автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эволюция системы исполнительной власти и государственно-административного управления Японии в 1990-х - 2000-х гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Анисимцев, Николай Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Эволюция системы исполнительной власти и государственно-административного управления Японии в 1990-х - 2000-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Анисимцев, Николай Владимирович

Введение .стр.

Глава первая: Центральный аппарат исполнительной власти и государственно-административного управления .стр.

1.1. Премьер-министр и кабинет министров .стр.

1.2. Канцелярия, министерства, комитеты и управления .стр.

1.3. Специальные административные субъекты публичные корпорации») .стр.

Глава вторая: Государственные должностные лица и государственная служба . стр.50 2.1 .Государственные должностные лица: понятие, структура, численность . .стр.

2.2.Права и обязанности, ответственность государственных должностных лиц .стр. а) Права исполнения службы .стр. б) Материальное вознаграждение .стр. в) Трудовые права .стр. г) Процедурные права . .стр. д) Обязанности служащих . стр. е) Ответственность служащих .стр.

2.3.Порядок прохождения государственной службы . .стр. а) Порядок поступления на службу .стр. б) Продвижение по службе . .стр. в) Проблемы после-пенсионного трудоустройства . стр.

2.4. Органы управления государственной кадровой политикой . .стр.

Глава третья: Процесс принятия правовых и политических решений в центральном аппарате исполнительной власти и государственноадминистративного управления .стр.

3.1. Традиционная культура принятия решений: ринги, нэмаваси, харагэй . .стр.

3.2. Процесс разработки и принятия решений . .стр. а) Подготовка решения в аппарате министерств .стр. б) Экспертиза правового бюро кабинета . стр. в) Экспертиза в правящей партии (ЛДП) .стр. г) Совещание административных заместителей министров . .стр. д) Заседание кабинета министров .стр.97 3.3.Новые моменты в механизме разработки и принятия решений .стр.

Глава четвёртая: Правовое обеспечение исполнительной власти и государственно-административного управления формы, методы, процедуры) . стр. 104 4.1 .Формы нормоустановительной и регулирующей деятельности исполнительной власти в сфере государственно-административного управления .стр. а) Административное нормоустановление .стр. б) Административные акты . .стр. в) Административные договоры .стр. г) Административные планы .стр. д) «Административное руководство» .стр.

4.2.Методы обеспечения исполнительской деятельности в государственно-административном управлении .стр. а) Принудительное исполнение .стр. б) Безотлагательное исполнение/принуждение .стр. в) Административное обследование .стр.

4.3.Административные процедуры в процессе государственно-административного управления .стр. а) Меры реагирования .стр. б) Процедуры «административного руководства» .стр. в) Процедура уведомления . .стр.

Глава пятая: Бюджет и бюджетный процесс (финансовое обеспечение исполнительной власти и государственноадминистративного управления) .стр.

5.1. Разработка проекта бюджета исполнительной властью .стр.

5.2. Утверждение проекта бюджета в парламенте . .стр.

5.3. Исполнение бюджета .стр.

5.4. Контроль в бюджетном цикле .стр.

5.5. Новые моменты в бюджетном процессе .стр.

Глава шестая: Информационное обеспечение исполнительной власти и государственно-административного управления .стр.

6.1. Статистическая служба Японии: её организация и виды официальных статистических обследований .стр.

6.2. Информатизация государственно-административного управления .стр.

Глава седьмая: Контроль за деятельностью исполнительной власти и государственно-административного управления .стр.

7.1. Контроль государственный . .стр. а) Контроль общеполитический (парламент, кабинет, премьер-министр) .стр. б) Контроль со стороны правоохранительных органов . .стр. в) Контроль административный («внутренний») .стр. г) Вопросы оценки эффективности и путей преобразований в свете японской науки .стр.

7.2. Контрольгражданский .стр. а) Расширение прав граждан в сфере государственноадминистративного управления .стр. б) Гражданская активность и взаимодействие администрации с общественностью в сфере государственно-административного управления .стр.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Анисимцев, Николай Владимирович

Актуальность темы. Современная политическая система Японии сформировалась в своих основных чертах свыше 50 лет назад в результате разгрома японского милитаризма и созданного им режима тоталитарного управления во второй мировой войне. Конституция страны, введенная в действие в 1947 г., воплотила в себе институты и нормы современного высокоразвитого гражданского демократического общества - либеральные права и свободы человека и гражданина, свободу предпринимательства и уважение частной собственности, представительный характер государственной власти, разделение и взаимный контроль ветвей власти, верховенство закона, национальный суверенитет и пацифизм.

Созданная на основе Конституции 1947 г. система исполнительной власти и государственно-административного управления (далее, - ГАУ), сохраняя свои фундаментальные черты, не оставалась неизменной на протяжении послевоенных десятилетий, в ней перманентно происходили более-менее значительные преобразования.

Наиболее масштабные изменения в системе исполнительной власти и ГАУ послевоенной Японии практически свершились в 1990-х - начале 2000-х годов и были предопределены глубинным поворотом в политической стратегии правящего класса Японии. Этот политический поворот происходил на рубеже 1970-х - 80-х годов и связан, как отмечает А.И.Сенаторов1, с деятельностью кабинетов Я.Накасонэ, предпринявших синхронно с другими высокоразвитыми странами первые ограниченные практические шаги по утверждению в японской государственной политике идей неоконсерватизма или неолиберализма.

В вопросах характеристики и оценки социально-политической сущности и содержания административных преобразований последнего десятилетия в Японии существует некоторая терминологическая неопределённость; поскольку понятие, теория и практика «неоконсерватизма» или «неолиберализма» исследованы в отечественной литературе пока недостаточно, то необходимо прежде определиться с терминами.

1 Сенаторов А.И. Структурные реформы: идеология и политическая борьба // Япония 1998-1999. Ежегодник. -М.: АО «Диалог- МГУ», 1999. - С.5-22.

Так, авторитетный японский учёный-административист Мурамацу Митио характеризует административные преобразования в Японии как воплощение идеологии «неолиберализма» (синдзиюсюги)2. Среди японских учёных использование термина «неолиберализм» является безусловно преобладающим. Однако, не редкость среди них и использование терминов «неолиберализм» и «неоконсерватизм» (синхосюсюги) как совершенно идентичных по смыслу: «неолиберализм, или же неоконсерватизм», «неолиберализм (неоконсерватизм)» - такие сочетания достаточно распространены в японской литературе. К примеру, основанный в 1976 г. Новый либеральный клуб ставил своей целью проведение «новой консервативной политики» с целью «утверждения нового либерализма».

Аналогичная ситуация существует и в отечественной литературе. К примеру, в исследовании Д.В. Стрельцова реформы характеризуются и как неолиберальные, и как неоконсервативные3. Авторы «Истории Японии»4 определяют реформы скорее как неоконсервативные. Соотношение и содержание понятий «неоконсерватизм» и «неолиберализм» анализируется и А.И.Сенаторовым5. Однако, приведенные различия, нюансы в целом касаются исключительно терминологии, значительных разногласий в понимании исследователями содержания, характера и направленности административных преобразований в Японии не наблюдается. Поэтому является правомерным использование обоих терминов.

Тем не менее, на наш взгляд, применительно к современной Японии термин «неоконсерватизм» является всё-таки более адекватным. Большинство исследователей согласны в том, что преобразования представляют собой отход от принципов кейнсианства, идеологии «государства благоденствия» (фукуси-кокка, welfare state), отдававшей приоритет социальным ориентирам (перед экономическим прагматизмом), от практики государственного вмешательства в экономику, и поворот к максимальному использованию принципов свободного рынка, стихии частного предпринимательства. Когда речь идёт об экономической и социальной политике, то здесь наблюдается

2 Мурамацу Митио. Гёсэйгаку-кёкасё. Political analysis of Modern Public Administration (Учебник государственно- административного управления)/ Издание 2-е. - Токио, 2001. - С. 44-45.

3 Стрельцов Д.В. Система государственного управления Японии в послевоенный период. - М.: Макс Пресс, 2002. - С.86, С.286.

4История Японии. Т.2. 1868-1998.2-е изд., исправ. и доп./ РАН. Институт востоковедения. М., 1999. С.703.

3 Сенаторов А.И. Указ. соч. - С.6-7. полное совпадение неолиберализма и неоконсерватизма: оба отстаивают рыночный прагматизм, мораль социал-дарвинизма. Но в сфере политической, государственных преобразований между ними есть и различия: неолиберализм отдаёт приоритет «малому правительству», неоконсерватизм — за «сильное государство», великодержавную, конфронтационную внешнюю политику. Как будет показано далее в настоящем исследовании, именно неоконсервативный акцент является важной составляющей преобразований в сфере ГАУ Японии. И на международной арене (как и в нашей науке) уже широко утвердилась характеристика всего данного социально-политического направления (рейганомика, тэтчеризм, ширакизм и т.д.) как неоконсервативного.

Ценные методологические обобщения относительно сущности идеологии и политики неоконсерватизма как глобального феномена были сделаны на основе западногерманского опыта А.А.Френкиным. «В чём же специфика неоконсерватизма? -пишет он. - Его главный родовой признак определяется созданием особых механизмов сохранения капиталистической системы. Водораздел между основными формами буржуазной политики и идеологии проходит сегодня прежде всего по линии их радикализации. Степень её зависит от средств, которыми пользуется или готово воспользоваться данное политическое движение»6. Неоконсерваторы в каждой сфере политики предлагают радикальные средства для преодоления кризиса. В экономике — они за решительное высвобождение частной инициативы, ограничение государственного регулирования, за приватизацию и децентрализацию; в социальной сфере - за уменьшение ответственности государства перед гражданами (в том числе перед своими собственными слугами), отмену социальных гарантий, критикуют «иждивенчество» и веруют в ценности социал-дарвинизма, «естественного отбора». Но для проведения столь заведомо непопулярного курса им необходимо сильное авторитарное государство, способное преодолевать сопротивление общества, в сфере власти они выступают не с позиций «антиэтатизма», а напротив - за эффективное управление, за наращивание административного ресурса власти, усиление контроля и т.д., в области внешней политики - они сторонники конфронтации, противостояния «внешнему врагу».

Близкие по смыслу выводы относительно происходивших в Японии ещё в 80-е

6 Френкин А.А. Западногерманские консерваторы: кто они? - М.: Международные отношения, 1990. -С.15. годы ограниченных преобразований, раскрывающие глубинную управленческую философию, были сделаны и в отечественном японоведении. В своём исследовании А.И.Кравцевич определил суть тогдашних преобразований так: «Перераспределение функций в рамках единого механизма направлено на повышение эффективности всей системы ГМК»; и ещё: «Государство ни в коей мере не утрачивает своих «командных позиций», . продолжает сохранять в своих руках достаточно действенные рычаги управления экономикой. В политэкономическом смысле указанное перераспределение функций, по сути, означает отказ государства в изменившихся условиях от «экстенсивных» методов вмешательства в экономическую жизнь., замену их более современными, так сказать, «интенсивными» методами регулирования, предоставляя тем самым больший простор частномонополистическому регулированию»7. Эти оценки учёного в полной мере раскрываются в 1990-х годах.

Таким образом, суть политической философии неоконсерватизма определяется стремлением более радикальными методами поднять эффективность современного государственно-монополистического капитализма, при этом неоконсерватизм синтезирует и накопленный им опыт административного бюрократического регулирования экономики и политики, и методы использования механизмов либерального и рыночного регулирования. Причём, в сфере государственной власти, ГАУ он стремится наращивать свои властные полномочия и ресурсы, а в сфере экономики и социальных вопросов он применяет «интенсивные технологии» управления - передоверяет ответственность обществу, полагая, что капитал и гражданское общество достаточно зрелы, чтобы принять на себя бремя ответственности и самостоятельно побеждать в конкуренции как на национальном, так и международном уровне.

Временем активной практической реализации концепций неоконсерватизма стал в Японии период 1990 - начала 2000-х годов, получивший в отечественном японоведении характеристику как «период после окончания «холодной войны»8.

Последнее десятилетие века было отмечено появлением дополнительных факторов, делающих необходимость реформы управления обстоятельством «форс-мажор». Гибель СССР и распад системы социализма, окончание «холодной войны» создали на Дальнем Востоке и Тихом океане новую военную и политическую

7 Кравцевич А.И. Общественное предпринимательство в Японии. - М.: Наука. 1988. - С.218.

8 История Японии. Т.2, С.660. ситуацию: во-первых, они побудили элиту Японии задуматься об изменениях в международном положении этой страны, породили новые вызовы и возможности для нес, во-вторых, вновь на какое-то время подняли престиж идей либерализма и рыночной свободы. Процессы глобализации мировой экономики также выдвигают задачу совершенствования управления национальной экономикой, поиска иных, более либеральных методов. Финансовый обвал 1990-го года настоятельно потребовал серьёзной «рационализации» государственного управления, сокращения аппарата и его расходов. Утрата в 1993 г. Либерально-демократической партией Японии положения единственной правящей партии и становление практики коалиционного правления в свою очередь потребовали поиска и формирования новых механизмов управления государством и обществом. Эти и другие факторы подтолкнули руководство Японии в 90-х годах решительно перейти от слов к делу.

Социально-экономическая система Японии, которая развивалась свыше 50 лет со времени второй мировой войны, достигла своих пределов в ходе взаимосвязанных перемен как в Японии, так и за рубежом. И это наша работа — построить систему, соответствующую 21-му веку!», - заявил в ноябре 1996 г. тогдашний премьер-министр Р.Хасимото 9.

Для достижения столь значительных целей в стране намечаются преобразования конституции, парламентской системы, системы выборов, судебной системы, организации политических партий и т.д. Рассматриваемый период стал временем масштабных практических преобразований системы исполнительной власти и ГАУ.

Отдалённые истоки нынешних административных преобразований можно искать уже в начале 1980-х годов, когда ограниченные меры осуществил кабинет Я.Накасонэ. В 1993 г. определённые заявления и шаги с целью проведения более широких преобразований по дерегулированию управления экономикой и обществом предпринял М.Хосокава; тогда же был принят один из важнейших законов - «Закон об административных процедурах». Но по настоящему массированные, «широким фронтом» преобразования начинаются при кабинете Р.Хасимото (1996-1998 гг.), их продолжают кабинеты К.Обути (1998-2000 гг.), И.Мори (2000 - 2001 гг.), Д.Коидзуми (с апреля 2001 г.); эта серия мер кабинетов Хасимото, Обути, Мори, Коидзуми оценивается исследователями как самостоятельное целое - «административная реформа» (гёсэй кайкаку).

9 Цит. по: Look Japan. Jan.2001. - Www.lookjapan.com/Lbcoverstory/01JanCS.htm

Первичной событийной и хронологической вехой административной реформы может считаться Заключительный доклад от 3 декабря 1997 г. правительственного Совета по административной реформе10 (хотя есть и другие мнения). Доклад является основным программным политическим документом, освещающим задачи и содержание реформы. Чуть позже в июне 1998 г. был принят Основной закон о реформе центральных министерств и управлений11, повторивший и законодательно закрепивший основные положения Заключительного доклада.

Доклад и Основной закон представили комплексную концепцию преобразований (иногда её называют «видение Хасимото»), определили основные направления реформы - это, укрепить роль премьер-министра и кабинета как политических лидеров государства, осуществить реструктуризацию центрального аппарата исполнительной власти - министерств и управлений, внедрять новые формы и методы деятельности администрации, реформировать кадровую политику государства, пересмотреть распределение прав и обязанностей в отношениях с органами местного самоуправления и т.д.

Во исполнение положений доклада и закона были ревизованы Закон о кабинете министров, принят новый Закон об учреждении канцелярии кабинета. В июле 1999 г. принято ещё 17 законов, а в декабре 1999 г. — дополнительно 61 закон, определяющие новую структуру и функции центральных органов власти.

14 декабря 2000 г. кабинет принял решение о начале практического осуществления преобразований с 6 января 2001 г.

6-го января 2001 г. новая структура правительства Японии вступила в действие. Часть законов начала функционировать с 1-го апреля 2001 г. Таким образом, важная часть административной реформы уже осуществлена.

Деятельность кабинета Дз.Коидзуми, которую в Японии иногда оценивают как «опоздавший на 10 лет тэтчеризм», в том что касается административных преобразований, представляет собой продолжение курса предшественников, но она концентрируется на частных аспектах реформы, дорабатывает и детализирует их - это,

10 Гёсэй кайкаку кайги. Сайсю хококу. (Совет по административной реформе. Заключительный доклад). 3.12.1997. Www.gyoukaku.go.jp/siryou/souron/report-final/index.html Тюо c5tS надо кайкаку кихон хо (Основной закон о реформе центральных министерств и управлений), № 103, 1998 г. // Роппо дзэнсе (Полный свод законов). - Токио, 2000. - T.l, С.252-259. главным образом, преобразования «публичных корпораций», некоторые шаги в области информатизации управления и др.

Официальные сроки завершения реформы не называются, появляющиеся даты носят скорее характер предположений. Так, преобразования публичных корпораций предполагается завершить к 2005 г., наиболее отдалённые задачи (например, преобразование «учреждений» в самостоятельные административные юридические лица) намечено завершить лишь к 2010 г.

Новизна диссертационного исследования предопределена тем, что в Японии фактически уже сформировалась новая система исполнительной власти и государственно-административного управления, которая является составной частью намечаемых масштабных преобразований всей политической системы страны. Новая система государственного управления выстраивается в соответствие с получившими распространение на мировой арене идеологией и политикой неоконсерватизма.

Однако, столь масштабные перемены не получили пока комплексного, систематического, исчерпывающего освещения ни в отечественной, ни в англоязычной научной литературе (хотя в отечественной науке уже многое делается для решения этой задачи). Многочисленные японские документы, научные труды в силу языкового барьера не доступны широкому кругу исследователей за границами японоведения. Существующие на русском и английском языках исследования, хотя среди них есть и весьма качественные, глубокие сами по себе, в то же время, часто во многом устарели и либо дают картину 1960-70-х годов, либо посвящены специальным проблемам, либо предлагают хронологически и тематически узкий охват материала. К тому же с годами в научной литературе накопилось много фактических ошибок и неточностей, требующих корректировки. Преодолеть эти «узкие места», дать современное, комплексное освещение темы и призвано настоящее исследование.

Цель и задачи исследования. Назрела необходимость подытожить результаты множественных преобразований всей системы исполнительной власти и государственно-административного управления Японии в 1990-х - начале 2000-х годов, а также, учесть и отдельные частные изменения в данной сфере власти, накопившиеся в предшествующие исторические периоды, и на этой основе раскрыть характер и особенности новой системы управления, формирующейся в русле идеологии и политики неоконсерватизма, что позволит в конечном итоге предвидеть и возможные пути эволюции этой страны в будущем.

С этой целью необходимо провести источниковедческое исследование, изучить и ввести в научный оборот многочисленные источники по теме — документы, официальные справочники, аналитические исследования, особенно новейшие исследования японских авторов, пока не учтённые в отечественной науке.

В определении перечня исследуемых проблем, формировании структуры работы ставилась задача расширить традиционную для отечественного японоведения проблематику, создать тематически более широкое исследование исполнительной власти и ГАУ Японии. В европейской политической науке, развивавшейся под влиянием «континентальной системы» права, исторической предпосылкой для которой была централизованная государственная власть, традиционно внимание уделяется изучению аппарата власти и государственной службы; эта школа оказывала мощное влияние и на развитие отечественного японоведения. С другой стороны, японская политология и историческая наука развивается под доминирующим влиянием американской науки, последняя наследует традициям англо-саксонского «общего права»; англо-саксонское право исторически проистекает из спонтанного демократического процесса, поэтому оно отдаёт приоритет исследованию процессов и процедур власти, что и было воспринято обществоведением, как американским, так и японским. В данном исследовании автор наряду с традиционной проблематикой (центральный аппарат, государственная служба) рассматривает и сравнительно новаторскую для отечественного японоведения проблематику - механизм принятия решений, управленческие процессы (правовой, бюджетный, информационного обеспечения) и процедуры, методы и инструменты управления и контроля.

Исследование преобразований ГАУ Японии не ограничивается тем новым, что принесла «административная реформа» конца 90-х - начала 2000-х годов; в работе обобщаются результаты 90-х годов в целом, а также учитываются и отдельные нововведения более ранних периодов, с тем, чтобы создать целостную и систематичную картину состояния исполнительной власти этой страны сегодня. Правда, автор стремился наиболее полно представить именно современное состояние, а не временные этапы его формирования.

Концептуальный замысел работы заключается в раскрытии идейно-политической сущности неоконсерватизма в Японии — показать на протяжении всех глав, как реализуются в сфере исполнительной власти и ГАУ данной страны идеи, принципы, задачи и методы этой право-радикальной идеологии, как трансформируются под её влиянием институты и нормы власти и общества Японии.

Предмет исследования в целом может быть определён как исторически сложившаяся и действующая ныне система исполнительной власти и государственно-административного управления Японии, её эволюция в 1990-х - начале 2000-х годов - в период после окончания «холодной войны» на мировой арене. Хронологически исследование ограничивается временными вехами с 1990 г. по 2003 г., хотя, когда это необходимо для понимания сегодняшних реалий, в работе даётся ретроспективный взгляд и на более отдалённые факты и события истории. Тематически предмет исследования распадается на три основных группы вопросов: центральный аппарат исполнительной власти (первая глава), бюрократия и нормы государственной службы (вторая глава), и, наконец, управленческие механизмы - процессы, процедуры, методы и т.д. деятельности органов исполнительной власти; с целью более детального изучения, удобства изложения и восприятия материала проблематика управленческих процессов и методов разделена на пять глав (главы 3 -7). Основные задачи и выводы автора формулируются во введении и заключении работы. (Более подробно структура работы представлена в оглавлении). В силу объективных причин автору пришлось обойти вниманием некоторые важные разделы темы: например, административное имущество, органы местного самоуправления и политика в отношении регионов, особенности деятельности отдельных министерств и управлений, понятия и концепции административной мысли Японии и её история и т.д. — эти вопросы ждут своих будущих исследователей.

Методология исследования характеризуется стремлением автора использовать все достижения современной философской, исторической и политической мысли, накопленные как в русле традиционного для нашего отечества марксистского мировоззрения, так и в контексте мировой либеральной историографии и политологии.

Автор руководствовался требованиями комплексного, системного подхода к исследованию предмета.

Особое внимание уделялось в работе критериям историзма. Историзм предполагает, во-первых, позитивизм, объективный, а не умозрительно-спекулятивный характер исследовательской работы, историческое исследование - конкретно. Создавая историчное по методологии исследование современной социальной проблематики, автор строил свои рассуждения и выводы на конкретных фактах, документальных первоисточниках, официальных справочниках.

Историческая методология предполагает и комплексный, синтетический подход к пониманию объективных исторических процессов. Данное исследование исполнительной власти и ГАУ Японии имеет междисциплинарный характер, в нём применяются методы различных областей гуманитарно-научного знания - это источниковедение, право, политология, политическая экономия, социальная психология и менеджмент, информатизация и информационные технологии и т.д., что позволяет создать целостную, «объёмную», конкретную картину исторической реальности.

Исторический подход требует и учёта временной динамики: исследование стремится с помощью ретроспективного взгляда выявить истоки нынешних явлений и событий, раскрыть современную систему не только в статике, но и в её эволюции, понять характер и спрогнозировать направленность развития, его перспективу.

Источники и литература. К настоящему времени исследователи проблем исполнительной власти и ГАУ Японии могут располагать богатой источниковой базой, ценными аналитическими исследованиями.

Важнейшим источником по названной теме является законодательство Японии. С ним можно ознакомиться по регулярно переиздаваемым сборникам «Роппо дзэнсё» (Полный свод «Шестизакония»), они выпускаются с актуальными дополнениями и обновлениями издательством «Юхикаку». В самые последние годы практически всё действующее законодательство страны, включая подзаконные акты, можно найти на Интернет-сайтах, например, www.houko.com,www.lawresearch.com, http://law.e.-gov.go.jp/cgi-bin/idxserch.cgi и др.

Ценные справочные материалы - решения кабинета, организационные схемы, статистические данные, аналитические обзоры публикуются на сайтах премьер-министра Японии www.kantei.go.jp, министерства общих дел (далее, - МОД) www.soumu.go.jp., они представлены и на сайтах других министерств и управлений. Также, полезно ознакомиться с Белыми книгами, выпускаемыми Национальной кадровой палатой, статистическим ежегодником министерства общих дел, изданиями института административного менеджмента того же министерства.

Комментарии и анализ авторитетных японских государственных деятелей, учёных и журналистов по рассматриваемой теме широко представлены на страницах японских газет и журналов; читателю доступны и их англоязычные версии — «Japan Echo», «Look Japan», «Дейли Иомиури», «Асахи», «Майнити», «Japan Times» и др.

Японская наука, история, политология, правоведение обладают богатой и самобытной традицией, представленной в трудах японских учёных. Глубокий и систематичный анализ административно-государственного управления Японии можно найти в трудах Сионо Хироси, Цудзи Киёаки, Нисио Масару, Синдо Мунэюки, Муракава Итиро, Мурамацу Митио и др. Нельзя не отметить 27-томный труд «Современная администрация. Полное собрание», опубликованный издательством Гёсэй в середине 1980-х годов и касающийся всех сфер и отраслей ГАУ страны. В центре внимания японских учёных как правило находятся проблемы соотношения влияния политиков и бюрократии на процесс ГАУ.

Российское японоведение в послевоенный период накопило ряд фундаментальных исследований, относящихся к проблемам административно-государственного управления и политического процесса в Японии и в Восточной Азии. Речь идёт об обобщающих трудах по послевоенной истории Японии, подготовленных коллективами учёных Института востоковедения Академии наук, также, об исследованиях учёных Института Дальнего Востока АН, характеризующих глобальные процессы в Азиатско-тихоокеанском регионе - М.Л.Титаренко, В.В. Михеева, Д.В.Петрова и других.

Среди исследований, посвящённых специально проблематике ГАУ Японии, важнейшее значение имеют труды И.А.Латышева, А.И.Сенаторова, А.И.Кравцевича, Л.М. Гудошникова, Д.В.Стрельцова, Ф.М.Решетникова, Ю.Н. Полохало и др. Отдельные проблемы управления обстоятельно раскрыты в трудах А.Н.Курицына, Р.Ш.Алиева, А.Н.Панова, Я.Г.Певзнера, А.А.Прохожева, А.Н. Козырина, И.С.Тихоцкой, Э.В.Молодяковой, В.Б. Рамзеса, А.А.Макарова, И.А.Цветовой, В.Н.Ерёмина.

Картина русскоязычного японоведения была бы не полной без упоминания переводных работ японских учёных и политиков - Инако Цунэо, Уэда Кан, Таити Сакайя, Накасонэ Ясухиро, Сакаэ Вагацума и Тору Ариидзуми12.

В англоязычной японоведческой литературе значительный удельный вес занимают японские имена - Хаяо К., Фудзита Т., Коити К., Ода Н., Цудзи К., также, многочисленны переводы японских документов на английский язык. Из американских исследователей в данной области заслуживают упоминания монографические труды Б.Коу, Р. Ворда, Б.Вудла, Д.Воронофа и др. Весьма многочисленны аналитические статьи отдельных авторов по различным проблемам в этой области, публикуемые в

12 Здесь и далее в японских именах сначала приводится фамилия, затем - имя.

Интернет.

Определённые трудности в изучении темы обусловлены слабой методологической разработанностью проблематики: наука административно-государственного управления является сравнительно новой в нашей стране отраслью знания. Поэтому исследователь неизбежно должен обратиться к исследованию концептуально-понятийных аспектов темы. Заслуживают особого упоминания труды в данной сфере И.А.Василенко. Значительную помощь окажут исследования в области административного права - работы А.Ф.Ноздрачёва, А.П. Алёхина, Ю.М.Козлова, Д.Н. Бахрах, Б.Н.Габричидзе и А.Г.Чернявского. Полезно знакомство и с исследования по административному праву и политике зарубежных стран, выделяющимися своей конкретностью, историзмом, - это исследования Г.И.Никерова, Л.М.Гудошникова, А.А.Френкина, переводные работы Ж. Веделя, Г.Брэбана. Не лишены интереса и сравнительно многочисленные обобщающие исследования по проблемам управления и менеджмента в целом.

Несмотря на сравнительно широкий круг источников и литературы, которые позволяют изучить тему, ощущается потребность в новых современных исследованиях по данной проблематике.

Основные выводы работы изложены в заключении.

Научно-практическое значение работы формируется в контексте как внешнеполитических, так и внутриполитических обстоятельств.

Настоящее исследование может явиться ценным источником информации для всех, кто в своей научной и практической деятельности связан с Японией и японоведением: поскольку данная работа подробно освещает новую, современную систему исполнительной власти и ГАУ этой страны. Также, изучение преобразований, предпринимаемых в Японии, позволит пополнить и обогатить научное понимание процессов, протекающих в структуре общества и власти в группе высокоразвитых стран - процессов утверждения в буржуазной политике и идеологии более правых, радикальных идей, идей неоконсерватизма или неолиберализма, пришедших на смену доктрине «государства благоденствия». Работа будет способствовать формированию объективных научных представлений в российской внешней политике как о современной Японии, так и о зарубежном мире в целом.

Опыт Японии в проведении административной реформы, как положительный, так и отрицательный, также может быть принят во внимание теми властными инстанциями

Российской Федерации, которые, как явствует из послания президента от 2003 года, изучают вопросы административной реформы в нашей стране. Японские реформы послужат источником опыта и для России.

Систематичность и комплексность представляемого исследования придают ему помимо собственно научно-исследовательского характера, также и функцию массово-просветительскую. Данный труд может использоваться и как учебное пособие для востоковедов, историков, политологов, юристов, управленцев и т.д.

Сказанное позволяет выразить надежду, что данное исследование будет востребовано в научной и практической работе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция системы исполнительной власти и государственно-административного управления Японии в 1990-х - 2000-х гг."

Заключение

В конце XX века стратегия государственно-политического развития правящих кругов Японии претерпела глубинный поворот, явившийся частью мирового процесса утверждения идеологии и политики неоконсерватизма (неолиберализма) в руководстве ряда высокоразвитых стран современного мира.

В последнее десятилетие в Японии изучаются, обсуждаются на различных официальных и неофициальных уровнях, осуществляются масштабные преобразования политической системы, в том числе - конституционная реформа, вопросы реформы парламента, партийной системы, выборов, органов местного самоуправления, судебной власти. Частью этого процесса стали уже реально осуществлённые преобразования исполнительной ветви власти, государственно-административного управления.

1990-е - начало 2000-х гг. в новейшей истории Японии характеризуются как период преобразований всей системы исполнительной власти и процесса ГАУ, преобразований не единовременных, но постепенных, многоэтапных и многофазных, проводимых с различной степенью интенсивности практически при всех кабинетах и премьер-министрах. На завершающем этапе данной эволюции в конце 90-х - начале 2000-х гг. преобразования приобрели массированный и практический характер, что позволило политикам и учёным характеризовать их как «административную реформу».

Основной идеологической концепцией административной реформы в Японии служит тезис о необходимости «усиления влияния политиков над бюрократией». Тезис, с одной. стороны, внушает обществу мысль об усилении контроля представительной власти и общества над исполнительной властью и её бюрократической машиной, т.е. об укреплении либерально-демократических принципов общественной и государственной жизни. Но, с другой стороны, поскольку «политиками» в Японии считаются премьер-министр и государственные министры кабинета, то речь на практике идёт о концентрации и централизации властных полномочий на вершине исполнительной власти. Критика неэффективности бюрократического аппарата и методов его деятельности ведётся по существу с консервативных позиций, «справа». При этом в ходе реформ действительно расширяется сфера участия общественности в управлении, внедряются некоторые демократические нормы и принципы, но они тем не менее вводятся в русло решения основной задачи неоконсервативной политики обеспечить мобильность власти и эффективность управления как целого. В сущности замысел преобразований состоит в повышении общего уровня управляемости путём перераспределения прав и ответственности в рамках единого механизма государственно-монополистического регулирования с тем, чтобы нарастить административный ресурс центральных органов исполнительной власти и шире применить «интенсивные технологии» управления - передать часть подчинённых управленческих функций нижестоящим органам, на периферию управления.

Достигнутый на сегодня результат преобразований имеет характер сложного целого, он вбирает в себя плоды длительного развития, многоэтапных и многофазных преобразований, рассредоточенных по времени и варьирующихся по социально-политическому характеру. Некоторые результаты преобразований имеют общемодернизационный характер и призваны поднять управление на уровень современной техники и технологий — таковы, к примеру, развитие информационной оснащённости государственного управления, развитие статистической службы страны. Некоторые важные правовые акты отмечены либерально-правовым характером и призваны упорядочить механизмы государственного управления — к примеру, принятие Закона об административных процедурах должно укрепить правовые принципы управления и ограничить право усмотрения бюрократии в отношениях с обществом. Но комплекс главных нововведений, «административная реформа» определённо нацелены на повышение мобильности исполнительной власти. Об этом свидетельствует перестройка центрального аппарата управления и попытки изменения механизма принятия решений с целью расширения в сфере управления действия так называемого «принципа «сверху-вниз». Преобразования государственной службы должны ограничить права и гарантии обширной армии публичных служащих -сократить их численность, урезать гарантии, стимулировать повышение квалификации, укрепить дисциплину, поднять моральные критерии и пресечь старые «вольности» на службе и т.п. Расширяющееся вовлечение широких масс в исполнение контрольных функций в отношении исполнительной власти в действительности является «технологией двойного назначения»: демократический контроль повысит легитимность власти в глазах общества, эффективность управления, дисциплину аппарата, и тем самым станет весомой поддержкой контрольных функций государства.

Наиболее зримые преобразования воплощены в новой структуре центрального административного аппарата, вступившей в силу с 6-го января 2001 г. и частично - с 1го апреля того же года.

Основной замысел реформы центрального аппарата заключался в том, чтобы утвердить и расширить право политической инициативы премьер-министра, обеспечить содействие его инициативам со стороны реформированных органов информационно-аналитической и организационной поддержки, улучшить координацию (по горизонтали) министерств и управлений, сократить управленческие органы численно и разгрузить руководство от рутинных функций.

Обновлённое законодательство предоставило премьер-министру право быть инициатором политического курса на ключевых направлениях государственной политики, ограничивавшееся в условиях системы «парламентского кабинета»; реорганизованные секретариат и канцелярия кабинета призваны предоставить ему необходимую информационно-аналитическую и организационную поддержку.

Количество государственных министров - членов кабинета в целом сокращено.

Однако, путём введения в канцелярии должностей министров по особым поручениям - органа межотраслевой координации на наиболее политически важных направлениях - улучшается взаимодействие членов кабинета, преодолевается ведомственная разобщённость министров.

Переосмысливается в целом роль министерств, они призваны теперь сосредоточиться на функциях общего руководства, планировании и координации, а задачи непосредственной организации исполнения становятся приоритетом в деятельности их внешних органов, публичных корпораций, местных филиалов и отделений. В руководстве канцелярии и всех министерств усилено представительство политических назначенцев - заместителей министра. Обновлённая канцелярия кабинета превращается в орган стратегического планирования и руководства вопросами национальной безопасности, её прежние функции рутинной межминистерской координации переданы в МОД.

Для улучшения повседневной межминистерской координации создано специальное министерство общих дел.

Центральный аппарат подвергнут численному сокращению: уменьшено общее количество секретариатов министра и бюро, количество секций. В группе сопутствующих органов министерств и управлений сокращено количество комиссий, в массовом порядке выводятся за рамки центрального аппарата «учреждения и др. органы», они преобразуются в самостоятельные административные юридические лица.

Значительные преобразования происходят и на «периферии» центрального аппарата - в группе публичных корпораций. Существующие ОЮЛ, подвергавшиеся общественной критике за бюрократизм, сокращаются численно, реорганизуются путём ограничения «вольностей» их руководства, приватизации. Создаётся новая категория публичных корпораций - САЮЛ, они в большей мере строят свою деятельность на принципах рыночной экономики.

Япония после второй мировой войны обладает развитой системой государственной службы, эффективной кадровой политикой; её система приёма кадров на государственную службу и их служебного продвижения, прав и обязанностей государственных должностных лиц в целом оправдали себя как средство формирования чиновничьего аппарата на службе высокоразвитого современного демократического государства.

Система государственной службы Японии не остаётся неизменной: в последние десятилетия она также подвергается общественной критике и претерпевает различные преобразования. Основной смысл её преобразований заключается в том, чтобы сделать чиновничий аппарат менее самодовлеющим и более функциональным; на смену бюрократии как весьма влиятельному элементу бывшего господствующего социального класса должен прийти новый социальный тип: востребованным является ещё более малочисленный, мобильный, дисциплинированный, высококвалифицированный и умелый чиновничий аппарат, способный быть послушным и эффективным проводником политики правящих кругов. Роль бюрократии в «железном треугольнике»: бюрократия - политики - бизнесмены» должна относительно снизиться.

Численный рост японского чиновничества успешно сдерживался благодаря принятому ещё в 1969 г. закону. В 80-х - 90-х годах численность служащих центрального аппарата в результате осуществления последовательной политики, применения многообразных мер была сокращена ещё почти в полтора раза, ныне она составляет чуть более миллиона человек.

Уровень вознаграждения труда чиновников определяется законом, он достаточен для восстановления сил и поддержания достойной жизни, и при этом он близок к уровню оплаты подобной работы в частном секторе.

В системе набора и продвижения кадров много внимания уделяется вопросам демократизации службы, ликвидации различных аппаратных условностей и перегородок», и на этой основе - повышению мобильности кадров, приданию эластичности аппарату. С этой целью предпринимаются попытки уменьшить разрыв карьерных возможностей между «карьерными» и «некарьерными» чиновниками, между выпускниками элитных и ординарных ВУЗов, ограничивается влияние «университетских кланов», между чиновниками управленческих специальностей («генералистами») и чиновниками-«специалистами», между мужчинами и женщинами.

В современных условиях возрастает значение квалификации служащих. Для повышения её уровня в Японии делается многое. Это, прежде всего, тщательно продуманная, строгая система подбора кадров на государственную службу. Далее, это многочисленные и постоянно множащиеся учебные курсы по повышению квалификации. Также, это сложная и многоплановая система постоянной ротации кадров внутри подразделений, между бюро и министерствами, центром и регионом, офисом в стране и за границей, между государственными органами и частными фирмами. И, наконец, теперь расширяются даже возможности привлечения на службу в центральный аппарат, а также, в периферийные органы управления (публичные корпорации) отставников министерств и управлений, поскольку они обладают ценным управленческим опытом и востребованы.

В Японии, как и в других высокоразвитых странах, дисциплине государственных должностных лиц придаётся важное значение. Права на профессиональные объединения, коллективные договоры, протестные действия в основном ограничиваются, хотя предусмотрены и узаконены и иные формы защиты служащими своих трудовых прав. Повышению ответственности чиновников будет способствовать и повсеместно внедряемый институт транспарентности управления. В последние десятилетия особо серьёзное значение придаётся пресечению коррупции.

Национальная кадровая палата, являющаяся верховным органом исполнительной власти, ответственным за разработку и проведение научно-обоснованной, объективной, свободной от клановых и ведомственных влияний кадровой политики, и в современных условиях сохраняет свой самостоятельный и независимый от администрации статус (хотя он и подвергается атакам со стороны бюрократии).

Реформа органов центрального аппарата сопряжена и с тенденцией пересмотра механизма принятия управленческих решений. Политические решения власти как правило имеют форму правовых актов. Существуют и более-менее устойчивые процессы и процедуры их разработки и утверждения. В Японии велика роль административного аппарата в правовом регулировании.

В основе правового процесса в этой стране лежат нормы и обычаи традиционной культуры - ринги, нэмаваси, харагэй. Они предопределяют основную схему ныне действующего процесса принятия решения - «снизу - вверх». Но в настоящее время, когда поставлена задачи упрочения лидерской роли премьера и кабинета, предпринимаются попытки расширить практику применения в процессе решения схемы «сверху - вниз». Приметами последней являются право инициативы премьера, порядок принятия решений кабинета не единогласно, а большинством голосов, также, и более широкий допуск общественности к принятию решений («публичное комментирование») и т.д.

Хотя в данном исследовании сам процесс принятия правовых актов в управленческой деятельности рассматривался недифференцированно по видам, но в действительности правовые инструменты ГАУ характеризуются значительным разнообразием. К таковым правовым актам относятся различные формы нормоустановительной и регулирующей деятельности исполнительной власти, а также применяемые ею методы и процедуры исполнения задач ГАУ.

Так, важными правовыми инструментами ГАУ Японии являются административное нормоустановление, административные акты (лицензирование и проч.), административные договоры, планирование, «административное руководство». Благодаря Закону об административных процедурах от 1993 г. и более поздним нововведениям происходит процесс правового упорядочения и модернизации этих инструментов и их применения. Сокращается практика лицензирования, что означает сужение сферы использования административных актов. Расширение сферы применения административных договоров также ограничивает поле административно-командного управления и расширяет пространство действия частного права. Административное планирование в Японии имеет в основном индикативный характер. Наконец, упорядочение правил административной опеки (так наз. «административного руководства») свяжет руки чиновникам и предоставит больше самостоятельности гражданским субъектам. В совокупности эти и другие преобразования укрепляют принципы правового общества и либерального управления.

Помимо правовых норм другим важнейшим инструментом управления является бюджет, бюджетный процесс — второй по значимости управленческий процесс.

Бюджетный процесс в Японии сложился давно, он хорошо отлажен и стабилен, и нынешние преобразования не повлекли каких-либо видимых радикальных перемен в нём.

Особенностью бюджетного процесса в Японии является исключительно высокая роль бюджетного бюро министерства финансов в разработке и утверждении бюджета; в отличие от других стран роль парламента и премьер-министра в нём относительно невелика.

Но в конце XX века исследователи отмечают нарастающую «политизацию» финансовой политики и бюджетного процесса.

Политизация финансовой политики просматривается в растущей готовности японского правительства участвовать в глобальной стратегии США и их союзников и принимать на себя долю финансового бремени в осуществлении этой стратегии.

Элементом политизации бюджетного процесса была и его зависимость от правящей партии ЛДП и связанных с нею лоббистских организаций деловых кругов.

Административная реформа по существу узаконила активное вмешательство политического руководства, премьер-министра в бюджетный процесс. Правда, пока не прояснилось, как именно будет разделена компетенция премьер-министра и консультативного совета по экономической и финансовой политике в канцелярии с бюджетным бюро министерства финансов в вопросах формирования бюджета.

В целом в сфере экономического управления повышается уровень политизации.

Неотъемлемым компонентом управления современным государством и обществом является информация. Деятельность всех министерств и ведомств Японии осуществляется под значительным влиянием информационной среды и информационных технологий.

Сердцевиной информации, необходимой для государственного управления, является государственная статистика, а именно, - «статистика обследований» и её виды, именуемые в Японии «установленная статистика», «предоставляемая статистика», «одобренная статистика».

В масштабах государства статистическая служба координируется министерством общих дел.

Наиболее революционные изменения происходят в сфере «информатизации» процедур управления, они переводятся их на качественно новую материальную основу, осваиваются технологически новые процессы. Идёт постоянный процесс массированного внедрения и применения информационно-коммуникационной техники.

С её помощью совершенствуется предоставление административных услуг обществу, повышается эффективность накопления, обработки и передачи данных внутри государственного аппарата. «Приоритетный план «Электронная Япония», принятый правительством в 2001 г., призван вывести ГАУ страны в новый век, стать важным опорным элементом рождающегося сегодня информационного общества.

Эффективность управления обеспечивается в Японии и совершенствующейся системой контроля за деятельностью исполнительной власти и ГАУ. Решающие функции государственного («системного») внешнего контроля принадлежат политическому руководству страны - парламенту, премьер-министру, кабинету. Контроль со стороны правоохранительных органов - суда и прокуратуры - пока не стал действенным фактором контроля за исполнительной властью, здесь существуют большие управленческие резервы. Но недостаточно активная позиция правоохранительных органов Японии традиционно компенсируется развитой системой «внутреннего», собственно административного контроля.

Помимо Национальной кадровой палаты и Аудиторской палаты, функции административного контроля возложены на министерство общих дел. Контроль за деятельностью ГАУ вменён МОД как одна из его главных функций. Для успешной реализации контроля приняты новые законы и разработана новая организационная схема оценки эффективности управленческой деятельности. Примечательно, что внимание контролирующих инстанций всё более смещается от элементарных требований - вопросов обеспечения законности и исполнительской дисциплины — к задачам более высокого уровня - обеспечению качества, эффективности и результативности управления. Японская наука вносит свой вклад в разработку критериев оценки эффективности и методов преобразований в сфере управления.

Значительными нововведениями неоконсервативный курс проявил себя в сфере развития гражданского («внесистемного») контроля. Сотрудничество властей с обществом в области нормоустановительной деятельности реализуется в таких формах, как публичное комментирование управленческих решений, система экологических оценок, переговоры с протестными движениями, укрепление прав профсоюзных движений и лоббистских организаций, институт административных порученцев. Большую роль в сфере практической реализации управления должны сыграть правовое упорядочение административных процедур, предоставление административных консультаций гражданам, пока ещё по-настоящему не реализованный институт омбудсменов, введение законов о транспарентности. Активность гражданского общества будет способствовать повышению эффективности ГАУ Японии в целом.

В настоящее время можно констатировать, что административная реформа в основном свершилась, задачи преобразований, сформулированные в Заключительном докладе правительственного Совета по административной реформе от 3 декабря 1997 г. и позже подтверждённые в Основном законе о реформе центральных министерств и управлений от июля 1998 г., в сочетании с некоторыми законодательными актами более ранних этапов, в основном реализованы.

В результате реформы создана новая система государственно-административного управления, воплотившая в себе основные мировоззренческие и политические принципы идеологии и политики неоконсерватизма. Эта система в сравнении с её предшественником характеризуется более высокой степенью правого радикализма в достижении основной задачи - обеспечить более мобильное и эффективное государственно-административное управление страной в новом веке. Новую систему отличает использование «интенсивных» технологий административного управления, когда второстепенные и исполнительские функции перепоручаются периферийным институтам управления или гражданскому обществу, а также, более высокая степень полномочий вышестоящих и центральных органов исполнительной власти; хотя система «парламентского премьера» и «парламентского кабинета» в Японии сохраняет свои основные характеристики, в целом — современная система ГАУ представляет сравнительно более мобильный, авторитарный тип исполнительной власти.

Окажется ли проведенная реформа достаточной, чтобы преодолеть кризисные и стагнационные явления в экономической и общественной жизни и дать стимул развитию страны в 21-м веке, и как обновлённая система исполнительной власти и ГАУ Японии будет взаимодействовать с намечаемыми преобразованиями всей политической системы государства? - пока судить преждевременно. Связь между институтами и нормами административного и политического управления и темпами экономического и социального развития страны имеет не прямой характер, она опосредована многими социальными звеньями, реализация этой взаимосвязи зависит от многих прочих условий, требует больше времени.

И сегодня в Японии продолжается процесс нововведений, преобразований в сфере исполнительной власти, ГАУ. Нововведения частично представляют собой детализацию и доработку ранее начатых и осуществлённых мероприятий, отчасти - их корректировку. Но в какой-то мере они могут служить и индикатором недостаточности мер этих преобразований, их неопределённого результата. Об этом же говорит и сдержанность руководства Японии в оценке результатов реформы, оно не спешит подводить итоги. Тем не менее, неоконсервативная реформа исполнительной власти и государственно-административного управления в Японии, задачи которой были сформулированы в Заключительном докладе правительственного Совета по административной реформе от 3.XII.1997 г., может считаться в значительной части свершившимся фактом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция системы исполнительной власти и государственно-административного управления Японии в 1990-х - 2000-х гг."

На правах рукописи

АНИСИМЦЕВ Николай Владимирович

Эволюция системы исполнительной власти и государственно - административного управления Японии в 1990-х - 2000-х гг.

Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (нового и новейшего периода)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Центре исследований Японии Института Дальнего Востока Российской Академии наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Л.М.Гудошников

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Э.В.Молодякова доктор исторических наук, профессор В.П.Зимонин

Ведущая организация: Институт мировой экономики и международных отношений Российской Академии наук

Защита состоится_

июня 2004 г. в

_часов на заседании

диссертационного совета Д 002.217.02 в Институте Дальнего Востока 1- лНгпо адресу. 117418, г.Москва, Нахимовский проспект, д.32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Дальнего Востока РАН

Автореферат разослан_мая 2004 г.

Учбный секретарь

диссертационного совета: кандидат исторических наук А. А. Козлов

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Последнее десятилетие XX века - начало XXI века представляют собой особый период в процессе исторического развития Японии в новейшее время. Окончание "холодной войны" на мировой арене, утрата Либерально-демократической партией Японии в 1993 г. фактической монополии на политическую власть, финансовый обвал в японской экономике 1990-го года, стремительные темпы глобализации экономики и общественной жизни, а также ряд других факторов в совокупности вдохновили правящие круги страны на проведение глубоких преобразований всей её политической системы.

Идеология этих преобразований вызревала ранее, уже на рубеже 70-х - 80-х годов XX века. Визуальным ориентиром глубинного поворота в идейно-политической стратегии правящих кругов Японии может служить приход к власти в начале 1980-х гг. кабинетов премьер-министра Я.Накасонэ: он считается наиболее видным представителем идей неоконсерватизма в Японии, он же предпринял и первые, хотя и весьма ограниченные практические шаги в деле административных преобразований в Японии. Поворот в умонастроениях правящей элиты Японии явился частью мирового процесса утверждения идей неоконсерватизма, он происходил в унисон со становлением рейганомики, тэтчеризма и т.д. на Западе.

Но временем массированных практических шагов стали 1990-е годы, что особенно проявилось на рубеже двух векоа В последнее десятилетие в Японии изучаются, обсуждаются на различных официальных и неофициальных уровнях, осуществляются масштабные преобразования политической системы, в том числе -конституционная реформа, вопросы реформы парламента, партийной системы, выборов, органов местного самоуправления, судебной власти. Важнейшей частью этого процесса стали уже реально осуществлённые преобразования исполнительной ветви власти, государственно-административного управления (далее, -ГАУ).

1990-е-годы в истории Японии характеризуются как период преобразований всей системы исполнительной власти и процесса

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

ГАУ, преобразований не единовременных, но постепенных, многоэтапных и многофазных, проводимых с различной степенью интенсивности практически при всех кабинетах и премьер-министрах. На завершающем этапе данной эволюции в конце 90-х -начале 2000-х гг. преобразования приобретают столь масштабный, интенсивный характер, что политики и учёные получили основания характеризовать их как "административную реформу" (гёсэй кайкаку).

Суммируя результаты преобразований, аккумулированные на сегодняшний день, свершившиеся главным образом в последнее десятилетие, необходимо констатировать, что процессом изменений охвачены практически все аспекты государственного управления в сфере исполнительной власти и ГАУ. Реформированы функции и структура кабинета министров, премьер-министр наделён весьма весомыми правами политической инициативы на основных направлениях деятельности государства, новые права премьер-министра подкреплены организационными, кадровыми и прочими мерами. Реорганизован центральный аппарат министерств и управлений, он стал более компактным, лучше скоординированным и управляемым. Преобразования государственной службы призваны ограничить права и гарантии армии публичных служащих -сократить их численность, урезать социальные гарантии, стимулировать повышение квалификации и укрепление дисциплины, поднять моральные критерии и аннулировать старые "вольности". В процесс принятия решений внедряются новые процессуальные элементы, позволяющие расширить полномочия высшего политического руководства в реализации его воли, и замыслов через аппаратные структуры. Совершенствуются формы и методы обеспечения государственно-административного управления — упорядочивается использование инструментов подзаконной нормоустановительной, деятельности и правового регулирования; бюджетный процесс эволюционирует в направлении его большей зависимости от политического лидерства; в сфере информатизации и компьютеризации функционирования госаппарата и его взаимодействия с обществом происходят

революционные сдвиги. В исполнение функций контроля за исполнительной властью и государственно-административным управлением широко вовлекаются массы граждан; одновременно предпринимаются новые усилия по пути совершенствования функций самоконтроля администрации.

Новая система государственного управления выстраивается в соответствии с получившими распространение на мировой арене и в Японии идеологией и политикой неоконсерватизма Политическое мировоззрение неоконсерватизма отмечено парадоксальностью: он стремится более радикальными методами поднять эффективность современного государственно-монополистического капитализма, для этого он синтезирует и накопленный им опыт административного бюрократического управления, и методы использования механизмов либерального и рыночного регулирования. Причём, в сфере экономики и социальных вопросов неоконсерватизм применяет Интенсивные технологии" управления - передоверяет ответственность обществу, полагая, что японский капитал и гражданское общество достаточно зрелы, чтобы принять на себя бремя ответственности и самостоятельно побеждать в конкуренции как на национальном, так и международном уровне; а в сфере государственного управления он стремится наращивать полномочия и ресурсы власти, формируя в целом более авторитарную структуру, которая должна обеспечить более высокую степень эффективности управления и мобильности общества

Предпринятые в Японии в сфере исполнительной власти и ГАУ преобразования имеют в целом право-радикальный характер, они создают качественно новое состояние власти, означающее постепенную трансформацию системы "парламентского кабинета" и "парламентского премьер-министра", сформированной в первые послевоенные годы, в более авторитарный чем прежде тип исполнительной власти.

Цель и задачи исследования. Назрела необходимость подытожить результаты множественных преобразований всей системы исполнительной власти и государственно-административного управления Японии в 1990-х - начале 2000-х

годов, и на этой основе раскрыть характер и особенности новой системы управления, формирующейся в русле идеологии и политики неоконсерватизма, что позволит в конечном итоге предвидеть и возможные пути эволюции этой страны в будущем.

С этой целью необходимо провести источниковедческое исследование, изучить и ввести в научный оборот многочисленные источники по теме — документы, официальные справочники, аналитические исследования, особенно новейшие исследования японских авторов, пока не учтенные в отечественной науке.

В определении перечня исследуемых проблем, формировании структуры работы ставилась задача расширить традиционную для отечественного японоведения проблематику, создать тематически более широкое исследование исполнительной власти и ГАУ Японии. В европейской политической науке, развивавшейся под влиянием "континентальной системы" права, исторической предпосылкой для которой была централизованная государственная власть, традиционно внимание уделяется изучению аппарата власти и государственной службы; эта школа оказывала мощное влияние и на развитие отечественного японоведения. С другой стороны, японская политология и историческая наука развивается под доминирующим влиянием американской науки, последняя наследует традициям англо-саксонского "общего права"; англосаксонское право исторически проистекает из спонтанного демократического процесса, поэтому оно отдаёт приоритет исследованию процессов и процедур власти, что и было воспринято обществоведением, как американским, так и японским. В данном исследовании автор наряду с традиционной проблематикой (центральный аппарат, государственная- служба) рассматривает и сравнительно новаторскую для отечественного японоведения проблематику - механизм принятия- решений, управленческие процессы (правовой, бюджетный, информационного обеспечения) и процедуры, организация и методы контроля и оценки.

Исследование преобразований ГАУ Японии не ограничивается тем новым, что привнесла "административная реформа" конца 90-х -начала 2000-х годов; в работе обобщаются результаты 1990-х годов

в целом, а также учитываются и отдельные нововведения более ранних периодов с тем, чтобы создать целостную и систематичную картину состояния исполнительной власти и ГАУ этой страны сегодня, понять их эволюцию.

Концептуальный замысел работы заключается в раскрытии идейно-политической сущности неоконсерватизма в Японии -показать на протяжении всех глав, как реализуются в сфере исполнительной власти и ГАУ страны идеи, принципы, задачи и методы этой право-радикальной идеологии, как трансформируются под её влиянием институты и нормы власти и общества Японии.

Предмет и хронологические рамки исследования в целом могут быть определены как исторически сложившаяся и действующая ныне система исполнительной власти и государственно-административного управления Японии, её эволюция в 1990-х -начале 2000-х годов - в период после окончания "холодной войны" на мировой арене. Хронологически исследование ограничивается временными вехами с 1990 г. по 2003 г., хотя, когда это необходимо для понимания сегодняшних реалий, в работе даётся ретроспективный взгляд и на более отдалённые факты и события истории. Тематически предмет исследования распадается на три основных группы вопросов: центральный аппарат исполнительной власти (первая глава), бюрократия и нормы организации государственной службы (вторая глава), и, наконец, управленческие механизмы - процессы, процедуры, методы и т.д. деятельности органов исполнительной власти; с целью более детального изучения, удобства изложения и восприятия материала проблематика управленческих процессов и методов разделена на пять глав (главы 3 -7). Основные задачи и выводы автора формулируются во введении и заключении работы. В силу объективных причин автору пришлось обойти вниманием некоторые важные разделы темы: например, административное имущество, органы местного самоуправления и политика в отношении регионов, особенности деятельности отдельных министерств и управлений, понятия и концепции административной

мысли Японии и её история и т.д. - эти вопросы ждут своих будущих исследователей.

Методология исследования характеризуется стремлением автора использовать достижения современной философской, исторической и политической мысли, накопленные как в русле традиционного для нашего отечества марксистского мировоззрения, так и в контексте мировой либеральной историографии и политологии.

Автор руководствовался требованиями комплексного, системного подхода к исследованию предмета.

Особое внимание уделялось в работе критериям историзма Историзм предполагает, во-первых, позитивизм, объективный, а не умозрительно-спекулятивный характер исследовательской работы, историческое исследование - конкретно. Создавая историчное по методологии исследование современной социальной проблематики, автор строил свои рассуждения и выводы на конкретных фактах, документальных первоисточниках, официальных справочниках.

Историческая методология предполагает и конкретность -комплексный и синтетический подход к пониманию объективных исторических процессов. Данное исследование исполнительной власти и ГАУ Японии имеет междисциплинарный характер, в нём применяются методы различных областей гуманитарно-научного знания - это источниковедение, право, политология, политическая экономия, социальная психология и менеджмент, информатизация и информационные технологии и т.д., что позволяет создать целостную, "объёмную", конкретную картину истерической реальности.

Исторический подход требует и учёта временной динамики: исследование стремится с помощью ретроспективного взгляда выявить истоки нынешних явлений и событий, раскрыть современную систему не только в статике, но и в её эволюции, понять характер и спрогнозировать направленность развития, его перспективу. Проблемное построение материала сочетается с раскрытием временной эволюции системы исполнительной власти и ГАУ Японии.

Источники и литература. К настоящему времени исследователи проблем исполнительной власти и ГАУ Японии могут располагать богатой источниковой базой, ценными аналитическими исследованиями.

Важнейшим источником по названной теме является законодательство Японии. С ним можно ознакомиться по регулярно переиздаваемым сборникам "Роппо дзэнсё" (Полный свод "Шестизакония"), они выпускаются с актуальными дополнениями и обновлениями издательством "Юхикаку". В самые последние годы практически всё действующее законодательство страны, включая подзаконные акты, можно найти на Интернет-сайтах, например, www.houko.com,www.lawresearch.com, http://law.e.-gov.go.jp/cgi-bin/idxserch.cgi и др.

Ценные справочные материалы - решения кабинета, организационные схемы, статистические данные, аналитические обзоры публикуются на сайтах премьер-министра Японии www.kantei.go.jp, министерства общих дел www.soumu.go.jp., они представлены и на сайтах других министерств и управлений. Также, полезно ознакомиться с Белыми книгами, выпускаемыми Национальной кадровой палатой, статистическим ежегодником министерства общих дел, изданиями института административного менеджмента того же министерства

Надёжная и конкретная информация представлена в разнообразных справочниках, публикуемых частными издательствами Гёсэй, Гёсэй канри кэнкю сэнта, Асахи симбун, Кёикуся и др.

Комментарии и анализ авторитетных японских государственных деятелей, учёных и журналистов по рассматриваемой теме широко представлены на страницах японских газет и журналов; читателю доступны и их англоязычные версии — "Japan Echo", "Look Japan", "Дейли Иомиури", "Асахи", "Майнити", "Japan Times" и др.

Японская наука - история, политология, правоведение - обладают богатой и самобытной традицией, представленной в трудах японских учёных. Глубокий и систематичный анализ государственно-административного управления Японии можно

найти в трудах Сионо Хироси, Цудзи Киёаки, Нисио Масару, Синдо Мунэюки, Муракава Итиро, Мурамацу Митио и др. Нельзя не отметить 27-томный труд "Современная администрация. Полное собрание", опубликованный издательством Гёсэй в середине 1980-х годов и касающийся всех сфер и отраслей ГАУ страны. В центре внимания японских учёных как правило находятся проблемы соотношения влияния политиков и бюрократии на процесс ГАУ.

Российское японоведение в послевоенный период накопило ряд фундаментальных исследований, относящихся к проблемам государственно-административного управления и политического процесса в Японии и в Восточной Азии. Речь идёт об обобщающих трудах по послевоенной истории Японии, подготовленных коллективами учёных Института востоковедения Академии наук, также, об исследованиях учёных Института Дальнего Востока АН, в которых характеризуются глобальные процессы в Азиатско-тихоокеанском регионе - МЛ.Титаренко, В.В. Михеева , Д.В .Петрова и других.

Среди исследований, посвященных специально проблематике исполнительной власти и ГАУ Японии, важнейшее значение имеют труды И.А.Латышева, А.И.Сенаторова, А.И.Кравценича, Л.М. Гудошникова, Д.В.Стрельцова, Ф.М.Решетникова, Ю.Н. Полохало и др. Отдельные проблемы управления обстоятельно раскрыты с трудах А.Н.Курицына, В.А. Пронникова и И.ДЛадаиопа, Р.Ш.Алиева, А.Н.Панова, Я.Г.Певзнера, А.А.Прохожсва, А.Н.Козырина, И.С.Тихоцкой, Э.В.Молодяковой, В.Б.Рамзеса, А.А.Макарова, И.А.Цветовой, В.Н.Ерёмина.

Картина русскоязычного японоведения была бы не полной без упоминания переводных работ японских учёных и политиков -Инако Цунэо, Уэда Кан, Таити Сакайя, Накасонэ Ясухиро, Сакаэ Вагацума и Тору Ариидзуми.

В англоязычной японоведческой литературе значительный удельный вес занимают японские имена - Хаяо К., Фудзита Т., Коити К., Ода Н., Цудзи К., также, многочисленны переводы японских документов на английский язык. Из американских исследователей в данной области заслуживают упоминания

монографические труды Б.Коу, Р. Ворда, Б.Вудла, Д.Воронофа и др. Весьма многочисленны аналитические статьи отдельных авторов по различным проблемам в этой области, публикуемые в Интернет.

Определённые трудности в изучении темы обусловлены слабой методологической разработанностью проблематики: наука государственно-административного управления является сравнительно новой в нашей стране отраслью знания. Поэтому исследователь неизбежно должен обратиться к исследованию концептуально-понятийных аспектов темы. Заслуживают особого упоминания труды в данной сфере И.А.Василенко. Значительную помощь окажут исследования в области административного права-работы А.Ф.Ноздрачёва, А.П. Алёхина, Ю.М.Козлова, Д.Н.Бахрах, Б.Н.Габричидзе и А.Г.Чернявского. Полезно знакомство и с исследования по административному праву и политике зарубежных стран, выделяющимися своей конкретностью, историзмом, - это исследования Г.И.Никерова, Л.М.Гудошникова, А.А.Френкина, переводные работы Ж. Веделя, Г.Брэбана. Не лишены интереса и сравнительно многочисленные обобщающие исследования по проблемам управления и менеджмента в целом.

Несмотря на сравнительно широкий круг источников и литературы, позволяющих изучить тему, ощущается потребность в новых современных исследованиях по данной проблематике.

Новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в Японии фактически уже сформировалась новая система исполнительной власти и государственно-административного управления, которая в свою очередь является составной частью намечаемых масштабных преобразований всей политической системы страны. Однако, столь масштабные перемены в Японии не получили пока комплексного, систематического освещения ни в отечественной, ни в англоязычной научной литературе (хотя в отечественной науке в последние годы многое делается для решения этой задачи).

Многочисленные японские документы, научные труды в силу языкового барьера не доступны широкому кругу исследователей за границами японоведения. Существующие на русском и английском

языках исследования проблем исполнительной власти и ГАУ Японии, хотя среди них есть и весьма качественные, глубокие сами по себе, в то же время, часто во многом устарели и дают картину 1960-70-х годов, более современные исследования как правило посвящены специальным проблемам, предлагают хронологически и тематически узкий охват материала К тому же, с годами в научной литературе накопилось много фактических ошибок и неточностей, требующих корректировки.

Научная новизна данной работы заключается в том, что она представляет собой наиболее полное, комплексное современное исследование действующей системы исполнительной власти и государственно-административного управления, сложившихся в Японии на сегодняшний день в результате преобразований 1990-х -начала 2000-х гг., выявлет их современную динамику, направление эволюции. Многие вопросы освещаются впервые или по-новому.

-В частности, проанализированы исторические условия, концептуальные предпосылки и задачи административных преобразований 1990-х годов, специально рассмотрена их консервативная составляющая.

- Охарактеризованы эволюция, новая структура и фупкции центрального аппарата власти - кабинета и премьер-министра, министерств и их внешних органов, "специальных административных субъектов", терминология приведена в соответствие с профессиональными таксономическими стандартами.

-Уточнено понятие государственных должностных лиц, подробно раскрыты их права и обязанности, порядок прохождения службы, охарактеризованы органы кадровой политики государства и проблемы их развития.

-Проведено комплексное исследование не только культуры принятия решений в японском обществе, но и конкретной организации данного процесса в аппарате министерств, правящей партии, кабинета.

- Систематично и подробно исследованы инструменты правового обеспечения деятельности исполнительной власти.

- Даны наиболее полное, целостное, поэтапное описание и анализ бюджетного процесса.

-Охарактеризованы проблемы информационного обеспечения управления, в частности, впервые исследуется организация статистической службы страны.

-Детально исследуются современные формы контроля, государственного и гражданского, за деятельностью исполнительной власти, в частности, институт "транспарентности" управления.

Научно-практическое значение настоящей работы формируется в контексте как внешнеполитических, так и внутриполитических обстоятельств.

Данное исследование может явиться ценным источником информации для всех, кто в своей научной и практической деятельности связан с Японией и японоведением, поскольку работа подробно освещает новую, современную систему исполнительной власти и ГАУ этой страны.

Изучение преобразований, предпринятых в Японии, позволит пополнить и обогатить научное понимание процессов, протекающих в структуре общества и власти в группе высокоразвитых стран -процессов утверждения в буржуазной политике и идеологии более правых, радикальных идей, идей неоконсерватизма или неолиберализма, пришедших на смену доктрине "государства благоденствия".

Тем самым работа будет способствовать формированию объективных научных представлений в российской внешней политике как о современной Японии, так и о внешнем мире в целом.

Опыт Японии в проведении административной реформы, как положительный, так и отрицательный, также может быть принят во внимание теми властными инстанциями Российской Федерации, которые, как явствует из послания президента от 2003 года, изучают вопросы административной реформы в нашей стране. Японские реформы послужат источником опыта и для России.

Систематичность и комплексность представляемого исследования придают ему помимо собственно научно-

исследовательского характера, также и функцию массово-просветительную: данный труд может использоваться как учебное пособие для востоковедов, историков, политологов, юристов, управленцев и т.д.

Сказанное позволяет выразить надежду, что данное исследование будет востребовано в научной и практической работе.

Структура диссертации подчинена принципу не хронологического, а проблемного построения материала и его анализа. Работа содержит, кроме введения, заключения, списка источников и литературы, семь глав.

Глава первая: Центральный аппарат исполнительной власти и ГАУ.

Глава вторая: Государственные должностные лица и государственная служба

Глава третья: Процесс принятия правовых и политических решений в центральном аппарате исполнительной власти и ГАУ.

Глава четвёртая: Правовое обеспечение исполнительной власти и ГАУ (формы, методы, процедуры).

Глава пятая: Бюджет и бюджетный процесс (финансовое обеспечение исполнительной власти и ГАУ)

Глава шестая: Информационное обеспечение исполнительной власти и ГАУ.

Глава седьмая: Контроль за деятельностью исполнительной власти и ГАУ.

Основное содержание работы.

Современная политическая система Японии сформировалась в своих основных чертах свыше 50 лет назад в результате разгрома японского милитаризма и созданного им режима тоталитарного управления во Второй мировой войне. Конституция страны, введенная в действие в 1947 г., содержит в себе важнейшие принципы современной демократии — либеральные права и свободы человека и гражданина, свободу предпринимательства и уважение частной собственности, представительный характер государственной власти, разделение и взаимный контроль ветвей

власти, верховенство закона, национальный суверенитет и пацифизм.

Созданная на основе Конституции 1947 г. система исполнительной власти и государственно-административного управления, сохраняя свои фундаментальные черты, не оставалась неизменной на протяжении послевоенных десятилетий, в ней перманентно происходили более-менее значительные преобразования.

Наиболее масштабные изменения в системе исполнительной власти и ГАУ послевоенной Японии практически свершились в 1990-х - начале 2000-х годов, они были предопределены глубинным поворотом в политической стратегии правящего класса Японии. Этот политический поворот происходил на рубеже 1970-х — 80-х годов и связан, как отмечает А.И.Сенаторов1, с деятельностью кабинетов Я.Накасонэ, предпринявшего в унисон с другими высокоразвитыми странами (рейганомика, тэтчеризм, ширакизм и т.д.) первые ограниченные практические шаги по утверждению в японской государственной политике идей неоконсерватизма или неолиберализма.

Временем активной практической реализации концепций неоконсерватизма в Японии стал период 1990 г. - начала 2000-х годов, получивший в отечественном японоведении характеристику как "период после окончания "холодной войны"2.

"Социально-экономическая система Японии, которая развивалась свыше 50 лет со времени Второй мировой войны, достигла своих пределов в ходе взаимосвязанных перемен как в Японии, так и за рубежом. И это наша работа- построить систему, соответствующую 21-му веку!", - заявил в ноябре 1996 г. тогдашний премьер-министр Р.Хасимото3.

1 Сенаторов А.И. Структурные реформы: идеология и политическая борьба //Япония 1998-1999. Ежегодник. -М.: АО "Диалог- МГУ", 1999. - С.5-22.

2 История Японии. Т.2. 1868-1998. 2-е изд.^справ. и допУРАН.Институт востоковедения.М.,1999. С.660.

3 Цит. по: Look Japan. Jan.2001. -www.lookjapan.com/Lbcoverstoiy/O1 JanCS.htm

13

Для достижения столь значительных целей в стране намечаются преобразования всей политической системы Японии. Рассматриваемый период стал временем практической реализации масштабных реформ системы исполнительной власти и ГАУ.

Отдалённые истоки нынешних административных преобразований можно искать уже в начале 1980-х годов, когда ограниченную реформу осуществил кабинет ЯНакасонэ. В 1993 г. определённые заявления и шаги с целью проведения более широкой реформы по дерегулированию управления экономикой и обществом предпринял МХосокава; тогда же был принят один из важнейших законов - "Закон об административных процедурах". Но по настоящему массированные, "широким фронтом" преобразования начинаются при кабинете Р.Хасимото (1996-1998 гг.), их продолжают кабинеты К.Обути (1998-2000 гг.), И.Мори (2000 -2001 гг.), Дз.Коидзуми (с апреля 2001 г.); эта серия мер кабинетов Хасимото, Обута, Мори, Коидзуми оценивается исследователями как самостоятельное целое - "административная реформа" (гёсэй кайкаку).

Важнейшим документом административной реформы является Заключительный доклад от 3 декабря 1997 г. правительственного Совета по административной реформе4. Доклад служит основным программным политическим документом, освещающим задачи и содержание реформы. Чуть позже в июне 1998 г. был принят Основной закон о реформе центральных министерств и управлений5, повторивший и законодательно закрепивший основные положения Заключительного доклада,

Доклад и Основной закон представили комплексную концепцию преобразований (иногда её называют "видение Хасимото"),

4 Гёсэй кайкаку кайги. Сайсю хококу. (Совет по административной реформе. Заключительный доклад).

3.12.1997. Www.gyoukaku.go.jp/siiyou/souron/report-final/index.html

5 Тюо сётё надо кайкаку кихон хо (Основной закон о реформе центральных министерств и управлений), № 103, 1998 г. // Рогато дзэнсё (Полный свод законов). - Токио, 2000. - Т.1, С.252-259.

14

определили основные направления реформы - это, укрепить роль премьер-министра и кабинета как политических лидеров государства, осуществить реструктуризацию центрального аппарата исполнительной власти - министерств и управлений, внедрить новые формы и методы деятельности администрации, реформировать кадровую политику государства, пересмотреть распределение прав и обязанностей в отношениях с органами местного самоуправления и т.д.

Во исполнение положений доклада и Основного закона были ревизованы Закон о кабинете министров, принят новый Закон об учреждении канцелярии кабинета. В июле 1999 г. принято ещё 17 законов, а в декабре 1999 г. - дополнительно 61 закон, определяющие новую структуру и функции центральных органов власти.

6-го января 2001 г. новая структура правительства Японии вступила в действие. Часть законов начала функционировать с 1-го апреля 2001 г. Таким образом, важнейшая часть административной реформы уже осуществлена.

Деятельность кабинета Дз.Коидзуми в том, что касается административных преобразований, представляет собой продолжение курса предшественников, но она концентрируется на частных аспектах реформы, дорабатывает и детализирует их — это, главным образом, преобразования "публичных корпораций", некоторые шаги в области информатизации управления и др.

Официальные сроки завершения реформы не называются, появляющиеся даты носят скорее характер предположений. Так, преобразования публичных корпораций предполагается завершить к 2005 г., наиболее отдалённые задачи (напр., преобразование "учреждений" в самостоятельные административные юридические лица) намечено завершить лишь к 2010 г.

Сущность рассматриваемых преобразований в наиболее общей трактовке представляет собой отход от принципов кейнсианства, идеологии "государства благоденствия" (фукуси-кокка, welfare state), отдававшей приоритет социальным ориентирам (перед экономическим прагматизмом), от практики широкого и

постоянного государственного вмешательства в экономику, и поворот к максимальному использованию принципов свободного рынка, стихии частного предпринимательства в сочетании с сохранением и повышением эффективности общественно-политического управления.

Основной идеологической концепцией "административной реформы" в Японии служит тезис о необходимости "усиления влияния политиков над бюрократией". Тезис, с одной стороны, внушает обществу мысль о расширении контроля представительной власти и общества над исполнительной властью и её бюрократической машиной, т.е. об укреплении либерально-демократических принципов общественной и государственной жизни. Но, с другой стороны, поскольку "политиками" в Японии считаются премьер-министр и государственные министры кабинета, то речь на практике идёт о концентрации и централизации властных полномочий на вершине исполнительной власти. Критика неэффективности бюрократического аппарата и методов его деятельности ведётся по существу с консервативных позиций, "справа". При этом в ходе реформ действительно расширяется сфера участия общественности в управлении, внедряются некоторые демократические нормы и принципы, но они тем не менее вводятся в русло решения основной задачи неоконсервативной политики -повышение мобильности власти и эффективности управления как целого. В сущности замысел преобразований состоит в повышении общего уровня управляемости путём перераспределения прав и ответственности в рамках единого механизма государственно-монополистического регулирования с тем, чтобы нарастить административный ресурс центральных органов исполнительной власти и шире применить "интенсивные технологии" управления -передать часть подчинённых управленческих функций нижестоящим органам, на периферию управления.

Достигнутый на сегодня результат преобразований имеет характер сложного целого, он вбирает в себя плоды длительного развития, многоэтапных и многофазных преобразований, рассредоточеннных по времени и варьирующихся по социально-

политическому характеру. Некоторые результаты преобразований имеют общемодернизационный характер и призваны поднять управление на уровень современной техники и технологий- таковы, к примеру, развитие информационной оснащённости государственного управления, развитие статистической службы страны. Некоторые важные правовые акты отмечены либерально-правовым характером и призваны упорядочить механизмы государственного управления - к примеру, принятие Закона об административных процедурах должно укрепить правовые принципы управления и ограничить право усмотрения бюрократии в отношениях с обществом. Но комплекс главных нововведений, "административная реформа" определённо нацелены на повышение мобильности исполнительной власти. Об этом свидетельствует перестройка центрального аппарата управления и попытки изменения механизма принятия решений с целью расширения в сфере управления действия так называемого "принципа "сверху-вниз". Преобразования государственной службы должны урезать права и гарантии обширной армии публичных служащих- сократить их численность, урезать гарантии, содействовать повышению квалификации, укрепить дисциплину, поднять моральные критерии и пресечь старые "вольности" на службе и т.п. Расширяющееся вовлечение широких масс в исполнение контрольных функций в отношении исполнительной власти в действительности является "технологией двойного назначения": демократический контроль повысит легитимность власти в глазах общества, эффективность управления, дисциплину аппарата, и тем самым станет заметной поддержкой контрольных функций государства

Наиболее зримые преобразования воплощены в новой структуре центрального административного аппарата, вступившей в силу с 6-го января 2001 г. и частично - с 1-го апреля того же года.

Основной замысел реформы центрального аппарата заключался в том, чтобы утвердить и расширить право политической инциативы премьер-министра, обеспечить содействие его инициативам со стороны реформированных органов аналитической и организационной поддержки, улучшить координацию (по

горизонтали) министерств и управлений, сократить управленческие органы численно и разгрузить руководство от рутинных функций.

Обновлённое законодательство предоставило премьер-министру право быть инициатором политического курса на ключевых направлениях государственной политики, ограничивавшееся в условиях системы "парламентского кабинета"; реорганизованные секретариат и канцелярия кабинета призваны предоставить ему необходимую информационно-аналитическую и организационную поддержку.

Количество государственных министров - членов кабинета сокращено.

Однако, путём введения поста министров по особым поручениям - органа межотраслевой координации на наиболее политически важных направлениях - улучшается взаимодействие членов кабинета, преодолевается ведомственная разобщённость министроа

Переосмысливается в целом роль министерств, они призваны теперь сосредоточиться на функциях общего руководства, планировании и координации, а задачи непосредственной организации исполнения становятся приоритетом в деятельности их внешних органов, публичных корпораций, местного самоуправления. В руководстве канцелярии и всех министерств усилено представительство политических назначенцев заместителей министра. Обновлённая канцелярия кабинета превращается в орган стратегического планирования и руководства вопросами национальной безопасности, её прежние рутинные функции межминистерской координации переданы в министерство общих дел (МОД).

Для усиления повседневной межминистерской координации создано специальное министерство общих дел.

Центральный аппарат подвергнут численному сокращению: сокращено общее количество секретариатов министра и бюро, количество секций. В группе сопутствующих органов министерств и управлений сокращено количество комиссий, в массовом порядке выводятся за рамки центрального аппарата "учреждения и др.

органы", они преобразуются в самостоятельные административные юридические лица.

Значительные преобразования происходят и на "периферии" центрального аппарата - в группе "специальных административных субъектов", или публичных корпораций. Существующие ОЮЛ, подвергавшиеся общественной критике за бюрократизм, сокращаются численно, реорганизуются путём приватизации, ограничения "вольностей" их руководства. Создаётся новая категория публичных корпораций - САЮЛ, они в большей мере строят свою деятельность на принципах рыночной экономики.

Япония после второй мировой войны обладает развитой, компактной, эффективной системой государственной службы и кадровой политики, её система приёма кадров на государственную службу и их служебного продвижения, прав и обязанностей государственных должностных лиц в целом оправдали себя как средство формирования чиновничьего аппарата на службе высокоразвитого современного демократического государства

Система государственной службы Японии не остаётся неизменной: в последние десятилетия она также подвергается общественной критике и претерпевает различные преобразования. Основной смысл её эволюции заключается в том, чтобы сделать чиновничий аппарат менее самодовлеющим и более функциональным; на смену бюрократии как весьма влиятельному элементу бывшего господствующего социального класса должен прийти новый социальный тип: востребованным является ещё более малочисленный, мобильный, дисциплированный,

высококвалифицированный и умелый чиновничий аппарат, способный быть послушным и эффективным проводником политики правящих кругов. Роль бюрократии в "железном треугольнике" бюрократия - политики - бизнесмены" должна относительно снизиться.

Численный рост японского чиновничества успешно сдерживался благодаря принятому ещё в 1969 г. закону. В 80-х - 90-х годах численность служащих центрального аппарата благодаря последовательной политике и применению многообразных мер была

сокращена ещё почти в полтора раза, ныне она составляет чуть более миллиона человек.

Уровень вознаграждения труда чиновников определяется законом, он достаточен для восстановления сил и поддержания достойной жизни, и при этом он близок к уровню оплаты подобной работы в частном секторе.

В системе набора и продвижения кадров много внимания уделяется вопросам демократизации службы, ликвидации различных аппаратных условностей и "перегородок", и на этой основе - повышению мобильности кадров, эластичности аппарата. С этой целью предпринимаются попытки уменьшить разрыв карьерных возможностей между "карьерными" и "некарьерными" чиновниками, между выпускниками элитных и ординарных ВУЗов, ограничивается влияние "университетских кланов", между чиновниками управленческих специальностей ("генералистами") и чиновниками-"специалистами", между мужчинами и женщинами.

В современных условиях возрастает значение квалификации служащих. Для повышения её уровня в Японии делается многое. Это, прежде всего, тщательно продуманная, строгая система подбора кадров на государственную службу. Далее, это многочисленные и постоянно множащиеся учебные курсы по повышению квалификации. Также, это сложная и многоплановая система постоянной ротации кадров внутри подразделений, между бюро и министерствами, центром и регионом, офисом в стране и за границей, между государственными органами и частными фирмами. И наконец, теперь расширяются даже возможности привлечения на службу в центральный аппарат, а также, в периферийные органы управления (публичные корпорации) отставников министерств и управлений, поскольку они обладают ценным управленческим опытом и востребованы.

В Японии, как и в других высокоразвитых странах, дисциплине государственных должностных лиц придаётся важное значение. Права на профессиональные объединения, коллективные договоры, протестные действия в основном ограничиваются, хотя предусмотрены и узаконены и иные формы защиты служащими

своих трудовых прав. Повышению ответственности чиновников будет способствовать и повсеместно внедряемый институт транспарентности управления. В последние десятилетия особо серьёзное значение придаётся пресечению коррупции.

Национальная кадровая палата, являющаяся верховным органом исполнительной власти, ответственным за разработку и проведение научно-обоснованной, объективной, свободной от клановых и ведомственных влияний кадровой политики, и в современных условиях сохраняет и подтверждает свой самостоятельный, .независимый от администрации статус, хотя он и подвергается атакам со стороны бюрократии.

Реформа органов центрального аппарата сопряжена и с тенденцией пересмотра механизма принятия управленческих решений. Политические решения власти как правило имеют форму правовых актов. Существуют и более-менее устойчивые процессы и процедуры их разработки и утверждения. В Японии велика роль административного аппарата в принятии властных правовых решений.

В основе правового процесса в этой стране лежат нормы и обычаи традиционной культуры - "ринги", "нэмаваси", "харагэй". Они предопределяют основную направленность процесса принятия решения - "снизу - вверх". Но в настоящее время, когда поставлена задача упрочения лидерской роли премьера и кабинета, предпринимаются попытки внедрить практику применения процесса решения по схеме "сверху - вниз". Приметами последней являются право инициативы премьера, порядок принятия решений кабинета не единогласно, а большинством голосов, также, и более широкий допуск общественности к принятию решений ("публичное комментирование") и т.д.

Хотя в данном исследовании сам процесс принятия правовых актов в управленческой деятельности рассматривался недифференцированно по видам, но в действительности правовые инструменты ГАУ характеризуются значительным разнообразием. К таковым правовым актам относятся различные формы нормоустановительной и регулирующей деятельности

исполнительной власти, а также применяемые ею методы и процедуры исполнения задач ГАУ.

В частности, важными правовыми инструментами ГАУ Японии являются административное нормоустановление, административные акты (лицензирование и проч.), административные договоры, планирование, "административное руководство". Благодаря Закону об административных процедурах от 1993 г. и более поздним нововведениям происходит процесс правового упорядочения и модернизации этих инструментов и их применения. Сокращается практика лицензирования, что означает сужение сферы использования административных актоа Расширение сферы применения административных договоров также ограничивает поле административно-командного управления и расширяет пространство действия частного права Административное планирование в Японии имеет в основном индикативный характер. Наконец, упорядочение правил административной опеки (так наз. "административного руководства") свяжет руки чиновникам и предоставит больше самостоятельности гражданским субъектам. В совокупности эти и другие преобразования укрепляют принципы правового общества и либерального управления.

Помимо правовых норм другим важнейшим инструментом управления является бюджет, бюджетный процесс — второй по значимости управленческий процесс.

Бюджетный процесс в Японии сложился давно, он хорошо отлажен и стабилен, и нынешние преобразования не повлекли каких-либо больших видимых перемен в нём.

Особенностью бюджетного процесса в Японии является исключительно высокая роль бюджетного бюро министерства финансов в разработке и утверждении его; в отличие от других стран роль парламента и премьер-министра в нём относительно невелика.

Но в конце XX века исследователи отмечают нарастающую Политизацию" финансовой политики и бюджетного процесса

Политизация финансовой политики просматривается в растущей готовности японского правительства участвовать в глобальной

стратегам США и их союзников и принимать на себя долю финансового бремени в осуществлении этой стратегии.

Элементом политизации бюджетного процесса была и его зависимость от правящей партии ЛДП и связанных с нею лоббистских организаций деловых кругов.

Административная реформа по существу узаконила активное вмешательство политического руководства, премьер-министра в бюджетный процесс. Правда, пока не прояснилось, как будет разделена компетенция премьер-министра и Консультативного совета по экономической и финансовой политике в канцелярии с бюджетным бюро министерства финансов в вопросах формирования бюджета.

В целом в сфере экономического управления повышается уровень политизации.

Неотъемлемым компонентом управления современным государством и обществом является информация. Деятельность всех министерств и управлений Японии осуществляется под значительным влиянием информационной среды и информационных технологий.

Сердцевиной информации, необходимой для государственного управления, является государственная статистика, а именно, -"статистика обследований" и её виды, именуемые в Японии "установленная статистика", предоставляемая' статистика", "одобренная статистика".

В масштабах государства статистическая служба координируется министерством общих дел.

Наиболее революционные изменения происходят в сфере "информатизации" процедур управления, перевода их на качественно новую материальную основу, внедрение технологически новых процессов. Идёт постоянный процесс массированного внедрения и применения информационно-коммуникационной техники. С её помощью совершенствуется предоставление административных услуг обществу, повышается эффективность накопления, обработки и передачи данных внутри государственного аппарата. "Приоритетный план "Электронная

Япония", принятый правительством в 2001 г., призван вывести ГАУ страны в новый век, стать важным опорным элементом рождающегося сегодня информационного общества

Эффективность управления обеспечивается в Японии и совершенствующейся системой контроля за деятельностью ГАУ. Решающие функции государственного ("системного") внешнего контроля принадлежат политическому руководству страны -парламенту, премьер-министру, кабинету. Контроль со стороны правоохранительных органов - суда и прокуратуры - пока не стал действенным фактором контроля за исполнительной властью, здесь существуют большие управленческие резервы. Но недостаточно активная позиция правоохранительных органов Японии традиционно компенсируется развитой системой "внутреннего", собственно административного контроля.

Помимо Национальной кадровой палаты и Аудиторской палаты, функции административного контроля возложены на министерство общих дел (МОД). Контроль за деятельностью ГАУ вменён МОД как одна из его главных функций. Для успешной реализации контроля приняты новые законы и разработана новая организационная схема оценки эффективности управленческой деятельности. Показательно, что внимание контролирующих инстанций всё более смещается от элементарных требований -вопросов обеспечения законности и исполнительской дисциплины-к задачам более высокого уровня - обеспечению качества, эффективности и результативности управления. Японская наука вносит свой вклад в разработку критериев оценки эффективности и методов преобразований в сфере управления.

Значительными нововведениями неоконсервативный курс проявил себя в сфере развития гражданского ("внесистемного") контроля. Сотрудничество властей с обществом в области нормоустановителыюй деятельности реализуется в таких формах, как публичное комментирование управленческих решений, система экологических оценок, переговоры с протестными движениями, укрепление прав профсоюзных движений и лоббистских организаций, институт административных порученцев. Большую

роль в сфере практической реализации управления должны сыграть правовое упорядочение административных процедур, предоставление административных консультаций гражданам, пока ещё по-настоящему не реализованный институт "омбудсменов", введение законов о транспарентности. Активность гражданского общества будет способствовать повышению эффективности ГАУ Японии в целом.

В настоящее время можно констатировать, что административная реформа в основном свершилась: задачи преобразований, сформулированные в Заключительном докладе правительственного Совета по административной реформе от 3 декабря 1997 года и позже подтверждённые в Основном законе о реформе центральных министерств и управлений от июля 1998 г., в сочетании с некоторыми законодательными актами более ранних этапов, в основном реализованы. (Хотя о завершении административной реформы говорить пока преждевременно).

Таким образом, эволюция системы исполнительной власти и ГАУ Японии в 1990-х - начале 2000-х годов, достигнутые итога преобразований могут быть охарактеризованы следующими положениями и выводам»:

-Период после окончания "холодной войны", с 1990 г. по настоящее время, стал временем динамичной эволюции системы исполнительной власти и государственно-административного управления Японии. Их концептуальной основой служит идеология неоконсерватизма/неолиберализма, предполагающая повышение общей эффективности управления путём сочетания различных методов - и путём либерализации экономической и социальной жизни, и посредством наращивания ресурсов и полномочий в сфере политической, исполнительной власти. Идеологически эти преобразования обосновываются как "усиление влияния политиков на бюрократию", что на практике означает прежде всего процесс концентрации полномочий на вершине исполнительной власти, в руках премьер-министра и кабинета.

-Процессом преобразований были охвачены практически все аспекты государственного управления в сфере исполнительной власти и ГАУ.

-Реформированы функции и структура кабинета министров, премьер-министр наделён весомыми правами политической инициативы на основных направлениях политики государства, новые права премьер-министра подкреплены организационными, кадровыми и прочими мерами.

- Реорганизован центральный аппарат министерств и управлений, он стал более компактным, лучше скоординированным и управляемым.

-Происходит постепенное совершенствование структуры "специальных административных субъектов" - публичных корпораций, они реорганизуются с целью повышения эффективности их деятельности.

- Преобразования государственной службы призваны ограничить права и гарантии армии публичных служащих - сократить их численность, урезать социальные гарантии, стимулировать повышение квалификации и укрепление дисциплину поднять моральные критерии и аннулировать старые "вольности", и одновременно, - придать бюрократической иерархии большую эластичность, мобильность.

-В процесс принятия решений внедряются новые процессуальные элементы, позволяющие расширить полномочия высшего политического руководства в реализации его воли и замыслов через аппаратные структуры.

-Совершенствуются формы и методы правового обеспечения государственно-административного управления - упорядочивается использование инструментов подзаконной нормоустановительной деятельности и правового регулирования правоприменительной деятельности.

-Бюджетный процесс эволюционирует в направлении его большей зависимости от политического лидерства

-В сфере информатизации и компьютеризации функционирования госаппарата и его взаимодействия с обществом

происходят революционные сдвиги, они имеют общемодернизационный характер.

- В исполнение функций контроля за исполнительной властью и государственно-административным управлением всё шире вовлекаются массы граждан; одновременно предпринимаются новые и масштабные усилия по пути совершенствования функций самоконтроля администрации.

В результате реформы создана новая система исполнительной власти и государственно-административного управления, воплотившая в себе основные мировозренческие и политические принципы идеологии и политики неоконсерватизма Эта система в сравнении с предшествующей ей характеризуется более высокой степенью правого радикализма в достижении основной задачи -обеспечить более мобильное и эффективное государственно-административное управление страной в новом веке. Новую систему отличает использование "интенсивных" технологий административного управления, когда второстепенные и исполнительские функции перепоручаются периферийным институтам управления или гражданскому обществу, а также, более высокая степень полномочий вышестоящих и центральных органов исполнительной власти. Хотя система "парламентского премьера" и "парламентского кабинета" в Японии сохраняет свои основные характеристики, в целом - современная система исполнительной власти и ГАУ представляет сравнительно более авторитарный, мобильный тип исполнительной власти.

Окажется ли проведенная реформа достаточной, чтобы преодолеть кризисные и стагнационные явления в экономической и общественной жизни и дать стимул развитию страны в 21-м веке, и как обновлённая система исполнительной власти и ГАУ Японии будет взаимодействовать с намечаемыми преобразованиями всей политической системы государства? - пока судить преждевременно. Связь между институтами и нормами административного и политического управления и темпами экономического и социального развития страны имеет не прямой характер, она опосредована многими социальными звеньями, реализация этой

взаимосвязи зависит от многих прочих условий, требует больше времени.

И сегодня в Японии продолжается процесс нововведений, преобразований в сфере исполнительной власти, ГАУ. Нововведения частично представляют собой детализацию и доработку ранее начатых и осуществлённых мероприятий, отчасти -их корректировку. Но в какой-то мере они могут служить и индикатором недостаточности мер свершившихся преобразований, их неопределённого результата. Об этом же говорит и сдержанность руководства Японии в оценке результатов реформы, оно не спешит подводить итоги. Тем не менее, неоконсервативная реформа исполнительной власти и государственно-административного управления в Японии, задачи которой были сформулированы в Заключительном докладе Совета по административной реформе отЗ декабря 1997 г., в значительной своей части может считаться свершившимся фактом.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Конституционные проблемы современной Японии // Право и политика. - 2001, №2. - с.62-71 (0,8 ал.).

2. Преступность в современной Японии // Проблемы Дальнего Востока. - 2001, №2. - с.47-60 (0,8 ал).

3. Транспарентность административно-государственного управления: японский вариант // Проблемы теории и практики управления. - 2001, №6. - с.33-37 (0,5 ал.).

4. Правовая система Японии. Краткий обзор // Юридический мир. - 2003, №6. - с.38-39 ( 0,2 а.л).

5. Эволюция государственного строя и внешняя политика: правовые аспекты // Япония: некоторые аспекты внешней политики на пороге XXI века. - М.: МАКС Пресс, 2003. - с.43-64 (1 ал.).

6. Центральный аппарат административно-государственного управления современной Японии// Проблемы Дальнего Востока. -2003, № 5. - с.27-38 (0,8 ал.).

7. Япония: обеспечение прозрачности ("транспарентности") административно-государственного управления // Государство и право. - 2003, №6. - с.58-65 (1 ал.).

8. Иммиграционная политика Японии // Народонаселение. - 2004, №1.-с. 86-96

(0,8 ал.)

9. Государственные органы исполнительной власти Японии: Справочник / Анисимцев Н.В., сост., перевод с японского, вступ. ст. - М: МАКС Пресс, 2004. - 292 с. (13 ал.)

ПЛД № 53-468 от 16.07.1999 г. Подписано к печати 30.04.2004 г. Печ. л. 1. Тираж-100 экз. Заказ № 15 Печатно-множительная лаборатория Института Дальнего Востока РАН 117218, Москва, Нахимовский пр-т, 32

m- H340