автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Основные мотивы поэзии Етима Эмина

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Гаджимурадова, Таиба Эверестовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Основные мотивы поэзии Етима Эмина'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные мотивы поэзии Етима Эмина"

ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Г г Б ^ о, \

° На правах рукописи

ГАДЖИМУРАДОВА ТАИБА ЭВЕРЕСТОВНА

ОСНОВНЫЕ МОТИВЫ поэзии ЕТИМА ЭМИНА

Специальность 10.01.02. - Литфатура народов Российской

Федфащш

АВТОРЕФЕРАТ

диссфтацни на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МАХАЧКАЛА - 1998

Работа выполнена на кафедре литератур народов Дагестана и Востока Дагестанского государственного университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор филологических наук, профессор Абдуллатипов А.Ю.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор филологических наук, профессор Акавов З.Н. кандидат филологических наук Ганиева A.M.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики им. А.Тахо-Годи

Зашита состоится С&улрА&^Л. 1998 г. в часов на заседают диссертационного совета 'к 063.61.04 по защите кандидатских диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, Махачкала, ул. М.Гаджиева, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан

1998 г.

Ученый секретарь / .. sp

диссфтационного совета, ^[yUUM^X--

кандидат филологических наук, доцент /Н.Г.Исаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящая диссертация посвящена исследованию творчества Етима Эмина - основоположника лезгинской национальной литературы.

Актуальность темы. В дагестанском литературоведешш проблеме личной и творческой биографии Эмина посвящен целый ряд исследований различного характера (статьи, предисловия к поэтическим сборникам, критико-биографические очерки). В разное время собиранием, изучением эминовского наследия занимались Г.Гаджибеков, М.Гаджиев, Н.Ахмедов, А.Агаев, М.Садики, Ф.Вагабова, Г.Гашаров, Р.Гайдаров, Р.Кельбеханов и др. В то же сремя многогранное творчество Эмина так и не стало предметом монографического исследования. Исходя из этого, нами был осуществлен анализ основных мотивов лирики Етима Эмина, способов и средств художественного претворения, обрззного изображения жизни.

Свободное от идеологических наслоений, по-новому осмысливается поэтическое наследие Етима Эмина. Проблемы философского гшана рассматриваются как стержневые для всего творчества поэта. Все остальные проблемы, в том числе и социальные, определяют свою ценностностъ и значимость через отношение к философскому аспекту поэзии Эмина.

Цели и задачи исследования. Настоящая работа ставит своей целью исследование основных мотивов поэзии Етима Эмина как необходимого условия всестороннего рассмотрения самобытности творчества художника слова, глубокого проникновения в его мировоззрение, поэтический мир, определения его места и роли в истории национальной литературы. Цель работы реализуется путем решения ряда взаимосвязанных задач. Нам представляется интересным изучение поэтического наследия Эмипа с точки зрения его идейного звучания, структуры, образности.

В то же время анализ был бы неполным без реконструкции творческого мышления поэта, так как в лирике непосредственным связующим звеном между жизнью и ее художественным отражением является живая личность автора "в ее важнейших социально-психологических особенностях, ее видение и художественное претворение мира, ... в ее отношении к эстетическим запросам общества, в ее внутренней обращенности ... к тем, ради кого создается литература ..."'. В нашей работе мы попытались проследить изменения в

1 Храпченко М.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. -М., 1977. -С.88.

мировоззрении поэта и, как следствие этого, показать эволюцию творческого метода.

Научная новизна исследования состоит как в выборе актуальной темы, введения в научный оборот творчества поэта, неоднократно становившегося предметом научных изысканий, но так и не ставшего объектом специального исследования, так и в полученных выводах и положениях.

Не претендуя на исчерпывающую полноту охвата творчества Эмина, основываясь на собственных наблюдениях и учитывая выводы, сделанные исследователями лезгинской национальной литературы, мы попытались впервые наиболее полно представить и обобщить творческое наследие классика дагестанской поэзии, акцентируя внимание на исследовании основных мотивов поэзии Эмина.

Методологическая основа работы. В диссертации использованы методы, предназначенные для изучения творчества поэта в его социально-исторической детерминированности: сравнительный, сравнительНо-истортеский, культурно-исторический, а также аналитический метод, ориентированный на изучение внутренней организации художественного произведения.

В процессе работы мы опирались на исследования

A.Н.Веселовского, Л.Я.Гинзбург, Ю.М.Лотмана, М.Полякова, Г.М.Фридаендера, Г.Н.Поспелова, М.Б.Храпченко, Г.И.Ломидзе,

B.Д.Сквозникова, Н.С.Надъярных, К.К.Султанова и др.

Рассматривая творчество Етима Эмина как синтез демократической письменной литературы и традиций богатейшего устно-поэтического творчества, мы использовали труды видных исследователей-литературоведов, которые изучали арабоязычную и азер-байджаноязычную литературы и в связи с этим осмысливали влияние восточной поэтической традиции на формирование национальных литератур. Среди них В.В.Бартольд, Е.Э.Бертельс, И.И.Крачковский, А.Б.Куделин, И.М.Фильштинский и др.

В ходе работы мы активно использовали материал, содержащийся в работах дагестанских ученых: Г.Г.Гамзатова, К.Д.Султанова, Ф.И.Вагабовой, Р.Ф.Юсуфова, А.Ю. Абдуллатипо-ва, Г.Г.Гашарова, Р.М.Кельбеханова, С.М.Хайбуллаева, Ч.С.Юсуповой и др.; а также азербайджанских исследователей: М.Ярахмедова, К.Мусаева, А.Дадашзаде и др.

Практическая ценность диссертации определяется потребностями литературоведческой науки во всестороннем исследовании поэтического наследия классика лезгинской национальной литературы Етима Эмина.

На основе работы могут быть прочитаны факультативные и специальные курсы на филологических факультетах Дагтосунивер-

ситета, Дагпедуниверситета и в педагогических училищах республики.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась по главам и в целом на заседаниях кафедры литератур народов Дагестана и Востока Даггосуниверсптета. По ее результатам излагались доклады и сообщения на научных конференциях в ДГУ, ДГПУ, ИЯЛИ ДНЦ РАН.

Проблемные аспекты темы были предметом выступлений на международной юбилейной научной конференцин, посвященной 500-летию со дня рождения Мохаммеда Физули (Махачкала- • Дербент, 1996).

Основные положения диссертационного исследования отражай.! в статьях, тезисах, опубликованных в сборниках научных работ н в периодической печати.

Список трудов приведен в конце автореферата.

Структура диссертапии определена объектом исследования, состоянием разработки темы, целью н задачами диссертационной работы. Она состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованной литературы.

Обпцш объем работы 182 стр. машинописного текста (169 стр. основного текста, 13 стр. библиографии, включающей 157 наименований).

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяется научная актуальность работы, выясняется степень ее изученности, устанавливаются цели и задачи, методологические основы, научная новизна и практическая значимость.

Глава I. Любовная лирика Етима Эмина.

В силу исторических условий, Етим Эмпн оказался одновременно продолжателем многовековых гуманистических традиций поэзии Востока, идущих преимущественно через азербайджанскую литературу, и основоположником (подобно О.Батыраю, И.Казаку, Али-Гаджи и др.) гуманистического направления в дагестанской литературе.

Примечательно, что литература Дагестана Нового времени, в том числе и лезгинская, стала развиваться на родных языках.

Мировоззренческую концепцию, особенности мироощущения и мировосприятия дано проявить любовной лирике поэта.

Любовная лирика дает возможность 'йрочтения" ;шчности поэта, выявления всей сложности и многообразия ее мировоззренчески х коорд инат. Личность художтпса предстает во всей своей мас-

штабности, противоречивости и неповторимости.

В системе ценностных ориентации Етима Эмина любовь предстает не мимолетной утехой сладострастья, а средоточием высшей красоты мира. Любовь, непреходящая и нетленная, есть наивысшее проявление человеческого в человеке, путь достижения полноты н цельности жизни. Состояние влюбленности, по мнению поэта, -норма жизни для человека. Меняется объект любви - неизменным остается само чувство. Необходимо отметить, что в обрисовке чувства поэт придерживается меры, всячески избегая излишних сентенций.

Пассивное ожидание не для него. Реальная встреча с возлюбленной много важнее беспредметных рассуждений о возвышенном, идеальном счастье, будто бы ожидающем влюбленных где-то за пределами реальности.Своими стихами Е.Эмин утверждает мир реальный, земной, пронизанный не только страданиями, невзгодами, но и высокими духовными свершениями, красотой и благородством человеческих деяний. Именно в этом мире поэт надеется найти свое счастье.

Особого внимания заслуживает первое стихотворение Эмина "Тюкезбан" - гошма, написанная на азербайджанском и лезгинском языках с учетом всех атрибутов восточной любовной лирики.

Поэтом рисуется статичная ситуация: восхваление любимой, ее красоты и тут же мотивы грусти и печали, как правило, сопутствующие истинному чувству. Поэт подчеркивает, что возлюбленная его совмещает в себе как земное, так и небесное, священное начала. Используемые Эмином метафоры способствуют достижению объемного рисунка штрихов к портрету возлюбленной. Женщина у поэта - восходящие солнце и луна. Антитезы: день и ночь, печаль и отрада соответствуют самой характерологической структуре произведения, где два героя (возлюбленная и лирический герой), даа несчастных ссрдда... Антитеза здесь выступает как знак разлуки, страдания и одновременно символ любви, особой духовной общности. Любимая всегда рядом и даже тогда, когда она не рядом: у любящего сердца свои представления о времени и пространстве.

С Етимом Эмином в лезгинскую поэзию пришло преодоление власти штампа (в мировоззренческом, прежде всего, смысле), осознание эстетической недостаточности канонов восточной классической поэзии. Уже в этом первом, традиционном по форме стихотворении, поэт выразил что-то свое, особенное, отличающее его понимание жизни и любви от мистифицированной средневековой идеи.

Уточним одно соображение. Как известно, все компонента!

восточной любовной лирики связаны, в первую очередь, с образом "героини" стихотворения. Исходя из поэтического канона, средневековый поэт (и не только средневековый!) воспевал абстрактную, идеализированную красавицу, недоступную для героя, своенравную и деспотичную. Любовь оказывалась отделенной от мирской суеты. Нет и не могло быть в любовной лирике ничего сиюминутного. Все определяло свою ценность через отношение к вечному.

За внешней традиционностью стиха Эмина ощущаются жизненные реалии. Сама любовь предстает как история живых, конкретных людей. Недаром у героини есть имя - Тюкезбан. И красавица - уже не символ, а обыкновенная женщина, в которую поэт влюблен. Не случайно в ткань стиха вкраплены приметы внешнего мира. Это и облик любимой ("язык соловьиный", т.е. голос, подобный соловьиному пению), и детали наряда ("монеты звенят на груди переливно") и т.д.

Изображая самые различные женские образы, поэт стремится показать многоликость, многосторонность любви.

Лирический герой Эмина вереи своей возлюбленной и, даже потеряв ее, не дождавшись ответного чувства, продолжает любить. Созданная Эмином галерея женских характеров доказывает следующее: объектом пристального и неизбывного внимания все чаще становится внутренний мир, психологическое состояние влюбленных, конкретные чувства (восторг, счастье, тревога, боль, тоска, ликование ...). Эмин - поэт радости и страдания.

Среда ранних стихов Эмина такие известные, как "Счастливая", "Солнечная", "Моя любимая", "Возлюбленная", "О, счастливая", "Красавица Тамум", "Не нужен мне рай", "Беседа с Сершшаз", "Эмин и его подруга" и др. Как мастер любовней лирики, Эмин создал целую галерею неповторимых женских образов: Эфриз, Серминаз, Зулейха, Эсли, Лейли ... - женщины, красота которых не могла не взволновать поэта. Для каждой красавицы поэт находит сокровенные слова признания и восхищения, подбирает к каждому портрету выразительные штрихи: метафоры, эпитеты, сравнения, - тем самым способствуя достижению объемного рисунка. Для сопоставления берутся самые красивые приметы в жизни и природе. Возлюбленная поэта сравнивается с горным джейраном, солнцем, светильником, райским садом, майским цветком. Речь ее сладка, как мед, как пенье соловья, "глаза - зеркальные ручьи, ладони - белые ладьи", "две бусины блещут янтарных очей, а руки ... самой самаркандской бумаги белей", "пунцовы, как рубин,уста", "лицо ...белей, чем снег" и т.п.

Эминовские повторяющиеся образы: чинара, мрамор, самаркандская бумага, коралл, голос соловья и т.д., используемые в ка-

честве постоянного эстетического выражения женской красоты, ласки и нежности, приобрели следующую традиционную для восточной поэзии сумму коннотаций: "стан чинары", "лик белый мрамор", 'коралловые губы", 'Звонкий голосок" и т.д.

Как видим, избранница сердца рисуется в абстрактно-романтическом плане, с привлечением характерных для восточной поэтики образов. Одаако уже в этом раннем цикле стихов в одном поэтическом русле с традиционным восточно-поэтическим аллегоризмом оказываются конкретные изобразительные детали. Изображаются наряды и украшения, воссоздаются быт, социальная среда, национальные имена, конкретные условия, в которых живут героини стихов. Показательно в этом отношении стихотворение поэта "Возлюбленной", где точно передается национальный колорит через изображение интерьера свадебной комнаты.

Несмотря на столь пристальное внимание к внешности возлюбленной, поэт считает, что внешний облик, красота преходящи. Гораздо большую ценность имеет человеческая душа.

Поэт наделяет свою героиню конкретными чертами. Она кокетлива, остроумна, горда, своенравна, капризна, не лишена лукавства, любит посудачить - это реальная, живая, суетная женщина. Именно она, не лишенная достоинств, но и не свободная от недостатков, становится идеалом женщины для Эмина.

К теме любви поэт обращается не однажды, посвящая ей много строк, находя все новые нюансы для выражения столь сложного и противоречивого чувства. Если проследить только любовную тему в творчестве Е.Эмина, то мы увидим, что диапазон ее достаточно широк, а чувство подвижно и отзывчиво.

Меняется авторская позиция, претерпевает изменение мировоззрение и, как следствие, - по-новому излагается любовная тема.

И если в раннем творчестве поэт пытается разглядеть и описать конкретные черты характера своей возлюбленной, то позже он овладевает знанием "сердца и души" любимой, знанием выстраданным и завоеванным. На смену юношеской пылкости приходит новое чувство, более зрелое н более сложное.

Нельзя не согласиться с мнением исследователей, что отражение реальных чувств, переживаний выразилось в появлении новых творческих примет в поэзии Эмина. В его стихах зазвучали совершенно новые мотивы, появились новые интонации, забушевали невыдуманные страсти.

Тяжелая женская доля, драмы, разыгрывающиеся не в одном сердце, не могли оставить поэта равнодушным. Крик отчаяния, плач безнадежности 'разбудили" поэта, заставив взглянуть на мир иными глазами.

Начав с традиционного изображения женщины ("Тюкезбан", "Любимая", "Хвала любимой" и т.д.), Е.Эмин постепенно проникает во все более глубокие пласты человеческой жизни, воспевает и утверждает то, что веками изгонялось, запрещалось и преследовалось религиозными ортодоксами.

Лирический герой Эмпна относится к женщине как равной в правах с мужчиной. И женщина (героиня) отвечает ему тем же. Решительная в поступках, благородная и смелая, она готова ради него на все. И если в ранней лирике Е.Эмина жертвенность была свойственна только герою, то теперь это качество присуще и женщине. В отличие от средневековой восточной лирики, где «"он" и "она" - это как бы две параллельные линии, которые никогда не соприкасаются»1, в любовной лирике зрелого Эмина он и она оказываются равными в способности любить, сопереживать, а главное - бороться за свое чувство. "Он" и "она" - две равные величины живут в поэзии Эмина. "Он" и "она" как части целого становятся символом разделения и связи, соответствия и противопоставления. В силу этих качеств "он" и "она" являются первичной монадой, защищающей человека от всех превратностей судьбы. В друг друге героиня и герой находят помощь и поддержку.

В качестве иллюстрации воспользуемся стихотворением -диалогом Е.Эмина 'Эмин и его подруга", где эти деа начала - "он" и "она" - связаны и взаимозависимы.

Диалогическая форма, служащая развитию сюжета и одновременно обуславливающая лаконизм и выразительность языка, привносите ткань стихотворения живые разговорные интонации, превращается в художественное средство для раскрытия взаимоотношений ведущих диалог, а также их духовного мира.

Диалогическая форма, представленная в стихотворении, демонстрирует попытку преодоления единичности не только отдельного стиха-высказывания, но и обособленного сознания. Высказывания каждого участника, служащие частью общего композиционного плана, коллективно моделируют картину мира, а в целом отражают философскую идею автора. В гармонии взаимоотношений между любящими сердцами живет прообраз всеобщего людского счастья и идеального мироустройства, вечно обновляющаяся с каждым вступающим в жизнь поколением надежда и вера в будущее.

Поэт может передать все оттенки переживаний своих героев. Однако в его стихах нет ии бурного проявления радости, ни горя. Сдержанность чувств - вот отличительная черта его стиля, особен-

1 Дадашзаде A.M. Азербайджанская лирика XVIII века. Автореф. дис... д-ра филол. наук. -Баку, 1977. -С.14.

ность его натуры. Отсюда естественность и привлекательность образов. Именно полутона и приглушенные интонации подчеркивают проникновенность и задушевность строк, отражающих переживания любящего сфдца: радость встречи и горечь разлуки ('Ты страданий моих причина причин" ...); упоение женской красотой и ревность ('Только рядом с тобой будет мир хорош. Но подумать ужасно: надежда - ложь, И другого любовь - моей предпочтешь, - О тебе не один ведь 1рустит лезгин"); отчаяние, тоска и надежда ("О несчастной любви слух везде идет: В одиночестве дожидаюсь седан").

Диалогическая форма раскрывает образ возлюбленной в неменьшей степени, чем образ лирического героя.

Решительная в поступках, благородная и смелая - такой предстает героиня в стихотворении Эмина. Именно в ней - любящей и верной - герой ищет и находит помощь и поддержку ("Кому поведать я могу свою тоску и грусть свою?...").

В начале творческого пути несамостоятельные, робкие, но позже окрепшие, ростки сомнений и тоски становятся определяющими для творчества зрелого поэта.

Причина скорби и страданий лирического героя в невозможности увидеться с любимой, тревога за нее. Поэт описывает муки влюбленного, томящегося в разлуке с любимой. Каждый дет без нее кажется ему долгим, как целый год.

Для описания душевного состояния страдающего от любви лирического героя поэт использует многочисленные средства художественной выразительности: сравнения, метафоры, риторические вопросы и восклицания, гиперболы и др., служащие созданию живой, яркой картины.

Широко представлена в творчестве поэта символика, искусное применение которой служило углублению смысла стихов, усилению их звучания, придавало им красоту и плавность. Символы, используемые поэтом, не затуманивают поэтическую мысль, иа оборот: авторская идея получает мгновенный отклик в сердцах слушателей (читателей). В качестве таковых поэтом использованы религиозные атрибуты, понятия (Мекка, Кааба, гурия, ангел и др.), именные выражения из восточной литературы (Меджнун, Фар-хад, Лейли, Юсуф, Зулейха и др.).

Символ приобретает функцию ,1телмиха" ("намека"). Подготовленному слушателю (читателю) нет необходимости расшифровывать значение того или иного символа. Как правило, имена героев, конкретные события, связанные с ними, вызывают предусмотренную поэтом цепь ассоциаций, волнообразные чередования узнаваний.

К примеру, имена Эсли и Керем становятся символами вечной любви, самоотверженной преданности (традиция, идущая от персоязычных поэтов XIX века (Навахылы Фарадж, М.Шухи, А.Вагиф и др.)).

В усилении воздействия стихотворения важная роль отводится риторическим вопросам.

Этот прием используется Эмином для описания душевного состояния лирического героя, жаждущего встречи с любимой. Еще и еще раз обращаясь к любимой, но неверной красавице, поэт надеется услышать слова раскаяния и признания. Сердце поэта продолжает любить ее как и прежде, искренне и глубоко.

О, неужель ее голоса нежного Вновь не услышу уже никогда я?

Вопросительное предложение в данном случае используется для эмоционального выражения состояния влюбленного, плетенного красотой и для создания более полного представления о совершенстве красоты, могущей так сильно поразить поэта.

Аналогичную функщоо этот прием выполняет в стихотворении "Черноокая". Один и тот же вопрос ('Зачем мы в ссоре, черноокая?"), повторяющийся в конце каждой строфы, звучит как сакраментальная формула, как заклинание, усиливающее общее эмоциональное звучание стихотворения. Художественный вопрос вносит дисгармонию в звучание стиха и тем самым подчеркивает дисгармонию отношений, разобщенность героя с любимой.

Реже, но не менее продуктивно, используется поэтом художественное восклицание как средство выражения восторга и упоения, а также жалобы и гнева влюбленного ("Ах, сладкоголосая красавица, посмотри на Меня!").

Чтобы полнее раскрыть характерные черты образа, поэт вводит в ткань стихотворений контраст как средство художественной выразительности. Так, во внешности героини все прекрасно, но вот в характере поэт не находит гармонии. Поэтому-то любовные излияния нередко чередуются с нравоучительными сентенциями.

Для передачи глубины страданий лирического героя Эмин использует контрастное построение типа: настроение героя - панорама природы ("Солнечны дали простора безбрежного, нет лишь в Эмине веселия прежнего ...") и др.

С ростом мастерства поэта проявляет себя еще одна тенденция: изображение внутренней сферы человека возникает постепенно путем "привязки" эмоций к реально-историческому плану, в том числе к таким "бытовым" реалиям, как сопротивление родителей,

богатство и бедность.1 Е.Эмин выбрал необыкновенный художественный путь: избрав любовь тематическим фоном, он выражал свой протест и против социальной несправедливости, и человеческих пороков. Таким образом, в интимной -лирике Эмина (как, впрочем, и у Эльдарилава, Чалки, Махмуда, Батырая) '^гема любви ... становится знамением времени, ... обретает социальное звучание и гражданское содержание".2

Любовная лирика зрелого Эмина являет собой качественно новую ступень м провидения. Новизна ее прежде всего заключается в углублении психологического содержания, в преодолении условностей при изображении влюбленных, их душевного состояния. Через анализ самой психологии чувства поэт подходит к изображению тончайших, едва уяовимых эмоциональных оттенков конкретных переживаний человека. Целая гамма переживаний, раскры-: вающая все многообразие состояний лирического героя, склады- вастся в своеобразную поэтическую энциклопедию души.

Глав» П. Философская лирика Етима Эмина.

Достойное место в лирике поэта занимают "произведения-раздумья" (по Ф.Вагабовой) или стихи-размышления. На наш взгляд, вполне уместно использование этих двух определений с некоторой оговоркой. Все же чаще в философской лирике Эмина мы встречаемся именно с размышлениями, с неизменным стремлением углубиться мыслью в саму суть явления, природу вещей, миропорядка (в отличие от раздумья - более зыбкого и рассеянного состояния, состояния задумчивости).

Именно обстоятельность и неторопливость размышления как . бы приглушают душевное. Волнение. Чувства упрятаны глубже, ощущаются подспудно, будто тянется вглубь, в подсознание живая, беспокойная поэтическая мысль.

В лирико-философских стихах зрелого поэта (несомненно, что автор философской лирики - зрелый поэт) стало больше основательности и глубины суждений, образность их приобрела большую стройность и афористическую емкость.

Удивительная способность Эмина чувствовать жизненный ритм противоречивого мира приводит поэта к известным открытиям в себе и в окружающих. Эти настроения во многом и обусловили содержание произведений его медитативной лирики.

1 Юсуфов Р.Ф. Общность литературного развития народов СССР в дооктябрьский период. -М-, 1985. -С.165.

2 Гамзатов Г.Г. Дагестанский романтизм и Махмуд // Художественный мир Махмуда из Кахаб-Росо. -Махачкала, 1984..-С.73.

Универсальным принципом фнлософской медитации является размышление, рефлексия на окружающий мир страстей, судеб и проблем.

•Тема и образ мира являются сквозными в творчестве поэта. Этот мотив постоянно варьируется в стихах, приобретая различные смысловые, образные и эмоциональные оттенки ("Миру", "Что делать мне?", "Ах, наша жизнь!", "Письмо из больницы", "Крик о помощи", "Мне умирать не хочется до срока"...).

Обращение к этой теме, на наш взгляд, объясняется особенностями мироощущения самого художника. Осознавая необъятность Вселенной, поэт ощущает себя песчинкой в огромном мире. Все более привычным становится состояние потерянности, внутренней тревоги, гнетущего беспокойства. Эти настроения не могли не отразиться в его творчестве. В таких стихах поэта, как "Бренный мпр", "Заплачу я", "Не хочу умереть, не высказав все", "Миру", "Боже, в чем умысел твой, что создал меля" а др. заметны следы духовных исканий, поисков, смутных и неотчетливых чувств.

Эта тема настолько значительна и многогранна, что представляется неисчерпаемой. Она открывает безграничные возможности для выявления творческой индивидуальности и позволяет поэту обратиться к тому наиболее значительному, что определяет движение истории, развитие общества и т.д.

Поэт сумел выразить через собственную драму знания боль человека, попытался передать общечеловеческое через личное. Поэтому неудивительно, что в созданной поэтом модели мироустройства особую смысловую нагрузку несет мир (тоже мир!) человеческих чувствований и переживаний.

"Мир и человек" - вот образ, объединяющий целостность (Эмин говорит о мире только через его отношение к человеку) и раздвоение этой целостности (мир - темница для.человека, жилище горя, несправедливости).

Сама тема, благодаря таланту Эмина, конкретизируется, обрастает живой плотью, становится символом бесконечных открытий в мире и в самой личности.

Наделенный определенной суммой коннотаций ("бренный", "лживый", "жестокий", "караван-сарай", "склочник",...),мир в эми-новасой поэзии становится "повторяющимся образом", идеальной сущностью (абстракцией),1 несущей особую идсйно-смысловую нагрузку. .

Такими же повторяющимися образами (сущностями) в фило- .

1 Чернухина И.Я. Общие особенности поэтического текста (Лирика).. -Воронеж,. 1987. -С.100-102.

софской медитации Эмина становятся: жизнь, смерть, время, человек, судьба и т.д. - тоже имеющие определенную сумму коннотаций. Таким образом, в поздний период творчества Эмин вплотную подошел к воплощению '.'обобщенного и абстрактного типов уютвер- . сальных смыслов".'Такая эволюция в творчестве художника свидетельствует об эволюции "типа поэтического мышления" автора".1

В то же время отмеченный нами переход к абстрактному или обобщенному типу универсальных смыслов вовсе не свидетельствует об отказе художника в зрелые годы от конкрегаых универсалий. Наоборот. Новый образ реальности формируется под влиянием абстрактных универсалий, тесно связанных с конкрелю-чувствеяными образами. Так, образ мира ( абстрактная универсалия) предстает в конкретных зримых образах современной поэту действительности в стихотворении "Ах, наша жизнь!", где используемые "фрагменты" жизни общества (экономика, политика, духовная сфера,...), а также контрастное построение, отражающее критическое восприятие общественной жизни и возникающих в ней социальных отношений, наглядно демонстрируют обобщенную картину мира.

Передавая свою идею, философское умозаключение языком лирики, поэт сохраняет единство логического, рационального.

Разнообразен подход Эмина к философским проблемам, но все больше он тяготеет к конкретности. Отталкиваясь от нее, поэт идег к обобщениям. Конкретность, '"вещность", материальность его стихов и есть тот принцип, который проверен »семи чувствами и, конечно, опытом.

Обратим внимание на неоднократно использованный поэтом символ сада, который дает возможность реалистически осмыслить явление, развлпь логически построенную концепцию.

Образ сада имеет непосредственное отношение к образу мира ("Мир как бренный сад" ("Завещание Эмина")) и, что не менее важно, и к самому поэту ("Оказались бесплодными деревья моего сада" ("Боже, в чем умысел твой, что создал меня")).

Диалектика текущего, меняющегося времени, философская мысль об естественном движении в природе всегда привлекали поэта. Философская проблема времени и человека, а также в этом ключе предложенная поэтом параллель: мир - человек наталкивает на определенные размышления.

Саду (т.е. миру) свойственно проходить такие этапы, как цветение, плодоношение, опадение цветов, гибель... -последовательно

1 Чернухина И.Я. Общие особенности поэтического текста (Лирика).

-С.149.

сменяющие друг друга явления. Здесь причина и результат, возможность движения, развития и "игра жизненных сил", внутренняя потенция, рвущаяся к жизни после очередного перерыва (спячки). Эта плодоносная сила земли выражена в древней оппозиции: рождение - смерть, или жизнь - смерть - новая жизнь.

Считая мир темницей, жилищем горя, жестокости и несправедливости, желая одного - ухода в небытие, поэт все же верит в эту уникальную возможность внутреннего движения и развития мира: от жизни - к новой жизни.

Сад - человеческая судьба тоже проходит свой путь, в котором есть волны и гребни гор (любовь, веселье, наслажденье) и, конечно, пучины, ущелья (боль, потеря, страдание).

Поэту человеческая судьба кажется садом, потому что также, как сад, он - человек - рождается и рано или поздно умирает. Потрясающая жажда жизни, предел которой, к сожалению, ограничен, определяет особый драматизм бытия. Как в саду наступает осень, так в жизнь человека приходит жестокая старость.

Еще одно значение эминовского сада: сад - источник вдохновения. Человек в саду глазами тянется ввысь, к небу. Но сад - это и кусты, нередко колючие. Сад объединил верх и низ, стал знаком соединения материального и духовного, неба и земли в первозданное единство, в ту гармонию, о которой так часто говорил Эмин.

Продолжать ряд образных ассоциаций (смысловых значений) можно до бесконечности, так как символ многозначен, неисчерпаем и может быть истолкован по-разному.

Показательно, что попытки определить место человека, смысл его существования, а также осознание бренности всего сущего, бесполезности усилий побороть законы бытия соседствуют в лирике Эмина с твердой убежденностью в том, что Смерть не всесильна. Деяния, Мысль и добрая Память помогают человеку одолеть ее: "...попросить хочу только: Не поминать лихом и сохранить память" ("Друзьям"); "доброе дело зря не пропадет...", "никогда не забудется добро" ("Судье").

"Ра ю или поздно все уйдем по-одаому. В мире же останутся только имя и деяния" ("Беспорядочный мир"). Финал стихотворения "Беспорядочный мир" - естественное завершение системы философских суждений о "человеке смертном и бессмертном", о "мире и человеке". Приходит понимание значимости человеческого существования, самоценности и независимости его от жестокой действительности и неумолимого времени.

Жизнь коротка, но, исполненная смысла, необъятна по своей органичной вовлеченности в бесконечное течение времени, поток, вбираюгщш в себя судьбы людей, народов, щювилизащш... Жизнь,

наполненная содержанием - бунт против чгарашш жизни", с ее злом, несправедливостью, но это же бунт против смерти, с ее жаждой стереть всякую память о человеке, его судьбе, подлинных чувствах, заблуждениях, открытиях в себе и в окружающих.

Сетования на несправедливость жизни, столь свойственные метущейся душе поэта, уступили место глубокому пониманию взаимообусловленности всего живого и подчиненности неумолимым законам времени и судьбы.

В созданном Эмином полноценном поэтическом мире человек и его время составляют одно целое. Показательно, что в поэтической мастерской Эмина "пространство (топология), время (хронология) и цвет (хромология) становятся формами конкретизации лирической концепции мира, ...в лирический мир входят отношения человека с обществом, природой, вселенной".1 Являясь "своеобразнейшей формой художественного познания мира, собранием глубоких и общечеловеских ценностей"2, поэзия вообще, эми-новская, в частности, выявляет то, что в жизни менее обнажено, неявно, подчас даже с трудом распознаваемо. От частностей поэт поднимается к широким и значительным философским обобщениям, за которыми стоит (ощущается) неизбывный интерес к проблемам, актуальным для всего человечества, его понимание времени, истории, судьбы человека, зависимой от законов всеобщего, его представления о будущем.

Своими художественными особенностями, глубоким общественно-философским содержанием поэзия Эмина служила своеобразной школой художественного мастерства для последующих поэтов.

Подытоживая вышеизложенное, отметим: Эшш - поэт философского склада. И вполне закономерно, что именно философская медитация стала идейным ядром его поэзии. Какой бы темы ни касался поэт, какую бы форму ни использовал в создашш поэтического образа, на всем лежал отпечаток серьезного и глубокого раздумья о мире и человеке в нем. В центре поэтического мировосприятия (поэтической философии) Эшша - неизбывная и тревожная мысль о гармонии и преодолении противоречий (внутренней конфликтности) между миром и человеком, обществом и человеком, человеком и временем. В философской медитации Эмина печали, тревоги, сомнения, разочарования - все эти проявления внутренней жизни (жизни духа) отражаются философско-нравственными раз-

1 Поляков М.Я. Вопросы поэтики и художественной семантики. -М., 1986. -С.331.

2 Там же. -С.309.

мышлениями о прошлом и настоящем.

Особый, свойственный только Эмину взгляд на явления, склонность к философским обобщениям, умение за конкретным событием заметить проявление закономерности, определили неповторимый стиль лирического размышления, редкий сплав (синтез) поэзии и философии.

Глава Ш. Социально-философская лирика Егима Эмина.

При всем многообразии подходов к философской проблематике, социально значимым вопросам общественного бытия, главным притягательным началом для Эмина был и остается человек -борец со злом и творец новых отношений.

Тот мир, что открывается слушателю (читателю) в поэзии Эмина, несет в себе 'Знакомые приметы времени" и в то же время самобытность взгляда на явления жизни, самобытность и общественную значимость его творческих отношений.1 Только то, что оказалось активно пережитым, "стало частицей его духовного "я".2

Через эмнновскую концепцию "человек и общество" читатель (слушатель) вплотную подходит к восприятию исторического времени вообще и 19 века (переломной эпохи) в частности.

Поэзия Етима Эмипа выразила саму суть эпохи. Движение истории, новые решающие события в жизни народа не могли оставить художника равнодушным к происходящему. Оказавшись в самом пекле событий, Эмин-поэт произносит свое слово, обязательно по-своему, прямо и точно, с категоричностью, не допускающей иных толкований. Отсюда четкое разграничение положительного и отрицательного, ясность оценок (отнюдь не примитивность в отборе и подаче материала), продиктованные самим временем и задачами, стоящими перед художником.

Осознание подлинных противоречий социальной жизни проистекает от понимания двойственной сущности общественного устройства, ври котором богатые и бедные являют собой извечный драматизм несовпадения двух различных общественных "сред", изначально несущих в своем природном естестве социального организма разнонаправленные "токи" (интересы, идеи, ...), что выражается в используемом поэтом контрастном построении. На осознанном отборе полюсных величин строятся многие стихи Эмина. В стихотворении 'Эй мир!" двухполюсность становится определяющей для всего стихотворного полотна: "Для одних ты - горе и

1 Храпченко М.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. -М., 1977. -С.68-76.

2 Там же. -С.84.

скорбь, Для других ты - раздолье, эй мир!".

Эмлновское построение не только песет в себе определенную информацию, но и эмоционально воздействует, вызывая общественно полезные ассоциации. Прибегая к антитезе, поэт воспроизводит действительность, отражающую сложность и противоречивость жизни. За контрастным построением угадываются взаимоотношения, исполненные немеркнущего драматизма.

Выражение основного содержания социально-философской медитации Эмнна вдет от авторского "я". Общественная жизнь предстает в стихах поэта в реальной конкретности. Исходной точкой поэтического осмысления явления становится событие (отнюдь не случай, не мимолетное настроение), дающее возможность в столкновении противоречий раскрыть полноценное переживание, а следом передать раздумье, размышление через призму яркого лирического переживания.

Личная судьба, подлинные чувства, заблуждения, поиски правды, серьезные нравственно-этические проблемы - все выверенное душевным опытом и долгими раздумьями выносится на суд слушателя (читателя). Личностный подход к теме, обнаженность и открытость души художника, выразившего в слове всего себя без остатка, автобно1рафической подтекст, создают драматическое сопряжение, становятся средством выражения эмоционального состояния лирического субъекта медитации, сознание которого идентично авторскому сознанию.

Особое место в гражданской (социально-философской) лирике Эмина занимают бытовые стихи, для которых характерна "большая конкретность, социальная глубина, новизна художест венного выражения, сатирическая острота".1 Особо отметим сатирическую остроту бытовых стихов. В них отражаются, на наш взгляд, две проблемы как ответвления темы "человек и общество". С одной стороны, это частная проблема "человек в сложностях реальной действительности", с другой - актуальнейшие общественные вопросы, вытекающие из жизни народа, его быта и социального положения.

За конкретной картиной жизни, написанной поэтом, кроется широкое социальное полотно - фон, на котором и разворачивается драматическая коллизия сопряжения действующих лиц.

Исполнены живого тепла, мягкого юмора сатирические зарисовки "Куцый вол", "Рыжий вол", "Кошка, съевшая сушеное мясо" и др. Изображаемый художником мир условно делится на: событие

1 Гашаров Г.Г. Лезгинская ашугская поэзия и литература. Махачкала, 1976. -С.86.

из мира природа (первая часть) и вторую часть, раскрывающую содержание песен в целом. Зримо представлена предметная конкретность мира, достигаемая с помощью изобразительных эпитетов ("куцый вол", "плешивый бык"). Фольклорные "общие места", формулы мировидения, благодаря истинному таланту преобразуются, конкретизируются, приближаются к реальности, оказываясь тесно связанными с жизнью самого поэта, с его чувствами и переживаниями.

"Недолог век этого безмятежного состояния поэзии. Оценочное отношение к действительности способствует усилению критического начала поэзии Эмина".1 И если в ранней лирике, тоже не лишенной сатирического элемента, Эмин говорит об "отдельных недостатках отдельных людей", то здесь его беспощадной критике подвергаются основы существующего миропорядка. И происходящее воспринимается как отражение нелепости социального мироустройства, '^непорядка" в обществе. "Недостатки" рассматриваются поэтом не как проявления порочности человеческой натуры вообще, а как следствие определенных общественных отношений. Человек -продукт среды.

Голос Эмина-художника, Эмина-кадия сельского суда, много раз выручавшего бедняков, неумолим. Демонстрируемый поэтом "способ предметной и повествовательной зашифровки авторского сознания" через использование "объективного" сюжета и персонажей2 не может скрыть отношения самого художника к действительности, Автор не высказывает своего отношения к описываемому в прямой форме. В этом нет необходимости. Характеры персонажей очерчены настолько ярко, действия героев, их поступки, а также само событие или случай, положенные в основу лирического повествования, настолько выразительны, что говорят сами за себя и не требуют дополнительных авторских разъяснений. Заставляя сочувствовать униженным и обездоленным, поэт возбуждает ненависть к тем, кто, стремясь к наживе, нагло попирает законы милосердия, справедливости.

Вшшаш1е поэта обращено на нравственные проблемы общества, на уродливые, низкие, нелепые проявления неустройства людского мира. В противовес изображаемому в сознании слушателя (читателя) возникает некая социальная утопия - идеальное мироустройство, общество, основанное на законах справедливости и равенства для тех, кто честен в исполнении своих общественных

1 Вагабова Ф.И. Формирование лезгинской национальной литера туры. -Махачкала, 1970. -С.214.

2 Гинзбург Л. О лирике. -Л., 1974. -С.7.

обязанностей (социальной функции). Этот идеальный полюс миропредставления противостоит реально существующим в практике социальных отношений обману, насилию и жестокости - всему несовершенному, порочному и противоречивому. "Эта "величины" всегда предполагают существование таких "величин", в которых бы отмеченные качества сходили на нет или уравновешивались бы иными".1 В созданном поэтом мире "двухлолюсность" (негативное и позитивное) не всегда реализуется в самом тексте произведший, достаточно часто она, скрытая в подтексте, "констатируется" сознанием слушателя (читателя).

Стремление вернуть в человеческий мир тепло, добро, взаимопонимание совсем не случайны. Человек, погрязший в трясине мелочных забот, алчных устремлений, изуродованный культом наживы и погоней за прибылью, как никогда, по мнению поэта, нуждается в поддержке и помощи. 'Там, где свирепствуют гибель и разрушение, усилия человечности достигают наивысшего напряжения".2 Совершенствования нравственных устоев общества можно, по мнению поэта, добиться, обличая его пороки, широко используя иронию как творческий прием, принцип мировндения.

Стихотворные произведения, заключающие "в себе движение, историю и в этих координатах изображенного человека"3 занимают особое место в социально-философской медитации Эми-на. Проблема "человек и историческая действительность" (ответвление темы "мир и человек') получила непосредственное выражение в стихах поэта, посвященных образу Шамиля ("О пленении Шамиля") и драматическим событиям 1877 года ("О бунтах 1877 года", "Где?").

Исторический факт, положенный в основу повествования, приобретает социальное и философское звучание. Проблема личности оказывается сопряженной с еще более глобальными понятиями - народом и человечеством. Идейно-психологическому осмыслению подвержен не только конфликт эпохи (восстание 1877 года как результат длительного антагонистического сопряжения), но и вместе с тем страдающая в этом конфликте (а также вследствие его) одинокая и протестующая личность, значительность внутреннего

1 Манн Ю. Парадокс Гоголя-драматурга // Вопр. литературы. -1981. -№12.-С. 135.

2 Аузинь И. Мы и сами себя создаем (Очерк новейшей латышской поэзии) // Вопр. литературы. -1981. -N12. -С.76.

3 Кургинян М.С. Социологический анализ художественного произведения. (Проблема "присутствия человека") // Методология литературоведения (проблемы историзма). -М., 1978. -С.1%.

мира которой определяется глубиной переживаний. В свою очередь, переживания лирического субъекта раскрывают одну из сторон социального сознания поэта в данный период его жизни и творчества.

Особое место в социально-философской медитации Эмина занимают стнхи-завещание, которые, по мнению Камиля Султанова, являясь поэтическим памятником огромной взрьючатой силы, могут с полным правом быть отнесены к высоким образцам мировой поэзии.1

Звучит внутренний монолог одинокого человека, исповедь на одре смерти, в которой различаешь сильную духом, несломленную недугом и обстоятельствами личность: "Когда я умру, провожать пусть тот придет, Кому мир не был светел, и кто не ведал здоровья, О моем состоянии знающий не по рассказам. От родных добра не ведавший пусть придет" ("Завещание").

Волнения и грусть, порождаемые этими строками, непосредственно свидетельствуют о душевных потрясениях, пережитых поэтом, о горестях его жизни, о духовном опыте, постигнутых или только угадываемых им законов человеческого бытия.

Обостренный психологизм, погруженность в чувства, мысли, сомнения, страдания приводят поэта к очень интересным художественным открытиям, среда которых, на наш взгляд, принцип контраста и совмещающихся противоположностей является наиболее значимым. Через разноуровневые повторы и инвективы этого поэтического принципа в диалогической структуре монолога, в парном построении (антитеза), в двоичной характерологической структуре стихотворений, читатель (слушатель) подходит к осознанию драматизма человеческого бытия, трагедии души, обреченной метаться между своей божественной и земной ипостасями, и к рассмотрению человеческого характера в динамике, в становлении духовности. В эминовском мировосприятии оказываются сопряженными личность и мир, жизнь и смерть, смерть и бессмертие, страдание и блаженство,человек и его время, известное и неведомое ... - все, пробуждаемое сомнением, открывающим выходы к новому, гуманистическому пониманию, исполненному тревоги за человеческую судьбу и веры в нравственное преображение человека.

Страдания Эмина-поэта, Эмина-гражданина органично связаны с болью и страданиями всего народа. Как поэт, для которого идеи равноправия, гуманизма, свободы - не отвлеченные понятия, а прочувствованные категории духовной жизни, Эмин оценивает события, общественные отношения своего времени и, не задумыва-

1 Султанов К.Д. Очерки истории дагестанских литератур Х1Х-на-чала XX вв. -Махачкала, 1978. -С. 108.

ясь, отдает свой голос в защиту тех, кто в этом более всего нуждается. Через всю социально-философскую лирику Эмина проходит тема безудержного произвола одних и угнетенного положения других. Но поэт - не беспристрастный наблюдатель. В его стихах звучит резкое осуждение деспотизма, тирании, произвола власть имущих. Отображающая общенародные настроения, рожденные определенными историческими условиями, эминовская поэзия посвящена непрерывным поискам истины, нового общественного идеала.

Лучшие произведения поэта отмечены обнаженностью философской проблематики, пристальным вниманием к исследованию тайн и загадок человеческого бытия, роковых противоречий. Многое из созданного Эшшом в зрелые годы обнаруживает удивительную, провидческую соотнесенность с нашим веком великих перемен и переломов.

В Заключении содержатся выводы, основанные на материале трех глав диссертации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Интерпретация поэтического образа восточной классической литературы в лезгинской поэзии (Етим Эмин "Соловей") // Тезисы докладов региональной научной конференции молодых ученых, посвященной гуманитарным исследованиям. -Махачкала, 1995. -С.183-185.

2. Поэтика любовных песен Етима Эмина // Тезисы 1 Международного конгресса по программе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру". -Пятигорск, 1996. -С.59-61.

3. Физули и Етим Эмин (К вопросу об азербайджанско-дагестанских литературных связях) // Труды молодых ученых. Гуманитарные науки. -Махачкала, 1996. -Вып.2. -С. 107-111.

4. Физули и Етим Эмин // Самур. -1996. -№3. -С.71-75 (на лезг.

яз.).

5. К вопросу о поэтике философской лирики Етима Эмина // Вестник ДГУ. Гуманитарные науки. -Махачкала, 1997. -№6. -С.90-93.

6. Вагиф и Эмин И Наука и молодежь. Сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. -Махачкала, 1997. - Вып.1. -С.369-373.