автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Философско-социологический анализ процесса формирования социальной активности личности в обществе развитого социализма

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Романив, Тарас Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Львов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Философско-социологический анализ процесса формирования социальной активности личности в обществе развитого социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Романив, Тарас Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. активность личности как социальный феномен и методологические основы ее анализа.

1.1. Социальная активность личности и основные источники ее проявления.

1.2. Диалектика индивидуального и социального в активности личности социалистического типа

2. комплексный характер процесса формирования социальной активности личности в обществе развитого социализм

2.1. Уровни социальной детерминации процесса формирования активности личности

2.2. Комплексный подход к формированию трудовой и общественно-политической активности в трудовом коллективе

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Романив, Тарас Михайлович

Развитие социальной активности личности обусловливается практическими задачами дальнейшего совершенствования общества развитого социализма и характеризуется активизацией деятельности трудящихся в управлении экономическими и социальными процессами. "Все активнее становится участие советских людей, -отмечалось на ХХУТ съезде КПСС, - в управлении делами общества и государства"*.

Еще в первые годы Советской власти В.И.Ленин указывал, что для решения экономических и социальных задач, стоящих перед социалистическим обществом, ".надо будет большее число рабочих о и крестьян сделать самостоятельными, активными и преданными", и что "социалистический переворот может быть сделан только при активном непосредственном участии в управлении государством деq сятков миллионов" .

Процесс формирования и развития социальной активности личности находится в тесной связи с реализацией грандиозных планов коммунистического созидания в нашей стране. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, - отметил на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У .Черненко, - каждое новое поколение должно подниматься на более высохши уровень образованности и общей культуры,

1 Материалы ХХУ1 схезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.З.

2 Ленин В.И. Доклад Всероссийского центрального исполнительного комитета и совета народных комиссаров о внешней и внутренней политике 22 декабря. УШ Всероссийский съезд Советов 22-29 декабря 1920 г. - Полн.собр.соч., т.42, с.142.

3 Ленин В.И. Доклад на П Всероссийском съезде профессиональных союзов 20 января 1919 г. - Полн.собр.соч., т.37, с.451. профессиональной квалификации и гражданской активности"*.

Необходимость целенаправленного формирования и развития социальной активности личности в условиях развитого социализма обусловливается также ускоренным динамизмом социальных процессов, стремительным развертыванием научно-технической революции, постоянным возрастанием социальной значимости и творческого потенциала советского человека, для которого свойственны ".активная гражданская позиция, кровная заинтересованность во всех государственных и общественных делах, инициативное, творческое отношение к труду" .

Актуальность разработки проблем формирования социальной активности личности на современном этапе коммунистического строительства обусловлена и тем, что от кавдого советского человека ныне требуется трудиться старательно, творчески, соблюдать трудовую и государственную дисциплину, проявлять высокую требовательность к себе и к своим товарищам, активно участвовать в государственной жизни, всесторонне развивать себя как личность.

Кроме того, необходимость дальнейшего исследования цроблем формирования социальной активности личности общества развитого социализма в значительной мере объясняется также и внешними факторами, в первую очередь, обострением идеологической борьбы между двумя социальными системами, когда "империалистическая пропаганда. непрерывно ведет яростное наступление на умы советских

1 Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г.

В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.16.

2 Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 г. - В кн. : Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.27. людей, стремится с помощью самых изощренных методов и современных технических средств отравить их сознание клеветой на советскую действительность, очернить социализм, приукрасить империализм, его грабительскую, бесчеловечную политику и практику"*. Настойчиво и последовательно пропагандируя идею об "отмирании" активности личности, об исчезновении мотивов и стимулов ее проявления и развития в условиях научно-технической революции, буржуазные идеологи стремятся выработать у советских людей искаженное понимание своего места в обществе, что, по их расчетам, неизбежно должно привести к торможению процесса воспитания и самовоспитания разумных потребностей у них, к потере их способности самостоятельного осмысления чрезвычайно сложных проблем современности.

Таким образом, на современном этапе строительства коммунизма актуальность формирования социальной активности личности неуклонно возрастает и является необходимым условием общественного прогресса и дальнейшего совершенствования развитого социализма. Естественно, что осуществление этой задачи невозможно без ее всесторонней философской и социологической разработки, требующей постоянной связи с реальной действительностью, повседневного обращения к живой практике социалистического строительства. В связи с этим поиски путей, средств и методов формирования и развития социальной активности личности - задача первостепенной важности как в плане теоретическом, так и практическом.

Степень разработанности темы. Проблема социальной активности личности привлекает пристальное

I 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года. -М.: Политиздат, 1980, с.6. внимание советских ученых-обществоведов и занимает в настоящее время видное место в нашей философской и социологической литературе. Вопросам формирования и развития социальной активности личности в развитом социалистическом обществе посвящены монограт ч фии и сборники , статьи, ряд диссертационных исследований .

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-социологический анализ процесса формирования социальной активности личности в обществе развитого социализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В отличие от уже имеющихся работ, посвященных социальной активности личности в философско-антропологическом, социально-психологическом и социологическом плане в настоящем диссертационном исследовании рассматривается философско-социологический аспект данной проблемы, а именно - раскрывается комплексный подход к процессу формирования социальной активности личности в обществе развитого социализма.

Поскольку процесс изучения этого социального феномена, имеющего важное значение для решения практических задач коммунистического строительства, в работе главное внимание уделено следующим вопросам: определению социальной сущности, содержания и основных детерминант проявления активности личности; раскрытию специфики активности личности социалистического типа в диалектической взаимосвязи индивидуального и социального в ее деятельности; анализу совокупности факторов объективного и субъективного порядка, обусловливающих процесс ее практического формирования; обоснованию рож социалистического трудового коллектива в формировании и развитии трудовой и общественно-политической активности в обществе зрелого социализма.

Проведенное исследование позволяет сделать некоторые теоретические выводы и практические рекомендации:

- Под социальной активностью следует понимать активно-деятельное отношение личности к обществу, к другим людям и к самому себе, обусловленное объективным положением ее в системе определенных общественных отношений и направленное на преобразование реальной действительности с целью удовлетворения своих материальных и духовных потребностей. Истоки социальной активности обусловлены закономерностями общественного развития, характером связей между личностью и обществом. Чем богаче, прочнее и разностороннее связи личности и общества, тем ярче, активнее они проявляются в конкретной деятельности человека, тем значительнее его социальная роль.

- Активность личности в социалистическом обществе проявляется как свободная деятельность, осуществляемая на основании общественной собственности на орудия и средства производства и в соответствии с познанной необходимостью. В исследовании социальной активности, форм и способов ее формирования важно исходить из диалектики индивидуального и социального, необходимости и свободы, соответствия свободной активной деятельности познанной необходимости.

- Социальная активность, как качество личности развитого социалистического общества характеризуется своей направленностью, имеет комплексный характер, как по своему содержанию, охватывая трудовую, общественно-политическую и духовную сферы деятельности человека, так и методом формирования, являясь результатом влияния объективных и субъективных факторов, социально-экономического развития общества и воспитательной работы. Направленность социальной активности формируется в процессе воспитания всесторонне развитой личности в соответствии с нормами коммунистической морали и становление у нее научного диалектико-материалистичес-кого мировоззрения, а также развитие у личности коммунистического отношения к общественно-полезной деятельности.

- Процесс формирования социальной активности личности необходимо органически связывать с дальнейшим совершенствованием развитого социалистического общества. Вся идейно-воспитательная работа в трудовом коллективе по развитию трудовой и общественнополитической активности его членов должна быть тесно слита с политической, организаторской и хозяйственной деятельностью нашей партии и государства.

- Объективной тенденцией в развитии управления процессом формирования социальной активности советских людей является превращение управления в самоуправление на основании принципа демократического централизма, сочетания творчества масс с единой системой научного руководства развитием зрелого социализма. Умелое сочетание управления и самоуправления является необходимым условием самовоспитания личности, пробуждения и развития ее творчества, инициативы, высокой социальной активности.

- Действенным инструментом комплексного подхода к формированию социальной активности в трудовом коллективе является комплексное перспективное планирование воспитательной работы. Как метод научного управления коммунистическим воспитанием комплексное перспективное планирование предусматривает планомерное и последовательное сочетание непрерывности и преемственности в воспитательной деятельности, четкую координацию целей, содержания, средств и методов воспитания, создает возможность соединить общие цели формирования и развития социальной активности с теми конкретными задачами, которые решаются в каждом трудовом коллективе.

- В процессе формирования социальной активности личности необходимо дальше совершенствовать сферу взаимоотношений общества и личности, общественных и личных интересов. Утверждение в социалистическом обществе принципа "от каждого - по способностям, каждому - по труду" должно способствовать восприятию советскими людьми предначертаний партии как своего личного, кровного дела, развитию стимулов к труду и общественной деятельности, в котором общественные и личные интересы слиты воедино, что рождает творчество, инициативу, энергию масс в выполнении государственных планов.

- В повышении действенности каждого из обусловливающих социальную активность личности объективных и субъективных факторов заложены большие резервы ее роста и усиления роли как в решении общественных задач, так и во всестороннем и гармоническом развитии личности, выявлении ее способностей и творческого потенциала. В связи с этим в задачи администрации и общественных организаций трудовых коллективов входят реализация этих резервов, четкая организация социально-экономической деятельности предприятий, всех форм воспитательной работы, повышения их эффективности влияния на формирование социальной активности каждого человека.

Настоящее исследование не цретендует на всесторонний и исчерпывающий анализ проблемы формирования социальной активности личности в обществе развитого социализма. Некоторые воцросы, поставленные в диссертации, исследовались более полно, другие -лишь в той мере, в которой это казалось необходимым, третьи -в порядке постановки вопроса, требующего дальнейшей разработки. Нам представляется плодотворным дальнейшее исследование условий и возможностей, предоставляемых обществом развитого социализма для формирования и развития трудовой и общественно-политической активности всех советских людей.