автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Этнография традиционного спорта у народов Северного Кавказа

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Тайсаев, Казбек Уматиевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Этнография традиционного спорта у народов Северного Кавказа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнография традиционного спорта у народов Северного Кавказа"

российская академия наук институт этнологии и антропологии

имени н. н. миклухо-маклая

«с: о

со СЧ1

На правах рукописи

ТАЙСАЕВ КАЗБЕК УМАТИЕВИЧ

ЭТНОГРАФИЯ ТРАДИЦИОННОГО СПОРТА У НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность 07.00.07 — этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1997

Работа выполнена на кафедрах философских и социальных наук Московской государственной академии физической культуры и социальных, и гуманитарных наук Московского государственного авиационного института

Научный консультант: чл.-корр. РАН, профессор С. А. Арутюнов

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор П. А. Виноградов

доктор исторических наук С. X. Мафедзев

доктор исторических наук Г. В. Цулая

Ведущая организация: Кабардино-Балкарский государственный

университет

Защита состоится "_"_ 1997 г. в_часов на заседании

Диссертационного Совета Д. 002.76.01 по присуждению ученой степени доктора наук при Институте этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН по адресу:

117334, Москва, В-334, Ленинский проспект, 32-А, корп. В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии РАН.

Автореферат разослан "_"_1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук

А. Е. Тер-Саркисянц

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика исследования.

Актуальность исследования.

Каждый народ, как известно, имеет свою культуру, которая складывалась под влиянием различных факторов на протяжении веков и тысячелетий. Это в полной мере относится и к многонациональной Российской Федерации.

Неразрывной частью народной культуры являются традиционные игры, физические упражнения и виды спорта, имевшие большое значение в прошлом и не утратившие его теперь. Эта часть народной культуры многофункциональна. Она обеспечивает физическое воспитание подрастающего поколения, подготовку к труду, имеет рекреационное значение, во многом воспринимается как этническая марка народа и т.п. Не случайно теперь, когда происходит возрождение многих сторон народной культуры, традиционные игры, упражнения, старинный спорт с каждым десятилетием обретает новую (хотя, может быть, всё еще недостаточную) жизнь.

Своеобразные формы физической подготовки и спорта горских народов представляют интерес и для других народов, в частности соседних русского и украинского, тесно контактирующих с горцами Кавказа и находящихся с ними в непосредственном экономическом и культурном взаимодействии на протяжении уже ряда веков.

Таким образом, актуальность работы о традиционных играх, физических упражнениях и народном спорте народов Северного, Кавказа

с целью по возможности восполнить этнографические лакуны и реконструировать исторические пробелы представляется несомненной.

Постановка проблемы.

Традиционные виды спорта служат одним из факторов, обеспечивающих массовость физкультурного движения в нашей стране, особенно в сельской местности, так как их использование не требует особых сооружений и дорогостоящего инвентаря. В связи с этим они популярны у народов нашей страны и широко используются населением в практике физического воспитания, за них присваиваются спортивные разряды, вплоть до мастера спорта. Многие виды древнего самобытного спорта включены в спартакиады национальных округов, областей, республик.

В отличие от общенациональных традиционные виды спорта, игры и физические упражнения во многом самобытны. Правда, их цель, задачи, содержание и динамика развития изменяются применительно к современным требованиям физического воспитания населения, причем этот процесс неуклонно сопровождается все большим взаимообогащением национальных культур, активным формированием интернациональных черт человека современного общества.

Но в горской среде народов Северного Кавказа виды спорта неизменно сохраняют также и многие черты самобытности. Это связано с тем, что в своеобразных условиях предгорий и высокогорья в постоянной борьбе с природной стихией, военизированное физическое воспитание всегда имело особенное значение. Кроме того, те же природные условия надолго законсервировали патриархальный и раннефеодальный, воинственный уклад жизни, что не могло не сказаться

на специфике игр и упражнений, а особенно традиционного спорта, нацеленного на подготовку умелых и отважных воинов.

Цели и задачи исследования.

Северному Кавказу принадлежит видное место среди отдельных историко-этнографических областей Российской Федерации, имеющих богатые традиции в области народного спорта. Важным элементом традиционной культуры народов Северного Кавказа являются различные виды физических упражнений, подвижных игр и спортивных состязаний, которые в своей совокупности образуют у каждого народа самобытную систему физического воспитания. История и этнология народов Северного Кавказа свидетельствует о чрезвычайном разнообразии средств физического воспитания и видов народного спорта, которые, однако, до сих пор еще полностью не выявлены и не изучены. Имеющиеся работы по истории физического воспитания и спорта отдельных народов Северного Кавказа обычно не рассматривают их в непосредственной связи со всем образом жизни данного народа, их обусловленностью соответствующей системой социально-политических и экономических отношений. Задачей предлагаемого исследования как раз и является восполнить этот существенный недостаток. Помимо того, представляется важным дать полную и всестороннюю характеристику системы физического воспитания народов Северного Кавказа, показать не только ее своеобразие у отдельных народов, но и общие черты, присущие СевероКавказскому региону в целом, что, несомненно, должно иметь немалое этноисторическое и этнокультурное значение.

Итак, мы ставим перед собой следующие задачи:

1. Выявить и изучить распространенные у народов Северного Кавказа народные виды спорта, показать их сущность, проследить историю их возникновения и развития.

2. Вскрыть систему народного физического воспитания в культуре и быте. Показать общность и своеобразие отдельных сторон традиционной физической культуры народов Северного Кавказа.

3. Определить место и значение традиционных средств физического воспитания народов Северного Кавказа для использования их в подъеме массовости спорта и физкультурно-оздоровительной работы республик региона.

В монографическом исследовании "Физическая культура и здоровый образ жизни" в этой связи П.Виноградов констатирует, здоровый образ жизни - не только основа хорошего самочувствия и бодрого настроения, но и путь к оздоровлению нации, к решению многих социальных проблем (Виноградов. 1990, 2).

Исследование не ставит целью освещение традиционных средств физического воспитания народов Северного Кавказа во всей полноте этих средств. Предметом исследования являются лишь наиболее популярные народные виды спорта.

Новизна и научно-теоретическое значение диссертации.

Такого рода обобщающей работы по народам Северного Кавказа пока еще нет, в чем и заключается новизна и научно-теоретическая значимость предлагаемого исследования. Оно потребовало углубленного исторического подхода к выяснению истоков народной физической культуры и спорта, их связи с хозяйственным и общественным бытом, с календарными праздниками и обрядами.

циклом хозяйственных работ (Новый год, первый день пахоты, выгон скота на пастбища, сенокос, уборка урожая и т. д.), с событиями семейной жизни (с рождением детей, с наречением имени, с совершеннолетием, со свадьбой, с похоронами, с поминками и т.д.).

Практическая значимость.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что оно должно шире внедрить традиционные виды спорта и физических упражнений во всю систему физического воспитания народов нашей страны и в первую очередь коренных народов Северного Кавказа. Изучение национальных видов спорта и физических упражнений позволит обеспечить восстановление в жизни народов забытых или угасающих, но положительных по своему содержанию традиций в области физической культуры и спорта. Особое внимание в исследовании обращено на национальные системы физического воспитания молодежи. Все лучшее, все прогрессивное в этой системе по возможности выявлено и рекомендовано для практического исследования.

Как известно, в народной системе физического воспитания основополагающую роль играли закалка здоровья детей и подростков, трудовое воспитание, воспитание дисциплинированности, культуры общения, уважения к старшим. Все эти принципы могут быть успешно использованы и при воспитании современной молодежи.

Практическая значимость исследования традиций физического воспитания, народных видов спорта не раз отмечалась центральными и республиканскими научно-исследовательскими учреждениями (Московская государственная академия физической культуры,

Институт этнологии и антропологии Российской Академии наук, республиканские гуманитарные исследовательские институты и др.). При этом имеется в виду как массовое школьное обучение, так и специальная подготовка в вузах физическое культуры.

Практически важна и унификация техники однотипных упражнений и игр, особенно во время торжественных мероприятий, проводимых, в частности, в республиках Северного Кавказа (например, при толкании и метании камня, лазаньи по промасленному канату или гладкому столбу, скачках ит. п.).

Принятая методика.

Диссертация представляет собой комплексное исследование, обобщающее полевой этнографический, музейный, литературный и отчасти археологический материал. Не останавливаясь на общепринятых приемах такого синтеза, скажем о тех методах, которые были использованы нами при подготовке данной этнопедагогической работы.

В общетеоретическом плане в значительной степени используется методика выявления сходств, разработанная В.М. Жирмунским и Э.Сервисом. Это генетическое родство, результаты длительного соседства - сродство и конвергенция. Немалое значение имеет и методика выявления различий (природные, исторические и др. факторы). Привлечена также методика полной или частичной вертикальной ротации культурных традиций, разработанная в отечественной науке С.А. Арутюновым. В более специальном этноспортивном отношении в диссертации используются также частные приемы грузинского этнолога В.И. Элашвили и его учеников (см. о них дальше).

При описании и рассмотрении народных видов спорта нами использовался специальный "паспорт" подвижных игр и физических упражнений. В нем фиксировались следующие сведения: наименование (на местном и, при наличии, на русском языках); пол и возраст участников; одежда на состязаниях; инвентарь, его размеры, материал и способы изготовления; техника игры или упражнения, разновидности ее, правила, регламентация; время проведения состязаний (весна, лето, осень, зима); приуроченность к тем или иным религиозным праздникам, памятным датам и сельским собраниям; место проведения (поле, лужайка, специальные площадки, плоские крыши горских саклей); организация соревнований, порядок проведения, состав участников, подготовка их, судейство, определение и награждение победителей.

При описании некоторых физических упражнений фиксировались, кроме того, и другие сведения. Например, при описании бега уточнялись дистанция в горовосхождении, снаряжение и т. д. При описании игр -порядок укомплектования команд и жеребьевка, первоначальное расположение участников, их количество, функции, наказание проигравших и др. Попутно обращалось внимание и на изучение населенного пункта, где собирался материал — расположение, особенности хозяйственно-бытовой деятельности, боевое прошлое, пережитки, отношение к соседям в прошлом и т. п.

При последующей обработке собранных данных мы дополняли их литературными и иными сведениями, сравнивали с данными по другим народам и классическими, получившими международное признание видами спорта и физических упражнений.

На многие из этих практических задач диссертации нами уже отчасти обращалось внимание. Так, при чтении спецкурсов в Московской государственной академии физической культуры, на ежегодных итоговых научных конференциях изложен ряд положений,

касающихся этнокультурных традиций в современном физическом воспитании детей, подростков, юношей, девушек, женщин и пр., а также связи традиционного воспитания с нравственным обликом народа.

Структура и объем.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Объем работы — 285 страниц.

Апробация.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры социальных и гуманитарных наук Московского государственного авиационного института и Отдела народов Кавказа Института этнологии и антропологии Российской Академии наук. Основные положения диссертации изложены в публикациях и тезисах докладов на конференциях и симпозиумах в Москве (1994-1995 гг.), Санкт-Петербурге (1994 г.), Омске (1994-1995 гг.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Воспитание детей горцев Северного Кавказа в прошлом составляло задачу всей общины, которая была заинтересована в подготовке подрастающего поколения в соответствии с традиционными нормами общежития. Практически же воспитание осуществляли старейшие члены общины. Этот институционализированный порядок занимал немаловажное место в жизни общины. Возник он, очевидно, на той ступени развития народной педагогики, когда ее задачи и предполагаемые результаты отражали патриархальные, не лишенные связи с геронтотимией взгляды.

2. Основной предпосылкой руководства воспитанием являлся личный пример воспитателя, который не мог обучать мужеству, ловкости, целесообразности в действиях и т. п., не имея сам соответствующего опыта и заслуг в прошлом. Кроме того, соответствующий авторитет создавался умением обобщать опыт своего народа, владеть методикой обучения и воспитания общинника-воина. Старшее поколение служило неоспоримым примером для молодежи, так как весь путь жизни его, как правило, был наполнен неизменным мужеством в защите интересов общины как в условиях боевых столкновений, так и в мирной жизни.

3. Имеющиеся правовые отношения (синкретное обычное право) регламентировали все нормы общественного поведения, в том числе и целенаправленность физического воспитания, ее масштабы, применение. В свою очередь, эффект применения физического воспитания как залога благополучия всей общины, был направлен на поиски оптимальной организации общежития. Все это слагалось в определенную, первоначально эмпирическую систему мнений, суждений и взглядов, которые уже в то время имели практические народные объяснения. Эти мысли народа, передаваясь из поколения в поколение, обогащались опытом и служили той устной основой, которая в виде понятий, требований и установок обеспечивала сохранность не только системности физического воспитания, но и всей методики подготовки общинника.

4. Община не была абсолютно замкнутой. Она общалась с другими общинами, причем происходил естественный обмен опытом в самых различных областях; довольно широкий характер имели и миграции. Каждая община на свой лад перенимала, перерабатывала и усваивала традиции другой, зачастую даже вражеской, создавая обобщенные

понятия со своей своеобразной терминологией, используемой в ряде случаев и поныне.

5. Основными средствами физического воспитания горцев являлись исторически сложившиеся народные физические упражнения и игры. Широкой популярностью среди горцев Северного Кавказа пользовались: борьба, метание камня и других предметов, стрельба из лука и огнестрельного оружия, разновидности скачек, джигитовка, вольтижировка и конные игры, конное и пешее фехтование на шашках и кинжалах, поднятие и переноска тяжестей; перетягивание палки (веревки); лазание на столб, на стену горской сакли; разновидности ходьбы, бега и прыжков; плавание и ныряние и переходы горных рек вброд; горовосхождение; зимние виды упражнений и игры; местные и занесенные извне народные подвижные игры и др. Они проводились горцами на различного рода народных, в том числе и религиозных, праздниках, сходах, торжествах и поминках.

6. У различных народов Северного Кавказа в физических упражнениях и играх, в формах организации и методах обучения и т.д. прослеживается определенное своеобразие, которое исходит, видимо, как об этом выше уже говорилось, из особенностей социально-экономических и природно-географических условий их жизни, а также уровня культуры. В то же время исследование показывает наличие общности в средствах физического воспитания народов Северного Кавказа. Она, как уже отмечалось, обусловлена генетическим родством, сходством условий жизни этих народов, их трудовых и боевых действий, на основании которых возникли и развивались эти формы, сходным уровнем развития их культуры, а также заимствованием в процессе культурных и других связей, порождавшим сродство.

7. Народные физические упражнения и игры горцев Северного Кавказа, сложившиеся в процессе специфических трудовых и боевых

действий людей в местных условиях, отражающие их культуру, быт, историческое прошлое, психический склад и др., являлись веками проверенным средством физической подготовки людей к жизни и теперь сохраняют живую связь с бытом местного населения. Они, эти средства физического воспитания, являясь частью быта, трудовых и боевых действий горцев, способствовали привитию необходимых в жизни практических навыков. Поэтому народные физические упражнения и игры горцев и теперь продолжают пользоваться широкой популярностью у местного населения, являются для них наиболее доступными, увлекательными, массовыми и отвечающими местным условиям.

8. Традиционные виды спорта народов Северного Кавказа являются хорошим средством физического и духовного воспитания детей и молодежи. Занятия ими развивают силу, ловкость, быстроту, выносливость, коллективизм, организаторские способности, изобретательность, самостоятельность, уважение к старшим и другие ценные качества. Они также способствуют лучшему усвоению техники родственных им классических видов спорта, улучшению специальной физической подготовки и повышению спортивных результатов. Отдельные из них могут быть рекомендованы спортсменам как вспомогательное средство общей и специальной физической подготовки.

Ценность народных средств физического воспитания, как уже говорилось, заключается и в том, что они не требуют сложного инвентаря, оборудования и дорогостоящих спортивных сооружений.

В первой главе диссертации рассматриваются источники и литература.

Основными источниками для написания нашей диссертации послужили полевые этнографические материалы, музейные коллекции и архивные данные.

Этнографические данные собирались на протяжении 1970-1995 годов на территории Шапсугии в Краснодарском крае, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечни и Ингушетии. Исследованием было охвачено около 200 городов и селений.

Материал собирался методами как включенного (Адыгея, Кабардино-Балкария, Северная Осетия), так и маршрутного наблюдения. Основным приемом сбора полевого материала был опрос старожилов по специально разработанному вопроснику. Всего было опрошено свыше 500 человек в возрасте от 50 до 103 лет. Запись беседы с информаторами в ряде случаев производилась на магнитофоне. Содержание полученной информации с магнитофонной ленты переписывалось в полевые тетради, после чего в необходимых случаях производилось уточнение полученных сведений путем дополнительной беседы с тем же информатором. Когда в данном населенном пункте оказывалось несколько осведомленных по нашей тематике лиц, первоначальная запись их индивидуальных бесед подвергалась затем коллективному обсуждению с участием всех ранее опрошенных информаторов. К сожалению, такие проверочные обсуждения удавалось проводить лишь в немногих аулах и селах. Поэтому дальнейшую проверку достоверности полученной информации пришлось осуществлять путем сопоставления показаний информаторов различных сел, принадлежащих к одному району, а также путем сопоставления этой информации с архивными документами и литературными источниками.

Особый вид полевых этнографических работ составляет интервьюирование работников местных учреждений физического воспитания в целях обобщения практики их деятельности. Производился и активный опрос спортивных тренеров, преподавателей физической культуры, известных спортсменов. Но это уже скорее исследование этносоциологического характера.

Кроме сбора устной информации во время полевой работы, выявлялись памятники материальной культуры, отражавшие процесс формирования и дальнейшего развития народной системы физического воспитания на разных этапах истории Северного Кавказа. К числу таких памятников относятся сохранившиеся еще предгорные и горные ущельские дороги, по которым пролегали скаковые тропы, стационарные ипподромы в окрестностях аулов и сел, наиболее ровные площадки в горной местности и площади побольше на равнине, где мужчины проводили свое свободное время (у осетин она известна под названием "нихас", у балкарцев и карачаевцев - "ныгыш", у адыгов -"хаса" и т.д.).

Сюда же относятся предметы конской сбруи, луки, наконечники стрел, орудия охоты и рыболовства, снаряжение воина и т.п.

Важное значение для восстановления игровых приспособлений и спортивных снарядов имело ознакомление с музейными коллекциями археологических и этнографических находок. В музеях же ныне находится большинство и бытовых фотографий, сохранявшихся изредка в некоторых семьях.

Нами обследованы фонды музеев краеведения всех республик Северного Кавказа, использованы также богатые и разнообразные фонды Государственного Эрмитажа, Государственного музея этнографии в Санкт-Петербурге, Государственного исторического музея в Москве.

В определенной мере при написании диссертации использованы и архивные фонды. Правда, для нашей темы, несмотря на ее исторический характер, они имели сравнительно ограниченное значение. Это главным образом фонды: Кабардинские дела Архива внешней политики России и Ногайские дела, а также Портфели Г.-Ф.Миллера в Центральном государственном архиве древних актов Москвы, фонды ВУА, 38, 52

Центрального государственного военно-исторического архива и фонд 1268 Центрального государственного исторического архива (Санкт-Петербург); материалы серии "Акты, собранные Кавказской археографической комиссией", Т.1-12, Тифлис, 1886-1904; фонд 30 Центрального государственного архива Республики Северная Осетия -Алания, фонд 249 Государственного архива Краснодарского края, фонд 35 Санкт-Петербургского отделения Института археологии Российской Академии наук и фонд 1 Архива Института археологии Российской Академии наук (Москва).

Некоторые использованные нами источники трудно отнести к какому-либо определенному типу - они скорее имеют смешанный характер. Это главным образом изобразительное и устное народное творчество. Таковы зарисовка и фотографирование сохранившихся народных физических упражнений, игр, состязаний и изучение наскальных изображений или резьбы по камню. То же в области устного народного творчества: с одной стороны, собственные сборы пословиц, поговорок, преданий, легенд, сказок, притчей, поверий и т. д.; с другой — обращение к Нартскому эпосу, или другим фольклорным жанрам.

Литература по народным средствам физического воспитания довольно обширна. Правда, на ранних этапах истории литературные сведения скудны и отрывочны, но с ходом времени их содержательность и систематичность постепенно возрастают.

То или иное отношение к нашей теме прямо или косвенно имеют известия древних и средневековых авторов, оставивших сообщения о военных походах, вооружении и т. п., — Геродота, Страбона, Диодора Сицилийского, Иосифа Флавия и др.

Более подробные сведения о народах Северного Кавказа содержатся в византийских, закавказских и ближневосточных сообщениях Прокопия Кессарийского, Мовсеса Хоренаци, Масуди, Табари, Константина

Багрянородного, Мовсеса Каганкатваци и др. Многие из этих сообщений, часть которых, к сожалению, повторяет друг друга, сведены и прокомментированы В.Латышевым, Н.Карауловым, В.Тизенгаузеном, Н.Пигулевской, А.Куником и В.Розеном.

В Средние века и раннюю пору Нового времени северокавказские реалии нашли отражение также и в сведениях, оставленных европейцами Рубруком, Карпини, Барбаро, Марко Поло, д'Асколи, Тавернье, Шарденом, Дюбуа де Монпере, Беллом, В.Лапинским.

Начиная с конца XV в. основным источником знаний о Северном Кавказе становятся русские источники, прежде всего летописи и другие актовые материалы. Поскольку эти источники обнаружены в архивах, перед нами, строго говоря, не литературные, а архивные источники. Однако поскольку они уже опубликованы, мы относим их к категории все же не архивных, а литературных источников и будем касаться их вместе с другими видами кавказоведческой литературы.

В их числе должны быть отмечены Московский летописный свод конца XV в. и другие, не вошедшие в него русские летописные известия о народах Северного Кавказа. Здесь отражены русско-северокавказские связи, начиная со времени Святослава до царствования Ивана Грозного, имеются сведения о первых посольствах в Москву и о последующих связях горцев с Россией.

Более широкое и углубленное изучение народов Северного Кавказа в России начинается с XIX в. в связи с усилением экспансии царизма в этом регионе. Назовем записки И.Дельпоццо и И.Шаховского, работы Ф.Торнау, Э.Челеби, С.Броневского, Ю.Клапрота, В.Пфафа, П.Буткова, А.Яновского, А.Зиссермана, А.Шагрена, К.Сталя, Л.Люлье, Н.Карлгофа, И.Тэбу де Мариньи, А.Дьячкова-Тарасова. К этому же времени относится собрание кавказских адатов Ф.Леонтовича и исследования В.Миллера и М.Ковалевского.

Тогда же впервые внесли свой зачастую немалый вклад в изучение истории, культуры и быта местные авторы. Среди них выделяются осетины А.Колиев, Н.Берзенов, В.Цораев и в особенности К.Хетагуров; адыги Хан-Гирей, Ш.Ногма, Т.Кашежев; чеченец У.Лаудаев; ингуш Ч.Ахриев. В конце XIX - начале XX в. их деятельность была продолжена работами других представителей коренных народов Северного Кавказа -В.Кудашева, А.Пиралова, А.Ардасенова, Г.Цаголова, М.Гарданова, М.Абаева.

Еще больше работа интенсифицировалась после Октября. В изучении истории, культуры и быта края заметный след оставили исследования многих работников центральных и местных учреждений. Одни из этих исследований посвящены отдельным народам или проблемам, встающим при их изучении, другие рассматривают проблемы в рамках всех или нескольких народов Северного Кавказа. Перечислить даже заметную часть таких работ невозможно; обращаемся мы к ним в тексте диссертации.

До сих пор мы касались лишь работ, либо характеризующих общий историко-культурный фон, на котором велось физическое воспитание у народов Северного Кавказа, либо содержащих те или иные, сведения по этой теме. Имеются, однако, и работы специального профиля, хотя они ни в коей мере не трактуют тему в избранных нами границах, в предложенной совокупности компонентов и по принятой нами методике. Одни из них имеют спортивно-педагогический характер, другие в преимущественно описательном плане (хотя подчас в очень широких территориальных пределах) характеризуют один из таких компонентов (скажем, детские игры у народов определенного региона), некоторые же исследуют только один-два компонента темы у одного из северокавказских народов. Остановимся на них подробнее.

Литература спортивно-педагогического направления, как правило, не старше трех последних десятилетий. Она не лишена теоретико-методологического значения в своей области, но имеет мало общего с этнологической проблематикой. Отдельные вкрапленные в нее сведения по нашей теме имеют случайный и бессистемный характер.

Напротив, литература, в которой в большей или меньшей степени присутствует этнологический угол зрения, восходит уже к последней четверти прошлого века. Сюда относятся книги И.Герд "Сборник игр и полезных занятий для детей всех возрастов" (СПб. 1873), книги Е.Покровского "Физическое воспитание у разных народов преимущественно России" (М. 1884) и "Детские игры преимущественно русские" (М. 1895). В обеих из двух последних широко приводятся сведения и по народам Северного Кавказа. Еще одна его книга -"Детские игры в некоторых местностях Кавказа и Закавказья" (Тифлис. 1886) прямо относится к нашей теме.

С первой четверти нашего века уже появляются также и работы, авторы которых ставят и пытаются решить некоторые проблемы. Л.Пасынков в публикации "Быт и игры кавказских народов" (Северокавказский край. 1925. №10) наряду с уже широко известными играми и развлечениями впервые описывает ряд малораспространенных спортивных игр и ставит вопрос о своеобразии и общности игр у горцев Кавказа. Автор проводит параллели между кавказскими играми и играми греков и арабов. Он, очевидно, прав, когда в ряде случаев объясняет общность заимствованиями, связанными с длительным проживанием греков и остатков арабских завоевателей на Кавказе, а равно с распространением византийского православия и ислама. Однако, полностью стоя на диффузионистских позициях, он не рассматривает возможностей конвергентного развития.

Начало 1930-х годов ознаменовалось выходом в свет объемистого и содержательного труда известного искусствоведа В.Всеволодско-Гернгросса "Игры народов СССР". В него вошло описание большинства народных игр и развлечений, заимствованных из известных автору публикаций дореволюционного времени. Описаны в книге и многие кавказские игры. Более обстоятельные сводные работы появляются только в 1960-х и 1980-х годах. Это сборник "Национальные игры" (М. 1963), содержащий разностороннюю характеристику традиционных игр разных народов нашей страны. Еще фундаментальнее труд "Игры народов СССР" (М. 1985) под редакцией Л.В.Былеевой и

B.М.Григорьева.

В 1950-х годах привлекают к себе особое внимание народные игры и физическое воспитание у осетин. Представляют интерес работы

C.Гагиева. В опубликованной им в 1958 г. (Орджоникидзе) книге "Осетинские национальные игры" он видвигает положение о взаимовлияниях кавказских народов, в частности, грузин и осетин. В другой своей книге - "Методика проведения осетинских народных игр в школах и пионерских лагерях" (Орджоникидзе. 1965) С.Гагиев дал рекомендации по их проведению во внеклассное время. Однако в его работах не уделено внимание играм в сельской местности.

К этому же времени относятся осетиноведческие, а позднее и более широкие по территориальному охвату работы Ф.Агапова. Они производят двойственное впечатление. Вопросы в них ставятся масштабно, но, к сожалению, на зачастую недостаточном круге источников. Это прежде всего книга "К истории физической культуры в дореволюционной Северной Осетии" (Орджоникидзе. 1960), где он рассматривает развитие различных видов физической культуры на протяжении ХУ-Х1Х вв. Ее главная задача - показать, что ни в чем в этой сфере культуры осетины не уступали другим народам. Отсюда

изъяны в аргументации: говоря о распространении в позднесредневековой Осетии плавания, автор ссылается на Нартский эпос, хотя, как известно, его сюжеты к этому времени уже прекратили формироваться. Отдавая дань своему времени, автор прибегает также к грубой социологизации. Отсюда такое его утверждение, что целью института аталычества была эксплуатация господствующим классом народных масс. Между тем, хотя на происхождение и функции аталычества в отечественной литературе существуют разные взгляды и хотя аталыческие связи чаще всего действительно устанавливались между вышестоящими и нижестоящими, институт этот не был так примитивен. Он имел как бы реципрокальный характер: аталык расширял круг преданых ему людей, семья воспитанника приобретала надежного покровителя.

Вторая книга Ф.Агапова "Физическая культура и спорт у горских народов Северного Кавказа" (Махачкала. 1971) в своей первой части, казалось бы, в значительной мере совпадает с темой нашего исследования. Первая глава книги посвящена возникновению и развитию физической культуры в эпоху первобытнообщинного строя. Реконструкция проведена на основе отдельных высказываний Маркса, Энгельса и Ленина, небольшого количества известий греческих и латинских писателей о Скифии и Кавказе, общих сведений по истории северокавказских автономий и ряда работ дагестанских историков. Такого рода круг источников неизбежно определил далеко не достаточную аргументированность основной идеи автора: только организация союзов племен приводит к тому, что возникает необходимость создания единых форм и методов военно-физической подготовки воина у разных родов и племен, в результате чего якобы стирается грань в характере применения ими физических упражнений. Передовой опыт отдельных племен и родов, становясь общим

достоянием, ложится в основу формирующегося военного искусства. Достаточно сказать, что в современной этнологии само понятие племени рассматривается как проблематичное (см. в особенности работы М.Фрида), а тем самым небесспорно и создание союзов племен. Меньше возражений в книге Ф.Агапова вызывают главы, посвященные развитию физической культуры и спорта в последующие эпохи, хотя в одних случаях работа грешит недостаточностью источниковой базы, в других -бессистемностью изложения, а подчас и лобовым выполнением социально-политических заказов. В то же время автору удалось хорошо показать взаимовлияние горских народов и русского населения Северного Кавказа в области физической подготовки подрастающего поколения.

В 1967 г. в Нальчике была издана книга В.Апекова "Физическая культура и спорт в Кабардино-Балкарской АССР", посвященная истории становления и развития физической культуры и спорта в этой республике с древнейших времен до наших дней. Для нашей темы интересна первая глава книги, в которой рассматриваются народные средства физического воспитания. В работе выдвигается положение о заметном влиянии в ранний период истории на кабардинцев и балкарцев греко-римской системы физического воспитания. В основном же дается краткое описание различных общепринятых у всех этносов физических упражнений.

Несколько работ по нашей теме имеется и в другой кавказоведческой литературе (А.Стародубцев об адыгах, А.Краснов о чеченцах и ингушах, Х.К.Байрамкулов о карачаевцах и балкарцах и т.д.).

В нашей диссертации в определенной мере использован сравнительно-этнографический метод, что было бы невозможно без привлечения литературы по другим народам, в первую очередь

Предкавказья и Закавказья, но не только по ним. Назовем некоторые из этих работ.

Раньше уже упоминался специализировавшийся в области изучения детских игр Е.Покровский. Ему принадлежит также небольшая, но содержательная работа о детских играх казачьих станиц Кубанской и Терской областей (СМОМПК. Вып. 5. 1886). Значительная ценность ее в том, что она дает возможность видеть непосредственные взаимовлияния в этой сфере быта. Из других сравнительно ранних работ упомянем статью Р.Эристова о некоторых подвижных играх сванских детей, основанную на путевых наблюдениях (ЗКОИРГО. Т. XIX. 1909).

Вообще, в работах по тем или иным аспектам нашей темы грузинская этнография занимает едва ли не самые прочные позиции. Это относится прежде всего к количеству публикаций. В 1922 г. в Тбилиси появляется работа Г.Мерквиладзе "Грузинские подвижные игры", в 1929 г. - публикация М.Горгадзе "Игры для пионеров", в 1953 г. - статья А.Робакидзе "Цхенбурти" (о конном поло), в 1954 г. - З.Шеразадашвили "Грузинские народные игры", в 1955 г. - А.Робакидзе "О грузинском народном спорте", в 1956 г. - М.Горгадзе "Очерки по истории физической культуры в Грузии", в 1958 г. - Н.Шишниашвили "Грузинские народные подвижные игры и их опытное применение в практике школьной работы", в 1959 г. - М.Горгадзе "Грузинский народный спорт", в 1967 г. - К.Астахишвили "Народный опыт передвижения в горах и его применение в практике современного альпинизма" и др. Затем количество переходит в качество, что находит свое выражение в известных исследованиях грузинских народных средств физического воспитания, принадлежащих перу В.Элашвили.

Работы В.Элашвили выгодно отличаются от большинства других тем, что в них делается более или менее глубокий анализ исследуемой проблемы, содержится много интересных мыслей, которые находят свое

правильное решение с методологичекой точки зрения. Остановимся на некоторых из них. Работа В.Элашвили "Народно-национальные виды спорта в советской системе физического воспитания (Тезисы докладов XV научной конференции Грузинского института физической культуры. Тбилиси. 1956) поднимает некоторые общетеоретические проблемы, представляющие большой интерес для современной теории физического воспитания. В мировой сокровищнице средств физического воспитания, отмечает автор, имеется большое количество самобытных физических упражнений и подвижных игр, многие из которых в дальнейшем начали постепенно распространятся и в других странах, став, таким образом, международными видами спорта. Рассматривается также становление и развитие народных систем физического воспитания. В работе дается трактовка понятий "народный спорт", "национальный спорт", "народно-национальный спорт". Правда, некоторые тезисы, выдвигаемые автором, являются спорными и требуют конкретизации. В известном монографическом исследовании "Традиции грузинской народной физической культуры и современность" (Тбилиси. 1973), В.Элашвили раскрыл сущность народно-национальных средств физического воспитания, систематичность постановки физического воспитания в Грузии в прошлом, обусловленность ее военизированным укладом общественной жизни. Работы В.Элашвили дали нам не только сравнительный материал, но и в некоторых случаях продуманные приемы исследования.

Меньше работ по абхазцам. Среди них выделяется книга О.Вахания "Абхазские народные игры" (Сухуми. 1959), в которой подчеркивается важность развития народных игр и некоторых физических упражнений, в частности, для восстановления их на массовых народных праздниках. Заслуживают быть упомянутыми интересная публикация Ю.Д.Анчабадзе "Традиционные развлечения абхазского крестьянства в

конце XIX - начале XX в." (СЭ. 1981, №4) и содержательные статьи К.В.Ковача "101 абхазская народная песня (этнографическая запись с историческими справками)" (Сухум. 1929) и "Песни кодорских абхазцев" (Сухум. 1930).

Несколько значимых для наших целей работ посвящены армянам и азербайджанцам.

В статье А.Галустяна "История физической культуры древней Армении" (Очерки по истории физической культуры. Вып. IV. М. 1949) трактуются вопросы взаимовлияния армян и других народов Кавказа, а также и соседнего русского и украинского населения. Более частный, но зато конкретный характер имеет книга Г.Туманяна "Армянская спортивная борьба" (Ереван. 1956), где специфика армянской народной борьбы сопоставляется с соответствующей спецификой борьбы у других народов Кавказа. Это ему позволило впоследствии, расширив имеющиеся данные, разработать правила проведения соревнований и их судейства по национальным видам борьбы народов Северного Кавказа. В кандидатской диссертации А.Чарчогляна "Физическая культура армянского народа в XIX и начале XX в." (Ереван. 1964) немало этнопедагогического материала, хотя и уделено мало внимания собственно народным средствам физического воспитания.

В Азербайджане исследованию истории развития и педагогической ценности народных средств физического воспитания посвящено несколько работ: Э.Рагимов "Азербайджанская народная борьба "гюлеш" (Очерки истории физической культуры. Вып. V. М. 1950); Н.Керимов "Азербайджанская спортивная борьба "гюлеш" и ее связь с вольной борьбой" (Баку. 1961) и др.

Наконец, по народам Дагестана наиболее репрезентативный материал содержится в книге М.Дибирова "Народные игры и спорт в Дагестане" (Махачкала. 1968).

Не ограничившись сравнительно-этнографическим материалом по Кавказу, автор в ряде случаев привлек данные по другим регионам, а в особенности по Средней Азии и Казахстану, а также Европейскому Северу и Сибири. Не имея возможности охарактеризовать здесь всю соответствующую литературу, укажем только на наиболее значимые работы.

Из работ по таджикам выделяются публикации Н.Торопова (Национальные виды спорта и игры в Таджикистане. М. 1994) и Н.Турсунова (Таджикские национальные виды спорта и их воспитательное значение. Душанбе. 1963). Оба автора указывают на большое значение народных игр и физических упражнений для развития всего комплекса физической культуры в республике. Аналогичные цели преследует статья К.Тен по узбекам ("Узбекские народные игры'7/Сб. научн. трудов Комитета по физической культуре и спорту УзССР. Т. I. 1958).

Больше работ по казахам. Это "Краткий сборник казахских национальных видов спорта" М.Гуннера и А.Рахимгулаева (Алма-Ата. 1949), "Казахские национальные виды спорта и игры" М.Таникеева (Алма-Ата. 1957), работа того же автора "Развитие казахских национальных видов спорта и игр с периода присоединения Казахстана к России до Великой Октябрьской социалистической революции" (Л. 1961) и др. Все они содержат значительный фактический материал по нашей теме. К сожалению, менее содержательна киргизоведческая работа Д.Омурзакова "Киргизские национальные виды спорта и национальные игры" (Фрунзе. 1958).

Что касается данных о физическом воспитании у русских и украинцев, то мы уже не раз затрагивали их в обобщающих работах по народам бывшего СССР. Вместе с тем можно особо указать на отдельные разделы и главы в монографических исследованиях,

посвященных традиционным средствам физического воспитания у русских и украинцев: 1. История физической культуры народов СССР. Часть I. М. 1953; 2. История физической культуры. М. 1970. В приведенных работах рассматриваются проблемы возникновения, первоначального и последующего развития, а также взаимовлияния и взаимообогащения культур славянских народов на примере самобытных средств физического воспитания.

Я.Вилькин в своих работах о белорусах (1960-е годы) высказывает интересные мысли по поводу близости в области физической культуры русского, украинского и белорусского народов. Причину сходства их самобытных средств физического воспитания он видит в одинаковых условиях существования, родственности языков и обычаев и т.п. Кроме того, он указывает на зависимость содержания физических упражнений и игр от исторической обстановки. На конкретном фактическом материале он показывает влияние религиозных верований древних славян на развитие народных игр.

Анализ зарубежной литературы, посвященной народным средствам физического воспитания, показал недостаточную степень исследования данной проблемы.

Основная деятельность, проводимая в этой области - собирание сведений о народных спортивных играх. Об этом упоминается еще в средневековых текстах.

Первой работой по народным спортивным играм в Скандинавии была книга И.Гётлинда (1933). Затем появилась работа С.Х.Тиллхагена (1949). В Дании Ф.Кнудсен (1934) собрал и описал большое количество народных игр и дал их исчерпывающую систематизацию.

Социальных аспектов народных средств физического воспитания зарубежные ученые касались меньше. Из имеющихся работ в этом плане обращает внимание статья М.Стейскала (1970). В ней автор излагает

результаты социологического исследования народных игр, проведенного среди сельского населения Финляндии. Интерес представляет вывод М.Стейскала о влиянии современных видов спорта на народные средства физического воспитания. Исследование, проведенное М.Стейскалом, подтверждает мысль о том, что интернациональные виды спорта все интенсивнее проникают в народную систему физического воспитания.

Итак, историко-этнологическая литература, относящаяся к нашей теме в избранных нами территориальных границах исследования, не может дать сколько-нибудь удовлетворительного представления о физическом воспитании в целом. Эта область культуры и быта, если говорить о всех ее компонентах в их взаимосвязи, остается белым пятном, в изучении которого историческая этнология при всем многочислии соответствующих работ сделала только первые шаги. Это еще раз указывает на актуальность избранной темы.

Вторая глава представляет собой общий очерк физического воспитания детей и подростков.

Она предваряется небольшим обзором того исторического фона, на котором складывалась и развивалась физическая культура горцев Северного Кавказа. Казалось бы, что такой обзор в данном случае не обязателен. Но в действительности из него следуют выводы, непосредственно относящиеся к нашей теме. Так, совершенствование трудовой деятельности и военного дела не могло не сказаться на усилении внимания к производственному и военному обучению подрастающего поколения. Допустимы и более конкретные выводы. Например, появление стремян должно было способствовать более раннему обучению детей верховой езде.

Условия жизни народов Северного Кавказа требовали, чтобы они заботились о здоровье и правильном физическом развитии детей

начиная с момента их рождения. В народной среде имелось множество рациональных приемов и обрядов, совершаемых над новорожденными с целью укрепления их здоровья и обеспечения последующего военно-физического развития.

Собственно физическое воспитание детей у горцев Северного Кавказа начиналось примерно с 9 месяцев - 1 года и имело возрастную шкалу.

Первый этап (от 9 месяцев - 1 года до 5-7 лет) закладывал основу правильного развития и закаливания организма. Исследованием обнаружены различные несложные упражнения (виды движений), направленные на правильное физическое развитие младенца, умение ползать, ходить и бегать. С 3-5 лет горцы начинали прививать детям некоторые трудовые, а в редких случаях и боевые умения, которые в дальнейшем, при систематических упражнениях превращались в навыки. С 5-6 лет детей шире привлекали к посильному труду. Воспитанием детей в этом возрасте занимались преимущественно мать, старшие сестры, бабушка, хотя в отдельных случаях в этом принимали участие и мужская половина семьи.

Следующим этапом в физическом воспитании горцев был возраст от 5-7 до 15 лет. Основными задачами физического воспитания теперь становились правильное развитие мускулатуры, костно-связочного аппарата, роста и органов чувств, развитие физических и морально-волевых качеств, привитие конкретных жизненно-необходимых трудовых и боевых навыков. С 5-7 лет мальчиками преимущественно занимались отец, дед, старшие братья; девочки оставались в руках женской половины семьи.

В 10-12 лет горские мальчик и девочка считались вышедшими из детского возраста. Они должны были иметь соответствующую физическую подготовку и отвечать за свои поступки. Если до этого

разрешались совместные занятия играми и физическими упражнениями мальчиков и девочек, то теперь их контакты ограничивали в этом, а в ряде мест и запрещали.

В дальнейшем их воспитанием занимались опытные, бывалые воины: мальчики совершенствовали свое искусство в военном деле, владении конем, активно участвовали в различных состязаниях и единоборствах.

В 15 лет горец считался совершеннолетним, постоянно носил оружие, получал равные со старшими права в семейной и общественной жизни, имел право жениться и должен был быть всесторонне подготовленным к труду и военным действиям. Более того, с этого возраста горец был обязан участвовать в последних.

Юноши проходили военно-физическую подготовку наравне со взрослыми воинами. К этому времени приурочивался обряд посвящения во взрослые воины (инициации). Инициации являлись своеобразным общественным экзаменом на зрелость. Это были главным образом военно-спортивные состязания, где надо было продемонстрировать военное искусство, ловкость, силу, находчивость, быстроту и т.д.

В применяемой системе физического воспитания широко использовались разнообразные, специфические в условиях гор народные игры, физические упражнения, состязания.

Древние корни имеет, например, конный спорт. По технической и тактической подготовке всадников и лошадей скачки являются одним из сложных видов народного конного спорта, практикуемого и сейчас. Это яркий пример того, как из древнего обряда возрождено современное увлекательное средство физического воспитания.

Условия жизни в горных районах, в отличие от равнины и предгорья, таковы, что дети должны были привыкать к преодолению препятствий, подъемов и спусков.

Широко было распространено и применялось на состязаниях поднимание тяжестей. Для этой цели служили камни различного размера. По условиям состязания камень необходимо было поднять на забор специальной игровой площадки и снять его обратно. Победителем был тот, кто поднимал самый тяжелый камень. Имелось и усложненное состязание - толкание камня или его"метание с плеча".

Распространено было и такое упражнение - прыжок с шестом в длину. В начале оно использовалось в быту, а затем стало одним из средств физического воспитания. Это было обусловлено жизненной потребностью: облегчением преодоления широких и глубоких естественных преград. Такое упражнение влючалось в программу народных праздничных состязаний.

Значительное место в жизни горцев Северного Кавказа занимали народные танцы, которые служили не только средством эстетического воспитания, но и хорошим физическим упражнением. Искусству танца горцы обучались с раннего возраста. Во время исполнения некоторых темпераментных танцев физические нагрузки были настолько велики, что они были посильны только самым выносливым и крепким.

Определенное место в народной системе физического воспитания, занимали спортивные состязания, проводимые во время различных праздников (скачки, борьба, стрельба из лука, перетягивание каната и т.д.).

Естественно, что с изменением исторической обстановки народная система физического воспитания менялась. С "замирением" Кавказа военный компонент в играх, состязаниях и т. п. стал играть меньшую роль, хотя в немалой степени и сохранялся по древней традиции. Это тем более относится к послеоктябрьскому времени, в частности, к нынешним условиям.

На современном этапе слабым местом в организации физического воспитания в общеобразовательных школах остаются сельские районы, особенно в горных местностях. Здесь физическое воспитание ограничивается в основном самодеятельностью школьников, приверженых к подвижным играм и упражнениям. Между тем в условиях среднегорья необходимо было бы учитывать воздействие факторов высоты, климата и рельефа местности.

Значит, народные игры и физические упражнения в этих условиях как нельзя лучше могли бы способствовать физическому развитию школьников.

Невнимание ко всему этому тем более странно, что о необходимости совершенствования школьных программ с включением в них народных средств физического воспитания неоднократно упоминается в ряде работ таких авторов, как А.Робакидзе (1954), М.Таникеев (3961), Г.Абсалямов (1962), В.Элашвили (1963), В.Короев (1975), К.Тайсаев (1994) и других.

Вновь созданному Олимпийскому комитету России (декабрь 1989 г.) предстоит возродить интерес к народным видам спорта, так как одной из его основных задач должна стать популяризация массового спорта, народных игр, национальных видов спорта; содействие в организации широкого движения массового народного спорта под девизом "Главное - участие, а не победа!" (Виноградов. 1996, 271, 273).

Глава третья - о спортивных упражнениях и подвижных играх, которые рассматриваются здесь детальнее.

В начале главы коротко характеризуется становление и развитие народных спортивных упражнений и игр на Северном Кавказе. При этом, учитывая важное значение всякой классификации как метода исследования, мы предприняли первую попытку классифицировать традиционные игры и спортивные упражнения горцев региона, проверив

в то же время принципы, которые разработаны для современных классических спортивных игр и упражнений, а также для традиционных средств физического воспитания отдельных народов — татар, карачаевцев и балкарцев в работах Х.К.Байрамкулова (1970), М.М.Сахабутдинова (1976) и др.

В предлагаемой классификации раскрыты две стороны народных средств физического воспитания горцев, два классификационных признака: цели физических упражнений и их применяемость в той или иной возрастной группе населения.

По цели все упражнения подразделены на три группы: для совершенствования производственных навыков, для формирования военно-прикладных качеств и просто для развлечения; по принадлежности к возрастным группам - на упражнения для детей и на упражнения для взрослых.

Упражнения производственного характера связаны с хозяйственным бытом горцев. Они требуют хорошего физического развития и большого количества двигательных умений и навыков. Их применение в соревнованиях связано также с проявлением психических черт личности (моральных, интеллектуальных, эстетических, эмоциональных и волевых черт). То же, может быть, в еще большей степени относится к упражнениям военно-прикладного характера. Упражнения же развлекательного характера - это различного рода аттракционы на семейных и общественных торжествах.

Естественно, что такое подразделение физических упражнений не позволяет их строго разграничить. Многие из них могут быть отнесены и к первой, и к второй, и к третьей группе. Однако в классификации расматриваемых спортивных упражнений и игр мы ориентировались на их преимущественную направленность.

К упражнениям производственного характера относятся такие детские упражнения, как восхождение на гору, преодоление горных рек с помощью и без помощи аркана, на бурдюках и бревнах. К упражнениям для взрослых: охота на зверя или дичь, метание аркана на лошадей всадниками и пешими, косьба и скирдование сена (время затраченное на участок), стрижка овец, убой и обработка туш мелкого и крупного рогатого скота и т. п.

Упражнения военно-прикладного характера были очень многообразны как для детей, так и для взрослых. В первом случае назовем борьбу (в обоюдном накрест захвате за пояс, захвате только одной рукой через плечо за пояс, на одном колене, на обоих коленях и др.), конные упражнения (гладкие скачки на 1 - 40 км, скачки с препятствиями, скачки в гору, джигитовка с доставанием на скаку различных предметов, с расседланием и последующим седланием коня, стрельба из лука по неподвижным и подвижным мишеням.

Прочие упражнения и игры (для детей и подростков): скалолазание на время, подводное плавание на дальность, ныряние с доставанием предметов или на длительность пребывания под водой, травянной хоккей (дневной и ночной варианты), катание на самодельных коньках, лыжах, санях с гор и горок.

Особое место в военно-прикладной подготовке детей и подростков занимала легкая атлетика. Это гладкий бег на 30-50 м, бег на средние и длинные дистанции (1-10 км), состязание пеших с верховыми в преодолении дистанции в 1000 м с форой для пеших в 500 м, прыжки с высоты, прыжки в длину с места и с разбега, прыжки в высоту и длину с шестом, метание легких камней пращей, метание камней разного веса (от 50 г до 4 кг) правой и левой рукой, из-за головы двумя руками, назад прогибом, двумя руками снизу, двумя руками назад между ног; толкание

камня (4-10 кг) скачком и без скачка, с опорой и без опоры на возвышении (крупный камень), метание дротика.

Гимнастические упражнения для детей и подростков: лазание по гладкому вертикальному столбу (на время), по канату из промасленной бычьей шкуры (на высоту 6-7 м), хождение по тонкому, качающемуся бревну, стойка на голове, руках, ходьба в стойке на руках, перевороты боком и другие элементы акробатики.

Военно-прикладные упражнения для взрослых, казалось бы, более многочисленны. Такое впечатление сладывается потому, что многие подростковые упражнения незаметно переходили в юношеские, а стало быть, и во взрослые. Все же некоторые упражнения народ не относил к числу детских или подростковых. Таковы были пешее и конное фехтование на палках с кожаным щитом, стрельба из ружья. В то же время были и такие игры-упражнения, которые заведомо считались и детскими, и взрослыми, например, чечено-ингушско-карачаевское поло.

Большое место в жизни горцев занимали игры-упражнения развлекательного характера. Из детских наиболее характерны игра в хворостины, игра в жгутики, вызов номеров, юла, волк и пастухи, мяч в лунке, плоский камень, альчики, лапта, перетягивание каната, "разбей шеренгу", буря, чижик. Гимнастические упражнения для подростков и взрослых: на деревянном коне, прыжки через палку, взявшись двумя руками за носки, сохранение направления после вращения, вращение вокруг вертикальной оси в прогибе, остановка вращающейся лепешки, ломка голени ягненка или овцы, вращение вперед и назад на трапеции. Прочие упражнения: въезд всадника в главное жилое помещение, въезд всадника в покои невесты и др.

Таким образом, в третьей главе дается подробный перечень большинства физических упражнений горцев Северного Кавказа, хотя

их содержание раскрывается лишь лапидарно и применительно к самым характерным из них.

В этой же главе на конкретном полевом этнографическом материале показано определенное своеобразие средств физического воспитания у разных народов Северного Кавказа. Своеобразие прослежено в терминах, инвентаре, формах и методах его использования, в организации соревнований. Сделана попытка объяснить причины своеобразия в традиционных играх и спортивных упражнениях народов Северного Кавказа.

В то же время показано, что некоторые спортивные упражнения и игры горцев Северного Кавказа имеют много общего между собой и с спортивными упражнениями и играми народов Дагестана, Закавказья, Средней Азии, различных областей центральной России. Общность в ряде средств физического воспитания горцев Северного Кавказа и других народов объясняется прежде всего не столько заимствованием, сколько общностью условий жизни, но лишь в сходных социально-культурных условиях. Бесспорно, имели место и заимствования.

На конкретном этнографическом материале показана связь спортивных упражнений и игр горцев Северного Кавказа с их жизнью, отражением в них элементов народной культуры, быта, обрядов, магических поверий.

В главе также делается попытка рассмотреть материалы в их исторической динамике. Расмотрение некоторых упражнений и подвижных игр сопровождается характеристикой народной методики обучения им детей и молодежи, особенностей подготовки и участия в соревнованиях. Приведены данные о прославленных в прошлом бегунах, борцах, знаменитых конниках, танцорах, которые воспеты в народных сказаниях, преданиях, легендах, эпосе.

С наиболее ранними сведениями о подвигах на ратном поле и в военно-спортивных состязаниях мы узнаем из наиболее древнего фольклорного источника народов Северного Кавказа - Нартского эпоса. Это богатыри-защитники своего народа нарт Сослан, Сеска Солса, Колой Кант, Кинда-Шоа, Хамиц, Албэчыкъо, Тотрэщ и др.

Старожилы карачаевских аулов помнят о своем знаменитом в прошлом земляке-бегуне, некоем Магомете, который на дистанции в несколько километров пешком обгонял самых быстрых всадников на лучших скакунах. А у абазин был известен силач Мухарби, слава о котором обошла почти весь Северный Кавказ.

Широкую известность в прошлом получили борцы - представители разных народов Северного Кавказа: Бола Кануков (Казбек-гора), К.Дзантиев, Али-Казбек, С.Гуртиев, А.Сехниев, Г.Табулов и др. Они не раз выходили победителями в сложных поединках на борцовских коврах и цирковых аренах России. Свое мастерство они демонстрировали в Лондоне, Гамбурге, Лейпциге, Бухаресте, Белграде, Копенгагене и в других городах мира.

В более позднее время в Северной Осетии выросла целая плеяда прекрасных конников, вошедших в историю спорта и циркового искусства страны - А.Гудцов, Б.Гутиев, Б.Камбегов, Алибек, Ирбек и Хасанбек Кантемировы, М.Туганов.

Весь мир, пожалуй, рукоплескал мастерски исполняемым, искрометным танцам чеченца Махмуда Эсамбаева.

Традиционные спортивные упражнения и подвижные игры пользовались в народной среде большой популярностью.

В главе четвертой рассматриваются спортивные состязания во время важнейших семейных и общественных событий.

Такие состязания пользовались большой популярностью и проводились в свободное от труда время - на свадьбах, похоронах,

поминках, во время религиозных памятных дней, обрядов календарного цикла. Основными видами этих состязаний были стрельба, скачки и конные игры, поднятие и метание тяжестей, борьба, восхождение на гору, а также пляски и другие игры.

Все это восходит уже к самой седой древности, почему и отражено в Нартском эпосе. Известно,что главным занятием нартов были военные походы, в связи с которыми устраивались специальные сборища для испытания воинских навыков молодежи. На пиршествах нартов исполнялись массовые и сольные пляски, требовавшие от исполнителей исключительной ловкости. Например, приходилось танцевать на краях круглого столика, не задевая ничего из стоявших на нем сосудов, явств, или на краях большого сосуда с пивом, так чтобы он не пошатнулся. Наряду с пляской, отмечал В.Абаев, очень любили нарты то, что мы называли бы теперь спортивными играми. Характер этих игр-состязаний был, разумеется, боевой, а размах - чисто нартский. Главный из героев осетинских нартских сказаний Сослан проявляет незаурядные физические качества и навыки в упражениях, ищет "кто сильней его".

Археологические материалы свидетельствуют о ристалище на Аресском поле, где устраивали верховые состязания и поединки.

Состязания и игры были неотъемлемой частью народных праздников и сходов сельского населения. В дни мусульманских религиозных праздников - Курбан-байрама, Ураза-байрама широко практиковались скачки и другие состязания, что, видимо, было связано со стремлением духовенства сделать свои мероприятия более популярными и торжественными.

С неменьшей торжественностью и массовыми играми и развлечениями проходили и христианские праздники. Подготовка, например, к празднику "Ног-бон" ("Новый день") начиналась задолго до него. Отложив повседненвные заботы и дела, хозяйка каждого дома

приготовляла все необходимые напитки, пекла фигурки: барана, коровы, лошади, человека. Эти фигурки называют Басилами, т. е. Василиями. Кстати отметим, что этот праздник у славянских народов известен под аналогичным названием. Хозяева также прекращали все домашние повседневные работы и брались за чистку оружия - винтовок и шашек. При этом убеждены были, что если на оружии останется хоть немного грязи, то оно не пригодно для пользования и может подвести на охоте. В канун Нового года и днем и ночью очень много стреляли в луну с убеждением,что в эту ночь раз в году луна находится в крайней опасности от какого-то дракона. "Сознавая бедствия, которые могут постигнуть свет, если дракон уничтожит луну, - пишет Н.Берзенов, -осетины принимаются защищать ее общими силами и при каждом выстреле мужчин, женщины и ребятишки восклицают: "Табу, хуцау!" (помилуй, избави боже)".

В эту и последующие ночи молодежь одевалась в лохмотья и, вооружившись деревянным или железным кинжалом, а то и просто красиво обработанной палкой, ходила с песнями по домам, причем периодически стреляла из самодельного огнестрельного оружия. Небезинтересен и текст исполняемой при этом песни:

Хадзаронта, хадзаронта! Уа лаг саг амара, Уа ус тырьгн ныййара, Уа Басилы къух ман фауа!

("Домашние, домашние! Желаем, чтобы хозяин ваш убивал оленей, чтобы хозяйка рожала сыновей, рука вашего Василия да будет нашею!").

В последней строке упоминается фигура Басила, о которой сказано выше, - она составляет главную принадлежность праздника.

В этой песне соединены почти все желания, об исполнении которых осетины постоянно молят Бога. Охоту они считают самым священным и

молодеческим занятием. Тот, кто удачлив на охоте, считается счастливым и уважаемым в обществе. Убить оленя считается у осетин большим везением. Если в прошлом хотели расположить к себе друг друга, непременно желали убить оленя и т. д.

К этому близки своеобразные порядки, сохранившиеся в Чечне и Дагестане.

В Дагестане у кубачинцев, по данным Е.Шиллинга, существовали группы, своего рода союзы, неженатой молодежи в возрасте от 15 до 25 лет, видимо, восходящие к классическим мужским союзам. Они устраивали ежегодные собрания, во время которых исполнялись военные танцы и состязания в беге. Названный автор, говоря о собраниях таких групп, пишет, что они "занимались, говоря современным языком, физкультурой и военным обучением".

Многочисленные этнографические данные свидетельствуют о распространенности таких состязаний и игр у всех народов Северного Кавказа. У осетин, как отметил В.Пфаф, не раз наблюдавший их воочию, праздники имели большое значение, на них происходило что-то вроде Олимпийских игр, бывали состязания в верховой езде, кулачном бое, стрельбе, танцах, песнях и т. д. У чеченцев и ингушей популярными были фехтовальные поединки, носившие чисто спортивный характер. Они проводились так: к верхней части шлема прикреплялся пучок зелени или небольшая веточка. Во время поединка каждый стремился срубить у другого зелень. Потерявший свою зелень считался побежденным, он должен был слезть с коня и поднять руки. Однако немного погодя побежденный мог вызвать победителя для продолжения боя. Этот вид состязаний в народе называли "бой султанчиков". Даже в наше время популярность этого упражнения не уменьшается в народе. Во время массовых мероприятий на стадионах и традиционных игорных полях

фехтовальщики, демонстрируя свое искусство и мастерство, как правило, используют "бой султанчиков".

В Чечне и Ингушетии "бой султанчиков" проводился с участием многих сотен фехтовальщиков. Известно проведение поединков в начале XIX в. джераховского и кистинского обществ с галгаевцами и цоринцами. Посмотреть это массовое спортивное зрелище собирались со всех четырех ущелий Ингушетии.

Среди чеченцев и ингушей сохранилось предание о проведении фехтовальных "боев" у "рва Тамерлана". Об этом рве и самом Тамерлане у горцев существует много преданий. По многочисленным данным, "ров Тамерлана" пересекает степные просторы Северного Кавказа; его следы видны у станицы Котляревской (Кабардино-Балкария) между Татартупом и Змейкой, близ селения Гизель (Северная Осетия) и во многих других районах. По народным преданиям, он тянулся от Каспийского моря до Черного. Проходил этот ров и через территорию, на которой жили предки чеченцев и ингушей.

Многие старожилы из чеченских и ингушских селений рассказывали, что их деды и прадеды вспоминали о своем участии в фехтовальных поединках и скачках у "рва Тамерлана". Фехтовальные поединки проходили так: горцы, собирающиеся из многих окрестных аулов, делились на две партии. Одна партия называлась войском Тамерлана, другая - народным. "Войска" располагались на противоположных сторонах "рва Тамерлана". Разыгрывающиеся поединки представляли настоящую картину боя горцев с татаро-монгольскими захватчиками (А.И.Краснов).

У ногайцев редкий праздник проходил без соревнования силачей (батыров) в перетягивании каната. Как правило, команды комплектовались из членов отдельных фамилий, кварталов и даже аулов. Количество соревнующихся в команде не ограничивалось, но в

двух соревнующихся командах оно всегда было равным. Соревнования обычно проходили за аулом на специальном игорном поле, при стечении огромной массы аульчан. Команды приступали к перетягиванию только по сигналу судьи. Победившей считалась та команда, которая перетягивала противника за межевую линию на площадке.

У адыгейцев, как, впрочем, и у других народов Северного Кавказа, был распространен обычай стрельбы на свадебном торжестве из огнестрельного оружия. Стреляли, как правило, в честь гостей, друзей, старших, аульных красавиц или просто приглашенных на танец девушек. У адыгейцев считалось, что чем больше выстрелов раздавалось в честь того или иного человека, тем больше почестей ему оказано. Стрельба могла продолжаться сравнительно долго, даже за полночь. Стрельба на свадьбе имела магическое значение. Она относится к отвращающим, или апотропеическим, действиям, которые ограждали человека от злых сил и чар.

То же происходило у осетин-христиан во время погребально-поминальных обрядов, например, осетинских поминок - хист. Как отмечал в 1901 г. автор одной из статей в "Терских ведомостях", в день поминок на работы никто не уезжает, чтобы не прозевать хиста, а главное - скачки, без которых не обходится ни один сколько-нибудь порядочный хист. Победителям раздаются призы деньгами или вещами -по состоянию семьи покойного. Обычай устраивать скачки в память об умершем родственнике до недавнего времени был известен еще чеченцам, ингушам и черкесам. Однако у большинства мусульман Северного Кавказа этот обычай стерся с распространением ислама, но до этого он, по-видимому, имел едва ли не общекавказский характер.

У чеченцев, осетин и ингушей в скачках ня приз в виде оружия, лошади и одежды умершего принимали участие дети, молодежь различных возрастов. Как правило, дети участвовали в скачках, в

которых разыгрывалась одежда умершего. А мальчики постарше участвовали в скачках при розыгрыше лошади и сбруи. Наиболее опытные и меткие разыгрывали кинжал, шашку, винтовку, пистолет и т.д. Шашку и кинжал разыгрывали те, кто свободно владел этими видами холодного оружия. Обязательным условием во время розыгрывания кинжала, по данным А.И.Краснова, являлись элементы джигитовки с кинжалом в зубах участников этих состязаний. Самым же важным и сложным видом соревнований в память умершего были скачки на расстояние от 4 до 40 километров, на которых разыгрывался самый почетный приз - головной убор усопшего. В этом состязании участвовали дети и подростки от 12 до 15 лет. Ничего более увлекательного и интересного никогда они не видели в жизни - такую высокую оценку давали конным скачкам во время похорон прадеды, деды и отцы наших многочисленных информаторов из Северной Осетии, Чечни и Ингушетии.

Ингушский этнограф Ч.Ахриев указывал на огромные расходы, которые несла семья и родня умершего на устройство похорон. Во-первых, нужно было резать не одну корову или овцу, а несколько, во-вторых, приготовить немало араки, а также приобрести новую черкеску, бешмет, башлык, полностью почти весь наряд для призов на скачках в память об умершем. Каждый участник скачек заявлял о своем участии за день до их начала. Родственники выбирали лошадей и отправляли их в один из дальних аулов. На следующий день, рано утром, они выезжали в обратный путь. Между тем каждый из хозяев отправленных лошадей собирал наездников, чтобы с ними встретить свою лошадь. Еще до прибытия скачущих лошадей родственники покойного ставили мишень, и тот, кто попадал из ружья в цель, получал за это козла. После этого садились за столы есть и пить. Затем один из уважаемых стариков брал под уздцы каждую из лошадей и посвящал ее покойнику. Старик держал

в одной руке чашу пива, а в другой три чурека и кусок баранины. Он говорил, что хозяин лошади "позволяет" покойнику, в честь которого была устроена скачка, свободно ездить на ней на том свете куда угодно и заставлял лошадь пить пиво. Хозяину лошади он отдавал кусок баранины и три чурека. После этой церемонии ездокам выносили ветвистые палки на которых были навешены яблоки и орехи, и они джигитовали перед народом в продолжении часа или более. Этим заканчиваются первые поминки. Потом делались через два года так называемые большие поминки. Но чтобы снять двухлетний траур по мужу одних поминок было мало, надо было в честь него устроить опять-таки скачки со всеми необходимыми призами. "В конце концов выходит, - пишет Ахриев, - что семейство покойника разоряется на все эти поминки. Я знаю многие семейства, которые жили прежде богато, но обеднели вследствие такого разорительного обычая".

В первом десятилетии XX в. имеются сведения о проведении во время поминок скачек в Базоркино, Экажево, Барсуках, Шатое, Ведено и Ачхой-Мартане. Но эти скачки проводились только лишь во время похорон богатых горцев. Основная часть населения из-за отсутствия средств отказалась от старого обычая.

То же имело место у соседних горцев, например, в Абхазии. Как отмечал Ш.Инал-Ипа, абхазы на своих народных празднествах, а также в пасхальные дни, на поминках, свадьбах и пр. устраивали своеобразные Олимпийские игры, которые в совокупности образовывали самобытную систему духовного и физического воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Общее и особенное в системе традиционного спорта у народов Северного Кавказа.

Собранные нами полевые материалы, дополняемые известиями древних авторов, фольклорными сведениями, музейными коллекциями и литературными данными, свидетельствуют, что всеобщее распространение и популярность в быту народов Северного Каваказа имели такие народные средства физического воспитания и спорта, как борьба, конные игры и физические упражнения, связанные с поднятием и метанием камня. Это было обусловлено как климато-географическими условиями (высокогорье, предгорье и степные районы Северного Кавказа, так и образом жизни, сложившимся главным образом на основе предклассовых порядков и раннего феодализма, за небольшим, может быть, исключением аристократических групп адыгского общества, где отмечена более развитая форма феодализма.

Наряду с конвергенцией это сходство было обусловлено влияниями и взаимовлияниями, ведшими к сродству в этой области культуры. Наконец, сказывалось и генетическое родство: так, у вайнахских народов здесь было больше общего, чем, например, у вайнахов и кабардинцев.

Примером частичной ротации традиций может служить распространение классических видов спорта (например, городских санок, коньков и т. п.) сперва в верхушечных группах населения, а от них в уже более широких его слоях. Своеобразным видом частичной ротации традиций было распространение элементов народного спорта, в первую очередь военизированного, от наиболее феодально развитых кабардинцев к другим народам региона.

В то же время в традиционных формах физического воспитания и спорта разных народов Северного Кавказа немало своеобразных, специфических черт.

Это объясняется, видимо, в первую очередь особенностями той же природной среды - обитанием в степях, предгорьях, горных ущельях, особенностями водных ресурсов и т. п., преломлявшихся в хозяйственном укладе населения и в конечном счете - в специфике его культуры.

В частности, сюда могут восходить некоторые различия в средствах физического воспитания и формах их использования у равнинных жителей. Широкое развитие среди них имело в прошлом метание аркана, гладкий бег к реке и обратно, гладкий бег до оперделенного пункта и обратно, прыжки с разбега и с места и др.

В приморских районах и в бассейне больших рек естественным было развитие водных видов физических упражнений и спорта (плавание с помощью бурдюка, бревна, вязанки хвороста, ныряние с камнем и без него, водное поло). Масуди собщает, что предки адыгов "издревле известны были удальством и мореходством" и что они "постоянно ходили на лодках с товарами в Трапезунд и обратно".

Близость моря и обилие рек сыграли большую роль в развитии у адыгов гребли, необходимой для рыболовного промысла и торговли с народами древнего мира - греками, римлянами, а позднее византийцами.

В горных ущельях и вообще на пересеченной местности не могли не стать популярными прыжки с палкой или шестом. В горах и предгорьях культивировались характерные только для подобных условий проживания скалолазание, влезание на стену горской сакли, бег в гору, бег с горы, бег на подъем в гору и с горы обратно на время, бег с препятствиями (скалы, расщелины и т.д.), метание маленьких камешков с горы по цели и на расстояние, конные скачки в гору, мгновенная

остановка на всем скаку лошади над пропастью, переход через горные реки вброд, катание на горных коротких лыжах с дужками, скольжение по ледяным горным склонам. Напротив, там, где, как во многих степных районах, снег и лед были редким делом, не могли получить заметного развития катанье на санях, лыжах, коньках.

При сравнительном анализе собранного материала выяснилось, что внутри одного народа это своеобразие проявляется слабо, в то время, как между отдельными народами оно заметнее. Так, например, у большинства народов горские дети при игре в волчок соревновались в продолжительности вращения (выигрывал тот, чей волчок дольше крутился), а в Карачае и Черкесии соревновались и в том, чтобы вести кнутом вращающийся волчок по ледяному скату вверх, не давая ему остановиться. В то же время было бы неверно устанавливать слишком жесткую связь между средой обитания, хозяйственным бытом и культурой. Могли играть свою роль и случайные факторы, дававшие себя знать в разных районах в принципе единообразной жизни одного и того же народа. В частности, тот же волчок в разных местах мог быть различным и по форме, и по материалу изготовления. Существовали и другие варианты локальных различий.

Все же исследование показало, что, несмотря на определенные различия, преобладающее большинство средств физического воспитания народов Северного Кавказа схожи между собой. А те, в которых прослеживается определенное своеобразие, в большинстве своем тоже встречают более или менее выраженные аналогии.

Больше того, при сравнительном анализе народных средств физического воспитания народов Северного Кавказа выяснилось, что они имеют много общего с играми и физическими упражнениями других народов Кавказа. Например, на всем Кавказе широкое распространение среди детей имели горные лыжи с короткими дужками и самодельные

деревянные коньки. Внешняя форма, техника использования, возраст занимающихся, даже материал изготовления северокавказских горных лыж и коньков, аналогичны с дагестанскими и грузинскими (Дибиров, Элашвили). Популярное в Чечне и Ингушетии конное упражнение -скачки до обрыва было распространено в Дагестане (Краснов, Дибиров). Метание больших камней (способом метания диска без поворота), как и на Северном Кавказе, было популярно среди грузин и дагестанцев (Элашвили, Дибиров).

II. Роль традиции в дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта.

Будучи порождены трудовыми и боевыми действиями людей в местных своеобразных природно-климатических условиях, являясь веками проверенным средством подготовки людей к предстоящей жизни, народные спортивные упражнения, подвижные игры и виды спорта по сей день остаются для местного населения наиболее доступными и отвечающими потребностям их жизни. Например, скалолазание, бег в гору или прыжок через рытвину являются для горцев Северного Кавказа не только спортивными упражнениями, но и необходимыми практическими действиями.

В аулах и селах Северного Кавказа традиционные спортивные упражнения и игры пользуются широкой популярностью, чего нельзя сказать про классические виды спорта. Часто можно видеть горских детей, которые против воли родителей после школы проводят время в своих традиционных играх. Многие сельские учителя физической культуры в беседе с нами отмечали, что дети на уроках часто просят проводить народные подвижные игры.

Подобная популярность народных средств физического воспитания горцев среди месшиго населения говорит о том, что многие из них являются прекрасными источниками для подъема массовости

физической культуры и спорта на селе, важными, в первую очередь, для укрепления их здоровья. Поэтому молодежь, которая занималась какими-либо народными физическими упражнениями, легче усваивала технику и тактические элементы родственных им видов современного спорта. Занятия народными видами спорта и играми способствуют общему физическому развитию.

Сравнительный анализ техники показал, что многие народные спортивные упражнения в основном схожи с родственными им классическими видами спорта. Таковы, например, бег, некоторые разновидности прыжков, стрельба в цель из лука. Ряд приемов народной борьбы в стойке, зацепы, обвивы, подхваты, подсечки и др. схожи с некоторыми приемами борьбы самбо, вольной борьбы, дзю-до и др. Техника метания камня сбоку близка к технике метания диска без поворота. Повороты, остановка и торможение на детских горных лыжах с дужками выполняются почти так же, как и в горнолыжном спорте и т.д.

То же относится к водному спорту на Северном Кавказе, распространенному главным образом у адыгов Причерноморья, Приазовья, Прикубанья. В адыгейской мифологии даже существует богиня морских вод, известная под именем Псахогуаш, которую адыги изображали в виде русалки (кстати сказать, аналогичное божество в осетинской мифологии известно под именем Донбеттыр). В честь Псахогуаш адыги совершали на морском берегу массовый обрядовый танец, а потом купались, обливали друг друга водой и прыгали через костры (Стародубцев).

В отличие от других горцев Северного Кавказа адыги занимались плаванием и греблей. Уже Николай Дамасский писал о керкетах, что "если кто, управляя лодкой, ошибается, то все плюют на него" (Латышев).

Народные виды спорта горцев Северного Кавказа отличаются своей подвижностью и многие из них оказывают разностороннее воздействие на организм, способствуют физическому и психическому развитию личности, становлению жизненно необходимых в местных условиях умений и навыков. Это до сих пор имеет немаловажное значение в жизни горцев. Недаром интерес народов Северного Кавказа к своим народным спортивным упражнениям и играм, как и к народным традициям вообще, по сей день огромен. Этому способствует и то, что некоторые из них получают международное признание, вплоть до включения в программу Олимпийских игр и ряда других международных игр и спортивных состязаний, наряду с японской национальной борьбой дзюдо, финской песапало, индийскими кхо-кхо и кабадды, армянской маканах и др. В них могут найти достойное место и такие северокавказские народные средства физического воспитания, как борьба, джигитовка и конное поло.

В нашей стране имеются все условия целесообразного использования наиболее ценных народных игр и спортивных упражнений в физкультурно-оздоровительной работе. В ряде республик функционируют федерации по народным видам спорта, систематически проводятся соревнования (на первенство, товарищеские встречи) и показательные выступления, внедрена классификация разрядовых норм, включая и звание мастера спорта по ним.

Однако сейчас еще далеко не везде правильно понимается значение народных средств физического воспитания. Исследование северокавказских народных спортивных упражнений и игр показало целесообразность культивирования наиболее ценных из них среди местного населения и, в частности, школьников.

В ряде сельских школ Северного Кавказа, к сожалению, еще имеет место невыполнение учебной программы по физической культуре.

Школьникам не дают лыжную подготовку, считая данный регион южной зоной Российской Федерации, хотя климатические условия значительной, если не большей, части этого региона позволяют проводить занятия лыжным спортом. Из-за отсутствия спортивных залов, площадок, оборудования и квалифицированных педагогческих кадров не всегда проходят занятия по гимнастике и легкой атлетике, из-за отсутствия водных бассейнов - по плаванию.

В сельских школах Северного Кавказа физическое воспитание учащихся осуществляется педагогами, зачастую не имеющими физкультурного образования. Поэтому уроки физического воспитания проходят на низком уровне, однообразно. Спортивные упражнения и подвижные игры из-за неправильной их организации не достигают цели.

Все это вместе с широкой популярностью народных физических упражнений и игр среди детей и молодежи требует коренной реорганизации в школах Северного Кавказа (особенно в сельских) системы физического воспитания.

Подытоживая все сказанное, отметим, что народные традиции в рассматриваемой области следует оценивать как важное средство физического воспитания и оздоровления народов Северного Кавказа, как средство трудового воспитания и военной подготовки молодежи, как один из методов общего воспитания, поскольку они развивают волю, мужество, вырабатывают коллективные навыки, настойчивость, трудолюбие, целеустремленность и другие ценные человеческие качества. Они могут быть использованы и как самостоятельные виды спорта, и как предварительная подготовка к другим, классическим видам. Разумеется в популяризации связанных с ними народных традиций следует элиминировать такие, которые не отвечают современной жизни (кулачные бои, удушающие захваты, игры в ножики, кинжалы и т. п.).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Физическое воспитание детей и подростков и традиции физической культуры и спорта народов//Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы физического состояния и работоспособности детей и молодежии". М. 1994,0,3 а.л.

2. Taysaev K.U. The National Sports Traditions in the Modern Physical Education in Youth//Current Research into Sport Science. International Conference. Saint-Petersburg. 1994,0,2 а.л.

3. Роль традиции в повышении массовости физической культуры и спорта (в соавторстве с А. В. Портновым). М. 1994, 1,25 а.л.

4. Педагогическое значение некоторых традиционных средств физического воспитания народов Северного Кавказа//Материалы межрегионального симпозиума "Спорт и образ жизни". Омск. 1994, 0,8 а.л.

5. Место народных средств физического воспитания в рационализации занятий физической культурой и спортом детей и молодежи//Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье и физическое состояние населения России на рубеже XXI века". М. 1994, 0,3 а.л.

6. Традиционные и современные игры народов Северного Кавказа. М. 1994, 2,5 а.л.

7. Самобытные физические упражнения народов Северного Кавказа. М. 1994, 2,7 а.л.

8. Традиционные народные игры и современность//Журнал "Мах дуг" (на осет. языке). Владикавказ. 1995, 0,5 а.л.

9. Из истории физического воспитания женщин на Северном Кавказе. Владикавказ. 1995,2,2 а.л.

10. Традиции физического воспитания народа и современность. Владикавказ. 1995, 2,3 а.л.

И. Этнокультурные традиции в современном физическом воспитании детей и учащейся молодежи Северного Кавказа. Владикавказ. 1995, 2,5 а.л.

12. Традиционные игры и физические упражнения чеченцев и ингушей в прошлом и настоящем ( в соавторстве с A.B. Портновым). М. 1995, 1,6 а. л.

13. Взаимосвязь самобытных средств физического воспитания и олимпийских видов спорта//Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию современных Олимпийских игр " Олимпийское движение и социальные процессы". Омск. 1995,0,8 а.л.