автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Драматургия Ж.-Р. Блока

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Ишемгулова, Галия Маратовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Драматургия Ж.-Р. Блока'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Драматургия Ж.-Р. Блока"

МОСКОВСКИ!! ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИ!! ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 113.08.08

Па правах рукописи НШЕМГУЛОВА Галня Маратовна

УДК 840—2 <19 >

ДРАМАТУРГИЯ Ж.-Р. БЛОКА (проблема жанра)

10.01.05 — литература стран Западной Европы, Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1990

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина.

II а у ч н ы 11 руководитель:

доктор филологических паук, профессор ЛУКОВ В. А.

О ф и ц и а л ь п ы е оппонент ы:

доктор филологических наук, профессор КИРНОЗЕ 3. И.

кандидат филологических наук, доцент САРНИКОВ II. Г.

Ведущее учреждение — Башкирский. государственный университет им. 40-летия Октября.

сов на заседании специализированного совета Д 113.08.08 по присуждению ученой степени доктора наук при Московском ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина по адресу: ул. Малая Пироговская, дом № 1, ауд..............

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПИ имени В. И. Ленина по адресу: 119435, Москва, Малая Пироговская ул., дом № 1 (МГ1

Ученый секретарь специализированного совета, доцент Е. В. НИКОЛАЕВА

Защита состоится

года в

Автореферат разослан

История фрг&цуэвйбй' драматургии первой половины XX века, несмотря на неослабевающий в литературоведении интерес к ее отдельный периодам й- авторам ^ содержит еще немало неоткрытых или забытых' страниц.- Населенность этого времени эстетическими поисками» многообразие тенденций и направлений! особенно сильно проявившиеся в 20-30-е гг., таковы, что имеющиеся исследования все еще недостаточны для воссоздания всесторонней и объективной картины развития французской драматургии. Вне поля зрения исследователей остается целый ряд имен и произведений! без анализа которых невозиогно состаюй^ нолного представления о фрашйгзО'кб'м Театре и драме этой эйойи

К числу таких авторов отйосМея Хан-Ришар Блок (188Ц-19^7)» писйИ'блб» 8 творческой судьбе ймоМ?о драматургия и театр занимали осойое место» оставаясь ¿¿' йротяжении многих лет объектом его пристального внимания* теоретических размышлений и художественной практики. Иыенйб ё' ббласти драмы наиболее отчетливо проявились его новаторские устремления и худохественно-зсте-тпческие искания. Без долкн'ого внимания к этому разделу творческого наследия К.-Р.Блойа- нельзя до конца пенять художественную индивидуальность пй'сЗМл'я» игравшего значительную роль в литературном к культур»«» процессах во Франции 1910-1940 гг.

Театр всегда скййДал большой притягательностью для $. Практичная деятельность драматурга неразрывно связана б его раздумьями о театральном искусстве и драматургии. Именно театру было посвящено его первое критическое эссе "Народный театр или Критика одной утопии") опубликованное в 1910 г. в журнале "Эффор"» другие статьи этих лет. Попыткой увидеть пути развития театрального искусства» возможности его будущего обновления стала книга "Судьба театра" (1930).

Драматургическое наследие Ж.-Р.Блока - более десяти пьес, написанных им в разные периоды хизни в самых разных жанрах» -является составной частью более вдрокой проблемы его взаиаоот-новений с театром» включающей в себя различные аспекты. Это и постоянно привлекавшая внимание писателя проблема взаимодействия произведения и действительности» публики и автора» страстное желание видеть в театре силу» объединяющую людей общим идеалов» это и активное участие Блока в борьбе за обновление и демократизацию театра» его дружба и сотрудничество со многими йэвестными деятелями французской сцепы - Андре Антуаноы» Жаком

г

Konoi Флрменом Хемье, Гас юном Бати» Людмилой и Хоржем Питоеф» творческие контакты с Эрвиноы Пискатором» Всеволодом Мейерхольдом и др.

Между тем* этот раздел творчества Х.-Р .Блока остается наименее изученным» не ставшим еще предметом литературоведческого исследования. Более того» в изданиях информативного и обзорного плана сведения о драматургическом наследии писателя часто грешат неполнотой и неточностями» „проченными трактовками произведений. Положения о роли Ж.-Р.Блока в истории французского театра» о-значении его тво'рчества для формирования современной французской прогрессивной драматургии не подкрепляются специальным анализом.

Во французском литературоведении очевиден резкий контраст в отношении к драматургии а.-Р.Блока: полное умолчание» пренебрежение (часто по идеологическим мотивам) или просто незнание» с одной стороны» и высокая оценка художественно-эстетических поисков Блока» духа новаторства» проявившегося в его пьесах» кх значения для развития новых тенденций во французском театра» с другой.

Существующие работы» посвященные отдельным пьесам или аспектам драматургии -Р.Блока, немногочисленны и могут рассматриваться лишь как начало» первое приближение к серьезному и всестороннему анализу драматического наследия писатела.

Все вышесказанное определяет актуальность темы диссертации. Обращение к неизученной области творческого наследия К.-Р.Блока» без которой невозможно достаточно полное представление о его художественном мире, попытка уйти от стереотипа в его восприятии представляйся тен бойее своевременными» что речь идет об авторе» игравшем значительную роль в культурных процессах первой половины XX века - периода» отмеченного сложным взаимопроникновением искусства и политики» требующего объективного освещения и осмысления. Исследование драматургии &.-Р.Блока позволит дополнить. картину развития французской драма I9I0-I94Q гг.

Актуальным представляется и аспект изучения» и не только потому» что проблема жанра остается открытым» достаточно дискуссионным вопросом литературоведения и имеет важное значение для углубленного изучения характеристики литературного процесса и развития художественной культуры. Причиной, определившей выбор аспекта-исследования» послужило то, что в драматургии Блока

особенно наглядно проявилась отличительная черта всего его творчества - многообразие и широта жанрового диапазона.

Цель исследования - проанализировать эволюцию жанровых форм драматургии Ж.-Р.Блока» определить место драматических произведений писателя в его творчестве к -шире - во французской драматургии первой половины XX века.

Этой целью определяется круг конкретных задач» решаемых в ходе исследования:

1. Выявить жанровые особенности ранних драматических произведений Х.-Р .Блока.

2. Проследить соотнесенность жанровых форм с эволвцией художественно-эстетических и социально-политических взглядов писателя в 20-е годы.

3. Определить специфические» новаторские черты пьес Блока 30-40-х годов» их место в процессе эволюции системы драматических жанров.

Научная новизна предлагаемой работы состоит в том» что она является первым в советском и зарубежном литературоведении монографическим исследованием драматургии Жан-Ришара Блока. Впервые предпринят целостный анализ всего драматургического наследия писателя, включая и неопубликованные и ранее неизвестные пьесы. Впервые рассматривается проблема.их жанрового своеобразия» восприятия в контексте современной им драматургии. Выбранный аспект изучения - проблема жанра - позволяет отойти от чисто содержательного i идеологизированного подхода к творчеству писателя» преобладающего в литературоведении» глубже раскрыть его художественную индивидуальность» показать динамизм поисков Блоком новых-жанровых форм» определить их место в системе жанров французской драматургии первой половины II столетия.

В диссертации широко привлекаются архивные материалы» хранящиеся в Фонде Х.-Р.Блока в Национальной Библиотеке в Париже» вводятся в научный обиход неизвестные ранее произведения.

Методологической и теоретической основой исследования является понимание искусства как отражения действительности исторически сложившимся сознанием в исторически сложившихся формах» принятое в советском литературоведении определение жанра как меры содержательных и формообразующих признаков» как исторически понятного типа форыо-содержательного единства в литературе. Исходя из признания значимости основных литературоведческих под-

ходов к изучении литературного процесса» выработанных в советской науке» автор использует в диссертации элемент сравнительно-исторического» историко-функциопа ьного» типологического и историко-теоретического подходов.

В исследования диссертационной темы ми опирались на труди по теории драгш А.А.Аликста, С.В.Владимирова» В.М.Волькенштейна, Е.Н.Горбуновой» А.Л.Карягина, М.С.Кургинян» В.А.Сахновского-Панкеева, В.Е.Хализева, Е.Г.Холодова и др.» результаты многолетней систематической разработки проблем ыехс-а и канра кафедрой зарубежной литературы МВД! им. 3.И.Ленина (В.А.Луков, Н.П. Млхальскан, Б.Й.Пуришев, Г.Н.Храповицкая, И.О.Шайтанов и др.){ работы советских ученых» посвященные истории 4'раниузской литературы» драматургии и театра XX века, - Л.Г.Андреева, В.Е.Ба-лахонова» М.В.Вакснахера, А.А.Владимировой» А.А.Гозенпуда» Е.М. Евниной» Т.ЛЛотилевой, ф.С.Наркирьсра» Т.Б.Проскурниковой» К.В.¿¡Кунаевой, Т.в.Якииович» книги зарубежных литературрвддов К.Альбертини, В.Ашолыа, Э.Бенгли, П.Брюнеля» Дя.Гасе$@ра, К.Кендлера» А.Клуара, В.Кляйна» Д.Яоулз» П.Сюрера» В.Уильяуса и др.

Научно-практическая ценность исследования заключается в том» что его результаты могут быть использованы в лекционных курсах по истории зарубежной литературы» французской литературы XX века» а таксе при проведении спецкурсов по проблемам драматургии^ театра. • .

Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы во время обсуждения на заседаниях кафедры зарубежной литературы ШШ им .В .Я. Ленина, докладывались на Всесоюзных конференциях "Пуриыевские чтения" (П-12 апреля и 15-17 декабря 1989 г., Москва, НГПИ им .В.И.Ленина).

Структура диссертации обусловлена, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиография включает 286. названий. Общий объем исследования 248 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ ВАБОШ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации» ее актуальность» научная новизна» дается обзор работ советских и зарубежных литературоведов, посвященных творчеству Ж.-В.Блока и, з частности, его драматургическому наследию, выделяется круг основных проблем, объясняется выбор аспекта исследования, оп-

ределяегся его цель» задачи и структура.

В первой главе - "Ранние драмагмзские произведения" -рассматриваются пьесы, написанные в I900-I9I0 гг. В этих первых драматических опытах отчетливо видно хелание автора испытать себя в самых разных жанровых формах. Ранние драматические произведения Ж.-Р.Блока представляют интерес как попытка самоопределения в контексте театральной и драматургической эстетики начала века, как отправная точка его дальнейшего развития. Особое значение этих пьес заключается в тон, что, работая над ними» начинающий драматург сознательно ставил перед собой цель - избавиться от условных правил современной комедии» избежать ее штампов и шаблонов. Однако» выразив через эти пьесы неприятие господствующего театрального вкуса» автор очень скоро начинает испытывать неудовлетворенность ими» перерастает их в своем понимании театрального искусства и, ухе отталкиваясь от них» идет дальше. В то же время он видел в них "ростки драматической формы» где' характеры и чувства освобохдались от условных правил современной комедии"*, "зерна многих реформ"^» необходимых для будущего творчества. Именно в этом качестве ранние пьесы К.-Р.Блока выступают как ценный материал для анализа его драматургического наследия в целой.

Параграф первый - "Период ученичества. Освобождение от условностей буржуазной комедии" - посвящен пьесам: "Обманутый педант" и "Мятущаяся". В "Обманутом педанте" (I900-I9I0) ее автор полемизирует с принципами буржуазной комедии» неокласси-цистской драмы» "хороко сделанной пьесы", дискредитированной к этому времени коммерческими поделками бульварных авторов. Блок переносит действие пьесы в далекое от современности ХУ1 столетие и делает это, по его собственному признанию, для того, чюби "полнее раскрепоститься от современного театрального шаблона"^. На вопрос, от каких хе условностей и шаблонов спешит молодой драматург укрыться в глубине столетий, помимо самой

1 le Fond Jean-Richard Bloch à la Bibliothèque Nationale à Paris. Papiers. - T. XZ7III.

2 Le Fond Jeen-Richard Bloch... Correspondance. - V. 17.

3 jfexxx Homes ее rencontrent. - Parist Al. Michel, 1964. -P. «в.

пьесн помогает ответить его статья» опубликованная в "Эффор" летом 1910 г. сразу по завершении "Обманутого педанта", где выразилось неприятие им драматургические принципов Поля Эрвьв» пьесы которого царили тогда на французской сцене. Блок дает суровую критику стиля» драматической техники» свяетов, персонажей» проблематики пьес Эрвье» негодует по поводу фальши и аффектации в выражении чувств. В своей пьесе он противопоставляет такоиу изображению любви свое пошшаниь страсти и ее выражения» заставляя ее героя пройти этот путь - от схоластики ч силлогизмов к живому подлинному чувству.

Пытаясь противостоять наметившейся в театре тенденции к расщеплению страсти на чувственность и сентиментальность» автор вступает в спор к с психологическим "театром любви" Хорха де Порто-Риыа и его последователей. Эстетические взгляды X.-Р.Блока на драма^ргию в этот период складываются в основном "от противного". Он отрицает схематизм» искусственность "хорошо сделанной пьесы"» противопоставляет ее трюковому построению свое понимание драматического произведения как высокохудожественной литературы. Словно бросая вызов французской публике, которая» по его мнению» превыше всего ценит логику» конструкцию, автор "Обманутого педанта" сводит к минимуму интригу, трюки» внешние драматические приемы. Эта же тенденция видится нам и в определении автором жанра пьесы: в письме к Жаку Копо она названа им драматической сказкой» а в окончательном варианте рукописи - мистерией. Значение "Обманутого педанта" лучше всего сформулировано самим Блоком» назвавшим его в числе тех пьес, которые были

для него "трудными и мучительными этюдами, через которые он шел к новой концепции искусства.

Следующим этапом ученичества явилась пьеса "Мятущаяся" (1304-Н08), поставленная Андре Антуаном в театре Одеон в январе 1311 г. Эта пьеса была попыткой создания реалистической со-циально-г.сихологической драмы,, в основе которой лехат пояски ре-иеняя важных вопросов существования. Конфликт пьесы - социальный по своей сути - возникает из столкновения дуиевных стремлений героиня с законами и предрассудками общества, из разного понимания действующими лицами роли аенщины в обществе» возможностей ее реализации как личности. Внутренний психологический конфликт изображается автором не как сугубо личностный» но как со-

* ГМаеа. - Р. 55.

циально-детерминированный. "Мятущаяся" обладала многими чертами» сближающими ее с традициями ибсеновской драмы: переход социального конфликта в нравственный» сюжет, выступающий как частный случай более общего конфликта» аналитический тип драмы» столкновение различных точек зрения на одну проблему» открытый финал пьесы. Отклики в парижской прессе после премьеры в Одеоне свидетельствуют о том» что на фоне театральной продукции этих лет "Иятуцаяся" била воспринята как утверждение тенденции к постановке на сцене серьезных социальных и нравственных вопросов. Однако сам автор довольно скоро начинает испытывать неудовлетворенность этой пьесой» рассматривать ее как пройденный этап в своем творчестве. Опыт совместной работы над ее постановкой с Андре Антуаном позволила Блоку» при всем его уважении к известнейшему реформатору французской сцены» ощутить внутреннюю потребность поиска театральных форм в иной» нежели эстетика Антуа-на» плоскости. "Правда на сцене", понятая в свете натуралистических идеалов, пренебрежение формой и самой природой театрального искусства не удовлетворяют молодого драматурга. Остро ощущая противоречие между буквально понятой достоверностью л требованиями театра, он устремляется на поиски театральности на сцене.

Отрицание понимания театра как конформной копии действительности» стремление к разрушению театральной иллюзии, утверждению условности на-сцене» ретеатрализации спектакля находят свое выражение в пьесе "Бешеный баран" (1909)» анализ которой содержится во втором параграфе - "Поиски новой театральности". Б черновом варианте рукописи эта пьеса названа комедией в одном акте, но в окончательном варианте значится иной подзаголовок: буржуазное моралите. Принимая во внимание» что средневековое моралите имело целью моральное наставление» а основной смысл пьесы Блока» т.е. ее моральное наставление» заключается в высмеивании буржуазной морали» а не защите ее законов, можно сделать вывод» что это - моралите наоборот, и тогда это определение жанра перестает быть нейтральным» включается в бурлескную, пародийную тональность произведения. Подобное превращение происходит и с фарсовой формой пьесы. Фарсовый комизм, изпачально направленный на поддержание буржуазного порядка и борьбу с его пороками, обращается теперь против его собственной жизненной философии. Фарсовая форма переосмысляется автором "Бешеного барана"

в духе "детского комизма" (le conique a'enfance), соединившего

одной линией развития водевили Лейигаа, "Короля Убю" Жарри и трагифарсы Ионеско. Наряду с новыми призами» лежащими в основа эстетики алогичного, открытого абсурду и открыто абсурдного» новая форма комического содержит и старые» хорошо обкатанные во французском театре приемы.В пьесе Блока также наряду с типично фарсовым комизмом встречаются элементы игрового, алогичного и агрессивного отношения к объективной языковой и жизненной действительности. Игровое отношение проявляется не только на языковом уровне» но и в подчеркивании условности происходящего различными приемами» близкими к приемам очуждения. Эти первые попытки драматурга выйти за рамки аристотелевского театра» нарушить театральную иллюзию представляются важным моментом» и не только как шаги, отмечающие его движение в поисках новой театральной формы в рассматриваемый период. Все эти элементы - условные декорации» ' их установка на глазах у зрителей» вставные песенные номера -найдут свое развитие много лет спустя в спектакле "Рождение Города" (1937). Следы этих первых, еще несмелых поисков условных форм» близких отдельным приемам агитационно-политического и эпического театра» обнаруженные в ранних рукописях X.-Р.Блока, позволяют по-новому осмыслить его обращение к ним в ЗО-е гг.» не только исходя из специфики политических и культурных процессов этого времени, но и с большим учетом творческой эволюции и эстетических предпочтений писателя.

Об открытости драматурга самым разным тенденциям - залога дальнейших теоретических и практических поисков - свидетельствует и небольшая трагикомедия "Адский колодец" (1908-1909). В ней просматриваются контуры некоторых тенденций» которые» хотя они и не были реализованы в дальнейшем творчестве Блока, не отторгались его творческим мышлением. В рамках такого подхода представляются возможными сопоставления "Адского колодца" с ранним театром Метерлинка, с пьесами театра абсурда, позволяющие выявить как некоторые близкие моменты, так и изначально заложенные различия.

Если ранние пьесы X.-Р.Блока были особенно важны для его развития как драматурга в плане художественно-эстетическом» то

' Ct.: Baudin H. La métamorphosé du conique et le renouvellement littéraire du français de Jarry a Giraudoux. - Lille, 1981.

начиная с 1910-х гг.» усиливается ощущение писателем необходимости другого искусства, новой концепции, касающейся не только художественной формы, но и идейного содержания. Эта сторона творческой эволюции писателя, сыгравшая определяющую роль в его дальнейшем развитии, рассматривается в третьем параграфе первой главы - "Кахда "другого искусства". Проблема взаимоотношений искусства и общества начинает занимать центральное ¡лесто в эстетике Ж.-Р.Длока. Социальное рассматривается m как ие-очник вдохновляющего общечеловеческого идеала. Неосуществленные замыслы этих лет, о которых мы узнаем из дневников и писем писателя, говорят о том, что именно такое направление принимает развитие его творчества. Поиск новых форм становится поиском возможностей выражения духа современности, "смысла сегодняшнего дня".

Глава вторая - "Пьесы двадцатых годов" - посвящена анализу весьма непохохих в жанровом отношении драматических произведений. В параграфе первом - "Между двумя мифами" - рассматривается пьеса "Последний император" (I9I9-I922). Она стала первым воплощением в драматургии Блока концепции искусства, проникнутого верой, идеалом я одновременно выражением его послевоенных сомнений и тревог. Опыт войны, события в России, на долгое время определили отношение Блока к проблеме взаимоотношений личности и революции, заставили отказаться от некоторого восторжеино-упрощеппого взгляда, свойственного его выступлениям в "Эффор". Если в довоенные годы революция была для Блока понятием прежде всего морально-этическим, ми'Ъоа XX века, то теперь она стала реальностью, многие стороны которой вызывали неприятие.- Повое состояние общества воспринимается писателем как "современное лицо вечной трагедии, где меняется лишь одал из компонентов'} в которой"к извечному конфликту личности и общества время добавило конфликт между личностью и революцией"^.

7.аада действия во имя обновления общества, верность идеалам добровольного служения и вера в нравственную силу человека, сталкиваясь с отрицанием революционного действия и недоверием к массовым процессам при одновременном понимании того, что время героев-одиночек минуло, порождают полную драматизма концепцию личности и ее социальной активности. Драма человека доброй

5

Bloch J.-R. Hots sur le scénario du Dernier Empereur // Revue du Cinéma. - 1931. - H 20. - P. 37.

проблематике ил в чем не умаляло реалистичность» психологическую достоверность персонажей» драма идей представала как в выспей степени эмоциональное и патетическое произведение. Такое сочетание социально-политического и психологического планов актуального и символического» преходящего и вечного било бесспорной творческой удачей писателя. Критики называли "Последнего императора" бесстраолой попыткой идеологического синтеза картины современного мира через драму одного человека» эпопеей? фреской,легендой современного мира. Необычность жанровой формы, йоиски которой ведутся автором на стыке жанров социально-политической и психологической драмы, театра идей я драмы для чтения, вызвала в прессе настоящую . .искуссиа о драматических жанрах - о различиях ыеяду исторической и политической пьесами» о правомерности существования театра идей» о "театре в кресле"» о традиции и новаторстве в области жанра и композиции драматических произведений. Художественные достоинства "Последнего императора" йияи сильнейшш аргументом в этом споре я в период» ког-. да в драматургии происходил разрыв с довоспной традицией, появились новая проблематика, новая драматическая техника, стремление к соединению театра с серьезной литературой, к созданию "литературной пьесц" (Д.Ноулэ), установка на разрушение традиционной структуры, стесненной строгими правилами» способствовали утверждению новых тенденций на французской сцепе. Не случайно Апдре Антуан в своей рецензии яа "Последнего императора" писал об его авторе как о представителе нового драматического поколения, сцены авангарда, как об одном из идущих на смену молодых драматургов, "полных рсимцостя распеленать дретатяческув нудаю» избавить ее от лохмотьев классического покроя..."''

Дух новаторства, стремление идти в стороне от проторенных путей проявились и в другой пьесе, написанной в 20-е гг. - "Десять девумек на лугу", хапр которой сан автор определил как "воображаемый балет". Эта лирическая феерия, о которой говорится во втором параграфе, озаглавленном "Мечта и поэзия", посвящена той же» по существу, проблеме - проблеме возможности человека оставаться верным своей глубинной сущности, противостоять деформирующему влиянию социального» - рассматриваемой на этот раз в ином аспекте. Тема выбора человеком своей судьбы переводится с языка политической драмы на поэтический язык "зообра-

' Antoine A. La Seaaine théâtrale // Xnforaation. - 1926. -22 nov.

жаемого белвта". Это был не единственный случай, когда после погружения в глубины социального Блок отправлялся в область воображения» лирического повествования, в глубины вечных аспектов человеческой души. "Обманутый педант", завершенный после "Мятущейся"» повесть "Курдская ночь" и роман "... и Компания" составляют пары, подобные "Последнему императору" и "Десяти девушкам на лугу". Но теперь автором двигало вполне осознанное стремление к овладении другим художественным языком» другими средствами художественного выражения. "Последний император" еще репетировался в Одеоне» когда Блок записывал в дневнике» что эта пьеса была для него "первым наброском драматической легенды» ухе теперь недостаточной и пройденной"» что будущий театр представляется ему чередованием диалога в позе с лирическим диалогом ш что "Десять девушек" дороги ему именно как первая реализация полулегендарной темы в лирической форме, как произведение» которое "меньше изменяет глубинным требованиям театра"8. Эта установка привела драматурга к созданию лирической» поэтической, психологической драмы» нетрадиционность, оригинальность жанровой формы которой не остались не замеченными критиками той пора» увидевшими в ней возмокно^тк "освобождения и обновления театра". "Десять девушек на лугу" - пьеса-фантазия, построенная на основе старинного рондо», осложненная многоплановостью, пьесой в пьесе» запутанными "qui pro quo", с тонко выполненными стилистическими переходами в широком диапазоне тональностей» с поэтичностью языка» многообразием ритмов» - представляет интерес яе только как образец смелых поисков Блока в области жанра, но и как произведение» разбивающее стереотип восприятия писателя как сугубо идеологизированного автора.

В Х928 г. Блоком была написана пьеса "Под пятой Амазонок", жанр которой можно определить как социальную фантастику, антиутопию. Эта история новых "Лисистрат" указывает наю» что в творчестве писателя проявилась и тенденция, столь характерная для многих французских драматургов» обращавшихся к мифу и переосмыслявших его в духе современности.

Драматические произведение» созданные Ä.-P.Блоком в 20-е гг.»служат ярким свидетельством многогранности его драматического таланта» демонстрируют большой потенциал его художественных возможностей, стремление отойти от устоявшихся норм» дана-

8 be fond Jean-Blcherd Bloch... Реpiere. - T.VH.

и;jзу поисков, проявившиеся в столь разных в асанрово-худохествеп-нои отношении пьесах.

Глава третья. - "Пьесы 50 и 40-х гг." - посвящена сценарию грандиозного массового спектакля "Рождение Города" (1937) и пьесе "Тулон" (1943)i отражающей события второй мировой воины в жанре реалистической драмы, построенной на документальной основе.

Параграф первый - "Бремя надезд и тревог" - рассказывает об истории создания "Роздэния Города", содержит обзор социально-политических и худогественно-эстетических воззрений писателя в 30-е гг., что имеет важное значение для анализа занровой природа этого произведения. Сценарий -ассового спектакля "Рождение Города" явился результатом слохного взаимопроникновения искусства и политики. Задуманный еще в 1933 г., как первый из большой серии "коллективных спектаклей" (spectacles d'équipe) на стадионах и открытых аренах, как результат тзорческого содружества художников, вырахаюцих дух современности через синтез различных видов искусства, он органично вписался в контекст литературы Народного фронта, явился отражением ее специфической эстетики. Однако было бы упрощением рассматривать это произведение только в непосредственной связи с культурной и пропагандистской деятельностью Народного фронта, без должного внимания к худокественно-зстеткческям поискам писателя з этот период. В 30-е гг. предметом особого внимания 2.-Р.Блока становятся поиски новых средств выражения, адекватных современному состоянию общества» которое он воспринимает квк переходное» как момент рождения нового человека и нового мира. Именно в таком-ключе сформулировано им в книге "Судьба театра" (1930) предвидение театра будущего, где театр героический, поэтический, обращающийся к мифу, истории (как в концепциях Э.Ростана, Р.Роллана) обретает новые формы сценического выражения» использует досгн-зения кино» спорта» радио» выходит за пределы обычного сценического пространства и становится искусством универсальным, объединяющим народы и культуры- "Рохденяе Города" - попытка реализации не только мечтаний Блока о будущем театрального искусства» но и его размышлений о народном театре. Победа Народного фронта, консолидация демократических сил создавали в обществе атмосферу единения» близкую к той, которая представлялась автору эссе "Народный театр или Критика одной утопии" (I9IO) несоходи-

мым условием для создания народного театра.

В ю хе время в сценарии "Рождения Города", помимо поисков новых форм театрального спектакля» отразились и попытки найти новые пути художественного познания законов развития общества. Прозаические произведения этих лет (первая часть романа "Орел и Гани::ед") > планы дальнейшей работы (вторая часть романа -"Клотильда"), теоретические высказывания Блока в письмах и дневниках свидетельствуют о том! что желание проникнуть в суть общественных процессов выразилось в признании им приоритета исторической необходимости над индивидуальной судьбой, а в плане художественном - типизации над индивидуализировании« изображением человека» в смене планов г выборе такой точки обзора» откуда от-, крываетоя "панорама целого". Принципиальная неиндивидуализиро-ванность героев» акцент на их социальной характеристике присуди и "Рождению Города". Б то же время отказ от изображения,характеров» драматического сюжета как такового вообще свойственны политическому театру» с его обобщающим» схематизирующим уровнем отражения действительности» с его стремлением показать с наглядной иллюстративностью социально-политический конфликт эпохи. Типологическая близость "Рождениг Города" многим явлениям левого театра несомненна. Публицистическая тональность пронизывала все произведение и» доминируя над сюжетом и образами, вела повествование и осуществляла композиционную связь отдельных сцен. Отказавшись от структуры диалогизированяого конфликта между персонажами» автор стремился к иному диалогу - диалогу с тысячами людей» собравшихся на стадионе. Условные формы игры и декораций -мобильные конструкции» выполненные Фернаном Леже» установка их на глазах у зрителей рабочими сцены в специальной униформе» дикторские комментарии» речитативы хора» зонги» нарушали театральную иллюзию и активизировали зрительское отношение к изображаемому. Жанровая форма спектакля была обусловлена стремлением не только отразить содержание эпохи» но и прямо воздействовать на события, преодолеть разрыв между искусством и обществом, оспорить принцип воздержания от политической борьбы. Периоды общественно-политического подъема в разных странах вызывали к жизни подобные "оперативные" жанры» синтетические в жанровом отношении образования. "Рождение Города" является одним из характерных примеров выражения в жанре специфики культурно-художественного мышления эпохи.

Во втором параграфа - "Яа пути к документальной драме" рассматривается жанровое своеобразие последней пьесы X.-Р.Блока "Тулон". Жанровое новаторство драматурга проявилось здесь в попытке создания документальной драмы в годы» когда перенесение актуальных событий на сцену было достаточно необычным. Если в 60-е гг. XX века документальный, "актуальный"» политический театр стал одним из значительных направлений развития театрального искусства» то в годы появления "Тулона" ухе содержащего многие черти этого жанра (передача фактов в их конкретности и досто- • верности» наделение их точными координатами во времени и пространстве, трактовка с точки зрения непосредственного политического значения)» их новизна ощущ .лась весьма остро» и автор счел нужным специально оговорить эту особенность в предисловии» доказывая правомерность показа яа сцене реального политического события современности, не отделенного от зрителей - его свидетелей я участников - временной дистанцией. В то то время писатель решал в пьесе и другую задачу - соотношения достоверности фактов и правды искусства, реалистического изображения событий и персонажей и предельного символизма, требуемого театром.

Пьеса ¿.-Р.Блока о подвиге тулонских моряков занимает особое место во французской драматургии 40-х гг., стремившейся поставить нравственные и философские вопросы на материале глубокого прошлого! мифа, в жанре "интеллектуальной драш". "Тулок" явился первым реалистическим отражением во французской драматургии темы Сопротивления» занимающей столь значительное место в проза и поэзии» "единственной пьесой, дающей энциклопедическую картину Сопротивления" (П.-Б.Марке).

В "Тулоне" автор создает поистине народную драму» "впечатляющую фреску борьбы французского народа" (Д.Ноулз)» многоликий герой которой - объединенный в патриотическом порвде народ, не кертвуя при этом драматическими характерами» индивидуальностями персонажей. Пройдя через сомнения 20-х гг.» в 30 и 40-е гг. писатель вновь обретает веру в возможность организованного коллективного действия, не вступающего в противоречие с нравственными устоями отдельной личности» находит ядейно-эсгехичесхое решение проблемы взаимоотношений героя и массы, проблемы социальной активности человека.

В заключении подводятся общие итоги исследования» отмечается широта жанрового диапазона, смелость художественных ре-

иений, динамизм поисков новых жанровых форм» присущие драматургии Ж.-Р.Блока. Жанровые формы» к которым обращается драматург» кристаллизуя в себе авторскую концепцию мира и человека» а также его худогественно-зстетические взгляды» отражают в то же время специфику культурного и социального развития общества. При всем жанровом разнообразии драматическим произведениям писателя присуще внутреннее единство» выразившееся в постоянстве поисков новых возможностей драмы и театра» в устремленности к искусству, способному объединить людей верой и идеалом. Знакомство с творчеством Ж.-Р.Блока-драматурга обогащает наше представление о сложных и многообразных процессах развития французской драматургии первой половины XX века. ♦

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях :

1. Данрсзое многообразие творчества Л.Толстого в оценкб Р. Блока. // Роль русской классики в развитии и бзайнообогащё-вии литературных жанров. - Орджоникидзе: Северо-Осетинский-государственный университет, 1936. - 0,5 п.л.

2. История создания и ханровь-з особенности второй редакции пьесы ¿—Р.Блока "Последний император". // Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР & 42290 от 04.07.1990 г. - 29 с.