автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Эволюция религиозности в постсоветской России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Касьянов, Владислав Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Эволюция религиозности в постсоветской России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Касьянов, Владислав Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НА ПУТИ К СВОБОДЕ СОВЕСТИ.

1.1. От воинствующего атеизма к свободе совести.

1.2. Плюрализм форм религиозности в постсоветской.L.

ГЛАВА 2. НЕТРАДИЦИОННЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ДВИЖЕНИЯ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ.

2.1. Исторические корни и сущность нетрадиционных религиозных культов.

2.2. Социокультрные детерминанты распространения нетрадиционных религиозных движений в постсоветской России.

ГЛАВА 3. РЕЛИГИОЗНАЯ СИТУАЦИЯ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ И ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ДУХОВНОГО КРИЗИСА ЛИЧНОСТИ.

3.1. Распространение нетрадиционных религиозных движений в современной России как фактор углубления кризиса личности.

3.2. Роль православия в преодолении кризиса личности в посткоммунистической России.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Касьянов, Владислав Евгеньевич

Актуальность исследования. Как справедливо отметил на Третьем Российском Философском конгрессе академик Л.Н.Митрохин, «в силу различных причин религия в нынешней России - больше, чем религия»1 Особая роль религии в современной российской культуре определяется, прежде всего, тем, что в постсоветской России произошла радикальная трансформация отношения к религии. Если в советский период был взят курс на тотальное искоренение религии, рассматривавшейся как подлежащий искоренению пережиток прошлого, то в постперестроечной период упования на возрождение России во многом связываются с реставрацией влияния РПЦ, что должно способствовать формированию нового русского национального самосознания.

Новое отношение к религии в сегодняшней России делает актуальным как в теоретическом, так и практическом плане, решение целого ряда проблем, касающихся осмысления эволюции религиозности в российской культуре.

Прежде всего, необходимо ответить на вопрос: «Почему политика воинствующего атеизма в СССР не привела к тотальной атеизации населения, доказательством чему является обращение к религии значительного числа граждан России в постперестроечный период?» Решение данной проблемы делает актуальным анализ реальной, а не декларируемой религиозной ситуации в СССР.

В контексте исследования эволюции религиозности в российской культуре весьма злободневным является анализ проблемы соотношения влияния РПЦ и нетрадиционных религиозных движений в сегодняшней России. Дело в том, что, хотя православие стало символом, объединяющим весьма разные мировоззренческие тенденции, и потому оно пользуется безоговорочной поддержкой со стороны государства и многих политиков, однако, с одной стороны, как показывают результаты социологических опросов, истинно верующих православных весьма

1 Митрохин JI.H. Философия религии: новые перспективы/ Третий Российский Философский Конгресс «Рационализм и культура на пороге 111 тысячелетия» Приветствия и пленарные доклады Третьего российского Философского конгресса Ростов-на-Дону, 2003. С.84. немного, а, с другой - православие теснят самые разнообразные новые религиозные культы, как отечественного, так и зарубежного происхождения. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование проблемы: «Есть ли основания предполагать, что именно православие обретет роль духовного лидера в российской культуре, или в будущем в России возобладает религиозный плюрализм?» Анализ данной проблемы предполагает как обращение к выявлению социокультурных детерминант распространения нетрадиционных религиозных движений в постсоветской России, так и решение вопроса о том, как может противостоять РПЦ напору со стороны новых религиозных культов, в частности, должно ли православие стремится к модернизации своего вероучения, как это сделали католики и протестанты.

Исследование эволюции религиозности в современной России приобретает особую теоретическую и практическую значимость в связи с решением вопроса о том, может ли религиозный плюрализм, характерный для современной российской культуры, способствовать преодолению духовного кризиса личности, или духовное возрождение все же связано с приобщением россиян к православию.

Степень разработанности проблемы. Проблема эволюции религиозности в современной России вызывает обостренный интерес не только представителей гуманитарного знания: философов, культурологов, религиоведов, социологов, но и православных богословов, а также политиков самых разных убеждений. И это не случайно, поскольку, учитывая какое влияние религия оказывает на развитие любой культуры, можно.сказать, что от того, какие тенденции в развитии религиозности возобладают в российской культуре, напрямую зависит будущее нашей страны. Вместе с тем, многие аспекты данной проблемы являются мало исследованными, а некоторые остро дискуссионными.

К числу недостаточно исследованных проблем относится вопрос о том, почему политика КПСС и советского государства на искоренение религии не принесла ожидаемых результатов, о чем свидетельствует обостренный интеpec к религиозным проблемам весьма значительной части граждан России в постперестроечный период. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли такие исследователи, как В.И.Гараджа, А.Игнатов, К.Каариайнен, Л.Н.Митрохин, М.И.Одинцов, С.Филатов, Д.Е.Фурман и другие.

В контексте исследования проблемы эволюции российской религиозности весьма популярной стала теория, сформулированная К.Каариайненом и # Д.Фурманом, суть которой состоит в том, что эволюцию отношения к религии в течение последних веков можно представить в виде движения маятника от тотальной религиозности конца XVII века к атеизму, ставшему официальной идеологией советского общества. С точки зрения данных авторов, своей предельной точки ход маятника достиг в хрущевские времена, а обратное движение наметилось в 70-е годы, когда к христианству обратились некоторые представители интеллигенции. Однако, как утверждают Фурман и Каа-риайнен, уже в 1996 ход маятника замедлился и остановился на уровне 34% у щ верующих (настоящих верующих по Фурману всего 4%), а потому развитие религиозности в России перспектив не имеет.1 Однако данная позиция известных исследователей эволюции отношения к религии в России вызывает возражения в двух аспектах. Во-первых, их же исследования, проведенные в 1999 году, показали, что рост религиозности продолжается, подтверждением чему является то, что 82 % всех русских респондентов считали себя право- у славными2. И, во-вторых, они не учитывают возрастающего влияния нетрадиционных религиозных движений в современной России. В силу указанных fi обстоятельств делать вывод о нерелигиозном будущем России представляет- 7 ся преждевременно.

Вместе с тем, с данными авторами можно согласиться в том плане, что истинно православных людей в России меньшинство, и в силу этого Россию в полной мере нельзя назвать сегодня православной страной. Даже православный диакон А. Кураев признает, что сегодня Россия скорее языческая,

1 Каариайнен К., Фурман Д.Е. Верующие, атеисты и прочие// Вопросы философии. 1996. № 6. С.50. Ь 2 Старые церкви, новые верующие.Под ред. К. Каариайнена, Д.Е. Фурмана. СПб., М. 2000. С. 7. чем православная страна, о чем свидетельствует огромное распространение в России псевдохристианских и нехристианских, откровенно языческих культов. Данное обстоятельство делает необходимым исследовать религиозную ситуацию в современной России, что послужит основой для выявления тенденций развития религиозности в российской культуре.

Демократизация российского общества в постперестроечный период, как известно, привела к плюрализации религиозности в современной России. Уяснение значимости религиозного плюрализма для настоящего и будущего российской культуры невозможно без исследования сущности нетрадиционных религиозных культов, что побуждает обратиться как к произведениям основателей некоторых новых религиозных культов, нашедших широкое распространение в современной России, в которых излагаются основные положения их вероучения, так и к работам религиоведов, культурологов, философов, политологов, православных богословов, содержащих анализ нетрадиционных религиозных движений.

В контексте исследовании новых религиозных культов как отечественного, так и зарубежного происхождения мы обратимся к работам таких основателей нетрадиционных религиозных движений, как архиепископ Иоанн (Береславский), Виссарион (Тороп), П.К.Иванов, А.Лавей, Е.Д.Марченко, В.Мегре (Пузаков), С.М.Мун, Л.Р.Хаббард.

Анализ сущности новых культов побуждает обратиться также к трудам таких современных христианских мыслителей, в которых дана резкая критика данных культов, как, иеромонах Анатолий (Берестов), К.Боа, К.Генри, А.Дворкин, протоиерей М.Зноско-Боровский, митрополит Иоанн, А.Кураев, Л.Литтл, У.Мартин, архимандрит Рафаил (Карелин), Г.Рормозер, иеромонах Серафим (Роуз) и другие.

Большой вклад в уяснение сущности новых религиозных культов внесли такие современные отечественные и западные религиоведы, как В.Алексеев, Е.Г.Балагушкин, О.А.Богданова, Ж.Ф.Буайе, Т.М.Горичева, Н.С.Гордиенко,

А.Ю.Григоренко, Н.В., ИЛ.Кантеров, Ф.Кондратьев, Д.Макдауэл, Л.Н.Митро-, хин, Т.С.Оленич, Д.Стюарт, Б.З.Фаликов, С.Филатов, А.Хвыля-Олинтер,

А.Щипков и другие.

Вместе с тем, при исследовании религиозной ситуации в современной России возникает ряд проблем важных не только в теоретическом, но и в практическом плане, и в то же время, являющихся дискуссионными. ^ Прежде всего это вопрос о том, каким должно быть отношение общества и государства к нетрадиционным религиозным движениям. Решение \J данного вопроса предполагает уяснение того, какое влияние оказывают новые религиозные культы на личность.

Однозначно негативную позицию по отношению к новым религиозным культам занимает РПЦ. Среди светских мыслителей единой позиции по данному вопросу нет, о чем свидетельствуют материалы «круглого стола» «Нетрадиционные религии» в посткоммунистической России», напечатанные в журнале «Во-Ф просы философии» за 1996 год. Можно сказать, что на данном обсуждении чуть ли не преобладающей была позитивная оценка влияния НРД на их адептов. Подобная позиция наиболее ярко была выражена в выступлении главного редактора «Независимого психиатрического журнала» Ю.С.Савенко, подвергнувшего острой критике позицию профессора Ю.И.Полищука, осмелившегося прийти к заключению о негативном влиянии секты АУМ Синрике на ее последователей. Более того, Савенко утверждал, что позиция Полищука противоречит множеству экспертных заключений психиатров, психологов, религиоведов и обвинял его в ^ «тоталитарных методах» борьбы с НРД.

Террористический акт, произведенный АУМ Синрике в токийском метро, обнародованные в печати свидетельства о последствиях деятельности других новых религиозных культов, безусловно, внесли коррективы в отношение россиян к новомодным религиозным верованиям, увлечение которыми в перестроечный и постперестроечный периоды было чуть ли не всеобщим. Однако несмотря на формирующуюся в нашем обществе тенденцию к негативной оценке нетрадиционных религиозных верований, множится число последователей нетрадиционных религиозных движений уже укоренившихся в современной России, а также появляются все новые и новые религиозные культы, что делает весьма актуальным исследование недостаточно разработанной в современной литературе проблемы о том, каковы социокультурные детерминанты распространения нетрадиционных религиозных движений в сегодняшней России, что может стать основой для определения путей их искоренения.

Анализ эволюции религиозности в России настоящего и будущего делает весьма актуальным и решение вопроса о том, какова должна быть роль российского государства в регуляции религиозных процессов в российской культуре, и должна ли РПЦ опираться на поддержку государства.

К решению данной проблемы в современной литературе существуют различные подходы. Наиболее ярко обоснование необходимости союза РПЦ и российского государства представлено в статье известных политологов А.Миграняна и А.Ципко «Слабая власть, слабая Церковь и слабое общество могут быть сильными только вместе». Противоположная точка зрения о нецелесообразности союза церкви и государства наиболее рельефно представлена в работах А.Кураева и заслуживающей внимания статье В.К.Кантора «Русское православие в имперском контексте: конфликты и противоречия».

Исследование эволюции религиозности в современной России делает необходимым решение вопроса о том, сможет ли православие стать опорой преодоления духовного кризиса личности в российской культуре, и нужна ли для этого модернизация православного вероучения. Анализ данной проблемы побуждает обратиться к рассмотрению модернизации западного христианства, основные направления которой представлены в постановлениях 11 Ватиканского собора, а также произведениях таких видных протестантских теологов XX века, как Д.Бонхеффер, Р.Бультман, Х.Кокс, П.Тиллих.

Поликонцептуальность подходов к проблеме эволюции религиозности в современной России, ее тенденций и значения для преодоления духовного кризиса личности в постсоветской культуре побуждает обратиться к ее исследованию.

Целью настоящего исследования является анализ трансформации религиозности в современной России и уяснение ее влияния на россиян.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- установить, почему политика воинствующего атеизма, осуществлявшаяся в советский период, не привела к тотальной атеизации мировоззрения россиян;

- проанализировать причины утверждения религиозного плюрализма в постсоветской России;

- рассмотреть исторические корни и сущность нетрадиционных религиозных движений наиболее распространенных в сегодняшней России;

- выявить социокультурные детерминанты распространения нетрадиционных религиозных движений в современной России;

- проанализировать, какую роль играют нетрадиционные религиозные движения в углублении духовного кризиса личности в постперестроечной культуре;

- выяснить, сможет ли модернизация православия привести к усилению влияния РПЦ и способствовать преодолению духовного кризиса личности в современной российской культуре;

- уяснить, будет ли способствовать возрастанию влияния РПЦ ее союз с государством;

- определить роль православия в преодолении духовного кризиса личности в российской культуре в настоящем и будущем.

Объектом исследования диссертации является эволюция религиозности в российской культуре.

Предметом исследования является трансформация религиозности в постперестроечной России и ее влияние на личность.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования. Исходными методологическими принципами диссертационного исследования являются диалектические принципы объективности и всесторонности рассмотрения. Особое значение для исследования эволюции российской религиозности, несомненно, имеет принцип историзма, в соответствии с которым необходимо рассматривать развитие явления как смену ряда этапов, каждый из которых имеет свою специфику, и в то же время выделять общие черты, свойственные объекту рассмотрения на протяжении всей истории его развития, что позволяет рассматривать смену этих этапов как изменения в рамках одной и той же системы. Важным методологическим ориентиром анализа рассматриваемой проблемы стал компаративистский подход, на основе которого осуществлялся сравнительный анализ традиционного христианства и псевдохристианства. Весьма продуктивной для нашего исследования была теория органических систем, суть которой состоит в понимании общества как целостной, динамичной, структурно-функциональной системы.

Основная гипотеза исследования. Теоретико-познавательной гипотезой, которая должна быть доказана, является то, что эволюция религиозности в направлении плюрализации религиозных верований, утвердившаяся в постперестроечной культуре, обусловливает нарастание духовного кризиса личности в сегодняшней России.

Научная новизна исследования:

- установлено, почему политика воинствующего атеизма в советский период не привела к тотальной атеизации населения России;

- определены социокультурные детерминанты, обусловливающие падение роли православия и распространение нетрадиционных религиозных движений в посткоммунистической России;

- установлена роль нетрадиционных религиозных движений в углублении кризиса личности в современной России;

- выяснено, что модернизация православия не сможет способствовать преодолению духовного кризиса личности;

- установлено, что союз РПЦ и государства не приведет к усилению влияния православия в российском обществе.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. Несмотря на пропаганду воинствующего атеизма в советский период, Россия не стала в действительности страной массового атеизма, поскольку борьба сталинизма с религией не была в полной мере борьбой атеистической идеологии с религиозной, так как сам сталинизм являлся разновидностью весьма авторитарной секулярной религии, не допускающей никакого инакомыслия. И поскольку сам сталинизм представлял собой особого рода религию, то Россия продолжала оставаться страной религиозной, так как реальная атеизация населения, предполагающая свободомыслие и плюрализм в духовной сфере, отсутствовала. Данное обстоятельство объясняет то, что следствием либерализации российского общества в постсоветский период становится религиозный плюрализм, поскольку потребность в религии в советский период не была искоренена.

2. К числу социокультурных детерминант, обусловливающих падение влияния православия и распространение нетрадиционных религиозных движений в посткоммунистической России, относятся:

- вестернизация российской культуры, подразумевающая идеализацию западной культуры, в том числе, и религиозных культов, пришедших с Запада, как открывающих путь к реальному процветанию, который не может открыть православие;

- углубляющаяся дивергенция православных ценностей и ценностей современного российского общества, состоящая в том, что для православия характерен безусловный примат духовных ценностей, в то время, как в сегодняшней России экономические интересы становятся доминирующими, а многочисленные нетрадиционные религиозные движения, в отличие от православия, не только легитимизируют материальные интересы, но и предлагают своим адептам эффективные пути их быстрой реализации;

- консервативность православия, которое не стремится модернизировать свое вероучение путем его адаптации к современному миру, а многие нетрадиционные религиозные движения выражают дух современности;

-12- криминализация российского общества, приводящая к тому, что православие теснят антихристианские культы сатанизма, ценности которых являют собой апологию преступлений и сексуальной распущенности;

- разочарование российских граждан в коммунистической идеологии, а затем и в ценностях западного либерализма, рост имущественной дифференциации и социальная незащищенность россиян, порождающие основу для возникновения тоталитарных сект, создающих иллюзорную защиту от враждебного социума.

3. Одной из важнейших причин распространения нетрадиционных религиозных движений в современной России является то, что многие из них обещают сформировать неограниченные, сверхъестественные способности у человека, и потому он уже не должен просить милости Божьей, а сам может совершать чудеса, что, безусловно, импонирует сознанию современного россиянина. 4. Распространение нетрадиционных религиозных движений, приводящее к бесконечному умножению религиозных верований, способствует углублению кризиса личности в современной России, что выражается в следующих аспектах:

- в условиях существования многочисленных религиозных культов человек ни во что по настоящему не верит, и ничто не может служить для него духовной опорой;

- распространение нетрадиционных религиозных движений приводит к углублению ценностного релятивизма и оправданию любой безнравственности, поскольку, если нечто запрещается одной религией, то вполне одобряется другой, и существует возможность создания собственной религии, которая оправдает любые поступки;

- принадлежность к тоталитарной секте уничтожает самостоятельную личность и формирует роботообразного индивида, враждебного к социуму и способного на самые тяжкие преступления по отношению к нему;

-13- религиозный плюрализм усиливает разобщенность граждан российского государства;

5. Модернизация православия путем его адаптации к реалиям современной российской культуры не может стать основой преодоления кризиса личности в нашем обществе в силу следующих обстоятельств. Во-первых, если РПЦ пойдет по этому пути, то ее деятельность, в конечном счете, будет сведена к легитимизации безнравственности, характерной для современной российской культуры. Во-вторых, модернизация православия неизбежно приведет к различным его интерпретациям и конфликту интерпретаций, что будет способствовать нарастанию религиозного плюрализма, приводящему к дальнейшей разобщенности граждан российского государства.

6. Православие может обрести роль духовного лидера и стать опорой преодоления духовного кризиса личности в современной России, если оно сумеет противостоять напору кризисной культуры и дать людям такие духовные ориентиры, которые бы способствовали преодолению кризиса. Для этого РПЦ должна избегать чрезмерной ангажированности государством и не искать популярности в обществе, купленной путем отказа от высших православных духовных ценностей.

Практическая значимость исследования. Содержащийся в диссертационном исследовании анализ эволюции религиозности в современной России позволит глубже осмыслить религиозные процессы в российской культуре, определить тенденции трансформации религиозной ситуации. Особое значение в этом плане имеет исследование нетрадиционных религиозных движений, получивших широкое распространение в постсоветской культуре, а так же вопроса о взаимоотношении РПЦ и российского государства.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов культурологи и религиоведения.

Предложенный анализ эволюции российской религиозности может быть использован в качестве теоретической основы для формирования отношения государственных органов к РПЦ и нетрадиционным религиозным движениям.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании отдела социальных и гуманитарных наук СКНЦ ВШ и конференции молодых ученых, проведенной СКНЦВШ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения и библиографического списка литературы, включающего 272 названия.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция религиозности в постсоветской России"

-124-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследованию эволюции религиозности в России, можно сделать ряд выводов, представляющих ответы на вопросы, поставленные в начале нашего диссертационного исследования.

Весьма важным являлось рассмотрение вопроса о том, почему, несмотря на декларируемую советским государством и коммунистической партией политику воинствующего атеизма, религия в России как советского, так и постсоветского периода сохранила весьма существенное влияние. Решая данную проблему, мы пришли к выводу, что борьба догматизированного марксизма в форме сталинизма с православием не была в собственном смысле слова борьбой атеистической идеологии с религией. Дело в том, что догматизированный марксизм сам выступал в виде особого рода секулярной религии, что проявлялось в следующих аспектах. Во-первых, в догматизированном марксизме существовал некий эквивалент христианского предопределения, поскольку, как для христиан неминуемо Второе Пришествие и Страшный Суд, так и для догматизированного марксизма, законы истории неминуемо ведут к торжеству коммунизма. Во-вторых, классики марксизма-ленинизма уподобляются пророкам, которые провозглашают истину в последней инстанции, а потому положения марксистской идеологии являются такими же неоспоримыми и непререкаемыми, как и догматы религии. В-третьих, догматизированный марксизм, как и христианство, давал человеку абсолютные критерии разграничения истины и заблуждения, добра и зла. Таким образом, религиозность в России никогда реально не искоренялась. По существу, в российской культуре происходил не процесс атеизации, а попытка вытеснения традиционной для России христианской религии секулярной религией в форме сталинизма.

Данное обстоятельство позволяет сделать ряд важных выводов относительно эволюции религиозности в России. С одной стороны, становится понятной непримиримость и враждебность догматизированного марксизма к христианству, поскольку марксизм в условиях тоталитарного сталинского режима становится не просто религией, но чем-то вроде тоталитарной секты, не допускающей никакого инакомыслия. Следовательно, атеизм, подобный западноевропейскому, основывающийся на научном мировоззрении и свободомыслии, в советской культуре не мог сформироваться. Поэтому граждане России выбирали не между религией и атеизмом, а между двумя религиями. Причем история эволюции религиозности в России обнаруживает, что как только авторитет марксистской секулярной религии падал, то маятник качался в сторону православия. Указанное обстоятельство объясняет то любопытное обстоятельство, что некоторые бывшие марксисты в постсоветский период стали религиозными ортодоксами, поскольку именно они нуждались в абсолютах, которые в связи с критикой марксизма были утеряны. И вполне объяснимо, что они нашли эти абсолюты не в каком-нибудь светском философском учении, которое не претендует на монополию на истину в последней инстанции, а в религии, суть которой состоит в обладании такого рода истинами.

Анализ религиозной ситуации в постсоветской России обнаруживает то, что несмотря на всестороннюю поддержку православия государством, РПЦ не только не стала духовным лидером в российской культуре, но православие весьма активно вытесняется в современной России нетрадиционными религиозными движениями. Исследование вопроса о перспективах трансформации религиозности в российской культуре позволило сделать вывод о том, что более благоприятными перспективами распространения, чем православие, обладают нетрадиционные религиозные движения. Прежде всего, это происходит потому, что ценности современной российской культуры и православия являются несовместимыми и противоположными, поскольку для православия, которое является гораздо более консервативным, чем западное христианство, и не стремится к адаптации к современности, существует безусловный примат духовных ценностей, в то время как в современной России материальные интересы становятся доминирующими, а различные нетрадиционные религиозные движения не только предлагают россиянам такие ценностные ориентации, которые вполне органичны духу современной России, но обещают своим последователям весьма быстрые способы их реализации. Следовательно, распространение нетрадиционных религиозных движений в постсоветской России не является просто модным увлечением, которое весьма быстро пойдет на убыль, но имеет весьма благоприятные перспективы, поскольку новые культы обладают весьма глубокими корнями в современной российской культуре. Так, тотальная криминализация российского общества становится реальной основой распространения сатанинских культов, ценности которых представляют собой апологию преступлений и сексуальной распущенности, а разочарование россиян сначала в коммунистической идеологии, а затем и в ценностях западного либерализма создает основу для вовлечения россиян в тоталитарные секты, создающие иллюзию защиты от враждебного социума.

В то же время исследование последствий распространения нетрадиционных религиозных культов в постсоветской культуре привело нас к заключению, что, являясь порождением кризиса современной российской культуры, новые религии в значительной степени способствуют нарастанию кризиса личности в современной России. Прежде всего, это проявляется в том, что умножение числа религиозных культов приводит к нарастанию мировоззренческого плюрализма, когда человек одинаково быстро способен уверовать во что угодно и так же быстро в чем угодно разувериться. В результате человек лишается устойчивой духовной опоры, усиливается ценностный релятивизм, доходящий до оправдания любой безнравственности, поскольку из числа многообразных религиозных верований всегда можно выбрать такое, которое оправдает любой поступок. В то же время умножение ценностных ориента-ций опасно и в том смысле, что усугубляет разобщенность россиян.

Выявленные причины вытеснения православия нетрадиционными религиозными движениями побуждают решить проблему целесообразности адаптации православия к реалиям современной российской культуры и таким образом усиления его влияния в будущем. Исследование данного вопроса делает необходимым обратиться к опыту западного христианства, который представляет собой доказательство того, что его модернизация приводит к разрушению христианства усилиями самих же христианских теологов. Вследствие этого позиция РПЦ, не вставшей на путь реформирования, представляется весьма продуктивной, поскольку адаптация православия к реалиям современной российской культуры неминуемо приведет к легитимизации православием нравственных пороков нашего общества. Следовательно, РПЦ может способствовать преодолению духовного кризиса российского общества только в том случае, если сохранит в неприкосновенности высшие христианские нравственные ценности и идеалы.

С другой стороны, опыт западного христианства показывает, что нивелирование современным католицизмом и особенно протестантизмом границ между светским и сакральным ведет к тому, что таким образом модернизированное христианство превращается в некое подобие религиозной философии и потому перестает давать человеку абсолютные нравственные ценности, источником которых может быть только Бог.

Еще одно весьма важное обстоятельство, доказывающее нецелесообразность модернизации православия в целях преодоления духовного кризиса личности, заключается в том, что, когда в ставшем антропоцентрическом христианстве мерилом для человека становится не Христос, а сам человек, то ему не к чему восходить, и потому, в конечном счете, он идет по пути нисхождения, становясь рабом своих самых низменных страстей.

Вместе с тем в связи с осмыслением позиции РПЦ в современной российской культуре существует еще одна важная проблема, касающаяся взаимоотношений РПЦ и государства. Дело в том, что одной из весьма распространенных идейных установок является установка на полное и безоговорочное принятие православия государством и политиками. Исследование исторического опыта взаимоотношений РПЦ и российского государства показывает, что установление тесного союза церкви и государства не только не приводит к усилению духовного влияния церкви, но и ослабляет его. Данное обстоятельство обусловлено, прежде всего, тем, поддержка Церкви государством чревата тем, что падение доверия к государству неминуемо повлечет за собой падение доверия к церкви, которую это скомпрометировавшее себя государство поддерживает.

Указанная ситуация весьма характерна для современной России, где большинство граждан скорее не доверяет власти, чем доверяет. Поэтому поддержка РПЦ со стороны властных структур, не имеющих нравственного авторитета в обществе, может способствовать только подрыву доверия к Церкви, поддерживающей и освящающей своим авторитетом скомпрометировавшее себя государство. В связи с этим можно прийти к заключению, что только дистанцирование РПЦ от светской власти дает ей возможность сохранить духовное влияние независимо от смены власти. Нравственные ценности христианства вечны и не нуждаются в поддержке со стороны политических сил, пытающихся укрепить свое влияние, демонстрируя свою преданность христианству. Нельзя превращать православие в разменную карту для реализации своекорыстных политических интересов, не разрушая при этом само христианство.

Таким образом, исследование судеб православия в современной российской культуре позволяет прийти к заключению, что ни попытки его адаптации к реалиям современного общества, ни установление тесного союза с государством не только не будут способствовать укреплению его духовного влияния в современной России, но, напротив, приведут к е го подрыву.

Сказанное весьма важно и для осмысления проблемы взаимоотношения православия и нетрадиционных религиозных движений. Дело в том, что в современной литературе существует позиция, согласно которой вернуть былое величие православию и одновременно вытеснить нетрадиционные религиозные движения можно на основе изменения законодательной базы, которая создала бы более благоприятные условия для православия и одновременно содержал бы запретительные меры по отношению к нетрадиционным религиозным движениям. Для того, чтобы православие действительно обрело духовное лидерство в современной России, необходимо, чтобы общество осознало, насколько разрушительны те по сути своей антихристианские ценности, которые господствуют в нашем обществе, и, осознав их губительность, ощутило жгучую потребность в христианских ценностях, сохраненных консервативной, не вступившей на путь модернизации РПЦ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция религиозности в постсоветской России"

На правах рукописи

Касьянов Владислав Евгеньевич

ЭВОЛЮЦИЯ РЕЛИГИОЗНОСТИ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология,

философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2005

Работа выполнена в Федеральном Государственном научном учреждении «Северо-Кавказский научный центр высшей школы».

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Богданова Оксана Александровна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Тахтамышев Владимир Григорьевич

кандидат философских наук, доцент Брежнев Виталий Стефанович

Ведущая организация: Ростовский государственный

педагогический университет

Защита состоится Ссс&^ь^ 2005 года в 15.00 на засе-

дании диссертационного совета Д.212.208.13 по философским наукам в Ростовском государственном университете по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан « ¿шли? 2005 г.

т ъаьъ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Как справедливо отметил на Третьем Российском Философском конгрессе академик Л.Н.Митрохин, «в силу различных причин религия в нынешней России -больше, чем религия»1 Особая роль религии в современной российской культуре определяется, прежде всего, тем, что в постсоветской России произошла радикальная трансформация отношения к религии. Если в советский период был взят курс на тотальное искоренение религии, рассматривавшейся как подлежащий искоренению пережиток прошлого, то в постперестроечной период упования на возрождение России во многом связываются с реставрацией влияния РПЦ, что должно способствовать формированию нового русского национального самосознания.

Новое отношение к религии в сегодняшней России делает актуальным как в теоретическом, так и практическом плане, решение целого ряда проблем, касающихся осмысления эволюции религиозности в российской культуре.

Прежде всего, необходимо ответить на вопрос: «Почему политика воинствующего атеизма в СССР не привела к тотальной атеизации населения, доказательством чему является обращение к религии значительного числа граждан России в постперестроечный период?» Решение данной проблемы делает актуальным анализ реальной, а не декларируемой религиозной ситуации в СССР.

В контексте исследования эволюции религиозности в российской культуре весьма злободневным является анализ проблемы соотношения влияния РПЦ и нетрадиционных религиозных движений в сегодняшней России. Дело в том, что, хотя православие стало символом, объединяющим весьма разные мировоззренческие тен-

1 Митрохин Л.Н. Философия религии: новые перспективы / Третий Российский Философский Конгресс «Рационализм и культура на пороге 111 тысячелетия» Привет-

ствия и пленарные доклады Третьего россий' на-Дону, 2003. С.84.

1Ского конгресса. Ростов-

денции, и потому оно пользуется безоговорочной поддержкой со стороны государства и многих политиков, однако, с одной стороны, как показывают результаты социологических опросов, истинно верующих православных весьма немного, а, с другой - православие теснят самые разнообразные новые религиозные культы, как отечественного, так и зарубежного происхождения. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование проблемы: «Есть ли основания предполагать, что именно православие обретет роль духовного лидера в российской культуре, или в будущем в России возобладает религиозный плюрализм?» Анализ данной проблемы предполагает как обращение к выявлению социокультурных детерминант распространения нетрадиционных религиозных движений в постсоветской России, так и решение вопроса о том, как может противостоять РПЦ напору со стороны новых религиозных культов, в частности, должно ли православие стремится к модернизации своего вероучения, как это сделали католики и протестанты.

Исследование эволюции религиозности в современной России приобретает особую теоретическую и практическую значимость в связи с решением вопроса о том, может ли религиозный плюрализм, характерный для современной российской культуры, способствовать преодолению духовного кризиса личности, или духовное возрождение все же связано с приобщением россиян к православию.

Степень разработанности проблемы. Проблема эволюции религиозности в современной России вызывает обостренный интерес не только представителей гуманитарного знания: философов, культурологов, религиоведов, социологов, но и православных богословов, а также политиков самых разных убеждений. И это не случайно, поскольку, учитывая какое влияние религия оказывает на развитие любой культуры, можно сказать, что от того, какие тенденции в развитии религиозности возобладают в российской культуре, напрямую зависит будущее нашей страны. Вместе с тем, многие аспекты данной проблемы являются мало исследованными, а некоторые остро дискуссионными.

К числу недостаточно исследованных проблем относится вопрос о том, почему политика КПСС и советского государства на искоренение религии не принесла ожидаемых результатов, о чем свидетельствует обостренный интерес к религиозным проблемам весьма значительной части граждан России в постперестроечный период. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли такие исследователи, как В.И.Гараджа, А.Игнатов, К.Каариайнен, Л.Н.Митрохин, М.И.Одинцов, С.Филатов, Д.Е.Фурман и другие.

В контексте исследования проблемы эволюции российской религиозности весьма популярной стала теория, сформулированная К.Каариайненом и Д.Фурманом, суть которой состоит в том, что эволюцию отношения к религии в течение последних веков можно представить в виде движения маятника от тотальной религиозности конца XVII века к атеизму, ставшему официальной идеологией советского общества. С точки зрения данных авторов, своей предельной точки ход маятника достиг в хрущевские времена, а обратное движение наметилось в 70-е годы, когда к христианству обратились некоторые представители интеллигенции. Однако, как утверждают Фурман и Каариайнен, уже в 1996 ход маятника замедлился И остановился на уровне 34% верующих (настоящих верующих по Фурману всего 4%), а потому развитие религиозности в России перспектив не имеет.1 Однако данная позиция известных исследователей эволюции отношения к религии в России вызывает возражения в двух аспектах. Во-первых, их же исследования, проведенные в 1999 году, показали, что рост религиозности продолжается, подтверждением чему является то, что 82 % всех русских респондентов считали себя православными2. И, во-вторых, они не учитывают возрастающего влияния нетрадиционных религиозных движений в современной России. В силу указанных обстоятельств делать вывод о нерелигиозном будущем России представляется преждевременно.

1 Каариайнен К., Фурман Д.Е. Верующие, атеисты и прочие // Вопросы философии. 1996. № 6. С.50.

2 Старые церкви, новые верукициеЛод ред. ККаариайнена, ДЕ.Фурмана. СПб., М. 2000. С. 7.

5

Вместе с тем, с данными авторами можно согласиться в том плане, что истинно православных людей в России меньшинство, и в силу этого Россию в полной мере нельзя назвать сегодня православной страной. Даже православный диакон А. Кураев признает, что сегодня Россия скорее языческая, чем православная страна, о чем свидетельствует огромное распространение в России псевдохристианских и нехристианских, откровенно языческих культов. Данное обстоятельство делает необходимым исследовать религиозную ситуацию в современной России, что послужит основой для выявления тенденций развития религиозности в российской культуре.

Демократизация российского общества в постперестроечный период, как известно, привела к плюрализации религиозности в современной России. Уяснение значимости религиозного плюрализма для настоящего и будущего российской культуры невозможно без исследования сущности нетрадиционных религиозных культов, что побуждает обратиться как к произведениям основателей некоторых новых религиозных культов, нашедших широкое распространение в современной России, в которых излагаются основные положения их вероучения, так и к работам религиоведов, культурологов, философов, политологов, православных богословов, содержащих анализ нетрадиционных религиозных движений.

В контексте исследовании новых религиозных культов как отечественного, так и зарубежного происхождения мы обратимся к работам таких основателей нетрадиционных религиозных движений, как архиепископ Иоанн (Береславский), Виссарион (Тороп), П.К.Иванов, А.Лавей, Е.Д.Марченко, В.Мегре (Пузаков), С.М.Мун, Л.Р.Хаббард.

Анализ сущности новых культов побуждает обратиться также к трудам таких современных христианских мыслителей, в которых дана резкая критика данных культов, как, иеромонах Анатолий (Берестов), К.Боа, К.Генри, А.Дворкин, протоиерей М.Зноско-Боровский, митрополит Иоанн, А.Кураев, Л. Литтл, У.Мартин, архимандрит Рафаил (Карелин), Г.Рормозер, иеромонах Серафим (Роуз) и другие.

Большой вклад в уяснение сущности новых религиозных культов внесли такие современные отечественные и западные религиоведы, как В.Алексеев, Е.Г.Балагушкин, О.А.Богданова, Ж.Ф.Буайе, Т.М.Го-ричева, Н.С.Гордиенко, А.Ю.Григоренко, Н.В., И-Я.Кантеров, Ф.Кондратьев, Д.Макдауэл, Л.Н.Митрохин, Т.С.Оленич, Д.Стюарт, Б.З.Фа-ликов, С.Филатов, А.Хвыля-Олинтер, А.Щипков и другие.

Вместе с тем, при исследовании религиозной ситуации в современной России возникает ряд проблем важных не только в теоретическом, но и в практическом плане, и в то же время, являющихся дискуссионными.

Прежде всего это вопрос о том, каким должно быть отношение общества и государства к нетрадиционным религиозным движениям. Решение данного вопроса предполагает уяснение того, какое влияние оказывают новые религиозные культы на личность.

Однозначно негативную позицию по отношению к новым религиозным культам занимает РПЦ. Среди светских мыслителей единой позиции по данному вопросу нет, о чем свидетельствуют материалы «круглого стола» «Нетрадиционные религии» в посткоммунистической России», напечатанные в журнале «Вопросы философии» за 1996 год. Можно сказать, что на данном обсуждении чуть ли не преобладающей была позитивная оценка влияния НРД на их адептов. Подобная позиция наиболее ярко была выражена в выступлении главного редактора «Независимого психиатрического журнала» Ю.С.Савенко, подвергнувшего острой критике позицию профессора Ю.И.Полищука, осмелившегося прийти к заключению о негативном влиянии секты АУМ Синрике на ее последователей. Более того, Савенко утверяедал, что позиция Полищука противоречит множеству экспертных заключений психиатров, психологов, религиоведов и обвинял его в «тоталитарных методах» борьбы с НРД.

Террористический акт, произведенный АУМ Синрике в токийском метро, обнародованные в печати свидетельства о последствиях деятельности других новых религиозных культов, безусловно, внесли коррективы в отношение россиян к новомодным религиозным верованиям, увлечение которыми в перестроечный и постперестроечный пе-

риоды было чуть ли не всеобщим. Однако несмотря на формирующуюся в нашем обществе тенденцию к негативной оценке нетрадиционных религиозных верований, множится число последователей нетрадиционных религиозных движений уже укоренившихся в современной России, а также появляются все новые и новые религиозные культы, что делает весьма актуальным исследование недостаточно разработанной в современной литературе проблемы о том, каковы социокультурные детерминанты распространения нетрадиционных религиозных движений в сегодняшней России, что может стать основой для определения путей их искоренения.

Анализ эволюции религиозности в России настоящего и будущего делает весьма актуальным и решение вопроса о том, какова должна быть роль российского государства в регуляции религиозных процессов в российской культуре, и должна ли РПЦ опираться на поддержку государства.

К решению данной проблемы в современной литературе существуют различные подходы. Наиболее ярко обоснование необходимости союза РПЦ и российского государства представлено в статье известных политологов А.Миграняна и А.Ципко «Слабая власть, слабая Церковь и слабое общество могут бьггь сильными только вместе». Противоположная точка зрения о нецелесообразности союза церкви и государства наиболее рельефно представлена в работах А.Кураева и заслуживающей внимания статье В.К.Кантора «Русское православие в имперском контексте: конфликты и противоречия».

Исследование эволюции религиозности в современной России делает необходимым решение вопроса о том, сможет ли православие стать опорой преодоления духовного кризиса личности в российской культуре, и нужна ли для этого модернизация православного вероучения. Анализ данной проблемы побуждает обратиться к рассмотрению модернизации западного христианства, основные направления которой представлены в постановлениях 11 Ватиканского собора, а также произведениях таких видных протестантских теологов XX века, как Д.Бонхеффер, Р.Бультман, Х.Кокс, П.Тиллих.

Поликонцептуальность подходов к проблеме эволюции религиозности в современной России, ее тенденций и значения для преодоления духовного кризиса личности в постсоветской культуре побуждает обратиться к ее исследованию.

Целью настоящего исследования является анализ трансформации религиозности в современной России и уяснение ее влияния на россиян.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- установить, почему политика воинствующего атеизма, осуществлявшаяся в советский период, не привела к тотальной атеизации мировоззрения россиян;

- проанализировать причины утверждения религиозного плюрализма в постсоветской России;

- рассмотреть исторические корни и сущность нетрадиционных религиозных движений наиболее распространенных в сегодняшней России;

- выявить социокультурные детерминанты распространения нетрадиционных религиозных движений в современной России;

- проанализировать, какую роль играют нетрадиционные религиозные движения в углублении духовного кризиса личности в постперестроечной культуре;

- выяснить, сможет ли модернизация православия привести к усилению влияния РГТЦ и способствовать преодолению духовного кризиса личности в современной российской культуре;

- уяснить, будет ли способствовать возрастанию влияния РПЦ ее союз с государством;

- определить роль православия в преодолении духовного кризиса личности в российской культуре в настоящем и будущем.

Объектом исследования диссертации является эволюция религиозности в российской культуре.

Предметом исследования является трансформация религиозности в постперестроечной России и ее влияние на личность.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования. Исходными методологическими принципами диссертационного исследования являются диалектические принципы объективности и всесторонности рассмотрения. Особое значение для исследования эволюции российской религиозности, несомненно, имеет принцип историзма, в соответствии с которым необходимо рассматривать развитие явления как смену ряда этапов, каждый из которых имеет свою специфику, и в то же время выделять общие черты, свойственные объекту рассмотрения на протяжении всей истории его развития, что позволяет рассматривать смену этих этапов как изменения в рамках одной и той же системы. Важным методологическим ориентиром анализа рассматриваемой проблемы стал компаративистский подход, на основе которого осуществлялся сравнительный анализ традиционного христианства и псевдохристианства. Весьма продуктивной для нашего исследования была теория органических систем, суть которой состоит в понимании общества как целостной, динамичной, структурно-функциональной системы.

Основная гипотеза исследования. Теоретико-познавательной гипотезой, которая должна быть доказана, является то, что эволюция религиозности в направлении плюрализации религиозных верований, утвердившаяся в постперестроечной культуре, обусловливает нарастание духовного кризиса личности в сегодняшней России.

Научная новизна исследования:

- установлено, почему политика воинствующего атеизма в советский период не привела к тотальной атеизации населения России;

- определены социокультурные детерминанты, обусловливающие падение роли православия и распространение нетрадиционных религиозных движений в посткоммунистической России;

- установлена роль нетрадиционных религиозных движений в углублении кризиса личности в современной России;

- выяснено, что модернизация православия не сможет способствовать преодолению духовного кризиса личности;

- установлено, что союз РПЦ и государства не приведет к усилению влияния православия в российском обществе.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. Несмотря на пропаганду воинствующего атеизма в советский период, Россия не стала в действительности страной массового атеизма, поскольку борьба сталинизма с религией не была в полной мере борьбой атеистической идеологии с религиозной, так как сам сталинизм являлся разновидностью весьма авторитарной секулярной религии, не допускающей никакого инакомыслия. И поскольку сам сталинизм представлял собой особого рода религию, то Россия продолжала оставаться страной религиозной, так как реальная атеизация населения, предполагающая свободомыслие и плюрализм в духовной сфере, отсутствовала. Данное обстоятельство объясняет то, что следствием либерализации российского общества в постсоветский период становится религиозный плюрализм, поскольку потребность в религии в советский период не была искоренена.

2. К числу социокультурных детерминант, обусловливающих падение влияния православия и распространение нетрадиционных религиозных движений в посткоммунистической России, относятся:

- вестернизация российской культуры, подразумевающая идеализацию западной культуры, в том числе, и религиозных культов, пришедших с Запада, как открывающих путь к реальному процветанию, который не может открыть православие;

- углубляющаяся дивергенция православных ценностей и ценностей современного российского общества, состоящая в том, что для православия характерен безусловный примат духовных ценностей, в то время, как в сегодняшней России экономические интересы становятся доминирующими, а многочисленные нетрадиционные религиозные движения, в отличие от православия, не только легитимизируют материальные интересы, но и предлагают своим адептам эффективные пути их быстрой реализации;

- консервативность православия, которое не стремится модернизировать свое вероучение путем его адаптации к современному миру, а многие нетрадиционные религиозные движения выражают дух современности;

- криминализация российского общества, приводящая к тому, что православие теснят антихристианские культы сатанизма, ценности которых являют собой апологию преступлений и сексуальной распущенности;

- разочарование российских граждан в коммунистической идеологии, а затем и в ценностях западного либерализма, рост имущественной дифференциации и социальная незащищенность россиян, порождающие основу для возникновения тоталитарных сект, создающих иллюзорную защиту от враждебного социума.

3. Одной из важнейших причин распространения нетрадиционных религиозных движений в современной России является то, что многие из них обещают сформировать неограниченные, сверхъестественные способности у человека, и потому он уже не должен просить милости Божьей, а сам может совершать чудеса, что, безусловно, импонирует сознанию современного россиянина.

4. Распространение нетрадиционных религиозных движений, приводящее к бесконечному умножению религиозных верований, способствует углублению кризиса личности в современной России, что выражается в следующих аспектах:

- в условиях существования многочисленных религиозных культов человек ни во что по настоящему не верит, и ничто не может служить для него духовной опорой;

- распространение нетрадиционных религиозных движений приводит к углублению ценностного релятивизма и оправданию любой безнравственности, поскольку, если нечто запрещается одной религией, то вполне одобряется другой, и существует возможность создания собственной религии, которая оправдает любые поступки;

- принадлежность к тоталитарной секте уничтожает самостоятельную личность и формирует роботообразного индивида, враждебного к социуму и способного на самые тяжкие преступления по отношению к нему;

- религиозный плюрализм усиливает разобщенность граждан российского государства;

5. Модернизация православия путем его адаптации к реалиям современной российской культуры не может стать основой преодоления кризиса личности в нашем обществе в силу следующих обстоятельств. Во-первых, если РПЦ пойдет по этому пути, то ее деятельность, в конечном счете, будет сведена к легитимизации безнравственности, характерной для современной российской культуры. Во-вторых, модернизация православия неизбежно приведет к различным его интерпретациям и конфликту интерпретаций, что будет способствовать нарастанию религиозного плюрализма, приводящему к дальнейшей разобщенности граждан российского государства.

6. Православие может обрести роль духовного лидера и стать опорой преодоления духовного кризиса личности в современной России, если оно сумеет противостоять напору кризисной культуры и дать людям такие духовные ориентиры, которые бы способствовали преодолению кризиса. Для этого РПЦ должна избегать чрезмерной ангажированности государством и не искать популярности в обществе, купленной путем отказа от высших православных духовных ценностей.

Практическая значимость исследования. Содержащийся в диссертационном исследовании анализ эволюции религиозности в современной России позволит глубже осмыслить религиозные процессы в российской культуре, определить тенденции трансформации религиозной ситуации. Особое значение в этом плане имеет исследование нетрадиционных религиозных движений, получивших широкое распространение в постсоветской культуре, а так же вопроса о взаимоотношении РПЦ и российского государства.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов культурологи и религиоведения.

Предложенный анализ эволюции российской религиозности может быть использован в качестве теоретической основы для формирования отношения государственных органов к РПЦ и нетрадиционным религиозным движениям.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании отдела социальных и гуманитар-

ных наук СКНЦ ВШ и конференции молодых ученых, проведенной СКНЦ ВШ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения и библиографического списка литературы, включающего 272 названия.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются теоретико-методологические основания, цели и задачи диссертационной работы, формулируются пункты новизны, положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость диссертации, ее апробация.

В первой главе «На пути к свободе совести» анализируется позиция в отношении к религии классиков марксизма-ленинизма, явившаяся идеологической основой политики воинствующего атеизма советского государства и коммунистической партии, рассматривается трансформация отношения к православию в постперестроечной России, а также характеризуются особенности религиозной ситуации в современной российской культуре.

В первом параграфе «От воинствующего атеизма к свободе совести» исследуется противоречие между декларируемым в советской России принципом свободы совести и реальной политикой, направленной на искоренение религии, а также рассматриваются действительные причины крайне негативного отношения советского государства и коммунистической партии к религии.

Теоретической основой выработки политики по отношении к религии в СССР были труды классиков марксизма-ленинизма, в которых раскрывалась сущность религии и ее роль в жизни общества. Марксистский атеизм является наиболее последовательной формой

атеизма, поскольку, атеистические взгляды К.Маркса и Ф.Энгельса вытекали из глубинных материалистических оснований их философии, из материалистического понимания истории, в соответствии с которым религия рассматривалась как превратное отражение природной и социальной действительности, как одна из форм общественного сознания, в конечном счете, обусловленная экономическим базисом. Следствием такого подхода к пониманию сущности религии был вывод о том, что искоренение религии связано с тем, что на смену базису, основанному на частной собственности, придет общественная собственность, и это приведет к искоренению социальных корней религии - эксплуатации человека человеком и вытекающей из этого потребности в религиозном утешении.

Развивая идею о том, что искоренение религии обусловлено уничтожением капиталистического экономического базиса, классики марксизма вместе с тем разработали стратегию и тактику борьбы пролетарской партии против религиозных суеверий. Краеугольным камнем политики отношения рабочей партии к религии был принцип свободы совести, суть которого состояла в том, что религия объявлялась частным делом по отношению к государству, поскольку каждый гражданин имел свободу придерживаться какой угодно веры.

Вместе с тем, в ленинской программе отношения рабочей партии и пролетарского государства к религии содержатся два взаимоисключающих друг друга принципа, один из которых состоял в нейтральном отношении к религиозным убеждениям граждан, а другой в объявлении войны религии. Причем, анализ реальной политики советского государства по отношению к религии и церкви позволяет сделать вывод, что лишь непродолжительные периоды отношение государственно-партийных органов к религии и церкви было достаточно терпимым. В целом, же позицию советского государства и коммунистической партии к религии можно квалифицировать как воинствующий атеизм, борьбу за искоренение религии на государственном уровне.

Исследование действительных причин весьма враждебного отношения коммунистической идеологии к религии позволяет прийти к за-

ключению, что борьба марксизма с религией не была в полной мере борьбой атеистической идеологии с религиозной, поскольку сам марксизм в его сталинском догматизированном варианте являлся разновидностью секулярной религии. Противоречивое отношение марксизма к христианству, которое А.Игнатов удачно охарактеризовал как единство «отрицания и имитации», проявляется в том, что коммунизм, с одной стороны, не признает трансценденцию, но с другой стороны, в его учении об историческом процессе есть идея родственная идее предопределения у христиан. У коммунистов, как показывает данный автор, есть и своя эсхатология, выражающаяся в учении о царстве небесном, под которым подразумевается бесклассовое коммунистическое общество, а также имеется и своя дихотомия добра и зла - пролетариат и буржуазия.

Уяснение того, что марксизм в его догматизированном сталинском варианте является секулярной религией, во многом объясняет его враждебность к христианству, поскольку любая религия, рассматривая свои догматы как богооткровенные и потому единственно истинные, в то же время отвергает постулаты любого другого вероучения как ложные. Однако особую враждебность сталинизма по отношению к христианству можно объяснить только тем, что марксизм в условиях тоталитарного сталинского государства становится не просто религией, но чем-то вроде тоталитарной секты, регулирующей все, что составляет космос человеческого бытия и не допускающей никакого инакомыслия.

Исходя из того, что сталинизм стал разновидностью секулярной религии, легко понять, почему религия в советской России, несмотря на политику воинствующего атеизма, не была побеждена. В действительности в советский период шла борьба не атеизма с религией, а одной формы религии с другой. Причем анализ религиозной ситуации показывает, что как только авторитет марксистской секулярной религии падал, маятник качался в сторону православия. Это объясняет то, что, поскольку постперестроечный период ознаменовался весьма значительным разочарованием граждан России в ценностях коммунистической идеологии, то следствием этого стало

формирование весьма позитивного отношения к православию, как на уровне сознания отдельных граждан, так и на уровне государственной политики. В связи с этим возникает вопрос о том, можно ли надеяться на то, что православие обрело роль духовного лидера в современной российской культуре? Ответ на этот вопрос делает необходимым анализ реальной религиозной ситуации в современном российском обществе, который и производится во втором параграфе «Плюрализм форм религиозности в постсоветской России».

С одной стороны, существуют основания утверждать, что происходит возрождение православия, поскольку одной из основных сегодняшних идейных установок, связанных с проблемой самоидентификации постсоветской России, является безоговорочное принятие православия государством и политиками как основной идеологической силы страны, а также существуют факты, доказывающие обращение многих россиян к Богу и возрастание активности РПЦ. Но, с другой стороны, имеются весьма весомые доказательства того, что ни активизация деятельности РПЦ, ни поддержка православия со стороны государства не дали ощутимых результатов, о чем свидетельствуют многочисленные результаты социологических опросов. Как отмечает С. Филатов: «Социологические опросы показывают, что не реже раза в месяц в богослужении участвует 6-7 % русских людей...Есть реальный основания предполагать, что эта цифра завышена относительно реальности»1.

Сходная позиция в оценке роли православия в жизни современного российского общества характерна и для диакона А.Курае-ва, который утверждает, что число «воцерковленных людей не превышает 4% населения Москвы». Его вывод о месте православия в современной российской культуре парадоксален и горек, «в начале второго тысячелетия своей христианской истории Россия вновь оказалась языческой»2.

' Филатов С. Послесловие. Религия в постсоветской России// Религия и общество. Очерки религиозной жизни современной России. - М.- СПб., 2002. С.473

2 Кураев А.Христианство на пределе истории. - М., 2003. С.567-568.

Вместе с тем, индифферентное отношение современных россиян к РПЦ отнюдь не означает того, что они вообще не нуждаются в каких бы то ни было формах религиозности. Подтверждением этого является весьма широкое распространение в России нетрадиционных религиозных движений.

Анализ религиозной ситуации в постсоветской России показывает, что маятник качнулся не в сторону атеизации, а в сторону плюрализации в религиозной сфере. Важным подтверждением того, что нетрадиционные религиозные движения теснят православие, является то, что по данным социологических опросов в 1990 году в Красноярском крае из 123 религиозных объединений неправославных насчитывалось 87, причем в 1994 году на одну зарегистрированную организацию нетрадиционной ориентации приходилось две незарегистрированных1.

Во второй главе «Нетрадиционные религиозные движения в постсоветской России: итоги и перспективы распространения» производится анализ сущности наиболее многочисленных нетрадиционных религиозных движений и исторических причин их возникновения и распространения, а также рассматриваются особенности постстсоветской культуры, которые обусловливают столь широкое распространение новых культов в современной России.

В первом параграфе «Исторические корни и сущность нетрадиционных религиозных культов» рассматриваются исторические предпосылки возникновения нетрадиционных религиозных культов, сложившиеся в культуре Возрождения, а также анализируется сущность наиболее распространенных в России нетрадиционных религиозных культов как отечественного, так и зарубежного происхождения.

Обоснованное решение вопроса о том, обретет ли православие роль духовного лидера в России или будущее за новыми религиозными культами возможно лишь на основе исследования исторических корней новых религиозных культов и их сущности. И по-

1 Нетрадиционные религии в посткоммунистической России. Материалы «Круглого стола»//Вопросы философии. - 1996. № 12.

скольку первоначально многие нетрадиционные религиозные движения возникли на Западе и впоследствии оказали весьма существенное влияние на формирование новых культов в России, то обратимся к исследованию исторических причин возникновения нетрадиционных религиозных движений на Западе.

Характерной особенностью культуры Возрождения является антропоцентризм, который в религиозной сфере нашел выражение в возвышении человека до уровня Бога, что представляет собой глубинный разрыв с традиционным христианством, приведший к возникновению протестантизма. Вместе с тем, как показывают многие исследователи, именно возникновение протестантизма явилось духовной основой для последующего формирования весьма многочисленных новых религиозных культов. Прежде всего, это связано с тем, что возникновение протестантизма означает, во-первых, отказ от авторитета церкви и возникновение религиозного индивидуализма, а во-вторых, широкую экспансию разума в христианство. Данные обстоятельства, взятые в единстве привели к появлению весьма различных интерпретаций христианства, результатом чего и стало возникновение постоянно растущего количества псевдохристианских культов каждый из которых представляет собой индивидуальную интерпретацию христианского вероучения основателем данного культа. Вместе с тем, исследование сущности таких широко распространенных в России псевдохристианских культов западного происхождения, как свидетели Иеговы и Церковь Объединения показывает, что проникновение индивидуализма и рационализма в христианство приводят к глубинной деформации его сущности.

Исследование причин возникновения и анализ сущности псевдохристианских культов отечественного происхождения показывает их родственность протестантизму. Так, сходными чертами всех псевдохристианских культов отечественного происхождения является противостояние авторитарному православному вероучению и господствующей церкви, требование исповедания веры в «духе истины», то есть свободного творческого понимания веры как способности и долга каж-

дого верующего удовлетворять свои духовные запросы, совершенствуя собственный разум. То есть, исторической основой псевдохристианских культов отечественного происхождения так же, как и псевдохристианских культов западного происхождения, явились религиозный индивидуализм и рационализация христианства. Родственность протестантизма и псевдоправославных культов состоит также в том, что, если протестантизм возникает как идеология становящейся буржуазии на Западе, то православное сектантство также представляет собой антифеодальную идеологию и находит своих сторонников среди представителей «третьего сословия».

Вместе с тем, существуют и специфические особенности православного сектантства, которые состоят в наличии ярко выраженных экстатических моментов (духоборы, молокане), что было обусловлено такими особенностями русского характера, как максимализм и эсхатологические устремления. Отличительной особенностью отечественного сектантства, по сравнению с западным, является и то, что на Западе новые религиозные культы возникали перманентно, в то время как в России существовал некий разрыв между сектами, возникшими в России в ХУП-ХУШ веках и новыми псевдоправославными культами, распространившимися в России в перестроечный и постперестроечный период, к которым принадлежат, например, Богородичный центр, Белое Братство и Церковь последнего завета.

К числу причин возникновения псевдохристианских культов отечественного происхождения относятся демократические процессы в постсоветской России, обусловливающие возможности плюрализма в духовной сфере, так как и царское правительство поддерживающее РПЦ, и советское государство, насаждавшее атеизм, всегда противились сектантству, которое рассматривалось как проявление оппозиционности по отношению к господствующей в обществе идеологии, будь то православие или воинствующий атеизм.

Важной причиной распространения псевдоправославных культов является то, что политика воинствующего атеизма в советский период ослабила влияние РПЦ, и потому значительная часть граждан

нашего государства стала искать опору в религиозных культах, которые как бы и не совсем порвали с православием, и в то же время представляют собой нечто новое, впитавшее в себя некоторые новомодные научные идеи.

Однако в России широкое распространение получили не только псевдохристианские, но и антихристианские, и нехристианские культы как отечественного, так и зарубежного происхождения, а также культы, которые, являясь по существу религиозными, в то же время отрицают свою принадлежность к религии и претендуют на статус научных теорий.

К числу антихристианских сект относятся секты сатанистов, которые строят свое вероучение на откровенно антихристианских принципах.

К нехристианским культам, нашедшим наиболее широкое распространение, как на Западе, так и в России, относится движение «Нью эйдж», представляющее по своей сути неоязычество. Хотя неоязычество не проявляет столь открытой враждебности к ценностям христианства, как сатанисты, однако в сущности неоязыческие ценности столь же противоположны христианским, как и ценности сатанистов. Прежде всего, это проявляется в том, что, в противовес христианскому аскетизму, неоязычество проповедует примат телесности, освобожденной от социальных ограничений, а также в том, что, если христианство основывается на нравственных абсолютах, являющихся богооткровенными и непререкаемыми, то для неоязычества характерен полный релятивизм, нивелирующий различие между добром и злом, истиной и заблуждением.

В Россию нъюэйджевские идеи первоначально проникли с учением Рерихов. К числу наиболее известных ньюэйджевских современных сект отечественного происхождения относится культ Анастасии, а также секта «Радастея» Дуси Марченко.

Особенностью ньюэджевских сект российского происхождения является то, что их учения пытаются интегрировать в себя некоторые научно технические идеи, что роднит их с паранаукой. Так,

например, Анастасия «объясняет», как устроены летающие тарелки, а Дуся Марченко создает учение ритмологии, с помощью которого можно устранить все препятствия на пути человека.

Если в новых культах, о которых речь шла ранее, паранауч-ные идеи вплетаются в канву религиозного учения, и они не отрицают своей религиозной сущности, то существуют еще и такие культы, которые, являясь по сути религиозными, в то же время претендуют на статус научных. К числу таких культов возникших и получивших наиболее широкое распространение на Западе принадлежат сайентология и «Трансцендентальная медитация», а в России к подобного рода культам относится секта Порфирия Иванова

Во втором параграфе второй главы «Социокультурные детерминанты распространения нетрадиционных религиозных движений в постсоветской России» исследуется глубинная трансформация постперестроечной российской культуры, приведшая к формированию религиозного плюрализма.

Среди факторов, обусловливающих распространение нетрадиционных религиозных движений в современной России, можно выделить как факторы, связанные с изменением политической ситуации в стране, так и факторы, обусловленные глубинными изменениями российской культуры. Причем, и те, и другие факторы весьма тесно взаимосвязаны, взаимообусловливают друг друга.

Не вызывает сомнений, что именно демократизация постсоветского общества, выразившаяся в религиозной сфере в принятии закона «О свободе совести и религиозных объединениях», дала мощный импульс для плюрализации мировоззренческих установок россиян, что обусловило распространение весьма разнообразных религиозных культов.

Немалую роль в распространении нетрадиционных религиозных культов в постсоветской России сыграла и вестернизация российской культуры. В ситуации, когда подражание западной культуре рассматривается как необходимое условие выхода России из кризиса, неудивительно, что культам, пришедшим с Запада, рос-

сияне отдают предпочтение по отношению к православию как религии традиционной для России, видя в них спасение от перманентного кризиса, в котором пребывает российское общество.

Вместе с тем, распространение нетрадиционных религиозных движений, теснящих в современной России православие, обусловлено, прежде всего, глубокой трансформацией самой российской культуры в постперестроечный период, проявляющейся в том, что ценности и идеалы современных россиян все в большей степени расходятся с ценностями и идеалами православия.

Прежде всего, данная дивергенция проявляется в том, что для православия характерен безусловный примат духовных ценностей по отношению к материальным, в то время как в российской культуре усиливается прагматизм, выражающийся в отождествлении нравственного и выгодного. В то же время отличительной особенностью православия по сравнению с западным христианством, которое стало на путь адаптации к современному миру, является его консерватизм. Стремление православия сохранить чистоту веры приводит к тому, что с точки зрения многих прагматически настроенных россиян оно накладывает на человека слишком жесткие ограничения, уводит от решения насущных материальных проблем, обещая лишь эфемерное посмертное воздаяние.

В данном контексте вероучительные программы новых религиозных культов гораздо ближе российскому обывателю, поскольку они обещают своим последователям реальный успех в посюстороннем мире, и, прежде всего, решение материальных проблем.

Вместе с тем, в современной российской культуре существуют социокультурные детерминанты, обусловливающие распространение не только псевдохристианских и нехристианских, но и антихристианских культов. Это связано с тем, что в культуре, в которой человек ориентирован исключительно на внешний успех, становится неважным, какими способами он достигается. В условиях тотальной криминализации российской культуры весьма понятной становится популярность среди россиян, особенно молодежи, сата-

нинских и ньюэджевских культов, которые, по сути, являются апологией преступности.

Вместе с тем, наряду с культами, проповедующими полную свободу и независимость человека, большое распространение получили в нашей стране откровенно тоталитарные культы, как отечественного, так и западного происхождения, что также имеет глубокие социо-культрные корни в российской действительности. Дело в том, что современные россияне оказались в некоем ценностном вакууме, поскольку за два десятилетия они пережили сначала разочарование в ценностях коммунистической идеологии, а затем и в ценностях западного либерализма, принесших рядовому россиянину ощущение нестабильности и незащищенности, которые и обусловили распространение в современной российской культуре тоталитарных сект.

В третьей главе «Религиозная ситуация в постсоветской России и проблемы преодоления духовного кризиса личности» рассматривается значимость распространения нетрадиционных религиозных движений как важнейшего фактора углубления кризиса личности в современной России, а также исследуется проблема, при каких условиях православие может способствовать преодолению данного кризиса.

В первом параграфе третьей главы «Распространение нетрадиционных религиозных движений в современной России как фактор углубления кризиса личности» рассматриваются различные точки зрения по вопросу о влиянии НРД на личность, и обосновывается идея о том, что их дальнейшее распространение будет способствовать углублению кризиса личности.

Общепризнанно, что современная российская культура находится в состоянии перманентного кризиса, пути преодоления которого, во многом определяются верной стратегией как по отношению к РПЦ, так и к НРД. И, если, как говорилось ранее, позиция российского государства по отношению к РПЦ определенно позитивна, то вопрос об отношении к НРД является остро дискуссионным.

По существу, только РПЦ однозначно негативно относится к НРД и ратует за их полное искоренение, в то же время достаточно

широкие слои населения, и, прежде всего, поборники либерализма усматривают в беспрепятственном распространении НРД проявление демократии в отношении к религии. Подобный подход приводит к тому, что абсолютизация ценностей либерализма в религиозной сфере, обусловливает то, что, согласно новому либеральному мышлению нельзя абсолютизировать никакие ценности, в том числе и традиционные христианские, и доказывать их преимущества по сравнению с ценностями других конфессий. Негативное влияние данного подхода на личность проявляется в двух аспектах. Во- первых, он чреват тем, что становится возможным уравнивать гуманистические христианские ценности и ценности, например, сатанизма. Во-вторых, подобный подход способствует нарастанию мировоззренческого плюрализма, который приводит к полной мировоззренческой всеядности и хаотичности мировоззренческих установок современного россиянина, что делает его открытым для влияния любого новоявленного божества, а с другой стороны, оборачивается ситуацией полного неверия и отсутствия устойчивых жизненных ориентиров. Данное обстоятельство приводит к тому, что именно либерализация становится основой для распространения тоталитарных сект, превращающих их адептов в слепое орудие воли основателя секты.

Особенно большая роль в углублении кризиса личности в современной российской культуре принадлежит нехристианским и антихристианским сектам, коренным отличием которых от христианства является то, что, если христианство ориентирует человека на стремление к должному, идеалу, то данные культы способствуют распространению аморализма, так как нивелируют различие между добром и злом, а подчас и откровенно отдают предпочтение злу.

Очевидно, что подобного рода установка приводит к примирению с любой безнравственностью, любыми преступлениями, что является весьма удобной позицией для россиянина, существующего в условиях тотальной криминализации общества. Такого рода религии с их нетребовательностью гораздо комфортнее, чем беском-

промиссность христианства. Однако именно нетребовательность НРД к нравственности их адептов и ведет к нарастанию духовного кризиса личности. Культы, оправдывающие грехи, как бы они ни были, удобны, но, в конечном счете, губительны как для их последователей, так и для культуры в целом.

Во втором параграфе третьей главы «Роль православия в преодолении кризиса личности в посткоммунистической России» рассматривается вопрос о том, при каких условиях РПЦ может обрести роль духовного лидера в России и оказать существенное влияние на преодоление кризиса личности.

Принципиальным отличием православия от католицизма и протестантизма является его консерватизм. Следствием данного обстоятельства является то, что, если реакцией западного христианства на процесс секуляризации явилась его модернизация, преследующая цель усиления влияния католицизма и протестантизма в современном мире, то православие обнаруживает поразительное нежелание подчиняться веяниям времени. Верность традиции приводит православных богословов к выводу, что духовное возрождение человечества связано с возвращением к традиционному христианству, а не с его модернизацией.

Определение того, какая из обозначенных позиций является более продуктивной, возможно на основе анализа тех последствий, к которым привела модернизация христианства на Западе, как само западное христианство, так и западную культуру в целом.

Исследование позиции современного католицизма, а также работ таких видных неопротестантских теологов, как Р.Бультман, Д.Бонхеффер, Г.Ваханян, Х.Кокс, Т.Альтицер, В.Гамильтон, П.Ван-Бурен показывает, что модернизация западного христианства представляет собой разрушение христианства самими же христианскими теологами. Поэтому позиция РПЦ, не вставшей на путь реформирования христианского вероучения, представляется единственно возможной для самого христианства. В современной России эта задача является весьма сложной, поскольку утвердившиеся в сегодняшней рос-

сийской культуре принципы противоположны и враждебны православию, и поэтому появляется искус в чем-то реформировать догматику, чтобы преодолеть известную изоляцию православия. Но, если РПЦ пойдет по этому пути, то ее деятельность, в конечном счете, будет сведена к легитимизации безнравственности, характерной для нашего общества. Поэтому для того, чтобы православие стало основой для преодоления духовного кризиса личности в современной российской культуре, оно не должно адаптироваться к кризисной культуре, а, напротив, должно давать людям такие ориентиры, которые бы сделали возможным преодолеть этот кризис.

Важнейшей проблемой определения перспектив утверждения православия в качестве духовного лидера в российской культуре является проблема взаимоотношений РПЦ и государства. Обоснованием непродуктивности союза государства и РПЦ могут послужить следующие обстоятельства. Исторический опыт показывает, что тесный союз церкви и государства приводит к тому, что падение доверия к государству имеет своим следствием и падение доверия к церкви, которую это государство поддерживает. С другой стороны, только дистанцирование РПЦ от светской власти позволяет ей с позиций христианских нравственных идеалов оценивать деятельность государства и его лидеров.

В качестве довода в пользу обоснования нецелесообразности поддержки РПЦ государством можно привести и то обстоятельство, что, как в советский период государственная политика на искоренение религии не дала искомых результатов, так и в современной России, всемерная поддержка православия со стороны государства не приведет к возрастанию его влияния в обществе.

Действительное обретение РПЦ роли духовного лидера в нашей стране станет возможным лишь тогда, когда российскими гражданами православные ценности будут востребованы не на уровне официальной идеологии, а на глубинном личностном уровне, когда большинство россиян поймет губительность языческих, антихристианских ценностей, доминирующих в сегодняшней России.

В заключении диссертационной работы дается краткий обзор основных теоретических результатов исследования, отмечается его социально-практическое значение, предлагаются перспективы дальнейшей разработки анализируемых проблем.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. О характере религиозности в посткоммунистической России (на рубеже ХХ-ХХ1 веков) / Гуманитарные и социально-экономические науки, № 2 (14), 2004. ( 0, 5 п.л.)

2. Нетрадиционная религиозность в постперестроечной России/Гуманитарные и социально-экономические науки, 3 (15), 2004. (0,5 п. л.)

Подписано к печати 18.05.05. Объем 1,2 уч.-изд. л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16

Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООП Издательства РГЭУ (РИНХ).

\

НИ 1 2 6 О

РНБ Русский фонд

2006-4 8092

г»

<4