автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Етим Эмин

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кадимов, Руслан Гаджимурадович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Етим Эмин'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Кадимов, Руслан Гаджимурадович

Введение

Глава I. Образ «фана дуьнья» («бренный мир») в поэзии Етима Эмина

§ 1. Истоки темы «фана-дуьнья» («бренный мир»)

§ 2. Оппозиция «мир - человек» в поэзии Етима Эмина

§ 3. Оппозиция «человек - человек» в художественном мире Эмина

§ 4. Образ Бога как эстетическая доминанта творчества поэта

§ 5. Тема «фана-дуьнья» («бренный мир») в современной Е.Эмину дагестанской и среднеазиатской поэзии

Глава II. Любовная лирика Етима Эмина

§ 1. Цикл «Тукезбан»

§ 2. Образ юной красавицы

§ 3. Лирический герой Эмина как вечный пленник любви

Глава III. Сатира и юмор в творчестве Эмина

§ 1. Етим Эмин - мастер юмора

§ 2. Сатирическое мастерство поэта

§2.1. Социальная сатира

§ 2.2. Назидательная сатира

§ 2.3. Роль сатиры в раскрытии женской тематики

А. Образ жены

Б. Образ старух-сплетниц

§ 2.4. Сатирические приёмы изображения нравственно-этических аспектов действительности

Глава IV. Персонажная лирика Етима Эмина

§ 1. Панегирические послания к друзьям и известным людям

§1.1. Поздравление с радостным событием в жизни адресата

§ 1.2. Восхваление высоких нравственных качеств адресата, его ума, образованности и таланта

§ 2. Послание-размышление

§ 3. Послание-эпитафия

§ 4. Послания, повествующие об историческом событии (о бунтах

§ 5. Сатирические послания

Глава V. Особенности поэтики Етима Эмина

§1.0 литературном псевдониме поэта

§ 2. Общие замечания по поэтической фонике

§ 3. О поэтической фонике Етима Эмина

§ 4. Роль повторов в стихах Эмина

§ 5. О метро-ритмической структуре эминовского стиха

§ 6. Формы строфической композиции и жанры

§ 7. Тематическое, образное и композиционное единство поэзии Етима

Эмина

§ 8. Некоторые черты индивидуального стиля Етима Эмина

§ 9. К проблеме перевода поэтического текста

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Кадимов, Руслан Гаджимурадович

Актуальность исследования. Етим Эмин (1838-1885) - классик лезгинской литературы. С него начинается новый этап в ее развитии. В этом отношении его роль для своего народа не менее значительна, чем роль A.C. Пушкина для русского народа.

Имя Етима Эмина в Южном Дагестане знал каждый его современник, знали последующие поколения, знает каждый лезгин сегодня. Поэтическое творчество его знакомо всем образованным дагестанцам. Однако только в 1927 году ряд его стихотворений был опубликован в сборнике произведений лезгинских поэтов, который вышел в Москве. Начиная с 1928 года и до настоящего времени издано 15 книг поэта, проведена большая работа по собиранию его наследия. За это время изучением творчества поэта занимались Г. Гаджибеков, М. Гаджиев, Н. Ахмедов, А. Агаев, Ф. Вагабова, Г. Садыки, М. Ярахмедов, Г. Гашаров, Р. Кельбеханов, Т. Гаджимурадова и другие.

Все указанные исследователи, кроме Т. Гаджимурадовой и Р.Кельбеханова, писали о поэте в советское время и оценивали его творчество с классовых позиций, уделяя основное внимание социальным мотивам в его поэзии. Не удалось избежать этого и Т. Гаджимурадовой, автору кандидатской диссертации «Основные мотивы поэзии Етима Эмина» (Махачкала, 1998).

Проблема исследования творчества Эмина и сегодня остается злободневной, актуальной. Наше время требует рассмотрения его поэзии с учетом достижений зарубежного, русского и дагестанского литературоведения. Поэт наследует богатейшие традиции восточной поэзии, традиции лезгинской и других литератур Дагестана. Вместе с тем Етим Эмин обогащает родную литературу, становится знаменательной вехой в ее развитии. Всем этим диктуется необходимость очередного обращения к творчеству поэта. Наша диссертация является первым монографическим исследованием, реализующим, наряду с традиционными, принципиально новые подходы к изучению творчества поэта. ч

Изученность темы. Имя Етима Эмина стало появляться в печати начиная со второй половины 1920-х годов. В 1927 году в Москве вышел сборник стихов лезгинских поэтов. В нем были стихи Етима Эмина, Сулеймана Стальского и других мастеров слова. Предисловие к нему написали Г.Гаджибеков и Ш.Мейланов. Это предисловие - первые сведения о лезгинских поэтах, в том числе о Етиме Эмине. В 1928 году в Махачкале был опубликован первый сборник стихов поэта «Етим Эмин (Мегьамед Эмин). Хкягъай ч1алар (Избранные произведения)». Ряд кратких замечаний о поэте и его стихах, представленных в этой книге, принадлежит тем же молодым исследователям -Г.Гаджибекову и Ш.Мейланову.

В том же году в газете «Красный Дагестан» появилась статья «Поэт Етим Эмин (Магомет Эмин)», принадлежащая только Г.Гаджибекову. Так было положено начало собирательской и исследовательской работе по творчеству поэта. «Река начинается с родника», - гласит лезгинская пословица. То, что сделали Г.Гаджибеков и Ш.Мейланов, подобно роднику. Это исток собирания и изучения творчества поэта.

Следующим шагом в исследовании поэзии Етима Эмина явилось предисловие М.Гаджиева «От составителя» к сборнику стихотворений Етима Эмина «Шииррин к1ват1ал» («Сборник стихов», 1941г.). М.Гаджиев был прекрасным филологом, поэтому его предисловие отличается высоким профессиональным уровнем. В творчестве поэта он выделяет три основные темы: социально-нравственную; духовную (стихотворения-илахи); любовную. М. Гаджиев отмечает высокую художественность произведений поэта, их доступность рядовым людям. Мотивы грусти, тоски в его поэзии исследователь объясняет фактами личной жизни (болезнью).

М.Гаджиев считает Етима Эмина родоначальником лезгинской литературы, который, хорошо владея арабским и азербайджанским языками, творил только на родном языке, тем самым доказав его силу и большие выразительные возможности.

Предисловие А.Агаева к сборнику стихотворений Етима Эмина 1954 года и предисловие Н.Ахмедова к сборнику стихов поэта 1957 года существенных изменений в исследование творчества Етима Эмина не внесли.

Ф.И. Вагабова справедливо замечает: «Изыскания Гаджибека Гаджибекова, Магомеда Гаджиева, Назира Ахмедова в силу господствовавшей в те годы тенденции нигилистического отношения ко всей письменной дагестанской литературе охватывали исключительно устные источники. Публикации составляли сохраненные народной памятью наиболее жизнеспособные в народной среде, демократические, гуманистические образцы творчества великого художника. Сохраненная неграмотной средой крестьянства, благодаря преимущественно напевному исполнению, эта часть поэтического наследия Эмина способствовала отнесению их автора к плеяде устных поэтов» (Вагабова 1970, с. 192). Дальнейшая собирательская и исследовательская работа показала несостоятельность этой точки зрения.

Важным этапом в изучении творчества Етима Эмина явился 1958 год, когда была издана на лезгинском языке монография А.Г.Агаева о жизни и творчестве поэта (Агаев 1958). Одно из основных положений монографии: Етим Эмин жил одной жизнью с народом, поэтому народ помнит и любит его. А.Агаев видит народность поэта в том, что он выражал интересы народа. Немалое место в монографии занимает история собирания и публикаций произведений поэта. А.Г. Агаев называет имена тех, кто принимал участие в этом благородном деле.

Уделяется внимание жанрам поэзии Етима Эмина, его поэтическим приемам, рифме, редифу. В то время в литературоведении доминировал идейно-тематический подход к анализу произведений и основное внимание уделялось выявлению их социальной значимости. Партийно-классовая оценка поэзии Етима Эмина - главенствующая в монографии А.Агаева. В силу этого проблема общечеловеческого значения его поэзии, ряд вопросов, связанных с художественным мастерством и особенностями языка поэта, остались за пределами внимания исследователя. Тем не менее эта монография обозначила новый этап в изучении жизни и творчества поэта.

В 1960 году дагестанское издательство выпустило сборник стихотворений Етима Эмина «Етим Эмин. Шиирар». По количеству вошедших в него произведений он намного превышает предыдущие. Составил его и написал вступительную статью «Любимый поэт лезгинского народа» А.Г.Агаев. Сборник состоит из двух разделов. Первый называется «Кричите, люди!» и включает религиозно-философскую лирику, социальные стихи, сатиру, поэтические послания. Второй раздел - «Стихи о любви». Ко многим стихотворениям в сборнике даны примечания.

Одна из особенностей довольно объемной вступительной статьи заключается в том, что ее автор вносит ясность в факты биографии поэта посредством его стихов. Так становится понятно, что факты личной жизни поэта нашли воплощение в его стихотворениях.

Анализируя стихотворения Етима Эмина, А.Г.Агаев придерживается здесь тех же принципов, что и в монографии о поэте: выявляет идейную и социальную значимость произведений Эмина. Повторяется мысль о народности поэта. Уделяется в статье внимание и мастерству поэта, но в общем плане. «Стихотворения Етима Эмина написаны с большим мастерством. У его произведений своя особая красота, свои свойства. Построение стихотворения изумительно, ритм обладает удивительной плавностью (гладкостью), образы большой эмоциональной силы. Относительно языка можно заметить: с одной стороны, он обладает особой легкостью, с другой, имеет только себе свойственную мелодичность. Все это свидетельствует о чистоте, свежести, непреходящей красоте его поэзии и для нашего времени» (Агаев 1960, с. 44).

В итоге А.Г.Агаев приходит к выводу: «. .для каждой мелодии поэт находит свою выразительную форму. Он не отрицает опыт мастеров лезгинской поэзии, не противопоставляет им свои творения. Эмин стал основоположником передовых достижений лезгинской поэтической культуры, ее самые лучшие, жизненные и смелые традиции он укрепил и развил. Все, что не отвечало раскрытию содержания стихотворения, не соответствовало духу эпохи - размеры, приемы и другие поэтические средства, - отбросил в сторону» (Агаев 1960, с. 45).

Одной из самых значительных работ о лезгинской поэзии, написанной в советское время, является монография Ф.И.Вагабовой «Формирование лезгинской национальной литературы» (Махачкала, 1970). Последняя (четвертая) ее глава посвящена Етиму Эмину, которого исследователь считает основоположником национальной лезгинской литературы. Начинается глава с утверждения: «Основы современной литературы лезгин заложены в 60-70 гг. прошлого столетия» (Вагабова 1970, с. 189).

Сегодня такое утверждение не воспринимается как имеющее веское основание, так как известно, что задолго до Етима Эмина у лезгин были поэты, которые творили на родном языке.

Выявляя истоки творчества Етима Эмина, Ф.И.Вагабова обращает внимание на два взгляда. Первый высказан П.Ковалевым и Р.Фатуевым и сводится к тезису: поэт «воспитывался на персидской и арабской литературе» (Вагабова 1970, с. 195). Вторая точка зрения принадлежит А.Агаеву, который считает, что поэзия Етима Эмина зародилась на национальной почве родного народа, хотя исследователем не отрицается и влияние на поэта персидской и азербайджанской культур. Ф.Вагабова считает, что утверждение А.Агаева не исчерпывает вопроса: «Потому, что синтез лучших завоеваний народного поэтического слова и заимствованного с Востока ашугского стиха уже принёс в поэтическую культуру лезгин такой плод, как творчество индивидуальных певцов-поэтов, ашугов-устадов. Нельзя забывать: Етиму Эмину предстоит стать не новым ашугом и даже не выдающимся ашугом, а родоначальником письменной литературы!» (Вагабова 1970, с. 196).

Далее Ф.Вагабова делает правильный вывод: «Самостоятельная эстетическая значимость творчества Етима Эмина вырастала из освоения самых передовых достижений предшествовавшей и современной ему поэтической, философской мысли мусульманского Кавказа» (Вагабова 1970, с. 197). Добавим, не только Кавказа, но и Ближнего Востока, так как в медресе, где учился Эмин, изучали творчество всех знаменитых поэтов Востока (персоязычных, арабоязычных и тюркоязычных).

Ф.Вагабова касается и творческого метода Етима Эмина. «Обличительная, глубокой философской мысли гражданская лирика Етима Эмина, энергично развивающая основные начала критического реализма, встает на уровень реализма поэзии народов Закавказья, занятой решением тех же идейно-эстетических задач» (с. 222 - 223). С этим утверждением трудно согласиться, так как оно выглядит слишком уж искусственным и не соответствует художественным принципам творчества поэта. Как нам представляется, к определению реализма Етима Эмина исследователь подходит от соответствующего метода русской литературы.

Итоговое суждение Ф. Вагабовой: «Нельзя переоценить того факта, что, преодолевая традиционное мировоззрение, Эмин вырвался из идей религиозно-этической трактовки образа человека и создал новый эстетический идеал. Взращенное ашугами зерно идеи активной личности пустило глубокие корни в творчестве Эмина» (Вагабова 1970, с. 242) - на наш взгляд, требует корректировки. В этом выводе сказался установочный принцип советского литературоведения. Дело же заключается в том, что Етим Эмин никогда не «преодолевал традиционное мировоззрение», а был и оставался глубоко религиозным человеком, что и явилось основой его поэтического мировоззрения.

В 1985 году в Баку вышла книга М. Ярахмедова «Из истории азербайджано-дагестанских литературных связей» (на азербайджанском языке). Однако речь в ней идет только о лезгинских поэтах, которые якобы не имели своего лица и перепевали азербайджанских мастеров слова. Етим Эмин здесь не исключение. Процитируем несколько отрывков из того, что о нем пишет М. Ярахмедов:

Во время учебы в медресе Яраги Етим Эмин под влиянием азербайджанской литературы написал ряд стихотворений. В эти годы он, хотя и был знаком с жемчужинами слова, созданными лезгинскими поэтами, в частности, его дедом Бука, Магараммом из Ахты, ахтынцем Закиром, хиналугскими поэтами, устадом (учителем) для Эмина являлся М.П.Вагиф» (Ярахмедов 1985, с. 219).

Молодой поэт с первого дня старается быть достойным учеником своего любимого учителя и эту традицию продолжил» (Ярахмедов 1985, с. 220). «Етим Эмин день ото дня (! - Р.К.) все более привязывался к поэзии Вагифа, знакомился с его эстетикой, мощью его мастерства, у него учился» (Ярахмедов 1985, с. 220). И далее в таком же духе: «В стихах Етима Эмина, написанных на лезгинском языке, дух Вагифа чувствуется еще явственней» (Ярахмедов 1985, с. 221).

М.Ярахмедов, очевидно, имел свою целевую установку: сделать Етима Эмина подражателем М.П.Вагифа. Подобные установки, подобные суждения никакого отношения к подлинной науке не имеют. А правда в том, что Етим Эмин хорошо владел восточными языками (арабским, тюркским, фарси), был хорошо знаком не только с азербайджанской, но и с арабской и персидской поэзией.

Не отрицаем, что один мастер слова импонировал ему больше, другой меньше, что одни традиции ему были ближе, чем другие, что его могла потрясти любовная лирика М.П.Вагифа (а не его мухаммасы, как утверждает М.Ярахмедов), но Етим Эмин был от природы талантливым поэтом, поэтом от Бога. И не М.П.Вагиф был его учителем, а Сайд Кочхюрский, которого знал каждый лезгин и который создавал свои стихи на родном языке. Учителем его был и дед по отцу Цилинг Бука, также творивший на родном языке. Учился он и на образцах богатейшего родного фольклора. Все это мы говорим для подтверждения истины: начинающий поэт может учиться у многих мастеров, но это быстро проходит, если он обладает настоящим даром. Крылья для большого полета дает ему родной язык, родная поэзия.

В 1992 году М.Ярахмедов издал небольшую монографию (58 страниц), но уже с более определенным, конкретным названием: «Азербайджанская поэзия и Етим Эмин». Здесь ничего нового о поэте нет. Повторяется более пространно, что о нем сказано в книге «Из истории азербайджанско-дагестанских литературных связей». Снова дает себя знать неприкрытая целевая установка.

Преувеличение влияния азербайджанской поэзии на Етима Эмина ощутимо и в статьях Т.Э.Гаджимурадовой «Физули и Етим Эмин (к вопросу об азербайджанско-дагестанских литературных связях)» - (Гаджимурадова 1996, с.107 - 111; Гаджимурадова 1997, с. 369 - 373). В названных статьях Т.Э.Гаджимурадова, к сожалению, придерживается тенденциозной концепции М.Ярахмедова.

Немалый вклад в собирание наследия Етима Эмина, публикацию вновь найденных его произведений и уточнение фактов его биографии внес М.-Г.М.Садыки (под статьями он подписывался Г.Садыки). Этот неутомимый труженик науки владел, кроме лезгинского и русского, арабским и азербайджанским языками, что позволило ему перевести (сделать подстрочники) с этих языков на родной немало произведений, написанных лезгинскими поэтами, в том числе и Етимом Эмином.

Первая публикация Г.Садыки о поэте появилась в 1965 году («Етим Эминакай ц1ийи малуматар» - «Новые сведения о Етиме Эмине») -(Коммунист, 26 марта). За этой публикацией последовали еще четырнадцать. Называем некоторые из них: «Новые данные о Етиме Эмине» (Дагестанская правда, 1970); «Машгьур инсанрикай мукьа-кьиливилер. («О родственных связях известных людей»); - (Лезги газет, 1993. - 23 декабря); «Етим Эминан къудратлу ва дерин дувулар» («Сильные и глубокие корни Етима Эмина») -(Лезги газет, 1995. - 4 августа); «Етим Эминан ц1ийи шиирар» («Новые стихи Етима Эмина») - (Коммунист, 1974. - 29 января); «Эминан девирдин чарар» («Письма эминовского времени») - (Лезги газет, 1995. - 7 июня).

В 1995 году вышел сборник стихов Етима Эмина «Вил ат1удач дуьньядихъай.» («Не нагляжусь на мир»). Составитель сборника и автор вступительной статьи («Дили-диванайриз чирагъ куьк!уьрайди» - «Зажегший факел для одержимых») Г. Садыки. Эта статья наиболее интересная из написанного им о поэте. Выделим основные ее положения.

В эпоху Эмина творили еще двенадцать лезгинских поэтов. Народ забыл их имена, и этому есть причина. Но до сегодняшнего дня в памяти народа осталось имя Етима Эмина. У лезгин еще до Эмина были очень хорошие поэты. Но и их имена народ не помнит.» (Садыки 1995, с. 5).

Г.Садыки здесь не совсем прав. Народ помнит и знает поэтов-предшественников Етима Эмина. Наиболее яркие примеры - Сайд Кочхюрский и Рухун Али. Имя современника Эмина Гасана Алкадари народ тоже помнит. Но автор вступительной статьи, безусловно, прав, когда говорит, что Эмин среди современных ему поэтов был наиболее талантливым.

Г.Садыки видит большую заслугу Етима Эмина в том, что он «рано понял: что поэзия, эта трудная и важная ветвь национальной культуры, стала близка широким слоям народа, необходимо создавать ее на родном языке» (Садыки 1995, с. И). Г.Садыки не соглашается с теми, кто говорит, что Етим Эмин из Цилинга, и считает, что поэт родился в с.Ялцуг, где его отец был судьей (Садыки 1995, с. 9).

Пытается внести Г. Садыки ясность и в отношения между Етимом Эмином и его братом Меликом. По мнению исследователя, отношения братьев не были враждебными, нет ни одного документа, который подтверждает неприязненность Мелика к брату. «Етим Эмин в чем-то мог быть недоволен младшим братом, особенно, когда заболел, но это не дает оснований для того, чтобы обвинить Мелика во враждебности к брату» (Садыки 1995, с. 15).

Еще на одну мысль Г.Садыки необходимо обратить внимание. Это отношение Етима Эмина к восточной поэзии. Г.Садыки пишет: «Етим Эмин в начале своего творческого пути, как тогда диктовала мода, писал стихи и на азербайджанском языке. Так он создал подражания самому большому мастеру любовной лирики Физули, классику азербайджанской литературы Вагифу, самому выдающемуся поэту Туркмении Махтумкули. Мы хотим сказать, что за короткое время учебы в медресе Етим Эмин глубоко изучил восточную классику. В те времена подражание было традиционным жанром. Каждый названный здесь классик в своей национальной литературе открывал новый этап, новую эпоху. Эмин в этом отношении тоже первый представитель, который вывел национальную литературу на новый путь» (Садыки 1995, с. 16). Как видим, Г.Садыки правильно определяет отношение Етима Эмина к восточной поэзии, не преувеличивает ее влияния на поэта.

Много лет занимается изучением лезгинской литературы Г.Г.Гашаров Итогом его научной деятельности явилась книга «Лезгинская литература. История и современность» (Махачкала, 1998). Во второй главе этой книги первый параграф называется «Ашугские традиции в творчестве Етима Эмина».

Г.Г.Гашаров делит его поэзию на три периода, отмечая при этом, что деление это условное. «Первый период, относящийся примерно к 1857 - 1867 годам, в основном интересен его любовной лирикой; во второй период (1868 -1878 гг.) поэт написал стихи на темы крестьянского быта и о выступлении горцев 1877 года, и, наконец, в третий период (1879 - 1885) Етим Эмин создал блестящие образцы философской лирики» (Гашаров 1998, с. 66).

Нам представляется, что деление творчества Етима Эмина на периоды не оправдано. Поэт мог писать и о любви, и о быте горцев, и философские стихи в один и тот же период и на протяжении всей своей жизни. Тут границ, как свидетельствует история литературы, не бывает.

Рассмотрев тему любви в творчестве поэта, Г.Г.Гашаров приходит к выводу: «. Етим Эмин ввел в лезгинскую литературу образ конкретной женщины-горянки, воспел ее зримыми красками, создал своеобразный гимн человеческой любви и красоте. Его стихи о любви близки реалистическим принципам изображения действительности» (Гашаров 1998, с. 70).

Исследователь рассматривает творчество поэта в плане наследования традиций и указывает его отличие от поэтов-предшественников: «В поэтических раздумьях Етим Эмин с большим мастерством и глубокой проникновенностью развивает демократические традиции своих предшественников. Если ашуги Режеб из Ихрека, Эмин из Ял цуга, Сайд из Кочхюра, Лезги Ахмед социальное зло видели главным образом в деспотизме ханов, беков, обрушивали на их головы поток проклятий, то Етим Эмин уже в новую эпоху восстает против всей общественной системы, в которой «Козни плетут, честь продают; нет правды нигде, нет счастья в труде; куда ни пойдешь - господствует ложь» (Гашаров 1998, с. 74).

И еще на один момент из книги Г.Г.Гашарова необходимо обратить внимание. Исследователь считает Етима Эмина новатором, который обогатил родную поэзию в языковом, тематическом, жанровом отношениях. Вот что он ставит в особую заслугу поэту: «Етим Эмин хорошо знал восточную поэзию, каноны арабо-персидского стихосложенья, но поэт в своем творчестве в основном обращался к доступной и понятной народу ашугской гошме. И одна из заслуг Етима Эмина в том, что он, как и классик азербайджанской поэзии Вагиф, сумел поднять эту ашугскую форму до высот профессионализма и дать ей вторую жизнь, но уже в литературе» (Гашаров 1998, с.77).

Это верное утверждение. Но кроме гошмы, у Етима Эмина встречаются и другие формы строфической композиции, характерные для восточной поэзии: герайлы, мухаммас, газель, мурабба.

В ином плане, чем исследователи, о которых была речь, рассматривает творчество Етима Эмина Р.М.Кельбеханов в своей работе «Традиции досоветской лезгинской поэзии» (Махачкала, 1998). Основополагающий тезис этой работы таков: «Для лезгинских поэтов, начиная с XV века, характерно трагическое восприятие бытия. Объясняется это как событиями, которые происходили на родине, так и фактами личной жизни поэтов. Отсюда и берет начало главная тема их творчества: «мир и человек». Тема эта философская, относится к разряду вечных, имеет глубокие корни в мусульманской поэзии, включая и лезгинскую. В этом смысле она традиционна. Суть ее решения такова: мир, возникающий в различных своих обличиях, враждебен человеку. Человек томится, мучается в мире, который превращается для него в страшную тюрьму. Почему мир таков? Почему подчас карает и бог? Вот над какими проблемами размышляют поэты. Но ясного ответа на эти вопросы, в сущности, у них нет. А то, что вокруг много зла, для них несомненно» (Кельбеханов 1988, с. 3).

Враждебность мира человеку проявляется, как утверждает Р.М.Кельбеханов, и в любви. Любовь у поэтов - чувство безответное. У влюбленного нет никакой возможности соединиться с любимой, стать счастливым.

Далее, как замечает P.M. Кельбеханов, враждебность мира человеку проявляется и в разного рода пороках, которыми страдают человек и общество. Все это, по мнению исследователя, характерно и для Етима Эмина, но, во-первых, как бы спущено им с небес на землю; во-вторых, доведено до высокой степени художественности.

В 1998 году преподаватель кафедры литературы народов Дагестана и Востока ДГУ Т.Э.Гаджимурадова защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Основные мотивы поэзии Етима Эмина». Это первая диссертация по творчеству поэта. Как свидетельствует ее название, она имеет обобщающий характер. О всех мотивах поэзии Етима Эмина немало было сказано и до появления этой диссертации. Т.Э.Гаджимурадова на хорошем литературоведческом уровне рассматривает любовную лирику поэта, его философскую лирику, социально-философскую лирику. Деление лирики на философскую и социально-философскую, правда, вызывает недоумение. Сатира Етима Эмина осталась вне поля зрения исследователя. Вот суммарная оценка любовной лирики поэта в работе Т.Э.Гаджимурадовой: «Любовная лирика дает возможность «прочтения» личности поэта, выявления всей сложности и многообразия ее мировоззренческих координат. Личность художника предстает во всей своей масштабности, противоречивости и неповторимости.

В системе ценностных ориентаций Етима Эмина любовь предстает не мимолетной утехой сладострастья, а средоточием высшей красоты мира. Любовь, непреходящая и нетленная, есть наивысшее проявление человеческого в человеке, путь достижения полноты и цельности жизни. Состояние влюбленности, по мнению поэта, - норма жизни для человека. Меняется объект любви - неизменным остается само чувство. Необходимо отметить, что в обрисовке чувств поэт придерживается меры, всячески избегая излишних сентенций» (Гаджимурадова 1998, с. 5-6). Подобные суждения не раскрывают своеобразия поэта, его самобытности. Правда, работа не лишена и конкретных оценок. Так, Т.Э.Гаджимурадова справедливо утверждает: «С Етимом Эмином в лезгинскую поэзию пришло преодоление власти штампа (в мировоззренческом, прежде всего, смысле), осознание эстетической недостаточности канонов восточной классической поэзии» (Гаджимурадова 1998, с.6).

Или другой пример: «Лирический герой Эмина верен своей возлюбленной и, даже потеряв ее, не дождавшись ответного чувства, продолжает любить. Созданная Эмином галерея женских характеров доказывает следующее: объектом пристального и неизбывного внимания все чаще становится внутренний мир, психологическое состояние влюбленных, конкретные чувства (восторг, счастье, тревога, боль, тоска, ликование.). Эмин - поэт радости и страдания» (Гаджимурадова 1998, с. 7). Трудно мотивировать, что Эмин - поэт радости.

Касаясь философской лирики поэта, Т.Э.Гаджимурадова не без основания замечает: «Осознавая необъятность Вселенной, поэт ощущает себя песчинкой в огромном мире. Все более привычным становится состояние потерянности, внутренней тревоги, гнетущего беспокойства. Эти настроения не могли не отразиться в его творчестве. В таких стихах поэта, как «Бренный мир», «Заплачу я», «Не хочу умереть, не высказавшись», «Миру», «Боже, в чем умысел твой, что создал меня» и др., заметны следы духовных исканий, смутных и неотчетливых чувств» (Гаджимурадова 1998, с. 13). Далее дается характеристика основным повторяющимся образам философской лирики («бренный мир», «бренный сад», «караван-сарай» и т.д.).

Интерес представляет утверждение, которое подводит итог анализу философской лирики: «В созданном Эмином полноценном поэтическом мире человек и его время составляют одно целое, показательно, что в поэтической мастерской Эмина «пространство» (топология), время (хронология) и цвет (хромология) становятся формами конкретизации лирической концепции мира, . в лирический мир входят отношения человека с обществом, природой, вселенной. Являясь своеобразнейшей формой художественного познания мира, собранием глубоких и общечеловеческих ценностей, поэзия вообще, эминовская в частности, выявляет то, что в жизни менее обнажено, неявно, подчас даже с трудом распознаваемо. От частностей поэт поднимается к философским обобщениям, за которыми стоит (ощущается) неизбывный интерес к проблемам, актуальным для всего человечества, его понимание времени, истории, судьбы человека, зависимой от законов всеобщего, его представления о будущем» (Гаджимурадова 1998, с. 16). Эта достаточно туманная по форме фраза вряд ли вносит ясность в проблемы, связанные с творчеством Етима Эмина: поэт имел дело именно с противоречиями, явлениями, фактами, которые были предельно обнажены.

Последняя по времени выхода в свет - книга Р.И.Гайдарова «Введение в эминоведение» (Махачкала, 2001г.). Эта работа состоит из пяти глав, заключения и приложения. В первой главе излагается биография поэта. Здесь автор работы касается трех вопросов. Первый - даты рождения и смерти поэта. Исследователи Эмина давно уже таковыми считают 1838-1885гг. Р.И.Гайдаров считает эти даты неверными и предлагает другие: 1816-1878гг.

Второй вопрос, который в последнее время дискутируется, - место рождения поэта. Примерно до 1980 года никто не сомневался, что Етим Эмин родился в с. Цилинг Курахского района. Но затем появились исследователи и поэты, которые это стали оспаривать и утверждать, что поэт родился в с. Ялцуг.

Р.И.Гайдаров, на наш взгляд, совершенно справедливо считает, что Етим Эмин родился в с. Цилинг. Но вопрос этот принципиального значения не имеет.

И третий вопрос, который рассматривается Р.И.Гайдаровым, - это отношения Эмина и его брата Мелика, которые длительное время трактовались как переросшие в открытую вражду. Р.И.Гайдаров, вслед за Г.Садыки, убедительно отвергает эту версию, заявляя, что никакой вражды между братьями не было.

Вторая глава книги Р.И. Гайдарова называется «Поэтическое наследие (краткая история собирания и публикации произведений)». Это рассказ о публикациях Етима Эмина в сборниках и антологиях (и комментариях к ним). Из сборников поэта наиболее удачным Р.И.Гайдаров считает сборник 1960 года «Етим Эмин» (на лезг. языке), составленный А.Агаевым. Этот сборник открывается большим очерком о жизни и творчестве поэта (40 стр.), в котором «впервые была сделана попытка профессионального анализа некоторых произведений» (Гайдаров 2001, с. 23).

Особо выделяет Р.И.Гайдаров сборники произведений Етима Эмина, составленные Г.Садыки («Етим Эмин». - Махачкала, 1980; «Етим Эмин. Вил ат1удач дуьньядихъай» («Не нагляжусь на мир»). - Махачкала, 1995). В сборнике 1980 года произведений стало намного больше, чем в предыдущих. Здесь помещены пять писем Етима Эмина. Этот сборник «стал новым значительным шагом в деле собирания, изучения и публикации наследия поэта, превратившись в настольную книгу любителей поэзии, он способствовал дальнейшей широкой популяризации поэзии Етима Эмина» (Гайдаров 2001, с. 25).

Вместе с тем ученый отмечает и негативную особенность этого сборника: «Наряду с положительными сторонами, данный сборник отличается от всех предыдущих и одним существенным недочетом: в сборник включен ряд стихотворений, принадлежащих другим авторам, например, брату поэта Етиму Мелику или же произведения, авторство которых окончательно еще не установлено. «Составитель» счел возможным внести изменения в текст отдельных стихов, иногда заметно снижающих художественный уровень их» (Гайдаров 2001, с. 25).

Сборник 1995 года «помимо увеличения объема за счет вновь включенных произведений, . отличается также качеством текстов, в нем учтены многие недочеты, имевшие место в предыдущем. Однако сказанное не означает, что сборник безупречен. Так, отмеченные выше при характеристике издания 1980 года недоразумения - включение «чужих» произведений - имеет место и в этом издании» (Гайдаров 2001, с. 25).

Указанный сборник произведений Етима Эмина (1995 года), действительно, самый полный на сегодняшний день. Но поиск произведений поэта продолжается. И в связи с этим следует отметить, что уже есть настоятельная необходимость в текстологической работе над наследием Етима Эмина.

Р.И.Гайдаров справедливо указывает на неудовлетворительный уровень перевода стихотворений Етима Эмина на русский язык (Гайдаров 2001, с. 27).

Третья глава книги Гайдарова Р.И. посвящена характеристике научно-критической литературы по творчеству поэта с 1928 по 1998 год. Автор «Введения в эминоведение» по достоинству оценивает вклад, внесенный известными учеными в исследование творчества поэта. Это, по мнению ученого, Г.Гаджибеков, М.Гаджиев, А.Агаев, Ф.Вагабова, Г.Гашаров, Г.Садыки, М.Ярахмедов и некоторые другие.

Анализируя научно-критическую литературу, Р.И.Гайдаров в первую очередь отмечает достижения исследователей. Однако в этой характеристике есть один факт, на который нельзя не обратить внимания: это - отсутствие авторской оценки работ М.Ярахмедова и Т.Гаджимурадовой, в которых сильно преувеличено влияние на Етима Эмина азербайджанской поэзии, в частности, Физули и Вагифа.

Основной главой «Введения в эминоведение» является четвертая -«Поэтика». Круг проблем, рассматриваемых в этой главе: строфика, рефрен, редиф, рифма, звуковая организация стиха, структура стиха, размер строки, ритм, жанры, нисба поэта.

Соглашаясь с основными положениями этой главы, мы, однако, должны указать и на некоторые, по нашему мнению, неверные суждения. Первое. «Етим Эмин почти избегает такой жанр, как газели, его любимым рабочим жанром является рубай, они больше удовлетворяют содержательную сторону его творений» (Гайдаров 2001, с. 79).

Газель и рубай - не жанры, а формы строфической композиции. Газель у Етима Эмина встречается, хотя и не характерна для него. Рубай у поэта нет. Гайдаров Р.И., очевидно, под рубай разумеет эминовскую четырехстишную строфу.

Второе. Стихотворение «Гуьзел Тамум» («Красавица Тамум») у Р.И.Гайдарова превратилось в сонет (Гайдаров 2001, с. 100).

Третье. Правильно заметив, что поэтика Етима Эмина, как и лезгинское стихосложение, почти не исследована, Гайдаров Р.И. вводит в лезгинскую просодию двух и трехсложные размеры: ямб, хорей, дактиль, амфибрахий, анапест. Тут Р.И.Гайдаров отталкивается, очевидно, от русского стихосложения. Лезгинский стих - силлабический, но очень гибкий. В нем можно найти и эксперимент под тонику, и элементы силлабо-тоники. Но это исключения, которые в лезгинской поэзии не прижились. Ритм в ней создают не размеры, а количество слогов в стихе, рифма, редиф, рефрен, цезура, анафора, эпифора и т.д.

Но при этом несомненно одно: соображения Р.И.Гайдарова по лезгинскому стихосложению и по стиху Етима Эмина дадут толчок исследованию просодии лезгинского языка в широком плане.

Пятая глава книги «Введение в эминоведение» о языке поэта. Эта глава заслуживает похвалы: в ней раскрывается своеобразие поэтической лексики Етима Эмина.

В целом, «Введение в эминоведение» является полезным изданием, открывающим перед исследователями новые аспекты, новые перспективы.

Обзор научно-критической литературы о поэте дает основание для вывода: творчество Етима Эмина нуждается в серьезном исследовании.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является анализ творчества Етима Эмина для создания целостного представления о его поэтическом мире: тематическом и жанровом многообразии, образной системе, стилистическом мастерстве и своеобразии поэтики. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: 1) охарактеризовать мировоззренческую основу творчества Етима Эмина через анализ социально-философской, любовной и персонажной лирики, а также сатиры и юмора; 2) выявить особенности конкретного воплощения каждой большой темы в стихах Эмина; 3) раскрыть своеобразие эминовской поэтики (фоники, ритмики, строфики, композиции, рифмы и т.д.); 4) определить специфические черты индивидуального стиля Етима Эмина; 5) охарактеризовать переводческую проблематику, связанную с поэзией Етима Эмина.

Объект исследования - творчество Етима Эмина, связь его поэзии с восточной поэзией, духовная биография Етима Эмина и творческие переклички поэта с его современниками.

Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой работы являются структурно-функциональный и системный подходы научного анализа, а также методология комплексного исследования, включающая междисциплинарные связи. В диссертации использованы методы как эмпирического уровня (описание, статистическая группировка фактов), так и теоретического уровня (аналогия, анализ и синтез, индукция и дедукция).

Основной метод изучения лирики Етима Эмина - аналитический, связанный с объективностью оценки его произведений в контексте времени. В работе применяются также типологический и сравнительно-исторический методы. Исходный методологический принцип - рассмотрение произведений в единстве формы и содержания, выявление особенностей внутренней организации поэтических текстов. От микромира отдельного стихотворения к макромиру лирики в целом - такой путь исследования, выдержанный в диссертации, позволяет в различных аспектах выражения установить единство лирики поэта. В ходе работы над диссертацией мы ориентировались на труды известных теоретиков и историков литературы: В.Г.Белинского, А.А.Потебни, А.Н.Веселовского, В.М.Жирмунского, Б.В.Томашевского, В.Ф.Переверзева, Г.Н.Поспелова, Л.Я.Гинзбург, Ю.М.Лотмана; а также дагестанских литературоведов: Г.Г.Гамзатова, К.К.Султанова, А.Г.Гусейнаева, М.-З.А.Аминова, К.И.Абукова, З.Н.Акавова, А.М.Аджиева, А-К.Ю.Абдуллатипова, Р.М.Кельбеханова, С.М.Хайбуллаева, Ч.С.Юсуповой и других.

Научная новизна исследования. Наше диссертационное исследование, естественно, учитывает все ценное из того, что написано о Етиме Эмине. Но по методологии и методике исследования оно отличается от работ советского и постсоветского времени. Основной принцип нашего исследования -комплексный подход как при анализе отдельных поэтических текстов, так и творчества в целом. Основан он на учете всех факторов времени и духовной биографии поэта. Данный подход исключает заданность установок, искусственное подведение творчества поэта под классовость, конъюнктурное сведёние ценности художественного произведения исключительно к социальной значимости, приписывание поэту атеистических взглядов и т. д.

В работе впервые на основе всего творчества поэта глубоко прослеживается не только содержательная сторона произведений, но и поэтика, дается целостное представление о его оригинальном поэтическом мире. На конкретных примерах выявляются стилевые особенности поэта, дается четкое и развернутое представление о формах строфической композиции и жанрах, характерных для Етима Эмина.

Впервые для 6 основных дагестанских языков определены средние показатели повторяемости звуков (букв). Именно средняя, т.е. фоновая частотность тех или иных звуков в национальном языке является той основой, на которой строятся конкретные фонические фигуры.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней представлены новые принципы анализа фоники стихотворных текстов на лезгинском и других языках Дагестана. Впервые в литературоведении определена объективная основа (критерий) выявления фонических фигур (аллитераций, ассонансов и т.д.) для поэтических текстов на дагестанских языках, в которых в качестве основы построения конкретных фонических фигур определены средние (фоновые) частотности звуков (букв).

Диссертационное исследование вносит вклад в литературоведение в области характеристики индивидуального поэтического стиля (выявлены новые, в дополнение к существующим, параметры идиостиля). В частности, обнаружено, что художественные принципы видения и воплощения мира отражаются в звуковой организации стиха и предопределяют стилевые особенности талантливого поэта.

Материалы исследования расширяют установившееся представление об экспрессивных и стилистических ресурсах поэтического языка. Результаты работы вместе с опубликованными по теме диссертации трудами могут быть использованы в обобщающих исследованиях по истории литератур народов Дагестана.

Практическая значимость работы связана с тем, что материалы диссертации используются в вузовском преподавании курсов «Филологический анализ текста», «Теоретическая стилистика», «Стилистика художественной речи», «Теория и практика перевода», при составлении учебников и учебных пособий по дагестанской литературе, при чтении лекций и спецкурсов по литературе на филологических факультетах вузов республики и в преподавании русской и дагестанской литератур в средних общеобразовательных школах Республики Дагестан (в том числе по линии общеобразовательной системы через Дагестанский НИИ педагогики им. А.Тахо-Годи).

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в разработке соответствующих разделов истории литератур народов Дагестана в

Институте языка, литературы и искусства им. Г.Цадасы Дагестанского научного центра РАН.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.

1. Одним из частых в поэзии Етима Эмина является образ «фана-дуьнья» (бренный мир), в произведениях поэта слово «фана» получает статус постоянного эпитета понятия «дуьнья» («мир»). Этот образ, вписывающийся в мировой культурный контекст, относится к числу мировоззренческих в творчестве Е.Эмина. Получая национальное преломление, образ «бренного мира» носит на себе печать эпохи и личной драматической судьбы поэта.

2. Художественный мир поэта характеризуется реализацией оппозиций «мир - человек», «человек - человек». Эстетической доминантой поэзии Эмина является образ Бога, абсолютная непререкаемость которого пронизывает всё творчество поэта.

3. Занимающая значительное место в лирике Етима Эмина любовная тема характеризуется двуплановостью. С одной стороны, в совершенных художественных образах поэт воспевает любовь к земной женщине, с другой -восхищается женской красотой как отсветом Божественной красоты, разлитой в мире. Любовь для Эмина - особо возвышенное чувство с мировоззренческим подтекстом - один из путей постижения Бога.

4. Типичными сатирическими приемами Етима Эмина, основоположника сатиры и юмора в лезгинской литературе, поэта с богатым арсеналом художественных средств сатирического изображения действительности, являются: приём иронического парадокса (когда хвала оборачивается хулой, сочувствие - осуждением), гипербола, прямое обращение к объекту сатиры в сочетании с ироническим парадоксом и др.

5. Персонажной лирике Етима Эмина свойственно жанрово-тематическое многообразие (панегирическое послание; послание размышление; послание, повествующее об историческом событии; сатирическое послание; послание-эпитафия).

6. Впервые для дагестанских литератур определена объективная основа фонических фигур в поэтических текстах, представлены новые принципы анализа фоники стихотворных текстов на лезгинском и других языках Дагестана.

7. Действенность фонических приёмов, как правило, основывается на двухуровневой природе человеческого восприятия: сознание избирательно акцентирует внимание на отдельных фрагментах воспринимаемого объекта; напротив, подсознанием объект воспринимается целостно, во всей полноте его проявления. Именно этот принцип работы подсознания используется поэтом при передаче имплицитной информации, заложенной в звуковой структуре текста.

8. Поэзия Етима Эмина отличается богатством художественных повторов (рефрен, редиф, рифма, анафора, эпифора, лексическое удвоение, тематический, семантический и синтаксический виды параллелизма, звуковые повторы и т.д.), которые, усиливая эмоциональное воздействие стиха, акцентируют внимание на опорных в смысловом отношении словах.

9. Мастерски используя в своей поэтической практике традиционные формы строфической композиции, Етим Эмин создал и новаторские образцы строф и произведения с оригинальной строфической композицией, до него не известные восточной поэзии («Красавица Тамум», «О, как подходит!», «Хвала любимой»).

10. Художественные принципы видения и воплощения мира отражаются в звуковой организации стиха и предопределяют стилевые особенности талантливого поэта.

11. Поэтический стиль Етима Эмина отличается беспрецедентной частотой употребления сложных слов с дефисным написанием, что имеет глубокий подтекст: соединяя разнокорневые слова, поэт как бы стремится преодолеть ощущаемую им трагическую разорванность мира-фана и языка, в котором этот «разорванный» мир находит свое выражение.

12. Факторами, принципиально затрудняющими адекватный перевод поэтических текстов Етима Эмина, являются: а) невозможность сохранения в переводе оригинального звучания, которое органически связано с оригинальным поэтическим содержанием; б) невозможность сохранения в переводе важных звуко-смысловых перекличек текста оригинала; в) объем значений слова языка-оригинала, как правило, не полностью совпадает с объёмом значений «того же» слова в языке перевода; г) как правило, остаются непереведенными периферийные семы, которыми навевается особо сокровенное значение, «призванное» проникнуть в психику воспринимающего субъекта в обход так называемого критерия доверия его сознания.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на ежегодных научных сессиях на филологическом факультете (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001), а также в виде статей публиковались в сборниках докладов научных конференций. По проблемам, связанным с содержанием диссертации, опубликовано более 20 статей и докладов в виде тезисов, в том числе 2 монографии (содержание диссертации издано в виде монографии «Поэтический мир Етима Эмина» (Махачкала: Юпитер, 2001. - 504 с.) и 2 пособия к спецкурсам (общее количество страниц опубликованных материалов - около 1000).

Структура и объем диссертации определены основными проблемами исследования и его целью. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка трудных для понимания слов в стихах Эмина, библиографии. Диссертация представляет собой рукопись на 420 стр. в компьютерном варианте (из них - 380 стр. основного текста и 40 стр. списка трудных для понимания слов и библиографии).