автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Эволюция национального самосознания в условиях трансформации российского общества

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ладыгина, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Эволюция национального самосознания в условиях трансформации российского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция национального самосознания в условиях трансформации российского общества"

На правах рукописи

ЛАДЫГИНА Ольга Владимировна

ЭВОЛЮЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2005

Работа выполнена на общеакадемической кафедре гуманитарных дисциплин филиала Московской государственной академии приборостроения и информатики (г. Ставрополь).

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор БОТАШЕВА Шарифат Хисаевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор МОРОЗОВА Марина Георгиевна,

кандидат философских наук, доцент РЯБОВ Петр Владимирович.

Ведущая организация - Северо-Кавказских государственный

институт искусств

заседании диссертационного совета К 212.154.02 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, д.88, ауд.818.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119882, г. Москва, ул.-М. Пироговская, д.1.

Автореферат разослан года

Ученый секретарь

Защита состоится

года в

часов на

диссертационного совета

Суворова О. С.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Процесс глобализации актуализирует в современном мире этнические проблемы. Чем сильнее «вызовы» глобализации, тем с большей настойчивостью народы стремятся сохранить свою культуру, язык, религию и традиции. В условиях обновления общественной жизни происходит процесс осмысления духовного наследия у всех народов. Объективной закономерностью современного общества является рост значения национального самосознания. Вот почему осмысление формирования и становления национального самосознания является важной задачей общественной мысли.

Национальное самосознание влияет на формы и способы личностной социализации и специфику внутриэтнических связей и определяет характер межнационального взаимодействия. Однако роль национального самосознания в региональных и общероссийских событиях в недостаточной мере учитывается и оценивается представителями политических кругов. Поэтому особую значимость приобретает осмысление онтологического статуса национального самосознания, как специфической области бытия. Характерная для современного общества недооценка национального самосознания и роли этнического фактора в социальном развитии определяют актуальность обсуждаемой темы.

На каком-то этапе пристальное внимание к анализу этнических проблем стали уделять социология и политология. Философская необеспеченность проблематики развития этносов и межэтнических отношений привела к росту дискретности исследований, эмпирическая составляющая которых обособилась, а теоретические константы политизировались. Изменения, происходящие в социально-экономической, политической и духовной сферах жизни российского общества и попытки их теоретического истолкования привели во многом к пересмотру ценностных ориентаций, конкретных оценок тех или иных событий, процессов общественной жизни и тем самым стали основой формирования иного взгляда, и отношения к теоретическому наследию социально-философской мысли и окружающей реальности. Об этом свидетельствует введение в научный оборот большого числа новых понятий.

Несмотря на значительные успехи, отечественная философия нуждается в серьезных методологических, теоретических, экспериментальных и эмпирических разработках по исследованию природы, сущности, структуры, уровней, механизмов, функций и закономерностей развития национального самосознания. Необходимо углубленное изучение, теоретическое осмысление и обобщение социально-философских проблем формирования и эволюции национального самосознания.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы национального самосознания, являясь одними из важнейших в теории национальных отношений, привлекают к себе пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных авторов.

В философии советского периода был разработан понятийный аппарат, методики и методологии исследований этносоциологических процессов в

работах СМ. Широкогорова, П.А. Сорокина, Ю.С. Семенова, М.С. Джунусова, Ю.В. Бромлея, Ю.В.Арутюняна, Л.М. Дробижевой, В.А Тишкова.

Проблема национального самосознания связана с разработкой в социально-философской мысли теории нации в работах Ю.В. Бромлея, С.А Арутюнова и Н.Н. Чебоксарова, В.И. Козлова, Ю.И. Семенова, А.Г.Агаева. Основные современные теоретико-методологические подходы к пониманию этничности анализирует в своих работах В.А. Авксентьев. В отечественной философии до сих пор отсутствует общепризнанное определение нации. Такое положение негативно сказывается на возможности научного подхода в рассмотрении сущностной стороны национального самосознания.

В советский период тема национального самосознания изучалась фрагментарно, а полученные результаты носили дискуссионный характер. В наиболее общем виде национальное самосознание предстает в теории этноса Ю.В. Бромлея. В работах С.А Токарева, Н.Н. Чебоксарова обосновывалась роль национального самосознания как решающего этноопределителя, способного отражать специфику социальных связей.

В начале 90-х годов XX в. концепция «нации и национальных отношений» становится объектом серьезного критического анализа. Значительно расширяется эмпирическая база и аспектация исследований. Проблемы национальной психологии, национального сознания и самосознания рассматриваются в работах Л.М. Дробижевой, К. Касьяновой, С.С. Савоскул; разработка структурообразующих признаков этнической и национальной общности в работе В.А. Тишкова, Б.В. Иорданского. Комплексное исследование философских и социально-психологических аспектов национального самосознания содержится в работе О.Б.Мухамметбердиева. В отечественной философской литературе этого периода наметились различные подходы к определению структурообразующих элементов национального самосознания.

В работах А.В. Авксентьева и В.А Авксентьева, А.Б. Багдасарова, А.Ю. Коркмазова, В.Х.Болотокова, М.Д.Напсо, В.Ш.Нахушева, А.Ю.Шадже, Р.А. Ханаху, Ф.С. Эфендиева, Г.С. Денисовой, С.В.Лурье, М.О. Мнацаканяна, О.С. Новиковой, Г.У.Солдатовой, Л.Л. Хоперской анализируются новые подходы к исследованию всего многообразия этнического, процессов этносоциокультурного развития, формирования национального сознания и самосознания. З.В. Сикевич рассматривает национальное самосознание комплексно, как явление социально-политическое и культурно-психологическое. Анализ отдельных аспектов и сторон феномена этничности, этнической идентичности, национального самосознания, этнических и расовых предрассудков и стереотипов нашел отражение в исследованиях Б.Х. Болотокова, А.О. Бороноева, А.С. Герда, СБ. Долгопольского, М.В. Иордана и др.

Ряд социально-философских исследований свидетельствует о необходимости разработки системного решения проблем межэтнических отношений в связи с влиянием, которое они оказывают на фундаментальные основы российской жизни - сохранение государственной

целостности, самобытной культуры, цивилизации России. В этой связи широко известны работы А.С. Ахиезера, В.В. Ильина, М.В. Иордана, А.С. Панарина, В.А. Авксентьева, В.М. Семенова и др. Значение этнического фактора в жизни современного общества, многообразные процессы политизации этничности, главные направления и сущность этнополитики отражены в работах М. Брауна, Г.С. Денисовой, Д.В. Драгунского и др.

Как исследовательскую проблему сохранения и развития национального самосознания переселенческих этнических меньшинств разрабатывали Л. Абрамян, С. Арутюнов, М. Дятлов, 3. Левин, В, Штирельман, А.Милитарев, Ж. Тощенко, М. Членов, М. Аствацатурова.

Зарубежная философия, раскрывающая проблемы возникновения и развития нации, ее идеального мира, ее характера, образа мышления, нашла отражение в исследованиях Э. Ренана, О. Бауэра, В. Бунда, К. Ясперса, М. Хайдеггера и др. Среди представителей западной социальной философии следует отметить работы по проблеме национального самосознания П. Бурдье, Э.Геллнера, Дж.Комароффа, Г. Калена Н. Смелзера, в которых рассматриваются теория нации и национализма, свойства национального самосознания, его проявления, структурообразующие признаки нации.

Несмотря на многочисленность публикаций, можно отметить наличие исследовательских лакун по данной проблематике. Наиболее слабо разработаны следующие аспекты проблемы: специфика и социальная сущность национального самосознания, роль и возможность использования национального самосознания в современных социально-политических процессах, в первую очередь в локализации межэтнических конфликтов и последующей стабилизации межэтнических отношений в современной действительности. В свете этого важным представляется выработка современных подходов к анализу феномена национального самосознания, исследование специфических форм его проявления в социальной практике.

Объект исследования - национальное самосознание как одна из форм общественного сознания.

Предметом исследования являются специфика формирования, функционирования и форм проявления национального самосознания в российской действительности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является социально-философский анализ феномена национального самосознания, его социальной сущности и структуры, особенностей функционирования и эволюции в условиях модернизации российского общества.

Достижение обозначенной цели реализуется через решение ряда

задач:

- проанализировать современные философские подходы к определению понятия «нация» и «национальное самосознание»;

- выделить и проанализировать основные структурные составляющие национального самосознания;

- охарактеризовать современные социальные процессы, оказывающие влияние на эволюцию национального самосознания; выявить современные выражения изменений в национальном самосознании;

- на основе обобщения результатов социально-философских исследований систематизировать представления об особенностях традиционного русского национального самосознания;

- рассмотреть взаимозависимость русского национального самосознания и процесса модернизации современного российского общества;

выявить особенности формирования национального самосознания переселенческих этнических меньшинств в России.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертации являются исследования отечественных ученых по философии, этносоциологии и этноконфликтологии, в которых содержатся принципиально важные идеи о состоянии, основных направлениях и перспективах развития этничности, национального самосознания, национальных отношений, а также отдельные идеи и концепции, содержащиеся в работах зарубежных ученых. Многоаспектность проблемы обусловили разнообразие источников и выбор методологии.

Теоретико-методологической основой исследования явились общефилософские концепции самосознания. Исходной методологической позицией диссертанта является концепция объективности существования нации. Нации рассматриваются в диссертации как социальная реальность, а формирование национального самосознания - как часть объективного процесса, связанного с развитием социальных систем.

Методологической основой диссертации являются принципы историчности, конкретности, всестороннего охвата предмета и рассмотрения в его противоречивом развитии. Объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования обусловили использование общенаучных методов, а также некоторых методов историко-социологического и культурологического анализа.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе анализа современных социально-философских подходов уточнено понятие национального самосознания. Оно представлено как осознание нацией своего единства, совокупности идей, взглядов и чувств, связанных с самоопределением общности, осознанием своего места среди других общностей подобного типа, как комплекс представлений этнической группы о самой себе, ее осознанных интересах, ценностных ориентации, этнической идентификации и установок по отношению к представителям другой нации;

- проанализирована структура национального самосознания, выявлены основные элементы каждого из его уровней: базовый уровень национального самосознания содержит представления об этнической группе, которые фиксируются в национальной психологии; на идентификационно-дифференцирующий уровне национального самосознания основное место

занимает историческая память; уровень социально-нормативная оценки этнической реальности включает национальные интересы, национальную идею и идеологию, чем определяется мировосприятие нации;

- проанализированы взаимосвязи элементов национального самосознания, показано, что на разных этапах процесса национальной идентификации доминирующее значение приобретают разные элементы;

- на основе исследования процессов консолидации, интеграции и дифференциации общества установлено, что формами выражения изменения национального самосознания является этноцентризм, национализм, патриотизм;

- систематизированы ценностные основания традиционного русского национального самосознания, ориентированного на традиционную культурную основу, потребности коллектива, духовность. Выделены духовно-нравственные ценности: стремление к сотрудничеству, приоритет интересов Родины перед другими интересами, ориентация на созидательный труд, социальную справедливость;

- обосновано положение о необходимости учета базовых ценностей национального самосознания при выработке стратегии национального развития, показано, что экономические, политические, социальные трансформации обуславливают изменения в ценностной системе национального самосознания, что приводит к отказу от старых и восприятию новых ценностей и поведенческих установок;

- раскрыты особенности формирования национального самосознания переселенческих национальных меньшинств в условиях полиэтнического общества, показано, что переселенческие национальные меньшинства принимают ценности новой этносоциальной среды, при этом за счет сохранения базовых ценностей национального самосознания и включения элементов культуры окружающих народов идентичность этих группы приобретает мультимедийный характер, что способствует оптимизации межнациональных связей;

Теоретическая значимость. Основные положения диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем этничности в целом, при изучении широкого спектра национальных вопросов, современной этнополитической ситуации.

Практическая значимость. Результаты исследования могут служить основой для последующей разработки рекомендаций, связанных с осмыслением особенностей национально-государственного строительства России, для определения механизмов совершенствования межэтнических отношений. Некоторые выводы, содержащиеся в исследовании, могут помочь при организации социологических исследований межэтнических конфликтов, при прогнозировании социально значимых реакций на те или иные инициативы в решении проблем современного российского общества.

Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов по философии, социальной философии, культурологии.

Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях в Северо-Кавказском государственном техническом университете (г. Ставрополь, 2002, 2003 гг), Ставропольского филиала Московской государственной академии приборостроения и информатики (г. Ставрополь, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности постсоветских трансформационных процессов» (г. Пенза 2004) и др. Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях общим объемом 2,9 п.л.

Диссертация обсуждена на заседании общеакадемической кафедры гуманитарных наук филиала Московской государственной академии приборостроения и информатики (г. Ставрополь) и рекомендована к защите. Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Основное содержание диссертации.

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности как в зарубежных, так и в отечественных источниках различных периодов, формулируются основные цели и задачи, определяется объект и предмет исследования, указывается новизна диссертационной работы, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования национального самосознания» состоит из трех параграфов и содержит в себе анализ современных научных подходов к определению понятий «нация», «национальное самосознание», описание структурных элементов национального самосознания. В этой главе рассматривается также влияние современных социальных процессов на формирование национального самосознания.

В первом параграфе «Основные подходы к анализу национального

самосознания» проводится сравнительный анализ современных общефилософских и методологических подходов к характеристике категорий «этнос», «нация», «национальное самосознание» и на этой основе уточняется понятие национального самосознания.

На основе анализа философской литературы диссертант делает выводы о том, что все исследовательские подходы в изучении национального самосознания базируются на социологической парадигме, исходящей из объективности существования нации и национального самосознания. В основе толкования национального самосознания лежит различное понимание сущности понятий этноса и нации. Диссертант отмечает, что в социально-философской традиции «этническое» и «национальное» рассматривалось с разных позиций: во-первых, в плане противопоставления, во-вторых, в плане отождествления, в-третьих, проявлялась тенденция интерпретировать этническое в качестве составной части национального. Эта неоднозначность содержания понятий «этническое» и «национальное», по мнению диссертанта, ориентирует на выявление основных характеристик тождества и различий социально-исторических общностей генетически производными от

этих понятий. Несмотря на то, что понятие «этнос» и «нация» отражают идентичные по многим социальным параметрам реальные общественные субъекты деятельности, они имеют различную смысловую и функциональную нагрузку в зависимости от предмета науки и решаемых исследовательских задач. Если в понятии «этнос» аккумулируются территориально-языковые и культурно-психологические компоненты, то в «нации» особый интерес представляют социальные процессы, одним из наиболее важных выступает движение за удовлетворение государственно-политических интересов.

Научные дискуссии по проблемам этничности привели к появлению трех подходов к понятию этноса: примордиалистского, конструктивистского и инструменталистского. По мнению одних ученых этнос представляет собой объективную данность, обусловленную либо историческим, либо биологическим развитием (примордиализм); с точки зрения других - это интеллектуальный конструкт элиты (конструктивизм), с точки зрения третьих - это общность, имеющая одинаковые интересы и использующая этничность для достижения этих интересов (инструментализм). Обзор существующих точек зрения позволяет диссертанту сделать вывод о том, что по вопросу природы этноса нет какой-либо общепризнанной методологии анализа и интерпретации этнического, так как практически невозможно выделить четкие и универсальные критерии для построения этнической классификации. Проблема определения сущности этноса остается дискуссионной.

Изучение источников, анализирующих понятие «нация» дает возможность диссертанту сделать заключение о том, что сегодня нет общепринятого понятия «нация». Сложились две основные научно-теоретические концепции: этатическая и этническая. В этатической концепции под нацией понимается все совокупное население государства в целом (свойственна англо-романскому миру). Этническая концепция интерпретирует нацию как высший тип этнической общности (свойственна восточно-европейскому и азиатскому миру). Некоторые ученые предлагают дополнить эти две концепции третьей, характерной для стран Южного и Восточного Средиземноморья, где решающим в процессе нациестроительства является конфессиональный фактор.

В диссертации показано, что понятию нация присуща имманентная нечеткость, приводящая к колебаниям между двумя полюсами - этноса и государства. Этот дуализм порождает глубокую двусмысленность в отношениях между этносами и государствами, в которые они включены. Для всех наций характерен отпечаток как территориальных, так и этнических принципов и компонентов, и все они представляют сплав «гражданской» и «генеалогической» модели социально-культурной организации. Ни одна нация не может выжить без территориального отечества или мифа об общности происхождения, но и не может достичь своих целей, минуя гражданство.

Диссертант считает, что наиболее предпочтительной является понимание нации как исторически сложного, объединенного

социокультурными связями и организованного в государственную социальную сущность субъекта деятельности. Нация как субъект деятельности представляет собой, с одной стороны, общность людей, осуществляющих свой жизненный процесс на основе выработанной культуры, сообразно развитию социального организма, с другой стороны, этот процесс есть результат ее деятельности как целенаправленного воздействия, изменения окружающей социальной и природной среды, и самое себя. И эта вторая ипостась нации осуществляется, преломляясь через ее национальное самосознание. Реальное бытие нации происходит через него. Нация осуществляет свой жизненный процесс на основе самосознания, выражающее понимание ею своих потребностей и интересов в отношениях к формам организации своей жизни, в отношении к другим этносам, к социальной и природной среде. Изменение национального самосознания показывает тенденции развития самих наций.

До второй половины 80-х годов XX века национальное самосознание продуктивно исследовалось методами и средствами исторической и этнографической наук. Накопленный материал - основа в познании национального самосознания на уровне социальной философии. Целью этого познания является понимание сущности национального самосознания, его свойств. Многообразие позиций в определении национального самосознания в диссертации представлено следующим образом: во-первых, ряд ученых настаивают на понимании национального самосознания как осознания людьми своей этнической принадлежности, во-вторых, широкое распространение получило определение национального самосознания как «осознания», причем сторонники подобной трактовки выделяют либо одно, либо несколько его характеристик, в-третьих, существуют попытки исследователей определить национальное самосознание через категорию «отражение», в-четвертых, национальное самосознание рассматривается как результат сравнения, соотнесения сходства и различия с другими общностями. Уточняя понятие национального самосознания, диссертант подчеркивает, что это, прежде всего, осознание нацией своего единства, интересов, своего места среди общностей подобного типа. Это не только определенный тип общественного сознания, но и определяющие его реальные общественные отношения. Национальное самосознание, являясь идеальной основой активности нации, играет в ее жизни огромную роль через реализацию следующих функций: познавательную, приспособительную, защитную и функцию самоконтроля.

Различные позиции к проблемам национального самосознания определяет наличие ряда методологических подходов и принципов, выявляющих сущность данного феномена, его структуру.

Во втором параграфе «Структурные элементы национального самосознания» выделены основные структурные составляющие национального самосознания, дан их развернутый анализ, показана их взаимосвязь.

По вопросу о том, какова структура национального самосознания существуют различные точки зрения. Их разнообразие связано с различными подходами к определению понятий «нация» и «национальное самосознание». Исходя из ранее предложенных трактовок этих категорий, диссертант использует для анализа структурных элементов национального самосознания его уровни, которые выделил В.Ю. Хотинец. Основанием структурирования национального самосознания служит противопоставление типа «мы-они». Осознание этнокультурный среды происходит через процесс идентификации.

Базовый уровень этнического самосознания находит выражение в представлениях о своей этнической и социокультурной среде. В диссертации показано, что фиксация специфических национальных черт происходит в национальной психологии. Национальная психология как социальное явление есть единство двух компонентов: динамическая часть национальной психологии представляет собой реакцию на события внутренней и внешней национальной среды (национальные чувства, настроения, ориентации); статичная часть - черты психики, закрепленные в национальном характере, в национальных установках, привычках, стереотипах. Роль этого компонента состоит в фиксации специфических этнопсихологических черт, позволяющих выделить и противопоставить одну национальную общность другой. Диссертант считает, что национальная психология в структуре национального самосознания выполняет приспособительную и защитную функции.

Идентификационно-дифференцирующий уровень национального самосознания - отождествление индивидом себя с определенной этнореальностью. В диссертации показана роль исторической памяти в процессе национальной идентификации. Именно она передает из поколения в поколение опыт существования, развития и освоения нацией окружающего мира и позволяет сформировать свое национально-историческое «я», выполняя приспособительную и познавательную функции национального самосознания.

На основе идентификации идет формирование нации как субъекта общности и носителя, определенных социально-нормативных представлений, переживаний, с помощью которых осуществляется его мировосприятие и отражение последнего в национальном самосознании. К ним диссертант относит национальные интересы, направленные на сохранение и защиту сложившегося своеобразия нации; национальную идею; национальную идеологию. Развитие национального самосознания - это процесс формирования, т.е. понимания национального интереса. В каждую историческую эпоху национальное самосознание имеет конкретную, особенную форму своего выражения, а в основе такой историчности лежит то или иное понимание национальных интересов. Именно феномен интереса, считает диссертант, связывает нацию как историческую общность людей с ее самосознанием и деятельным активным отношением к миру внешнему и внутреннему. Осознание национальных интересов осуществляется в ходе непрерывного процесса сопоставления положения народа с положением других национальных общностей. Национальные интересы составляют фундамент,

ядро национального самосознания и всегда направлены на сохранение или изменение исторически сложившегося своеобразия, особенностей жизненного уклада, характера и видов деятельности народа.

Понятие национальных интересов находится в отношениях совместимости с понятием национальная идея. Национальная идея выступает комплексом, включающим в себя совокупность ценностных ориентации и идеологических установок, принципов и норм, характерных для представителей той или иной этнической общности. Диссертант отмечает, что функцию сохранения и развития ценностей национальной идентичности, консолидации общества вокруг этих ценностей берет на себя идеология. Национальная идеология - относительно целостная совокупность идей, ценностей и представлений, в которых данный народ осознает себя как общность, свое положение и место в окружающем мире, выражает смысл своего исторического бытия, свои потребности и интересы как единого целого, оправдывает свои социально-политические цели и устремления и обосновывает пути и средства их реализации с помощью государственной власти.

Диссертант делает следующие выводы: элементы национального самосознания, образуют совокупность устойчивых связей и форм национального самосознания. Отдельные элементы национального самосознания на различных этапах развития общности приобретают ведущее положение, играя роль доминанты. Следовательно, меняется не сам характер национального самосознания, а меняется роль и значение того или иного элемента в зависимости от этапа развития, на котором находится общность.

В третьем параграфе «Влияние социальных процессов на национальное самосознание» в рамках современных процессов консолидации, интеграции и дифференциации описаны проявления национального самосознания. Особое внимание обращено на развитие этих процессов и форм проявления национального самосознания на территории Российской Федерации.

Отношения между россиянами предполагаются как отношения между своими, но и «другими». А само сосуществование осуществляется в трех классических формах: симбиотической (характерной тенденцией к слиянию), ксенической (означающей устойчивое сосуществование различных народов как бы в своих нишах, и взаимодополняющих друг друга) и, наконец, в химерической (вызванной временными обстоятельствами, а потому весьма конфликтной и неустойчивой). -

Существенное влияние на развитие национального самосознания оказывает уровень взаимодействия народов, направленность культурных связей, наличие инонациональных групп. Современный уровень развития национальных отношений характеризуется так называемым этническим парадоксом, когда этническая специфика все более ослабевает, а ее субъективное выражение - национальное самосознание, все более усиливается. В целом же этнонациональным парадоксам присущи, с одной стороны, провозглашение уважения прав всех народов, а с другой, попрание

достоинства представителей других народов, их унижение и преследование, когда интересы проживающих на одной территории противопоставляются интересам населения других аналогичных административно-территориальных образований. В тех случаях, когда мы имеем дело с адекватным отражением социальных процессов, сознание этнической принадлежности не противопоставляет личность другим общностям, тогда национальное самосознание является мощным ускорителем социального прогресса, считает диссертант.

Специфика процесса национально-культурного возрождения в современных условиях ставит целый комплекс проблем, значительное место в котором принадлежит этноцентризму. Диссертант выделят различные подходы в рассмотрении сущности данной категории: во-первых, этноцентризм воспринимается как свойство этнического самосознания; во-вторых, - как устойчивое этнопсихологическое образование и в-третьих, -система взглядов. Диссертант считает, что все представленные подходы в осмыслении сущности этноцентризма можно объединить. В работе рассматриваются функциональные особенности, сущностная сторона и основные компоненты, составившие структуру этноцентризма.

Ученые называют рубеж столетий эпохой национализма. Националистические тенденции в латентной форме присутствуют в сознании каждой нации и обладают способностью актуализироваться в кризисных ситуациях. Распространенностью национализма, его многообразием и мобилизующим потенциалом объясняется пристальное внимание ученых к этому феномену общественной жизни, порождая различные подходы и оценки и определяя полемистический характер многих исследований на тему национализма. Особое внимание в диссертации обращено на соотношение понятий «национализм» и «патриотизм» в современной социально-философской литературе, и необходимость их дифференциации. Различия между национализмом и патриотизмом возникают по ряду параметров. Диссертант рассматривает следующие: уровень обособления, характер обособления, практическая политика, В диссертации обосновывается положение о том, патриотизм по своей сущности является гуманным, он предполагает терпимость к проявлениям иной национальной самобытности. Национализм же отличается нетерпимостью к проявлениям инонационального, к жесткому и жестокому давлению на лиц иной национальности.

Однако, в диссертации отмечается, что использование понятия «национализм» только в негативном смысле представляется не совсем правильным. Важно проанализировать разнообразные проявления национализма, чтобы выделить именно те его виды и формы, которые при неизбежных обстоятельствах совместимы с переходом к демократическому обществу.

В рамках общепризнанного подхода к определению «нация» различают две основные формы национализма: гражданский (или государственный) и культурный (или этнический). Однако ряд исследователей считает, что

двухчленная парадигма национализма устарела и не способна охватить все многообразие современных форм национализма. В работе описаны формы национализма, представленные учеными А.Белл-Фиалкоффом и А.Марковицем (государственнический инклюзивный; государственнический эксклюзивный негосударственнический инклюзивный; негосударственнический

эксклюзивный); Э. Яном (национальный империализм; противодействие интеграции; требования этнических привилегий; ограничение иммиграции и стремление к образованию национального государства). В работе описаны также пять форм национализма, характерных для состояния постсоветского пространства, которые выделила Л.М. Дробижева (классический, этноприоритетный национализм, паритетный, соотнесенный национализм, экономический национализм, оборонительный или защитный национализм, модернизационный или реформаторский национализм).

Современное национальное развитие, считает диссертант, возможно лишь на основе признания многоэтничности как огромного естественного богатства.

Вторая глава «Национальное самосознание как доминантный фактор формирования и развития общественных отношений» состоит из трех параграфов. Во второй главе рассмотрены ценностные основания традиционного русского национального самосознания и факторы, повлиявшие на их специфику, показано значение основ национальной идентичности в современном модернизационном процессе и тенденции изменения национального самосознания под влиянием этого процесса, а так же особенности формирования национального самосознания переселенческих этнических меньшинств и их роль в сохранении полиэтнического ландшафта России.

В первом параграфе «Ценностные основания национального самосознания русского народа» раскрывается сущность и особенности традиционного русского национального самосознания, рассматривается взаимосвязь между объективными факторами развития народа и ценностными основаниями его самосознания, выделяются наиболее существенные механизмы, влияющие на формирование национального самосознания.

Национальное самосознание народа складывается на протяжении веков под влиянием определенных внешних и внутренних факторов. Вся совокупность детерминирующих факторов национального самосознания в диссертации разделена на две группы: природно-биологические и социально-культурные. При анализе специфики русского национального самосознания диссертант учитывает следующие обстоятельства: сверхобширные территории, постоянные контакты с инокультурными этносами, крайне суровые, неустойчивые климатические условия, а также историческое усложнение геополитической ситуации и особое место войн в русской истории.

Диссертант рассматривает ценности как систему потребностей нации, условия полноценного ее бытия. Исходя их этого понимания в работе выделяются следующие ценности, которые являются базой национального

самосознания: идея социальной справедливости и равенства, абсолютный примат духовного над материальным, вера в то, что все должно иметь нравственное измерение, ориентация на потребности коллектива (социецентризм). В иерархии ценностных оснований особое место занимает идея единства, а также отношение к власти как к инструменту интеграции и стабильности общества.

Национальное самосознание определяется культурой и проявляется на уровне национального характера. Народная культура представляет собой традиционный тип с ярко выраженным элементом манихейства. Национальный характер как совокупность важнейших способов регулирования деятельности и общения, по мнению диссертанта, включает такие черты: социабельность, национальная терпимость, низкие потребительские нужды, пренебрежение к земным благам ради достижения духовных, мессианизм, упорство и изобретательность в достижении поставленных целей, художественно-образное мышление, интуитивизм, стремление во всем доходить до пределов возможного и притом в кратчайшие сроки. Важной чертой русского национального характера являются коллективно-родовые отношения, основу которых составляет антиличностная социальная установка и замещение понятия свободы понятием воли, что блокирует всякую индивидуальность и инициативу.

Национальное самосознание формируется вместе с процессом изменения среды бытия нации. Само движение нации осуществляется на основе формирования установок, идей, представлений, деятельности личности, направленных на изменение или же сохранение существующего положения нации.

Во втором параграфе «Тенденции изменения национального самосознания в контексте динамики развития современного российского

общества» показано своеобразие развития национального самосознания в условиях модернизации современного российского общества, а также значение национального самосознания в этом процессе. В параграфе обосновывается положение о том, что успешность модернизации зависит от того, насколько процесс изменений вписывается в систему национальных ценностей и стереотипов.

Выявление глубинных социокультурных оснований инноваций является необходимой предпосылкой осмысленных действий по модернизации российского общества, особенно если это касается переноса на отечественную почву институтов, сформировавшихся в иных культурах. Всякая культура содержит в себе элементы здорового консерватизма, выступает, с одной стороны, как традиция, способная тормозить определенные новации, если они не соответствуют ее «архетипам». С другой стороны, она является инстанцией, через которую осуществляется легитимация тех или иных начинаний, дается им духовная санкция.

Игнорирование национальных ценностей и стереотипов может нанести идее социально-экономического и политического реформирования в России значительный вред, ибо поверхностное и форсированное утверждение

западных ценностей и стереотипов встречает со стороны традиционной психологии неприятие, а иногда и откровенный отпор. Успешные страны основывают свою экономическую политику на учете особенностей своей цивилизации, исходят из них. Это заключение подтверждается опытом развития Японии, Южной Кореи, Китая, Индии, которые, заимствуя технические и научные достижения других стран, успешно идут своим национальным путем экономического развития.

Не являясь чем-то застывшим, раз и навсегда данным, национальное самосознание находится в процессе постоянного изменения, испытывая влияние объективных факторов социально-экономического, политического и культурного характера. Диссертант отмечает, задача идеологии реформ -трансформировать национальное самосознание с учетом актуальных потребностей времени, отобрать из многочисленных и противоречивых национальных стереотипов только такие, на которые может опираться политика реформ. Диссертант отмечает, что существует необходимость преодоления некоторых цивилизационных иллюзий национального самосознания, искажающих национальный облик русских. Среди них диссертант выделяет мессианизм. Национальное развитие сковывают также архаичные черты национального самосознания, которые не позволяют адекватно формулировать и разрешать сложные проблемы современного общества. П о мнению диссертанта, з адача современной идеологии реформ в том и состоит, чтобы, опираясь на определенные узлы стабильности в национальном самосознании, создавать гибкие механизмы адаптации людей к новым условиям, создавать им возможность раскрывать собственный творческий потенциал.

Смысл поиска новой ценностной парадигмы состоит в том, что российское общество сегодня не хочет возврата назад, реставрации державно-коммунистической идеологии и одновременно отвергает установки современного либерального фундаментализма, ставящего во главу угла сугубо прагматические, меркантильные интересы и космополитические ценности.

Ценности современного российского общества, считает диссертант, могут составлять: социальная справедливость; свобода - как основа развития личности; солидарность; коллективизм - ответственность не только за свою судьбу, но и за состояние общества, традиция взаимовыручки; государственность, проявляющаяся как вера населения в способность государства выразить интересы и волю народа; патриотизм как духовная основа единения, гармонизации данного общества, сохранения его самобытности и своеобразия в многоликом человеческом сообществе.

В третьем параграфе «Особенности формирования национального самосознания переселенческих этнических меньшинств (региональный аспект)» рассмотрены особенности формирования национального самосознания переселенческих этнических групп в условиях полиэтнического общества.

Демократические перспективы России как полиэтничной, мультикультурной федерации зависят от успеха межэтнического

взаимодействия. Оптимизация межэтнических отношений должна происходить через повышение самоорганизации и самоответственности этнических групп. Вступая в субъектно-объектные политические отношения, этнические группы избирают новые формы и методы социального функционирования. Диссертант считает, что достоверное понимание места и роли субъектов национальной жизни важно как для самих этнических сообществ, так и для властных управленческих (государственных и муниципальных) и политических структур. В условиях активизации национальных процессов все активнее заявляют о себе национальные меньшинства, в том числе переселенческие сообщества.

Современные трансформации российского общества придали проблеме национальных меньшинств новое содержание. Разработка понятия «национальное меньшинство» продолжается на современном этапе в связи с оживлением национальных отношений вообще и с повышением роли этнических меньшинств, в частности. Комплексный подход к определению национального меньшинства позволил диссертанту выделить главные критерии этой специфической этнической группы: недоминирующее, негосподствующее положение; национальные, этнические, языковые и другие отличия от основной части населения; чувство солидарности в целях сохранения этих отличий. Переселенческие этнические меньшинства представляют собой коллективы, оторванные от основного этнического массива, от пределов соответствующего государства (если таковое существует). Такие группы - это результат социобиологического и

историко-эволюционного процесса; сознательного самоопределения и объединения для достижения определенной цели.

Специальное внимание уделено самоорганизации переселенческих этнических меньшинств в Северо-Кавказском регионе, и в частности в Ставропольском крае. В Северо-Кавказском регионе межэтнические отношения являются, прежде всего, средством взаимного познания этносов, создания достоверных этнокультурных представлений. Накопление и распространение таких представлений является эффективным противоконфликтным средством. Очевидно, что взаимная этнокультурная осведомленность способствует взаимной адаптации этносов и этнических групп и оптимизации межэтнических связей. При этом переселенческие этнические меньшинства перенимают формы предметной деятельности, принимает нормы и ценности новой этносоциальной среды, в том числе, сложившиеся формы межэтнических отношений, и привносят новшества как в содержание этнической структуры (самим своим наличием), так и в ее технику и технологию. Особое внимание в работе уделено миротворческим возможностям этнических меньшинств, их широкой посреднической роли в поиске межэтнического компромисса.

Современные процессы активизации национального самосознания свидетельствуют, что возрождение России - в создании условий для развития всех этнических общностей, в удовлетворении их потребностей, интересов, идеалов. Основой оптимальных решений национальных проблем

сегодняшнего дня является сохранение этнокультурного разнообразия российского общества и обеспечение реализации принципа единства в многообразии.

В «Заключении» диссертации подводятся общие итоги проведенного исследования, намечаются дальнейшие перспективные направления разработки данной темы в рамках социально-философской проблематики.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1.Ладыгина О.В. Понятие «свобода» и «справедливость» в контексте рыночных реформ. // Материалы XXXII научно-технической конференции /Под ред. Б.М. Синельникова - Ставрополь: Изд-во Северо-Кавказского государственный технического университета, 2003 .-Т.4. - С. 22-23; 0,2 п.л. (Тезисы).

2. Ладыгина О.В. Советский народ как носитель имперского сознания: социально-философский анализ // Вестник Северо-Кавказского гуманитарно-технического института/Под ред. Р.И. Михалевой - Ставрополь: СевКавГТУ,

2002,-Выпуск2.- 0,6п.л. (Статья).

3.Ладыгина О.В. Проблема преодоления тоталитаризма на современном этапе развития российского общества. // Материалы ХХХП научно-технической конференции /Под ред. Б.М. Синельникова - Ставрополь:Северо-Кавказский государственный технический университет, 2003.-ТА - С. 23-24; 0,2 п.л. (Тезисы).

4. Ладыгина О.В. Национальная идея в современной России. // Циклы Материалы V Международной конференции / Под ред. Б.М. Синельникова. -Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет,

2003.- Т.1.- С.92-96; 0,6 пл.(Статья).

5. Ладыгина О.В. Толерантность: социально-философский анализ // Вузовская наука сегодня: Сб. научных трудов I международной научно-практической конференции/Науч. ред П.М. Ильюх. - Ставрополь: Сервисшкола; СФ МГАПИ, 2003.- С. 69-72; 0,3 п.л.(Статья).

6. Ладыгина О.В. Особенности российской национально-государственной политики: исторические традиции и факторы, повлиявшие на общественное сознание русского народа. // Материалы II научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевероКавказского государственного технического университета. Ставрополь/: СевКавГТУ, 2002.- С.5-8; 0,8 п.л. (Статья).

7. Ладыгина О.В. Этнополитическое обеспечение системной модернизации в России.// Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Особенности постсоветских трансформационных процессов» /под ред. Р.Г. Яновского, Г.Б. Кошарной.- Пенза: Приволжский дом знаний, 2004,- С. 17-

19;0,2 п.л. (Тезисы).

Подл, к печ. 24.02.2005 Объем 1.0 п.л. Заказ №. 58 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

Ii

f *

2 2 Í/Á? 2Cjo'