автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Экологическая культура социалистического природопользования

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кукк, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Экологическая культура социалистического природопользования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кукк, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА. I. НАУЧНЕЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕСТВА.

§ I. Современные проблемы марксистско-ленинской теории культуры.

§ 2. Сущность экологической культуры общества.

§ 3. Генезис экологической культуры общества

ГЛАВА П. КУЛЬТУРА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.

§ I, Основные черты и принципы социалистического природопользования

§ 2. Совершенствование экологической культуры производственного природопользования.

§ 3. Особенности развития культуры непроизводственного природопользования социалистического общества

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Кукк, Александр Александрович

Актуальность проблемы. В условиях совершенствования развитого социалистического общества большую теоретическую и практическую значимость приобрели разнообразные аспекты классической проблемы взаимодействия общества и природы. ".На пути к высшим целям партвж, - отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко, - нам еще'предстоит решить немало крупных и сложных задач, относящихся по своему происхождению и характеру к первой фазе ь:оммунистической формации. В этом, собственно говоря, и состоит сегодня главное содержание большой и напряженной работы по совершенствованию развитого социализма"^.

Одной из таких задач большой экономической и социальной значимости выступает формирование нового отношения к вопросам, связанным с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов, о чем особо говорилось на декабрьском о

1983 г.) Пленуме ЦК КПСС . Оптимизация и последующая гармонизация природопользования коммунистической формации, следовательно, отвечает объективным потребностям строительства коммунизма.

Вместе с тем принципиальной установкой для исследователей теоретических проблем социалистического природопользования являются слова товарища К.У.Черненко о малой продуктивности попыз ток упрощенного толкования взаимоотношений природы и общества . Это означает, в частности, что необходимы творческие поиски но

1Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М., 1984, с.7. о

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 2627 декабря 1983 г. - M.f 1984, с.16-17. о

См.: Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - 2-е изд., доп. М., 1984, с.579. вых граней в рациональном развитии природопользования, особенно на стыках различных наук. Представляется плодотворным и интересным рассмотрение взаимодействия общества и природы как целого и природопользования кай его части через категорию культуры.Здесь вакно попытаться дать анализ экологической культуры общества как таковой и соответственно экологической культуры природопользования*. В этом отношении важной методологической проблемой является углубленное осмысление положения К.Маркса о необходимости сознательного направления развития культуры в интересах прогресса цивилизации^. Коммунистический тип цивилизации в процессе своего становления содержит и оптимизацию социалистического природопользования. Последняя предполагает такое развитие экологической культуры природопользования, которое позволяет во всех видах природопользования реализацию знаний, навыков и умений нового человека о целью облагораживания природы. Экологическая культура предстает и как компонент общей культуры человека коммунистического общества. В решениях ХП съезда Болгарской коммунистической партии прямо сформулировано требование: "Повышать экологическую культуру населения. считаем более корректным и методологически правильным употребление понятия "социально-экологическая культура". Поскольку в литературе утвердилось понятие "экологическая культура", будем использовать данный вариант, имея в виду исключительно социальный контекст. Широкое применение понятия "культура" в научных дисциплинах естественного профиля требует настоящей оговорки для снятия возможных недоразумений, р

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.32, с.45. съезд Болгарской коммунистической партии (София, 31 марта - 4 апреля 1981 года)/Пер.с болт. - М., 1982, с.152.

Вот почему философская разработка проблем экологической культуры социалистического природопользования имеет как теоретический (для развития социальной экологии как интегративной науки), так и практический смысл в деле совершенствования социалистического природопользования, формировании экологического сознания общества, научного обеспечения социально-экологического образования и воспитания.

Актуальность проблемы связана и с обострением идеологической борьбы по коренным мировоззренческим вопросам социалистического и капиталистического путей использования природы. Классовый смысл идеологических атак международного империализма был вскрыт на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: попытаться застопорить прогрессивные изменения в жизни человечества, вернуть утраченные позиции. "Идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий"*. В этих исторических условиях, следовательно, особое значение приобретает и идеологическое обеспечение социалистического природопользования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Диссертант опирался на решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, майского (1982 г.), июньского (1983 г.), декабрьского (1983 г.), февральского (1984 г.), апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, Конституцию СССР, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, работы руководителей партии и правительства.

В работе используются теоретические,-фактографические, исторические выводы, содержащиеся в трудах советских и зарубежных философов, экономистов, биологов, географов и публицистов.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.29.

Основной теоретической базой явились исходные принципы диалектического и исторического материализма: принцип материалистического подхода к анализу экологической культуры общества, принцип партийности, принцип историзма.

Степень разработанности проблемы. Возрастание исследовательского интереса к проблемам экологической культуры отмечается со второй половины 1970-х годов. В общем массиве растущей с тех пор литературы можно выделить определенные группы авторов, акцентирующих внимание на различных сторонах экологической культуры.

Рассмотрение экологической культуры общества как целостного социального явления представлено в работах В.А.Дмитриенко,

Л.Н.Когана, М.Л.Курка, Л.О.Кяхрика, Э.С.Маркаряна, А.Г.Маслеева, т

В.Ю.Сморгуновой и др.

Идеологические проблемы экологической культуры разрабатывают: С.С.Акманов, С.Н.Артановский, В.Бакшис, Л.В.Голованов, Й.Д.Зверев, Ю.М.Манин, Р.В.Мурсалимов, Н.Ф.Реймерс, И.Ю.Солдат-кина, Е.С.Сластенина, В.Титаренко, Ж.Т.Тощенко, Н.А.Усачева, й.Т.Фролов, К.И.Шилин и др.

Различные аспекты культуры природопользования нашли отражение в исследованиях Л.Бауэра и Х.Вайничке (ГДР), Ш.Г.Гимадеева, Л.Н.Когана, И.В.Кенарской, Т.С.Мальцева, А.Г.Маслеева, Г.Рихтера (ГДР), А.К.Соловьева, А.Тарасенко, Н.В.Яшутина и Г.А.Сивчен-ко и др.

Вопросы экологического воспитания, нравственных и эстетичеонкретные работы всех указанных авторов представлены в списке использованной литературы. Наиболее важные из них цитируются или упоминаются в тексте диссертации с соответствующими ссылками. ских проблем формирования экологической культуры затрагиваются в работах Г.,З.Апресяна, Э.А.Беридзе, В.И.Войтко, А.М.Гале-евой, Э.В.Гирусова, Б.И.Говако, А.А.Гусейнова, И.Калайкова (НРБ), О.А.Карчевцева, С.С.Красноввдовой, И.Д.Лаптева, В.С.Ли-пицкого, А.Мелик-Пашаева, В.С.Мурманцева, А.В.Мялкина, В.П.Никифорова, П.Г.Олдака, А.В.Сидоренко, С.Н.Солошшой, И.П.Стог-ния, А.И.Сторишш, Ф.С.Худушина, А.Т.Шаталова, Л.Ю.Шишиной, Н.В.Юшкиной и др.

Экология культуры как комплексное направление охраны памятников исторического прошлого получило теоретическое обоснование в трудах акад.Д.С.Лихачева, Ю.Бромлея, Р.Подольного.

Можно констатировать, что к настоящему времени в изученной литературе имеется только две публикации, посвященных фнлософ-ско-методологическим вопросам культуры природопользования, причем только в одной статье (А.Г.Маслеев) культура природопользования рассматривается как часть экологической культуры общества.

Общеметодологическую и теоретическую основу творческого рассмотрения проблем экологической культуры составляют такке социально-экологические аспекты в литературе экономического, географического, исторического характера.

Теория социалистического природопользования получила основательную разработку в работах философов Б.А.Вороновича, Э.В.Гирусова, В.П.Горюнова, В.Д.Комарова, И.Д.Лаптева, В.А.Лося, В.Г.Марахова, В.Ф.Палий, П.М.Савельева, Ю.П.Трусова, В.П.Туга-ринова, И.Т.Фролова, Е.А.Чернова, М.П.Черновой и др.

Экономическим вопросам природопользования уделено внимание - в трудах Н.В.Базилевой, И.Я.Блехцина, Б.А.Боровских, В.Е.Вику-лова, Л.Гейдаровой, С.Генсирука, В.М.Гзовского, К.Г.Гофмана, А.Г.Исаченко, М.Я.Лемешев^, В.А.Минеева, Н.Н.Некрасова, П.Г.Олдака, Е.А.Соловьевой, В.В.Степина, Ю.Ю.Тупыци, Т.С.Хачатурова, Г.В.Шалабина, В .Ф .Щербины и др.

Географические аспекты социалистического природопользования развиты трудами В.А.Анучина, Ю.Н.Куражсковского, ИЛ.Лап-тева, А.И.Печерина, Т.Г.Руновой, Е.К.Федорова и др. Позитивный вклад внесен также произведениями биологов - В.Г.Нестеровым, С.А.Остроумовым, Н.Ф.Реймерсом, А.В.Яблоковым и др.

Диссертант привлек к критическому анализу исследования немарксистских и буржуазных авторов: П.Агесса, Д.К.Гэлбрейта, Д.Дума, М.Иванова, О.Леопольда, Р.Нэша, Т.О'Риордана, А.Печчеи, Ф.Сен-Марка, Л.Уайта, А.Шмайдера.

На основе указанных работ можно выделить ряд достижений и "белых пятен" в изучении характера и значения экологической культуры природопользования.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является целостный социально-философский анализ экологической культуры социалистического природопользования: выяснение ее сущности, динамичной структуры, регулятивов развития. В качестве научной основы подобного анализа служит предварительное рассмотрение сущности, структуры и генезиса экологической культуры общества. Этот шаг является необходимым и обоснованным в связи со слабой философско-методологической разработкой данной проблемы в литературе.

Для реализации исследовательской цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- провести синтез различных аспектов категории "культура", ее функции, субъектов-носителей;

- дать определение понятия "экологическая культура общества", раскрыть его основное содержание и отметить функции этой культуры в общественном развитии;

- идентифицировать понятия "экологическая культура общества", "биологическая культура общества", "экологическая культура природопользования";

- осмыслить мировоззренческое содержание тезиса К.Маркса о необходимости сознательного направления развития культуры и выявить его методологические следствия для углубленного понимания экологической культуры общества;

- построить типологию экологической культуры общества и показать ее генезис;

- уточнить содержание понятий "природопользование" и "социалистическое природопользование" в рамках категориального аппарата социальной экологии;

- провести системный анализ социалистического природопользования;

- выявить социальную сущность культуры производственного и непроизводственного природопользования, показать их диалектическую взаимосвязь и определить путь совершенствования в коммунистической цивилизации;

- исследовать особенности формирования экологической культуры личности советского человека.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые проведен комплексный анализ экологической культуры природопользования и с позиций исторического материализма обоснованы следующие новые выводы:

I. Обосновано членение экологической культуры общества на структурные элементы: биологическую культуру общества, культуру природопользования, культуру материального производства. Историческое развитие экологической культуры общества органически связано с прогрессом цивилизации. Логически в этом совокупном прогрессе выделяются примитивный, стихийный и универсальный типы экологической культуры.

2. Вскрыта структура культуры социалистического природопользования как единство двух элементов - культуры производственного и культуры непроизводственного природопользования, связанных диалектикой определяющего и главного.

3. Система ведущих регулятивов совершенствования культуры природопользования включает следующие принципы социалистического природопользования: принцип оптимизации, принцип облагораживания, принцип гуманизации. На этой основе прогностически осмыслен основной путь развития социалистического природопользования.

4. Социально-экологическое воспитание является главным источником формирования экологической культуры личности. Целесообразно в условиях социалистического общества рассматривать социально-экологическое воспитание в качестве неотъемлемой стороны всей системы трудового, нравственного, политического и эстетического воспитания трудящихся.

Практическая ценность исследования. Выводы диссертации и суть продукт разработки и конкретизации на основе обобщения практики социалистического природопользования общей теории взаимодействия общества и природы. Предложенная концептуальная основа теории экологической культуры может использоваться в ходе дальнейшего исследования вопросов прогресса материальной основы коммунистической цивилизации. На той же основе специалистами по социальной экологии могут разрабатываться конкретные практические рекомендации по совершенствованию управления природопользованием, а также по преодолению элементов стихийности в развитии культуры социалистического природопользования. Сделанные в работе уточнения содержания ряда понятий улучшают практическое применение категориального аппарата социальной экологии.

Содержание диссертации может быть использовано также в лекционных курсах по диалектическому и историческому материализму для студентов высших учебных заведений, для совершенствования специальных курсов по философским проблемам взаимодействия общества и природы, при проведении пропагандистской работы в университетах марксизма-ленинизма, народных университетах охраны природы, среди различных групп населения. Отдельные положения диссертации могут служить материалом в наступательной борьбе с буржуазными, религиозными, абстрактно-гуманистически- у ж немарксистскими концепциями взаимодействия общества и природы, а также в интересах активизации социально-экологической контрпропаганды.

Апробация паботы и внедрение -результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах автора.

По теме диссертации автором были сделаны сообщения на ХУЛ и ХУШ научно-технических конференциях Пензенского инженерно-строительного института (1980, 1981 гг.), научно-теоретической конференции философского факультета Ленинградского государственного университета "Политическая культура развитого социалистического общества" (январь, 1983 г.), на научной конференции философского факультета Ленинградского. государственного университета "Теоретическое наследие К.Маркса и современность" (март, 1983 г.), на межвузовском симпозиуме "Оптимизация материальной жизни в коммунистической формации" (Ленинград, февраль 1984 г.), а такие на теоретическом семинаре кафедры исторического материализма философского факультета Ленинградского государственного университета.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, использованы при проведении семинарских занятий по спецкурсам "Проблемы социальной экологии" и "Социально-философские проблемы охраны природы", в лекционном курсе "Марксистско-ленинская философия (Исторический материализм)", в лекциях по спецкурсам "Основные проблемы социальной экологии" и "Философские и социологические проблемы научно-технического прогресса", которые были проведены в 1981/82 - 1983/84 учебных годах в Университете марксизма-ленинизма Ленинградского городского комитета КПСС и его вузовских филиалах. Основные итоги работы использовались в спецкурсе "Социально-философские проблемы охраны природы" (30 час.), прочитанным диссертантом совместно с д.ф.н. В.Д.Комаровым на Факультете идеологических кадров в филиале УМЛ ЛТК КПСС при Ленинградском технологическом институте целлюлозно-бумажной промышленности (1983/84 уч.год).

Диссертационное исследование является частью темы важнейшей НИР Минвуза РСФСР "Природопользование в системе материальной жизни человечества" (Номер государственной регистрации -81046264), разрабатываемой на кафедре исторического материализма философского факультета ЛГУ и в Проблемном совете Минвуза РСФСР "Современная НТР и ее социальные последствия".

Исследовательские результаты были внедрены в методических работах диссертанта:

I. "Темы рефератов и рекомендованная литература по марксистско-ленинской философии". - Пенза: Пензенский ИСИ, 1981. -43 с.

2. "Учебный план (планы семинарских занятий и методические советы) Отделения марксистско-ленинской философии. I курс". -Л.: Филиал УМЯ ЛТК КПСС при ЛТИЦЕП, 1983, с.5, 32-38. - В соавторстве с В.Д.Комаровым.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Основные понятия экологической истории человечества. - В кн.: Взаимодействие природы и общества как комплексная проблема науки и практики. Тезисы докладов и выступлений к научно-теоретической конференции, 23-25 сентября 1981 г. Выпуск П. - Иркутск-Чита, 1981, с.39-40.

2. Методологическая несостоятельность природоохранной концепции Дж.Гэлбрейта. - В кн.: Исследование путей совершенствования строительного производства: Тезисы докладов XX областной научно-технической конференции (март 1983 г.). - Пенза, 1983, с.152.

3. Актуальная тема научного коммунизма. - Вестник ЛГУ. Экономика. Философия. Право. 1983. Вып.З, JS 17 (в обзоре). В соавторстве с П.М.Савельевым.

4. Понятие "социалистическое природопользование". - В сб.: Актуальные социально-политические проблемы современности. Л., 1984. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР В 15255 от 06.01.84.

5. Культура земледелия. - Книжное обозрение, 1984, S 20, с.6 (рецензия).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологическая культура социалистического природопользования"

Эти выводы, разумеется, не исчерпывают всех поднятых в работе проблем. Ряд вопросов только поставлен и требует последующей разработки.

Мы полагаем, что дальнейшая исследовательская работа в изучении культуры социалистического природопользования должна сосредоточиться на следующих направлениях:

- утлубленный теоретико-методологический анализ выделенных направлений культуры производственного природопользования и культуры непроизводственного природопользования, с выяснением специфических особенностей их развития и функционирования, противоречий и путей их (противоречий) разрешения;

- управление формированием экологической культуры личности;

- системное рассмотрение комплекса рациональных основ народных и национальных обычаев, традиций и т.д. в способах при-родоосваивающей деятельности;

- сопряженный анализ прогресса экологической культуры общества, ноосферы и коммунистической цивилизации;

- определение роли и места экологического сознания в структуре общественного сознания социалистического общества.

Решение возникающих здесь проблем в интересах современных и будущих поколений займет свое достойное место в ряду теоретических, разработок, имеющих значение для общечеловеческого прогресса.