автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Дискурс Интернет-форумов: кристаллизация как механизм смыслообразования и техника понимания

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Семёнов, Михаил Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Дискурс Интернет-форумов: кристаллизация как механизм смыслообразования и техника понимания'

Текст диссертации на тему "Дискурс Интернет-форумов: кристаллизация как механизм смыслообразования и техника понимания"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО «АРМАВИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

04201357834

На правах рукописи

СЕМЁНОВ МИХАИЛ ОЛЕГОВИЧ

ДИСКУРС ИНТЕРНЕТ-ФОРУМОВ: КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ КАК МЕХАНИЗМ СМЫСЛООБРАЗОВАНИЯ И ТЕХНИКА ПОНИМАНИЯ

Специальность 10.02.19 - Теория языка

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор филологических наук И.П. Черкасова

Армавир, 2013

Содержание

Введение.............................................................................3

Глава I. Теоретические основания изучения дискурса

Интернет-форумов.........................................................9

1.1. Понятие дискурса в современной лингвистике......................9

1.2. Текст как продукт коммуникации..................................24

1.3. Основные характеристики компьютерного дискурса...........32

1.4. Интернет-форумы в структуре компьютерного дискурса......45

1.5. Проблемы смыслообразования и понимания в дискурсе........50

1.5.1. «Значение» и «смысл» в процессе понимания....................51

1.5.2. Кристаллизация смысла как техника понимания в диску се.... 5 9

1.5.3. Пропозициональные структуры как результат смыслообразования.....................................................63

Выводы.............................................................................68

Глава II. Процессы смыслообразования в дискурсе

Интернет-форумов......................................................73

2.1. Особенности структуры и содержания компьютерных Интернет-форумов......................................................73

2.2. ФОРУМ-РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ: кристаллизация смыла...76

2.2.1. Линейная структура кристаллизации................................76

2.2.2. Полилинейная структура кристаллизации.........................86

2.3. ФОРУМ-ОБСУЖДЕНИЕ: кристаллизация смысла............112

2.3.1. Линейная структура кристаллизации..............................112

2.3.2. Полилинейная структура кристаллизации.......................121

2.3.3. Полилинейная дендроидная структура кристаллизации......136

Выводы.............................................................................157

Заключение.......................................................................160

Библиографический список....................................................165

Введение

Интегративные процессы в области гуманитарного знания и антропоцентризм современной науки обусловили рост исследовательского интереса к анализу дискурса. Дискурс допускает множество измерений и предлагает исследователю чрезвычайное разнообразие точек зрения и методов изучения (Алефиренко 2005; Арутюнова 1990; Бенвенист 2009; Гусаренко 2006; Дейк 1989; Демьянков 2007; Кара-сик 2000, 2004, 2007, 2010, 2012; Кибрик 2003; Кубрякова 2000; Макаров 1998; Манаенко 2005, 2006, 2009; Серио 2001; Степанов 1995; Олянич 2007; Dant 1991; Diamond 1996; van Dijk 1977, 1981, 1993; Fairclough 1992, 2003; Lemke 1995; Parker 1992; Schiffrin 1987, 1994; Slembrouck 2002; Wodak 1996 и др.). В этой связи теория дискурса предстает одним из самых актуальных и перспективных направлений современной лингвистики.

В рамках теории дискурса особое место занимает компьютерный дискурс, в пространстве которого функционируют разные жанры: общение на конференциях, в форумах, чатах и др. Однако, в связи с тем, что категории и специфические черты компьютерного дискурса остаются не до конца описанными и выявленными, понимание этого явления предстает неоднозначным и нуждается в дальнейшем исследовании.

Первым средством общения в Интернете были компьютерные форумы. Развиваясь и эволюционируя, с годами они стали неотъемлемой и, пожалуй, одной из центральных составляющих Интернета. Именно в компьютерных Интернет-форумах зародились такие элементы современного Интернета, как культура общения в сети и основы компьютерного сленга. Учитывая тот факт, что компьютерные форумы являются не только пространством общения, но и массовым средст-

вом распространения информации, формирования общественного мнения, трансляции норм и ценностей, изучение компьютерных Интернет-форумов предстаёт актуальным, важным и перспективным. Объектом исследования являются Интернет-форумы различной тематики.

Предмет исследования - процессы смыслообразования в пространстве дискурса Интернет-форумов в их интеграции. Цель исследования заключается в моделировании различных типов компьютерных форумов с точки зрения процессов порождения и интеграции смыслов.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1. Определить специфику дискурса компьютерных Интернет-форумов.

2. Выявить основные типы компьютерных Интернет-форумов.

3. Установить особенности процесса смыслообразования в дискурсе Интернет-форумов.

4. Выявить основные типы кристаллических структур, функционирующих в дискурсе компьютерных Интернет-форумов и определяющих процессы смыслообразования.

5. Представить модели Интернет-форумов с точки зрения результативной кристаллической структуры.

Материалом исследования послужили компьютерные форумы на английском и русском языках. В ходе исследования было проанализировано более 3300 сообщений в более 190 форумах. Цели и задачи исследования обусловили комплексное применение следующих методов и приемов изучения материала: дискурсивный анализ, описательно-аналитический, контекстуальный анализ, ин-терпретативный анализ, моделирование, а также приемы количест-

венного анализа и техника кристаллизации смысла. Гипотеза исследования состоит в том, что изучение явления кристаллизации в рамках дискурса Интернет-форумов позволяет установить особенности процессов смыслообразования и выявить типы кристаллических структур, лежащих в основе форумов и способствующих углублению понимания специфики данного жанра компьютерного дискурса.

В качестве теоретической основы исследования следует рассматривать идеи, выдвигавшиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории дискурса (Н.Ф. Алефиренко (2005), Н.Д. Арутюнова (1990), C.B. Гусаренко (2006, 2009), М.Я Дымарский (2006), В.И. Карасик (2000, 2001, 2002, 2004, 2010, 2012), A.A. Кибрик (2003), М.Л. Макаров (1997, 1998), Г.Н. Манаенко (2005), П. Серио (1999, 2001), Ю.С. Степанов (1995), A.B. Олянич (2007) и др.); теории компьютерного дискурса (Е.И Горошко (2004), E.H. Галичкина (2001), Л.Ю. Иванов (2000), П. Е. Кондратов (2004), А.Б. Кутузов (2006), А.И. Самаричева (2001) и др.); теории текста ( Н.Ф. Алефиренко (2005), А.Г. Баранов (2008), И.Р. Гальперин (1981), В.И. Карасик (2000, 2001, 2002, 2004, 2010, 2012), В.П. Литвинов (1986, 2011), К.Э. Штайн (2001) и др.); теории понимания (А.Г. Баранов (2008), Г.И. Богин (1982, 1984, 1986, 1993, 1994, 1995, 1998, 2001), И.А. Воробей (2007), В.З. Демьянков (1983, 1989, 1996, 1998, 2005, 2007, 2011), В.П. Литвинов (1986, 2011), И.Г. Ткаченко (2010), И.П. Черкасова (1997, 2005) и др.).

Научная новизна работы заключается в создании интегративного подхода к изучению Интернет-форумов. Выявлены особенности функционирования компьютерного дискурса в рамках Интернет-форумов. Определены основные типы компьютерных Интернет-

форумов. Представлены модели Интернет-форумов с точки зрения процессов порождения, кристаллизации и интеграции смыслов. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке понятия кристаллизации в лингвистике, изучении типов кристаллизации форумов. Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие теории дискурса, теории коммуникации, теории текста, теории понимания, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, филологической герменевтики. Практическая значимость данной работы заключается в возможности применения материалов и выводов исследования для проведения анализа компьютерных форумов с точки зрения изучения связи мышления с речью, языкового поведения адресата и реципиента в сети. Материал диссертации может быть использован в лекционных и практических курсах по теории языка, лексикологии, стилистике, лингвокультурологии, теории и практике перевода, лингвистическому анализу текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дискурс Интернет-форумов представляет собой сложное многомерное структурно-семантическое образование и является одним из жанров компьютерного дискурса, обладающим специфическими характеристиками данного типа дискурса. Существует, как минимум, два типа Интернет-форумов: а) ФОРУМ-РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ, б) ФОРУМ-ОБСУЖДЕНИЕ.

2. В рамках дискурса Интернет-форумов протекает процесс смыслообразования, определяемый спецификой компьютерного дискурса, в результате которого формируется определенная совокупность смыслов, актуализируемая с помощью пропозиций.

3. Совокупность смыслов в дискурсе компьютерных Интернет-форумов рождается в процессе кристаллизации, представляющей

собой одновременно механизм смыслообразования в пространстве текста и продуктивную технику понимания с точки зрения реципиента.

4. С точки зрения процессов смыслообразования и кристаллической структуры в дискурсе компьютерных Интернет-форумов выделяются: линейная структура кристаллизации, полилинейная структура кристаллизации и полилинейная дендроидная структура кристаллизации. Линейная структура кристаллизации предполагает диалог двух пользователей и одну тему для обсуждения. Полилинейная структура кристаллизации предполагает полилог и одну тему для обсуждения. Полилинейная дендроидная структура кристаллизации предполагает полилог и несколько тем для обсуждения.

5. Модель кристаллической структуры форума предполагает наличие центра кристалла (проблемы), который может быть главным, побочным или нейтральным, граней кристалла и результативной совокупности смыслов. Грани кристалла зависят от типа форума. В рамках ФОРУМА-РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ за грань принимается один из вариантов решения проблемы. В рамках ФОРУМА-ОБСУЖДЕНИЕ за грань принимается диалог двух пользователей, освещающий одну из точек зрения.

Объективность и достоверность полученных результатов обеспечивается логической непротиворечивостью исходных теоретико-концептуальных позиций, использованием последних достижений лингвистики и смежных с нею дисциплин, применением комплекса методов анализа, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью проанализированного материала.

Апробация работы. Наиболее важные проблемы диссертационной работы обсуждалась на заседаниях кафедры английской филологии и

методики преподавания английского языка Армавирской государственной педагогической академии. Основные результаты исследования были представлены на международных научных конференциях (Украина, Горловка 2011; Польша, Варшава 2011; Россия, Москва 2011; Абакан 2011; Челябинск, 2010; Москва-Армавир 2010; Чебоксары 2009), межрегиональной научно-практической конференции (Краснодар 2011), опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов (Армавир 2010, 2011, 2012), а также в изданиях из перечня ВАК (Москва 2012, Пятигорск 2012, Ростов-на-Дону 2012). Структура. Диссертация состоит из Введения, 2-х глав, Заключения, Библиографического списка. Общий объем диссертации - 164 страницы. Работа содержит 5 схем.

Глава I. Теоретические основания изучения дискурса

Интернет-форумов

1.1 . Понятие дискурса в современной лингвистике

На современном этапе научного развития дискурс представляет собой многомерное структурно-семантическое образование, предполагающее чрезвычайное разнообразие точек зрения, методов и приемов его изучения (Алефиренко 2005; Арутюнова 1990; Бенвенист 2009; Гу-саренко 2006; Демьянков 1982, 2007; Карасик 2004, 2007, 2010, 2012; Кибрик 2003; Кубрякова 2000; Макаров 1997, 1998; Манаенко 2005, 2006, 2009; Серио 2001; Степанов 1995; Олянич 2007; Dant 1991; Diamond 1996; van Dijk 1993; Fairclough 1992, 2003; Parker 1992; Lemke 1995; Wodak 1996 и др.). Проводятся многочисленные исследования, посвященные изучению специфики отдельных типов дискурса (Акименко 2005; Алимурадов, Каратышова 2010; Аникина 2011; Бардина 2004; Барсукова 2006; Бобырева 2007; Вебер 2004; Галички-на2001; Декленко 2004; Ильичева 2005; Кабаченко 2007; Калашникова 2007; Калашова 2011; Карасик 2001; Кириллова 2010; Кузнецова 2006; Лебхерц 2008; Лутовинова 2009; Марченко 2007; Михайлова 1999; Мосейко 2005; Овчинникова 2006; Панкратова 2005; Патрушева 2011; Плотницкий 2005; Тагильцева 2006; Чернышова 2005; Шей-гал 2000; Шинкаренко 2005; Щербакова 2009 и др.). Несмотря на тот факт, что дискурсу уделяется серьезное внимание, четкого и общепринятого определения, которое могло бы охватывать все случаи его употребления, не сформулировано.

Т.А. ван Дейк считает, что историю междисциплинарного исследования дискурса следует начинать от античных трактатов по риторике и поэтике (1989: 113-114). Проанализировав процессы развития термина, восходящие к 5 веку н.э., В.З.Демьянков отмечает, что «у термина дискурс до сих пор сохраняется образ челночной процедуры перебегания от одной точки в мысленном пространстве к другой» (Демьян-

ков 2007: 86).

Первые исследования организации дискурса, определившие развитие новой парадигмы, относят к 50-м годам XX века и связывают с именем З.Харриса, который под дискурсом понимал связную речь (Harris 1952). Одновременно термин «дискурс» применил Э. Бенвенист для обозначения социально обусловленной организации системы речи, учитывающей принципы организации и репрезентации реальности (Бенвенист 2009: 248).

Исследователи отмечают, что серьезное влияние на появление и развитие теории дискурса оказали: социолингвистика (Labov 1972, 1973, 1977; Bernstein 1972, 1979 и др.), теория речевых актов (Austin 1962; Searle 1969; 1992; Bach, Harnish 1979; Evans 1985; Verschueren 1980; 1987; Wierzbicka 1991; Nuyts 1993; Geis 1995 и др.), психолингвистика, когнитивная психология (Schank, Abelson 1977; Ballmer 1980; 1985; Lehnert 1980; Schank 1982; 1986; 1990; Altmann 1990; Carberry 1990; Schank, Langer 1994; Weaver 1995 и др.), конверсационный анализ (Schegloff, Sacks 1973; Sacks, Schegloff, Jefferson 1974; Goodwin 1981; Goodwin, Heritage 1990; Atkinson, Heritage 1984; Button, Lee 1987; Schegloff 1987; 1988; Boden, Zimmerman 1991; Watson, Seiler 1992; Psathas 1995 и др.), лингвистика текста (van Dijk 1977; 1981; 1985; Dressler 1978; Schmidt 1978 и др.) и др. В этой связи М.Л.Макаров замечает, что «анализ дискурса не случайно характеризуется сочетанием методологии и теории, обязанных своим происхождением многим различным направлениям и дисциплинам» (Макаров 1997: 145). Развивая идеи Э. Бенвениста, в рамках французской традиции П. Серио приводит следующие значения данного термина:

- эквивалент понятия "речь", т.е. любое конкретное высказывание;

- единица, по размерам превосходящая фразу;

- воздействие высказывания на его получателя с учетом ситуации высказывания (в рамках прагматики);

- беседа, как основной тип высказывания;

- речь с позиции говорящего, в противоположность повествованию;

- употребление единиц языка, их речевая актуализация;

- социально или идеологически ограниченный тип высказываний, например, феминистский дискурс, административный дискурс;

- теоретический конструкт, предназначенный для исследования условий производства текста (Серио 1999: 26-27).

Описание характеристик и признаков дискурса связано с объяснением процессов его функционирования. Т. ван Дейк рассматривает дискурс как коммуникативное событие в единстве языковой формы, значения и действия (Дейк 1989: 46).

Е.С. Кубрякова считает, что «под дискурсом следует иметь в виду именно когнитивный процесс, связанный с речепроизводством, созданием речевого произведения» (Кубрякова 1995: 164). Распространённым является определение Н.Д. Арутюновой, которая понимает дискурс как «текст, погруженный в жизнь» (Арутюнова 1990: 136-137).

М.Я. Дымарский пишет, что в самом широком понимании дискурс -это текущая речевая деятельность в какой-либо сфере; это бурлящее варево из частотных слов, удачных или, наоборот, неудачных до курьезности фраз, из аналитических статей и информационных сообщений, публичных выступлений, рекламных слоганов, интервью, комментариев, кулуарных обменов мнениями и т.д. (Дымарский 2006: 32). Также цитируемый автор отмечает, что дискурс обладает признаком процессности. Это означает не просто наличие у него признака

временной протяженности. Это означает невозможность существования дискурса вне прикрепленное™ к реальному физическому времени, в котором он протекает (Дымарский 2006: 36). В рамках нашего исследования мы изучаем тексты, функционирующие в пространстве компьютерной языковой среды. В этой связи мы придерживаемся определения дискурса, которое дает В.И.Карасик: «дискурс понимается как текст, погруженный в ситуацию общения или наоборот - как общение посредством текста» (Карасик 2007: 350). Цитируемый автор отмечает промежуточную роль дискурса по отношению к языку и речи: «дискурс представляет собой явление промежуточного порядка между речью, общением, языковым поведением, с одной стороны, и фиксируемым тестом, остающимся в «сухом остатке» общения, с другой стороны» (Карасик 2004: 231). В.Е. Чернявская (2001) в процессе обобщения различных пониманий дискурса в отечественном и зарубежном языкознании, свела их к двум базовым типам: 1) «конкретное коммуникативное событие, фиксируемое в письменных текстах и устной речи, осуществляемое в определенном когнитивно и типологически обусловленном коммуникативном пространстве» и 2) «совокупность тематически соотнесенных текстов» (Чернявская 2001: 14-16).

М.Л. Макаров показывает базовые координаты, которые определяют дискурс: формальную, функциональную, ситуативную интерпретации. Формальной интерпретацией является понимание дискурса как образования выше уровня предложения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дискурс Интернет-форумов: кристаллизация как механизм смыслообразования и техника понимания"

На правах рукописи

СЕМЁНОВ Михаил Олегович

ДИСКУРС ИНТЕРНЕТ-ФОРУМОВ: КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ КАК МЕХАНИЗМ СМЫСЛООБРАЗОВАНИЯ И ТЕХНИКА ПОНИМАНИЯ

10.02.19 - Теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

1 £ ГТАП

Майкоп 2013

005058755

005058755

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Армавирская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук Черкасова Инна Петровна

Карасик Владимир Ильич

доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» / кафедра английской филологии, зав. кафедрой

Серебрякова Светлана Васильевна

доктор филологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» / кафедра теории и практики перевода, зав. кафедрой

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Защита состоится « /£ » и^в^_ 2013 г. в Ю00 часов на

заседании специализированного диссертационного совета Д 212.001.09 по филологическим наукам при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская, 260.

Автореферат разослан « / <£ » оиу^^г_2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, пл 1

доцент ~ Баранова Александра Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Интегративные процессы в области гуманитарного знания и антропоцентризм современной науки обусловили рост исследовательского интереса к анализу дискурса. Дискурс допускает множество измерений и предлагает исследователю чрезвычайное разнообразие точек зрения и методов изучения (Алефиренко 2005; Арутюнова 1990; Бенвенист 2009; Гусаренко 2006; Демьянков 2007; Карасик 2000, 2004, 2007, 2010, 2012; Кибрик 2003; Кубрякова 2000; Макаров 1998; Манаенко 2005, 2006, 2009; Серио 2001; Степанов 1995; Олянич 2007; Dant 1991; Diamond 1996; van Dijk 1977, 1981, 1993; Fairclough 1992, 2003; Lemke 1995; Parker 1992; Schiffrin .1987, 1994; Slembrouck 2002; Wodak 1996 и др.). В этой связи теория дискурса предстает одним из самых актуальных и перспективных направлений современной лингвистики.

В рамках теории дискурса особое место занимает компьютерный дискурс, в пространстве которого функционируют разные жанры: общение на конференциях, форумах, в чатах и др. Однако, в связи с тем, что категории и специфические черты компьютерного дискурса остаются не до конца описанными и выявленными, понимание этого явления предстает неоднозначным и нуждается в дальнейшем исследовании.

Первым средством общения в Интернете были компьютерные форумы. Развиваясь и эволюционируя, с годами они стали неотъемлемой и, пожалуй, одной из центральных составляющих Интернета. Именно в компьютерных Интернет-форумах зародились такие элементы современного Интернета, как культура общения в сети и основы компьютерного сленга. Учитывая тот факт, что компьютерные форумы являются не только пространством общения, но и массовым средством распространения информации, формирования общественного мнения, трансляции норм и ценностей, изучение компьютерных Интернет-форумов предстаёт актуальным, важным и перспективным.

Объектом исследования являются Интернет-форумы различной тематики.

Предмет исследования - процессы смыслообразования в пространстве дискурса Интернет-форумов в их интеграции.

Цель исследования заключается в моделировании различных типов компьютерных форумов с точки зрения процессов порождения и интеграции смыслов.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1. Определить специфику дискурса компьютерных Интернет-форумов.

2. Выявить основные типы компьютерных Интернет-форумов.

3. Установить особенности процесса смыслообразования в дискурсе Интернет-форумов.

4. Выявить основные типы кристаллических структур, функционирующих в дискурсе компьютерных Интернет-форумов и определяющих процессы смыслообразования.

5. Представить модели Интернет-форумов с точки зрения результативной кристаллической структуры.

Материалом исследования послужили компьютерные форумы на английском и русском языках. В ходе исследования было проанализировано более 3300 сообщений в более 190 форумах.

Цели и задачи исследования обусловили комплексное применение следующих методов и приемов изучения материала: дискурсивный анализ, описательно-аналитический, контекстуальный . анализ, интерпретативный анализ, моделирование, • а • также приемы количественного анализа и техника кристаллизации смысла. •

Гипотеза исследования состоит в том, что изучение явления кристаллизации в рамках дискурса Интернет-форумов позволяет установись особенности процессов смыслообразования и выявить типы кристалл-лических структур, лежащих в основе форумов и способствующих углублению понимания специфики данного жанра компьютерного дискурса.

В качестве теоретической основы исследования следует рассматривать идеи, выдвигавшиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории дискурса (Н.Ф. Алефиренко (2005), Н.Д. Арутюнова (1990), C.B. Гусаренко (2006, 2009), М.Я. Дымарский (2006), В.И. Карасик (2000, 2001, 2002, 2004, 2010, 2012), A.A. Кибрик (2003), М.Л. Макаров (1997, 1998), Г.Н. Манаенко (2005), П. Серио (1999, 2001), Ю.С. Степанов (1995), A.B. Олянич (2007) и др.); теории компьютерного дискурса (Е.И Горошко (2004), E.H. Галичкина (2001), Л.Ю.Иванов (2000), П.Е. Коцдрашов (2004), А.Б. Кутузов (2006), А.И. Самаричева (2001) и др.); теории текста (А.Г. Баранов (2008), Н.Ф. Алефиренко (2005), И.Р. Гальперин (1981), В.И. Карасик (2000, 2001, 2002, 2004, 2010, 2012), В.П. Литвинов (1986, 2011), К.Э. Штайн (2001) и др.); теории понимания (А.Г. Баранов (2008), Г.И. Богин (1982, 1984, 1986, 1993, 1994, 1995, 1998, 2001), И.А. Воробей (2007), В.З. Демьянков (1983, 1989, 1996, 1998, 2005, 2007, 2011), В.П. Литвинов (1986, 2011), И.Г. Ткаченко (2010), И.П. Черкасова (1997, 2005) и др.).

Научная новизна работы заключается в создании интегративного подхода к изучению Интернет-форумов. Выявлены особенности функционирования компьютерного дискурса в рамках Интернет-форумов. Определены основные типы компьютерных Интернет-форумов. Представлены модели Интернет-форумов с точки зрения процессов порождения, кристаллизации и интеграции смыслов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке понятия кристаллизации в лингвистике,

изучении типов кристаллизации форумов. Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие теории дискурса, теории коммуникации, теории текста, теории понимания, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, филологической герменевтики.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности применения материалов и выводов исследования для проведения анализа компьютерных форумов с точки зрения изучения связи мышления с речью, языкового поведения адресата и реципиента в сети. Материал диссертации может быть использован в лекционных и практических курсах по теории языка, лексикологии, стилистике, лингвокультурологии, теории и практике перевода, лингвистическому анализу текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дискурс Интернет-форумов представляет собой сложное многомерное структурно-семантическое образование и является одним из жанров компьютерного дискурса, обладающим специфическими характеристиками данного типа дискурса. Существует, как минимум, два типа Интернет-форумов: а) ФОРУМ-РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ, б) ФОРУМ-ОБСУЖДЕНИЕ.

2. В рамках дискурса Интернет-форумов протекает процесс смыслообразования, определяемый спецификой компьютерного дискурса, в результате которого формируется определенная совокупность смыслов, актуализируемая с помощью пропозиций.

3. Совокупность смыслов в дискурсе компьютерных Интернет-форумов рождается в процессе кристаллизации, представляющей собой одновременно механизм смыслообразования в пространстве текста и продуктивную технику понимания с точки зрения реципиента.

4. С точки зрения процессов смыслообразования и кристаллической структуры в дискурсе компьютерных Интернет-форумов выделяются: линейная структура кристаллизации, полилинейная структура кристалл-лизации и полилинейная дендроидная структура кристаллизации. Линейная структура кристаллизации предполагает диалог двух пользователей и одну тему для обсуждения. Полилинейная структура кристаллизации предполагает полилог и одну тему для обсуждения. Полилинейная дендроидная структура кристаллизации предполагает полилог и несколько тем для обсуждения.

5. Модель кристаллической структуры форума предполагает наличие центра кристалла (проблемы), который может быть главным, побочным или нейтральным, граней кристалла и результативной совокупности смыслов. Грани кристалла зависят от типа форума. В рамках ФОРУМА-РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ за грань принимается один из вариантов решения проблемы. В рамках ФОРУМА-ОБСУЖДЕНИЕ за грань принимается диалог двух пользователей, освещающий одну из точек зрения.

Объективность и достоверность полученных результатов обеспечивается логической непротиворечивостью исходных теоретико-концептуальных позиций, использованием последних достижений лингвистики и смежных с нею дисциплин, применением комплекса методов анализа, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью проанализированного материала.

Апробация работы. Наиболее важные проблемы диссертационной работы обсуждалась на заседаниях кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка Армавирской государственной педагогической академии. Основные результаты исследования были представлены на международных научных конференциях (Польша, Познань 2012; Украина, Горловка 2011; Москва 2011; Абакан 2011; Челябинск 2010; Москва-Армавир 2010; Чебоксары 2009), межрегиональной научно-практической конференции (Краснодар 2011), опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов (Армавир 2010, 2011, 2012), а также в изданиях из перечня ВАК (Москва 2012, Пятигорск 2012, Ростов-на-Дону 2012).

Структура. Диссертация состоит из Введения, 2-х глав, Заключения, Библиографического списка. Общий объем диссертации — 164 страницы. Работа содержит 5 схем.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, раскрываются цели и задачи, формулируются гипотеза работы и теоретические положения, выносимые на защиту, обосновываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность данного исследования.

В первой главе «Теоретические основания изучения дискурса Интернет-форумов» представлен обзор трудов отечественных и зарубежных исследователей в области теории дискурса, представляющего собой многомерное структурно-семантическое образование, предлагающее исследователю чрезвычайное разнообразие точек зрения, методов и приемов его изучения (Алефиренко 2005; Арутюнова 1990; Бенвенист 2009; Гусаренко 2006; Дейк 1989; Демьянков 1982, 2007; Карасик 2004, 2007, 2010, 2012; Кибрик 2003; Кубрякова 2000; Макаров 1997, 1998; Манаенко 2005, 2006, 2009; Серио 2001; Степанов 1995; Олянич 2007; Fairclough 1992, 2003; van Dijk 1993; Dant 1991; Parker 1992; Lemke 1995; Diamond 1996; Wodak 1996 и др.). Описание характеристик и признаков дискурса связано с объяснением процессов его функционирования. Каждый тип дискурса имеет свои специфические особенности и воздействует на структурно-семантическую организацию текста, лежащего в основе дискурса.

Компьютерная коммуникация в дискурсивном отношении отличается наличием всей терминологической атрибутики делового, научного и других стилей речи. Компьютерный дискурс является речеповеденческой системой, которую характеризуют такие общедискурсивные признаки, как динамичность, процессуальность, коммуникативность, персонифицирован-ность, ситуативная обусловленность, коннотативность, социальная и культурологическая маркированность и др.

Компьютерный язык является формирующейся открытой функциональной разновидностью национального языка, которая обслуживает специфическую сферу коммуникации и находит своё применение в общении пользователей Интернет, а также в многообразии текстов, которые посвящены этой сфере коммуникации. Функционирование языка глобальной сети ограничено письменной формой речи, стилистически приближенной к неформальной устной речи общающихся в Интернете пользователей, т.е. к разговорному стилю. Такое противоречие является причиной появления новых проблем: снижается культура письменной речи среди неформально общающихся людей в сети, разрушается национальный графический образ русского слова. Возникают специфические графические средства выразительности в сетевом языке, которые имитируют паралингвистические средства и устную речь.

Компьютерным дискурсом продуцируются собственные жанры, закреплённые обстоятельствами и бытом, устойчивые виды общения. Одним из самых известных и признанных средств общения в настоящее время являются Интернет-форумы.

Дискурс Интернет-форумов представляет собой сложное многомерное структурно-семантическое образование, обладающее такими специи-фическими характеристиками как устно-письменный характер коммуникации, смешение разных по типу дискурсов, анонимность, дистантность, опосредованность, статусное равноправие коммуникантов, высокая степень проницаемости, гипертекстуальность, креативность, креолизован-ность, мультимедийность, компьютерная этика, передача эмоций, мимики и чувств с помощью эмотиконов, сетевая структура, цифровой канал передачи сигнала. Каждый форум обладает своей тематикой - достаточно широкой, позволяющей в её пределах вести обсуждение разноплановых проблем. В некоторых случаях происходит объединение нескольких форумов, что также называется форумом, но в более широком смысле. Форумы отличает метод формирования тематического набора (постоянный и динамический список тем, где участники имеют возможность создания новой темы в пределах тематики форума). Большинство форумов оснащены поисковой системой, позволяющей пользователям облегчить нахождение интересующих их вопросов.

Общение заключается в обмене сообщениями, создающими «тему» или «ветку». Самая популярная и основная иерархия Интернет-форума выглядит так: раздел - тема - сообщение.

Общий стиль сообщений форума - разговорный. Его отличительной чертой является сведение к минимуму внимания к форме выражения мыслей. По этой причине в напечатанных текстах преобладают лексические и фонетические неточности, широкое употребление местоимений и синтаксическая небрежность (важно не как сказать, а что) (Гольдин, Сиротинина, Ягубова2002: 88).

В процессе изучения компьютерного дискурса основополагающими являются вопросы смыслообразования и понимания. Понимание достигается в результате исследования исторических реалий и вскрытия смыслов, заложенных в содержаниях и реализуемых с помощью языковых средств.

В основе понимания лежат «значение» и «смысл». В настоящее время о смысле говорят применительно ко всем уровням языковых единиц. Понятие смысла является сложным и многогранным, формирующимся в междисциплинарном пространстве. Значение и смысл несут информационную нагрузку и имеют прямое отношение к мыслительным процессам, протекающим в сознании любой языковой личности. Мы описали термины «значение» и «смысл» с различных точек зрения. Понятие смысла играет ключевую роль и привлекает внимание большого количества лингвистов. Наиболее общими характеристиками смысла, выделяемыми в рамках лингвистического подхода, можно назвать универсальность, инвариантность, но в то же время - ситуативную обусловленность, изменчивость и вариативность.

Особое внимание мы уделили кристаллизации как технике понимания. Г.И. Богин выделяет ряд техник понимания, например: интендирование, растягивание смыслов, наращивание предикаций, индивидуацию, экспек-тацию, герменевтический круг, разрыв круга, проблематизацию, декодирование, распредмечивание и др. Мы считаем, что «кристаллизация смысла» может быть включена в ряд названных ученым техник.

Явление кристаллизации в лингвистике является мало изученным. Четкого определения данного термина, охватывающего все области его функционирования, не сформулировано. Несмотря на это, сам термин неоднократно употреблялся в трудах учёных. Мы рассматриваем кристаллизацию как процесс наращивания смысла, позволяющий не только определить базовые смыслы, но и проследить процесс их возникновения, интеграции а иногда и вытеснение одних смыслов другими.

Результатом кристаллизации является совокупность смыслов, которая предстает в виде пропозициональных структур. На современном этапе научного развития пропозиция обозначает семантический инвариант, общий для всех членов модальной и коммуникативной парадигм

предложений и производных от предложения конструкций (Арутюнова 1990: 401). В связи с тем, что в пропозиции моделируется субъективное представление1 о действительности, понятие пропозиции обладает ценностью в рамках дискурсивных исследований.

Во второй главе «Процессы смыслообразования в дискурсе Интернет-форумов» раскрыты особенности структур, установлена специфика процессов смыслообразования и выявлены типы кристалл-лических структур, лежащих в основе форумов.

Анализ эмпирического материала позволил нам сделать вывод о том, что в рамках компьютерного дискурса можно выделить два типа форумов: ФОРУМ-РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ и ФОРУМ-ОБСУЖДЕНИЕ.

Продуктивным в данной связи является использование техники кристаллизации смысла, предполагающей возникновение и рост кристалла, представляющего собой тему, центр кристаллизации, который в процессе диалога (полилога) постепенно наращивает свои грани. Процессы кристаллизации смысла в рамках названных типов форумов имеют как общие черты - ядро, результативную совокупность смыслов, так и отличия в структуре. В первом случае за кристаллическую грань принимается вариант решения проблемы, во втором случае - диалог пользователей.

Строительство кристалла начинается с центра кристаллизации, который может быть главным, побочным или нейтральным. Главным является центр, образованный вместе с первой темой форума. Побочным мы называем центр, образованный в ходе развития форума, в случае, если возникает новая тема для обсуждения. Нейтральный центр кристаллизации предполагает включение сообщений, которые нельзя отнести к конкретной проблеме или адресовать к кому-либо из пользователей."Это мысли на отвлечённую тему или абстрактные рассуждения пользователей одновременно по поводу нескольких обсуждаемых тем. В этой связи сообщение, оставленное на форуме, может быть нейтральным, образующим нейтральный кристалл или смыслообразующим, относящимся к главному или побочному центру кристаллизации. Если структура форума состоит го одного кристалла, то она является монокристаллической, из нескольких -поликристаллической.

Структура роста граней может быть линейной, если в рамках форума происходит диалог двух пользователей, полилинейной (наиболее распространённая), если в обсуждении участвует более двух человек и схема образования граней идёт по нормам типа кристаллизации и дендроидной - в случае, если в процессе развития форума диалог двух пользователей прерывается третьим и образуется ответвление от кристалллической грани.

В результате кристаллизации форума образуется общая сумма смыслов единиц, выкристаллизовавшихся в процессе роста кристалла (развития форума), которая составляет объединение всех сообщений пользователей по

поводу темы форума с экстрагированием общего семантического ядра, состоящего из совокупности смыслов, получающих актуализацию при помощи пропозиций.

В рамках исследования необходимо было выявить универсальные черты, объединяющие компьютерные Интернет-форумы разной тематики, общение, проходящее на разных языках. Мы рассмотрели процессы смыслообразования в пространстве вышеназванных типов форумов и представили модели смыслообразования.

Мы исследовали форумы на русском и английском языках и в ходе сравнительного анализа пришли к выводу о том, что язык форума не влияет на процесс образования его кристаллической структуры. Таким образом, модели кристаллизации смысла в дискурсе компьютерных Интернет-форумов (линейная, полилинейная, полилинейная дендроидная), представленные нами в работе, являются универсальными.

Линейная структура кристаллизации. Рассмотрим процесс кристаллизации на примере Интернет-форума на английском языке, представленного на сайте, посвящённом решению компьютерных проблем (http://www. computetforums.org). Перевод всех сообщений мы постарались выполнить в максимальном приближении к оригинальному разговорному стилю.

Тема форума является достаточно распространённой в сети. Пользователь столкнулся с проблемой удаления вирусной программы из компьютера. Он обратился за помощью к экспертам на форуме. Название темы «Trojan removal question?» несёт на себе отпечаток компьютерного сленга, так как слово trojan обозначает вредоносную компьютерную программу, которая распространяется при обмене информацией между компьютерами.

March 13th, 2010 04:14 AM

(l)jjheam

Newbie

Earlier my wife was on the laptop at home and noticed the Mcafee pop up saying it detected something. She ran that (it's the full protection) and it said it found a trojan and removed it. She then ran the malwarebytes and it also said it found one and removed it. Is it removed? How do I know? What should be my next steps in getting that junk off my comp? Thanks

13 Марта, 2010 04:14

(l)jjhearn

Новичок

Недавно моя жена работала за ноутбуком дома и заметила всплывающее окно «Mcafee», говорящее об обнаружении чего-то. Она запустила его (включена — полная защита), и программа сказала, что найден «троян» и удалила его. Тогда она (жена) запустила

«malwarebytes», и он также сказал, что нашел один (троян) и удалил его. Он удалён? Как мне узнать? Какими должны быть мои следующие шаги в удалении этого «барахла» с моего компьютера?

Спасибо.

Первое сообщение образует основной центр кристаллизации.

Пользователь описывает проблему, связанную с неуверенностью в действиях антивируса по удалению вредоносной программы на компьютере. Сообщение обладает лингвистическими особенностями, подчёркивающими разговорный стиль. В их число входят: нарушенная структура предложения, выраженная в постановке наречия then - (тогда) после местоимения и слов компьютерного сленга рор-ир - (всплывающее окно с сообщением) и junk - (вредоносная программа). Три вопросительных предложения подряд характеризуют эмоциональную тревожность автора. Характерной чертой стиля форумов является отсутствие предварительного отбора языковых средств и чёткой смысловой структуры сообщений, что ярко прослеживается в процессе нашего исследования.

March 13th, 2010 05:18 AM

(2)frank2085

Member

you should watch when having 2 virus scans on your machine, always look at the path or the virus because they will think that each other are virus esp. mcafee, it thinks things are a virus when they are not. if it was a trojan it is in your local settings app data show hidden files and see if it is in there

13 Марта, 2010 05:18

(2)frank2085

Представитель форума (участник)

Вы должны быть внимательны, если у вас 2 вирусных сканера на машине, всегда смотрите на путь или вирус, потому что они будут опознавать друг друга как вирусы, особенно McAfee, он принимает объекты за вирусы, которые таковыми не являются. Если это был «троян», то он находится в ваших локальных настройках данных приложений, сделайте видимыми скрытые файлы и посмотрите, есть ли он там.

К форуму присоединяется второй пользователь со своим мнением по поводу обсуждаемой темы, то есть появляется первый ответ на поставленный вопрос. Образуется кристаллическая грань. Появляются первые пропозиции форума, которые будут подлежать дальнейшему обсуждению: два антивируса на компьютере могут опознавать друг друга как вирусы; вирус «троян» может находиться в локальных настройках приложений; при проверке антивирусами следует смотреть на название вируса и его путь к директории его местонахождения. Сообщение принадлежит к разговорному стилю, что выражено пропусками знаков препинания, отсутствием заглавных букв в начале предложений,

сокращениями esp от especially - (особенно), арр от application -(приложение) и грамматической неточностью сообщения (шагол are вместо is после each other). Слово path относится к компьютерному языку и обозначает путь файла к корневой директории.

March 13th, 2010 06:29 AM

(3)madanchi

Senior Member

I have two scanners as well, and apparently they work without bugs. If you have two virus scanners or more, is it possible that they can conflict with each other? just want to find this out while the thread's active

Desktop: 5770, 1920x1080 23", Win7, Phenom 11x4 955 BE 3.2ghz at 3.4ghz,Tuniq 120 hs, 4gb ddr3 1066, ltb 7200rpm F2 32mb, 2tb 7200 64mb F4, 750watt psu, 5.1 and 21 speakers, MA 790XT- UD4P, Xclio Windtunnel, Cyborg v7 keyboard and cyborg v3 mouse.

13 Марта 2010 06:29

(3)madanchi

Старший представитель форума (участник)

У меня есть два сканера также, и очевидно, что они работают без сбоев (компьютерный сленг — bug от англ. жук). Если у Вас есть два вирусных сканера или больше, разве возможно, чтобы они конфликтовали друг с другом? только хотел бы узнать это, пока тема является активной (актуальной).

Настольный компьютер: 5770, 1920x1080 23 ", Win7, Phenom IIХ4 955 BE 3,2 Ггц на 3,4 Ггц, Tuniq 120 HS, 4GB DDR3 1066, 1TB 7200 оборотов, 32MB F2, 2 Тб 7200 64 F4,750 Bamm блок питания, 5,1 и 21 динамиками, MA790XT-UD4P, Вентилятор: Xclio — аэродинамическая труба, Киборг v7 - клавиатура и мышка — киборг v3.

Третий участник форума вступает в общение, комментируя предыдущее сообщение. Прослеживается отличительная особенность кристаллизации второго типа - тематический рост грани кристалла. Развивается кристаллическая грань. В сабсообщении напечатаны технические параметры компьютера автора, что само по себе является традицией на форумах данной тематики. Компьютер является не только средством времяпровождения, но и предметом гордости своего владельца.

March 13th, 2010 06:43 AM

(4)Bahawolf

Guru

The antiviruses suggested are on-demand and not proactive, so its not going to conflict.

13 Марта, 2010 06:43

(4)Bahawolf

Гуру

Антивирусы вызываются по требованию и не являются активными, поэтому они не будут конфликтовать.

Четвёртый участник форума отвечает на сообщение первого участника. Идёт развитие грани кристалла. Автор выражается технически кратко. Фразовый глагол on-demand - (по требованию) и прилагательное proactive - проактивный, нечто, выполняемое с целью избежать возникновения события, обычно нежелательного являются техническими терминами и свидетельствуют о владении автора компьютерным техническим сленгом.

March 13th, 2010 07:05 AM

(2)frank2085

Member

wrong, they, will actually see each other as a virus and ask you to remove smth. It will not ask you to remove the entire A/V but only ask you to remove the part that it sees as a virus and if you do not realize what you are removing it will destroy the A/V not a very good idea to have mulitple A/V running at the same time

13 Марта, 2010 07:05

(2)frank2085

Представитель форума (участник)

неправильно, что они действительно будут рассматривать друг друга как вирусы и просить, чтобы Вы удалили что-нибудь (один из файлов антивируса). Он не будет просить, чтобы Вы удалили весь антивирус, но только попросит вас удалить часть, которую он рассматривает как вирус, и если вы не понимаете того, что удаляете, это разрушит антивирус. Не очень хорошая идея иметь в одно и то же время множественный запуск антивирусов

Появляется ответ на предыдущее высказывание. Продолжается развитие грани кристалла. Образуется следующая пропозиция: нахождение нескольких антивирусов в активном режиме может послужить причиной сбоя их работы. Пользователь проявляет несогласие с мнением участника форума «Bahawolf». На нашем примере мы видим, что стиль форума отличается упрощёнными конструкциями предложений, спонтанным отбором языковых средств и частым слиянием нескольких коротких предложений в одно сложное и многоступенчатое. Целью является донести смысл сообщения кратким и быстрым путём, не останавливаясь на знаках препинания, заглавных буквах и красоте стиля.

Сообщение начинается со слова wrong - (неверно, неправильно), которое, формируя структуру антитезы, придаёт экспрессивную окраску всему сообщению. Отсутствие заглавных букв, наличие в сообщении сокращения A/V - (antivirus), также указывают на неформальный стиль общения.

March 13th, 2010 07:50 AM

(IJjjhearn

Newbie

Thanks a lot, the advices were very helpful!!!., deleted one scanner, don't have any junk now.

13 Марта, 2010 07:50

(IJjjhearn

Новичок

Большое спасибо, ответы были очень полезны!!!.. Удалил один сканер, не имею никакого «барахла» теперь.

Проблема

I

2

Вар. решения

1

ZL

■о

I i-i О

iff

Выкристаллизовавшаяся совокупность смыслов форума

Схема 1. Линейная структура форума РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Заканчивается развитие кристалла. Форум завершает пользователь, образовавший центр кристаллизации. Большое количество восклицательных знаков показывает эмоциональный восторг пользователя в связи с решением проблемы. Участник форума выражает благодарность в конце сообщения.

Представленную структуру форума можно назвать линейной, так как в ней содержится только один вариант решения проблемы. Кристаллическая структура рассмотренного примера изображена на схеме 1.

Итогом кристаллизации является образование совокупности смыслов, актуализованных с помощью пропозициональных структур:

1. Два антивируса на компьютере могут опознавать друг друга как вирусы.

2. Вирус «троян» может находиться в локальных настройках приложений.

3. При проверке антивирусами следует смотреть на название вируса и его путь к директории его местонахождения.

4. Нахождение нескольких антивирусов в активном режиме может послужить причиной сбоя их работы.

Так завершается кристаллизация смысла в пространстве линейного форума РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ. Рассмотренная модель образования кристаллической структуры является универсальной и может быть применима ко всем форумам, в которых решается проблема, и пользователями обсуждается единственный вариант её решения.

На практике чаще встречаются случаи, когда на форуме к заданной изначально проблеме предлагается несколько вариантов её решения, что в итоге образует поликристаллическую структуру форума

Рассмотрим процесс кристаллизации полилинейного типа ФОРУМА- , ОБСУЖДЕНИЕ. Материал был представлен на сайте для путешественников -http://www.travelennania.com. Обсуждаемая тема - what do you think of Russia (Что вы думаете о России). Данное обсуждение интересно не только языковыми явлениями, используемыми в процессе развития форума, но и культурологическими аспектами.

(1)Раи122

New Comer

« on: April 16, 2011, 04:56:21 AM»

just wanted to ask people's opinion about Russia, what are the things that you associate with this country? is it dangerous in terms of travel, what is worth visitng, etc...

(1)Paul22

Новичок

«16 апреля 2011, 4:56:21»

просто хотел спросить мнение людей о России, какие ассоциации у вас вызывает эта страна? Опасна ли она в плане путешествий, какие места следует посетить, и т.д...

Участник форума создаёт тему для обсуждения. Образуется основной центр кристаллизации. Пользователь, не имея точных планов, скорее желает пообщаться на отвлечённую, но интересную для него тему, чем узнать какую-либо точную информацию. В сообщении не используются заглавные буквы и не проставлены точки.

(2)namericavoyage

Jr. Member

« Reply #2 on: April 19, 2011, 05:48:47 PM »

I think that Russia is often misunderstood by foreigners. It is a very proud nation. It has a very unique and great culture. They have great music, literature, art, food, architecture and history. The Russian soul is famous for being very deep and mystical. On the outside Russian people can seem cold and unfriendly,

but when you get to know a Russian person they are normally warm and kind. It is easy to find things wrong with Russia, just pick up arty western newspaper. People should visit the country and form their own opinions, hope и get the point...

thanks......

(2)namericavoyage Новичок

«Ответ #2: 19 апреля 2011, 17:48:47»

Я думаю, что Россию часто неправильно воспринимают иностранцы. Это очень гордая нация. Она имеет уникальную и великую культуру. У та отличная музыка, литература, искусство, еда, архитектура и история. Русская душа известна своей глубиной и загадочностью. Снаружи русский народ может показаться холодным и недружелюбным, но когда вы узнаете русского человека, он, как правило, предстаёт сердечным и добрым. Легко обнаружить ошибочные суждения, связанные с Россией, просто возьмите любую западную газету. Люди должны посетить эту страну и составить свое собственное мнение, надеюсь, вы уловили главную мысль ... спасибо......

Появляется мнение по поводу созданной темы. Образуется первая кристаллическая грань. Появляется пропозиция: русская душа, менталитет, культурные ценности и просторы страны представляют собой большой интерес для путешественников.

Пользователь печатает развёрнутое сообщение, в процессе прочтения которого прослеживается последовательность мысли автора, что не характерно для разговорного стиля форумов. Участник форума знаком с обсуждаемой темой, возможно, он сам является русским. Сообщение наполнено положительными эмоциями и выражениями положительной семантики, присущими литературному стилю: deep soul (глубокая душа), mystical (загадочный), warm, cold, kind people (тёплые или сердечные, холодные, добрые люди). Сообщение заканчивает фраза hope и get the point (надеюсь, вы уловили главную мысль), которая показывает то, что автор сомневается в эрудированности других пользователей в сравнении с ним. Сокращение и произошло от you (ты). Такого типа сокращения являются характерными для Интернет-коммуникации. Последнее слово thanks (спасибо) подчеркивает официальный стиль общения автора сообщения. Многоточие указывает на предложение поразмышлять на данную тему, обращенное к собеседнику.

(3)tweetme Star Member

« Reply #3 on: May 06, 2011, 08:42:23 PM »

Russia is a vast and diverse nation that continues to evolve politically and economically. Travel and living conditions in Russia contrast sharply with those in the United States. Major urban centers show tremendous differences in economic development compared to rural areas. (.3)tweetme

Звездный участник форума (представитель) «Ответ # 3: 06 Мая 2011, 20:42:23»

Россия - это огромная и многоликая страна, которая продолжает развиваться политически и экономически. Условия для путешествий и жизни в России значительно отличаются от Соединенных Штатов. Основные городские центры значительно отличаются в экономическом развитии от сельских районов.

К форуму присоединяется новый пользователь со своим мнением по поводу темы обсуждения. Образуется вторая кристаллическая грань. Сообщение напечатано в литературном стиле по аналогии с предыдущим. Прилагательные vast (огромный), diverse (разнообразный), tremendous (огромный) подкрепляют вышесказанное. Нетрадиционным представляется факт употребления экономического слова rural (сельский) вместо country, village. Это может указывать на грамотность пользователя или свидетельствовать о наличии экономических знаний. Стиль сообщения показывает образование автора.

(4)Jelena Koprivica Traveling is my passion Star Member

« Reply #4 on: May 13, 2011, 06:30:09 PM »

Don't know much about Russia but have heard that it's not safe traveling there. (4)Jelena Koprivica Путешествие это моя страсть Звездный участник форума (представитель) «Ответ # 4: 13 мая 2011, 18:30:09 РМ»

Не много знаю о России, но слышала, что путешествовать там не безопасно.

Четвёртый участник форума создаёт третью кристаллическую грань. Сообщение является лаконичным и контрастирующим с другими высказываниями. Пользователь оставил свою первую мысль по теме форума. Общее впечатление о высказывании - это размышление. Участник форума повторяет где-то услышанную фразу, заявляя, что сам не многое знает о России.

(5)Markerl Jr. Member

« Reply #5 on: November 30, 2011, 06:59:35 AM» I do not know that much about russia and I rarely even think about the country russia. But sometimes our teacher talks about the politics, government and those stuffs that happened in the past of russia and I think that russia is pretty cool

(5) Marker 1 Новичок

«Ответ # 5: 30 ноября 2011 года, 6:59:35»

Я не знаю много о России и даже редко думаю об этой стране. Но иногда наши учйтеля говорят о политике, правительстве и тех вещах, которые произошли в прошлом в России, и я думаю, что Россия очень крутая страна

На форуме оставляет своё сообщение новый участник. Образуется четвёртая кристаллическая грань. Автор показывает свою незаинтересованность в информации о России. Судя по общему содержанию высказывания, сообщение написано подростком. Кроме этого, основным доводом является то, что в нём идёт речь об учителях в настоящем времени -sometimes our teachers talk (иногда наши учителя говорят). Высказывание, подводящее итог сообщению - russia is pretty cool (россия очень крутая) принадлежит к молодёжному неформальному сленгу. (1)Раи122 New Comer

« Reply #6 on: May 21, 2012, 03:27:13 PM»

Jelena Koprivica, Russia is really very nice destination. I have heard so much about the place. I am glad I visited and come to know about many facts. It is one of the best destination for family vacations also. (l)Paul22 Новичок

«Ответ # 6: 21 мая 2012 года, 3:27:13 РМ»

Jelena Koprivica, Россия на самом деле очень хорошее место. Я так много слышал о ней (России). Я рад, что посетил и узнал о многих фактах. Это также одно из лучших мест для семейного отдыха.

Участник форума «1» обращается к пользователю «Jelena Koprivica». Продолжается рост третьей кристаллической грани. Сообщение наполнено положительными эмоциями, связанными с личным посещением России. Общее настроение высказывания положительное. Автор настроен на открытое и доброжелательное общение.

(•4)Jelena Koprivica Traveling is my passion Star Member

« Reply #7 on: May 21, 2012, 06:00:52 PM»

Paul22, indeed, an online survey said that Russia is included as one of the top dangerous destination in world in terms of crime rate and tourist incidents, but I think there are still great safe places to consider specifically in this country.

(4)Jelena Koprivica Путешествие это моя страсть Звездный участник форума (представитель) «Ответ # 7: 21 мая 2012 года, 18:00:52»

Раи122, на самом деле, согласно онлайн-опросу Россия является одним из самых опасных мест для путешествия в мире по показателям уровня преступности и количества туристических инцидентов. Но я думаю, что есть ещё отличные безопасные места и в этой стране.

Продолжается развитие диалога между двумя пользователями. Развивается третья кристаллическая грань. Выделим следующую пропозицию: иностранцы считают путешествие в Россию опасным и рискованным. Автор приводит результаты онлайн-опроса, используя фразу журналистского дискурса in terms of crime rate and tourist incidents (no показателям уровня преступности и туристических инцидентов). Несмотря на это, автор высказывает надежду на то, что есть хорошие места для посещения. Последний довод вызван положительными отзывами других участников форума, что подтверждает наше предположение о том, что мнение одного участника форума может в значительной степени меняться под воздействием других пользователей в процессе общения. (6)dhdseo28 New Comer

« Reply #9 on: May 28, 2012, 11:14:47 PM »

Russia is a very vast country. I think it is very beautiful place to visit.

(6)dhdseo28

Новичок

«Ответ # 9: 28 мая 2012 года, 23:14:47»

Россия является огромной страной. Я думаю, что это прекрасное место для путешествия.

К форуму присоединяется новый пользователь. Образуется пятая кристаллическая грань. Отметим образование пропозиции: несмотря на все недостатки и особенности, Россия является желанным местом для посещения иностранцами. Автор лаконично высказывает свой положительный отзыв. Ключевым словом является прилагательное vast (обширный, огромный, большой, многочисленный).

(1)Раи122

New Comer

« Reply #10 on: July 02, 2012, 05:55:52 PM »

Many say like Jelena that Russia is apparently the top most unsafe places to be at for a vacation, along with Colombia, Egypt, South Africa and Brazil. Yet i have known Russian to be beautiful place for those who have had a chance to go there, the beautiful cottages used to be honeymooner's most favorite options in Russia few years back

(l)Paul22

Новичок

«Ответ # 10: 02 июля 2012 г., 17:55:52»

Многие говорят как Jelena, что Россия, несомненно, на первом месте среди самых небезопасных мест для отпуска, вместе с Колумбией, Египтом, Южной Африкой и Бразилией. Тем не менее, я знаю, что Россию считают прекрасным местом те, у кого была возможность поехать туда. Прекрасные коттеджи были самым излюбленным местом молодожёнов несколько лет назад.

Развитие форума возвращается к диалогу пользователей «1» и «4». Продолжается рост третьей кристаллической грани. В сообщении допущено много ошибок, среди которых Russian (Русский) вместо Russia (Россия), пропуск вспомогательного тагола is перед to be, отсутствие заглавной буквы и точки в конце сообщения. Всё это характерно для стиля сообщений форума, целью которых, в первую очередь, является формирование смысла высказывания в рамках требований устного дискурса.

(7)balivillas

Super Star Member

« Reply #11 on: July 03, 2012, 05:01:00 PM »

Also, it,s been one of the most thrilling place to visit for adventure ■ seekers and European backpackers who want to get a real taste of vodka.

(7)balivillas

Супер звёздный участник форума

«Ответ # 11: 03 июля 2012 г., 17:01:00»

Кроме того, это одно из мест, предлагающих самые захватывающие впечатления для ищущих приключений европейских туристов, которые хотят почувствовать настоящий вкус водки.

К форуму присоединяется новый пользователь со своим сообщением. Образуется шестая кристаллическая грань. Появляется пропозиция: водка является предметом культуры России для иностранцев. Вкус водки сравнивается с особенностями самой страны. Автор рассматривает поездку в Россию как авантюру. Фраза to get a real taste of vodka (почувствовать настоящий вкус водки) несёт экспрессивную окраску. Вкус водки не является сладким, он терпкий и горький. Следовательно,

почувствовать вкус водки - значит испытать все трудности и особенную специфику путешествия по России.

(4)Jelena Koprivica

Traveling is my passion

Star Member

« Reply #13 on: July 04, 2012, 04:23:04AM»

Maybe it all depends what do you want to see in Russia. For heritage, Sant Petersburg is the best.

But for wild nature belovers, areas east from Moscow are the best.

Country and small towns are full of poor people, so it could be the reason of unsafety i think.

And, of course, vodka 1111 ehhh But it's changing for better, every year.

(4)Jelena Koprivica

Путешествие это моя страсть

Звездный участник форума (представитель)

«Ответ # 13: 04 июля 2012 г., 4:23:04»

Может быть, все зависит от того, что вы хотите увидеть в России. С точки зрения наследия, Санкт-Петербург является лучшим.

Но для любителей дикой природы лучшими являются места к востоку от Москвы.

Деревни и малые города полны бедных людей, что может быть причиной небезопасности, я думаю.

И, конечно же, водка!! эххх Но она меняется к лучшему с каждым

годам.

Продолжается диалог «1» - «4». Развивается третья кристалл-лическая грань. Отметим следующую пропозицию, которая образовалась в процессе развития форума: Россия представляет собой загадку, неизведанное место, наполненное приключениями и авантюрой. Фраза for heritage - для наследия, подразумевает развёрнутый вариант - for cultural heritage - для культурного наследия. Последняя фраза наполнена экспрессией, что выражено восклицательными знаками и междометием ehh. Лексический окрас сообщения выражает фраза vodka, it's changing for better, every year -водка, она меняется к лучшему с каждым годом. Подразумевается продолжение смысла предыдущего предложения, автор имеет в виду, что меняется к лучшему Россия, а не водка.

(8)patrik

Jr. Member

« Reply #15 on: July 07, 2012, 06:33:23 PM »

I am living in hot atmosphere so I want to get experience of cool atmosphere and for that Russia is the best option. Thanks for sharing such a nice information with us.

(8)раМк

Младший участник форума (представитель)

Сообщений: 31

«Ответ # 15: 07 июля 2012 г., 18:33:23»

Я живу в жарком климате, поэтому я хочу познакомиться с прохладным климатом, и поэтому Россия является лучшим вариантом. Спасибо за то, что делитесь такой хорошей информацией с нами.

К форуму присоединяется последний участник форума. Образуется седьмая кристаллическая грань, которая завершает развитие форума. Автор находит плюс России, который заключается для него в наличии прохладного климата.

Итогом кристаллизации является образование совокупности смыслов, актуализованных с помощью пропозициональных структур:

1. Иностранцы считают путешествие в Россию опасным и рискованным.

2. Россия представляет собой загадку, неизведанное место, наполненное приключениями.

3. Несмотря на все недостатки и особенности, Россия является привлекательным местом для посещения иностранцами.

4. Русская душа, менталитет, культурные ценности и просторь1 страны представляют собой большой интерес для путешественников.

5. Водка является одним из основных предметов культуры России для иностранцев. Вкус водки сравнивается с особенностями самой страны.

Схема, приведённая ниже, отображает кристаллическую структуру рассмотренного нами примера. Модель построения кристаллической структуры форума была опробована на практическом материале (более 90 форумах) и, по нашему мнению, является универсальной. Она может быть применима к форумам любой тематики. В рамках форума может общаться неограниченное количество пользователей. Единственное условие применимости схемы - отсутствие оффтопа (обсуждение сторонних, не касающихся форума тем между пользователями).

Схема 2. Полилинейная структура ФОРУМА-ОБСУЖДЕНИЕ

Как показало наше исследование, в тех случаях, когда один из пользователей вместо комментария по основной теме форума обращается к другому участнику со своей темой, не соответствующей обсуждаемой, образуется ответвление от основной грани кристаллизации. Появляется новый диалог между пользователями, и структура форума переходит в дендроидную, изображённую на схеме 3.

Также существуют случаи, когда в процесс общения вмешивается новый пользователь со своей темой, не соответствующей обсуждаемой. В результате кроме основного центра кристаллизации образуется побочный, который развивается параллельно с главным. Данное явление называется

23

«оффтоп» и встречается редко в сети так как согласно всеобщему правилу форумов, запрещено и наказывается модераторами (пользователями ответственными за руководство Интернет-порталом).

Изучение процессов кристаллизации в пространстве компьютерных форумов позволяет глубже понять структуру и семантику форума, а также проследить процессы смыслообразования. В результате мы можем говорить о том, что кристаллизация является универсальным механизмом смыслообразования и техникой понимания в рамках дискурса компьютерных Интернет-форумов.

Безусловно, существуют немногочисленные исключения. В ходе исследования нами были обнаружены форумы, не удовлетворяющие в полной мере критериям вышеперечисленных двух типов. По сути они представляют собой явления промежуточного характера между форумами, чатами и др. Данные форумы отличает общение пользователей на различные темы, такие как знакомства или свободные беседы без заданной темы. В сети Интернет также можно встретить форумы для обмена изображениями и комментирования их. Существует тенденция к постепенному уменьшению количества таких форумов и их полному исчезновению в связи с широким развитием социальных сетей и наличие» неупорядоченного общения и обмена фотографиями и графическими изображениями.

Таким образом, в диссертационной работе нами было рассмотрено явление кристаллизации в пространстве компьютерных форумов. Мы изучили структуру ФОРУМА-РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ и ФОРУМА-ОБСУЖДЕНИЕ, разработали модель кристаллической структуры для

Схема 3. Полилинейная дендроидная структура ФОРУМА-ОБСУЖДЕНИЯ

встречающихся в сети подтипов данных форумов. В результате мы можем утверждать, что изучение процессов кристаллизации смысла позволяет глубже понять специфику дискурса компьютерных форумов, особенности структуры и семантики, а также проследить процессы смыслообразования.

В Заключении подведены основные итоги исследования. Перспективным представляется изучение особенностей

смыслообразования в рамках рекламного, научного, художественного и других типов дискурса.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Семёнов М.О. Кристаллизация как механизм и техника понимания смыслообразования в компьютерном дискурсе // Вестник ЦМО МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика, № 3. Изд-во -центр международного образования МГУ им. М.В. Ломоносова. Москва 2012. С. 24-30. -Издание из перечня ВАК РФ.

2 Семёнов М.О. Процесс смыслообразования в компьютерном дискурсе // Научная мысль Кавказа, № 3. Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы ЮФУ. Ростов 2012. С. 129-134. - Издание из перечня ВАК РФ.

3. Семёнов М.О., Черкасова И.П. Кристаллизация смысла как техника понимания в дискурсе компьютерных форумов // Вестник Пятигорского Лингвистического Государственного университета, № 2. Изд-во ПГЛУ. Пятигорск 2012. С. 144-149. -Издание из перечня ВАК РФ.

4. Семёнов М.О. Влияние сети Интернет на литературный язык // Языковая система и социокультурный контекст. Чебоксары: Чувашский государственный педагогический университет им. И Я. Яковлева, 2009. С. 69-74.

5. Семёнов М.О. Компьютерный научный дискурс // Слово, Высказывание, Текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах. Челябинск: ЧГУ, 2010. С. 328-331.

6. Семёнов М.О. Роль и место компьютерной лингвистики в развитии лингвистических исследований // Креативная лингвистика, № 1. Армавир: АГПА, 2010. С. 90-97.

7. Семёнов М.О. Языковая культура общества в сети Интернет // Актуальные проблемы изучения национальных культур: теория и практика. Армавир: РИД АГПА, 2010. С. 192-195.

8. Семёнов М.О. Компьютерный дискурс как новая сфера коммуникативного взаимодействия, её особенности и признаки // Современная филология: теория и практика. Москва: инстшут стратегических исследований, 2011. С. 204-207.

9. Семёнов М.О. Коммуникативные особенности дискурса компьютерных сетевых форумов // Теория и практика современной науки, часть 1. Украина: Горловка, 2011. С. 86-89.

10. Семёнов М.О. Специфика и признаки коммуникативной компьютерной межнациональной среды в рамках теории дискурса // Социально-гуманитарный вестник Юга России. Краснодар: 2011. С. 110-113.

П.Семёнов М.О. Характерные черты институционального и персонального дискурсов в рамках социолингвистики // Актуальные проблемы изучения языка и литературы: стратегии развития языка, литературы, культуры в системе гуманитарного знания. Абакан: изд-во ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет», 2011. С. 156-158.

12. Семёнов М.О. Коммуникативная культура личности // Научные исследования в АГПА: на пути к инновациям. Армавир: РИО АГПА, 2011. С. 52-53.

13. Семёнов М.О. Классификация дискурса в современной лингвистике // Аспирантский вестник АГПА, №2. Армавир: РИО АГПА, 2012. С. 34-38.

14. Семёнов М.О. Синтез дефиниций кристаллизации в современной лингвистке // Развитие гуманитарных наук. Материалы международной научно-практической конференции. Изд-во Познань. Польша 2012. С. 183-188."

СЕМЁНОВ Михаил Олегович

ДИСКУРС ИНТЕРНЕТ-ФОРУМОВ: КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ КАК МЕХАНИЗМ СМЫСЛООБРАЗОВАНИЯ И ТЕХНИКА ПОНИМАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Усл. печ. л. 1,56. Уч. изд. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 12 (К)/13. Лицензия № 002026.

Редакционно-издательский отдел ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» 352900, Армавир, ул. Ефремова, 35