автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Февральская революция в Казанской губернии как фактор новой общественно-политической ситуации в крае

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Мансуров, Руслан Зуфарович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Февральская революция в Казанской губернии как фактор новой общественно-политической ситуации в крае'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мансуров, Руслан Зуфарович

Введение.

Глава I. Строительство новой власти в Казанской губернии

§ 1. Структура губернской власти.

§ 2. Структура власти в деревне.

Глава II. Общественно-политическое и национальное движения в Казанской губернии

§ 1. Политические партии.

§ 2. Национальное движение.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Мансуров, Руслан Зуфарович

На современном этапе общественного развития происходит зачастую кардинальное переосмысление исторического опыта Российского государства в поисках истоков проблем, с которыми мы сталкиваемся. В начале XX века в истории России произошли глобальные события, затронувшие все регионы империи. Не составила исключения и Казанская губерния.

Повышенный интерес к событиям начала века объясняется, прежде всего, актуальностью исторических уроков Февральской революции. Актуальность состоит в том, что она тесно связана с борьбой народов, за демократический мир, против империалистической войны. Возникшие в ходе революции идеи о правовом государстве, приоритетах личности, гарантий её прав остаются актуальными и в настоящее время. Опыт второй российской революции и сегодня имеет непреходящее значение для народов, выступающих за социальное и национальное освобождение.

Проблема демократии всегда привлекала внимание общества и являлась злободневной, приоритетной темой. В зависимости от обстановки менялась лишь острота ее восприятия, но никогда она не снималась с повестки дня.

В период бурной демократизации конца 1980-х - начале 1990-х годов понятие «демократия» оказывалось все более неопределенным, требующим уточняющих формулировок. Свои решения предлагают политологи, социологи, экономисты, философы, и даже экстрасенсы и прорицатели. По мнению историков, ответы следует искать в историческом опыте народа, в прошлом страны, в коллизиях, близких к тем, которые происходят в наши дни. По масштабности перемен и остроте ситуации такими являются события 1917 года. Именно тогда Россия сделала шаг в сторону демократии и начался интенсивный поиск адекватной ей системы управления.

Более того, актуальность исследования обусловлена тем, что углубленное изучение истории Февральской революции в Казанской губернии расширит научное представление об этом этапе истории отечества.

Все это предопределило выбор автором данной темы в качестве диссертационного исследования.

Степень нзученностн поставленной проблемы. В своем историографическом обзоре автор не ставил задачу подробного рассмотрения всей литературы по истории Февральской революции в Казанской губернии. Главная цель - выявить степень изученности интересующей нас проблемы в России и за рубежом, а также проанализировать те из работ, которые затрагивают определенные аспекты революционных событий в регионе.

На разных этапах историографического освоения революции 1917 года в России различные стороны этого процесса освещались неодинаково. Приоритеты исследователей зависели, прежде всего, от идейно-политической ситуации в обществе, а затем уже от состояния источниковой базы, позволявшей выявить основные линии развития революции.

В 20-е гг. прошлого столетия были предприняты первые попытки интерпретации социально-политической борьбы в центре и на местах в ходе русской революции 1917 года. Сборники документов и материалов, хроники революционных событий, изданные в 1920-е годы, явились результатом выполнения идеологического заказа правящей партии большевиков и лично В.И.Ленина, призвавшего к детальному изучению истории революционного движения и коммунистической партии в России. Отдельные факты взаимоотношений власти и общества в центре и на местах представлены в этих публикациях, но они подобраны тенденциозно и не позволяют выявить закономерности и особенности развития российского революционного процесса.

Первые исследовательские работы, описывающие революционное движение в 1917 году, в большинстве своем также создавались партийносоветскими функционерами, мобилизованными на фронт идеологической борьбы с противниками советской власти1. В этих сочинениях, как правило, отсутствовала четкая грань между личной интерпретацией факта, его анализом и оценкой. Это в полной мере относится также к анализу событий российской социальной смуты 1917 года, предпринятому побежденной стороной . На историографическую ситуацию в СССР оценки и выводы деятелей Временного правительства, сотрудничавших с ним партий и организаций, как равно и лидеров белого движения, влияния практически не оказывали, так как подавляющее большинство этих публикаций не были доступны отечественным исследователям.

Наиболее глубокое и детальное освещение революционная борьба народных масс в феврале-марте 1917 года получила в трудах советских историков, специально посвященных этой важной теме. Среди монографий по истории Февральской революции следует, прежде всего, выделить работы И.И.Минца3, Е.Д.Черменского4, Э.Н.Буржалова5, созданные на основе изучения огромного количества источников.

Советские историки широко изучали русскую революцию. Следует отметить, что главное внимание исследователи уделяли Петрограду, Москве, действующей армии, ведущим революционным центрам, что вполне закономерно. Однако периферия, сыгравшая большую роль в распространении революции, не получила достаточного освещения в нашей исторической литературе. Между тем общие принципы революционной борьбы масс,

1 Анализ работ историков-марксистов этого периода см.: Алексеева Г.Д. Октябрьская революция и историческая наука (1917-1923 гг.). М., 1968; Иванова J1.B. У истоков советской исторической науки (Подготовка кадров историков-марксистов в 1917-1929 гг.). М., 1968.

Иоффе Г. Читая «Архив русской революции» // Архив русской революции: В 22 т. М., 1991. Т. 1. С. УХХ; Омельченко H.A. Русский опыт: Революция 1917 г. в России и политическая практика большевизма в общественно-политической мысли российского зарубежья (1917 - начало 1930-х гг.). М., 1995.

3 Минц И.И. История Великого Октября. Т.1. Свержение самодержавия. М., 1977.

4 Черменский Е. Д. Февральская буржуазно-демократическая революция в России. М., 1959.

5 Буржалов Э.Н. Вторая русская революция. Восстание в Петрограде. М., 1967. деятельности большевиков по руководству массами находили свое отражение, как и в центре, так и на местах. Причем каждый город, губерния и уезд вносили в эти принципы много своего, специфического. Глубокое, всестороннее изучение Февральской революции требует освещения революции и на периферии, что дает новые факты, расширяет проблематику и географию исследования.

Большой интерес с точки зрения информационного материала представляет работа Н.Н.Фирсова «Крестьянская революция 1917 года (до Октября) и Временное правительство» (Пути революции. 1922. № 1. С. 5184). Работа написана на основе изучения архивных материалов.

Описанию работы первых двух губернских крестьянских съездов посвящена статья-воспоминание К.Шнуровского «Крестьянство перед Октябрем» (Коммунистический путь. 1922. № 11 (18)). Автор одним из первых отметил важность решений, особенно первого съезда, когда под руководством левого эсера Колегаева была принята резолюция о конфискации всех частновладельческих, монастырских, удельных и других земель.

Ужесточение идеологического диктата ВКП(б) с середины 1930-х до середины 1950-х годов привело к резкому сужению источниковой базы исторических исследований русской революции 1917 года и намеренному ограничению их проблематики. Вопросы о власти, самоуправлении, деятельности общественных организаций в 1917 году были преданы забвению. Борьба большевиков против идейных противников в революции как главная тема варьировалась при рассмотрении всех событий в центре и на местах1.

В целом же нужно сказать, что в историографии прошлых лет

1 Ундревич B.C., Карева М.Ф. Пролетарская революция и государственный аппарат (Очерк истории борьбы за госаппарат в 1917-1918 гг.). М., 1935; Арсентьев А. Крестьянские организации перед Октябрем 1917 г. // Борьба классов. 1936. № 11; Шефер А. Органы «самоуправления» царской России. Куйбышев, 1939; Ремезова Т.А. Советы крестьянских депутатов в 1917 году // Исторические записки. 1950. № 2.

Февральской революции не уделялось специального внимания. Вопросы, связанные с ее историей, рассматривались лишь в общих работах по истории Октябрьской революции. Это, конечно, способствовало более глубокому пониманию взаимосвязей обеих революций 1917 года, но лишало возможности рассматривать февральско-мартовские события как объект специального исследования.

В Казани традиции изучения второй буржуазно-демократической революции были заложены в 20-е годы, прежде всего, деятельностью Испарта, публикацией воспоминаний участников революционных событий.

Работа местного отделения Испарта была очень разнообразной: был создан историко-революционный архив, систематически проводились вечера воспоминаний участников революционных событий 1917 года, издавался журнал «Пути революции» и «Коммунистический путь».

Известно, что Казань являлась не только одним из промышленных центров Поволжья, она представляла собою крупнейший административный центр огромного края. В центре военного округа Казани солдатские массы сыграли особую роль в февральско-мартовских событиях 1917 года. И, конечно, не случайно многие исследователи и авторы воспоминаний обращали внимание, прежде всего, на революционные действия солдат. Книга видного участника революционных событий 1917 года в Казани Н.Я.Ежова\ по степени привлечения источников и широте охвата событий не уступали специальным научным исследованиям того периода. В своей книге автор излагает состояние и настроение Казанского военного округа вообще и особенно подробно - Казанского гарнизона, начиная с кануна февраля, в дни Февральской революции и после нее.

Участие рабочих в революционной движении в февральские дни посвящены воспоминания А.Жакова «Наша партия в период от Февраля до Октября» (Пути революции. 1923. № 3. С. 86-92), в которых содержится

1 Ежов Н.Я. Военная Казань 1917 года. Краткий очерк. Изд. 2-е. Казань, 1957. немало сведений о деятельности большевиков в подполье и участии их в Февральских событиях после выхода из подполья.

Первая попытка дать характеристику рабочего движения в Казани накануне Октября была сделана М.К.Корбутом в его работе «Казанские рабочие перед Октябрьской революцией»1. Здесь на основе архива старшего фабричного инспектора Казанской губернии описывается рабочее движение в Казани в февральско-мартовские дни, акцентируя внимание на забастовочной борьбе.

Обширное исследование М.К.Корбут «Казанский университет им. В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет»2 и, в частности, глава второго тома этой работы — «Февральская революция» - заключает в себе материал, посвященный изображению классовой борьбы в университете, вопросам работы революционного студенчества в рабочих массах.

Много для изучения истории Казанского пролетариата сделал ученик М.К.Корбута — Е.И.Медведев. Особый интерес представляет его статья «Казанский пролетариат в годы войны» . В ней автор на основе богатого архивного материала поставил себе целью произвести одну из первых попыток, проследить общий ход и особенности рабочего движения в Казани. Е.И.Медведев подробно рассмотрел, какие изменения внесла империалистическая война в соотношение классовых сил в Казани и на этом фоне, нарисовал картину пробуждение рабочих казанских фабрик и их развернутой борьбы вплоть до Февральской революции.

Важным стимулятором исследовательской работы, в том числе в области истории Февральской революции, явился выход в 1926 году хроники

1 Корбут М.К. Казанские рабочие перед Октябрьской революцией // Ученые записки Казанского университета. 1928. Кн. 1. С. 112-135.

2 Корбут М.К. Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет. Казань, 1930. Т. 2. л

Медведев Е.И. Казанский пролетариат в годы войны // История пролетариата СССР. 1931. №7. С. 13-49.

Е.Грачева «Казанский Октябрь»1. Она представляет собой сборник систематизированных в хронологическом порядке материалов и документов, охватывающих февральско-мартовские события в Казани и губернии. В ней преимущественно сосредоточены выборки из казанских газет, некоторое количество воспоминаний, которые ранее не опубликовывались, и документов — все это является ценным вспомогательным материалом при разработке истории Февраля в Казани.

В связи с подготовкой к 10-летию Октября на страницах газеты «Красная Татария» появлялись интересные статьи Е.Грачева, Н.Ежова, М.Корбута и др., они также нам дают интереснейший фактический материал по многим вопросам Истории Февральской революции в нашем крае.

В начале 30-х годов XX в. с работами по истории рабочего класса и местной большевистской организации выступает уже упоминаемый нами Е.И.Медведев2. Он ставит своей целью показать тяжелое экономическое положение рабочих, активное участие пролетариата, особенно Казани, в политической борьбе.

В середине 30-х - 50-х гг. XX века продолжалось, хотя и менее интенсивное, изучение истории революционной борьбы в 1917 году. В целом Февральская революция самостоятельно не рассматривалась, а давалась в общем плане изучения Октябрьских событий. В эти годы сказывался догматизм и субъективизм в оценке, как событий, так и отдельных лиц. События на местах, как правило, подгонялись под общую схему, нарушался принцип историзма. Это характеризовало не все работы, но процесс развития науки явно затормозился.

Многие публикуемые в этот период работы были посвящены непосредственному исследованию вопроса Октябрьского вооруженного

1 Казанский Октябрь. Хроника революции 1917 г. Материалы и документы. Март-Октябрь. Т. 1 /сост. Е.Грачев. Казань: Истпартотдел Татобласткома ВКП(б), 1926.

2 Казанский пролетариат в годы войны // История пролетариата СССР. 1931. № 3. С. 1349; Казанские рабочие в 1917 году // Там же. 1934. Сб. 3. С. 26-53. восстания, не затрагивая проблем Февральской революции.

Для нашего исследования представляет интерес сборник статей «Об Октябрьском вооруженном восстании в Казани в 1917 году» (Казань, 1948). В одной из статей Е.И.Медведев на ярких фактах показывает изменения в настроениях рабочих, студенчества, солдат перед свержением самодержавия и вкратце излагает события Февральской революции в губернии.

Некоторый материал по нашей теме содержится в работах видного историка Октябрьской революции в крае А.А.Тарасова. Особый интерес представляет его монография «Казанские большевики в период подготовки и проведения Октябрьской революции» (Казань, 1956), в которой значительное место отведено деятельности большевиков по мобилизации масс на штурм самодержавия.

В 1958 году в Казани вышла в свет книга «Казанская большевистская организация в 1917 году», одна из глав которой написана Медведевым — «Революционное движение в годы империалистической войны». Она ценна обобщением большого накопленного материала по исследованию некоторых вопросов Февральской революции в Казани.

Выход в свет исследований, с охватом многих вопросов революционных преобразований в 1917 году, способствовал написанию очерков по истории местных партийных организаций. В очерках по истории партийной организации Татарии содержатся солидные научные обобщения.

Активизации исследовательской работы в области изучения истории Октябрьской и Февральской революций способствовало создание Научного совета Академии наук по комплексной проблеме «Великая Октябрьская социалистическая революция» во главе с академиком И.И.Минцем.

Большую роль в изучении революционных событий в Поволжье, а также в объединении усилий историков для решения крупных научных проблем играла Поволжская секция Научного совета, возглавляемая профессором Е.И.Медведевым.

В Казани в изучении различных аспектов истории Февральской революции, деятельности партии большевиков, развитии революционных идей и т.п. значительный вклад внесли М.К.Мухарямов, И.М.Ионенко, И.Р.Тагиров, Р.К.Валеев, Р.И.Нафигов, Е.Г.Матвеева, В.И.Смирнов, А.А.Литвин, Н.С.Захаров и некоторые другие историки.

Не менее интересна источниковедческая база по истории февральско-мартовских событий в деревне.

Заметим, что исследования профессиональных историков, анализировавших в первое десятилетие советской власти русскую революцию 1917 года, немногочисленны и тематически ограничены. Предметом их изучения была преимущественно аграрная революция. Это обусловлено несколькими причинами: распространенностью народнических традиций в отечественной историографии; определяющим влиянием крестьянской борьбы за землю на весь ход революционных преобразований в стране; своеобразным негласным разделением направлений исторических изысканий между идеологами новой власти и лояльными, но не ангажированными ею историками1. К тому же в это время широкое распространение получила концепция наличия в России 1917-1918 годов двух революций - пролетарской и крестьянской. В соответствии с нею и распределялись силы: рабочий класс и его авангард, большевистскую партию, прославляли агитаторы, пропагандисты и организаторы революционного насилия; крестьянский бунт как ведущую линию социальной революции пытались осмыслить специалисты-историки.

Авторы сочинений, рассматривая перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую, установление Советской

1 Аграрная революция. Т. 2: Крестьянское движение в 1917 году. М., 1928; Дубровский С.М. Крестьянство в 1917 году. М.; Л., 1927; Чаадаева О.Н. Помещики и их организации в 1917 году. М.;Л., 1928; Шестаков A.B. Октябрь в деревне. М., 1925; Шестаков В.А. Крестьянские организации и I съезд Советов крестьянских депутатов // Пролетарская революция. 1927. № 5; Фирсов H.H. Крестьянская революция 1917 года (до Октября) и Временное правительство. Казань, 1922; Чернышев Е.И. Из истории крестьянских движений в Казанском крае в 1917 году. Казань, 1926. власти, в той или иной мере освещают победу Февральской революции в деревне.

Однако они касаются этого вопроса лишь в той степени, в какой это необходимо для раскрытия их основной темы.

А февральско-мартовские события в деревне даются очень сжато, почти не показываются волости и села, и лишь вскользь упоминается о революционных преобразованиях в деревне.

В Казани традиции изучения крестьянского движения во второй буржуазно-демократической революции были заложены еще в 20-е годы. Прежде всего, привлекают внимание работы Е.И.Чернышева, которые относятся к различным разделам истории Татарии, в том числе и исследованию крестьянского движения в Казанской губернии в 1917 году.

Основное достоинство работ Е.И.Чернышева — это тот большой фактический материал, который был введен в научный оборот. Анализируя борьбу крестьян с помещиками, Е.И.Чернышев делал весьма интересные выводы о том, что крестьянская борьба началась в Спасском, Тетюшском, Лаишевском уездах, т.е. там, где было больше всего помещичьих земель.

Автор на конкретных примерах показал, что лето 1917 года было временем наибольшего размаха и глубины антипомещичьей борьбы в деревне.

Для изучения нашей темы определенный интерес представляет статья Е.И.Медведева «Казань и Казанская губерния в годы первой мировой войны» в сборнике статей «Об Октябрьском вооруженном восстании в Казани в 1917 году» (Казань, 1948). В ней привлечены некоторые новые документальные данные, характеризующие начальный этап Февральской революции. Речь идет, прежде всего, о фактах, свидетельствующих о разорении крестьян.

Некоторый материал по нашей теме содержится и в работах историка Д.Д.Ананьева. Особый интерес представляет его статья «Казанские большевики в борьбе за крестьянство в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции» (Труды Каз. с.-х. ин-та. 1958. Т. 38, ч. 1. С. 50-140), в которой значительное место отведено показу деятельности большевиков по мобилизации крестьянских масс на штурм самодержавия.

Из общесоюзных работ этого периода необходимо выделить монографию П.Н.Соболева. «Беднейшее крестьянство - союзник пролетариата в Октябрьской революции» (Москва, 1958), в которой удачно сочетается проблема двух социальных войн в деревне.

В 50-е годы получает также широкое распространение изучение различных аспектов крестьянского движения. Одной из первых работ в этом отношении явилась книга И.М.Ионенко «Крестьянство Среднего Поволжья накануне Великого Октября» (Казань, 1957) и его научная работа «Борьба крестьян Казанской губернии за землю накануне Великой Октябрьской социалистической революции» (Казань, 1957). Новизна источниковедческой базы, глубокий анализ и постановка ряда острых и сложных вопросов выделяет эти работы в ряду аналогичных монографий. Эти исследования явились основой для дальнейшего изучения ряда важнейших проблем1.

В 60-е гг. XX в. с работами по истории крестьянского движения в Поволжье выступает Н.М.Силаева . Она ставит своей целью исследование документов по истории борьбы крестьян в период от Февраля к Октябрю.

Значительное место уделяется вопросам борьбы крестьянства за землю в

1 Кибардин М.А. Борьба крестьян Казанской губернии в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую // Ученые записки Казанского университета. 1960. Т. 120, кн. 1. С. 4-54; Шишкин Л.А. Казанская коммунистическая организация в борьбе за создание и укрепление союза рабочего класса и беднейшего крестьянства в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции // Там же. 1960. Т. 1, кн. 5. С. 2-5.

2 Силаева Н.М. Крестьянское движение на Средней Волге в 1917 году. // Очерки истории Поволжья и Приуралья. Казань, 1969. Вып. 2/3. С. 219-237; К характеристике документов сельских комитетов и сельских сходов // Октябрь в Поволжье и Приуралье. Казань, 1972. С. 48-66; Документы волостных крестьянских комитетов Среднего Поволжья 1917 года как исторический источник // Очерки истории народов Поволжья и Приуралья. Казань, 1967. Вып. 1.С. 50-72. период Февральской революции и изучению отдельных аспектов Февральского переворота в деревне в работах Р.К.Валеева, И.Р.Тагирова, М.К.Мухарямова и других историков1.

В 1967 году вышла в свет монография И.М.Ионенко и И.Р.Тагирова2, ставшая значительным явлением в историографии истории революционной борьбы 1917 года. В ней больше, чем в предыдущих работах, уделено место февральско-мартовским событиям, приведен новый материал о работе большевиков в массах.

Представляют интерес сборники статей: «Очерки истории народов Поволжья и Приуралья» (Казань, 1969), «Октябрь в Поволжье и Приуралье» (Казань, 1972), «Татария в период Великого Октября» (Казань, 1970), где помещены статьи И.М.Ионенко, И.Р.Тагирова, Н.М.Силаевой, Р.К.Валеева, Е.Г.Матвеевой, А.Л.Литвина, Н.С.Захарова и некоторых других историков.

В 1976 году в Нижнем Новгороде вышла в свет работа В.В.Васькина и Г.А. Герасименко «Февральская революция в Нижнем Поволжье». Авторы данного исследования стремились сосредоточить основное внимание на еще слабо изученных вопросах февральско-мартовского переворота на Нижней Волге.

На местах также стало уделяться гораздо больше внимания февральско-мартовским событиям. Характерной для Поволжья работой является книга В.В.Васькина с Г.А.Герасименко «Февральская революция в Нижнем Поволжье», выпущенная в 1976 году издательством Саратовского университета.

Вопросы организации и функционирования местной администрации Временного правительства редко были предметом специального рассмотрения

1 Валеев Р.К. Из истории кризиса местных органов власти в Казанской губернии накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Казань, 1967. С. 33-43; Революционное движение в Среднем Поволжье. Казань, 1972; Тагиров И.Р. Революционная борьба и национально-освободительное движение в Поволжье и на Урале. Казань, 1977; Мухарямов М.К., Литвин А.Л. Октябрь в Татарии. Казань, 1967.

2 Ионенко И.М., Тагиров И.Р. Октябрь в Казани. Казань, 1967. историков и правоведов. В работах, анализировавших революционное движение, партийно-политическую борьбу за власть на местах, историки оценивали неоднозначно1.

В 80-е — 90-е гг. прошлого века не угасал интерес историков к проблеме Февральской революции. Появились оригинальные труды, не только углубляющие и расширяющие общее знание о сути революционных преобразований 1917 года в России, но и вносящие значительные коррективы в устоявшиеся оценки исторического значения данного глобального события XX века. Это обусловлено рядом обстоятельств. Системный кризис в России начала XX в. проецируется на аналогичный процесс современности, что способствует исключительной актуальности проблемы. Разрушение догм и стереотипов марксистско-ленинской исторической науки привело к внедрению новых подходов в исследовании предпосылок, закономерностей, особенностей и последствий российского революционаризма. Наконец, в последнее десятилетие была ликвидирована изолированность отечественных историков от зарубежных исследователей проблемы, что, несомненно, обогатило произведения и тех, и других.

Расширение международных связей отечественных историков в

1 Валеев Р.К. Кризис местных органов Временного правительства летом и осенью 1917 года (по материалам Поволжья) // Октябрь в Поволжье и Приуралье. Источники и вопросы историографии. Казань, 1972; Валеев Р.К. Назревание общенационального кризиса и его проявление в Поволжье и на Урале в 1917 году. Казань, 1979; Васькин В.В., Герасименко Г.А. Февральская революция в Нижнем Поволжье. Саратов, 1976; Ионенко И.М., Тагиров И.Р. Октябрь в Казани. Казань, 1967; Ионенко С.И. Г.С.Гордеев (биографический очерк). Казань, 1979; Ионенко С.И. Николай Ершов: Очерк революционной деятельности. Казань, 1987; Иоффе Г.З. Великий Октябрь и эпилог царизма. М., 1987; Кириллов В. Карл Янович Грасис. Чебоксары, 1969; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия и продовольственный вопрос в 1917 году // Исторические записки. 1977. № 99. С. 312-321; Медведев Е.И. Октябрьская революция в Среднем Поволжье. Куйбышев, 1964; Мухарямов М.К. Октябрь и национально-государственное строительство в Татарии. М., 1969; Нафигов Р.И. Мулланур Вахитов. Казань, 1975; Семьянинов В.П. Установление Советской власти в Средневолжской деревне. Саратов, 1976; Тагиров И.И. Партийные организации Среднего Поволжья в борьбе с антинародной политикой местных органов власти Временного правительства (март-октябрь 1917 года): дис. . канд. ист. наук. Казань, 1988; Точеная Н.Г. Банкротство кадетской контрреволюции в Поволжье (март 1917 - май 1918 годы): дис. . канд. ист. наук. Куйбышев, 1986; Точеный Д.С. Симбирск. Октябрь 1917. Саратов, 1987. последнее десятилетие привело к своеобразной конвергенции взглядов и оценок на сущность российского революционного процесса 1917 года. Отечественные авторы ознакомились с методами исторического анализа зарубежных историков, которые, в свою очередь, получили возможность расширить источниковую базу собственных исследований. Американская историография уделяла русской революции 1917 года повышенное внимание, видя в ней последовательно: источник тоталитаризма (1950-1960-е гг.); способ модернизации под влиянием Запада, но своим особым путем (1960-е гг.); апогей проявления социальной инверсии, требующей комплексного анализа всех общественных наук (конец 1960-х - 1970-е гг.)1.

В некоторых работах европейских авторов даются оценки опыту организации демократической власти и самоуправления при Временном правительстве в 1917 году. Чешский историк М.Рейман утверждал, что «в России оставалось минимальное материальное и политическое пространство для социального маневра. Хотя переворот здесь не обязательно должен был начаться радикально, но он неизбежно вел к очень радикальным результатам»2, что обрекало на неудачу либерально-конституционные программы. Другой чешский исследователь К.Крамар считал большинство населения России неподготовленным к демократическим принципам организации самоуправления, что обеспечило приоритет советам и облегчило задачи большевиков3.

Для изучения нашей темы определенный интерес представляет монография И.Р.Тагирова «Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век)» (Казань, 1999). В ней привлечены некоторые новые документальные данные, характеризующие события Февральской революции в Казани и Казанской губернии. Появились новые исследования,

Сальникова A.A. Исторический источник в американской советологии. Казань, 1997. С. 12-48. л

Кабытова H.H. Власть и общество в российской провинции: 1917 год в Поволжье. Самара, 1999. С. 21.

3 Там же. статьи в журналах и газетах. Особый интерес представляет так же работа Б.Ф.Султанбекова «Февраль - крах монархии», вошедшая в состав учебного пособия «История Татарстана. XX век. 1917-1995» (Казань, 1998), где представлены в большом количестве исторические документы, многие из которых были опубликованы лишь в последние годы.

Многие публикуемые в данный период работы, посвященные проблемам Февральской революции в Казани, нашли свое отражение в газетах и журналах. Это статьи Г.Кузнецова, Д.Усмановой, Д.Люкшина1 в местной печати. Следует также выделить статью А.Маликова «Всем чувствовалось как-то особенно счастливо (Известия Татарстана. 1992. 12 марта), где материал изложен таким образом, что позволяет осмыслить противоречивые документальные данные, помогает избежать односторонних оценок.

Богаты историческими сведениями материалы Республиканской научной л конференции, посвященной 100-летию Галимджана Шарафа. Для исследования данной темы автор использовал материалы из статей Тагирова И.Р., Валеева Р.К., Мухамадиева А.Г., Хайрутдинова Р.Г., Ионенко С.И., Литвина A.A. и других.

Интересна работа Хайрутдинова Р.Г. «Трудное возрождение: Февраль 1917-1920 гг.» (Казань, 1992), в которой автор подробно излагает ход Февральской революции в Казанской губернии, а также деятельность вновь созданных органов управления в крае и складывание системы двоевластия.

Особое внимание следует, на наш взгляд, уделить книге «1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция: от новых источников к новому осмыслению», вышедшей в Москве 1997 г. при поддержке отделения

1 Кузнецов Г. Не дай нам бог второй февраль // Вечерняя Казань 1997. 12 марта; Усманова Д. Февраль 17-го в телеграммах от мусульманского населения // Эхо веков. 1997. № 1-2; Усманова Д. Прерванный путь // Татарстан. 1995. № 1-2; Люкшин Д. 1917 год - вид из окна казармы // Родина. 1997. №11; Люкшин Д. Национальная карта // Там же. 1996. № 12.

Интеллигенция Татарстана в период реформ и революций первой трети 20 века. Материалы республиканской научной конференции, посвященной 100-летию Г.Шарафа, 3-4 декабря 1996 г. Казань, 1997. истории РАН. Книга состоит из двух частей. В первой представлены все 16 докладов (некоторые в переработанном виде), сделанных на международной конференции с одноименным названием, проходившей 4-5 февраля 1997 г. в Москве. Во вторую часть включена подборка документов, ранее практически не известных даже специалистам. Включенные в сборник доклады группируются в три тематических блока: проблемы кризиса самодержавия в годы Первой мировой войны и вопрос о сепаратном мире; революционная власть и ее институты; социально-политические и социально-психологические аспекты массовых движений. Организаторы конференции сознательно оставили в стороне слишком привычный - и ставший исследовательски мало плодотворным - партийно-политический подход к анализу революции.

Некоторые доклады вызвали критическую реакцию со стороны участников конференции. Например, вызывает сомнение стремление отдельных докладчиков [Ц. Хасегавы (США, Калифорнийский университет в Санта-Барбара), В.П. Булдакова (Научный совет РАН «История революций в России»)] отделить "солдатский бунт" последних дней февраля от предшествующих ему выступлений рабочих. События революционной эпохи слишком взаимосвязаны, хотя внутренняя их природа подчас оказывается достаточно разнородной. Ф.А. Рашитов (Саратовский университет), со своей стороны, подчеркнул, что пора окончательно отказаться от догматического противопоставления Февральской революции Октябрьской: та и другая органически вписаны в течение системного кризиса империи. H.H. Смирнов (С.-Петербург) отметил, что применительно к исследованию течения революционного процесса в 1917 г. исследователи до сих пор неправомерно избегали постановки вопроса об ответственности деятелей Временного правительства за срыв процесса демократизации после Февраля. З.П. Яхимович (Институт, всеобщей истории РАН) указала, что в литературе до сих пор не оценено по достоинству значение падения монархии в России для хода мировой войны: Антанте оказалось теперь проще обосновывать «освободительные» цели своих действий, для США вступление в войну существенно облегчилось.

Большой интерес и, вместе с тем, немалое число вопросов вызвал доклад Г.А. Герасименко (Москва). Замечания в его адрес связаны были, прежде всего, с вопросом о том, какой тип демократии являли собой по преимуществу общественные исполнительные комитеты и насколько органично стыковались между собой их звенья. А.Б. Николаев (С.Петербург) обратил внимание на то, что хотя губернские общественные исполкомы на 3/4 возникли стихийно в ходе Февральской революции, они тут же поспешили заявить о своей подчиненности Временному комитету Государственной думы. В дальнейшем общественные исполкомы порой использовались в качестве своего рода ширмы представительства - в частности, для проникновения на Государственное совещание представителей Советов.

В целом, дискуссия оказалось весьма плодотворной. Это связано с тем, что в ряде докладов роль «общеизвестных» институтов и организаций предстала в совершенно новом свете. Так, в частности, У. Розенберг (США, Мичиганский университет) весьма убедительно показал, что пора перестать оценивать роль революционных институтов по тем критериям и меркам, которые навязали в свое время историкам политические лидеры 1917 года. Представления о демократии в различные эпохи, в различных социальных средах оказываются весьма различны, этот момент многократно усиливается конкретным институционным опытом. 3. Галили (США, Ратгерский университет), со своей стороны, весьма тонко подметила, что массовые выступления вызывали резкие повороты в тактике политических партий. Хотелось бы надеяться, что налицо важный симптом общего обновления подхода к партийно-политической истории событий 1917г.

Несомненно, чрезвычайно плодотворным, что и показали многие докладчики, может оказаться психосоциальный анализ революционной динамики. Во всяком случае, здесь можно поставить основательный заслон известным "теоретико-догматичным" подходам. Думается, что при этом на первый план выдвигается проблема увеличивающегося разрыва между растущими ожиданиями масс и медлительностью и некомпетентностью правящих кругов. Нет сомнений, что, анализируя этот процесс, мы сможем по-новому взглянуть на многие масштабные события не только прошлого, но и современности.

На современном этапе изучения исторического пути России возрождаются традиции русской общественной мысли первой трети XX века, направленные на выявление гносеологических корней извечного конфликта между властью и обществом. Первые попытки историографического обобщения современных исследований о сути российского революционного процесса являются скорее постановкой новых задач в его осмыслении. В этой связи особую ценность представляют работы современных историков Х.Вады, П.В.Волобуева, В.П.Булдакова, С.В.Кулешова и др.1

Анализ литературы показывает, что настало время для специального, детального изучения и нового осмысления февральской революции в России и в Казанской губернии в частности.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является революционный процесс в Казанской губернии, начавшийся, как и по всей России, в феврале 1917 года. Предметом исследования является комплексный анализ основных событий Февральской революции в Казанской губернии. Анализу также подвергнута деятельность Временного правительства России, Казанского военного округа, Казанского совета рабочих, солдатских и

1 Вада X. Российские революции 1917 г. Как комплекс революций в эпоху мировых войн // Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994; Волобуев П.В., Булдаков В.П. Октябрьская революция: новые подходы к изучению // Вопросы истории. 1996. № 5-6; Кулешов C.B. Размышления о революции // Отечественная история. 1996. № 5. крестьянских депутатов, студентов Казанского университета, общественно-политических комитетов, крестьянских комитетов и съездов, Казанских национальных организаций, Всероссийских мусульманских съездов, политических партий, действовавших на территории Казанской губернии, городских дум, так как они, в отличие от управ, были действительно важными факторами общественно-политической жизни города. Городские управы же, оставаясь исполнительными органами управления, находились под жестким контролем администрации, которая не допускала в их деятельности выхода за правовые рамки.

Хронологические рамки исследования обусловлены событиями начала февральской революции в Казанской губернии вплоть до октября 1917 года, когда происходил слом старой системы управления регионом и создавались новые структуры. Всё это сопровождалось острой политической борьбой, как общероссийских политических партий, так и национальных организаций Поволжья и Приуралья. С приходом к власти большевиков складывается совершенно иная общественно-политическая ситуация.

Географические рамки исследования определяются административными границами Казанской губернии в 1917 году. В диссертации исследуются уездные города Спасск, Козмодемьянск, Лаишево, Мамадыш, Чебоксары, Свияжск, Чистополь, Тетюши, Цивильск, Царевококшайск, Дцрин и губернский город Казань.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексный анализ основных событий февральской революции в Казанской губернии, как составной части истории общероссийского общественно-политического процесса.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

1. анализ строительства структуры губернской власти;

2. становление новой власти в деревне;

3. деятельность политических партий в Казанской губернии;

4. освещение основных направлений национального движения в губернии.

Методы исследования. Разработка темы требует использования различных методов исторического исследования: исторической ретроспективы, системно-структурного, сравнительно-исторического, типологизации. Также были использованы математические методы исторического исследования, что позволило существенно подкрепить аргументацией уже сделанные выводы и выявить скрытые тенденции.

Источниковая база исследования. Источники по нашей теме могут быть сгруппированы следующим образом: 1) архивные документы и материалы, 2) периодическая печать, 3) воспоминания.

В архивах и, прежде всего, в Национальном архиве Республики Татарстан (далее НА РТ), представляют интерес фонды Казанского Совета, университета, фабричного инспектора Казанской губернии, отдельных профсоюзов и фабзавкомов, управления почтово-телеграфного округа, городской Думы, фонды Советов крестьянских депутатов губернских и уездных, низовых крестьянских депутатов, волостных земельных и продовольственных управ.

В Центральной государственном архиве историко-политической документации Республики Татарстан (далее - ЦГА ИПД РТ) имеются также дела отдельных профсоюзов, воспоминания участников революционных событий.

Протоколы профсоюзов дают возможность проследить о становлении первых рабочих организаций. Дела фонда Казанского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов сохранились не полностью.

Больше всего извлечено данных из газет и, преимущественно, из «Клича Свободы». Ее данные вместе с материалами других газет, воспоминаний и фонда университета позволяют проследить историю студенческого движения, создания некоторых демократических организаций. Газета «Камско-Волжская речь» богата сведениями о событиях крестьянской революции в деревне. Привлечены также газеты «Голос труда», «Крестьянская Казанского и губернского земства газета», «Известия Казанского губернского Совета рабочих и солдатских депутатов».

Воспоминаний в делах ЦГА ИПД РТ очень много. Они позволяют восполнить некоторые детали событий, восполнить недостающие звенья при их изучении.

В 1920-е годы началось накопление исторических фактов, была проделана значительная работа по целенаправленному поиску, сбору и обработке источников, характеризующих революционный процесс 1917 года в России.

Многие виды документов по истории Февральской революции в свое время были опубликованы в сборниках «Казанский Октябрь» (Казань, 1926), «Крестьянское движение в 1917 году» (М.-Л.; 1927), «Крестьянское движение в Казанской губернии накануне Великой Октябрьской социалистической революции» (Казань, 1950), «Татария в борьбе за победу пролетарской революции» (Казань, 1957), «Революционная борьба крестьян Казанской губернии накануне Октября» (Казань, 1958).

Сопоставление и критический анализ документальных источников разного происхождения, детальное изучение документов революционного лагеря выделяют данные сборники из ряда источников, поскольку они составлены источниковедами с учётом достижения современной исторической науки.

Один вид источника сам по себе не может создать надежной базы для исследования, как основных проблем, так и частных вопросов. Поэтому автор данного исследования обращался к методу сравнительно-сопоставительного анализа.

Научная новизна. Впервые анализируются и описываются процессы, произошедшие после Февральской революции 1917 года в Казанской губернии, а именно слом старых и создание новых органов управления, как в центре, так и на местах. Ряд сюжетов и проблем до настоящего времени не находили должного освещения в отечественной науке. Для разработки данного исследования был привлечен ряд новых архивных документов, посвященных данной теме.

Научно-практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что сформулированные в работе выводы могут быть использованы при создании обобщающих работ по проблемам Февральской революции в Казанской губернии, истории общественно-политического развития России и Татарстана; в учебном процессе: при подготовке учебных и учебно-методических пособий, чтении курсов по истории России и Татарстана.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях и в выступлениях на научно-практических конференциях, организованных Татарским государственным гуманитарным институтом, с докладами: «Историография Февральской революции в Казани», «События Февраля 1917 г. в Казанском университете». Одновременно принимал участие в конференции молодых ученых и аспирантов, организованной Институтом истории АН РТ, с докладом «Рабочие Казани в февральские дни», основанном на материале периодической печати и архивных данных. В 2002 г. в историко-документальном журнале «Эхо веков» была опубликована статья «Организация народной милиции в Казанской губернии после февраля 1917 г.». В 2003 г. принимал участие во Всероссийских научно-практических конференциях: «Политические партии России: история и современность» (г. Пенза) с докладом «Партия народной свободы в Казанской губернии после февраля 1917 г.», в КГТУ (б. КХТИ) (Казань) с докладом «Российская демократия: к изучению политического сознания общества периода Февральской революции».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, представленных четырьмя параграфами, в которых решаются поставленные задачи, заключения, подводящего итоги изучения проблемы, списком использованных источников и литературы и приложением.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Февральская революция в Казанской губернии как фактор новой общественно-политической ситуации в крае"

Заключение

Февральская революция 1917 года положила начало новым взаимоотношениям власти и общества в Казанской губернии и обусловила появление и формирование новых структур общественно-политических институтов власти. Под давлением радикальных масс разразились кризисы либеральной власти Временного правительства. Размежевание общественно-политических сил осенью 1917 года привел к новому переделу власти, т.е. кризис приобрел всеобщий характер. В стране нарастал русский анархический бунт. В сложившихся условиях налицо была беспомощность местной власти. Она не смогла защитить основы государственной жизни, которые были провозглашены Временным правительством.

В такой ситуации на победу могли рассчитывать лишь те политические силы, которые поддерживали требования социальных групп, составляющих «революционные потоки». В большинстве своем рабочие, солдаты и даже крестьяне выдвигали требования общинно-уравнительного характера, принципы новых социально-экономических отношений. Но, однако, ни новые административные структуры Временного правительства, ни старые, ни демократические органы самоуправления не смогли удовлетворить представителей радикальных идей.

Самым действенными претендентами на власть были Комитеты и Советы. Причем Советы для рабочих, солдат и крестьян оказались предпочтительнее. Во-первых, потому, что в основе Советов находились представители ранее угнетенных классов, во-вторых, формально не несли ответственности за обострившийся кризис власти. Необходимо заметить, что и результаты выборов Учредительного собрания в губерниях Поволжья отражали скорее социальные ожидания большей части избирателей, чем действительную расстановку политических сил. Социалисты-революционеры, одержавшие уверенную победу на выборах, потеряли доверие масс, как только захватившие власть большевики заявили об удовлетворении их радикальных требований, не дожидаясь Учредительного собрания.

Итак, весной 1917 года существовала реальная альтернатива организации местной власти через общественные исполнительные комитеты, сумевшие на политической стадии революции в провинции представить интересы различных социальных объединений. Она не была реализована, поэтому трудно судить о ее возможных достоинствах и недостатках. Скорее всего, межпартийная борьба разрушила бы эту структуру, как это произошло с демократизированными думами. Разногласия между входившими в губернские исполнительные комитеты представителями общественных организаций, советов, дум, земств и других органов самоуправления проявились с первых шагов их деятельности. Они соперничали друг с другом в попытках решения рабочего, аграрного вопросов и не находили согласия между собой, а также с местной администрацией Временного правительства. Эти постоянные раздоры и конфликты ослабили влияние общественных комитетов на местную власть, а социум перестал возлагать на них надежды по «справедливому разрешению» насущных экономических проблем.

Городское общественное управление теряет влияние на решение основных городских проблем, среди которых центральной стала проблема продовольствия. Не имея ресурсов и возможностей разрешить этот вопрос, и особая его острота, приводит к дестабилизации обстановки. При этом в глазах горожан городские думы становятся главными виновниками сложившегося положения. Излишняя их политизированность, несовместимая с их хозяйственным и общественным предназначением, привела к упадку системы городского самоуправления.

Она не выдержала острой конкуренции со стороны других органов самоуправления и самоорганизации общества (советы, профсоюзы, фабзавкомы и т.п.) и не использовала исторический шанс стать основой новой российской государственности. Их упразднение стало закономерным итогом развития политической ситуации в стране и результатом радикализации общества, которая смела все старые государственные и общественные структуры, в том числе и систему местного самоуправления.

Столичные творцы послефевральских преобразований не планировали коренных изменений в организации власти на местах. Однако революционные события в провинции зачастую опережали центр. Появление общественных комитетов, стремящихся к единению всех демократических сил, напугало Временное правительство, и показало, что старая власть на местах, прежде всего губернаторы, деморализована и фактически устранена от управления. Нужно было срочно найти им адекватную замену в системе власти. Временное правительство признало необходимость устранения губернаторов и вице-губернаторов от исполнения обязанностей, управление возлагалось на председателей губернских земских управ в качестве губернских комиссаров Временного правительства. Так центр пытался закрепиться в провинции. Таким образом, в Казанской губернии, как и в других, выстраивалась новая властная вертикаль - губернский комиссар с его аппаратом и подчиненными ему органами управления. Однако, до октября 1917 г. институт комиссаров не был организационно завершен и законодательно закреплен. Временное положение о губернских и уездных комиссарах Временного правительства было утверждено только 25 сентября.

Процесс формирования власти в сельской местности после Февраля 1917 года был сложным и противоречивым. Формы общественно-политических объединений в деревне отличались от аналогичных в городе. Это были различные крестьянские комитеты (исполнительные, земельные, продовольственные), кооперативы, земские службы, организации

Крестьянского союза» и «Союза земельных собственников», церковные приходы и сектантские общины. Из всех более или менее значительных низовых крестьянских организаций и учреждений весной 1917 года основным, ведущим звеном были волостные комитеты общественной безопасности. В первые недели революции они возникли на территории всей страны, в том числе и в Казанской губернии, объединяли трудящихся крестьян и отражали все стороны жизни деревни.

Стремление крестьян выйти со своими проблемами за пределы своего территориального образования вызвало к жизни такие специфические формы объединения, как крестьянские съезды. Различные местные съезды, сословно-корпоративные или профессиональные по составу, еще до революции, практиковавшиеся как форма общественно-политического объединения, получили широкое распространение в русской революции 1917 года. Крестьянские съезды в губерниях Поволжья были значительным явлением общественно-политической жизни. На них избирали советы крестьянских депутатов. Губернские исполнительные комитеты, в свою очередь, использовали крестьянские съезды для укрепления собственных позиций в борьбе за власть.

Временное правительство пыталось использовать и земства в качестве основы новой российской государственности. Однако ставка Временного правительства на земства в 1917 году также не нашла поддержки в ходе социальной революции, т.к. они не поддержали общинно-уравнительных притязаний большинства крестьян. Еще при организации уездной администрации Временного правительства отдельные сельские общества выражали протест против замещения должностей уездных комиссаров председателями земских управ, считая их недемократическими элементами. Волостные исполнительные комитеты и вовсе уже летом 1917 года стали рассматривать советы крестьянских депутатов в качестве вышестоящих властных структур.

Таким образом, уже к осени 1917 года достойной властной альтернативы в районах с мощным аграрным движением, каким являлось Поволжье, не существовало.

Итак, главными проводниками своей власти в провинции Временное правительство считало губернских и уездных комиссаров, а общественным комитетам отводило роль связующего звена между властью и обществом. Тем самым, в организации управления губернией провинциальные лидеры должны были выступить простыми исполнителями, организаторами выполнения уже заданной программы центра. Анализ взаимоотношений власти и общества на местах в 1917 году подтверждает системный характер общенационального кризиса. Власть, сформированная после Февраля 1917 года, не отвечала архаичным потребностям большинства социума, она лишь стимулировала мощную инверсионную волну, которая привела к национальной катастрофе. Все попытки внедрить западнические общедемократические принципы регулирования социальных отношений в традиционалистском обществе оказались неэффективными, т.к. были ему чужды и по форме, и по содержанию. В целом, несмотря на все законодательные инициативы Временного правительства, - механизм взаимоотношений между властью и обществом не складывался. Политические партии и общественные объединения, боровшиеся за власть в беспартийной по преимуществу стране, были не способны аккумулировать интересы различных социальных групп, находившихся в состоянии антагонизма. Большее или меньшее влияние на власть и самоуправление им удавалось оказывать лишь в губернских городах. В ходе муниципальной кампании в уездных городах регистрировались общественные группы беспартийных граждан, списки которых получали достаточное для влияния количество голосов на выборах в думы. При выборах волостных земств избирательные списки формировались преимущественно от сельских обществ.

Учредительное собрание, объявленное в начале революции «хозяином земли русской», должно было выступить легитимным верховным органом, определявшим основные формы социально-экономического и политического строя. В процессе подготовки Учредительного собрания была разработана и утверждена пропорциональная система представительства по партийным спискам на основе всеобщих, равных, прямых выборов при тайном голосовании. Она была опробована на выборах в городское и земское самоуправление и продемонстрировала, несмотря на определенный абсентеизм части рабочих и крестьян, политические симпатии большей части населения. В Поволжье социалисты-революционеры получили большинство в избранных демократическим путем думах и земствах. Однако они не захотели взять на себя ответственность по удовлетворению радикальных требований своих избирателей, опасаясь стать катализаторами гражданской войны.

После Февраля 1917 г. в Казанской губернии начинается лавинообразный процесс возникновения партийных организаций и групп. В своих практических действиях они опирались на разнообразные социальные силы, использовали в политической борьбе самые разные методы и приемы. Переход к легальной деятельности потребовал организационного оформления партий, то есть создания первичных организаций, выработки порядка членства, системы выборных руководящих Органов и официальных лидеров. Этого в Казани на момент Февральской революции не было ни у одной партии. Демократические политические силы и партии в регионе, в том числе и леворадикальные, как и в целом по стране, в годы войны были дезорганизованы разобщены репрессивной политикой царизма и внутренними разногласиями. Поэтому в марте всеми политическими течениями была проявлена активность для преодоления этого недостатка. Из революционных центров в Казань приезжали представители различных политических органов и партий для оказания помощи в создании организационных структур и политической пропаганды в пользу той или иной партии.

К концу марта - начала апреля 1917 г. организационно оформились в Казанской губернии практически все основные российские партии. Развернулась деятельность по привлечению в партии новых членов. Основной кадровой базой партийного строительства, формирования партийных работников стали фактически студенты, преподаватели Казанского университета, интеллигенция. Процесс по формированию партийных лидеров ускорился после возвращения из ссылок и из-за границы профессиональных революционеров. Они получили возможность в новых условиях проявить свои организаторские, лидерские качества, приобрести сторонников, получить общественное признание, опыт публичной политики. Партийные комитеты заботились о выращивании лидеров, умеющих повести за собой массы. С этой целью отбирались наиболее активные энергичные, инициативные люди, с задатками организаторов и агитаторов и направлялись для проведения работы по структурированию общественно-политических движений. Партийные лидеры должны были определить их цели и задачи, придать им идеологическую окраску. Эффективность деятельности партийных лидеров зависела от совпадения программных целей и задач организации с интересами масс, уровня её организационно-политической работы, качественного и количественного состава.

Февральская революция 1917 г. явилась серьезным катализатором усиления национальных движений. На фоне общероссийских изменений в эволюции национальных движений появились принципиально новые тенденции в развитии татарского национального движения и национального движения других народностей Казанской губернии.

После Февральской революции для народов России открылась масса новых возможностей, связанных с переустройством жизни по собственному желанию и усмотрению. Начинается возрождение национальностей, связанных с желанием создать собственную государственность, то есть самоопределиться. Поволжские татары в своём социальном развитии несколько опередили другие народы Среднего Поволжья. Татарская нация представляла собой вполне сформировавшуюся общность с явными задатками главенства не только в своём регионе, но и во всём мусульманском мире Российской империи. Сравнительная многочисленность и широкая распространённость татарского народонаселения и татарского языка в России, уровень исторического развития казанских татар выдвигали их на передний край общетюркского движения. Это была нация, на которую равнялись другие тюркские народности российского Востока. Подобные обстоятельства делали более привлекательной для определённой части элиты татар идею не территориально-политического, а культурно-национального самоопределения.

Столица поволжских татар - город Казань, - являлась крупным центром национальной культуры. Именно здесь накапливались культурные силы, издавались газеты и журналы, влияние которых распространялось почти на все мусульманские народности России. В Казани в феврале 1917 г. «прогрессивная группа» (то есть национал-либералы) выдвинули список из 16 кандидатов на выборах в Городскую Думу. В целом этот список показывает как абсолютный перевес светской элиты, так и преобладание буржуазии среди городских деятелей Казани.

Национальные движения 1917 года были намного сложнее, и протекали они глубже и шире, чем в более ранние периоды. Период между двумя российскими революциями характеризуется тем, что, во-первых, начавшаяся демократизация российского общества, опыт национального движения способствовали повышению уровня политической культуры российского общества, качественному изменению самосознания многочисленных народов России (при условии сформировавшейся национальной интеллигенции). Во-вторых, промышленная индустриализация, которая глубоко проникала в национальные окраины, способствовала усилению экономической консолидации этих народов (при условии сформировавшейся национальной буржуазии). В-третьих, качественному изменению национальных движений способствовала начавшаяся мировая война. Это было связано с тем, что некоторые народы (немцы, мусульманские народы) стали ограничиваться в развитии культуры (закрытие некоторых печатных изданий, запрещение культурных учреждений и т.д. под предлогом развития прогерманских и протурецких настроений). В некоторых регионах государства начались репрессивные акты (подавление казахских волнений в 1916 году, целая волна еврейских погромов). Такая политика правительства стимулировала поступательное развитие национальных освободительных движений вширь и способствовала консолидации различных политических течений в национальных движениях вглубь.

Постепенно начинается процесс объединения различных политических сил татарского национального движения (либералы, эсеры, левые эсеры), завершающим этапом, которого стала работа Всероссийских мусульманских съездов 1917 года.

Казанские съезды июля 1917 года (мусульманский, военный и духовенства) создали правительство национально-культурной автономии и окончательно сформировали татарскую доминанту национального движения. Его наиболее активными центрами стали представительные и исполнительные органы национально-культурной автономии. Лидеры национальных либералов и умеренных социалистов получили практически полный контроль над реальными органами власти.

В течение июня-июля 1917 г. происходят всероссийские съезды отдельных национальностей Казанской губернии: чувашский съезд в Симбирске (20-28 июня), марийский - в Бирске (15-25 июля), вотские в Глазове (13-14 июня и 14-16 июля). Эти съезды явились одним из важнейших показателей начавшегося творчества внутри этих народностей.