автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Экспорт российской металлургии на западноевропейский рынок в XVIII - первой половине XIX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кузьмина, Светлана Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Экспорт российской металлургии на западноевропейский рынок в XVIII - первой половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузьмина, Светлана Вячеславовна

Введение

1 Условия формирования экспортной политики российского металла в ХУШ - первой половине XIX в. ^

1.1 Промышленная политика

1.2 Таможенная политика

1.3 Промышленные и коммерческие инициативы предпринимателей

Ф в области экспорта металла.

2 Внешний рынок продукции российской металлургии

2.1 Экспорт российской металлургии в Великобританию

2.2 Экспорт российской металлургии в страны континентальной Европы

2.2.1 Экспорт российской металлургии в Голландию, Италию, Испанию, Данию, Австрию, Пруссию, Турцию

2.2.2 Экспорт российской металлургии во Францию

3 Механизмы экспорта русского металла, его динамика и основные факторы

3.1 Черная металлургия во внешней торговле России на Западном и Северо-западном направлениях (через порты Балтийского и Белого морей)

3.2 Черная металлургия во внешней торговле России на южном направлении (через порты Черного и Азовского морей)

3.3 Динамика экспорта российского железа в страны Западной Европы и факторы, влияющие на нее.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Кузьмина, Светлана Вячеславовна

Актуальность темы исследования. Мощным средством осмысления прошлого и понимания настоящего, наряду с другими социальными науками стала экономическая история. Вплоть до середины 90-х гг. XX века отечественная экономическая история практически не имела самостоятельного значения, находясь после революции 1917 года под сильным влиянием крайне политизированных программных установок. Перемены, начавшиеся в СССР в период перестройки, предопределили кардинальный отход от прежней политизации истории. В настоящее время перед историками-экономистами встала задача осмыслить и оценить по-новому модели экономического устройства российского государства, в частности внешнеэкономической деятельности нашей страны.

Возникшая необходимость интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство возродила научный и общественный интерес к ретроспективному изучению внешнеэкономических отношений России. Расширение внешнеторговых связей нашей страны с иностранными государствами возобновило дискуссию о месте и роли России в истории мировой экономики. В данном контексте изучение западноевропейского рынка российской металлургии в XVIII - первой половине XIX в. как нельзя более полно связана с этой проблематикой.

Актуальность данной темы исследования определяется ее значимостью для современной науки, недостаточной разработанностью в отечественной историографии, потребностью осмыслить некоторые важные аспекты российской экономической истории. При изучении предложенной темы важными остаются оценка истории развития металлургической промышленности России и ее влияние на динамику экспорта отечественного железа на Западноевропейский рынок. В диссертационном исследовании автор попытался раскрыть эти аспекты с учетом новых источников и современного подхода к изучению историко-экономических процессов в нашей стране.

Степень научной разработанности проблемы. История металлургической промышленности России, важнейшей отрасли экономики страны, давно привлекала внимание ученых. Поэтому историография, посвященная этой теме, достаточно обширна. Были проведены серьезные научные исследования, раскрывающие как общие вопросы истории развития металлургической промышленности в России, так и локальные темы: изучение истории отдельных металлургических районов, предприятий, анализ факторов, влияющих на отечественное производство, внесение различных дополнительных сведений. Предпринимались и отдельные попытки исследования истории металлургической промышленности в системе внешней торговли России. Однако в отечественной историографии тема экспорта русского железа в страны Западной Европы не получила полного освещения, так как никогда не была объектом специального научного исследования. В связи с этим в историографическом анализе нами рассмотрена литература, где данная тема и отдельные ее составляющие затрагивались и подвергались осмыслению в той или иной форме.

Научная разработка темы началась со второй половины ХЕХ а, когда последствия кризиса мануфактурного производства особенно ярко проявились в неспособности отечественной металлургии удовлетворить возросший спрос не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Уже в первых опубликованных работах исследователи стремились разобраться в причинах упадка горнозаводского производства в России. При раскрытии этого вопроса большое внимание уделялось анализу международной экономической деятельности нашей страны. Так, история экспорта русского железа получила освещение в трудах известных историков и экономистов В. Вигчевкощ К Лодыженского, Д И. Менделеева1. В их исследованиях впервые опсга-лость техники производства, основанной на использовании крепостного труда, называется главней причиной кризиса отечественной металлургической промышленности, приведшей к утрате внешних рынке© сбыта российской продукции.

Следует отметить работы Н. Н. Фирсова и В. А. Уляницкого, в которых раскрываются важнейшие аспекты внешнеэкономической политики России2. Авторами анализируются государственные мероприятия, направленные на пре

1 См.: Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России. - СПб., 1909; Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. - СПб., 1886; Менделеев Д. И. Проблемы экономического развития России. - М., 1960.

2 См.: Фирсов Н. Н. Русские торгово-промышленные компании в 1-ю половину XVIII столетия. Очерки по истории торгово-промышленной политики и соответствующих общественных отношений. - Казань, 1896; Он же. Правительство и общество в их отношениях к внешней торговле России в царствование императрицы Екатерины II. Очерки из истории торговой политики. - Казань, 1902; Уляницкий В. А. Дарданеллы, Босфор и Черное море в XVIII веке. - М., 1883. одоление влияния иностранцев на внешнюю торговлю России. В рамках этих работ рассматриваются отдельные вопросы, связанные с вывозом русского железа как важнейшего экспортного товара России.

Период с начала 1920-х годов в развитии историко-экономической науки характеризуется началом ее резкой политизации. Это было вызвано следующими причинами: во-первых, процессом становления основ официальной государ- * ственной доктрины экономических преобразований, базирующейся на марксистском учении; во-вторых, влиянием крайне политизированных программных установок; в-третьих, политизацией взглядов ученых-экономистов на задачи народнохозяйственного развития Советской России.

Однако в первые послереволюционные годы в историко-экономических исследованиях многих ученых такое направление в развитии общественной мысли не получило широкого распространения. Следует особо отметить исто-рико-экономический очерк Е. В. Тарле1, в котором автор анализирует внешнеэкономическую политику государства в период правления Екатерины II.

В последующие годы ряд вопросов по истории внешних экономических связей дореволюционной России нашли отражение в работах И. М. Кулишера и С. А. Покровского. В обобщающей монографии по истории торговли И. М. Кулишера2 освещаются русско-английские коммерческие отношения, игравшие исключительную роль во внешней торговле России в XVIII - XIX вв.

Из специальных работ, посвященных истории внешней торговли России, необходимо отметить книгу С. А. Покровского «Внешняя торговля и внешняя торговая политика России»3, которая является значительным исследованием внешнеторговой политики царского правительства. В книге анализируется таможенная политика России ХУШ-ХГХ вв., освещается борьба русского купечества против влияния иностранцев во внешней торговле страны, приводится значительный ряд интересных сведений о структуре русского экспорта и импорта. * В работе Покровского рассматривается тема вывоза русского железа в страны Западной Европы.

1 См.: Тарле Е. В. Была ли Екатерининская Россия отсталой? // Запад и Россия. Статьи и документы из истории ХУШ-ХГХ вв. Петроград, 1918.

2 См.: Кулишер И. М. Очерк истории русской торговли. СПб., 1923.

3 См.: Покровский С. А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России. М., 1947.

Важную роль в развитии концептуального уровня исследований 20-50-х годов по истории металлургической промышленности России сыграли работы известных ученых страны П. Г. Любомирова, Н. И. Павленко, С. Г. Струмилина.

Ценность исследований П. Г. Любомирова1 состоит в том, что он очень тщательно подытожил более чем полуторавековые наблюдения русских и иностранных авторов о развитии черной и цветной металлургии в России в XVIII в. Разрозненные факты, изложенные в забытых провинциальных изданиях, были соответствующим образом систематизированы. В результате была создана довольна полная картина географического размещения промышленности. Достоинством рассматриваемых исследований является наличие в них наиболее полной библиографии изучаемого вопроса.

Следует отметить работы Н. И. Павленко. В обобщающем исследовании «Развитие металлургической промышленности России в первой половине XVIII века. Промышленная политика и управление»2 он рассмотрел историю возникновения металлургических предприятий, процесс складывания промышленных хозяйств, роль государства в этом процессе, влияние природных условий на размещение предприятий, уделив немало внимания биографиям заводчиков.

Особо стоит выделить значимость исследований С. Г. Струмилина3. В монографии «История черной металлургии в СССР», автор полностью воссоздал историю металлургической промышленности России, значительно расширив границы исторического познания путем применения новых методов анализа статистических данных.

Исследовательские работы П. Г. Любомирова, Н. И. Павленко, С. Г. Струмилина, безусловно, внесли огромный вклад в изучение истории отечественной металлургической промышленности. Однако излишнее увлечение социально

1 См.: Любомиров П. Г. Очерки по истории металлургической и металлообрабатывающей промышленности в России. Л., 1937; Он же. Очерки по истории русской промышленности XVII, XVIII и начала XIX века. М. 1947; Он же. Очерки по истории русской промышленности в XVIII - и начале XIX вв. Организационная структура промышленных предприятий. Л., 1930.

См.: Павленко Н. И. Развитие металлургической промышленности России в первой половине XVIII века. Промышленная политика и управление. М., 1953.

3 См.: Струмилин С. Г. История черной металлургии в СССР. Т. 1. Феодальный период (15001860). М., 1954; Он же. Очерки экономической истории России. М., 1960. технической стороной организации производственного процесса не позволило ученым уделить достаточно внимания исследованию вопросов связанных с экспортной торговлей русским железом. Да и господствующий в то время тезис о зависимом положении царской России от иностранного капитала во внешних экономических связях существенно ограничивал возможности объективного изучения этой тематики. г

Осуждение на XX съезде КПСС культа личности Сталина и его последствий дало возможность сделать первый шаг к созданию условий для освобождения истории экономики России как науки от сковывающих ее догм. Были предприняты попытки реализовать назревшую потребность в изучении процессов внешнеэкономических связей дореволюционной России. В ходе возродившейся научной дискуссии тезис о полуколониальном характере экономики нашей страны был поставлен под сомнение.

Ряд советских ученых предприняли систематическую разработку архивных материалов с целью изучения внешнеэкономических связей дореволюционной России. Были изучены целые комплексы массовых источников, поставлены и решены многие вопросы по истории внешнеэкономических отношений России со странами Западной Европы. Наибольшее значение имеют работы И. П. Шас-кольского, Г. А. Некрасова, Н. Н. Репина, Н. А. Ерофеева, С. Я. Борового, Е. И. Дружининой, В. А. Золотова, И. С. Шарковой1.

В работах этих историков были рассмотрены отдельные вопросы политики ^ России в сфере внешней торговли. Это динамика российского экспорта и импорта во взаимосвязи с развитием отечественной экономики, участие русских

1 См.: Шаскольский И. П. Об основных особенностях русско-шведской торговли XVII в. // Международные связи России в ХУН-ХУШ вв. (Экономика, политика и культура). М.: Наука, 1966; Некрасов Г. А. Торгово-экономические отношения России со Швецией в 20-30-х годах XVIII в. // Международные связи России в ХУП-ХУШ вв. (Экономика, политика и культура). М.: Наука, 1966; Репин Н. Н. Внешняя торговля и социально-экономическое развитие России в XVIII веке. Омск, 1989; Ерофеев Н. А. Туманный Альбион. Англия и ангичане глазами русских 1825-1853 гг. М.: Наука, 1982; Боровой С. Я. Франция и внешнеторговые операции на Черном море в последней трети XVIII - начале XIX вв. // Французский ежегодник 1961. М., 1962; Дружинина Е. И. Северное Причерноморье в 1775-1800 гг. М., 1959; Золотое В. А. Внешняя торговля южной России в первой половине XIX века. Ростов на Дону, 1963; Шарко-ва И. С. Россия и Италия: торговые отношения XV - первой четверти XVIII вв. Л.: Наука, 1981. купцов и казны во внешнеторговых связях, торговля в отдельных портах и на отдельных направлениях и т.д. Во всех исследованиях в той или иной степени авторами рассматривалась тема торговли железом на внешнем рынке. Эти работы содержат в себе много позитивной и ценной информации для диссертационного исследования, освещая некоторые особо ценные детали из истории экспорта русского металла в страны Западной Европы.

Развернувшаяся в начале 1990-х годов дискуссия по поводу необходимости интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство побудила научный и общественный интерес к ретроспективному изучению международных экономических связей России.

Расширение внешнеторговых связей с зарубежными государствами привлекли внимание ученых к истории международной торговли Российской империи. Торговая деятельность западноевропейских (английских, голландских, немецких, датских и др.) купцов в условиях петровских реформ начала XVIII в., сопровождавшихся многоплановым расширением контактов со странами Западной Европы, была рассмотрена В. Н. Захаровым1. В своей работе исследователь приводит разнообразный и интересный материал, позволяющий раскрыть специфику внешнеэкономических отношений России начала XVIII века.

В этом же направлении работает другой современный ученый А. В. Дем-кин. В своей монографии «Внешняя торговля России XVП-XVIII вв. Западное и Северо-западное направления»2 автор привел данные о численности, национальном составе иностранного купечества; с привлечением архивных источников изучил их торговые и кредитные операции и связи с российскими торговцами, дал оценку роли зарубежных предпринимателей в экономическом реформировании России.

Особое внимание А. В. Демкин уделил изучению значения английского предпринимательства во внешней торговле России, которая получила свое отражение в его новом исследовании «Британское купечество в России XVIII в.»3. В этой обширной работе по истории русско-английской торговли, автор указал

1 См.: Захаров В. Н. Западноевропейские купцы в России. Эпоха Петра I. М., 1996.

2 См.: Демкин А. В. Внешняя торговля России ХУП-ХУШ вв. Западное и Северо-западное направления. М., 1995.

3 См.: Он же. Британское купечество в России XVIII в. М., 1998. на особую заинтересованность Англии в русском рынке, постольку оттуда поступали исключительно важные для этой морской державы «корабельные материалы», в том числе и железо, отметил факторы способствующие усилению позиций англичан в России.

Закономерное возрастание роли таможенной политики во внешнеэкономической деятельности России способствовало активизации исследований по истории отечественного таможенного дела. В последнее десятилетие был опубликован ряд работ в которых ученые, опираясь на широкий корпус документальных источников, впервые в исторической науке комплексно рассмотрели основные вопросы развития таможенной политики России, исследовали ее роль как регулятора международных торговых связей, развития экономики и стабилизации финансов нашей страны, показали ее определяющее воздействие на реализацию внешнеэкономических задач.

Следует особо отметить первый в отечественной историко-экономической науке авторский курс Н. П. Ионичева «Внешние экономические связи России (IX - начало XX века)»1, в котором излагаются события становления и развития внешних экономических связей Российского государства. В этой работе освещаются экономические связи Киевской Руси, Великого Новгорода, Московского государства и, конечно, императорской России с зарубежными государствами; основные этапы и направления их развития. Рассматриваются организационные формы и масштабы иностранных инвестиций в народное хозяйство страны, научно-техническое сотрудничество, роль внешней торговли, таможенной политики в экономическом развитии России.

Немало сделано и в зарубежной историографии. В ряде крупных работ рассматривается история торговли отдельных зарубежных стран, их контакты с Россией. Большой интерес представляет работа Anna Kraatz «La Compagnie française de Russie. Histoire du commerce franco-russe aux XVII et XVIII siecles» . В рамках диссертационного исследования важны ее выводы о месте России в системе торговых взаимоотношений с Францией, значение балтийского и се

1 См.: Ионичев Н. П. Внешние экономические связи России (IX - начало XX века). М., 2001.

2 См.: Kraatz A. La Compagnie française de Russie. Histoire du commerce franco-russe aux XVII et XVIII siecles. Paris, 1993. верного торговых путей, изменениях в ориентации торговли ведущих держав в этом регионе. Из этой работы можно почерпнуть общие тенденции в эволюции внешней торговли самой России, но во взаимосвязи с развитием экономик ведущих европейских стран.

Наряду с исследованиями в области внешней торговли России, в настоящее время продолжается разработка тематики по истории экономического развития нашего государства и роли отечественного предпринимательства в этом процессе. В последние годы по этой теме работают многие талантливые ученые.

В рамках диссертационного исследования привлекает внимание работа Е.П. Хорьковой1 в которой последовательно и скрупулезно раскрываются особенности эволюции российского предпринимательства, начиная со времен Киевской Руси вплоть до периода НЭПа Советской России. В этой работе освещаются некоторые вопросы предпринимательской деятельности в экспорте русского металла. л

В 1998 г. был опубликован обширный труд Н. М. Арсентьева , посвященный экономической истории России конца XVIII - первой половины XIX в. В монографии «Замосковный горный округ конца XVIII - первой половины XIX в.» на новом архивном материале прослеживается эволюция экономической системы Замосковного горного округа. В результате детального исследования, автор приходит к выводу о высокой значимости Замосковного горного округа в системе промышленности страны.

В другой совместной работе Н. М. Арсентьева и А. М. Дубодела «Во славу России. Трудовая мотивация и образ отечественного предпринимателя конца XVIII - первой половины XIX в.» 3 было проведено широкомасштабное исследование, посвященное вопросам становления и развития российского предпринимательства. В этой работе на примере деятельности отдельных предпринимателей и предпринимательских династий предпринята попытка определить организационно-производственные, морально-этические, ментальные, мотивацион

1 См.: Хорькова Е. П. История предпринимательства и меценатства в России. М., 1998.

2 См.: Арсеньев Н. М. Замосковный горный округ конца XVIII - первой половины XIX в. Саранск: Крас. Окг., 1998.

См.: Он же. Во славу России. Трудовая мотивация и образ отечественного предпринимателя конца XVIII - первой половины XIX в. / Н. М. Арсентьев, А. М. Дубодел М., 2002. и ные, социокультурные и другие параметры развития отечественного предпринимательства.

Проведя историографический анализ можно констатировать, что основная масса опубликованный исследований освещают лишь отдельные аспекты избранной темы. Историографическая ситуация свидетельствует, что несмотря на отдельные успехи в изучении вопросов реализации продукции российской металлургической промышленности на Западноевропейском рынке, эта тема нуждается в специальном комплексном исследовании.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы -провести комплексное исследование экспорта российской металлургии на Западноевропейский рынок в XVIII - первой половине XIX в.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть функциональные характеристики государства и предпринимательства в развитии металлургической промышленности России.

2. Выявить и изучить различные модели внешнеэкономической политики государства, в рамках которых осуществлялся экспорт железа.

3. Оценить степень участия и вклад российского предпринимательства в осуществление экспортной торговли отечественным металлом.

4. Определить влияние государственного регулирования и предпринимательской деятельности на динамику и структуру экспортной торговли железом.

5. Выявить степень участия русских портов в экспорте железа на Западноевропейский рынок.

6. Определить внешние рынки сбыта для продукции российской металлургической промышленности.

7. Охарактеризовать динамику экспорта российского металла в страны Западной Европы и факторы влияющие на нее.

8. Раскрыть причины кризиса отечественной металлургической промышленности, сказавшегося на масштабах внешней торговли русским металлом.

9. Проанализировать значение экспорта железа во внешней торговле России на протяжении исследуемого периода.

Объект исследования - экспорт отечественной металлургии на Западноевропейский рынок в структуре внешней торговле России.

Предметом исследования - количественная и качественная картина экспорта русского железа на западноевропейский рынок, экономическая политика государства, оказавшая влияние на развитие этого процесса, внешнеполитические и внешнеэкономические отношения России со странами Западной Европы, особенности формирования конъюнктуры внешнего рынка.

Территориальные рамки исследования охватывают обширный регион в состав которого входит территория, соответствующая границам Российской империи в XVIII - первой половине XIX века. Территориальные рамки распространяются также на Западноевропейские государства которые являлись рынками сбыта для продукции российской металлургии, такие как Великобритания, Франция, Голландия, Италия, Испания, Австрия и т.д.

Хронологические рамки исследования включают период XVIII — первой половины XIX века. Это обусловлено необходимостью объемного видения внутренних и внешних экономических процессов оказавающих влияние на динамику экспорта российского железа от становления полуфеодальной металлургической промышленности в период правления Петра I до капиталистических преобразований связанный с именем Александра II. Этот сложный и протево-речивый период имеет самостоятельное научное значение для изучения истории России и истории ее экономического развития в рамках которых производилось исследование по теме диссертации.

Источниковая база. Источниковой базой диссертационного исследования являются как архивные так и опубликованные материалы. Основу первых составляют документы хранящиеся в архивах Москвы (РГАДА, ЦИАМ), Санкт-Петербурга (РГИА), Парижа (АКТ!7), Одессы (ГАОО), Севастополя (СГА).

Большой интерес в рамках данной работы представляет комплекс материалов фонда Коммерц-коллегии (РГАДА, ф. 276), где содержатся обширные сведения о внешней торговли России XVIII - начале XIX в. В фонде Коммерц-коллегии представлено богатое собрание источников, раскрывающих все стороны развития экспортной торговли русским железом. Кроме обширного справочного материала, позволяющего рассмотреть основные показатели вывоза отечественной металлургической продукции в страны Западной Европы, в фонде Коммерц-коллегии содержатся уникальные источники, освещающие определенные факторы, имеющие влияние на динамику развития экспорта русского железа в XVIII столетии1.

Следующая группа документов, использованная в работе, представлена в виде экономических трактатов современников, в которых рассматриваются особенности развития металлургической промышленности России в сравнении со странами Западной Европы, исследуются причины ее кризиса, приведших к сокращению экспорта русского железа в первой половине XIX века. Среди них следует выделить дела из фонда комиссии о развитии железного производства в России2, фонда Милютина3, фонда горного департамента4, дело о ходатайствах об уменьшении десятинных сборов5, дело особого комитета о тарифе6.

Важным источником в работе над диссертационным исследованием стали статистические сведения, представленные различными ведомостями: о выплавке чугуна, веделке железа и отправке этой продукции в заморский отпуск по Европейской границе. Эти ведомости хранятся в фонде Департамента внешней торговли (РГАДА, ф. 19), в фонде Берг-коллегии (РГАДА, ф. 271), фонде Непременного совета (РГИА, ф. 1147). Статистические сведения, содержащиеся в этих фондах, позволили рассмотреть и проанализировать динамику экспорта русского железа в страны Западной Европы на протяжении XVIII - п.п. XIX вв.

Определенную группу источников составляют документы освещающие отдельные вопросы диссертационного исследования. Так, материалы Национального Архива Франции освещают русско-французские коммерческие отношения, где железо играло важную роль в структуре русского экспорта. Документы архивов Одессы и Севастополя позволили исследовать особенности развития экспортной торговли русским металлом на юге страны.

Второй тип источников составляют опубликованные работы современников - историков, экономистов, журналистов конца XVIII - первой половины

1 См.: РГАДА, ф. 276, оп. 1, д. 276, д. 280, д. 394, д. 397, д. 402, д. 780, д. 790.

2 См.: РГИА, ф. 46, оп. 1, д. 1.

3 См.: там же, ф. 869, оп. 1, д. 181.

4 См.: там же, ф. 37, оп. 3, д. 390, д. 593; оп. 11, д. 44.

5 См.: там же, ф. 880, оп. 1, д. 225.

6 См.: там же, ф. 1147, оп. 1, д. 319.

XIX в., проявлявших живой интерес к экономической жизни страны, в частности к проблеме горного производства в системе внешней торговли России.

Пожалуй, нельзя назвать ни одной газеты или журнала, которые никогда не обращались к вопросам экспорта русского железа в страны Западной Европы. Так, немало статей освещающих состояние этой торговли содержалось в журналах «Коммерческие вести», «Виды государственной внешней торговли», «Журнал мануфактур и торговли» а также в «Коммерческой газете».

В 30-50-х гг. XIX столетия появилось несколько крупных работ, посвященных истории внешней торговли России. Одной из них было произведение видного экономиста и крупного чиновника министерства финансов Г. П. Неболси-на: «Статистические записки о внешней торговле России»1. В этой работе содержатся важные данные о внешней торговле России начала 30-х гг. XIX в., в частности автор рассматривает значение различных портов, участвовавших в экспорте железа.

Богатейший материал представлен в другой двухтомной работе Г. П. Небол лсина «Статистическое обозрение внешней торговли России» , в которой обобщен большой статистический материал, взятый в основном из сборников «Государственная внешняя торговля в различных ее видах». В этой работе приводятся официальные данные о ходе реализации русского металла на международном рынке. На основе этих данных автором осуществлен сравнительный анализ масштабов экспорта железа из России и других западноевропейских стран в первой половине XIX века.

Из книг, написанных современниками того времени, следует отметить трехтомный труд А. Семенова3, в двух первых томах излагаются правительственные распоряжения по вопросам торговли и промышленности за период с 1649 - по 1855 год. Значимость этой работы определяется большим систематизированным законодательным материалом по вопросам внешней торговли железом, извлеченным автором из различных опубликованных и архивных источников.

1 См.: Ниболсин Г. П. Статистические записки о внешней торговле России. СПб., 1835.

2 См.: Он же. Статистическое обозрение внешней торговли России. СПб., 1850.

3 См.: Семенов А. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины XVIII-ro столетия по 1858 год. СПб., 1859.

Большой интерес представляет работа графа де Сент-Альдегонда, генерал-майора из свиты его императорского величества Николая I, который, глубоко изучив состояние металлургической промышленности в Англии, анализирует причины кризиса этой отрасли производства в России.

Своеобразное место в истории вопроса занимают работы А. Скальсковско-го1 - пытливого исследователя - краеведа. Он проделал большую работу по изучению экономической жизни юга страны во всем ее многообразии. Автор проявил большой интерес к изучению вопросов по истории внешней торговли южной России, где экспорт железа в первой половине XIX века приобрел важное значение.

В диссертационной работе также использовались экономические обозрения и опубликованные архивные статистические документы. Особого внимания заслуживает «Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли России» под редакцией В. И. Покровского2, в котором приводится огромный статистический материал по экспортной и импортной торговле России в XIX в., зафиксированный в ведомостях департамента таможенных сборов. Статистические сведения, представленные В. И. Покровским, позволили рассмотреть масштабы экспорта и импорта металла в России в первой половине XIX в. и проанализировать динамику вывоза отечественного железа на внешний рынок.

Таким образом, в работе использована широкая и разнообразная источни-ковая база, позволяющая провести комплексное исследование по теме диссертации на уровне требований современной науки.

Методология исследования. В диссертационном исследовании использованы методы структурно-системный, Историко-сравнительный, проблемно-хронологический, описательный, количественного и системного анализа. Объект исследования рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых явлений, проанализированных в развитии на протяжении достаточно длительного периода времени. Системность как необходимый элемент подхода к изучаемому явлению исходит из его обозначенной в постановке проблемы це

1 См.: Скальсковский А. А. Первое тридцатилетие истории города Одессы. 1793-1823. Одесса, 1837. Он же. Ростов на Дону и торговля Азовского бассейна 1749-1863. Екатерннослав, 1866. Он же. Записки о торговых и промышленных силах Одессы. СПб., 1865.

2 См.: Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли России / под ред. В. И. Покровского. - СПб., 1902. лостности. Методологической основой работы являются принципы историзма и объективности.

Научная новизна. Тема избранная для диссертационного исследования, не достаточно глубоко разработана в отечественной и зарубежной исторической науке. Несмотря на большой количество разных по своему содержанию работ по истории внешнеэкономической политики России, рассматриваемый аспект не получил глубокого научного освещения.

Научная новизна диссертационной работы исследования определяется тем, что в ней впервые была предпринята попытка провести комплексное историческое исследования западноевропейского рынка русской металлургии в XVIII -первой половины XIX в. На основе разнообразного круга источников, привлеченных в данное работе, была рассмотрена структура вывозимого металла, исследована динамика экспорта железа и факторы влияющие на нее, были проанализированы причины кризиса отечественной металлургической промышленности и значение экспорта железа во внешней торговле России.

Практическая значимость. Материалы, вводимые автором в научный оборот, открывают перспективу для более полного раскрытия внешнеэкономических отношений России с зарубежными странами. Основные положения работы могут найти применение в исследовательской и учебно-методологической практике. Сведения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при создании как специальных, так и обобщающих работ по внешнеэкономической истории России, учебных пособий и лекционных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 3 публикациях, обсуждались на всероссийских и региональных конференциях: ежегодных Огаревских, Сафар-галиевских и Меркушкинских научных чтениях (Саранск, 2003, 2004).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экспорт российской металлургии на западноевропейский рынок в XVIII - первой половине XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История экспорта российской металлургии в страны Западной Европы довольно ярко отражает процессы становления и развития отечественной индустрии и ее влияния на внешнеэкономические связи России на протяжении XVIII — первой половины XIX в. Изучение этого вопроса дает материал для конкретизации целого ряда аспектов экономической и политической жизни России. Это формирование своеобразной модели экономического развития страны, особенности организации внешнеэкономических отношений России с западноевропейскими странами, выявление роли политических и экономических установок государства в процессе внешней торговли.

Отправной точкой развития экспортной торговли металлом послужили преобразования Петра I, коренным образом изменившие прежний уклад жизни страны. Можно сказать, что на этапе мануфактурного развития промышленности, со времен Петра I и вплоть до 1861г. в России была установлена собственная модель экономического развития. Петровский тип экономической эволюции в новой промышленной эре способствовал расцвету металлургии, определившему ее высокий спрос на мировом рынке. В этот период Россия стояла по производству металла и его экспорту далеко впереди других западноевропейский стран. #

Вывоз российского металла производился с большим успехом во все страны Западной Европы. На внешнем рынке отечественное железо находило себе сбыт в Великобритании, Франции, Голландии, США, Турции, Италии, Испании, Австрии и Пруссии. Наибольшее количество русского железа потребляла Великобритания, вывозив в отдельные годы до 90 % экспортного металла. Причиной такого значительного участия Англии в вывозе отечественного металла стала промышленная революция, в осуществлении которой русское железо было важным элементом. Высокий спрос на российскую металлургическую продукцию, безусловно, содействовало укреплению международных позиций нашего государства.

Экспорт отечественного железа на мировой рынок способствовал качественным изменениям во внешней торговле России. Так, на ведущее место в экспорте вышли промышленные товары, а торговля получила активный баланс: экспорт превысил импорт. Благодаря развитой металлургической промышленности Россия в XVIII в. заняла устойчивое место в мировом разделении труда. Уровни развития европейского и российского рынков в этот период были одно-порядковыми, и выход российского железа на западноевропейский рынок в изучаемой сфере, имел важное значение для укрепления внешнеполитического положения России, которая стала равноправным торговым партнером экономически развитых государств.

Господствующее положение русского железа на мировом рынке наша страна сохраняла вплоть до начала XIX в. Но затем наступило полувековое затишье, во время которого другие государства, и прежде всего Англия, свели долю русского производства до 1/20 части от мировой плавки металла. В течение первой половины XIX в. отечественная металлургия не сделала никаких успехов, причем объем экспорта железа из России прогрессивно падал. Это привело к тому, что русский металл не мог больше конкурировать на мировом рынке с западной продукцией. Неподвижность была в этом случае равносильна регрессу.

Почему российская металлургическая промышленность не смогла в XIX в. соответствовать западноевропейской? Это можно объяснить из нижеследующего сопоставления: в Западной Европе, в частности Англии - свободный вольнонаемный труд с применением машин и каменного угля, в России - главным образом принудительный труд приписанных к заводам крепостных крестьян при отсталой технике и древесном топливе. В западной Европе - свободная конкуренция между заводчиками и вследствие этого стремление к удешевлению производства и расширению рынков сбыта, в России - сужение предпринимательской инициативы путем удаления иностранной конкуренции и государственной покровительство отечественного производства. Все это привело к тому, что в Западной Европе цена на металл упала в период с 1825-1850 гг. на 20% , а в Англии на 60%, цена же русского железа в Петербурге осталась неизменной.

Непродуктивность отечественной металлургической промышленности обусловливалась сохранением прежней техники производства, отсталость которой еще более была заметна в сравнении с металлургической промышленностью Запада, которая, благодаря внедрению целого рядя усовершенствований, резко развила свое производство. Причины этой отсталости коренились в сохранявшихся в России пережитках феодализма: крепостной труд здесь сохранялся вплоть до 1861 г., труд несвободных рабочих ограничивал повышение производительности; натурально-хозяйственная организация производства препятствовала уменьшению издержек производства путем технических улучшений. Последствиями же происходившего отсюда застоя металлургической промышленности страны были неизменность высокого уровня издержек производства металла и потеря прежних рынков сбыта в борьбе с иностранной конкуренции.

Таким образом, петровская модель, закрепившая крепостное право в промышленном секторе экономики, в новых условиях XIX в. стала косной социальной структурой, являвшейся почти непреодолимым препятствием на пути экономического развития государства, сказавшаяся в первую очередь на сокращении оборотов внешней торговли металлом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экспорт российской металлургии на западноевропейский рынок в XVIII - первой половине XIX века"

Кузьмина Светлана Вячеславовна

ЭКСПОРТ РОССИЙСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ НА ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЙ РЫНОК в XVIII - первой половине XIX века

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2005

Работа выполнена на кафедре экономической истории и информационных технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор

Ведущая организация: Мордовский государственный педагогический

Защита состоится 17 марта 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан 75 февраля 2005года

Арсентьев Николай Михайлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор Бородкин Леонид Иосифович

доктор исторических наук Лузгин Александр Степанович

институт имени М. Е. Евсевьева

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мощным средством осмысления прошлого и понимания настоящего наряду с другими социальными науками является экономическая история. Вплоть до середины 90-х гг. XX в. отечественная экономическая история практически не имела самостоятельного значения, находясь под сильным влиянием крайне политизированных программных установок. Перемены, начавшиеся в СССР в период перестройки, предопределили кардинальный отход от прежней политизации истории. В настоящее время перед историками-экономистами встала задача по-новому осмыслить и оценить модели экономического устройства российского государства, в частности, внешнеэкономическую деятельность нашей страны.

Возникшая необходимость интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство возродила научный и общественный интерес к ретроспективному изучению внешнеэкономических отношений России. Расширение внешнеторговых связей нашей страны с иностранными государствами возобновило дискуссию о месте и роли России в истории мировой экономики. В данном контексте изучение западно-европейского рынка российской металлургии в XVIII - первой половине XIX вв. как нельзя полно связано с этой проблематикой.

Актуальность данной темы исследования определяется ее значимостью для современной науки, недостаточной разработанностью в отечественной историографии, потребностью осмыслить некоторые важные аспекты российской экономической истории. При изучении предложенной темы важными остаются оценка истории развития отечественной металлургической промышленности и ее влияние на динамику экспорта русского железа в страны Западной Европы.

Степень научной разработанности проблемы. История металлургической промышленности России, важнейшей отрасли экономики страны, давно привлекала внимание ученых. Поэтому историография, посвященная этой теме, достаточно обширна. Были проведены серьезные научные исследования, раскрывающие как общие вопросы истории развития металлургической промышленности в России, так и локальные темы: изучение истории отдельных металлургических районов, предприятий, анализ факторов, влияющих на отечественное производство, внесение различных дополнительных сведений. Предпринимались и отдельные попытки исследования истории металлургической промышленности в системе внешней торговли России. Однако в отечественной историографии тема экспорта русского железа в страны Западной Европы не получила полного освещения, так как никогда не была объектом специального научного исследова-

ния. В связи с этим в историографическом анализе нами рассмотрена литература, где данная тема и отдельные ее составляющие затрагивались и подвергались осмыслению в той или иной форме.

Научная разработка темы началась со второй половины XIX в., когда последствия кризиса мануфактурного производства особенно ярко проявились в неспособности отечественной металлургии удовлетворить возросший спрос не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Уже в первых опубликованных работах исследователи стремились разобраться в причинах упадка горнозаводского производства в России. При раскрытии этого вопроса большое внимание уделялось анализу международной экономической деятельности нашей страны. Так, история экспорта русского железа получила освещение в трудах известных историков и экономистов В. Витчевкого, К. Лодыженского, Д. И. Менделеева1. В их исследованиях впервые отсталость техники производства, основанной на использовании крепостного труда, называется главной причиной кризиса отечественной металлургической промышленности, приведшей к утрате внешних рынков сбыта российской продукции.

Следует отметить работы Н. Н. Фирсова и В. А. Уляницкого, в которых раскрываются важнейшие аспекты внешнеэкономической политики России2. Авторами анализируются государственные мероприятия, направленные на преодоление влияния иностранцев на внешнюю торговлю России. В рамках этих работ рассматриваются отдельные вопросы, связанные с вывозом русского железа как важнейшего экспортного товара России.

Период с начала 1920-х гг. в развитии историко-экономической науки характеризуется началом ее резкой политизации. Это было вызвано процессом становления основ официальной государственной доктрины экономических преобразований, базирующейся на марксистском учении, и политизацией взглядов ученых-экономистов на задачи хозяйственного развития Советской России.

Важную роль в развитии концептуального уровня исследований 1920 -50-х гг. по истории металлургической промышленности России сыграли работы известных ученых страны П. Г. Любомирова, Н. И. Павленко, С. Г. Струмили-

1 См.: Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России. - СПб., 1909; Ладыженский К. История русского таможенного тарифа. - СПб., 1886; Менделеев Д. И. Проблемы экономического развития России. - М., 1960.

2 См.: ФирсовН. Н. Русские торгово-промышленные компании в 1-ю половину XVIII столетия. Очерки по истории торгово-промышленной политики и соответствующих общественных отношений. - Казань, 1896; Он же. Правительство и общество в их отношениях к внешней торговле России в царствование императрицы Екатерины П. Очерки из истории торговой политики. -Казань, 1902; Уляницкий В. А. Дарданеллы, Босфор и Черное море в XVIII веке. - М., 1883.

на3. Их исследования внесли огромный вклад в изучение истории металлургической промышленности. Однако излишнее увлечение социально-технической стороной организации производственного процесса не позволило ученым уделить внимания исследованию вопросов, касающихся экспорта русского железа. Да и господствующий в то время тезис о зависимом положении царской России от иностранного капитала во внешних экономических связях существенно ограничивал возможности объективного изучения этой темы.

Из специальных работ, посвященных истории внешнеэкономических отношений России, необходимо отметить монографию С. А. Покровского4, которая является значительным вкладом в исследование внешнеторговой политики царского правительства. В книге приводятся сведения о структуре русского экспорта, где особое место занимало железо.

Осуждение на XX съезде КПСС культа личности Сталина дало возможность сделать первый шаг к созданию условий для освобождения экономической истории от сковывающих ее догм. В ходе возродившейся научной дискуссии тезис о полуколониальном характере экономики нашей страны был поставлен под сомнение.

Ряд советских ученых предприняли систематическую разработку архивных материалов с целью изучения внешнеэкономических связей дореволюционной России. Были проанализированы целые комплексы массовых источников, поставлены и решены многие вопросы по истории внешнеэкономических отношений России со странами Западной Европы в XVIII - первой половине XIX в. Наиболее значительными в этом плане являются работы Г. А. Некрасова, Н. Н. Репина, Н. А. Ерофеева, С. Я. Борового, Е. И. Дружининой, В. А. Золотова, И. С. Шарковой5. В них рассматривались отдельные вопросы экономической по-

3 См.: Любомиров П. Г. Очерки по истории русской промышленности в XVIII - начале XIX вв. Организационная структура промышленных предприятий. - Л., 1930; Он же. Очерки по истории ме галлургической и металлообрабатывающей промышленности в России. - Л., 1937; Он же. Очерки по истории русской промышленности XVII, XVIII и начала XIX века. - М., 1947; Павленко Н. И. Развитие металлургической промышленности России в первой половине XVIII века. Промышленная политика и управление. - М., 1953; Струмилин С. Г. История черной металлургии в СССР. Т. 1. Феодальный период (1500 - 1860). - М., 1954; Он же. Очерки экономической истории России. - М., 1960.

4 См.: Покровский С. А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России. - М., 1947. См.: Некрасов Г. А. Торгово-экономические отношения России со Швецией в 20 - 30-х годах

XVIII в. // Международные связи России в XVII - XVIII вв. (Экономика, политика и культура). - М, 1966; Ренин Н. Н. Внешняя торговля и социально-экономическое развитие России в XVIII веке. - Омск, 1989; Ерофее Н. А Туманный Альбион. Англия и англичане глазами русских 1825 - 1853 гг. - М, 1982; Боровой С Я. Франция и внешнеторговые операции на Черном море в последней трети XVIII - начале XIX вв. // Французский ежегодник 1961. - М., 1962; Дружинина Е. И. Северное Причерноморье в 1775 - 1800 гг. - М., 1959; Золотое В. А. Внешняя торговля южной России в первой половине XIX века. - Ростов н/Д., 1963; Шаркова И. С Россия и Италия: торговые отношения XV - первой четверти XVIII вв. - Л., 1981.

литики России в сфере внешней торговли, как-то: динамика российского экспорта и импорта во взаимосвязи с отечественной экономикой, торговля в отдельных морских портах и на отдельных направлениях и т. д. Во всех исследованиях в той или иной степени авторами рассматривалась тема экспорта русского железа. Данные труды содержат в себе много ценной информации для диссертационного исследования, раскрывая некоторые детали из истории экспорта русского металла в страны Западной Европы.

Развернувшаяся в начале 1990-х гг. дискуссия о необходимости интеграции российской экономики вызвала научный и общественный интерес к ретроспективному изучению международных экономических связей России. Расширение внешнеторговых связей с зарубежными государствами привлекло внимание ученых к истории международной торговли Российской империи.

Торговая деятельность западно-европейских купцов на российском рынке была рассмотрена в исследованиях А. В. Демкина и В. Н. Захарова6. В них приводятся данные о численном и национальном составе иностранного купечества, рассматриваются их торговые деятельность и связи с российскими торговцами. Авторы дают оценку роли зарубежных предпринимателей во внешнеэкономических операциях России, в частности в экспорте железа.

Следует отметить в отечественной историко-экономической науке авторский курс Н. П. Ионичева7, в котором излагаются события становления и развития внешнеэкономических связей Российского государства. Исследователь освещает основные этапы и направления развития внешнеэкономических отношений России с зарубежными государствами.

Немало сделано и в зарубежной историографии. Ряд крупных работ посвящен истории коммерческих отношений отдельных зарубежных стран с Россией. Большой интерес представляет работа Anna Kraatz8. В рамках диссертационного исследования важны ее выводы о месте и роли России в системе торговых взаимоотношений Франции. Из этой работы можно почерпнуть общие тенденции в эволюции внешней торговли самой России, и во взаимосвязи с развитием экономик ведущих европейских стран.

Наряду с исследованиями в области внешней торговли России в настоящее время продолжается разработка тематики по анализу истории экономического

6 См.: Захаров В. Н. Западноевропейские купцы в России. Эпоха Петра I. - М., 1996; Демкин А. В. Внешняя торговля России XVII - XVIII вв. Западное и Северо-западное направления. - М., 1995; Он же. Британское купечество в России XVIII в. - М., 1998.

7 См.: ИоничеН. П. Внешние экономические связи России (IX - начало XX века). - М., 2001. См.: Kraatz A. La Compagnie francaise de Russie. Histoire du commerce franco-russe aux XVII et

XVIII siecles.- Paris, 1993.

развития нашей страны и роли отечественного предпринимательства в этом процессе. В последние годы данной темой занимаются многие талантливые ученые. Прежде всего, в рамках диссертационного исследования привлекают внимание работы Н. М. Арсентьева и Е. П. Хорьковой9. В них раскрываются особенности эволюции российского предпринимательства. В исследованиях этих авторов подвергаются анализу некоторые вопросы предпринимательской деятельности в экспорте русского металла.

Осуществив историографический анализ, можно констатировать, что основная масса опубликованных исследований освещает лишь отдельные аспекты избранной темы. Историографическая ситуация свидетельствует, что, несмотря на отдельные успехи в изучении вопросов реализации продукции российской металлургической промышленности на западно-европейском рынке, эта тема нуждается в специальном комплексном исследовании.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы -комплексное исследование экспорта российской металлургии на западноевропейский рынок в XVIII - первой половине XIX в.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Выявить и изучить различные модели внешнеэкономической политики государства, в рамках которых осуществлялся экспорт железа.

2. Оценить степень участия и вклад российского предпринимательства в осуществление экспортной торговли отечественным металлом.

3. Определить влияние государственного регулирования и предпринимательской деятельности на динамику и структуру экспортной торговли железом.

4. Установить степень участия русских морских портов в экспорте железа на западно-европейский рынок.

5. Определить внешние рынки сбыта для продукции российской металлургической промышленности.

6. Охарактеризовать динамику экспорта российского металла в страны Западной Европы и факторы, влияющие на нее.

7. Раскрыть причины кризиса отечественной металлургической промышленности, сказавшегося на масштабах внешней торговли русским металлом.

8. Проанализировать значение экспорта железа во внешней торговле России на протяжении исследуемого периода.

См.; Арсентьев Н. М. Замосковный горный округ конца XVШ - первой половины XIX в. -Саранск, 1998; Он же. Во славу России. Трудовая мотивация и образ отечественного предпринимателя конца XVШ - первой половины XIX в. / Н. М. Арсентьев, А. М. Дубодел. - М., 2002;ХорьковаЕ. П. История предпринимательства и меценатства в России. - М., 1998.

Объект исследования - экспорт отечественной металлургии на западноевропейский рынок в структуре внешней торговли России.

Предмет исследования - количественная и качественная картина экспорта русского железа на западно-европейский рынок, экономическая политика государства, оказавшая влияние на развитие этого процесса, внешнеполитические и внешнеэкономические отношения России со странами Западной Европы, особенности формирования конъюнктуры внешнего рынка.

Территориальные рамки исследования охватывают обширный регион, в состав которого входит территория, соответствующая границам Российской империи в XVIII - первой половине XIX в. Территориальные рамки распространяются также на западно-европейские государства, которые являлись рынками сбыта для продукции российской металлургии.

Хронологические рамки исследования включают период XVIII - первой половины XIX в. Это обусловлено необходимостью объемного видения внутренних и внешних экономических процессов, оказывавших влияние на динамику экспорта российского железа от становления полуфеодальной металлургической промышленности в эпоху Петра I до капиталистических преобразований Александра II. Этот сложный и противоречивый отрезок времени имеет самостоятельное научное значение для изучения истории экономического развития России, в рамках которого производилось исследование по теме диссертации.

Источниковой базой диссертационного исследования являются архивные и опубликованные материалы. Основу первых составляют документы, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ), Российском государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (РГИА), Национальном архиве Франции (ANF), Государственном архиве Одесской области (ГАОО), Севастопольском городском архиве (СГА).

Большой интерес в рамках данной работы представляет комплекс материалов фонда Коммерц-коллегии (РГАДА, ф. 276), где содержатся обширные сведения о внешней торговли России в XVIII - начале XIX в. Здесь представлено богатое собрание источников, раскрывающих все стороны экспортной торговли железом. Кроме обширного справочного материала, позволяющего рассмотреть основные показатели вывоза отечественной металлургической продукции в страны Западной Европы, в фонде Коммерц-коллегии содержатся уникальные

источники, которые раскрывают отдельные факторы, оказывающие влияние на динамику развития экспорта русского железа в XVIII столетии10.

Отдельную группу документов составили экономические трактаты современников, в которых рассматриваются особенности развития металлургической промышленности России в сравнении со странами Западной Европы, исследуются причины ее кризиса, приведшие к сокращению экспорта русского железа в первой половине XIX в. (РГИА, ф. 46, ф. 869, ф. 880, ф. 1147).

Важным источником в работе над диссертационным исследованием стали статистические сведения, представленные различными ведомостями: о выплавке чугуна, выделке железа и отправке этой продукции в «заморский отпуск» по европейской границе. Эти ведомости хранятся в фонде Департамента внешней торговли (РГАДА ф. 19), фонде Берг-коллегии (РГАДА, ф. 271). Статистические сведения, содержащиеся в фондах, позволили рассмотреть и проанализировать динамику экспорта русского железа в страны Западной Европы.

Определенную группу источников составляют документы, освещающие отдельные вопросы диссертационного исследования. Так, материалы фонда Коммерции ^12) ANF освещают русско-французские экономические отношения, где железо играло важную роль в структуре русского экспорта. Документы архивов Одессы и Севастополя позволили исследовать особенности развития экспортной торговли русским металлом на юге страны.

Второй тип источников составляют опубликованные работы современников - историков, экономистов, журналистов конца XVIII - первой половины XIX в., проявлявших живой интерес к экономической жизни страны, в частности к проблеме горного производства в системе внешней торговли России.

В 30 - 50-х гг. XIX столетия появилось несколько крупных работ, посвященных вопросам внешней торговли России. Богатейший материал представлен в произведениях видного экономиста и крупного чиновника Министерства финансов Г. П. Неболсина11. В его работах приводятся официальные данные о ходе реализации русского металла на международном рынке. На основе этих данных автором осуществлен сравнительный анализ масштабов экспорта железа из России и других западно-европейских стран в первой половине XIX в.

Из книг, написанных современниками того времени, следует отметить трехтомный труд А. Семенова12, в котором излагаются правительственные распоря-

10 РГАДА, ф. 276, оп. 1, д. 276, д. 280, д. 394, д. 397, д. 402, д. 780, д. 790.

11 См.: Неболсин Г. П. Статистические записки о внешней торговле России. - СПб., 1835; Он же. Статистическое обозрение внешней торговли России. - СПб., 1850.

12 См.: Семенов А. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины XVШ-ro столетия по 1858 год. - СПб., 1859.

жения по вопросам торговли и промышленности за период с 1649 - по 1855 г. Значимость этой работы определяется большим систематизированным законодательным материалом по вопросам внешней торговли железом, извлеченным автором из различных опубликованных и архивных источников.

Большой интерес представляет работа графа де Сент-Альдегонда13, генерал-майора из свиты Его императорского Величества Николая I, который, всесторонне изучив состояние английской металлургической промышленности, дал полезные рекомендации по развитию этого производства в России.

Своеобразное место в истории вопроса занимают работы А. Скальсковского14 - пытливого исследователя-краеведа, занимавшегося анализом экономической жизни юга страны во всем ее многообразии. Автор проявил большой интерес к изучению вопросов по истории внешней торговли южной России, где экспорт железа в первой половине XIX в. имел важное значение.

В диссертационной работе также использовались экономические обозрения и опубликованные архивные статистические документы. Особого внимания заслуживает «Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли России» под редакцией В. И. Покровского15, в котором приводится огромный статистический материал по экспортной и импортной торговле России в XIX в., зафиксированный в ведомостях департамента таможенных сборов. Статистические сведения, представленные В. И. Покровским, позволили рассмотреть масштабы экспорта и импорта металла в России в первой половине XIX в. и проанализировать динамику вывоза отечественного железа на внешний рынок.

Таким образом, в работе использована широкая и разнообразная источни-ковая база, позволяющая провести комплексное исследование по теме диссертации на уровне требований современной науки.

Методология исследования. В работе использованы следующие методы: структурно-системный, историко-сравнительный, проблемно-хронологический, описательный, количественного и системного анализа] Объект исследования рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых явлений, проанализированных в развитии на протяжении достаточно длительного периода времени. Системность как необходимый элемент подхода к изучаемому

13 См.: Сент-Алъдегонд. Металлургические записки об Англии и употреблении железа в том крае.-СПб., 1836.

См.: Скальсковский А. А. Первое тридцатилетие истории города Одессы. 1793 - 1823. -Одесса, 1837. Он же. Ростов-на-Дону и торговля Азовского бассейна 1749 - 1863. - Екатери-нослав, 1866. Он же. Записки о торговых и промышленных силах Одессы. - СПб., 1865.

15 См.: Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли России / под ред. В. И. Покровского. - СПб., 1902.

явлению исходит из его обозначенной в постановке проблемы целостности. Методологической основой работы стали принципы историзма и объективности.

Научная новизна. Тема, избранная для диссертационного исследования, недостаточно глубоко разработана в отечественной и зарубежной исторической науке. Несмотря на большое количество разных по своему содержанию работ по истории внешнеэкономических отношений России, рассматриваемый аспект не получил глубокого научного освещения. Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые была предпринята попытка провести комплексное историческое исследования западно-европейского рынка русской металлургии в XVIII - первой половине XIX в. На основе разнообразного круга источников были рассмотрены структура и динамика экспорта железа, а так же факторы, влияющие на нее, было проанализировано значение экспорта железа во внешней торговле России.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Таможенная политика государства по отношению к металлу на протяжении XVIII - первой половины XIX в. характеризовалась постоянными покровительственными принципами. В XVJII в. эти принципы таможенной политики имели прогрессивный характер, способствуя зарождению и развитию металлургического производства. Однако в XIX в. высокие таможенные ставки, ограждающие от конкуренции извне, не смогли предотвратить кризиса металлургической промышленности, превратившись в тормоз ее дальнейшего развития.

2. Экспорт железа в страны Западной Европы осуществлялся посредством морского пути. Наибольшее значение в экспорте железа имели порты Балтийского моря, через которые осуществлялся практически весь вывоз русского металла в XVIII столетии. В XIX в. в связи с освоением нового пути в страны Средиземноморья возрастает роль южных портов в экспорте железа.

3. Вывоз российского металла производился практически во все страны Западной Европы. Наибольшее количество русского железа потребляла Англия, вывозив в отдельные годы до 90 % металла. Причиной такого значительного участия Англии в вывозе отечественного металла стала промышленная революция, в осуществлении которой русское железо было важным элементом.

4. Экспорт железа в страны Западной Европы вплоть до начала XIX в. отмечался динамикой роста. Изменение конъюнктуры внешнего рынка для русского железа, произошедшее в XIX в., объясняется промышленной революцией в Англии, обеспечившей появление на мировом рынке огромного количества дешевого железа, вытеснившего русскую продукцию.

Практическая значимость. Материалы, вводимые автором в научный оборот, открывают перспективу для более полного раскрытия внешнеэкономических отношений России с зарубежными странами. Основные положения работы могут найти применение в исследовательской и учебно-методологической практике. Сведения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при создании как специальных, так и обобщающих работ по внешнеэкономической истории России, учебных пособий и лекционных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 3 публикациях, обсуждались на всероссийских и региональных конференциях: ежегодных Огаревских, Сафарга-лиевских и Меркушкинских научных чтениях (Саранск, 2003,2004).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, формулируются главные характеристики понятийного аппарата научного исследования: цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, обосновываются территориальные и хронологические рамки работы, определяется степень изученности проблемы, представляются методологические и теоретические основы исследования, дается обзор источниковой базы, использованной при подготовке диссертации, показываются научная новизна и практическая значимость работы, формируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Условия формирования экспортной политики российского металла XVIII - первой половины XIX в.» посвящена рассмотрению факторов, оказывавших непосредственное влияние на ход экспортной торговли русским металлом.

В первом параграфе описывается история развития металлургической промышленности России, экономическое состояние которой во многом определило характер экспортной торговли железом на западно-европейском рынке.

Становление металлургической промышленности России произошло во многом благодаря реформаторской деятельности Петра I. Стремясь ликвидировать экономическую отсталость России, а, следовательно, и ее экономическую зависимость от ряда более развитых в тот период стран Западной Европы, Петр уделял первостепенное значение развитию отечественной производства. Наиболее интенсивно процесс индустриализации протекал в металлургической отрас-

ли, которая с начала XVIII в. стала объектом пристального внимания государства. В короткий срок в Уральском регионе создается крупное горно-рудное производство - основа российской индустриализации XVIII в.

Вторая половина XVIII столетия характеризуется дальнейшим развитием металлургической промышленности страны. К началу правления Екатерины II потенциал отечественной металлургии достиг наивысших мировых показателей. Среди многочисленных факторов, оказывающих в этот период благотворное воздействие на развитие промышленности, следует непременно назвать зависимость роста производства металла от его спроса на внешнем рынке. Высокий спрос на мировом рынке на российскую продукцию содействовал росту производства металла в стране.

К концу XVIII в. мощь металлургической промышленности России достигла своего наивысшего пика. Россия прочно удерживала первое место по производству металла. Однако вскоре все преимущества российской металлургической промышленности, достигнутые в XVIII в., отошли на второй план. Уже в начале XIX в. положение отечественной металлургии резко меняется. Технический прогресс, свершившийся в металлургии других стран, почти не захватил русскую промышленность. Объемы производства металла в стране на протяжении первой половины XIX в. росли очень медленно, из-за чего удельный вес России в мировом металлургическом производстве резко снизился.

Второй параграф посвящен рассмотрению истории отечественной металлургии в системе таможенной политики России, которая являлась важным элементом в экономическом росте и развитии внешнеторговой деятельности государства. В истории России она сыграла роль регулятора международных торговых связей и показала свое определяющее воздействие на реализацию внешнеэкономических задач страны, что способствовало активизации экономического развития государства, которое наиболее ярко проявилось в подъеме отечественной мануфактурной промышленности, в частности металлургической.

В истории отечественной таможенной политики чрезвычайно важное значение имеет эпоха Петра Великого, реформами которого в стране была введена определенная экономическая система, отразившая в себе меркантилистские доктрины того времени. Вершиной внешнеторговой деятельности Петра являлся таможенный тариф 1724 г., в котором были заложены основные принципы политики государства в отношении отечественной металлургии, которая с начала XVIII в. становится предметом постоянных забот и поощрений правительства, что особенно ярко сказалось в таможенном покровительстве.

В дальнейшем, несмотря на частые изменения внешнеэкономического курса России, выражающегося в колебаниях от протекционизма к фритредерству и наоборот, таможенная политика правительства по отношению к металлургии на протяжении исследуемого периода носила покровительствующий характер. Так, при издании новых таможенных тарифов русское правительство с небольшими поправками продолжало придерживаться вплоть до начала 50-х гг. XIX в. основных принципов внешнеэкономической политики Петра I. На протяжении XVIII в. эти принципы имели прогрессивный характер. Ограждая отечественную промышленность от иностранной конкуренции, они объективно содействовали зарождению и развитию металлургического производства в стране. Однако, уже в XIX в. высокие пошлины не смогли предотвратить кризиса российской металлургии, превратившись в тормоз ее дальнейшего развития.

Только при издании либерального тарифа 1850 г. русское правительство впервые отошло от системы покровительства отечественного производства. Стремясь оживить отечественную торговлю и промышленность проведением железных дорог, государство было вынуждено перейти к системе умеренного покровительства металлургической промышленности. По тарифу 1857 г. был закреплен свободный ввоз импортного железа.

В третьем параграфе проводится анализ деятельности предпринимателя, который являлся в экономической истории России и заводовладельцем, организатором предприятий в промышленном секторе экономики, и купцом - реализатором своей продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Основывавшиеся на государственной поддержке условия для развития предпринимательской деятельности в России в начале XVIII в. были весьма благоприятны. В результате поощрительных мероприятий правительства происходит значительное увеличение числа предпринимателей, благодаря деятельности которых свершилось важнейшее событие экономической истории XVIII в. -превращение России в крупнейшую металлургическую державу.

Развитие металлургической промышленности стимулировало расширение рыночных связей. Если в первые годы существования железных заводов в России их продукцией распоряжалась казна, продавая ее только внутри страны, то по мере увеличения числа заводов, появились излишки металла, которые стали вывозиться за границу. Это определило судьбу отечественного железа, превратив его в одну из важнейших статей русского экспорта.

Изначально роль государства во внешней торговле была огромной: оно было главным экспортером железа. По мере развития частного промышленного предпринимательства, следствием которого стал рост крупных металлургических предприятий, на мировом рынке появляется продукция частных заводов.

В начале 60-х гг. XVIII в. резко возросли объемы вывоза железа в страны Западной Европы. С этого времени основными продавцами металла являлись уже частные предприниматели. Однако следует отметить, что русские предприниматели не имели прямых торговых отношений с западно-европейскими державами, их роль ограничивалась доставкой продукции к русским портам, где они быстро и выгодно продавали его иностранным купцам, которые полностью брали на себя заботы по дальнейшей реализации вывозимой продукции. Такое положение вполне устраивало русских купцов, которые имели реальную выгоду от торговых сделок и при этом не были обременены обязанностью завоевания рынков сбыта для своего товара.

Динамика экспорта русского железа в страны Западной Европы сохранялась вплоть до начала XIX в., пока конкуренция на международном рынке с более дешевым английским металлом не сделала для отечественных предпринимателей деятельность в этой сфере менее выгодной и требовавшей от них активизации коммерческой инициативы. Пассивное поведение отечественного предпринимательства во многом способствовало падению конкурентоспособности русского железа на внешнем рынке.

Изменение конъюнктуры внешнего рынка и отсутствие предприимчивости и инициативы со стороны русского купечества, главным образом рассчитывавшего на помощь и опеку правительства, послужили препятствием для дальнейшего развития экспорта русского железа. Русский предприниматель феодально-крепостнической эпохи оказался не способным противостоять в конкурентной борьбе более предприимчивому коммерсанту, опирающемуся в своей деятельности на достижения развития общественных и технических отношений в капиталистическом обществе.

Во второй главе «Внешний рынок продукции российской металлургии» выявляются западно-европейские страны, являющиеся потребителями российской металлургической продукции в XVIII - первой половине XIX в., делается попытка провести анализ доли их участия в потреблении металла.

В первом параграфе рассматриваются коммерческие отношения России с Англией - страной, которую можно по праву назвать главным торговым партнером нашего государства.

Русско-английские торговые связи, возникнув XVI в., быстро развивались, особенного с того момента, когда Россия вышла на побережье Балтийского моря. В это же время сложилась ситуация, когда Россия и Англия стали необходимы друг другу как экономические партнеры. Более развитая в экономическом отношении Англия была заинтересована в сбыте своих товаров и приложении

капиталов. Для России же Англия являлась крупнейшим покупателем сырья и продовольствия. Развитие русской мануфактурной промышленности при Петре I позволило значительно расширить ассортимент экспортной продукции. Важным предметом русского экспорта в Англию в XVIII в. становится металл.

Господствующее положение Англии в русском экспорте лишало Россию выгод от непосредственной торговли со странами, нуждающимися в ее товарах. Кроме того, английские купцы фактически монополизировали экспорт российских товаров, в том числе и железа, установив на них низкую цену. Российское правительство стремилось освободиться от английского контроля во внешнеэкономических отношениях. Но, несмотря на все предпринятые меры по расширению рынков сбыта для российского железа, основным потребителем отечественной продукции оставалась Великобритания. Особенно много русского железа потребовалось ей с начала 70-х гг. XVIII в., когда эта страна вступила в эпоху промышленного переворота.

В этот период Великобритания была вынуждена ввиду бурного экономического развития импортировать огромное количество русского металла. Несмотря на значительный объем производимого железа, рост мощности английской металлургии сдерживался недостатком древесного угля, на котором работали плавильные печи. Изобретение пудлинговой печи в 1784 г. Г. Кортом помогло преодолеть длительный кризис английской металлургии, избавив ее к началу XIX в. от зависимости от русского импорта.

Так как объем производимой в Великобритании металлургической продукции стал во много раз превышать внутренние потребности страны, все более расширялся объем ее экспорта. С начала XIX в. Великобритания в нарастающих масштабах вывозила металл на внешний рынок, значительно опередив в этом Россию. К середине XIX в. английский металл не только полностью вытеснил отечественное железо на внешних рынках Европы и Азии, но и завоевывал российский внутренний рынок

Во втором параграфе представлена динамика экспорта отечественного железа в страны континентальной Европы. Эта тема представляет большой интерес для исследования характерных особенностей развития внешнеэкономических отношений России со странами Западной Европы.

Экономические связи нашей страны с государствами континентальной Европы устанавливаются по мере выхода России на международную арену в начале XVIII в. В этот период как никогда ранее усилилось проникновение в страну иностранного торгового капитала, существенно расширилась деятельность западно-европейских купцов на русском рынке. На нем, как и в предыдущие годы,,

активно торговали купцы из Англии и Голландии. С 20-х гг. XVIII в. в России появляются купцы из Франции, Италии, Испании, Дании, Пруссии и ряда других западно-европейских стран. Появление на русском рынке новых экономических партнеров способствовало значительному расширению торговых оборотов России со странами Западной Европы.

Рассматривая структуру русского экспорта, следует отметить, что с развитием в стране промышленного сектора экономики огромное значение приобретает вывоз металла на западно-европейский рынок, где по своим достоинствам и цене оно было вне конкуренции. В этот период русское железо с большим успехом экспортировалось во многие страны Западной Европы, где при застое металлургической промышленности для него сложилась особенно благоприятная конъюнктура. Однако изолированность России от Черного моря - кратчайшего пути в страны Средиземноморья - и отсутствие развитого отечественного торгового флота делали необходимым участие в коммерческих отношениях английских посредников. Эти факторы определили особенности развития внешней торговли России с западно-европейскими странами в XVIII в.

По мере укрепления политических и экономических позиций Российской империи в мире установились более тесные отношения с западно-европейскими государствами. Хотя главным торговым партнером по-прежнему являлась Англия, заметную роль в товарообороте страны стали играть и другие государства. Так, все товары традиционного русского экспорта, в особенности железо, вывозились в значительных объемах во Францию, Голландию, Данию, Гамбург, Бремен и другие немецкие порты, а также в США, Италию и Турцию.

Однако уже в первые годы XIX в. произошли серьезные изменения в структуре русского экспорта. Спрос на отечественное железо значительно сократился. Многие западно-европейские страны, прежде привлекаемые высоким качеством русского металла и его низкой ценой, устремили свой взгляд на более практичное в употреблении английское железо. Русский металл к середине XIX века полностью исчезает на рынках стран Западной Европы.

Третья глава «Механизмы экспорта русского металла, его динамика и основные факторы» посвящена изучению процессов реализации отечественного железа на западно-европейском рынке. В ней анализируется динамика экспорта железа в ее развитии и факторы, влияющие на функциональные изменения русского вывоза.

В первом параграфе рассматривается экспорт металла во внешней торговле России на западном и северо-западном направлении. В экспорте русского железа это направление имело определяющее значение, так как вплоть до конца XVIII в.

вывоз металла осуществлялся исключительно посредством морской торговли по Балтийскому и Белому морям.

Вплоть до начала XVIII в. Россия фактически находилась в стороне от мировых торговых путей, в условиях экономической изоляции. Завоевание выхода к Балтийскому морю имело решающее значение для истории нашего государства. В короткий срок Россия значительно увеличила объемы внешнеторговых оборотов. Важным элементом, служившим цели развития экономических отношений России с Западной Европой, стало основание Санкт-Петербурга. Ряд правительственных мероприятий способствовал переориентации направления товарооборота между Россией с Европой через Балтийское море, минуя Белое, и превращению Санкт-Петербурга в главный порт Российской империи.

В структуре русского экспорта среди товаров, вывозившихся через порты Балтийского и Белого морей, с 1716 г. постоянно участвует железо. Особенно большое значение его экспорт приобретает во второй половине XVIII в., что было связано с началом промышленного переворота в Англии. Возросший спрос на русское железо в несколько раз увеличил количество вывоза этого товара за границу. По количественным показателям в 1795 г. железо на этом направлении опережало все другие экспортные товары, представленные Россией.

Вывоз металла осуществлялся в основном из Санкт-Петербургского порта, куда оно доставлялось по Вышневолоцкому водному пути с Урала. Участие других портов в этом процессе было крайне незначительным. Из Санкт-Петербурга металл отправлялся в Лондон, Амстердам, Любек, Францию, Ливорно и Лиссабон.

Сокращение в начале XIX в. спроса на русское железо стало причиной того, что структура внешних оборотов портов Балтийского и Белого морей подверглась значительным изменениям. Этот период характеризовался ростом экспорта сырых материалов за счет сокращения вывоза промышленных изделий. К середине XIX в. изменение структуры российского экспорта приведет к падению удельного веса северо-западного направления внешней торговли России.

Во втором параграфе исследуется значение южного направления во внешней торговле российской металлургической продукцией. Здесь рассматриваются дипломатическая и военная борьба России за выход к Черному и Азовскому морям, от которых она в течение ряда веков была отдалена и освоение которых открывало блестящие перспективы развития внешнеэкономических связей со странами Средиземноморья, в частности расширялись возможности для экспорта русского металла без участия иностранных посредников. Успешное завершение этой борьбы, продолжавшейся в течение последней четверти XVIII в., привело к крупным сдвигам в экономической жизни нашей страны.

Переход под власть России северной части Причерноморья было важным событием не только в истории нашего государства. За рубежом понимали, что укрепление России на берегах Черного моря может оказать большое влияние на развитие международной торговли, проложить важные пути обмена, открыть новые источники обогащения. Поэтому именно в этот период были заключены торговые договоры между Россией и такими государствами как Италия, Франция, Испания, Турция и др.

В структуре южно-русского экспорта особое место занимал металл, который был фактически единственным промышленным товаром, вывозившимся на юг страны. Железо и чугун экспортировались из Одессы, Херсона, Евпатории, Керчи, но главные поставки осуществлялись из Таганрога. Подвоз железа осуществлялся с Урала по рекам Чусовой, Каме, Волге, оттуда Доном оно доставлялось в Ростов-на-Дону, а затем в Таганрог. С открытием в 1836 г. таможни в Ростове-на-Дону центр по экспорту металла переместился в этот порт. С началом международной торговли в этом городе образовалась так называемая железная биржа, откуда металлы отправлялись почти во все порты Средиземного и Черного морей.

Изменение конъюнктуры внешнего рынка в области металлургической продукции привело к тому, что с 1840-х гг. объем экспорта железа из российских портов Черного и Азовского морей стал заметно сокращаться. К середине XIX столетия металл больше не являлся важнейшим экспортным товаром Южной России. Первое место в экспорте через порты Черного и Азовского морей теперь бесспорно принадлежало хлебу.

Третий параграф посвящен реконструкции и оценке динамики экспорта российского железа в страны Западной Европы и анализу факторов, влияющих на этот процесс.

Экспорт российского железа на западно-европейский рынок начался еще в период Северной войны, но тогда он носил эпизодический характер. Значительный спрос на металл со стороны военного ведомства ограничивал экспортные возможности России. Победоносное окончание Северной войны устранило это препятствие, но выдвинуло новое - побежденная Швеция, прочно занимавшая тогда по производству и экспорту металлургической продукции первое место в мире, сохранила в торговле металлом значение соперницы и после войны, и русскому железу приходилось завоевывать место на международном рынке в острой конкуренции со шведским железом. В течение первой половины XVIII в. конкуренция русского и шведского железа на мировом рынке была еще не значительной, хотя перевес был, несомненно, на стороне Швеции. Однако рост производства металла в России неизменно способствовал устойчивой динамике роста объемов экспорта железа в страны Западной Европы.

Во второй половине XVIII в. Россия уже являлась крупнейшим поставщиком железа в страны Западной Европы. К этому времени многие западноевропейские страны значительно увеличили закупки российского металла, выгодно отличавшегося дешевизной и при этом ни в чем не уступавшего шведскому аналогу. В данный период русское железо, не имея конкуренции, прочно удерживало лидерство на мировом рынке. Но уже к концу XVIII века условия, в которых осуществлялся экспорт железа, изменились. Достигнув в 1794 г. рекордной цифры в 3,885 тыс. пуд., динамика экспорта железа начинает снижаться. Причиной тому стала успешно завершенная на базе русского металла промышленная революция в Англии, резко выдвинувшая эту страну в ряд крупнейших металлургических держав.

Первоначально спрос на русское железо упал в странах Западной Европы, которые стали удовлетворять свои потребности в металле за счет английского сырья. К середине XIX в. английское железо полностью вытесняет отечественное уже с традиционно русских рынков сбыта в Турции и в ряде стран Средней Азии. Доля России на внешнем рынке металла сокращается до 4 - 5 % . Столь значительное сокращение участия России в мировой торговле железом объясняется тем, что уже в начале XIX столетия в Европе произошли серьезные изменения в ценообразовании на металл. Использование новых промышленных технологий резко снизило стоимость железа на мировом рынке. В этой ситуации Россия, начинающая переживать период застоя в металлургической промышленности, так и не смогла приспособиться к новым экономическим условиям.

В заключительной части диссертации подводятся итоги исследования. Отмечаются факторы, оказывающие влияние на особенности развития экспорта русской металлургической продукции на западно-европейский рынок.

История экспорта российской металлургии в страны Западной Европы довольно ярко отражает процессы становления и развития отечественной индустрии и ее влияния на внешнеэкономические связи России на протяжении XVIII -первой половины XIX в. Изучение этого вопроса дает материал для конкретизации целого ряда аспектов экономической и политической жизни России. Это формирование своеобразной модели экономического развития страны, особенности организации внешнеэкономических отношений России с западноевропейскими странами, выявление роли политических и экономических установок государства в процессе внешней торговли.

Отправной точкой развития экспортной торговли металлом послужили преобразования Петра I, коренным образом изменившие прежний уклад жизни страны. Можно сказать, что со времен Петра I и вплоть до 1861г. в России была

установлена собственная модель экономического развития. Петровский тип экономической эволюции в новой промышленной эре способствовал расцвету металлургии, определившему ее высокий спрос на мировом рынке. В этот период Россия стояла по производству металла и его экспорту далеко впереди других западно-европейский стран. Это безусловно содействовало укреплению международных позиций нашего государства.

Экспорт отечественного железа на мировой рынок способствовал качественным изменениям во внешней торговле России. Так, на ведущее место в экспорте вышли промышленные товары, а торговля получила активный баланс: экспорт превысил импорт. Благодаря развитой металлургической промышленности Россия в XVIII в. заняла устойчивое место в мировом разделении труда. Уровни развития европейского и российского рынков в этот период были одно-порядковыми, и выход российского железа на западно-европейский рынок в изучаемой сфере, имел важное значение для укрепления внешнеполитического положения России, которая стала равноправным торговым партнером экономически развитых государств.

Господствующее положение русского железа на мировом рынке наша страна сохраняла вплоть до начала XIX в. Но затем наступило полувековое затишье, во время которого другие государства, и прежде всего Англия, свели долю русского производства до 1/20 части от мировой плавки металла. В течение первой половины XIX в. отечественная металлургия не сделала никаких успехов, причем объем экспорта железа из России прогрессивно падал. Это привело к тому, что русский металл не мог больше конкурировать на мировом рынке с западной продукцией. Неподвижность была в этом случае равносильна регрессу.

Непродуктивность отечественной металлургической промышленности обусловливалась сохранением прежней техники производства, отсталость которой еще более была заметна в сравнении с металлургической промышленностью Запада, которая, благодаря внедрению целого рядя усовершенствований, резко развила свое производство. Причины этой отсталости коренились в сохранявшихся в России пережитках феодализма: крепостной труд здесь сохранялся вплоть до 1861 г., труд несвободных рабочих ограничивал повышение производительности; натурально-хозяйственная организация производства препятствовала уменьшению издержек производства путем технических улучшений. Последствиями же происходившего отсюда застоя металлургической промышленности страны были неизменность высокого уровня издержек производства металла и потеря прежних рынков сбыта в борьбе с иностранной конкуренции.

Основныеположения диссертационного исследования отражены в следующихпубликацияхавтора:

1. Кузьмина С. В. Таможенная политика России в отношении черной металлургии в XVIII - первой половине XIX века / С. В. Кузьмина // Гражданское общество и государственные институты в России: Материалы XVIII - IX Са-фаргалиев. науч. чт. - Саранск, 2004. - С. 310 - 323 (1,06 п. л.).

2. Кузьмина С. В. Русско-французские коммерческие отношения во второй половине XVIII века / С. В. Кузьмина // Крестьянин в миру и на войне: Материалы Меркушкин, науч. чт. - Саранск, 2005. - С. 229 - 241 (0,98 п. л.).

3. Кузьмина С. В. Условия развития предпринимательской инициативы в металлургической промышленности России в XVIII - первой половине XIX века / Н. М. Арсентьев, С. В. Кузьмина // Крестьянин в миру и на войне: Материалы Меркушкин, науч. чт. - Саранск, 2005. - С. 247 - 263 (1,29 / 0,85 п. л.).

Всего по теме диссертации опубликовано 3 статьи общим объемом 2,89 п. л.

Подписано в печать 11.02.05. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 346.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24

í ____

i . 2863

2 2 К? ¡Ж. " ''