автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Эпистемологический анализ познания социального действия в социально-гуманитарных науках

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Свириденко, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Эпистемологический анализ познания социального действия в социально-гуманитарных науках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Свириденко, Ирина Николаевна

Введение.3

Глава 1. Понятие социального действия и его место в системе социально-гуманитарного знания.

1.1. Характерные черты социального действия как предмета социально-гуманитарного познания.13

1.2. Особенности научного познания социального действия.28

Глава 2. Типологизация концепций социального действия.

2.1. Методология познания социального действия в классических теориях.46

2.2. Эвристический потенциал методологии неклассических концепций социального действия.77

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Свириденко, Ирина Николаевна

Актуальность темы исследования.

В эпистемологии начала XXI века по-новому актуальной становится проблема познания социального действия. Социальное действие рассматривается сегодня как ресурс изменений социальной структуры и социальной системы, как процесс осмысления, интерпретации социального мира. Рассматриваемая эпистемологией постоянная включенность субъекта в социальное действие порождает ряд проблем, таких как соотнесенность с ожиданиями другого субъекта, сознательный характер действия, его мотивация и др.

В свете современного философского понимания социальное действие -одна из основополагающих категорий, в рамках которой человеческая деятельность рассматривается как совокупность неопределенного множества действий обособленных индивидов, а каждое из таких индивидуально мотивированных действий предстает как простейшая единица (первоэлемент) такого рода деятельности.

Анализ гносеологических особенностей изучения социального действия включает в себя исследование проблемы субъекта социального действия, проблемы ценностного статуса социального действия, его информативной нагруженности, проблемы эвристического потенциала методов исследования социального действия, классификации этих методов и пр.

Феномен социального действия неразрывно связан с изучением ценностно-смысловой составляющей бытия. Любой действующий индивид не находится в изоляции. Его окружает материальный, вещественный мир, социальная среда. Совокупность вещественных, социальных и культурных условий создает ситуацию, которая находит выражение в условиях действия и средствах действия. Действия индивида, следовательно, основываются на взаимопроникновении, наложении его собственных ценностей на общепризнанные ценности и нормы, принятые в данном обществе.

Актуальность обращения к понятию «социальное действие» обусловлена потребностями самой гносеологии, социально-гуманитарного познания в дальнейшем развитии и конкретизации понятийно-категориального аппарата, призванного отражать объективную реальность в ее статике и динамике, методологической базы. Современность активизирует процесс научного рефлексирования, диктует необходимость существенной корректировки исходных обществоведческих постулатов, требует расширения дифференцирующих и интегрирующих возможностей науки. Актуальность разработки понятия социальное действие, обращение к его эвристическому и методологическому потенциалу диктуется потребностями моделирования, прогнозирования явлений социальной жизни, конструирования собственно субъектных оснований деятельности в сложноорганизованной общественной системе.

Следует отметить, что при всем многообразии теорий социального, действия, четкой классификации методов исследования данного феномена на сегодняшний день нет. В то же время, крайне слабой, по мнению В.П.Кохановского, остается методологическая компонента гуманитарных дисциплин1. «Специализированной методологии гуманитарных наук, по своей разработанности, значительности, значимости сопоставимой с методологией наук естественных, невзирая на несомненные находки -проницательные мысли и обобщения немногочисленных теоретиков-энтузиастов, до сих пор не сложилось»2. Необходимость создания такой методологии становится сегодня одной из главных задач. В решение данной проблемы внесет свой вклад анализ гносеологических особенностей методологии познания социального действия. Это и определяет актуальность диссертационного исследования.

1 Кохановский В.П. Философские проблемы социально-гуманитарных наук. Ростов н/Д, 2005. С. 4.

2 Ильин В.В. Философия науки. М., 2003. С. 260-261.

Методы исследования социального действия, по нашему мнению, должны занять одно из важных мест в методологическом арсенале социально-гуманитарного познания, обогащая его, показывая своеобразие, специфику, особенности конкретного предмета исследований. Кроме того, применение новых методологических подходов, приемов и средств поможет повысить концептуальный, теоретический статус гуманитарных наук, сформировать новые регулятивы человеческой деятельности.

Степень научной разработанности проблемы.

Во второй половине XIX - XX вв. внимание западных и отечественных философов было обращено к онтологическим, гносеологическим, психологическим проблемам общества.

В частности, в западной традиции одним из актуальных направлений философской мысли являлся позитивизм. За основу исследований брались системы воззрений О.Конта, Дж.С.Милля, Г.Спенсера. Социальную реальность как взаимодействие множества субъектов-«актеров» и их групп и связанные с этим проблемы на основе психологического подхода рассматривал Г.Дебор. Интерпретация общества у западных исследователей тесно взаимосвязана с акцентированием внимания на роли пассивной массы и субъекта действия, в качестве которого выделяются как индивидуум, личность, актор, так и коллективные субъекты (Ж.Бодрийяр).

Отечественной философии накоплен также значительный опыт исследования различных аспектов деятельности. Комплексный подход к изучению деятельности в ее целостности характерен для работ Г.К.Ашина, К.Х.Момджяна, В.Н.Сагатовского и др. Так, К.Х.Момджян рассматривает социальную реальность с позиций деятельностного подхода, выделяет формообразования социума как модусы и атрибуты субстанции деятельности. Психологическая составляющая взаимодействия индивидов, связь деятельности с личностными интересами, сознанием становятся объектом познания в работах А.И.Леонтьева.

В ходе обсуждения онтологических, гносеологических, психологических проблем общества постепенно выделяется тема социального действия. Обширная и многомерная проблематика анализа данного феномена была впервые актуализирована в науке на рубеже XIX — XX вв., причем пик активности приходится на середину прошлого столетия. Ч

Сегодня этот вопрос широко освещен как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Теории социального действия различных авторов были подвергнуты системному анализу со стороны ряда западных философов. Так, исследованием концепции социального действия М.Вебера занимались Г.Корф, Дж.Лыоис; теория Э.Дюркгейма была проанализирована А.Б.Гофманом; И.П.Фарман, В.Л.Шульц изучали социально-культурные аспекты теории Ю.Хабермаса; всесторонне рассмотрены современные социологические теории Дж.Ритцером.

В отечественной философии различные аспекты проблемы социального действия активно исследовались в XX в. Аналитические работы таких авторов, как О.С.Анисимов, А.Б.Баллаев, Н.М.Бережной, Д.П.Горский, С.Четвертаков, К.И.Шилин (теория К.Маркса), Г.Э.Адыгезалова, И.И.Антонович, А.Д.Ковалев, А.И.Кравченко, В.В.Посконин (концепция социального действия Т.Парсонса), А.С.Бухаров, П.П.Гайденко, Ю.Н.Давыдов, Р.Даскалов, М.В.Масловский, А.И.Неусыхин, Э.Н.Ожиганов, А.И.Патрушев, Р.П.Шпакова (концепция М.Вебера), А.О.Ганжа, А.О.Зотов, Е.В.Яковкина (теория Ф.Знанецкого), П.С.Дабоскин, М.П.Чаушян (теория Ю.Хабермаса), Е.В.Осипова (концепция Э.Дюркгейма), поднимают множество сложных актуальных вопросов по данной проблеме.

С изучением феномена социального действия формируется проблема методологии его познания, которая сама становится объектом исследования.

Существенное значение для диссертационного исследования имели работы зарубежных философов XIX - XX вв., посвященные проблемам активизации процессов научного рефлексирования, истинности методов, методологического потенциала теорий в целом и концепций социального действия в частности (П.Фейерабенд, Р.Арон, Ф.Теннис, Г.Риккерт, Р.Рорти, К.Поппер, Г.Гадамер).

Отечественными философами изучались актуальные проблемы методологии науки, социального познания, методологии исследования социального действия (Г.М.Андреева, А.А.Гагаев, А.П.Гладилин, Б.А.Глинский, В.П.Загороднюк, Л.Г.Ионин, И.Т.Касавин, А.В.Козин,

A.М.Козин, А.М.Коршунов, Н.Моисеев, Т.И.Ойзерман, Г.В.Пугач,

B.С.Степин, И.Г.Тимошенко, А.В.Туркулец, В.П.Кохановский,

A.И.Кравченко, Ю.А.Харин). Так, работы В.С.Степина позволяют создать общий взгляд на проблемы методологии науки и теории познания;

B.П.Кохановский изучает философские проблемы социально-гуманитарных наук, теоретико-методологические подходы к теориям социального действия западных философов рассматривает Г.М.Андреева; Ю.А.Харин акцентирует свое внимание на всестороннем анализе феномена социального действия, в том числе и на методологических позициях его познания.

Большой внимание в зарубежной и отечественной литературе уделяется частным методологическим проблемам.

Важное место в работах западных философов занимает проблема эвристического потенциала конкретных методов исследования, в том числе и методов познания социального действия. Например, активно изучаются возможности социологического (Г.Беккер, Г.Дебор Ф.Теннис), психологического метода (В.Дильтей, А.Маслоу), ценностно-нормативного (Г.Корф, Х.Лэйси), эволюционного подхода (К.Поппер), метода понимания (Г.Гадамер), интерпретации (Г.Гадамер), мотивационная составляющая деятельности и психологический метод (А.Маслоу) и др.

Эпистемологические концепции современной отечественной философии поднимают актуальные проблемы специфики аксиологического подхода к изучению феноменов социальной реальности (Л.А.Микешина, М.М.Бахтин, А.А.Ивин, П.П.Гайденко, М.С.Бургин, Ю.В.Перов, В.Ю.Перов), деятельностного подхода (К.Х.Момджян, А.С.Бухаров, В.Н.Сагатовский), биографического метода (В.П.Кохановский), интерпретации (Л.А.Микешина, В.П.Кохановский, И.Т.Касавин), понимания (Л.А.Микешина, А.А.Ивин, В.П.Кохановский, В.А.Лекторский, Л.Г.Ионин, В.И.Аршинов), объяснения (А.А.Ивин, В.П.Кохановский), познавательной операции репрезентации (Л.А.Микешина, Б.А.Глинский) и др. Также рассматриваются особенности субъектно-объектных отношений в познавательной деятельности (В.П.Кохановский, В.А.Лекторский, П.П.Гайденко), проблемы ценностно-смысловой детерминированности истины (А.П.Гладилин), структуры знания в социально-гуманитарном познании (В.П.Кохановский, В.П.Загороднюк), проблема соотношения рационального и иррационального в познании (Т.И.Ойзерман, В.С.Швырев) и др.

На сегодняшний день существует большой ряд исследований феномена социального действия и методологии его познания в зарубежной и отечественной философской мысли, но комплексной, целостной, всеобъемлющей работы по методологии исследования социального действия нет.

При работе над диссертационным исследованием автором была изучена традиция западноевропейской и американской социологии. Работы К.Маркса, М.Вебера, Э.Дюркгейма позволили реконструировать классическую модель анализа социального действия. Труды Т.Парсонса, Ю.Хабермаса, Ф.Знанецкого дали возможность сформулировать неклассическую модель методологического анализа социального действия. Аргументировать свой выбор теорий указанных авторов мы можем их репрезентативностью.

Осознавая, что проблема социального действия актуальна для различных философских, социологических, психологических работ, диссертант сознательно ограничил исследование этого феномена областью эпистемологии и методологии.

Объектом исследования является социально-гуманитарное познание социального действия.

Предмет исследования — эвристическо-гносеологический потенциал методов исследования социального действия.

Целью настоящего исследования является эпистемологический анализ особенностей методологии познания социального действия.

В соответствии с темой, целью и предметом исследования предусматривается решение следующих задач: '

• выделить характерные черты социального действия как предмета социально-гуманитарного познания;

• исследовать особенности научного познания социального действия, выявить специфичность его методов;

1!

• провести анализ классических (К.Маркс, М.Вебер, Э.Дюркгейм) и неклассических концепций социального действия (Т.Парсонс, Ю.Хабермас, Ф.Знанецкий) и реконструировать предлагаемую в рамках этих учений интерпретацию онтологических основ социального действия;

• выявить эвристический потенциал основных методов исследования социального действия в классических и неклассических философских концепциях.

Методологическая база исследования характеризуется интегративностью. -Диссертант использует диалектический, сравнительно-исторический, системно-структурный, историко-философский методы, методы междисциплинарного анализа и синтеза, индукции, дедукции. Так же был использован типологический анализ, принцип единства исторического и логического, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, когнитивный подход, принцип дополнительности.

Достижение поставленной цели и решение намеченных задач предполагает опору на общие принципы и нормы научного, рационального, философского мышления. Наиболее значимыми для данного исследования ч> являются такие общефилософские и научные принципы, как принцип системности, принцип активности процесса познания, принцип социального взаимодействия.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• установлено, что основными чертами, присущими социальному действию как предмету социально-гуманитарного познания, являются: имманентность таких характеристик, как процессуальность, каузальность, ситуативность; смыслообразующее значение; структурность и системность, что делает необходимым анализ социальных действий в системе, учет их пространственно-временных характеристик, а также делает возможным методологический плюрализм исследования каждого элемента структуры социального действия;

• показаны формы проявления особенностей социально-гуманитарного познания (коммуникативная, ценностная, смыслополагающая природа) в научных исследованиях феномена социального действия. Обосновано положение об отсутствии в настоящее время единой методологии познания социального действия, вместо которой наличествует комплекс собственно методологических систем как проявление методологической полипарадигмальности;

• выделено два типа основных методологических подходов к анализу ч социального действия: классический (К.Маркс, М.Вебер, Э.Дюркгейм) и неклассический (Т.Парсонс, Ю.Хабермас, Ф.Знанецкий). Установлено, что различия познавательных подходов классических и неклассических концепций в первую очередь обусловливают несовпадения в интерпретации онтологических оснований социального действия. В классических теориях это - практика (К.Маркс), классическая рациональность (М.Вебер), солидарность (Э.Дюркгейм), а в неклассических - психическая природа человека (Т.Парсонс), рациональность как компонент коммуникативного действия (Ю.Хабермас), ценности и установки (Ф.Знанецкий);

• показано, что в обоих подходах используются принципы и методы классификации, моделирования, интерпретации, аксиологического, эволюционного, функционального и психологического подходов. Для классических теорий характерна опора на анализ социальных фактов. В неклассических концепциях значительно расширена методологическая база исследования, в которую включаются метод моделирования единичного акта, системный анализ социальной реальности, ориентация на исследование динамики ценностей в ходе социального действия, анализ коммуникативного аспекта социального действия;

• разработана классификация принципов, приемов, методологических подходов к исследованию социального действия, в рамках которой выделены, наряду с общенаучными методами и подходами (логический, исторический, психологический подходы и др.), специфические авторские методы (социологический, структурно-функциональный, коммуникативный подходы применительно к анализу социального действия, аналитический реализм, аналитическая индукция, биографический метод, метод системы координат, интерпретация социального действия через его селективность, телеологичность, ситуативность). Данная классификация применима для анализа методов познания других феноменов социального бытия.

Теоретическая значимость работы.

Теоретическое значение работы заключается в том, что положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего гносеологического, методологического анализа проблем социального действия, осмысления методологических проблем социально-гуманитарных наук.

Практическая значимость работы.

Материалы исследования могут использоваться в ходе преподавания курсов философии, онтологии и теории познания, социальной философии, истории философии и социологии.

Апробация диссертационного исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии и религиоведения ОГПУ и семинарах означенной кафедры.

Полученные в ходе исследования результаты докладывались на ежегодных аспирантских чтениях ОГПУ (2004-2008гг.), на XXIX преподавательской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышение качества подготовки специалистов», проходившей в апреле 2008 г. в ОГПУ, а также на международной научной конференции «Социогуманитарная ситуация в России в свете глобализационных процессов», которая состоялась 2-4 октября 2008 г. в Москве. По теме диссертации опубликовано 8 статей.

Структура диссертации. Работа состоит из двух глав, содержащих по два параграфа, Введения, Заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эпистемологический анализ познания социального действия в социально-гуманитарных науках"

Заключение

Социальное действие — классическая философская, социологическая категория. Это механизм, обеспечивающий связь между субъектом, человеком и обществом. Это своеобразный «атом» деятельности, ее часть, модус, состояние. Социальное действие - это не просто феномен, касающийся поведения, а способ функционирования и существования тех или иных социальных субъектов. Социальное действие рассматривается как ресурс изменений социальной структуры и социальной системы. Поэтому мы считаем, что исследование разнообразных аспектов социального действия весьма актуально сегодня.

В данном исследовании мы сделали попытку эпистемологического анализа особенностей методологии познания социального действия.

В процессе исследования мы пришли к выводу, что определение социального действия как локализованного во времени и пространстве конкретного акта деятельности общественного субъекта является, на наш взгляд, наиболее соответствующим нашему исследованию.

Установлено, что дефиниция социального действия имеет корни в классической теории М.Вебера. Данное немецким ученым определение получило со временем статус парадигмы в номиналистической социальной теории.

Как предмет социально-гуманитарного познания социальное действие обладает следующими характерными чертамии: гносеологическая нагруженность каждого элемента структуры социального действия; соотнесенность с действиями других, необходимость анализа комплекса действий; отсутствие систематизированной методологической концепции исследования данного феномена; имманентность таких характеристик, как процессуальность, каузальность, структурность, ситуативность; смыслообразующее значение.

Структурность феномена социального действия позволяет выйти на постановку такой важной гносеологической проблемы, как ценностная значимость отдельных компонентов социального действия. Проведенный анализ свидетельствует о наличии в социальном действии ценностного компонента. Ценностный выбор, незримо присутствующий на каждом этапе осуществления действия, влияющий на каждый структурный компонент этого действия, становится системообразующим фактором социального действия. На каждом этапе осуществления действия социальный деятель на основе ценностного выбора решает для себя проблему соотношения свободы и обусловленности, творчества и нормативных ограничений1.

В ходе исследования были выявлены особенности научного познания социального действия, такие как: особое, центральное, положение субъекта, авторское присутствие; специфичность субъектно-объектных отношений; необходимость применения методов построения и исследования идеализированного объекта при познании социального действия; ценностно-смысловая детерминированность истины; целостность; историзм; темпоральность; пространственность; присутствие иррациональных компонентов, акцент на единичное, индивидуальное; невозможность окончательной рационализации («категориально унифицировано» ); возможность понимания смысла процесса самим его субъектом; ориентированность на процессы; сложности в унификации и категоризации материала; диалогичность. В процессе научного познания социального действия проявляются базовые черты социально-гуманитарного познания: коммуникативная, ценностная, смыслополагающая природа.

Исходя из свойства репрезентативности, для сравнительного анализа познавательных приемов были выбраны конкретные западноевропейские и американские концепции действия. Была осуществлена типологизация теорий социального действия, выявлено два типа концептуальных

1 Кравченко Е И. Теория социального действия: от Макса Вебера к феноменологам / Е.И.Кравченко // Социологический журнал, 2001, №3. С.

2 Туркулец A.B. Введение в методологию социального познания. С. 38-39. методологических подходов: классический и неклассический. Показано, что между ними существуют совпадения и различия: и для классического и для неклассического подходов характерно использование таких методологических принципов, средств и приемов познания социального действия, как рациональность, интерпретация, классификация, моделирование, аксиологический, эволюционный, функциональный подходы, психологический метод. В тоже время в классических теориях для анализа социального действия использован социологический подход. Неклассические философы значительно расширили методологическую базу исследований социального действия, дополнив ее такими принципами, методами и средствами, как биографический метод, система координат, анализ коммуникативного аспекта социального действия.

Различия познавательных подходов классических и неклассических концепций обусловливают несовпадения в интерпретации онтологических оснований социального действия. Таковыми классические теории называют практику (К.Маркс), рациональность (М.Вебер), солидарность (Э.Дюркгейм). С точки зрения неклассического подхода онтологическим основанием социального действия является психическая природа человека (Т.Парсонс), рациональность (Ю.Хабермас), ценности и установки (Ф.Знанецкий).

Анализ концепций социального действия и особенностей предлагаемых различными мыслителями методов познания изучаемого феномена дает возможность вывести ряд авторских методологических приемов исследования социального действия. При этом каждый философ, на наш взгляд, находил важные составляющие методологии познания социального действия, что подтверждает многогранность интересующей нас проблемы. К специфическим познавательным методам, принципам и приемам мы отнесли принцип аналитического реализма, метод аналитической индукции, биографический, социологический, структурно-функциональный, аксиологический подходы, метод системы координат. В тоже время авторами активно используются для исследования социального действия и разнообразные общенаучные методы и принципы (рациональность, классификация, моделирование, наблюдение, анализ, синтез, аналогия, сравнение, описание, обобщение, логический, психологический подходы).

Несмотря на различия взглядов и установок в работах рассмотренных авторов, совершенно четко прослеживается линия преемственности методологической базы исследования социального действия. Фундаментом этой методологии мы считаем философию К.Маркса. А непосредственной основой современной методологии познания изучаемого феномена, по нашему мнению, является теория М.Вебера. Хотя отдельные аспекты, освещаемые Вебером, и уходят из работ его последователей, и мы слышим лишь ее отзвуки, тональность, однако каковы бы ни были вариации на тему теории действия, веберовские интонации, пусть в "остаточном" виде, в них неистребимы. Основные методологические приемы и средства исследования не просто сохранились, но и произошло их усложнение. Неклассической школой формируется целый спектр методологических подходов и специфических методов исследования социального действия.

Уникальность гносеологического потенциала методологии социального действия видится в том, что она несет в себе возможность определенных описаний действительности, познания других феноменов социально-культурной реальности. Возможность экстраполировать методы познания социального действия (часть) на исследование социальной реальности (целое) свидетельствует об универсальном характере данных подходов, приемов и средств.

Мы рассматриваем методологию исследования социального действия как сложный, многогранный, многоуровневый предмет, который нуждается в структурировании, создании иерархичной организации в рамках системной исследовательской парадигмы. Наибольшим гносеологическим потенциалом, как нам видится, обладает ряд философских подходов и методов (ценностный, деятельностный, структурно-функциональный, психологический подходы, понимание, интерпретация, моделирование).

Методы исследования социального действия, по нашему мнению, должны занять одно из важных мест в методологическом арсенале социально-гуманитарного познания, обогащая его, показывая своеобразие, специфику, особенности конкретного предмета исследований, способствуя расширению внутринаучной рефлексии и сближению объяснительного и интерпретационного подходов, содействуя формированию у представителей гуманитарных наук «нелинейного мышления», которое способно «схватить» новые социальные процессы. Этому способствует и развитие науки в целом и отдельных научных дисциплин в частности, а так же изменение субъектно-объектных отношений в сторону субъективного фактора. Кроме того, применение новых методологических подходов, приемов и средств поможет повысить концептуальный, теоретический статус гуманитарных наук, сформировать новые регулятивы человеческой деятельности.

Эволюция методов исследования социального действия идет по пути усложнения концептуального аппарата, совершенствования исходных принципов теории, дальнейшего поиска специфики исследовательских подходов, детализации отдельных моментов данной концепции. Предпринимается попытка отрефлексировать классические и неклассические теории и вместе с тем совместить при анализе соответствующие уровни знания.

Обращение к классикам, заложившим фундаментальные методологические основания науки, позволяет сделать вывод, что категории, выработанные в традиционных, классических теориях имеют значимый эвристический потенциал даже при условии использования их в рамках других наук.

Сегодня пересматриваются многие теории, в том числе теории прежних философов, включая Вебера, Дюркгейма, Парсонса и др. Используются их идеи новыми способами для анализа современных социальных условий и их исторической укорененности в предшествующих периодах.

Несмотря на значительное количество различных теорий социального действия, единого мнения, единой концепции к сегодняшнему дню так и не сложилось. Однако основные проблемы теории социального действия, поднятые классическими и неклассическими теоретиками, обусловливают во многом интерес сегодняшних ученых.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эпистемологический анализ познания социального действия в социально-гуманитарных науках"

На правах рукописи

СВИРИДЕНКО Ирина Николаевна

ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЗНАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ В СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУКАХ

Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

~ 2 ЛЕК 2010

Москва-2010

004615155

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре философии и религиоведения Оренбургского государственного педагогического

университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор ЕФИМЕНКО Марина Николаевна

Официальные оппоненты:

ЛОЩИЛИН Александр Николаевич, доктор философских наук, профессор ФИДЧЕНКО Елена Владимировна, кандидат философских наук, доцент

Ведущая организация - Оренбургский государственный университет

Защита состоится «20» декабря 2010 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.06 по защите диссертаций на степень доктора и кандидата философских наук при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, пр-т. Вернадского, д. 88, ауд. 818.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « -7Y»

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

в&А

Кузнецова C.B.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования.

В эпистемологии начала XXI века по-новому актуальной становится проблема познания социального действия. Социальное действие рассматривается сегодня как ресурс изменений социальной структуры и социальной системы, как процесс осмысления, интерпретации социального мира. Рассматриваемая эпистемологией постоянная включенность субъекта в социальное действие порождает ряд проблем, таких как соотнесенность с ожиданиями другого субъекта, сознательный характер действия, его мотивация и др.

В свете современного философского понимания социальное действие -одна из основополагающих категорий, в рамках которой человеческая деятельность рассматривается как совокупность неопределенного множества действий обособленных индивидов, а каждое из таких индивидуально мотивированных действий предстает как простейшая единица (первоэлемент) такого рода деятельности.

Изучение социального действия включает в себя исследование проблемы субъекта социального действия, проблемы ценностного статуса социального действия, его информативной нагруженности, проблемы эвристического потенциала методов исследования социального действия, классификации этих методов и пр., что определяет особенности самого гносеологического процесса.

Феномен социального действия неразрывно связан с изучением ценностно-смысловой составляющей бытия. Любой действующий индивид не находится в изоляции. Его окружает материальный, вещественный мир, социальное окружение. Совокупность вещественного, социального и культурного своеобразия среды создает ситуацию, которая находит выражение в условиях действия и средствах действия. Действия индивида, следовательно, основываются на взаимопроникновении и наложении его собственных ценностей на общепризнанные ценности и нормы, принятые в данном обществе.

Следует отметить, что при всем многообразии теорий социального действия, четкой классификации методов исследования данного феномена на сегодняшний день нет. В то же время, крайне слабой, по мнению В.П. Кохановского, остается методологическая компонента гуманитарных дисциплин1. «Специализированной методологии гуманитарных наук, по своей разработанности, значительности, значимости сопоставимой с методологией наук естественных, невзирая на несомненные находки -проницательные мысли и обобщения немногочисленных теоретиков-энтузиастов, до сих пор не сложилось»2. Необходимость создания такой методологии становится сегодня одной из главных задач. В решение данной

1 Кохановский В.П. Философские проблемы социально-гуманитарных наук. Ростов н/Д, 2005. С. 4.

1 Ильин В.В. Философия науки. М., 2003. С. 260-261.

проблемы внесет свой вклад анализ гносеологических особенностей методологии познания социального действия. Это и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Во второй половине XIX - XX вв. внимание западных и отечественных философов было обращено к онтологическим, гносеологическим, психологическим проблемам общества.

В частности, в западной философской традиции одним из актуальных направлений являлся позитивизм. В качестве основы исследований рассматривались системы воззрений О.Конта, Дж.С.Милля, Г.Спенсера. Социальную реальность как взаимодействие множества субъектов-«актеров» и их групп и связанные с этим проблемы на основе психологического подхода анализировал Г.Дебор. Интерпретация общества у западных исследователей тесно взаимосвязана с акцентированием внимания на роли пассивной массы и субъекта действия, в качестве которого выделяются как индивидуум, личность, актор, так и коллективные субъекты (Ж.Бодрийяр).

Отечественной философией накоплен также значительный опыт исследования различных аспектов деятельности. Комплексный подход к изучению деятельности в ее целостности характерен для работ Г.К.Ашина, К.Х.Момджяна, В.Н.Сагатовского и др. Так, К.Х.Момджян рассматривает социальную реальность с позиций деятельностного подхода, выделяет формообразования социума как модусы и атрибуты субстанции деятельности. Психологическая составляющая взаимодействия индивидов, связь деятельности с личностными интересами, сознанием становятся объектом познания в работах А.И.Леонтьева.

В ходе обсуждения онтологических, гносеологических, психологических проблем общества постепенно выделяется тема социального действия. Обширная и многомерная проблематика анализа данного феномена была впервые актуализирована в науке на рубеже XIX -XX вв., причем пик активности приходится на середину прошлого столетия. Сегодня этот вопрос широко освещен как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Теории социального действия различных авторов были подвергнуты системному анализу со стороны ряда западных философов. Так, исследованием концепции социального действия М.Вебера занимались Г.Корф, Дж.Льюис; теория Э.Дюркгейма была проанализирована А.Б.Гофманом; И.П.Фарман, В.Л.Шульц изучали социально-культурные аспекты теории Ю.Хабермаса; всесторонне рассмотрены современные социологические теории Дж.Ритцером.

В отечественной философии различные аспекты проблемы социального действия активно исследовались в XX в. Аналитические работы таких авторов, как О.С.Анисимов, А.Б.Баллаев, Н.М.Бережной, ДЛ.Горский, С.Четвертаков, К.И.Шилин (теория К.Маркса), Г.Э.Адыгезалова, И.И.Антонович, А.Д.Ковалев, А.И.Кравченко, В.В.Посконин (концепция социального действия Т.Парсонса), А.С.Бухаров, П.П.Гайденко,

Ю.Н.Давыдов, Р.Даскалов, М.В.Масловский, А.И.Неусыхин, Э.Н.Ожиганов, А.И.Патрушев, Р.П.Шпакова (концепция М.Вебера), А.О.Ганжа, А.О.Зотов, Е.В.Яковкина (теория Ф.Знанецкого), П.С.Дабоскин, М.П.Чаушян (теория Ю.Хабермаса), Е.В.Осипова (концепция Э.Дюркгейма) поднимают множество сложных актуальных вопросов по данной проблеме.

С изучением феномена социального действия формируется проблема методологии его познания, которая сама становится объектом исследования.

Существенное значение для диссертационного исследования имели работы зарубежных философов XIX — XX вв., посвященные проблемам активизации процессов научного рефлексирования, методологического потенциала теорий в целом и концепций социального действия в частности (П.Фейерабенд, Р.Арон, Ф.Теннис, Г.Риккерт, Р.Рорти, К.Поппер, Г.Гадамер).

Отечественными философами изучались актуальные проблемы методологии науки, социального познания, методологии исследования социального действия (Г.М.Андреева, А.А.Гагаев, А.П.Гладилин, Б.А.Глинский, В.П.Загороднюк, Л.Г.Ионин, И.Т.Касавин, А.В.Козин,

A.М.Козин, А.М.Коршунов, Н.Моисеев, Т.И.Ойзерман, Г.ВЛугач,

B.С.Степин, И.Г.Тимошенко, А.В.Туркулец, В.П.Кохановский,

A.И.Кравченко, Ю.А.Харин). Так, работы В.С.Степина позволяют создать общий взгляд на проблемы методологии науки и теории познания;

B.П.Кохановский изучает философские проблемы социально-гуманитарных наук, теоретико-методологические подходы к теориям социального действия западных философов рассматривает Г.М.Андреева; Ю.А.Харин акцентирует свое внимание на всестороннем анализе феномена социального действия, в том числе и на методологических позициях его познания.

Большое внимание в зарубежной и отечественной литературе уделяется частным методологическим проблемам.

Важное место в работах западных философов занимает проблема эвристического потенциала конкретных методов исследования, в том числе и методов познания социального действия. Например, активно изучаются возможности социологического (Г.Беккер, Г.Дебор Ф.Теннис), психологического метода (В.Дильтей, А.Маслоу), ценностно-нормативного (Г.Корф, Х.Лэйси), эволюционного подхода (К.Поппер), метода понимания (Г.Гадамер), интерпретации (Г.Гадамер), мотивационная составляющая деятельности и психологический метод (А.Маслоу) и др.

Эпистемологические концепции современной отечественной философии поднимают актуальные проблемы специфики аксиологического подхода к изучению феноменов социальной реальности (М.М.Бахтин,

A.А.Ивин, П.П.Гайденко, Л.А.Микешина, М.С.Бургин, Ю.В.Перов,

B.Ю.Перов), деятельностного подхода (К.Х.Момджян, А.С.Бухаров, В.Н.Сагатовский), биографического метода (В.П.Кохановский), интерпретации (Л.А.Микешина, В.П.Кохановский, И.Т.Касавин), понимания (Л.А.Микешина, А.А.Ивин, В.П.Кохановский, В.А.Лекторский, Л.Г.Ионин, В.И.Аршинов), объяснения (А.А.Ивин, В.П.Кохановский), познавательной операции репрезентации (Л.А.Микешина, Б.А.Глинский) и др. Также

рассматриваются особенности субъектно-объектных отношений в познавательной деятельности (В.П.Кохановский, В.А.Лекторский, П.П.Гайденко), проблемы ценностно-смысловой детерминированности истины (А.П.Гладилин), структуры знания в социально-гуманитарном познании (В.П.Кохановский, В.П.Загороднюк), проблема соотношения рационального и иррационального в познании (Т.И.Ойзерман, В.С.Швырев) и др.

На сегодняшний день существует большой ряд исследований феномена социального действия и методологии его познания в зарубежной и отечественной философской мысли, но комплексной, целостной, всеобъемлющей работы по методологии исследования социального действия нет.

Осознавая, что проблема социального действия актуальна для различных философских, социологических, психологических работ, диссертант сознательно ограничил исследование этого феномена областью гносеологии и методологии.

Объектом исследования является социально-гуманитарное познание социального действия.

Предмет исследования - эвристическо-гносеологический потенциал методов исследования социального действия.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является эпистемологический анализ особенностей методологии познания социального действия.

В соответствии с темой, целью и предметом исследования предусматривается решение следующих задач:

• выделить характерные черты социального действия как предмета социально-гуманитарного познания;

• исследовать особенности научного познания социального действия, выявить специфичность его методов;

• провести анализ классических (К.Маркс, М.Вебер, Э.Дюркгейм) и неклассических концепций социального действия (Т.Парсонс, Ю.Хабермас, Ф.Знанецкий) и реконструировать предлагаемую в рамках этих учений интерпретацию онтологических основ социального действия;

• выявить эвристический потенциал основных методов исследования социального действия в классических и неклассических философских концепциях.

Методологические основы исследования.

Методологическая база исследования характеризуется интегративностыо. Диссертант использует диалектический, сравнительно-исторический, системно-структурный, историко-философский методы, методы междисциплинарного анализа и синтеза, индукции, дедукции. Так же был использован типологический анализ, принцип единства исторического и логического, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, когнитивный подход, принцип дополнительности.

Достижение поставленной цели и решение намеченных задач предполагает опору на общие принципы и нормы научного, рационального, философского мышления. Наиболее значимыми для данного исследования являются такие общефилософские и научные принципы, как принцип системности, принцип активности процесса познания, принцип социального взаимодействия.

Научная новизна исследования.

• установлено, что основными чертами, присущими социальному действию как предмету социально-гуманитарного познания, являются: имманентность таких характеристик, как процессуальность, каузальность, ситуативность; смыслообразующее значение; структурность и системность, что делает необходимым анализ социальных действий в системе, учет их пространственно-временных характеристик, а также делает возможным методологический плюрализм исследования каждого элемента структуры социального действия;

• показаны формы проявления особенностей социально-гуманитарного познания (коммуникативная, ценностная, смыслополагающая природа) в научных исследованиях феномена социального действия. Обосновано положение об отсутствии в настоящее время единой методологии познания социального действия, вместо которой наличествует комплекс собственно методологических систем как проявление методологической полипарадигмальности;

• выделено два типа основных методологических подходов к анализу социального действия: классический (К.Маркс, М.Вебер, Э.Дюркгейм) и неклассический (Т.Парсонс, Ю.Хабермас, Ф.Знанецкий). Установлено, что различия познавательных подходов классических и неклассических концепций в первую очередь обусловливают несовпадения в интерпретации онтологических оснований социального действия. В классических теориях это - практика (К.Маркс), классическая рациональность (М.Вебер), солидарность (Э.Дюркгейм), а в неклассических - психическая природа человека (Т.Парсонс), рациональность как компонент коммуникативного действия (Ю.Хабермас), ценности и установки (Ф.Знанецкий);

• показано, что в обоих подходах используются принципы и методы классификации, моделирования, интерпретации, аксиологического, эволюционного, функционального и психологического подходов. Для классических теорий характерна опора на анализ социальных фактов. В неклассических концепциях значительно расширена методологическая база исследования, в которую включаются метод моделирования единичного акта, системный анализ социальной реальности, ориентация на исследование динамики ценностей в ходе социального действия, анализ коммуникативного аспекта социального действия;

• разработана классификация принципов, приемов, методологических подходов к исследованию социального действия, в рамках которой выделены, наряду с общенаучными методами и подходами (логический,

исторический, психологический подходы и др.) специфические авторские методы (социологический, структурно-функциональный, коммуникативный подходы применительно к анализу социального действия, аналитический реализм, аналитическая индукция, биографический метод, метод системы координат, интерпретация социального действия через его селективность, телеологичность, ситуативность). Данная классификация применима для анализа методов познания других феноменов социального бытия.

Теоретическая значимость работы.

Теоретическое значение работы заключается в том, что положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего гносеологического, методологического анализа проблем социального действия, осмысления методологических проблем социально-гуманитарных наук.

Практическая значимость работы.

Материалы исследования могут использоваться в ходе преподавания курсов философии, онтологии и теории познания, социальной философии, истории философии и социологии.

Апробация диссертационного исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии и религиоведения ОГПУ и семинарах означенной кафедры. Полученные в ходе исследования результаты докладывались на ежегодных аспирантских чтениях ОГПУ (2004-2008гг.), на XXIX преподавательской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов», проходившей в апреле 2008 г. в ОГПУ, а также на международной научной конференции «Социогуманитарная ситуация в России в свете глобализационных процессов», которая состоялась 2-4 октября 2008 г. в Москве. По теме диссертации опубликовано 8 статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, заключения, библиографии.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы и степень ее разработанности; определяются цель и задачи исследования; раскрываются его методологические и общетеоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава - «Понятие социального действия и его место в системе социально-гуманитарного знания» - посвящена анализу характерных черт социального действия как предмета социально-гуманитарного познания и особенностям научного познания данного феномена, показана уникальность, многогранность, полиаспектность феномена социального действия.

В параграфе первом - «Характерные черты социального действия как предмета социально-гуманитарного познания» - рассматривается понятие действия, деятельности, социального взаимодействия и социального

действия, структура последнего, его особенности как предмета социально-гуманитарного познания.

Диссертант считает необходимым выделить следующие характерные черты социального действия как предмета социально-гуманитарного познания: процессуальность, каузальность, ситуативность; смыслообразующее значение; системность, структурность; необходимость анализа системы действий, учета пространственно-временных характеристик, возможность применения различных методов исследования к каждому элементу структуры социального действия.

Понятие социального действия указывает на конкретно-практические процессы, посредством которых осуществляется связь социального субъекта с предметным миром. Момент взаимодействия представляет собой имманентную характеристику общедиалектической категории действия. С помощью категории взаимодействия характеризуется процесс, развертывающийся между двумя или более объектами. Его сущность заключается во взаимонаправленном локализованном в пространстве и во времени объективном воздействии объектов друг на друга, закономерными результатами чего выступает обмен материей, энергией и информацией, а также качественное преобразование, как самих взаимодействующих объектов, так и характера их движения. Отсюда, социально-гуманитарное познание ориентировано на постижение социального действия как процесса, на выявление его законов.

Каузальность социального действия заключается в его причинной обусловленности, зависимости от действующего социального субъекта, объекта действия, социальной ситуации, цели, мотивации, направленности деятельности субъекта и др.

Социальная ситуация действия как совокупность объективных условий и субъективных факторов определяют такую особенность, как ситуативность.

В социально-гуманитарном познании социальное действие рассматривается как носитель смысла, воплощение значений. Смыслообразующее значение социального действия определяет его как ресурс изменений социальной структуры и социальной системы.

Социальное действие как локализованный во времени и пространстве конкретного акта деятельности общественного субъекта обладает структурностью, обозначенной еще М.Вебером. Структурность позволяет выйти на целый комплекс гносеологических проблем: значимость отдельных компонентов социального действия, возможность их объективного понимания, интерпретации, выделение критериев типологизации социального действия и др.

Выявление уникальности, незаменимости, специфичности, гносеологической наполненности каждого компонента структуры социального действия одновременно выводит на системность изучаемого феномена, дает возможность говорить об особенностях социального действия в целом.

Обязательные составляющие структуры действия - пространство действия и момент действия. Локализация во времени и пространстве выводит на необходимость учета пространственно-временных характеристик при познании изучаемого феномена методами социально-гуманитарных наук.

Выявление гносеологического потенциала каждого компонента структуры социального действия возможно при условии применения различных методов исследования.

Онтологический характер социального действия заключается в том, что это есть феномен настоящего, наличного бытия, выражающий действительность процесса, а не возможность. Оно имманентно бытию. Действие есть отношение и результат причинения, в котором происходит изменение вещей; конкретное обнаружение универсальной связи явлений и процессов и должно пониматься как их взаимодействие.

Гносеологическое значение изучения социального действия заключается в возможности понимания мотивов и целей человека через анализ его поведения.

Второй параграф - «Особенности научного познания социального действия» - посвящен анализу современного состояния методологии социально-гуманитарных наук, выявлению факторов, влияющих на ее специфику; соотнесению особенностей методологии социального действия с характерными чертами методологической базы социогуманитарного знания.

Сравнительный анализ современной ситуации в социально-гуманитарном познании и методологии исследования социального действия позволяет сделать вывод, что эти две методологические системы не приведены в соответствие. На взгляд диссертанта, факторами, влияющими на специфику методологии исследования социально-гуманитарного познания, являются: новые ориентиры человеческой деятельности, стремление повысить концептуальный статус социально-гуманитарных наук, «реабилитация» диалектики, ориентация на социально-историческую практику, методологический «анархизм».

Указанные факторы во многом определяют тенденции развития методологии социально-гуманитарных наук. Одной из основных тенденций, на взгляд автора диссертационного исследования, является стремление к созданию системной исследовательской парадигмы. Системная парадигма, с одной стороны, объединяет преимущества других исследовательских методов (философского, исторического, социологического, психологического и др.), с другой стороны, преодолевает их специфическую ограниченность.

Использование конкретных методов или их некой совокупности зависит не только от состояния методологической базы, но во многом и от особенностей самого предмета познания.

В ходе данного диссертационного исследования были выявлены особенности научного познания социального действия, такие как: центральное положение субъекта, авторское присутствие; специфичность субъектно-объектных отношений; необходимость применения методов

построения и исследования идеализированного объекта при познании социального действия; ценностно-смысловая детерминированность истины; целостность; историзм; темпоральность; пространственность; присутствие иррациональных компонентов, акцент на единичное, индивидуальное; невозможность окончательной рационализации; возможность понимания смысла процесса самим его субъектом; ориентированность на процессы; сложности в унификации и категоризации материала; диалогичность. В процессе научного познания социального действия проявляются базовые черты социально-гуманитарного познания: коммуникативная, ценностная, смыслополагающая природа.

Сегодня все более осознается, что там, где человек присутствует, он всегда значим, и не может быть элиминирован без последствий для видения и понимания самого процесса познания или события (Л.А.Микешина). Субъект является одним из важнейших структурных компонентов социального действия, без наличия которого оно невозможно априори.

Проблема необходимости отражения в исследовании личности автора ставилась еще М.Вебером. Ученый, имея свою позицию, вкус, оценки, не может оставаться нейтральным по отношению к изучаемому, но его индивидуальное отношение должно оставаться за пределами научного исследования и не должно сказываться на результатах.

Специфичность субъектно-объектных отношений проявляется в том, что социально-гуманитарное познание имеет дело не с простым соотношением субъекта и объекта, а с соотношением личности, человека с человеком же. Отсюда следует, что в гуманитарном познании всегда нужно помнить «о различении между людьми как объектами объяснения и людьми как моральными субъектами, важными для обоснования их вер и их действий» (Р.Рорти).

Объектом научного познания социального действия является само социальное действие. Особенность научной познавательной деятельности в данном случае заключается в том, что этот объект познания не может быть подвергнут предметно-орудийному воздействию, а для того чтобы он стал объектом теоретического мышления, его необходимо, по словам Л.А. Микешиной, «превратить» в идеальный объект путем представления через сеть научных понятий, специально созданную систему научных абстракций3. Т.е., при познании социального действия объективно существует необходимость применения методов построения и исследования идеализированного объекта.

Исследование объекта осуществляется всегда с определенных ценностных позиций, установок и интересов, которые являются определяющими в действиях субъекта. Социальное действие (объект) не только познается, но одновременно и даже в первую очередь оценивается. Тесная связь социально-гуманитарного познания с многообразной системой

3 Микешина Л.А. Философия науки: Современная эпистемология. Научное знание в динамике культуры. Методология научного исследования. М., 2005. С. 227.

ценностей и смыслов значительно усложняет постижение истины в этой сфере познавательной деятельности. Поэтому проблема истины в гуманитарных науках рассматривается как в ее ценностно-смысловой детерминации, так и в ее обусловленности предметом и методами этих наук.

Необходимость учета «целостного человека познающего», его бытия среди других в общении и коммуникации выводит на коммуникативную, диалоговую природу научного познания социального действия.

Диалог - это «обмен мыслями», а не обмен словами и словосочетаниями, хотя высказывания строятся на основе этих «единиц языка», т.е. с помощью слов, словосочетаний, предложений. «Обмен мыслями» в данном случае, на взгляд диссертанта, - это своего рода социальное действие, т.к. «по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей и ориентируется на него»4.

Целостность, как особенность научного познания социального действия, означает рассмотрение его структурных элементов (цель, субъект, объект, мотив, ситуация и др.) только в связи с целым. Социальное действие должно познаваться в единстве с «контекстом» и «подтекстом», которые могут менять содержательную интерпретацию действия.

Принцип историзма имеет методологические, эвристические функции в исследовании и объяснении. Он направлен на социально-историческую интерпретацию конкретного социального действия, а так же на теоретическую реконструкцию исследователя, стоящего за знанием, понимание особенностей времени, культуры, породившей такого субъекта.

С принципом историзма связана такая особенность научного познания социального действия, как темпоральность и пространственность. Исследование социального действия не возможно без учета времени и пространства, при отвлечении от изменяющихся, релятивных моментов.

Исследователь как индивид не лишен в процессе изыскания своей иррациональной составляющей. Поэтому, на взгляд автора диссертации, в познании социального действия незримо присутствуют такие внерациональные аспекты духовной составляющей жизни человека, как интуиция, инстинкт, чувство, воображение и пр.

Получаемые знания должны способствовать формированию закономерностей, законов, тенденций, теорий исследования конкретного феномена социальной реальности. В социально-гуманитарной сфере существуют объективные законы, их выявление и использование -важнейшая задача социального познания. Однако это «неточные», «расплывчатые» законы, «законы-тенденции», которые довольно сложно извлечь из предмета последнего ввиду его исключительной сложности. Отсюда - трудности обобщения, генерализации в этой сфере.

4 Вебер М. Основные социологические понятия / Пер. с нем. М.И.Левиной II Вебер М. Избранные произведения, М., 1990. С. 602-602.

Затрудняет выражение социального знания в «точном языке» его индивидуализированность, осложняет его структурирование и типологизацию.

Любой метод имеет ограниченную область применимости. Не существует одного метода, пригодного к решению любых исследовательских проблем. Кроме того, необходима специальная работа по адаптации методов к данному исследованию. Диссертант убежден, что адаптированные методы познания социального действия пригодны, целесообразны и выполнимы в целом комплексе социально-гуманитарных дисциплин. А новые, специфические методы, предложенные авторами современных теорий социального действия являются результатом творческой деятельности, но еще нуждаются в адаптации. Значение этого факта заключается в том, что хотя знание о методах само по себе еще не дает ответа на вопросы, касающиеся изучаемых предметов, его роль в научном познании чрезвычайна велика. Открытие нового метода, как правило, имеет несравненно большее значение, чем ответ на какой-либо конкретный вопрос или установление какого-либо нового факта, поскольку новый метод открывает путь к решению целого ряда конкретных вопросов и установлению множества новых фактов.

Вторая глава - «Типологизация концепций социального действия» -посвящена анализу различных концепций социального действия западноевропейских и американских авторов, сложившихся в рамках классической и неклассической традиции, а также определению методологической базы исследований социального действия в рамках этих теорий.

В первом параграфе - «Методология познания социального действия в классических теориях» - анализируются теории социального действия философов классического периода: К.Маркса, М.Вебера, Э.Дюркгейма.

Определено, что онтологическими основаниями социального действия классические теории называют практику (К.Маркс), рациональность (М.Вебер), солидарность (Э.Дюркгейм).

Одним из крупнейших философов, заложившим основы методологии социального действия, мы считаем К.Маркса, хотя сформированной теории социального действия у него и пет. Но в рамках материалистического понимания общества он затрагивает различные аспекты проблемы деятельности и действия.

Фундаментальным принципом марксистской философской системы является принцип практики, которая подразумевает всю совокупную деятельность человечества по преобразованию природы и общества и в процессе которой происходит познание мира. Как практику К.Маркс подает социальное действие.

Отводя практике определяющую роль в общественной жизни, Маркс рассматривает ее с точки зрения рационализма.

Проблема человека - центральный вопрос в мировоззрении Маркса, она является ядром, вокруг которого формируется его целостное учение.

Теория личности марксизма исходит из предметно-деятельного характера становления человеческой личности, учитывая ее активность в освоении многообразных форм человеческой деятельности.

Деятельность в исследованиях Маркса рассматривается как реальное и закономерное явление мира человека, объективный процесс, конечным основанием и следствием которого является производство человеческой жизни и социальной организации, общества и культуры.

Параллельно с теорией Маркса выстраивается философское понимание феномена социального действия М.Вебером. Сравнительный анализ теорий Маркса и Вебера позволяет сделать выводы о точках соприкосновения.

В качестве методологической основы исследования социального действия М.Вебер использует «целерациональное действие», на котором «завязаны» и построение идеально-типической конструкции (метод моделирования), и метод классификации, и познавательная операция интерпретация.

При исследовании социального действия М.Вебер использует такие важные методологические инструменты, как понимание и интерпретацию. Обладая колоссальным познавательным потенциалом, понимание и интерпретация как методы исследования социального действия в теории Вебера приобретают иное содержание и иную направленность (на действие), нежели в предшествующих теориях, где данные методы носят универсальный характер. Кроме того, Вебер использует понятие «понимания» не только как метода познания социального действия, но и как средства раскрытия сущности социальной реальности, разграничивая при этом понятия «понимание» и «интерпретация».

Вебера интересовал смысл действия. Признавая психологический метод Дильтея в принципе, Вебер писал, что «значительная часть деятельности понимающей психологии состоит именно в раскрытии связей, которые мало заметны или совсем не заметны и в этом смысле не являются ориентированными субъективно-рационально, но которые все-таки объективно рациональны (и как таковые понятны)»5.

Для многих последующих мыслителей теория Макса Вебера стала отправным пунктом в исследованиях, катализатором мыслительной деятельности. Ряд проблем, поставленных философом, остаются актуальными, востребованными и сегодня.

Наряду с концепцией М.Вебера, параллельно создается теория французского философа - Э.Дюркгейма.

Методологическая база исследования социального действия Дюркгейма представляет собой обширное поле методологических приемов и средств. С другой стороны, в своем исследовании социального действия Дюркгейм акцентирует внимание, например, на социологическом методе (социологизм и социальный факт), на дополнении ценностного подхода

5 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии. // М.Вебер. Избранные произведения. М., 1990. С. 507.

нормативным, на соотношении эволюционного и функционального подходов. В противовес М.Веберу Э.Дюркгейм выступает против психологической компоненты социального действия.

Вслед за Марксом Дюркгейм считает, что социальная реальность превалирует над индивидуальной, детерминируя сознание и поведение человека, поэтому для познания всей полноты социальных феноменов (в том числе и социального действия) он широко применяет социологический метод. При анализе общества Дюркгейм использует метод моделирования. Типология обществ по видам солидарности Дюркгейма является аналогом «идеальных типов» Вебера. Идеальная схема солидарности есть модель общества, при «наложении» которой на конкретную основу возможен более полный анализ данных. Однако Дюркгейм и Вебер строят свои модели, смотря на них с разных ракурсов. Идеально-типическая модель Вебера фокусирует внимание на индивидуальном социальном действии, Дюркгейм же создает модель целого общества, в котором социальные действия являются лишь данными, материалом для анализа.

В тоже время Дюркгейм обращает внимание на психологические аспекты изучаемой проблемы. Он отдает приоритет мотивам общесоциального значения, считая, что лишь общество делает лигитимными те или иные ценности, нормы.

Анализ концепций К.Маркса, М.Вебера, Э.Дюркгейма позволяет выделить такие особенности классической модели исследования социального действия, как применение рациональности в качестве отправной точки таких исследований, целерациональность предстает как методологическое средство анализа и интерпретации действительности, частью которой является и социальное действие; выделение идентичности социального действия и практики, его предметно-практического характера; учет при исследовании антропоцентрического характера социального действия, личность, субъект, наделенный способностью сознательной инициативы, выступает в роли центрального двигателя общественного прогресса; применение понимания, интерпретации, объяснения, психологического метода для анализа смысла социального действия, субъективных мотивов индивида; внесение ценностной и нормативной компоненты в рациональный метод исследования социального действия; использование моделирования как метода в различных его вариациях (идеальный тип, солидарность); акцентуация на социологическом подходе, что повлекло за собой применение в исследовании социального действия объективных методов, аналогичных методам естественных наук.

Вклад К.Маркса, М.Вебера, Э.Дюркгейма в развитие социально-гуманитарных наук состоит в создании фундамента методологической базы познания социального действия, разработке предметно-категориального аппарата теории, выявлении закономерностей функционирования данного феномена, его структуры, особенностей и роли.

Второй параграф - «Эвристический потенциал методологии неклассических концепций социального действия» - посвящен анализу теорий социального действия Т.Парсонса, Ю.Хабермаса, Ф.Знанецкого.

С точки зрения неклассического подхода онтологическим основанием социального действия является психическая природа человека (Т.Парсонс), рациональность как компонент коммуникативного действия (Ю.Хабермас), ценности и установки (Ф.Знанецкий).

Методология исследования феномена социального действия неклассического периода характеризуется усложнением концептуального аппарата, совершенствованием исходных принципов и дальнейшим поиском подходов к изучению реальности. Предпринимается попытка отрефлексировать классические теории и вместе с тем совместить при анализе соответствующие уровни знания. В ряде оригинальных авторских концепций каждый мыслитель находит важные на его взгляд составляющие методологии социального действия, что подтверждает многогранность рассматриваемой проблемы и позволяет выявить ряд особенностей неклассической модели исследования изучаемого феномена. К таким особенностям диссертант относит следующее: использование принципов аналитического реализма и аналитической индукции; своеобразный симбиоз структурного и функционального анализа; применение в качестве частных примеров моделирования единичного акта и системы координат; учет сложной взаимосвязи между действиями, что выводит на необходимость системного анализа социальной реальности; рассмотрение социального действия как динамической системы изменяющихся ценностей; приложение к характеристике социального действия пространственных и временных критериев; введение коммуникативного аспекта социального действия; включение таких характеристик социального действия, как селективность, телеологичность, ситуативность; применение биографического метода к анализу социального действия.

В теории действия Т.Парсонса вводится пространственно-временная характеристика социального действия, селективность, телеологичность, дифференцирование, работа с категориями (например, актор), поднимается значимость категориального аппарата. Концепция Парсонса сориентирована на процессы, наличие диалогичности предполагает возможность понимания смысла процесса самим его субъектом.

Аналитический реализм ТЛарсонса предполагает, что понятийный аппарат теории получен путем абстракции отдельных черт реальных явлений, что является выражением номиналистической позиции, с другой стороны, полученные понятия отражают существенные и важные стороны социальных явлений, т.е. являются не просто мыслительными конструкциями, а адекватным выражением реальной картины.

Важным методом познания общества и отдельных его компонентов и социальных феноменов в теории Парсонса является структурный и функциональный анализ, в результате которого происходит выделение соответствующих категорий.

Применение временных и пространственных критериев к характеристике социального действия легло в основу системы координат, которую Парсонс выделяет в качестве метода познания.

Ценностно-нормативный подход прослеживается в соотнесенности поведения, действий человека с нормативно-ценностной системой данного общества.

В теории Ю.Хабермаса впервые анализируется коммуникативный аспект социального действия. Философа интересуют проблемы возможного «воплощения» разума в деятельности людей. Мир действий, общий для людей, Хабермас называет «жизненным миром»; это мир, осваиваемый «интерсубъективно». При этом философом вводится понятие коммуникативного действия как модели познания, понимания.

Хабермасом построена новая типология действий с учетом коммуникативного действия. При изучении действия с точки зрения отношения действующего человека (актор) к миру имеются в виду три аспекта: действие телеологическое (стратегическое), норморегулирующее и драматургическое.

По уровню рациональности коммуникативное действие стоит несколько выше целерационального действия (в теории Вебера), так как деятель осознает необходимость совместного действия, на основе найденного общего языка и учета интересов своего партнера по взаимодействию; понятие коммуникативного действия является основной новацией Хабермаса по отношению к теории действия Вебера6.

Теория Хабермаса телеологична. Актор достигает цели, избирая адекватные средства и используя их подходящим образом. Фокусом анализа при этом становится актор, вступающий во взаимодействие с объективным миром.

Ф.Знанецким впервые был применен биографический метод познания социального действия. Материалы (вырезки из газет и журналов, письма, биографии, автобиографии, полевые заметки), объединенные Знанецким в понятии «документы жизни», полностью соответствовали методологическим целям авторов: они являлись выражением человеческих чувств, приближенны к обыденному опыту и восприятию, и в то же время «объективны» в том смысле, что могли быть проанализированы без искажений их содержания или смысла. Знанецкий вывел принцип учета человеческого фактора, впервые для анализа применены понятия «личностные установки».

Помимо этого, Знанецким были использованы в качестве основополагающих принципов и методов рациональность, аналитическая индукция, классификация.

Аналитическая индукция Знанецкого представляет собой анализ «существенного в каждом отдельном случае», в то время как сами случаи являются типическими. Аналитическая индукция способствует развитию универсальных утверждений о сущностных особенностях феномена, либо причин или основ, предваряющих и определяющих его.

6 Чаушян М.П. Основные аспекты проблемы социального действия в свете теории коммуникативного действия Юргена Хабермаса // Электронный журнал: Труды МАИ. URL: http://www.mai.ru/projects/mai_works/articles/num5/article9/prmt.htm (дата обращения 02.04.2009).

В заключении диссертации подводятся итоги и обобщаются результаты исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Свириденко И.Н. Социальное действие и его особенности как предмета и ценности социально-гуманитарного познания // Вестннк Оренбургского государственного университета - Оренбург: Издательство Оренбургского государственного университета, июль 2008. №7 (89). С. 103-109; 0,75 п.л. (Статья).

2. Свириденко И.Н. Неклассические концепции социального действия // Социально-гуманитарная ситуация в России в свете глобализационных процессов: Материалы Международной научной конференции. Москва, .2-4 октября 2008 г. / Под общ. ред. Панковой Л.Н.. - М.: МАКС Пресс, 2008. С. 397-401; 0,25 п.л. (Статья).

3. Свириденко И.Н. Методология теории социального действия Т.Парсонса // Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов: материалы XXIX преподавательской научно-практической конференции. Том 10: Секции физико-математического факультета, философии и религиоведения / Мин-во образования и науки РФ, Федер. агентство по образованию, Оренб. гос. пед. ун-т. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. С. 159-167; 0,5 п.л. (Статья).

4. Свириденко И.Н. Моделирование как метод социально-гуманитарных наук на примере теории идеальных типов М.Вебера // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета: № 1 (51): Гуманитарные и естественные науки / Мин-во образования и науки РФ, Федер. агентство по образованию, Оренб. гос. пед. ун-т. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. С. 10-15; 0,6 пл. (Статья).

5. Свириденко И.Н. Теория подражания Ж.Г.Тарда // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета: № 1 (51): Гуманитарные и естественные науки / Мин-во образования и науки РФ, Федер. агентство по образованию, Оренб. гос. пед. ун-т. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. С. 1520; 0,6 п.л. (Статья).

6. Свириденко И.Н. Марксистская модель социального действия // Марксизм и современность: особенности дискурса: сб. статей / науч. ред. М.Н.Ефименко; Мин-во образования и науки РФ, Федер. агентство по образованию, Оренб. гос. пед. ун-т. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. С. 8192; 0,7 п.л. (Статья).

7. Заикина И.Н. Феномен деятельности в философии К.Маркса и М.Вебера // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета: № 4 (50): Гуманитарные и естественные науки / Мин-во образования и науки РФ, Федер. агентство по образованию, Оренб. гос. пед. ун-т. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. С. 75-79; 0,5 пл. (Статья).

8. Свириденко И.Н. Типы социального действия по М.Веберу // Аспирантский вестник ОГПУ: № 3 / Мин-во образования и науки РФ, Федер. агентство по образованию, Оренб. гос. пед. ун-т. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2005. С. 122-125; 0,2 пл. (Статья).

18 сЛ

Подп. к печ. 09.11.2010 Объем 1 д.л. Заказ № 132 Тир 100 экз.

Типография МПГУ