автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социальная мобильность научно-педагогических кадров высшей школы

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Мнухина, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Социальная мобильность научно-педагогических кадров высшей школы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная мобильность научно-педагогических кадров высшей школы"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИЛ. М.В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный Совет по теории научного социализма и коммунизма К.053.05.42

На правах рукописи

МНУХИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ НА7ЧНО-ПЕДАГОЗЖЕСКИХ КАДРОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Специальность - 09.00.02. - Теория научного социализма

и коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва, 1990

( (

I I

!

Работа выполнена на кафедре политической социологии гуманитарных факультетов Московского государственного университета имени М .В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор Н.А.Сидоров

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор В.М.Димов

кандидат исторических наук Бородин Е.Т.

Ведущая организация - Московский государственны]

лингвистический университ< кафедра политологии

Защита состоится "¿L-/ уМхСьР-Я- 1990 г. в jS. -tO часов на заседании Специализированного Совета К.053.42 по теории научного социализма и коммунизма при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: I19899, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория ¿Ь ,

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. A.M. Горького (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов) .

Автореферат разослан \ " 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат философских наук

Г.Л.Купряшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Отчетливо проявившиеся кризис нне явления в различных сферах общественной ¿шзни углубили негативные социальные процессы в высшей школе. Однако существующие проблемы высшего образования являются не только следствием, но и причиной положения, сложившегося в обществе.

Ориентация научно-педагогических кадров высшей школы на выполнение социального заказа партийно-бюрократической системы по бормированию в стенах вузов не творчески мыслящих специалистов, а работников с сугубо исполнительскими функциями привела к снижению качественного уровня подготовки лиц с высшим образованием. Зульгарно-социологизаторская, а не культурологическая парадигма 5 области высшего образования не могла не отразиться и на преподавательском корпусе вузов. .

В 70-30-е годы на практике реализовалась идея о том, что 'аука должна развиваться з АН СССР и отраслевых научно-исследо-ательских институтах, з вузы призваны только готовить кадры с ысшим образованием. Искусственное разделение науки на "иссле-овательскую" - академическую и "учебную" - вузовскую привело снижению уровня научных исследований в высшей школе, а общест-енный авторитет и научный престин ученых вузов заметно упал.

Росла социальная незащищенность научно-педагогических кад-эв. Они особенно болезненно переносили отсутствие в стране де-экратии, гласности, девальвацию нравственных ценностей, настоя-зльно требуемых в высшей школе, прпзванной приумножать интел-эктуальное и культурное богатство общества. Слояившаяся за ряд гсятилетий модель высшей школы, для которой характерны жесткая !Нтрализованяая система управления, пассивные формы обучения

и адекватные им методы подбора, расстановки и аттестации науч но-педагогических кадров, устаревшие организация и принципы стимулирования и:; труда, привела к стагнации социальных ироце сов, призванных воспроизводить преподавательский коллектив ву зов аа более высоком качественном уровне.

В современных условиях кардинальное обновление общества 1 возможно без всемерной активизации интеллектуального, духовно: общественного потенциала, без увеличения вклада интеллигенции участвующей в данном процессе. Особая роль в деле преобразования страны принадлежит интеллигенции, занятой в сфере высшего образования, которое долено не только отражать, но и опэрег.ат! происходящие изменения в обществе, готовить его к восприятию новых идей а подходов.

Внешен школе принадлежит приоритетная роль в обновлении т. интеллектуализация общества. Время настоятельно требует восст; ноеить престиж вуза как центра науки, культуры и образования. ПТЮТЯ7.ЭНЯИ достаточно длительного периода времени научные дост :.чэния з мзтзэ становятся теддосигзой появления новых отиаслзй техники. Наука обгоняет систему высшего образования и все боле усложняет требования, предъявляете к ней со стороны общества. Она становится необходимым условием нормального йункцпонироза-ния высшей школы призванной, в свою очередь, готовить специалп тов, способных решать неоднозначные проблемы общества. Сегодня происходит ускоренное оформление науки и образования в сложные и органичные социальные институты, в создании которых высшие учебные заведения по-прежнему занимают ведущее место. Историче; кая практика позволяет говорить о перспективности научно-педап гической деятельности при условии, что ее субъект, социально-профессиональная группа, объединяющая вузовских ученых, окажет-

¡я восприимчива и в состоянии практиковать такие комбинации на-■чно-исследовательского и педагогического труда, которые способ-¡твуют саморазвитию и самореализации как себя самой, так и студентов.

Подобного рода комбинации осуществляются через создание соответствующих социальных институтов. Их появление возможно на 'снове всестороннего исследования изменений, происходящих в сре-:е преподавателей высшей школы. Анализ этих изменений, являющих-я результатом повышения роли и места вузов в жизни общества, тановится не только теоретическим, но и практическим инструмента создания возможностей для реализации потенциала данной со-;иально-профессиональной группы. Поиск путей активизации ее ин-еллектуальных и духовных способностей, повышение престижа и лучшение условий ее деятельности может быть достаточно продук-ивным в рамках социологической теории.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:. На основе 'интеграции двух социальных нститутов - наука и образования - возникает такая специфичес-:ая деятельность как научно-педагогическая, осуществляемая пре-одавателями вузов. Научную и научно-педагогическую интеллиген-дю принято называть "научными кадрами", хотя в науковедческой итературе нет однозначного толкования этого термина. В нашей тране он употребляется как синоним для обозначения научных аботников, в категории которых входят также преподаватели ву-ов и все лица, имеющие ученую степень или ученое звание.

Однако структура деятельности научно-педагогических кадров, певдфика социальных отношений, складывающихся в этой социаль-ой группе, заставляют критически подойти к ставшему традицион-ым трактованию в социологии науки, рассматривающей научно-пе-агогшеские кадры в составе научной интеллигенции. Представля-

ется, что с позиций методологии социальных исследований (что требует тема данной работы) более правомерным будет видеть в зовских преподавателях относительно самостоятельную социально' профессиональную группу, стоящую на грани научной и педагогич кой интеллигенции и выполняющую присущие только ей функции в структуре общественного разделения труда.

Б настоящее время научно-педагогическая интеллигенция, я лящаяся объектом диссертационного исследования, переживает и риод обострения противоречия между устойчивыми стереотипами м: ления и нормами жизни, выработанными в црошлом, и все большим осознанием необходимости изменения условий своей жизнедеятельности под влиянием как внешних обстоятельств, так и противоречий, накопившихся внутри данной социально-профессиональной гр; пы. Вместе с тем, противоречие заключается и в том, что совершенствование всех видов деятельности в вузе уживается с сущес вующими в нем структурам!, а радикальные нововведения, вполне назревшие по ряду моментов, встречают сильное противодействие этих структур. Все это не могло не сказаться на процессах социальной мобильности и нашло отражение в диссертационном иссл! довании при рассмотрении ее в институциональном, функционалы^ и личностном аспектах.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Перемена социального положения чле! общества все в большей1степени будет определяться тем местом, которое он занимает в той или иной социально-профессиональной группе, в каждой из которых происходят процессы дифференциации Социально-профессиональная дифференциация сегодня становится объектом специальных социологических исследований, одной из приоритетных социологических проблем. Рассматривая социально-профессиональную дифференциацию, было бы наверно все социаль-

ше процессы, происходящие в среде вузовских ученых, сводить к троизводственным отношениям или объяснять через них. Предметом ханного диссертационного исследования явились некоторые существенные изменения в способе взаимосвязи между субъектами научно-1едагогической деятельности по поводу становления и изменения юложения этих субъектов в относительно самостоятельной социаль-ю-профессиональной группе. Наиболее общая характеристика, интегрирующая совокупность подобных изменений, заключается в понятии 'социальная мобильность".

НАУЧНАЯ РАЗРАБОТАННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Современное систематическое изучение социальных перемещений с позиций социологической гауки в нашей стране начинается в 60-е годы. До настоящего вре-лени в социологической науке не было углубленного осмысления названной проблемы, поиска качественно новых методологических под-гадов в ее анализе.

Б предшествующие годы многие вопросы социальной мобильности не1фитически трактовались о позиций положения о развитии советского общества в сторону все большей социальной однородности, тгнорировалась сложная внутренняя структура отдельных классов I социальных групп, элементы которых тлеют свои специфические зоциальные интересы. В современных условиях, когда процессы остальной мобильности начинают разворачиваться на принципиально юной основе, важным направлением в социологии становится язу-гение социальных функций мобильности, их последствий для общества и каждого человека.

Со второй половины 60-х годов внимание советских социологов тривлекает, наиболее близко стоящая к теме данного исследования,

- 8 -

проблема социальной мобильности научной интеллигенции^. Ее разработка начата с изучения численности, динамики и структуры научных кадров, их подготовки и аттестации. Определенным итогом научных изысканий в этой области являются монографии, впервые обобщившие все предшествующие работы, осветившие достаточно целостный перечень аспектов структуры научных кадров, теоретические основы их изучения и оптимизации структуры научных коллективов . Предает исследований этих монографий был углублен и развит в ряде работ, вышедших в последующие годьг^.

Конкретизации и более углубленному рассмотрению некоторых аспектов социальной мобильности научной интеллигенции были по- .

-1- Лебин Б.Д. Подбор, подготовка и аттестация научных кадров в СССР: вопросы истории и правового регулирования. - М.; 1966; Проблемы деятельности ученого и научных коллективов. -Л.,1968; Добров Г.М. Наука о науке: Введение в общее науковедение . - Киев, 1970.

р

См: Научно-техническая революция и изменение структуры научных кадров СССР. - М.,1973; Кутель С.А. Научные кадры Ленин града. - Л.,1973.

о

Научные кадры в социалистическом обществе: структура и д намика. - М.,1979; Социальные факторы деятельности научных организаций. - М.Д980; Шелищ П.Б. Динамика науки. - Л., 1981; Кугель С.А. Профессиональная мобильность в науке. - М.,1983; Социальное развитие советской интеллигенции. - М., 1986; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: социальная подвижность. - М. 1989 и др.

священы диссертации, выполненные под руководством С.А.Кугеля^.

Если при изучении научной интеллигенции интересы социологов со временем переместились от описания структур научных кадров к исследованию механизмов их изменения, то процессы социальной мобильности вузовских ученых оставались без внимания. Специальных исследований, посвященных социальной мобильности научно-педагогических кадров высшей школы в советской социологии не проводилось, что и определило выбор теш диссертации, цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертационного' исследования заключена в разработке и обосновании методологических подходов к изучению социальной мобильности научно-педагогических кадров и на их основе исследование реальных изменений, происходящих в способе взаимосвязи между субъектами научно-педагогической деятельности. Цель исследований обусловила решение следующих задач.

Сидорова Э.М. Социальные проблемы профессионального роста научных работников. Дис. ... канд.филос. наук. - I., 1981; Панов В.В. Социальные проблемы продвижения научно-технической интеллигенции (на мат.Эстон.ССР). Дис. ...канд.филос.наук. -Л.,1982; Шагинов В.Б. Социальные проблемы труда и досуга научной интеллигенции в условиях ИГР. Дис. ...канд.филос. наук. - Л., 1983; Набоков И.И. Научная интеллигенция: структура и мобильность (на мат-ле Карельск. АССР). Дяс. ...канд. филос. наук. -Л.,1984. Никитина A.M. Социальные аспекты профессиональной мобильности научно-педагогических кадров (на мат-лах технич.вузов Ленинграда). Дис. ...канд.филос.наук. - Л., 1983.

- 10 -

В теоретической части:

- классифицировать структуры научно-педагогических кадров;

- определить виды социальной мобильности вузовских ученых;

- уточнить содержание понятия "профессиональная мобильность" как разновидности мобильности социальной;

- выявить специфику маятниковой мобильности;

- типологизировать факторы социальной мобильности через противоречия социальных структур научно-педагогических кадров;

- проследить диалектику превращения потенциальной мобильности в реальную через факторы, интересы, мотивы.

В области прикладной социологии:

- исследовать механизм взаимодействия профессиональной и квалификационно-должностной мобильности с целью выявления причин, препятствующих оптимизации процессов социальной мобильности;

- определить значение таких факторообразующих элементов социально-экономической и демографической структур как заработная плата, возраст, пол, место работы вузовских ученых;

- рассмотреть возможности усиления влияния студентов на социальные процессы, протекающие в среде научно-педагогических кадров вузов;

- разработать практические рекомендации, направленные на стимулирование процессов социальной мобильности преподавателей высшей школы, реализацию их творческого потенциала и повышение качества научно-педагогической деятельности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы состоит в том, что в ней:

- предпринята попытка исследования социальной мобильности научно-педагогических кадров высшей школы через рассмотрение всех основных ее видов;

- II ^

- уточнено содержание понятия "профессиональная мобильность',' которая представлена как результат воздействия через маятниковую мобильность квалификационно-должностной мобильности;

- предложена новая типологизация факторов социальной мобильности;

- впервые на уровне прикладной социологии изучена специфика взаимодействия различных видов социальной мобильности через их факторы и мотивы;

- указан ряд объективных обстоятельств, усиливающих влияние студентов на процессы социальной мобильности преподавателей высшей школы;

- предложены практические рекомендации, реализация которых мозкэт способствовать частичному разрешению противоречия между научной и педагогической видами деятельности, лучшему учету некоторых демографических моментов.

ИСТОЧНИКИ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процессы социальной мобильности рассматриваются в диссертации на общесоюзном (межрегиональном) уровне, на уровне вузов или их группы, на личностном уровне.

В работе используются публикуемые Госкомстат СССР статистические данные, которых для анализа процессов социальной мобильности преподавателей вузов явно недостаточно.

Для получения необходимой социальной информации проведена работа с материалам Государственного комитета по народному образованию и, в частности, его Управления руководящих и научно-педагогических кадров, Главного управления преподавателей социально-гуманитарных наук.

Учтена и нашла отражение в диссертации теоретическая разработка понятийного аппарата и содержания разнообразных процессов социальной мобильности, представленная в социологической

литературе.

В научный оборот вовлечены данные конкретного социологического исследования, проведенного в 1989 году в 5 вузах г.Харькова: в педагогическом, юридическом, автодорожном, инженерно-строительном институтах, институте инженеров коммунального строительства. В ходе исследования было опрошено 460 человек. Представлены также результаты опроса, проведенного на филологическом факул тете Ленинградского госуниверситета (опрошено 219 человек) лабораторией по исследованию проблем подготовки специалистов в высшей школе научно-исследовательского института комплексных социальных исследований ЯГУ. В работе нашел отражение, обработанный диссертантом, материал социальной статистики, полученный в Моско: ском и Тартуском. госуниверситетах, Магнитогорском горно-металлургическом институте.

При сборе и обработке первичной информации использовались следующие методы: биографический (изучено 400 личных дел преподавателей МГУ и МГМй), наблюдение (простое и включенное), анкетирование, интервью. При исследовании обработанной информации над ней производились операции с помощью таких методологических и методических подходов как латентно-структурный анализ, контент-анализ, причинный анализ, корреляционный анализ, факторный анализ и типологизация.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Являясь попыткой поиска новых подходов к исследуемой проблеме, сделанные теоретические еыводы и анализ конкретных социологических материалов возможно пополнят и обогатят научные изыскания, посвященные процессам социальной мобильности. Рекомендации, высказанные в диссертации, могут быть использованы при разработке ряда общих вопросов социальной политики в отношении научно-педагогических кадров в условиях ре-

формирования высшей школы. Последовательная реализация курса на автономию высших учебных заведений позволяет говорить об их приемлемости при решении кадровых вопросов, составления штатного расписания на уровне отдельных вузов и кафедр.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Отдельные положения исследования излагались на Всесоюзных научно-практических конференциях: "Философс-ко-методологические проблемы ускорения научно-технического и социального прогресса" /Кемерово,1988 г./, "Формирование качества рабочей силы в условиях интенсивного развития производительных сил региона" /Красноярск, 1989 г./."Социология образования" /Ленинград,1990 г./, "Обновление общества: проблемы и перспективы" /Уфа,1990 г./, "Актуальные проблемы перестройки в социалистических странах" /Уфа,1990 г./, что нашло отражение в 5 публикациях, общим объемом 1,6 п.л. Результаты работы обсуадены на заседании кафедры политической социологии гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ обусловлена логикой решения основных задач исследования. Она состоит из введения, двух глав (пять параграфов), заключения и библиографии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, РАЗРАБОТАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

I. Методологические вопросы изучения социальной мобильности научно-педагогических кадров высшей школы

Научно-педагогические кадры высшей школы являют собой сложную, внутренне дифференцированную социальную организацию, имеющую ряд структур. На основании определенных критериев, обусловленных социальными характеристиками, в диссертации выделены и исследованы следующие структуры: профессиональная, квалификационная, должностная, демографическая и социально-экономическая.

- 14 -

Каждая из них имеет свою содержательную специфику и создает свои условия, которые в совокупности обеспечивают способ существования и развития вузовских ученых.

Различия в содержании труда определяют его предметное разделение, что проявляется в специализации. На этой основе складывается профессиональная структура в соответствии с классификацией наук, отраслей знаний, специальностей и специализаций.

Квалификационная структура свидетельствует об образовател! ном уровне, о подготовленности к научной и педагогической деятельности, о наличии степени и ученого звания. Квалификационная структура научно-педагогических кадров неразрывно связана с их профессиональной структурой. Если профессия определяет область деятельности, сферу приложения труда, то квалификация показывает степень овладения знаниями и навыками по данной профессии, уровень развития способностей выполнять ту или иную работу.

В нерасторжимой связи с квалификационной структурой преподавателей высшей школы находится должностная, основой которой является штатное расписание. Каждому элементу должностной струк туры свойственны определенный комплекс функций, уровень квалификации и мера социальной ответственности. Между квалификационной и должностной структурами существуют противоречия, объясняющие многие важные процессы социальной мобильности.

Большое влияние на эти процессы оказывает демографическая структура, состоящая из ряда элементов: возраста, пола, семейного положения, местонахоздения вуза, в котором работает ученый и т.д.

Элементами социально-экономической структуры можно считать величину должностного оклада, наличие дополнительных материальных источников жизнеобеспечения вузовских преподавателей (уро-

- 15 -

вень дохода-суммарный и на члена семьи), условия труда, обеспеченность жильем и др..

Каждая из названных структур является как бы "полем мобильности", происходящей внутри исследуемой социально-профессиональной группы. Если мобильность понимать как переход из одного элемента одной структуры в элемент другой структуры, или от одного элемента к другому, то классификация процессов социальной мобильности может соответствовать классификации структур научно-педагогических кадров.

Для обозначения определенного типа социальных перемещений в социологической науке применяется понятие "вид мобильности". Б данном исследовании критерием дифференциации видов мобильности служат изменения в содержании и условиях научно-педагогической деятельности. На основании рассмотренных структур выделены следующие виды социальной мобильности: профессиональная, квалификационно-должностная, демографическая, социально-экономическая. Необходимо заметить, что классификация видов социальной мобильности возможна только теоретически, поскольку на практике они тесно взаимосвязаны.

О профессиональной мобильности, определяя понятие методологически точно, можно говорить только тогда, когда субъект научно-педагогической деятельности, оставаясь в пределах своей социально-профессиональной группы, меняет либо отрасль науки, либо специальность, либо специализацию. Особенностью профессиональной мобильности в данном случае является то, что она, меняя социальное положение субъекта, может и не требовать перемены рабочего места, а происходить на основе изменения содержания труда на существующем рабочем месте.

Результатом взаимодействия квалификационного и должностного

- 16 -

продвижения выступает квалификационно-должностная мобильность. Квалификационное продвижение всегда происходит на основе должности, которую занимает ученый вуза. Должность - это способ существования квалификации и квалификационного продвижения, социальная форма реализации квалификации. Неадекватность должностного и квалификационного продвижения приводит к тому, что второе ищет другие формы социального признания, причем не только через более высокую должность, но и такие как авторитет, престиж и т.)

При исследовании механизма взаимодействия профессиональной и квалификационно-должностной мобильности необходимо рассмотреть такую категорию как "маятниковая мобильность". Специфика маятниковой профессиональной мобильности проявляется в том, что она способствует не только выходу за пределы своей специализации, но и регулярно происходит между двумя видами деятельности - научной и педагогической, создавая их органичное единство.

На эффективность научно-педагогической деятельности и социальной статус ученого вуза прямо или косвенно оказывает воздействие демографическая мобильность, понимаемая как преобразования социально-профессиональной структуры, вызванные миграционными процессами, развитием и сменой поколений, принадлежностью к определенному полу и изменением в их соотношении. Социальная обусловленность демографической мобильности заключается в том, что она обеспечивает преемственность между поколениями.

Основой существования названных видов мобильности является социально-экономическая мобильность. Функциональное значение ее состоит в создании и воспроизводстве условий, создающих возможности для всестороннего развития вузовских ученых.

Указанные виды мобильности, испытывая влияние внешних обстоятельств, имеют собственную логику развития, имманентно присущие им факторы и, проявляющиеся на их основе, мотивы.

/

- 17 -

В данной работе под фактором понимается объектно-субъектное противоречие, создающее возможности для социальной мобильности с целью его разрешения. На основании структур научно-педагогических кадров, внутри и: между которыми происходят процессы социальной мобильности произведена классификация факторов.

Каждая структура представляет собой сеть устойчивых и упорядоченных связей между ее эленентами, причем связи эти есть результат противоречий элементов структуры. Противоречия, возникающие между элементами структур научно-педагогических кадров, определяются как внутриструктурные факторы первого порядка. Интегрированным показателем зоех противоречий элементов определенной структуры служит структурный фактор второго порядка. В ходе исследования выделено четыре структурных фактора: профессиональный, квалификационно-должностной, демографический и социально-экономический.

Поскольку научно-педагогическая интеллигенция вузов есть самостоятельная, внутренне дифференцированная группа, развитие которой в целом можно анализировать на основании противоречий, возникающих между ее структурами, то логично выделить третий, меже труктурный факт ор.

Противоречия, возникающие в результате взаимодействия изучаемой социально-профессиональной группы с "внешней средой",т.е. всей суммой явлений, обусловленных социально-экономическим и общественно-политическим развитием страны, выступают разнообразными противоречия!,га фактора четвертого порядка.

Рассматривая механизм превращения потенциальной мобильности в реальную, необходимо вспомнить о том, что фактором социальной мобильности может быть названо не всякое противоречие, а только то, которое создает возможности для социальной мобильности. Кри-

- 18 -

терием этих возможностей служит такой уровень развития противоречия, когда возникает объективная основа для формирования у суб1 екта, в результате его отношения к противоречию, потребности изменить условия жизнедеятельности. Эта объективная основа-необходимость разрешения противоречия. Необходимость через потребность, в известном смысле, выступает как способ превращения возможной, потенциальной мобильности в действительную, реальную. Но необходимость не обязательно станет неизбежностью, т.е. далеко не всякая потенциальная мобильность превращается в реальную, поскол: ку одной потребности для этого недостаточно.

Возникновение потребности есть только первый элемент, свидетельствующий о начале процесса превращения потенциальной мобильности в реальную.

Субъект стремится удовлетворить свою потребность п осуществить социальную мобильность через социальный интерес. Формирование социального интереса определяют социальные ценности, трансформированные в ценностные ориентации, процессы социального срав нения и социально-психологические черты личности.

Мотив-трегий, после потребности и интереса, элемент, завершающий процесс превращения потенциальной мобильности в реальную. Это осознанный интерес, представляющий собой непосредственную побудительную причину к действию. Стремясь к предполагаемому результату и меняя положение в структуре своей социально-профессиональной группы, преподаватели высшей школы руководствуются не одним, а несколькими мотивами, взаимодействующими друг с другом.

2. Механизм взаимодействия видов социальной мобильности

Изучение социальной мобильности вузовских ученых посредством анализа ее отдельных видов и их взаимодействия показало слог

- 19 -

шй и противоречивый характер данного процесса, в котором нагадит отражение диалектика объективного и субъективного, общего, особенного и единичного. Социальная мобильность выступает как результат столкновения многих факторов, интересов и мотивов, фор-отрующихся и развивающихся в результате конкретной деятельности >убъекта.

Одним из способов разрешения противоречия между динамизмом роста научных знаний, интенсификацией процесса появления новых ручных направлений и относительной стабильностью научно-педаго-^ическай специализации является профессиональная мобильность. Как юказало исследование, этот вид мобильности осуществляется на ос-говании мотивов, обеспечивающих творческое начало как в научной, гак и в педагогической деятельности, оптимальное и целесообраз-{оэ сочетание как одного, так и другого видов деятельности. Если этого не происходит, то в результате субъект частично или полночью утрачивает специфические черты,.свойственные научно-педагогическим кадрам высшей школы, т.е. субъект исчерпывает пределы .юбильности данной сощгально-профессиональной группы.

Руководствуясь логикой исследования, можно заключить, что 1рофессиональная мобильность есть производная от квалификацион-ю-должностной мобильности. Первая представляет собой результат, определенный итог развития последней, которая на определенном этапе может существовать самостоятельно. Диалектика профессио-зальной и квалификационно-должностной мобильности есть диалекти-са прерывности и непрерывности. Единство этих двух видов мобиль-гости обеспечивается за счет квалификационного продвижения, которое само по себе "беспредельно и не является социальной мобиль-юстью. Вместе с тем, оно может рассматриваться как процесс превращения на деятельностном уровне потенциальной мобильности в

реальную.

Анализ форм повышения квалификации позволяет утверждать,чтс наиболее благоприятные стартовые возможности для социальной мобильности создает аспирантура. Защита кандидатской диссертации открывает доступ практически ко всем должностям внутри вуза. Однако не всегда квалификационный рост соответствует темпам долине тного продвижения. Социальная неадекватность должностного и квалификационного продвижения, формирование внутриструктурного фактора квалификационно-должностной мобильности, способствует как появлению разных мотивов социальной мобильности, так и снижению мотивации. По свидетельству данных конкретного социологического исследования, снижена мотивация на повышение научной квалификагр у 21% респондентов, занимающих должность доцента. Наряду с "застывшей" группой доцентов, кандидатов наук, такая же ситуация н; блюдается и в группе старших преподавателей, не имеющих ученой степени. В диссертации рассматриваются причины такого положения

Основой активной деятельности вузовских преподавателей является маятниковая мобильность, позволяющая на базе определенно; отрасли знания осуществлять взаимодействие с рядом других специальностей и специализаций. Будучи специфической формой профессиональной мобильности, она представлена не как самостоятельный еид социальной мобильности, а как важнейший способ превращения потенциальной квалификационно-должностной мобильности в реальну: Происходя между научной и педагогической видами деятельности вузовских ученых, маятниковая мобильность носит систематический, регулярный характер и является сущностной чертой данной социаль но-профессиональной группы.

Квалификационно-должностная и профессиональная мобильность научно-педагогических кадров действует в определенной демографи ческой структуре, обуславливающей формирование мотивов. Общест-

- 21 -

венно необходимая функция демографической мобильности заключается в оптимизации возрастной структуры преподавателей высших учебных заведений. В разном возрасте "поле" социальной мобильности ¡гченых тлеет свои характерные признаки.

Применяя возрастной критерий, в группе научно-педагогических кадров выделены три возрастные когорты: до 30 лет, от 30 до 60 нет, свыше 60 лет'. При изучении показателей первой когорты выявлена тенденция снижения представительства в высшей школе пре-тодавателей в возрасте до 30 лет.

Самой представительной, довольно стабильной на протяжении 30-х годов, определена вторая когорта, на долю которой в 1988 готу приходилось 33,2% от общего числа научно-педагогической интеллигенции. Представители этой возрастной когорты переживают как 1ериод активной социальной мобильности, так и период снижения мотивации к социальной мобильности. Исследуя возрастной "срез" ква-шфикационно-должностной структуры, можно заключить, что максимальная социальная мобильность наблюдается у преподавателей в еоз-засте от 31 до 50 лет. В первой половине SO-x годов численность ганной возрастной группы будет увеличиваться, что усилит внутри гее конкуренцию, вероятность социального напряжения и интенсив-гость социальной мобильности.

Тенденцией к увеличению характеризуется третья возрастная югорта, имеющая ряд противоречий со второй когортой.

Социальная мобильность на основе определенного возраста всегда коррелируется с научно-педагогическим стажем работы. У пре-юдавателей со стажем до 5 лет мобильность ниже, чем в группе со ¡тажем 6-10 лет. После 20 лет стажа начинают действовать механизмы стабилизации.

Немаловажное значение при изучении процессов социальной мо-

бильности имеет динамика продвижения в различных структурах мужчин и женщин, соотношение и распределение функций между ними. результатам исследования прослеживается определенная зависимост: между полом и должностью. В Московском университете на нижних ступенях должностной лестницы (преподаватели, ассистенты и ст. преподаватели) на 01.01.1990 г. располагалось 56$ женщин и только 34$ мужчин. В должности профессора представлены 7$ женщин и 18$ мужчин. Об относительном равенстве свидетельствует лишь дол; кость доцента, которую занимают 33$ женщин и 34$ мужчин. В диссертации проанализированы причины такого положения. В этой связ: необходимо отметить, что "социальная дистанция" между женщиной-профессором и женщиной-доцентом гораздо больше, чем между мужчиной-профессором и мужчиной-доцентом, поскольку от женщины, наря ду с необходимыми затратами физической и психологической энерги: требуются дополнительные усилия, связанные с преодолением опред ленного сопротивления социальной среды.

Непосредственное влияние на социальную значимость, положена, занимаемого ученым вуза в квалификационно-должностной и профессиональной структурах оказывает местонахождение высшего учебног заведения. Высокая концентрация научно-педагогических кадров в крупных вузовских центрах, с одной стороны, создает благоцриятн условия для научных исследований и развития личности самого уче< ного. С другой стороны, жесткая научная конкуренция между колле^ гами, способствуя росту научно-педагогической квалификации, осложняет должностное продвижение.

Социальный статус преподавателя вуза зависит и от количест ва студентов, приходящихся на представителя определенной квалиф нации. Чем больше студентов приходится на одного преподавателя высокой квалификации, тем выше его социальный престиж. И наобор

Происходит своего рода социальное сравнение, ограниченное структурой научно-педагогических кадров той или иной республики, города, вуза, в результате которого студент устанавливает для себя социальные нормы, регулирующие его отношение к преподавателям вузов.

В ходе исследования рассмотрен механизм воздействия социально-экономического фактора на формирование мотивов социальной мобильности, что позволяет заключить следующее. Существующая система оплаты труда з высшей школе и наличие большой учебной нагрузки девальвируют стоимость профессиональной деятельности вузовских ученых, не стимулируют повышение эффективности их работы. В наибольшей степени обесценивается труд преподавателей, находящихся в начале своей карьеры: чем больше учебная нагрузка, тем дешевле один ее час. Экономические условия научно-педа гогической деятельности подвергают серьезному испытанию мотивы Еыбора профессии вузовского ученого. , являются социально-несправедливы:®.

На основании результатов, полученных в процессе работы, в заключении диссертации предложен ряд рекомендаций, реализация которых будет способствовать стимулированию процессов социальной мобильности анализируемой социально-профессиональной группы, разрешению противоречий между научной и педагогической видами деятельности, частичному решению проблем высшей школы.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

I. О некоторых аспектах проблеш активизации интеллектуального потенциала общества // Философско-методологические проблемы ускорения научно-технического и социального прогресса. Тез. докл. научн. конф.- Кемерово,1933-0,3 п.л. /в соавт./.

2. О методологии изучения социальной мобильности научно-педагогических кадров высшей школы // Формирование качества рабочей силы в условиях интенсивного развития производительных си региона. - Тез. докл. научн. конф.- Красноярск,1989. - 0,3 п.л.

3. К вопросу о методологии изучения социальной мобильности научно-педагогических кадров высшей школы. - В сб.Социально-политические проблемы общественного развития на современном этапе. Рукопись депонирована в ШМОН АН СССР й 40774 от 10.01.1990. -0,15 п.л.

4. Экономическая реформа и проблемы подготовки специалисто в высшей школе // Социальные проблемы высшего технического образования в условиях перестройки. - Тез. докл. научн. конф. -Уфа, 1990. - 0,2 п.л.

5. Рост материальной дифференциации: проблемы и перспективы// Обновление общества: проблемы и перспективы. - Тез,докл. научн.конф.- Уфа,1990. - 0,6 п.л. / в соавт./.