автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция экономики и социума Смоленской губернии конца XVIII - первой половины XIX вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Дёмочкин, Андрей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эволюция экономики и социума Смоленской губернии конца XVIII - первой половины XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дёмочкин, Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ3

ГЛАВА 1. Экономическое развитие20

1.1.- Сельское хозяйство20

1.2. - Промыслы46

1.3. - Торговля и предпринимательство86

ГЛАВА 2. Социальное развитие120

2.1. Административно - территориальное устройство и динамика изменения численности населения120

2.2. Социальная структура129

2.3. Социокультурное пространство154

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Дёмочкин, Андрей Васильевич

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие общества в целом и изменение способов производства в частности всегда являлись базой его прогресса. В настоящее время в России устанавливаются приоритетные позиции к объектам социально-экономического и культурного изучения, проявляется повышенный интерес к разным аспектам роли отечественной и региональной экономики в жизни страны. По этой причине особое внимание исследователей вызывают переходные и переломные этапы нашей истории, к которым, несомненно, относится период, охватывающий конец XVIII - первую половину XIX вв. Именно в эти годы начинается модернизация устоев феодального общества, изменившая коренным образом, как общероссийскую внутреннюю структуру, так и систему развития отдельно взятых российских регионов.

На современном этапе эволюции российского социума накоплен богатый и разнообразный материал о ходе и итогах данного процесса, но, несмотря на обилие литературы по указанным вопросам, данная тема изучена всё ещё недостаточно. Интерес к затронутой проблеме в немалой степени объясняется обострением внимания современного общества к решению экономических и социальных задач развития страны, что делает весьма полезным знакомство с их решением в прошлом на региональном уровне. К примеру, немало вопросов возникает при изучении истории Смоленской губернии переходного периода от феодализма к капитализму, в связи с чем, в центре данного исследования оказались вопросы социально - экономического развития этого региона в конце

XVIII - первой половине XIX вв.

Думается, что избранная тема является актуальной ещё и потому, что назрела острая необходимость создания коллективного труда исследователей истории Смоленщины названного периода, что явится существенным вкладом в дело познания отдельных компонентов процесса эволюции нашего Отечества.

Объектом диссертационного исследования является экономическая и социальная структура Смоленской губернии в конце XVIII - первой половине

XIX вв.

Предмет исследования - хозяйственно-экономический комплекс и социальный состав населения Смоленщины в названный период.

Территориальные рамки исследования определяются местоположением Смоленской губернии. Однако анализ её социально-экономического развития и демографических показателей в известной степени затрагивает и соседние губернии.

Хронологические рамки исследования. Изучаемый период является важным этапом развития русской истории. Как известно, в это время шло разложение феодального способа производства, и явно стали проявляться признаки становления капитализма. В связи с тем, что это явление стало проявляться в последней трети XVIII века,1 то за исходный и конечный хронологические рубежи исследования были взяты 70-80-е гг. XVIII века - конец 50-х годов XIX века (канун буржуазных реформ Александра II). В некоторых случаях материал исследования выходит за указанные рамки, что связано как с необходимостью определения истоков важных социально-экономических явлений, так и с рассмотрением их дальнейшей динамики.

Степень научной разработанности темы. Проблематика исследования социально - экономических отношений в изучаемый период первоначально была затронута историками XVIII - XIX вв., сделавших первые попытки критического осмысления недалёкого прошлого с привлечением архивных источников. Так, ещё в 1780 году И. Шупинский написал труд, являющийся ценным источником сведений о народонаселении губернии. В 1804 году появляетл ся работа первого историка Смоленска Н.А. Мурзакевича, в которой автор даёт подробное описание города, используя различные источники. В 40-е годы XIX века были опубликованы две работы П.Е. Никитина - «Записки о Смоленске» (1845 г.) и «История города Смоленска» (1847 г.), содержащие сведения по истории города. Определённый интерес в этом плане представляют и работы смоленского историка С.П. Писарева, который излагает историю Смоленска в XVIII - первой половине XIX вв., характеризуя социально-экономическое развитие города и, в частности, показывая его разорение в Отечественную войну

1812 года.4

Во второй половине XIX века появилось немало работ, отражающих положение в регионе крестьянства. К примеру, изучением его жизни занимались славянофилы. Так, в исследовании В.И. Семевского5 показано социально-экономическое положение различных категорий «селян». Занятия государственных крестьян подробно рассмотрел в своей работе Я.А. Пилецкий.6 Вопросы сельского народонаселения, численности крепостных и миграции изложены в труде А. Тройницкого «Крепостное население в России по X народной п переписи». Богатый исторический материал содержится в исследованиях И.Д. Беляева, А. Семёнова, А. Титова, В. Якушкина, В.И. Межова, А.И. Васильчикоо ва, А. Скребицкого и М. Ротшильда.

Характерно, что многие землевладельцы в XIX веке ощущая кризисное состояние своих хозяйств, искали пути улучшения его рентабельности и делились передовым опытом. Один из примеров этого - публикации помещиков В. Храповицкого,9 А. Вонлярлярского10 и А. Путяты.11

Наконец, следует отметить такие работы, как «Путевые заметки по некоторым уездам Смоленской и Калужской губернии в 1852 году» В. Михальсо

I 'У на, «Отчёт о путешествии по центральным губерниям России для обозрения 1 садовых заведений летом 1851 года» О. Рего, «Агрономические путешествия по России» Р. Клюфера.14 В этих трудах даны описания многих имений Смоленщины, а также высказаны суждения о состоянии её сельского хозяйства и социальном положении основных категорий населения. Данные сведения позволяют исследователям провести сравнительный анализ экономики региона и выявить уровень её развития в целом.

В плане изучения истории крестьянства Смоленщины особо следует отметить «Сборник по истории крестьянства Западного региона РСФСР»,15 в котором освещается история крестьянства Смоленской, Брянской и Калужской губерний. Второй раздел этого сборника рассматривает историю крестьянства Смоленщины на фоне других территорий названного региона.

Рассматривая социально-экономическую историю губернии, следует учитывать её связи с другими территориями. При этом многие исследователи отмечают, что экономика и культура пограничных с губернией народов чаще смешивались, нежели боролись друг с другом.16

Из смоленских историков наиболее весомых результатов в изучении вопросов социально-экономического развития губернии в дореформенный период добился Г.Т. Рябков, который дал комплексное видение этих проблем в своей книге «Смоленские помещичьи крестьяне» (1991 г.). В данной монографии на базе архивных материалов автор раскрыл основу и специфику хозяйственной деятельности крепостных крестьян, а также затронул демографические аспекты

17 поднятой темы. В масштабах России такую работу провёл В.М. Кабузан.

Характеристику отдельных проблем социально-экономического развития Смоленской губернии в указанный период дали учёные Смоленского государственного университета. К примеру, история государственных крестьян в исследуемый период, достаточно полно изучена Т.Д. Ковалёвой,18 социальное положение крестьянства по его челобитным в период феодализма стали темой исследований Н.С. Петроченковой,19 а вопросы, затрагивающие формирование предпринимательства и торговли оказались в центре внимания Е.Д. Беспалё

20 нок.

Особый интерес для исследователей представляет монография смоленского историка Д.И. Будаева «Крестьянская реформа 1861 г. в Смоленской губернии» (1967 г.), вводная глава которой посвящена вопросам социально

21 экономического развития губернии в дореформенный период. Некоторые аспекты данной темы нашли отражение и в работе В.А. Кононова, проанализировавшего деятельность всех смоленских губернаторов.22

В последнее время заметно увеличилось количество исследований, по-свящённых изучению родословной дворянских родов, наиболее известных в России и на Смоленщине. Необходимо отметить, что истории дворянства посвящены работы, как дореволюционных авторов,23 так и современных.24 Многие вопросы, касающиеся положения дворянства, нашли освещение в новом издании (конец 90-х г. XX в. - начало XXI в.) смоленского дворянского землячества под редакцией руководителя историко-родословного общества в Москве С.В. Думина - «Смоленское дворянство: прошлое и настоящее».

Что касается исследований общероссийского характера о развитии экономики страны в названный период, то здесь необходимо назвать работу П.Б. Струве «Крепостное хозяйство», в которой автор после изучения вопроса пришёл к мысли, что реформа 1861 года в России была преждевременной.

Немалых успехов в изучении упомянутых выше проблем добились советские историки. Благодаря использованию ими новых источников открылись перспективы для более полного изучения и понимания закономерностей исторической эволюции России. В частности, различные точки зрения на этот аспект были высказаны в ходе дискуссии о мелкотоварном укладе в 60-е годы XX века на страницах журнала «История СССР».26 Известный советский историк

27

И.Д. Ковальченко также активно включился в эту дискуссию. Наибольший интерес при изучении данной проблемы вызывает его работа «Русское крепостное крестьянство первой половины XIX века».28 В этом труде были показаны особенности социально-экономического развития разных регионов России дореформенного периода, а также затрагивались вопросы, касающиеся развития всероссийского аграрного рынка.29

Сложный механизм взаимодействия разнообразных факторов и явлений, вызвавших кризис феодально-крепостнических отношений и развитие капитализма в России, раскрывается в научных исследованиях В.М. Дружинина, М.В. Нечкиной, В.К. Яцунского, И.А. Булыгина, В.А. Фёдорова, Н.А. Цаголова, П.А. лл

Хромова и С.Г. Струмилина.

Социально-экономические процессы, протекавшие в России конца XVIII - первой половины XIX вв. трактовались учёными по-разному. Так, например, с точкой зрения историков В.И. Буганова, А.А. Преображенского и

31

Ю.А. Тихонова по проблемам эволюции феодализма не совпала позиция Н.И. Павленко.32

Из работ советского периода, затрагивающих историю отечественного хозяйства и особенности его торговли, надо выделить исследования И.Н. Кулишера.33 Вопросы социально-экономической истории русских городов второй половины XVIII века наиболее полно рассмотрены Ю.Р. Клокманом.34 Отметим: значительное место в них уделяется изучению влияния крепостнических порядков на жизнь и повседневную деятельность городских поселений.

Проблемы, связанные с переходом от феодализма к капитализму в России и ныне находятся в центре внимания исследователей. Одна из них - становление и развитие всероссийского рынка. Данному вопросу посвящено немало книг и статей. Наиболее полно он был рассмотрен Б.Н. Мироновым, который в своих работах опирается на различные источники и рассматривает состояние экономики, внутреннего рынка и торговли России, как в целом, так и по регионам. В частности, автор, характеризуя хлебные цены, справедливо отмечает, что они отражали состояние экономики.36 В центре внимания Б.Н. Миронова оказались и вопросы типологического анализа городов. К примеру, исследователь предложил собственную классификацию и пришёл к выводу, что их по

37 давляющее большинство было смешанного типа. Научный интерес представляет и одна из историографических работ Б.Н. Миронова, в которой предлагается «новое видение» истории России XVIII - первой половины XIX вв.38 Изучению социальной истории русских городов XIX века посвящена и доктор

39 екая диссертация JI.B. Кошман, защищенная в МГУ в 2001 году.

Рассматривая динамику развития социально-экономической сферы российского общества, необходимо отметить работы по истории купечества40 и предпринимательства.41 Этим же вопросам посвящена и докторская диссертация М.В. Брянцева, защищенная в 2001 году в Московском педагогическом государственном университете по теме «Русское купечество: социокультурный аспект - формирование предпринимательства в России в конце XVIII - начале XIX вв.».

Касаясь состояния торговли в Смоленской губернии, следует отметить важную роль транспортных связей. Определённый интерес в этом плане вызывает работа исследователя Э.Г. Истоминой,42 в которой автор характеризует все водные пути России, в том числе - проходящие по территории Смоленщины.

Характерно то, что ранее во многих работах историков главное внимание уделялось, в основном, развитию сельского хозяйства и акцент делался на изучение крестьянского движения и классовой борьбы.43 Необходимо признать, что в последнее время эти вопросы получили новое освещение. К примеру - в работе М.А. Рахматуллина.44 Автор убедительно полемизирует с историками, которые толковали революционность крестьянства, как борьбу за установление буржуазного общества и видели в крестьянине бунтаря, который хотел убить помещика и захватить его землю.

В начале 90-х годов XX века, в связи со сменой политического курса страны, изменились и подходы в изучении российского прошлого. В региональной истории определились новые проблемы, требующие дальнейшего рассмотрения. В частности, одна из них связана с состоянием вотчинной промышленности. Данная проблема стала объектом внимания многих исследователей и получила неоднозначное толкование. Отметим в этом плане работу С.А. Га-маюнова, который пришел к выводу, что «новые условия привели к необратимым процессам, которые можно характеризовать как кризис».45

В целом изучение спорных вопросов социально-экономической истории стало предметом исследования и отечественной и зарубежной историографии. Так, по мнению современного американского учёного Стивена Хока, созданная крестьянами политико-экономическая система была достаточно эффективной.46 И всё же говорить о завершении изучения названных аспектов истории российской экономики ещё рано. Необходимость продолжения изысканий в этой области диктуется и тем, что «до сих пор нет чёткого определения понятия «кризис крепостничества», а в некоторых трудах такой кризис отрицается».47 Более того, целый ряд вопросов требует дальнейшей разработки. В частности, продолжают оставаться слабоизученными многие моменты, связанные с промышленным производством и экономическими проблемами развития Смоленской губернии в целом. Это касается и социальной структуры её общества, численности различных категорий населения, внутрисословной мобильности и т. д. Всё сказанное выше позволяет сказать, что, во-первых, изучены не все проблемы социально-экономического развития Смоленской губернии и, во-вторых, существует необходимость комплексного их исследования.

Цель данной работы: изучить внутренние и внешние механизмы эволюции экономики и социума Смоленщины конца XVIII - первой половины XIX вв.

Задачи исследования:

- выявить роль и место изучаемого региона в экономической общероссийской структуре;

- рассмотреть состояние сельского хозяйства, неземледельческих занятий крестьян, определить степень развития товарно-денежных отношений и связь их с рынком;

- определить социальную структуру и положение основных категорий населения, провести анализ причин изменения численности и социального состава жителей, определить характер изменения социальных групп населения;

- показать в совокупности процесс эволюции социально - экономических отношений в дореформенный период.

Источниковую базу диссертации составил комплекс опубликованных и архивных источников. В первую очередь, это статистические исследования и материалы. Ценным источником о состоянии хозяйства Смоленской губернии накануне реформы 1861 года является «Список населенных мест по сведениям

48

1859 года», изданный Центральным статистическим комитетом, в котором статистическое описание губернии составлено наиболее полно и подробно.

К статистико-экономическим описаниям края, составленным в середине XIX века, относятся «Сельскохозяйственная статистика Смоленской губернии» Я.А. Соловьёва49 и «Материалы для географии и статистики Российской империи», собранные офицерами Генерального штаба и отредактированные штабс-капитаном М. Цебриковым.50 В работе Я.А. Соловьёва содержится характеристика природных условий региона, данные по населению и отраслям экономики, сведения об уровне развития промышленности и сельского хозяйства, торговли и неземледельческих занятий населения. В «Материалах для географии и статистики» М. Цебрикова дана обстоятельная характеристика путей сообщения, численности населения, состояния как основных, так и второстепенных отраслей хозяйства, а также историческое и хозяйственное описание городов Смоленщины.

Большое значение для исследования имеют документы, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (далее - РГАДА). Много фактического материала о социально-экономическом положении Смоленской губернии, её уездов и городов находится в «Экономических примечаниях» к Генеральному межеванию. Особый интерес по теме исследования представляет фонд № 1355. В нём имеются информация, на основе которой можно составить определённую картину социально-экономического состояния Смоленщины в конце XVIII века. Сведения из «Экономических примечаний» были сопоставлены с сельскохозяйственной статистикой Соловьёва (середина XIX века), что позволило получить наиболее полную картину социально-экономического развития региона до буржуазных реформ Александра И.

Немало интересных сведений содержит фонд № 16 РГАДА. К примеру, описание городов периода правления Екатерины II, информацию о численности населения в целом по наместничеству и по округам, указы императрицы смоленским губернаторам, донесения на её имя с мест и т. д.

Фонд № 277 (Фонд государственной мануфактур-коллегии) содержит данные об экономическом состоянии предприятий Смоленской губернии, необходимые распоряжения мануфактур-коллегии содержателям фабрик и, соответственно, донесения и рапорты руководителей предприятий, ведомости о «заведениях», количестве работников, объёмах выпущенной продукции, о продаже произведённого товара, его остатках и т. п.

РГАДА имеет и другие фонды, содержащие материал по социально-экономическому развитию Смоленщины тех лет. Так, фонд № 1244 (канцелярия статс-секретаря) включает донесения по Смоленской губернии с 1779 по 1809 год. В фонде № 1290 имеются документы помещиков Юсуповых по их имениям в губернии. Фонд № 1263 (фонд Голицыных) содержит материал об управлении Смоленской вотчиной и рапорты её управляющего о сельскохозяйственном производстве в имении и о кризисном состоянии дел.

Из вышеназванных фондов можно получить сведения и о социальном положении различных категорий населения. Определённый интерес для исследования представляет фонд № 192 (Картографический фонд. Карты Смоленской губернии). К примеру, по этим картам можно судить о территории губернии, её внутренних и внешних границах.

Наиболее ценные материалы по изучаемым вопросам выявлены и в Государственном архиве Смоленской области (далее ГАСО). Изучение его фондов, (в особенности фонда № 1 Канцелярии смоленского губернатора и фонда № 2 Губернского управления), позволяет во многих случаях определить уровень развития социально-экономических отношений и процессов, протекавших в губернии в дореформенный период, выявить состояние её сельского хозяйства и промыслов, а также определить социальное положение различных слоёв населения.

Разнообразную и интересную информацию по исследуемым вопросам содержит фонд Канцелярии смоленского губернатора (Ф. № 1), насчитывающий более 30 тысяч дел. Это указы и циркуляры министерств, отчёты губернатора о состоянии края, рапорты и донесения, отчёты уездных властей об экономическом состоянии городов и уездов, об убытках, причинённых войной 1812 года, экономические обзоры уездов, разнообразные статистические ведомости и отчёты и т. д. В названном фонде имеется богатый документальный материал о состоянии сельского хозяйства в уездах и по губернии в целом. Помимо этого фонд содержит отчёты и ведомости о состоянии промышленных предприятий, их техническом оснащении и численности работников, сведения о социальном положении основных категорий населения и т. д.

Необходимо отметить, что ряд вопросов истории вотчинной промышленности Смоленской губернии нуждается в дальнейших исследованиях. Как выяснилось, в ГАСО сохранились собрания документов вотчин многих помещиков. В данном исследовании наиболее полно отражён фонд № 114 помещиков Барышниковых, содержащий более 15000 дел. Этот фонд содержит документы по родословной, справки о службе, купчие крепости, описания и планы имений, различные материалы по управлению имениями, документы о развитии хозяйства, инструкции управляющим имениями, доклады и донесения вотчинных контор, сметы и счета.

Одним из наиболее ценных источников, содержащихся в вотчинных фондах, являются т. н. «подворные описи». По имениям помещиков Барышниковых они сохранились почти за каждый год. На основе этих описей составлялись «извлечения», содержащие итоговые данные по каждому крестьянскому двору.

Фонд № 114 содержит также журналы учёта недоимок крестьян, документы о выкупе земли и жалобы крестьян на притеснения со стороны управляющих. Эти данные позволяют выяснить состояние вотчинных предприятий, положение работников, ассортимент выпускаемой продукции, хозяйственные и экономические связи с другими регионами, цены на мануфактурные изделия и их сбыт на внутреннем и внешнем рынке. Этот фонд имеет также сведения о поставках хлеба в города Ригу, Белый и Поречье, о продаже сельскохозяйственной продукции в Москву и Санкт-Петербург, а также о поставках лошадей с конных заводов военному ведомству. Многие документы фонда № 114 вводятся автором в научный оборот впервые.

Важные сведения о народонаселении, земледельческих и промысловых занятиях, состоянии промышленности и торговли можно почерпнуть из разного рода описаний Смоленской губернии и её отдельных уездов.51 Здесь следует отметить и «Описание Смоленского наместничества» (1787), «Обозрение Смоленской губернии» (1819), «Статистическую таблицу губерний Витебской, Мо-гилёвской, Смоленской и Калужской» (1824) и «Табель о народонаселении в Тверской, Псковской и Смоленской губерниях» (1828). Необходимо отметить, что все эти «описания» были составлены с привлечением широкого круга документов, многие из которых не дошли до наших дней.

Использованные источники появились в результате деятельности представителей различных классов, ставивших перед собой конкретные цели и задачи, что естественно отразилось на содержании этих документов и их структуре. Наиболее применимой и утвердившейся в практике исследователей системой классификации использованных источников считается их классификация

52 по видам. Одним из них является ряд документов делопроизводства официальных местных учреждений и должностных лиц. В их числе: переписка, предписания, донесения, объяснения, ведомости, отчёты, сметы и т. д. Сведения, содержащиеся в этих документах в значительной степени хаотичны, отрывочны и разрозненны. Итоговые статистические данные ведомостей иногда не совпадают с составляющими их цифровыми выкладками, в результате чего в целом ряде случаев автору диссертации пришлось производить перерасчёты и сверять первоначальные данные. Впрочем, всё это не снижает большой ценности документов местного делопроизводства, содержащих богатейший первичный материал, порой не встречающийся в других источниках.

Следующим видом используемых источников являются материалы, отложившиеся в фондах центральных государственных учреждений. Это: отчёты, рапорты и донесения смоленского губернатора о состоянии губернии, отчётные и сравнительные ведомости, выписки о количестве ревизских душ в губернии, материалы ревизий и пр.

Однако надо критически относиться к материалам губернских отчётов, перепроверяя их на базе первичных материалов. На всё это неоднократно обращалось внимание в исторической литературе.53 Такой подход необходим и при анализе финансовых данных, которые в сравнении с другими статистическими материалами, как правило, отличались большей точностью.

К слову, изложенная оценка такого вида источников, как материалы ревизий Смоленской губернии, совпадает с оценкой, данной Н.М. Дружининым.54 Анализ различного вида источников показывает, что по степени научной значимости они далеко неравноценны, в связи с чем, только привлечение значительного количества документов, разрозненных и распылённых среди многих фондов местных и центральных архивов, даёт возможность воссоздать достаточно целостную картину социально-экономического развития губернии.

Так как ряд вопросов, поднятых в диссертации, отражён в использованных документах явно недостаточно, автор данного исследования обратился за дополнительной информацией к ранее опубликованным источникам. Значительно восполнили пробелы по рассматриваемым вопросам, привлечённые для исследования законодательные акты,55 работы и исследования авторов по истории крестьянского права.56

Остаётся сказать, что комплекс использованных неопубликованных и опубликованных источников дал возможность раскрыть содержание хозяйственной деятельности и выяснить социально-экономическое положение Смоленской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв. Привлечение опубликованных источников позволило сопоставить содержащиеся в них сведения с архивными материалами и внести коррективы по некоторым проблемам. Ряд вопросов данного исследования удалось раскрыть лишь частично, в связи с тем, что необходимый для всестороннего исследования материал отражён в источниках того времени недостаточно полно. К примеру, не в полной мере исследовано состояние промышленности.

Таким образом, источниковая база исследования включает в себя разноплановые опубликованные источники и широкий пласт архивных материалов разнообразного характера, немалая часть из которых вводится в научный оборот впервые. Всё это позволило решить поставленные задачи путем комплексного анализа, сравнения, сопоставления и синтеза выявленной информации.

Научная значимость темы. Представленное исследование является обобщающей работой по социально-экономической истории Смоленской губернии конца XVIII - первой половины XIX вв. В диссертации как на базе уже опубликованных исторических данных, так и на впервые вводимом в научный оборот архивном материале предпринимается попытка воссоздания целостной картины эволюции экономики и социума Смоленской губернии в названный период.

Автор исследования полагает, что объяснение значения и смысла исторических процессов, раскрытие сущности изучаемых явлений и событий соответствуют тенденциям, характерным для современной отечественной историографии.

Методологическая основа исследования. Основными методами научного исследования послужили: сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить закономерности развития того или иного явления; метод системного анализа, с помощью которого можно исследовать имеющиеся данные в совокупности и сгруппировать суждения и оценки; интеграционный метод, позволяющий применять область знаний других наук в ходе исследования, а также методы логического и структурного исследования.

В современном понимании социально-экономических процессов выделяются новые подходы. К примеру, данное историческое исследование сопровождается большим количеством таблиц, диаграмм и графиков, в связи с чем при анализе данных важное место принадлежат методам компьютерной обработки источников. При этом графическая интерпретация является составной частью научного исследования.

В основе всех вышеперечисленных методов исследования заложены методологические принципы научной объективности и историзма, междисциплинарного и личностного подхода.

Практическая значимость работы. Её материалы и выводы могут быть использованы как при создании общих работ по истории региона, так и для дальнейшего исследования социально-экономических и демографических процессов, протекающих на территории современной Смоленской области. Кроме того, изложенные материалы могут использоваться преподавателями средних и высших учебных заведений при подготовке лекционных курсов по региональной истории.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экономика и социум Смоленской губернии имели свою специфику. На формировании социально-экономической структуры дореформенного периода сказались как общероссийские, так и региональные особенности развития. Протекавшие внутри объекта исследования процессы включали в себя как традиционные формы феодального уклада экономики, так и зарождающиеся в недрах общества капиталистические принципы ведения хозяйства.

2. Удобное географическое положение, расширение рыночных связей и соответствующие цены на сельхозпродукцию в течение изучаемого периода в заметной степени видоизменили экономическую структуру Смоленщины.

3. Динамика численности населения подверглась изменению. Его сельская часть в значительной степени преобладала над городской. Невысокие темпы прироста населения в первой половине XIX века объясняются, прежде всего, неэффективностью государственной социальной политики.

4. Смоленская губерния была сугубо сельскохозяйственной, феодальные порядки на её территории сохранились почти без изменения, при этом большинство крестьян принадлежало помещикам, и основной их формой повинностей являлась барщина.

5. Капиталистическая промышленность в регионе переживала стадию мануфактурного развития. Масштабы производства таких предприятий были значительно меньше крепостнических производств, на которых трудились в основном крепостные крестьяне (вольнонаёмный труд использовался незначительно).

6. Торговля с конца XVIII - первой половины XIX вв. развивалась неравномерно. Если в XVIII веке торговые связи Смоленщины укрепились, то в первой половине XIX века по ряду причин внешнеторговая деятельность пришла в упадок.

7. Следствием эволюции социума Смоленска и других городов губернии стало исчезновении на рубеже XVIII - XIX вв. некоторых социальных категорий горожан. Одновременно с этим происходило смещение внутренних границ между различными городскими сословиями.

8. В исследуемый период в губернии углублялся процесс социального расслоения крестьянства, что сопровождалось ухудшением его экономического положения.

Апробация диссертационного исследования. В перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ опубликована работа: «Развитие системы образования в процессе формирования провинциального социокультурного пространства (на примере Смоленской губернии конца XVIII - первой половине XIX вв.)». // Преподаватель XXI век. М. 2007. № 1.- С. 143-147.

Основные положения и результаты исследования были озвучены и обсуждались на научно-практических конференциях: «Аграрный рынок и сельскохозяйственное предпринимательство в Западном регионе РФ» (Смоленск, 1998 г.); на научной конференции «Письменность и культура Смоленщины. История и современность» (Смоленск, 1998 г.); на международной научно-практической конференции «Смоленск и Гнёздово в истории России» (Смоленск, 1998 г.); на международной научно-практической конференции «Минск-Смоленск-Москва. Этнография славянских народов» (Смоленск, 1999 г.); на международной научно-практической конференции «История крестьянства и сельского хозяйства западнорусских и белорусских земель: прошлое, настоящее, перспективы» (Смоленск, 2000 г.) и на международной научно-практической конференции «Смоленск и Гнёздово в истории славянского мира» (Смоленск, 2005 г.).

По результатам состоявшихся конференций были изданы сборники научных статей, в которых отразились материалы данного исследования: «Крестьянские промыслы в смоленской деревне конца XVIII - первой половины XIX вв.» (Смоленск, 1998 г.); «Промышленность Смоленской губернии конца XVIII - первой половины XIX вв.» (Смоленск, 1999 г.); «Состояние хозяйства в вотчинах помещика Барышникова в первой половине XIX века» (Смоленск, 2000 г.); «Экономические и культурные связи Смоленского и Вяземского уездов с белорусским, украинским, прибалтийском пограничьем в конце XVIII -первой половине XIX вв.» (Смоленск, 2000 г.); «Торговля крестьян Смоленского края (конец XVIII - первая половина XIX вв.» (Смоленск, 2001 г.) и в соавторстве с T.JI. Кузьменковой - «Некоторые экономические аспекты развития смоленской усадьбы в первой половине XIX века» (Смоленск, 2006 г.).

Структура диссертации. Её тема объединена ёмким понятием «эволюция», включающим в себя все структурные изменения и преобразования в экономической и социальной сфере региона.

Содержание диссертации включает в себя введение, основную часть, заключение, библиографический список и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция экономики и социума Смоленской губернии конца XVIII - первой половины XIX вв."

Заключение.

Экономика и социум Смоленской губернии с конца XVIII века - по первую половину XIX-го включительно претерпели значительные изменения и процесс этот имел определённые тенденции. Так, если в конце XVIII века по структуре экономической занятости населения губерния являлась регионом сугубо аграрно-торгово-ремесленного типа, то к концу названного периода она стала приобретать протоиндустриальные черты.

Здесь важно отметить то, что, находясь на аграрно-торгово-ремесленной стадии развития, Смоленщина по количеству произведённой и сбываемой продукции опережала соседние регионы. Вне сомнения, складывающиеся капиталистические отношения расшатывали феодальные порядки в регионе, хотя сельское хозяйство в данный период продолжало играть ведущую роль в его экономике.

В целом экономическое развитие губернии имело в то время определённые особенности. Во-первых, по-прежнему наблюдалась высокая стабильность барщины, тогда как в других губерниях России имело место её увеличение или уменьшение. Во-вторых, в отличие от других регионов, в Смоленской губернии основным резервом земли являлись имения мелкопоместных дворян (отсюда и преобладание не денежных, а натуральных платежей). Крестьянское же хозяйство постепенно входило в новые общественные отношения и становилось той сферой, где формировался капиталистический уклад. В-третьих, рост сельскохозяйственного производства в помещичьих имениях достигался разными путями. Одни помещики расширяли господскую запашку за счёт сокращения крестьянских наделов, другие улучшали агротехнику, севооборот и применяли сортовые семена, третьи -пытались увеличить барщину или оброк, используя методы внеэкономического принуждения.

На протяжении всей первой половины XIX века в регионе наблюдался процесс специализации земледельческого производства, а также переход к возделыванию менее прихотливых в техническом отношении культур. К концу изучаемого периода в губернии расширились посевы льна, что привело к росту торговли льноволокна.

Развивались и крестьянские промыслы, которыми крестьяне могли заниматься, не отрываясь от земледелия. Мелкая крестьянская промышленность была распространена в губернии повсеместно, но в каждом уезде имела свои особенности. Рост товарности крестьянских хозяйств активизировал поиск путей сбыта произведённой продукции.

Начавшийся в первой половине XIX века промышленный переворот в Смоленской губернии протекал в условиях крепостничества. Там не менее, поступь прогресса ощущалась всё естественнее. К примеру, некоторые помещики стали прибегать к найму рабочей силы за пределами своих хозяйств и часть даже платила за труд своим крепостным.

Развитию капиталистических отношений в крестьянской среде способствовали и отхожие промыслы - в конце XVIII века ежегодно до 40 тысяч крестьян Смоленщины занималось подработками на речных пристанях губернии, а часть уходила на заработки в Москву, Санкт-Петербург и Рижский порт.

Промыслы, располагавшиеся в сельской местности Смоленской губернии, занималась в основном переработкой продуктов сельского хозяйства. Наряду с частновладельческими предприятиями действовали и крестьянские и помещичьи хозяйства. На таких предприятиях использовался как труд крепостных крестьян, так и вольнонаёмных. На вотчинных предприятиях использовался бесплатный труд крепостных крестьян, что создавало для помещиков более выгодные условия производства продукции с меньшим количеством затрат по сравнению с крестьянскими «заведениями». Производительность труда в вотчинной промышленности была низкой, так, как крестьянин, не получая вознаграждения за свой труд, не был заинтересован в его результатах. Помещики, занимающиеся предпринимательской деятельностью, были, скорее, исключением из правила - большинство из них основной источник дохода видели в производстве и продаже сельскохозяйственной продукции уже в переработанном виде.

В изучаемый период развивалась как внутренняя, так и внешняя торговля. В частности увеличилась продажа пеньки, хлеба и другой сельхозпродукции. Через Поречскую, Вельскую и Гжатскую речные пристани товары продавались за пределы губернии.

Из-за огромного ущерба, нанесенного войной 1812 года, экономическое развитие губернии существенно замедлилось, так как большинство промышленных предприятий было разрушено. Однако за вторую четверть XIX века их число увеличилось втрое по сравнению с довоенным периодом.

Особенностью экономики Смоленщины в то время являлось развитие тех её отраслей, которые были связаны с переработкой сельскохозяйственной продукции и леса. Многие помещики стали известными предпринимателями. Именно в тот период интенсивного экономического роста было построено большинство жилых домов, церквей и общественных зданий, дворянских усадеб, в определённой степени преобразивших городской и уездный ландшафты.

Природно-географические особенности сказались на занятиях и образе жизни населения, основную часть которого составляло крестьянство. С конца XVIII по середину XIX вв. число жителей губернии возросло на одну треть, но в целом темпы этого прироста были невысокими. По количеству крепостных Смоленщина занимала одно из первых мест в России.

На всём протяжении изученного периода численность крестьян явно преобладала над численностью торгово-ремесленного люда. Несмотря на то, что большая часть жителей по-прежнему занималась земледелием, конечный результат их труда был ориентирован уже на рынок и сама деятельность приобретала характер свободного торгового промысла.

Сословные группы Смоленской губернии отличались друг от друга различными привилегиями и обязанностями. Вся тяжесть обязанностей ложилась на основную часть населения - крестьянство, которое несло все натуральные повинности.

Бюджеты городов основывались на отчислении процентов (1% с прибыли гильдейских сборов), на штрафах, мелких налогах и на эксплуатации городских оброчных статей. Наиболее привилегированной частью городского общества являлось дворянство, духовенство и купечество, игравшие активную роль в общественной жизни. В сельской местности большими привилегиями по сравнению с помещичьими пользовались казённые крестьяне.

Следствием эволюции социума Смоленска, а также других городов губернии стало исчезновение на рубеже XVIII - XIX веков некоторых социальных категорий «городовых обывателей». Помимо этого, на фоне общего роста численности населения происходило смещение внутренних границ между различными городскими сословиями. Данное явление чётко просматривается на примере купеческого и мещанского обществ, изменение численности которых служило как бы барометром экономических колебаний, затрагивающих экономическое пространство Смоленщины. Значительную конкуренцию смоленским купцам составляли крестьяне, занимавшиеся торгово-промысловой деятельностью.

Серьёзной причиной уменьшения численности населения явились события, связанные с войной 1812 года, значительно изменившие положение торгово-ремесленного сословия, традиционно отличавшегося от остальных социальных групп населения губернии повышенной мобильностью. На этом фоне достаточно стабильно выглядело преобладание численности сельского населения региона.

Число чиновников в административных структурах было невелико, что можно считать признаком неглубокого проникновения государства в жизнь социума. Одно из доказательств этого - соблюдение лишь формальных принципов обеспечения граждан правовыми нормами. Фактически общество функционировало лишь за счёт исторически сложившейся традиционной саморегулируемой патриархально-самодержавной модели поведения, обеспечивающей относительный внутренний порядок.

Как выяснилось, смоленские чиновники нередко халатно относились к своим обязанностям. Возникавшие в их работе проблемы сплошь и рядом решались не с точки зрения законности, а на основе личностных связей и денежных подношений. Мздоимство и волокита дел были распространенным явлением того времени. Делопроизводство велось плохо, да и сохранность документооборота оставляла желать много лучшего. Поведение уездных чиновников постоянно вызывало нарекания со стороны губернского начальства, нередко уличаемого во взяточничестве и вымогательстве.

Эволюция экономики губернии накладывала определённый отпечаток и на социокультурный облик её городов. Потребность в наличии грамотных людей вызывала необходимость создания образовательных учреждений. По сравнению с предыдущим столетием, в первой половине XIX века их количество в губернии заметно возросло. В уездных городах открывались малые народные училища, умножилось число учителей. Всё это благотворно отражалось на росте числа грамотных в регионе.

Здравоохранение на Смоленщине в начале изучаемого периода оставалось в зачаточном состоянии - отсутствовали больницы, аптеки и квалифицированный медицинский персонал, что приводило, в частности, к большой смертности среди населения во время эпидемий. К середине XIX века число больниц и лечебных учреждений несколько возросло. Получила определённое развитие и благотворительность.

В исследуемый период в губернии углублялся процесс расслоения крестьянства - перераспределялись земельные угодья и лучшие земли при этом сосредотачивались в руках зажиточных крестьян. На одном полюсе смоленской деревни оказались наиболее сильные крестьянские хозяйства (вместе с помещиками -главные производители сельхозпродукции), а на другом - хозяйства сельской бедноты, зачастую продававшие свой труд.

Для экономики Смоленской губернии конца XVIII - первой половины XIX вв. были характерны глубокие контрасты. Развитие товарно-денежных отношений в сельском хозяйстве и промышленности, применение вольнонаёмного труда и начало технического перевооружения промышленных предприятий - всё это сочеталось с натурально-патриархальным укладом, крепостнической системой хозяйствования и рутинным состоянием техники. Анализ материалов исследования показывает, что по мере развития капиталистических отношений в регионе складывались все необходимые условия для утверждения капиталистических отношений.

Новый способ производства требовал определённых условий. Во-первых, наличие рынка свободной рабочей силы, во-вторых, свободных денежных средств, вкладываемых в экономику и, в-третьих, относительно высокой покупательной способности населения. Однако, в Смоленской губернии, как и в России в целом, эти условия ярко выражены не были, так как существующая система хозяйствования сдерживала процесс утверждения производительных сил, мешая модернизации хозяйства.

Материалы диссертации позволили сделать вывод о том, что экономика и социум Смоленской губернии в дореформенный период имели свою специфику, особенности. Прогресс наблюдался, но шёл он медленнее, чем в других, промыш-ленно развитых районах странах. Длительное время на экономическом росте Смоленщины отрицательно сказывались последствия войны 1812 года.

Таким образом, на развитие социально-экономической структуры губернии имели влияние тенденции как общероссийские, так и свойственные только данному региону. В целом же в течение изученного периода на Смоленщине в общих чертах сохранилась традиционная социально-экономическая система.

После отмены крепостного права в губернии, как известно, произошли существенные изменения экономического и социального характера, но их анализ выходит за рамки данного исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция экономики и социума Смоленской губернии конца XVIII - первой половины XIX вв."

На правах рукописи

Дёмочкин Андрей Васильевич

ЭВОЛЮЦИЯ ЭКОНОМИКИ И СОЦИУМА СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ КОНЦА XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX вв.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1603

Москва - 2007

003061603

Диссертация выполнена в Смоленском государственном университете на кафедре истории и права

Научные руководители доктор исторических наук, профессор |Кондрашенков Алексей Алексеевич] доктор исторических наук, профессор Сикорский Евгений Александрович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор Борисов Валерий Иннокентьевич кандидат исторических наук, доцент Смирнова Светлана Георгиевна

Ведущая организация Государственный университет управления

Защита состоится «10» сентября 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д212154 01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 117571 Москва, проспект Вернадского, д 88, кафедра истории МПГУ, ауд 817

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, ГСП-2, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан « » ^ 2007 г

Учёный секретарь у

диссертационного совета Киселёва Л С. 1

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Историческая наука уделяет большое внимание изучению социально-экономического и культурного наследия страны, что закономерно повышает интерес исследователей к динамике, особенностям и результатам эволюции названных аспектов российского прошлого на региональном уровне

Здесь необходимо отметить, что отечественные историки давно занимаются анализом экономического и социального бытия дореформенной России, однако данная проблема изучена всё ещё недостаточно Немало вопросов возникает и при изучении истории Смоленской губернии переходного периода от феодализма к капитализму Вышеназванная проблема в ранее опубликованных научных трудах затрагивалась довольно поверхностно, поэтому и в наше время она представляет несомненный научный интерес для исследователей

Объект исследования - экономическая и социальная структура Смоленской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв

Предметом диссертационного исследования является хозяйственно-экономический комплекс и социальный состав населения Смоленщины в названный период

Территориальные рамки исследования определяются местоположением региона, являющимся структурным компонентом в общероссийском административно - территориальном комплексе

Хронологические рамки исследования В связи с тем, что начало формирования капиталистического уклада в России приходится на последнюю треть XVIII века,1 за исходный хронологический рубеж диссертации был взят конец XVIII века (70-90-е гг) Конечной границей были избраны предре-форменные годы середины XIX века (1861 г)

Степень научной разработанности темы Проблематика развития в названном регионе социально - экономических отношений в упомянутый период стала изучаться ещё историками Х^М-Х1Х вв Так, в 1780 году И Шу-пинский написал труд, содержащий ценные сведения о народонаселении региона2 В 1804 г появляется работа первого историка Смоленска НА. Мурзакевича,3 в которой автор, проанализировав различные материалы, дал подробное описание города и его поселений В 40-е годы XIX в были опубликованы две работы П Е Никитина,4 содержащие общие сведения по истории Смоленска. Во второй половине XIX в. появилось немало публикаций, характеризующих социально-экономическое развитие Смоленской губернии и положение различных категорий ее населения Определённый интерес в этом плане представляют работы смоленского историка С П Писарева, в которых автор не только изложил историю Смоленска в XVIII - пер-

1 Переход от феодализма к капитализму в России /Материалы всесоюзной дискуссии - М, 1969 С 43-44

2 Шупинский И. Историческое и географическое описание города Смоленска Смоленск, 1991

3 Мурзакевич Н.А. История губернского города Смоленска СПб, 1903

4 Никитин П. Записки о Смоленске М, 1845 -, он же История города Смоленска М, 1847

3

вой половине XIX вв , но и охарактеризовал социально-экономическое развитие города в то время 5

Что касается сельского населения, то на рубеже XVIII-XIX вв исследованием его статуса и повседневной деятельности занимались славянофилы Так, в работе одного из них - В И Семевского,6 показано экономическое и социальное положение различных категорий крестьянства В частности, жизнедеятельность государственных крестьян всесторонне проанализировал Я А Пилецкий7

Как известно, в XIX в многие землевладельцы, ощущая кризисное состояние своих хозяйств, искали пути улучшения их рентабельности и делились опытом решения этой проблемы Наиболее известными публикациями такого рода являются статьи В Храповицкого,8 А Вонлярлярского9 и А Пу-тяты 10 Следует отметить и такие работы, как «Путевые заметки по некоторым уездам Смоленской и Калужской губернии в 1852 г » В Михальсона,11 «Отчёт о путешествии по центральным губерниям России для обозрения садовых заведений летом 1851 г» О Pero12 и «Агрономические путешествия по России» Р Кпюфера 13

Советские историки добились заметных результатов в изучении данных вопросов, начав углублённое изучение ряда проблем социально-экономической истории России с использованием новых источников Наибольших успехов в этом деле достиг известный историк И Д Ковальченко, опубликовавший работу «Русское крепостное крестьянство первой половины XIX в » 14 Здесь же следует отметить и «Сборник по истории крестьянства Западного региона РСФСР»,15 в котором освещается история крестьянства Смоленской, Брянской и Калужской губерний

Вопросы, связанные с переходом от феодализма к капитализму и ныне находятся в центре внимания исследователей Их внимание привлекаю1* различные аспекты этой проблемы и один из них, - становление всероссийского рынка16 Наиболее полно эти вопросы были изучены исследователем

5 Писарев С.П. Княжеская местность и храм князей в Смоленске Историко-археологическое исследование в связи с историей Смоленска.- Смоленск 1894, Он же Памятная книжка г Смоленска. Указатель и путеводитель - Смоленск, 1898

6 Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II - Спб ,1903

7 Пилецкий Я.А. Промыслы государственных крестьян Смоленской губернии - Смоленск, 1901

8 Храповицкий В.С Хозяйственный календарь - М, 1844

9 Вонлярлярский А. О кредите, труде и отчетности в сельском хозяйстве - СПб , 1836 он же. Руководство к управлению имениями книга для помещиков и управителей - СПб, 1840

10 Путята А. Опытный помещик или вернейший руководитель господ владельцев к увеличению доходов с недвижимых имений в 3 и 4 раза более обыкновенных, ныне полученных и тем самым к предохранению заложенных имений от публичной продажи - СПб, 1836

Михальсон В. Путевые заметки по некоторым уездам Смоленской и Калужской губернии в 1852 г-СПб., 1853 -Кн2

12 Pero О. Отчет о путешествии по центральным губерниям России для обозрения садовых заведений летом 1851 г - СПб, 1854 - Кн 4

13 Клюфер Р. Агрономические путешествия по России.- СПб., 1848 - Кн 7

14 Он же. Русские крепостное крестьянство в первой половине XIX в М, 1974

15 История крестьянства Западного региона РСФСР Период феодализма- Воронеж, 1991

16 Ковальченко И.Д., Милов J1.B. Всероссийский аграрный рынок XVIII - нач XIX в Опыт количественного анализа. М, 1974

Б Н Мироновым, который в своих работах опирается на различные источники и рассматривает состояние экономики России, как в целом, так и по регионам 17 К примеру, автор характеризует хлебные цены и справедливо отмечает, что они верно отражали состояние экономики.18 В центре внимания Б Н Миронова оказались и вопросы типологического анализа городов В частности, он пришёл к выводу, что подавляющее большинство городов России было смешанного типа.

Из смоленских историков наиболее весомых результатов в изучении вопросов социально-экономического развития губернии в дореформенный период добился профессор ГТ Рябков, который дал комплексное видение многих проблем, связанных с этапами становления и развития дореформенной социально-экономической истории Смоленщины20 Историю государственных крестьян в исследуемый период изучала Т Л Ковалёва 21 Социальное положение крестьянства в период феодализма явилось темой исследования Н С Петроченковой22 Вопросы, затрагивающие формирование предпринимательства и торговли в это время оказались в центре внимания ЕД Беспалёнок.23

В начале 90-х годов XX века, в связи со сменой политического курса страны, изменились и подходы в изучении её истории. Так, многие вопросы, касающиеся социальной структуры и, в частности, положения дворянства, нашли освещение в новом издании смоленского дворянского землячества под редакцией руководителя историко-родословного общества в Москве С В Думина «Смоленское дворянство' прошлое и настоящее» К слову, изучению истории дворянства посвящены как работы дореволюционных авторов,24 так и современных 25

17 Миронов Б. К. Внутренний рынок России во второй половине XVIII - первой половине XIX в -Л, 1981

18 Он же. Хлебные цены в России за два столетия ЖУШ-Х1Х вв / -Л, 1985 - С 3

19 Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы, демографическое и социально-экономическое развитие • М, Изд-во АН СССР 1990 Он же. Русский город во второй половине XVIII - первой половине XIX в Типологический анализ //История СССР 1988.-, Он же Социальная история России периода империи (ХУШ-началоХХ в) Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства, т 1-2 - СПб,2000

20 Рябков Г.Т. Смоленские помещичьи крестьяне в конце XVIII - первой половине XIX в - Смоленск, 1991

21 Ковалёва Т.Л. Землевладение и землепользование государственных крестьян Смоленской губернии во 2 пол. XVIII - 1 пол XIX в-//Вопросы аграрной истории и крестьянства СевероЗападного региона РСФСР - Смоленск, 1977

22 Петроченкова Н.С. Положение крепостных (фестьян смоленских и брянских имений по их челобитными/Основные категории крестьян в период позднего феодализма /XVIII - 1 пол XIX в / -Смоленск, 1985

46 Беспаленок ЕД. Пеньковая торговля в Смоленском крае во второй половине XVII ве-ка./Исгория крестьянства и сельского хозяйства западнорусских и белорусских земель прошлое, настоящее, перспективы Смоленск, 2001 Она же. Вечные проблемы (что препятствовало развитию купеческого предпринимательства в смоленском крае в XVIII веке) //Край Смоленский 2003 № 11-12

24 Корф С..А. Дворянство и его сословное управление за столетие 1762-1855 годов - СПб, 1906

25 Тихонова А.В Род Энгельгардгов в истории России XVII - XX веков Смоленск - 2001,-, Федоров Б , Даверилина Н., Королева Т Смоленские Глинки 350 лет на службе России 16542004 М, 2004

В целом социально-экономическая история Смоленской губернии довольно широко представлена в научной литературе В частности, немаловажный интерес представляют труды смоленского историка Д И Будаева, вводные главы соответствующих монографий которого отражают в той или иной степени вопросы социально-экономического развития губернии дореформенного периода 26 Смоленский исследователь И П Щеров в своей работе «Западный регион и декабризм» дал краткий анализ социально-экономического развития Смоленщины в дореформенный период и рассмотрел как состояние отраслей производства, так и положение категорий населения.27 Некоторые аспекты социально-экономического развития Смоленской губернии дореформенного периода нашли отражение и в работе В А Кононова28

Исследователями XIX - начала XX вв было опубликовано довольно много работ по истории социально-экономического развития Смоленской губернии в изучаемый период Вместе с тем, продолжают оставаться слабо-изученными многие вопросы, в том числе, уровень промышленного производства и экономические проблемы развития Немало споров возникает при определении оценки экономической структуры Смоленщины тех лет Недостаточно исследован и ряд вопросов, касающихся её социальной сферы, численности различных категорий населения и характера внутрисословной мобильности

Все сказанное выше позволяет сделать выводы во-первых, изучены далеко не все проблемы социально-экономического развития Смоленской губернии названного периода и, во-вторых, назрела необходимость комплексных региональных исследований в этом направлении

Цель данной работы - изучение внутренних и внешних механизмов эволюции экономики и социума Смоленской губернии конца ХУН - первой половины XIX вв

Задачи исследования

- собрать и проанализировать материал по социально - экономическому развитию региона в изучаемый период, выявить его роль и место в общероссийской экономике,

- рассмотреть состояние сельского хозяйства, неземледельческих занятий крестьян, определить степень развития товарно-денежных отношений и связь с рынком,

- охарактеризовать структуру сельскохозяйственного и промышленного производства, показав при этом уровень развития промыслово-промышленной деятельности, специфику промышленных заведений в губернии и развитие различных отраслей промышленности в целом,

- выявить и оценить состояние торговли и предпринимательства, уточнить факторы, влиявшие на развитие торговых отношений, а также трудности в развитии предпринимательства

26 Будаев Д.И. Крестьянская реформа 1861 г в Смоленской губернии Смоленск 1967, Он же. Смоленская деревня в к XIX - н XX в - Смоленск, 1973

27 Щеров И.П. Западный регион и декабризм. Смоленск, 2003

28 Кононов В.А. и др Смоленские губернаторы 1711-1917 Смоленск, 2004

6

- определить социальную структуру общества и положение основных категорий населения, провести анализ причин изменения численности и социального статуса жителей, выяснить характер и динамику изменения структуры отдельных социальных групп

Источниковую базу диссертации составил комплекс источников В первую очередь здесь следует назвать архивные материалы Помимо них, ценным источником о состоянии хозяйства Смоленской губернии накануне реформы 1861 года является «Список населённых мест по сведениям 1859 г »,2В изданный Центральным статистическим комитетом России

К статистико-экономическим описаниям региона, составленным в середине XIX в, относится «Сельскохозяйственная статистика Смоленской губернии» Я А Соловьёва30 и «Материалы для географии и статистики Российской империи», собранные офицерами Генерального штаба и отредактированные штабс-капитаном М Цебриковым 31 Работа Я А Соловьёва содержит характеристику природных условий региона, а также разнообразные данные по населению и отраслям экономики В «Материалах для географии и статистики» М Цебрикова дано историческое и хозяйственное описание городов губернии с подробной характеристикой численности населения и оценкой как основных, так и второстепенных отраслей хозяйства

Весьма ценными для исследования явились документы, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (далее - РГАДА) В их числе - материалы о социально-экономическом положении Смоленской губернии, её уездов и городов, содержащиеся в «Экономических примечаниях» к Генеральному межеванию

Особый интерес по теме исследования представляет фонд № 1355, на базе материалов которого можно составить объективную картину социально-экономического состояния Смоленской губеонии в конце XVIII века

Фонд № 16 содержит информацию исторического и статистического характера о Смоленском наместничестве конца XVIII в (описание городов, сведения о численности населения в целом по наместничеству и по округам, указы Екатерины II губернаторам и донесения на её имя)

Фонд № 277 содержит данные об экономическом состоянии предприятий губернии, распоряжения мануфактур-коллегии владельцам фабрик, их донесения и рапорты, ведомости о состоянии фабрик и заводов, количестве работников, объёмах выпущенной продукции, сведения о продаже товара, его остатках и т д

Немало ценной информации по теме исследования выявлено в фонде № 1244 (фонд канцелярии статс-секретаря), в фонде № 1290 (документы Юсуповых по Смоленской губернии), в фонде № 1263 (фонд Голицыных) и в некоторых других фондах РГАДА

Много интересных материалов по изучаемым вопросам содержит Государственный архив Смоленской области (далее - ГАСО) Изучение его фон-

29 Список населённых мест по сведениям 1859 года Смоленская губерния Обработан Н Штигле-цем - СПб, 1868

30 Соловьёв Я.А Сельскохозяйственная статистика Смоленской губернии - М, 1855.

31 Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба Смоленская губерния Составил Генерального штаба штабс-капитан М Цебриков - СПб, 1862

7

дов (в особенности фонда № 1 Канцелярии смоленского губернатора и фонда № 2 Губернского управления), позволяет выявить состояние сельского хозяйства, промыслово-промышленной деятельности и торговли, определить социальное положение разных категорий населения, а также уровень развития социально-экономических отношений, протекавших на Смоленщине в указанный период

Отметим фонд Канцелярии смоленского губернатора насчитывает более 30 тысяч дел, содержащих указы и циркуляры министерств, отчёты губернатора о состоянии края, рапорты, донесения итд,итп,ипр

Как выяснилось, в ГАСО сохранилось солидное количество документов, характеризующих хозяйственную деятельность многих помещиков Из этих фондов автором наиболее активно использовался фонд № 114 (помещиков Барышниковых), насчитывающий более 15000 дел Они содержат сведения по родословной, справки о службе, «купчие крепости», описания и планы имений, различные материалы по управлению имениями, документы о развитии хозяйства, инструкции управляющим имениями, доклады и донесения вотчинных контор, разного рода сметы и счета Хотя фонд № 114 ранее изучался исследователями, многие его документы автором диссертации вводятся в научный оборот впервые В связи с тем, что ряд вопросов, поднятых в ней, отражён в привлеченных архивных документах недостаточно, диссертанту пришлось обратиться за дополнительной информацией к ранее опубликованным материалам Таким образом, источниковая база исследования включает в себя разноплановые опубликованные источники и широкий пласт архивных сведений, до этого Методологическая основа исследования Основными методами научного исследования явились сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить закономерности развития того или иного явления, метод системного анализа, с помощью которого можно сгруппировать суждения и оценки, интеграционный метод, позволяющий применять в ходе исследования знания других наук, а также методы логического и структурного исследования В основе всех вышеперечисленных методов исследования заложены методологические принципы научной объективности и историзма, междисциплинарного и личностного подхода

Научная значимость темы Научная новизна результатов исследования определяется тем, что на сегодня, несмотря на наличие опубликованных работ по вопросам социально-экономического развития Смоленской губернии дореформенного периода, изучены далеко ещё не все проблемы её хозяйственной и социальной эволюции в названный период

Данное исследование является обобщающей работой по социально-экономической истории Смоленской губернии конца XVIII - первой половины XIX вв В диссертации как на базе уже опубликованных сведений, так и на основе впервые вводимых в научный оборот архивных материалов предпринята попытка воссоздания целостной картины экономического и социального развития Смоленской губернии в дореформенный период, что позволило представить её образ на фоне общероссийских тенденций развития во всей взаимосвязи городских и уездных микромиров

Автор подчёркивает, что выявление причин, сути и итогов названных процессов, а также раскрытие их взаимосвязей являлось целью его исследования Он надеется, что изложенные им взгляды гармоничны новым тенденциям в современной историографии России

Практическая значимость работы состоит в том, что её материалы и выводы могут быть использованы как при создании обобщающих трудов по истории Смоленской области, так и в работе преподавателей учебных заведений региона Помимо этого, материалы диссертации вполне могут быть в той или иной степени применены и в ходе реализации органами местной власти различных аспектов социально-экономической политики

Основное содержание работы

Структура диссертации включает в себя введение, основную часть заключение, библиографический список и приложение В первой главе рассматривается развитие экономики Смоленской губернии, а во второй - её социальной сферы В своей совокупности главы диссертации раскрывают тему всего исследования

Во введении содержится постановка проблемы, раскрываются степень изученности и актуальности темы, определяется объект и предмет исследования, формулируются основные цели и задачи работы, методология исследования, а также дан краткий историографический обзор с характеристикой источниковой базы

В первой главе диссертации - «Экономическое развитие Смоленской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв » раскрываются вопросы состояния сельского хозяйства, промышленности и торговли в это время.

Выяснилось, что сельское хозяйство губернии ье только продолжало играть ведущую роль в хозяйственной жизни, но и имело ряд особенностей К примеру - высокую стабильность барщины Помимо этого - в отличие от других губерний - на Смоленщине основным резервом земли продолжали оставаться имения мелкопоместных дворян (отсюда и преобладание не денежных, а натуральных платежей)

Увеличение производства сельскохозпродукции в помещичьих имениях достигалось разными путями Одни помещики расширяли господскую запашку за счёт сокращения крестьянских наделов, другие улучшали агротехнику, севооборот и применяли сортовые семена, третьи - пытались увеличить барщину или оброк, использовали методы внеэкономического принуждения Крестьянское хозяйство при этом входило в новые общественные отношения и становилось той сферой, где формировался капиталистический уклад Добавим, что к середине XIX в в Смоленской губернии начинают возделываться новые сельскохозяйственные культуры, (прежде всего - картофель и лён)

В дореформенный период в связи с кризисом феодальной системы развивались неземледельческие занятия населения и крестьянские промыслы, которые давали «селянам» дополнительный заработок Ими крестьяне могли заниматься и не отрываясь от земли, что способствовало дальнейшему развитию рыночных отношений Мелкая крестьянская промышленность,

9 I

представлявшая собой переработку продукции своими силами, стала Постепенно отрываться от сельского хозяйства Она распространялась в губернии повсеместно, но в каждом уезде имела свои особенности Отметим, что уже во второй четверти XIX в широкое распространение в регионе получило отходничество

Как известно, во второй половине XVIII в в России наблюдался кризис феодально-крепостнических порядков, и начали развиваться капиталистические отношения Капитализм проникал, прежде всего, в промышленность (росло количество промышленников и товаропроизводителей, возникали новые мануфактуры) Рост числа предприятий и превращение ремесленников в наёмных рабочих свидетельствовали о том, что в промыслово-промышленной сфере утверждаются капиталистические отношения, которые углубили и обострили кризис феодализма В экономике Смоленской губернии он протекал в специфических условиях и, прежде всего, был связан с развитием крестьянского хозяйства

'Местные помещики являлись основными владельцами земли и крепостных крестьян, что заставляло последних искать заработки вдали от родных мест Как выяснилось, некоторые землевладельцы в это время стали прибегать к найму рабочей силы, а часть из них даже платила за труд своим крестьянам (к примеру, дорогобужский помещик Барышников оплачивал труд своих «фабричных» крестьян, работавших на вотчинных предприятиях)

•Одна из особенностей дореформенной Смоленщины заключалась в том, что, в основном, развивались отрасли экономики, связанные с переработкой сельскохозяйственной продукции, а также заготовкой лесоматериалов Промыслово-промышленная деятельность в сельской местности была представлена предприятиями, перерабатывающими, как правило, продукты растительного происхождения Большинство помещиков, занимавшихся предпринимательской деятельностью, видели основной источник дохода в продаже сельскохозпродукции уже в переработанном виде Характерно и то, что на предприятиях по переработке сельхозсырья использовался как труд крепостных, так и вольнонаёмных На вотчинных «заводах», в основном, использовался бесплатный труд крепостных, что создавало помещикам более выгодные условия для получения прибыли по сравнению с крестьянскими промыслами Однако, несмотря на бесплатную рабочую силу, производительность труда в вотчинной промышленности была низкой, так, как крестьянин, не получая вознаграждения за свой труд, не был заинтересован в его результатах.

В изучаемый период в губернии развивалась как внутренняя, так и внешняя торговля В частности, расширялась продажа пеньки и хлеба, а также другой сельскохозяйственной продукции Через Поречскую, Вельскую и Гжатскую речные пристани товары поступали за пределы губернии По ряду причин в середине XIX в уменьшилась роль этих пристаней и стала развиваться внутренняя торговля Со второй четверти XIX в начали все ярче проявляться такие характерные явления, как уменьшение численности купечества, нехватка денежных средств и сокращение ярмарочных торговых оборотов

Характерно то, что с рынком были связаны не только помещики, но и крестьяне, занимавшиеся сбытом своей продукции на ярмарках и торжках Часть крестьянства покупала землю, арендовала мельницы, открывала свои небольшие предприятия Таким образом, хозяйства и крестьян и помещиков втягивались в товарно-денежные отношения и начинали работать на рынок, однако недостаток капиталов обуславливал сравнительно небольшие размеры торговых оборотов

Отечественная война 1812 г нанесла Смоленской губернии огромный ущерб, в результате чего её экономическое развитие сильно замедлилось Однако за вторую четверть XIX в, число предприятий в регионе увеличилось втрое Помимо этого, заметно оживилась и торговля

Тем не менее, можно констатировать, что экономика Смоленщины развивалась достаточно успешно Благодаря трудолюбию и предприимчивости населения, его накапливающемуся опыту и естественному приросту происходил рост посевных площадей, увеличивался сбор хлебов, росло производство продукции Вследствие этого в промысловую и торговую деятельность вовлекалось всё большее количество жителей, усиливалась их связь с рынком, что свидетельствовало о дальнейшем развитии процесса разделения труда и росте производительных сил

В то же время экономическая активность сословий сдерживалась рамками существующих в стране правовых норм, сковывающих их инициативу, а затруднения в торговле не давали в полной мере развернуться купечеству По этой же причине в городах Смоленской губернии было мало купеческих и мещанских промышленных предприятий —,

Материалы данного исследования показывают. что по мере развития капиталистических отношений в экономике Смоленскрй губернии всё больше ветшал патриархальный уклад, одновременно с этим происходил медленный процесс отделения работников от средств производства (в первую очередь - от земли) Все это тормозило развитие процесса разделения труда, препятствовало развитию производительных сил и товарно-денежных отношений, что обуславливало незначительное развитие крупной промышленности и торговли в дореформенный период В целом это предопределяло замедленное втягивание экономики Смоленской губернии во всероссийский рынок, однако необходимые условия для развития капитализма на её территории всё же складывались

Необходимо отметить, что для хозяйства Смоленщины конца XVIII - первой половины XIX вв были характерны глубокие контрасты Процесс расширения рыночных отношений в сельском хозяйстве и промышленности, применение вольнонаемного труда и начало технического перевооружения промышленных предприятий тесно сочетались с натурально-патриархальным укладом, крепостнической системой хозяйствования и рутинным состоянием техники Капиталистический же способ производства требовал наличия следующих условий во-первых, наличие рынка свободной рабочей силы, во-вторых, свободных денежных средств, и, в-третьих, достаточно высокой покупательной способности населения Однако в Смоленской губернии, как и в России в целом, эти условия фактически отсутст-

вовали Крепостническая система хозяйствования тормозила развитие производительных сил, мешая модернизации экономики.

Во второй главе диссертации -'«Социальное развитие Смоленской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв » рассматриваются вопросы административно-территориального переустройства, изменение численности и социального положения основных категорий жителей

Смоленская губерния занимала весьма выгодное географическое положение и эта природно-географическая особенность сказалась на занятиях и образе жизни населения По своему составу оно было неоднородным, а его основную часть составляло крестьянство По количеству крепостных губерния занимала одно из первых мест в России

С конца XVIII по середину XIX вв число жителей в регионе возросло на одну треть, но в целом темпы этого прироста были невысокими На всём протяжении исследуемого периода численность аграриев преобладала над численностью торгово-ремесленного населения

Сословные группы отличались друг от друга различными привилегиями и обязанностями Вся тяжесть повинностей ложилась на основную часть населения - крестьянство, которое платило подати, выставляло рекрутов, несло натуральные повинности Большими привилегиями по сравнению с помещичьими крестьянами пользовались т н «казённые» крестьяне

Наиболее привилегированной частью городского общества являлись дворяне, церковнослужители и купцы Именно эти слои и играли самую активную роль в общественной жизни

Социальная структура населения губернии с конца XVIII - по середину XIX вв подверглась определённым изменениям В частности, в Смоленске и других городах исчезли некоторые категории «городовых обывателей» На фоне общего роста численности населения происходило смещение внутренних границ между различными городскими сословиями, что явно просматривается на примере купечества и мещанства Изменение их численности служило своеобразным индикатором состояния экономики губернии Отметим важную деталь' на её территории значительную конкуренцию купцам составляли крестьяне, занимавшиеся торгово-промысловой деятельностью

Ещё одной причиной изменений в социальной сфере явились событиях 1812 года, значительно изменившие состояние торгово-ремесленного сословия, традиционно отличавшегося от остальных групп населения своей повышенной мобильностью На этом фоне достаточно стабильно выглядело преобладание удельного веса аграрного населения над его остальными категориями

Эволюция экономического статуса губернии закономерно влияла и на изменение социокультурного облика В частности, растущая потребность в грамотных людях привела к появлению новых образовательных учреждений, что в конечном итоге увеличило количество грамотных смолян не только в городах, но и в сельской местности

Что касается здравоохранения, то в целом оно не могло обеспечить население своевременной и качественной медицинской помощью. К слову, долгое время в губернии отсутствовали больницы и квалифицированный

медицинский персонал, что, несомненно, отрицательным образом сказывалось на санитарно-гигиенической ситуации За первую половину XIX в число больниц и лечебных учреждений в регионе заметно возросло. Впрочем, их появление существенно не исправило общего положения с медицинским обслуживанием К примеру, во время эпидемий холеры 1831-32 и 1848 гг в губернии наблюдалась высокая смертность среди населения

В целом неоднородность общества с каждым годом проявлялась всё более ярко, что приводило к социальной напряженности и недовольству существующими порядками Одной из самых распространённых его причин являлось крепостное право

В заключение диссертации содержатся основные выводы, к которым автор пришёл в результате анализа выявленных сведений Они показали, что развитие Смоленщины с конца XVIII - по первую половину XIX вв имело свою специфику К началу 60-х годов XIX столетия губерния укрепила свои экономические позиции, при этом эволюционные процессы на её территории в дореформенный период протекали медленнее, чем в других, промышлен-но развитых регионах страны

Последствия войны 1812 г длительное время отрицательно сказывались на экономическом развитии Смоленщины Кроме того, пагубно повлияло на положение дел в её хозяйстве и изменение общероссийской конъюнктуры расстановки товарных потоков В конечном счете, всё это сказалось на дальнейшем социально-экономическом развитии региона Подчеркнём на состоянии социально-экономической структуры Смоленской губернии в дореформенный период отразились как общероссийские тенденции развития, так и свойственные только ей

Комплексное изучение документов и материалов позволило сделать вывод о том, что в течение иазваииого периода С\*Ьленщина в общих чертах сохранила свою традиционную социально-экономическую систему В то же время, происходившие на её территории эволюционные процессы привели в 1861 г к ликвидации крепостничества и дальнейшей модернизации экономики во второй половине XIX в

Приложение диссертации включает в себя таблицы и графики со сведениями, выявленными в ходе анализа использованных материалов

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Экономика и социум Смоленской губернии имели свою специфику На формировании социально-экономической структуры дореформенного периода сказались и общероссийские и региональные особенности развития Протекающие внутри региона процессы включали в себя как традиционные формы феодального уклада экономики, так и зарождающиеся в недрах общества новые капиталистические элементы ведения хозяйства

2 Удобное географическое положение, расширение рыночных связей и соответствующие цены на сельхозпродукцию с конца XVIII - по первую половину XIX вв в определённой степени видоизменили экономическую структуру Смоленщины

3 Динамика численности её населения в течение изучаемого периода не претерпела глубоких изменений Невысокие темпы прироста населения в первой половине XIX в объясняются, прежде всего, неэффективностью го-

сударственной социальной политики и последствиями Отечественной войны 1812 г

4 Смоленская губерния оставалась сугубо сельскохозяйственным регионом и феодальные порядки на её территории сохранились почти без изменений При этом большинство крестьян принадлежало помещикам и, основной формой повинностей крепостных являлась барщина

5 Капиталистическая промышленность переживала стадию мануфактурного развития Масштабы производства капиталистических предприятий были значительно меньше вотчинных, где трудились, в основном, крепостные крестьяне (вольнонаёмный труд использовался незначительно)

6 Торговля в регионе с конца XVIII - первой половины XIX вв развивалась неравномерно Если в XVIII веке торговые связи Смоленщины укреплялись, то в первой половине XIX века определённые причины привели внешнеторговую деятельность к упадку

7 Следствием эволюции социума Смоленска и других городов губернии стало исчезновении на рубеже XVIII - XIX вв некоторых социальных категорий горожан, одновременно с этим происходило смещение внутренних границ между различными городскими сословиями

8 В исследуемый период в губернии углублялся процесс социального расслоения крестьянства, что сопровождалось ухудшением его экономического положения

Апробация диссертационного исследования Результаты исследования были озвучены и обсуждались на научно-практических конференциях. «Аграрный рынок и сельскохозяйственное предпринимательство в Западном регионе РФ» (Смоленск, 1998 г), на научной конференции «Письменность и культура Смоленщины История и современность» (Смоленск 1998 г), на международной научно-практической конференции «Смоленск и Гнёздово в истории России» (Смоленск, 1998 г), на международной научно-практической конференции «Минск-Смоленск-Москва Этнография славянских народов» (Смоленск, 1999 г), на международной научно-практической конференции «История крестьянства и сельского хозяйства западнорусских и белорусских земель прошлое, настоящее, перспективы» (Смоленск, 2000 г) и на международной научно-практической конференции «Смоленск и Гнёздово в истории славянского мира» (Смоленск, 2005 г)

Основное содержание научного исследования Дёмочкина А В отражено в опубликованных работах, общим объёмом 2,8 п л

Работа, опубликованная в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ'

1. Дёмочкин A.B. Развитие системы образования в процессе формирования провинциального социокультурного пространства (на примере Смоленской губернии конца XVIII - первой половине XIX вв ) // Преподаватель XXI век М 2007 №1 С 143-147 (0,3пл)

По теме исследования опубликованы следующие статьи 1. Дёмочкин A.B. Крестьянские промыслы в смоленской деревне конца XVIII - первой половины XIX вв // Аграрный рынок и сельскохозяйственное

предпринимательство в Западном регионе РФ Смоленск, 1998- С 2832 (0,32 п л )

2. Дёмочкин A.B. Промышленность Смоленской губернии конца XVIII -первой половины XIX вв // Смоленск и Гнёздово в истории России Смоленск, 1999 - С 71-78 (0,5 п л )

3. Дёмочкин A.B. Состояние хозяйства в вотчинах помещика Барышникова в первой половине XIX в // Письменность и культура Смоленщины История и современность Смоленск, 2000 - С 181-188 (0,5пл)

4. Дёмочкин A.B. Экономические и культурные связи Смоленского и Вяземского уездов с белорусским, украинским, прибалтийском пограничьем в конце XVIII - первой половине XIX вв // Минск-Смоленск-Москва Этнография славянских народов Смоленск, 2000 - С 82-88 (0,44 п л )

5. Дёмочкин A.B. Торговля крестьян Смоленского края (конец XVIII -первая половина XIX вв ) // История крестьянства и сельского хозяйства западнорусских и белорусских земель прошлое, настоящее, перспективы Смоленск, 2001 - С 78-82 (0,32 п л )

6. Дёмочкин A.B., Кузьменкова Т Л Некоторые экономические аспекты развития смоленской усадьбы в первой половине XIX в // Смоленск и Гнёздово в истории славянского мира Смоленск, 2006 - С 84-90 (0,44 п л ), (авторский вклад 50%)

Подл к печ 21 06 2007 Объем 1 п л Заказ № 102 Тир 100 экз

Типография МПГУ