автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Формирование экологической культуры личности: социально-философский аспект

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Скрипка, Антонина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Формирование экологической культуры личности: социально-философский аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование экологической культуры личности: социально-философский аспект"

ЖВСКИй ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЖЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Т.Г.ШЕВЧБНЮ

На правах рукописи УДК 130.2:316.334.5

СКРИПКА Антонина Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ:

социально-философский аспект

Специальность 09.00.01 - диалектический и исторический

материализм '

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Киев - 1990

Диссертация выполнена' на кафедре философии философского факультета Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета им. Т.Г.Шевченко.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор ТАРАСЕНКО Н.Ф.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор ОГОРОДНИК И.В., кандидат философских наук, доцент СЕРГИВНКО П.А.

Ведущая организация - Киевский педагогический институт

иностранных языков.

Защита состоится /У декабря 1990 года в /Г часов на заседании специализированного совета Д 068.18.09 при Киевскс ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете им. Т.Г.Шевченко по адресу: 252001, Киев-1, ул.Влг димирская, 64. ■ ' '

С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке универыш

Автореферат разослан '{6 " /СОО^Л 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

^рбф. ГОНЧАРЕНКО М.П.

\

ОБЦАЯ ХАРАКТКР ИС ТIКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общественное развитие характеризуется осознаниам необходимости выработки новых форм взаимодействия человеческого общества и природы, формирования новых социально-экологических и мировоззренческих цанлостай.

В настоящее время экологическая проблематика оказывает ощутимое влияние на все сферы человеческой деятельности: материальное производство, экономику, науку, идеологии, воспитание, культуру, международные отношения, на формирование обыденного и теоретического сознания, во многом определяет характер духовно-практических чувств человека, его культуру.

Реализация масштабных исторических задач по перестройке социально-экономической и духовной низни нашего общества предполагает оздоровление экологической обстановки в стране,.требует оперативного научного, анализа возможных путай ее решения, обоснования основных направлений и задач экологической политики по оптимизации взаимоотношений человека, общества н природа. Для этого требуются не только самуа решительные социадьно-экономичебкиа, технологические и законодательно-правовые мари со стороны общества, но и перестройка духовно-практического отношения людей к природе, то есть формирование высокой экологической культуры общества в цалом и какдого человека в особенности.

Вот почому актуальность данного исследования определяется необходимостью раскрыть неразрывную связь многоаспектных взаимо-доЛотвиП человека, общества и природы о проблемой природа оамого человека, виннлония меры соотпотогиил "очеловеченной" природы социальным потребностям и природным задаткам чолоыша.

Социалыю-фнлооофокий анализ формирования акологлчпокой культуры личности имовт нахноа мировоззранчиикоо значмнно для разработки ми то дологической основы рашоння глобальной экологической проблемы, для определения социальных целей, выбора путей и средств сопоршанстиошшия социалистического природопользования и экологического воспитания.

Состояние рпзрабоганлости проблем;/. Исследование проблемы экологической култ.тур'ы в контексте матернальпо-нрактичоского и духовно-практичиского отношения человека к природе но является нсм-то совиршиино новым для фллософской науки. Лданпя проблема ^моат значительный научный задал и определенную историко-философ-

J

скую традицию.

Тема, рассматриваемая диссертантом, является комплексной i находится "на стыке" нескольких относительно самостоятельных научных направлений. Условно их можно разделить на три группы.

I/ Исследования глобальных проблем современности. Здесь в главных и основных чертах проанализированы вопросы происхоЕдения и сущности глобальных проблем, их взаимодетерминация, место и роль в системе общественных отношений, социальные и научно-технические возможности их решения /Араб-Оглы Э.А., Гвишиани Д.М., Загладин Б.В., Капица П.Л., Максимова М.М., Моисеев H.H., Рихта! Федоров Е.К., Фролов И.Т., ХозинГ.С., Холл Г., Шахназаров Г.X., Штайгервальд Р., Энгельгярдт В.А., Яншин А.Л. и др./.

. 2/ Проведен масштабный анализ различных аспектов социальной экологии /философских, социально-практических, экономических, научно-технических, политических, правовых, культурно-исторических, международных и др./. Исследованы исторические' этапы взаимодействия общества и природы, выявлена философская специфика эко'логической проблемы в целом, причины ее возникновения, coi ременное, состояние, определены некоторые прогнозы ее развития в будущем /Антипенко А.И., Ахиезер A.C., Гиренок Ф.И., Гирусов ЭДЗ. Израэль Ю.А., Киселев H.H., Лось В.А., Лаптев И.Л^, Моисеев H.H. Реймерс Н.Ф., Соломина С.Н., Тихонова Н.И., Тугаринов В.П., Фаддеев Б.Т. и др./. ...

3/ Достаточно изучена специфика общественной культуры, ее взаимодействие с природой. Установлено, что культура является атрибутом человеческой деятельности, раскрыта ее "прямая и обрат ная" связь с практикой, познанием, научно-техническим прогрессом человеческими ценностями и природой самого человека /Ананьев Б.Г. Артановский С.Н., Беляев Д.К., Давыдов Ю.Н., ЗлобинН.С., Ильенков Э.В., Иовчук М.Т., Каган М.С., Коган Л.Н., Келле В.Ж., Ко-вальзон М.Я., Маркарян Э.С., Межуев В.М., Ойзерман Т.И., Тарасен ко Н.Ф., Уледов'А.К., Фролов И.Т., Ярошевский Т.М. и др./.

Следует "также выделить разработки, связанные с анализом особенностей экологической культуры, экологического сознания, экологического воспитания и просвещения /Галеева A.M., Зверев. И.Д., Коган Л.Н., Курок М.Л., Лилицкий B.C., Марклрян Э.С., Иас-леев А.Г., Назарова Н.С., Солдаткина И.Ю.,. Тарасе,чко Н.Ф. и другие/. . .. - ..

Комплекс вопросов экологического воспитания и образования

обобщен на Первой Межправительственной конференции по образованию в области окружающей среды /Тбилиси, .1977 г./*, на Международном конгрессе юнеско-юнел по образованию в области окружающей среды /Москва, 1987 т.на Всесоюзных конференциях3.

В то же время мало изученными остаются вопросы, касающиеся-оцределения особенностей экологической культуры и ее места в сио-теме глобальной экологической проблемы, связь экологической культуры с процессом освоения обществом природы и формированием человека как личности, роль и функции экологического воспитания в общественной системе образования и просвещения в целом, понимание метода и форм передачи экологической культуры.в достояние индивида, взаимосвязь экологической культуры и экологической политики и другие. - -

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является социально-философский анализ экологической культуры как общественно вырабатываемой меры исторически определенного единства человека и природы, включая экологическое воспитание как особую форму общественной жизнедеятельности, направленную на воспроизводство экологической культуры общества и формирование экологической культуры личности,

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:

- уточнить место и роль экологической культуры в системе общественной культуры в целом;

- раскрыть, на основе принципа практики, природопреобразу-ющий и человекоформирующий смысл экологической культуры;

* См.:" Проблемы образования в области окружающей среды: Материалу Межправительственной конференции по. образованию в области окружающей среды, 14-26 октября 1977 г., Тбилиси. - М., 1979.

^ См.: Контакт: Бюллетень ЮНЕСКО-ЮНЕП по образованию в области окружающей среды. - М.: ВИНИТИ, 1987. - К' 3 /сентябрь/. ■

® См.: Образование в области окружающей среда: Материалы первой Всесоюзной конференции, 3-6 июля 1979 г., Шнек. - М.: ВИНИТИ, 1979; Образование по вопросам окружавдей среды: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. Кн.1. - Иваново, 1934; Проблемы социальной экологии: Тезисы докладов Всесоюзной конференции. - Львов, 1986 и др.

- раскрыть диалектику взаимосвязи экологических потребностей и экологичоонэй политики;

- определить своеобразие экологического воспитания в системе комплексного воспитания личности, систематизировать соотношение целей и средств в формировании экологической культуры личности. -

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются основополагающие принципы диалектико-магериалистического.понимания общественной истории как естественно-исторического процесса, социально-философские идеи о формировании человеческой культуры на основе предметной деятельности, принцип детерминизма и целесообразности, принцип монизма гуманистичеокого и экологического, принцип единства исторического и логического в методе воспитания его формах и дидактических ресурсах.

Важное значение в обобщении теоретического, и практического материала и решении поставленных задач имели концептуальные идеи советских и зарубежных философов, естествоиспытателей, экономистов, культурологов, юристов, педагогов /Вернадского В.И., Макаренко A.C., Маркаряна Э.С., Сухомлинского В.А., Печчеи'А.,0думГ.

. О дум Э., Коммонера Б., Гряшмека-Б., Дорста Ж., О дум Ю., Тейяр де Шардена, и др./.'~

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено, что культура не является социальной оппозицией природы; они взаимосвязаны в сфере общественной истории как естественно-исторического процесса. Общественная культура характеризует естественно-исторический процесс развития человеческой деятельности, ее способность осуществляться по законам природы и общественной жизни. Экологическая культура образует собой определенней "сегмент" общественной культуры. Она проявляет процесс человеческой жизнедеятельности, взятый в аспекте духовно-практического единства преобразования как внешней природы, так и природы самого человека;

- раскрыто, что в содержание экологической культуры входит как природопреобразу^пуя функция общественной практики, которая превращает внешнюю природу в предметы потребности и сродства че-допачнекой жизни, образующих предметный мир общественной культуры, так и момент чаловеко^ормирущей функции, поскольку именно

практика проявляет и формирует естественные задатки человека соответственно его природной индивидуальности и общественному своеобразии, развивает его как природное и общественное существо. Отсюда общественная культура в делом и экологическая в частности выступает своеобразной социальной экологией человека;

- обосновано, что экологическая политика - определенный ракурс общественной формы самосознания. Она соизмеряет экологические потребности и экологические интересы, вырабатывает социально-экологическую цель преобразования природы и находит материально-технические средства для реализации этой цели. Исходя из этого, экологическую политику можно определить как одну из форм социальной политики, направленной на выбор и реализацию определенного типа взаимосвязей между обществом и природой, основывающегося на соответствующем типе производства, формах социально-экономической жизни общества и личностном факторе культуры;

- предложено определение экологического воспитания как процесса целенаправленного воздействия общества на личность с целью формирования у нее экологического сознания, отражающего закономерности сохранения единства общества и природы, необходимых . убеждений и практических навыков, ценностных ориенТаций. Выделены и раскрыты три уровня формирования экологической культуры личности: эмоционально-психологический, нравственный, научно-мировоззренческий. Установлено, что общий метод экологического воспитания совпадает с механизмами генезиса трудовой деятельности человека и процесса познания. Применительно к личности экологическая культура может быть рассмотрена как ее особое качество, как такое отношение к природе, в котором она, реализуя свою деятельность и раскрывая в ней свою индивидуальность, содействует раскрытию жизненных сил природы, ев многообразных сеоуств и потенциальных возможностей.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения, выводы и обобщения ¡.га-гут быть использованы для определения содержания и средств формирования экологической культуры, ее соотношения с экологической политикой, потребностями и интересами, для разработки и реализации конкретных методов и фррм экологического воспитания, учитывая их взаимную детерминацию и особенности воспитуешх.

Теоретические выводы диссертационной рабош могут быть использованы для дальнейшего углубления рассматриваемой проблемы в

- б -

области совершенствования общих и специальных курсов до эколог чеокой культуре' и экологичеокому воспитанию, ооциальной эколог педагогике. Свое практическое применение выводы диссертации на дут также в лекционно-пропагандистской работе, организации кру лых столов, диспутов, научно-практических конференций.

Апробация работы. Основные положения исследования апроби рованы на УШ Всесоюзных чтениях молодых ученых "Молодежь и тво чеотво:' социально-философокие проблемы" /Мооква, 22-28 мая

1988 г./, на Республиканской научно-практичеокой конференции "Актуальные вопросы коммунистического воспитания в условиях пе. стройки" /Киев, 19-21 октября 1988 г./, на Всесоюзной научно-т ретичеокой конференции "Актуальные проблемы научного коммунизм в условиях реальностей современного мира" /Киев, 30 мая - I шо

1989 г./. Основное содержание работы отражено в трех лубликаци ях. Материалы диссертации обсуждались на методологических семи pax кафедры философии философского факультета и кафедры еоциал но-политических проблем современного общеотва философского факультета Киевокого государственного университета им.ТД'.Шевчеа

Структура исследования. Выбор объекта исследования, сфор) лированная цель и поставленные задачи .--jo преде лили структуру работы, которая состоит из введения, пяти разделов, заключения списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и значимость тем! исследования, анализируется степень ее разработанности, формул руются цели и задачи, определяется методологическая оонова и hi учная новизна работы, вычленяются положения, выносимые на защи: раскрывается практическая значимость исследования, определяете) авторский подход к решению проблеш.

В первом разделе - "Экологическая проблема в системе глобальных проблем современности" - осуществлен на основе единстш научного, социального и гуманистического аспектов социально-философский анализ экологической ситуации.

Показано, что степень освоения и управления человеком сш ми природы является одним из важнейших показателей уровня разв! тия человеческого общеотва, его материальной и духовной культу] При этом экологичаокая проблема имеет общеотвенно-иоторичеокий характер; она - процеоо и результат развития общественной прак-

тики.

Процесс общественно-исторической практики характеризуется двумя неразрывными моментами: I/ преобразованием природы при помощи орудий тру£а, познанием и практическим формированием ее в зредмэгы потребности и средства человеческой жизни, образующих тредметный игр общественной культуры; 2/ развитием человека как 1риродного и общественного существа.

В сфере ^льтуры природа является объективной основой чело-}еческого существования и предпосылкой физической организации че-ювека. Она выступает материалом и орудием труда, чувственно-гредметной действительностью, при помощи которой материализуются [роизводетвеннне отношения людей, жизненным элементом целесооб-1азной деятельности, объектом знания и познания и т.д. Обществен-ая практика не заыещаат природу, а является своеобразным спосо-ом, с помощью которого человек ассимилирует природу, превращая е в свое "неорганическое тело" и в материальные факторы живого руда - средства производства и человеческие способности к трудр.

Дня оптимального решения экологической проблемы необходимы ледующие предпосылки: I/ создание социально-экономических усло-ий рационального природопользования, включая ускоренное разви-яа и внедрение достижений научно-технического прогресса, создала новых типов технологий; 2/ создание социально-политических' 5ловий, включая как научно обоснованную экологическую политику 5утри С5раш, так и международное сотрудничество всех стран, а -иске правовые норш, информационный обмен и т.д.; 3/ формирова-1в социально-культурных предпосылок, включая научно-познаватель-[в, этико-гуманистическив, эстетические, и другие факторы, ко тоге в комплекса и образуют содержание экологической культуры об-ства. *

В этой связи обосновано, что ни построение комплексных со-ально-эконошгаеских прогнозов, ни подлинно научный анализ про- ' ссов-глобального развития невозможны, без учета всего богатства многообразия культуры человечества во всей ее сложности и про-воречивости. При этом автор исходит из понимания культуры как новного адаптационного механизма, обеспечивающего творческое-еобразование и приспособление человека, как существа блосоци-ьного к социально-экономическим преобразованиям и изменениям ружающей среда.

Важнейшим, показателем культуры является специфически чело-

ввчаскоб отношение к природе, при котором природная среда становится не просто условием физического существования человека, но и предпосылкой его всестороннего развития. Культура неотделима ни от природы, ни от человека: ее формирование происходит по мере того, как человек, преобразуя естественную оредг своего обитания, выявляет свою собственную сущность. Культура характеризует естественно-исторический уровень развития человеческой деятельности, степень управляемости процессом формирования личности, характер взаимоотношений человека и природы, динамику соци-ально-экологичеоких процессов.

Поэтому именно культура /как измерение "человеческого" в развитии человека/ является мерой единства человека и природы, внутри которой человек раскрывает и развивает себя посредством природы, а природа раскрывает и развивает себя посредством человека. .

Во втором разделе - "Экологическая культура как составная часть общественной культуры" - диссертант рассматривает основные подходы к определению понятия "культура" и место, экологической культуры в системе общественной культуры. Изучение социальной природы, исторических форм и общественных функций культуры необходимо рассматривать прежде всего в аспекте ее материального источника - целесообразной предметной деятельности человека, в про цессе которой осуществляется преобразование природы и формирование культуры, совершенствование форм общественных связей между людьми и развитие личности. Воздействуя на внешнюю природу и изменяя ее, человек в то же время изменяет свою собственную природу. _ . . „

В работе анализируются следующие основные концепции культу ры: предметно-ценностная, деятельиостная, личностно-агрибутив-ная, общественно-атрибутивная и шформационно-знаковая. В данном случае автора интересовало не уточнение определения культуры, а соотношение культурного и естественного /природного/ в определении культуры и его влияния на формирование мировоззренческих и практических установок в процесса освоения человеком природы. Обосновано, что противопоставление культурного и природного как двух независимых и даже противостоящих сущностей, выраженное в извечной оппозиции "культура - натура", в настоящее время неприемлемо.

Автор придерживается следующего определения понятия "куль-

тура". Культура - это специфический способ организации ,к развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности рациональных отношений людей к внешней природе, между собой и к самим себе. Культура является специфической характеристикой общества и выражает достигнутый человечеством уровень исторического развития, определяемый отношением человека к природе и к обществу. Культура тем самым есть выражение специфически человеческого единства с природой и обществом, характеристика развития творческих сил и способностей личности.

Культуру необходимо рассматривать в двух аспектах: объективно - как результаты человеческой деятельности в сфере материального и духовного производства и субъективно - в виде неотъемлемой характеристики, качества человека.

При этом культура личности является'результатом формирующих и воспитательных воздействий в процессе взаимодействия личности с природной и социальной средой, а также системой воспитания. Она выступает как интегральное качество, личностная характеристика, раскрывающая меру аккумулирования общественной культуры в личностное достояние индивида. Экологическая культура личности характеризует ее особое качество: как такое отношение к природе, в котором она, реализуя свою деятельность и раскрывая в ней свою- индивидуальность, содействует раскрытию жизненных .сил природы, ее многообразных.свойств и потенциальных возможностей,

В обобщенной форме экологическая культура есть специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, взятый в аспекте рационального преобразования человеком внешней природы, социальных отношений и своего внутреннего мира. Она выступает неотъемлемой составной частью общественной культуры в целом.

В работе выделены три основных конкретно-исторических типа экологической культуры, в основе которых лежат, соответственно, три исторических резолюции в развитии общественных производительных сил: неолитическая революция, промышленная революция и современная научно-техническая революция, которая способствует формированию гуманистического аспекта экологической культуры. .

В третьем разделе - "Природопреобразующий и человекоформи-рующий смысл экологической культуры" - диссертант раскрывает, на

основе принципа практики, экологическую культуру в единстве ее природоцрвобразуищей и "чеяовекоформирупцей функций. Обосновывается положение, что человек, преобразуя природу, воспроизводит свое индивидуальное бытие, создает материальный и духовный мир общественной культуры и утверждает себя как природное и общественное существо.

Автор исходит из идеи опосредованного отношения общества и природы, что отношения людей между собой и их отношение к природе - единое, неделимое отношение, причем взятое'в одном и том же измерении. Люди вступают в отношение к природе только тогда, когда зарождаются и-завязываются отношения между ними.-Причем данное отношение является проводником их связи о природой. Таким ' образом, отношение людей к природе - это своеобразная форма проявления внутриобщесувенных отношений. Поэтому каков характер социальных отношений между людьми внутри общества, таково и отношение этих людей к природа. - •

Отсюда гвдвным в исследовании проблемы становления экологической- культуры личности является анализ формирования такого общественного человека, который способен всесторонним, целостным образом утверждать и присваивать "человеческую сущность природа" и вместе с тем свою'собственную природную сущность.

Поэтому экологическая культура выступает как мера и способ гармонизации отношений между различными составными компонентами природы и человека. Если учесть, что эти элементы суть многообразные сферы, в которых человек опредмечивает и распредмечивает свои сущностные силы, то экологическую культуру можно определить как способ и меру реализации Сущностных сил в процессе предметно-практической деятельности человека по освоению природа..

Исходя из этого, в содержание экологической культуры входит как природолреобразующая функция общественной практики, так и момент человекойормирующей функции, поскольку именно практика проявляет и формирует естественные задатки человека соответственно его природной индивидуальности и общественному своеобразию. Поэтому экологическая культура представляет собой не только преобразование и освоение внешней природы в качества природных ресурсов, но и "преобразование" и освоение внутренней природа человека, его продуктивных врзможностей общественно полезной деятельности. Практика .объединяет преобразование внешней природы я формирование человека в единый процесс, выступая наряду с.внешней природой

как объективной основой человеческого существования, социальной экологией человека, т.е. совокупностью тех общественно-исторических условий, благодаря которым человек, сохраняя свою природную особенность, утверждает себя как социальное существо. Вот почему рациональное освоение человеком внешнего мира, природы не в последнюю очередь зависит от степени освоения человеком своей собственной природа.

Отношение человека к природе и его отношение к самому себе можно принять как исходные понятия для описания динамики противоречивого взаимодействия человека и природы. Данные отношения яв-ляютоя,. во-первых, практическими, т.е. осуществляемыми в практической деятельности, и, во-вторых, осознаваемыми человеком, делающим их.предметом своего выбора и утверждения в своей жизни.-

Отношение человека к себе и к миру, осуществляясь.на практике в разных видах ыатериально-техничеокой, природопреобразую-щей и природоохранной деятельности, выражается в его целостном видении мира, соединяющем в себе образ мира /как общий образ его целостного восприятия/ с его оценочной характеристикой, с акцентированием того, что значимо для человека, с его предрасположенностью действовать в мире определенным образом - творчески или потребительски, конфликтно или гармонично, эгоцентрически или альтруистически, адаптируя окружение к себе или же адаптируясь к нему, рационализируя, свое взаимодействие с природой на основе бездуховных и безличных ценностей или же оставляя за живой природой нечто вроде "права на диалог".

Подлинное единство человека и природы .не есть простое единство внешних функциональных связей, достигаемое в процессе утилитарно-технического переустройства мира,, или же генетическое единство, обусловленное порождением человека природой. Человек связан с природой не только генетически /по своему происхождению/ и функционально, /преобразовывая ее в процессе своей деятельности/, но также и сущностно. Он не может существовать без природы не только.физически, но также духовно. Физическое и духовное единство человека и природы являются двумя сторонами сущностного единства.

В четвертом разделе - "Взаимосвязь экологической политики, экологических потребностей и интересов" - раскрывается диалектика побудительных штивов общественной жизнедеятельности человека, их влияние на становление экологической культуры общества и

ЛИЧНОСТИ.

Целью экологической политики является социально-организованное, целенаправленное воздействие духовной общественной жизни в целом на систему "природа-общество", своевременное разрешение возникающих в ней противоречий, обеспечение наиболее благоприятных условий взаимного бытия природы, общества и человека, включая предвидение возможных социально-экологических последствий. Экологическая политика призвана способствовать формированию высокой экологической культуры производства, содействовать совер шенствованию процесса формирования потребностей, достойных "человека разумного". .

В этой связи в диссертации уточняется и конкретизируется понимание таких феноменов как: экологические потребности, экологические интересы, экологическое сознание и другие.

Раскрыто, что экологические потребности отражают объективную необходимость общественного организма и его отдельных структурных элементов в благоприятных естественных условиях жизнедеятельности. Вместе с тем это потребности производства в новых социальных, научно-технических и духовно-практических средствах освоения природы и поддержания оптимальных условий его производства. Это позволяет раскрыть единство экологических потребностей человека и экологических потребностей производства, которые проявляются в гуманизации этого отношения и формировании экологической культуры, соответствующей сущности человека как природного и общественного существа и сущности производства. Последнее выступает объективной предпосылкой социально-экологического равновесия общества и ирироды, рационального природопользования в целом. •

Экологические потребности человека и общества, опосредуясь практикой, трансформируются в соответствующие интересы. Бели эко логические потребности непосредственно вытекают из условий жизни индивида и общества, то интересы являются осознанным отражением потребностей в общественном и индивидуальном сознании, побуждают деятельность людей в целенаправленному удовлетворению потребностей.

Выявлено, что экологические интяресы являются более универ сальи'-;;.';:, чем экономические, поскольку они,- • " : направлены в конечном итоге на сохранение целостности природной среды как всеобщего условия осуществления общественного производства.

Отсюда, реализация экологических интересов означает опосредовано и реализацию экономических интересов.

Обоснованно,, что одна из функций экологической политики заключается в -соизмерении экологических потребностей и экологических интересов, в выработке социально-экологической цели преобразования природы в формировании материально-технических средетз для реализации этой цели, в прогнозировании положительных и отрицательных.результатов природопользования. Поэтому экологическую политик можно определить- как одну из форм социальной политики в целом, которая направлена на осознание, выбор и реализацию определенного типа взаимосвязей между обществом и природой, основывающегося на соответствующем типе производства. Так:« образом, экологическая политика содержит в себе стратегическую . цель - обеспечение гармонизации взаимоотношений общества и природы, доотижения благоприятных условий воспроизводства природы и общественной жизни.

В современной экологической политике можно выделить несколько направлений: во-первых, достижение нарушенного экологического равновесия посредством ликвидации отрицательных последсг-вий; во-вторых, повышение эффективности природопользозЕкхя ка основе совершенствования объективных и субъективных факторов и условий взаимодействия общества и природы, в том числе, создание нового хозяйственного механизма природопользования, новой техники, организации производства,' а также воспитания экологической культуры личности. В этой связи в диссертаций рассмотрены конкретные сферы реализации экологической политики.

Ключевой проблемой в развитии современного природопользования является создание принципиально новых я усовершенствование существующих технологий. Расширение технологического базиса рационального освоения природы нуждается в таком развитии производительных сил общества, при котором будет возможно, во-первых, обйспечить жизненные потребности людей без принесения в жертву менее необходимых в данное время природных форм и, во-вторых, игре строить производство таким образом, чтобы преобразование приседы в предметы потребления было клесте с тем и ее 'воспроизводством. Именно здесь заложены большие огз^ргл-: по^гзекяя э^Т)е:-:т;*.з-ности социалистического природопользования.

В диссертации отмечается, что в осго:;о :•::<;;':::•: экологпчос-ких бедствий - экстенсивные технологии нриредоползеозания, ведом-

ственный монополизм, отсутствие действенного государственного контроля за использованием и охраной природных ресурсов. В связи с этим важное значение приобретает развитие методов определения экономической и социальной эффективности производства, в полной мере учитывающих эколого-экономические и социально-экологические и нравственные последствия производственной деятелыюсти. Немаловажным является также неукоснительное и обязательное выполнение требований экологического права.

' Назрела необходимость учитывать социально-экологические факторы на всех фазах общественного производства - от формирования и выбора прогрессивной научно-технической идеи до полного освоения проектной мощности предусмотренного объекта, включая параметры использования природного сырья, необходимые трудовые затраты, а также все попутные факторы, связанные с обеспечением производственно-технологической системы, так и'воспроизводство природной ере.ну.

Экологическая политика - не самоцель; она - закономерное воплощение осознанной необходимости взаимосвязи природы, общественного производства и человека. В атом плане экологическая политика, направленная на рациональное использование и охрану окружающей среды, - это комплексная и долгосрочная программа,включающая совершенствование всех сторон производительных сил и.производственных отношений, науку, технологию, культуру.

Рациональное природопользование представляет собой общественную форму жизнедеятельности, в которой человек сознательно, на научных началах преобразует объективные процессы природы и общественной жизни и, вместе с тем, реализует свою природную и общественную сущность,.

Рациональное природопользование, должно составлять неразрывную связь культурно-исторического, экологического и гуманистического содержания общественной практики.

Пятый раздел - "Диалектика целей и средств в формировании экологической культуры личности" - посвящен раскрытию специфики экологического воспитания в системе общественного воспитания личности, обобщению содержательных и. структурных элементов экологического воспитания.

Проанализировано положение, что экологическое воспитание -это процесс целенаправленного воздействия общества на личность с целью формирования у нее экологической культуры. В содержание

экологического воспитания входят следующие основные элементы: научные знания о взаимодействии общества и природы; экологическое сознание личности; способы оптимизации природопользования; умение и навыки в решении экологических проблем; ценностные ориентации; экологическая ответственность; практическое участие личности в улучшении и охране окружающей среды.

Применительно к экологическому воспитанию, экологическая культура характеризует меру развития свободы социального субъекта в процессе материально-практического и духовно-теоретического освоения природы и поддержания ее целостности посредством познания, преобразования и управления общественной деятельностью.

Одним из ведущих элементов в экологическом воспитании является ценностный подход, ценностное отношение к природе. Последнее характеризуется не только осознанием потребности человека в предмете природы, удовлетворяющем эту потребность, но также момент творческой активности человека, направленный на преобразование предмета. Поэтому ценность вещества природы как предмета потребления выступает своеобразным "мостиком" между теоретическим "видением" предмета природы и его практическим освоением.. Лишь творчески относясь к природе, человек способен гармонично удовлетворять свои потребности, осознавать природу как особую самоценность.

Ответственное отношение личности к природе является не . только целью, но и желаемым результатом экологического воспитания. Экологическая ответственность включает в себя понимание человеком ценности своего правильного поведения в окружающей природной среде, осознание природы как общечеловеческого достояния, умение предвидеть последствия своего поведения, способности человека опираться на научные знания и социально-культурные основы при выборе форм и способов освоения природы. Вот почему экологическое воспитание заключается в реализации общественной культуры в целом и экологической культуры в особенности, так сказать, на личностном уровне, в качестве "онтологии" духовного бытия индивида, в формировании его социально-экологического поведения, в превращении экологического сознания личности в убеждение и умение выстрадать свое отношение к природе и к самому себе разу мчим образом, целесообразно и рачительно.

Экологическое воспитание, как и всякий другой вид воспитания, осуществляется, с овдой стороны, всем образом низни, с дру-

гой - воспитательной деятельностью, которые в единстве формируют экологическое поведение личности. .

В диссертации раскрываются задачи, принципы, методы и средства экологического воспитания, целью которого является формирование экологической культуры личности.

В работе проанализированы следующие принципы экологического воспитания: принцип системности, непрерывности, целостности, ыеадисцшшшарности, а тазике принцип единства рационального и эмоционального в деятельности и познании человеком мира.

Автор выделяет и раскрывает три уровня формирования экологической культуры личности: эмоционально-психологический, нравственный, научно-мировоззренческий.

В диссертации проведен анализ соотношения экологического воспитания с основными направлениями воспитательной работы, определяется "структурное место" экологического воспитания в системе общественного воспитания. Применяя принцип практики в'общей иерархии воспитательного процесса,, автор выделяет: на первое место - прудовое воспитание /труд - как источник общественных аиз-нанных благ и вечйое условие человеческой жизни/, на второе -экологическое /представляющее природопреобразующую функцию общественной практики/, на третье - нрявстяошюе, затем эстетическое, правовое и др. /как отражение в сфере воспитания человеко-формирующой функции производства/. Разумеется, в действительности они функционируют взаимосвязанно, ибо задача их состоит в формировании целостной личности, во культуры.

Таким образом, апологическое воспитанно в целостно;.! единства с другими формами является средством формирования экологической культуры личности, а последняя, в опою очоредь, выступает целью и результатом экологического иоопитмшш.

Принцииы экологического воспитания и обризонаши реализуются в процессе решения основных его задач, которыми выступают: осознание /воспитание у людей сознательного отношония к окружающей природной среде/; знание /усвоение основных научных понятий о природе, уяснение глобальности экологичоских проблем/; отношение /понимание природы как уникальной ценности и источника материальных и духовных сил общества и человека/; навыки /способности практического освоения и тоорптического осшслония состояния окружающей среды, возможности предвидеть послпдсгвия своих действий/; участие /предоставление возможности каждому человеку уча-

ствовать ва всех уровнях в решении проблем окружающей среда/.

В диссертации обосновано, что общий метод экологического воспитания соответствует генезису трудовой деятельности человека и процессу познания мира. Поэтому общий метод экологического воспитания совпадает со всеобщим способом и принципами существования человеческого труда в целом. Конкретные же метода экологического воспитания характеризуют различные способы передачи личности экологического сознания, духовно-практических чувств, норм поведения людей в мире природы и общественной жизни. К ним относятся метода: убеждения; вовлечения в экологическую деятельность; организации воспитывающей экологической ситуации; стимулирования; принуждения; самовоспитания и самосовершенствования.

Средствами и формами экологического воспитания являются предметы и явления природной действительности, виды человеческой деятельности и фор;.« общения людей, которые используются для достижения воспитательной цели. Конкретно- это труд, средства массовой информации, учебная работа различных учебно-воспитательных учреждений, просветительская работа. ...

Итак, экологическая культура личности в обобщенной форма представляет собой своеобразную меру соотношения человеческого в природе и "природного" в человеке. Она выступает общественной сформированной способностью субъекта, его умением осуществлять деятельность по объективным законам природы и общественной практики и тем самым утверждать себя как природное и социальное существо.

В заключении диссертации изложены основные теоретические и методологические выводы исследования, на их основе сформулированы некоторые практические рекомендации. .....

Содержание и научные результаты исследований отражены в следующих публикациях автора.

1. Экологическая культура как методологическая проблем // Проблемы философии. & 85. -- Киев, 1990. - С.67-75. . .....

2. Личность и актуальные проблемы экологического воспитания // Проблемы'философии. В 84. - Киев, 1990. - С.53-59.

3. Человек - природа - воспитание // Таз. докладов и выступлений на всесоюз. научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы научного коммунизма в условиях реальностей современного мира". Секция 3. - Киев, 1989. - С.231-232.