автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Философский роман Джона Гарднера (1933-1982 гг.)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Сенкевич, Наталия Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Философский роман Джона Гарднера (1933-1982 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философский роман Джона Гарднера (1933-1982 гг.)"



2& V

ОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет русской филологии Кафедра истории зарубежных литератур

На правах рукописи

Сенкевич Наталия Леонидовна

ФИЛОСОФСКИЙ РОМАН ДЖОНА ГАРДНЕРА (1933-1982 гг.) 10.01.05 - Литература народов Европы, Америки и Австралии.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва -

1994

Работа выполнена на кафедре истории зарубежных литератур факультета русской филологии Московского педагогического университета.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Мулярчик А. С.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Бенедиктова Т.Д., кандидат филологических наук Федосенок И.В.

Ведущая организация:

кафедра истории зарубежной печати и литературы факультета журналистики МГУ.

Защита состоится............................................................1994 года

в........часов на заседании диссертационного совета Д. 113.11.02 по

литературоведению факультета русской филологии в Московском педагогическом университете по адресу.................................................

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского педагогического университета.

Автореферат разослан....................................................1994 года.

Ученый секретарь ученого совета Аношкина В.Н.

Современное литературоведение достигло значительных результатов в изучении общих закономерностей литературно-художественного и эстетического развития в XX веке; объективно оценены и проанализированы основные тенденции развития литературного процесса, изучены различные литературные направления, стили и художественные методы, определившие облик литературы всего XX столетия. Однако, объективная картина историко-литературного развития, его динамика и основная направленность могут быть выявлены не только на основании суммирования результатов внимательного, многостороннего и развернутого анализа общих закономерностей развития литературы, но и на основании изучения творчества отдельных писателей и более узко - определенного среза в творчестве отдельных писателей.

Данная диссертация посвящена изучению творчества крупного и талантливого американского писателя Джона Чемплина Гарднера (1933-1982 гг.), философский роман которого приобретает особую актуальность, так как названная жанровая разновидность не имела глубокой традиции и широкого резонанса в национальной литературе США. Поскольку преемственность философского осмысления мира не свойственна американской литературе, Джон Гарднер представляется универсальнее и глубже в своих взглядах, чем некоторые другие америка!. ие писатели.

АКТУАЛЬНОСТЬ диссертации обусловлена современным состоянием отечественных литературоведческих работ, в которых отсутствует изучение романов Дж.Гарднера в рамках одной жанровой модификации. Философский роман Гарднера вообще никогда не был предметом специального исследования. Материалом для исследования из огромного гарднеровского наследия стали четыре центральных романа писателя: "Диалоги с Солнечным" (1972), "Никелевая гора" (1973), "Октябрьский свет" (1976), "Призраки Микельсоиа" (1982), в которых наиболее ярко отразилась философская направленность творчества Дж.Гарднера , и благодаря которым он в 70-80-е годы занимает одно из ведущих мест в после-

военной литературе США. Существенным обстоятельством является то, что в работе впервые анализируются незаконченные романы Гарднера "Тишина" и "Тени", изданные после смерти писателя и еще не получившие отклика в отечественном литературоведении.

Изучение философских романов Гарднера необходимо, на наш взгляд, не только для целостного восприятия творчества писателя, но и для расширения представлений о возможностях самой жанровой разновидности "философский роман", выявления некоторых особенностей ее развития в рамках творчества одного писателя. Кроме того, философские романы Гарднера представляют необычайно актуальный материал для литературоведческого анализа, так как в них отражены многие характерные тенденции литературы, общественно-психологического климата, культуры США послевоенного периода.

Рассмотрение жанровых особенностей философского романа Дж.Гарднера позволило углубить изучение творчества писателя, а вместе с тем, и специфики данной жанровой модификации.

ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Главная цель диссертации - представить Гарднера как писателя-мыслителя, обозначить и проанализировать основные идейно-философские аспекты его романного творчества.

Главной целью продиктованы и следующие конкретные задачи:

определить необходимые категории жанровой разновидности "философский роман", обусловившие особенности проблематики и поэтики философских романов Гарднера;

- рассмотреть систему философско-эстетических взглядов Гарднера, проанализировать гарднеровскую концепцию нравственного, морального искусства, которая специфически развивается и преломляется в собственно художественных произведениях писателя;

- проанализировать философскую проблематику романов Гарднера, общие принципы построения художественного мира Гарднера-романиста (при анализе особое внимание уделяется изучению идейно-философских основ, определивших видение писателем действительности и создаваемую им концепцию мира и человека, а также и выбор, используемых для этого средств выражения);

- определить место эстетической и этической позиции писателя в общем контексте литературной жизни США 70- начала 80-х годов XX века, обозначить значимость вклада, новаторство Гарднера в современной американской романистике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Данное исследование является первой попыткой в отечественном литературоведении осмыслить философский роман Дж.Гарднера как единый идейно-эстетический комплекс н определить при этом его закономерности. До сих пор романы Гарднера в отечественном и зарубежном литературоведении рассматривались как цепь отдельных произведений, между которыми, как представлялось, нет единой связи. Уделяя внимание жанрообразующим признакам, мы исследуем философский роман писателя как целостный организм, обладающий специфическими жанровыми особенностями.

Обращение к творчеству Дж. Гарднера объясняется как его актуальностью и значимостью, так и малой изученностью творчества писателя. Долгое время отечественные и зарубежные критики обходили вниманием художественное наследие Гарднера. Ориентация на фактографичность привела к тому, что творчество одного из крупных американских романистов несправедливо мало освещалось в литературоведении, несмотря на то, что после публикации его книги "О нравственной литературе" (1978) Гарднер стал нравственным ориентиром духовной жизни США 70-х годов.

Глубинное отношение к творчеству писателя в американском литературном мире начало набирать силу с 1982 года, когда увидела свет первая книга,

вобравшая литературно-критические работы четырнадцати авторов о произведениях Гарднера, под общей редакцией P.A. Морейса и К. Ванспенкерен "Джон Гарднер. Критические перспективы".1 Затем появились книги Дэвида Коварта, Грега Морриса, Дж.Хендерсона, представляет интерес последнее крупное исследование романов Дж.Гарднера в книге Л. Бате2

В нашей стране интерес к творчеству Гарднера возрастает с каждым годом, но специальных работ (книги, монографии) о Джоне Гарднере пока не написано. Ведущие литературоведы страны обращались и обращаются к изучению гарднеровского наследия в своих книгах, статьях, рецензиях: Бенедиктова Т.Д., Денисова Т.Н., Зверев A.M., Злобин Г.П., Ивашева В.В., Мулярчик A.C., Нико-люкин А.Н. Фундаментальным исследованием романов Дж.Гарднера является диссертация Федосенок И.В.3

В данной диссертации впервые исследуется философский аспект творчества писателя, который никогда не был в центре внимания критиков. Также впервые в отечественном литературоведении анализируются незавершенные романы Гарднера "Тишина" и "Тени".

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИИ служит конкретно-исторический и диалектический подход к изучению литературоведческих проблем. Главный методологический принцип исследования основан на структурно-тематическом анализе, который предполагает комплексное рассмотрение художе-

1 Morace R.A., Vanspenckeren К., ed. John Gardner. Critical Perspectives. - Carbondale, SIUP., 1982

2 Cowart D. Arches and Light: The Fiction of John Gardner. - Carbondale: SIUP., 1983. Morris G.L. A World of Order and Light: The Fiction of John Gardner. - Athens: Univ. of Georgia Press, 1984.

Henderson J., ed. Thor's Hammer: Essays On John Gardner. - The Univ. of Cebtral Arcansas Press, 1985.

Butts L. The Novel of John Gardner: Making,Life as A Moral Process. - Lousiana State Univ. Press, 1988.

3 Федосенок И.В. Авторская позиция в романах Дж.Гарднера. Дисс. ... канд. филол. наук. -М.,1984.

ственного произведения на всех уровнях идейно-эстетической системы, что позволяет объективно оценить философскую проблематику романов Гарднера.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования (как общие выводы, так и конкретные наблюдения, содержащиеся в диссертации) могут бьггь использованы при подготовке курсов лекций по истории современной американской литературы, а также для последующего изучения творчества Дж. Гарднера.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Печатные работы, подготовленные диссертантом по материалам исследования, опубликованы или приняты к печати (см. список работ). Отдельные проблемы исследования были положены в основу докладов, с которыми диссертант выступал на научных конференциях. Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях американистов в МГУ (1992,1993 гт.) и на международных конференциях по проблемам американской литературы и культуры в г.Минске (1993, 1994 гг.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Текст диссертации составляет 8,75 печатных листа.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается выбор темы, говорится об актуальности изучения философского романа Дж.Гарднера, дается обзор критической литературы о творчестве Гарднера, а также литературы, исследующей специфику жанровой разновидности "философский роман"; определяются основные цели и задачи работы. Во введении представлена краткая классификация видовых форм романа и дан анализ жанрообразующих признаков философского романа, позволяющих выделить его среди других жанровых модификаций. Также во введении обосновываются истоки интереса автора работы, обращенного к философским и

теоретическим основам подхода Гарднера к литературе, а в связи с этим - к их художественному воплощению в романах писателя.

ПЕРВАЯ ГЛАВА диссертации - "Идейно-философская проблематика романа Дж.Гарднера "Диалоги с Солнечным" - состоит из трех разделов:

1. Характерность творчества Дж.Гарднера для литературы США 70-х годов и его книга "О нравственной литературе" (1978); 2. Философичность ранней прозы Дж.Гарднера; 3. Философский роман Дж.Гарднера "Диалоги с Солнечным".

В первых двух разделах диссертант ставит своей целью обосновать философскую тему в творчестве Дж.Гарднера, определить его теоретическую ориентацию и нравственно-эстетическую позицию как писателя.

Особое внимание уделяется рассмотрению и обсуждению идей, содержащихся в главной литературно-критической работе писателя "О нравственной литературе", не только потому, что это сама по себе важная теоретическая работа, но и потому, что она позволяет найти ключ к определению художественных приемов Гарднера в его художественном творчестве. В диссертации анализируются и проясняются некоторые спорные, а то и неверные концепции, появившиеся после публикации книги, и вызванные формой, в которой она была написана. Мы постарались показать, что теоретическая платформа Гарднера представляет собой гораздо менее "ветхую конструкцию", чем читатели и рецензенты этой "буйной" книги могли себе вначале вообразить.

Имя Джона Гарднера в сознании читателей США навсегда будет связано с понятием "нравственная литература". За его порой резкими критическими высказываниями в книге "О нравственной литературе" скрывается слаженная всесторонняя система тщательно обоснованных убеждений. Не только в вышеупомянутой работе, но и в своих интервью, других литературно-критических статьях и художественных произведениях Гарднер ссылается па философские теории и идеи, оказавшие влияние на его мировоззрение. Стиль и художественный метод

Гарднера являются следствием определенных убеждений автора. Поэтому существует очень тесная связь между философскими воззрениями Гарднера и его художественным творчеством.

Романы, которые рассматриваются в главах работы, являются центральными в творчестве Гарднера, в них в большей степени отражены философские интересы автора, кроме того, они во всей полноте раскрывают перед нами многогранный его талант, а также знаменуют, на наш взгляд, определенный этап в мировоззренческой и эстетической эволюции писателя.

В книге "О нравственной литературе", посвященной в широком плане проблемам современной прозы, Гарднер подчеркнул необходимость философского подхода современной литературы к проблемам реальности - философичность рассматривается им как неотъемлемая часть "серьезной" литературы.

Утверждая, что истинное искусство по самой своей природе нравственно, гуманно, анализируя эти сложнейшие понятия этики и эстетики, Гарднер опирается на труды Р. Дж. Коллингвуда, Б. Бланшара, идеи классиков русской литературы Л.Н. Толстого, А.П. Чехова. Справедливо полагая, что литература никогда не претендовала на место философии, хотя бы потому, что она постигает мир другим способом, нежели философия, а с другой стороны, перед литературой никогда не стояла такая задача, чтобы дублировать "философию ее же собственными средствами", Гарднер провозглашает необходимость "философского осмысления действительности".

В стремлении писателя понять современные общественные процессы, найти возможный позитивный выход из создавшегося нравственного безвременья проявилась диалектичность его мышления, и она имеет определяющее значение в его художественном творчестве. Гарднер призывал современную литературу, как единственную, по его мнению, духовную силу современности, "понять и выразить человеческую натуру, место человека в универсуме, значение человека"1 . Именно

1 Gardner J. On Moral Fiction. - N.Y.: Basic Books, 1978. - P.142.

этот аспект находится в центре внимания автора столь важной и актуальной для литературы США 70-х годов книги "О нравственной литературе". При анализе некоторых положений этой работы писателя (в дальнейшем и его романов) мы старались следовать четко обозначенной "линии осмысления", которая определяет основную философскую концепцию всего творчества Гарднера. Эта "линия осмысления" помогает объяснить, почему его книги предстают именно в той, а не иной сюжетной форме, идейной проблематике. В самом обнаженном виде этот аргумент принимает такую форму: надлежащая функция искусства заключена в обучении. Но искусство может обеспечить поистине надежное обучение только, если оно обучает исследуя, передавая, какие "истины" оно хочет подвергнуть испытанию, какие - утвердить. По мнению Гарднера, искусство наделяет человека наилучшим инструментом для исследования глубин человеческой души.

Убеждение Гарднера в том, что искусство должно "обучать", ставит его перед лицом "прагматической" концепции искусства, в которой произведение искусства рассматривается "главным образом как средство достижения целит как инструмент чего-то добиться".

Джон Гарднер в 70-е годы XX века отчетливо полагался на оживление прагматической теории. Хотя его пристрастия, естественно, менялись: ярко выраженная защита инструменталистских взглядов в одном контексте несколько приглушена, в другом - особо подчеркнута. Однако большинство его высказываний в книге "О нравственной литературе" и в ряде других работ позволяют отнести Гарднера к лагерю писателей, придерживающихся прагматической, то есть моралистической, действенной, нравственной концепции в искусстве. Правда, в процессе работы Гарднер изменял некоторые свои прежние взгляды и установки и смещал приоритеты от дидактики, которая создает образцы поведения, к простому наслаждению произведением искусства. В книге "О нравственной литературе" писатель придает одинаковую важность и гедонистической функции искусства. Наряду с постоянным призывом к обучению, он предупреждает

о необходимости воздерживаться от прямой дидактики. Может показаться, что Гарднер тем самым помещает себя в теоретическую "лигатуру". С одной стороны, он призывает к литературе, которая "стремится усовершенствовать жизнь", которая представляет "вечные ценности", в то же самое время нравственная литература, по Гарднеру, "не является дидактической, потому что вместо обучения властью и силой она исследует то, чему учит".

Эстетика Гарднера основывается на его ориентации на литературу, которая утверждает жизнь. "Добро", "Правда" и "Красота" понимаются Гарднером как критерии нравственного, создаваемые в процессе осмысления опыта бесконечного количества конкретных жизненных ситуаций. Сложнейший процесс нахождения связей между ними неизбежно приводит, полагает Гарднер, к жизнеут-верждению. Прослеживая историю трактовки нравственного, Гарднер анализирует взгляды Платона, Гомера, Данте и Льва Толстого в его трактате "Что такое искусство". Приняв за начальную точку отсчета три положения Платона - одни поступки нравственны, а другие - нет; искусство должно быть нравственным; поэт, изображая дурной поступок хорошего человека, совращает свою аудиторию -Гарднер рассматривает развитие л уточнение этих положений в эстетике Аристотеля, считая, что только общий эффект произведения, а не его отдельные моменты можно оценивать как нравственный или безнравственный.

Особое значение для Гарднера играют этическим и эстетические взгляды Льва Толстого. Вслед за русским классиком, Гарднер подчеркивает необходимость нравственного отношения художника к жизни, его способность сказать читателю новое о том, "как нужно смотреть на жизнь", его умение создать в художественном произведении правдивую гармоничную картину мира. Развивая мысль Толстого о "бесконечном лабиринте сцеплений", собирающим в единое законченное целое все произведение, Гарднер говорит о необходимости осознания художником острого напряжения мыслей и чувств, которое создается в процессе изображения непрерывной борьбы между силами порядка и беспорядка.

Гарднер придерживался мнения, что если только художник воспроизводит человеческую жизнь правдиво, он не может не утверждать жизненные начала: литература должна присущими ей средствами воспитывать читателя, культивировать в душе его "чувства добрые"; человек - это цивилизованное существо, и через культивацию "вечных ценностей" он способен построить цивилизацию. По мнению Гарднера, эта эволюция не слепа, она продукт ряда сознательных выборов человека. Эволюция цивилизаций могла произойти только, если она руководствовалась рациональной моралью. В основе этой концепции лежит убеждение Гарднера, что существует рациональное добро, и обучение и жизнеугвержде-ние неизбежны в процессе создания художественного произведения, поэтому на писателе лежит нравственная ответственность за каждое сказанное им слово.

На наш взгляд, эта концепция творчества и вся теоретическая работа Гарднера "О нравственной литературе" является ключом к пониманию философского подтекста всех художественных произведений писателя. На каких бы полярных позициях ни стояли герои его книг, какие бы философские идеи онй ни выражали, позиция автора остается неизменной - литература должна учить добру, вести людей к взаимопониманию и утверждать высокие нравственные и моральные законы, которые помогали человечеству сохранить себя в сложнейшие периоды его многовековой истории.

Эти принципы формировали практически все произведения Гарднера. Уже в ранних романах "Падение Агатона"(1970) и "Грендель"(1971) писателем ставится вопрос о нравственности, этичности позиций героев. В "Падении Агатона" главный герой Агатон представляет одну сторону из, по крайней мере, трехсторонней дискуссии, центральным вопросом которой является вопрос о выборе наилучших моральных и нравственных норм в руководстве человеческим обществом (споры ведут Агатон, революционно настроенные зелоты и Ликург). В романе представлены различные этические системы семи веков античной истории. Гарднер показывает несовершенство любого ограничения, особенно, если

"придуманные" законы не имеют никакой) отношения к человеческой душ»'. Лш-тон задает себе вопрос, возможно ли существование общества но :лнм законам, столь противоречивым человеческой душе? И не находит на нет ответа. Агатом начинает длинную вереницу гарднеровских "мыслящих" героев, которые пытаются найти ответы на вопрос о сущности и смысле человеческого бытия.

В своем следующем романе "Грендель"(]97]) - современном переложении древнего англосаксонского эпоса о "Беовульфе" Гарднер указывает, что хотел отразить главные идеи западной цивилизации и образ мышления его героя представляет сплав современных философских течений.

"Грендель" - сказочное повествование о тех временах, когда рядом с человеком в преданиях, былях и небылицах существовали мифические существа: драконы, гоблины, грендели. На первом месте оказывается существо, Грендель, во взглядах которого писатель символически отразил сконцентрированную в судьбе одного героя историю человеческого сознания. В размышлениях Гренде-ля слышны отзвуки философских систем Фр.Ницше, Л.Витгенштейна, другах философов, определивших, наряду с экзистенциалистами, духовный климат современного общества "отчужденных" людей, процесс, как считают многие, нравственной энтропии человечества. Грендель Гарднера выступает как символ индивидуализма, играющего, по мнению писателя, доминирующую роль в мировоззрении современного западного человека. Однако, в форме сказочного повествования Гарднер представил альтернативу современной "эгоцентричной" цивилизации - единицей общества должен быть не изолированный человек, а личность в ее неотъемлемых связях с сообществом людей.

В работе прослежено, как идея "сообщества людей" у Гарднера генетически связана с концепцией цивилизации английского и философа Р.Дж. Коллнн-гвуда, делается вывод, что попытка американского писателя выстроить свою концепцию исторического прогресса, в основе своей является построением философии культуры, исследованием исторического развития человеческой мысли.

В философской поэме "Ясон и Медея" (1973), написанной гекзаметром и восходящей к античному мифу о странствиях аргонавтов, герои воплощают две крайние жизненные позиции. Если Медея видит весь смысл своей жизни только во всепоглощающей любви, то Ясона автор называет "рабом интеллекта". Очевидно, что в образах поэмы Гарднер искал путь к созданию больших жизненных философских обобщений. За коллизией Ясон - Медея, или разум - чувство, Гарднер подразумевал односторонний подход философии нового времени к современному человеку. Философский пафос поэмы направлен против современных ясонов, "рабов интеллекта", пытающихся соединить в своем мировоззрении крайний субъективизм с прагматизацией человеческих отношений, этических норм и "вечных" ценностей. "Цивилизация, берегись, если Ясон явится для тебя образцом!" - восклицает автор.

Не уставая подчеркивать, что любая философия, построенная на противопоставлении сознания и бытия, человека и общества, имеет своим практическим следствием разрушение нравственности и человека как личности, Гарднер раскрывает "этику предательства" Ясона. Герой поэмы обосновывает эту "этику" тем, что сама природа существует по закону предательства и, следовательно, нет смысла говорить о каких-либо нравственных нормах поведения, поэтому для достижения своей цели Ясон действует по принципу "цель оправдывает средства". В результате единственным ориентиром в действиях Ясона .оказывается только его индивидуальная, субъективная воля, его личное желание, ставшее основой релятивизации его поведения.

Наиболее глубоким философским содержанием отличается роман Гарднера 1972 года "Диалоги с Солнечным", анализу которого посвящена значительная часть первой главы диссертации. Выбор автором наиболее совершенной художественной формы - диалог - способствует передаче идейного замысла романа, достроенного на противопоставлении двух жизненных позиций: официозной морали, защищающей Закон и Поря-

док (полицейский 1Сламли) и "бунтарской" философии, вырастающей и.ч идейного наследия 60-х годов и предшествующих "бунтующему" поколению лет (Солнечный). Концепция "бунта" в романе является не только моделью самореализации человека, но также играет роль теоретической базы для героя Гарднера.

Действие в романе начинает развиваться с того момента, когда полицией маленького провинциального городка Батавия задерживается человек, назвавшийся Солнечным. На самом деле это Тэггарт Ходж, бывший адвокат, младший сын уважаемого батавийского семейства. Ходж однаяеды покинул родной город, и теперь вернулся Солнечным, щедро одаренным плодами последних веяний времени, чтобы выяснить отношения со многими людьми, открыть им свой новый взгляд на мир, который , по его мнению, надо спасать. Вскоре Солнечному удается бежать из городской тюрьмы, и в течение двенадцати дней он держит в страхе весь город, совершая убийство за убийством. Но шеф полиции Фред Кламли, вместо того, чтобы "поймать и обезвредить" преступника начинает с ним тайно встречаться и вести беседы, из которых и состоят "диалога" романа Гарднера.

В диссертации рассмотрены основы философских интересов героя Гарднера, но не в форме комментирования определенных философских систем и школ (порой излишнее философствование Солнечного - явление в романе чересчур громоздкое, хотя именно этот прием был для Гарднера, на наш взгляд, единственно возможным способом раскрытия внутреннего мира героя), а как представление теоретической базы его собственной теории. Заимствуя отдельные положения философских систем Платона, Киркегора, Шопенгауэра, древнеиндийской ведической философии, цитируя О.Шпенглера и Г.Маркузе, Солнечный строит свою анархистскую теорию о неограниченной свободе воли и с ее помощью пытается воздействовать на своего идейного противника шефа полиции Фреда Кламли. Характер и мировосприятие Солнечного служат

II |и1мппе отражением Н[юцссса трансформации духовных идеалов, которые питали гон|М'моннук> американскую фил(нчх|)скую мысль, породившую контркультуру (Ю-х годов. Судьба каждого из героев показана Гарднером как одна из граней [шзноликого опыта Америки конца 60-х годов.

Одно из центральных мест в романе (в размышлениях Солнечного) занимает история и развитие науки Месопотамии, а также ее культурные традиции. Широкий охват истории Месопотамии оказывает свое влияние на тематику романа Гарднера, служит основой философских воззрений героя. Так, Солнечный считает современную западную культуру порождением того ложного миропонимания, которое впервые нашло выражение в этике Нового Завета. Он противопоставляет иудейскую этику с ее проповедью ответственности человека за соблюдение законов и многочисленными ограничениями и вавилонскую этику, признающую человека абсолютно свободным.

Всего в романе происходит четыре встречи Кламли и Солнечного, четыре диалога, причем каждый новый диалог короче предыдущего. В диссертации прослежено, как шеф полиции постепенно поддается влиянию Солнечного, становится лучшим учеником, одновременно, показано, и как происходит обратное воздействие Кламли на Солнечного.

В связи с рассмотрением философских воззрений героя Гарднера, которые, как уже было отмечено, перекликаются с "бунтарской" идеологией контркультуры 60-х годов, в главе анализируется понятие "контркультуры" и комплекс явлений, обозначаемых этим понятием. В результате анализа делается вывод, что все "бунтарские" концепции гуманизации человека, которые, проповедовал и Солнечный, оказались сравнительно мимолетной, эфемерной, хотя привлекательной и популярной, альтернативой "запрограммированному" обществу и не дали ответа па вопросы, которые интересовали их сторонников. На примере своего героя Гарднер показал несостоятельность идеологии "бунта" как филосо-

фик, претендовавшей освободить личность от "пут" репрессивного общества и культуры.

Далее в диссертации анализируются экзистенциальные мотивы представлений Солнечного о мире. В своих рассуждениях Солнечный на основе кирке-горовской концепции о "единственном" и "абсолютном" разрабатывает концепцию человека как существа, соединяющего в себе индивидуальное и космическое, исключая фактор общественный. Такое отношение к бытию человека диктует и соответственное ироническое отношение к общим ценностям, что переходит в утверждение Солнечным одинаковой абсурдности любого выбора, реализующего какую-либо ценность. Иными словами, использование "формы" киркегоровского сознания в сочетании с радикальным освобождением человека приводит к невозможности любой морали для Солнечного.

Вместе с Солнечным тяжким путем разочарований и открытий идет в романе и его двойник-антипод Фред Кламли, образ которого тоже подробно раскрывается в работе. В результате внимательного анализа развития событий в романе, делается вывод о том, что от слепоты "сторожевого пса" до искорки анархизма, желания обрести полную свободу от окружающего мира, по сути, один шаг. В этом оказываются взаимосвязанными слепая вера Полицейского и философия анархической свободы Солнечного. Возможность свободы, предложенная Солнечным, искушает Кламли, так как, несмотря на механическое течение и угасание его жизни, Кламли преследует чувство, что человеку должно быть открыто нечто большее, чем просто существование.

Начальное противостояние героев - это борьба каждого за создание связи между людьми. Солнечный приводит в пример древность, чтобы показать Кламли, что любая попытка навязать единый абсолютный порядок в мире и единое абсолютное видение - абсурд. Таким образом, в работе определяется "двойственность" и обрат Солнечного, который отчасти является "нравственным" героем Гарднера и, как оказывается, его личная нравственность

имеет мало общего с нравственностью проповедуемой им философии. Солнечного можно считать нравственным в той степени, что он приводит Кламли к новому состоянию и подлинной гуманности. Кламли понял Солнечного, но не смог полностью освободиться от тех ценностей, на которых основывалась его собственная жизнь. Он осознал еще раньше, чем Солнечный, что "абсолютная свобода" не может существовать больше, чем абсолютный порядок. Как "ответственный за нравственность" в книге Гарднера, Кламли на протяжении всего романа проверяет все традиционно принятые обществом ценности и некоторые из них находит несостоятельными. В этом процессе "проверки ценностей", под влиянием Солнечного, Кламли понимает, что должен верить не в абстракции - "Закон", а в людей, которые устанавливают законы, в их единение, "сплочение".

Наступает в романе и "прозрение" Солнечного. Только трагическая гибель героя - обезумевший полицейский разрядил в него обойму как раз тогда, когда Солнечный хотел сдаться - помешала ему предстать перед Кламли повержен» иым, отказавшимся от своих нелепых притязаний на безграничную свободу. Но за несколько часов до своей смерти Солнечный все же успевает признаться племяннику Люку: "Чем больше у меня свободы, чем шире дистанция, которую я устанавливаю между собой и обыденным человечеством - шоферами автобусов, судьями, полицейскими , учеными и им подобным, - тем чаще я ловлю себя на теплом к ним чувстве... Я снимаю перед ними шляпу, становлюсь на колени и прошу их благословения. Ибо все грешны."1

Но не только столкновение судеб главных героев определяет этико-философский итог романа. В романе "Диалоги с Солнечным" представлены поколения, пережившие 30-е годы и вторую мировую войну, а также их дети - поколение юных ходжей, люков и уиллей, Ника Слейтера, Фримеиа, Нупера, молодо-

1 Gardner J The Sunlight Dialogues. - N.Y... Knopf, 1972.

го полицейского Козловского. Их образы создают портретную галерею лиц, наиболее ярко представляющих современную американскую молодежь.

В итоге идейных исканий Гарднер приводит своего героев к пониманию, что "иного выбора, чем надлежащая меры свободы для каждого, нет".1 Осознать это Солнечному помогает Кламли - не полицейский, не "представитель власти", а Фред Кламли - живой человек, умеющий прощать и сострадать.

В романе, насыщенном различными философскими взглядами и теориями, Гарднер сумел преодолеть логические тупики формул и концепций с помощью простой человечности, открыв своим героям ценности более значимые, чем личная независимость и абсолютная свобода.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Философская тема в творчестве Дж.Гарднера 70-х годов" рассматриваются романы "Никелевая гора" и "Октябрьский свет".

"Пасторальный роман" - это подзаголовок четвертого по счету беллетристического произведения Гарднера "Никелевая гора" (1973). Но буквально относиться к этому подзаголовку романа не стоит, так как он отчасти эмблематичен. Гарднер стремился обозначить, во-первых, гуманистическую направленность произведения, во-вторых, дидактическую, проповедническую его линию. Несмотря на то, что многие критики причислили этот роман писателя к "ученическим" работам Гарднера, считая, что несколько впечатляющих описаний одиночества героя, Генри Сомса, и его взаимодействий с окружающими только в последующих романах обрели необходимую форму создания Гарднером "отчужденного" типа героя и процесса его перерождения благодаря "слиянию" с обществом. Однако и в этом романе, раскрывая систему взаимовлияний реального и пасторального пластов повествования, Гарднер воплотил страстный поиск истины героем. В истории самого что ни на есть простого американца из "глубинки", Генри Сомса, Гарднер сумел показать, что "хаосу и жес-

1 Мулярчик A.C. Реалистический роман США после второй мировой войны.(Основные тенденции развития). - М., 1982. - С.375.

токости личность может противопоставить крепость духа, готовность подать руку помощи другим, привязанность к своей земле, труд, друзей, семью."1

На первый взгляд, "ненадежный" тип героя-добряка выражает в романе основную философскую мысль, заключенную в утверждении пасторального видения мира, которая проходит через все повествование Гарднера. "Незамысловатый" сюжет "пасторального" романа волей автора получает философскую значимость и идейную глубину.

В работе прослежено, как "пасторальные" жанрообразующие. признаки дают ключ к глубинному пласту романа, подтверждающему, что "Никелевая гора" - нечто большее, чем рассказ о неудавшейся жизни одинокого чудака. При анализе нравственной позиции главного героя, ей противопоставляется принципиально противоположная жизненная позиция другого персонажа романа -Джорджа Лумиса, который в отличие от альтруизма Генри Сомса проповедует крайний эгоизм.

В результате литературоведческого анализа делается заключение, что, назвать роман "Никелевая гора" пасторальным можно только условно. С одной стороны, необходимые отличительные признаки пасторали внешне соблюдены автором (пейзаж, место действия, статус героев, нравственный идеал, воплощенный в трактовке образа главного героя, и т.д.), но с другой стороны, Гарднер намеренно нарушает принципы и закономерности пасторального жанра. Гарднер переосмысляет традиционные пасторальные качества и показывает изменение пасторального видения мира в современной Америке. Так действительность романа, насыщенная смертями, несчастными случаями, стихийными бедствиями, отнюдь не идиллична. Кроме того, Гарднер показывает эволюцию своего героя, его перерождение, что никак невозможно в пасторали, герои которой должны быть статичны на протяжении всего повествования. Раздумья Сомса, обитающего у

Зяобии Г.П. По ту сторону мечты: Страницы американской литературы XX века. - М.: Худ.лит., 1985. - С.220.

подножья Никелевой горы - :т> и поиски высшей закономерности бытия, смысла жизни и своего предназначения, и - еще одно нарушение Гарднером "пасторального спокойствия", ведь вопрос о смысле жизни всегда был основой серьезной философской прозы, а не идиллической пасторали. В этом проявляется замена идеального пласта философским, который проявляется не только в "философствованиях" главного героя, но и в символической нагрузке некоторых образов, мест, названий в романе.

Особое значение для Гарднера, как американского писателя, приобретает и такое понятие как пасторальный импульс - мотив, тема. Пасторальный импульс можно видеть в том, что называется "аграрным мифом", который со времен Джефферсона преследовал умы реформаторов и интеллектуалов. Миф этот включает идею пасторального "золотого века ", времени простои и естественной жизни, независимости и близости к земле - идею, которая отражалась разными способами многими американскими писателями, вслед за котррыми идет и Гарднер.

Таким образом, в работе делается вывод, что адаптация пасторальных условностей с опорой на литературную традицию позволяет писателю более ясно сфокусировать внимание на вопросах морали и нравственности, а также показать природу как источник благополучия и покоя. Гарднер видит очарование в простоте и естественности, он использует пастораль как пункт наблюдения, с которого можно увидеть и воссоздать картину современного мира и человека.

В романе "Октябрьский свет" (1976) Гарднер вновь обращается к теме нравственности и нравственного выбора. Как и в "Никелевой горе", основным вопросом, интересующим писателя становится проблема взаимопонимания между людьми, поднятая Гарднером в этом романе на несколько иной уровень и рассмотренная через исследование американских моральных и культурных ценностей прошлого и настоящего.

"Октябрьский свет" - это также роман-эксперимент, в котором Гарднеру органически удалось совместить два типа художественного отражения действительности: реалистическое, "вермонтское" повествование и калифорнийский сюжет боевика "Контрабандисты с утеса "Погибших душ", своеобразную пародию на произведения массовой литературы. Введение "боевика" в текст романа Гарднера мотивировано очень просто: запертая в комнате Салли читает его, и повествование о жизни вермонтских героев периодически прерывается целыми главами о жизни контрабандистов.

Хотя многие критики осуждали писателя за использование романа-вставки как раздражающею прерывания истории Джеймса Пейджа (в то время как другие считали, что успех романа во многом зависит от "Контрабандистов"), эта пародия на современную литературу, выражающую только секс и насилие, помогает удерживать повествование о Салли и Джеймсе Пейджах от ухода в сентиментальность и мелодраматизм, иногда свойственный традиционному социальному роману.

В главе показано взаимовлияние двух пластов повествования, доказана действенность реалистического метода и ограниченность художественных методов модернистской литературы, проанализировано сложное композиционное единство романа. Подробно прослежено влияние элементов "массовой культуры" (телевизионных программ, "пустой книжки", которую читает Салли) на события, происходящие в основном повествовании. Особое внимание при анализе уделяется поэтическим особенностям, характеристике образов главных героев. В результате исследования выявляется основная философская проблема, состоящая в романе в столкновении двух различных систем этико-философских ценностей, а также комментируется главный, на наш взгляд, философский урок романа: даже самые высокие "добродетели" могут деградировать, как в нации, так и в отдельном человеке, превратившись в упрямое самодовольство, скупость и бессердечность . И если в начале романа Пейдж предстает упрямым старцем, сле-

но защищающим абсолюты и ценности прошлого, многие из которых уже устарели или новее никогда не существовали, стоит твердо на одном взгляде на окружающий мир, точно, как если бы октябрьского света было достаточно на весь год, то в конце он приходит к мысли о том, что необходимо принять и ценить перемены в человеке и мире, так же, как мы принимаем смену времен года.

В конце главы делается вывод, что в романах "Никелевая гора" и "Октябрьский свет" Гарднер представил не героев-философов, но простых рядовых американцев - эмоционального Генри Сомса и "лаконичного" Джеймса Пей-джа, - которые, тем не менее, отразили глубокую философскую проблематику обоих романов. Устанавливая связь и, одновременно, контраст, менаду сельской и городской жизнью в романе "Никелевая гора", Гарднер показывает, что близость к природе, к "корням" способствует установлению гармонических отношений человека с окружающим его миром.

"Никелевая гора" и "Октябрьский свет" отличаются от других романов Гарднера тем, что в них с особенной остротой автор противопоставил две различные системы ценностей. И как бы ни отличались Генри Соме и Джеймс Пейдж, они схожи в главном: они никогда не уходили от основ, которые всегда объединяли людей. В "Никелевой горе и "Октябрьском свете" Гарднер показал нравственные ценности маленькой общности людей, живущих в близости с землей, "деля между собой тяготы труда и часы отдыха". Писатель убежден в том, что именно эти ценности заслуживают сохранения, какие бы ни были времена. Кафе Сомса "Приют" само по себе является чем-то, находящимся менаду глубинами природы и искусственностью цивилизации, как корабли у Мелвилла или пограничные земли у Купера. Показывая нелегкую жизнь американских фермеров,'людей, которые сохранили традиционные нравственные и моральные ценности, Гарднер проверяет на прочность давно и всем известные простые человеческие истины добра, прощения и взаимопонимания и еще раз утверждает их незыблемую верность.

15 ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ рассматриваются поздние произведения Джона Гарднера.

В романе "Призраки Микельсона" (1982) проблематика, сопряженная с личностью и переживаемыми ею трудными конфликтами, сделалась доминирующей. В работе говорится об автобиографизме романа Гарднера, что подтолкнуло автора к поиску глубокого внутреннего родства писателя и его героя.

Гарднер представляет своего героя, профессора философии Питера Микельсона в момент кризиса, перелома, когда рушится все: семья, карьера, быт, он теряет интерес к студентам, вкус к философии, избегает университетское общество и с трагической отчетливостью осознает условность и зыбкость установок, определяющих его жизнь. В этот момент для героя становится особо значимым давно забытый им "фермерский" пласт его жизни, и Микельсон приобретает старый дом на окраине городка Саскуэханна, надеясь обрести там покой и стабильность. Но в доме его начинают посещать "призраки" - порождения больного сознания профессора. Микельсон запутывается в личных связях, начинает пить, его обуревают низменные страсти, которые раньше и не снились. Жизнь профессора постепенно замыкается между сном и видениями, мечтами воспоминаниями и бредом.

В главе проводится параллельно сравнительный анализ романа Сола Бел-лоу "Герцог" (1964), герой которого, как и профессор Микельсон, стоит перед выбором: либо признать свою беспомощность что бы то ни было изменить в мире и в себе, либо начать тяжко, болезненно переоценивать все, чем он жил прежде. Обоими прозаиками достоверно описан феномен "отчуждения", играющий особую роль в литературе и культуре США второй половины XX века.

Также в работе проводится параллель с романом Дж.Апдайка "Ферма", но уже в ином плане: переезд Микельсона в фермерский дом, так же, как и поездка Джоя Робинса на ферму матери, отражает в творчестве обоих прозаиков характерную для американской литературы 60-80 гг. тенденцию выбора героями

пути к "опрощению","близости к корням", восходящую, несомненно, к Ж.-Ж. Руссо,"руссоизму", а в американской литературной традиции - к Г.Торо и его 'Уолдену".

В работе проанализирована особенность философской нагрузки, которую несут на себе "приведения", "духи" и сам "таинственный" фермерский дом профессора Микельсона, что в свою очередь связывает произведение Гарднера с готической романтической традицией.

В "Призраках Микельсона" Гарднер касается множества этических и религиозных, гносеологических и онтологических вопросов, поминает десятки прославленных имен и доктрин, вошедших в историю философии: Ницше, Витгенштейна, Шопенгауэра, Аристотеля, Макса Вебера, Платона и др. Особое внимание в работе уделяется противопоставлению философских идей Ницше и Лютера, которое проходит и через весь роман Гарднера. Делается вывод о сходстве главного героя,с его "любимым философом" (Ф.Ницше) и о влиянии последнего на философские воззрения Микельсона. Но, как и в "Диалогах с Солнечным", не перечень имен и насыщенность философскими размышлениями определяют философский смысл романа. В диссертации показано, что роль философских рассуждений в структуре романа неоднозначна: они не только создают атмосферу погруженности в мир умозрительных абстракций, но и по-своему освещают и разрешают основную нравственно-философскую проблематику романа, которая состоит в столкновении могущественного, оснащенного интеллекта с продыми человеческими истинами, с реальной жизнью. Гарднер доказывает, что метафизическую свободу, даруемую отчужденностью от других, можно обратить в свободу причастности к их заботам и тревогам - реальную свободу, потому что только это чувство причастности придает существованию гуманность и высший смысл.

Несмотря на всю необычность и новизну, роман "Призраки Микельсона" в основе своей повторяет большинство конфликтов и тем предыдущих романов писателя. Так, Гарднера продолжает по-прежнему интересовать связь между ве-

рой и безверием, плотью и духом, реальностью и идеалом, смертью и жизнью. Показав тщетность попыток героя найти разрешение своих проблем в сфере абстрактного мышления, автор предлагает ему тот же выход, что и героям других своих книг - восстановление разрушенных когда-то самим же героем основ человеческого существования, обретение веры, любви и взаимопонимания.

Главное в романе - это не новая ни для литературы, ни для самого Гарднера, но непреходяще актуальная мысль о невозможности существования человека в отрыве от реальной жизни, без твердого нравственного стержня, без прочной духовной опоры - мысль, переходящая в творчестве писателя от одной работы к другой, получающая в каждой свое новое звучание, служащая основой нравственно-философской проблематики практически всех произведений Гарднера.

"Призраки Микельсона" - последний, изданный при жизни роман Джона Гарднера, но не последняя его работа. Поэтому исследование романов Гарднера, объединенных общим определением "философский роман", доролняется еще двумя книгами писателя, опубликованными после его смерти. В заключительной части третьей главы впервые в отечественном литературоведении анализируется незавершенные романы Гарднера "Тишина" и "Тени".

Романы "Тишина" и "Тени" вышли в свет благодаря усилиям редактора Николаса Дельбанко в 1986 году, который, словно по завету автора, посвятил их детям писателя - сыну Джоэлу и дочери Люсси. "Тишина" и "Тени" - во многом автобиографические произведения, но по своему замыслу вполне соответствуют философской концепции Гарднера, выработанной им на протяжении всего творчества.

В основе автобиографического романа "Тишина" лежит откровенное повествование о первом браке писателя. Это единственный роман Гарднера, в котором оба героя являются представителями профессий из мира искусств. Мартин Оррик - писатель, его жена Джоан - пианистка. Хотя Гарднер прекратил работу над .романом задолго до того, как его брак с Джоан Петтерсон завершился разво-

дом, "Тишина" япляется одной из удачных попыток Гарднера написать книгу о взаимоотношении и проблемах людей, посвятивших себя служению искусству, о герое, который, как и Гарднер, стремился создать искусство, способное изменять жизнь.

В этом романе Гарднер еще раз использует прием "романа-вставки", но если в "Октябрьском свете", представлен текст книги, которую читает героиня, то здесь - писательский труд самого героя. Проблемы, над которыми размышляет Мартин Оррик в своих книгах, основаны на том, что волновало самого Гарднера в его литературном творчестве: соотношение естественного мира и интеллектуального, "вечные" проблемы Добра и Зла, вопросы религии, культуры и искусства.

В ходе анализа романа проводятся параллели с предыдущими произведениями Гарднера, в результате которого подчеркивается характерность тем, образных описаний и сюжетных построений в прозе Гарднера. Впервые в этом романе Гарднера 'женский персонаж выступает практически в роли главного. Образ Джоан Оррик создан словно по канонам феминистской литературы: сильная, волевая, талантливая женщина. Но главную философскую направленность романа можно видеть в сомнениях и трудностях героя-писателя, которые вскрывают нелегкие поиски самого Гарднера в его неукротимом желании создавать "искусство, способное влиять на жизнь и людей, делая их лучше и добрее". Анализируя образ Мартина Оррика, понимаешь, что за порой резкими и прямолинейными высказываниями Гарднера в книге "О нравственной литературе" лежал долгий, не всегда уверенный путь автора в поиске истины, которую, как уже не раз было сказано, Гарднер находит в Человеке, в его гуманном отношении к жизни, окружающим, к себе.

Темы предшествующих романов продолжал Гарднер и в следующем посмертно изданном романе "Тени", который, в отличие от "Тишины", состоит из нескольких набросков, не обретших законченную форму.

Как отмечает |>едактор посмертных изданий романов Гарднера, Николас Дельбанко, с.'шжпаи, неупорядоченная композиционна)! структура, варианты одного и того же текста показывают, что для Гарднера этот роман был столь важен, как "Диалоги с Солнечным" или "Призраки Микельсона". Главы романа "Тени", на наш взгляд, объединены общей идейной направленностью, отражающей одну из главных сторон художественного поиска Гарднера, - проверкой ценностей, противопоставлением различных нравственно-этических идеалов. В рамках приемов детективного жанра Гарднер пытался раскрыть смысл того, кто мы и что мы можем знать о нас самих и мире, в котором мы живем.

По описанию портрета последнего героя Гарднера можно сделать вывод о существовании особого "гарднеровского типа". Джеральд Крэйн - главный персонаж романа "Тени" - стареющий, страдающий алкоголизмом частный детектив. Как и Питер Микельсон, Крэйн находится на грани умопомешательства (в одном из фрагментов опубликованного текста он действительно представлен пациентом психиатрической клиники). Крэйн переполнен чувством вины и страха, отчаяния и растерянности перед жизнью, которые присущи многим героям Гарднера. Когда-то Джеральд Крэйн прославился раскрытием уголовных дел в Чикаго, сейчас же он наполовину отстранен от дел в маленьком городке Карбондейле, штат Иллинойс. Крэйн в романе ведет следствие по раскрытию убийства Эйприл Воут, которая стала шестой жертвой убийцы-маньяка, орудующего на тихих улочках Карбондейла.

Отдельно в работе говорится о природе Карбондейла, который в отличие о других "гарднеровских провинций" не играет в романе роль своеобразного "пасторального рая" для "потерявшего себя" героя. Ужасающая угрюмость Джеральда Крэйна является обычной мрачностью "маленького Египта" южного Иллинойса и его уроженцев.

С особой остротой Гарднер пишет о плодах "технического прогресса", лишенного нравственных оснований. Эта тема не нова в творчестве Гарднера. Но, видимо, именно в этом романе писатель планировал отвести ей особую роль.

Присутствие множества замыслов, экспериментирование, повышенный интерес к различным восприятиям действительности позволяет сделать вывод в диссертации, что в "Тенях" Гарднер проявил себя более амбициозным писателем, чем в любом другом своем романе.

Джеральд Крэйн, возможно, один из самых сложных персонажей Гарднера, и даже опубликованный текст "Теней" позволяет предположить, что в отличие от его предшественников в творчестве Дж.Гарднера - Гренделя, Тэггарта Ходжа и Агатона - он выживет. Вопреки раку, пьянству, умственному расстройству, экзистенциальному страху, Крэйн восприимчив, открыт и предусмотрителен - черты, которые однажды сделали его хорошим детективом и которые теперь должны помочь ему раскрыть тайну убийства, и определить цель своей^ собственной жизни.

В конце главы, исследуя непрерывность темы и структуры романов Гарднера, в дополнение к сказанному отмечается соотношение между романами писателя и двумя сборниками коротких рассказов, "Королевский гамбит" (1974) и "Искусство жить"(1981), которые можно рассматривать не отдельно, а как части одной комплексной и связной конструкции, имеющей силу романа. Такой вывод позволяет сделать то, что в большинстве рассказов Гарднер действительно поднимает вопросы и темы, которые затем получают свое развитие в его романах.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации подведены итоги исследования, кратко вновь прочерчена идейно-эстетическая эволюция Гарднера как художника и мыслителя, обобщены наблюдения, сделанные на основании изучения философского романа Гарднера, отмечены характерные особенности художественного метода и новаторство Гарднера.

Общим выводом в работе является мысль о том, что философские романы Гарднера не претендуют на поразительно новые подходы к решению нравственно-философских проблем, но его основной вклад в литературу заключается в способности обновить известные для читателей истины и придать этим истинам новые жизненные силы. Романы Джош Гарднера воплощают весьма конкретные и "строгие" идеи, с которыми возможно, не все писатели и литературные критики могут согласиться, имеют, однако, огромное значение для американской литературы. Новаторские методы писателя сами по себе требуют длительного изучения. Эксперимент Гарднера заключен в поиске того, что называют "вечными истинами", служившими путеводными ориентирами для плеяды блестящих писателей разных стран и эпох, поэтому более ясно ощущается значительная роль Гарднера в развитии литературы США и вклад, который он внес в развитие философского романа.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Пасторальное видение мира в романе Дж.Гарднера "Никелевая гора". Тезисы доклада. // Реконструкция и пересмотр истории американской литературы: Канон. Феминизм. Этнос. - М.: МГУ, 1992. - С.60.

2. Идейно-философская проблематика романа Дж.Гарднера "Диалоги с Солнечным". // Проблемы поэтики в зарубежной литературе. Деп. в ИНИОНе РАН. - М., 1993. - N 48670 . - 0,5 п.л.

3. Особенности художественного видения в романе Дж.Гарднера "Никелевая гора". // Традиция и новаторство в литературах стран Западной Европы и США. - 0,7 п.л. (в печати).

4. Философское осмысление темы бунта в романе Дж.Гарднера "Диалога с Солнечным". Тезисы доклада // Человек в контексте'литературы и культуры США. - Мн., 1993.

5. Жанровое определение романа Дж.Гарднера "Никелевая гора". // Сб. научных трудов кафедры русской и зарубежной литературы МГПУ. - 0,7 п.л. (в печати).

6. Контраст двух систем этико-философских ценностей в романе Дж.Гарднера "Октябрьский свет". Тезисы доклада. // Человек в контексте литературы и культуры США. - Мн., 1994.