автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Эволюция политических механизмов регулирования глобальных экономических процессов: 1990-2000-е годы

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Крылов, Иван Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Эволюция политических механизмов регулирования глобальных экономических процессов: 1990-2000-е годы'

Текст диссертации на тему "Эволюция политических механизмов регулирования глобальных экономических процессов: 1990-2000-е годы"

61 12-23/333

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ»

Эволюция политических механизмов регулирования глобальных экономических процессов: 1990-2000-е годы

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

На правах рукописи

Крылов Иван Сергеевич

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Афонцев С.А.

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................................3

ГЛАВАI

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.....................................................23

Государство-центричный подход в интерпретации теории гегемонической стабильности 24

Государство-центричный подход в интерпретации школы неореализма..............................35

Полиакторный подход в интерпретации неолиберальной школы и теории структурализма

.......................................................................................................................................................46

Полиакторный подход в интерпретации теории общественного выбора..............................54

Постлиберальная теория как основа транснационального направления исследований.......58

ГЛАВА II

ФОРМИРОВАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ОСНОВНЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.........................................................................................................................65

Межгосударственное сотрудничество как фундамент регулирования мировых

экономических процессов...........................................................................................................65

Смешанные механизмы регулирования глобальных экономических процессов как арена

взаимодействия государств и негосударственных акторов...................................................105

Создание частных механизмов регулирования как вклад ТНК и субъектов гражданского общества в поддержание стабильности мировой экономики.................... .............................131

ГЛАВА III

ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ, СМЕШАННЫХ И ЧАСТНЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ НА РАЗВИТИЕ ОСНОВНЫХ СФЕР МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ...................................................................141

I Регулирование мировой торговли

Либерализации мировой торговли: роль ГАТТ и ВТО......................................................141

Роль ТНК, субъектов гражданского общества и бреттон-вудских институтов в

либерализации мировой торговли........................................................................................145

Режимные правила ВТО: общность и различия в интересах акторов мировой политики ..................................................................................................................................................150

II Регулирование международной инвестиционной деятельности

Тенденции мировых потоков ПИИ......................................................................................157

Инструменты либерализации потоков ПИИ: роль государственных, смешанных и

частных механизмов регулирования....................................................................................159

Деятельность ТНК в странах базирования и принимающих государствах: основные

интересы акторов и противоречия между ними..................................................................168

Тенденции мировых потоков портфельных инвестиций...................................................179

Роль государственных, смешанных и частных механизмов регулирования в

либерализации потоков портфельных инвестиций.............................................................181

Основные разногласия между акторами мировой политики, связанные с регулированием движения портфельных инвестиций....................................................................................190

III Регулирование международной миграции рабочей силы

Основные тенденции в сфере трудовой миграции.............................................................194

Регулирование миграционных потоков: роль государственных, смешанных и частных

механизмов.............................................................................................................................195

ТНК и миграция рабочей силы.............................................................................................200

Либерализация механизмов регулирования миграции рабочей силы: интересы акторов мировой политики..................................................................................................................204

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................................................................209

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ..............................................................................................220

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Последние два десятилетия стали периодом кардинальных преобразований, произошедших в международной политико-экономической сфере и связанных со стремительным развитием процессов глобализации мировой экономики. При всей сложности данного феномена и неоднозначности связанных с ним оценок именно в области экономики глобализация проявилась в наибольшей степени и может считаться основной содержательной характеристикой современного этапа развития мирохозяйственной системы. Во второй половине XX века и в особенности в 1990-е -2000-е годы в мировой экономике произошли серьёзные изменения, вызванные постепенной либерализацией государственных внешнеторговых режимов, систем контроля за потоками капитала, повышением мобильности рабочей силы и возросшей взаимозависимостью национальных экономик. Одновременно в течение данного периода наблюдалась смена подходов к проблеме регулирования мировой экономики в условиях стремительно развивающихся глобализационных процессов. В 1980-е -первой половине 1990-х годов в основном преобладала точка зрения, согласно которой экономическая глобализация не требует создания специальной системы регулирования. Считалось, что процессы глобализации в сфере экономики подчиняются логике саморегулирующихся рыночных отношений, которые в условиях нарастающей взаимозависимости позволят решить насущные проблемы развития мировой экономики, касающиеся формирования справедливой, удовлетворяющей интересам большинства государств системы мировой торговли, создания стабильной, эффективно функционирующей финансовой архитектуры, стимулирования модернизации и догоняющего развития экономик развивающихся государств, повышения качества жизни в наименее развитых странах и регионах, их интеграции в глобальные мирохозяйственные процессы. Однако после череды экономических кризисов последнего десятилетия XX века, в особенности Азиатского финансового кризиса 1997-1998-х годов, большую популярность начал приобретать тезис о том, что либеральная, саморегулирующаяся модель экономической глобализации не обеспечивает поступательного, устойчивого развития мировой экономической системы. На повестку дня мирового сообщества был поставлен вопрос о

необходимости проведения реформ международного экономического порядка и создания новой модели управления глобальной экономикой, учитывающей изменившиеся условия мирополитического взаимодействия. Разразившийся в 2008 -году глобальный экономический кризис, затронувший сначала финансовую сферу, а затем и различные отрасли реальной экономики, вновь привлёк внимание к проблеме модернизации существующих и создания новых механизмов регулирования экономических процессов. При этом предполагается, что данные механизмы будут выполнять две ключевые функции. С одной стороны, позволят максимизировать эффект от положительных аспектов экономической глобализации, связанных с созданием благоприятных условий для роста и развития за счёт большей интеграции экономик, снятия барьеров на пути товаров и услуг, мобильности капитала и рабочей силы. С другой стороны, минимизируют её отрицательные черты, проявляющиеся в возможности быстрого распространения кризисных явлений, а также неравномерности распределения результатов от вовлечения в глобальные процессы (всё большая дифференциация стран и регионов по уровню экономического и социального развития, качеству жизни, получившая название проблемы Север-Юг). Следует ожидать, что острая фаза кризиса 2008 - 2009 годов, а также нынешние проблемы нестабильности мировой экономики будут способствовать более глубокому осмыслению проблем создания и поддержания эффективности подобных механизмов как в плане научных исследований, так и на уровне практической политики, а также послужат катализатором процессов, протекающих на протяжении последних полутора - двух десятилетий, по формированию трёх основных моделей (типов) механизмов регулирования глобальных экономических отношений. К ним относятся государственная, смешанная и частная модели, различающиеся, прежде всего, составом акторов, принимающих участие в работе данных механизмов. Государственная модель предусматривает участие исключительно национальных государств и создаваемых ими международных организаций в регулировании ключевых областей мировой экономики. Смешанная модель подразумевает сотрудничество между государствами и негосударственными акторами, выступающими в качестве партнеров, реализующих свои интересы. Наконец, в деятельности частных механизмов принимают участие исключительно негосударственные акторы.

Степень разработанности темы.

Изучение вопросов формирования и развития механизмов регулирования глобальных экономических процессов является частью комплексных исследований проблем глобального управления, которыми международная политическая экономия (МПЭ) и наука о мировой политике занимается с 1960-х годов. Основное внимание в этих исследованиях уделяется анализу перспектив формирования автономных, самостоятельно действующих структур, наделенных достаточными полномочиями по разработке и мониторингу за исполнением общих правил поведения в сфере мирового взаимодействия. При этом в рамках науки о мировой политике анализ процессов институциализации глобального управления ведется в контексте исследований современных тенденций развития Вестфальской политической системы мира, проблем множественности акторов, действующих на мировой арене, глобализации, проникающей в различные сферы деятельности человека и рассматриваемой в качестве новой стадии взаимосвязанности и взаимозависимости мира. В рамках МПЭ в центре исследований находятся в основном экономические аспекты глобального управления, проблемы реформирования международного экономического порядка, перехода на новый уровень регулирования мирохозяйственной системы.

На сегодняшний день в мировой международно-политической науке сформировалось несколько концепций возможной организации глобального управления мировых процессов в целом и экономических отношений в частности. Они либо предполагают создание новых институтов управления, адекватных эпохе глобализации, либо реформы и модернизацию существующих международных организаций и неформальных механизмов сотрудничества. Среди этих концепций можно выделить следующие:

- идею глобального правительства как самую старую философскую конструкцию, предполагающую воспроизведение структуры правительства национального государства на международном уровне;

- концепцию глобального управления, осуществляемого влиятельными международными организациями и институтами. В науке о мировой политике объектом анализа в рамках данной концепции становились перспективы модернизации системы ООН с тем, чтобы её структуры смогли выполнять

функции мирового правительства (Совет безопасности) и парламента (Генеральная ассамблея). В исследованиях МПЭ рассматривались возможности становления МВФ, Всемирного банка, ОЭСР, «Группы семи» в качестве структур глобального управления;

- идею глобального управления, гарантом которого станет наиболее влиятельное государство на мировой арене. Эта концепция тесно связана с идеей однополярности мира и соответственно анализом позиций США в международных отношениях после окончания холодной войны. В МПЭ подобная идея легла в основу теории гегемонической стабильности, изучающей взаимосвязь между стабильностью международных экономических отношений и наличием государства-лидера, способного создать условия для развития либеральной модели мировой экономики;

- концепцию полицентричного глобального управления, предполагающего, что в управлении должны принимать участие не только государства и создаваемые ими организации и институты, но и негосударственные акторы мировой политики;

- концепцию транснационального глобального управления, предусматривающую участие исключительно негосударственных акторов в деятельности регуляционных механизмов. Согласно данной концепции новые акторы создают систему управления, основанную на неформальных связях, институтах и общих ценностях, и совместными усилиями осуществляют управление процессами глобализации.

Источниковая база исследования.

Для раскрытия темы диссертации использовались различные источники литературы, при этом их выбор определялся конкретными исследовательскими задачами, поставленными для каждой главы. В частности, для написания первой главы потребовалось изучить монографии, публикации в научных периодических изданиях, доклады на симпозиумах и конференциях исследователей, представляющих разные теоретические парадигмы и школы, рассматривающие проблемы обеспечения стабильности мировой экономики, создания и развития соответствующих механизмов регулирования. К числу этих исследователей относятся Ч. Киндлбергер, Д. Лейк, Р. Гилпин, С. Краснер, Р. Кеохейн, Д. Най, С. Стрендж, Д. Розенау и др.

При написании второй главы диссертации, посвященной анализу тенденций формирования и специфики функционирования сформировавшихся на сегодняшний день моделей механизмов экономического регулирования, использовались в основном источники, материалы и официальные документы различных международных организаций, региональных интеграционных объединений, неформальных институтов сотрудничества как государств, так и негосударственных акторов. К ним относятся источники и документы ООН и её специализированных организаций, МВФ, Всемирного банка, ВТО, «Группы восьми», «Группы двадцати», Международной торговой палаты, Всемирного экономического форума, ЕС, АСЕАН, АТЭС и др.

Официальные документы использовались также при подготовке третьей главы, исследующей основные проблемы развития системы мировой торговли, глобальной инвестиционной деятельности и сферы миграции рабочей силы на современном этапе. В частности, статистические данные были взяты из ежегодно публикуемых Докладов о мировых инвестициях ЮНКТАД, Докладов о глобальной финансовой стабильности МВФ, Докладов о мировой торговле ВТО. Кроме того, при написании второй и третьей главы использовались научные публикации авторов, исследующих конкретные проблемы, затронутые в рамках избранной темы диссертации. Например, к ним можно отнести:

- С. Афонцева, О. Барабанова, Д. Месснера, Ф. Нушелера, рассматривающих различные аспекты создания системы управления глобальными политико-экономическими процессами;

- С. Формана, Д. Сегаара, С. Фритча, анализирующих проблемы формирования государственных и смешанных механизмов, призванных обеспечивать стабильность мировой экономики;

- У. Карролл, Т. О'Каллагана, Т. Кёнига-Архибуги, исследующих управленческий потенциал частных механизмов регулирования экономических процессов, создаваемых ТНК;

- А. Чадвика, У. Колмана, анализирующих влияние НПО на мировой арене;

- А. Портанского, Г. Симпсона, П. Лами, К. Грея, Д. Уоллея, исследующих проблемы мировой торговли и роли ВТО в её регулировании;

- Д. Уэйда, К. Уоткинса, А. Панагарию, М. Найма, Р.Бейта, К.Геллагера, анализирующих влияние либерализации мировой торговли на стимулирование социально-экономического развития развивающихся стран;

- П. Батнагара, М. Руттен, Д.Шовена, Л. Цао, исследующие вопросы регулирования международной трудовой миграции.

При подготовке диссертации активно использовались публикации в англоязычных периодических научных изданиях, посвященных проблемам МПЭ, мировой политики и экономики, таких как «Global Governance», «Global Society», «The Economist», «International Finance», «Review of International Political Economy», «Finance & Development», «Foreign Policy», «World Economy». Среди российских периодических изданий следует выделить журналы «Международные процессы», «Космополис», МЭИМО.

Наконец, активно использовались ресурсы, доступные в сети Интернет. К ним относятся, прежде всего, официальные сайты международных организаций, таких как ООН rwww.un.org), МВФ (www.imf.org), Всемирный банк (http ://web. worldbank. org), ВТО (http:/7www.vvto.org. http://www.wto.ru), MOT (http://www.ilo.org), МАГАТЭ (http://www.iaea.org), ОПЕК (http://www.opec.org); региональных интеграционных объединений, таких как ЕС (http://europa.eu), АСЕАН (http://www.aseansec.org), АТЭС (http ://www.apcc. org);

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция политических механизмов регулирования глобальных экономических процессов: 1990-2000-е годы"

005014801

На правах рукописи

Крылов Иван Сергеевич

Эволюция политических механизмов регулирования глобальных экономических процессов: 1990-2000-е годы

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 2 и* р 2072

Москва, 2012

005014801

Работа выполнена на кафедре мировых политических процессо! Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор АФОНЦЕВ Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор БРАТЕРСКИЙ Максим Владимирович

Ведущая организация:

кандидат политических наук СОЛОВЬЕВ Эдуард Геннадьевич

Нижегородский государственный университет им. НЛЛобачевского

Защита состоится «15» марта 2012 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д 209.002.02 (политические науки) при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России в ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте www.mpimo.ru.

Автореферат разослан «^4 »^¿>?(^У/иЙ0121

Ученый секретарь диссертационного совета

Д.п.к.

Т.А. ШАКЛЕИНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Последние два десятилетия стали периодом кардинальных преобразований, произошедших в характере международных политико-экономических процессов и связанных со стремительным развитием процессов глобализации мировой экономики. При всей сложности данного феномена и неоднозначности связанных с ним оценок, именно в области экономики процессы глобализации проявились в наибольшей степени и могут считаться основной содержательной характеристикой современного этапа развития мирохозяйственной системы. В 1990-е — 2000-е годы в мировой экономике резко ускорились изменения, вызванные постепенной либерализацией национальных режимов регулирования внешней торговли, систем контроля за потоками капитала, повышением мобильности рабочей силы и возросшей взаимозависимостью национальных экономик. Одновременно в течение данного периода наблюдалась смена подходов к проблеме регулирования мировой экономики в условиях стремительно развивающихся глобализационных процессов. В 1980-е - первой половине 1990-х годов в основном преобладала точка зрения, согласно которой экономическая глобализация не требует создания специальной системы регулирования глобальных экономических процессов. Считалось, что процессы глобализации в сфере экономики подчиняются логике саморегулирующихся рыночных отношений, которые в условиях нарастающей взаимозависимости позволят решить насущные проблемы развития мировой экономики, касающиеся формирования справедливой, удовлетворяющей интересам большинства государств системы мировой торговли, создания стабильной, эффективно функционирующей финансовой архитектуры, стимулирования модернизации экономик развивающихся государств, повышения качества жизни в наименее развитых странах и регионах, их интеграции в глобальные мирохозяйственные процессы. Однако после череды экономических кризисов последнего десятилетия XX века, в особенности Азиатского финансового кризиса 1997-1998-х годов, растущую

з

популярность стал приобретать тезис о том, что либеральная, саморегулирующаяся модель экономической глобализации не обеспечивает поступательного и устойчивого развития мировой экономической системы. На повестку дня был поставлен вопрос о необходимости проведения реформ международного экономического порядка и создания новой модели управления глобальной экономикой, учитывающей изменившиеся условия мирополитического взаимодействия.

Начавшийся в 2008 году глобальный экономический кризис, затронувший сначала финансовую сферу, а затем реальный сектор экономики, вновь привлёк внимание к проблеме модернизации существующих и создания новых механизмов регулирования мировой экономической системы. При этом предполагается, что данные механизмы будут выполнять две ключевые функции. С одной стороны, они позволят максимизировать эффект от положительных аспектов экономической глобализации, связанных с созданием благоприятных условий для роста и развития за счёт большей интеграции экономик, снятия барьеров на пути товаров и услуг, мобильности капитала и рабочей силы. С другой стороны, они будут минимизировать отрицательные черты глобализации, проявляющиеся в возможности быстрого распространения кризисных явлений, а также неравномерности распределения результатов от вовлечения различных групп стран в глобальные процессы (всё большая дифференциация государств и целых регионов по уровню экономического и социального развития, качеству жизни, получившая название проблемы Север-Юг). Можно ожидать, что прошедшая острая фаза кризиса, а также нынешние проблемы на пути восстановления мировой экономики будут способствовать более глубокому осмыслению проблем создания и поддержания эффективности подобных механизмов как в плане научных исследований, так и на уровне практической политики.

С учетом этого в фокусе данного диссертационного исследования находятся политико-экономические механизмы, призванные обеспечивать стабильное развитие мировой экономики в условиях динамичных процессов

экономической глобализации. В настоящее время в отечественной и иностранной научной литературе отсутствуют системные попытки сопоставления роли альтернативных механизмов принятия политических решений в сфере регулирования глобальных экономических процессов. Настоящая диссертационная работа призвана восполнить этот пробел. Это потребовало детального анализа деятельности, полномочий, уставных целей и инициатив различных международных организаций, неформальных институтов сотрудничества, реализующих проекты и программы по обеспечению устойчивого развития мировой экономики.

Важная особенность работы заключается также в том, что в рамках исследования основное внимание уделялось не какому-либо одному аспекту регулирования мировой экономики, а комплексному анализу основных сфер экономических отношений, получивших мощный импульс развития благодаря процессам глобализации, а именно, мировой торговли, прямых и портфельных иностранных инвестиций, международной миграции рабочей силы. Одновременно рассмотрению подвергается широкий круг акторов мировой политики - национальных государств, международных организаций, транснациональных компаний (ТНК) и субъектов глобального гражданского общества - принимающих участие в формировании и функционировании механизмов регулирования глобальных экономических процессов. В этой связи отличительной чертой работы является анализ коалиций, возникающих между акторами мировой политики по ключевым вопросам регулирования мирохозяйственной системы. Он позволил продемонстрировать, что состав данных коалиций может быть очень разнообразным и дифференцированным, вопреки распространенной логике противопоставления интересов развитых государств и ТНК, с одной стороны, интересам развивающихся стран и субъектов глобального гражданского общества, с другой. Степень разработанности темы.

Изучение вопросов формирования и развития политических механизмов регулирования глобальных экономических процессов является

частью комплексных исследований проблем глобального управления, которыми наука о мировой политике в целом и международная политическая экономия (МПЭ) в частности занимаются с 1960-х годов. Основное внимание в этих исследованиях уделяется анализу перспектив формирования структур, наделенных полномочиями по разработке и мониторингу за исполнением общих правил поведения в сфере мирового взаимодействия. При этом в рамках науки о мировой политике анализ процессов институциализации глобального управления ведется в контексте исследований современных тенденций развития Вестфальской политической системы мира, проблем множественности акторов, действующих на мировой арене, глобализации, проникающей в различные сферы деятельности человека и рассматриваемой в качестве новой стадии развития взаимосвязанности и взаимозависимости мира. В рамках МПЭ в центре исследований находятся главным образом экономические аспекты глобального управления, проблемы реформирования международных экономических отношений, перехода к новому качеству регулирования мирохозяйственной системы.

На сегодняшний день в международно-политических исследованиях сформировалось несколько концепций возможной организации глобального управления мировыми процессами в целом и международными экономическими отношениями в частности. Они предполагают либо создание новых институтов управления, адекватных эпохе глобализации, либо реформы и модернизацию существующих международных организаций и неформальных механизмов сотрудничества. Среди этих концепций можно выделить следующие:

- Концепция глобального правительства как самая старая политико-философская конструкция, предполагающая воспроизведение структуры Правительства национального государства на международном уровне.

- Концепция глобального управления, осуществляемого влиятельными международными организациями и институтами. В науке о мировой политике объектом анализа в рамках данной концепции становились перспективы модернизации системы ООН с тем, чтобы её структуры де

факто могли выполнять функции мирового правительства (Совет безопасности) и парламента (Генеральная ассамблея). В свою очередь, в исследованиях по тематике МПЭ рассматривались возможности становления МВФ, Всемирного банка, ОЭСР, «Группы семи» в качестве структур глобального управления.

- Концепция глобального управления, гарантом которого станет наиболее влиятельное государство на мировой арене. Эта концепция тесно связана с идеей однополярности мира и соответственно с анализом позиций США в международных отношениях после окончания холодной войны. В МПЭ подобная идея легла в основу теории гегемонической стабильности, изучающей взаимосвязь между стабильностью международных экономических отношений и наличием государства-лидера, способного создать условия для развития либеральной модели мировой экономики.

- Концепция полицентричного глобального управления, предполагающего, что в управлении должны принимать участие не только государства и создаваемые ими организации и институты, но и негосударственные акторы мировой политики.

- Концепция транснационального глобального управления, предусматривающая участие исключительно негосударственных акторов в деятельности регулирующих механизмов. Согласно данной концепции, новые (негосударственные) акторы создают систему управления, основанную на неформальных связях, институтах и общих ценностях, и совместными усилиями осуществляют управление процессами глобализации.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертации является определение основных характеристик политических механизмов регулирования глобальных экономических процессов, сложившихся на протяжении второй половины XX века, а также выявление основных факторов, ответственных за развитие этих механизмов в 1990-х и 2000-х годах. Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- разработать классификацию основных теоретических подходов к изучению проблем формирования и функционирования механизмов регулирования глобальных экономических процессов на основе использования исследовательских подходов, предложенных в рамках МПЭ и науки о мировой политике;

- рассмотреть основные модели сформировавшихся на сегодняшний день механизмов экономического регулирования, проследить их эволюцию, а также проанализировать ключевые факторы, ответственные за их появление и развитие;

- определить роль различных механизмов регулирования в развитии процессов либерализации мировой торговли в течение 1990-х - 2000-х годов;

- проанализировать влияние государственных, смешанных и частных механизмов регулирования на основные тенденции развития глобальных потоков капитала в конце XX - начале XXI века;

- провести анализ роли различных механизмов регулирования в повышении мобильности рабочей силы в течение последних двух десятилетий;

- проанализировать процессы либерализации торговли и инвестиционной деятельности, интенсификации трудовой миграции, прежде всего на общемировом (глобальном) уровне. При этом тенденции экономической регионализации, развития сотрудничества между странами в рамках различных региональных интеграционных объединений в диссертационном исследовании рассматривались в контексте изучения экономической глобализации и в качестве конкретных её проявлений на региональном уровне.

Объектом настоящего исследования являются политические механизмы, ответственные за регулирование глобальных экономических процессов. При этом в основу классификации этих механизмов был положен акторный подход, в рамках которого показано, как функции и регуляционные полномочия механизмов различаются в зависимости от состава акторов мировой политики, принимающих участие в их создании и

функционировании. Это, в свою очередь, предполагает рассмотрение современной мировой политики и глобальной экономики в качестве арены взаимодействия двух основных групп акторов:

— государственных, к которым относятся национальные государства, универсальные и отраслевые межправительственные организации (МПО), региональные интеграционные объединения (РИО);

- негосударственных, к которым относятся транснациональные компании (ТНК), а также субъекты глобального гражданского общества. В соответствии с определением ОЭСР, транснациональными являются компании, имеющие хозяйственные подразделения в двух и более странах и функционирующие на основе такой системы принятия решений, которая позволяет им проводить согласованную политику и реализовывать общую стратегию. Субъектами глобального гражданского общества являются негосударственные некоммерческие акторы, действующие на мировой арене. К их числу относятся международные неправительственные организации (НПО), социальные, экологические движения, независимые средства массовой информации (СМИ), экспертные сообщества, религиозные организации, частные лица, самостоятельно реализующие свои цели в мировой политике и экономике.

Предметом исследования являются особенности регулирования глобальных экономических процессов на рубеже XX - XXI веков. Представители основных теоретических подходов и парадигм МПЭ, науки о мировой политике и теории международных отношений по-разному трактуют понятие регулирования, а также выделяют различные критерии участия акторов мировой политики в процессах управления мировой экономикой. В рамках диссертационного исследования под регулированием глобальных экономических процессов подразумевается целенаправленная деятельность государств и негосударственных акторов по использованию собственных возможностей, ресурсов, полномочий для трансформации своих интересов в конкретные решения, определяющие основные направления и логику развития ключевых областей мировой экономики. Кроме того, во

внимание принимаются следующие критерии, позволяющие квалифицировать деятельность акторов мировой политики как участие в регулировании мирохозяйственных процессов:

- участие в принятии решений в сфере режимных правил регулирования мировой торговли, инвестиционной деятельности, международного движения рабочей силы;

- участие в разработке и подготовке данных решений;

- формирование повестки дня и определение приоритетных направлений регулирования мировой торговли, инвестиционной деятельности, международной трудовой миграции;

- осуществление мониторинга и контроля за реализацией принятых решений.

Использование вышеперечисленных критериев позволяет исследовать не только управленческий потенциал государств, но и проанализировать различные формы и каналы участия негосударственных акторов в регулировании глобальных экономических процессов. Методологическая база исследования.

Методологической основой работы является системный подход, предполагающий рассмотрение современной мировой политики и глобальной экономики в качестве сложной системы взаимодействия различных участников. Он дает возможность выявить общие и специфические черты предмета исследования, тенденции и качественные характеристики его развития. Одновременно для раскрытия темы диссертации использовался метод метаанализа - синтеза существующих исследований относительно поставленной проблемы. Составной частью метаанализа является метод анализа научной литературы, активно применявшийся при написании диссертации. Он позволил рассмотреть ключевые положения теоретических школ и парадигм МПЭ и науки о мировой политике, посвященные вопросам поддержания стабильности мировой экономики, а также проанализировать тенденции формирования и особенности функционирования государственных, смешанных и частных

механизмов регулирования экономических процессов. Кроме того, он использовался при изучении основных проблем регулирования мировой торговли, глобальных потоков капитала и миграции рабочей силы на современном этапе развития мирохозяйственной системы.

Одновременно в работе было уделено внимание историко-описательному методу, обеспечившему систематизацию и анализ фактологической информации по проблематике регулирования глобальных экономических процессов. В частности, он использовался для изучения фактов, соотносимых в рамках теории гегемонической стабильности, с двумя историческими периодами - гегемонией Великобритании в международных экономических отношениях во второй половине XIX - начале XX века, а также лидерством США на мировой арене после окончания Второй мировой войны.

Основные источники и литература.

Для раскрытия темы диссертации использовались различные источники литературы, при этом их выбор определялся конкретными исследовательскими задачами, поставленными для каждой главы. В частности, для написания первой главы потребовалось изучить монографии, публикации в научных периодических изданиях, доклады на симпозиумах и конференциях исследователей, представляющих разные теоретические парадигмы и школы, рассматривающие проблемы обеспечения стабильности мировой экономики, создания и развития соответствующих механизмов регулирования. К числу этих исследователей относятся Ч. Киндлбергер1, Д. Лейк2, Р. Гилпин3, С. Краснер4, Р. Кеохейн5, Д. Най6, С. Стрендж7, Д. Розенау8 и др.

При написании второй главы диссертации, посвященной анализу тенденций формирования и специфики функционирования сформировавшихся на сегодняшний день механизмов регулирования мировой экономики, использовались в основном источники, материалы и официальные документы различных международных организаций, региональных интеграционных объединений, неформальных институтов сотрудничества как государств, так и негосударственных акторов. К ним относятся источники и документы ООН и её специализированных организаций, МВФ, Всемирного банка, ВТО, «Группы восьми», «Группы

1 Kindleberger С. The World in Depression, 1929-1939. - London, 1973.

2 Lake D. British and American Hegemony Compared: Lessons for the Current Era of Dcclinc // The International System and the International Political Economy / Ed. by J. Grieco. - New York: Columbia University Press, 1991.

3 Gilpin R. APEC in a New International Order // The National Bureau of Asian Research (NBR) Analysis. -Washington, 1995. Vol. 6. № 5; Gilpin R. Global Political Economy: understanding the International Economic Order. - New Jersey: Princeton University Press, 2001; Gilpin R The Challenge of Global Capitalism: The World Economy in the 21" Century. - New Jersey: Princeton University Press, 2000; Gilpin R. The Political Economy of International Relations. - Princeton: Princeton University Press, 1987; Gilpin R. The Rise of American Hegemony // Two Hegemonies: Britain 1846-1914 and the United States 1941-2001 / Ed. by P. O'Brien and A.Clesse. -Aldershot: Ashgate Publishing, Ltd., 2002.

4 Krasner S. Globalization, Power, and Authority // Presentation at the American Political Science Association Annual Meeting. - San Francisco, 2001. Aug. 29 - Sept. 2.

5 Keohane R Global Governance and Democratic Accountability // Presented as a Miliband Lecture at the London School of Economics. - London, 2002. May 17.

6 Keohane R., Nye J. Governance in a Globalizing World // Visions of Governance for the 21s' Century / Nye J. and Donahue J. (Eds.). - Cambridge: Ma., 2000.

7 Стрендж С. Политические экономия и международные отношения // Теория международных отношений на рубеже столетий / Под ред. К.Бус и С.Смит. - М., 2002.

8 Rosenau J. Turbulence in World Politics. A Theory of Change and Continuity. - Princeton: Princeton University Press, 1990; Rosenau J.N., Czempel E.O. Governance without Government: Order and Change in World Politics. -Cambridge, 1992.

двадцати», Международной торговой палаты, Всемирного экономического форума, ЕС, АСЕАН, АТЭС и др.

Официальные документы использовались также при подготовке третьей главы, исследующей основные проблемы развития системы мировой торговли, глобальной инвестиционной деятельности и миграции рабочей силы на современном этапе развития мировой экономики. В частности, статистические данные были взяты из ежегодно публикуемых Докладов о мировых инвестициях ЮНКТАД9, Докладов о глобальной финансовой стабильности МВФ10, Докладов о мировой торговле ВТО11.

Кроме того, при написании второй и третьей главы использовались научные публикации авторов, исследующих конкретные проблемы, затронутые в рамках избранной темы диссертации. К ним можно отнести:

- С. Афонцева12, О. Барабанова13, Д. Месснера14, Ф. Нушелера'5, рассматривающих различные аспекты создания системы управления глобальными политико-экономическими процессами;

- С. Формана, Д. Сегаара16, С. Фритча'7, анализирующих проблемы формирования государственных и смешанных механизмов, призванных обеспечивать стабильность мировой экономики;

9 UNCTAD. World Investment Prospects Survey 2009-2011. New York. Geneva.: United Nations, 2009; UNCTAD. World Investment Reports 1994-2009. New York. Geneva.: United Nations, 1994-2009.

10 IMF. Global Financial Stability Report 2010. Washington, April 2011.

11 World Bank. Global Development Finance 2009: Charting a Global Recovery. Washington, May 2009.

u Афонцев С.А. Транснациональные компании в мировой политике // «Приватизация» мировой политики: локальные действия - глобальные результаты / Под ред. М.М. Лебедевой. - М.: МГИМО (У) МИД России; «Голден-Би», 2008; Афонцев С.А. Экономическая политика в современном мире: «глобальное управление» или глобальный политический рынок? // Мировая политика и международные отношения на пороге нового тысячелетия. Под ред. М.М. Лебедевой. МОНФ, научные доклады. №104. - М.: МОНФ, 2000; Афонцев С.А. Экономическое измерение мировой политики // Современные международные отношения и мировая политика / Под ред. А.В. Торкунова. - М.: РОССПЭН, 2004.

13 Барабанов О.Н. Глобальное управление и глобальное сотрудничество // Глобализация: человеческое измерение / Отв. ред А.В. Торкунов - М.: РОССПЭН, 2002; Барабанов О.Н., Голицын В.А., Терещенко В.В. Глобальное управление. - М.: МГИМО-Универсигет, 2006.

14 Messner D. World Society - Structures and Trends // Global Trends and Global Governance / Ed by P. Kennedy, D. Messner, F. Nuscheler. - London: Pluto Press, 2002.

15 Nuscheler F. Global Governance, Development, and Peace // Global Trends and Global Governance / Ed. by P. Kennedy, D. Messner, F. Nuscheler. - London: Pluto Press, 2002.

16 Forman S., Segaar D. New Coalitions for Global Governance: The Changing Dynamics of Multilateralism // Global Governance. 2006. № 12.

17 Fritsch S. The UN Global Compact and the Global Governance of Corporate Social Responsibility: Complex Multilateralism for a More Human Globalization? // Global Society. January 2008. Vol.22. No.l.

13

- У. Карролл18, Т. О'Каллагана19, Т. Кёнига-Архибуги20, исследующих

управленческий потенциал частных механизмов регулирования экономических процессов, создаваемых ТНК;

- А. Чадвика21, У. Колмана22, анализирующих влияние НПО на мировой арене;

- А. Портанского23, Г. Сампсона24, П. Лами25, К. Грея26, Д. Уоллея27, исследующих проблемы мировой торговли и роли ВТО в её регулировании;

- Д. Уэйда28, К. Уоткинса29, А. Панагарию30, М. Найма31, Р.Бейта32, К.Геллагера33, рассматривающих влияние либерализации мировой торговли на социально-экономическое развитие развивающихся стран;

- П. Батнагара34, М. Руттен35, Д. Шовена36, Л. Цао37, исследующих вопросы регулирования международной трудовой миграции.

18 Carroll W.K., Carson С. Forging a New Hegemony? The Role of Transnational Policy Groups in the Network and Discourses of Global Corporate Governance // Journal of World-Systems Research. Winter 2003. IX.I.

19 O'Callaghan T. Disciplining Multinational Enterprises: The Regulatory Power of Reputation Risk // Global Society. Januaiy 2007. Vol.21. No.l.

20 Koenjg-Archibugi M. Transnational Corporations and Public Accountability И Government and Opposition. Spring 2004. Vol. 39. No.2.

21 Chadwick A. The Emerging Roles of NGOs in the U.N. System: From Article 71 to a People's Millennium Assembly // Global Governance. Jan-Mar 2002. Vol.8, no. 1

22 Coleman W.D., Wayland S. The Origins of Global Civil and Nonterritorial Governance: Some Empirical Reflections //Global Governance. 2006. № 12.

23 Порганский А. ВТО: перспектива переговоров Дохийского раунда сохраняется // МЭИМО. - декабрь 2008. - номер 12.

24 Sampson G. Introduction and overview: Future directions // The WTO and Global Governance / Ed. by G.P. Sampson -Tokyo: United Nations University Press., 2008.

25 Lamy P. The WTO's contribution to global governance // The WTO and Global Governance / Ed. by G.P. Sampson. - New York: United Nations University Press., 2008.

26 Gray K.R. Civil society and the World Trade Organization II The Politics of Participation in the Sustainable Development Governance / Ed. by J. F. Green, W.B. Chambers. - Tokyo: United Nations University Press., 2006.

r Whalley J. Recent Regional Agreements: Why So Many, Why So Much Variance in Form, Why Coming So Fast and Where Are They Headed? // World Economy. April 2008. Vol.31. No.4.

28 Wade J. Viable strategies for developing countries //Review of International Political Economy. November 2003. Volume 10. №4.

29 Watkins K. Is the WTO Legit? // Foreign Policy. September-October 2002.

30 Panagariya A. International trade // Foreign Policy. November-December 2003; Panagariya A. The Protection Racket//Foreign Policy. September-October 2005.

31 Nairn M. After the Fall // Foreign Policy. November-December 2008; Nairn M. Globalization // Foreign Policy. March-April 2009; Nairn M. The Free-Trade Paradox // Foreign Policy. September-October 2007.

32 Bate R. A Prescription for Free Trade // Foreign Policy. May-June 2008.

33 Gallagher K. Understanding developing countiy resistance to the Doha Round // Review of International Political Economy. February 2008. Vol.15. Number 1.

34 Bhatnagar P. Liberalizing the Movement of Natural Persons: A Lost Decade? // World Economy. March 2004.

35 Rutten M. The Economic Impact of Medical Migration: An Overview of the Literature // World Economy. February 2009. Vol.32. No.2.

36 Shoven J. New Age Thinking // Foreign Policy. January-February 2008.

31 Zhao L. International Labour Standards and North-South Competition II World Economy. July 2009. Vol.32. No.7.

При подготовке диссертации активно использовались публикации в англоязычных периодических научных изданиях, посвященных проблемам МПЭ, мировой политики и экономики, таких как «Global Governance», «Global Society», «The Economist», «International Finance», «Review of International Political Economy», «Finance & Development», «Foreign Policy», «World Economy». Среди российских периодических изданий следует выделить журналы «Международные процессы», «Космополис», «Мировая экономика и международные отношения».

Кроме того, активно использовались информационные ресурсы сети Интернет. К ним относятся, прежде всего, официальные сайты международных организаций, таких как ООН (www.un.org). МВФ (www.imf.org'). Всемирный банк (http://web.wor1dbank.org). ВТО (http://www.wto.org. http://www.wto.ru). МОТ (http://www.ilo.org). МАГАТЭ (h ttp.7/www. i аеа. org). ОПЕК (http://www.opec.org'): региональных интеграционных объединений, таких как ЕС (http://europa.eu1. АСЕАН (http://www.aseansec.org). АТЭС (http ://www.apec.org): смешанных механизмов регулирования, таких как Международная торговая палата (http://www.iccwbo.org). Всемирный экономический форум (http://www.weforum.org). Трёхсторонняя комиссия (http://www.trilateral.org): частных механизмов регулирования, таких как Всемирный совет деловых кругов по вопросам устойчивого развития (http://www.wbcsd.org). Всемирная ассоциация организаций эксплуатирующих атомные электростанции (http://www.wano.org.uk). Всемирная федерация производителей спортивных товаров (http://www.wfsgi.org). Всемирный совет производителей алмазов (http://www.worlddiamondcouncil.com) и другие интернет-ресурсы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав (включающих в общей сложности 21 параграф), заключения и списка использованной литературы. Работа представлена на 230 страницах, список использованных материалов содержит 142 названия. В тексте диссертации имеются две таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи, охарактеризована теоретико-методологическая база, определены предмет и объект исследования, выявлена степень научной разработанности проблемы, определена научно-практическая значимость работы, дана характеристика использованных источников литературы.

В первой главе диссертации представлены положения и выводы основных теоретических школ МПЭ и науки о мировой политике, посвященные проблемам обеспечения стабильности мировой экономики.

В параграфе 1.1 анализируются основные положения теории гегемонической стабильности, касающиеся регулирования международных экономических процессов. В фокусе внимания находятся два исторических периода - Pax Britanica и Pax Americana, в течение которых поочередно Великобритания и США являлись гарантами стабильности мировой экономики, ответственными за формирование и развитие механизмов регулирования экономических процессов на мировой арене.

В параграфе 1.2 представлены теоретические исследования в традициях теории неореализма на примере двух наиболее известных его представителей - Р. Гилпина и С. Краснера, посвященные изучению роли государств в регулировании мировой экономики, а также сравнению управленческого потенциала государств и негосударственных акторов в условиях стремительного развития экономической глобализации.

В параграфе 1.3 - 1.4 рассматриваются вопросы влияния государств и негосударственных акторов на регулирование глобальных экономических процессов. В частности, представлены исследования авторов неолиберальной

школы мировой политики Р. Кеохейна и Д. Ная, теории структурализма С. Стреидж, а также теории общественного выбора, анализирующих тенденцию повышения влияния ТНК и субъектов гражданского общества на процессы регулирования глобальной экономической системы.

В параграфе 1.4 представлены положения постлиберальной теории мировой политики, ставшей основой транснационального подхода к исследованию механизмов регулирования глобальных экономических процессов. В частности, анализируются работы Д. Розенау, затрагивающие проблемы перехода управленческих полномочий от государств к негосударственным акторам.

В результате проведенного в рамках первой главы анализа были выявлены основные направления теоретических дискуссий вокруг понятия регулирования международных экономических отношений и основных критериев, характеризующих данное явление.

Во второй главе диссертации анализируются три модели механизмов регулирования глобальных экономических процессов, сложившиеся в течение последних двух десятилетий. К ним относится, во-первых, государственная модель, предполагающая, что в создании и работе механизмов регулирования принимают участие национальные государства и межправительственные организации. Во-вторых, смешанная модель, в рамках которой государства и негосударственные акторы создают различные формы и инструменты сотрудничества с целью совместного управления процессами, протекающими в мировой экономике. Наконец, частная модель, предусматривающая участие исключительно негосударственных акторов в создании и функционировании механизмов регулирования глобальных экономических процессов.

В параграфе 2.1 рассматриваются две основные группы государственных механизмов регулирования. Во-первых, механизмы широкого профиля, к которым относятся универсальные МПО (в рамках диссертационного исследования анализируется деятельность ООН, Всемирного банка, МВФ и ВТО), а также неформальные институты

сотрудничества, такие как «Группа восьми» (08), «Группа двадцати» (020), форум БРИКС, «Группа 77» (077), «Группа 24» (024) и другие. Во-вторых, государственные механизмы узкого профиля, такие как Форум/Совет по финансовой стабильности (ФФС/СФС), Банк международных расчетов, Базельский комитет по банковскому надзору (БКБН), ответственные за управление и поддержание стабильности международной финансовой и банковской деятельности, а также Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), занимающиеся регулированием экономических процессов, связанных с энергетической отраслью мировой экономики.

В параграфе 2.2 рассматриваются два типа смешанных механизмов регулирования глобальных экономических процессов:

- механизмы, функционирующие на базе универсальных МПО, учрежденных национальными государствами, однако со временем начавших активно сотрудничать с негосударственными акторами в рамках реализации своих уставных целей и, таким образом, принимающие участие в инициативах по созданию смешанных механизмов регулирования. В данном разделе анализируются инструменты и каналы сотрудничества государств и негосударственных акторов в рамках ООН, МВФ, Всемирного банка и ВТО;

— смешанные механизмы, с самого начала создававшиеся в качестве площадки для сотрудничества между государствами и негосударственными акторами, выступающими в качестве равноправных партнеров. В данном разделе исследуется деятельность таких организаций как Международная торговая палата, Всемирный экономических форум в Давосе (ВЭФ), а также институтов неформальных встреч в рамках Бильдербергского клуба и Трёхсторонней комиссии.

В параграфе 2.3 рассматриваются частные механизмы регулирования экономических процессов. В частности, анализируются принципы работы таких организаций, как Всемирная ассоциация организаций эксплуатирующих атомные электростанции, Инициатива «Ответственное

отношение» (Responsible Care), Всемирная федерация производителей спортивных товаров, а также Всемирный совет производителей алмазов, являющиеся частными механизмами регулирования, созданными ТНК, работающими в одном секторе экономики. Одновременно рассматриваются основные направления деятельности Всемирного совета деловых кругов по вопросам устойчивого развития и Международного форума ведущих предпринимателей под эгидой принца Уэльского, объединяющих компании из разных отраслей экономики. В рамках данных механизмов компании-участницы обсуждают основные проблемы и принципы корпоративной социальной ответственности, разрабатывают стратегию своего участия в проектах по обеспечению устойчивого развития, чтобы потом представители этих организаций активно лоббировали интересы бизнеса на широких дискуссионных площадках (например, ВЭФ) или в ООН, куда их приглашают в качестве консультантов и экспертов.

Третья глава диссертации посвящена проблемам практического влияния государственных, смешанных и частных механизмов регулирования на тенденции развития основных областей мировой экономики, таких как мировая торговля, глобальная инвестиционная деятельность, миграция рабочей силы. В ней анализируются ключевые изменения, произошедшие в регулировании этих областей в течение последних двух десятилетий, а также рассматриваются основные противоречия и коллизии интересов акторов мировой политики, возникающие в ходе обсуждения современных проблем развития данных сегментов мирохозяйственной системы.

В параграфах 3.1 — 3.3 рассматриваются процессы либерализации мировой торговли, роль режимных правил ГАТТ - ВТО в изменении подхода к регулированию торговых отношений, анализируется влияние ТНК, субъектов гражданского общества и бреттон-вудских институтов на развитие многосторонних правил регулирования мировой торговли в рамках ВТО, а также исследуются интересы и противоречия развитых, развивающихся государств, ТНК и субъектов гражданского общества, возникающие на фоне переговорного процесса по режимным правилам ВТО.

В параграфах 3.4-3.9 анализируются тенденции увеличения мировых потоков прямых и портфельных инвестиций, роль государственных, смешанных и частных механизмов регулирования в либерализации управления инвестиционной деятельностью на государственном, региональном и глобальном уровнях, а также рассматриваются интересы и разногласия государств и негосударственных акторов, связанные с регулированием потоков прямых и портфельных инвестиций.

Наконец, в параграфах 3.9 - 3.12 рассматриваются тенденции повышения мобильности рабочей силы, анализируется роль государств, смешанных и частных механизмов регулирования в активизации трудовой миграции в 1990-2000-е годы, исследуется вклад ТНК в развитие сферы трудовой миграции, а также проводится анализ коллизий интересов акторов мировой политики в связи с процессом формирования многосторонних правил регулирования миграции рабочей силы.

В заключении содержатся основные выводы, сделанные по результатам проведенного исследования.

Положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Проведенный в рамках диссертационной работы анализ проблем регулирования мирохозяйственных процессов свидетельствует о том, что в последние два десятилетия существенно возросло внимание к экономическим аспектам мировой политики и связанным с ними вопросам содействия социальному и гуманитарному развитию. В предыдущие исторические периоды, в особенности в разгар холодной войны, как в научном сообществе, так и в сфере практической политики существовало четкое разделение международно-политической проблематики на политику «высокого» уровня, занимающуюся вопросами дипломатии и обеспечения военной безопасности, и политику «низкого» уровня, к которой относились в том числе и экономические проблемы. При этом основное внимание уделялось первой, в то время как интерес ко второй был гораздо ниже. Более того, во многих случаях отсутствие прогресса по экономическим аспектам международных отношений являлось результатом серьезных

разногласий и дискуссий вокруг вопросов политики «высокого» уровня. Однако в период 1990-х - 2000-х годов произошло кардинальное переосмысление роли экономических проблем в повестке дня мирополитического взаимодействия, существенно увеличилась значимость политики «низкого» уровня в международных отношениях. Задачи по стимулированию экономического роста, созданию благоприятных условий для развития торговли и инвестиционной деятельности, внедрению инноваций и технологической модернизации экономики, защите окружающей среды и повышению качества жизни населения занимают сегодня не менее значимые позиции в списке приоритетов государств и международных организаций, чем вопросы внешней и оборонной политики, международной безопасности, и подчас имеют ключевое значение при формировании политической повестки дня международных отношений.

2. Изучение механизмов регулирования глобальных экономических процессов тесно связано с анализом влияния государств и негосударственных акторов (прежде всего транснациональных бизнес-структур и субъектов гражданского общества) на современные тенденции развития мировой политики и мирохозяйственной системы. При осуществлении данного анализа следует избегать крайних интерпретаций. С одной стороны, отрицать возросшую самостоятельность негосударственных акторов - утверждение о том, что они строго следуют в фарватере политики государств, создавших условия для деятельности новых акторов. С другой стороны, излишне преувеличивать степень их влияния - тезис о том, что в условиях глобализации государственный суверенитет настолько размывается, что государства постепенно превращаются в анахронизм, а транснациональные связи между негосударственными акторами становятся основой новой формирующейся политической системы мира. Отношения между государствами и негосударственными акторами являются сложными и многогранными. Действительно, именно государства своими индивидуальными и коллективными действиями способствовали формированию условий для деятельности ТНК и субъектов гражданского

общества, активно привлекали этих акторов к обсуждению и определению приоритетов политики регулирования в таких сферах, как мировая торговля, глобальные потоки капитала, миграция рабочей силы, защита окружающей среды, социально-экономические и гуманитарные аспекты развития. Тем не менее негосударственные акторы обладают собственными интересами в этих областях (которые не всегда совпадают с интересами национальных государств и их правительств), используют различные инструменты для их представительства и лоббирования, стремятся отстаивать свое видение основных проблем развития мировой экономики. Кроме того, национальные государства часто сами сознательно идут на реализацию такого курса экономической политики, который бы максимально соответствовал интересам негосударственных акторов даже в тех случаях, когда последние непосредственно не высказывают свои предпочтения. Это особенно актуально для отношений государств и ТНК, поскольку национальные правительства сегодня, как правило, стремятся создать максимально комфортные условия для работы иностранных компаний на своей территории. Одновременно следует отметить, что у государств всё меньше инструментов принуждения негосударственных акторов к сотрудничеству и выбору той модели поведения, которая бы соответствовала интересам самих государств. Иными словами, если негосударственные акторы идут на сотрудничество, это может принести государствам определённые преимущества (например, дополнительные стимулы для развития национальной экономики в результате взаимодействия с ТНК или улучшение общественного имиджа как следствие сотрудничества с субъектами гражданского общества). Однако если негосударственные акторы считают некооперативную стратегию поведения более эффективным инструментом реализации своих интересов, то возможности государств по оказанию влияния на их деятельность существенно ограничены.

В целом, за последние два десятилетия негосударственные акторы превратились в автономные центры силы, оказывающие влияние на регулирование глобальных экономических процессов. В современных

условиях их интересы часто играют существенную роль в развитии системы мировой торговли, в определении динамики глобальных потоков капитала, миграции рабочей силы. Во многом от их интересов и стратегий зависит успех инициатив, выдвигаемых в рамках смешанных механизмов регулирования и направленных на поддержание стабильности мировой экономики.

3. Прошедшая острая фаза глобального экономического кризиса, а также нынешний период нестабильности мировой экономики будут способствовать более глубокому осмыслению проблем создания и поддержания эффективности различных механизмов регулирования экономических процессов как в плане научных исследований, так и на уровне практической политики. Можно с уверенностью говорить о том, что разразившийся кризис послужил катализатором процессов, протекающих на протяжении последних полутора - двух десятилетий, по формированию трёх основных моделей (типов) механизмов регулирования глобальных экономических отношений. К ним относятся государственная (официальная), смешанная и частная модели, различающиеся, прежде всего, составом акторов, принимающих участие в работе данных механизмов. Государственная модель предусматривает участие исключительно национальных государств и создаваемых ими международных организаций в регулировании ключевых областей мировой экономики. Смешанная модель подразумевает сотрудничество между государствами и негосударственными акторами, выступающими в качестве партнеров, реализующих свои интересы. Наконец, в деятельности частных механизмов принимают участие исключительно негосударственные акторы.

Обострение кризисных явлений в мировой экономике значительно активизировало дискуссии вокруг вопросов о перспективах развития данных трёх типов механизмов регулирования глобальных экономических процессов. При этом особую популярность приобрел тезис о том, что одним из главных следствий кризиса стало более активное вмешательство государства в экономические процессы как на национальном, так и на

международном уровне, что послужит стимулом к развитию и модернизации исключительно государственных механизмов экономического регулирования. Однако на данный момент нет оснований полагать, что кризисные явления остановят или даже серьёзно изменят тенденцию увеличения влияния смешанных и частных механизмов. Более того, можно ожидать, что конкуренция между основными моделями регулирования только обострится, в особенности между государственными и смешанными механизмами.

На данный момент основные решения, касающиеся разработки стратегии по выходу из кризиса и посткризисного развития, принимались представителями национальных государств, в частности, на встречах «Группы двадцати» и «Группы восьми». Одновременно, в документах, подписываемых по итогам крупных международных антикризисных саммитов, подчеркивается необходимость интенсификации деятельности МВФ и Всемирного банка по разработке программ и проектов реформ международной финансовой системы, отмечается важность отказа от протекционизма, сохранения ВТО в качестве ключевого механизма регулирования мировой торговли. В свою очередь, данные международные организации рассматривают сотрудничество с негосударственными акторами в качестве одного из наиболее эффективных инструментов реализации своих уставных целей и поэтому активно участвуют в формировании смешанных механизмов экономического регулирования. Это означает, что формирующиеся при их поддержке смешанные механизмы, а также такие глобальные переговорные площадки, как Всемирный экономический форум, будут задействованы в разработке стратегий по преодолению нынешних кризисных явлений. При этом они обладают преимуществом перед чисто государственными механизмами. Несмотря на сложность согласования позиций государств, ТНК и субъектов гражданского общества, они служат ареной для обмена мнениями касательно основных тенденций развития мировой экономики, позволяют учитывать интересы ключевых акторов мировой политики, и на этой основе

разработать более эффективные и целенаправленные программы по выходу из кризиса и посткризисному развитию, максимально учитывающие специфику социально-экономических процессов в различных регионах и странах. Поэтому государства будут интенсифицировать диалог с негосударственными акторами в рамках смешанных механизмов регулирования, стремиться привлечь их к разработке стратегий по восстановлению стабильности мировой экономики, а также к последующему наблюдению за исполнением принимаемых решений.

Во многих случаях нынешнее усиление влияния государств на экономические процессы само по себе является примером успешного и взаимовыгодного сотрудничества государственных и негосударственных акторов в рамках смешанных механизмов регулирования. Тенденцию «возвращения государств в экономику», проявляющуюся в национализации крупнейших финансовых институтов, ужесточении режимов регулирования внешней торговли и финансовых систем, оказании помощи компаниям и предприятиям, ограничении трудовой миграции следует рассматривать не как свидетельство «конца экономического либерализма» или попыток построения модели «государственного капитализма», а скорее как следствие соответствующего запроса со стороны бизнес-субъектов, характерного для периодов глубокого кризиса. Именно в кризисные времена сам бизнес заинтересован в усилении регулятивных полномочий государств, способных обеспечить большую стабильность и предсказуемость экономических процессов. Одновременно в посткризисный период бизнес будет предъявлять запрос на мероприятия государственной экономической политики, связанные с либерализацией систем контроля за торговой и инвестиционной деятельностью, приватизацией компаний и финансовых институтов, а также общим ослаблением регуляционного воздействия на экономику, первые признаки которого уже начинают проявляться.

Наконец, своё дальнейшее развитие получат и частные механизмы (в первую очередь создаваемые ТНК для разработки стандартов публичной отчетности о своей деятельности, а также стратегий участия в проектах по

обеспечению устойчивого развития). В рамках данных механизмов ТНК продолжат обсуждение проблем влияния кризиса на их работу, а также поиск общих рецептов повышения конкурентоспособности в посткризисный период (по крайней мере, на уровне отдельных отраслей). Кроме того, своё продолжение получит практика последних полутора десятилетий по объединению НПО в «группы единомышленников» для отстаивания собственного видения проблем развития современной мировой экономики, а также путей реформирования международной финансовой и торговой системы. Представители многих НПО будут оказывать консультационные и экспертные услуги при разработке стратегий по выходу из кризиса и посткризисному развитию в рамках смешанных механизмов экономического регулирования.

В целом, наравне с проявившейся в последнее время тенденцией к усилению роли государств в управлении экономическими процессами на национальном и международном уровне, продолжится дальнейшая эволюция смешанных и частных механизмов регулирования. При этом наибольший потенциал развития имеют смешанные механизмы, поскольку именно они станут основной площадкой обсуждения и инструментом формирования новых стратегий экономического регулирования, позволяющих максимально эффективно использовать возможности и ресурсы как ТНК, так и субъектов гражданского общества в процессах управления глобальной экономикой.

4. Острая фаза кризиса 2008 — 2009 гг. (как и кризисы 1990-х годов в развивающихся странах), а также нынешний период нестабильности мировой экономики привлекли внимание к уже давно обсуждаемой проблеме управляемости глобальных экономических процессов и создания соответствующих структур глобального управления, способных обеспечивать стабильность мирохозяйственной системы. При этом основные дискуссии в рамках научного сообщества и на уровне принятия практических решений не продвинулись дальше формулирования проблемы, а также признания актуальности и важности поиска

эффективных механизмов глобального управления. Анализ современных тенденций регулирования глобальных экономических процессов показывает, что в нынешних условиях не существует предпосылок для формирования комплексной системы глобального управления, которая смогла бы если не проводить определенные мероприятия экономической политики, то хотя бы служить площадкой для агрегирования и согласования интересов ключевых акторов мировой политики, претендующих на участие в принятии и реализации регуляционных решений. Напротив, управление глобальной экономикой осуществляется в рамках различающихся своими полномочиями, функциями и уставными целями государственных, смешанных и частных механизмов регулирования. Можно ожидать, что кризис, способствуя дальнейшему осмыслению проблем формирования и функционирования данных механизмов, станет катализатором процессов повышения их эффективности, поэтому в среднесрочной перспективе наиболее востребованным останется модель глобального экономического управления, основанная на параллельном функционировании трех типов механизмов регулирования мирохозяйственных процессов. При этом отличительной чертой работы данных механизмов останется практика формирования групп интересов и коалиций акторов в ходе обсуждения ключевых проблем развития различных областей мировой экономики. Состав данных коалиций может быть разнообразным и не сводится исключительно к традиционным противопоставлению развитых государств и ТНК, с одной стороны, развивающимся странами и субъектам гражданского общества, с другой. Например, при обсуждении проблем унификации экологических и трудовых стандартов субъекты гражданского общества выступают совместно с развитыми государствами, в то время как развивающиеся страны, считающие дешёвую рабочую силу и либеральное законодательство в области защиты окружающей среды своим конкурентным преимуществом, получают поддержку ТНК.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Данная диссертационная работа дополняет исследования в сфере мировой политики новыми научными результатами, характеризующими особенности функционирования и перспективы дальнейшей эволюции государственных, смешанных и частных механизмов регулирования глобальных экономических процессов. Кроме того, она вносит вклад в изучение роли государств, международных организаций и институтов, транснационального бизнеса и субъектов гражданского общества в регулировании мировых экономических процессов, прежде всего в таких областях, как мировая торговля, глобальная инвестиционная деятельность и миграция рабочей силы. Одновременно диссертационное исследование затрагивает одну из основных проблемных областей современной науки о мировой политике - анализ влияния государств и негосударственных акторов на процессы управления мировой экономикой, а также изучение тенденций перераспределения регуляционных полномочий между ними в условиях стремительного развития экономической глобализации.

Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов по международной политической экономии, мировой политике и теории международных отношений. Прежде всего, это касается разделов, посвященных проблемам глобального управления, анализу современных тенденций развития мировой экономики в целом и её отдельных областей в частности, изучению полномочий универсальных и узкоспециализированных международных организаций и институтов по регулированию мировых экономических процессов, анализу деятельности негосударственных акторов на мировой арене. Апробация работы.

Ряд положений, вошедших в диссертационное исследование, были использованы во время проведения семинаров в рамках учебного курса «Проблемы развития в мировой политике» на IV курсе бакалавриата Факультета Политологии МГИМО (У) МИД РФ, а также во время выступления на научном семинаре кафедры мировых политических

процессов МГИМО (У) МИД РФ «Последствия финансово-экономического кризиса для мировой политики» 19 мая 2009 года.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора общим объемом 1,9 п.л. В журналах, рецензируемых ВАК:

1. Крылов И.С. Влияние кризиса на развитие механизмов регулирования глобальных экономических процессов // Вестник МГИМО. - 2009 - №5 (8). - 0,3 п.л.

2. Крылов И.С. Эволюция регулирования мировой экономики: роль смешанных механизмов // Вестник МГИМО. - 2011 - № 1-0,8 п.л.

В других изданиях: 1. Крылов И.С. Основные подходы к формированию механизмов регулирования международных экономических процессов // Мировая политика: новые проблемы и направления / Под ред. М.М. Лебедевой. - М.: МГИМО, 2008. - 0,8 пл.

Тираж 100 экз. Заказ № 53.

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26