автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Философский анализ категории "Взаимодействие" и ее методологическое значение для деятельности советских военных кадров

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Прокудин, Юрий Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Философский анализ категории "Взаимодействие" и ее методологическое значение для деятельности советских военных кадров'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философский анализ категории "Взаимодействие" и ее методологическое значение для деятельности советских военных кадров"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

ПРОКУДИН Юрий Алексеевич

ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ КАТЕГОРИИ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» И ЕЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТСКИХ ВОЕННЫХ КАДРОВ

Специальность 09.00.01 — Диалектический и исторический материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА — 1990

Работа выполнена на кафедре философии Военно-политической академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель —

доктор философских наук, профессор Давыдов В. С.

Официальные оппоненты —

доктор философских наук, доцент Балаховский А. А.;

кандидат философских наук Михалкин Н. В.

Ведущая организация—Военно-инженерная академия имени В.В.Куйбышева.

Защита состоится « ».....1991 года на заседании

специализированного совета (Д. 106.01.02) по философским наукам при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « ».....1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук, доцент

ДИБИЖЕВ В. В.

I. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И СТРУ1СГУРА ИССЛЕДОВАНИЯ

Категория "взаимодействие" является одной из центральных : в материалистической диалектике, ибо диалектика как наука о всеобщих связях из всего многообразия мира исследует связи, лежащие в основе процессов изменения и развития.

Идея взаимодействия, являясь отражением процессов объек-. тивного мира, выступает основой формулировки принципов и законов диалектического материализма, частных наук, понимания механизма их действия, а также неисчерпаемого многообразия про' цессов развития в неживой и живой природе. Вне категории ' "взаимодействие" не может быть понята сущность общества, которое рассматривалось К.Марксом как "продукт взаимодействия людей" . Общественная жизнь представляет собой сложную систему взаимодействий. Это взаимодействия личностей, коллективов, "социальных групп, общностей, базиса и надстройки, взаимодействия материальной и духовной сторон жизни, общественного бытия и общественного сознания. Особый интерес представляют взаимодействия людей в процессе воинской деятельности, ибо Вооруженные Силы СССР являются одной из подсистем общества, где взаимодействия обусловлены предназначением данной вооруженной организации.

Философский анализ категории "взаимодействие" предполагает изучение сущности, содержания, механизма взаимодействия как системы отношений связи, развития, функционирования в природе и обществе.

Актуальность темы исследования обусловлена следующие.

- Во-первых, общественной потребностью довести диалектику до ее практической реализации, потребностью естественных, общественных, военных наук в постоянном следовании диалектическому методу познания, поскольку диалектико-материалиети-ческая методология является основой научного познания.

^ Маркс К. Маркс - Павлу Васильевичу Анненкову // Маркс К., Энгельс ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 27. - С. ЮЯ.

Разработка методологии взаимодействия - важное условие как естественно-научного, так и социального познания.

Познать явление на уровне действительных процессов -это значит раскрыть все его взаимодействия. И "мы не можем пойти дальше познания этого взаимодействия именно потому, что позади его нечего больше познавать"*.

- Во-вторых, многоплановостью социальных связей и взаи-' модействий человека, проявляющихся в многообразии форм его'

деятельности, а следовательно необходимостью их оптимизации и повышения культуры общения. Концепция взаимодействия является методологическим основанием управляемого процесса гармонизации коллективных потребностей, интересов, целей, условием формирования комплекса социально значимых черт и характеристик, определяющих результаты воинской деятельности, уровень боевой готовности подразделений и частей.

- В-третьих, диллектико-материалистическим пониманием взаимодействия как ванного условия методологической культуры, дисциплины мышления военного специалиста. Необходимость проведения военной реформы, возрастающая динамичность боевых действий, нетипичность боевой обстановки, появление новых средств вооруженной борьбы вызывает потребность совершенствования способов познания и практического мышления

в боевой обстановке. Очевидно, что актуальность темы связана с проблемой повышения качественных параметров оборонного строительства.

- В-четвертых, необходимостью борьбы против идеалистических трактовок и искажений актуальных и ключевых проблем диалектического материализма, одной из которых является концепция взаимодействия.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы осмысления проблемы взаимодействия разработаны классиками марксизма-ленинизма. В современной марксистской литературе проблема взаимодействия анализировалась различными науками, которые выражают многообразие

* Энгельс Ф. Диалектика природы // Маркс К.. Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 20. - С. 547.

взглядов на проблему и характеризуют ее комплексный, всеобщий характер.

В философской литературе категориальный анализ феномена взаимодействия осуществлялся достаточно активно. В наиболее , фундаментальных философских исследованиях рассматривается становление концепции взаимодействия в историко-философском аспекте, определяется сущность взаимодействия, анализируются конкретные виды взаимодействий на материале естественных наук, в определенной мере раскрыта связь категории "взаимодействие" ' с законами и категориями материалистической диалектики. В этих работах показано методологическое значение категории для естественно-научного познания^.

Эти исследования способствовали многостороннему подходу к разработке проблемы. Однако ряд вопросов не нашел своего достаточного обоснования, а некоторые из них являются спорными. Так по-прежнему остаются дискуссионными вопросы определения категории "взаимодействие", ее места в системе катего-

См. : Аверьянов А.Н. О природе взаимодействия. - М. : Знание, 1984; Новикова И.И. Проблемы взаимодействия (Философский очерк). - Минск: Наука и техника, 1971; Жбанкова И.И. Философские принципы в научном познании. - Минск: Наука п техника, 1974; Зенин C.B. Философский анализ развития химических видов взаимодействия: Автореф.дис. ...канд.филос.наук. - М., 1974; Имамалиева P.M. Природа связи и формы ее проявления. -Ташкент: Фан, 1989; Князев В.Н. Некоторые черты категории взаимодействия: Автореф.дис. ...канд.филос.наук. - М., 1977; Курбанов P.O. Эволюция понятия взаимодействия в физике: Автореф.дис. ...кацц.филос.наук. - M., 1969; Курбанов P.O. Категория взаимодействия в философии и физике. - Баку: Элм, 1903; Мелюхин С.Т. Материя в ее единстве, бесконечности и развитии. - М.: Мысль, 1966; Родионов П.Н. Категория взаимодействия и ее методологическое значение в научном познании (естественнонаучный, логико-методологический аспект): Автореф.дис. ... канд.филос.наук. - M., 1900; Соркин Л.Е. Взаимодействие как категория материалистическом диалектики: Автореф.дис. ... канд.филос.наук. - M., 1969; Смирнов С.Н. Диалектика отражения и взаимодействия в эволюции материи. - М.: Наука, 1974; Сарсенов Р.1. Диалектико-материалистический анализ категории "взаимодействие": Автореф.дис. ... канд.филоо.наук. - Алма-Ата, 1977; Чусовитин А.Г. Диалектика взаимодействия и отражения. - Новосибирск: Наука, 1985; Шадиева М.В. Категория взаимодействия в материалистической диалектике: Автореф.дис. ... кщц.филос.наук. - М., 1979 и другие.

putt диалектики. Недостаточно изучена проблема социального взаимодействия, котя ей, как и связанной с ней проблеме деятельности, посвящен ряд исследований^.

Проблема взаимодействия, п виду ее особой актуальности и значимости в решении теоретических я практических задач, стоящих перед военной наукой, нашла свое отражение в трудах военных философов. Свидетельством этому являются исследования, раскрывающие содержание и применение диалектического метода познания ¡3 военном дел с*".

Проблемы социального, военно-социального взаимодействия конкретизированы в анализе тех или иных видов воинской деятельности^.

См.: Буем Ji.il., Плетников ¡O.K. Деятельность и общественные отношения // Общественные науки. - 1981. - 4; Деятельность: теория, методология, проблемы. - М.: Политиздат, 1990. - 336 с; Демин М.В. Природа деятельности. - М.: Изд-во МГУ, 198-1; Мельников Ю.Ф. Коммунизм и труд. Особенности воинского труда в армии социалистического государства. - М.: Б!1А, 1977; Моцджян К.X..Категории исторического материализма: системность, развитие (Начальные этапы восхождения от абстрактного к конкретному). - М.: Изд-во МГУ, 198t>; Фофанов В.П. Социальная деятельность и теоретическое отражение. - Новосибирск: Наука, 1985; Чумачев В.К. Категория "Социальное взаимодействие" в историческом материализме: Автореф.дис. ..канд. филос.наук. - М., 1979 и другие.

^ См.: Барабин В.В., Перерва В.В., Сибилев С.Я. Методологическое значение основных законов и категорий диалектики для деятельности офицера-политработника. - ).!.: ВПА, 1984; Гуляшинов А.Н. Логика познавательного процесса при выработке командиром решения на боевые действия: пвтореф.дис. .'..канд. филос.наук. - М., 1902; Дмитриев А.П. Методология и методы военного исследования. - М.: ВПА, 1973; Доника Д.Д. Вопросы методологии познания сухости войны: Автореф.дне. ...канд. Филос.наук. - М., 1985'; Пузик В.М. Диалектический метод познания и его роль в боевой деятельности командира: Автореф. дис, ...канд.филос.наук. - М., 1964; Кокорин A.A. Диалектико-материалистический анализ как методологическое средство. -М.: Ф.О.СССР, 1986 и другие.

См.: Тарелкин Ю.П. Гносеологический анализ поенной практики: Автореф.дне. ...канд.филос.наук. - Л., 1979; Ульянов П.В. Социалистический воинский труд: ссщшльно-эконоки- -ческоя природа, тенденции рагвития, научная организация. -М.: ВПА, 198Г; Ляшенко В.П. Философско-мэтодологический анализ боевой подготовки как специфической деятельности вооруженных" сил: Автореф.дис. .канд.филос.наук. - М., 1982; Павлов A.B. Философско-соииологический анализ нравственной деятельности советских воинов: Автор.дис. ...канд.филос.наук. - М., 1980 и другие.

Ряд исследователей обращались к проблеме взаимодействия в связи с необходимость» изучения конкретных вопросов взаимодействия человека и военной техники. И данных исследованиях рассматривались системообразующие связи, пути повышения эффективности функционирования систем, проблемы управления ими .

Философско-социологичесхие аспекты взаимодействия рассматривались в работах, посвященных отношения» в воинских коллективах*", некоторым аспектам взаимодействия вооруженной борьбы и политики, как элемента нового политического лишения**.

Анализ поенно-философской литературц позволяет сделать вывод( что взаимодействие рассматривалось ливш в контексте изменяя других проблем. В пряной постановке диалектико-мате-риалистичесяое содержание концепции взаимодействия, ее методологическое значение для военных кадров, а также проблемы сущности, типологии военно-социального взаимодействия военными философами но исследовались.

Неточности » трактовке категории взаимодействия, неполнота методологических выводов из концепции взаимодействия снимет иетододсгическув оснащенность деятельности военных кадров.

* См.: Бараков А.О, Человек и техника в военной организации. - Л: ЛВЙКА, 1971; Курекко в И.С. Мотодологические проблемы обеспечения эффективности больших систем военного назначения (БСВН): Автореф.дис. ...канд.филос.наук. - М., 1979; . Иупко A.B. Система: -человек и военная техника. - М.: Воениз- • дат, 1676; Чугунов A.M. Источники и движущие силы развития систем "человек-военная техника" (методологический анализ); Автореф.дис. ...канд.филос.наук. - М., 1932 и другие.

9

См.: Галибин Г.И. Нравственные отношения воинского коллектива и их регуляция: Автореф.дис. ...канд.филос.наук. - М., 1974; Каитор H.lf. Многонациональный воинский коллектив социалистической армии: проблемы сплочения. Автореф.дис. ...канд. филос.наук. - М., 19об; Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив (социологический очерк). - IL, Воениздат, 1980; Самойленко В.«., Шевцов В.Н. Культура межнационального общения в советском воинском коллективе. - и.: ЕЛА, 1989 и другие.

3 Буланов А.Н., Крылова H.A. Соотношение политики и ядерной войны (Аналитический обзор литературы: 1955-1987) // Вопросы философии. - 1988. - № Ь; Диалектика политических и военных средств в защите социализма. Материалы творческой дис-

Шсии. - М.: ЩА, 1989; Иондпатков Г.Р. Идеология. Политика, на: Критика буржуазных, седмрыистских.и ревизионистских концепций - и.: Воениздат, 1983; Павлов А., Ляиекко 8. Соотношение войны и политики: диск/ссиии пробл чмь- П Коммунист Вооруженных Сил. -,,19Ь8. =J»2l. - Трпкйвич С. \. Во'Ша и i о временность. - м.: Наука, 19136 л другие.

Дальнейшая разработка проблемы взаимодействия призвана вооружить военные кадры системой методологических выводов из кон-,епции взаимодействия, оптимизировать их теоретическую и практическую деятельность.

Указанные обстоятельства обусловили выбор объекта, пред-I мета, цели и задач исследования.

Объектом исследования являются реальные связи и взаимо. действия действительности, а также философско-теоретические взгляды на взаимодействие и его методологические функции в социальной сфере.

Предметом исследования является сущность, объективное содержание категории взаимодействия, анализ ее методологической роли в теоретической и практической деятельности военных кадров.

Цель работы заключается в выяснении содержания взаимодействия, определении его сущности и мировоззренческих форм, показе методологической роли категории в военно-научном познании, а также вооружение военных кадров методологическими средствами, выработанными на основе концепции взаимодействия.

Данная цель достигается в результате постановки и решения следующих основных задач:

1. Уточнения сущности, содержания категории "взаимодействие", раскрытия связи этой категории с основными законами и категориями диалектики.

2. Определения специфики, сущности, содержания, типологии социального и военно-социального взаимодействия.

3. Выяснения методологической роли категории "взаимодействие" в теоретической и практической деятельности военных кадров.

4. Выработки практических рекомендаций командно-политическому составу по реализации методологических выводов, вытекающих из концепции взаимодействия для их работы.

Идейно-теоретическую и методологическую основу диссертации составляют идеи классиков марксизма-ленинизма о диалектике взаимодействия. Диссертант опирался на труды отечественных и зарубежных философов-марксистов, работы теоретиков военного искусства.

Эмпирическую базу диссертации составляют данные проведенного автором контент-анализа военно-научных публикаций по проблеме взаимодействия войск в современном бою, операции. Источником фактических данных являются также отечественные периодические издания, военно-мемуарная литература.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 171 страницу машинописного текста.

Во введении определен предмет исследования, обоснована актуальность выбранной тепы, проанализирована степень ее теоретической разработанности, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первом разделе "Сухость и содержание диалектико-цэ-ториалнстической концепции взаимодействия" рассматриваются иеганизи, черты, сущность взаимодействия,анализируется и дается определение категории "взаимодействие", уточняются критерии взаимодействия, исследуются связи с другими категориями, законами диалектики, а также с такими атрибутам! материн как движение и отражение. Кроме того, уточняются виды взаимодействий, рассматривается проблема их комплексности и выясняется мировоззренческие формы взаимодействия.

Второй раздел - "Воинская деятельность как вид социального взаимодействия0 посвящен исследованию сущности социального взаимодействия, выяснении структурных элементов последнего.

Рассматриваются методологические основы типологии военно-социальных взаимодействий. Особое внимание уделяется анализу взаимодействия в сфере субъект-объект, суйьект-субъект. Осуществлен методологический анализ сущности взаимодействия войск. Показаны философские аспекты взаимодействия как элемента нового (лишения.

В третьем разделе - "Методологическое значение категорш} взаимодействия для теоретической деятельности военных кадров" на основе мировоззренческих форм взаимодействия формулируется система методологических средств, определены методологи- , ческие функции категории, закона, принципа, идеи взаимодейст-

вил в военно-научном и социальном познании, раскрыта органическая связь методологии взаимодействия и всеобщего диалектического метода.

В четвергом разделе - "Значение концепции взаимодействия для практической деятельности военных кадров" раскрывается методологическое значение концепции взаимодействуя для практического мышления в боевой деятельности командиров, в особенности при организации взаимодействия войск; обосновано приме нениз математических методов; 'рассматриваются методологические основы построения боевой системы, роль концепции взаимодействия п практике строительства армии и флота в свете положений оборонительной доктрины.

В заключении формулируются основные теоретические выводи. намечаются перспективы исследования отдельных аспектов рассматриваемой проблемы, излагаются некоторые практические рекомендации по внедрению полученных результатов в практику . боевой, организаторской и политико-воспитата1ьной деятельности в Вооруженных Силах.

П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается:

- в уточнении черт, сущности категории "взаимодействие , в представлении ее в мировоззренческих формах категории, закона, принципа, идеи и разработке на этой основе системы методологических средств;

- в выяснении и уточнении связей взаимодействия с другими категориями и основными законами диалектики;

- в анализе сущности, содержания категории социального и военно-социального взаимодействия, в изучении и типологии военно-социальных связей как элементов социального содержания категории "взаимодействие", в раскрытии многоуровневости взаимодействий в воинских коллективах;

- в диалектико-материалистическом анализе взаимодействия войск как категории, закона, принципа военного искусства;

- в исследовании методологического значения категории "взаимодействие" для деятельности военных кадров, вменении ее роли в практическом мышлении при боевой работе офицера;

- в рассмотрении концепции взаимодействия как элемента нового политического мышления.

На защиту выносятся:

I. Определение взаимодействия, фиксирующее его сущность как противоречивого обменного процесса, анализ его основных характеристик и связей с другими категориями и законами диалектики.

Основываясь на исходных методологических принципах научного понимания взаимодействия, к которым относятся принципы материального единства мира, развития, связи, принципы единства исторического и логического, движения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, взаимодействие исследуется в онтологическом, гносеологическом и методологическом, аспектах.

Онтологический..аспект взаимодействия включает в себя проблему его атрибутивности, всеобщности.

Взаимодействие представляет собой определенную 'форму связи явлений, характеризующуюся взаимообусловленностью, взаимопревращаемостью, а также взаимоопределенностью сторон. Последняя раскрывает диалектическую связь качественных состояний взаимодействующих элементов и их функций. Объективным содержанием взаимодействия является взаимное действие друг на друга некоторых объектов, обоюдная активность сторон, их субстраты и свойства, канал взаимодействия.

Сущностью взаимодействия является обменный процесс, в ходе которого разрешается противоречие между взаимодействующим! сторонами. Таким образом, взаимодействие - это философская категория, отражающая атрибутивное свойство материи._^

представляющее собой такую взаимообусловленную связь материальных и духовных образований, сущностью которой является противоречивый обменный процесс, сопровождающийся озаимонерэ-ходом и развитием сторон.

Гносеологический аспект взаимодействия включает п себя

проблемы взаимосвязи с другими категориями и законами диалектики, е также исследование мировоззренческих форм взаимодействия.

Взаимодействие как категория находится в системных отно-шгннях с категориями принципов развития и связи, категориями, отражающими атрибуты материи и с законами диалектики. Категории развития, отношения, связи, причинности, необходимости, случайности, структуры, функции содержат в себе взаимодействие как момент. категории отражает стороны явлений и процессов, порожденных взаимодействием^ одной стороны, и детерминирующих взаимодействие, с другой. Категории диалектики должны рассматриваться в их взаимосвязи и взаимопереходах.

Взаимодействие, движение, отражение как атрибуты материи находятся в отношениях взаимозависимости, противоречивости, взаимообусловленности, взаимополагания. Взаимодействие и отражение - моменты всякого движения. Движение представляет собой выражение взаимодействия, его форму. Одновременно отражение выступает моментом движения, элементом его содержания. Отражение определяет возможности и характер взаимодействия.

Взаимодействие является основой действия законов диалектики! Взаимодействие противоположностей - источник развития явлений. Само взаимодействие внутренне противоречиво.

Взаимодействие количественных и качественных характеристик ведет к скачкообразным изменениям вещи. Качество - результат интегрального взаимодействия.

Взаимодействие составляет механизм и структуру процесса отрицания, каждое отрицание - это процесс и результат взаимодействия.

П. Характеристика мировоззренческих форм взаимодействия и формулировка на их основе системы методологических средств познания

В данном исследовении взаимодействие рассматривается как категория, абстрагирующая в себе существенные связи и отношения реальной действительности. На основе обобщения как данных науки, тах и анализа реального бытия сформулирован принцип

взаимодействия, гласящий, что вне взаимодействий вещи но существуют. Ориентация мыслительной деятельности на познание процессов взаимодействия превращает концепцию взаимодействия в принцип познания.

Поскольку категория взаимодействия отражает существенные, устойчивые, универсальные связи, лежащие в основе существования мира, постольку является обоснованным рассмотрение взаимодействия в качестве такой ее мировоззренческой формы как закона.

Взаимодействие выступает а форме идеи, ибо она является основанием практической деятельности людей, ориентирует человек* на определенные действия. 1{дея взаимодействия формируется на основе информации, которую несут в себе категория, закон, принцип взаимодействия. Таким образом, взаимодействие выступает в диалектически связанных между собой теоретических формах сознания: категории, идее, законе, принципе, на основе которых формулируется система методологических средств познания, то есть соответственно приемы, ьгатоды, способы, подходы познания и преобразования мира.

В познании и формулировке системы методологических средств концепции взаимодействия заключается ее методологический аспект.

Принцип взаимодействия, кок подход, ориентирует субъект познания на объективность рассмотрения предмета в ого многоразличных связях и взаимодействиях, в развитии. Кроме того, принцип взаимодействия выступает цалевоП и нормативной установкой, стимулируя познание в одних направлениях и запрещая в других. Данный принцип регулирует, оптимизирует процесс познания, нацеливает на целостное восприятие предмета, на выявление противоречий в сущности явлений, на познание пришитой обусловленности явлений.

Принцип, ззаимодействия организует знание, объединяет в единую систем вое!шой науки знания о характере, законах войны, о способах ее ведения.

Принцип взаимодействия отражает сущность познавательного процесса, представляющего собой систему взаимодействий объекта

и субъекта познания. Принцип взаимодействия требует рассматривать стороны явлений в субординационном и координационном единстве, вычленяя ведущее, основное взаимодействие.

На базе принципа взаимодействия формулируется уровневый подход к познанию, а также системный подход в его системно-компонентном, системно-структурном, системно-функциональном, системно-интегративном, системно-коммуникативном, системно-историческом и других аспектах.

Поскольку принцип взаимодействия связан с принципами "онтологического" ряда, то есть диалектики, и с принципами "гносеологического" ряда, то есть логики и теории познания, то на основе этой связи возможно применение метода принципов, представляющего собой множество приемов и подходов.к объекту познания. Применение метода принципов предполагает отыскание принципов, применение их к познанию свойств изучаемых явлений.

Па основе категории "взаимодействие" формулируются приемы познания, раскрывающие отдельные стороны процессов действительности. К ним относится прием определения круга явлений, воздействующих на объект, прием разложения комплекса взаимодействий на более простые формы, а также прием включения явлений в тот или иной процесс взаимодействия в качестве компонента. Категория взаимодействия предписывает рассматривать стороны процесса в их различных состояниях, взаимопереходах, изучать обменные процессы, учитывать роль условий, способствуя положительным и расстраивая отрицательные взаимодействия.

Категория взаимодействия связана с миром конкретных процессов через понятийный аппарат наук и поэтому она формулирует, обогащает и уточняет содержание частнонаучных понятий.

Закон взаимодействия реализуется как познавательное средство в способах познания, представляющих собой последовательность подходов и приемов познания. Способ обеспечивает познание явлений в целом. Закон носит и объяснительную функцию, ибо объяснить - значит показать в явлении действие закона.

Взаимодействие в ыировоэзрзнческой форме идеи трансформируется в изтод. представляющий собой систему правил, сформу-

лированных на основе знания закономерностей исследуемой области действительности, ориентирующий человека в его познавательной деятельности. Метод взаимодействия нацеливает на выявление в объекте познания тех сторон, которые обеспечивают < его становление и развитие.

Таким образом, концепция взаимодействия представляет собой единство теории и метода, органическую часть всеобщей методологии, следовательно.методология взаимодействия есть учение о методах, средствах познания и преобразования действительности, вытекающих из мировоззренческих форм вэаимодейст- •

ВИЯ.

Методологические средства взаимодействия (как принципа, закона, категории, идеи) представляют собой систему философских, общенаучных, частнонаучных (военно-специфических) подходов, методов, приемов, связанных с другими мировоззренческими формами и ме'одами, применяемыми в познавательных и практических целях субъектом деятельности вообще и воинской в частности.

Данная система включает в себя:

- подсистему подходов, приемов, способов, методов познания всеобщей концепции взаимодействия;

- подсистему методологических средств, вытекающих из связанных с взаимодействием мировоззренческих форм знания, то есть других категорий, законов, принципов, идей;

- подсистему методологических средств специальных наук, вытекающих из их принципов, законов, категорий, наполненных содержанием лзаимодеПствия;

- подсистему методологических средств, применяемых на различных этапах познания: эмпирическом; теоретическом.

Методологическая функция категории "социальное взаимодействие" реализуется в раскрытии системообразующих динамичных связей социальной сферы, понимания общества, социальных проблем как продукта взаимодействия людей.

Ш. Результаты исследования сущности, типологии социального, военно-социального взаимодействия,

взаиыодействия как императива нового политического мышления

Социальное взаимодействие рассматривается в диссертации как деятельность, труд, практика, характеризующиеся обменными процессами мавду природой и обществом, субъектами деятельности, результатом которых является преобразование вещества, шоргин, информации, создание социальных связей и отношений.

Воеино-социалъноо взаимодействие представляет собой многообразие воинской деятельности, процесс обмена субъектов деятельности ее результатами.

Основаниями типологии военно-социальных взаимодействий шзлшггся:

- многообразие видов воинской деятельности;

- наличие систем взаимодействий, представляющих собой срезы военной практики. Зго системы взаимодействий,охватывающих различные комплексы сил и срздств вооруженной борьбы; систеш взаимодействий, представляющих собой процессы, в которых проявляют себя взаимодействия сил и средств вооруженной борьбы; взаимодействия систем управления;

- существование групп взаимодействий, раскрывающих генезис и сущность войны. Это взаимодействия внутренней и внешней политики, взаимодействия политики и ее средств.политики и сооруженной борьбы;

- направленность возаимодействий. Это взаимодействия развивающие военное дело и взаимодействия тормозящие этот процесс.

С Еоенно-социальным "взаимодействием" тесно связана группа взаимодействий целостного мира, представляющая собой многосторонние взаимодействия различных типов обществ,-отношения ыажду ними, в первую очередь отношения войны и мира.

В динамическом аспекте воинская деятельность включает £ собя функциональные связи взаимодействия: это взаимодействие внутренних структурных элементов деятельности, опредме-чио&вдей и опредыеченной деятельности, цепи действий в сфере отношений "субъект-объект", "субъект-субъект".

Субъект воинской деятельности групповой, характеризуется взаимосвязью функций и состояний, взаимоопределенностью.

Взаимодействия субъекта воинской деятельности рассматриваются в 3-х аспектах: взаимодействия Вооруженных Сил с обществом, взаимодействие с противостоящей военной стороной, внутрисубъектные (внутриармейские) взаимодействия.

Взаимодействие субъекта осуществляется по профессиям и специальностям, типам и формам деятельности, по духовному аспекту деятельности. Ссобого внимания на современном этапе требуют взаимодействии между национальными группами, межличностные отношения людей разной национальности.

Коллективный субъект воинской деятельности характеризуется многоуровневым взаимодействием, в результате которого возникает новое интегральное качество субъекта деятельности. Возникает социальная организация, основанная на системе социальных позиций, потребностей, интересов, целей, профессий.

Качественный уровень взаимодействия сотрудничества субъекта деятельности характеризуется сплоченностью, которая рассматривается в трех аспектах: статическом, динамическом, функциональном. Отсюда, сплоченность - это постоянно регулируемая система связей, взаимодействий коллективного субъекта воинской деятельности, выражающаяся п гармонии потребностей, интересов, целей, действий воинов, обеспечивающая наибольшую эффективность решения задач защиты Отечества. Политико-воспитательная работа должна быть направлена не на нивелировку и достижение полного сходства потребностей, интересов, целей субъекта, но на их гармонизацию.

Дкалектико-материалистический анализ взаимодействия войск приводит к выводу, что последнее отражено в военной науке в зиде категорий, законов, принципов военного искусства.

Взаимодействие войск как категория военного искусства отражает процесс согласованного обмена боевой деятельностью войсковых организмов, решающих совместные задачи.

Основное, существенное взаимодействие войны, взаимодействие вооруженной борьбы и политики, ставит проблему взаимодействия политических и военных средств защиты социализма. Это взаи-

шдойствке в современных условиях носит несимметричный характер в пользу средств военных, но предполагает доминирующую роль политических средств при сохранении определенного уровня военных средств в силу сохранения опасности войны.

Взаимозависимый, целостный мир характеризуется взаимодействиями противоборства и созидания, которые имеют политические, социальные, материальные основания, охватывают экономический , политический, гуманитарный и военный аспекты. Взаимодействие в военной области представляет собой систему взаимодействий нового типа в военно-политической сфера, в военно-технической сфере, в военно-экономической сфере. Диалектика общественного развитая выводит принцип взаимодействия в качества главного условия выживания человечества, и потому концепция взаимодействия становится императивом нового политического мышления.

Количественные характеристики взаимодействия означают расширение его сферы, круга участвующих. Качественными характеристиками его являются направленность, интенсивность, гармоничность в аспектах экономическом, политическом, воемно-полнтическоу, гуманитарном, нравственно-правовом.

1У. Логика практического мцвяения при организации и поддержании непрерывного взаимодействия в боа

Методологическое значение категории "взаимодействие" для практической деятельности военных кадров рассматривается в ■аспекте практического мышления. Содержание практического мышления в боевой деятельности складывается из четырех элементов: уяснение задачи, оценка обстановки, принятие решения и постановка задач. Данные элементы включают в свое содержание :проблемы организации и поддержания взаимодействия. ; В процесса организации взаимодействия возникает боевая ;система, используемых по единому замыслу и плану войск. Поскольку боевая система конкретизирует в себе богатство содержания процессов взаимодействия, постольку концепция взаимодействия может слуинть основой практического мышления кошвди-рз при организации и поддержгими взаимодействия войск.

В практике войск недостаточно учитываются такие существенные характеристики взаимодействия как обмен, взаимообусловленность, взаимоопределенность, симметричность и избирательность, Кэ их основе для эффективной организации обменного процесса в боевой системе формулируется ряд методологических требований:

1. Для оптимального процесса обмена и снятия противоречий предполагается знание свойств взаимодействующих элементов, то есть знание боевых возможностей и основ применения техники и вооружения.

2. Характер обменного процесса зависит от специфики взаимодействующих явлений, что предполагает учет различий войсковых формирований.

3. Избирательность взаимодействия предполагает: гармоническое развитие войско пых формирований с учетом определенной универсальности их применения; дальнейшее проведение организационных мероприятий, включающих я себя согласование задач, распределение сил и средств по задачам, направлениям; совершенствование системы управления взаимодействием.

•1. Несимметричность взаимодействия предписывает частям целого действовать в интересах тех войсковых формирований, которые выполняют главную задачу.

5. Взаимоопределенность, ее объективный механизм в боевой системе диктует определенную логику мышления при организации, поддержании, коррекции взаимодействия: каждый элемент воинского формирования имеет свои функции, которые реализуются в целом и для целого; функций войскового формирования об-

разуют систему, создание этой системы - процесс управляемый; функционирование элементов войскового организма оказывает влияние на другие элементы и на весь организм в целом; функционирование войскового формирования монет вызвать к жизни те или иные функции частей боевой системы; вся боевая система находится в конкретно:! состоянии; состояние изменчиво; закономерно г. изменением ссстоттП объективно меняются функции, возможности частсй. Счедорптояьио, меняется содержание ЮПИ»' >ДОЙСТШ1Я.

-18-

I

Современный бой требует внедрения современных методоЕ организации и поддержания взаимодействия. Боевая система характеризуется иррегулярностью, неоднозначностью поведения. Вероятностная природа системы взаимодействия требует и вероятностного, статистического подхода к ее коррекции. Решение проблемы учета факторов, влияющих на взаимодействие войск связано с использованием корреляционного метода. Он дает возможность познания и учета необходимых и случайных связей элементов боевой системы, обусловливающих динамику состояний системы, позволяет определить в каждый момент времени функции и задачи взаимодействующих частей.

Практическим аспектом взаимодействия является отработка балансов оружия, ориентированная на техническое оснащение вооруженных сил, родов войск в соответствии с решаемыми ими задачами. Поэтому одним из принципов технического оснащения |в современных условиях должно стать асимметричное взаимодействие наступательных и оборонительных средств в пользу оборони- I (тельных.

Ш. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМШЩАЦИИ

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования теоретического анализа взаимодействия, сформулированных на его основе выводов для повышения методологической культуры и дисциплины мышления военных кадров, для формирования научных подходов к анализу военно-политической действительности, в возможности использования основных положе-| ¡ниП исследования в практическом мышлении военных кадров в про4 'цесспх боевой деятельности, сплочения воинских коллективов, |повышения эффективности взаимодействия человека и военной техники.

I Практическая ценность работы обусловлена подходами, спо-робами, методами и приемами познания,сформулированными на ос- • |нове концепции взаимодействия. I В теоретической области предлагается: | I. Использовать сформулированные в работе методологичесг кио иывэды для проработки некоторых аспектов военной реформы,

- 19 -

(

касающихся впг-нного строительства.

2. Продолжить исследование проблемы взаимодзйствия в системе категорий исторического материализма, рассмотреть рол;> концепции взаимодействия в формировании стиля мышления и образа действия военных кадров. Целесообразно исследовать взаимодействие как категорию нового мышления и политической прак-:тики. Назрела необходимость изучения характера и перспектив взаимодействия мевду различными военно-политическими союзами, пределов возможного взаимодействия в военной области.

В области практической рекомендуется в системе преподавания общественных наук предусмотреть углубленный анализ взаимодействия зко'омгческой, социально-политической и духовной сфер общественной жизни.

В ВВУЗах, научно-исследовательских учреждениях, штабах внести в планы методологической подготовки теш по вопросам методологии взаимодействия.

Командно-политическому составу испол'.зовать содержание и выводы диссертации в практике политико-воспитательной работы, в разъяснении военно-политической обстановки, сущности нового политического мышления, при разоблачении теорий, апо-логизирующих политику силы.

Используя методологию взаимодействия, политорганам частей и соединений целесообразно разработать программы оптимиза4 ции воспитательного процесса в условиях многопартийности, плкн рализма мнений.

Командованию частей желательно на научно-практических конференциях, семинарах обобщать опыт применения методологии взаимодействия в практике боевой подготовки войск.

Военным издательствам публиковать на страницах военных журналов методологические рекомендации по организации боевой деятельности, повышать ответственность авторов, требования к методологическому уровню публикаций.

Рассмотреть возможность совершенствования готовящихся к изданию учебников и наставлений по тактике, оперативному искусству путем дополнения соответствующих разделов более обоснованными определениями взаимодействия войск.

В ВВУЗах разработать планы комплексного преподавания военных, технических и общественных дисциплин в их взаимодействии в системе знаний о войне и армии.

Командно-политическому составу, штабам, соединений и объединений рекомендовать активнее внедрять в боевую деятельность компьютерную технику, полнее использовать коррелящон-ный и другие математические методы в организации поддержания взаимодействии войск. Совместно с научно-исследовательскими учреждениями вести работу но совершенствованию методики учета конкретных факторов боя при поддержании взаимодействия.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором на региональной научно-практической конференции (ЛВБПУ ПВО им. Ю.В.Андропова, февраль 1988 г.), на научно-практической конференции (ВИКА им. А.5.Можайского, октябрь 1989 г.), на международной научной конференции (ВПА им. В.И. Ленина, ноябрь 198? г.), на методологических семинарах профессорско-преподавательского состава, заседаниях кафедры марксистско-ленинской философии ЛВВПУ ПВО им. М.В.Андропова, кафедры общественных наук ВМедА им. С.М.Кирова, в процессе преподавания курса диалектического материализма в этих ВВУЗах, Публикации по теме исследования:

Книга В.И.Ленина "Материализм и эмпириокритицизм" и современность (в соавт. с Киселевым А.Н., Пономаревым А.Я.). -Л.: ЛВВПУ ПВО, IS35. - 1,5 п.л.

Категория взаимодействия в диалектическом материализме. - Л.: ЛВВПУ ПВО, 1989. - 1,5 п.л.

Концепция взаимодействия в новом политическом мышлении // Новое мышление и военная политика: Материалы докладов международной научной конференции. - М.: ЗЮ СССР, 1989. - 0,25 п.л.

Сборник логическихзапач и упражнений по философии(в соавт. с Глушковым В.И., Козаченко В.И.). - Л.: ВМедА им. С.М.Кирова, 1990. - I.iï п.л.

Подписано в печать'- 7 Л 1.90 Формат 60X84/16

Обьем i >''-Ь печ. лисл. Учетноиздат. листов-• 1,1

'Гппограф.т ВИЛ и.-.нии В. ! I Лсннил Заказ Д.Ш