автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Динамика социальной мобильности специалистов системы высшего образования

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Хамагаева, Елена Тимуровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Динамика социальной мобильности специалистов системы высшего образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хамагаева, Елена Тимуровна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования социальной мобильности.

1 .Теории социальной мобильности в классической социологии.

2.Концептуальные подходы к исследованию социальной мобильности в отечественной социологии второй половины XX века и начала XXI века.

Глава II. Процессы социальной мобильности специалистов системы высшего образования. (На примере республики Бурятия).

1. Состояние и актуальные проблемы современной российской системы высшего образования.

2. Основные показатели процессов социальной мобильности специалистов системы высшего образования. (На примере республики Бурятия).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Хамагаева, Елена Тимуровна

Актуальность темы исследования определяется усилением роли социальной мобильности в современном обществе. Социальная мобильность населения, которая характеризует направления и действующие механизмы изменения социального положения индивидов, наиболее полно отражает состояние социальной структуры общества и его социальную стратификацию.

Данные многочисленных эмпирических исследований и материалы статистики позволяют оценить общую численность лиц, оказавшихся за годы реформ в потоке нисходящей социальной мобильности, в 65-70% всего населения России1. Глубокие перемены, происходящие в современном российском социуме, специфическим образом преломляются в системе высшего образования. Преподаватели высших учебных заведений наряду с другими специалистами, продолжающими работать в государственных или муниципальных учреждениях и выполнять в обществе важные социальные функции, оказались в потоке нисходящей мобильности. Уровень заработной платы в образовании остается одним из самых низких в стране2. Специалисты вузов оказались в группе тех работающих, у которых произошло сокращение реальной заработной платы, но при этом потребность в них и число соответствующих рабочих мест не только не уменьшились, а даже увеличились.

Вместе с тем роль образования в развитии общественного производства и становлении постиндустриальной цивилизации неизмеримо возросла. В постиндустриальном обществе наибольшим спросом пользуется продукция, основанная на информации, на знаниях. Подготовкой специалистов - создателей этих ценностей - занимается высшая школа, и, в частности, преподаватели системы высшего образования. Таким образом,

1 Беляева Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России. - М., 2001. - С.51

2 Доклад председателя правительства РФ, М.Фрадкова на заседании правительства 9 декабря 2004 г. «О приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ» // Alma Mater (Вестник высшей школы). 2004. №10. - С.28 роль высшего образования и в особенности роль преподавательского труда не просто возрастает, но приобретает новое содержание и новые формы.

При этом по данным социологических опросов ни один преподаватель вуза не отнес себя к высшему классу. Зато 60% считают себя принадлежащими к низшему классу, а еще около 15% - к низшему слою среднего класса3.

Кроме того, преподаватели вузов крайне низко оценивают престиж своего труда. Оценивает престиж своей профессии выше среднего только каждый десятый преподаватель; каждый четвертый - как средний, а почти две трети считают его ниже среднего4.

Утрата частью преподавателей веры в необходимость и престижность их труда, неопределенность перспектив карьерного роста — все это выдвигает в число первостепенных задач необходимость отслеживания процессов социальной мобильности в системе высшего образования в целях совершенствования руководства и управления.

Если в современной науке социальная мобильность на уровне общества, ее динамика, тенденции и механизмы рассматриваются активно, то социальная мобильность в отдельных социальных сферах и, в частности, системе образования, выпадает из поля зрения исследователей.

Назрела необходимость изучения процессов социальной мобильности специалистов в области высшего образования, а также факторов, влияющих на динамику такой социальной мобильности.

Результаты исследования процессов социальной мобильности специалистов системы высшего образования могут лечь в основу стратегии социальной политики, направленной на сохранение профессионального и образовательного статуса и потенциала специалистов.

3 Плаксий С. Сверэксплуатация преподавателей - главная угроза высшей школе и развитию России в XXI веке // Alma Mater (Вестник высшей школы) 2004. №3 - С. 20 4

Плаксий С. Сверэксплуатация преподавателей - главная угроза высшей школе и развитию России в XXI веке // Alma Mater (Вестник высшей школы) 2004. №3 - С. 22

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью теоретической разработки проблем социальной мобильности специалистов в современном российском обществе; во-вторых, определением и исследованием социально-экономических факторов, влияющих на динамику социальной мобильности; в-третьих, практической необходимостью разработки мер по регулированию процессов социальной мобильности специалистов системы высшего образования России.

Состояние научной разработанности проблемы. Современные теории социальной мобильности опираются на фундаментальные исследования социальной структуры классиков социологической науки и в силу этого отличаются многогранностью подхода к изучаемой проблеме.

Проблема социально-экономического деления общества, как научная проблема исследовалась еще древнегреческими философами. Анализ сословий встречается уже в «Законах» и «Государстве» Платона5, а также в «Политике» Аристотеля6.

Рассуждения Платона и Аристотеля оказали существенное влияние на становление теории стратификации как составляющей социально-политической философии. Внимание исследователей оказалось в той или иной мере обращено к данной проблематике. Однако особый толчок в развитии теория получает после XVIII века, в период, когда европейские общества трансформируются под воздействием развивающихся капиталистических отношений. В это время концепции, основанные на утверждении о естественной справедливости социального расслоения, уступают место теориям, основанным на тезисе о естественном состоянии и естественном равенстве индивидов. В этих условиях возникает новая необходимость анализа феномена стратификации. В работах Т.Гоббса,

5 См. Платон. Государство // Платон. Собр.соч.: в 4 т. - М., 1994

6 См. Аристотель. Политика. // Аристотель. Соч.: в 4 т. T.4. - М., 1984

Ф.Бэкона, Ф.Вольтера, П.Гольбаха, Ж.Руссо данная тематика находит свое отражение7.

В школах классической социологии были заложены фундаментальные теоретические и методологические предпосылки теории социальной структуры общества. В отечественной социологической науке традиционно считается, что таких школ две: школа социальной стратификации, разрабатывающая принципы структурирования общества по стратам о

О.Конт, Г.Спенсер, М.Вебер, П.Сорокин ) и марксизм, разрабатывающий принципы классового деления общества (К.Маркс, Ф.Энгельс, В.Ленин9).

В основу социальной структурализации общества марксисты ставят классы, с четким определением сущности этих социальных групп, при этом, не отрицая наличия в обществе различного рода социальных слоев. Представители социально-стратификационного направления в основу процесса дифференциации общества ставят страты — группы людей, объединяемые по самым различным критериям и признакам.

В рамках школы социальной стратификации рождается теория социальной мобильности, родоначальником которой считается Питирим Сорокин. В основе социальной стратификации П.Сорокин выделил три формы: экономическое расслоение, политическую и профессиональную дифференциации. В соответствии с природой стратификации есть нисходящие и восходящие течения экономической, политической, профессиональной и других типов мобильности.

Внимание Сорокина к иерархии профессиональных групп является показательным. Вскоре после него, целый ряд исследователей (Б.Барбер,

7 См: Гоббс ТЛевиафан // Избр.произв. В 2 т. - т.2- М., 1964; Михайленко Ю.П. Фрэнсис Бэкон и его учение. - М., 1975; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре или принципы политического права // Руссо Ж.Ж. Трактаты. - М., 1969; Вольтер Ф. Избранные произведения. - М., 1947; Кузнецов В.Н. Франсуа Мари Вольтер. - М., 1978; Гольбах П.А. Избранные произведения в 2-х томах - М., 1963; Кочерян М.Т. Поль Голбах. -М., 1978; Западноевропейская философия XVII века. - гл.З- М., 1974; Философская энциклопедия, -т. 1-М., 1960

8 Конт О. Социальная статика и социальная динамика. M., 1994; Спенсер Г. Основания социологии. - т. 1-2-СПб, 1898; Вебер М. Класс, статус и партия // Социальная стратификация. - Вып.1- М., 1972,; Он же. Основные понятия стратификации. // Социс. 1994. №5; Сорокин П.А. Система социологии. - т.2. - М., 1993

9 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е издание, т.20; Ленин В.Т. Три источника, три составных части марксизма. ПСС, т.23

К.Дэвис и У.Мур, С.Липсет и Р.Бендикс, П.Блау и О.Данкен10) также обращается к профессиональной стратификации.

Значительное место проблемам социальной структуры и социальной мобильности общества уделялось и уделяется в отечественной социологии. Исследования отечественных ученых дают основания для их определенной классификации: до реформ 90-х годов (период социалистического строительства) и после (период становления рыночной экономики).

В работах отечественных ученых дореформенного периода основное внимание было сконцентрировано на вопросах обоснования социально-классовой структуры советского общества, межклассового единства, отмирания классов11.

Во времена социалистического строительства, в отечественной социологической науке единственным и незыблемым подходом к исследованию социальной структуры считался классовый подход, в основу которого была положена сталинская триада - рабочий класс - класс крестьян (колхозное крестьянство), трудовая интеллигенция12.

В связи с господством классового подхода исследований социальной мобильности в СССР не было фактически до 60-х гг. Сама постановка вопроса требовала определенной научной смелости. Используются такие понятия, как «социальная подвижность» и, наконец, «социальное движение»,

10 См.: Антонович И.И. Социология США: Проблемы и поиски решений. - Минск, 1976; Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности // Американская социология. Перспективы, проблемы метода. - М.: Прогресс, 1972; Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении. - М., 1961; Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная теоретическая социология. - СПб., 1996; Дэвис К., Мур У. Некоторые принципы стратификации // Социальная стратификация. - Вып. 1. - М., 1992; Липсет С. Политическая социология // Американская социология. - М., 1972; Л ипсет С., Бендикс Р. Социальная мобильность в индустриальном обществе // Проблемы социальной мобильности за рубежом. - М., 1974

11 Изменение классовой структуры общества в процессе строительства социализма и коммунизма / Гл. ред. Г.Е. Глезерман. М.: ВПШ и АОН, 1961; Розенталь К.Я. Экономический строй и классы в СССР. М. - Л.: Гос. изд-во, 1929; Мануильский Д. Классы, государство, партия в период пролетарской диктатуры. - М.: Красный пролетарий, 1928; Социология в СССР / Под ред. Г.В. Осипова. - Т. I, II - М.: Мысль, 1965; Руткевич М.Н. Сближение классов и социальных групп на этапе развитого социализма в СССР. - М.: Знание, 1976; Человек и его работа / Под ред. А.Г. Здравомыслова, В.П. Рожина, В.А. Ядова. - М.: Мысль, 1967.

12 Доклад И.В.Сталина «О проекте Конституции Союза ССР» в 1936г. // Сталин И.В. Соч. Т. 13 - М., 1997 -С.39; Его же. Вопросы ленинизма. - М., 1952. - С.550 социальные перемещения». Последнее утверждается как «советский вариант» понятия социальной мобильности после публикации в 1970 г. книги

М.Н. Руткевича и Ф.Р. Филиппова под таким названием13. Причина этого была в том, что методологической базой теории социальной

-ч мобильности является теория социальной стратификации, отрицающая само а*»- существование классов.

Первые исследования социальной мобильности связаны с именами

Н.А.Аитова, М.Н.Руткевича, Ф.Р.Филиппова и других14. Благодаря их работам исследования мобильности заняли достойное место в социологии.

Социологи А.В.Матуленис, М.Титма, Э.Саар, А.Кирх подробно изучали особенности воспроизводства социальной структуры общества в процессе мобильности, разработали конкретные модели перемещений в пределах поколения и между двумя генерациями15.

Теоретические представление о мобильности, как трудовом поведении, обоснованы новосибирскими экономистами и социологами под

16 руководством Т.И.Заславской . Особенности социальной мобильности молодежи стали предметом самостоятельного исследования в работах В.Н.Шубкина, В.С.Магуна, Г.А.Чередниченко, Е.И.Головахи17. Большую роль в дальнейшей разработке методологии понятия социальной мобильности сыграли советские социологи В.И.Бойко и Н.В.Васильев18.

13 Руткевич M.H., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. - M.: Мысль, 1970.

14 См.: Аитов Н.А. Социальное развитие регионов. - М., 1985; Аитов Н.А., Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества. - М., 1988; Региональные особенности социальных перемещений в развитом социалистическом обществе. - М., 1983; Региональные проблемы социальной мобильности. - M., 1991; Руткевич М.Н. Образование в СССР как фактор социальной мобильности // Социология и идеология. - М., 1969; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. - М., 1970

15 См.: Титма M.X., Саар Э.А. Молодое поколение. - М., 1980; Социальные перемещения в студенчестве / Под ред. M.X. Титмы. Вильнюс: Минтис, 1982.

16 Заславская Т.И. Методологические основы программные исследования производственно-профессиональной мобильности сельского населения. - Новосибирск, 1968; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. - М., 1991; Методологические проблемы социологического исследования мобильности трудовых ресурсов. - Новосибирск. 1974.

17 См.: Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. - М., 1985; Шубкин В.Н. Социологические опыты. - М., 1970; Головаха Е.И., Магун B.C. Теоретические и методологические проблемы исследования профессионального самоопределения и трудового пути молодежи. - Киев, 1987; Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. - Киев, 1988

18 Бойко В.И., Васильев Н.В. Социально-профессиональная мобильность эвенков и эвенов Якутии. - M., 1981.-С. 19-21

Вектор научного подхода к проблемам социальной структуры общества серьезно изменился с началом кардинальной трансформации российского социума, связанной с развитием рыночной экономики. С начала 90-х гг. исследования социальной структуры российского общества приобретает объемно-комплексный характер, включая анализ процессов на макро- и микро уровнях. Теоретически и эмпирически изучаются вопросы особенностей основных критериев и показателей социальной стратификации, статусных и социально-демографических характеристик социальных групп и слоев, их социального и экономического потенциала и др.19 Значительное количество социологических работ отражает состояние и тенденции маргинализации населения и связанных с ней снижение трудовой активности и культурного уровня российских граждан20, возросло количество научных работ и прикладных исследований, посвященных процессам социальной мобильности21. В мониторинговых исследованиях социально-трудовой сферы появились специальные разделы с анализом социальной и профессиональной мобильности различных категорий населения .

В первые годы XXI века актуальные вопросы социальной мобильности отражены в работах З.Т.Голенковой, Е.Д.Игитханян, М.Ф. Черныша, В.В.Радаева, О.Е.Шкаратана, Л.А.Беляевой, Н.Е.Тихоновой, И.В.Мостовой, В.С.Тапилиной, Т.Ю.Богомоловой, И.И.Осинского, В.В.Затеева. В основе их концепций лежит социально-экономическая и социально-профессиональная мобильность. В большинстве случаев ученые рассматривают

19 Заславская Т.И. Социально-экономическая структура российского общества // Экономические и социальные перемены. 1995. №1; Зубова Л.Г. Социальное расслоение в России // Экономические и социальные перемены. 1995. №3

20 Беляева Л.А. Средний слой российского общества: проблемы обретения социального статуса // Социс. 1991. №10; Голенкова 3.T., Игитханян Е.Д. Социально-стратификационные процессы в российском обществе // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 1995. №4

21 См.: Антонова В.К. Социальные аспекты динамики социального состава современного российского общества. Автореф.дис.канд.соц.наук. - Саратов, 1995; Белых Е.Л., Веркеенко Г.Н. Социальная структура и социальные процессы в современном обществе. - М., 1997; Голенкова З.Т.Процессы социального расслоения в современном обществе. - М.,1997

22 Тенденции и проблемы развития социально-трудовой сферы РФ. (Всероссийский мониторинг социально-трудовой сферы). - М., 1998 внутрипоколенные перемещения в трансформирующемся обществе23. Образование, как механизм восходящей вертикальной мобильности, рассматривается многими исследователями со времен М.Вебера.

Социологами нашей страны исследовалась и проблема соотношения особенного и общего в социальных перемещениях. В научной литературе нашли отражение существенные характеристики социального развития ряда республик, экономических районов страны, отдельных наций. Особенности процессов мобильности изучались в некоторых общественных группах населения (студенчество, молодые рабочие, интеллигенция, крестьянство, научные работники)24.

Начиная со второй половины 90-х годов появились работы, которые

Of ЛА посвящены проблемам мотивации , проблемам повышенной нагрузки , тяжелому материальному положению27 специалистов вузов, кадровой ситуации в вузах страны28. Беляева Г.Ф. и Горшкова И.Д. в 1998-1999 годах

23

Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества (отв. ред. Голенкова З.Т.). М., 1996.; Социальная структура и стратификация в условиях формирования гражданского общества / Отв. ред. 3.T. Голенкова. - M.: ИС РАН, 1995. Кн. 1,2; Социальная стратификация современного российского общества / Отв. ред. Л.А. Беляева. М.: ЦКСИиМ, 1995; Черныш М.Ф. Социальная мобильность в 1986-1993 гг. // Социологический журнал. 1994. № 2; Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса. -М., 1970.

24 См.: Гендель В. Проблемы социальной подвижности молодежи при социализме. Автореф.дис.канд.филос.наук. - Л., 1971; Социальные перемещения в студенчестве. - Вильнюс, 1982; Горохова Т.К. Профессионально-образовательная мобильность молодых безработных в современном российском обществе. Автореф.дис.канд.социол.наук. — СПб., 1995; Матуленис А.А.Вюпочение молодежи в социальную структуру. - Вильнюс, 1983.

25 Байнова M.C. Мотивация труда преподавателей вузов России: концепция современного социального управления. Дис. кандхоциол.наук. - M., 2002; Ее же. Мотивация труда преподавателей вузов России: производная бедности или фактор развития? // Образование в регионах России и СНГ. - M., 2002. №4(21). -С. 24-27; Дубицкий В.В. О мотивации деятельности преподавателей вуза // Социс. 2004. №1. - С.119-123; Богдан Н.Н. Мотивация профессиональной деятельности как основной фактор управления персоналом высшей школы в условиях рыночной экономики (региональный аспект). Дис. канд.социол.наук. -Новосибирск, 2003; Клещевский Ю.Н. Проблемы управления подготовкой в высшей школе специалистов для предпринимательской деятельности. - Кемерово, 1999.

26 Плаксий С. Сверэксплуатация преподавателей — главная угроза высшей школе и развитию России в XXI веке // Alma Mater (Вестник высшей школы) 2004. №3. - С. 16-22; Его же. Блеск и нищета российского высшего образования. - М., 2004; Арапов М.В. Бум высшего образования в России: масштабы, причины и следствия // Общественные науки и современность. 2004.№6. - С30-40

27

А.Шипилов. Зарплата российского профессора в прошлом, настоящем и будущем II Alma Mater. Вестник высшей школы. - 2003. №4; Гончарова М., Войтоловский Ф. Блинова О. Платить ученым сегодня, чтобы не покупать их завтра. // Время МН, декабрь 2002; Владимиров В., Кувалдин Ю. Стоимость обучения и оплата труда преподавателей // Высшее образование в России. 2002. №6. - С.28-33; Минеева О. Модель оплаты труда преподавателей государственных вузов // Человек и труд. 2003. №4. - С.82-84 2 Корольков В. Кадровая ситуация в высшей школе: тенденции и проблемы // Высшее образование в России. 2000. №6 - С.7-19; Корольков В., Взятышев В., Романкова Л. Кадровая политика в высшей школе: проблемы и тенденции // Высшее образование в России. 1999. №2. провели ряд исследований в МГУ и составили социологический портрет

29 преподавателя этого вуза . В апреле 1997 года был проведен экспертный опрос проректоров по науке российских вузов по кадровым и организационным проблемам вузовской науки30.

С 2002 года по поручению Министерства образования и науки РФ Государственный Университет - Высшая Школа Экономики осуществляет мониторинг экономики образования. Такой мониторинг строится как многоуровневая система, которая базируется на потоках информации от субъектов рынка образовательных услуг: населения, специалистов и руководителей образовательных учреждений и предприятий.

На основании полученных данных проводятся аналитические исследования по различным направлениям: рынки образовательных услуг на федеральном и региональных уровнях, поведение семей на этих рынках, экономические процессы в сфере образования, состояние и развитие материально-технической и информационной базы, кадрового потенциала учреждений профессионального образования, взаимосвязи между профессиональным образованием и рынком труда.

Тем не менее самостоятельных исследований, направленных на изучение собственно социальной мобильности специалистов вузов в отечественной социологии чрезвычайно мало. Диссертантом найдены только два исследования социальной мобильности научно-педагогических кадров высшей школы, однако эти исследования были проведены в 1989 и в 1992 годах, кроме того, оба исследования осуществлялись не с социологической j * точки зрения, а соответственно с философской и экономической .

Таким образом, проблема социальной мобильности специалистов в высшем образовании исследована недостаточно.

29 Беляева Г.Ф., Горшкова И.Д. Университетские женщины: социологический портрет (по материалам социологических исследований, проведенных в 199801999 гг. в МГУ). - М., 2000.

30Кадровые и организационные проблемы вузовской науки. (Итоги экспертного опроса проректоров по науке российских вузов) - М., апрель 1997 г. www.informika.ru

31 Мнухина T.A. Социальная мобильность научно-педагогических кадров высшей школы. Дис. канд.философ.наук. - М., МГУ. 1990; Краевская И.В. Мобильность научных кадров ВПК в условиях конверсии. Дис. канд.эконом.наук. СПб., 1993

Все это обусловило постановку цели и задач исследования. Цель диссертационной работы - выявить и проанализировать факторы, влияющие на состояние и динамику социальной мобильности специалистов системы высшего образования республики Бурятия в современных условиях.

Для достижения указанной цели выдвинуты следующие задачи:

1. Провести анализ основных теоретико-методологических концепций исследования социальной мобильности в классической и современной социологии;

2. Дать оценку социально-экономического положения специалистов системы высшего образования Российской Федерации;

3. Исследовать характер и основные тенденции процессов социальной мобильности специалистов системы высшего образования республики Бурятия;

4. Составить социально-демографический портрет специалиста системы высшего образования республики Бурятия;

5. Сформулировать рекомендации по оптимизации процессов социальной мобильности специалистов системы высшего образования республики Бурятия.

Объектом исследования является социальная мобильность специалистов системы высшего образования республики Бурятия. Предмет исследования - факторы, влияющие на состояние и динамику социальной мобильности специалистов системы высшего образования республики Бурятия.

Теоретико-методологическая основа исследования. При решении цели и задач диссертационного исследования автор опиралась на принципы диалектико-материалистической теории познания социальных процессов, системный и конкретно-исторический подходы. В диссертации применены основополагающие идеи классовой дифференциации общества К.Маркса, Ф.Энгельса и В.Ленина, принципиальные положения стратификационных теорий Г.Спенсера, М.Вебера, П.Сорокина; концептуальные подходы современных отечественных социологов Л.А.Беляевой, З.Т.Голенковой, Т.Н.Заславской, В.В.Радаева, М.Н.Руткевича, Н.Е.Тихоновой, О.И.Шкаратана, М.Ф.Черныш.

При анализе современного состояния и тенденций социальной мобильности в российском обществе были использованы теоретико-методологические и методические подходы отечественных ученых в области социологии труда, экономической социологии, социологии управления.

Для получения эмпирической информации было проведено анкетирование по месту работы респондентов.

Документальная и эмпирическая основа исследования:

Конституция Российской Федерации

Закон РФ «Об образовании» // Российская газета. - 1996. - 23 января

Федеральный закон «Об образовании» №144-ФЗ от 16 ноября 1997 года. - М., 1997

Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об Образовании». — М., 2001

Закон о занятости населения РФ. - М., 2001

Основные направления социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу. — М., 2000

Результаты анализа статистических данных РФ с 1925 по 2004 гг.;

Результаты анализа статистических данных республики Бурятия с 1994 по 2004 гг.;

Результаты мониторинга экономики образования, осуществляемого ГУ ВШЭ (Москва) с 2002 по 2005 гг.;

Результаты социологического исследования, проведенного автором в ноябре-декабре 2004 г. на территории республики Бурятия. Опрошено 379 специалистов системы высшего образования. Из них: 3 проректора, 9 деканов, 31 заведующий кафедрами, 37 профессоров в составе кафедр, 73 доцента в составе кафедр, 102 старших преподавателя, 124 преподавателя и ассистента.

Вторичный анализ результатов всероссийских социологических исследований, осуществленных российскими социологами: Л.А.Беляевой (Социальная стратификация и средний класс в России, 2001) М.Н.Руткевича (Трансформация социальной структуры российского общества, 2004), Н.Е.Тихоновой (Российский средний класс: особенности мировоззрения и факторы социальной мобильности, 2000), В.С.Тапилиной и Т.Ю.Богомоловой (Миграция бедности: масштабы, воспроизводство, социальный спектр, 2004), Н.Н.Седовой (Потенциал трудовой мобильности, 2004), М.С.Байновой (Мотивация труда преподавателей вузов России: концепция современного социального управления, 2002), Н.Н.Богдан (Мотивация профессиональной деятельности как основной фактор управления персоналом высшей школы в условиях рыночной экономики (региональный аспект), 2003).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

Диссертационная работа представляет собой одно из первых социологических исследований социальной мобильности специалистов системы высшего образования в отечественной науке. На основе результатов исследования:

Определены факторы, влияющие на состояние и динамику социальной мобильности специалистов системы высшего образования России. Установлено, что такими факторами являются: 1) уровень заработной платы; 2) наличие или отсутствие возможности карьерного роста; 3) социально-психологический климат в коллективе; 4) уровень рабочей нагрузки; 5) пол и возраст; 6) тип образования, полученного специалистом.

На основе проведенного анализа дана крайне неудовлетворительная оценка социально-экономического положения специалистов системы высшего образования по следующим параметрам: 1) уровень оплаты труда; 2) уровень нагрузки на одного преподавателя; 3) количество студентов, приходящихся на одного преподавателя; 4) возможность карьерного роста.

В результате эмпирического исследования выявлено, что социальная мобильность специалистов высшего образования характеризуется низкой интенсивностью. Потенциал добровольной мобильности (Добровольная мобильность индивида — это мобильность индивида, осуществляемая им по собственному желанию) составляет 23,8%. Потенциал вынужденной мобильности (Вынужденная мобильность индивида - это мобильность индивида, осуществляемая им в силу различных обстоятельств, но не по собственному желанию) равен 7%. Группа наиболее устойчивой занятости всего 12,3%.

На основе проведенного исследования составлен социально-демографический портрет специалиста системы высшего образования республики Бурятия. Основными чертами являются: 1) преобладание женщин среди профессорско-преподавательского состава; 2) сравнительно низкая доля работающих по совместительству (11,9%), что в два раза ниже общероссийского показателя); 3) родители большей части преподавателей работали служащими; 4) среднедушевой доход составляет от 2 до 5 тысяч рублей; 5) срок работы в одной должности преимущественно от 2 до 5 лет и от 6 до 10 лет; 6) основная часть специалистов относит себя к группе не выше среднего слоя; 7) в аспирантуре обучалась подавляющая часть специалистов (80,2%). На курсах повышения квалификации за последние 5 лет обучалась половина профессорско-преподавательского состава (50,7%); на стажировках в других странах - всего 4,5%; 8) подавляющая часть (63,9%) специалистов имеют гуманитарное образование; 9) значительная часть (58,8%) не имеет научного звания.

Сформулированы рекомендации по оптимизации процессов социальной мобильности специалистов системы высшего образования республики Бурятия. В частности, в рамках внутренней политики вузов рекомендовано: разработать систему оплаты труда специалиста, которая будет учитывать качество и количество исполненной им работы; ограничить срок пребывания на руководящих должностей до определенного периода времени (4-6 лет); организовать конкурсы на замещение руководящих должностей среди преподавателей и доцентов; проводить на регулярной основе специальные мероприятия для специалистов вузов с целью создания дружественных отношений членов коллектива друг с другом.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечены:

Теоретической проработкой проблемы, анализом фундаментальных трудов ведущих отечественных социологов по социальной структуре и социальным процессам.

Применением научно обоснованной методики сбора социологических данных, в частности анкетирования. В качестве выборочного метода использовался метод квотной выборки.

Корректным применением методов количественной обработки информации.

Практическая значимость работы.

Результаты данного исследования могут быть применены в практике управления социальными процессами в системе высшего образования. Полученные в ходе проведенной исследовательской работы теоретические материалы и эмпирические данные могут быть использованы при разработке рекомендаций, направленных на оптимизацию процессов социальной мобильности в системе высшего образования; при чтении учебных курсов по социальной структуре и стратификации общества, социальным процессам, социологии образования). Методологические принципы, категории и ключевые понятия могут быть применены при проведении исследований проблем социальной мобильности.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования были представлены в выступлении автора на XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2004» (12-15 апреля 2004 г., Москва, МГУ), а также публикациях: «Тенденции процессов социальной мобильности в современном российском обществе». // Философия в XXI веке: Международный сборник научных трудов. - Вып.З. - Воронеж: Воронежский Государственный педагогический университет. 2004; «Характер социальной мобильности в современном российском обществе». // Вестник Бурятского Государственного Университета. - Серия 5. Философия, социология. -Выпуск 10. - Улан-Удэ. 2004.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 12 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика социальной мобильности специалистов системы высшего образования"

Выводы проведенного социологического исследования можно сформулировать следующим образом:

1. Определены два источника трудовой мобильности 1) вынужденная; 2) добровольная

2. Определены группы, находящиеся в зоне наиболее вероятной трудовой мобильности. Это те, кто, во-первых, оценивает вероятность потери работы как высокую, а, во-вторых, сам выражает желание сменить работу. Таким образом, потенциал вынужденной трудовой мобильности составляет 7%.

3. Определена группа наиболее устойчивой занятости — 12,3%. Это те, кто отрицает вероятность потери работы и не хотят менять работу.

4. Определена доля тех, кто видит (52,7%) и кто не находит (22,7%) перспективы своего продвижения по карьерной лестнице. Все те, кто не видит перспектив своего продвижения в карьере, хотят сменить работу (23,8%). Таким образом, потенциал добровольной трудовой мобильности составляет 23,8%.

5. Социальная мобильность характеризуется низкой интенсивностью. 67,3% изучаемых специалистов никогда не меняли работу за время работы в системе высшего образования (здесь не учитывались специалисты со стажем работы менее одного года). Интенсивность варьируется в зависимости от пола, возраста и типа образования.

6. Выявлены наиболее вероятные действия специалистов в случае потери ими своей работы. Молодежь приняла бы попытки устроиться на работу в государственные структуры (31,4%) и в коммерческие организации (27,6%). Лица пожилого возраста не стали бы искать работу вообще.

7. Проведена дифференциация вероятных действий специалистов в случае потери ими своей работы по типу полученного образования. Специалисты с гуманитарным образованием более других готовы устроиться на работу в государственные структуры (27,3%). В то время как работники технического профиля склонны устроиться на работу в коммерческие организации (24,1%). Работать в общей системе образования более всех согласны специалисты гуманитарного профиля (11,2%).

8. Половина изучаемых специалистов не хотела бы менять работу (51,5%). Более четверти хотела бы поменять место работы. Установка на подобную перемену в своей жизни актуальна прежде всего для молодежи до 30 лет и представителей средних возрастных групп до 50 лет (соответственно 33 и 37%). Те же, кто перешагнул 60-летний рубеж, в большинстве своем не хотят менять работу.

9. Желание сменить работу обусловлено неудовлетворенностью заработной платой (86% от числа тех, кто хотел бы сменить работу, отметили эту причину). Вторая по популярности причина - не устраивает профессия преподавателя в принципе — 9%. Также выявлено, что все, кого не устраивает психологический климат и рабочий коллектив, хотели бы сменить работу.

10.Две трети (64,9%) вынуждены заниматься дополнительной работой. В качестве дополнительной работы респонденты чаще всего отмечали подработку в других вузах (25,6%) и репетиторство (24,3%). Вместе с тем довольно велика доля тех, кто вынужден заниматься торговлей. В основном, торговлей приходится заниматься ассистентам, молодым преподавателям и старшим преподавателям. Встречаются случаи, когда на торговлю выходят и зав.кафедрой (4,2%), деканы(4,2%), зам.деканов(4,2%) и доценты(4,2%).

11 .Определены уровень удовлетворенности должностью, доходом, профессией, психологическим климатом и рабочим коллективом. Уровень удовлетворенности стабильно высокий по всем указанным параметрам кроме дохода и, частично, должности.

12.Продвижение специалистов вузов по карьерной лестнице отвечает предусмотренному поэтапному развитию специалиста вуза.

13.Составлен социально-демографический портрет преподавателя современной Бурятии

Результаты проведенного исследования дают все основания утверждать, что профессия преподавателя устраивает большую часть специалистов вузов изучаемого региона. Желание сменить работу обусловлено преимущественно крайней неудовлетворенностью размером оплаты труда. Молодежь до 30 лет вполне могла бы продолжать работать в вузе в случае увеличения окладов. Данное исследование отражает тенденции, характерные в настоящее время для всего российского общества. Преподаватель вуза сверх-загружен и одновременно крайне не удовлетворен уровнем получаемого дохода. Налицо все факторы, способные отпугнуть и отпугивающие молодежь, которая должна прийти на смену старшим поколениям. Вместе с тем потребности общества в специалистах с высшим образованием растут.

На основе результатов проведенного социологического исследования диссертантом разработаны принципы оптимизации процессов социальной мобильности специалистов системы высшего образования республики Бурятия с точки зрения взаимосвязи внешних и внутренних условий труда.

Внешние условия должны основываться на принципах совершенствования организации высшей школы в современных российских условиях, в том числе на большую ориентацию на потребителей услуг образования (государство, предприятия, студенты); сокращение административных затрат и автономию вузов в вопросах кадрового обеспечения; выработку общих ценностей и ориентиров при подготовке студентов. Внутренние условия труда должны быть связаны с внешними, что подразумевает взаимосвязь отношения в обществе к труду вообще и отношения к труду в данной профессиональной категории, адекватность общественной оценки работы ее социальной значимости, адекватность социального статуса преподавателей экономическому, соответствие между содержанием работы и мотивирующими ее потребностями, соответствие потребностей условиям рынка труда. Внешние условия труда поддаются прямому регулированию. На внутренние факторы социальное управление может воздействовать косвенно, через обогащение содержания труда и повышения социальной значимости профессии преподавателя.

В свете вышесказанного рекомендации можно сформулировать следующим образом:

1. Разработка комплекса мер гуманитарного и организационного характера, направленных на повышение привлекательности профессии преподавателя среди молодежи.

2. Корректировка уровня оплаты труда специалиста высшей школы. В самой системе образования уже имеется значительный потенциал для повышения уровня зарплаты преподавателей. Уровень оплаты труда должен дифференцироваться с учетом качества проводимых преподавателем занятий, отзывов студентов о работе преподавателя.

3. Обеспечение гарантии занятости специалистов высшей школы.

4. Выдвижение более свободного ненормированного режима работы, практикующегося в образовательных учреждениях, как главного козыря в борьбе за трудовые ресурсы.

5. Поощрение и контроль администрацией вузов дополнительных заработков сотрудников. Источником дополнительных заработков является в первую очередь внутреннее совместительство.

6. Целенаправленная работа администрации вуза по поддержанию благоприятного климата в трудовом коллективе. Проведенные исследования показывают, что важными мотивами среди профессорскопреподавательского состава является сплоченность и дружественные отношения в коллективе.

Материалы исследования показывают, что проблемы социальной мобильности специалистов системы высшего образования требуют серьезного социологического анализа и обоснования. Развитие социально-управленческого подхода к процессам социальной мобильности преподавателей высшей школы позволит улучшить учет объективных условий мотивации и субъективной реакции на трудовые стимулы, упорядочить систему материального и нематериального стимулирования педагогической деятельности, повысить качество преподавательских кадров, уменьшить текучесть и привлечь молодых специалистов в вузы и, в конечном счете, повысить качество образования.

Заключение.

Исследование социальной мобильности связано с исследованием социальной структуры общества. Однозначной дифференциации социальной структуры современного российского общества в настоящее время нет. Диссертационное исследование показало, что в современной отечественной социологии развиваются социально-классовое и стратификационное направления. Последние исследования отечественных ученых демонстрируют направление, в соответствии с которым классовая и стратификационная структуры дополняют друг друга при изучении социальной дифференциации общества.

В связи с неустоявшейся социальной структурой современного российского общества нет однозначного определения социальной мобильности, развиваются различные теории и подходы к социальной мобильности.

Диссертационное исследование показало недостаточную степень изученности процессов мобильности специалистов в системе высшего образования, и одновременно острую необходимость их исследования.

Социальная мобильность специалистов системы высшего образования в диссертации определена как процесс изменения специалистами своего положения в социальной структуре системы высшего образования, а также содержания, характера, условий преподавательского труда в результате добровольной или вынужденной смены, должности, квалификации, места работы.

Изучение состояния процессов мобильности специалистов в системе высшего образования показало наличие целого комплекса проблем, которые свидетельствует о кризисе системы высшего образования в целом. Основными из них являются:

1. Высокая нагрузка на преподавателя — 18-21 студентов на одного преподавателя.

2. Низкий уровень оплаты труда преподавателя вуза

3. Многие молодые специалисты в принципе недовольны профессией «преподавателя». Недовольство обусловлено низким уровнем оплаты труда преподавателя. В этой связи молодые специалисты стремятся уйти из системы высшего образования в другие сферы.

4. Даже уже сложившиеся специалисты вынуждены заниматься торговлей. Большая часть преподавателей не может обеспечить приемлемый уровень жизни своим окладом, поэтому вынуждена совмещать несколько должностей, подрабатывать, уходить на низкоквалифицированную работу.

5. Значительная часть специалистов стремится сменить профиль деятельности и желает сменить место работы.

6. Значительная часть специалистов не видит перспектив продвижения по карьерной лестнице.

Вместе с тем, существует необходимость управления процессом социальной мобильности специалистов вузов в интересах всего общества, системы высшего образования и личности специалиста.

Потребность в исследовании, анализе, прогнозировании и эффективной организации управления различными процессами существует всегда. В особенности она актуализируется в переходные периоды жизни общества, когда происходит кардинальная смена политической системы, становление новой государственности. Следовательно, специфические условия и социальные механизмы воспроизводства состава высшей школы, продвижение специалистов по ступеням преподавательской карьеры, образования, квалификации — все это необходимо исследовать социологическими методами, чтобы в сочетании с другими способами научного познания получить объективную картину, характеризующую эти важные социальные процессы.

Проведенное автором исследование социальной мобильности специалистов системы высшего образования приводит к выводу о целесообразности дальнейшего совершенствования управления этим процессом и позволяет выработать некоторые предложения и рекомендации:

1. Выполнение всех существующих и намеченных программ по проблемам социальной защиты и повышению уровня заработных плат преподавателей.

2. Целенаправленная деятельность средств массовой информации, Министерства Образования по формированию позитивного общественного мнения по отношению к преподавательскому труду, повышению престижа профессии преподавателя.

3. Разработка комплекса мер гуманитарного и организационного характера, направленных на повышение привлекательности профессии преподавателя среди молодежи.

4. Корректировка уровня оплаты труда специалиста высшей школы с текущими заработками в конкретном регионе по профессиям, требующим аналогичной квалификации

5. Обеспечение гарантии занятости специалистов высшей школы.

6. Выдвижение более свободного ненормированного режима работы, практикующегося в образовательных учреждениях, как главного козыря в борьбе за трудовые ресурсы.

7. Поощрение и контроль администрацией вузов дополнительных заработков сотрудников. Источником дополнительных заработков является в первую очередь внутреннее совместительство.

8. Целенаправленная работа администрации вуза по поддержанию благоприятного климата в трудовом коллективе. Проведенные исследования показывают, что важными мотивами среди профессорскопреподавательского состава является сплоченность и дружественные отношения в коллективе.

9. Целесообразно расширить исследовательскую практику по проблемам, связанным с социальной мобильностью преподавателей.

Рассмотренные проблемы не исчерпывают всего комплекса вопросов, касающихся сущности, содержания и механизмов социальной мобильности специалистов вузов. Они представляют собой лишь одну из попыток социологического изучения данного процесса и особенностей его протекания в сложившейся в системе высшего образования ситуации. Даже небольшое продвижение вперед в исследовании социальной мобильности представляется весьма полезным. Практика управления различными социальными процессами, происходящими в системе высшего образования, постоянно выдвигает новые теоретические проблемы, требующие внимательного анализа, решения, выработки практических рекомендаций.

Рассмотренные итоги и выводы исследования социальной мобильности показывают, что практическое решение ряда вопросов требует дальнейшего более углубленного изучения данной проблемы, экспериментальной проверки некоторых положений и выводов. Вполне актуально сегодня звучит предложение о необходимости проведения систематических исследований социальной мобильности специалистов системы высшего образования.

В целом, перспективы дальнейшего исследования социальных процессов, характерных для функционирования системы высшего образования, связаны с совместными усилиями представителей гуманитарных, общественных, естественных наук по изучению закономерностей, тенденций процессов социальной мобильности в целях создания благоприятных условий для профессиональной деятельности преподавателя, обеспечения стабильного функционирования как системы высшего образования в целом, так и отдельных образовательных учреждений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика социальной мобильности специалистов системы высшего образования"

На правах рукописи

ХАМАГАЕВА Елена Тимуровна

Динамика социальной мобильности специалистов системы высшего образования. (На примере республики Бурятия)

Специальность: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре социологии Российской Академии Государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Гречихин В.Г.

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Халиков М.С. кандидат социологических наук, Федулова А.В.

Ведущая организация: Восточно-Сибирский Государственный Тех-

нологический Университет

Защита состоится «30» июня 2005 года, в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.16 в Российской Академии Государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84,2-й учебный корпус, ауд.2004.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии Государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Князева Л.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования определяется усилением роли социальной мобильности в современном обществе. Социальная мобильность населения, которая характеризует направления и действующие механизмы изменения социального положения индивидов, наиболее полно отражает состояние социальной структуры общества и его социальную стратификацию.

Данные многочисленных эмпирических исследований и материалы статистики позволяют оценить общую численность лиц, оказавшихся за годы реформ в потоке нисходящей социальном мобильности в 65-70% всего населения России1. Глубокие перемены, происходящие в современном российском социуме, специфическим образом преломляются в системе высшего образования. Преподаватели высших учебных заведений наряду с другими специалистами, продолжающими работать в государственных или муниципальных учреждениях и выполнять в обществе важные социальные функции, оказались в потоке нисходящей мобильности. Уровень заработной платы в образовании остается одним из самых низких в стране2. Специалисты вузов оказались в группе тех работающих, у которых произошло сокращение реальной заработной платы, но при этом потребность в них и число соответствующих рабочих мест не только не уменьшились, а даже увеличились.

Вместе с тем, роль образования в развитии общественного производства и становлении постиндустриальной цивилизации неизмеримо возросла. В постиндустриальном обществе наибольшим спросом пользуется продукция, основанная на информации, на знаниях. Подготовкой специалистов - создателей этих ценностей - занимается высшая школа, и, в частности, преподаватели системы высшего образования. Таким образом, роль высшего образования и в особенности роль преподавательского труда не просто возрастает, но приобретает новое содержание и новые формы.

При этом, по данным социологических опросов, ни один преподаватель вуза не отнес себя к высшему классу. Зато 60% считают себя принадлежащими к низшему классу, а еще около 15% - к низшему слою среднего

3

класса .

1 Беляева Л.Л. Социальная стратификация и средний класс в России. - М., 2001. - С.51

2 Из доклада председателя правительства РФ М.Фрадкова на заседании правительства 9 декабря 2004 г. «О приоритет пых направлениях развития образовательной системы РФ» // Alma Mater (Вестник высшей школы). 2004. №10.-С.28

3 Высшее образование в России. 1999. №1. - С.8

Кроме того, преподаватели вузов крайне низко оценивают престиж своего труда. Оценивает престиж своей профессии выше среднего только

каждый десятый преподаватель; каждый четвертый - как средний, а почти

1

две трети считают его ниже среднего .

Утрата частью преподавателей веры в необходимость и престижность их труда, неопределенность перспектив карьерного роста - все это выдвигает в число первостепенных задач необходимость отслеживания процессов социальной мобильности в системе высшего образования в целях совершенствования руководства и управления.

Если в современной науке социальная мобильность на уровне общества, ее динамика, тенденции и механизмы рассматриваются активно, то социальная мобильность в отдельных социальных сферах и, в частности, системе образования, выпадает из поля зрения исследователей.

Назрела необходимость изучения процессов социальной мобильности специалистов системы высшего образования, а также факторов, влияющих на динамику социальной мобильности.

Результаты исследования процессов социальной мобильности специалистов системы высшего образования могут лечь в основу стратегии социальной политики, направленной на сохранение профессионального и образовательного статуса и потенциала специалистов.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью теоретической разработки проблем социальной мобильности специалистов в современном российском обществе; во-вторых, определением и исследованием социально-экономических факторов, влияющих на динамику социальной мобильности; в-третьих, практической необходимостью разработки мер по регулированию процессов социальной мобильности специалистов системы высшего образования России.

Состояние научной разработанности проблемы. Современные теории социальной мобильности опираются на фундаментальные исследования социальной структуры классиков социологической науки и в силу этого отличаются многогранностью подхода к изучаемой проблеме.

Проблема социально-экономического деления общества как научная проблема исследовалась еще древнегреческими философами. Рассуждения Платона и Аристотеля оказали существенное влияние на становление тео-

1 Плаксий С. Сверэксплуатация преподавателей - главная угроза высшей школе и развитию России в XXI веке // Alma Mater (Вестник высшей школы) 2004. №3. - С. 22

рии стратификации как составляющей социально-политической философии. Внимание исследователей оказалось в той или иной мере обращено к данной проблематике.

Однако особый толчок в своем развитии теория получает в XVIII веке, в период, когда европейские общества трансформируются под воздействием развивающихся капиталистических отношений. В этих условиях возникает необходимость анализа феномена стратификации. В работах Т.Гоббса, Ф.Бэкона, Ф.Вольтера, П.Гольбаха, Ж.Руссо данная тематика находит свое отражение.

В школах классической социологии были заложены фундаментальные теоретические и методологические предпосылки теории социальной структуры общества. В отечественной социологической науке традиционно считается, что таких школ две: школа социальной стратификации, разрабатывающая принципы структурирования общества по стратам (О.Конт, Г.Спенсер, М.Вебер, П.Сорокин) и марксизм, разрабатывающий принципы классового деления общества (К.Маркс, Ф.Энгельс, В.Ленин).

В рамках школы социальной стратификации рождается теория социальной мобильности, родоначальником которой считается Питирим Сорокин. В основе социальной стратификации П.Сорокин выделил три формы: экономическое расслоение, политическую и профессиональную дифференциации. В соответствии с природой стратификации есть нисходящие и восходящие течения экономической, политической, профессиональной и других типов мобильности.

Внимание Сорокина к иерархии профессиональных групп является показательным. Вскоре после него, целый ряд исследователей (Б.Барбер, К.Дэвис и У.Мур, С.Липсет и Р.Бендикс, П.Блау и О.Данкен) также обращается к профессиональной стратификации.

Значительное место проблемам социальной структуры и социальной мобильности общества уделялось и уделяется в отечественной социологии. Исследования отечественных ученых дают основания для их определенной классификации: до реформ 90-х годов (период социалистического строительства) и после (период становления рыночной экономики).

Во времена социалистического строительства, в отечественной социологической науке единственным и незыблемым подходом к исследованию социальной структуры считался классовый подход, в ос-

нову которого была положена сталинская триада - рабочий класс - класс крестьян (колхозное крестьянство)- трудовая интеллигенция.

В связи с господством классового подхода исследований социальной мобильности в СССР не было фактически до 60-х гг. Сама постановка вопроса требовала определенной научной смелости. Используются такие понятия, как «социальная подвижность» и, наконец, «социальное движение», «социальные перемещения». Последнее утверждается как «советский вариант» понятия социальной мобильности после публикации в 1970 г. книги М.Н. Руткевича и Ф.Р. Филиппова «Социальные перемещения». Причина этого была в том, что методологической базой теории социальной мобильности является теория социальной стратификации, отрицающая само существование классов.

Первые исследования социальной мобильности в нашей стране связаны с именами НААитова, М.Н.Руткевича, Ф.Р.Филиппова и других. Благодаря их работам исследования мобильности заняли достойное место в социологии. Социологи А.В.Матуленис, М.Титма, Э.Саар, А.Кирх подробно изучали особенности воспроизводства социальной структуры общества в процессе мобильности, разработали конкретные модели перемещений в пределах поколения и между двумя генерациями.

Теоретическое представление о мобильности как трудовом поведении обосновано новосибирскими экономистами и социологами под руководством Т.И.Заславской. Особенности социальной мобильности молодежи стали предметом самостоятельного исследования в работах Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина (Молодежь вступает в жизнь, 1985), В.С.Магуна (Теоретические и методологические проблемы исследования профессионального самоопределения и трудового пути молодежи, 1987), Е.И.Головахи (Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи, 1988). Большую роль в дальнейшей разработке методологии понятия социальной мобильности сыграли советские социологи В.И.Бойко и Н.В.Васильев.

Вектор научного подхода к проблемам социальной структуры и мобильности общества серьезно изменился с началом кардинальной трансформации российского социума, связанной с развитием рыночной экономики. С начала 90-х гг. изучаются вопросы особенностей основных критериев и показателей социальной стратификации, статусных и социально-демографических характеристик социальных групп и слоев, их социального и экономического потенциала и др.

Возросло количество научных работ и прикладных исследований, посвященных процессам социальной мобильности. В мониторинговых исследованиях социально-трудовой сферы появились специальные разделы с анализом социальной и профессиональной мобильности различных категорий населения.

В первые годы XXI века актуальные вопросы социальной мобильности отражены в работах З.Т.Голенковой, Е.Д.Игитханян, М.Ф. Черныша, В.В.Радаева, О.Е.Шкаратана, Л.А.Беляевой, Н.Е.Тихоновой, И.В.Мостовой, В.С.Тапилиной, Т.Ю.Богомоловой, Ц.Ц.Чойропова, И.И.Осниского, В.В.Затесва. В основе их концепций лежит социально-экономическая и социально-профессиональная мобильность. В большинстве случаев ученые рассматривают внутрипоколенные перемещения в трансформирующемся обществе.

Социальная мобильность молодежи и студенчества стала предметом исследования для многих ученых. Однако процессы социальной мобильности специалистов системы образования исследованы недостаточно.

Начиная со второй половины 90-х годов появились работы, которые посвящены проблемам мотивации (Байнова М.С., Дубицкий В.В., Богдан Н.Н.), проблемам повышенной нагрузки (Плаксий С, Арапов М.В.), тяжелому материальному положению специалистов вузов (Шипилов А., Гончарова М, Войтоловский Ф. Блинова О., Владимиров В., Кувалдин Ю.,Ми-неева О.), кадровой ситуации в вузах страны (Корольков В., Взятышев В., Романкова Л.). Беляева Г.Ф. и Горшкова И.Д. в 1998-1999 годах провели ряд исследований в МГУ и составили социологический портрет преподавателя этого вуза. В апреле 1997 года был проведен экспертный опрос проректоров по науке российских вузов по кадровым и организационным проблемам вузовской науки.

С 2002 года по поручению Министерства образования и науки РФ Государственный Университет - Высшая Школа Экономики осуществляет мониторинг экономики образования. Такой мониторинг строится как многоуровневая система, которая базируется на потоках информации от субъектов рынка образовательных услуг: населения, специалистов и руководителей образовательных учреждений и предприятий.

Тем не менее самостоятельных исследований, направленных на изучение собственно социальной мобильности специалистов вузов в отечественной социологии чрезвычайно мало. Диссертантом найдены только два исследования социальной мобильности научно-педагогических кадров высшей школы, однако эти исследования были проведены в 1989 и в 1992

годах, кроме того, оба исследования осуществлялись не с социологической точки зрения, а с философской и экономической (Мнухина Т.А., Краевская И.В.).

Таким образом, проблема социальной мобильности специалистов в высшем образовании исследована недостаточно.

Все это обусловило постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы - выявить и проанализировать факторы, влияющие на состояние и динамику социальной мобильности специалистов системы высшего образования республики Бурятия в современных условиях.

Для достижения указанной цели выдвинуты следующие задачи:

1. Провести анализ основных теоретико-методологических концепций исследования социальной мобильности в классической и современной социологии;

2. Дать оценку социально-экономического положения специалистов системы высшего образования Российской Федерации;

3. Исследовать характер и основные тенденции процессов социальной мобильности специалистов системы высшего образования республики Бурятия;

4. Составить социально-демографический портрет специалиста системы высшего образования республики Бурятия;

5. Сформулировать рекомендации по оптимизации процессов социальной мобильности специалистов системы высшего образования республики Бурятия.

Объектом исследования является социальная мобильность специалистов системы высшего образования республики Бурятия. Предмет исследования - факторы, влияющие на состояние и динамику социальной мобильности специалистов системы высшего образования республики Бурятия.

Теоретико-методологическая основа исследования. При решении цели и задач диссертационного исследования автор опиралась на принципы диалектико-материалистической теории познания социальных процессов, системный и структурный подходы. В диссертации применены основополагающие идеи классовой дифференциации общества К.Маркса, Ф.Энгельса и В.Ленина, принципиальные положения стратификационных теорий Г.Спенсера, М.Вебера, П.Сорокина; концептуальные подходы современных отечественных социологов Л.А.Беляевой, З.Т.Голенковой,

Т.Н.Заславской, В.В.Радаева, М.Н.Руткевича, Н.Е.Тихоновой, О.И.Шкаратана, М.Ф.Черныш.

При анализе современного состояния и тенденций социальной мобильности в российском обществе были использованы теоретико-методологические и методические подходы отечественных ученых в области социальной структуры и стратификации общества, социальных процессов, социологии труда.

Для получения эмпирической информации было проведено анкетирование по месту работы респондентов (ноябрь-декабрь 2004 г., N=379 респондентов).

Документальная и эмпирическая основа исследования: Конституция Российской Федерации

> Закон РФ «Об образовании» // Российская газета. - 1996. - 23 января Федеральный закон «Об образовании» №144-ФЗ от 16 ноября 1997 года. - М„ 1997

^ Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об Образовании». - М., 2001 Закон о занятости населения РФ. - М., 2001

>» Основные направления социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу. - М., 2000

> Результаты анализа статистических данных РФ с 1925 по 2004 гг.;

> Результаты анализа статистических данных республики Бурятия с 1994 по 2004 гг.;

^ Результаты мониторинга экономики образования, осуществляемого ГУ ВШЭ (Москва) с 2002 по 2005 гг.;

^ Результаты социологического исследования, проведенного автором в ноябре-декабре 2004 г. на территории республики Бурятия. Опрошено 379 специалистов системы высшего образования. Из них: 3 проректора, 9 деканов, 31 заведующий кафедрами, 37 профессоров в составе кафедр, 73 доцента в составе кафедр, 102 старших преподавателя, 124 преподавателя и ассистента.

> Вторичный анализ результатов всероссийских социологических исследований, осуществленных российскими социологами: Л.Л.Белясвой (Социальная стратификация и средний класс в России, 2001) М.Н.Руткевича (Трансформация социальной структуры российского общества, 2004), Н.Е.Тихоновой (Российский средний класс: особенности мировоззрения и факторы социальной мобильно-

сти, 2000), В.С.Тапилиной и Т.Ю.Богомоловой (Миграция бедности: масштабы, воспроизводство, социальный спектр, 2004), Н.Н.Седовой (Потенциал трудовой мобильности, 2004), М.С.Байновой (Мотивация труда преподавателей вузов России: концепция современного социального управления, 2002), Н.Н.Богдан (Мотивация профессиональной деятельности как основной фактор управления персоналом высшей школы в условиях рыночной экономики (региональный аспект), 2003).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

Диссертационная работа представляет собой одно из первых социологических исследований социальной мобильности специалистов системы высшего образования в отечественной науке. На основе результатов исследования:

> Определены факторы, влияющие на состояние и динамику социальной мобильности специалистов системы высшего образования России. Установлено, что такими факторами являются: 1) уровень заработной платы; 2) наличие или отсутствие возможности карьерного роста; 3) социально-психологический климат в коллективе; 4) уровень рабочей нагрузки; 5) пол и возраст; 6) тип образования, полученного специалистом.

> На основе проведенного анализа дана крайне неудовлетворительная оценка социально-экономического положения специалистов системы высшего образования по следующим параметрам: 1) уровень оплаты труда; 2) уровень нагрузки на одного преподавателя; 3) количество студентов, приходящихся на одного преподавателя; 4) возможность карьерного роста.

> В результате эмпирического исследования выявлено, что социальная мобильность специалистов высшего образования характеризуется низкой интенсивностью. Потенциал добровольной мобильности (Добровольная мобильность индивида - это мобильность индивида, осуществляемая им по собственному желанию) составляет 23,8%. Потенциал вынужденной мобильности (Вынужденная мобильность индивида - это мобильность индивида, осуществляемая им в силу различных обстоятельств, но не по собственному желанию) равен 7%. Группа наиболее устойчивой занятости всего 12,3%.

> На основе проведенного исследования составлен социально-демографический портрет специалиста системы высшего образования республики Бурятия. Основными чертами являются: 1) преобладание женщин среди профессорско-преподавательского состава; 2) сравнительно низкая доля работающих по совместительству (11,9%), что в два раза ниже общероссийского показателя); 3) родители большей части преподавателей работали служащими; 4) среднедушевой доход составляет от 2 до 5 тысяч рублей; 5) срок работы в одной должности преимущественно от 2 до 5 лет и от 6 до 10 лет; 6) основная часть специалистов относи г себя к группе не выше среднего слоя; 7) в аспирантуре обучалась подавляющая часть специалистов (80,2%). На курсах повышения квалификации за последние 5 лет обучалась половина профессорско-преподавательского состава (50,7%); на стажировках в других странах - всего 4,5%; 8) подавляющая часть (63,9%) специалистов имеют гуманитарное образование; 9) значительная часть (58,8%) не имеет научного звания.

> Сформулированы рекомендации по оптимизации процессов социальной мобильности специалистов системы высшего образования республики Бурятия. В частности, в рамках внутренней политики вузов рекомендовано: разработать систему оплаты труда специалиста, которая будет учитывать качество и количество исполненной им работы; ограничить срок пребывания на руководящих должностей до определенного периода времени (4-6 лет); организовать конкурсы на замещение руководящих должностей среди преподавателей и доцентов; проводить на регулярной основе специальные мероприятия для специалистов вузов с целью создания дружественных отношений членов коллектива друг с другом.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечены:

> Теоретической проработкой проблемы, анализом фундаментальных трудов ведущих отечественных социологов по социальной структуре и социальным процессам.

> Применением научно обоснованной методики сбора социологических данных, в частности анкетирования. В качестве выборочного метода использовался метод квотной выборки.

> Корректным применением методов количественной обработки информации.

Практическая значимость работы.

Результаты данного исследования могут быть применены в практике управления социальными процессами в системе высшего образования. Полученные в ходе проведенной исследовательской работы теоретические материалы и эмпирические данные могут быть использованы при разработке рекомендаций, направленных на оптимизацию процессов социальной мобильности в системе высшего образования; при чтении учебных курсов по социальной структуре и стратификации общества, социальным процессам, социологии образования). Методологические принципы, категории и ключевые понятия могут быть применены при проведении исследований проблем социальной мобильности.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании проблемной группы кафедры социологии Российской Академии Государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные ее положения изложены в выступлениях автора на XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2004» (12-15 апреля 2004 г., Москва, МГУ), а также в публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 12 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во «Введении» содержатся общая характеристика работы: раскрыта ее актуальность, даны анализ и оценка ее научной разработанности, определены основные подходы к исследованию проблем социальной структуры и социальной мобильности общества, сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, раскрываются теоретико-методологические и методические основы исследования, дано описание документальной и эмпирической базы исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В главе первой «Теоретико-методологические основы исследования социальной мобильности» рассматриваются теоретико-методологические подходы к анализу социальной мобильности, и дается обоснование специфики социальной мобильности специалистов системы высшего образования.

В первом параграфе «Теории социальной мобильности в классической социологии» рассматриваются основные учения и исследования со-

циальной структуры, которые послужили фундаментом для появления и развития теории социальной мобильности, проводится анализ теорий социальной мобильности, разработанных классиками социологии. Дается классическое определение термина «социальная мобильность».

Первые попытки научного осмысления и фиксации фактов социального расслоения индивидов восходят к античности. Анализ сословий встречается уже в «Законах» и «Государстве» Платона1, а также в «Политике» Аристотеля2.

Рассуждения Платона и Аристотеля оказали существенное влияние на становление теории стратификации как составляющей социально-политической философии. Блаюдаря их работам внимание многих исследователей обращено к проблематике социальной структуры общества.

Наиболее интенсивно и глубоко теория социальной стратификации изучается после XVII века - в период, когда концепции, основанные на утверждении о естественной справедливости социального расслоения, уступают место теориям, основанным на тезисе о естественном состоянии и естественном равенстве индивидов. Новые условия требуют иного подхода к изучению феномена социальной стратификации. В работах Т.Гоббса, Ф.Бэкона, Ф.Вольтера, П.Гольбаха, Ж.Руссо данная тематика находит свое

3

отражение .

Первым, чьи социологические идеи легли в основу теории социальной стратификации, был О.Конт. Теоретико-методологические идеи структу-рализации общества Конта изложены в двух составляющих его социологической теории: социальной статике и социальной динамике. Учение О.Конта развил Г. Спенсер4.

Однако непосредственное становление классической теории стратификации приходится на вторую половину XIX - начало XXX века. Формирование капиталистических обществ в этот период приводит к конструированию новых социальных групп, ассоциируемых с серьезной трансфор-

' См Питон Государство//Плат он Собрсоч в4т -М, 1993-1994 "См Арнсзшель Псылткл //Арпстснель Соч в4т -Т4 -М,1984 См Гобое. Г Леиплфлн IIII юр прении В2т - т 2 - М ,1964, Михаиленко Ю П Фрэнсне Б'жоц и ею учение - М, 1975, Руссо Ж Ж Оо общественном договоре или принципы политическою права//Руссо Ж Ж Tp.ihi.liM - М , 1969, Вочыср Ф Избранные произведения -М. 1947,

Кузнецов 11II Франсуа Мари Воль 1 ер - М , 1978,1о 1ьбах П Л Избранные произведения в 2-х томах, -М , 196Я, Кочсрян М Т Поль Голбах - М , 1978, Западноевропейская философия XVII века -гл 3 - М , 1974,Философская знниклоиедия -т 1 -М, 1960 4 Спенсер Г Основания социолоши -т!-2 - СПб, 1898

мацией социальной и политической структур общества1. На основе особого внимания к пролетариату - социальной группе, способной изменить систему неравенства капиталистического общества конца XIX века, создается теория классов и классового конфликта К.Маркса.

Концепция К.Маркса представляет собой одну из наиболее влиятельных теорий стратификации XX века. Марксистская теория стратификации предполагает выделение единственной «первичной» стратификационной сферы и рассмотрение всех других аспектов стратификации через ее особенности. Эта черта концепции затрудняет ее использование в современных условиях, т.к. используемый стратификационным критерий (отношение к собственности на средства производства) отражает неравенство индивидов лишь в экономической сфере общественных отношений.

Таким образом, за рамками стратификационного анализа остается множество других аспектов стратификации. В связи с этим возникла потребность в комплексном подходе к изучению форм и сущности стратификации в обществе. Концепцией, в которой был предложен подобный подход, стала многокритериальная теория стратификации М.Вебера.

Тезису об экономической обусловленности классовой структуры, как ключевому элементу методологии стратификационного анализа Маркса, Вебером был противопоставлен тезис о множественности сфер стратификации. Стержень концепции Вебера - обоснование необходимости анализа общества через призму трех факторов: экономических - богатство; политических - власть и социальных - престиж.

В рамках стратификационного подхода рождается теория социальной мобильности, основоположником которой считается Питирим Сорокин, впервые давший определение социальной мобильности2. По мнению П. Сорокина, нестратифицированного общества или группы никогда не существовало и существовать не может. В основе социальной стратификации П.Сорокин выделил три формы: экономическое расслоение, политическую и профессиональную дифференциации. Все они находятся между собой в тесной зависимости. Между различными стратами и внутри каждой из них существуют перемещения индивидов, обозначенные «социальной мобильностью». Под социальной мобильностью ученый предлагал понимать «любой переход индивида или социального объекта (ценности), т.е. всего того,

1 Ленуар Р. Предмет социологии и социальная проблема // Начала практической социологии. - М , 2001.-С.79

2 Сорокин П А Человек. Цивилизация Общество - М , 1992. - С. 302-303

что создано или модифицировано человеческой деятельностью, из одной социальной позиции в другую»1.

Существует два основных типа социальной мобильности: горизонтальная и вертикальная. Под горизонтальной социальной мобильностью, или перемещением, П.Сорокин подразумевал переход индивида или социального объекта из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне. Под вертикальной - переход с одного уровня на другой. В зависимости от направления перемещения существуют два типа вертикальной мобильности: восходящая и нисходящая, т.е. социальный подъем и социальный спад.

Концепция социальной мобильности внесла серьезное дополнение в набор ключевых элементов методологии изучения стратификации в современном обществе. Анализ социальной динамики, направленности движения индивидов и групп индивидов в социальной иерархии стал необходимой методологической составляющей современного исследования . Таким образом, если Вебер продемонстрировал невозможность сведения анализа стратификации лишь к изучению иерархии в одной сфере общественных отношений, то Сорокин показал, что подход к изучению стратификации без анализа тенденций социальной мобильности является недостаточно полным.

Следует также отметить определение Сорокиным социального пространства как многомерного универсума, включающего в себя различные сферы стратификации. Это понятие важно в той связи, что оно позволяет дополнить теорию многокритериальной стратификации Вебера, в которой различные сферы стратификации существуют относительно автономным образом. Категория социального пространства позволяет связать различные сферы стратификации и допустить возможность изучения позиции индивида или группы индивидов в социальной иерархии в целом.

Чрезвычайно важно подчеркнуть значение выделения Сорокиным сферы профессиональной стратификации в качестве одной из ключевых плоскостей стратификации современного общества. Внимание Сорокина к иерархии профессиональных групп является показательным. Вскоре после него, целый ряд исследователей, изучавшие со-

Сорокнн ПА Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992. - С. 373. * Этот факт отмечает один из современных классиков теории социальной мобильности Дж.Голдторп при анализе особенностей развития теории социальной мобильности. См.: Goldthorpe J. Social mobility and class structure in modern Britain. - Oxford, 1980.

циальную мобильность, также обращается к профессиональной стратификации при разработке эмпирического критерия изучения социальной иерархии в современном обществе.

Концепция Сорокина несомненно оказала влияние на последующие работы, касающиеся взаимосвязи стратификации и мобильности. Следует отметить, что количество и содержание трудов в рамках данной темы не свидетельствует о принципиальных изменениях в подходе к анализу социальной мобильности.

Далее в первом параграфе первой главы диссертации рассматриваются теории социальной мобильности Б.Барбсра, К.Дэвиса и У.Мура, С.Липсета и Р.Бендикса, П.Блау и О.Данкена. Также дается анализ подходов к социальной мобильности таких ученых как Т.Парсонс, Н.Смелзер, Э.Джексон и Г.Крокетт, Д.Марсо, Д.Голдторпа.

Во втором параграфе «Концептуальные подходы к исследованию социальной мобильности в отечественной социологии второй половины XX века и начала XXI века» анализируются подходы к исследованию социальной структуры и социальной мобильности отечественных социологов. Дается обоснование специфики процесса социальной мобильности специалистов системы высшего образования.

Проанализированные в первом разделе теоретико-методологические подходы к исследованию социальной структуры и мобильности в различной степени глубины разрабатывались и разрабатываются отечественными социологами.

Приоритет марксистско-ленинской идеологии в стране оказал серьезное влияние на все сферы жизнедеятельности общества, на все социальные институты, в том числе и на науку, изучающую социальную структуру общества. Методологической основой исследования структуры общества являлась социально-классовая теория марксизма.

В отечественной социологической науке стратификационный подход не признавался, осуждался как чуждый марксизму. Классовый подход к исследованию социальной структуры в то время считался единственным и незыблемым. Он господствовал до начала 90-х годов. Однако проблески стратификационного подхода в тот период все же отмечались.

Исследований социальной мобильности в СССР фактически не было до 60-х гг. Термин «социальное перемещение» утверждается как «советский вариант» понятия социальной мобильности. Причина замены понятия «мобильность» понятием «перемещение» была в том, что

методологической базой теории социальной мобильности является теория социальной стратификации, отрицающая само существование классов.

Рассматривая концепцию П.Сорокина, М.Н.Руткевич и Ф.Р.Филиппов почти полностью принимают ее основные аспекты, но оговариваются, что понятие «социальная мобильность» искажено неизбежной связью с «общей ошибочной теоретической концепцией» .

М.Н.Руткевич и Ф.Р.Филиппов рассматривали проблемы социальной мобильности, но с позиций деления общества не на страты, а на классы.

В рамках классового подхода в советское время основное внимание уделялось таким социальным перемещениям как миграция крестьян из деревни в город.

Образование как фактор социальной мобильности становится предметом специального изучения в 60-е годы. Это связано с «лавинообразным» ростом численности научных работников, повышением социального престижа высшего образования и научной деятельности, вызванными научно-технической революцией.

В эти же годы проводятся исследования трудоустройства и выбора профессии молодежью. Обследования 1963-1969 гг. в Новосибирской, Ленинградской областях, Бурятской АССР (руководитель В.Н. Шубкин) позволили на достаточно представительном материале выявить тенденции социального поведения выпускников средних школ при выборе первой профессии, определить меру соответствия личных планов и профессиональных ориентации с реальными возможностями их осуществления в зависимости от социального статуса семьи, места проживания (деревня, город) и т.д2.

В 80-е гг. социальная мобильность, в отличие от 60-70-х гг., становится предметом изучения не только социологов, но и экономистов, статистиков, демографов3.

Большое внимание в советской социологии уделялось межгенерационной мобильности. Так, межпоколенную и внутрипоколенную мобильность подробно изучали советские социологи М.Х.Титма и Э.А.Саар4.

Pyiксипч М Ii, Фи шипов Ф Р Социа н.ные перемещения - М , 1970 -С 9 ' Шубкин В II В иывующие элиты Снбири//Соцно юшчеекпи ■куриал 1995 № 1 1 Лукина В И , Печорошков С Б Динамика социальной структуры населения СССР М Финансы и статистка, 1982, Черныш М Ф Соцна п,ная мобильность в 1986 1994 ir //Социоло1 ическин журнал 1994 № 2,

4 См Ти iMa М X , Саар Э Л Молодое поко 1енне - N1,1980, Социальные перемещения а студенчестве 1 Пол pej М X Титмы - Вильнюс Минтис, 1982

Большую роль в дальнейшей разработке методологии понятия социальной мобильности сыграли советские социологи В.И.Бойко и Н.В.Васильев1. Они рассматривали социальную мобильность как социологическое понятие, означающее подвижность социальных групп в общественном строе. Ученые проанализировали социальную мобильность с позиций количественных и качественных изменений, дали определение трудовой (профессиональной) мобильности.

Коренные преобразования в России, часто называемые трансформацией общества - развитие рыночных отношений, устранение идеологической монополизации, развитие демократии - оказало прямое влияние и на взгляды отечественных социологов. В начале 90-х годов XXX века многие российские исследователи социальной структуры изменили парадигму социальных исследований на стратификационную. Тем не менее, классовый подход по-прежнему признается и развивается.

Далее, во втором параграфе первой главы диссертации анализируются монографические исследования: «Социальная стратификация российского общества» под редакцией профессора З.Т.Голенковой (М., 2003); ее же: «Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества», (М., 1998); ее же: «Социальное расслоение и социальная мобильность» (М., 1999); И.И.Подойницина «Общество открытых классов. Очерки о моделях социальной структуры» (Новосибирск, 1999); Л.А.Беляева «Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского развития» (М., 2001); Тихонова Н.Е. «Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике» (М., 1999) и другие.

Все вышеперечисленные исследования свидетельствуют о крайней неустойчивости социальной структуры кризисного общества на уровне процессов, происходящих внутри как ранее сложившихся социальных групп, так и новых слоев. На первый план в качестве дифференцирующего признака выступает многоукладность отношений собственности и имущественное неравенство. Величина денежных доходов (материальное положение) приобретает стратообразующий смысл. Исходя из дифференциации по доходам, материальному положению большая часть населения находится в потоке нисходящей мобильности".

' Бойко В.Н., Васильев Н В. Социально-профессиональная мобильность эвенков и эвенков Якуши. - М., 1981.-С. 19-21

Беляева ЛА Социальная стратификация и средний класс в России. - М., 2001; Социальная стратификация российского общества. - М., 2003; Ругкевич М 11. Трансформация социальной структуры российско-

В диссертации анализируются подходы к социальной мобильности таких ученых как В.В.Радаев, О.И.Шкаратан, М.Н.Руткевич, Т.И.Заславская, И.В.Мостовая, Т.Ю.Богомолова, В.С.Тапилина, М.Ф.Черныш1.

Также во втором параграфе первой главы диссертации приводятся некоторые результаты исследования социальной мобильности, проведенного ВЦИОМ в апреле 2004 года. Эти результаты анализируются далее в диссертации и сравниваются с результатами авторского эмпирического исследования.

Во второй 1лавс «Процессы социальной мобильности специалистов системы высшего образования. (На примере республики Бурятия)» дается анализ процессов социальной мобильности в системе высшего образования в России в целом и в отдельном регионе - республике Бурятия.

В первом параграфе «Состояние и актуальные проблемы современной российской системы высшего образования» проводится анализ системы высшего образования сквозь призму социально-экономического положения специалистов вузов России.

С конца XX века в мире быстро и динамично повышается роль знаний как главного двигателя экономического роста. Экономический рост теперь не исчерпывается накоплением капитала и расширением масштабов производства - он измеряется также увеличением объема знаний, используемых на практике. В условиях экономики, основанной на знаниях, стал реальностью глобальный рынок человеческого капитала. Многие ученые утверждают, что человеческий капитал особенно важен для экономического подъема в стране, поскольку он обеспечивает обществу положительные внешние эффекты.

Ведущая роль в построении экономики, основанной на знаниях, принадлежит высшей школе как социальному институту, создающему человеческий капитал.

I о общества // Социс 2004 №12 - С 43, Богомолова Т Ю , Тапилина В С Миграция бедности масштабы, воспроизво ктво, социальный спектр //Социс 2004 №12 -С 18,ЗаславскаяТИ Стратификация современного российского общества // Экономические и социальные перемены мониторинг обществен-Hoiо мнения 1996 №1 -С7-15

' См РуткевичМН Общество как система - Очерк третий -М,2001 - С 214, Его же Трансформация социальной структуры российскою общества// Социс 2004 № 12, Мостовая И В «Социальные расслоение символический мир метаигры» -М Механик, 1996, Богомолова Т Ю, ТапилинаВ С Мобильность населения но материальному положению субъективный аспект//Социс 1998 №12, Черныш М Ф Трансформация росснйскот о общества - М , 1996

В России последние десять лет стали периодом стремительного роста системы высшего образования. В период с 1993/94 и до 2002/03 учебного года число студентов в целом по стране увеличилось практически в 2 раза и достигло 5,9 млн. человек

Еще никогда доля студентов среди населения не оказывалась столь высокой - 407 человек на 10 тыс. населения1 (2003 г.), что выше соответствующего показателя в большинстве промышленно развитых стран (Франция - 340, Великобритания - 350, Германия - 216).

Число вузов в период с 1990 по 2003 год увеличилось более чем в два раза (в 2,3 раза)2. Тем не менее, доля охвата населения высшим образованием остается низкой сравнительно с показателями развитых стран. Если в 1985 году по этому показателю Россия была на 3-м месте, то в 1998 году «откатилась» уже на 23-е. Однако за последние пять лет положение несколько улучшилось: теперь у России 14-е место.

Высокий престиж высшего образования признан во всех социальных группах. Репрезентативный опрос семей по России3, выполненный Фондом «Общественное мнение» в 2002-2003 гг. показал наличие высокой мотивации получения высшего образования, как у горожан, так и у жителей села, а также в социальных группах, традиционно считающихся социально уязвимыми (многодетные, с безработными родителями, с низким среднедушевым доходом).

Стремительный рост численности студентов вузов объясняется так же и демографическим фактором. Высокий уровень рождаемости сопровождал период 1975-1984 годы4. Родившиеся в этот период составили основной контингент учащихся вузов отмечаемого периода (1993-2003 гг.).

За период, во время которого произошло удвоение числа студентов, основной штат вузов вырос всего на 21%. Однако даже в этом скромном росте есть основания сомневаться: Министерство образования РФ требует определенного количественного соотношения различных категорий профессорско-преподавательского состава, стимулируя вузы держать в штате преподавателей с учеными степенями, которые практически не ведут занятий (например, по возрасту)5. Кроме того, многие преподаватели (по ря-

1 Госкомстат РФ дает цифру 414, учитывая аспирантов и докшрангов Обр ной пшс в Росши - М , 2003

-С 396

3 Российский статистический ежегодник - М , 2003 - С 209

'Давыдова ЕЛ Анализ рынка образовательных\слу| в современной России // ^коитшкюбртмишм -М.2004 -№5

4 Российский статистический СЖС1 одник - М , 2003 С 217

5 Плаксий С И Блеск и нищета российскою высши о обра-Шванпя - М , 2004

ду причин) имеют по нескольку трудовых книжек и числятся в штатах двух и более вузов. Учитывая эти два фактора, автор приходит к выводу, что количество преподавателей в официальной статистике явно завышено.

Итак, количество студентов удвоилось, а количество преподавателей выросло менее, чем на 21%. Следовательно, количество студентов на одного преподавателя также существенно увеличилось. Если в иностранных вузах на одного преподавателя приходится один-два студента1, то в России в среднем на одного преподавателя приходится 18 студентов2. По некоторым другим данным - 21,3 студента . Если сравнивать соотношение студентов и преподавателей, имеющих ученое звание профессора или доцента, то медиана по России составляет 37 студентов на одного профессора или доцента4.

В сравнении с опытом других стран, российский преподаватель вуза вынужден работать в аудиториях в 3-4 раза больше своего зарубежного коллеги, и в 1,5-2 раза больше, чем в 80-90е годы.

По данным социологических опросов, около 11% зарубежных преподавателей относят себя к высшему классу, а 89% - к верхнему или среднему слою среднего класса. В России же, как свидетельствуют данные 1998 г., ни один преподаватель не отнес себя к высшему классу и только 19% -ко второй группе. Зато 60% считают себя принадлежащими к низшему классу, а еще около 15% - к низшему слою среднего класса5. Опрос, проведенный коллективом ученых Национального института бизнеса в 2003 году (было опрошено 360 преподавателей 12 московских вузов), дал примерно такие же результаты.

Оценивает престиж своей профессии выше среднего только каждый

десятый преподаватель; каждый четвертый - как средний, а почти две тре-

6

ти считают его ниже среднего .

Такие самооценки преподавателей объяснимы. Сегодня, как было показано в первой главе, главным дифференцирующим фактором является экономический. Размер дохода, в частности, заработной платы становится

1 Цит no M В Арапов Бум высшем о образования в России масштабы, причины и следствия // Общественные науки и современность 2004 №6 - С 37

2 Образование в Pou.uu - M. 2001

П lahuift С Свсрэксн lyaiauitH прспо ывателен-i [авная yipoia высшей школе и развитию России в XXI веке // Alma Mater (Вестник высшей школы) 2004 jV 3 - С 19

4hltp //uww eclu ru/db/i<;t bin/port >l/vu7/\uz sch plx

5 Плакспй С Сверзксилуагация преподавателей - главная угроза высшей школе и развитию России в XXI веке// Alma Mater (Веиник высшей школы) 2004 №3 - С 20

ь ll'KiKctri! С Сверзксплуатация преподавателей - 1лавная у!роза высшей шко ie и развитию России в XXI веке// Alma Mater (Вестник высшей школы) 2004 N»3 - С 22

определяющим при отнесении индивида к тому или иному социальному слою.

Заработная плата преподавателей в образовании остается одной из самых низких. В 2002 г. среднемесячная зарплата составила: в высших учебных заведениях - 4 285 рублей. В 2003 г. зарплата профессора приблизилась к 80% от зарплаты в промышленности, составив цифру около 5 700 рублей, в то время как зарплата доцента не превысила и 70% от этой суммы.

Нищий преподаватель вуза - реальная угроза не только сегодняшнему развитию России, но и ее существованию через 50-60 лег, т.к. из-за нищеты вузовских преподавателей и научных работников уровень интеллектуального капитала страны будет все больше отставать от мировых тенденций.

Процесс старения профессорско-преподавательского состава не может не вызывать тревогу. В настоящее время средний возраст исследователей составляет 49 лет, в том числе кандидатов наук - 53 года, докторов наук -61 год. Между тем известно, что выдающиеся открытия чаще всего делаются в возрасте 27-40 лет1. Возникла реальная опасность утраты преемственности поколений, когда генерации выдающихся ученых будет некому передавать свой опыт.

Далее в диссертации анализируются результаты исследований, которые в той или иной степени затрагивают проблемы социально-экономического положения специалистов системы высшего образования, а также в некоторой степени освещают процессы социальной мобильности. Вместе с тем в диссертации ясно прослеживается мысль о том, что специальных исследований, посвященных непосредственно социальной мобильности специалистов на современном этапе нет.

Во втором параграфе «Основные показатели процессов социальной мобильности специалистов системы высшего образования. (На примере республики Бурятия)» приводятся результаты эмпирического исследования, проведенного автором в ноябре-декабре 2004 года в Бурятии. На основе анализа результатов исследования делаются выводы и формулируются рекомендации по оптимизации установленных процессов социальной мобильности.

Садовничий В А Кадры для науки //Высшее образование в России 2004 №3 -С 8

Отмеченные в первом параграфе второй главы тенденции приобретают перманентный характер во многих регионах России, в том числе и в республике Бурятия.

Республика Бурятия является субъектом Российской Федерации и Валовой региональный продукт равен 39 066 млн.рублей, что составляет 0,36% от ВВП РФ. По размерам ВВП Республика Бурятия находится на 8 месте (из 12) среди всех республик и областей Сибирского федерального округа, и на одном из последних в целом по России. Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума 351,7 тыс.человек, что составляет 36,1% общей численности населения Республики1. В то время как в целом по России численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума составляет 25% населения страны.

Система высшего образования республики Бурятия насчитывает 4 государственных вуза, 5 филиалов государственных вузов Москвы, Томска, Новосибирска и 1 коммерческий вуз - Байкальский институт экономики и права.

В республике, так же как и по всей России, увеличилось число студентов вузов. Так, если в 1994 году на 10 тысяч населения приходилось 183 студента, то в 2004 - 306 студентов (увеличение на 67%).

В 1990/1991 учебном году вузы Бурятии принято 4,2 тыс. студентов, а в 2003/2004 на 52% больше - 6,3 тыс.студентов.

В 1991 учебном году из вузов Бурятии выпущено 2,6 тыс. специалистов, а в 2003/2004 на 61% больше -4,2 тыс.специалистов.

Численность преподавателей вузов Бурятии растет, но не такими быстрыми темпами как число студентов. Если в 1990 году общая численность профессорско-преподавательского состава всех вузов составила 1501 человек, то в 2004 году всего на 43% больше - 2 142 человека.

Нагрузка на преподавателя вуза в изучаемом регионе составляет 14 студентов на одного преподавателя (включая студентов очного и заочного отделения), т.е. соотношение 47:100. Этот показатель намного выше зарубежного аналога и чуть ниже среднего общероссийского показателя.

Если сравнивать соотношение студентов и преподавателей, имеющих ученое звание профессора или доцента, то в Бурятии на одного профессора приходится 93 студен га-очника плюс 43 студента-заочника, а на одного доцен-

Бурятия в цифрах. Статистический сборник. - Улан-Удэ, 2004. - С. 25; Российский статистический ежегодник. - М , 2003. - С.217

та - 24 студента-очника плюс 11 студентов-заочников. Эти показатели намного выше общероссийских.

Далее приводится анализ полученных результатов эмпирического исследования, в котором под специалистами системы высшего образования республики Бурятия понимаются все члены профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений республики Бурятия, т.е. ассистенты, преподаватели, старшие преподаватели, доценты и профессоры вузов республики.

Объект эмпирического исследования - специалисты системы высшего образования республики Бурятия, дифференцированные по должностному признаку1. Было выделено 8 групп2: 1) ректор, 2) проректоры, 3) деканы факультетов, 4) зав.кафедрами, 5) профессоры в составе кафедр, 6) доценты в составе кафедр, 7) старшие преподаватели, 8) преподаватели и ассистенты.

Размер выборки составил чуть менее 1/5 от генеральной совокупности. Это 379 человек.

Сравнение ответов обозначенных должностных групп позволило определить основные количественные и качественные показатели мобильности специалистов системы высшего образования республики Бурятия.

Для определения уровня интенсивности мобильности следующие показатели послужили критериями: низкая интенсивность - смена работы 1 раз в три года; средняя - 2-3 раза; высокая - более Зх раз за три года. Эти показатели были разработаны диссертантом на основе аналогичных показателей, разработанных ВЦИОМ при проведении исследования трудовой мобильности в апреле 2004 года.

Исследование показало, что движение специалистов в рамках системы высшего образования Бурятии характеризуется низкой интенсивностью (табл. 1).

Министерство образования и Комитет по статистике Республики Бурятия не располагают данными но полу.

"Данные группы выделяются в статистических отчётах Минестерства образования Республики Бурятия

Таблица 1

Распределение ответов респондентов об интенсивности смены места работы в системе высшего образования (в % от количества опрошенных)

Вариант ответа Декабрь 2004 г.

Никогда не менял 67,3

1раз 16,5

2 раза 10,2

3-5 раз 6

6 и более раз 0

Проведенное исследование дает все основания утверждать, что профессия преподавателя устраивает большую часть специалистов вузов изучаемого региона. Желание сменить работу, которое выразили 26,4% респондентов, обусловлено преимущественно крайней неудовлетворенностью размером оплаты труда. Кроме того, существенную роль играет фактор карьерной бесперспективности: многие респонденты (22,7%) не видят для себя возможностей карьерного роста.

Анализ результатов исследования дает основания полагать, что почти все, кто не видит перспектив своего продвижения в карьере, хотят сменить работу.

Молодежь до 30 лет вполне могла бы продолжать работать в вузе в случае увеличения окладов и четко определенных перспектив должностного роста.

64,9% опрошенных вынуждены заниматься дополнительной работой. Этот показатель согласуется с результатами других российских исследований. Уровень вторичной занятости среди преподавателей существенно выше, чем у представителей других профессий.

Данное исследование отражает тенденции, характерные в настоящее время для всего российского общества. Преподаватель вуза сверхзагружен, не видит для себя перспектив карьерного роста и одновременно крайне не удовлетворен уровнем получаемого дохода. Налицо все факторы, которые могут отпугнуть и отпугивают молодежь, которая должна прийти на смену старшим поколениям. Вместе с тем потребности общества в специалистах с высшим образованием растут.

На основе результатов проведенного социологического исследования диссертантом разработаны принципы оптимизации процессов социальной мобильности специалистов системы высшего образования республики Бурятия с точки зрения взаимосвязи внешних и внутренних условий труда.

В «Заключении» подведены итоги проведенного диссертационного исследования. Основные из них: 1) в связи с неустоявшейся социальной структурой современного российского общества нет однозначного определения социальной мобильности, развиваются различные теории и подходы к социальной мобильности; 2) социальная мобильность специалистов системы высшего образования в диссертации определена как процесс изменения специалистами своего положения в социальной структуре системы высшего образования, а также содержания, характера, условий преподавательского труда в результате добровольной или вынужденной смены, должности, квалификации, места работы; 3) высшее образование является одним из значимых факторов развития экономики страны; 4) на современном этапе система высшего образования находится в кризисном состоянии; 5) социально-экономическое положение преподавателей является крайне неудовлетворительным и даже тяжелым; 5) социальная мобильность специалистов вузов характеризуется низкой интенсивностью; 6) многих молодых специалистов в принципе не устраивает профессия «преподавателя». Недовольство обусловлено низким уровнем оплаты труда преподавателя. В этой связи молодые специалисты стремятся уйти из системы высшего образования в другие сферы; 7) даже уже сложившиеся специалисты вынуждены заниматься торговлей. Большая часть преподавателей не может обеспечить приемлемый уровень жизни своим окладом себе и своей семье, поэтому вынуждена совмещать несколько должностей, подрабатывать, уходить на низкоквалифицированную работу; 8) существенная часть специалистов вузов не видит для себя перспектив карьерного роста. Этот фактор наряду с крайне низкой заработной платой отпугивает молодых специалистов от выбора преподавательской профессии.

Нужны конкретные государственные меры по преодолению кризиса в современной системе высшего образования. Также необходимы конкретные меры руководства каждого вуза. В первую очередь - по усилению социальной мобильности специалистов вузов и привлечению молодежи.

Также в заключении определяются направления и возможности дальнейшего исследования процессов социальной мобильности специалистов системы высшего образования. Развитие социально-управленческого под-

хода к процессам социальной мобильности преподавателей высшей школы позволит улучшить учет объективных условий мотивации и субъективной реакции на трудовые стимулы, упорядочить систему материального и нематериального стимулирования педагогической деятельности, повысить качество преподавательских кадров, уменьшить текучесть и привлечь молодых специалистов в вузы и, в конечном счете, повысить качество образования.

Содержание работы изложено в следующих публикациях автора (общий объем 2 п.л.):

1. Хамагаева Е.Т. «Характер социальной мобильности в современном российском обществе». // Вестник Бурятского Государственного Университета. - Серия 5. - Философия, социология. - Вып. 10. -Улан-Удэ.-2004.-1,3 п.л.

2. Хамагаева Е.Т. «Социальная мобильность». // Сборник статей XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2004». Секция «Социология».- М., МГУ. 2004.- 0,1 п.л.

3. Хамагаева Е.Т. «Тенденции процессов социальной мобильности в современном российском обществе». // Философия в XXXI веке: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф.О.И.Кирикова. - Вып.З. - Воронеж: Воронежский Государственный педагогический университет. 2004. - 0,6 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы Хамагаевой Елены Тимуровны

Тема диссертационного исследования: Динамика социальной мобильности специалистов системы высшего образования. (На примере республики Бурятия)

Научный руководитель: Гречихин Владимир Григорьевич

Изготовитель оригинал-макета: Хамагаева Елена Тимуровна

Подписано в печать: 24 мая 2005 г. Тираж: 80 экз Условных п.л.: (г

Российская Академия Государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОГГЛ4 Т РА^С Заказ № ¿/У 119606, Россия, Москва, пр-т Вернадского д. 84

J >

i Области »

О 9 НЮ/1 2005 V^W^/

492