автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Факторы и особенности формирования межэтнических отношений в Республике Татарстан

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Набиуллина, Алла Вазиховна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Факторы и особенности формирования межэтнических отношений в Республике Татарстан'

Текст диссертации на тему "Факторы и особенности формирования межэтнических отношений в Республике Татарстан"

61 12-22/307

ФГАОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Набиуллина Алла Вазиховна

ФАКТОРЫ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и

процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: д.и.н., проф. Э. С. Рахматуллин

Казань 2012

Оглавление

Введение...................................................................................................................4

Глава 1. Основные подходы к изучению этничности и национализма и

методология изучения межэтнических отношений..........................................25

§ 1. Основные подходы к изучению этничности и национализма...............25

§ 2. Методология изучения межэтнических отношений...............................44

Глава 2. Факторы, влияющие на межэтнические отношения в Республике

Татарстан................................................................................................................60

§ 1. Влияние исторических и политических факторов на межэтнические

отношения в Республике Татарстан................................................................60

§ 2. Влияние социальных, культурных и психологических факторов на

межэтнические отношения в Республике Татарстан.....................................83

§ 3. Особенности этнокультурной политики в Республике Татарстан......104

Глава 3. Межэтнические отношения в Республике Татарстан как объект

эмпирических исследований..............................................................................158

§ 1. Общая характеристика состояния межэтнических отношений в

Республике Татарстан по данным эмпирических исследований................159

§ 2. Межэтнические отношения между народами, составляющими этническое большинство и этническое меньшинство в Республике

Татарстан..........................................................................................................182

Заключение..........................................................................................................196

Библиография......................................................................................................204

Приложения.........................................................................................................226

Приложение 1. Таблица 1. Соотношение региональной и общероссийской

идентичностей (Г. И. Макарова, 1994 - 2010 гг.)...........................................226

Приложение 2. Таблица 2. Динамика отношения к этнической идентичности

татар и русских (Г. И. Макарова, 1994 - 2010 гг.)..........................................227

Приложение 3. Таблица 3. Национальный состав Республики Татарстан по результатам переписи населения Российской Федерации 2002 года............228

Приложение 4. Таблица 4. Список зарегистрированных общественных этнокультурных объединений представляющих народы, проживающие в

Республике Татарстан.........................................................................................232

Приложение 5. Таблица 5. Статистические данные о государственной

регистрации заключения и расторжения брака в Республике Татарстан.....237

Приложение 6. Таблица 6. Оценка состояния межэтнических отношений в

Республике Татарстан (Г. Р. Столярова, «МЭО-2003»).................................238

Приложение 7. Программа исследования характера межэтнических

отношений в Республике Татарстан (на примере г. Казани)..........................239

Приложение 8. Программа экспертного опроса о состоянии межэтнических отношений в Республике Татарстан..................................................................251

Введение

Актуальность темы исследования. Исторически сложилось так, что Российское государство формировалось как полиэтническое, сегодня на территории Российской Федерации проживает более 100 народов. Поэтому проблема межэтнических отношений всегда была актуальна для России, ведь чтобы управлять государством с такой территорией и таким гетерогенным населением, необходимо было поддерживать гармонию в отношениях между народами, ее населяющими. Ситуация осложнялась еще и тем, что Российское государство формировалось в основном не путем добровольного присоединения, хотя и такие случаи имели место в истории нашей страны, а путем завоевания самостоятельных народов, имевших зачастую свою собственную государственность. Поэтому некоторые ученые и исследователи говорят о России как о многонациональном, а не полиэтничном государстве. Ущемленные таким образом этнокультурные интересы и национальная гордость, детерминировали формирование у некоторых народов этнического самосознания, характеризующегося наличием «синдрома жертвы», а также закрепления в нем у отдельных народов и личностей неприязни, так называемого синдрома «фрустрации-агрессии» по отношению к колонизаторам, как это наглядно проявилось в Чеченской Республике. В роли колонизаторов для них выступали официальные власти России, а для некоторых представителей завоеванного народа весь русский народ как титульный этнос Российского государства.

Не обошла эта проблема и Республику Татарстан. 1990-е годы для Татарстана были ознаменованы резким всплеском национального самосознания татарского народа, подавление которого имело место в рамках так называемой «единой советской национальности» и «единого советского гражданства», что стало следствием политики коренизации кадров в СССР, прежде всего, во властных структурах, что не могло не вызвать определенной напряженности в отношениях между народами, проживающими на

территории Республики Татарстан, в различных сферах жизни, в том числе и на межличностном уровне.

После урегулирования отношений с федеральными властями Татарстан сохранил и получил особые права и привилегии, а именно статус демократического правового государства, являющегося субъектом РФ и обладающего полномочиями во всех областях власти, не входящих в предмет ведения федеральной власти РФ, а также выражающего волю всего многонационального населения республики. Также были приняты законы, уравнивающие права на реализацию этнических интересов всех народов Татарстана, в частности Закон о государственных языках в РТ, но отголоски того всплеска национального самосознания слышны до сих пор.

И хотя исследователи утверждают, что негативные формы проявления национального самосознания, такие как этнофобия, этноэгоизм, бытовой шовинизм являлись в критические для Татарстана годы не объективными явлениями, характерными для широких масс населения в Татарстане, а насаждались сверху националистически настроенной политической и культурной элитой, определенная часть татарского населения, оказавшаяся тогда наиболее чувствительной к таким призывам, все же подверглась их влиянию. В свою очередь, часть русского населения республики, болезненно переживавшая изменение своего статуса и обвинения радикально настроенных организаций и личностей в колониализме и попытки провозгласить суверенитет от имени исключительно татарского народа, также чувствовала ущемление своих прав. Особенно чувствительны к этим изменениям были национальные меньшинства Республики Татарстан, которые особенно остро ощущали неудовлетворенность своих национальных интересов. К тому же конец XX и начало XXI вв. ознаменовалось притоком в республику беженцев, вынужденных переселенцев и трудовых мигрантов, нуждавшихся в жилье, трудоустройстве и социальной адаптации, к чему оказались не в полной мере готовы ни официальные власти, ни население республики.

Новый всплеск активности национальных движений в последние годы выражается в актуализации ими вопроса о преподавании государственных языков в Татарстане, при этом русские движения оспаривают обязательное изучение татарского и русского языков в равных объемах, продвигают идею о том, что татарский язык должен преподаваться в гораздо меньших объемах или даже как факультатив, то есть изучаться исключительно на добровольной основе. Татарские движения в свою очередь отстаивают обязательное преподавание татарского языка и необходимость открывать новые татарские школы, а тем, кто не согласен, предлагают уехать из Татарстана. Их позиции способствуют возникновению напряженности в отношениях между народами республики и разжиганию межнациональной розни, и находят поддержку у некоторой части населения республики на митингах, пикетах и особенно в сети Интернет. Причиной нового всплеска недовольства нетатарского населения республики стал Приказ Министерства образования и науки РТ от 9 февраля 2012 года № 715/12, обязывающий учеников девятых классов для прохождения итоговой аттестации в этом году сдавать третий обязательный экзамен по татарскому языку, хотя федеральным законодательством установлено только два обязательных экзамена. Результатом всего вышеперечисленного стали сформировавшиеся у отдельных личностей и социальных общностей специфические этнические и межэтнические установки и стереотипы, которые сегодня определяют межэтническое взаимодействие в республике.

Степень разработанности темы. Изучению этничности и национализма посвящены работы большого круга ученых, работающих в рамках различных подходов, к которым традиционно относят примордиализм, конструктивизм и инструментализм. Позиции сторонников социобиологического направления примордиализма, рассматривающих этнос как изначальную биологическую группу, основанную на инстинктивной аффективной привязанности с целью самосохранения, представлены в

работах Ю. Вонга, JI. Гумилева, П. ван ден Берге, С. Широкогорова, Р. Шоу1; позиции последователей эволюционно-исторического направления, рассматривающих этнос как изначальное социальное сообщество - в работах Ю. Бромлея, К. Гирца, Р. Подольного, Э. Смита, И. Уоллерстайна, Э. Шиллза2.

В рамках конструктивистского подхода, согласно которому этническое чувство является интеллектуальным конструктом элит, писателей и ученых, и не является изначально данным, выполнены работы Б. Андерсона, Э. Геллнера, Дж. Брейли, К. Дойча, Э. Хобсбаума, отечественных ученых B.C. Малахова, В. А. Тишкова3. Объяснению природы этничности в рамках инструменталистского подхода, согласно которому этничность понимается как средство для достижения групповых интересов, мобилизации в политической борьбе, улучшения своего положения, посвящены работы Н. Глезера, Дж. Дэвиса, Д. Лейтина, Д. Мойнихана4. В рамках подхода «установления границ» выполнена работа Ф. Барта5, согласно которому первична граница, а не удерживаемое ей культурное содержание; в рамках экспрессивизма, согласно которому этничность играет роль средства

1 Berghe, Pierre van den. The Ethnic Phenomenon. New York: Elsevier, 1979.; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М., 1989. С. 91.

2 Бромлей Ю., Подольный Р. Человечество-это народы. М.: Мысль, 1990. С. 118-120.; Geertz С. The Agricultural Involution, the Process of Ecological Change in Indonesia. Berkeley, 1963.; Smith Anthony D. Nations and Nationalism in a Global Era. Cambridge : Polity Pres, 1995.; Wallerstein I. The Capitalist World Economy. Cambridge : Cambridge Univ. Press, 1979. P. 79.

3 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма / Пер. с англ. В. Николаева; Вступ. ст. С. Баньковской. М. : КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2001. С. 28-29.; Геллнер Э. Нации и национализм // Вопросы философии. 1989. №7. С.120.; Deutsch К. Nationalism and Social Communication. An Inquiry into the Foundations of Nationality. Cambridge, 1966.; Ренан Э. Что такое нация? (Доклад, прочитанный в Сорбонне 11-го марта 1882 года); пер. с фр. под ред. B.H. Михайловского // Собрание сочинений в 12-ти томах. Т. 6. Киев, 1902. С. 102.; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Вопросы философии. 1989. №4. С. 143-145.; Hobsbawn Е. Nations and Nationalism since 1780. Cambridge : Cambridge University Press, 1990.; Малахов В. С. Национализм как политическая идеология: Учебное пособие. М.: КДУ, 2005. С. 5.; Тишков В. А. Нации и национализм // Панорама-форум. 1996. №1(4). С.23.; Breuilly J. Nationalism and the State. Manchester : Manchester University Press, 1982.

4 Glezer N., Moynihan D. P. (Hg.) Ethnicity: Theory and Experience. Cambridge (USA), 1976.; Davies J.Ch. Maslow and Theory of Political Development. Getting to Fundamentals // Political Psychology. 1991. Vol. 12. № 3. P. 417.

5 Barth F. Ethnic Groups and Boundaries: The Social Organization of Culture Difference. London, 1969.

выражения идентичности человека в обезличивающемся модерном обществе, выполнена работа Дж. М. Йингера1.

Также изучению этничности посвящены работы отечественных ученых М. Н. Росенко и Н. Г. Скворцова2, этнической идентичности - работы О. М. Антоновой, П. И. Гнатенко и А. П. Садохина3, национализма -западных ученых У. Альтерматта, Р. Брубейкера, Г. Кона, Р. Майлза, Ф. Майнеке, X. Ортега-и-Гассета, Э. Ренана4 и отечественных ученых Ю. В. Арутюняна, Л. М. Дробижевой, Л. Э. Иликовой, В. В. Коротеевой, Н. С. Мухаметшиной, Л. Р. Низамовой, Э. Д. Понарина, Э. С. Рахматуллина, Г. У. Солдатовой, А. А. Сусоколова, Э. Яна5.

Определению и анализу понятия межэтнических отношений как вида общественных отношений посвящены работа И. Н. Андреевой, а также работа Ю. В. Арутюняна, Л. М. Дробижевой и А. А. Сусоколова6, которые рассматривают межэтнические отношения в широком (отношения между

1 Yinger I. M. Ethnicity of complex societies: Structural, cultural and с haracterological factors // The uses of controversy in sociology. N.Y., 1976.

2 Росенко M. H. Этнос // Нации и этносы в современном мире: словарь-справочник. Спб. : ИД «Петрополис», 2007. С. 132.; Скворцов Н. Г. Этничность // Нации и этносы в современном мире: словарь-справочник. Спб. : ИД «Петрополис», 2007. С. 130.

3 Антонова О. М. Взаимосвязь этноидентичности и самосознания // Этническое самосознание и кросскультурное взаимодействие народов Поволжья. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Казань, 13-15 ноября 2003 г. Казань : ЗАО «Новое знание», 2003. С.17.; Гнатенко П. И., Павленко В. Н. Идентичность: Философский и психологический анализ / П. И. Гнатенко, В. H. Павленко. Киев, 1999. С.114-120.; Садохин А.П. Этнология / А.П. Садохин. М. : Инфра-М, 2004. С.202-203.

4 Альтерматт У. Этнонационализм в Европе. М.: РГГУ, 2000. С.37.; Р. Брубейкер Мифы и заблуждения в изучении национализма // Ab Imperio. 2000. № 2. С. 266-267.; Кон Г. Национализм: его смысл и история [Электронный ресурс] / Г. Кон. 1955. URL: http://vadim-filatov.narod.ru/historv_natsy.doc (дата обращения: 30.03.2012).; Miles R. A. Marxist Analysis of Racism and Nationalism. Oxford, 1997. P. 131.; Meinecke F. Weltbürgertum und Nationalstaat, Studien zur Genesis des deutschen Nationalstaates. Münster, Berlin, 1928.; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Вопросы философии. 1989. №4. С. 143-145.; Ренан Э. Что такое нация? (Доклад, прочитанный в Сорбонне 11-го марта 1882 года); пер. с фр. под ред. В.Н. Михайловского // Собрание сочинений в 12-ти томах. Т. 6. Киев, 1902. С. 102.

5 Арутюнян Ю. В., Дробижева JI. М., Сусоколов А. А. Этносоциология. M. : Аспект Пресс, 1998.; Дробижева Л. M., Акпаев А. Р., Коротеева В. В., Солдатова Г. У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. M.: Мысль, 1996. С. 18.; Рахматуллин Э. С., Иликова Л. Э. Понять общество, в котором мы живем: конструирование национальной государственности. Казань: Изд-во Казан. Ун-та, 2001.; Коротеева В. В. Теории национализма в зарубежных социальных науках. Российск. гос. гуманит. ун-т, РАН. М. : 1999. С. 11-13.; Понарин Э. Д., Мухаметшина Н. С. Национальные проблемы на пост-советской территории. СПб. : Издательство Европейского Университета в Санкт-Петербурге, ТЦ «БорейАрт», 2001.; Низамова Л. Р. Этничность, национализм и этническая политика. Казань, 2001. С. 22.; Ян Э. Государственное и этническое понимание нации: противоречия и сходство // Полис: политические исследования. 2000. № 1. С.117.

6 Андреева И. H. Общественные отношения // Социология: Энциклопедия / Сост. A.A. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. Мн. : Книжный Дом, 2003. С. 664; Арутюнян Ю. В., Дробижева Л. М., Сусоколов А. А. Этносоциология. М. : Аспект Пресс, 1998. С. 185.

народами) и в узком (межличностные отношения людей разных национальностей) смысле. Т. Г. Стефаненко1 склонна рассматривать межэтнические отношения как отношения между группами и отношения к группам и отмечает, что степень влияния межгрупповых отношений на отношения межличностные зависит от того, насколько включенные в них люди воспринимают себя и других (и/или воспринимаются другими) прежде всего как членов какой-либо группы. В отличие от нее, западные ученые Г. Триандис и А. Тэшфел, а также отечественный ученый Е. Н. Резников рассматривают межэтнические отношения как межличностные отношения. В свою очередь, Г. Р. Столярова3 оперирует понятием «межэтническое взаимодействие», которое кажется ей более точным, и рассматривает его и на уровне личности, и на уровне группы. Анализ методологии изучения межэтнических отношений представлен в работе Ю. В. Арутюняна, Л. М. Дробижевой и А. А. Сусоколова4.

Межэтнические отношения изучаются с использованием теорий среднего уровня. Межэтнические отношения с позиций теории личности рассматривает И. С. Кон5, с точки зрения деятельностного подхода -А. И. Леонтьев6, с позиций теории установки - классики данной теории Ф. Знанецкий, Г. Оллпорт, М. Рокич, М. Смит, У. Томас, а также отечественные ученые В. С. Агеев, Г. М. Андреева,7. Национальное и

1 Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. М.: Аспект Пресс, 2008. С. 237.

2 Triandis H. Some universals of social behavior // Personality and social psychology bulletin. 1978. №4. P. 1-16.; Tajfel H. Social stereotypes and social groups // Intergroup behaviour / Ed. by J.C. Turner, H. Giles. Oxford: Basil Blackwell, 1981. P. 144-167.; Резников E.H. Психология этнического общения. M. : Изд-во «Институт психологии РАН», 2007. С. 97.

3 Столярова Г. Р. Феномен межэтнического взаимодействия: опыт постсоветского Татарстана. Казань, 2004. С. 34.

4 Арутюнян Ю. В., Дробижева Л. М., Сусоколов А. А. Этносоциология. М. : Аспект Пресс, 1998. С. 184.

5 Кон И. С.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Факторы и особенности формирования межэтнических отношений в Республике Татарстан"



На правах рукописи

Набиуллина Алла Вазиховна

ФАКТОРЫ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 П ч . „

< . - . ; . 01 * >у

Казань 2012

005042664

Работа выполнена на кафедре социологии факультета журналистики и социологии федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Рахматуллип Эрик Самигуллович

доктор исторических наук, профессор

(Казанский (Приволжский) федеральный университет)

Падерин Валерий Константинович

доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социологии (Казанский государственный архитектурно-строительный университет)

Гарипова Регина Рафисовна

кандидат социологических наук, доцент (Казанский государственный энергетический университет)

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится «24» мая 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.25 при Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 35, 2-й корпус, конференц-зал Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (г. Казань, ул. Кремлевская, д. 35).

Электронная версия автореферата опубликована на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» http://www.ksu.ru и на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан <сШ> апреля 2012 г.

Ученый секретарь /I / /

диссертационного совета оУ/У-^""А Ахметова С. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для Республики Татарстан 1990-е годы были ознаменованы резким всплеском национального самосознания татарского народа, подавление которого имело место после завоевания Казани Иваном Грозным в 1552 году в рамках единой российской христианской культуры, а позднее так называемой «единой советской национальности» и «единого советского гражданства», что стало следствием политики коренизации кадров в СССР, прежде всего, во властных структурах, что не могло не вызвать определенной напряженности в отношениях между народами, проживающими на территории Республики Татарстан, в различных сферах жизни, в том числе и на межличностном уровне.

И хотя исследователи утверждают, что негативные формы проявления национального самосознания не являлись в критические для Татарстана годы характерными для широких масс населения в Татарстане, а насаждались сверху националистически настроенной элитой, определенная часть татарского населения все же подверглась их влиянию. В свою очередь, часть русского населения республики, болезненно переживавшая изменение своего статуса и обвинения радикально настроенных организаций и личностей в колониализме, и попытки провозгласить суверенитет от имени исключительно татарского народа, также чувствовала ущемление своих прав. Особенно чувствительны к этим изменениям были национальные меньшинства Республики Татарстан, которые особенно остро ощущали неудовлетворенность своих этнических интересов. К тому же конец XX и начало XXI вв. ознаменовалось притоком в республику мигрантов, нуждавшихся в жилье, трудоустройстве и социальной адаптации, к чему оказались не в полной мере готовы ни официальные власти, ни население республики.

Новый всплеск активности национальных движений в последние годы выражается в актуализации ими вопроса о преподавании государственных языков в Татарстане, что находит поддержку у той части населения, которая несогласна с обязательным преподаванием татарского и русского языков в равном объеме, а также с введением третьего обязательного экзамена по татарскому языку для выпускников девятых классов с 2012 года. Результатом всего вышеперечисленного стали сформировавшиеся у отдельных личностей и социальных групп специфические установки и стереотипы, которые сегодня определяют межэтническое взаимодействие в республике.

Степень научной разработанности темы. Изучению этничности и национализма посвящены работы большого круга ученых, работающих в рамках различных подходов, к которым традиционно относят примордиализм, конструктивизм и инструментализм. Позиции сторонников социобиологического направления примордиализма представлены в работах Ю. Вонга, Л. Гумилева, П. ван ден Берге, С. Широкогорова, Р. Шоу; позиции последователей эволюционно-исторического направления - в работах Ю. Бромлея, К. Гирца, Р. Подольного, Э. Смита, И. Уоллерстайна, Э. Шиллза.

В рамках конструктивистского подхода выполнены работы Б. Андерсона, Э. Геллнера, Дж. Брейли, К. Дойча, Э. Хобсбаума, отечественных ученых

B. А. Тишкова, В. С. Малахова. Объяснению природы этничности в рамках инструменталистского подхода посвящены работы Н. Глезера, Дж. Дэвиса, Д. Лейтина, Д. Мойнихана. В рамках подхода «установления ^ границ» выполнена работа Ф. Барта, в рамках экспрессивизма - работа Дж. М. Иингера.

Также изучению этничности посвящены работы отечественных ученых М. Н. Росенко и Н. Г. Скворцова, этнической идентичности - работы О. М. Антоновой, П. И. Гнатенко и А. П. Садохина, национализма - западных ученых У. Альтерматта, Р. Брубейкера, Г. Кона, Р. Майлза, Ф. Майнеке, X. Ортега-и-Гассета, Э. Ренана и отечественных ученых Ю. В. Арутюняна, Л. М. Дробижевой, Л. Э. Иликовой, В. В. Коротеевой, Н. С. Мухаметшиной, Л. Р. Низамовой, Э. Д. Понарина, Э. С. Рахматуллина, Г. У. Солдатовой, А. А. Сусоколова, Э. Яна.

Определению и анализу понятия межэтнических отношений как вида общественных отношений посвящены работы И. Н. Андреевой, Ю. В. Арутюняна, Л. М. Дробижевой, А. А. Сусоколова, Т. Г. Стефаненко, Е. Н. Резникова, Г. Р. Столяровой, а также западных ученых Г. Триандиса и А. Тэшфела. Межэтнические отношения изучаются с использованием теорий среднего уровня. Межэтнические отношения с позиций теории личности рассматривает И. С. Кон, с точки зрения деятельностного подхода -А. И. Леонтьев, с позиций теории установки — классики данной теории Ф. Знанецкий, Г. Оллпорт, М. Рокич, М. Смит, У. Томас, а также отечественные ученые В. С. Агеев, Г. М. Андреева, И. С. Кон. Национальное и этническое самосознание рассматривают Л. М. Дробижева, М. О. Мнацканян, Э. А. Паин.

Ключевые категории, с помощью которых строится изучение межэтнических отношений в этносоциологии, этнопсихологии, социальной и кросскультурной психологии, рассматривают А. А. Выскочил, Ю. А. Гаюрова, Н. М. Лебедева, В. Ю. Хотинец. Исследованию этнической границы посвящены работы Ф. Барта, социальной дистанции — Э. Берджесса, Г. Зиммеля, Т. Парка, Л. фон Визе, культурной дистанции в отечественной этнопсихологии -Н. М. Лебедевой, Е. Н. Резникова, в западной этнопсихологии - Г. Хофстеде,

C. Бочнера, Г. Триандиса, А. Фэрнхема, этноцентризма как межгрупповой установки - У. Самнера. Факторы, влияющие на межэтнические отношения и их характер, анализируют В. С. Агеев, Ю. В. Арутюнян, Л. М. Дробижева, Т. Г. Стефаненко, А. А. Сусоколов. Влияние социально-психологических и ситуационных факторов с позиций мотивационных подходов характеризуют Т. Б. Савина, Л. Берковитц, 3. Фрейд; когнитивных подходов - Б. Ф. Поршнев, Дж. Тернер, А. Тешфел; деятельностного подхода - А. Н. Леонтьев, ситуационного подхода - Д. Кэмпбел.

Подробный анализ влияния политических и исторических факторов на межэтнические отношения в Республике Татарстан представлен в работах Р. М. Амирханова, Е. А. Бондаренко, Е. П. Бусыгина, Р. К. Валеева, Л. Э. Иликовой, Т. Г. Исламшиной, Д. М. Исхакова, Р. М. Мухаметшина, Л. Р. Низамовой, Ж.-Р. Равио, Э. С. Рахматуллина, Л. В. Сагитовой, и др.

Анализ влияния социальных факторов на межэтнические отношения в Татарстане представлен в работах Г. Ф. Габдрахмановой, Д. М. Исхакова, О. Д. Комаровой, Р. Н. Мусиной, Г. Р. Столяровой и др., культурных факторов - Л. К. Байрамовой, Д. М. Исхакова, Р. Н. Мусиной, Г. Р. Столяровой, И. В. Терентьевой, а также психологических факторов - в работах

A. Р. Аклаева, Г. Я. Гузельбаевой, Л. М. Дробижевой, В. В. Коротеевой, Г. И. Макаровой, Г. У. Солдатовой, Г. Р. Столяровой, где предметом исследования является этническая идентичность народов Татарстана и ее трансформация.

Результаты социологических и этнологических исследований этноконфессиональной ситуации и межэтнических отношений в Республике Татарстан, представлены в работах Л. М. Дробижевой, А. Р. Аклаева,

B. В. Коротеевой, Г. У. Солдатовой, Г. Р. Столяровой, Г. Ф. Габдрахмановой, М. 3. Гибадуллина, Г. Ф. Давлетшиной, Д. М. Исхакова, Г. И. Макаровой, Р. Н. Мусиной, Р. М. Мухаметшина, Л. В. Сагитовой, Г. Ф. Хасановой, В. Е. Козлова, Т. А. Титовой, Р. Р. Кушаева, Г. Я. Гузельбаевой, Л. В. Лучшевой, Ф. X. Мухаметшина, В. В. Никифорова, А. Л. Салагаева, Р. Р. Сафина, А. М. Терентьева, И. Е. Туриянского.

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению межэтнических отношений в Республике Татарстан, большинство из них выполнены в русле этнологии, и в основном посвящены изучению этнической идентичности и межкультурных взаимодействий. Это предопределило необходимость комплексного социологического исследования не только культурных, но и социально-политических основ межэтнических отношений, Поэтому проблемой данного исследования является изучение особенностей формирования и трансформации межэтнических отношений в Республике Татарстан под воздействием различных факторов и состояния межэтнических отношений в современном Татарстане.

Объект исследования: межэтнические отношения в Республике Татарстан как вид общественных отношений.

Предмет исследования: особенности формирования межэтнических отношений в Республике Татарстане под воздействием различных факторов и их состояние на современном этапе.

Цель исследования: определить особенности формирования и трансформации межэтнических отношений в Республике Татарстан под воздействием исторических, политических, социальных, культурных, психологических факторов, и состояние межэтнических отношений в современном Татарстане.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

1) определить основные подходы к изучению этничности и национализма и методологию изучения межэтнических отношений;

2) выявить основные факторы, влияющие на межэтнические отношения, и определить специфику их действия в Республике Татарстан;

3) провести детальный анализ современной политики в сфере образования, религии и управления миграционными процессами, проводимой в

Республике Татарстан, как наиболее важного, на наш взгляд, фактора, влияющего на состояние межэтнических отношений в республике, и определить роль общественных организаций в реализации этнокультурной политики в Татарстане;

4) определить состояние межэтнических отношений в Республике Татарстан на основе анализа данных социологических и этнологических исследований межэтнических отношений, проведенных конкретными исследователями, коллективами исследователей и исследовательскими институтами и центрами, а также авторских публикаций.

Гипотезы исследования основаны на разделении межэтнических отношений между народами, традиционно проживающими на территории Республики Татарстан и воспринимающими друг друга в качестве местного населения, и отношений между местным населением республики и некоторыми народами, сравнительно недавно проживающими в Татарстане и воспринимаемыми местным населением как «другие» и «чужие».

В настоящее время межэтнические отношения между народами, традиционно населяющими территорию Республики Татарстан, являются спокойными и добрососедскими, но находясь под воздействием различных факторов, в первую очередь характера реализуемой этнокультурной политики, могут измениться. Межэтнические отношения между народами, составляющими местное население, и народами, традиционно не проживавшими на территории республики и не воспринимаемыми в качестве местного населения принимающим сообществом, являются в целом спокойными, но в некоторых случаях напряженными в отношении определенных этнических групп, в основном прибывающих из Средней Азии и государств Кавказа, и также находятся в прямой зависимости от комплекса факторов, в особенности от социально-экономической ситуации в республике, качества миграционной политики, поведения мигрантов и членов принимающего сообщества.

Гипотезы проверяются посредством сравнительного анализа результатов различных эмпирических исследований в области этносоциологии и этнологии, в разное время проведенных в Республике Татарстан, а также результатов авторских исследований.

Теоретико-методологическая база исследования. В данном исследовании нами осуществляется анализ межэтнических отношений в Республике Татарстан как вида общественных отношений между этносами как большими социальными группами, проживающими на территории республики, в контексте влияния традиционно выделяемых в этносоциологии факторов: исторических, политических, социальных, культурных и психологических. Межэтнические отношения рассматриваются в широком смысле слова как взаимодействия народов в разных сферах - политике, культуре и т.д. и в узком смысле — как межличностные отношения людей разных национальностей в разных сферах общения (Ю. В. Арутюнян, Л. М. Дробижева, А. А. Сусоколов). Межэтнические отношения в широком смысле слова рассматриваются не только как отношения между группами, но и как отношения к группам, которые

проявляются в представлениях о них (Т. Г. Стефаненко), то есть в групповых установках. Межэтнические отношения в узком смысле рассматриваются в соответствии с теорией социальной идентичности как межличностные отношения между членами этнических групп, идентифицирующими себя с данной этнической группой и ее членами, разделяющими последствия данного членства, групповые ценности и интересы (А. Тэшфел, Дж. Тернер). Оба уровня отношений рассматриваются нами в неразрывной взаимосвязи, так как групповые установки и представления о другой группе в целом могут отразиться на межличностном взаимодействии и наоборот, опыт личного взаимодействия может изменить представление о группе в целом.

Теория установки применяется в качестве основной теории при изучении межэтнических отношений. Согласно данной теории, установка представляет собой социально обусловленное отношение к какому-то объекту или явлению, осознание, оценку и готовность действовать (Г. М. Андреева, И. С. Кон). В фокусе внимания находятся этнические установки, имеющие место, когда человек, действуя в любой сфере, оценивает и поступает как личность, включенная в этническую группу, и межэтнические установки, как установки на взаимодействие с другими этническими общностями и наиболее устойчивые их разновидности - этнические стереотипы, понимаемые как представления о своей (автостереотипы) и другой (гетеростереотипы) этнической общности (Ю.В. Арутюнян, Л. М. Дробижева, А. А. Сусоколов). Таким образом изучается социальная и культурная дистанция между этническими общностями, которая измеряется при помощи шкалы Богардуса, фиксирующей готовность принять членов другой группы в качестве сограждан, коллег, соседей и родственников.

Также исследуется национальное самосознание личности, являющееся результатом формирования установок и систем установок (ориентации) личности, включающее в себя такие компоненты, как этническая идентичность, представления о своей группе, и осознаваемые личностью, включенной в этническую группу, этнические интересы данной группы (JT. М. Дробижева). Особое внимание при этом уделяется исследованию наличия или отсутствия негативных форм проявления национального самосознания, таких как этноограниченность (нежелание идти на контакт за пределами своего этноса), этноэгоизм (стремление к обеспечению преимуществ своему народу за счет других народов) и этнофобия или ксенофобия (прямая враждебность по отношению к иным народам).

Эмпирической базой исследования являются результаты комплекса социологических и этнологических исследований, проведенных в период с 1990-х годов по 2012 год специалистами в области этносоциологии и этнологии в Республике Татарстан:

1) материалы этнологических и социологических исследований этноконфессиональной ситуации и межэтнических отношений в Республике Татарстан, проведенных отечественными учеными (JI. М. Дробижева, Г. Р. Столярова, Г. Ф. Габдрахманова, М. 3. Гибадуллин, Г. Ф. Давлетшина, Д. М. Исхаков, Г. И. Макарова, Р. Н. Мусина, Р. М. Мухаметшин, Л. В. Сагитова, Г. Ф. Хасанова, В. Е. Козлов, Т. А. Титова, P.P. Кушаев,

Г. Я. Гузельбаева, Л. В. Лучшева, Ф. X. Мухаметшин, В. В. Никифоров, А. Л. Салагаев, Р. Р. Сафин, А. М. Терентьев, И. Е. Туриянский);

2) материалы исследования, проведенного в рамках Научно-исследовательского проекта в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ на тему «Состояние и динамика межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Татарстан», выполненного виртуальной научно-исследовательской лабораторией при кафедре социологии КФУ в 2012 году (Р. Г. Минзарипов, С. А. Ахметова, Г. Я. Гузельбаева, М. Ю. Ефлова, Л. Р. Низамова, А. Н. Нурутдинова, М. И. Гилязова, Д. Р. Гимадеева, А. В. Набиуллина), руководитель проекта - Р. Г. Минзарипов, ответственный исполнитель - Л. Р. Низамова (опрошено более полутора тысяч респондентов разных национальностей, проживающих в крупных городах и районах республики).

В дополнение к данным исследованиям, различные аспекты этноконфессиональной ситуации и межэтнических отношений были изучены в рамках следующих авторских исследований:

3) исследование этнического самосознания татарского и русского народов, формирующих этническое большинство в Республике Татарстан, а также характера отношений между ними, по мнению жителей г. Казани (опрошено 36 человек), проведенное в 2007 году методом полуформализованного глубинного интервью;

4) исследование мнения экспертов в области социологии, этнологии, истории, политологии, религиоведения о состоянии межэтнических отношений и этноконфессиональной ситуации в Республике Татарстан, проведенное в 2008 году с профессорско-преподавательским составом вузов и научно-исследовательских институтов г. Казани (опрошено 6 экспертов) методом неформализованного глубинного (экспертного) интервью;

5) экспертный опрос, проведенный в 2010 году методом неформализованного глубинного (экспертного) интервью с представителями руководства Ассамблеи народов Татарстана и работающих под патронажем и в сотрудничестве с ней организаций с целью определения роли общественных организаций Республики Татарстан в реализации этнокультурной политики в республике (опрошено 5 информантов);

6) контент-анализ новостных материалов о фактах проявления ксенофобии в Республике Татарстан в 2011 году, опубликованных Информационно-аналитическим центром «СОВА» на официальном сайте Центра (всего опубликовано 25 новостей), проведенный в 2012 году;

7) контент-анализ обсуждений новостных материалов о митингах, организованных или проведенных с участием татарских и русских национальных организаций в защиту татарского и русского языков в апреле 2011 года, митинге «За честные выборы» в феврале 2012 года, а также новости о введении с 2012 года третьего обязательного экзамена по татарскому языку для государственной итоговой аттестации выпускников девятых классов, размещенных на сайтах девяти средств массовой информации (проанализированы комментарии к 12 новостным материалам).

Также в исследовании использованы официальные статистические данные, нормативно-правовые акты, материалы СМИ, официальные сайты органов власти и иных организаций.

Научная новизна исследования заключается в детальном анализе не только состояния межэтнических отношений в Республике Татарстан, но и различных факторов, под воздействием которых находятся межэтнические отношения в республике, а также наиболее актуальных результатов этого воздействия, посредством анализа результатов социологических и этнологических исследований, проведенных в республике за последние 20 лет, а также авторских исследований, и синтеза полученных данных. По мнению экспертов, межэтнические отношения - это проблема, которая всегда должна быть в фокусе тщательного внимания, так как их характер может изменяться под воздействием различных факторов, в основном политических, и именно поэтому нами была предпринята попытка исследования глубинных основ межэтнических отношений на территории республики и наиболее важных и существенных аспектов современной этноконфессиональной и межэтнической ситуации в Татарстане.

Так, например, несоответствие федерального и республиканского законодательства в сфере образования и реализация языковой политики в республике в соответствии с республиканским законодательством, вызвали в последнее время недовольство некоторых граждан, проявление активности русских и татарских национальных движений, а также активное обсуждение ситуации в сети Интернет с использованием как нейтральных, так и радикальных высказываний. В соответствии с вышесказанным было установлено, что наиболее сильное воздействие на межэтнические отношения оказывают характер и особенности реализации этнокультурной политики и степень активности общественных организаций, содействующих ее проведению. В данном исследовании был осуществлен анализ нормативно-правовых основ и особенностей практической реализации наиболее важных направлений этнокультурной политики - политики в сфере образования, конфессиональной и миграционной политики, осуществляемой как органами государственной и муниципальной власти, так и общественными организациями республики, сделаны выводы о ее преимуществах и недостатках, и сформулированы предложения по ее совершенствованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ различных источников показал, что исторические факторы в целом оказали позитивное влияние на современное состояние межэтнических отношений в Республике Татарстан, что выражалось в том, что народы, исторически проживающие на территории республики имели в целом добрососедские отношения, которые, однако, становились более напряженными в определенные исторические моменты под влиянием политических факторов, а именно политики сначала Российского государства, затем СССР, а впоследствии активной деятельности радикально настроенных национальных движений Татарстана, направленной на обеспечение преимуществ определенному народу по сравнению с другими народами,

проживающими в республике, стали более дружественными после политического урегулирования напряженной обстановки в республике в 1990-е годы под влиянием политики, основывающейся на признании равенства всех народов Татарстана, и в настоящее время также находятся в зависимости от действия политических факторов.

2. Влияние социальных, культурных и психологических факторов на отношения между народами, традиционно проживающими на территории Республики Татарстан, является преимущественно позитивным, что проявляется в сближении социально-культурной дистанции, отсутствии этноконфликтной идентичности у большинства населения. Исключением в большинстве случаев являются сфера государственной кадровой политики, выражающейся в преобладании на ключевых постах в органах государственной и муниципальной власти представителей титульного этноса, и языковая сфера, что связано с разным отношением к обязательному изучению государственных языков Республики Татарстан в равном объеме. Более негативное влияние эти факторы имеют на отношения между местным населением и некоторыми народами, традиционно не проживавшими на территории республики, что проявляется в увеличении социально-культурной дистанции и зачастую связано с недостаточными усилиями государства по социальной адаптации мигрантов, а также с незнанием народами культур и традиций друг друга.

3. Этнокультурная политика, проводимая в республике, в целом оценивается положительно как направленная на содействие развитию национальных культур всех народов республики, но отмечаются и недостатки: в сфере кадровой политики — этнократизация, рурализация и непотизация (преимущественное трудоустройство родственников в органы власти) правящей элиты, в сфере образования — несоответствие федерального и республиканского законодательства в сфере преподавания государственных языков и проведения государственной итоговой аттестации в Республике Татарстан, несовершенные методики преподавания национальных языков народов РТ и нехватка квалифицированных кадров, в сфере религии -необходимость более тщательного внимания к деятельности религиозных организаций; в сфере миграционной политики — несовершенство законодательства в области миграционного учета, правовая неграмотность работодателей, отсутствие программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников.

4. Сравнительный анализ результатов проведенных исследований показал, что в целом межэтнические отношения в Республике Татарстан являются достаточно спокойными и добрососедскими, характеризуются толерантным отношением представителей этнических групп друг к другу, что проявляется в увеличении количества межэтнических браков, в том числе с иностранцами, и в уменьшении количества межэтнических разводов. Однако тревожными являются преобладание представителей титульного этноса в органах государственной власти, отмечаемые по результатам опросов случаи отказов в приеме на работу по национальному признаку, а также актуализация в последнее время вопроса о необходимости обязательного

изучения государственных языков Республики Татарстан в равном объеме во всех образовательных учреждениях.

5. Сравнительный анализ результатов исследований также показал, что требующей особого внимания исследователей и официальных властей является сфера межэтнических отношений между местным населением и некоторыми народами, сравнительно недавно проживающими на территории республики и воспринимаемыми местным населением как «чужие», в основном мигрантами из Закавказья и Средней Азии, так как хотя в целом отношение местного населения к мигрантам является позитивным или нейтральным, но недостаточное знание мигрантов о принимающей стороне и, в свою очередь, недостаточная осведомленность местного населения о культуре и традициях прибывающих народов и порой недостаточные усилия государства по их адаптации, могут провоцировать с одной стороны, замыкание мигрантов в национальных общинах, а с другой подозрительность и неприязненное отношение к ним со стороны принимающего сообщества.

Теоретическая значимость исследования заключается в синтезе теоретико-методологических подходов к изучению этничности и национализма и различных аспектов межэтнических отношений, применяемых в этносоциологии и этнопсихологии.

Практическая значимость исследования заключается в определении на основании вторичного анализа результатов исследований, проведенных в Республике Татарстан, анализа результатов авторских исследований, а также иных источников, основных аспектов межэтнической ситуации в республике, вызывающих и способных в дальнейшем вызвать напряженность в отношениях между народами, проживающими на территории Татарстана, и формулировке предложений по их преодолению; выявлении основных недостатков и направлений совершенствования нормативно-правовых основ этнокультурной политики и ее практической реализации, следование которым должно способствовать совершенствованию политики в сфере образования, религии, и миграционной политики, и гармонизации межэтнических отношений в Республике Татарстан. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке программ и курсов по этносоциологии, а также в качестве дополнительных наглядных материалов в рамках преподавания иных предметов, затрагивающих проблемы межэтнических отношений и толерантности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в 7 статьях (в том числе в трех статьях в научных журналах из списка ВАК РФ) в научных журналах, альманахах, материалах и сборниках конференций. Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и вузовских научных и научно-практических конференциях: Итоговых научно-образовательных конференциях студентов Казанского государственного университета (г. Казань, 2006 и 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Этнокультура и современность» (г. Белгород, 2009), Международной научно-практической конференции «Толерантность как

фактор межэтнического и межконфессионального взаимодействия и сближения культур в условиях глобализации 2010» (г. Казань, 2010), П-ой Международной научно-практической конференции «Межэтническое и межконфессиональное взаимодействие в условиях глобализации: на пути к формированию гражданской идентичности 2011» (г. Казань, 2011).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографии, включающей 195 источников и литературы, в том числе 24 на английском и 2 на немецком языке. Основной текст работы дополнен приложениями. Приложения 1 и 2 содержат результаты исследований этнической и региональной идентичности, приложения 3 и 4 содержат сведения о национальном составе Республики Татарстан по результатам переписи 2002 года и о зарегистрированных в республике общественных этнокультурных объединений; приложения 5 и 6 содержат некоторые результаты исследований межэтнических отношений, а также статистические данные работы органов ЗАГС в Татарстане, в приложениях 7 и 8 размещены программы авторских исследований. Общий объем работы - 225 страниц машинописного текста (без приложений).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи, объект и предмет, определяются теоретические и методологические основы исследования, указывается его эмпирическая база, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов работы.

В первой главе «Основные подходы к изучению этничности и методология изучения межэтнических отношений» рассматриваются основные подходы к изучению этничности и национализма, теории, с помощью которых изучаются межэтнические отношения, и основные категории, используемые в процессе изучения.

В первом параграфе «Основные подходы к изучению этничности» рассмотрены основные подходы к изучению этничности и национализма, а также возможные классификации теорий западных и отечественных исследователей, работающих в рамках разных подходов.

Традиционно в этносоциологии выделяют три подхода к изучению этничности и национализма - примордиализм, конструктивизм и инструментализм. С позиций социобиологического направления примордиализма, в рамках которого этнос понимается как изначальная биологическая группа, основанная на инстинктивной аффективной привязанности с целью самосохранения, рассматривают этничность Ю. Вонг, Л. Гумилев, П. ван ден Берге, С. Широкогоров, Р. Шоу. Такие последователи эволюционно-исторического направления, как Ю. Бромлей, К. Гирц, Р. Подольный, Э. Смит, И. Уоллерстайн, Э. Шиллз, рассматривают этнос как изначальное социальное сообщество.

Сторонники конструктивистского подхода Б. Андерсон, Э. Геллнер, Дж. Брейли, К. Дойч, Э. Хобсбаум, а также отечественные ученые В. Тишков, В. С. Малахов рассматривают этническое чувство как интеллектуальный конструкт элит, писателей и ученых, которое не является изначально данным. В рамках инструменталистского подхода, согласно которому этничность понимается как средство для достижения групповых интересов, мобилизации в политической борьбе, улучшения своего положения, рассматривают этничность Н. Глезер, Дж. Дэвис, Д. Лейтин, Д. Мойнихан. Согласно подходу «установления границ» Ф. Барта, первична граница, а не удерживаемое ей культурное содержание; согласно экспрессивизму Дж. М. Иингера, этничность играет роль средства выражения идентичности человека. Также рассматриваются представления о национализме таких западных ученых, как У. Апьтерматт, Р. Брубейкер, Г. Кон, Р. Майлз, Ф. Майнеке, X. Ортега-и-Гассет, Э. Ренан.

Второй параграф «Методология изучения межэтнических отношений»

посвящен рассмотрению понятия межэтнических отношений и методологии их изучения в этносоциологии.

В данном параграфе рассматривается подход к изучению межэтнических отношений в рамках российской этносоциологической традиции, согласно которому межэтнические отношения изучаются как отношения между этносами как большими социальными группами, разделяемые на межэтнические отношения в широком смысле как взаимодействия народов в разных сферах и в узком смысле - как межличностные отношения людей разных национальностей в разных сферах общения, которые изучаются в контексте воздействия комплекса исторических, политических, социальных, культурных и психологических факторов. При этом межэтнические отношения в широком смысле слова рассматриваются в неразрывной связи с межэтническими отношениями в узком смысле слова. Определяется предмет исследования при изучении межэтнических отношений, который включает представления о своей и другой группе, восприятие ее, готовность к контактам с ней, психические состояния и процессы, а также реальные факты поведения, которые рассматриваются не только через поступки, но и через факты сознания, восприятия действительности (Ю. В. Арутюнян, Л. М. Дробижева, А. А. Сусоколов1).

Также рассматриваются различные теории, используемые при изучении межэтнических отношений, такие как теория личности (И. С. Кон), теория социальной идентичности (А. Тэшфел, Дж. Тернер), деятельностный подход (А. И. Леонтьев), теория установки (Ф. Знанецкий, Г. Оллпорт, М. Рокич, М. Смит, У. Томас, В. С. Агеев, Г. М. Андреева, И. С. Кон), а также основные категории, используемые при их изучении: национальное и этническое самосознание (Л. Н. Дробижева, М.О. Мнацканян, Э. А. Паин), этнические границы (Ф. Барт), социальная дистанция (Л. фон Визе, Г. Зиммель, Т. Парк, Э. Берджесс, Л. М. Дробижева, Н. М. Лебедева) и культурная дистанция

' Арутюнян Ю. В., Дробижева Л. М., Сусоколов А. А. Этносоциология. М. : Аспект Пресс, 1998. С. 186.

13

(А. Фэрнхем, С. Боннер, С. Тинг-Туми, Г. Триандис, Г. Хофстеде, Н. М. Лебедева). Отдельно рассматриваются группы традиционно выделяемых взаимосвязанных факторов, влияющих на характер межэтнических отношений это - исторические, политические, социальные, культурные, психологические и ситуативные факторы.

Вторая глава «Факторы, влияющие на межэтнические отношения в Республике Татарстан» посвящена рассмотрению основных факторов, влияющих на межэтнические отношения в Республике Татарстан, а также теоретико-правовых основ этнокультурной политики, проводимой в республике органами государственной власти при поддержке общественных организаций, и практических аспектов ее реализации.

В первом параграфе «Влияние исторических и политических факторов на межэтнические отношения в Республике Татарстан» анализируется процесс формирования межэтнических отношений в Республике Татарстан под воздействием исторических и политических факторов.

В параграфе приводятся результаты анализа существующих источников и исследований, согласно которым исторические факторы в целом оказали позитивное влияние на современное состояние межэтнических отношений в Республике Татарстан, так как народы, исторически проживающие на территории республики и имевшие добрососедские отношения, не вступали в открытые столкновения на бытовом уровне, хотя отношения между народами становились более напряженными в определенные исторические моменты, такие как исторический период после завоевания Казани Иваном Грозным в 1552 году, советский период и особенно период суверенизации в 90-е гг. XX века, что было следствием влияния политических факторов, а именно политики Российского государства, СССР, а впоследствии радикально настроенных политических и культурных элит Татарстана, направленной на защиту интересов определенного народа.

Также рассматривается процесс урегулирования официальными властями Республики Татарстан напряженной обстановки в республике в результате принятия наиболее важных для Республики Татарстан нормативно-правовых актов в 1990-е годы, таких как Декларация о суверенитете, которая предполагала принцип территориального «status quo», не ставящего под сомнение легитимность границ бывшей Татарской АССР, уважение национально-этнических различий, официально закрепленное двуязычие и равенство всех народов Татарстана1, Конституция РТ, Договор «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и РТ».

Также в данном параграфе рассматривается соотношение региональной и российской гражданской идентичности у жителей Республики Татарстан. Результаты проведенных Г.И.Макаровой в 2001 и 2010 гг. исследований2

' Рахматуллин Э. С., Иликова Л. Э. Понять общество, в котором мы живем: конструирование национальной государственности. Казань : Изд-во Казан. Ун-та, 2001. С. 98.

2 Макарова Г. И. Динамика российской, региональной и этнических идентичностей в Татарстане // Социологические исследования. 2011. № 5. С. 71-77.

свидетельствуют о том, что число татарстанцев, чувствующих свою принадлежность к России, растет при одновременном сохранении важности для них локальной идентичности.

В качестве проблемных сфер рассматривается государственная кадровая политика в Республике Татарстан, заключающаяся в преимущественном назначении на руководящие посты органов законодательной и исполнительной власти представителей титульного этноса. Также рассматриваются факты проявления ксенофобии радикально настроенными организациями и отдельными личностями, зафиксированные Информационно-аналитическим центром «СОВА» в 2011 году1, и отмечается необходимость повышенного внимания к данным явлениям со стороны государства и пресечения деятельности данных организаций и личностей на законодательном и практическом уровнях.

Второй параграф второй главы «Влияние социальных, культурных и психологических факторов на межэтнические отношения в Республике Татарстан» посвящен рассмотрению влияния социальных, культурных и психологических факторов на межэтнические отношения в республике.

В ходе рассмотрения влияния социальных факторов анализируются демографическая ситуация в республике, этнический состав населения, который характеризуется многообразием народов и культур: по материалам переписи населения 2002 года на территории Татарстана проживает 115 народов. Отмечается, что в советское время русские в целом имели более высокий образовательный уровень, чем татары, но в настоящее время происходит выравнивание статусов русских и татар, что, по мнению исследователей, непроизвольно, но закономерно ведет к напряжениям в межэтнических отношениях, так как усиливает конкуренцию в высокостатусных группах, что особенно это заметно в кадровой политике при назначении на руководящие должности в органах власти представителей титульного этноса2.

При изучении влияния культурных факторов для измерения степени сходства и различия культур используют понятие культурной дистанции. В рамках изучения культурной дистанции рассматриваются сферы языка и религии, в первую очередь, сфера языка, так как по данным исследований, именно язык является главным этноидентификационным критерием для жителей Татарстана (Р. Н. Мусина3), а также поскольку вопросы, связанные с религиозным возрождением, были одинаково актуальны для всех народов, а языковые проблемы в Татарстане актуализировались, прежде всего, у татар, так

1 Официальный сайт Информационно-аналитического центра «СОВА» [Электронный ресурс]. URL: http://www.sova-center.ru (дата обращения: 06.01.2012).

2 Столярова Г. Р. Феномен межэтнического взаимодействия: опыт постсоветского Татарстана. Казань, 2004. С. 95-96.

3 Хасанова Г.Ф., Исхаков Д.М., Гибадуллин М.З., Мусина Р.Н., Давлетшина Г.Ф., Габдрахманова Г.Ф., Макарова Г.И., Сагитова Л.В. Этнокультурная и языковая сферы / Особенности современной межнациональной и этнокультурной ситуации в Республике Татарстан. Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН PT, 2008. С. 136.

как современная языковая ситуация в республике была подготовлена длительными историческими процессами (Г. Р. Столярова1).

В связи с этим рассматривается подход Л. К. Байрамовой2, согласно которому развитие двуязычия в Татарстане имело свою специфику, которая заключалась в том, что в разные исторические периоды оно формировалось то как диглоссия (одновременное существование в обществе двух языков, использующихся в разных функциональных сферах, один из которых, «язык А», имеет больший социальный статус и престиж, чем другой, «язык Б»), то как билингвизм, двуязычие (попеременное употребление двух языков в пределах определенной социальной общности, характеризующейся культурным плюрализмом), то как диглоссия и билингвизм одновременно. Рассматриваются разные периоды функционирования двуязычия в Татарстане, начиная с завоевания Казани в 1552 году и заканчивая принятием Закона РТ «О государственных языках народов РТ» в 1992 году и закреплением в Конституции Республики Татарстан основных положений политики двуязычия.

Также рассматривается влияние такого культурного фактора, как религия. По мнению Р. Н. Мусиной, с одной стороны, это фактор внутриэтнической консолидации и он привносит некоторую дистанцированность от других этнических групп, особенно в семейно-родственной сфере, но он не только не формирует враждебности к другим народам, но и способствует межэтнической и межконфессиональной солидарности3. Это подтверждается эмпирическими данными, согласно которым для этносов Татарстана характерна высокая степень толерантности по отношению к различным конфессиям (Ф. X. Мухаметшин, А. М. Терентьев, В. В. Никифоров)4, а также позитивная оценка большинством жителей республики межэтнических отношений в Татарстане как и благоприятных или спокойных (Р. Г. Минзарипов, С. А. Ахметова, Г. Я. Гузельбаева, М. Ю. Ефлова, Л. Р. Низамова, А. Н. Нурутдинова, М. И. Гилязова, Д. Р. Гимадеева, А. В. Набиуллина)5.

Осуществляется анализ влияния психологических факторов на межэтнические отношения, которое изучается через этническую идентичность и установки на межэтнические контакты. Приводятся данные исследования «Изучение межнациональных отношений в Республике Татарстан», согласно которым этноконфликтная идентичность, то есть гиперположительное восприятие собственных этнических особенностей, сопряженное с враждебностью к культурным и другим особенностям иных этнических групп, не является выраженной у большинства опрошенных, а для большинства

' Столярова Г. Р. Феномен межэтнического взаимодействия: опыт постсоветского Татарстана. С. 106-107.

2 Байрамова Л.К. Татарстан: языковая симметрия и асимметрия. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2001. С. 124.

3 Мусина Р.Н. Религиозность как фактор межэтнических отношений в Республике Татарстан // Социальная и культурная дистанция. Опыт многонациональной России. М, 1998. С. 232-242.

4 Материалы съезда народов Татарстана (город Казань, 3 ноября 2007 года) / Ред. кол. Ф. X. Мухаметшин, А. М. Терентьев, В. В. Никифоров. Казань: «Идел-Пресс», 2008. С. 174-175.

5 Научно-исследовательский проект в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ на тему «Состояние и динамика межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Татарстан», выполненный виртуальной научно-исследовательской лабораторией при кафедре социологии КФУ в 2012 году (Р. Г. Минзарипов, С. А. Ахметова, Г. Я. Гузельбаева, М. Ю. Ефлова, Л. Р. Низамова, А. Н. Нурутдинова,

М. И. Гилязова, Д. Р. Гимадеева, А. В. Набиуллина).

респондентов характерна этнонигилистическая идентичность, то есть они редко задумываются о своей этнической идентичности и этнических особенностях других этнических групп при общении1.

Также приводятся предварительные данные исследования «Состояние и динамика межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Татарстан», согласно которым более чем для половины опрошенных жителей республики не имеет значение национальность окружающих, она имеет значение примерно для трети опрошенных. В свою очередь в ходе измерения социально-культурной дистанции у местного населения по отношению к приезжим было установлено, что она меньше по отношению к приезжим из других регионов России, являющихся представителями неместных национальностей, по сравнению с приезжими из Средней Азии и государств Кавказа. Так в качестве новых земляков-татарстанцев, коллег по работе, соседей, друзей согласны и скорее согласны принять приезжих из других регионов России около пятой части опрошенных, в качестве родственников и членов семьи — около десятой части опрошенных; приезжих из Средней Азии и государств Кавказа согласны и скорее согласны принять в качестве новых россиян, земляков-татарстанцев, коллег по работе, соседей и друзей около десятой части опрошенных, в качестве родственников и членов семьи — около пятнадцатой части опрошенных (Р. Г. Минзарипов и др.)2.

В третьем параграфе «Особенности этнокультурной политики в Республике Татарстан» рассматриваются особенности реализации языковой, религиозной и миграционной политики в республике, отмечаются преимущества и недостатки, направления совершенствования, также рассматривается деятельность и роль общественных организаций в этом процессе.

В данном параграфе анализируется влияние на межэтнические отношения в республике такого политического фактора, как тип национальной политики. Поскольку Республика Татарстан является субъектом РФ, используется термин «этнокультурная политика» при ее описании, и термин «национальная политика» при ее упоминании согласно Концепции государственной национальной политики Республики Татарстан (утв. Указом Президента РТ от 3 июля 2008 г. № УП-312, далее - Концепция), в соответствии с которой она осуществляется. Отмечается, что национальная политика в Республике Татарстан, проводимая в соответствии с Концепцией органами государственной и муниципальной власти при содействии общественных организаций республики, направлена на сохранение и развитие национальных культур, языков, традиций и обычаев всех народов, проживающих на территории республики, защиту их конституционных прав и свобод и

1 Материалы съезда народов Татарстана (город Казань, 3 ноября 2007 года). С. 165.

2 Научно-исследовательский проект в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ на тему «Состояние и динамика межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Татарстан», выполненный виртуальной научно-исследовательской лабораторией при кафедре социологии КФУ в 2012 году (Р. Г. Минзарипов, С. А. Ахметова, Г. Я. Гузельбаева, М. Ю. Ефлова, Л. Р. Низамова, А. Н. Нурутдинова,

М. И. Гилязова, Д. Р. Гимадеева, А. В. Набиуллина).

интересов, а также поддержание толерантности и дружественных отношений между народами республики.

Как одна из важнейших сфер этнокультурной политики рассматривается политика в сфере образования, которая осуществляется на основании Закона Республики Татарстан от 8 июля 1992 года № 1560-ХП «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан», который определил, что государственными языками в Республике Татарстан являются татарский и русский языки, и то, что они изучаются в равных объемах в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования. Также языковая политика направлена на сохранение и развитие родных языков других народов, помимо общеобразовательных школ в республике функционирует сеть воскресных школ. Отмечаются такие проблемные сферы, как несовершенные методики преподавания национальных языков народов РТ, нехватка квалифицированных кадров, а также тот факт, что не все жители республики согласны с такой политикой двуязычия, так как согласно федеральному законодательству образовательные учреждения имеют право самостоятельно формировать учебные планы в соответствии с одним из трех вариантов базисного учебного плана, включающих разное количество часов на изучение родных языков. Также недовольство части населения вызвано введением с 2012 года для выпускников девятых классов третьего обязательного экзамена по татарскому языку, что также противоречит федеральному законодательству. Приводятся данные контент-анализа обсуждений новостных материалов, размещенных на сайтах электронных СМИ, посвященных данному нововведению, а также митингам, организованным и проведенным в защиту татарского и русского языков с участием татарских и русских национальных организаций в апреле

2011 и в феврале 2012 года, который показал, что данный вопрос не только вызывает конструктивную дискуссию, но и болезненно воспринимается некоторыми жителями республики, которые позволяли себе высказывания, открыто разжигающие межнациональную рознь, многие из которых были по данной причине удалены модераторами форумов.

Проводится анализ особенностей реализации религиозной политики в Татарстане и отмечается, что она направлена на обеспечение равноправия и поддержки со стороны государства всех конфессий и связана с необходимостью тщательного государственного надзора за деятельностью официально зарегистрированных и незарегистрированных религиозных организаций, по числу которых Республика Татарстан является одним лидеров среди субъектов Российской Федерации, недопущения проникновения и распространения на территории республики идей радикальных религиозных организаций и пресечения их деятельности на законодательном и исполнительном уровнях. В частности в последнее время опасение исследователей вызывает деятельность салафитов и некоторых новых религиозных движений. Также рассматривается вопрос о введении с 1 сентября

2012 года в общеобразовательных учреждениях на всей территории Российской Федерации предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

Республика Татарстан в последнее время стала особенно привлекательным регионом для мигрантов, прибывающих в республику с трудовыми целями, а также на постоянное место жительства. Поэтому также анализируются особенности миграционной политики, задачами которой являются продуманное управление миграционными процессами, особенно в сфере трудовой миграции, рациональное использование ресурсов трудовых мигрантов на взаимовыгодных условиях, их социальная и культурная адаптация, подразумевающая также оказание правовой и иной помощи мигрантам. Рассматривается деятельность Ассамблеи народов Татарстана и ряда министерств и ведомств, а также территориальных органов власти в Республике Татарстан в рамках Соглашения о взаимодействии в области миграционной политики, заключенного 29 мая 2009 с целью оказания социально-правовой помощи мигрантам, защиты их прав и интересов, содействию в переселении соотечественников в Республику Татарстан. Также отмечаются такие недостатки, как несовершенное миграционное законодательство, отсутствие программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников.

В данном параграфе также рассматривается деятельность общественных организаций, которая направлена на поддержание мирного сосуществования народов, проживающих в республике, и их роль в реализации этнокультурной политики в Республике Татарстан, в числе которых Ассамблея народов Республики Татарстан, Центр образования «Многонациональная воскресная школа», Республиканское агентство занятости и правовой помощи иммигрантам, Общественная благотворительная организация Республики Татарстан «Центр толерантности «Поволжский мир». Деятельность перечисленных организаций рассматривается на основе данных экспертных интервью, проведенных с их руководителями и представителями руководства в 2010 году.

Глава третья «Межэтнические отношения в Республике Татарстан как объект эмпирических исследований» посвящена рассмотрению результатов эмпирических исследований межэтнических отношений, проведенных специалистами в области социологии и этнологии в Республике Татарстан, а также результатов авторских исследований.

Первый параграф третьей главы «Общая характеристика состояния межэтнических отношений в Республике Татарстан по данным эмпирических исследований» посвящен рассмотрению результатов эмпирических исследований характера и состояния межэтнических отношений в Республике Татарстан в разных сферах межэтнического взаимодействия.

Такая важная сфера межэтнических отношений, как ориентация на этнически смешанные контакты в семейно-брачной сфере, изучалась в ходе исследования «Межэтнические отношения в Республике Татарстан» («МЭО-2003»), согласно результатам которого, положительное в целом отношение к этнически смешанным бракам преобладает над отрицательным, исключение составляет татарский сельский массив. За 10 лет (с 1993 по 2003 гг.) изменилось в целом отношение к межэтническим бракам вообще, как у татар,

так и русских в сторону увеличения негативных оценок, однако это не повлияло на показатели брачности. Так по данным Управления ЗАГС КМ РТ, в целом в Республике Татарстан наблюдается тенденция увеличения количества межэтнических браков, в том числе с иностранцами, при уменьшении числа межэтнических разводов. Также полученные в ходе исследования данные показывают, что большинство респондентов всех национальностей оценивают межэтнические отношения в республике как стабильные, спокойные (Г. Р. Столярова1).

Рассматриваются результаты исследования «Изучение межнациональных отношений в Республике Татарстан», проведенного в 2007 году, согласно которым большинство жителей региона считают межэтнические отношения в республике «нормальными и спокойными» или «хорошими, добрососедскими», «напряженными и конфликтными» их считают менее 3,7% опрошенных. Что касается опыта столкновения респондентов с фактами дискриминации по этническому признаку, 20,8% опрошенных сталкивались с фактами ущемления своих прав и несправедливого отношения к себе в связи с национальным происхождением, 30,5% опрошенных сталкивались с фактами нарушения прав других людей из-за их национального происхождения, 16,6% опрошенных известны случаи отказов в приеме на работу по национальному признаку, 32,9% опрошенных сталкивались с фактами неприязненного отношения к мигрантам, приезжающим в нашу республику в поисках работы и на постоянное место жительства, 42,8% опрошенных - с неприязненным отношением татарстанцев к жителям республик бывшего СССР, занимающимся бизнесом, торговлей в нашей республике (Ф. X. Мухаметшин, А. М. Терентьев, В. В. Никифоров)2.

Также приводятся предварительные данные исследования «Состояние и динамика межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Татарстан», согласно которым межэтнические отношения в республике пятой частью опрошенных оцениваются как гармоничные и благоприятные, в два раза большим количеством опрошенных - как спокойные, четвертой частью - как удовлетворительные; менее половины опрошенных также считают, что они останутся без изменений, четверть опрошенных - что они улучшатся, при этом с фактами дискриминации по национальному признаку сталкивалась только примерно десятая часть опрошенных (Р. Г. Минзарипов и др.) .

Приводятся результаты авторского исследования этнического самосознания и характера межэтнических отношений между татарским и русским народами, составляющими этническое большинство, в Республике Татарстан на примере г. Казани, проведенного в 2007 году методом полуформализованного глубинного интервью (опрошено 36 человек трех

' Столярова Г. Р. Феномен межэтнического взаимодействия: опыт постсоветского Татарстана. С. 143,147.

2 Материалы съезда народов Татарстана (город Казань, 3 ноября 2007 года). С. 162,169-171.

3 Научно-исследовательский проект в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ на тему «Состояние и динамика межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Татарстан», выполненный виртуальной научно-исследовательской лабораторией при кафедре социологии КФУ в 2012 году (Р. Г. Минзарипов, С. А. Ахметова, Г. Я. Гузелъбаева, М. Ю. Ефлова, Л. Р. Низамова, А. Н. Нурутдинова,

М. И. Гилязова, Д. Р. Гимадеева, А. В. Набиуллина).

разных возрастных категорий), согласно которым характер межличностных отношений между русскими и татарами в республике является дружественным, в некоторых случаях нейтральным, но ни в коем случае не конфликтным.

Осуществляется анализ данных, полученных в ходе экспертного опроса, проведенного автором в 2008 году с профессорско-преподавательским составом вузов и научно-исследовательских институтов (опрошено 6 экспертов в области социологии, этнологии, истории, политологии, религиоведения), согласно которым эксперты в целом позитивно оценивают состояние межэтнических отношений в Республике Татарстан, что проявляется в целом в отсутствии предпочтения определенным этносам при приеме на работу в большинстве сфер, в увеличении числа межэтнических браков. Как проблемные области выделяются отношения к мигрантам с Кавказа, Средней Азии и других стран и регионов, функционирование кадровой политики, особенно в органах государственной власти республики по этническому, родственному принципу в пользу титульного этноса, и возможность политизации и акцентировании внимания на этом вопросе другими этносами, отмечается необходимость повышенного внимания к языковой и религиозной политике. Но экспертами также отмечается, при учете взаимных прав и интересов, проведении грамотной этнокультурной политики, обстановка не будет накаляться, и мы и дальше сможем быть регионом, являющимся примером мирного взаимодействия народов, обладающих разными культурами и исповедующих разные религии.

Второй параграф третьей главы «Межэтнические отношения между народами, составляющими этническое большинство и этническое меньшинство в Республике Татарстан» посвящен рассмотрению состояния отношений меаду народами, традиционно проживающими на территории Республики Татарстан и воспринимающими друг друга как местных жителей, и некоторыми народами, относительно недавно проживающими в республике и воспринимаемыми местным населением как «чужие», в основном мигрантами из Средней Азии и Закавказья, поскольку, по результатам исследований, данная сфера межэтнических отношений в Республике Татарстан была особо отмечена респондентами и экспертами как проблемная.

В качестве одних из наиболее актуальных данных в этой области приводятся результаты исследования взаимных установок представителей групп этнического большинства в отношении групп этнических меньшинств, воспринимаемых местным сообществом в качестве «чужих» - с одной стороны, и оценки представителями данных этнических групп уровня толерантности в обществе по отношению к себе — с другой, согласно которым в целом представители традиционно проживающих на территории республики этнических групп и культурно интегрированных на уровне представителей первой группы народов (украинцы, поволжские немцы, евреи) воспринимают себя и друг друга как местных жителей края, достаточно четко выделяя этнические группы, которые таковыми не являются (чеченцы, грузины, цыгане). Характер взаимодействия представителей этнических меньшинств и принимающего сообщества выглядит довольно противоречиво: позитивное

отношение значительной части принимающего населения не остается незамеченным в среде представителей этнических меньшинств. Однако, несмотря на это, у значительной части изучаемых меньшинств в Республике Татарстан остаются серьезные опасения относительно бытовых проявлений неприязни местного населения к ним, что объясняется исследователями различиями в социально-экономическом статусе, а самими мигрантами чаще всего связывается с недостатком воспитания у представителей принимающего сообщества и их с неспособностью к пониманию ситуации, которая привела к переселению, что в результате мешает их успешной адаптации в принимающем сообществе и в некоторых случаях приводит к изоляции этнических общин от принимающего населения, вызывая подозрительность, которая со временем перерастает в латентную форму дискриминации изучаемых этнических меньшинств (В. Е. Козлов, Т. А. Титова, Р. Р. Кушаев)1.

Также приводятся результаты исследования- межэтнической дистанции у студенческой молодежи в Республике Татарстан, авторами которого также был сделан вывод о том, что ряд этнических групп, временно или постоянно проживающих на территории Республики Татарстан, для значительной части студенческой молодежи являются «чужими». Самой «чужой» этнической группой являются цыгане, следующие за ними - чеченцы, Более «теплыми» выглядит отношение к азербайджанцам и евреям (А. JI. Салагаев, Р. Р. Сафин, И. Е. Туриянский)2.

В качестве результатов, полученных в ходе исследования уровня толерантности жителей Татарстана разных возрастов к мигрантам, приводятся данные исследования «Изучение межнациональных отношений в Республике Татарстан», согласно которым подавляющее большинство жителей республики не испытывают неприязни по отношению к нетитульным этносам. Анализ ответов респондентов, у которых некоторые национальности вызывают раздражение, позволил авторам выделить две категории: «кавказцы» и «южане». Тем не менее, по свидетельствам авторов, в абсолютных величинах количество негативных суждений в адрес отдельных этнических групп в выборочной совокупности является минимальным, что не позволяет делать вывод о распространенности негативных этнических стереотипов в татарстанском обществе в целом (Ф. X. Мухаметшин, А. М. Терентьев, В. В. Никифоров)3.

В завершение приводятся предварительные данные исследования «Состояние и динамика межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Татарстан», в соответствии с которыми отношение местного

1 Козлов В. Е„ Титова Т. А., Кушаев Р. Р. Межэтническая толерантность в континууме «этническое большинство - этническое меньшинство» (на примере Республики Татарстан) // Толерантность как фактор межэтнического и межконфессионального взаимодействия и сближения культур в условиях глобализации 2010: сборник материалов Международной научно-практической конференции 16-18 ноября 2010 года, г. Казань. Казань-. Отечество, 2010. С. 140-143.

2 Салагаев А.Л., Сафин Р. Р., Туриянский И. Е. Межэтническая ситуация в Республике Татарстан: согласие, дискриминация и национализм (на материалах исследования студенческой молодежи) [Электронный ресурс]. URL: http:/Avww.casd.ru/ru/publications/35-casdbook2006/103-salagaevethniCTeltatarstan.litml (дата обращения 07.01.2012).

3 Материалы съезда народов Татарстана (город Казань, 3 ноября 2007 года). С. 170.

населения к мигрантам является в целом нейтральным, а взаимоотношения местного населения и мигрантов в основном оцениваются опрошенными как спокойные и удовлетворительные, большинство опрошенных не испытывает раздражения или неприязни по отношению к приезжим их других стран. Однако отношение населения к мигрантам дифференцировано - так опрошенные лучше относятся к приезжим из других регионов России, приехавшим на заработки, чем к приезжим из таких стран дальнего зарубежья, как Вьетнам, Китай, Афганистан и страны Африки, а также приезжим из Средней Азии и государств Кавказа, приехавшим жить и работать в Татарстане, причем к последним двум группам приезжих примерно равное количество опрошенных относятся нейтрально и отрицательно. Также большинство опрошенных не согласны с тем, что приезжие из других регионов России, Средней Азии и государств Кавказа уважают наши обычаи и успешно вливаются в местную жизнь, примерно четверть опрошенных придерживается нейтрального мнения по этому вопросу; примерно пятая часть опрошенных считает, что приезжим иностранцам нужно запретить въезд в Россию, в два раза больше опрошенных считают, что приезжим иностранцам нужно разрешить только временное проживание в России (Р. Г. Минзарипов и др.)1.

Таким образом, делается вывод о том, что для мирного сосуществования всех народов, проживающих в республике, необходимо, прежде всего, знакомство народов с национальными культурами друг друга и воспитание взаимной толерантности, начиная с детского возраста в семье и в образовательных учреждениях, а также проведение в республике продуманной этнокультурной политики, направленной на сохранение и развитие национальных культур, а также соблюдение прав и интересов всех народов, проживающих в республике.

В заключении приводятся основные выводы по работе.

Межэтнические отношения в Республике Татарстан находятся под воздействием традиционно выделяемых факторов: исторических, политических, социальных, культурных и психологических. Исторические факторы оказали в целом позитивное влияние на формирование межэтнических отношений в Республике Татарстан: исторически сложилось так, что на территории республики традиционно проживали народы, имеющие разную культуру, язык и религию, однако в определенные исторические периоды отношения между народами становились более напряженными в результате проведения политики, заключающейся в оказании предпочтения одному народу и ущемлении этнических интересов других народов, а также в результате активной деятельности национальных движений. Таким образом, политические факторы оказывали и продолжают оказывать значительное влияние на межэтнические отношения в республике.

1 Научно-исследовательский проект в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ на тему «Состояние и динамика межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Татарстан», выполненный виртуальной научно-исследовательской лабораторией при кафедре социологии КФУ в 2012 году (Р. Г. Минзарипов, С. А. Ахметова, Г. Я. Гузельбаева, М. Ю. Ефлова, Л. Р. Низамова, А. Н. Нурутдинова, М. И. Гилязова, Д. Р. Гимадеева, А. В. Набиуллина).

Влияние социальных, культурных и психологических факторов на межэтнические отношения между народами, традиционно проживающими на территории Республики Татарстан, является, преимущественно позитивным, что проявляется в сближении социально-культурной дистанции, отсутствии этноконфликтной идентичности у большинства населения, исключением в подавляющем большинстве случаев являются сфера государственной кадровой политики, а также языковая сфера. Также влияние этих факторов не всегда позитивно на отношения между местным населением и некоторыми народами, которые воспринимаются местным принимающим сообществом как «чужие», что зачастую связано с недостаточными усилиями государства по социальной адаптации мигрантов, а также с тем, что представители этнических групп просто не знают друг друга. Для преодоления данной ситуации и недопущения еще большего отдаления народов необходимо проведение адекватной требованиям социальной реальности миграционной политики для достижения взаимопонимания и успешной социальной адаптации мигрантов в принимающем сообществе.

Этнокультурная политика, проводимая в республике в настоящее время, в целом оценивается положительно - это соблюдение прав и содействие развитию культур всех народов, проживающих на территории Республики Татарстан, независимо от их численности и вероисповедания, поддержание конструктивных отношений властей Республики Татарстан с федеральными властями. Но отмечаются и недостатки - этнократизация, рурализация и непотизация правящей элиты (преимущественное трудоустройство родственников в органы власти), а также коренизация кадров, в сфере образования - несоответствие федерального и республиканского законодательства в сфере образования, несовершенные методики преподавания национальных языков народов РТ и нехватка квалифицированных кадров, в сфере религиозной политики - необходимость более тщательного внимания к деятельности религиозных организаций; в сфере миграционной политики -несовершенство законодательства в области миграционного учета, правовая неграмотность работодателей, отсутствие программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. Но эти недостатки могут быть устранены при их должном акцентировании исследователями, журналистами и правозащитниками, и должном внимании к ним со стороны соответствующих органов власти Республики Татарстан.

Что касается непосредственно состояния межэтнических отношений в Республике Татарстан, то сравнительный анализ проведенных исследований показал, что в целом межэтнические отношения в республике являются достаточно спокойными, мирными и добрососедскими, характеризуются толерантным отношением представителей этнических групп друг к другу, сближением социально-культурной дистанции, что проявляется, в частности, в увеличении количества межэтнических браков, в том числе с иностранцами, и в уменьшении количества межэтнических разводов, что еще раз подчеркивает разницу установок на объект (представителя другого этноса) и установок на ситуацию (личная привязанность, ведущая к заключению брака).

Однако проблемными сферами являются преобладание представителей титульного этноса в органах государственной власти и отмечаемые по результатам опросов случаи отказов в приеме на работу по национальному признаку. Также потенциальным источником напряженности в отношениях между русскими и татарами за последний год стал вопрос о преподавании государственных языков в Республике Татарстан.

Также в ходе сравнительного анализа было установлено, что требующей особого внимания сферой являются отношения между народами, значительно долго проживающими на территории республики и составляющих местное население, и некоторыми народами, сравнительно недавно проживающими на территории республики и воспринимаемыми местным населением как «чужие», в основном мигрантами с Кавказа и Средней Азии, так как хотя в целом отношение местного населения к мигрантам является позитивным или нейтральным, недостаточное знание мигрантов о принимающей стороне и, в свою очередь, недостаточная осведомленность местного населения о культуре и традициях прибывающих народов и порой недостаточные усилия государства по их адаптации, могут провоцировать с одной стороны, замыкание мигрантов в национальных общинах, а с другой подозрительность и неприязненное отношение к ним со стороны принимающего сообщества.

В соответствии с вышесказанным, мы можем сделать вывод, что для мирного сосуществования всех народов, проживающих в республике, необходимо, прежде всего, преодоление этнических границ и сокращение социальной и культурной дистанции, чему должно способствовать знакомство народов с национальными культурами друг друга и воспитание взаимной толерантности, начиная с детского возраста в семье и в образовательных учреждениях, например Организация преподавания не только основ религиозных культур, но и национальных культур всех народов, проживающих в Татарстане, особенно тех народов, по отношению к которым существуют особенно сильные предубеждения (цыгане, приезжие из государств Кавказа и Средней Азии, приезжие из таких стран дальнего зарубежья, как Вьетнам, Китай, Афганистан, страны Африки, южные регионы России), а также проведение в республике этнокультурной политики, нормативно-правовые основы которой не противоречат федеральному законодательству, обеспечивающей паритет языков, культур и интересов, социальную, экономическую и правовую поддержку всех народов республики, независимо от их численности, вероисповедания и социально-экономического положения, при участии и поддержке общественных организаций, учреждений культуры, образования, религиозных учреждений, а также жителей нашей республики.

В приложении представлены некоторые результаты эмпирических исследований разных авторов в табличной форме, статистические данные, а также программы проведенных автором социологических исследований.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме исследования опубликовано 7 работ общим объёмом 2,31 п.л., в том числе три статьи - в изданиях, входящих в Перечень ВАК.

Статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Набиуллина A.B. Основные подходы и методология изучения межэтнических отношений / A.B. Набиуллина // Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. - 2009. - Том 151, Книга 5, Часть 1. -С. 15-22.(0,43 п.л.)

2. Набиуллина A.B. Формирование национального самосознания личности в полиэтническом регионе на примере Республики Татарстан / A.B. Набиуллина // Казанская наука. - 2011. - №10. - С. 350-353. (0,19 п.л.)

3. Набиуллина A.B. Особенности национальной политики как фактора межэтнического взаимодействия в Республике Татарстан / A.B. Набиуллина // Казанская наука. - 2012. -№1. - С. 285-288. (0,19 п.л.)

Статьи в других изданиях:

4. Набиуллина A.B. Деятельность организаций Республики Татарстан, способствующих мирному сосуществованию народов республики / A.B. Набиуллина // Толерантность как фактор межэтнического и межконфессионального взаимодействия и сближения культур в условиях глобализации 2010: сборник материалов Международной научно-практической конференции 16-18 ноября 2010 года, г. Казань. - Казань : Отечество, 2010. -С. 149-155.(0,38 п.л.)

5. Набиуллина A.B. Характер межэтнических отношений на межличностном уровне в Республике Татарстан (на примере г. Казани) / A.B. Набиуллина // Этнокультура и современность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 7 февраля 2009 года. - Белгород, 2009. С.55-63.(0,5 п.л.)

6. Набиуллина A.B. Современный национализм в Татарстане / A.B. Набиуллина // Итоговая научно-образовательная конференция студентов Казанского государственного университета 2006 года: Сборник тезисов. -Казанский государственный университет, 2006. С. 84-85. (0,06 п.л.)

7. Набиуллина A.B. Обзор основных дефиниций и концепций национализма / A.B. Набиуллина // Тонус №12. - Казань, Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина. - 2005. - С.181-190. (0,56 п.л.)

Бумага офсетная. Тираж 120 экз.. 28 стр. Заказ № 23 Подписано в печать 17.04.2012

"Первый печатный двор" 420111, г.Казань, ул.Униеерситетская, 11/46