автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Этнический состав и малые этнические группы города

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Раднаев, Эдуард Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Этнический состав и малые этнические группы города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Раднаев, Эдуард Владимирович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Этнический состав г.Улан - Удэ.

1.1. Становление и развитие этнического состава г. Верхнеудинска.

1.2. Этническая мозаичность советского города.

1.3. Современная этническая ситуация города.

Глава 2. Современное социокультурное развитие малых этнических групп.

1.1. Специфика социокультурного развития малых этнических групп г.Улан -Удэ.

1.2. Социокультурная адаптация и сохранение этнокультурной самобытности малых этнических групп г.Улан - Удэ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Раднаев, Эдуард Владимирович

Актуальность темы исследования: Глубокие перемены российского общества да последние десятилетия в политике и экономике повлекли за собой коренные изменения в культуре и мировоззрении людей. Распад СССР, с одной стороны, привел к образованию многих государств, а с другой, вынудил некоторых их граждан из - за экономических и других соображений проживать в иноэтничном окружении в границах чужого государства. Конец XX - начало XXI вв. характеризуется смещением акцентов в межэтнических отношениях. Толерантность, братство и равенство всех рас и народов ставшие основой многонационального советского государства, склонны перерасти в полиэтничном российском государстве к нетерпимости и неприятию людей другой расы, национальности и вероисповедания. Однако современный мир представляет собой мозаичную картину сосуществующих друг с другом разных народов. Особенно многолики города. Верно замечено: «Города являются сосредоточениями гораздо пестрого в национальном отношении населения, чем сельская местность.» (98, с.8). Поэтому они действительно являются ". катализаторами социальных и этнических процессов." (78, с. 6). Всестороннее детальное исследование этнической структуры города и социокультурного развития городского населения в современных условиях, в том числе его малых этнических групп, весьма актуально.

Представляется весьма актуальным изучение этнического состава и социокультурного развития малых этнических групп г. Улан - Удэ. Он является административным, экономическим, культурным центром одной из национальных республик полиэтничного Российского государства, сосредотачивает в своих границах наибольшее число представителей различных этнических групп и является точкой концентрации и взаимодействия нескольких этнокультурных типов. И, что немаловажно, этническая ситуация, имеющая место в нем, типична для многих сибирских городов России.

Одной из важнейших проблем современности, по мнению ряда ученых, является изучение малых этнических групп. Исследование их социокультурного развития в значительной мере актуализируется недостаточной разработанностью проблемы.

Адекватное представление реалий социокультурного развития этнических общностей, проживающих в черте одного города, позволяет решать достаточно широкий круг вопросов, тесно связанных с этническим контек-ф. стом: от выявления условий и факторов развития отдельно взятого этноса, особенно малых этнических групп до прогнозирования и предупреждения причин межэтнической напряженности.

Объект темы исследования: Объектом исследования являются этнический состав, а также малые этнические группы г. Улан-Удэ.

Предмет темы исследования: Предметом исследования определены динамика формирования этнического состава и социокультурное развитие малых этнических образований г. Улан-Удэ.

Хронологические рамки исследования: Охватывают довольно длительный промежуток времени от XVII в. до настоящего. Первая глава диссертации в целях отражения динамики формирования этнического состава г. Улан - Удэ охватывает период с момента основания Удинского зимовья в ^ 1666 г. до 2002 г., времени проведения последней Всероссийской переписи населения. Вторая глава рассматривает современное социокультурное развитие малых этнических образований г. Улан - Удэ, происходившее с момента распада СССР 1992 г. по январь 2004 г. (окончание проведения этно-социологического опроса). В качестве исходных точек исследования использованы данные Всесоюзной переписи населения 1989 г. и Всероссийской переписи населения 2002 г.

Цели и задачи исследования: Цели работы - выявить этнический состав и провести анализ социокультурного развития малых этнических групп г. Улан-Удэ.

В соответствии с определенными целями исследования необходимо решение следующих задач:

Определение динамики формирования этнического состава г. Улан

Удэ.

- Анализ современного этнического состава г. Улан - Удэ.

- Установление особенностей и приоритетов социокультурного развития малых этнических групп, населяющих г. Улан - Удэ.

- Определение способов сохранения культурной самобытности малых этнических групп.

- Выявление механизмов культурной адаптации малых этнических групп в условиях полиэтничного окружения и их взаимодействия с представителями других этнических общностей.

Методологической основой исследования явились достижения совет* ской и российской этнографической науки, в т.ч. работы Ю.В. Бромлея (17, 19, 20), Ю.В. Арутюняна (9), Г.В.Старовойтовой (98), Н.В. Юхневой (115). Диссертационное исследование основано на совокупности социокультурного, комплексно - системного подходов к осмыслению этнической истории г. Улан-Удэ и развития малых этнических групп. Это позволило проследить динамику этносоциальных, этнокультурных процессов в полиэтничной сре-^ де, выявить закономерности и особенности формирования социокультурного облика и образа жизни малых этнических групп г. Улан-Удэ. Ведущую роль в диссертационном исследовании занимает принцип историзма, который позволяет рассмотреть этническую историю малых этнических групп в их конкретно - исторической обусловленности и развитии.

Методика исследования: Современной наукой выработаны различные методы изучения этнического состава и малых этнических групп. Поэтому методика проведения диссертационного исследования опирается как на общие методы научного познания: 1) методы эмпирического исследования наблюдение, сравнение); 2) методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (анализ, синтез, индукция и дедукция); 3) методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному, от частного к общему), так и методы, разработанные для специального изучения отдельных научных направлений (метод изучения этнической смешанности городов В.В. Покшишевского, метод исчисления индекса этнической мозаичности городов Л.Ф. Моногаровой).

Применение в исследовании сравнительно - исторического метода позволило выявить общее и особенное в развитии малых этнических групп, а также определение причин этих сходств и различий. В работе применен метод компонентного анализа, определивший демографические, социальные, лингвистические, религиозные, психологические составляющие изучаемого явления.

В диссертационном исследовании освещение проблематики социокультурного развития малых этнических групп г. Улан-Удэ представляется возможным посредством рассмотрения этнокультурных характеристик их представителей, позволяющих представить реальную этнокультурную ситуацию в среде малых этнических групп города, а также механизм их социокультурной адаптации и способов сохранения этнокультурной самобытности. Поэтому решение поставленных задач в рамках изучения социокультурного развития малых этнических групп г. Улан-Удэ происходило посредством сбора полевого материала в среде малых этнических групп методами наблюдения, беседы, интервьюирования, а также проведенного прикладного этносоциологического исследования по теме «Социокультурное развитие малых этнических групп г. Улан-Удэ» в период с 20 августа 2003 г. по 20 января 2004 г.

Степень изученности темы: Проблемы изучения этнической структуры города, а также исследования социокультурного развития этнических общностей, находящихся, в полиэтничном, инокультурном окружении, в отрыве от этнического ядра, свое активное развитие в отечественной науке получили в последние десятилетия прошлого века.

Однако впервые город и городское население, как объект этнографического описания, привлекли внимание отдельных ученых еще в XIX в. (86).

Вплоть до появления «Программы по изучению быта рабочих», разработанной Костромским краеведческим обществом, этнографическому содержанию данной проблемы особого внимания со стороны ученых не придавалось (22). Во многом начало проведения научных изысканий в период 1920 - 1930 годов с этнографических позиций были вызвано потребностью государственных, партийных органов в изучении культуры и быта социальной группы рабочих с целью выявления территориальных, социальных, национальных корней рабочего класса.

Заметное оживление этнографического изучения «городской» проблематики произошло в 1950 - е гг. и оно связывается учеными с «.полной перестройкой, этнографической работы, ориентацией ее на изучение современности» (22).

Работы, в которых были подняты проблемы изучения города и используются городские материалы, разнообразны по тематике и методам исследования.

На сегодняшний день, в плане этнографического изучения этнической смешанности города, а также исследования этнических групп, находящихся в отрыве от основного этнического ядра в условиях полиэтничного окружения, этнографической, а также смежными научными дисциплинами накоплен обширнейший фактологический и теоретический материал.

В целом научные труды, приближенные к теме нашего диссертационного исследования, отражающие степень изученности проблемы, как в общероссийском, так и в региональном масштабе, можно дифференцировать на три взаимосвязанные группы:

1) Научные разработки общетеоретического плана.

2) Работы, освещающие социокультурное развитие отдельных этнических общностей, проживающих в отрыве от основного этнического ядра в целом по России.

3) Труды, отражающие региональную специфику этнических общностей, проживающих в отрыве от основного этнического ядра.

Работы общетеоретической направленности имеют важнейшее значение при постановке исследовательских задач, определения путей научного поиска, обоснования методологических и методических основ изучения, формирования категориально - понятийного аппарата и пр.

В процессе становления и развития отечественной общетеоретической базы этнографической, этнологической наук огромную роль сыграли концептуальные положения, выработанные ведущими исследователями этнических процессов Ю.В. Бромлеем (17, 19, 20), Ю.В. Арутюняном (9), М.Н. Губогло (30, 31), Л.В. Дробижевой (35, 37), В.И. Козловым (54, 55, 57), В.А. Тишковым (101, 103) и др.

К числу важнейших общетеоретических разработок в области формирования категориально - понятийного аппарата этнографии относятся работы по типологизации этнических общностей.

Так, в рамках разработки теории этноса Ю.В. Бромлеем совместно с В.И. Козловым были введены в научный оборот термины «этнодисперсная группа» и «этно - ареальная группа», подчеркивающие, прежде всего, оторванность определенной части этноса от основного этнического ядра (94).

Существенное значение в определении содержания терминов «национальная группа», «этническая группа», «малая этническая группа» имеют работы Р.Г. Кузеева и В.Я. Бабенко. Общетеоретическую ценность научных работ, выполненных этими учеными дополняют исследования, детерминирующие и выделяющие основные этапы этнических процессов, протекающих в среде этнических групп (61, 62).

Развитию категориально - понятийного аппарата этнографии в значительной мере способствовали дискуссии по определению и применению термина «диаспора», развернутые на страницах научных изданий учеными С.А. Арутюновым (5), В.И. Дятловым (40), А.Ю. Милитаревым (68), Ю.И. Семеновым (92), В.А. Тишковым (102), В.А. Шнирельманом (109).

Вопросам методологии и методов изучения этнической смешанности уделено особое внимание в трудах В.В. Покшишевского, в своих научных работах он выделил основные аспекты научного изучения этнического состава городского населения. В частности, им впервые было предложено комплексное изучение населения города с трех позиций: этнодемографических, этномикрогеографических и этнопроцессуальных (78, 79).

Применимость комплексных методов к изучению этнических процессов на примере этноареальных групп пришлого населения Сибири обосновывали в своих работах С.В. Соколовский, Т.В. Тырышкина (95).

Важность для этнографии имеют труды B.C. Сметанича (96). В своей работе он посредством рассмотрения этнического состава предложил типо-логизацию городов на «многонациональные» и «малонациональные», а также выделил и обосновал правомерность дифференциации городского населения на «градообразующие» и «градоопределяющие» этнические общности.

Необходимость и значимость этнографического изучения городов обосновывали в ряде своих работ исследователи М.Г. Рабинович (83, 84, 85), О.Р. Будина, М.Н. Шмелева (22, 23), Н.В. Юхнева (115, 116).

Сложность и разнообразие проблем, находящихся в поле зрения современных этнографов и этнологов, предопределили возникновение и развитие смежных научных дисциплин, таких, как этносоциология, этнопсихология, этно демография, этнолингвистика и др. Благодаря появлению этих новых междисциплинарных направлений был внесен существенный вклад в расширение методологических и методических границ этнографического и этнологического знаний.

Так, становление и развитие этносоциологии, как междисциплинарного научного направления, привели к появлению большого числа научных исследований, применяющих этносоциологические приемы и методы проведения исследований. Учеными были разработаны и внедрены этносоциологические учебно - методические пособия, дающие базовые представления о целях, задачах, предмете и объекте этносоциологии (113, 114).

Существенный вклад в исследование проблем, связанных с этнопсихоvM логиеЙ, внесен J1.B. Дробижевой (35, 36). ^

Этнолингвистическое научное направление в отечественной науке представлено общетеоретическими разработками М.Н. Губогло (31, 32), отдельные работы в сфере изучения проблем билингвизма принадлежат С.А. Арутюнову (8).

Этнодемографом В.И. Козловым проведены важные исследования, позволившие систематизировать теоретические разработки в области этноде-мографии (54, 56, 58).

Применение в этнографии математических методик по определению «индекса мозаичности» этнического состава, предложенных Л.Ф. Монога-ровой (67) и Б.М. Эккелем (110), также явились существенным нововведением, позволившим значительно конкретизировать результаты изучения этнического состава населения.

Создание в отечественной науке обширнейших теоретических основ этнографического, этнологического изучения в сочетании с новыми этносо-циологическими, этнолингвистическими, этнодемографическими др. подходами предопределили и стимулировали интенсивность реализации широкого круга прикладных исследовательских программ в сфере изучения этнических процессов у целого ряда этносов и их частей в бывшем СССР и за его рубежами.

Из числа научных работ, выполненных в этой области этнографического знания, особого внимания заслуживают научные работы омских этнографов и этнологов, успешно работающих под руководством Н.А. Томилова над изучением вопросов и проблем современного этнического развития этнических общностей Западной Сибири. Так, в 2001 г. ими была завершена и издана обобщающая монография, посвященная формированию этнических массивов и этнокультурной адаптации неславянских переселенческих групп Западной Сибири (59). Выходу монографии предшествовали широкомасштабные научные исследования чувашского, немецкого, эстонского населения Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей (21, 60).

Комплексному изучению татарского, армянского, эстонского населения Ленинграда посвятила свои отдельные исследования Г.В. Старовойтова, в которых были подробно рассмотрены составляющие материальной среды традиционной бытовой культуры, особенности духовного развития, этнопсихологические аспекты развития.

Специальные исследования по изучению этнокультурных характеристик евреев, армяцой, ассирийцев и др. этнических групп г. Москвы и г. Ленинграда проведены исследователями С.А. Арутюновым (6), Ю.В. Арутюняном (10), М.Э. Коганом (53), Ю.А Сноповым (93).

К числу научных трудов, затрагивающих и отражающих отдельные аспекты развития этнического состава г.Улан - Удэ, можно отнести некоторые работы Д.Д. Мангатаевой (65), Б.Р. Буянтуева, В.В. Воробьева (27), Д.Д. Нимаева (71, 72, 73), И.Ц. Доржиевой (34). Необходимо отметить, что труды перечисленных авторов отличаются друг от друга по целям, задачам, методологии и методам изучения и имеют ценность для настоящего диссертационного исследования как работы, всесторонне освещающие тенденции формирования и развития населения республики в целом и предоставляющие некоторый фактический материал по этническому составу г. Улан - Удэ

Общая методологическая установка работ Д.Д. Мангатаевой, направленная на детальное рассмотрение характера, динамики демографического воспроизводства, социального состава, образовательного потенциала населения республики, позволяет получить лишь отрывочные сведения об этническом составе г. Улан — Удэ.

В работе Б.Р. Буянтуева и В.В. Воробьева, определяющей основные этапы развития городской структуры республики на основе социально -экономических показателей, мы также можем обнаружить отдельные выкладки о процессе формирования этнической смешанности республики в целом и г. Улан - Удэ в частности.

Более поздняя работа, отчасти дополняющая труд Б.Р. Буянтуева и В.В. Воробьева, принадлежит И.Ц. Доржиевой. В статье автор анализирует и указывает основные источники формирования городского населения республики в период 1970 - 1990 гг.

Обстоятельному анализу с приведением различного фактического материала подвергается динамика формирования населения Бурятии в работах Д.Д. Нимаева.

Получение отдельных сведений об этнической составляющей г.Улан -Удэ возможно из работ исторического плана, выполненных в разное время Н.В. Кимом (51), и И.Ю. Замулой (42, 43).

Так, в процессе освещения истории г.Улан - Удэ Н.В. Кимом на основе архивного, статистического материала приводятся данные о состоянии этнической структуры города в период XVIII - начала XX веков.

Исследователь И.Ю. Замула, изучая городскую культуру конца XIX -начала XX веков, также наряду с приведением численных и социальных характеристик жителей города представляет подробные данные о национальном составе того времени.

Проблема этнографического изучения этнических групп, проживающих в условиях полиэтничности Республики Бурятия в отрыве от материнского этноса, находится в стадии первоначальной разработки и еще не стала предметом активного изучения со стороны представителей научного знания. Поэтому все научные изыскания, проведенные в этой области и выполненные в культурологическом, философском, историческом и этнографическом аспектах, ограничиваются несколькими диссертационными исследованиями, отдельными публикациями статей в научных изданиях и выпуском пяти историко — краеведческих сборников. Отдельную группу источников, освещающих вопросы жизнедеятельности малых этнических групп республики и г. Улан - Удэ, составляют материалы периодической печати.

Диссертационные исследования, также научные статьи А.В. Гапеевой (29) и Н.Н. Хабибулиной (106), выполненные в целях освещения деятельности национально - культурных объединений, предоставляют некоторые этнографически значимые сведения о социокультурном развитии представителей малых этнических групп республики.

В этой связи следует отметить, что каких - либо специальных исследований в отношении малых этнических образований республики и города, не обладающих национально - культурными объединениями, исследователями не проводилось.

С точки зрения этнографического изучения малых этнических групп республики Бурятия особый интерес представляет работа Л.Г. Ирильдее-вой (47). Автором в контексте освещения деятельности национально -культурных объединений республики достаточно подробно, с приведением данных этносоциологического опроса, рассматриваются отдельные аспекты социокультурного развития эвенков, сойотов, немцев, поляков, корейцев и евреев, проживающих в Бурятии.

Большую ценность для этнографов и этнологов представляют историко - краеведческие сборники «Немцы в Бурятии» (70) и «Поляки в Бурятии» (80), выпущенные по инициативе Немецкого и Польского национально - культурных объединений Республики Бурятия.

Сборник «Немцы в Бурятии», изданный в 1995 г., составлен Е.А. Голубевым и Э.П. Нархиновой. Он является первым печатным изданием, подробно освещающим историю заселения Бурятии представителями немецкой диаспоры в России, а также их участие в общереспубликанской жизнедеятельности. В сборник включен богатый фактологический материал, основанный на архивных, краеведческих данных.

Значительно больший этнографически полезный объем информации о жизнедеятельности и истории поляков в Бурятии содержится в ряде сборников «Поляки в Бурятии», написанных Е.А. Голубевым и В.В. Соколовским.

Отдельные работы по истории переселения в Бурятию жителей Прибалтики в советское время выполнены В.Ю. Башкуевым.

О.Д. Базаровым, JI.B. Курасом (11) и Л.П. Сагановой (90) впервые затронуты и рассмотрены проблемы истории немецких спецпереселенцев в Бурятии.

Серьезное внимание изучению отдельных моментов истории этнотер-риториальных групп евреев в Бурятии уделяется в работах исследователей Л.В. Кальминой и Л.В. Кураса (50).

Значительная информация о жизнедеятельности представителей малых этнических образований в рамках работы национально - культурных центров и объединений содержится в республиканских периодических изданиях (117 - 130).

Следует отметить, что все вышеуказанные научные труды, освещающие региональную степень изученности темы, составляют также источни-ковую базу диссертационного исследования.

Источники исследования составляют полевые материалы, полученные в ходе бесед, интервьюирования с представителями малых этнических групп города, а также данные этносоциологического исследования. Важным источником, позволяющим определить динамику формирования этнического состава г. Улан - Удэ, являются архивные материалы. Архивные материалы, непосредственно отражающие национальный состав г. Улан - Удэ (г. Верхнеудинска) в досоветский период сравнительно немногочисленны и представлены в основном отчетами городской думы разного времени, сосредоточенных в фондах 11 Национального архива Республики Бурятии (НАРБ). Определенные выводы о национальном составе г. Улан - Удэ (г. Верхнеудинска) можно сделать на основе архивного материала, содержащих сведения о социальном, конфессиональном составе в отчетах Верхнеудинской управы, размещенных в фонде 10. Некоторые материалы о нахождении в г. Улан - Удэ (г. Верхнеудинске) отдельных представителей различных национальностей отмечены в рапортах, списках, отчетах Верхнеудинского полицейского управления, находящихся в фонде 337.

Сведения архивных источников по национальному составу г. Улан -Удэ советского периода достаточно обширны. Однако в целом отражая механическое и естественное движения населения города, они затрагивают лишь наиболее многочисленные этнические общности, не предоставляя более подробных сведений о представителях других национальностей, проживающих в г. Улан - Удэ. Находятся эти материалы в фонде ФР -196.

Научная новизна исследования: В диссертации на основе архивных, статистических источников, материалов этносоциологического опроса впервые проведен анализ этнической истории г. Улан - Удэ, тесно соприкасающейся с историей региона. В работе впервые предпринята попытка воссоздания процесса формирования этнического состава г. Улан-Удэ во всем его многообразии и динамичном развитии с момента основания города до современного времени. Впервые уделено особое внимание проблеме современного социокультурного развития малых этнических групп, населяющих город. В диссертации впервые введен в научный оборот ранее не опубликованные архивные, статистические материалы по этнической истории г. Улан - Удэ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в ней материал может быть использован исследователями для дальнейших разработок актуальных вопросов истории, этнографии этнических групп, проживающих на территории Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебных курсах по истории Бурятии, использованы для разработки учебных пособий в гуманитарных ВУЗах. Важное практическое значение они могут иметь для органов государственной власти, работающих с этническими и конфессиональными группами, а также для самих представителей малых этнических групп, заинтересованных в воссоздании собственной истории.

Апробаиия работы: Диссертация обсуждались на заседании отдела истории, этнологии и социологии ИМБиТ СО РАН, основные положения работы были изложены на отчетном совещании Управления культуры Администрации г. Улан - Удэ (март, 2004 г.), «Егуновские чтения - 4» (июнь, 2004). По теме диссертации опубликовано 1 брошюра и 3 статьи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнический состав и малые этнические группы города"

Заключение

Развитие этнического состава г. Улан - Удэ происходило в неразрывной связи с общими политическими, социально - экономическими и культурными процессами, происходившими в стране с момента образования города.

Досоветский период этнической истории города характеризуется абсолютным численным доминированием русской этнической общности, мо-ноэтничностью города и наличием незначительного количества представителей различных национальностей. Он условно разделен на два периода: До проникновения в регион капиталистических отношений и период становления капиталистических отношений важную роль в этом процессе, сыграло строительство Транссибирской железной дороги. В досоветский период социокультурное развитие города, определяющее влияние оказывали традиции русской культуры.

Советский период формирования этнической мозаичности города отмечен скачкообразным увеличением общей численности населения города, существенным повышением национальной разнородности города. В советский период этническая разнородность города была дополнена представителями разных этнических общностей, в целом к его окончанию в городе проживали представители 109 национальностей. Сложность и неоднозначность этнического развития города в советский период предопределило выделение в нем четырех подпериодов отражающих поэтапную динамику формирования этнического состава г. Улан - Удэ этого периода. Определяющую позитивную роль в этом процессе сыграли социально -экономические, культурные преобразования, произошедшие в стране в это время, обусловившие повышенную интенсивность естественного и механического движения. За советский период произошло формирование в городе значительной группы бурят - горожан, ставшей второй по численности после русских. С этого времени наблюдается постоянный рост численности бурятского населения города, и в соответствии с этим начинают отчетливо проявляться сегменты бурятской традиционной культуры.

Для современного этнического состава города в связи утратой прежней значимости внешнего механического и естественного движений, главным источником увеличения численности населения города стало внутреннее механическое движение. Интенсивность и направленность этнических процессов детерминирована русскими и бурятами этническими общностями города.

Диссертация, определив и показав динамику формирования этнического состава г. Улан - Удэ во всем его многообразии с момента возникновения города по настоящее время. Установило диалектически обусловленную связь между этническим составом и социокультурным развитием малых этнических групп г. Улан - Удэ, при которой определяющую роль на ее развитие оказывают межэтнические и межкультурные контакты с численно доминирующим населением, представленным как русским, так бурятским большинством - носителями русских и бурятских культурных традиций. Это в целом сказывается на социокультурном поведении представителей малых этнических групп города.

Проведенное этносоциологическое исследование и полевые материалы показали, что подавляющее число представителей малых этнических групп продолжают сохранять этническое самосознание и идентифицируют себя с представителями материнского этноса. Вместе с тем, на основе эмпирического материала представляется возможным говорить о существовании в среде малых этнических групп определенного числа маргиналов (в разных малых этнических группах существует различные пропорции). Исследование подтвердило существующее в этнологической науке мнение о постепенном утрачивании этноопределяющих признаков членами малых этнических групп при длительном проживании в условиях полиэтничного окружения.

На основании материалов этносоциологического исследования и данных бесед, интервьюирования в социокультурном развитии малых этнических групп г. Улан - Удэ выявлена следующая ситуация. Первое - существуют малые этнические группы, слабо подверженные воздействию эт-нотрансформационных процессов и практически не утратившие свою этнокультурную самобытность. К ним следует относить малые этнические группы армян, азербайджанцев, узбеков, тувинцев. Второе - существуют малые этнические группы, испытывающие определенное влияние полиэт-ничной среды города, но не прекращающие активной внутригрупповой работы по сохранению, возрождению этнокультурных традиций своего народа. Это татары, евреи, немцы, поляки, корейцы, якуты, эвенки, казахи. Третью группу составляют малые этнические группы, члены которых подверглись серьезному инокультурному воздействию со стороны, прежде всего, русской этнокультурной традиции, в данном случае уместно отметить, что это отразилось главным образом на материально - вещной, обрядовой среде традиционной национальной культуры, а также лингвистической сфере. Но, тем не менее, представители первого поколения не утратили свою этническую самоидентификацию. К ним можно причислить, белорусскую, мордовскую и чувашскую малые этнические группы.

В этой связи, думается, что сложившееся современное социокультурное положение в среде малых этнических групп г. Улан - Удэ является следствием ряда объективных причин. Главной из них, по нашему мнению, является то, что если немцы, корейцы, евреи на протяжении всего времени проживания в России находились в условиях иноэтничного окружения численно доминирующего русского этноса, что прямым образом оказало влияние на их социокультурные ориентиры и установки, то в отношении армян, азербайджанцев, казахов, узбеков, тувинцев, якутов, и др. такое воздействие было значительно слабее. Так как, даже находясь в условиях полиэтничного окружения, представители данных малых этнических групп имеют постоянные устойчивые связи с основным этническим ядром, способствующие сохранению, устойчивости этнокультурных ценностей.

Значительный процент этнокультурных маргиналов, а также лиц, подверженных этнической девиации, наблюдается среди представителей малых этнических групп белорусов, мордвы, чувашей. Данные тенденции усиливаются и хорошо прослеживаются в последующих поколениях проживающих в городе, - втором и третьем. Данная ситуация возникла вследствие влияния широкого круга объективных факторов обусловленных длительным проживанием в условиях полиэтничного окружения. Можно выделить основные: межнациональные браки преимущественно с представителями русского этнического большинства, внутригрупповая дезинтегрирован-ность, слабые вертикальные связи с этническим ядром.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнический состав и малые этнические группы города"

На правах рукописи

Раднаев Эдуард Владимирович

Этнический состав и малые этнические группы города.

(на материалах Улан-Удэ)

специальность 07.00.07 -этнография, этнология и антропология.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан - Удэ 2004

Диссертация выполнена в отделе истории, этнологии и социологии ИМБиТСОРАН

Научный руководитель:

доктор исторических наук Жамбалова Сэсэгма Гэндэновна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Дашиева Надежда Базаржаповна

кандидат исторических наук Митыпова Гунсыма Сандаковна

Ведущая организация - Бурятский государственный университет

Защита диссертации состоится 3 декабря 2004 г. в 14 час. на заседании диссертационного Совета Д 003.027.01 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) исторических наук при Бурятском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 670 047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомится в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан 3 ноября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук

Ц.П. Ванчикова

¿007 - У /3 775-

14НШ

Актуальность темы исследования: Глубокие перемены российского общества за последние десятилетия в политике и экономике повлекли за собой коренные изменения в культуре и мировоззрении людей. Распад СССР; с одной стороны, привел к образованию многих государств, а с другой, вынудил некоторых их граждан из - за экономических и других соображений проживать в иноэтничном окружении ¿ 'границах чужого государства. Поэтому кон. XX - нач. XXI вв. на территории бывшей СССР характеризуется смещением'акцентов в межэтнических отношениях. Толерантность. братство и равенство всех рас и народов, ставшие основой СССР, склонны иногда перерасти в полиэтничном российском государстве к нетерпимости и неприятию людей другой расы, национальности и вероисповедания. Однако современный мир представляет собой мозаичную картину сосуществующих друг с другом разных народов. Особенно многолики города. Верно замечено: «Города являются сосредоточениями гораздо пестрого в национальном отношении населения, чем сельская местность...»'. Они действительно являются «катализаторами социальных и этнических процессов...»2. Исследование этнического состава города и малых этнических групп в современных условиях на примере г. Улан -Удэ весьма актуально. Улан - Удэ является админйстративным, экономическим, культурным центром одной из национальных республик полиэтничного Российского государства, сосредотачивает в своих границах большое число представителей различных этнических групп и является точкой концентрации и взаимодействия нескольких этнокультурных типов. И что немаловажно, этническая ситуация, имеющая место в нем типична для многих сибирских городов России.

Одной из важных проблем современности, по мнению ряда ученых3, также является изучение малых этнических групп. Всестороннее их исследование'актуально кроме всего из - за недостаточной разработанности проблемы.

'Старовойтова Г.В. Этическая группа в современном Советском городе (социологические очерки).-Л... 1987-274 с.

2 Покшпшевский В.В. Этические процессы в городах СССР и некоторые проблемы их изучения. // С Э. - 1969. - № 5. - С. 5 - 19.

' Арутюнов С.А. Диаспора - это процесс. // ЭО. - № 2. - С. 74 - 78: Галузо В.В. Белорусы Сибири: история и современность. // Этносоциальные процессы в Сибири,- Новосибирск, 1997. - Вып. I. - С. 169 -' 173; Коган М.Э. Социально - этнические детерминанты национально« ориентации этнодисперсной группы в большом городе (на примере Ленишрада). // С Э. -1990 -№4. - с. 32-41; Коровушкин Д.Г., Лоткин И.В., Смирнова Т.Б. Неславянские этно-дисперсные группы в Западной Сибири (формирование и этнокультурная адаптация). - Новосибирск. 2001. - 205 е.; Кузеев Р,Г\, Бабенко В.Я. Малые этнические группы: основные )таиы этнокультурного развития (по материалам СССР). //СЭ. - 1985.4.-с. 13-2; Кузнецов Д.И. Малый народы и национальные меньшинства (к постановке вопроса). // Расы и на-

роды.-м.. 1У61.-ВЫП. м.-с.

РОС 1 !.ИЛЯ

Г' •

2007

Изучение реалий социокультурного развития этнических общностей, проживающих в черте одного города, позволяет решать достаточно широкий круг вопросов, тесно связанных с этническим контекстом: от выявления условий и факторов развития отдельно взятого этноса, особенно малых этнических групп до прогнозирования и предупреждения причин межэтнической напряженности.

Объект темы исследования: Объектом исследования являются этнический состав, а также малые этнические группы г. Улан-Удэ.

Предмет темы исследования: Предметом исследования определены динамика формирования этнического состава и социокультурное развитие малых этнических групп г. Улан-Удэ. '

Хронологические рамки исследования охватывают довольно длительный промежуток времени от XVII в. до настоящего. Первая глава диссертации описывает им анализирует период с момента основания Удинского зимовья в 1666 г. до 2002 г., времени проведения последней Всероссийской перелиси населения. Вторая глава рассматривает современное социокультурное развитие малых этнических г. Улан - Удэ, происходившее с момента распада СССР в 1991 г. до Января 2004 г., временем завершения этносоциологического опроса.

Цели и задачи исследования: Цель работы - выявить этнический состав и провести анализ социокультурного развития' малых, этнических групп города на примере Улан-Удэ.

Достижение этой цели опирается на решение следующих конкретных задач:

Выявление этнического состава г. Улан - Удэ в его динамике.

Определение статуса малых этнических групп г. Улан - Удэ:

Установление особенностей и приоритетов со цйо культур но го развития малых этнических групп г.Улан-Удэ.

Вскрытие способов культурной адаптации малых этнических групп в условиях полиэтничного окружения города.

Обнаружение специфики их взаимодействия с представителями других этнических общностей.

Методологической основой исследования явились достижения советской и российской этнографии. Работа основана на совокупности социокультурного, комплексно - системного подходов к осмыслению этнической истории города и развития малых этнических групп. Это позволило проследить динамику этносоциальных, этнокультурных процессов в поли-этничной среде, выявить закономерности и особенности формирования социокультурного облика и образа жизни малых этнических групп. Ведущую роль в диссертации занимает принцип историзма, .который позволяет рассмотреть динамику этнического состава и социокультурного развития

малых этнических групп в их конкретно - исторической обусловленности и развитии.

Методики исследования основывается на сравнительно — историческом методе,-который позволил выявить общее и особенное в развитии малых этнических групц, $ также определение причин этих сходств и различий. В работе, применен .метод компонентного анализа, определивший демографические, ¡срциальные, лингвистические, религиозные, психологические составляющие изучаемого явления.

В первой главе применялся метод ретроспективного анализа архивных, статистических, литературных источников. ,

Во второй главе при проведении прикладного этносоциологического исследования по .теме «Социокультурное развитие малых этнических групп г.Улан-Удэ» использованы методы и приемы этносоциологии: стратификационная выборка, опрос, этносоциологический анализ. Другие источники были получены в результате сбора полевого материала в среде малых этнических групп, где были применены методы наблюдения, беседы, интервьюирования.

Степень изученности темы: Проблемы изучения этнического состава города, а также исследования социокультурного развития этнических общностей, находящихся. в полиэтничном, инокультурном окружении в отрыве от этнического ядра свое активное развитие в отечественной науке получили во второй половине XX в. Однако впервые город и горожане, как объект этнографического описания привлек внимание ученых еще в XIX в4

Начало было положено «Программой по изучению быта рабочих», разработанной Костромским краеведческим обществом5. Проведение изысканий этнографического характера в 20 - 30 - е гг. XX в. было вызвано потребностью государственных, партийных органов изучить культуру и быт рабочих для выявления их территориальных, социальных, национальных корней. Заметное оживление этнографического изучения «городской» проблематики произошло в 50 - х гг. и связано с «...полной перестройкой, этнографической работы, ориентацией ее на' изучение современности»6.

В деле этнографического изучения этнической смешанности города, а также этнических групп, находящихся в отрыве от основного этнического

,J Рабинович М.Г. Очерки материальной культуры русского феодального города. - М., 1988. -

309 е. '

Ьудниа O.P.. Шмелева М.И. Этнографическое изучение города в СССР. // СЭ. --1977. — № 6 -С. 21 ■ 29.

'' 1>удина O.P.. Шмелева М.И. Этнографическое изучение i орода в СССР. // СЭ. - 1977. - № 6 С. 2! -29.

ядра в условиях полиэтничного окружения накоплен обширный фактологический и теоретический материал. , , ,

В целом научные трудь1, близкие к теме диссертации, как в общероссийском, так и в региональном масштабе, можно дифференцировать на три взаимосвязанные' группы:/1) Научные разработки (: о^щетеоретического плана. 2) Работы, освещающие социокультурное развитие'отдельных этнических общностей, проживающих в отрыве от основного этнического ядра в целом по России. 3) ,"Груды, отражающие региональную специфику этнических общностей, проживающих в отрыве от основного этнического ядра. .V

Общетеоретические работы имеют важное значение! рри постановке исследовательских задач, определения путей научного/поиска, обоснования методологических и методических основ изучения,'формирования категориально - понятийного аппарата и пр.

В процессе становления и развития отечественной этнографии огромную роль сыграли концептуальные положения, выработанные Ю.В. Бромлеем7, Ю.В. Арутюняном8, М.Н. Губогло9, Л.В. Дробижевой10, В.И. Козловым",

7 Бро.члей 10.В. Этнос и этнография. М., 1973, - 283 е.; Бромлсй Ю.В. Новая обрядность важнейший компонент советского образа жизни. // Традиционные и новые обряды в быту народов СССР. - М„ 1981.- 183 е.; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983. - С. 412; Бромлей Ю.В. Этносоциальные Процессы: теория, история, современность. - М., 1987. - 334

с. ■ ; '*• '' ' ' </|

,? Арутюнян Ю.В. Опыт социально - этического исследования ('по материалам Татарской АССР). // СЭ. - 1968. - № 4. - С.6 - 18; Арутюияи Ю.В. Социально - культурные аспекты развития и сближения наций в СССР (программа, методика и перспективы исследования). // СЭ. - 1972. - №3. - с. 3 - 18. '

-''■ Губогло М-.Н,- Национальные группы и меньшинства & системе межнациональных отношений в СССР,// С Э, - № 1, С. 26 - 40; Губогло М.Н. Социально - этнические последствия двуязычия..// СЭ, - 1972. - № - С. 26 - 37;, Губогло М,Н. Современные этноязыковое процессы. - М., 1984, - 287с.

'"Дробижейа Л.М. Национальное самосознание: база'формирования и социально - культурные стимулы развития. // СЭ. - 1985. - №!5; - С.З - 15| ДробюКева Л.М.' Социально - культурные особенности личности и, национальные установки (по материалам исследований в Татарской АССР). II СЭ. - 19,71 - № 3 - С. 8 - 21;.Дробижева Л.М. О проблемах межнациональных отношений и задачах социологии в современных условиях. // С Э. - 1989. - Яа 1. - С. 41-54. • "' ' 1

"К. Современные этнические процессы в СССР: К методологии исследования // С Э. - 1969. -№2. С. 60-72.

" Тишков В.А. О новых подходах в теории и практике межнациожшьных отношений. - С Э. - 1989. - № 5 - С.З - 13; Тишков В.А. Исторический феномен диаспоры. // Э О. - 2000. - № 2. - С 43 - 63; Тишков В.А. Антропология российских трансформаций // Э О. -2000. -№ I. -С.З - 19.

" Современные этнические процессы в СССР. - М., 1977. - 331 с.озлов В.И. О типологии этнических процессов. // СЭ. - 1968, - № 3 - С. 91 - 102; Козлов В.И. Современные этнические процессы в СССР: К методологии исследования // С Э. - 1969. -№2. С. 60-72, I

В.А. Тишковым12 и др.

Ю.В. Бромлеем и В.И. Козлов13 ввели в научный оборот термины «этно-дисперсная группа» и «этно - ареальная группа» подчеркивающие, оторванность определенной части этноса от основного этнического ядра. Существенное значение в определении содержания терминов «национальная rpynnâ», «этническая группа», «малая этническая группа» имеют работы Р.Г. Кузеева и В.Я Бабенко14. Эти работы дополняют исследования, выделяющие основные этапы этнических процессов. Развитию понятийного аппарата этнографии в значительной мере способствовали дискуссии по определению и применению термина «диаспора» С.А. Арутюнова15, В.И. Дятловак\ А.Ю. Милитарева17, Ю.И. Семенова18, В.А. Тишкова19, В.А. Шнирельмана20.

Вопросам методологии и методов изучения этнической смешанности уделено особое внимание в трудах В.В. Покшишевского21. Он выделил основные аспекты изучения этнического состава городского населения. Им впервые было предложено комплексное изучение населения города с трех позиций: этнодемографического, этномикрогеографического и этно-процессуалъного.

Применимость комплексных методов к изучению этнических процессов на примере этно - ареал^ных групп пришлого населения Сибири обосновывали в своих работах C.B. Соколовский, Т.В. Тырышкина22.

B.C. Сметанич предложил типологизацию городов на «многонациональ-

Тишков В.А. О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений. - С Э. - 1989. - № 5 - С.З - 13; Тишков В.А. Исторически» феномен диаспоры. // Э О. - 2000. - №

2. - С, 43 - 63; Тншкон В.А. Антропология российских трансформаций // Э О. - 2000. - № 1. -С. 3-19.

11 Современные этнические процессы в СССР. - М., 1977. - 331 с.

"Кузеев Р.Г.. Бабенко В.Я. Малые этнические группы: основные этапы этнокультурного развития (но материалам СССР). И СЭ. - 1985. - № 4. - с. 13-2; Кузссв Р.Г., Бабенко В.Я. Эт-

нографические и этнические группы (к проблеме гетерогенности этноса). // Этнос и его под-

разделения. - М., 1992. - ч. 1.- с. 13-37. '■"'■ '

15 Ару попов С.А: Диаспора - это процесс. // ЭО. - № 2. - С. 74 - 78.'

"'Дятлов В.И. Диаспора: (Попытка определится п понятиях). // Диаспоры, 1999. - № 1. -С. 8 -23.

" Милитарев А.Ю. О содержании термина «диаспора»: К разработке дефиниции. // Диаспоры. - 1 999. - № I. - С. 23 - 24.

IS Семенов Ю.И. Этнос, нация, диаспора. И Э О. - 2000. - № 2. - С. 64 - 75.

"Тишков В.А. Исторический феномен диаспоры. //Э О.-2000. - №2.-С. 43-63.

Шпирельман В.А. Мифы диаспоры. // Диаспоры, - 1999.2.-С. 6-33.

21 Покшпшевскнй В.В. Методы изучения этнической смешанности городского населения. - С

3. - 1983. - № 1. - С.16 - 23; Покшишевский В.В. Этнические процессы в городах СССР и некоторые проблемы их изучения. IIС Э. - 1969. -№ 5. - С. 5 - 19.

Соколовский C.B.. Тырышкина Т.В. Комплексные методы изучения ассимиляционных процессов в этноарсальных группах пришлого населения Сибири Н Этнография, антропология. и смежиыслисииилины: соотношение предметов и методов.-М., 1989.-С.201 -210.

ные» и «малонациональные», а также выделил и обосновал правомерность дифференциации городского населения на «градообразующие» и «градо-определяющие» этнические общности23. Необходимость и значимость этнографического изучения городов обосновывали в ряде своих работ исследователи М.Г. Рабинович24, О.Р. Будина, М.Н. Шмелева25, Н.В. Юхне-ва .

Сложность и разнообразие проблем, находящихся в поле зрения этнографов, предопределили возникновение и развитие смежных научных дисциплин, таких, как этносоциология, этнопсихология, этнодемография, этнолингвистика и др., благодаря которым был внесен существенный вклад в'расширение методологических и методических границ этнографического знания. Существенный вклад в исследование проблем, связанных с этнопсихологией, внесен Л.В. Дробижевой27. Этнолингвистическое научное направление в отечественной науке представлено общетеоретическими разработками' М.Н. Губогло28, отдельные работы в сфере изучения проблем билингвизма принадлежат С.А. Арутюнову29. Этнодемографом В.И. Коз-

30 '

ловым проведены исследования, позволившие систематизировать теоретические разработки в области этнодемографии. Применение в этнографии математических методик по определению «индекса мозаичности» этнического состава, предложенных Л.Ф. Моногаровой31 и Б.М. Эккелем32, также

и Сметапич В. С. Национальный состав населенна - важный вопрос типологии городов. // С Э - 19S3 -tfa 1.-C.I6-29.

24 Рабинович М.Г.. Шмелева М.Н. К этнографическому изучению города. //С Э. - 1981. — № 3. - С. 23 - 35; Рабинович М.Г. К определению понятия «город» (в целях этнографического изучения). // С Э. - 1983. -№ 3, - С. 19-25; Рабинович М.Г. Город и традиционная народная культура. // С Э. 1980. - № 4. - С. 12 - 25; Рабинович М.Г. Очерки материальной культуры русского феодального города. - М„ 1988 - 309 с.

2J Будина O.P., Шмелева М.Н. Традиция в культурно - бытовом развитии русского современного города. '// СЭ. - 1982. - № б. - С. 27 - 36; Будина O.P., Шмелева М.Н. Город и народные традиции русских.-М., 1989, -255 с.

и Юхнева H.li. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербург. - Я., 1974. - 255 е.; Юхнева Н.В. Изучение города как этнографическая проблема. // Этнографические исследования Северо - Запада СССР. - Л., 1977 - С. 141 - 159.

27 Дробижева Л.М. Национальное самосознание: база формирования и социально - культур-

ные стимулы развития. // СЭ - 1985. - № S. - С.З - 15; Дробижева Л.М. Социально - культурные особенности личности и национальные установки (по материалам исследований в Татарской АССР). // СЭ - 1971 - № 3 - С. 8 - 21.

"Губогло М.И. Социально - этнические последствия двуязычия. // СЭ. - 1972. - № 2. - С. 26 - 37. Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы. - М„ 1984, - 287с.

" Арутюнов С.А, Билингвизм и бикультурализм. // СЭ. - 1972. - № 2. - С. 8 - 21. "' Козлов В.И. Динамика численности народов. Методология исследования и основные факторы. - М., 1969. - 407 е.; Коtлов В.И. Этническая демография. - М., 1977. - 240 е.; Козлов

В.И. Национальности СССР: Этнодемографический обзор. -М., 1982. - 303 с.

" Мопогаро'ва Л.Ф. Комплексная типология городов Таджикской ССР в свете этнической мозаичности их населения. - С Э..- 1972. -№ 6. -С.23 -30.

явились существенным нововведением, позволившим значительно конкретизировать результаты изучения этнического состава города.

Особого внимания заслуживают научные работы омских этнографов изучающих вопросы и проблемы современного развития этнических общностей Западной Сибири. В 2001 г. ими была издана обобщающая монография, о формировании этнических массивов и этнокультурной адаптации неславянских переселенческих групп Западной Сибири33. Выходу монографии предшествовали широкомасштабные научные исследования чувашского, немецкого, эстонского населения Кемеровской, Новосибирской, Омско,й, Томской, Тюменской областей34.

Комплексному изучению татарского, армянского, эстонского населения Ленинграда посвятила свои отдельные исследования Г.В. Старовойтова35, в ко,торых были рассмотрены составляющие материальной среды традиционной бытовой культуры, особенности духовного развития, этнопсихологические аспекты развития.

Специальные исследования по изучению этнокультурных характеристик евреев, армянов, ассирийцев и др. этнических групп г. Москвы и г. Ленинграда проведены исследователями Ю.А Сноповым36, М.Э. Коганом37, С.А. Арутюновы^38.

К числу, научных трудов, затрагивающих и отражающих отдельные аспекту развития этнического состава г. Улан - Удэ, можно отнести некоторые работы Т.М. Михайлова39, Д.Д. Мангатаевой40, Б.Р. Буянтуева,

п Эккель Б.М. Определение индекса мозаичности национального состава краев, областей СССР. // С Э. - 1976. - Xi 2. - С.15-18.

" Коровушкпн Д.Г., Лоткпн И.В., Смирнова Т.Б. Неславянские этноднсперспыс группы в Западной Сибири (формирование и этнокультурная адаптация). - Новосибирск. 2001. - 261 с. " Бруль В.И, Немцы в Западной Сибири. - Топчиха, 1995. - ч,2. - 223 е.; Коровушкин Д.Г. Чуваши Западной Сибири: Этнодиеперсная группа на современном этапе. - Новосибирск,

1997. - 257 е.; Соболева C.B. Социально - демографические аспекты воспроизводства и формирования малых национальных групп (на примере Сибири). // Этносоциальные процессы в Сибири. - Новосибирск, 1997. - Вып. I. - С.57 - 63.

" Старовойтова Г.В. Этническая группа в современном Советском городе (социологические очерки).-Л.. 1987.-274 с.

Снопов Ю.А. Евреи в Москве. Динамика численности и расселение. (15 - середина 20 в.) -Г) О. -2002.-X« 6.-С. 68-85.

Коган М.Э. Социально-этнические детерминанты национальной ориентации этнодис-персной группы в большом городе (на примере Ленинграда). - С Э. - 1990.-Ха4.-с. 32-41. ,!i Арутюнов С.А. Этнокультурная характеристика московских ассирийцев (опыт этноеоцио-логического опроса). - СЭ. - 1992. - Ха 5. - 47 - 54.

w Михайлов Т.М. Современные этнокультурные процессы в Бурятии. // Культурно - бытовые ipaanumi бурят и монголов. - Улан-Удэ, 1988. -С.3-32.

4" Манкпаева Д.Д. Население Бурятии: Тенденции формирования и развития. - Улан-Удэ, 1995.-31 с.

В.В. Воробьева41, Д.Д. Йимаева42, И.Ц. Доржиевой43. Труды перечисленных авторов отличаются по целям, задачам, методологии и методам изучения и имеют ценность для настоящей диссертации как работы, всесторонне освещающие тенденции формирования и развития населения республики и предоставляющие некоторый фактический материал по этническому составу г. Улан - Удэ. Работы Т.М. Михайлова вносят существенный вклад в область разработки проблем формирования этнической группы бурят г. Улан - Удэ. Общая методологическая установка работ Д.Д. Мангатаевой направлена на детальное рассмотрение характера, динамики демографического воспроизводства, социального состава, образовательного потенциала населения республики и позволяет поручить лишь отрывочные сведения об этническом составе г. Улан - Удэ. Работа Б.Р. Буянтуева и В.В. Воробьева, определяет основные этапы развития городской структуры республики на основе социально - экономических показателей. Здесь обнаруживаются отдельные выкладки о формировании этнической смешанности республики и г.Улан - Удэ. Бол^ поздняя работа, отчасти дополняющая вышеуказанный труд, принадлежит И.Ц. Доржиевой. В статье автор анализирует и указывает основные источники формирования городского населения республики в период с 1970 по 1990 гг. Обстоятельному анализу с приведением различного фактического материала подвергается динамика формирования населения Бурятии в работах Д.Д. Нимаева.

Отдельные сведения об этнической составляющей г. Улан - Удэ имеются в работах исторического плана, выполненных в разное время Н.В. Кимом44 и И.Ю. Замулой45. Так, в процессе освещения истории г.Улан -Удэ Н.В. Кимом на основе архивного, статистического материала приводятся данные о состоянии этнической структуры города в период с

11 Буянтуеи Б.Р., Воробьев В.В. Городские поселения Бурятии. // Краеведческий сборник (вып.4). - Улан-Удэ, 1859,- 181 с.

" Нимаео Д.Д. Население Бурятии и формирование его национального состава. // Республике Бурятии 70 лет. - Улан-Удэ, 1993. - С.47 - 56; Нимаео ДД. Этносоциальные общности в регионе Восточной Сибири и их социально - культурная динамика. - Улан - Удэ. 1993. - 122 с.

Нимаев Д.Д Этнодсмографическоя ситуация в Бурятии: некоторые особенности и тенденции развития // Проблема традиционной культуры народов Байкальского региона. - Улан - Удэ, 1999. - С 39 - 41.

41 Доржиева И.Ц. Источники формирования городского населения Бурятии. // Гумаиигарные исследования молодых ученых Бурятии. - Улан-Удэ, 1999. - С. 38-42. ^ Ким Н.В. Очерки истории Улан-Удэ. - Улан-Удэ, 1966. - 114 с.

453амула И.Ю. О численности и жизни бурят в Верхнеудииске в 19 веке. // Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии. - Улан-Удэ, 2000. - С.66-68; Замула И.Ю. Городская культуру и общественный быт Верхнеудинска (1875 - февраль 1917 гг.). -Иркутск, 2001.-205 с,

XVIII - нач. XX вв. Исследователь И.Ю. Замула, изучая городскую культуру кон. XIX - нач. XX вв., также приводит численные, социальные характеристики жителей города и представляет подробные данные о национальном составе того времени.

Проблема малых этнических групп, проживающих в условиях полиэт-ничности РБ, находится в стадии первоначальной разработки и еще не стала предметом активного изучения. Все научные изыскания, проведенные в этой области, выполнены в культурологическом, философском, историческом и этнографическом аспектах и ограничиваются несколькими диссертациями, рядом статей и пятью историко - краеведческими сборниками. Отдельную группу публикаций, освещающие вопросы жизнедеятельности малых этнических групп республики и г. Улан - Удэ, составляют материалы периодической печати.

Диссертации и научные статьи A.B. Гапеевой46 и H.H. Хабибулиной47, предоставляют некоторые этнографически полезные сведения о социокультурном развитии представителей малых этнических групп республики, в рамках изучения национально - культурных центров. В этой связи следует отметить, что каких - либо специальных исследований в отношении малых этнических групп республики и города, не обладающих-: национально - культурными объединениями, исследователями не проводилось.

Особый интерес представляет работа Л.Г. Ирильдеевой48, где достаточно подробно, с приведением данных этносоциологического опроса, рассматриваются отдельные аспекты социокультурного развития эвенков, сойотов, немцев, поляков, корейцев и евреев, проживающих в Бурятии.

Важность для этнографического изучения немцев и поляков Бурятии имеют краеведческие сборники.

Сборник «Немцы в Бурятии» 49 является первым изданием, подробно освещающим историю заселения Бурятии немцами и их участие в общественной жизни. В сборнике имеются архивные, краеведческие данные.

Сравнительно больший объем информации о жизнедеятельности и истории поляков в Бурятии содержится в ряде сборников «Поляки в Буря-

4" Танеева A.B. Национально-культурные центры как фаюор стабильности межкультурных Ol ношений в полиэтническом обществе: Автореф. Дне. на соиск. учен. степ. канд. культуро-Л01 пи - Улан-Удэ, 2002. - 23 с.

Хабибулина H.H. Диаспора сущность, социально философские аспекты развития (на мате-

риалах Буря гни): Автореф. дисс. канд. философск. Наук, Улан-Удэ, 2003. - 17 с. JS Ирнльдсева Л.Г. Национально-культурные объединения Республики Бурятия и этнополи-тическая ситуация в регионе: Автореф. дне. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук - М., 2000. -23 с.

" Немцы в Бурятии. - Улан-Удэ. 1995. -176 с. ;

тин»50. Имеется работа по истории переселения в Бурятию жителей Прибалтики51. О.Д. Базаровым, Л.В. Курасом и Л.П. Сагановой52 впервые затронуты и рассмотрены проблемы истории немецких спецперсе-ленцев в Бурятии. Серьезное внимание изучению отдельных моментов истории этнической группы евреев в Бурятии уделяется в работах исследователей Л.В. Капьминой и Л.В. Кураса53. Значительная информация о жизнедеятельности представителей малых этнических групп в контексте деятельности национально - культурных центров и объединений содержится в республиканских периодических изданиях54.

Следует отметить, что все вышеуказанные научные труды, освещающие региональную степень изученности темы, составляют также источ-никовую базу диссертационного исследования.

Источники исследования это данные этносоциологического и полевого исследований. Важным источником, позволяющим определить динамику формирования этнического состава г. Улан - Удэ являются ар-

Поляки в Бурятии. - Улан - Удэ, 1996 - 2002 - Вып. 1 - 4. " Башкусв Б.10, Депортация и транспортировка в Бурят - Монголию контингента спсцпере-селснцев из литовской ССР (май - июнь 1948 г.). // Мир Центральной Азии. - Улан - Удэ, 2002. - с. 45 - 52.

4 Базаров О.Д., Курас Л.В. Немцы - грудоармейцы в Джидалаге. // Сибирь в истории и культуре зарубежных стран. - Иркутск, 1998. - с. 51 - 68; Саганова Л.П. Использование труда немцев - спецпереселенцев в Йурятии в годы Великой Отечественной войны. // Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии. - Улан-Удэ, 1999.-С. 12- 17.'' 31 Кальмина Л.В., Курас Л.В. Еврейские общины в Бурятии в конце 19. начале 20 вв. // Историческое и культурное и природное наследие (Состояние, проблемы, трансляция). - Улаи Удэ, 1996.-Вып. 1.-е. 21 -25.

34 Алисова Н. Армяне в Бурятии // Правда Бурятии, 2001, 20 апреля, с.6.; Ананикян С. Через диалог к пониманию; [Об армянском культурном центрё]7/'ПравДа Бурятии, 2003,14 августа, с.5; Анготкин А. Азербайджанцы в Бурятии: (Беседа с президентом азербайджанского землячества М.Ахадовым) // Информ - полис, 2000, 10 мая, с,4; ГоцчиковаН. Равные среди равных: О еврейском национально - культурном центре // Бурятия, 19?5,;31мая; Жалвдиопа Р. Не угасай огонь дружбы! [О национально - культурных центрах'Республики Бурятия) // Бурятия, 2003, 4 июля, с. 14; Жалцанова Р. Жизнь национальных центров // Репертуарный листок, 1997, №2. с. 1 - 2: Кучииская И. И Будут гордитбй знанием родноГо языка. [Об открытии воскресной школы при Азербайджанском культурном центре РБ.] // Бурятия, 2003, 6 декабря Ли Р. Корейский национальный культурный центр // Репертуарный листок, 1997, №2, с.5; Ли Р. Корейский национальный культурный центр // Репертуарный листок, 1997, №2, с.5; Тугу-тов А. Чтобы понять других начни с себя: [О национально - культурных центрах] // Бурятия, 1995, 10 июня, Шенонова А. Гудадзс К. Новрус - Байрам и Бахар - Байрам: [0 праздновании мусульманского Нового года азербайджанским землячеством «Ватан» в республике.] // Правда Бурятии, 1999, 9 апреля, с.4; Файбушевич Б. Соелнап - это Сагалган: [0 корейской диаспоре в Бурятии] // Правда Бурятии, 1999,20 февраля, с.4; Файбушевич Б. Чей родом? Откуда ты?: живут с нами корейцы // Правда Бурятии, 28 декабря, с.4; Ярневская Э.Н. Еврейский национальный культурный цетр II Репертуарный листок, 1997, №2, с.З; Ярневская Э. Возрождение; В цешрах национальной культуры. //Правда Бурятии, 1993,10 ноября, с.4;

хивные материалы55. Архивные материалы, непосредственно отражающие национальный состав г.Верхнеудинска (бывшее название г. Улан -Удэ) сравнительно немногочисленны и представлены в основном отчетами городской думы, сосредоточенными в фонде II НАРБ. Определенные материалы о национальном составе г. Верхнеудинска собраны на основе архивных материалов содержащих, сведения о социальном, конфессиональном составе в отчетах Верхнеудинской управы размещенных в фонде 10 НАРБ. Некоторые материалы о нахождении г. Верхнеудинске отдельных представителей различных национальностей отмечены в рапортах, списках, отчетах Верхнеудинского полицейского управления фонда 337 НАРБ. •

Сведения архивных источников по национальному составу г. Улан -Удэ советского периода достаточно обширны. Однако, в целом отражая механическое и естественное движения населения города, они затрагивают лишь наиболее многочисленные этнические общности, не предоставляя более подробных сведений о представителях других национальностей проживающих в г.Улан - Удэ. Находятся эти материалы в фонде ФР- 196 НАРБ.

Ннучиатювтна исследования: В диссертации на основе архивных, статистических источников, материалов этносоциологического опроса впервые проведен анализ этнической истории г. УланУдэ, тесно соприкасающейся с историей региона. В работе впервые предпринята попытка воссоздания процесса формирования этнического состава г. Улан-

Документы (указы, рапорты, ведомости) б числе жителей в г.Верхнеудинске и в г.Иркутске. // IIAPIJ Ф.11. oii.lO. д.6, 21 л: Документы об инородцах проживающих в г.Верхнеудинске в 1822 - 1823 гг. // НАРБ Ф.11, оп.10, д.9, 20 л; Ведомости о числе жителей по сословиям, вероисповеданиям, родившихся и умерших в 1856 г. в г.Верхнеудинске. // НАРБ Ф.11, оп.10, д.80. 39 л; НАРБ Ф.11. оп. 1, д. 1514, 28 лГДелб'о выдаче кормовых денег грузинским князьям находящихся под надзором в г.ВерхмйудиНСке в 1818 г. // НАРБ Ф.11, оп.5, д.188,31л; Дело о выдаче ссыльным поселенцам кормовых де1?ег в 1833 г. // НАРБ Ф.11, оп.5, д.270,20 л; Ведомости о народонаселении, городских доводах, земельных угодьях за 1843 г. // НАРБ Ф.11, оп.10. д. 101, 67 л; Сведения о поимке персидского подданного Мамеда Али Оглы, проживавшею в г.Верхнеудинске без письменного вида. // НАРБ Ф.337, оп.1, д.428,21 л; Сведения о число китайцев проживающих в г.Верхнеудинске в 1890 г, // НАРБ Ф.Ю, оп.1/5 , д. 1514, 56 л; Дело о высылке в административном порядке китайских подданных в Манчжурию(1915 г.) // НАРБ Ф.337. оп.2, д.2 7J.0, 8 л; Дело о задержании китайских подданных и передаче их ктайским властям (Il)l4 г.) // НАРБ Ф.337, оп.2, д.2 641, 53 л; Статистические сведения о населении БМ АССР за'1923 г.'// НАРБ Ф. Р-196. оп.1, д.228,69 л; Отчет о состоянии Верхне> динского уезда за 1908 г. // НАРБ Ф.337,оп.2, д.1108, 70 л; Годовые отчеты по механическому движению, населения за|940 г. г.Улан - Удэ.// НАРБФ. Р-196, оп.4, д. 116,23 л; Распределение населения по национальностям и родному языку по Бур. АССР (по районам). Всесоюзная перепись населения IÖ59 г. II НАРБ Ф. Р-196, оп.1/8, д.4, 92 л; Итоги Всесоюзной переписи населения (распределение населения по национальностям и родному языку) // НАРБ Ф. Р-196. оп.1/8, д.87,179 л;

Удэ во всем его многообразии и динамичном развитии с момента основания города по современное время. Впервые уделено особое внимание проблеме современного социокультурного развития малых этнических групп, населяющих город,. В диссертации впервые введен в научный оборот ранее не опубликованные архивные, статистические материалы по этнической истории г. Улан - Удэ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в ней материал может быть использован исследователями для дальнейших разработок актуальных вопросов истории и этнографии. Материалы диссертации могут быть применены в учебных курсах по истории Бурятии, использованы для разработки учебных пособий в гуманитарных ВУЗах. Важное практическое значение они могут иметь для органов государственной власти, работающих с этническими и конфессиональными группами, а также для самих представителей малых этнических образований, заинтересованных в воссоздании собственной истории.

Апробация работы: Диссертация обсуждались на заседании отдела истории, этнологии и социологии ИМБиТ СО РАН, основные положения работы были изложены на отчетном совещании Управления культуры Администрации г.Улан - Удэ (март, 2004 г.), научной конференции «Егунов-ские чтения - 4» (июнь, 2004). По теме диссертации опубликовано 1 брошюра и 3 статьи.

Структура и основное содержание диссертации.

Структура диссертации:

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Основное содержание диссертации:

Во введении обосновывается актуальность разработки темы, формируется цель и задачи исследования, характеризуется степень изученности, выявляется его научная новизна и практическая значимость, определяются теоретические и методологические основы.

Первая глава диссертации «Этнический состав г. Улан - Удэ» посвящена истории формирования этнического состава г. Улан - Удэ. Она написана на основе архивных материалов, статистических сведений по механическому и естественному движению, данных переписи населения с момента возникновения города до современного времени.

Первый параграф «Становление и развитие этнического состава г. Верх-неудинска» рассматривает изменение численности населения и этнического состава г. Верхнеудинска в соответствии с политическим, этносоциальным, социокультурным развитием как государства в целом, так и региона в частности. На основе анализа литературных источников, архивных и ста-

тистических материалов осуществлена периодизация развития этнического состава города и выделено четыре периода I) 1666 г. - август 1900 г., 2) август 1900 г. - август 1923 г., 3) август 1923 г. - декабрь 1991 г. 4) декабрь 1991 г. - настоящее время. Основные критерии составления данной периодизации определяется следующим: 1) Начало и конец каждого периода соотносится с событиями, оказавшими значительное влияние на историческое развитие города в целом и этнического состава, в частности.

2) Каждый из выделенных этапов имеет четко выраженную динамику изменения этнического состава и численности населения города.

Первый этап этнической истории города является самым продолжительным по времени. Это объясняется достаточно долгим сохранением сравнительной моноэтничности и малочисленности горожан. Согласно источникам, вплоть, до 1899 г. рост численности населения города происходил крайне медленно. В начале данного периода пополнение населения происходило за счет русских служилых людей и казачества. Это обусловило этническую однородность поселения.

Выявлено, что на протяжении всего первого периода главный источник прироста городского населения в Забайкалье и г. Верхнеудинске в частности - механическое движение, в котором до падения крепостного права в России, участвовали кроме казаков и служилых людей ссыльные. Это механическое движение не оказывало существенного влияния на показатели численного и этнического состава г. Верхнеудинска. Аналогичная тенденция прослежена после падения крепостного права в России, когда безземельные и малоземельные крестьяне из центральных районов империи устремились потоками на освоение свободных земель Сибири. Но они мало селились в городах. Причина непривлекательности города видится в его экономической неразвитости, а также в аграрной специфике переселенцев. Естественный прирост жителей города также был очень низким из-за высокой детской смертности!и общей непродолжительности жизни. В диссертации отмечено, что воссоздание картины этнического многообразия города вплоть до 1897 г. крайне затруднено вследствие отсутствия официальных статистических данных по национальному составу. «Ревизские сказки», не позволяют установить точное численное соотношение русских п нерусских жителей города.

По архивным материалам и литературным источникам выявлено нахождение и постоянное проживание в г. Верхнеудинске в разные промежутки времени небольшого числа бурят.

Среди единичных представителей других этнических групп нерусского происхождения по архивным материалам зафиксировано проживание в городе грузинского и кахетинского князей.

Установлено, что к 1847 г. город продолжал сохранять моноэтничность.

На это указывают сведения, содержащиеся в ведомостях городской управы о народонаселении, городских доходах, земельных угодьях. Среди отчетов и рапортов Верхнеудинского полицейского управления конца XIX века, обнаружены упоминания об арестах персидских подданных.

Русские занимали доминирующее численное положение. Выявлена следующая по численности этническая общность г. Верхнеудинска евреи, которые как группа окончательно сформировалась в середине XIX века. Хотя отдельные евреи проживали уже в начале XIX века. Исследователи истории еврейской общинй' в городе Л.В. Курас и Л.В. Кальмина указывают основные! ноточйики'пополнения еврейской общины г. Верхнеудинска - ссылка И':каторта.'Процентная доля евреев среди жителей г. Верхнеудинска в разное; время не превышала 9-12 % барьера.

Появление в грроде отдельных представителей этнических групп, таких, как поляки, немцы, черкесы, чеченцы, башкиры, армяне, молдаване, грузины в конце XIX в., рассматривается в контексте исторических событий. Их ссылали сюда за участие в различных антигосударственных выступлениях. Наиболее многочисленной этнической группой иностранцев, проживающих в городе в первом периоде, являлись поданные Китая.

Второй период связывается со строительством и вводом в эксплуатацию 1 августа 1900 г. Верхнеудинского участка Забайкальской железной дороги. Это привело к оживлению жизни города. В это время отмечается резкое, скачкообразное увеличение численности населения города с 5 454 чел. до 21 635 чел. В это время фиксируется проживание в городе более 18 национальностей. В 1913 и в 1923 г. - 34 национальностей. Долевое участие представителей нерусских этнических общностей составило 20,3 % от общего числа горожан.

В диссертации замечено, что второй период этнической был наименее продолжительным по времени, но более динамичным VI оказал заметное влияние на численный рост населения и развитие полиэтнической структуры г. Улан-Удэ.

Во втором параграфе «Этническая мозаичность советского города» рассматривается советский период развития этнического состава города.

За советский период произошел существенный рост населения города от 21 635 чел. до 351 806 чел. Зафиксированы значительные изменения в социальной и этнической структурах. К 1989 г. завершению третьего периода в нем было сконцентрировано 31,6 % всего населения республики.

Третий период истории формирования этнического состава г. Улан -Удэ определяется как более сложный: происходит углубление этнической разнородности города и увеличивается динамичность роста его населения. Поэтому, осуществлено дополнительное выделение отдельных подперио-

дов. Важное значение для этнического развития города в это время имело образование здесь крупной этнической группы бурят, нарушивши^ русскую моноэтничность города.

Этот период характеризуется влиянием трех источников формирования населения и этнического состава города. Первым представлено механическое движение, которое дифференцируется на два потока:, вцещний - межобластной и внутренний - внутриреспубликанский. Вторым - естественное движение населения города. Третьим расширение территориально -пространственных рамок города. Основным поставщиком в город из - за пределов республики, как квалифицированных кадров, так и неквалифицированной рабочей силы, а вместе с тем и представителей различных этнических групп был внешний миграционный поток. Показано, что динамика внешнего механического движения носила колебательный характер, и ее интенсивность во многом зависела от экономических и политических установок государства. Приводятся примеры.

Внутренние миграционные перемещения, увеличивают городское население за счет коренных жителей республики, главным образом, бурят и русских. Эвенки по причине общей малочисленности не оказывают влияния на изменение численного и этнического состава города. Показывается, что наибольший рост внешнего и внутреннего миграционного движения происходил до средины 60-х годов XX века.

Выявляется стимулирующее воздействие на активизацию внутреннего миграционного движения из села в город политики советского государства, направленной на подготовку местных квалифицированных кадров. Создание в городе сети образовательных учреждений способствовало притоку в город значительных масс сельской молодежи. Усиленный естественный прирост населения города продолжался приблизительно до 60-х гг. XX в. и обусловлен высокой рождаемостью, падением детской смертности, увеличением общей продолжительности жизни.

Фиксируется, что к 1939 г. по итогам Всесоюзной переписи населения буряты стали занимать вторую позицию по численности вслед русскими. Отмечается, что при увеличении общего числа национальностей в городе произошел значительный разрыв в численном отношении между русской, бурятской и другими этническими группами г. Улан-Удэ.

Применяется этномикрогеографический подход, который выявляет этническую дисперсность населения города. Проводится пространственная дифференциация населения города по этническим признакам. Так, русское этническое большинство было расселено преимущественно в Железнодорожном р - не - 67 867 чел., несколько меньшее их проживало в Советском р - не города - 42 556 чел., в Октябрьском р - не - 39 245 чел. Следующий по численности этнос буряты в наибольшем числе представлены в

Советском р - не - б 596 чел., в Железнодорожном р-не проживало 4 115 чел., в Октябрьском р-не города - 2 252 чел. Эвенки составили мизерную часть населения и были распределены по городу следующим образом: Советский р - он - 29 чел., Октябрьский р - он -20 чел., Железнодорожный р -он - 10 чел.

Далее рассматривается дальнейшее увеличение численности населения, а также развитие города в территориально - пространственном отношении, которое привело к следующим результатам: русское этническое большинство по переписи населения 1979 г. по прежнему, в большинстве сосредотачивалось в Железнодорожном р-не -102 685 чел., в Октябрьском р-не - 89 798, в Советском р - не - 40 058 чел. Буряты распределялись так : Октябрьский район -20 379 чел., Железнодорожный район - 17 048 чел., Советский район - 12 618 чел.

Отмечается, что на развитие межэтнических отношений оказывало сильное влияние государственно - партийная политика того времени. Одним из важных показателей глубины протекания процессов межэтнического взаимодействия, таких, как, аккультурация, социокультурная адаптация, билингвизм в среде отдельных этнических групп, является уровень владения вторым языком. Из - за большинства русского населения города языком межнационального общения является русский язык. Приводятся результаты изучения статистических материалов: большинство членов этнических групп идентифицировало родной язык со своей этнической принадлежностью, по степени свободного владения родным и языком межнационального общения в разных этнических группах существует разное соотношение. Получило сильное развитие тенденция замещения родного языка русским в среде малых этнических групп белорусов, евреев, мордвы, чувашей, поляков, немцев, корейцев. Это положение объясняется усилением в обществе процессов урбанизации, унификацией культуры, усилением роли русского языка. Также на динамику проникновения русского языка в наиболее устойчивую сферу семейно - бытовых отношений и внутригруп-пового общения оказали влияние пространственные и временные факторы, выражающиеся в дисперсности и длительности проживания членов этнических групп в иноэтничном окружении.

В ходе исследования выявлено, что за советский период этнической истории г. Улан-Удэ численность одних этнических групп от абсолютного числа жителей города увеличилась, других уменьшилась. Позитивные изменения произошли в четырех этнических сообществах: у бурят численность возросла с 0,13 % в начале 1923 г. до 21,1 % к концу 1989 г., у украинцев с 1,7 до 2,6 %, у белорусов с 0,45 %, до 0,58 %, у мордвы с 0, 11 % до 0.15 %. В остальных -этнических группах произошло заметное сокращение численности: русские с 80,4 % до.72,7 %, евреи с 8,7 % до 0,27 %, та-

тары с 2,94 % до 0,58 %, поляки с 1,5 % до 0,05 %, немцы с 0,2 % до 0,08%. Общее число национальностей проживающих в городе согласно Всесоюзной переписи населения 1989 г. достигло 109.

Третий параграф «Современная этническая ситуация города» посвящен исследованию этнической смешанности г.Улан - Удэ в постсоветский период. Развитие этнического состава г.Улан - Удэ в современное время освещено в трех аспектах: этнодемографическом, этномикрогеографическом и этнопроцессуальным.

Показано, что согласно данным Всероссийской переписи населения 2002 г. на фоне общего понижения численности населения республики Бурятия с 1 036 806 чел. в 1989 г. до 979,4 чел. в 2002 г., в г.Улан-Удэ наблюдается рост численности горожан от 351 806 чел. до 386 700 чел. В городе сосредоточилось 39,5 % населения,от абсолютного числа жителей республики

На основе анализа, механического движения населения отмечается, что до 1992г., имела место,^отрицательная динамика прироста населения за счет межрегиональных миграционных перемещений. Общая численность выбывавшего, населения за пределы республики превышала количество прибывающих, в республику людей. Пик механической убыли населения республики пришелся на 1.991 и 1992 годы. Однако с 1995г. общий механический прирост жителей республики приобрел положительную динамику.

Одна из причин сложившейся динамики механического движения объясняется ухудшением социально - экономических условий жизни в республике. Происходит отток населения в регионы с более благоприятными социально - экономическими показателями. В то время как межэтнические отношения республики являют пример толерантности.'

Последнее возможно стало одной их причин ее привлекательности для переезда на постоянное место жительство других национальностей и способствовало притоку населения в республику из регионов межэтнических напряженности. На период наибольшего развития межэтнических конфликтов в республиках бывшего СССР и отдельных регионов России, приходится основной миграционный приток в республику представителей самых разных этносов. , . .

Выявляются наиболее крупные группы мигрантов. Всего с начала 1991 по 2002 гг. в республику прибыло азербайджанцев - 264 чел., армян - 355 чел., белорусов - 246 чел., бурят - 296 чел., русских - 5 765 чел., украинцев - I 429 чел.

Миграционный отток среди этих групп населения за пределы республики в вышеуказанное время выглядит следующим образом: азербайджанцев - 288 чел., армян - 64 чел., белорусов -- 576 чел., бурят - 144 чел., русских -8 797 чел., украинцев - 2 837 чел.

Производится сопоставление данных убывшего и прибывшего населения в отмеченных группах за постсоветский период. Говорится о положительной Динамике механического прироста у бурят. Механическая убыль отмечается среди русских - 3 032 чел., азербайджанцев - 24 чел., белору-Ьов - ЗЗб'чеЦ; украМЦев 1 408 чЕл.' ;

Предполагайся, Что общее ухудшение социально - экономического положения особо затронуло сельчан, поэтому оседание мигрантов происходило в г. ;Улан -Удэ. Это внесло определенные коррективы в его этнический состав.

Приводится динамика естественного прироста населения города. Она показывает, что с 1993 г. вплоть до 2002 г. в городе наблюдается естественная убыль горожан. К сожалению, из - за отсутствия в статистических материалах естественного движения города подробных сведений об этнической принадлежности, не проводится детальный анализ динамики рождаемости и смертности среди жителей города по национальностям.

Далее применяется этномикрогеографический подход. Указывается теоретическая вероятность высокого уровня межэтнических отношений среди жителей города, подтвержденная практическим исследованием.

Отмечается, что в полиэтничном обществе города, межкультурное взаимодействие наиболее заметно проявляется в лингвистическом, религиозном, культурно - бытовом аспектах.

Вторая глава посвящена социокультурному развитию малых этических групп на современном этапе. Здесь определяются' их тенденции и специфика. В ней установлена диалектически обусловленная связь между состоянием современного этнического состава и социокультурным развитием малых этнических групп г. Улан - Удэ, при которой определяющую роль на ее развитие оказывают межэтнические и межкультурные контакты с численно доминирующим населением, представленным как русским, так бурятским большинством. Это сказывается на социокультурном поведении представителей малых этнических групп города.

Первый параграф «Специфика социокультурного развития малых этических групп» выполнен на данных этносоциологического исследования и полевых материалов, позволивших представить этнокультурные характеристики представителей малых этнических групп в этнолингвистическом, этнорелигиозном, этнопсихологическом аспектах, а также в сфере распространения элементов традиционной материальной культуры и обрядности. В параграфе рассматривается активность участия представителей малых этнических образований в культурной жизни города и республики.

Выявляется, что материально - вещная традиционная культура всех малых этнических групп г. Улан - Удэ подверглась сильному воздейст-

вию со стороны мировой тенденции унификации и стандартизации материальной культуры. В тех малых этнических группах, где они' несут повышенную этнопсихологическую нагрузку, их сохранность выше, чем там, где она выражена слабо. Фиксируется наибольшая сохранность предметов традиционной материальной культуры в малых этнических группах азербайджанцев, армян, узбеков, якутов. Здесь она варьируется в пределах ЬТ 55% до 60%. Среди татаров, казахов, тувинцев этот уровень составляет от' 46% до 51 %. Практически отсутствуют этнически специфичные элементы материальной культуры в среде белорусов, евреев, мордвы, чувашей, немцев, поляков, корейцев. Эта доля не превышает 21 % барьера.

Качественно иная ситуация выявлена в сфере бытования традиционной национальной пищи. Ее готовят практически все представители малых этнических групп, главным образам в праздничных случаях.

При исследовании соблюдения традиционной обрядности становится очевидным, что свое выражение она находит в основном в национальных праздниках, как правило, связанных с религиозным контекстом. Исполнение ритуальных действий и обрядов по различным событиям не имеет большого распространения. Если они выполняются, то обычно в неполной, сокращенной форме.

Сложившаяся лингвистическая среда города предполагает безусловное превалирование русского языка и распространение билингвизма. По данном этносоциологического исследования выявлено, что во многих малых этнических группах произошел полный переход на русский язык. В среде поляков русский язык назван в качестве родного у 100 % респондентов, у представителей других малых этнических образований .по степени признания русского языка в качестве родного результаты выглядят следующим образом: у татар • 34 %, у белорусов - 73 %, у евреев - 90,3 %, у мордвы -84.4 %, у чувашей - 86,5 %, у немцев -15%, у поляков - 100 %, у корейцев - 15,7 %. Высокая степень языковой самоидентификации со своим этносом наблюдается у азербайджанцев - 100 %, у армян - 100 %, у узбеков - 100 %,-у казахов - 100 %, у тувинцев - 100 %, у якутов - 100 %. Они практически все хорошо владеют письменными формами языка. В тоже время у представителей других малых этнических групп признавших в качестве родного языка, язык своей этнической принадлежности, обнаруживается высокий процент тех, кто им фактически им не владеет. Так, эта доля, составляет у татар - 65 %, у белорусов - 63 %, у мордвы - 70 %, у евреев - 66 %, у чувашей - 71 %, у немцев - 67 %, у корейцев - 75 %.

Этнорелигиозные аспекты социокультурного развития малых этнических групп города, находятся в сильной зависимости от семейных установок. В тех семьях, где сильны религиозные традиции, они обычно транс-

лируются следующему поколению. В среде верующих представителей малых этнических групп отклонений от традиционно исповедуемых религий отмечено не было, за исключением единичных случаев. В Целом повышенный уровень религиозности отмечен в мусульманских этнических группах.

Второй параграф «Социокультурная адаптация и сохранение этнокультурной самобытности малых этнических групп» рассматривает явление социокультурной адаптации представителей малых этнических групп города, а также способы сохранения их этнокультурной самобытности.

Вопросы, связанные с социокультурной адаптацией рассматриваются главным образом в контексте действия разнонаправленных этнических процессов, таких как консолидация, межкультурная интеграция, аккультурация, этнокультурная ассимиляция. Это своеобразные механизмы приспособления представителей малых этнических образований к социокультурному окружению. По степени подверженности этим процессам малые этнические группы находятся в разных условиях. Выявлено, что подавляющее большинство мордвы, чувашей, белорусов, находятся в стадии промежуточного состояния между процессами аккультурации и ассимиляции (очень близкой К ассимиляции). То есть, утрата практически всех эт-носпецифичных элементов традиционной бытовой культуры еще не закончилась полной сменой этнического самосознания. В этих малых этнических группах зафиксирован низкий процент молодого поколения, так как их значительная часть1 растворилась в русской среде, они представлены главным образом людьми пожилого возраста. Очевидно, что усугубляющее действие на развитие данных процессов оказывают такие факторы как внутригрупповая'дезинте'грированность, высокий процент межэтнических браков преимущественн'6 с русскими, в подавляющем большинстве случаев следствием таких браков является принятие детьми русской национальности, пассивные формы трансляции не утраченных этнокультурных ценностей.

Выявляется, что представители немецкого, корейского, польского, еврейского малых этнических групп также подвержены действию аккульту-рационных и ассимиляционных процесбов. Однако в отличие от предыдущей группы для них более характерна внутригрупповая консблидирован-ность, усиленное стремление поддержания й возрождения этнокультурных традиций. " 1 " ! ' г

Для членов армянской, азербайджанской, узбекской' малых' этнических групп в условиях полиэтничности города наиболее характерны процессы консолидации, межэтнической интеграции, аккультурации. Это' обстоятельство обусловлено достаточно высоким уровнем внутригрупповой интегрированное™, низким процентом «фактических» браков с'представите'-

лями иных национальностей, психологической установкой на межпоколенную трансляцию этнически специфичных культурных ценностей своей национальности, стабильными этнокультурными связями с представителями основного этнического ядра, вызванных частыми сезонными (временными) миграционными перемещениями

Наиболее действенным способом сохранения этнокультурной самобытности, признана организация и деятельность национально - культурных центров. Они проводят большую работу по сохранению и ревитализации этнокультурных ценностей: организация воскресных школ, клубов по интересам, создание библиотек с книгами на национальном языке, выпуском информационных и репертуарных листков, газет, создание и поддержание танцевальных, фольклорных коллективов, публичное проведение национальных праздников и дней культуры.

Для представителей малых этнических групп города,'не имеюсь; » . -.м:; национально - культурных центров, способы сохранения этнокульт) ; "¡.¡^ ценностей ограничиваются трансляцией культурных традиций своего народа на семейном уровне посредством воспитания детей в национально -ориентированном направлении, поддержанием связей с земляками, проживающими в городе и этнической родиной.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Развитие этнического состава г. Улан - Удэ происходило в неразрывней связи с общими политическими, социально - экономическими и культурными процессами, происходившими в стране с момента образования города.

Досоветский этап этнической истории города характеризуется абсолютным численным доминированием русских, моноэтничностыо города и наличием незначительного количества представителей разных национальностей. Он включает два периода: до проникновения в регион капиталистических отношений и период становления капиталистических отношений, связанный со строительством Транссибирской железной дороги.

Советский период этнической истории города отмечен скачкообразным увеличением общей численности населения города, существенным повышением национальной разнородности города. В этот период произошло формирование значительной группы бурят - горожан, ставшей второй по численности после русских. Определяющую позитивную роль в этом процессе сыграли социально - экономические, культурные преобразования, произошедшие в стране за это время, обусловившие повышенную интенсивность естественного и механического движения.

Для формирования современного этнического состава города главным источником увеличения численности населения города стало внутреннее механическое движение, внешнее миграционное и естественное движение утратили прежнюю значимость.

В социокультурном развитии малых этнических групп г.Улан - Удэ выявлена следующая ситуация.

Первое - существуют малые этнические группы, слабо подверженные воздействию этнотрансформационных процессов и практически не утратившие свою этнокультурную самобытность. К ним следует относить малые этнические группы армян, азербайджанцев, узбеков, тувинцев. Второе - существуют малые этнические группы, испытывающие определенное влияние полиэтничной среды города, но не прекращающие активной внутригрупповой работы по сохранению, возрождению этнокультурных традиций своего народа. Это татары, евреи, немцы, поляки, корейцы, якуты, эвенки, казахи. Третью группу составляют малые этнические группы, члены которых подверглись серьезному инокультурному воздействию со стороны, прежде всего, русской этнокультурной традиции, в данном случае уместно отметить, что это отразилось главным образом на материально - вещной, обрядовой среде традиционной национальной культуры, а также лингвистической сферах. К ним можно причислить, белорусскую, мордовскую и чувашскую малые этнические группы.

Исследование подтвердило существующее в этнологической науке мнение о постепенном утрачивании этноопределяющих признаков членами малых этнических групп при длительном проживании в условиях полиэтничного окружения.

. ел

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

.1

1. Раднаев Э.В. История формирования этнического состава г.Улан -Удэ. - Улан - Удэ: ИзД'Ч" во «Вита магистра РСМП», 2004. - 57 с.

2. Раднаев Э.В. Современное состояние традиционной материальной культуры этнодисперсных групп г.Улан - Удэ. // Исследования молодых учёных - Улан - Удэ: Изд - во полиграфическая компания ВСГАКИ, 2004. - Вып. 7 - С. 165 - 170.

3. Раднаев Э.В. Современное состояние этнолингвистической сферы малых этнических групп г. Улан - Удэ.// Этнокультурные процессы в развитии региона: проблемы и направления исследований - Иркутск: Изд - во Иркутского гос. ун-та, 2004. - С. 130 - 136.

Раднаев Э.В. Исторические предпосылки формирования этнического состава г.Улан - Удэ. // Этно - журнал Института этнологии и антропологии академии им. Н.Н.Миклухо - Маклая Российской Академии наук. - 2004, - № 17 - (http // www.ellmoneL.ru) - 3 п.л.

Подписано в печать 01.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,4 печ. л. Тираж 100. Заказ № 185.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

РКБ Русский фонд

2007-4 13775

/ V

19 нояэдг