автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Философия истинности героизма

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Лукьянова, Рушания Абдурахмановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Философия истинности героизма'

Текст диссертации на тему "Философия истинности героизма"

61 12-9/485

ФГБОУ ВПи ьашкирскии государственный педагогический университет им. М. Акмуллы

ЛУКЬЯНОВА РУШАНИЯ АБДУРАХМАНОВНА

«ФИЛОСОФИЯ ИСТИННОСТИ ГЕРОИЗМА» Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания

Диссертация на соискание ученой степе*™ кандидата философских наук

Научный руководитель д.ф.н., профессор Хазиев Валерий Семенович

Уфа 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................................................3

Глава 1. Познание и обоснование истины

1.1 .Методология познания и исследования истины ....................... 14

1.2. Критерии истинности................................................................... 34

1.3.Истина в соотношении к истинности........................................ 46

Глава 2. Гносеологическая и онтологическая истинность героизма

2.1 .Гносеологические и онтологические аспекты в

исследовании истинности героизма......................................... 77

2.2.Эволюция взглядов на проблему истинного героизма........... 90

Глава 3. Герой и его истина

3.1. Истинный герой - духовная составляющая общества................... 124

3.2. Истина героя: долг и честь ......................................................... 133

Заключение........................................................................................ 142

Библиография ...................................................................................... 145

Введение

Взгляды на проблему истинности героизма непрерывно меняются. Мир познается человеком и трансформируется в зависимости от глубины и качества получаемых знаний. Здесь мы неизбежно сталкиваемся с вопросом: является ли наше знание об окружающем нас мире, о человеке, природе, космосе, героизме истинными? Этими вопросами задавалось не одно поколение мудрецов. Поппер пишет «Всякое знание является человеческим знанием; что оно смешано с нашими ошибками, предубеждениями, мечтами и надеждами, что единственное, что мы можем делать - это искать истину, даже если она недостижима»1. И это не случайно, ибо именно истина является конечной целью всей познавательной деятельности человека.

Актуальность исследования истинности героизма, отражает проблему духовности, поскольку герой имеет непосредственное отношение к познанию истины, выражая единство мужества и жертвенности, любви и сострадания, дерзости и смелости, воплощение идеи и идеального в жизни. Актуальность философского осмысления проблемы героизма как источника познания истинности заключается в том, что без экзистенциального переживания героя, нельзя выстроить ценностную систему взглядов на мир в целом и отношение человека к этому миру.

Актуальность исследования истинности героизма продиктована сложившейся в обществе атмосферы духовного кризиса, заложником которого стал современный человек. Общество исключает героизм из повседневной жизни людей, поскольку в нем господствует дух практического расчета и обывательского благоразумия. Выход из сложившейся ситуации видится в развитии отдельной личности, для которой героизм составляет одно из фундаментальных свойств человеческого бытия, важнейшей составляющей

1 Поппер K.P. Предположения и опровержения: рост научного знания: Пер. с англ. / K.P. Поппер. - М.: ООО «Издательство ACT» : ЗАО НГШ «Ермак», 2004. С.57.

человеческого духа, позволяющей проявить свою сущность, адекватную онтологической истинности Универсума.

Актуальность исследования истинного знания о героизме, вопрос о способах обоснования его достоверности и значимости в жизни человека -актуальная философская проблема, поскольку касается оснований человеческой нравственности и культуры. Истинное знание - есть величайшее благо, призванное помочь человеку в окружающем его мире. Оно необходимо для понимания самой сути героизма, предоставляя возможность обществу развиваться, гармонизировать окружающую его действительность, сохранять идеалы чести и достоинства личности. Актуальность знания истинной природы вещей в форме истинных знаний необходимо для человека, чтобы развить чувство прекрасного, идеального, героического; наполнить жизнь любовью и светом. Истинность человека, его деятельности во многом зависит от истинности его знаний. Без истинного знания невозможен прогресс общества.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на актуальность и важность проблемы истинности героизма, она редко выступает объектом специального научного и философского анализа. Публикации, в которых проблема истинности героизма все-таки исследуется, дают основание для утверждения, что философия истинного героизма как многогранного явления всегда созвучно эпохе, выдвигающей своих героев. «Поскольку героизм означает повышенное осознание личностью своего призвания - не щадя сил, вплоть до самопожертвования участвовать в осуществлении общего дела, - то его можно назвать позицией, которая придётся кстати в любую эпоху» .

Наиболее полное отражение данной проблемы содержится в трудах Д. Бруно, Дж. Вико, А. Рено, Г.В.Ф. Гегеля. Мыслитель и герой эпохи Возрождения Джордано Бруно проникся идеями безграничной любви к Истине. Пытаясь познать природу героического, Бруно исследует героические порывы (энтузиазм) собственной души, противопоставляя свои убеждения и знания

2 Хейзинга Й. «В тени завтрашнего дня». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Heizin/index.php 09.12.2011.

средневековой ограниченности. Вопрос об истинной природе героизма прозвучал в работе итальянского философа Джамбаттиста Вико. «Героизм теперь по самой природе гражданственности невозможен... Поэтому нужно прийти к тому заключению, что героя в нашем смысле слова угнетенные народы жаждут, философы изучают, поэты воображают, но гражданская природа... не знает такого рода благодеяний»3. Книга Армана Рено «Примеры героизма и нравственной энергии из истории всех времен и народов» -своеобразная краткая историческая антология героических деяний, ставшая предметом исследования не для одного поколения ученых. Новый философский взгляд на историю героизма изложен Ф. Гегелем в работе «История философии», где совпадение индивидуальной самостоятельности личного дела и его всеобщего значения Гегель считает отличительным признаком «героического века», относя «героический век» к периоду становления государства и государственности.

Социально-психологические аспекты личности (героя) широко представлены в теории об архетипах у Карла Юнга. Согласно ей индивидуумы мотивированы интрапсихическими силами, образами, происхождение которых уходит в глубь истории эволюции. Это врожденное бессознательное содержит имеющий глубокие корни духовный материал, который и объясняет присущее всему человечеству стремление к творческому самовыражению и физическому совершенству. Идеи о природе и роли героического в общественной жизни высказывали М. Шелер, Н.Г. Чернышевский.

Осмыслению героизма применительно к жизни православного российского интеллигента посвящена работа русского философа С.Н. Булгакова «Героизм и подвижничество». Проблему личности и героизма с точки зрения православия затрагивают в своих работах H.A. Бердяев, А.И. Ильин, П.А. Флоренский, J1. Карсавин, Л.И. Шестов, В. Соловьев и другие религиозные философы.

В конце XIX - начале XX века тема героя и героизма берется на вооружение российскими марксистами, которые пересматривают историю

3 Вико Дж. Основания новой науки,-Л., 1940. С.295.

позиции классовой борьбы, героическими в ней признаются те образцы, которые отвечают идее революционного преобразования мира. Здесь привлекает внимание работа Г.В. Плеханова «К вопросу о роли личности в истории»; пропитанная идеалами революции работа Ж.П. Лафарга «Образование героического идеала»; лекция общественного деятеля советского периода A.B. Луначарского «Героизм и индивидуализм». Не меньший интерес вызывают работы В.В. Воровского, в которых автор подробно рассматривал историческую разницу в понимании героизма, связанную с разночинским и пролетарским этапами освободительного движения в России, где личное самопожертвование героев играло преобладающую роль, против насилия и гнета.

Отдельный интерес представляют собой работы отечественных исследователей героического эпоса, передающих любопытный материал для философских исследований. К ним относят работы А.Ф. Лосева, A.A. Тахо-Годи, Д.С. Лихачёва.

Проблема мифического героя и антигероя отражена в трудах философов башкирской школы: А.Х. Давлеткулова, С.А. Мухамедьянова, У.С. Вильданова, М. Бурангулова, З.Я. Рахматуллиной, Ф.М. Каримова, З.Н. Хабибуллиной, А.И. Киньябузовой, Е.В. Хазиевой, У. Атангулова, Е.С. Ефимовой. Идеи героизма и патриотизма содержат работы М.Х. Янборисова, Ш.Н. Зайнетдинова, М.М. Садриева, В.В. Гонеевой, М.А. Бикмеева, К.Ш. Ахиярова, К.А. Якупова.

О героизме и героях в несколько ином направлении размышляет представитель русской дореволюционной социологической школы Н.К. Михайловский в трудах «Герой и толпа», «Снова о герое», где героем выступает критическая личность, умеющая подчинить толпу своей воле. Тему героя и толпы затрагивают и зарубежные социологи Г. Тард, Г. Лебон. Среди социологических исследований представляет особый интерес работа П. Сорокина «Преступление и кара, подвиг и награда», опубликованная в 1913 году, в которой автор вскрывает механизм воздействия социума на личность

при помощи кар и наград вырабатывающего желательное («услужливое») и подавляющее нежелательное (преступное) поведение.

Фундаментальная концепция Н.К. Рерих и Е. И. Рерих дает возможность понять роль героизма в эволюции человечества как органической части единой системы мироздания. Философия космической реальности раскрывает место героизма в структуре одухотворенного Космоса. Академик JI.B. Шапошникова рассматривает героизм как метаисторическую реальность, которая связывает земные исторические процессы с космической эволюцией.

Исходя из того, что феномен героизма можно рассматривать как целостную многокомпонентную систему, его исследование является многогранным процессом осмысления в различных аспектах: философском, историческом, культурологическом, этическом, эстетическом,

психологическом, социологическом и других.

Нравственно-эстетический подход в изучении героизма исследуется в трудах: Ю.Б. Борева, А.Я. Еремеева, О.Г. Дробницкого, А.Н. Илиади, М.С. Кагана, J1.H. Столовича, С.Х. Раппопорта, Н.И Киященко, Г.И. Кучеренко, Н.С. Лавринюк, B.C. Мовчан, И.С. Пономаревой и др. Аспекты героического раскрывает в своей работе «Рай обреченный» С.Л. Слободнюк. Вот что он пишет: «И радостно примет своих героев дивный новый мир. И навстречу отважным безумцам, сверкая многоцветьем невиданных красок, распахнет свои объятия рай обретенный! Рай обреченный...»4.

По-новому позволяют осмыслить истоки формирования героических образов антропологические и этнографические исследования К. Леви-Строса, Д.Фрезера, Э. Кассирера, С. Лангера, Д. Кэмпбелла, М. Элиаде, М. Мосса.

Идеалистический и религиозный аспекты рыцарства как модификации героизма раскрывают работы зарубежных историков исследователей Ж.Ж. Руа, Ф. Кардини, Ж. Флори, этический аспект - работа польской писательницы М. Оссовской «Рыцарь и буржуа».

4 Слободнюк С.Л.Рай обреченный: Утопическая архетипика в правовых исканиях русской мысли: монография.-СПб.: Наука, 2010. С.218.

Педагогический и гуманистический подход в освещении темы героизма раскрывается в работах: P.M. Асадуллина, А.К. Быкова, З.Т. Гасанова, В.И. Лутовинова, И.И. Валеева, Э.Ф. Виртяковой, Б.З. Вульфова, Б.Л. Вульфсона, А.Н. Вырщикова, A.C. Гаязова, М.П. Гурьяновой, В.И. Загвязинского, A.C. Запесоцкого, Д.С. Лихачева, A.B. Мудрика.

Немало работ, пропагандирующих героизм, появилось в рамках марксистко-ленинской этики. Среди них труды: Д.А. Волкогонова, Ф.А. Селиванова, В.П. Шестакова, И.М. Сушкова, А.Я. Осадчего, А. Борщаговского, И.В. Мостовой, В.И. Карасик, О.Г. Прохвачевой, Э.В. Грабаровой.

У представителей соционики - одного из современных направлений социологической школы, вскрываются механизмы установления личностных отношений (героя; лидера) в различных сферах общественной жизни (В.Н. Антошкин, А. В. Аушра, В.В. Гуленко, П.Д. Павленок и др.)

Познание героического раскрывается при исследовании психологии личности у Ф. Брентано, У. Джеймса, Я.Л. Морено - основателя психодрамы, социометрии и групповой психотерапии, Р. Дебре - основателя медиологии, медиократии (власти медиума, посредника, «посредственности»).

Общетеоретическое значение имеют воспоминания советских полководцев среди которых: Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, И.С. Конев, Р.Я. Малиновский, Ф.И. Толбухин, Л.А. Говоров, А.И. Антонов, С.К.Тимошенко, К.И. Мерецков.

Звучание и познание героизма менялось, сохраняя истину и тот образ, который представлял ценность для людей вне зависимости от их принадлежности к разным временным и культурно-историческим традициям. Исследователи Ю. Китаяма и А. Морис подчеркивают моральную исключительность героя, относя главный критерий героизма к жертвенности, к готовности умереть, придавая тем самым героизму печать трагической обреченности и демонстрируя величие духа героя.

Известна и знаменитая работа Т. Карлейля «Герои, почитание героев и героическое в истории» как образец восхищенного преклонения перед

историческими героями, исследующая истину появления героев в истории, их влияние на прогресс всего человечества.

Глубоки по своему содержанию работы философа X. Ортега-и-Гассета. Внутренняя сила, которая присутствует у его героя, вытесняет инстинкт самосохранения и следом за ним исчезает страх смерти.

Интересные аспекты героизма рассмотрели следующие авторы: К. Гамсун, Г. Д'Аннунцио, Р. Киплинг, Ф. Ницше, И Хейзинга, П. Рикер, К. Ясперс, Я. Дюркгейм, А. Тойнби, М. Вебер, К. Маркс, Ф.Энгельс, Э. Дженкинс, Я. Буркхардт, Х.Р. Олкер, В.Дж. Ленерт, Б. Бетельгейм.

Среди современных исследований героизма выделяются работы Ю. Мисимы «Голоса духов героев», Ю. Китаямы «Героический этос», Б. Казенса «Портреты героев», Н. Коупленда «Психология солдат», С. Кука «Героизм в истории», Д. Арну «Семь столпов героизма». Привлекательны работы зарубежных авторов М. Shermer, А. Schuller, M.W. Jason, и др.

Осмысление проблемы истинности героизма невозможно без изучения работ Сократа, Платона, Аристотеля, Демокрита, Конфуция, Фомы Аквинского, Н. Кузанского, Д. Бруно, Дж. Локка, Т. Гоббса, Ф. Бэкона, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Г. Гуссерля, А. Тарского, Р. Карнапа Э. К. Попера и др. Значительный вклад в формирование концепции онтологической истинности, позволившей исследовать внутренние источники героизма, внесли современные российские философы: П.Л. Кулиш, М.А. Лифшиц, A.M. Коршунов и др. Проблема «истина» привлекала внимание современных философов среди которых: Ф.И. Хасхачих, П.В. Копнин, И.С. Нарский, И.В. Ильенков, Г.В. Лобастов, В.Ф. Асмус, В.В. Мантатов, И.Т. Касавин, B.C. Хазиев, А.Я. Канапацкий, А.Ф. Кудряшов, В.Н. Финогентов Б.С. Галимов, И.Т.Фролов, Э.М. Чудинов. Поиску истины через правовой нигилизм посвящена работа П.А. Горохова «Правовой нигилизм: опыт философского анализа». Идеи свободы, духовной индивидуальности, основы российской ментальности, ценностное бытие человека и их роль в познании истины изучены A.M. Максимовым, Ю.Д. Коробковым, А.Б. Невелевым, A.B.

Лукьяновым. Вопросы истины в рамках культурологического исследования затрагиваются в работах В.Л. Бенина. Интересные исследования проблем истины у представителей уфимской философской школы: Ю.А. Абдрашитова,

A.Р. Ахметова, Д.И. Бахтизиной, А.Р. Гареева, A.M. Рудакова, Е.В.Хазиевой, Н.В. Хазиевой, Р.Х. Лукмановой и др. Ценные положения для осмысления теоретических аспектов заданной темы содержатся в трудах A.A. Баталова,

B.Н. Бондаренко, Е.В. Дегтярева, В.Ф. Романова.

Анализ исследования истинности героизма позволяет выделить те его аспекты и стороны, которые остались вне рамок анализа и не получили достаточной разработки. К ним можно отнести: 1) установление структурных связей понятий «истинный героизм» и «ложный»; 2) выделение истинного героизма в качестве самостоятельного объекта исследования; 3) выявление отношения истинного героя к общепризнанным культурным ценностям.

Целью исследования является философский анализ, раскрытие содержания и определение истинности героизма в его онтологическом аспекте.

Цель определила задачи:

1. Рассмотреть вопросы методологии познания и исследования истинности.

2. Исследовать проблему истинности героизма в истории философской мысли, интерпретируя героизм в широком контексте мифологических, этических и социально-политических факторов, одновременно выявляя его инвариантность в ключевых проявлениях.

3. Аргументировать вывод о том, что главным основанием истинности героизма является - истинный герой, составляющий духовную основу общества.

Объектом исследования выступает истинность героизма.

Предметом исследования являются онтологические и гносеологические аспекты истинности героизма.

Методологическая база исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философия истинности героизма"

На правах рукописи

ЛУКЬЯНОВА РУШАННЯ АБДУРАХМАНОВНА

ФИЛОСОФИЯ ИСТИННОСТИ ГЕРОИЗМА

Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой---------

кандидата философских нау

7 7 МАЙ 2012

Уфа-2012

005043727

Работа выполнена на кафедре философии, социологии и политологии

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им.

М. Акмуллы»

Научный руководитель - Хазиев Валерии Семенович

доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой и профессор кафедры философии, социологии и

политологии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», г. Уфа

Официальные оппоненты: Максимов Александр Михайлович

доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой и профессор кафедры философии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», г. Оренбург;

Сутармнна Нинель Владимировна

кандидат философских наук, преподаватель ГБОУ СПО «Уфимский педагогический колледж № 2», г. Уфа

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский

государственный аграрный университет»

Защита состоится 25 мая 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.112.02 в ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» по адресу: 455038, Челябинская область, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет». Текст автореферата размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии httb://vak2.ed.gov.ru/ ru/dissertation «23» апреля 2012 г.

Автореферат разослан «25» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор -—Дегтярев Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования истинности героизма, отражает проблему духовности, поскольку герой имеет непосредственное отношение к познанию истины, выражая единство мужества и жертвенности, любви и сострадания, дерзости и смелости, воплощение идеи и идеального в жизни. Актуальность философского осмысления проблемы героизма как источника познания истинности заключается в том, что без экзистенциального переживания героя, нельзя выстроить ценностную систему взглядов на мир в целом и отношение человека к этому миру.

Актуальность исследования истинности героизма продиктована сложившейся в обществе атмосферы духовного кризиса, заложником которого стал современный человек. Общество исключает героизм из повседневной жизни людей, поскольку в нем господствует дух практического расчета и обывательского благоразумия. Выход из сложившейся ситуации видится в развитии отдельной личности, для которой героизм составляет одно из фундаментальных свойств человеческого бытия, важнейшей составляющей человеческого духа, позволяющей проявить свою сущность, адекватную онтологической истинности Универсума.

Актуальность исследования истинного знания о героизме, вопрос о способах обоснования его достоверности и значимости в жизни человека -актуальная философская проблема, поскольку касается оснований человеческой нравственности и культуры. Истинное знание - есть величайшее благо, призванное помочь человеку в окружающем его мире. Оно необходимо для понимания самой сути героизма, предоставляя возможность обществу развиваться, гармонизировать окружающую его действительность, сохранять идеалы чести и достоинства личности. Актуальность знания истинной природы вещей в форме истинных знаний необходимо для человека, чтобы развить чувство прекрасного, идеального, героического; наполнить жизнь любовью и светом. Истинность человека, его деятельности во многом зависит от истинности его знаний. Без истинного знания невозможен прогресс общества.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на актуальность и важность проблемы истинности героизма, она редко выступает объектом специального научного и философского анализа. Публикации, в которых проблема истинности героизма все-таки исследуется, дают основание для утверждения, что философия истинного героизма как многогранного явления всегда созвучно эпохе, выдвигающей своих героев. «Поскольку героизм означает повышенное осознание личностью своего призвания - не щадя сил, вплоть до самопожертвования участвовать в осуществлении общего дела, - то его можно назвать позицией, которая придётся кстати в любую эпоху»1.

Наиболее полное отражение данной проблемы содержится в трудах Д.Бруно, Дж. Вико, А.Рено, Г.В.Ф.Гегеля. Мыслитель и герой эпохи Возрождения Джордано Бруно проникся идеями безграничной любви к Истине. Пытаясь познать природу героического, Бруно исследует героические порывы

1 Хейзинга Й. «В тени завтрашнего дня». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Ciilture/Heizin/

(энтузиазм) собственной души, противопоставляя свои убеждения и знания средневековой ограниченности. Вопрос об истинной природе героизма прозвучал в работе итальянского философа Джамбатгиста Вико. «Героизм теперь по самой природе гражданственности невозможен... Поэтому нужно прийти к тому заключению, что героя в нашем смысле слова угнетенные народы жаждут, философы изучают, поэты воображают, но гражданская природа... не знает такого рода благодеяний»2. Книга Армана Рено «Примеры героизма и нравственной энергии из истории всех времен и народов» -своеобразная краткая историческая антология героических деяний, ставшая предметом исследования не для одного поколения ученых. Новый философский взгляд на историю героизма изложен Ф.Гегелем в работе «История философии», где совпадение индивидуальной самостоятельности личного дела и его всеобщего значения Гегель считает отличительным признаком «героического века», относя «героический век» к периоду становления государства и государственности.

Социально-психологические аспекты личности (героя) широко представлены в теории об архетипах у Карла Юнга. Согласно ей индивидуумы мотивированы интрапсихическими силами, образами, происхождение которых уходит в глубь истории эволюции. Это врожденное бессознательное содержит имеющий глубокие корни духовный материал, который и объясняет присущее всему человечеству стремление к творческому самовыражению и физическому совершенству. Идеи о природе и роли героического в общественной жизни высказывали М.Шелер, Н.Г.Чернышевский.

Осмыслению героизма применительно к жизни православного российского интеллигента посвящена работа русского философа С.Н.Булгакова «Героизм и подвижничество». Проблему личности и героизма с точки зрения православия затрагивают в своих работах Н.А.Бердяев, А.И.Ильин, П.А.Флоренский, Л.Карсавин, Л.И.Шестов, В.Соловьев и другие религиозные философы.

В конце XIX - начале XX века тема героя и героизма берется на вооружение российскими марксистами, которые пересматривают историю позиции классовой борьбы, героическими в ней признаются те образцы, которые отвечают идее революционного преобразования мира. Здесь привлекает внимание работа Г.В.Плеханова «К вопросу о роли личности в истории»; пропитанная идеалами революции работа Ж.П.Лафарга «Образование героического идеала»; лекция общественного деятеля советского периода А.В.Луначарского «Героизм и индивидуализм». Не меньший интерес вызывают работы В.В .Воровского, в которых автор подробно рассматривал историческую разницу в понимании героизма, связанную с разночинским и пролетарским этапами освободительного движения в России, где личное самопожертвование героев играло преобладающую роль, против насилия и гнета.

Отдельный интерес представляют собой работы отечественных исследователей героического эпоса, передающих любопытный материал для

2Дж. Вико. «Основания новой науги».- Л., 1940. С.295.

к

философских исследований. К ним относят работы А.Ф. Лосева, А.А. Тахо-Годи, Д.С, Лихачёва.

Проблема мифического героя и антигероя отражена в трудах философов башкирской школы: А.Х. Давлеткулова, С.А. Мухамедьянова, У.С. Вильданова, М. Бурангулова, З.Я. Рахматуллиной, Ф.М. Каримова, З.Н. Хабибуллиной, А.И. Киньябузовой, Е.В. Хазиевой, У. Аташулова, Е.С. Ефимовой. Идеи героизма и патриотизма содержат работы М.Х. Янборисова, Ш.Н. Зайнетдинова, М.М. Садриева., В.В. Гонеевой, М.А. Бикмеева, K.LLL Ахиярова, К.А. Якупова.

О героизме и героях в несколько ином направлении размышляет представитель русской дореволюционной социологической школы Н.К. Михайловский в трудах «Герой и толпа», «Снова о герое», где героем выступает критическая личность, умеющая подчинить толпу своей воле. Тему героя и толпы затрагивают и зарубежные социологи Г. Тард, Г. Лебон. Среди социологических исследований представляет особый интерес работа П. Сорокина «Преступление и кара, подвиг и награда», опубликованная в 1913 году, в которой автор вскрывает механизм воздействия социума на личность при помощи кар и наград вырабатывающего желательное («услужливое») и подавляющее нежелательное (преступное) поведение.

Фундаментальная концепция Н.К. Рерих и Е. И.Рерих дает возможность понять роль героизма в эволюции человечества как органической части единой системы мироздания. Философия космической реальности раскрывает место героизма в структуре одухотворенного Космоса. Академик Л.В. Шапошникова рассматривают героизм как метаисторическую реальность, которая связывает земные исторические процессы с космической эволюцией.

Исходя из того, что феномен героизма можно рассматривать как целостную многокомпонентную систему, его исследование является многогранным процессом осмысления в различных аспектах: философском, историческом, культурологическом, этическом, эстетическом, психологическом, социологическом и других.

Нравственно-эстетический подход в изучении героизма исследуется в трудах: Ю.Б. Борева, А.Я. Еремеева, О.Г. Дробницкого, А.Н. Илиади, М.С. Кагана, Л.Н. Столовича, С.Х. Раппопорта, Н.И Киященко, Г.И. Кучеренко, Н.С. Лавринюк, B.C. Мовчан, И.С. Пономаревой и др. Аспекты героического раскрывает в своей работе «Рай обреченный» С.Л. Слободнюк. Вот что он пишет: «И радостно примет своих героев дивный новый мир. И навстречу отважным безумцам, сверкая многоцветьем невиданных красок, распахнет свои объятия рай обретенный! Рай обреченный...»3.

По-новому позволяют осмыслить истоки формирования героических образов антропологические и этнографические исследования К.Леви-Строса, Д.Фрезера, Э. Кассирера, С. Лангера, Д. Кэмпбелла, М. Элиаде, М. Мосса.

Идеалистический и религиозный аспекты рыцарства как модификации героизма раскрывают работы зарубежных историков исследователей Ж.Ж. Руа,

3 Слободнюк С.ДРай обреченный: Утопическая архетипика в правовых исканиях русской мысли: монография -СПб.: Наука, 2010. С.218.

Ф. Кардини, Ж. Флори, этический аспект - работа польской писательницы М.

Оссовской «Рыцарь и буржуа».

Педагогический и гуманистический подход в освещении темы героизма раскрывается в работах: P.M. Асадуллина, А.К. Быкова, З.Т. Гасанова, В.И. Лутовинова, И.И. Валеева, Э.Ф. Виртяковой, Б.З. Вульфова, Б.Л. Вульфсона, А.Н. Вырщикова, A.C. Гаязова, М.П. Гурьяновой, В.И. Загвязинского, A.C. Запесоцкого, Д.С. Лихачева, A.B. Мудрика.

Немало работ, пропагандирующих героизм, появилось в рамках марксистко-ленинской этики. Среди них труды: Д.А. Волкогонова, Ф.А. Селиванова, В.П. Шестакова, И.М. Сушкова, А.Я. Осадчего, А. Борщаговского, И.В. Мостовой, В.И. Карасик, О.Г. Прохвачевой, Э.В. Грабаровой.

У представителей соционики - одного из современных направлений социологической школы, вскрываются механизмы установления личностных отношений (героя; лидера) в различных сферах общественной жизни (В.Н. Антошкин, А. В. Аушра, В.В. Гуленко, П.Д. Павлено и др.)

Познание героического раскрывается при исследовании психологии личности у Ф. Брентано, У. Джеймса, Я.Л. Морено - основателя психодрамы, социометрии и групповой психотерапии, Р. Дебрё - основателя медиологии, медиократии (власти медиума, посредника, «посредственности»).

Общетеоретическое значение имеют воспоминания советских полководцев среди которых: Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, И.С. Конев, Р.Я. Малиновский, Ф.И. Толбухин, Л.А. Говоров, А.И. Антонов, С.К.Тимошенко, К.И. Мерецков.

Звучание и познание героизма менялось, сохраняя истину и тот образ, который представлял ценность для людей вне зависимости от их принадлежности к разным временным и культурно-историческим традициям. Исследователи Ю. Китаяма и А. Морис подчеркивают моральную исключительность героя, относя главный критерий героизма к жертвенности, к готовности умереть, придавая тем самым героизму печать трагической обреченности и демонстрируя величие духа героя.

Известна и знаменитая работа Т. Карлейля «Герои, почитание героев и героическое в истории» как образец восхищенного преклонения перед историческими героями, исследующая истину появления героев в истории, их влияние на прогресс всего человечества.

Глубоки по своему содержанию работы философа X. Ортега-и-Гассета. Внутренняя сила, которая присутствует у его героя, вытесняет инстинкт самосохранения и следом за ним исчезает страх смерти.

Интересные аспекты героизма рассмотрели следующие авторы: К. Гамсун, Г. Д'Аннунцио, Р. Киплинг, Ф. Ницше, Й. Хейзинга, П. Рикер, К. Ясперс, Я. Дюркгейм, А. Тойнби, М. Вебер, К. Маркс, Ф.Энгельс, Э. Дженкинс, Я. Буркхардт, Х.Р. Олкер, В.Дж. Ленерт, Б. Бетельгейм.

Среди современных исследований героизма выделяются работы Ю. Мисимы «Голоса духов героев», Ю. Китаямы «Героический этос», Б. Казенса «Портреты героев», Н. Коупленда «Психология солдат», С. Кука «Героизм в истории», Д. Арну «Семь столпов героизма». Привлекательны работы зарубежных авторов М. Shermer, А. Schuller, M.W. Jason, и др.

Осмысление проблемы истинности героизма невозможно без изучения работ Сократа, Платона, Аристотеля, Демокрита, Конфуция, Фомы Аквинского, Н. Кузанского, Д.Бруно, Дж. Локка, Т. Гоббса, Ф.Бэкона, И.Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Г. Гуссерля, А. Тарского, Р. Карнапа Э. К.Попера и др. Значительный вклад в формирование концепции онтологической истинности, позволившей исследовать внутренние источники героизма, внесли современные российские философы: П.Л. Кулиш, М.А. Лифшиц, A.M. Коршунов и др. Проблема «истина» привлекала внимание современных философов среди которых: Ф.И. Хасхачих, П.В. Копнин, И.С. Нарский, И.В. Ильенков, Г.В. Лобастов, В.Ф. Асмус, В.В. Мантатов, И.Т. Касавин, B.C. Хазиев, А.Я. Канапацкий, А.Ф. Кудряшов, В.Н. Финогентов Б.С. Галимов, И.Т.Фролов, Э.М. Чудинов. Поиску истины через правовой нигилизм посвящена работа П.А. Горохова «Правовой нигилизм: опыт философского анализа». Идеи свободы, духовной индивидуальности, основы российской ментальности, ценностное бытие человека и их роль в познании истины изучены A.M. Максимовым, Ю.Д. Коробковым, А.Б. Невелевым, A.B. Лукьяновым. Вопросы истины в рамках культурологического исследования затрагиваются в работах В.Л. Бенина. Интересные исследования проблем истины у представителей уфимской философской школы: Ю.А. Абдрашитова,

A.Р. Ахметова, Д.И. Бахтизиной, А.Р. Гареева, A.M. Рудакова, Е.В.Хазиевой, Н.В. Хазиевой, Р.Х. Лукмановой и др. Ценные положения для осмысления теоретических аспектов заданной темы содержатся в трудах A.A. Баталова,

B.Н. Бондаренко, Е.В. Дегтярева, В.Ф. Романова.

Анализ исследования истинности героизма позволяет выделить те его аспекты и стороны, которые остались вне рамок анализа и не получили достаточной разработки. К ним можно отнести: 1) установление структурных связей понятий «истинный героизм» и «ложный»; 2) выделение истинного героизма в качестве самостоятельного объекта исследования; 3) выявление отношения истинного героя к общепризнанным культурным ценностям.

Целью исследования является философский анализ, раскрытие содержания и определение истинности героизма в его онтологическом аспекте.

Цель определила задачи:

1. Рассмотреть вопросы методологии познания и исследования истинности.

2. Исследовать проблему истинности героизма в истории философской мысли, интерпретируя героизм в широком контексте мифологических, этических и социально-политических факторов, одновременно выявляя его инвариантность в ключевых проявлениях.

3. Аргументировать вывод о том, что главным основанием истинности героизма является - истинный герой, составляющий духовную основу общества.

Объектом исследования выступает истинность героизма.

Предметом исследования являются онтологические и гносеологические аспекты истинности героизма.

Методологическая база исследования. В качестве методологической основы выступает парадигма, в соответствии с которой героизм не реализуется до конца, а вечно осваивается. Методологией исследования истинности героизма является исторический, диалектический и онтологический подходы с использованием методов системного, структурно-функционального, морфологического анализа, принципов единства исторического и логического, а также восхождения от абстрактного к конкретному.

Теоретическую основу исследования составляют труды классиков мировой и отечественной философии, а также современных философов, исследующих социально-философские проблемы онтологии истинности героизма.

Научная новизна исследования заключается в осуществлении оригинального философского анализа онтологических и гносеологических аспектов истинности героизма.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:

- раскрыта вероятностная природа истинности, состоящая в недостаточно определенной и учитываемой ограниченной области ее функционирования, в неполноте, неточности (приблизительности) ее содержания и специфичности ее человеческих сознательных форм;

обосновано, что истинность героизма порождается своими онтологическими основаниями, посредством которых героизм воплощается в содержании социокультурного поля;

- доказано, что истинность героизма определяется соотношением двух измерений: внутреннего - личностного богатства бытия человека в масштабах абсолюта, и внешнего - конкретно-исторических условий, где личностные качества человека служат прогрессу;

- выявлено, что онтологическая истинность героизма проявляется в том, что истинный героизм есть бытие, опосредованное нравственным духом всего социума, а не только отдельного сословия, касты или иной группы;

- создана классификация подходов, раскрывающая природу истинного героизма: истинность героизма может быть интеллектуальной, провиденциальной (Д. Бруно, Т. Карлейль); заложена в биологическом инстинкте человека (X. Ортега, М. Лившиц); сокрыта в харизме героя (М. Вебер, С. Морено); коэволюционной т.е. сокрыта в его единении с Космосом (Е.И. Рерих и Н.К. Рерих, Л. Шапашникова); раскрывается в подвижнической деятельности героя (H.A. Бердяев, И. Ильин); заложена в энтузиазме героя (Д. Волкогонов, Д. Мовчан и др.); сокрыта в служении герою, а не герой служит для общества (Ю. Китаяма, А. Морис); истинность героизма в человеческой гордости и самоуважении, в сильной воле героя (Д. Юм, Ф. Ницше); раскрывается в массовости (В. Плеханов, В. Ленин и др.); заложена в принадлежности к тому или иному архетипу (К. Юнг, Р. Дебре).

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии истинной природы героизма; выявлении его онтологических оснований, определяющих героизм как реальность онтологического плана; в

осуществлении синтетического подхода к исследованию проблемы познания истины, позволяющего исследовать основание истинности героизма. Положения и выводы исследования могут служить основой новой концепции онтологической истинности героизма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические выводы могут быть использованы для разработки курсов лекций по дисциплине «Онтология и теория познания», «Социальная философия», а также в процессе подготовки спецкурсов, в практике патриотического и нравственного воспитания.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации были использованы в сообщениях и докладах автора на различного рода конференциях (международных, всероссийских, республиканских и т.п.). Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры философии, социологии, политологии БГПУ им. М. Акмуллы и рекомендована к публичной защите. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 из них входят в перечень ВАК.

Структура диссертации состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 297 наименований. Общий объем диссертации - 167 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, показывается степень научной разработанности анализируемой проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи исследования, описываются методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, освещаются данные об апробации его результатов.

В первой главе «Познание и обоснование истины» рассмотрено содержание и структура истинности знаний и вещей (гегиш); выявлены логико-методологические основания исследования, такие как: последовательное включение проблемы истины в общий контекст гносеологической проблематики, открывающие возможности рационального познания истины в рамках современной онтологии.

Первый параграф «Методология познания и исследования истины» посвящен анализу исследования и познания истины. Тысячелетняя история существования данной проблемы подтверждает ее значимость.

Истина есть процесс адекватного (верного, правильного) отражения действительности в сознании человека. Уже в античные времена существовал взгляд, согласно которому «истинность» есть характеристика не только знаний (гносеологическая истина), но и вещей (онтологическая истина). Автор обосновывает положение о том, что истина едина. Характер истины (объективный, абсолютный и относительный) можно рассматривать как относительно самостоятельные истины. Так в объективной истине отражается

реальное положение вещей, мир, таким как он существует вне и независимо от нашего сознания. В этом смысле объективная истина не зависит ни от человека, ни от человечества. Можно выделить три аспекта объективной истины: 1) бытийственный - фиксация в ней бытия, предметно - субстрактного^ и духовного; при этом истина обретает собственное бытие; 2) аксиологический -нравственно. - этическая ее наполненность, ее ценность для морали и доя практики человека; 3) праксеологический - истина связана с практикой (B.C. Хазиев).

Но в самой по себе действительности истин нет. Истиной характеризуется лишь наши познавательные образы, наше знание о действительности. Поэтому

истина и субъективна.

Абсолютная истина - это полное, исчерпывающее, точное знание об объекте исследования, знание, не опровергаемое, например, знание закона и всех условий его выполнения.

К абсолютным истинам нередко относят «вечные» или «окончательные» истины, истины факта. Наиболее корректным можно считать определение абсолютной истины как совокупности моментов завершенного, непреходящего знания в составе истин относительных.

Понятие «относительная истина» служит для обозначения конечных, ограниченных моментов человеческого познания мира, приблизительности и несовершенства наших знаний о действительности, определенных ступеней или порядков углубления в ее неисчерпаемую сущность. Относительная истина зависит от реальных исторических условий своего времени. Разница между абсолютной и относительной истиной - лишь в степени точности и полноты отражения действительности. Абсолютная и относительная истины на самом деле - неразрывные аспекты истины объективной.

Познание истины выражает стремление к благу, единству знания и любви, разума и чувств, воплощению идеи и идеального в жизни.

Умение видеть истину и жить согласно истине - основа бытия. В эпоху глобализации и унификации многих проблем особая актуальность философии как источника познания истинности заключается в том, что без экзистенциального переживания и познания истины нельзя выстроить целостную систему взглядов на мир и отношения человека к этому миру.

Во втором параграфе «Критерии истинности» проведен анализ критериев истинности методом сравнения образа с предметом и определения истинности этого образа в той категории, в которой их следует объединить, чтобы они были сравнимы, чтобы к ним можно было приложить единую меру. Есть различные подходы в попытках решить возникающие вопросы, но ясно одно, что их решение должно обнаружить природу знания.

Термин «критерий» происходит от греческого kriterion, что означает признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило. Критерий истины - это то, что удостоверяет объективную истинность познания. Исследуя критерии истинности нужно отметить, что данная проблема до конца не разрешена. Однако в ходе ее

исследования, в целом, можно выделить внешние и внутренние критерии истинности.

В качестве внешних критериев истинности выделяют практику (диалектический материализм), полезность (прагматизм).

К внутренним критериям относят самосогласованность (или когеренцию), общечеловеческие ценности.

Истинность научных теорий окончательно проверяется на практике теми или иными способами (непосредственно с помощью эксперимента или опосредованно - путем логического доказательства на основе практической проверки исходных положений данной теории). Развивающаяся общественная практика может полностью подтвердить или опровергнуть то или иное человеческое представление.

Разумеется, этот критерий тоже не абсолютен. Практика носит всегда конкретно - исторический характер, развивается, совершенствуется, конкретизируется. И то, что недоступно ей сегодня, может стать доступным завтра. Кроме того, практика может быть искаженной. Однако более точного и надежного критерия, чем практика, в науке просто нет.

Критерием истины не может быть публичное или всеобщее признание. Если какую - то информацию разделяет большинство, то это не значит, что на их стороне истина (предрассудки). Как показывает история, истина поначалу является достоянием либо одного человека, либо небольшого круга единомышленников, но рано или поздно становится достоянием большинства. Не являются критерием истинности знания и благоприятные или полезные последствия его применения (прагматизм). Прагматизм чаще всего выступает в индивидуалистической форме. Это весьма сомнительный критерий, хотя истина, если это действительно истина, так или иначе общественно полезна. Роль критерия истины не выполняет когеренция, т. е. самосогласованность, знания. Если к уже существующей, наличной системе знания непротиворечивым образом присоединяется новое знание, то это еще не знак того, что оно истинно. В религиозной философии критерием истины могут быть: Бог, догмы веры, тексты священных писаний.

Подводя итоги данного параграфа можно констатировать, что в философском анализе к главному, решающему критерию истины относится практика, т. е. материальная предметно-чувственная деятельность человека, направленная на реальное преобразование мира - природного и социального.

В третьем параграфе «Истина в соотношении к истинности» рассматривается взаимосвязь истины и истинности. Абстрактной истина не бывает. Истина всегда «приписана» к определенному месту и времени.

Истина не существует в природе сама по себе в виде чего-то. Это -человеческая абстракция для обозначения того утверждения, которое оправдывается реально, в действительности в рамках определенных условий (граничных условий, в которых утверждение верно).

В середине XX века в связи с новыми научными открытиями вопрос о критериях истинного знания встал особенно остро. Для философов проблема истины шире проблемы критериев истинного знания. Например, мы можем

рассуждать об «истинности героизма» или «истинном герое нашего времени». В более узком смысле истина - «точное и достоверное отображение реальности в знании».

Истина не есть результат познания и отражение его действительности в неподвижном состоянии. Истина - это, прежде всего процесс проникновения человеческого сознания в сущность окружающих явлений. Природа истины, выражается прежде всего в том, что ее развитие полно противоречий. Творческое преодоление этих противоречий и составляют движущую силу развития истины. Но достигнутая человеком истина также диалектически противоречива. Всякая истина - это единство таких противоположностей, как объективное и субъективное, абсолютное и относительное, знание и заблуждение. Если бы истина не содержала таких противоречий, она вечно находилась бы в состоянии покоя и неизменяемости.

Истинность есть и не есть истина. Ведь, с одной стороны, истинность не только присуща истине, но должна, по-видимому, составлять ее сущность. Но с другой стороны истинность отличается от истины. Подобных примеров различия достаточно: идеал и идеальность, образование и образованность или героизм, но он ни есть сам герой. Аналогия между истинностью и истиной не может быть большой, но она достаточна для того, чтобы обрисовать наличие противоречия-антиномии в области гносеологических значений (значимостей). Развиваясь, истина как процесс делается все более «истинной». На различиях степеней истинности, присущих разным этапам становления и развития истины, основывается разграничение между абсолютной и относительной истинами. В вопросе соотношения истины и истинности необходимо установить соотношение между незнанием и ложностью, а значит и ложью. Если же в целом рассмотреть процесс познания, то возможно мы придем к выводу, что процесс познания необязательно развивается в направлении от «истинной» истины и уж совсем не от абсолютной лжи. Тогда как моменты ложности присутствуют на всех этапах движения от незнания к истине с неполнотой или несовершенством того или иного из этих этапов. В нашем понимании истинность есть характеристика адекватного отношения между объективным содержанием знания и самой объективной реальностью, указывающая на наличие истины в знании. Вследствие приблизительности адекватного отражения на каждом историческом ограниченном этапе развития познания истинность (ложность) как стабильная характеристика приписывается суждениям, выраженным в предложениях, при отвлечении от факта неполноты и приблизительности отражения действительности этими суждениями. Должно иметь место необходимости дальнейшего познавательного движения, в процессе которого будут сформулированы суждения, выражающие более прогрессивный этап восхождения от относительной истины к абсолютной.

В классических двузначных исчислениях формальной (символической) логики, истинность противополагается ложности таким образом, что отрицание истинности дает ложность и, наоборот, отрицание ложности дает истинность. Таким образом, логической истинности и логической ложности здесь присуща полярная относительность, что можно понимать, как своего рода идеализацию.

В результате исчислений, получающих различные интерпретации, сохраняется структура значений, которая отличается от гносеологической картины постепенного скачкообразного восхождения ко все более верным истинам, снимающим собой истины менее верные и приближающимся к истине абсолютной. Если, например, отрицание логической значимости «истинно» дает (двузначной логике) «ложность», то отрицание истинности некоторого этапа познавательного движения вовсе не обязывает нас считать его ложным, так как он может оказаться, скорее всего, относительно истинным.

Закономерности познавательного движения от данных предложений к качественно иным, охватывающим содержательную истину об исследуемом объекте, вероятная логика сама по себе не исследует и не отображает. Видимо формальные средства при анализе истины, отнюдь не свидетельствуют о возможности «замены» истины истинностью. В формальной логике истинность предложения проистекает из формально-логической структуры этого предложения и из действующих при этом законов логики. Концепции, как например, теория Р. Карнапа, редуцирует истинность к понятию «выполнимость» в так называемых описаниях состояния или же, в теории А. Тарского, - к понятию «доказуемость в метатеории».

В заключении данного параграфа подчеркивается, что истина более конкретна в соотношении с истинностью, но при этом является ее составной частью. В исследовании истинности нас интересует прежде всего онтологические и гносеологические аспекты истинности, позволяющие раскрыть сущность героизма.

Во второй главе «Гносеологическая и онтологическая истинность героизма» автор ставит перед собой несколько вопросов: Что есть истинность героизма как реальность в своей сущности и онтологических основаниях, личностно-индивидуальных и социальных значениях? В чем истинный смысл героизма, его истоки и содержание? Насколько истинность героизма онтологически реальна, подлинна в факте своей субъективной и объективной данности?

Проблему истинности героизма чрезвычайно трудно изучать в строго академической манере. Ведь философия не разработала специальной методологии для системного анализа героизма. Это осложняется еще и тем, что предметом изучения служит целостный и многообразный героический опыт личности, вырастающий из героических интенций, являющихся субъективным и индивидуальным и в силу этого невыразимым в виде системы строго научного знания. Это является одной из причин многообразного определения (порой диаметрально противоположных) понятия «героизма» и вместе с тем служит отправной точкой для многих исследователей в познании бытия.

Автором предпринимается попытка уточнения смыслового содержания основных составляющих героизма: долг, честь, дух, истина, разум, воля, бесстрашие, находящих свое выражение в героическом деянии. Автор исходит из того, что онтологическая истинность героизма определяется соответствием его существования его же собственной сущности. Более того, истинность героизма может проявиться в человеке как гармония разума и духа, чести и

долга, имеющая своим основанием культурологический, эстетический, этический, исторический, психологический, философский аспект. Автор приходит к выводу, что героизм понимается как полярная структура: внутреннего отношения героического «Я» к внешнему бытийному измерению.

В первом параграфе «Гносеологические и онтологические аспекты в исследовании истинности героизма» дается обоснование идеи, в которой истинность героизма является необходимым фактором существования и развития общества.

Роль героического в жизни общества не только велика, но и необычайно многообразна. Отсюда разносторонний интерес к его теоретическому осмыслению, который нашел отражение в трудах крупнейших мыслителей прошлого и настоящего. Героизм - это доблесть, бесстрашие, стойкость, самопожертвование, проявляемое ради достижения высоких общественных и нравственных целей. Проблема исследования героизма приобретает особое значение для современного общества. И это вполне объяснимо, поскольку человечество переживает глубокий кризис, уродливые формы которого грозят уничтожением всей цивилизации. Критическое отношение к герою, место которого в современном сознании заняли утилитарные подходы к жизни со всеми их социально-нравственными «оправданиями»: здравым смыслом, здоровым прагматизмом, трезвой ясностью целей, бодрым жизнеутверждающим оптимизмом и прочими достойными качествами породили недоверие к самой идее существования героизма. Хочется надеяться, что и это, «здравое» существование не будет представлять другую крайность, где безликость и лицемерие может лишить людей Истины героя, имеющим своим основанием - дух, творчество, стремление к идеалу.

Героизм как явление имеет глубокие исторические корни.

Мифологический герой наделялся в преданиях сверхчеловеческой силой, пользовался покровительством богов и совершал подвиги во имя человечества. Веря в провидение, он не отделял того, что совершено им самим, от того что явилось следствием рока.

Образ героя и героические мотивы поведения являются неотъемлемой частью любой национальной культуры. Они являются результатом многовекового опыта предшествующих поколений, они хранятся в коллективном бессознательном и присущи каждому индивиду. Представляя собой типизированные образы, герои таким образом, создают основу для возникновения особого рода «ментальных образований», «сгустков культуры в сознании человека».

В ходе эволюции образ мифологического культурного героя претерпел изменения, и в настоящее время культурным героем называют человека, деятельность которого укладывается в рамки мифологических традиций, связанных с этим образом. Как видно, деятельность культурного героя и деятельность просто героя имеют много общего, из чего следует, что эти образы взаимосвязаны и современные представления о героизме проистекают из глубин мифологии и являются истинными по своей сути.

Тот факт, что представления о природе и сущности героизма укоренены в коллективном бессознательном и, таким образом, являются универсальными для всех людей, не исключает возможности отличия данных представлений в культурах разных народов. Различия в понимании героизма выражаются через типичные и повторяющиеся образцы героического поведения представителей того или иного народа, которые находят отражение в его сознании. Оно является источником информации о специфических особенностях характера и поведения героя различных национальностей.

Культура героического представляет собой материализацию опыта поколений и отдельных представителей данного народа, благодаря чему является концентрированной народной мудростью и передает идеальные представления о каком-либо аспекте действительности, отраженным в картине бытия.

Шапошникова Л.В. высказывается о том, что кроме подвига внешнего героизма может быть ценный подвиг незримый. Е.И.Рерих и Н.К. Рерих сформулировали оригинальную концепцию героизма, помещая данное явление в контекст космической эволюции человечества. Осмысливая место героя в системе космической эволюции, Шапошникова Л.В. утверждает, что герой является энергетическим проводником между мирами, он, есть часть Космической энергии, часть стихий, часть разума, часть высшей материи. Герой в своем бытии не может быть отделен, обособлен от энергетической структуры Космоса. Он несет ее в себе и поэтому живет по тем же законам, что и Космос. Взаимодействие энергетических структур Мироздания в процессе энергообмена с героем является главной движущей силой его Космической эволюции. Искра Духа несет с собой информацию других миров и иных измерений, находясь, в каждом герое и живет, и действует в нем согласно Великим законам Космоса, с одной стороны, и его свободной воле — с другой. Можно констатировать, что работы вышеназванных мыслителей на сегодняшний день составляют ту методологическую базу, которая позволяет философски осмысливать глубинную суть героизма с точки зрения космического мышления. Существуют и другие, довольно немногочисленные, исследования, однако они рассматривают героизм в плоскости земной истории, не учитывая метаисторическую реальность, которая связывает земные исторические процессы с космической эволюцией.

Фундаментальная новация итальянского философа Джордано Бруно состояла во введении в религию идеи прогресса, т. е. представления о том, что с ходом времени происходит не деградация некоего «золотого века», истины, мудрости, героизма, святости и т. п., а наоборот, приумножение и совершенствование знаний, включая знание о Боге. Героический энтузиазм Бруно проникнут безграничной любовью к бесконечному, отличающий подлинных мыслителей, поэтов и героев, возвышающий человека над размеренной повседневностью и уподобляющий его божеству. Героическое начало в человеке - это такая субстанция, которая позволяет личности, проявить свою сущность, адекватную онтологической истинности Универсума.

Во втором параграфе «Эволюция взглядов на проблему истинности героизма» констатируется сложность и многоаспектность философии героизма продиктованная необходимостью философской рефлексии над его истинностью, которая позволит углубить осмысление героизма не только как социокультурного, но и эволюционного явления. Д. Вико, Г.В.Ф.Гегель связывали героизм исключительно с так называемым «героическим периодом» в истории Древней Греции, который получил отражение в античной мифологии. С их точки зрения, для героизма уже не остается места в современных им условиях, когда для каждого человека сформулированы строго установленные нормы поведения, предполагающие равновесие между правами

и обязанностями личности.

Позже испанский философ-идеалист Ортега-и-Гассет в «Размышлениях о Дон Кихоте» попытается развить мысли предшественников, высказав следующее: «Общество исключает героизм из повседневной жизни людей, поскольку в нем господствует дух практического расчета и обывательского благоразумия, частное право и догматизм в морали. Век героев, времена личной зависимости, господства и рабства, царство фантастического права и суровой аристократии, слабого рассудка и живого воображения, поэтической логики, мифологии, эпических песен уступает место демократическим порядкам, эпохе рациональной прозы» .

Философы-романтики XIX в. Т. Карлейль, Ф. Шлегель и Р.У. Эмерсон полагали, что героизм оказывает непосредственное влияние на культурно-исторический процесс, ибо героям принадлежит ведущая роль в развитии любого народа. Философы эпохи Просвещения и революционного романтизма создали концепции бунтарства героической личности, борющейся за «естественное» равенство людей, свободу. Идеология романтизма, в ее прогрессивной ветви связанная с практикой национально-освободительной и революционной борьбы народов Европы в 1-й пол. XIX в., развила патриотическую идею, содержащуюся в учении о героизме у просветителей,

создав тип героя - мятежного бунтаря.

Идеи индивидуальности и исключительности героя нашли свое отражение в философской мысли XX века. Борьба героя с грозными, нередко превосходящими силами таит в себе возможность трагического исхода, в особенности, когда борьба за осуществление идеала совершается в исторически еще не созревших для этого условиях. Поэтому героизм есть и нечто трагическое. Мужество и даже самопожертвование личности приходит в противоречие с героизмом если они служат лживым целям или историческому заблуждению.

В русской философии и общественной мысли проблема героизма получила широкое освещение в связи с выработкой и воспитанием революционера-борца. Прогрессивный романтический идеал героизма питал революционную идеологию декабристов, которые придали ему гражданственный пафос. Революционные демократы преодолевают эту ограниченность, подвергая

4 Ортега- и-Гассет. «Размышления о "Дон Кихоте"». Электронный ресурс. Режим доступа: Шр://8уг-

lit.niv.ru/sw-lit/ortega-i-gasset-don-kihot/tra gikomediya.htm

критике отрыв героя от действительности и от народа. Они показали, что условия успеха героической деятельности лежат в движении народных масс, в поддержке действий героя народом.

Марксисты не делают принципиального различия между индивидуальным и массовым героизмом. В их взглядах личный подвиг может сыграть роль почина, примера для многих людей и перейти, таким образом, в массовый героизм. Марксизм-ленинизм вскрыл общественно - исторические корни героизма, показал, что героизм по-своему порождается величием исторических задач, встающих перед обществом в ходе его развития. Идеалистический взгляд на роль героя в истории России имеет концепция Николая Михайловского, которую он обосновал в работе «Герои и толпа». Герой -главный творец истории. Герой - первопроходец.

С.Н. Булгаков в работе «Героизм и подвижничество» высказывает прямо противоположную Н.К. Михайловскому точку зрения о героизме и роли героя в обществе. В частности он пишет: «Героизм стремится к спасению человечества своими силами и притом внешними средствами; отсюда исключительная оценка героических деяний, в максимальной степени воплощающих программу максимализма. Нужно что-то сдвинуть, совершить что-то свыше сил, отдать при этом самое дорогое, свою жизнь. Стать героем, а вместе и спасителем человечества можно героическим деянием, далеко выходящим за пределы обыденного долга»5.

Противопоставление героя народу, антинародность вообще становятся отличительной чертой понимания героизма в конце XIX в. и в особенности в XX в. Немецкий философ М. Шелер считает специфической сферой героизма войну, а типами героя провозглашает солдата и чиновника.

В природе героизма - есть стремление к совершенству. И в этом стремлении истина «нужна каждому человеку для того, чтобы прожить свою жизнь счастливо, т.е. в согласии с самим собой, с людьми и с миром»6. Она проходит сквозь время через души героев, заставляя нас мыслить, любить, сопереживать. «Несомненно, что эту истину чувствовали некогда более живо, чем теперь чувствовали сильнее, что есть божественного в человеке и природе, могли, не будучи сумасшедшими, почитать природу, человека. Почитать — это, значит безгранично удивляться, и они могли делать это со всею полнотою своих способностей, со всею искренностью своего сердца»7.

В диссертации раскрывается истинность героизма, его обусловленность состоянием общественного и индивидуального сознания различным аспектам социального бытия. Героизм это доблесть, бесстрашие, стойкость, самопожертвование, проявляемое ради достижения высоких общественных и нравственных целей. Его источники различны: защита родины, верность гражданскому долгу, поиски правды, чувство любви красоты и дружбы.

5 Булгаков С.Н. «Героизм и подвижничество»:[Электронныи pecypcj, — Режим доступа: http://www.vehi.net/vehi/bulgakov.hIml

Бенин В Л., Хазиев B.C. Истина и культура философского мышления: монограф™. - Уфа: Вагант 2-е изд 2008.-С.134.

Карлейль Т. «Герои, почнтание героев и героическое в истории» - М: Эксмо. 2008. С. 14.

Истинный героизм утверждает величие человека, его духовную силу и благородство, он неотделим от возвышенного.

Природа героизма чрезвычайна сложна, так как широким и неопределенным является данное понятие. Философия и этика XX в. все больше рассматривают проблематику героизма в плоскости исследования личности, ее духовного мира и деятельности (экзистенциализм, прагматизм, персонализм), анализируя ее с помощью теории социального действия, концепции элиты и «массы».

Впрочем, проблема героизма не принадлежит только истории, а остается составной частью духовной культуры человечества, продолжает функционировать в ней в новых формах и определениях. «Культивирование героев» становится функцией массовой культуры, подчиняется рекламной задаче или приобретает откровенно идеологизированную направленность. Подлинная истинность героизма связана с познанием его онтологической истины, исследования которой позволят современному обществу гармонизировать свое развитие, приобрести необходимую устойчивость и

длительную перспективу.

Героизм рассматривается как поведение, складывающееся из качеств, которые помогают человеку преодолеть страх и совершить подвиг (храбрость, смелость, отвага, мужество). Сущность героического поведения раскрывается благодаря тому, что, во-первых, объективируют качества, взаимосвязанные с героизмом, во-вторых, указывают на ситуации, в которых проявляется героическое поведение, в-третьих, говорит о том, какие последствия оно имеет для человека. К таковым относятся чувство долга, честь, упорство, физическая сила, трудолюбие и находчивость, сила воли, бескомпромиссность, уверенность в себе, бдительность и хитрость. Обстоятельствами, при которых героизм встречается наиболее часто, являются экстремальные действия, во время которых человек периодически рискует жизнью, а ситуация требует от него свершения отважных, неординарных и опасных для жизни поступков. Анализ различного материала дает основание утверждать, что последствия героического поведения могут быть как печальными — гибель героя, так и радостными — обретение славы и почета после свершения подвига. Способность человека проявить героизм, напрямую зависит от его способности брать на себя ответственность за жизнь и судьбу других людей. Героизм обладает внутренней силой, восхищая людей, желающих проникнуться героическим, прикоснуться к нему, познать его истинность. Героические деяния укрепляют общество, придают ему веру в собственные силы, открывают новые перспективы.

Существуют несколько подходов, раскрывающих природу истинного героизма - причем, отношение к ним не равнозначное, зависящее от мировоззрения самих авторов и от конкретно-исторический условий.

Многообразие проявлений героизма позволяет выделить следующие формы: массовый и индивидуальный; жертвенный и обыденный; религиозный и интеллектуальный; безрассудный и осознанный; истинный и ложный.

Исследование истинности героизма позволяет выделить сущностные основы героизма главные из которых: служение человечеству и его защита в рамках определенной системы ценностей.

Сегодня необычайно важна реабилитация нравственных общечеловеческих ценностей, без которых у общества нет будущего. В этой связи возникает потребность по-новому осмыслить природу героизма, рассмотреть его роль в процессе познания Истины. Философия героизма очерчивает контуры новой парадигмы обоснованием, которой служил бы эмпирический подход к проблеме его истинности и понимание функционирования явления, сопоставляя объективное и субъективное развитие человека. Необходимость такого подхода объясняется, по нашему мнению, очевидным и повсеместно наблюдаемым расширением и поляризацией дескриптивной метафорической модели героизма. Действительно, мифологические и исторические сведения о героях, хранящиеся в общественной памяти, а также используемые в средствах массовой информации, поднимают самооценку социума и служат, с одной стороны, тонизирующим средством, а с другой стороны являются индикатором кризисной ситуации.

В третьей главе настоящей работы «Герой и его истина» рассматриваются представления о герое и его истине, который преодолевает препятствия, выполняя свой долг ценою собственной жизни.

В первом параграфе «Истинный герой - духовная составляющая общества» обосновывается утверждение того, что основой героизма является -подвиг духа. Дух позволяет герою сохранить достоинство, преодолеть границы бытия. Сущность героя может быть яркой, уникальной, потрясающей, но может проявиться в повседневности, обыденности, остаться незамеченной. Истинный герой утверждает величие человека, его духовную силу и благородство. Основное внимание обращается исследованию истины героя в силу ее сопричастности таким ценностям, как Честь, Достоинство, Добро, Справедливость, Красота. Дух истинного героя неотделим от свободы, он пропитан духовностью, имеющей всеоъбемлеющий характер любви и неистребимого желания нести добро и свет. Современное общество уже не способно безоговорочно понять и принять исключительные свойства героической личности. В отличие от архаического мифа современные героические (главным образом - политические) мифы образуются не только эмоциональным переживанием, но и рационально утверждаемым содержанием, зачастую целенаправленно формируются элитой, владеющей технологиями их создания и объяснения. Героическое дает надежду на воскрешение духа героя, что сообщает собою особую значимость героических деяний, делая опасное предприятие желанным, вытесняя чувство страха и побуждая человека к самосовершенствованию.

Согласно мнениям ученых и мыслителей, занимающихся изучением проблем героического идеала, субъектом, воплощающим в себе героизм, является герой — человек, который отличается от остальных людей способностью совершать великие и благородные поступки в силу наличия у него таких качеств, как отвага, мужество, бесстрашие. Обладая таким

потенциалом, деятельность героя должна быть направлена на борьбу со злом и на борьбу за справедливость, за счастье всех людей. Кроме того, научные представления о сущности героизма раскрывают причины возникновения феномена героизма в обществе. Исследователи, занимающиеся изучением вопросов, связанных с героизмом, отмечают, что героические модели поведения востребованы обществом в переломные моменты его развития, когда героизм, проявляемый некоторыми гражданами, является одним из выходов из нестабильной ситуации.

Во втором параграфе «Истина героя: долг и честь» исследуется истина героя на примере героической борьбы советского народа с фашисткой Германией. Необходимость отказа от упрощенно-аппологетической версии истинного героя в истории Великой Отечественной войны чрезвычайно важна, ибо величие героизма советского народа невозможно осознать без философского анализа истины героя. Человечество не мыслит своего существования без величайших взлетов героического духа, без героя. «Почитание героя — это есть трансцендентное удивление перед великим человеком. И в настоящий момент, как и вообще во все моменты, оно производит оживотворяющее влияние на жизнь человека. Почитание героя, удивление, исходящее из самого сердца и повергающее человека ниц, горячая, беспредельная покорность перед идеально-благородным, богоподобным человеком»8. История не знает более чудовищных преступлений, чем те, которые совершили гитлеровцы. Война против фашизма породила массовый героизм на фронтах и в тылу. В исследовании главный содержательный акцент сделан на следующие положения: по своему характеру Великая Отечественная война была подлинно народной, освободительной и справедливой войной за честь и свободу Родины; победа советского народа в войне была достигнута через преодоление трудностей, выстрадана миллионами людей. Победа была достигнута героическим трудом в заводских цехах, на хлебном поле, в конструкторских бюро.

Время уходит, унося из нашей памяти, поступки героев, их имена. Но появляется отчетливое осознание необходимости источника из которого можно было бы черпать мужество жить по-людски, не пресмыкаясь. Такой опорой для многих людей являются редкие герои, сумевшие подняться с колен и взглянуть на звезды. Памятником им будет служить не гранит и бронза, а светлый дух, который творит жизнь достойную человека, памятник не только не рукотворный, но и нетленный. Размышляя о смысле жизни, мы пытаемся найти непреложную истину, которая была бы путеводной звездой на все времена и для всех людей на земле. Но таковой нет. Стремление постичь ее, приблизится к ней, объяснимо и заслуживает хвалы. Пути к этой истине самые разные. Маленькие частички истины, сливаясь воедино, рождают большую любовь, в которой нет места лжи и предательству. Она проходит сквозь время через души героев и поколения людей, заставляя нас думать, искать, помнить. «Истиной становится...вся деятельность, направленная на сознательное преобразование

'КарлейльТ. «Герои, почитание героев и героическое в истории» - М.: Эксмо. 2008. С.14.

20

мира по законам добра и красоты»9. Именно таким истинным, мужественным, с высоким чувством долга и чести сохранится в нашей памяти светлый образ героя.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги, оформляются выводы, обозначаются перспективы дальнейшего исследования.

Основные идеи, проблемы и выводы данного диссертационного исследования были опубликованы в следующих статьях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Лукьянова P.A. Истинный героизм - духовная составляющая общества // Социально-гуманитарные знания. - Уфа, 2011.- № 12. - с.156 -164.

2. Лукьянова P.A. Познание истины // Социально-гуманитарные знания. -Уфа, 2010. -№ 10,- с. 215-223.

3. Лукьянова P.A. Философские основания познания и истины // Социально-гуманитарные знания. - Уфа, 2010. - № 9. - с. 292-297.

Другие публикации:

4. Лукьянова P.A. Реализация использования содержания, форм,

методов, технологий в воспитательном процессе // «Проблемы обучения и

воспитания молодежи» Материалы республиканской научно-практической конференции по проблеме организации профильного обучения в современной школе,- Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2007. - с. 42-45.

5. Лукьянова P.A. В поиске педагогической истины // Материалы международной заочной научно-практической конференции «Выявление и развитие одаренности учащихся в условиях гуманизации и гуманитаризации образования». Уфа, 25 мая - 15 ноября 2009 г.).- Уфа: БИРО, 2009. - с. 220-222.

6. Лукьянова P.A. Обоснование онтологической истины // IV международная научно-практическая конференция (Акмуллинские чтения). Уфа, 11 декабря 2009 г.- Уфа: БГПУ, 2009. - с. 309-310.

7. Лукьянова P.A. Нутфуллин А.Р. Информационные технологии в обучении детей инвалидов // II международная научно-практическая Интернет-конференция,- Белгород, 2010. - с. 56-61.

8. Лукьянова P.A. Религиозное сознание в поисках истины // Сборник научно - практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученных «Нравственные идеалы и ценности ислама в образовании».- Уфа: БГПУ, 2010.-с. 64-67.

9. Лукьянова P.A. Истины воспитания и образования // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социальное положение детей, подростков и молодежи в современном обществе». — Уфа, 13-14 мая 2010 г. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2010. - с. 300-303.

10. Лукьянова P.A. Истина героя: долг и честь // Вестник БГПУ им. М. Акмуллы.- Уфа: БГПУ, 2010.-№ 2. - с. 98-102.

9 Бенин В.Л., Хазиев B.C. Истина и культура философского мышления: монография. - Уфа: Вагант, 2-е изд., 2008,- С. 174.

11. Лукьянова P.A. Истины Ибн-Рушда //Мировоззренческие и педагогические идеалы и ценности исламского образования.- Уфа: БГПУ, 2010. - с.74-79.

12. Лукьянова P.A. Истинность героизма // V международная научно-практическая конференция (Акмуллинские чтения). Уфа, 17 декабря 2010 г. / Уфа: БГПУ, 2011. - с. 238-242.

13. Лукьянова P.A. Истинность героизма: философский аспект // Материалы международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы философии, истории и политологии» / Новосибирск: Изд. «ЭНСКЕ», 2011. - с. 43-49.

14. Лукьянова P.A. Онтологическая истинность героизма // Мир идеалов и ценностей человека,- Уфа: БГПУ, 2011. - с. 82-89.

15. Лукьянова P.A. Героизм воинов 112 Башкирской кавалерийской дивизии// Материалы междунар. научн.-практ. конфер., посвященной 70-летию со дня формирования 112 Башкирской кавалерийской дивизии / ред. проф., академик АВН М.А.Бикмеев - Уфа, 17 ноября 2011- с. 97-101.

16. Лукьянова P.A. Подвиг во имя жизни // Материалы междунар. научн.-практ. конфер., посвященной 70-летию со дня формирования 112 Башкирской кавалерийской дивизии / ред. проф., академик АВН М.А.Бикмеев,- Уфа, 17 ноября 2011.- с.125-130. Лукьянова P.A.

17. Лукьянова P.A. Историко-философский анализ героизма // Ватандаш,-Уфа, 2012,-№ 2. -с.160-172.

Лукьянова Рушання Абдурахмановна

ФИЛОСОФИЯ ИСТИННОСТИ ГЕРОИЗМА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Подписано в печать 23.03.2012 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,20. Уч.-изд. л. 1,35. Тираж 100 экз. Заказ 235.

ИПК БГПУ. 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За.