автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Экологическая политика Китая: состояние, проблемы, перспективы

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Малин, Яков Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Уссурийск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Экологическая политика Китая: состояние, проблемы, перспективы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Малин, Яков Сергеевич

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические обоснования изучения экологической политики государства.

1.1. Сущность и понятия экологической политики.

1.2. Принципы и функции экологической политики государства.

1.3. Основные экологические концепции развития.

Глава II. Экологическая политика КНР в условиях модернизации: опыт, проблемы, противоречия.

2.1. Концепция экологического развития, как модель современного общества на примере Китая.

2.2 Основные направления экологической политики китайского правительства на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

2.3. Проблемы и противоречия экологической политики китайского правительства в условиях реформ.

Глава III. Перспективы решения внутренних и глобальных проблем в экологической политике Китая.

3.1. Особенности подходов к решению экологических проблем в различных регионах Китая.

3.2. Роль и место Китая в решении глобальных экологических проблем

3.3. ЦК КПК и Госсовет КОТ о перспективах решения экологических проблем в Китае.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Малин, Яков Сергеевич

Актуальность исследования. На протяжении всей истории человечества антропогенная нагрузка на окружающую среду постоянно возрастала, являясь необратимым следствием экономического роста и индустриального развития. К концу XX началу XXI века изменения окружающей среды глобального характера, вызванные активной хозяйственной деятельностью человека, стали объективной реальностью. Человечество вплотную подошло к той границе, переступив которую вовлечет себя в пучину экологического кризиса.

Единственно возможным путем для оптимального и гармоничного развития цивилизации в XXI в. стало радикальное переосмысление всей человеческой деятельности как потенциально наносящей угрозу окружающей среде. Концептуализация подобного переосмысления в четко структурированную и обоснованную программу действий на государственном уровне ведет к формированию государственной экологической политики как своевременного и необходимого ответа на вызовы современности.

Проблема охраны экологии является чрезвычайно острой и актуальной для одного из лидеров глобальной экономики — Китая, страны с огромной территорией и самым большим населением в мире. Об этом было заявлено в политическом отчете ЦК КПК на XVII съезде КПК в октябре 2007 г.1

С начала модернизации в 1978 г. и до наших дней китайское общество претерпело коренные изменения, ставшие фундаментальной основой для современных экономических и политических успехов Китайской Народной Республики. В то же время беспрецедентный рост китайской экономики сопряжен и с неизбежными негативными факторами, а именно: предельным истощением всех видов ресурсов, загрязнением окружающей среды, ухудшающимся здоровьем китайской нации вследствие возникающего экологического дисбаланса, деградации окружающей среды.

1 Политический отчет ЦК КПК на XVII съезде КПК [Электронный ресурс]. URL: http://russian.china.org.cn (дата обращения 19.08.2008).

Современная экономика Китая ориентирована на ресурсоемкое и энергоемкое потребление, следовательно, угроза экологического бедствия является прямым следствием сложившейся в КНР системы социально-экономического развития.

Перед политическим руководством и обществом сегодня стоит непростая дилемма. С одной стороны - необходимость дальнейшего повышения качества жизни населения и экономического роста. А с другой — необходимость учета фактора ограниченности природных ресурсов и негативного влияния загрязненной окружающей среды на социально-экономическое развитие.

Вместе с тем отказ Китая взять на себя обязательства по сокращению выбросов на международной конференции по климатическим изменениям 2009г. в Копенгагене наглядно продемонстрировал политическую линию Китайского руководства. Приоритетный характер экономического развития в ущерб экологии и ориентация исключительно на собственные прагматические интересы стали характерными для КНР.

Для исправления и устранения негативной тенденции деградации окружающей среды в Китае необходим четко выстроенный, осуществляемый на всех уровнях управления и имеющий под собой нормативно-правовое оформление механизм. Данным механизмом для правительства Китая выступает экологическая политика. Следовательно, эффективная, научно-обоснованная экологическая политика является залогом успешного развития КНР в XXI в.

Научное осмысление этой проблемы, анализ противоречий и нерешенных вопросов - важнейшая задача исследователей, в том числе политологов.

Научная разработанность темы. Впервые проблема взаимоотношения человека и окружающей среды на концептуальном уровне получила освещение в трудах выдающегося отечественного ученого В.И. Вернадского, который говорил о необходимости качественного изменения взаимоотношений в системе о человек-природа» . Идеи великого русского мыслителя о необходимости перехода к ноосфере, т.е. к осуществлению деятельности с позиций разумности,

2 Вернадский В.И. Несколько слов о ноосфере. Научная мысль как планетарное явление. М., 1991. являются чрезвычайно актуальными для нашего времени.

Сначала зарубежными, а впоследствии и отечественными учеными исследовались общие проблемы взаимоотношения человека и окружающей среды, среди них стоит выделить работы: Р. Дажо, М.И. Будыко, Р. Риклефса, Г.А. Новикова, Н.П. Федоренко, Ю.А. Израеля, Ю. Одум, Г.В. Стадницкого, А.И. Родионова, Н.Ф. Реймерса, Н.М. Чернова, A.M. Былова, В.И. Данилова-Данильяна, H.H. Моисеева, Т.А. Акимова, В.В. Хаскина, Н.М. Мамедова, И.Т. Суравегиной, K.M. Петрова, Р.И. Хильчевской, Д.М. Гвишиани, Х.Н. Гизатуллина, В.А. Троицкого, О.В. Мосина, Э. Пестеля, А.Д. Урсула, A.C. Степановских3.

Всесторонне исследовали экологическую политику государства: В.Н. Лопатин, C.B. Кричевский, Б.И. Козлов, В.Н. Елманов, Н.В. Бессонов, М.Ю. Мастушкина, А.Р. Сюндикова О.Н. Гусева, М.А. Дашаева, Е.В. Куцобина, Е.А. Ганьшина и др4. В этом ряду выделим работы А.И. Муравых и О.П. Буйло 5.

Отдельные аспекты экологической политики России и других стран анализировались в работах Н.В. Шулениной, В.И. Минеевой, H.H. Марфенина, С.А. Фомина, Д.Р. Миннекаевой, A.C. Акишина, Е.К. Гайкович, A.B. Пугачева, В.Н. Морозовой, A.A. Гусева, E.H. Ефименко6.

Проблемам глобальной экологии и вопросам международного взаимодей

3 Будыко М.И. Глобальная экология. М,, 1977; Федоренко Н.П. Экология и экономика - эволюция взаимоотношений. От "экономии" природы до "большой" экологии // Философские проблемы глобальной экологии. М., 1983; Реймерс Н.Ф. Экология (теории, законы, правила, принципы и гипотезы). М., 1994; Моисеев H.H. Современный антропогенез и цивилизационные разломы: Эколого-политологический анализ // Зеленый мир. 1994. № 12; Хильчевская Р.И. Проблемы экологической экономики в свете концепции устойчивого развития // Экономика и математические методы. 1996. Т. 32. Вып. 3; Степановских A.C. Охрана окружающей среды. Курган, 1998; Риклефс Р. Основы общей экологии. М., 1979; Новиков Г.А. Основы общей экологии и охраны природы. Л., 1979; Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология. М., 1998. и т.д.

4 Лопатин В.Н., Муравых А.И. Государственная экологическая политика России // Экологическая политика: основания, уровни, методология, реализации. М., 2005. С. 76-80; Козлов Б.И., Елманов В.Н. Философия хозяйства и экологическая политика // Там же. С. 56-62; Ганьшина Е.А. Экологическая политика и экологическое сознание // Там же. С. 225-230; Мастушкин М.Ю. Правовые механизмы управления экологическими процессами//Там же. С. 38-50.

3 Буйло О.П. Экополитология и Экологическая политика. М., 2006; Муравых А.И. Государственная экологическая политика. М., 2003.

6 Шуленина Н.В. К вопросу об определении понятия «экологическая политика» // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2006. № 8; Минеева В.И. Экологическая политика, ее место и роль в системе правовой политики российского государства // Экологическая политика и гражданское общество. М., 2008; Миннекаева Д.Р. Экологическая политика Российской Федерации: Курс на устойчивое развитие // Вестник ТИСБИ. 2005. № 3; Акишин A.C. Экологическая политика зарубежных стран и России. Волгоград, 2003; Пугачев A.B. Экологическая политика на современном этапе: содержание, цели и задачи // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2009. № 2; Морозова В.Н. Мировая экологическая политика и международное экологическое сотрудничество. Воронеж, 2007. и т.д. ствия по охране окружающей среды посвятили свои работы западные исследователи Джон Хови, Дэтлиф Ф. Спринз, Арилд Ундердаль, Роберт Лемперт, Юрген Шэфран, Джоук Уоллер-Хантер, Джейсон Ф. Шогрен, Эйк Блумквист, Питер Ниджкамп, Морис Урсем, Джеррард Пеппинг, Филлип Саттон, Ивана Цварт, Томми Лундгрен, Джон Дернбах, Ира Фельдман, Андрее Кратовиц, Яан-Мати Паннинг7.

В последние годы в связи с обострением экологических проблем появилось немало различных публикаций (научных статей, монографий), посвященных этой острой проблеме. Так, в работах сотрудников ИДВ РАН М.Л.Титаренко, Е.В. Бирюлина, И.И. Наумова, В.И. Краниной и других ученых о сделана попытка анализа причин экологических проблем в КНР . Ценными для нашего диссертационного исследования стали материалы, приведенные в этих публикациях, посвященные механизмам регулирования природоохраны в КНР.

Существенный вклад в изучение проблемы внесли исследователи Н.И. Рогожина и И.В. Ушаков из ИМЭМО РАН 9. В их работах представлен анализ международного аспекта экологической политики КНР.

Отдельные аспекты экологической политики Китая рассматриваются в трудах отечественных китаеведов: В.П. Курбатова, Я.М. Бергера, Ю.В. Мина

7 Kratovits Л., Punning J.-M. Bilateral environmental cooperation in 1991-2001 and its role in the improvement of the ecological situation in Estonia // International Journal of Environment & Pollution. Geneva, 2002. Vol. 18. № 2; Hovi J., Sprinz D.F., Underdal A. Implementing Long-Term Climate Policy: Time Inconsistency, Domestic Politics, International Anarchy // Global Environmental Politics. 2009. Vol. 9, № 3, August; Lempert R., Scheffran J., Sprinz D.F. Methods for Long-Term Environmental Policy Challenges // Global Environmental Politics. 2009. Vol. 9. № 3, August; Joke Waller-Hunter. 2020: A clearer view for the environment // Organization for Economic Cooperation & Development. The OECD Observer. Paris, 2000. 270 p.; Shogren J.F. A behavioral mindset on environment policy // Journal of Socio - Economics. Amsterdam, 2002. Vol. 31. Jte 4. P. 355-369; Blomqvist A. A comment on the Kyoto protocol: implications of a flawed but important environmental policy // Canadian Public Policy. Montreal, 2001. Vol. 27. № 2. P. 235-237; Nijkamp P., Ursem M., Pepping G. A comparative study of energy use and environmental policy in Dutch cities // International Journal of Environmental Technology & Management. Geneva, 2001. Vol. I. № 3. P. 304-312; Sutton P. A handbook of globalization and environmental policy: national government interventions in a global arena // International Sociology. Madrid, 2007. Vol. 22. № 2. P. 178-181; Zwart I. A greener alternative? deliberative democracy meets local government // Environmental Politics. New York, 2003. Vol. 12. № 2. P. 23-48.

8 Кранина Е.И. Влияние экологического фактора на развитие экономики // Проблемы экономического роста и развития производительных сил в КНР. M., 2007. С. 155; Титаренко М.Л., Кузык Б.Н. Китай- Россия 2050: стратегия соразвития. М., 2006. 656 е.; Бирюлин Е.В. О некоторых концептуальных особенностях охраны окружающей среды в КНР // КНР проблемы политической стабильности: (К оценке современного внутриполитического положения). 1991. № 12. С. 106-109; Наумов И.И. Стратегия экономического развития КНР в 1996-2020 гг. и проблемы ее реализации. М., 2001. С. 13-21.

9 Ушаков И.В. Китай: экологический вызов // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 12. С. 76-82; Рогожина Н.И. Проблема экологической безопасности во внешней политике Китая // Проблемы национальной безопасности во внешней политике Китая. M., 2005. С. 65-75. кова, Е.С. Баженовой, В.В. Лапердиной, В.В. Петушковой, Е.А. Фортыгиной, И.И. Бакина, К.Я. Кондратьева, Д.Е. Махновского10 и др.

Проблема формирования культурного восприятия окружающей среды в традиционной китайской философии затронута в работах В.В. Малявина, A.A. Маслова, В.В. Ежова, Д. Макгована11.

Проблемы экологии Китая, основные формы и направления совершенствования государственной экологической политики исследовались в работах зарубежных авторов, опубликованных на английском языке. Среди них труды

Бриджет Уильяме, Митчел А. Силк, Саймона Блэка, Ричарда Сандерса, Пола

12

Дж. Гарриса, Роберта А.Б., Милтона Р. .

Особый интерес для диссертанта представляют работы китайских авторов. На фоне обострения экологических проблем китайские исследователи пытаются всесторонне изучать причины и факторы деградации окружающей среды, научно-обоснованные, необходимые меры государства и общества по ее защите. Глубоким анализом проблемы отличаются работы Сюй Дисиня, Цай Чуныиэня, Се Баодина, Моу Гуанфэна, Сюй Чжихуна, Вэй Биня, Чжан Гуаншэна, Чжун Мина, Лю Хун Яня, Чхао Янпхэ, Фэн Цзяна, Цзян Вэя, Вэй Ли, Шу Гэна, Чжоу Исина, Чжана Минхуа13.

В КНР защищены и первые диссертационные работы, посвященные эко

10 Махновский Д.Е. Особенности социально-экономического и экологического положения национальных районов Китая // Известия русского географического общества. 1992. Т. 124. Вып. 2. С. 101-105; Курбатов В.П. Актуальные проблемы КНР: демография, агросфера, экология. М., 1996. С. 159-183; Бергер Я.М. Синие книги как источник для изучения социальных процессов в Китае // Проблемы Дальнего Востока. 2005 № 4. С. 72-75; Ми-наков Ю.В. Экологическая безопасность в ATP и Китай // Проблемы Дальнего Востока. 1991. № 4. С. 65-69; Баженова Е.С. Демографическая ситуация в КНР и проблемы экологии // Охрана окружающей среды и проблемы народонаселения КНР 2001. Вып. 2. С. 7-27; Лапердина В.В. Экологическая статистика // Проблемы Дальнего Востока. 2007. № 4. С. 137-139.И т.д.

11 Ежов В.В. Мифы древнего Китая. М., 2003. С. 7; Малявин В.В. Китайская Цивилизация. М., 2003. С. 185; Маслов А.А. Китай: колокольца в пыли. Странствия мага и интеллектуала. М., 2003. С.54.

12 Environmental taxes: China's bold initiative / Robert А. В., Chazhong G., Milton R., Jinnan W., Jintian Y. II Environment. New York, 1998. Vol. 40. № 7. P. 34; Williams B. Environmental Concerns as China Modernizes. //Journal of northeast Asian studies. Washington. 1994. Vol. 13. № 3. P. 15-20; Silk M.A., Black S. Options for financing projects in water sector in China. Chicago, 2000. P. 42; Sanders R. Political Economy of Chinese Ecological Agriculture: a case study of seven Chinese eco-villages. // Journal of Contemporary China. Beijing, 2001. Vol. 10. P. 350-365; Harris P.G. Global Warming and East Asia. London and New York, 2004. P. 110-112.

13 Geng S., Yixing Z., Minghua Z. A sustainable agro-ecological solution to water shortage in the North China plain (Huabei plain) // Journal of Environmental Planning & Management. Oxfordshire, 2001. Vol. 44. № 3. P. 310-345; Chao Yang Pe. Integrating local, regional and global assessment in china's air pollution control policy. Beijing, 2000. P. 6-10; Feng J. Harmony between Economy and Environment // Beijing review. Beijing, 1994. Vol.37. № 22. P. 9; Jiang W. Friends of nature: China's new environmental watchdog. // Beijing review. Beijing, 1996. Vol.39. № 32. P. 18; Wei L. China protects wildlife. // Beijing review. Beijing, 1993. Vol. 36. № 51. P. 12-16 и т.д. логическим проблемам и мерах государства в их решении.

Вместе с тем, анализ научной литературы по этой теме позволяет диссертанту прийти к выводу о том, что сделаны только первые попытки в исследовании проблемы. В условиях жесткой цензуры со стороны КПК многие вопросы были только поставлены и не получили решения на глубоком научном уровне.

В целом историографический анализ вышедших работ по проблеме диссертационного исследования показывает, что проблема эффективной экологической политики КПК КНР и его правительства разработана недостаточно. Обращает на себя внимание отсутствие в трудах китайских ученых острых, объективных исследований по охране окружающей среды.

В большинстве случаев за рамками исследования остаются вопросы государственного участия, роли общественных экологических организаций Китая по борьбе с загрязнением окружающей среды. Как в Китае, так и в других странах, в том числе России, отсутствуют комплексные исследования, посвященные механизмам обеспечения охраны окружающей среды в КНР, перспективы решения этой острой проблемы.

Актуальность этих проблем, их недостаточная разработанность, теоретическая и прикладная значимость определили вывод темы нашего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа экологической политики КНР в период осуществления социально-экономических реформ, изучение ее современного состояния, проблем и противоречий.

Для реализации выбранной цели, автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи:

1) проанализировать и дать оценку современного состояния экологической политики Китая;

2) раскрыть сущность разработанной руководством КНР стратегии развития государства в XXI веке в области взаимоотношения общества и природы;

3) исследовать основные направления экологической политики Китая, ее недостатки и противоречия;

4) выявить ведущую роль государственных институтов в решении экологических проблем Китая;

5) показать место и роль КНР в решении глобальных экологических проблем мира;

6) сделать политологический прогноз экологической политики Китая на ближайшую перспективу.

Объектом исследования является экологическая политика китайского государства.

Предметом исследования является изучение особенностей экологической политики Китая, основных ее тенденций в условиях современной модернизации китайского общества.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1978 г. (начала эпохи коренной модернизации китайского общества), до настоящего времени.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили разнообразные подходы и методы анализа проблемы. Среди специальных политологических методов в диссертации был использован системный метод, который позволил упорядочить и систематизировать научные знания о политике китайского руководства в области охраны окружающей среды. Функциональный метод был использован автором для изучения взаимодействия элементов экологической политики КНР, присущих им особенных функций. Применение институционального метода позволило изучить институты власти КНР, ответственные за реализацию государственной экологической политики. Использование автором циеилизационного метода дало возможность оценить культурно-исторические предпосылки формирования общества бережного отношения к окружающей среде на примере Китая.

Среди общенаучных методов автор использовал эмпирический метод и метод анализа и синтеза. Эмпирический метод был использован для сопоставления различных фактических данных. Широкое применение метода анализа и синтеза позволило автору, исходя из имеющихся данных, выявить общие тенденции и, наоборот, имея информацию общего характера, определить наиболее важные детали для получения новых результатов.

Источниковая база исследования. Решение поставленных задач диссертационного исследования стало возможным благодаря изучению широкого круга источников.

Первая группа общеполагающих директивных документов, включает материалы XVII съезда КПК, пленумов ЦК КПК, сессий ВСНП 14, различные постановления и законы в области охраны окружающей среды, принятые органами власти КНР на разных уровнях, международные договоры по вопросам охраны природы и др. директивные документы ,5.

Во вторую группу источников вошли официальные доклады, выступления и интервью ведущих китайских политических деятелей по разным аспектам экологической политики Китая на национальном и международном уровнях. В том числе включены выступления и обращения председателей КНР Дэна Сяопина, Цзян Цзэминя, Ху Цзиньтао, председателя Госсовета Вэнь Цзябао, министра иностранных дел КНР Ян Цзечи, начальника Государственного управле

14 Доклад Ху Цзиньтао на 17-м съезде КПК [Электронный ресурс]. URL: http://news.xinhuanet.com (дата обращения 11.03.2008); Резолюция 17-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая по докладу Центрального комитета 16-го созыва, принятая 21 октября 2007 года [Электронный ресурс]. URL: http://www.intelros.ru (дата обращения 8.04.2008); Итоговые материалы XVII Всекитайского съезда КПК [Электронный ресурс]. URL: http://www.inteIros.ru (дата обращения 8.04.2008); Проблемы реформирования аграрного сектора в решениях 3 пленума ЦК КПК 17-го созыва [Электронный ресурс]. URL: http://www.easttime.ru (дата обращения 14.03.2008); Доклад о выполнении плана социального и экономического развития за 2004 г. и проект плана на 2005 г. Представлен 5 марта 2005 года на 3-й сессии Всекитайского Собрания народных представителей 10-го созыва [Электронный ресурс]. URL: http://russian.people.com.cn (дата обращения 14.03.2008); Доклад о выполнении плана экономического и социального развития за 2007 год и проекте плана экономического и социального развития на 2008 год [Электронный ресурс]. URL: http://russian.peopIe.com.cn (дата обращения 15.05.2008).

15 Чжунхуа жэньминь гунхэго гутхи фэйву вужань фанчжифа (Закон КНР о предотвращении загрязнения окружающей среды твердыми отходами от 1995 г.) [Электронный ресурс]. URL: http://cwhbj.cwi.gov.cn (дата обращения 15.05.2008); Сборник основных официальных документов, регламентирующих двусторонние международные отношения России и Китая на современном этапе / сост. H.H. Приходько. Благовещенск, 2005; Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 гг.) [Электронный ресурс]. URL: http://www.kp.ru (дата обращения 8.11.2009). * \ ния по охране окружающей среды КНР Чжоу Шэнсяна и др.16

Следующая группа источников состоит из выступлений российских и зарубежных политиков по вопросам двустороннего взаимодействия с Китаем в области охраны окружающей среды. Среди российских политических деятелей особо стоит выделить выступления президентов РФ Б.Н. Ельцина, В.В. Путина, Д.А. Медведева, министра природных ресурсов РФ Ю.П. Трутнева, Послов РФ в Китае И.А. Рогачева, С.С Разова и др.17

Среди зарубежных политических деятелей и представителей международных организаций выступления президентов США Джорджа Буша, Барака Обамы, премьер-министров Великобритании Тони Блэра, Гордана Брауна, премьер-министров Японии Ясуо Фукуда, Tapo Ассо, Юкио Хатояма, министра экономики и промышленности Японии Акиро Амари, генерального секретаря ООН Кофи Анана, Пан Ги Муна, вице-президента Всемирного Банка Катрин Сера и др.18

Использованы также научные материалы, почерпнутые в специализированных журналах институтов РАН, в частности таких, как Информационный бюллетень ИДВ РАН, Экспресс-информация ИДВ РАН и др. В этой группе ис

16 Дэн Сяопин. Строительство социализма с китайской спецификой : статьи и выступления. М., 1997.С. 464; Выступление председателя КНР Цзян Цзэминя на встрече с деятелями науки и техники в Новосибирском академгородке // Еженедельная газета Сибирского отделения РАН. 1998, № 45-46 (2181-2182); Выступление Ху Цзиньтао на диалоге лидеров стран «восьмерки» с руководителями развивающихся государств (8 июня 2007 г. Хайлигендамм, ФРГ) [Электронный ресурс]. URL: http://ru.china-embassy.org (дата обращения 17.09.2008); Вэнь Цзябао подтвердил готовность Китая к усилению международного сотрудничества в области охраны окружающей среды [Электронный ресурс]. URL: http://vv\vw.russian.xinhuanet. com (дата обращения 04.09.2008). и др.

17 Совместное информационное коммюнике о неформальной встрече президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина и председателя Китайской Народной Республики Цзян Цзэминя // Дипломатический вестник. 2000. № 1.С. 3-5; Выступление В.В. Путина на совместной с Цзян Цзэминем пресс-конференции 16 июля // Дипломатический вестник. 2001. № 8. С. 2-3; Лекция в Пекинском Университете и ответы на вопросы преподаватели президента РФ Д.А. Медведева Электронный ресурс]. URL: http://president.rf (дата обращения 11.06.2009); Ро-гачев И. Пятьдесят пять лет отношений с новым качеством к укреплению добрососедства, партнерства и взаимодействия // Проблемы Дальнего Востока. 2004. № 5. С. 6-11. и др.

18 Т. Блэр: Китай будет играть все более важную роль в международных делах [Электронный ресурс]. URL: http://uz.china-embassy.org (дата обращения 12.08.2008); Встреча Ху Цзиньтао с президентом США Дж.Бушем [Электронный ресурс]. URL: http://ru.china-embassy.org (дата обращения 14.09.2008); Барак Обама об американо-китайских отношениях [Электронный ресурс]. URL: http://www.rfi.fr (12.03.2009); Всемирный Банк предоставил Китаю помощь в размере 1,5 млрд. долларов [Электронный ресурс]. URL: http://\vwvv.russian. xinhuanet. com (дата обращения 14.03.2008); Доклад Генерального секретаря о работе Организации. 31 авг. 1999 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.un.org (дата обращения 18.11.2008); Ни Jintao and Yasuo Fukuda make friends [Электронный ресурс]. URL: http://www.timesonline.co.uk (дата обращения 14.03.2008); Tapo Ассо призывает Японию, Китай объединиться [Электронный ресурс]. URL: http://news.smh.com.au (дата обращения 14.11.2009); New-variabI5?of China-Japan ties with Hatoyama in power [Электронный ресурс]. URL: http://news.xinliuanet.com (дата обращения) 17.10.2009); Пан Ги Мун призвал Китай к включению в международную деятельность [Электронный ресурс]. URL: http://regionplus.az/ru (дата обращения 18.11.2008). и др. точников были выявлены наиболее ценные аналитические материалы и комментарии по исследуемой проблеме.

Ценными для диссертационного исследования стали материалы, опубликованные в западных научных журналах посвященных экологии и защите окружающей среды. Они расширили наш кругозор об основных тенденциях международного сотрудничества в области защиты окружающей среды, позволили судить о передовых достижениях в сфере экологической политики. Интересные материалы получены автором из переодических изданий: «Международный журнал экологических технологий и управления» («International Journal of Environmental Technology & Management»), «Экологическая политика» («Environmental Politics»), «Окружающая среда и ресурсы экономики» («Environmental and Resource Economics»), «Журнал по экологическому планированию и менеджменту» («Journal of Environmental Planning & Management»), «Управление качеством окружающей среды» («Environmental Quality Management»), «Международный журнал по вопросам окружающей среды и загрязнения» («International Journal of Environment & Pollution») и т.д.

Отдельная группа источников включает материалы, опубликованные СМИ КНР. Сюда вошли материалы периодического издания «Жэньминь жи-бао», являющегося печатным органом ЦК КПК периодического журнала на английском языке «Бэйцзин Ревью», газеты «Кэцзи Жибао», а также материалы крупнейшего в Китае новостного информационного агентства «Синьхуа».

Автором также использованы материалы, опубликованные в СМИ России. Среди российских периодических изданий особое место занимают центральные и региональные газеты: «Российская газета», «Известия», «Тихоокеанская звезда»; журналы «Проблемы Дальнего Востока», «Мировая экономика и международные отношения», «Известия Русского географического общества», «Экология и право», «Эксперт». Среди отечественных информационных агентств наиболее ценными для работы стали материалы «АМИ-ТАСС», «Прайм-ТАСС», «РИА-НОВОСТИ».

Большое-количеетво-мате состоянии глобальной экологии было почерпнуто в группе источников, включившей Интернет сайты официальных ведомств, профильных служб и международных организаций и институтов по охране окружающей среды. Сюда вошли официальные сайты Всемирного фонда дикой природы, Международного экологического фонда, программы ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП), Международного союза охраны природы и природных ресурсов, Всероссийского центра экологической политики, Европейского центра экологической политики, Государственного управления по охране окружающей среды КНР и др.

Научная новизна работы. Новизна настоящего диссертационного исследования определяется характером поставленных целей и задач и заключается в следующем:

- полученные диссертантом новые знания позволяют провести комплексное исследование экологических проблем на примере КНР, сформулировать авторский подход к оценке политической эффективности государственной экологической политики Китая;

- отражена динамика развития и специфики экологической политики в период модернизации китайского общества;

- проведен всесторонний анализ деятельности правительственных и общественных организаций по охране окружающей среды в КНР;

- дана критическая оценка эффективности экологической политики Китая в контексте концепции устойчивого развития и глобальной экологической безопасности.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Материалы диссертации расширяют возможности для более углубленного изучения глобальных проблем современного общества по охране окружающей среды. Диссертация остро ставит вопросы о необходимости принятия мировым сообществом неотложных мер по ликвидации экологического кризиса, по выработке национальных и международных механизмов и технологий, принятия политических решений.

Диссертационное исследование открывает новые возможности для дальнейшей научной дискуссии о методах и формах решения экологических проблем не только в КНР, но и во всем мире, для более глубокого анализа текущих экологических рисков и вызовов, осложняющих потенциальное развитие стран, в первую очередь Китая, где экологические проблемы стоят наиболее остро.

Вместе с тем материалы диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности профильных государственных, научных и учебных учреждений.

Данное исследование может служить при рассмотрении политических программ преодоления эколого-экономического кризиса, как в развивающихся странах, так и в развитых, в том числе и РФ. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе государственных органов Российской Федерации при согласовании и совершенствовании двусторонних отношений с КНР по вопросам охраны окружающей среды.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе модернизации и усиленного экстенсивного экономического роста страны окружающей среде Китая был нанесен колоссальный урон, ставший сдерживающим фактором для всего социально-экономического развития. Проводимая в Китае политика модернизации в условиях ограниченности естественных ресурсов хотя и позволила стране добиться значительных успехов, но в то же время привела к дестабилизации экологической ситуации в КНР.

2. На рубеже ХХ-ХХ1 веков правительством Китая стали предприниматься активные действия для стабилизации экологической ситуации в стране. Быстрыми темпами развивалось природоохранное законодательство. Задача охраны окружающей среды приобрела статус стратегической в системе государственного строительства КНР. Одновременно с этим темпы промышленного роста в КНР привели к появлению нагрузки на окружающую среду, значительно превышающей ее естественный потенциал. На фоне ускоренного роста экономики Китая ситуация в сфере экологии продолжает ухудшаться.

3. В ходе проведения политики модернизации правительство КНР утвердило основные приоритеты государственной экологической политики. Экологический кризис был признан угрозой национальной безопасности. На официальном уровне было признано, что успешное развитие Китая возможно лишь при соблюдении законов биологического равновесия. Было заявлено о необходимости осваивать новые возобновляемые источники энергии, развивать экологически чистое производство, создавать принципиально новые условия и подходы для осуществления хозяйственной деятельности.

4. На XVII съезде КПК политическим руководством страны была принята «концепция устойчивого развития» в качестве основного ориентира государственного строительства в XXI в. Данный шаг позволил вывести государственную экологическую политику на принципиально новый уровень. Однако устойчивое и гармоничное развитие страны приобрело приоритетное значение в риторике китайских руководителей.

5. Руководство КНР прилагает огромные усилия для формирования благоприятного имиджа своей страны, которая проявляет заботу об окружающей среде на международной арене. Данное политическое поведение Китая определяется исключительно прагматическими интересами, служащими для привлечения иностранных инвестиций и передового зарубежного научно-технического опыта. Одновременно с этим, позиционируя себя в качестве развивающейся страны, Китай официально снимает с себя ответственность за нанесение ущерба глобальной экологии вследствие экономического роста.

Апробация работы. Апробация основных положений диссертации осуществлена путем публикации научных статей по различным аспектам темы исследования, а также путем выступления на региональных и международных конференциях в Уссурийске, Владивостоке, Хабаровске, Пекине.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологическая политика Китая: состояние, проблемы, перспективы"

Основные выводы и рекомендации диссертации заключаются в следующем:

I. В настоящее время КНР находится в состоянии глубокого экологического кризиса. Такое состояние экологии Китая является сдерживающим фактором для устойчивого и гармоничного развития в XXI в. Разработанная высшим руководством КНР и реализуемая на практике стратегия развития не отвечает требованиям времени, она во многом противоречива. Уровень загрязнения окружающей среды в КНР стал реальной угрозой национальной безопасности.

II. Последствия загрязнения окружающей среды выступают деструктивным фактором политической стабильности в стране. Дефицит основных природных ресурсов и общее ухудшение экологической ситуации в Китае оказывают прямое влияние на благополучие китайского общества. Угрожающий уровень загрязнения окружающей среды, приводящий к резкому ухудшению условий жизни населения, вызывает растущее недовольство со стороны населения. Это недовольство проявляется в проведения массовых акций и захватов предприятий-загрязнителей. В то же время нерешенный характер экологических проблем в Китае, их влияние на соседние страны ведет и к нарастанию международной напряженности, а в перспективе и возможным конфликтам.

III. Тенденции приоритетного экономического роста в ущерб интересам окружающей среды стали следствием стратегического курса, осуществляемого современным поколением китайских политиков. Выбранный ими курс подразумевает максимально ускоренное государственное развитие без учета возникающих издержек в сфере экологии. Руководство исключительно прагматическими экономическими интересами во многом определяет экологическую политику КНР как на государственном, так и на международном уровне.

IV. Превентивные и профилактические действия, направленные на пресечение возникновения новых экологических угроз пока не приобрели в КНР устойчивый и эффективный характер. Темпы загрязнения окружающей среды во многом опережают темпы развития экологической политики, в частности финансирования в природоохранный сектор со стороны государства.

V. Для выхода из глубокого экологического кризиса Китаю необходима мощная, научно-обоснованная государственная экологическая политика, учитывающая современные реалии, опирающаяся на передовые достижения науки и техники. Правительству КНР крайне важно проводить более масштабную работу по внедрению рыночных механизмов в экологическую политику. При этом роль государственного управления при решении вопросов экологии приобретает статус чрезвычайной важности.

VI. Достижение экологического баланса и гармоничного сосуществования общества с окружающей средой относится к классу проблем, находящихся на пересечении экономических и социально-политических интересов китайского общества. Стратегическая задача реализации государственной экологической политики, ориентированной на «концепцию устойчивого развития», является гарантом сбалансированного развития Китая в XXI в., залогом его национальной безопасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации проведен комплексный анализ современного состояния экологической политики Китая. Исследовано формирование и становление экологической политики Китая в период осуществления рыночных реформ. Раскрыта сущность принятой Китаем стратегии развития государства в XXI веке в области взаимоотношения общества и природы. В работе определены и исследованы основные направления экологической политики Китая, перспективы ее развития. Раскрыта решающая роль государственного управления при решении экологических проблем в Китае. Проведен анализ роли КНР в решении вопросов глобальной экологической безопасности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическая политика Китая: состояние, проблемы, перспективы"

004613417

На правах рукописи

Малин Яков Сергеевич

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КИТАЯ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности

23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

Уссурийск 2010

1 8 НОЯ 2010

004613417

Диссертация выполнена на кафедре политологии, культурологии и истории ГОУ ВПО «Уссурийский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Печерица Владимир Федорович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Шабельникова Наталья Алексеевна

кандидат политических наук, доцент Васина Анна Николаевна

Ведущая организация: Дальневосточный государственный

технический университет (ДВПИ имени Куйбышева)

Защита состоится 19 ноября 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.03 в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Убореви-ча, 25, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в Институте научной информации - Фундаментальной библиотеке ДВГУ по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, 65-6.

Сведения о диссертации и автореферате размещены на сайте Дальневосточного государственного университета по адресу: http://uml.wl. dvgu.ru

Автореферат разослан _октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

С.А. Мефодьева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На протяжении всей истории человечества антропогенная нагрузка на окружающую среду постоянно возрастала, являясь необратимым следствием экономического роста и индустриального развития. К концу XX - началу XXI века изменения окружающей среды глобального характера, вызванные активной хозяйственной деятельностью человека, стали объективной реальностью. Человечество вплотную подошло к той границе, переступив которую вовлечет себя в пучину экологического кризиса.

Единственно возможным путем для оптимального и гармоничного развития цивилизации в XXI в. стало радикальное переосмысление всей человеческой деятельности как потенциально наносящей угрозу окружающей среде. Концептуализация подобного переосмысления в четко структурированную и обоснованную программу действий на государственном уровне ведет к формированию государственной экологической политики как своевременного и необходимого ответа на вызовы современности.

Проблема охраны экологии является чрезвычайно острой и актуальной для одного из лидеров глобальной экономики - Китая, страны с огромной территорией и самым большим населением в мире. Об этом было заявлено в политическом отчете ЦК КПК на XVII съезде КПК в октябре 2007 г.1

С начала модернизации в 1978 г. и до наших дней китайское общество претерпело коренные изменения, ставшие фундаментальной основой для современных экономических и политических успехов Китайской Народной Республики. В то же время беспрецедентный рост китайской экономики сопряжен и с неизбежными негативными факторами, а именно: предельным истощением всех видов ресурсов, загрязнением окружающей среды, ухудшающимся здоровьем китайской нации вследствие возникающего экологического дисбаланса, деградации окружающей среды.

Современная экономика Китая ориентирована на ресурсоемкое и энергоемкое потребление, следовательно, угроза экологического бедствия является прямым следствием сложившейся в КНР системы социально-экономического развития.

Перед политическим руководством и обществом сегодня стоит непростая дилемма. С одной стороны - необходимость дальнейшего

1 Политический отчет ЦК КПК на XVII съезде КПК [Электронный ресурс]. URL: http://russian.china.org.cn (дата обращения 19.08.2008).

повышения качества жизни населения и экономического роста. А с другой - необходимость учета фактора ограниченности природных ресурсов и негативного влияния загрязненной окружающей среды на социально-экономическое развитие.

Вместе с тем отказ Китая взять на себя обязательства по сокращению выбросов на международной конференции по климатическим изменениям 2009 г. в Копенгагене наглядно продемонстрировал политическую линию Китайского руководства. Приоритетный характер экономического развития в ущерб экологии и ориентация исключительно на собственные прагматические интересы стали характерными для КНР.

Для исправления и устранения негативной тенденции деградации окружающей среды в Китае необходим четко выстроенный, осуществляемый на всех уровнях управления и имеющий под собой нормативно-правовое оформление механизм. Данным механизмом для правительства Китая выступает экологическая политика. Следовательно, эффективная, научно-обоснованная экологическая политика является залогом успешного развития КНР в XXI в.

Научное осмысление этой проблемы, анализ противоречий и нерешенных вопросов — важнейшая задача исследователей, в том числе политологов.

Научная разработанность темы. Впервые проблема взаимоотношения человека и окружающей среды на концептуальном уровне получила освещение в трудах выдающегося отечественного ученого В.И. Вернадского, который говорил о необходимости качественного изменения взаимоотношений в системе "человек-природа"2. Идеи великого русского мыслителя о необходимости перехода к ноосфере, т.е. к осуществлению деятельности с позиций разумности, являются чрезвычайно актуальными для нашего времени.

Сначала зарубежными, а впоследствии и отечественными учеными исследовались общие проблемы взаимоотношения человека и окружающей среды, среди них стоит выделить работы: Р. Дажо, М.И. Будыко, Р. Риклефса, Г.А. Новикова, Н.П. Федоренко, Ю.А. Израеля, Ю. Одум, Г.В. Стадницкого, А.И. Родионова, Н.Ф. Реймерса, Н.М. Чернова, A.M. Былова, В.И. Данилова-Данильяна, H.H. Моисеева, Т.А. Акимова, В.В. Хаскина, Н.М. Мамедова, И.Т. Суравегиной, K.M. Петрова, Р.И. Хильчевской, Д.М. Гвишиани, Х.Н. Гизатуллина, В.А. Тро-

2 Вернадский В.И. Несколько слов о ноосфере. Научная мысль как планетарное явление. М., 1991.

ицкого, O.B. Мосина, Э. Пестеля, А.Д. Урсула, A.C. Степановских3.

Всесторонне исследовали экологическую политику государства: В.Н. Лопатин, C.B. Кричевский, Б.И. Козлов, В.Н. Елманов, Н.В. Бессонов, М.Ю. Мастушкина, А.Р. Сюндикова, О.Н. Гусева, М.А. Да-шаева, Е.В. Куцобина, Е.А. Ганыпина и др4. В этом ряду выделим работы А.И. Муравых и О.П. Буйло5.

Отдельные аспекты экологической политики России и других стран анализировались в работах Н.В. Шулениной, В.И. Минеевой, H.H. Марфенина, С.А. Фомина, Д.Р. Миннекаевой, A.C. Акишина, Е.К. Гайкович, A.B. Пугачева, В.Н. Морозовой, A.A. Гусева, E.H. Ефимен-ко6.

Проблемам глобальной экологии и вопросам международного

3 Будыко М.И. Глобальная экология. М., 1977; Федоренко Н.П. Экология и экономика - эволюция взаимоотношений. От "экономии" природы до "большой" экологии // Философские проблемы глобальной экологии. М., 1983; Рей-мерс Н.Ф. Экология (теории, законы, правила, принципы и гипотезы). М., 1994; Моисеев H.H. Современный антропогенез и цивилизационные разломы: Эколого-политологический анализ // Зеленый мир. 1994. № 12; Хильчевская Р.И. Проблемы экологической экономики в свете концепции устойчивого развития // Экономика и математические методы. 1996. Т. 32. Вып. 3; Степановских A.C. Охрана окружающей среды. Курган, 1998; Риклефс Р. Основы общей экологии. М., 1979; Новиков Г.А Основы общей экологии и охраны природы. JL, 1979; Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология. М., 1998; Мамедов Н.М., Суравегина И.Т. Экология. М., 1996. и т.д.

4 Лопатин В.Н., Муравых А.И. Государственная экологическая политика России // Экологическая политика: основания, уровни, методология, реализации. М., 2005. С. 76-80; Козлов Б.И., Елманов В.Н. Философия хозяйства и экологическая политика // Там же. С. 56-62; Ганыпина Е.А Экологическая политика и экологическое сознание // Там же. С. 225-230; Мастушкин М.Ю. Правовые механизмы управления экологическими процессами // Там же. С. 38-50.

5 Буйло О.П. Экополитология и Экологическая политика. М., 2006; Муравых А.И. Государственная экологическая политика. М., 2003.

6 Шуленина Н.В. К вопросу об определении понятия "экологическая политика" // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2006. № 8; Минеева В.И. Экологическая политика, ее место и роль в системе правовой политики российского государства // Экологическая политика и гражданское общество. М., 2008; Миннекаева Д.Р. Экологическая политика Российской Федерации: Курс на устойчивое развитие II Вестник ТИСБИ. 2005. № 3; Акишин A.C. Экологическая политика зарубежных стран и России. Волгоград, 2003; Пугачев A.B. Экологическая политика на современном этапе: содержание, цели и задачи // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2009. № 2; Морозова В.Н. Мировая экологическая политика и международное экологическое сотрудничество. Воронеж, 2007. и т.д. 1

взаимодействия по охране окружающей среды посвятили свои работы западные исследователи Джон Хови, Дэтлиф Ф. Спринз, Арилд Ун-дердаль, Роберт Лемперт, Юрген Шэфран, Джоук Уоллер-Хантер, Джейсон Ф. Шогрен, Эйк Блумквист, Питер Ниджкамп, Морис Урсем, Джеррард Пеппинг, Филлип Саттон, Ивана Цварт, Томми Лундгрен, Джон Дернбах, Ира Фельдман, Андрее Кратовиц, Яан-Мати Паннинг7.

В последние годы в связи с обострением экологических проблем появилось немало различных публикаций (научных статей, монографий), посвященных этой острой проблеме. Так, в работах сотрудников ИДВ РАН М.Л.Титаренко, Е.В. Бирюлина, И.И. Наумова, В.И. Краниной и других ученых сделана попытка анализа причин экологических проблем в КНР8. Ценными для нашего диссертационного исследования стали материалы, приведенные в этих публикациях, посвященные механизмам регулирования природоохраны в КНР.

Существенный вклад в изучение проблемы внесли исследова-

7 Kratovits A., Punning J.-M. Bilateral environmental cooperation in 1991-2001 and its role in the improvement of the ecological situation in Estonia // International Journal of Environment & Pollution. Geneva, 2002. Vol. 18. № 2; Hovi J., Sprinz D., Underdal A. Implementing Long-Term Climate Policy: Time Inconsistency, Domestic Politics, International Anarchy // Global Environmental Politics. 2009. Vol. 9. № 3; Lempert R., Scheffran J., Sprinz D. Methods for Long-Term Environmental Policy Challenges // Global Environmental Politics. 2009. Vol. 9. № 3; Waller-Hunter J. 2020: A clearer view for the environment // Organization for Economic Cooperation & Development. The OECD Observer. Paris, 2000. 270 p.; Sho-gren J. F. A behavioral mindset on environment policy // Journal of Socio - Economics. Amsterdam, 2002. Vol. 31. № 4. P. 355-369; Blomqvist A. A comment on the Kyoto protocol: implications of a flawed but important environmental policy // Canadian Public Policy. Montreal, 2001. Vol. 27. № 2. P. 235-237; Nijkamp P., Ursem M., Pepping G. A comparative study of energy use and environmental policy in Dutch cities // International Journal of Environmental Technology & Management. Geneva. 2001. Vol. 1. № 3. P. 304-312; Sutton P. A handbook of globalization and environmental policy: national government interventions in a global arena // International Sociology. Madrid. 2007. Vol. 22. № 2. P. 178-181; Zwart I. A greener alternative? deliberative democracy meets local government // Environmental Politics. New York. 2003. Vol. 12. № 2. P. 23-48.

8 Крапина Е.И. Влияние экологического фактора на развитие экономики // Проблемы экономического роста и развития производительных сил в КНР. М., 2007. С. 155; Титаренко М.Л., Кузык Б.Н. Китай - Россия 2050: стратегия со-развития. М., 2006. 656 е.; Бирюлин Е.В. О некоторых концептуальных особенностях охраны окружающей среды в КНР // КНР: проблемы политической стабильности (К оценке современного внутриполитического положения). 1991. № 12. С. 106-109; Наумов И.И. Стратегия экономического развития КНР в 1996-2020 гг. и проблемы ее реализации. М., 2001. С. 13-21.

тели Н.И. Рогожина и И.В. Ушаков из ИМЭМО РАН9. В их работах представлен анализ международного аспекта экологической политики КНР.

Отдельные аспекты экологической политики Китая рассматриваются в трудах отечественных китаеведов: В.П. Курбатова, Я.М. Бергера, Ю.В. Минакова, Е.С. Баженовой, В.В. Лапердиной, В.В. Петушковой, Е.А. Фортыгиной, И.И. Бакина, К.Я. Кондратьева, Д.Е. Махновского10 и др.

Проблема формирования культурного восприятия окружающей среды в традиционной китайской философии затронута в работах В.В. Малявина, A.A. Маслова, В.В. Ежова, Д. Макгована11.

Проблемы экологии Китая, основные формы и направления совершенствования государственной экологической политики исследовались в работах зарубежных авторов, опубликованных на английском языке. Среди них труды Бриджет Уильяме, Митчел А. Силк, Саймона Блэка, Ричарда Сандерса, Пола Дж. Гарриса, Роберта А.Б., Милтона Р.12

9 Ушаков И.В. Китай: экологический вызов // Мировая экономика и междунар. отношения. 2005. № 12. С. 76-82; Рогожина Н.И. Проблема экологической безопасности во внешней политике Китая // Проблемы национальной безопасности во внешней политике Китая. М., 2005. С. 65-75.

10 Махновский Д.Е. Особенности социально-экономического и экологического положения национальных районов Китая // Известия русского географического общества. 1992. Т. 124. Вып. 2. С. 101-105; Курбатов В. Актуальные проблемы КНР: демография, агросфера, экология. М., 1996. С. 159-183; Бергер Я.М. Синие книги как источник для изучения социальных процессов в Китае // Проблемы Дальнего Востока. 2005. № 4. С. 72-75; Минаков Ю.В. Экологическая безопасность в АТР и Китай // Проблемы Дальнего Востока. 1991. № 4. С. 65-69; Баженова Е.С. Демографическая ситуация в КНР и проблемы экологии // Охрана окружающей среды и проблемы народонаселения КНР. 2001. Вып. 2. С. 7-27; Лапердина В.В. Экологическая статистика И Проблему Дальнего Востока. 2007. № 4. С. 137-139 и т.д.

11 Ежов В.В. Мифы древнего Китая. М., 2003. С. 7; Малявин В.В. Китайская Цивилизация. М., 2003. С. 185; Маслов А.А. Китай: колокольца в пыли. Странствия мага и интеллектуала. М., 2003. С. 54.

12 Environmental taxes: China's bold initiative / Robert А. В., Chazhong G., Milton R., Jinnan W., Jintian Y. // Environment. New York, 1998. Vol. 40. № 7. P. 34; Williams B. Environmental Concerns as China Modernizes. //Journal of northeast Asian studies. Washington, 1994. Vol. 13. № 3. P. 15-20; Silk M.A, Black S. Options for financing projects in water sector in China. Chicago, 2000. P. 42; Sanders R. Political Economy of Chinese Ecological Agriculture: a case study of seven Chinese eco-villages // Journal of Contemporary China. Beijing, 2001. Vol. 10. P. 350365; Harris P.G. Global Warming and East Asia. London and New York, 2004. P. 110-112.

Особый интерес для диссертанта представляют работы китайских авторов. На фоне обострения экологических проблем китайские исследователи пытаются всесторонне изучать причины и факторы деградации окружающей среды, научно-обоснованные, необходимые меры государства и общества по ее защите. Глубоким анализом проблемы отличаются работы профессоров академии общественных наук при ЦК КПК Сюй Дисиня, Цай Чунынэня, Се Баодина, Моу Гуанфэна, Сюй Чжихуна, Вэй Биня, Чжан Гуаншэна, Чжун Мина, Лю Хун Яня, Чхао Янпхэ, Фэн Цзяна, Цзян Вэя, Вэй Ли, Шу Гэна, Чжоу Исина, Чжана Минхуа13.

В КНР защищены и первые диссертационные работы, посвященные экологическим проблемам и мерах государства в их решении.

Вместе с тем, анализ научной литературы по этой теме позволяет диссертанту прийти к выводу о том, что сделаны только первые попытки в исследовании проблемы. В условиях жесткой цензуры со стороны КПК многие вопросы были только поставлены и не получили решения на глубоком научном уровне.

В целом историографический анализ вышедших работ по проблеме диссертационного исследования показывает, что проблема эффективной экологической политики КПК КНР и его правительства разработана недостаточно. Обращает на себя внимание отсутствие в трудах китайских ученых острых, объективных исследований по охране окружающей среды.

В большинстве случаев за рамками исследования остаются вопросы государственного участия, роли общественных экологических организаций Китая по борьбе с загрязнением окружающей среды. Как в Китае, так и в других странах, в том числе России, отсутствуют комплексные исследования, посвященные механизмам обеспечения охраны окружающей среды в КНР, перспективы решения этой острой проблемы.

Актуальность этих проблем, их недостаточная разработанность, теоретическая и прикладная значимость определили вывод темы нашего исследования.

13 Geng S., Yixing Z., Minghua Z. A sustainable agro-ecological solution to water shortage in the North China plain (Huabei plain) // Journal of Environmental Planning & Management. Oxfordshire, 2001. Vol. 44. № 3. P. 310-345; Chao Yang Pe. Integrating local, regional and global assessment in china's air pollution control policy. Beijing, 2000. P. 6-10; Feng J. Harmony between Economy and Environment // Beijing review. Beijing, 1994. Vol. 37. № 22. P. 9; Jiang W. Friends of nature: China's new environmental watchdog // Beijing review. Beijing, 1996. Vol. 39. № 32. P. 18; Wei L. China protects wildlife // Beijing review. Beijing, 1993. Vol. 36. № 51. P. 12-16. BW

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа экологической политики КНР в период осуществления социально-экономических реформ, изучение ее современного состояния, проблем и противоречий.

Для реализации выбранной цели автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи:

1) проанализировать и дать оценку современного состояния экологической политики Китая;

2) раскрыть сущность разработанной руководством КНР стратегии развития государства в XXI веке в области взаимоотношения общества и природы;

3) исследовать основные направления экологической политики Китая, ее недостатки и противоречия;

4) выявить ведущую роль государственных институтов в решении экологических проблем Китая;

5) показать место и роль КНР в решении глобальных экологических проблем мира;

6) сделать политологический прогноз экологической политики Китая на ближайшую перспективу.

Объектом исследования является экологическая политика китайского государства.

Предметом исследования является изучение особенностей экологической политики Китая, основных ее тенденций в условиях современной модернизации китайского общества.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1978 г. (начала эпохи коренной модернизации китайского общества) до настоящего времени.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили разнообразные подходы и методы анализа проблемы. Среди специальных политологических методов в диссертации был использован системный метод, который позволил упорядочить и систематизировать научные знания о политике китайского руководства в области охраны окружающей среды. Функциональный метод был использован автором для изучения взаимодействия элементов экологической политики КНР, присущих им особенных функций. Применение институционального метода позволило изучить институты власти КНР, ответственные за реализацию государственной экологической политики. Использование автором цивилизационного метода дало возможность оценить культурно-исторические предпосылки формирования общества бережного отношения к окружающей среде на примере Китая.

Среди общенаучных методов автор использовал эмпирический метод и метод анализа и синтеза. Эмпирический метод был использован для сопоставления различных фактических данных. Широкое применение метода анализа и синтеза позволило автору, исходя из имеющихся данных, выявить общие тенденции и, наоборот, имея информацию общего характера, определить наиболее важные детали для получения новых результатов.

Источниковая база исследования. Решение поставленных задач диссертационного исследования стало возможным благодаря изучению широкого круга источников.

Первая группа общеполагающих директивных документов включает материалы XVII съезда КПК, пленумов ЦК КПК, сессий ВСНП14, различные постановления и законы в области охраны окружающей среды, принятые органами власти КНР на разных уровнях, ■ международные договоры по вопросам охраны природы и др. директивные документы15.

Во вторую группу источников вошли официальные доклады, выступления и интервью ведущих китайских политических деятелей

14 Доклад Ху Цзиньтао на 17-м съезде КПК [Электронный ресурс]. URL: http://ncws.xinhuanet.com (дата обращения 11.03.2008); Резолюция 17-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая по докладу Центрального комитета 16-го созыва, принятая 21 октября 2007 года [Электронный ресурс]. URL: http://www.intelros.ru (дата обращения 8.04.2008); Итоговые материалы XVII Всекитайского съезда КПК [Электронный ресурс]. URL: http://www.intelros.ru (дата обращения 8.04.2008); Проблемы реформирования аграрного сектора в решениях 3 пленума ЦК КПК 17-го созыва [Электронный ресурс]. URL: http://www.easttime.ru (дата обращения 14.03.2008); Доклад о выполнении плана социального и экономического развития за 2004 г. и проект плана на 2005 г. Представлен 5 марта 2005 года на 3-й сессии Всекитайского Собрания народных представителей 10-го созыва [Электронный ресурс]. URL: http://russian.people.com.cn (дата обращения 14.03.2008); Доклад о выполнении плана экономического и социального развития за 2007 год и проекте плана экономического и социального развития на 2008 год [Электронный ресурс]. URL: http://russian.people.com.cn (дата обращения 15.05.2008).

15 Чжунхуа жэньминь гунхэго гутхи фэйву вужань фанчжифа (Закон КНР о предотвращении загрязнения окружающей среды твердыми отходами от 1995 г. ) [Электронный ресурс]. URL: http://cwhbj.cwi.gov.cn (дата обращения 15.05.2008); Сборник основных официальных документов, регламентирующих двусторонние международные отношения России и Китая на современном этапе/ сост. H.H. Приходько. Благовещенск, 2005; Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 гг.) [Электронный ресурс]. URL: http://www.kp.ru (дата обращения 8.11.2009).

по разным аспектам экологической политики Китая на национальном и международном уровнях. В том числе включены выступления и обращения председателей КНР Дэна Сяопина, Цзян Цзэминя, Ху Цзинь-тао, председателя Госсовета Вэнь Цзябао, министра иностранных дел КНР Ян Цзечи, начальника Государственного управления по охране окружающей среды КНР Чжоу Шэнсяна и др. 16

Следующая группа источников состоит из выступлений российских и зарубежных политиков по вопросам двустороннего взаимодействия с Китаем в области охраны окружающей среды. Среди российских политических деятелей особо стоит выделить выступления президентов РФ Б.Н. Ельцина, В.В. Путина, Д.А. Медведева, министра природных ресурсов РФ Ю.П. Трутнева, Послов РФ в Китае И.А. Ро-гачева, С.С. Разова и др. 17

Среди зарубежных политических деятелей и представителей международных организаций выступления президентов США Джорджа Буша, Барака Обамы, премьер-министров Великобритании Тони Блэра, Гордана Брауна, премьер-министров Японии Ясуо Фукуда, Tapo Ассо, Юкио Хатояма, министра экономики и промышленности Японии Акиро Амари, генерального секретаря ООН Кофи Анана, Пан Ги

16 Дэн Сяопин. Строительство социализма с китайской спецификой: статьи и выступления. М., 1997. С. 464; Выступление председателя КНР Цзян Цзэминя на встрече с деятелями науки и техники в Новосибирском академгородке // Еженедельная газета Сибирского отделения РАН. 1998, № 45-46 (2181-2182); Выступление Ху Цзиньтао на диалоге лидеров стран "восьмерки" с руководителями развивающихся государств (8 июня 2007 г. Хайлигендамм, ФРГ) [Электронный ресурс]. URL: http://ru.china-embassy.org (дата обращения

17.09.2008); Вэнь Цзябао подтвердил готовность Китая к усилению международного сотрудничества в области охраны окружающей среды [Электронный ресурс]. URL: http://www.russian.xinhuanet. com (дата обращения 04.09.2008). и др.

17 Совместное информационное коммюнике о неформальной встрече президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина и председателя Китайской Народной Республики Цзян Цзэминя // Дипломатический вестник. 2000. № 1. С. 3-5; Выступление В.В. Путина на совместной с Цзян Цзэминем пресс-конференции 16 июля // Дипломатический вестник. 2001. № 8. С. 2-3; Лекция в Пекинском Университете и ответы на вопросы преподаватели президента РФ Д.А. Медведева Электронный ресурс]. URL: http://president.rf (дата обращения

11.06.2009); Рогачев И. Пятьдесят пять лет отношений с новым качеством к укреплению добрососедства, партнерства и взаимодействия // Проблемы Дальнего Востока. 2004. № 5. С. 6-11. и др.

Муна, вице-президента Всемирного Банка Катрин Сера и др.18

Использованы также научные материалы, почерпнутые в специализированных журналах институтов РАН, в частности таких, как Информационный бюллетень ИДВ РАН, Экспресс-информация ИДВ РАН и др. Б этой группе источников были выявлены наиболее ценные аналитические материалы и комментарии по исследуемой проблеме.

Ценными для диссертационного исследования стали материалы, опубликованные в западных научных журналах, посвященных экологии и защите окружающей среды. Они расширили наш кругозор об основных тенденциях международного сотрудничества в области защиты окружающей среды, позволили судить о передовых достижениях в сфере экологической политики. Интересные материалы получены автором из переодических изданий: "Международный журнал экологических технологий и управления" ("International Journal of Environmental Technology & Management"), "Экологическая политика" ("Environmental Politics"), "Окружающая среда и ресурсы экономики" ("Environmental and Resource Economics"), "Журнал по экологическому планированию и менеджменту" ("Journal of Environmental Planning & Management"), "Управление качеством окружающей среды" ("Environmental Quality Management"), "Международный журнал по вопросам окружающей среды и загрязнения" ("International Journal of Environment & Pollution") и т.д.

Отдельная группа источников включает материалы, опубликованные СМИ КНР. Сюда вошли материалы периодического издания

18 Т. Блэр: Китай будет играть все более важную роль в международных делах [Электронный ресурс]. URL: http://uz.china-embassy.org (дата обращения 12.08.2008); Встреча Ху Цзиньтао с президентом США Дж.Бушем [Электронный ресурс]. URL: http://ru.china-embassy.org (дата обращения 14.09.2008); Барак Обама об американо-китайских отношениях [Электронный ресурс]. URL: http://www.rfi.fr (12.03.2009); Всемирный Банк предоставил Китаю помощь в размере 1,5 млрд долларов [Электронный ресурс]. URL: http://www.russian. xinhuanet. com (дата обращения 14.03.2008); Доклад Генерального секретаря о работе Организации. 31 августа 1999 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.un.org (дата обращения 18.11.2008); Ни Jintao and Yasuo Fukuda make friends [Электронный ресурс]. URL: http://www.timesonline.co.uk (дата обращения 14.03.2008); Tapo Ассо призывает Японию, Китай объединиться [Электронный ресурс]. URL: http://news.smh.com.au (дата обращения 14.11.2009); New variables of ChinaJapan ties with Hatoyama in power [Электронный ресурс]. URL: http://news.xinhuanet.com (дата обращения 17.10.2009); Пан Ги Мун призвал Китай к включению в международную деятельность [Электронный ресурс]. URL: http://regionplus.az/ru (дата обращения 18.11.2008). и др.

"Жэньминь жибао", являющегося печатным органом ЦК КПК периодического журнала на английском языке "Бэйцзин Ревью", газеты "Кэцзи Жибао", а также материалы крупнейшего в Китае новостного информационного агентства "Синьхуа".

Автором также использованы материалы, опубликованные в СМИ России. Среди российских периодических изданий особое место занимают центральные и региональные газеты: "Российская газета", "Известия", "Тихоокеанская звезда"; журналы "Проблемы Дальнего Востока", "Мировая экономика и международные отношения", "Известия Русского географического общества", "Экология и право", "Эксперт". Среди отечественных информационных агентств наиболее ценными для работы стали материалы "АМИ-ТАСС", "Прайм-ТАСС", "РИА-НОВОСТИ".

Большое количество материалов о состоянии глобальной экологии было почерпнуто в группе источников, включившей интернет -сайты официальных ведомств, профильных служб и международных организаций и институтов по охране окружающей среды. Сюда вошли официальные сайты Всемирного фонда дикой природы, Международного экологического фонда, программы ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП), Международного союза охраны природы и природных ресурсов, Всероссийского центра экологической политики, Европейского центра экологической политики, Государственного управления по охране окружающей среды КНР и др.

Научная новизна работы. Новизна настоящего диссертационного исследования определяется характером поставленных целей и задач и заключается в следующем:

- полученные диссертантом новые знания позволяют провести комплексное исследование экологических проблем на примере КНР, сформулировать авторский подход к оценке политической эффективности государственной экологической политики Китая;

- отражена динамика развития и специфики экологической политики в период модернизации китайского общества;

- проведен всесторонний анализ деятельности правительственных и общественных организаций по охране окружающей среды в КНР;

- дана критическая оценка эффективности экологической политики Китая в контексте концепции устойчивого развития и глобальной экологической безопасности.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Материалы диссертации расширяют возможности для более углубленного изучения глобальных проблем современного об-

щества по охране окружающей среды. Диссертация остро ставит вопросы о необходимости принятия мировым сообществом неотложных мер по ликвидации экологического кризиса, по выработке национальных и международных механизмов и технологий, принятия политических решений.

Диссертационное исследование открывает новые возможности для дальнейшей научной дискуссии о методах и формах решения экологических проблем не только в КНР, но и во всем мире, для более глубокого анализа текущих экологических рисков и вызовов, осложняющих потенциальное развитие стран, в первую очередь Китая, где экологические проблемы стоят наиболее остро.

Вместе с тем материалы диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности профильных государственных, научных и учебных учреждений. I

Данное исследование может служить при рассмотрении политических программ преодоления эколого-экономического кризиса, как в развивающихся странах, так и в развитых, в том числе и РФ. Основные положения и выводы диссертации могут бьпъ использованы в работе государственных органов Российской Федерации при согласовании и совершенствовании двусторонних отношений с КНР по вопросам охраны окружающей среды.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В ходе модернизации и усиленного экстенсивного экономического роста страны окружающей среде Китая был нанесен колоссальный урон, ставший сдерживающим фактором для всего социально-экономического развития. Проводимая в Китае политика модернизации в условиях ограниченности естественных ресурсов хотя и позволила стране добиться значительных успехов, но в то же время привела к дестабилизации экологической ситуации в КНР.

2. На рубеже ХХ-ХХ1 веков правительством Китая стали предприниматься активные действия для стабилизации экологической ситуации в стране. Быстрыми темпами развивалось природоохранное законодательство. Задача охраны окружающей среды приобрела статус стратегической в системе государственного строительства КНР. Одновременно с этим темпы промышленного роста в КНР привели к появлению нагрузки на окружающую среду, значительно превышающей ее естественный потенциал. На фоне ускоренного роста экономики Китая ситуация в сфере экологии продолжает ухудшаться.

3. В ходе проведения политики модернизации правительство КНР утвердило основные приоритеты государственной экологической политики. Экологический, кризис был признан угрозой национальной

безопасности. На официальном уровне было признано, что успешное развитие Китая возможно лишь при соблюдении законов биологического равновесия. Было заявлено о необходимости осваивать новые возобновляемые источники энергии, развивать экологически чистое производство, создавать принципиально новые условия и подходы для осуществления хозяйственной деятельности.

4. На XVII съезде КПК политическим руководством страны была принята "концепция устойчивого развития" в качестве основного ориентира государственного строительства в XXI в. Данный шаг позволил вывести государственную экологическую политику на принципиально новый уровень. Однако устойчивое и гармоничное развитие страны приобрело приоритетное значение в риторике китайских руководителей.

5. Руководство КНР прилагает огромные усилия для формирования благоприятного имиджа своей страны, которая проявляет заботу об окружающей среде на международной арене. Данное политическое поведение Китая определяется исключительно прагматическими интересами, служащими для привлечения иностранных инвестиций и передового зарубежного научно-технического опьгга. Одновременно с этим, позиционируя себя в качестве развивающейся страны, Китай официально снимает с себя ответственность за нанесение ущерба глобальной экологии вследствие экономического роста.

Апробация работы. Апробация основных положений диссертации осуществлена путем публикации научных статей по различным аспектам темы исследования, а также путем выступления на региональных и международных конференциях в Уссурийске, Владивостоке, Хабаровске, Пекине.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются его цели и задачи, характеризуется источниковая база, обозначается методологическая основа работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Теоретико-методологические обоснования изучения экологической политики государства" главное внимание уделено рассмотрению теоретического аспекта исследуемых проблем, основных понятий, принципов и функций, а также экологических концепций.

Первый параграф "Сущность и понятия экологической политики" посвящен анализу формирования представлений об этом предмете, рассмотрению основных подходов к определению понятия "экологическая политика", раскрытию ее сущности как общественно-политического явления и научной дисциплины.

Рассматривая предпосылки для формирования экологической политики, необходимость ее реализации в аспекте взаимоотношений человека и природы, автор опирался на труды О.П. Буйло, H.A. Бердяева, В.И. Вернадского, А.И. Муравых, Н.В. Шулениной, Д.Ж. Марковича, М.А. Соломкиной, П. Кнофе и др. Значительное место в данном параграфе занимает рассмотрение многочисленных подходов к определению понятия "экологической политики". Используя сопоставительный анализ, автор выделяет общее в различных определениях, выражает свою позицию о наиболее полном и точном определении понятия "экологическая политика".

Во втором параграфе "Принципы и функции экологической политики государства" автором для глубокого понимания экологической политики раскрываются принципы и функции, на которых базируется экологическая политика. Принципы экологической политики выступают ориентирами, делающими механизмы реализации экологической политики более доступными и понятными. В свою очередь функции экологической политики, выступая в качестве основного круга деятельности, помогают разобраться в ее практической значимости, осознать потенциал практической реализации.

Диссертация дает характеристику таким принципам экологической политики, как принцип экологизации, экоравенства, глобальности, экосистемности, антидемаркационности, принцип целевого подхода, принцип ноосферного подхода.

При исследовании функций экологической политики автор

подчеркивает практический аспект реализации. Дается характеристика следующим функциям экологической политики: учет и оценка природных ресурсов, ведение кадастра природных ресурсов, совершенствования нормативно-правовой базы, разработка и внедрение системы экологической сертификации, государственный экологический мониторинг, контроль и экспертиза, развитие сети особо охраняемых природных территорий, совершенствование экономических и финансовых инструментов природоохранной деятельности, а также системы экологических нормативов, подготовка и распространение информации экологического характера, экологическое образование и воспитание, развитие рынка экологических услуг, осуществление международного сотрудничества в области охраны и использования природных ресурсов.

В третьем параграфе "Основные экологические концепции развития" диссертант рассматривает базовые концепции взаимоотношения человека и окружающей среды, раскрывает сущность каждой из них, проводит критический анализ, выделяя слабые и сильные стороны.

Деградация окружающей среды вследствие активной хозяйственной деятельности человека привела к необходимости появления научно обоснованной концепции, формирующей новую систему взаимоотношений человека и природы. Начало развитию данного научного направления было положено в 20-30-х гг. XX в. с появлением нового для научного мира понятия "ноосфера". Данное понятие стало центральным в концепции ноосферогенеза, автором которой считается В.И. Вернадский, обосновывающей качественное превращение биосферы в ноосферу под воздействием человеческого разума. Концепция ноосферогенеза на многие годы вперед определила путь развития науки.

Дальнейшая эволюция концепций определялась рядом объективных и субъективных предпосылок, обусловивших дальнейшее усугубления экологической ситуации на планете. Концепция техногенного общества (B.C. Степин, Э.С. Демиденко) предлагала переориентацию хозяйства на использование новых технологий, в то же время рассматривая экологические проблемы в качестве временного явления, что стало ее существенным недостатком. Биосферная концепция культуры (А. Швейцер, Д.С. Лихачев, А.Д. Урсул, Б.Г. Юдин) рассматривала решения локальных экологических проблем как начальный этап формирования глобальной системы, отвечающей за безопасность окружающей среды. Согласно концепции поддержание естественного баланса биосферы - залог дальнейшего прогресса человечества.

Концепция пределов роста (Д. Медоуз), а также концепция органичекого роста (М. Месарович, Э. Пестель) в первую очередь базируются на социально-экономическом аспекте общественного развития. Управление демографической ситуацией и перераспределение материальных богатств между развитыми и отсталыми странами объявляется путем выхода из экологического кризиса. Обе концепции игнорируют качественное изменение мышления человека, его экологического сознания.

Появившиеся в дальнейшем концепции глобального управления (Я. Тинбергер, М. Гернье, Б. Гранотье) и концепция экологической революции (Р. Гундлэнд, Г. Дэйли, С. Серафи) описывают путь выхода из кризиса путем появления надгосударственного органа глобального управления и изменения системы хозяйственной деятельности человека. По степени научной разработанности данные концепции значительно уступают концепции ноосферогенеза.

Наиболее важной на сегодняшний день, по мнению автора, является концепция устойчивого развития, принятая большинством стран на конференции по устойчивому развитию в 1992 г. в Рио-де-Жанейро. Устойчивое развитие подразумевает, прежде всего, процесс качественных изменений, переориентацию всех сфер человеческой деятельности на ненанесение вреда окружающей среде. Нахождение баланса между решением социально-экономических и экологических проблем является основой концепции устойчивого развития.

Во второй главе "Экологическая политика КНР в условиях модернизации: опыт, проблемы, противоречия" анализируются основные тенденции экологической политики Китая в эпоху коренной модернизации китайского общества, рассматриваются культурно-исторические предпосылки для формирования общества бережного отношения к окружающей среде в КНР. Раскрывается руководящая роль КПК и китайского правительства в реализации экологической политики.

Первый параграф "Концепция экологического развития как модель современного общества на примере Китая" посвящен анализу проблемы формирования в Китае общества гармонично сосуществующего с окружающей средой. Китай обладает уникальной культурой, в которой отношениям между человеком и природой уделено особенное, исключительное место. Идеи экологической этики, вопросы взаимодействия общества и природы содержатся в конфуцианских и даосских текстах, сочинениях китайских буддистов. По мнению автора, перестройка существующей социально-экономической системы, системы ресурсопотребления немыслима без изменения в сознании

людей, воспитания бережного отношения к природе. Большую роль в этом может сыграть древняя китайская культурная традиция, оказывающая огромное влияние на формирование мировоззрения людей.

Древние страны, за многовековую историю значительно перестроившие традиционные экосистемы, изменившие ландшафт, сейчас переживают бурный период экономического роста. В Китае с его миллиардным населением антропогенное давление на окружающую среду проявляется особенно остро. Таким образом, возникает открытое противоречие. Китайская культура и китайская философия проникнуты идеями бережного отношения к природе, святости природы. В реальности на протяжении всего времени антропогенное давление на ландшафты Китая было значительным, а в последние годы просто катастрофическим.

Идея сбалансированного гармоничного соразвития человека является основополагающей в концепции устойчивого развития. Успешность реализации данной стратегии зависит от коренного переосмысления роли и места человека в окружающем мире. Применительно к китайскому обществу концепция устойчивого развития должна рассматриваться как единственно возможный вариант для выхода страны из глубокого экологического кризиса. Принятие КНР программы устойчивого развития является попыткой разрешить существующее острое эколого-экономическое противоречие.

Во втором параграфе "Основные направления экологической политики китайского правительства на рубеже ХХ-ХХ1 веков" рассматриваются проблемы реализации государственной экологической политики, ее главные тенденции, основные направления деятельности. Автором дается критическая оценка и по каждому из осуществляемых направлений в частности, и по всей экологической политике в общем.

С началом эпохи экономических реформ китайское правительство столкнулось с негативными факторами в социально-экономической сфере. Одной из центральных проблем стало загрязнение окружающей среды. Причиной возникновения проблем в сфере экологии явилось чрезмерно активное использование природно-ресурсного потенциала биосферы. В результате перед руководством Китая возникла необходимая задача принять ряд адекватных мер для стабилизации ситуации в сфере природоохраны. Кроме того, очевидным стал фактор необходимости поиска новой стратегии развития Китая в XXI в. Необходимость повышения уровня энергоэкономии и экоохраны как необходимой составляющей развития и совершенствования социалистической системы была объявлена председателем КНР на 17-ом съезде в качестве основополагающего элемента стратегии государственного

развития.

Взгляд политического руководства КНР на решение экологических проблем нашел свое отражение в документе "Десять важных мероприятий по решению экологических проблем в Китае". Реализация государственной экологической политики по отдельным направлениям была призвана решить наиболее острые проблемы в сфере охраны окружающей среды. Среди основных приоритетов были обозначены: экологизация общественного сознания, единое планирование социально-экономического и экологического развития, ужесточение охраны окружающей среды, совершенствование системы экологического правопорядка, развитие международного сотрудничества по вопросам экологии и т.д.

В конце XX века Китай стал прилагать значительные усилия для решения экологических проблем, реализуя при этом экологическую политику, отвечающую вызовам современности. Страна проводит мероприятия по целому ряду направлений. Многовекторная экологическая политика Китая в первую очередь призвана решить главную цель - устранение негативной тенденции деградации окружающей среды в КНР.

В третьем параграфе "Проблемы и противоречия экологической политики китайского правительства в условиях реформ" рассматриваются основные этапы формирования и реализации экологической политики Китая в эпоху реформ, анализируются главные проблемы и противоречия на пути формирования эффективной государственной экологической политики.

К началу эпохи реформ, ставших переломным моментом в системе государственного строительства КНР, состояние окружающей среды носило резко негативный характер. Такие масштабные проекты, как "Большой скачок" и "Культурная революция", реализованные ранее, нанесли окружающей среде колоссальный урон. Вопрос о необходимости реформирования государственной системы природоохраны стал носить чрезвычайно актуальный характер. Предыдущее поколение партийных лидеров, руководствуясь лозунгом "социализм вреда не несет", отвергало наличие негативных факторов построения социалистического общества в Китае. По отношению к окружающей среде это привело к тяжелым последствиям.

Становление государственной экологической политики прошло сложный этапный процесс в Китае. Характерным для него стало развитие на фоне деградации окружающей среды. Единственно возможным путем стабилизации экологической ситуации стало проведение эффективной экологической политики на всех уровнях государст-

венной власти. Политическая воля руководства КНР была направлена на активное внедрение рыночных механизмов наряду с административными. Отсутствие данных механизмов не позволяло осуществлять эффективную систему экологического менеджмента в Китае. Сам рыночный статус проводимых в стране реформ предполагал подобную систему отношений и в экологической сфере.

Со стороны руководства КНР были приняты шаги для изменения самого подхода к решению экологических проблем. Приоритетным стало направление по проведению профилактики загрязнения окружающей среды. Весь предыдущий опыт сводился лишь к исправлению уже допущенных ошибок.

На государственном уровне была сформирована программа, определяющая наиболее важные направления для реализации экологической политики. Приоритетом была объявлена необходимость экологизации общественного сознания, увеличение знаний об окружающей среде. В ходе проведения рыночных реформ в Китае внедрялась система школьного экологического образования, развивалась государственная система экологического мониторинга и контроля, совершенствовалось природоохранное законодательство. Действия правительства были направлены на единое планирование народонаселения, ресурсов, экологии и экономического развития. Был значительно усилен общегосударственный экологический контроль за состоянием окружающей среды. Открыто было объявлено о стремлении внедрить рециркуляционную экономику. Заметные усилия были направлены на оздоровление системы контроля и управления окружающей средой. По инициативе руководства КНР в стране в большом количестве создавались заповедники и особо охраняемые природные зоны. Система экологического законодательства была подвергнута глубокому реформированию и совершенствованию. Китаем активно развивалась юридическая база, позволяющая правительственным органам своевременно реагировать на новые виды и источники деградации окружающей среды. Реализо-вывалась политика активного заимствования зарубежного опыта и передовых технологий. Несмотря на эти меры, в современном Китае сохраняется очевидное противоречие: экологическая политика получила в Китае приоритетный статус, но в то же время экономический приоритет остается главенствующим. Как следствие, остается неразрешенной основная проблема: темпы загрязнения окружающей среды в КНР намного опережают темпы восстановления экологии.

Третья глава "Перспективы решения внутренних и глобальных проблем в экологической политике Китая" начинается параграфом "Особенности подходов к решению экологических проблем

в различных регионах Китая", раскрывающим специфику решения экологических проблем в различных регионах КНР.

В Китае, с его ландшафтно-географическими и социально-экономическими особенностями, региональный компонент государственной политики приобретает исключительную важность. Учет особенностей решения экологических проблем в разных регионах становится необходимым фактором. Информация, реально отражающая экологическую ситуацию во всех частях страны, служит основой формирования адекватной вызовам экологической политики, ее своевременному совершенствованию.

Для стратегии устойчивого развития, принятой руководством КНР, учет регионального компонента приобретает огромное значение. Регионализм устойчивого развития обусловлен тем, что социально-экономические процессы, структура производства и его специализация, а также характер и масштабы экологических проблем имеют четко выраженный региональный характер.

Исходя из специфики социально-экономического развития КНР, более детальному анализу автор подверг экономические особенности регионов, их промышленный и индустриальный потенциал. В пользу подобного подхода говорит объективный факт прямого влияния темпов и качества промышленного развития на состояние окружающей среды. Таким образом, региональный аспект государственной экологической политики рассматривается автором по трем основным экономическим зонам: Восточной, Центральной и Западной.

Различный уровень экономического развития каждой из зон оказывает различное влияние на состояние экологии КНР. Как и развитый Восток с многочисленной промышленностью, так и "бедный" Запад с огромным дефицитом водных ресурсов сталкиваются с общей тенденцией последних лет - резким ухудшением экологической обстановки, вызванной чрезмерно активной хозяйственной деятельностью человека в КНР. Проведенный анализ по каждой зоне позволяет выявить основные тенденции и особенности, что, в свою очередь, позволяет автору дать наиболее полную оценку общегосударственной экологической политике Китая.

Материалы второго параграфа "Роль и место Китая в решении глобальных экологических проблем" раскрывают роль международного фактора в экологической политике КНР.

На сегодняшний день КНР становится центром силы, оказывающим все большее влияние на политико-экономическую ситуацию в Восточной Азии. Являясь второй после Японии державой в регионе по уровню экономической мощи, Китай превосходит ее по степени своей

политической активности и вовлеченности в региональные процессы. Кроме того, Китай остается единственным азиатским членом Совета Безопасности ООН.

На фоне бурного экономического роста особое опасение вызывает обострение экологических проблем в КНР как источник нарастания глобальной экологической напряженности и дестабилизации политической и экономической обстановки в мире.

Повышающийся статус КНР как участника процесса решения глобальных экологических проблем во многом определяется его увеличивающейся долей загрязнения глобальной биосферы. Если в 1973 г. на долю Китая приходился 5,7% мирового объема производства двуокиси углерода, то в 2000 г. - уже 13%. По объему выбросов этого газа КНР занял второе место в мире, уступив лишь США. Китай, на долю которого к 2020 г. по прогнозам будет приходиться 25% выбросов двуокиси углерода в мире, станет их крупнейшим производителем.

Открыто осознавая собственную технологическую неполноценность, Китай оправдывает тем самым свою ответственность за ухудшение экологической обстановки на планете. При этом определяющим приоритетом во внешнеполитической жизни Китая остается экономическое развитие в ущерб сохранению стабильности окружающей среды.

Конференция 2009 г. в Копенгагене по изменению климата, практически сорванная Китаем и США, стала наглядным примером ориентации главных загрязнителей на планете исключительно на собственные прагматические и экономические интересы. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев дал ей однозначную оценку, назвав провальной19.

Демарш Китая на конференции по вопросам климатических изменений в Копенгагене является серьезным деструктивным шагом, перечеркивающим многие достижения экологической политики последних лет. Руководствуясь интересами национальной экономики, Пекин открыто заявил мировому сообществу о намерении не ограничивать себя в темпах экономического роста и выбросов в атмосферу. Решение проблем глобальной экологии, по нашему, мнению во многом зависит от позиции Пекина. Экологическая политика китайских властей влияет не только на благополучное развитие китайского общества, но и всего человечества в XXI в.

Третий параграф данной главы "ЦК КПК и Госсовет КНР о

19 Китай отмежевался от декларации саммита в Копенгагене. Оценка результатов конференции Д.А. Медведевым [Электронный ресурс]. URL: http://www.vesti.ru/doc.html (дата обращения 19.06.2009).

перспективах решения экологических проблем в Китае" раскрывает основные перспективы преодоления экологического кризиса в КНР в XXI веке и основные тенденции дальнейшего развития экологической политики.

Анализ экономического развития Китая на рубеже ХХ-ХХ1 веков позволил автору сделать вывод о преимущественно экстенсивном характере экономического роста в Китае. Главной проблемой является низкая эффективность использования ресурсов при производстве материальных благ на фоне уверенного роста ВВП. Очевидным становится отставание Китая от развитых стран по таким качественным показателям, как энергоэффективность экономики, материалоемкость продукции и т.д.

ЦК КПК КНР объявлена амбициозная цель увеличение ВВП на душу населения в 4 раза к 2020 г. Для реализации данной цели правительство намерено провести коренную модернизацию экологического сектора. Однако существующие в настоящее время тенденции деградации окружающей среды в КНР служат мощным сдерживающим фактором для всего социально-экономического развития страны и ставят под сомнение успехи настоящего и перспективы будущего.

В заключении автор подводит общие итоги, формулирует основные выводы и определяет перспективные направления дальнейших исследований в избранной сфере научных интересов.

Основные выводы диссертации заключаются в следующем:

1. В настоящее время КНР находится в состоянии глубокого экологического кризиса. Такое состояние экологии Китая является сдерживающим фактором для устойчивого и гармоничного развития в XXI в. Разработанная высшим руководством КНР и реализуемая на практике стратегия развития не отвечает требованиям времени, она во многом противоречива. Уровень загрязнения окружающей среды в КНР стал реальной угрозой национальной безопасности.

2. Последствия загрязнения окружающей среды выступают деструктивным фактором политической стабильности в стране. Дефицит основных природных ресурсов и общее ухудшение экологической ситуации в Китае оказывают прямое влияние на благополучие китайского общества. Угрожающий уровень загрязнения окружающей среды, приводящий к резкому ухудшению условий жизни населения, вызывает растущее недовольство со стороны населения. Это недовольство проявляется в проведения массовых акций и захватов предприятий-загрязнителей. В то же время нерешенный характер экологических

проблем в Китае, их влияние на соседние страны ведет и к нарастанию международной напряженности, а в перспективе и возможным конфликтам.

3. Тенденции приоритетного экономического роста в ущерб интересам окружающей среды стали следствием стратегического курса, осуществляемого современным поколением китайских политиков. Выбранный ими курс подразумевает максимально ускоренное государственное развитие без учета возникающих издержек в сфере экологии. Руководство исключительно прагматическими экономическими интересами во многом определяет экологическую политику КНР как на государственном, так и на международном уровне.

4. Превентивные и профилактические действия, направленные на пресечение возникновения новых экологических угроз, пока не приобрели в КНР устойчивый и эффективный характер. Темпы загрязнения окружающей среды во многом опережают темпы развития экологической политики, в частности финансирования в природоохранный сектор со стороны государства.

5. Для выхода из глубокого экологического кризиса Китаю необходима мощная, научно-обоснованная государственная экологическая политика, учитывающая современные реалии, опирающаяся на передовые достижения науки и техники. Правительству КНР крайне важно проводить более масштабную работу по внедрению рыночных механизмов в экологическую политику. При этом роль государственного управления при решении вопросов экологии приобретает статус чрезвычайной важности.

6. Достижение экологического баланса и гармоничного сосуществования общества с окружающей средой относится к классу проблем, находящихся на пересечении экономических и социально-политических интересов китайского общества. Стратегическая задача реализации государственной экологической политики, ориентированной на "концепцию устойчивого развития", является гарантом сбалансированного развития Китая в XXI в., залогом его национальной безопасности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

В изданиях, входящих в перечень, установленный ВАК:

1. Малин Я. С. Экологическая политика Китая на международном уровне / Я.С. Малин // Право и политика. - 2009. - № 4. - С. 855-861.

В других изданиях:

2. Малин Я. С. К вопросу об экологический политике КНР / Я.С. Малин // Молодой международник: альманах. Вып. 11 / под науч. ред В. Ф. Печерицы. - Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 2008. -С. 98-110.

3. Малин Я. С. Функции экологической полигики как элемента национальной безопасности / Я.С. Малин // Национальная безопасность. - 2009.-№ 2. - С. 9-17.

4. Малин Я. С. Обоснование необходимости реализации государственной экологической политики на примере Китая / Я.С. Малин // Современные проблемы науки и образования в социокультурном пространстве АТР: материалы науч. конф. с международным участием, 24 апр. 2009 г. - Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 2009. - С. 223-231.

5. Малин Я. С. Характеристики функций экологической политики государства / Я.С. Малин // Молодой международник: альманах. Вып. 13/ под науч. ред. В. Ф. Печерицы. - Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 2009. - С. 33-48.

6. Малин Я. С. Международный фактор в экологической политике Китая / Я.С. Малин // Молодой международник: альманах. Вып. 13 / под науч. ред В. Ф. Печерицы. - Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 2009.-С. 58-77.

7. Малин Я.С. Экологическая политика Китая (региональный аспект) / Я.С. Малин // Молодой международник: альманах. Вып. 13 / под науч. ред В. Ф. Печерицы. - Владивосток : Изд-во Дальневост. унта, 2009.-С. 162-171.

Малин Яков Сергеевич

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КИТАЯ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

Тех. редактор Г.В. Пишун Корректор Р.Б. Гвоздева

Подписано в печать 11.10.10. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,75 Тираж 130 экз. Заказ 124. Издательство УГПИ. 692508, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 25.

Отпечатано типографией Уссурийского государственного педагогического института 692508, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 25.