автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Этнокультурные контакты древних айнов

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Кондратенко, Александр Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Этнокультурные контакты древних айнов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнокультурные контакты древних айнов"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ЛЕШНА СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕШЕ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, ФИЛОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ

На правах рукописи

( ) (УУ

' А Ч -А*

1с и

о

КОНДРАТЕНКО Александр Петрович

ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ КОНТАКТЫ ДРЕВШХ АЙНОВ

Специальность 07.00.06 - археология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск 1990

Работа выполнена в Институте истории, Филологии и философии Сибирского отделения АН СССР.

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор исторических наук Васильевский P.C.

доктор исторических наук, профессор Арутюнов С.А.

кандидат исторических наук, Голубев В.А.

Институт истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения АН СССР

Загцита диссертации состоится 23 октября 1990 г. в 15 часов на заседании специализированного совета Д 002.77.01 по ашците диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, филологии и философии Сибирского отделения АН СССР.

630090, г. Новоскбирск-90, Проспект Лйврзнтьева, 17.

С диссертацией ыояно ознакомиться в библиотеке Института истории, филологии и философии СО АН СССР.

Автореферат разослан "30 " 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук

Ларичев В.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

"Айнская проблема" более столетия привлекает внимание специалистов различных гуманитарных дисциплин. Несмотря на интенсивный характер исследований, не проанализированы данные по сопоставительному анализу источников, не определено место айнов в антропологических классификациях, неясен вопрос о точной идентефикации предков айнов с определенной археологической культурой. Весь комплекс этих проблем, представляющих собой возможности междисциплинарных исследований, посвященных "айнской проблеме", необходимо концентрировать на взаимодействии древних айнов с соседними племенами и народами. Изучение этно-культурных контактов древних айнов позволяет осветить один из важнейших вопросов, входящих в "айнскую проблему".

Хронологически исследование охватывает период существования древних айнов примерно около 1000 г. до н.э.- 1000 г. н.э. Территория, на которой осуществлялись этно-культурные контакты древних айнов, ограничена Японским архипелагом, островами Ргакю, Курилами, Сахалином (преимущественно, южная часть), Алеутскими островами и Южной Аляской.

Актуальность темы птно-культурных контактов в районе Японского, Охотского и Берингова морей в сопоставлении с "айнской проблемой" позволяет выявить спорные вопросы истории айнов, роль и значение культуры дрепних айнов и неоайнов в становлении общих черт ряда северотихоокеанских культур, а также влияние древних айнов на средневековую японскую культуру.

Целью исследования является выяснение хода этно-культурной истории древних айнов: а) ареальные сопоставления для определения конкретной территории формирования древнеайнской культуры; б) реконструкция демографических причин падения численности древних айнов; в) выяснение на основании частных данных по отдельным аспектам материальной и духовной культуры древних айнов уровня и интенсивности взаимовлияния ряда северотихоокеанских культур на фоне изменяющейся окружающей среды I тыс. до н.э.- I тыс. н.э.

Методика исследования основана на необходимости рассмотрения этно-культурных контактов древних айнов в комплексе гуманитарных наук: истории, археологии и этнографии при учете зколого-климати-ческих процессов. Анализ общетеоретических и историографических проблем произведен на основании методики функционального синтеза. Частные данные обобщаются посредством формально-сопоставлтсльногс

метода, эффективного для массива фактических данных, интерпретация которых затруднена вследствие отсутствия общепринятой теории. Сводимость неравноценных данных "айнской проблемы", как функционального синтеза, не должна давлеть над реконструкциями локальных или ограниченных хронологически проблем второго порядка.

Научная новизна диссертации состоит во введении в научный оборот новых фактов, почерпнутых автором из малоизвестной или мало-используемой зарубежной литературы, из музейных материалов и данных японских средневековых источников, а также их интерпретация. Анализ этно-культурных контактов проводился автором на основе фактических материалов, собранных по малоизвестным зарубежным изданиям, а также публикациям отечественных и зарубежных музейных коллек ций (Южно-Сахалинский областной краеведческий музей; Музей примитивного искусства, Нью-Йорк, США; Музей Смитсоновского института, Вашингтон, США; Музей народоведения, Дрезден, Г,1Р; Музей факультета письменности Киотского университета, Киото, Япония и цр.) и исторических хроник ' "Коцзики", "Нихонги", "Нихонгайси") и средневековых дорожников-фудоки.

а) Впервые введена терминология, позволяющая установить пред-ковые линии позднейших айнов Хоккайдо, Сахалина и Курил. Популяции дзёмона и древние айны (вместо прежнего "палеоайны"); термин айно-иды имеет двоякий смысл, характеризующий как часть палеомонголои-дов, близких позднейшим айнам, так и потомков популяций дзёмона, косвенно связанных с древними айнами. Время существования этнической общности древних айнов: около 1000 г. до н.э.- 1000 г.

б) Проанализировано соотношение "северных", "южных", миграционных и изолирующих гипотез происхождения айнов в контексте этно-культурных контактов. Краниоскопия и медико-генетические методы фиксируют айнов в пределах монголоидной большой расы, как реликтовую ветвь.

в) Материальная и духовная культура древних айнов проанализирована на фоне изменений окружающей среды. Этно-культурные процессы в северной части Тихого океана рассматриваются в пределах адаптивных возможностей каждой отдельно взятой популяции.

Практическая ценность работы. Материалы и выводы диссертации использовались при чтении спецкурса в Новосибирском государственном университете им. Ленинского комсомола, в научных изысканиях V. пропагандистской работе Сахалинского областного краеведческого м\ зея, Общества изучения Сахалина и Курильских островов. Материалы,

содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при написании учебных пособий и научных трудов, касающихся истории народов Дальнего Востока.

Апробация основных положений работы была выполнена на конференции "Военное дело древнего и средневекового населения Северной и Центральной Азии" Í4-Í6 ноября 1989 г. (Новосибирск), всесоюзной научно? конференции "Исторический опыт социально-демографического развития Сибири" IP-I4 декабря Т999 г. (Новосибирск). По тематике диссертации в 1989 году в Новосибирском государственном университете им. Ленинского комсомола на гуманитарном факультете был прочитан спецкурс "Айнская проблема". Материал диссертации апробирован в 3 научных публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глаз, заключения, списка использованной литературы и приложения с 50 таблицами и картами.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

rio введении раскрывается актуальность, цели исследования, формулируются задачи диссертации, излагается общая методика исследования, новизна и научная значимость темы.

Первая глава "Корреляция данных по этно-культурным контактам древних айнов и ^скалеутов" посвящена историческим событиям по линии "фронтира Одло" и сложению "охотской культуры".

Этно-культурные контакты древних айнов свидетельствуют о наличии передвижений вдоль побережий тихоокеанских островов, основанных на технологии позднего неолита и осуществлявшихся по принципу мореплавания видимого берега. Неоайны - "малая народность", в этногенезе которой приняло участие несколько "малых народностей" северной части -Японского архипелага.

Заимствование техно-комплекса эскалеутского типа настолько изменило образ жизни северных айноидов (сепаратно связанных с палеоазиатскими племенами Приамурья', что поздние айноиды Хонсю-Хоккайдо воспринимали тончей, как врагов-коропокгуру. В период раннего кофун ямато встретили минимальное сопротивление со стороны аита-хида и цутигумо, но практически были остановлены древними айнами Севера Хонсю (С-дзо).

мато-дако достиг на севере Хонсю предела, на котором длительное время остановилась пкспансия ямато ("равнина Таги"). Начиная с 61Ь г. ("средние века" японской истории) борьба меяцу японцами и

Ь

айнами начинает приобретать черты противостояния китаизированной цивилизации и "северных варваров". Принцип этнического отождествления начинает основываться на перенесении в Японию китайской этнонимики (ся, войзюй, сушэнь, мохй) применительно к древнеайнским племенам.

Становление древнеайнской культуры связано с самыми консервативными племенами айноидов- прямыми наследниками культуры дзёмон. Период I тыс. н.э. - "второй старт" древних айнов. Вторжение мохэ в 658 г. и нюйчжэнь в 1019 г. породили предания айнов о ребургу-рах и ослабили борьбу айнов Северного Хонсю по линии "фронтира Эдзо".

Контакты между Приморьем - Приамурьем и древними айнами Хонсю и Хоккайдо относятся к периоду не ранее И в.н.э. К этому времени популяции дзёмона свелись к нескольким компактным этническим группировкам:

1) Фусан - в Кинай, культура бронзового века со значительным аустронезийским влиянием (земледелие, бронзолитейное дело) рассматривается и как периферийная протояпонская культура.

2) Хвда - земледельческое население, племена айнов в районе горного массива Центрального Хонсю, вместе с ватари острова Садо уши на север, принесли "южные" черты в среду древних айнов в узком понимании этнонима. Племя коси было расселено от полуострова Ното (включительно) до пролива Цугару. Континентальные айны У1-Х вв. (куи, кушо) - вероятные потомки коси начала I тыс.н.э.

3) Древние айны населяли север Тохоку и южную часть Хоккайдо. Самая устойчивая "популяция дзёмона". Японское завоевание Тохоку (Эдзо) привело к миграции айнов на Хоккайдо.

4) Культура Сацумон в центральной части Хоккайдо также была связана с древнеайнской, является субстратом некоторых неоайнских племен.

5) "Охотская культура", при учете всех континентальных и эс-калеутских влияний, сформировалась на основе айноидных популяций Южного Сахалина. Источник "северных" элементов в неоайнской культуре. Этноним тончи (нивхск. тулькч).

Периферийные по отношению к древним айнам культуры цутигумо Кинай и "охотцев" были изъяты в этно-популяционном отношении из процесса этногенеза неоайнов, но передали ряд элементов культуры, характерных для аустронезийцев и эскалеутов. Деэволюция неоайнов привела к вторичному слиянию на Хоккайдо древних айнов Тохоку,

хида-аита и носителей культуры Сащ/мон, три основные группы неоайнов Хоккайдо и, соответственно, три группы диалектов являются последними следами основных компонентов древнеайнской этнической общности. "Вторичная" керамика нэйдзи, не связанная с традициями дзёмона, является археологическим маркером культуры неоайнов. 1Чногочисленные параллели "охотской" керамики и пародок-сальное сходство некоторых комплексов с протодзёмоном указывают на "охотскую культуру" как на предел эволюционных возможностей самой северной популяции дзёмона.

Вторая глава диссертации "Антропологические вопросы происхождения аборигенов северной часта Тихого океана" является кратким обзором многочисленных гипотез, посвященных месту айнов в антропологических классификациях, в сопоставлении с материалами последних лет.

Существование протсайнов подтверждается несомненными параллелями мевду культурой неоайнов и памятниками дзёмона. Идея происхождения древних айнов из одной локальной культуры позднего дзёмона не состоятельна при всей своей кажущейся простоте. Переход протоайнов к древним айнам и трансформация последних в неоайнов -многостадийный процесс. Необходимо учитывать несколько факторов, чтобы дать примерную схему перехода различных популяций дзёмона к племенам древних айнов. Важное значение имели два фактора - необычайная продолжительность периода дзёмона и режим течений в районе прародины древних айнов. Постепенная диффузия культурных новшеств стран Южных морей на тихоокеанском побережье Среднего Хонсю послужила основой "южных" параллелей культуры неоайнов. Аналогичную роль играло Ойясио для северных популяций дзёмона. Суммирование этно-культурных импульсов создало условия для интенсивной специализации популяций дзёмона.

Период "похолодания железного века" (900-300 гг. до н.э.) совпадает с упадком культуры "дзёмонских популяций". Отчасти этот процесс был модифицирован эпицобстановкой (эпидемией НГ -I) особенно неблагоприятной для айноидов Среднего Хонсю (Фусан). Ранние древние айны (гюйну, юань) не были затронуты влиянием обрядов, связанных с татуировкой, их уровень развития соответствовал доклассовому обществу.' Период вторичного слияния айнских племен -I тыс.н.э..С ХП в. потомки айноидов Южного Сахалина - тончи окончательно перемещаются к Курильским островам. Важно отметить, что эволюция культуры позднего дзёмона к ранне-средневековой древне-

айнской носила характер фазового перехода. Три неблагоприятных фактора оказали влияние на развитие древнеайнских племен: а) вторжение ямато, б) эпидемии и в) резкие климатические изменения.

Коррекция исторических данных о миграциях древних айнов с распространением инфицированностч НГЬУ -I, достоверно связываемым с древними айнами, позволяет установить факт интенсивных ранних миграций древних айнов из района Канто на полуостров Кии, Юж. Кю-си к островам Рюкв. Интенсивность военных походов ямато и последние упоминания о Фусане датируют максимум миграций временем около 400-450 гг. н.э. В УП-УИ вв. часть древнеайнекого племени коси переселяется на континент. Эта миграция была менее интенсивной и сравнима с проникновением айнов на Тайвань и Филиппины. По данным "серологической археологии", древние айны не могли контактировать с предками алеутов, но, вероятно, посредством переноса Куросио могли в единичных случаях попадать на южное побережье Аляски.

Первое применение методов "серологической археологии" по отношению к айнам выявило две зависимости: а) несомненное значительное участие в этногенезе рюкюан неких айноицов, б) менее значительную инвазию айнских генов в среду народностей Приамурья и Северного Сахалина. Основная масса айноидов мигрировала б южном направлении уже с появлением в Южной Японии культуры яёй. Какие-либо следы пребывания айноидов на Алеутских островах не фиксируются. Незначительный процент айнских генов характерен для южных эскимосов. Следовательно, арктические черты в культуре "охотцев" связаны с палеоалеутами, приносимыми течением Ойясио в бассейн Охотского моря.

Третья глава "Материальная культура п&чеоайнов и неоайнов и проблема взаимовлияний неолитических культур Северного Пасифика" является обобщением данных по различным формам жизнеобеспечения, технологии охоты на морского зверя, рассматриваемых в контексте межэтнических контактов, а также анализу археологических находок, связанных с бытом и социальной организацией древних айнов.

Важное значение имело распространение охоты на морского зверя, модифицировавшей культуру айноидов Сахалина ("охотцы"); поворотные гарпуны и применение аконита привели к обогащению меню древних айнов протеинами, стабилизировали неблагоприятную демографическую ситуацию. Но распространение металла и рисосеяния в среде племен вадзин привело к перевесу сил на сторону раннеяпонского государства.

Применение поворотных гарпунов привело к развитию на основе местных вариантов айноидов "охотской культуры". Подобно северным медведям, отдельные представители арктических культур попадали в южную часть Охотского моря. Процессы подобного, экологически обусловленного переноса усилились в период "похолодания железного века". Вероятно, арктическим субстратом могли быть древние алеуты, о чем свидетельствует распространение охоты с аконитом в северной части Тихого океана. К северной части Хонсю и Южному Хоккайдо относится ряд находок, относимых к культуре древних айнов (петроглифы с изображением рыб, сэйрнтё, "солнечные круги"), и ареалы распространения жилищ "айнского" типа, кокэси, айнской топонимики. Напротив, в позднем дзёмоне раковины - каури были распространены вдоль тихоокеанского побережья от Южного Кюсю до равнины Канто. Эти данные совпадают с ареалом племен эбису.

Эквивалентное развитие военного дела древних айнов (сэкибо, затем "каменные кинжалы" и сюту), появление укреплений - тяси стабилизировало фронтир на Севере Хонсю. Но с УП-1Х вв. изменяется стратегическая ситуация (вторжение сюкусин, зарождение сёгуна-та), обновляется тактика японцев, улучшается их оруж...з (появление мечей "дамасской стали"). Борьба феодалов Северного Хонсю неблагоприятно отразилась на складывающейся государственности айнов (владения клана Абэ в Муцу). Демографическая ситуация вторично сложилась неблагоприятно для айнских племен, молодые мужчины истреблялись в феодальных войнах во время борьбы Абэ и Минамс -о, Тайра и Минамото, часть айноз была инкорпорировала складывающимся сословием самураев.

Больше локальные различия популяций дземона привели к устойчивой дифференциации древних айнов. Этнографические особенности неоайнов (сочетание черт южно-тихоокеанских культур, эскалеутов и тунгусо-маньчжурских племен) являются результатом изоляции на Хоккайдо племен древних айнов "южного тяготения" (аита или хида), эмиграции части племен коси на континент и контактов с "охотской культурой". Преодолев экологический кризис конца I тыс.до н.э., древние айны не выдержали натиска японских феодалов Северного Хонсю. Умелая политика, более совершенная технология и, прежде всего, использование распрей внутри самих айнов создали ситуацию замедления этно-культурных контактов с северными соседями.

Территория собственно древних айнов, в узком смысле этого слова, локализуется достаточно четко по нескольким признакам:

о

1) Название географических пунктов айнского происхождения на севере Тохоку, по 0. Находу, на берегах Сангарского пролива 5-10%; айнский по происхождению гидроним нита <нута);

2) распространением на севере Тохоку кукол кокэси, восходящих к "ниипохо-инау" и гохэй в горных районах Северного Хонсю, точно копирующее некоторые инау Хоккайдо; традиционное японское жилище, сходное с айнским, зафиксировано для Тохоку и территорий поселений древних айнов в Южной Японии (преф. Кагосима, п-ов Кии);

3) циклолиты полуострова Осима и Тохоку служили целям примитивного земледелия;

4) древнеайнское оружие - сэйрютё распространено примерно на той же территории, что и циклолиты;

5) петроглифы с изображением рыб ("камни Эбису"), отчасти, совпадают с распространением поворотных гарпунов древних айнов;

6) для стоянок Тохоку и западного побережья Хонсю было характерно малое количество кайдзука, количество керамики на каждой стоянке также невелико (25-50 сосудов на стоянку, для Канто -150-200 сосудов), последний факт объясняет утрату керамических традиций дзёмона древними айнами;

7) по данным древних и раннесредневековых китайских хроник, айноиды северной части Хонсю выделяются среди прочих маоминь этно-нимически - Гюйну, Юань, Моцин ("волосатые кущо" или "куш").

Четвертая глава "Духовная культура древних айнов и неоайнов. Преемственность и контактные процессы" занимает особое место в тексте диссертации, учитывая большую сложность духовной деятельности неоайнов, унаследованную от дзёмонских популяций Северного Хонсю.

"Медвежий праздник" неоайнов представляет собой своеобразный потлач, связанный с древнеайнским тотемизмом. На Хонсю фиксируется "змеиное племя" (ороси), "Собачье государство" (собственно древние айны в узком понимании термина), кумасо Южного Кюсю "племя медведя". По археологическим данным,в центральной части Хонсю в позднем дзёмоне - раннем яёй был распространен культ изображений медведя с человеческой головой. Культ ворона (в отличие от культа обезьяны) в артефактах позднего дзёмона не отмечен. Сэкибо связаны как с циклолитами, так и с поклонением змее и божествам плодородия. Огромные вазы культур Кацудзака и Атамадай и некоторые догу Камэгаока могли служить прототипом позднейших инау.

Ь трансформированной религии айнов происходит замещение догу культом инау, при сохранении общей сакральной функции предмета -

медиатора, вытеснение поклонения змее "медвежьим праздником" с функциями северопамфических потлачевидных родовых церемоний; "протогшсьменность" среднего дзёмона деградирует до тотемкческо-го символизма и сливается с пиктографией, связанной с "медвежьим праздником". Археологические данные свидетельствуют о поклонении медведю цутигумо Кансай, если куда Нясю - потомки "медвежьего племени" кумасо, то вероятно смешение айстронезийцев и айноидов Среднего Хонсю (хида или кида).

Фольклор айнсв Хоккайдо содержит упоминание о письменности. В генеалогическом предании орочского рода Висанка (первоначально айнского или родственного айнам) упоминается знание грамоты. Несколько вариантов пиктографии айнов указывает на наличие исходной протописьменности. Единственный памятник, единодушно признаваемый как протописьменность - руническая надпись скалы Тэмия. Формальный анализ на самобытный (предположительно, древнеайнский) характер знаков Тэмия. Аналогии прослеживаются в пиктографии неоайнов, но не в древнеяпонских "знаках эпохи богов". Отсутствуют аналогии с символическими изображениями чугачей и конягов.

Заключение

В результате произведенного исследования установлена значительная роль айноз в исторических событиях, связанных с развитием феодализма на Японском архипелаге (Фронтир Эдзо). Выявлены взаимоотношения айнов и тончей, установлен этнический статус последних. Достоверно определен конкретный механизм трансляции этнокультурных достижений эскалеутов в ареал охотской культуры. По данным серологической археологии проведена коррекция миграционных и демографических процессов айноидов позднего дзёмона. На основании методики функционального синтеза, археологических артефакторов и этнографических данных установлен компактный район проживания древних айнов (1000 г. до н.э. - 1С0Э г. н.э.). Дана характеристика автохтонных и заимствованных элементов материальной культуры айнов. Медвежий праздник неоайноэ генетически связан с древне-айнским тотемизмом. Проанализирована функциональная принадлежность догу, сэкибо, циклолитов. Установлена генетическая преемственность протописьменности древних айков и пиктографии иэоайнов. Доказан ее самобытный характер.

т т

Список работ, опубликованных по теме дисоертш /и:

1. К вопросу о функциональном назначении чернаг.элеолети-ческой пластины стоянки Мальта.// Пластика и рисунки древних культур.- Новосибирск, 1983.- С. 66-76.

2. Некоторые проблемы историографии айнов.// Айны: Проблемы истории и этнографии. (Этнографические исследования Сахалинского областного краеведческого музея. Выпуск У П.- Препринт.-Южно-Сахалинск: ИМГ и Г ДЬО АН СССР, I98Ü.- С. 'с-.-Ь.

3. Палеодемография айнов.// Исторический опыт социально-демографического развития Сибири. Вып.1: Палеодемография и демографические процессы в Сибири в эпоху феодализма и капитализма. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции (12-14 декабря 1989 г.).- Новосибирск, 1989.- С. 36-У7.