автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Динамика социального здоровья младших школьников в транзитивном обществе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Рагимова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Динамика социального здоровья младших школьников в транзитивном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Рагимова, Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Социологическая концептуализация здоровья возрастной группы

1.1. Социологическое определение социального здоровья

1.2. Социальная стратификация в транзитивном обществе

Глава 2. Методическое обеспечение исследования социального здоровья детей

2.1. Социально-демографические параметры в характеристике социального здоровья

2.2. Комплексный подход к изучению социального здоровья

Глава 3. Структура социального здоровья в системе начального образования реформенного периода

3.1. Изменение индивидуально-личностного основания социального здоровья первоклассников

3.2. Социально-психологическое основание социального здоровья детей

Глава 4. Динамическая характеристика социального здоровья детей младшего школьного возраста

4.1. Социальное здоровье младших школьников в русле стратификационных процессов

4.2. Школьная зрелость как показатель динамики социального здоровья

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Рагимова, Ольга Александровна

Актуальность исследования. Трансформация российского общества в последние 10-15 лет сильно изменила не только экономическую, но и общественную жизнь России. Возросшая поляризация социальной структуры, снижение денежных доходов, социально-психологическая дезорганизация привели к резкому росту смертности населения, падению рождаемости в стране, уменьшению продолжительности жизни, росту заболеваемости. Наряду с депопуляционным процессом ухудшается и качество населения.

Анализ влияния такого рода изменений в условиях переходного периода в России на здоровье населения и отдельных общностей свидетельствует о растущем участии в этих процессах самого социума, который оказывает воздействие на динамику здоровья, в первую очередь, через стратификационные процессы, имеющие достаточно выраженный деструктивный характер, а также через сферу образования.

В эпоху выраженной трансформации российского общества растет озабоченность состоянием здоровья нового поколения, вызванная последствием институционализации детей в структуру меняющегося общества. Возникла реальная угроза национальной безопасности России. По данным Госкомстата РФ, растет заболеваемость детей и молодежи, увеличивается количество детей-инвалидов [8,33,34,39,156]. Социально-экономические преобразования, трансформация социума привели к изменению социальной структуры общества, что проявляется в первую очередь в сокращении численности детей и подростков. Этот процесс ведет к. возникновению проблем формирования трудовых ресурсов, к снижению материального и интеллектуального потенциала страны.

Здоровье детей и подростков является богатством нации, наиболее ярким показателем ее благосостояния и в достаточно полной мере отражает состояние социальной и экономической сфер государства. В транзитивном обществе современная школа становится дополнительным фактором, влияющим на здоровье учащихся. Так, по данным А. Разумова, В. Пономаренко, В. Пискунова [380], у школьников с первого по восьмой класс в 6-12 раз нарастают изменения со стороны органов зрения и слуха, в 10 раз - нарушения опорно-двигательного аппарата, в 15 раз - центральной нервной системы. В результате 75% школьников имеют существенные отклонения в состоянии своего здоровья. Г.Я. Саравайский, В.А. Падшин, В.Е. Якунин такие изменения наблюдают у 90% школьников России [416].

Проблема сохранения и восстановления здоровья молодого поколения в России принимает общенародный государственный характер и требует определенных решений. Задача поиска их находится в русле интересов современной социологии, антропологии, медицины, психологии. Она связана с комплексным рассмотрением проблем социального здоровья, их роли в изменении и модификации структуры трансформирующегося социума. Важно при этом иметь в виду, что социальная стратификация в реформируемом обществе ведет к выраженной поляризации общества не только по социально-экономическому фактору, но и по социальному здоровью. Несмотря на то, что за последние 10-15 лет накоплен значительный материал по этому вопросу, до сих пор среди научных публикаций встречается мало работ по определению социального здоровья различных страт, слоев и некоторых общественных групп в России, что не позволяет глубоко вскрыть механизмы его изменения на мезоуровне.

Развитие теоретических представлений о социальном здоровье определяется как внутренними тенденциями развития социологической науки, связанными с усложнением ее структуры, возникновением новых научных направлений, так и социальными потребностями, обусловленными социально-экономическими трансформациями в России. Глобальные проблемы общественного переустройства требуют глубоких теоретических, долговременных исследований и существенных практических решений в плане сохранения, воспроизведения и восстановления социального здоровья.

Проблема здоровья общества связана с взаимоотношениями в системе «природа - человек - общество», в которой социальный контекст приобретает важное значение для сохранения и воспроизведения здоровых людей. Естественно, возникает вопрос о том, как выжить в обществе риска потери своего здоровья, какие механизмы и пути его сохранения существуют в современных условиях. Некоторые из этих проблем только начинают обсуждаться, другие пока еще не стали предметом специальных социологических исследований. Так, практически отсутствуют научные работы по комплексному изучению социального здоровья молодежи и школьников. Мониторинговые исследования здоровья молодого поколения разных социальных групп помогут выработать правильную стратегию и тактику в эффективной общегосударственной политике по оздоровлению различных групп и слоев современного российского общества.

Для углубленного изучения данной проблемы необходимы дальнейшая разработка концепции социального здоровья, с одной стороны, а с другой -учет возрастных, половых и региональных особенностей в формировании и сохранении социального здоровья различных общностей. В научной, научно-популярной литературе, посвященной этим аспектам, как правило, приводятся усредненные данные по всему обществу, в которых не учитывают социальную мобильность, динамичность происходящих социальных изменений.

Актуальным остается изучение социального здоровья на стыке проблем динамики самого общества и модернизации российского образования. До сих пор в дискуссиях по этой научной тематике не наметилось общественного консенсуса; процессы формирования здоровья школьников рассматриваются только в рамках института образования, при этом не принимается во внимание или даже игнорируется перестройка социальной структуры нашего общества.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки концепции социального здоровья и изучения его динамики в результате трансформации социального пространства и социальных структур в условиях реформирования российского общества, решения практических вопросов по формированию и сохранению социального здоровья, что и послужило точкой отсчета для нашего исследования.

Степень разработанности проблемы. Если проблема здоровья появилась одновременно с возникновением человека, то ее общественный контекст проявляется в рамках развития конкретных социумов. Тем не менее, системный анализ общественного .здоровья длительное время отсутствовал. Отдельные мыслители - Платон, М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев, французские просветители — пытались связать здоровье общества с его социальным устройством. Однако только в XIX веке появляются исследования, в которых отмечается роль социально-экономических и духовных факторов в сохранении и воспроизведении социального здоровья.

Основы теории социального здоровья были заложены в работах Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Г. Тарда, Ф. Знанецкого, Д. Дыои, Г. Зиммеля. Большинство американских и европейских социологов рассматривали эту проблему в связи с теорией адаптации (Дж. Мид, Т. Парсонс, Р. Мертон, П. Делор, А. Дюссен и другие).

Понятие социального здоровья является сложным и многогранным представлением, включающим все его проявления и взаимосвязи с социальной жизнью общества. В научной литературе оно чаще рассматривается как состояние здоровья индивида, группы общества, соответствующее норме с точки зрения всех статусных параметров (социального, этнического и так далее) (В.Н. Ярская) [541].

В историческом контексте концепции социального и общественного здоровья тесно взаимосвязаны. Анализ специфики развития представлений о здоровье представлен в работах Гиппократа, Авиценны, а позднее - в трудах В.М. Бехтерева, И.И. Брехмана, Э. Фромма, К. Хорни. В Х1Х-ХХ веках в научной литературе актуализируются такие понятия как физическое, психическое и духовное здоровье (Э. Фромм, К. Хорни, В.М. Бехтерев).

Анализ этих разработок показал, что представления о видах здоровья в историческом контексте формировались в рамках болезнецентрической парадигмы, где категория болезни занимала главенствующую роль (И.В. Давыдовский, В.М. Бехтерев, С.П. Боткин).

Наряду с физическим и психическим здоровьем понятие «общественное здоровье» использовалось известными мыслителями (Б. Моррель, М.В. Ломоносов), но до XX века широкого применения оно не имело. К категории общественного здоровья ученые вернулись в XX веке.

В российском классическом научном наследии прежде всего следует отдать дань блестящим идеям о психо-физическом и социальном здоровье М.Я. Мудрова, С.П. Боткина, A.A. Остроумова, И.В. Давыдовского,

B.П. Казначеева, Ю.П. Лисицына, О.П. Щепина, Д.Д. Бенедиктова, И.И. Брехмана, Г.И. Царегородцева, Ю.М. Комарова, И.Н. Смирнова, Л.М. Брусиловского, З.Г. Ерохина, Т.В. Корсоевской, A.A. Горелова,

A.Т. Шаталова, Н.М. Амосова, П.И. Куркина, Е.А. Осипова, В.Н. Ярской, Ю.А. Александровского, В.Ю. Альбицкого, С.А. Ананьина, Л.В. Арзамасцевой, Т.А. Богорубовой, О.С. Лобастова, Е.А. Мавриной, Л.И. Спивака, Б.П. Щукина и других отечественных ученых, а также их зарубежных коллег - таких как

C.D. Kind, K.Z. Karlson, C.Chiang, R. Cohen, Ch. Boorse и др.

В создании концепции здоровья многие авторы - Ю.П. Лисицын, Д.Д. Венедиктов, О.П. Щепин, H.H. Степанова, Л.И. Владимирова, Э.В. Косенко, В.М. Козлитин, М.Н. Савельева - большое значение придавали социальным факторам. В этом направлении работали А.Н. Разумов,

B.А. Пономаренко, В.А. Пискунов, Т.В. Кун, С.М. Павленко; в своих теоретических разработках они исходили из представлений о том, что здоровый человек и здоровое общество — это основа для развития человечества.

Методологически ценным для автора в контексте анализа социального здоровья стал субъектно-объектный подход, представленный в работах философов В.П. Петленко, Г.И. Царегородцева, А.Б. Георгиевского,

A.B. Сахно; саратовской школы: Д.В. Михеля, Р.В. Маслова, В.В. Просвирина, JI.A. Фиглина, нового направления в рамках социологии здоровья (И.В. Журавлева, JT.C. Шилова, Ю.П. Лисицын, А.И. Антонов, М.С. Бедный,

B.А. Зотин, В.М. Медков, Ж.А. Никулина, Е.А. Иванова, A.A. Баранов, Г.Ф. Морозова, О.Д. Захарова, А.Е. Крухмалев, Е.И. Шевалдина, Г.В. Дыльнов,

H.В. Шахматова), а также зарубежных авторов P.N. Hopkins, R.R. Williams,

I.Rose, R.F.Heller.

Внушительному ряду публикаций отечественных авторов присущ полиформизм подходов к анализу здоровья детей в контексте психологии, педагогики и медицины. Это труды В.А. Сухомлинского, Б. Спока, Н.М. Аксариной, М.В. Антроповой, М.В. Бениаминовой, Г.Г. Воробьева, Ю.Ф. Змановского, М.А. Иванова, Д.Н. Исаева, В.Е. Когана, И.А. Захарова, М.И. Климовой-Фюгиеровой, C.B. Ковалева, И.С. Кона, JI.B. Кузнецовой, A.B. Мазурина, Н.Ф. Наумова, Б.В. Никитина, JI.A. Никитиной.

Социологическим подходам к категории социального здоровья как социокультурному феномену свойственно рассматривать влияние различных факторов на здоровье населения в аспекте взаимодействия его биологических и социальных характеристик (Н. Смелзер, Э. Гидденс, В.П. Казначеев, И.И. Брехман, C.B. Попов, Н.В. Панкратьева с соавт., Б.Ф. Ломов).

Вопросы определения понятия социального здоровья в этом плане актуализируются в трудах В.Н. Ярской, Е.Р. Ярской-Смирновой, Т.Е. Большовой, Ю.В. Овиновой, Н.И. Ловцовой, Г.А. Шиняевой, А.Г. Щедриной, М.Г. Матрос, Л.А. Фиглина.

Анализ специфики проблем социального здоровья в транзитивном обществе содержат работы Н. Реймерса, С. Маккола, А. Кемылла, связанные с концепцией качества жизни. Попытка измерить качество жизни по объективным показателям содержится в исследованиях Е.В. Дмитриевой, В.А. Егорова, Ю.И. Калистова, В.Б.Митрофанова, Д. Джонстона, Дж. Форрестера,

Д. Медоуза, по субъективным - в работах Ф.М. Андреса, A.C. Маккеннела, A.C. Михалоса, В. Хэддея.

Понятия качества жизни, социального здоровья сопряжены с понятиями «человеческие ресурсы» и «человеческий капитал». Развитие человеческих ресурсов, управление ими - одна из актуальных научных и практических проблем современности. В разработке теории человеческого капитала необходимо отметить классические труды Т. Маршалла, а также работы Ф. Махлупа, В.И. Марцинкевича, А.И. Анчишкина, Ю.В. Яременко, Г. Беккера, О. Нордохога, Дж. Псахаропулоса. Особое внимание в диссертационном исследовании уделялось работам Д. Чернейко, О. Колесникова, Ю.М. Забродина, A.A. Калмыкова, В.Н. Ярской, B.J1. Чепляева, Б.Ф. Ломова, раскрывающим сущность образования как основного ресурса развития человеческого капитала.

Традиция изучения социального здоровья и здоровья в современном мире сохраняет болезнецентрическое направление. Многие проявления общественного здоровья как социального феномена изучаются через призму индикаторов болезненных состояний, а не показателей здоровья (Т.Е. Большова, О.В. Овинова, В.Б. Самсонов, О.В. Шиняева, Е.М. Рыбинский, И.А Гундоров).

Большой вклад в разработку теоретических основ социального здоровья внесли Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, J1. Колберг, 3. Ферж, Е.А. Маврина, В.Н. Ярская, В.А. Ядов, Н.М. Римашевская, J1.A. Гордон.

Достаточно глубоко проблема социального здоровья исследована в работах И.В. Журавлевой, Г.А. Шиняевой, О.В. Шиняевой, В.А. Ядова, Е.М. Рыбинского, И.А. Гундорова. Важное место в отечественном дискурсе проблем социального здоровья отводится их связи с проблемами социальной работы, с изучением и коррекцией факторов, определяющих социальное здоровье населения на разных уровнях, опытом практической помощи дисфункциональным семьям, социально дезадаптированному индивиду (С.А. Беличева, К.Ю. Добрин, Д.В. Зайцев, И.В. Зимняя, Г.М. Иващенко, Г.И. Камаева, М.Ю. Михайлина, A.M. Панов, Е.Р.Смирнова, Т.Я. Сафонова, Т.Г. Хамагонова, С.Н. Щеглова, Н.Д. Ярославцев).

Последнее десятилетие XX века проходило под знаком повышенного внимания научной мысли к демографической ситуации в транзитивном обществе, так как трансформация российского общества связана с социальной стратификацией, ее динамикой в постсоветской России (Т.Н. Заславская). Проблема социальной стратификации и мобильности глубоко отражена у классиков социологии К. Маркса, М. Вебера, П.А. Сорокина.

Анализ специфики процессов социальной стратификации, социального неравенства, возможностей доступа представителей социально уязвимых групп к ресурсам общества, в том числе образовательным, представлен в работах зарубежных ученых: Б. Барбера, Г. Беккера, П. Бурдье, Ч. Кули, П. Лазарсфельда, Р. Липтона, Р. Мертона, Дж. Г. Мида. Среди отечественных ученых эти проблемы изучали Т.И.Заславская, Н.И. Тихонова, Э. Андреев, 3. Голенкова, Т. Добровольская, В. Ильин, а также представители саратовской социологии В. Печенкин, П. Романов, Т. Черняева, Е. Ярская-Смирнова; в основном эти работы связаны с социально депревированными группами в обществе. Методической основой для автора в области социального неравенства стали идеи М. Вебера о неравенстве жизненных шансов людей; Д. Константиновского - о динамике неравенства; К. Маркса - о прогрессирующей поляризации общества; П. Штомпки - о динамичности социальных процессов; В. Шубкина - о социальной дифференциации и мобильности.

Формулировки базовых положений концепции социального здоровья основываются в диссертации на системных исследованиях, представленных работами отечественных и зарубежных ученых: А.Н. Аверьянова,

Л. Берталанфи, И.В. Блауберга, А.А. Богданова, К. Боулдинга, Л.Г. Ионина, Л.А. Петрушенко, В.Н. Садовского, Е.Р. Ярской-Смирновой, А.И. Уемова, Г.П. Щедровицкого, В.Н. Ярской, Э.Г. Юдина, Л.Г. Яковлева.

В исследованиях социального здоровья наряду с системным подходом и принципом историзма учитывается, нелинейность динамики социальных процессов, используется методологический аппарат синергетики (Д.Ж. Маркович, Э.В. Гирусов, Ю.Г. Марков, А.Д. Урсула, В.Б. Самсонов).

Несмотря на отсутствие фундаментальных исследований по вопросам социального здоровья младших школьников в транзитивном обществе, различные аспекты этого явления нашли отражение в работах по проблемам социального здоровья молодежи и школьников (М. Руткевич, Н. Римашевская, Е. Ярская-Смирнова, А. Антонов, М. Антропова, Г. Осадчая, Г. Бородкина, Л. Кузнецова, Г. Манке, Т. Парапитчева, Н. Злотина, А. Баранов, Н. Герасименко, С. Захаров, Е. Иванова, В. Ольшанский, С. Климов, Н. Волжанская, Т. Редер, О. Шиняева, Е. Рыбинский).

В целом, несмотря на интерес ученых к проблеме социального здоровья детей и молодежи, степень проработки данного социального феномена, на взгляд автора, в отечественных исследованиях недостаточна.

Большинство работ по проблемам здоровья и социального здоровья как теоретического, так и эмпирического плана посвящено достаточно стабильным обществам, не разработаны концептуальные подходы и методика изучения социального здоровья разных общностей в условиях крупных общественных сдвигов. Среди рассмотренных работ, нет таких, которые прослеживали бы в комплексе процесс формирования социального здоровья у младших школьников в провинции; отсутствуют монографии по социальному здоровью различных страт и групп; не разработаны теоретические аспекты этой проблемы в динамическом обществе; не исследованы механизмы взаимодействия различных составляющих структуры социального здоровья.

Автор приходит к выводу, что исследование процессов формирования научного знания об общественном здоровье возможно только на междисциплинарном уровне с применением комплексного, эволюционного, системного и функционального подходов.

В данном контексте требуются дальнейшие разработки социологического содержания, структуры, особенностей формирования социального здоровья с учетом современной концепции развития человека и общества в эволюционном, экологическом и гуманистическом планах, особенно в кризисных ситуациях. В свете этих представлений дальнейшая разработка концепции социального здоровья и изучение его динамики становятся крайне необходимыми.

Методологические и теоретические основания диссертации

Работа опирается на конструктивные идеи отечественных и зарубежных ученых по изучению социального здоровья. Она базируется на диалектическом, структурно-функциональном и системном подходах, фундаментальной социологии и междисциплинарных разработках по проблематике социального здоровья, трудах современных зарубежных и отечественных авторов в области анализа структурных характеристик общества, социального неравенства.

Методологической основой категории социального здоровья стали структурно-функциональный анализ и комплексный подход, осуществленные на соответствующем социологическом материале. При этом динамика социального здоровья изучается с применением системно-функционалистических позиций на базе анализа социально-экономических и социальных процессов в транзитивном обществе, прикладного статистического и качественного анализа социального здоровья младших школьников в условиях реформирования.

Теоретической основой социологического анализа послужили идеи социального действия и социальной организации (М. Вебер, Э. Дюркгейм), социальной структуры и стратификации, социального пространства (К. Маркс, М. Вебер, П. Сорокин, П. Бурун, П. Лазарсфельд, В.И. Ильин), разработки по социальной политике (Г. Эспинг-Андерсен, Ю.М. Забродин, В.Н. Ярская), фундаментальные разработки классического функционализма (Э. Дюркгейм,

Б. Малиновский, П. Сорокин), структурного функционализма и неофункционализма (Дж. Александер, Н. Луман, Р. Макайвер, Р. Мертон, Т. Парсонс, Н. Смелзер, 10. Хабермас, А. Этциони), положения экосистемного подхода (У. Бронфенбреннер, Н. Кобаяши, Е. Ярская-Смирнова), труды по общей методологии социологических исследований зарубежных ученых (С. Кеннел, Д. Кэмпбелл, Р. Мертон, Э. Ноэль) и отечественных авторов (Г. Батыгин, С. Белановский, И. Бутенко, И. Девятко, О. Маслова, В. Ядов, В. Ярская).

На теоретические и методологические основания авторской концепции социального здоровья оказали особое влияние идеи М.В. Ломоносова. Большое значение имели также труды Э. Дюркгейма, Е.Р. Ярской-Смирновой, Т.Е. Большовой, Л.Г. Кураевой, В.А. Ядова, Ю.П. Лисицына, А. Акопян, И.И. Брехмана, А. Разумова, A.A. Понукалина, Т.Н. Заславской, В.В. Радаева, М.Н. Руткевича.

Достоверность и обоснованность результатов исследований определяются непротиворечивыми апробированными теоретическими положениями, взятыми за их основу, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов анализа социальных структур на уровне их социального здоровья, с учетом социальных процессов в транзитивном обществе и использованием данных института образования. Результаты проведенных эмпирических исследований анализировались и сопоставлялись с результатами отечественных и зарубежных ученых.

Цель исследования. Изучение динамики социального здоровья младших школьников в условиях транзитивного общества и разработка концепции социального здоровья, развитие ее теоретических и методологических оснований.

Задачи исследования

1. Проанализировать и обобщить отечественные и зарубежные теоретические и прикладные исследования по проблеме социального здоровья, социальной стратификации, социализации младших школьников, динамике социально-экономических условий жизни разных страт.

2. Разработать авторскую концепцию социального здоровья кризисного общества в аспекте значимых для общества и наиболее информативных его признаков.

3. Разработать методологию, теоретические обоснования и методы комплексного исследования динамики социального здоровья на основе структурной модели социального здоровья как показателя социальных процессов в транзитивном обществе.

4. Выявить особенности социально-экономических условий транзитивного социума и их влияние на социальное здоровье.

5. Выделить наиболее информативные индикаторы социального здоровья, позволяющие определить состояние его различных составляющих и оснований, их динамику в меняющихся условиях кризисного общества, возможности прогнозирования.

6. Изучить динамику социального здоровья детей младшего школьного возраста, охарактеризовать ее составляющие, выявить комплекс причин, определяющих социальное здоровье в аспекте взаимодействия микро- и макроуровней социума.

7. Обосновать и раскрыть категорию школьной зрелости как показателя социального здоровья и его динамики.

8. Разработать основные направления и механизмы социального оздоровления младших школьников в рамках института образования.

Объектом исследования выступает социальное здоровье в транзитивном обществе.

Предмет исследования - особенности динамики социального здоровья младших школьников в современном российском обществе.

Гипотеза исследования: особенности динамики социального здоровья младших школьников в транзитивном социуме определяются изменениями социальной среды.

Эмпирическую базу работы составляют результаты комплексного социологического сравнительного обследования и включенного наблюдения за учащимися первых классов 6-7-8- летнего возраста общеобразовательных и гимназических классов. Анализ социального здоровья младших школьников проводился в г. Саратове в 1988-89 годах (486 учащихся 6 лет), с 1993 по 2000 гг. (800 учащихся 7- и 8- летнего возраста), а также в 2002 г. (932 учащихся 6 и 7 лет). Использовался анкетный опрос детей и их родителей (1200 семей с 1996 года), учителей начальной школы (200 человек) 1999-2000 учебный год, беседы с учителями, результаты анализа данных института здравоохранения (медицинская документация на 1000 детей), а также исследования отечественных и зарубежных социологов. В качестве исследовательского инструментария применяли традиционные количественные и качественные методы сбора информации. При обработке эмпирических данных применяли статистические характеристики, полученные с использованием программ Microsoft Excel 2000 и Mathcad 2000 Professional.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой авторской концепции социального здоровья и раскрывается в следующих позициях:

- с позиции формирования, сохранения и воспроизведения социального здоровья в рамках здоровьецентрической и болезнецентрической парадигм проанализированы и обобщены отечественные и зарубежные теоретические и прикладные исследования по проблемам здоровья, социальной стратификации и мобильности, социальным процессам и институтам;

- на основе системного подхода разработана авторская концепция социального здоровья, отражающая состояние и динамику общественного развития;

- по-новому раскрыты предметное поле и функции социального здоровья и его составляющих в трансформирующемся обществе;

- осуществлен авторский анализ динамики социального здоровья как фактора качества жизни и его роли в воспроизводстве социальной структуры общества;

- обоснован и осуществлен комплексный подход к изучению динамики социального здоровья в транзитивном обществе, выделены основания, составляющие, уровни социального здоровья и разработана авторская комплексная программа исследования социального здоровья как предмета междисциплинарного анализа;

- на основе авторских исследований по-новому проанализирован механизм становления социального здоровья младших школьников в транзитивном обществе на мезоуровне в рамках стратификационных процессов и мобильности семей, показаны особенности социально-экономических и образовательных факторов в этом процессе;

- впервые раскрыты универсальные и автономные связи между индивидуально-личностным и социально-психологическим основаниями социального здоровья; выявлена взаимозависимость различных составляющих, оснований социального здоровья в трансформационных процессах; в тезаурус отечественной социологии вводятся понятия адекватность среды и реадаптация средой;

- по-новому рассмотрены тенденции изменения социального здоровья младших школьников в реформируемом обществе при комплексном анализе влияния на этот процесс стратификационных изменений на фоне модернизации начального образования;

- получены новые эмпирические данные по результатам социологических исследований о возрастных и тендерных особенностях социального здоровья мальчиков и девочек 6-7-8-летнего возраста, разработаны экспресс-индикаторы определения состояния социального здоровья младших школьников в трансформирующемся социуме;

- разработана теоретически категория школьной зрелости и определена ее взаимосвязь с социальным здоровьем в реформируемом обществе;

- раскрыта значимость института образования в сохранении и воспроизведении школьной зрелости, социального здоровья; предложена и апробирована авторская программа оздоровления младших школьников в трансформирующемся социуме.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема исследования социального здоровья решается на основе двух сложившихся к настоящему времени парадигм: болезнецентрической и здоровьецентрической. В современной социологии наметилась тенденция к переходу от болезнецентрической парадигмы к здоровьецентрической. В действительности обе парадигмы являются взаимодополняющими.

В методологии исследования социального здоровья существуют два основных подхода: первый рассматривает этот феномен как разновидность здоровья (компонент), связанную с социальной жизнью, а второй позволяет дать более широкую трактовку данного феномена как здоровья социума и его отдельных общностей.

Второй подход является более продуктивным и на основе системного анализа позволил разработать современную концепцию и получить новые эмпирические данные.

2. Концепция социального здоровья в рамках системного подхода раскрывает его динамическую природу (поскольку базовым элементом общественного здоровья становится динамика социальной жизни) и наполняется социологическим содержанием в результате анализа ключевых вопросов социальной реальности: формирования социального здоровья, социальной стратификации, социальной адаптации, социализации и социальной политики.

Концепция раскрывает сложную природу социального здоровья, характеризуя социальные структуры, социальные процессы и проявления социальных институтов.

3. Социальное здоровье как социологическая категория характеризуется благополучием людей, проявляющимся в установившихся отношениях, атмосфере, ценностях, организации общества, что в целом обеспечивает социальное развитие. Социальное здоровье общества является мерой качества жизни и состояния структур социума, оно связано с социальным статусом.

Социальное здоровье общностей в транзитивном социуме в значительной мере определяется здоровьем различных слоев и групп, причем психофизический компонент играет важную роль. Основой социального здоровья являются индивидулыю-личностное и социально-психологическое основания, формирование которых происходит при взаимодействии трех составляющих: физической, психологической и социальной.

4. В период трансформации социума социально-психологическое основание социального здоровья играет ведущую роль, поскольку оно наиболее ярко отражает состояние и динамику здоровья детей младшего школьного возраста и определяет его функционалистическую роль. При нисходящей мобильности семей ухудшается социальная адаптация и социализация детей, растет количество дезадаптированных школьников, формируется группа риска по социально обусловленным и социально значимым заболеваниям и отклонениям: наркомании, алкогольной зависимости, нарушению поведения. Анализ изменения индивидуально-личностного основания социального здоровья позволяет выявить такую закономерность, как снижение темпов психо-физического развития и возрастание дисгармоничности детей. Отмечается рост астеноневротических, психосоматических и других отклонений и заболеваний у детей. Эти явления принимают массовый характер в малообеспеченных слоях российского общества.

Анализ динамики выявил взаимосвязь всех составляющих и оснований социального здоровья в условиях реформирования. Возможности этого обеспечила комплексная авторская программа исследования, которая строилась на междисциплинарном подходе. Анализ полученных данных позволил определить наиболее значимые индикаторы социального здоровья для младшего школьного возраста: заболеваемость, зрелость, интеллектуальное развитие, социальная адаптация.

5. Социальное здоровье формируется в процессе взаимодействия наследственных признаков с условиями природной и социальной среды. В транзитивном обществе социально-экономические условия приобретают дифференцирующий и лимитирующий характер, тогда как некоторые социокультурные факторы, например, образование родителей, выполняют стабилизирующую функцию. В связи с этим возрастает роль образования в сохранении социального здоровья. Модернизация и дифференциация образования может служить способом сохранения и воспроизведения человеческого капитала, человеческих ресурсов, качества трудовых ресурсов.

Анализ изменений состояния различных составляющих социального здоровья позволил разработать понятия адекватности среды и реадаптации средой. Первое определяет социальное здоровье школьника в рамках общества и возможности института образования в индивидуально-личностном его основании; второе понятие характеризует возможность социума регулировать с помощью разных программ и методов формирование здоровья институтом образования, использовать образовательный потенциал родителей.

6. В условиях кризиса происходит трансформация социальной структуры российского общества, в котором социальное здоровье выступает фактором, характеризующим и определяющим возможности дальнейшего развития подрастающего поколения, его мобильности.

Динамика его изменений у младших школьников отличается возрастной и тендерной спецификой. Отмечена тенденция ухудшения здоровья у более молодых поколений и более выраженные изменения при формировании здоровья у мальчиков, чем у девочек, при нисходящей мобильности семей.

Изменения здоровья в определенных общностях отражают степень напряжения социальной жизни, где связи социального здоровья, его составляющих и оснований с другими социальными параметрами могут усиливаться или модифицироваться. Макроскопическое его воспроизводство определяется социально-экономическими и стратификационными процессами, а также социальной политикой в рамках всего общества. Микро- и мезосоциальные процессы формирования здоровья связаны со школьной зрелостью, особенностями семьи, а также возможностями института образования.

7. Динамические изменения социального здоровья детей младшего школьного возраста происходят в результате двух параллельных процессов в формировании и модификации социального здоровья. Это тенденции и трансформации всего общества, и модернизации российского образования.

Полученные данные выявили влияние образования родителей на определение детей в гимназические и общеобразовательные классы и состояние социального здоровья детей в стратификационной российской системе и мобильности, но до определенного предела социально-экономических условий. Низкий уровень дохода в семье не обеспечивает полноценного воспроизводства социального здоровья младших школьников.

К образовательным факторам, оказывающим влияние на социальное здоровье школьников, кроме образования родителей, относятся также образовательная нагрузка и адекватность ее социальному здоровью школьников, их школьной зрелости.

8. Категория социального здоровья связана с понятием школьной зрелости, последнее отражает диалектику физического, психологического и социального в онтогенезе школьника. Школьная зрелость обеспечивает устойчивость и определенные качества ребенка младшего школьного возраста и является результатом формирования социального здоровья в определенных социальных условиях. Младшие школьники малообеспеченных слоев г. Саратова могут быть квалифицированы как не достигшие школьной зрелости. Подобное положение обусловлено сложившимися социально-экономическими и социально-культурными условиями жизни этой общности.

9. Для улучшения социального здоровья и школьной зрелости разработаны основные направления оздоровления: социально-экономические, гуманистические и социально-культурные.

Основной целью при формировании и восстановлении социального здоровья школьников выступает создание условий для максимального полного социального развития личности, освоение ею ценностей материальной и духовной культуры, раскрытие и развитие способностей, творческого потенциала.

Анализ управления различными составляющими социального здоровья наглядно демонстрирует возросшую роль институтов семьи и образования в формировании зрелых школьников с помощью адекватной системы оптимального развития, способствующей совершенствованию социального здоровья, его самовоспроизводству. Для низкооплачиваемых групп населения предлагается внедрение простейших и эффективных форм развития, программ и методов, обеспечивающих повышение социального здоровья.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются доказательностью и непротиворечивостью теоретических положений, согласованностью теоретических и эмпирических социологических методов. Результаты исследования автора и основные выводы сопоставлены с известными исследовательскими данными зарубежных и отечественных ученых по проблемам здоровья и социального здоровья.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов в дальнейшей разработке соответствующей проблематики общей социологии, социологии здоровья, социологии образования, экологической социологии. Полученные теоретические и практические данные могут быть применены для дальнейшей разработки концепции социального здоровья. Проведенное теоретическое исследование развивает данное научное направление, дополняет его методологический и теоретический аппарат, дает возможность на основе теоретических выводов и предложений совершенствовать и корректировать социальное здоровье на макро-, мезо- и микроуровнях. Социологическая концепция социального здоровья служит более углубленному, комплексному, развернутому взгляду на феномен социального здоровья в транзитивном обществе.

Авторская модель социального здоровья позволяет провести более глубокий развернутый анализ здоровья в любых его проявлениях с учетом индивидуального подхода, а также в масштабе социальной, социетальной, локальной и глобальной систем, может быть использована для развития социологической модели анализа социальной политики. Диссертационная работа, на взгляд автора, продолжает социологические исследования социальной структуры, социальных институтов и процессов и может сыграть положительную роль в уточнении и обосновании теоретических и методологических принципов изучения кризисного общества. Полученные данные могут быть использованы для построения социологической модели развивающегося общества переходного типа. Опираясь на динамическую реальность в плане диагностики ее состояния, можно определить пути и перспективы дальнейшего развития социума. Идеи диссертации связаны, в первую очередь, с расширением представлений о социальной реальности с учетом концепции социального здоровья, где системе формирования, сохранения, воспроизведения социального здоровья придается важнейший социологический и гуманистический смысл.

Материалы работы могут быть использованы для совершенствования учебных курсов по социальной стратификации, социальной политике, теории социальной работы, валеологии, социальной медицине, предоставляя новые возможности для их категориальной проработки, гносеологической эволюции и междисциплинарных обобщений.

Научные и научно-методические публикации и разработки автора по проблемам данного исследования могут быть интересны студентам, магистрантам и аспирантам социологических, валеологических, медицинских, дефектологических специальностей.

Теоретические обобщения и выводы диссертационной работы позволяют на практике осуществлять наблюдения за динамикой социального здоровья и проводить социально обоснованную коррекцию на макро-, мезо- и микроуровнях, создавать программные прогнозы развития и совершенствования социального здоровья, улучшающие благосостояние общества в целом, качество жизни людей. Внедренные предложения позволили улучшить социальное здоровье младших школьников на местном, локально-региональном, групповом уровнях, а дальнейшее создание программ межинституционализированных форм разного уровня поможет создать в регионе оптимальные условия для динамического формирования социального V здоровья молодежи. Положения диссертации использовались при составлении и реализации оздоровительной политики на местном и региональном уровне г. Саратова и области. Выводы диссертации легли в основу разработки и внедрения реабилитационных и абилитационных программ социального здоровья.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы правительственными и законодательными органами в деятельности местного самоуправления и школ при разработке социальных программ и создания условий для сохранения и воспроизведения здоровья.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы и кафедры психологии и акмеологии Саратовского государственного технического университета (1997-2005), кафедры дефектологии, кафедры физиологических и клинических основ детства Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (1996-2005), методологических семинарах молодых ученых СГТУ, на отечественных и международных научных симпозиумах и конференциях 1997-2005 гг., Четвертой международной конференции международного общества экологической экономики «Природа и общество на рубеже нового тысячелетия: глобализация и региональные эколого-экономические проблемы» (Саратов, 1999), Международной конференции «Глобальное партнерство за демократическую культуру» (Саратов, 2002), Международной конференции «Проблемы нормы и патологии: современные дискурсивные практики» (Саратов, 2002), Международной конференции «Психология системного функционирования личности» (Саратов, 2004) и Четвертом Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Москва, 2004); а также на российских региональных и межвузовских конференциях и семинарах, симпозиумах: «Концепции жизни и сознания» (Саратов, 1996), «Здоровье и образование» (Саратов, 1997), «Экология, здоровье, природопользование» (Саратов, 1997), «Философия современного образования: проблемы и перспективы исследования» (Саратов, 1997) «Психология здоровья» (Саратов, 1998), «Акмеология: психологическая культура развивающегося общества» (Саратов, 1998), «Социальное образование и социальные технологии» (Саратов, 1998), «Современная парадигма человека» (Саратов, 1999), «Культура, власть, идентичность: новые подходы в социальных науках» (Саратов, 1999), «Акмеология в образовательных системах» (Саратов, 1999), «Технологии обучения и творческий потенциал учителя» (Саратов, 1999), «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке» (Казань, 2000), «Тендер, власть, культура: социально-антропологический подход» (Саратов, 2000), «Эволюция человека и общества» (Саратов, 2000), «Проблемы реабилитации и здоровья: проблемы реабилитации в практическом здравоохранении» (Саратов, 2001), «Здоровье: физические, психические, социальные, экологические и медицинские аспекты» (Саратов, 2001), «Эпидемиология инфекционных заболеваний, окружающая среда и здоровье» (Саратов, 2001), «Физическое развитие и здоровье» (Саратов, 2001), «Морфологические и экологические проблемы пульмонологии» (Саратов, 2001), «Проблемы образования и воспитания в сфере межэтнических отношений» (Саратов, 2002), «Диагностика, коррекция, оздоровление в системе специального образования» (Красноярск, 2002), «Стратегии и перспективы современного общественного развития» (Саратов, 2002), «Актуальные проблемы обучения и воспитания детей с нарушением интеллекта» (Саратов,

2002), «Психолого-педагогическая поддержка развития лиц с интеллектуальной недостаточностью: теоретические и прикладные проблемы (Санкт-Петербург,

2003), «Особенности демографического поведения населения в современных условиях» (Саратов, 2003), «Модернизация специального образования: проблемы коррекции, реабилитации, интеграции» (Санкт-Петербург, 2003), «Современные технологии психосоциальной и педагогической работы с детьми «группы риска» (Саратов, 2003), «Актуальные проблемы образования детей с нарушением развития» (Саратов, 2003), «Комплексный анализ современных проблем общества и науки» (Саратов, 2003), «Стратегии и перспективы современного общественного развития» (Саратов, 2003), «Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски» (Сочи, 2003), «Защита семьи и детства в Российской Федерации (региональный опыт)» (Саратов, 2004), «Образование и здоровье» (Саратов, 2004), «Образование в современном мире: глобальное и локальное» (Саратов, 2004), «Проблемы национальной безопасности России» (Саратов, 2004), «Специальное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Саратов, 2004), «Качество дополнительного профессионального образования научно-педагогических работников вузов» (Саратов, 2004), «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития» (Саратов, 2004), «Современное общество: территория постмодерна» (Саратов, 2005), VI Съезде Петровской Академии (Санкт-Петербург, 2005).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика социального здоровья младших школьников в транзитивном обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Анализ проблемы социального здоровья различных общностей, особенно молодежи и школьников в России в переходный период доказывает ее актуальность. Социальное здоровье выступает фактором национальной безопасности, сохранения и повышения качества трудовых ресурсов, раскрытия личностного роста молодого поколения в обеспечении социального развития страны. Данная проблема возникла в результате снижения социального здоровья большинства слоев и общественных групп в транзитивном социуме и усугубилась разразившимся демографическим кризисом.

Глубокие исследования социального здоровья молодежи и школьников как реального процесса взаимодействия индивидов, социальных групп и социальных институтов в трансформирующемся социуме, объективно направленные на обеспечение качества жизни человека, только начинают расширяться.

Проблема исследования социального здоровья решается на основе двух сложившихся к настоящему времени парадигм: болезнецентрической и здо-ровьецентрической. В современной социологии наметилась тенденция к переходу от болезнецентрической парадигмы к здоровьецентрической. В действительности обе парадигмы являются взаимодополняющими.

В методологии исследования социального здоровья существует два основных подхода: первый рассматривает этот феномен как компонент здоровья, связанный с социальной жизнью, второй позволяет дать более широкую трактовку этого понятия и на основе системного анализа позволил разработать современную концепцию и получить новые эмпирические данные.

Анализ и систематизация классических теорий здоровья и современных теоретических и практических подходов к изучению социального здоровья в кризисном обществе, позволили провести содержательный анализ категории социального здоровья, разработать авторскую концепцию социального здоровья, программу мониторингового исследования его состояния, проследить за его динамикой на примере изменения здоровья младших школьников г. Саратова, наметить пути повышения и сохранения социального здоровья детей. Сущность категории социального здоровья как важнейшей социологической категории в транзитивном социуме характеризуется благополучием людей, проявляющимся в установившихся отношениях, атмосфере, ценностях, организации общества, что в целом обеспечивает социальное развитие. Главным признаком социального здоровья общества и его общностей становится способность воспроизводства полноценной личности в качестве субъекта общественного развития.

Основным показателем социального здоровья в транзитивном социуме является здоровье общностей, страт, общества. Решение комплексных проблем построения теории социального здоровья возможно только в результате системного подхода, где социальный дискурс является обобщающим, систематизирующим и главенствующим.

Предложенная концепция социального здоровья и реализованный в исследовании методологический подход позволили решить некоторые проблемы построения теории социального здоровья.

Использование понятий «социальная активность», «биологическая, психологическая и социальная составляющие социального здоровья», «основания социального здоровья», «социальная адаптация», «социализация», «междисциплинарное системообразование», «социальное развитие» и других оказалось принципиально важным для анализа структуры социального здоровья в условиях перестройки российского общества. Эти понятия характеризуют системные качества социального здоровья различных групп современного общества и их динамику в этих сложных условиях.

Применяемые понятия вскрывают важные качественные изменения социальных структур в условиях социально-экономического кризиса и подчеркивают, с одной стороны, стихийность этого процесса, а с другой, - возможность управлять с помощью моделирования параметров среды, а через них воздействовать на характеристики здоровья различных слоев и структур социума.

Разработка диагностического аппарата и программы комплексного исследования социального здоровья школьников, теоретико-методологического обоснования системы социального здоровья, ее составляющих и оснований в рамках структурно-функционалистического подхода в условиях трансформирующегося российского общества позволил провести содержательный анализ состояния различных составляющих и оснований социального здоровья младших школьников транзитивного социума и оценить его динамику.

Концепция социального здоровья базируется на представлении о социальном здоровье как комплексной категории, формирующейся из двух оснований, трех основных составляющих, которые находятся в единстве и относительной автономности. Все структурные компоненты социального здоровья зависят от состояния и динамики социальных процессов, в первую очередь от социально-экономических условий и стратификационных изменений, во вторую - от уровня образования родителей и образовательной нагрузки. В формировании социального здоровья играют роль топометрические, тендерные и возрастные особенности изученных общностей. Проблема улучшения социального здоровья в трансформирующемся обществе приобретает системный характер, либо ведется по одному из направлений (составляющей).

Переходя к решению этих вопросов с индивидуального и группового уровня на государственный, необходимо определяться в современной социальной политике, учитывая гуманистическое и социально-экономическое направления. Роль государственной политики для здоровья нации в условиях кризиса возрастает, особое внимание необходимо уделить развитию сразу многих сторон жизнедеятельности ребенка на социальном уровне, необходимых для полноценного развития, так как ранняя интеллектуализация в современных условиях не способствует социализации детей младшего школьного возраста и даже искажает ее.

На основе анализа социологических данных в переходный период российского общества выделяются качественные характеристики социальных структур: здоровье и нездоровье. Нездоровье характеризует большинство молодого поколения, в том числе и младших школьников. Среди этого контингента дети группы риска и больные. Количество таких детей младшего школьного возраста достигает 95 — 97% в нижних слоях современного социума. Эти проявления нездоровья постоянно ухудшают адаптационные возможности детей, нарушают социализацию, повышают риск социогенных нарушений, создают условия падения интеллектуального развития детей, что в последствии может оказать влияние на восходящую мобильность и получение образования.

Результаты сравнительного анализа социологических и аналитико-статистическнх исследований позволили сделать вывод о зависимости состояния здоровья детей младшего школьного возраста от величины и быстроты изменения доходов семьи. Последние в транзитивном обществе уменьшились у большинства населения. Таким образом, динамичность нисходящей мобильности становится показателем состояния здоровья детей и объективно обуславливает снижение качества жизни и здоровья.

Существенным выводом нашей работы является выявленная закономерность определяющей роли социально-экономических условий в кризисном обществе на формирование здоровья на различных уровнях и его динамику, т.е. социально-экономические условия в период перестройки становятся лимитирующими, оказывая воздействие как на формирование психо-фнзических особенностей индивидов, так и на возможности социальной адаптации в новых условиях, их социализации, социальной активности, их удовлетворенность жизнью.

Возможность преодоления негативных тенденций и улучшение социального здоровья происходит при некоторой стабилизации социально-экономических условий, использовании образовательных ресурсов.

В ходе анализа результатов теоретико-методологических и социологических исследований было раскрыто действие социально-экономических закономерностей и противоречий в становлении социального здоровья у детей различных общественных групп, классов, параллелей.

Анализ взаимосвязи социально-экономических условий и социального здоровья становится возможным на основе единства социологического, антропологического и психологического знаний, в свете структурно-функционалистического и системного подходов. Из этого выводятся социо-экологические требования к условиям жизни людей и особенно подрастающего поколения.

На основе анализа эмпирических исследований, теоретических разработок было установлено, что динамические изменения социального здоровья детей младшего школьного возраста происходят в результате двух параллельных процессов: это тенденции и трансформации всего общества и воздействие модернизации российского образования.

Социальное здоровье младших школьников подчиняется системе инвариантных и вариантных законов, которые определяются в значительной степени социальными процессами.

В период трансформации социума социально-психологическое основание социального здоровья играет ведущую роль, поскольку оно определяет его функционалистическую сущность. При нисходящей мобильности семей ухудшается социальная адаптация и социализация детей, растет количество дезадаптированных школьников, формируется группа риска по социально обусловленным и социально значимым заболеваниям и отклонениям: наркомании, алкогольной зависимости, нарушению поведения. Анализ изменений индивидуально-личностного основания социального здоровья позволяет выявить такую закономерность как снижение темпов психо-физического развития и возрастание дисгармоничности в этой сфере. В нижних слоях Саратовской общности младших школьников с 1993 по 2000 годы уменьшается количество здоровых детей в 25 раз, увеличивается количество детей с хроническими заболеваниями в 2 раза, детей с различными отклонениями в состоянии здоровья, таких, как невротические проявления в 10 раз, нарушения зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, врожденные отклонения.

Социальное здоровье младших школьников в тендерном аспекте получило различную интерпретацию. В процессе исследований ухудшения социального здоровья школьников была выявлена закономерность более отрицательных проявлений у мальчиков, чем у девочек, причем на всех составляющих социального здоровья. Подчеркивая тендерный аспект нарушения социального здоровья у мальчиков, возникает необходимость при разработке программ реабилитации учитывать эти особенности в кризисном обществе.

В динамической характеристике социального здоровья особую роль приобретает социальная стратификация в реформируемом обществе, поэтому мониторинговый характер изучения социальных процессов должен соотносится с динамикой социального здоровья общностей, что позволит создать адекватные программы реабилитации подрастающего поколения.

В характеристике социального здоровья была подтверждена закономерность не только тесной взаимосвязи всех составляющих и оснований здоровья, но также выявлена определенная их автономность, что позволяет в системе реабилитации воздействовать комплексно на все части, или отдельные составляющие социального здоровья.

Системный подход в социальной политике сохранения и восстановления социального здоровья является наиболее продуктивным, так как обеспечивает все стороны жизнедеятельности ребенка, его психическое, физическое и социальное развитие, раскрытие творческих способностей.

В работе была выявлена роль образования родителей для сохранения и восстановления социального здоровья. Оно выступает как социальный ресурс и оказывает влияние на здоровье детей. Только резкое падение доходов в семье на 1 человека (до 50% к прожиточному минимуму) нивелируют его воздействие. Образование родителей остается важным фактором в дифференциации детей по типам учебных заведений, параллелям.

На основании анализа социологического материала по модернизации образования и корреляции их с данными эмпирических исследований, результатами статистического анализа сделан вывод о том, что в современной России не создана система сохранения и восстановления здоровья молодежи и школьников в раках института образования.

Таким образом, на основании теоретико-методологических установок организации формирования социального здоровья, сделан вывод о перспективах развития социального здоровья детей и молодежи: повышение формирования социального здоровья молодого поколения в ситуации динамической нестабильности возможно на базе коренной модернизации российского образования, наращивания взаимодействий между системами здравоохранения и образования при выполнении главного условия - улучшения социально-экономических условий жизни молодого поколения и раскрытие внутренних источников и ресурсов через институт образования. Важнейшим из внутренних источников повышения здоровья является создание системы управления качеством здоровья в рамках института образования. Диагностика условий построения эффективной системы обучения здоровью определяет адекватность управляющего воздействия на процессы формирования здоровья.

Мы приходим к выводу, что решение важнейших общегосударственных задач сохранения и восстановления здоровья школьников в большой мере связано с институтом образования и предполагает дальнейшую теоретико-методологическую разработку основ образования и обучения здоровью в XXI веке.

Отечественная система образования переживает этап коренной перестройки, которая может базироваться только на сохранении социального здоровья молодежи. Здоровье становится основным социальным ресурсом молодого поколения. Анализируя динамику социального здоровья младших школьников, необходимо сосредоточиться на дифференциации образования и его влиянии на социальное здоровье детей гимназических и общеобразовательных классов в рамках динамики стратификационных изменений.

Теоретические исследования, эмпирические данные дали основания для выводов: Россия, провозгласив себя социальным государством, пока не смогла обеспечить качественные процессы формирования здоровья молодого поколения. Существующие проблемы можно решить, привлекая институт образования и образовательные ресурсы родителей. Делается вывод о необходимости расширения функций института образования как фактора сохранения социального здоровья молодого поколения.

Решение актуальной социальной проблемы модернизации российского образования носит стратегический характер, поскольку формирование системы эффективного сохранения здоровья, адекватной осознанным потребностям российского общества и возможности его развития тесно связаны и являются предпосылкой его удачного проведения. На основе теоретического анализа, данных эмпирических исследования социального здоровья младших школьников сделан вывод о взаимосвязи между социальным здоровьем и институтом образования и введено понятие адекватности среды и реадаптация средой.

Характеристикой социального здоровья младших школьников в период трансформации российского социума и модернизации российского образования стала школьная зрелость и ее динамика. В свете этих представлений осуществлен теоретический анализ понятия школьной зрелости как социологической категории. Она отражает диалектику физического, психологического и социального в онтогенезе школьника и разработана в рамках здоровьецентри-ческой парадигмы. На основе этих разработок проведен анализ динамики школьной зрелости детей г. Саратова. Было установлено, что младшие школьники нижних слоев провинции могут быть квалифицированы как не достигшие школьной зрелости.

Для повышения школьной зрелости делается вывод о необходимости создания оптимальных технологий и оздоровительных программ, опираясь на авторскую концепцию социального здоровья, мониторинговые исследования, которые помогут формировать на мезо- и мирокуровнях рассмотрение социума более здоровых и зрелых младших школьников. Особое внимание в этом процессе отдается социально-культурным факторам: образованию родителей, учителей, усилению воспитательно-оздоровительных технологий.

Теоретико-методологическое обоснование специфики изменений социального здоровья младших школьников в нижних слоях российского общества позволили разработать основные направления оздоровления детей, сделав упор на образовательный потенциал родителей и институт образования.

Содержание этого направления фокусируется в социально-экономическом, гуманистическом и социально-культурном ключе. Гармонизация интересов общества, государства и личности требует более активного решения проблем здоровья. Сутыо социокультурных воздействий становится воздействие на ценностный выбор, обучение здоровью как детей, так их родителей и учителей.

Повышение качества социального здоровья подразумевает дальнейшую разработку государственной политики в интересах молодого поколения, его сохранения. Предлагаются экспресс-индикаторы социального здоровья и жизнеспособности детей: школьная зрелость, интеллектуальное развитие, социальная адаптация.

Анализ полученных данных позволил разработать и применить программы оздоровления младших школьников на местном уровне. Особенностью подхода к содержанию программ по сохранению здоровья является то, что они разрабатываются на гибко конструированной модели при снятии живой эмпирической информации, что определяет как индивидуализированный, так и групповой подход. Практика внедрения программ в школах г. Саратова и г. Балаково подтверждает эффективность концептуальных идей социокультурного управления сохранения здоровья младших школьников в транзитивном обществе. Центральным звеном проведения систем оздоровления могут стать различные уровни управления институтом образования на федеральном, региональном и муниципальном уровне или их совместная деятельность с органами здравоохранения.

Острая необходимость развития программ оздоровления населения нашла отражение в правительственных программах по улучшению здоровья и концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации на 2003-2010 годы. В основе этих программ, авторских разработок находится развитие и сохранение человеческих ресурсов, что будет способствовать формированию устойчиво развивающегося социально правового государства.

В заключение необходимо отметить, что на основе авторской концепции и изучения динамики социального здоровья младших школьников, предложенные рекомендации исследования могут стать основой дополнения государственной социальной политики, направленной на обеспечение сохранения и восстановления здоровья молодого поколения в России с более широким использованием в этом процессе института образования.