автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Фольклоризм как элемент поэтики А. И. Куприна

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Вардугина, Галина Семеновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Фольклоризм как элемент поэтики А. И. Куприна'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вардугина, Галина Семеновна

Введение

Глава 1. Фольклоризм раннего Куприна. "Олеся"

Глава 2. На стыке фольклорной и литературной традиции.

Суламифь"

Глава 3. Фольклорная оппозиция литературной традиции.

Повесть "Звезда Соломона"

Глава 4. Мифологизм и ностальгический фольклоризм романа "Юнкера"

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Вардугина, Галина Семеновна

Проблема взаимоотношений литературы и фольклора в последние годы занимает все 1олее важное место в русском литературоведении и фольклористике. На стыке систем, которые объединила их исторически сложившаяся поэтика, возникло плодотворное направление, которое в последнее время обогатилось новым достижением - типологической теорией .

Основными трудами, давшими развитие новой теории фольклориз-ма, можно считать работы Д.С.Лихачева, А.А.Горелова, В.Е.Гусева, У.Б.Далгат, Л.И.Емельянова, Д.Н.Медриша, А.И.Лазарева, A.M.Новиковой , Э,В.Померанцевой, Н.И.Савушкиной. Изучение фольклоризма индивидуального писательского творчества является в этих трудах лишь частью решения более широкой теоретической проблемы, рассматривающей взаимовлияние фольклора и литературы на разных уровнях.

Определение фольклоризма в общеэстетическом плане дал В.Е. Гусев. По его мнению, это". социально детерминированный эволюционный процесс адаптации, репродукции и трансформации фольклора в условиях, отличающихся от тех, в которых развивался и бытовал традиционный фольклор",1 На этой основе он выделяет бытовой, идеологический и художественный типы фольклоризма. Фольклоризм литературы, согласно этой типологии, представляется одной из разновидностей последнего из названных типов.

1Гусев В.Е.Типология фольклоризма //Понятия и явления фольклориз- | ма: Доклады. Международная конференция фольклористов. Кечкемет,

1981. С.43.

А.И.Лазарев, разъясняя интересующее нас понятие, отмечает, что этот "сравнительно молодой термин.употребляется в литературоведении и фольклористике с различными значениями,. еще не приобрел своего "статуса кво", не имеет четкой дефиниции",1 так как само явление столь многогранно и многоаспектно, что не вмещается ни в одну формулу.

Осмысление фольклоризма русской литературы прошло ряд этапов - от стремления ученых выявить реальные связи произведений того или иного писателя с конкретными народно-поэтическими источниками, через анализ эстетической функции фольклорных их элементов в авторском произведении, до попыток обнаружить некие существенные моменты освоения литературой художественных принципов фольклора (вопросы типизации, развитие жанров, стиля).

Самое общее определение фольклоризма в литературоведческом плане принадлежит У.Б.Далгат. "Сознательное обращение писателей к фольклорной эстетике, - отмечает она, - принято называть фольклор ризмом. Фольклор и литература рассматриваются как две самостоятельные системы, поскольку художественный способ познания действительности и ее воссоздания в каждом случае неодинаковы.

Основным в освоении фольклора литературой является творческое усвоение художественных принципов, выработанных народной поэзией, многообразное использование различных ее элементов.

Народное творчество накопило значительные художественные ценности, которые не могут не привлекать живого интереса писателей.

1Лазарев А.Й. Типология литературного фольклоризма. Челябинск, 1991. С.9.

2Далгат У.Б. Литература и фольклор. Теоретические аспекты.М.,

1981. С.4.

Творческие связи русской литературы с фольклором не определяются какими-либо жанровыми или тематическими границами. Они захватывают и прозу, и поэзию, и драматургию, проявляясь по-своему в эпосе и лирике,

Поэтический язык и богато разработанная песенная стилистика, символика и комплекс устойчивых художественных приемов, мастерство обобщений - все эти элементы фольклора как искусства составляют несчерпаемый источник для литературы, для обогащения ее стиля.

Фольклор входит в сознание и память писателя не только как художественный материал, подлежащий непосредственному творческому использованию, но и как сложный комплекс многообразных впечатлений, возбуждающих воображение художника, рождающих богатые жизненные ассоциации, помогающих воссоздать атмосферу изображаемой действительности. Но главное; фольклор - это генетическая память народа, которую не может исключить из круга своих творческих интересов ни один художник.

А.И.Лазарев предлагает такое определение термина;" Фолькло-ризм - это особый способ образного пересоздания жизни, основанный на народных принципах типизации и фольклорной поэтике".

Связи писателя с фольклором не всегда лежат на поверхности -нередко они не ограничиваются использованием "готовых форм фольклора (былинных образов, сказочных сюжетов, песенной стилистики) . "г

Фольклорные элементы в составе художественного произведения должны одновременно рассматриваться и самостоятельно, в первона

1 Лазарев А.И. Указ.соч. С.9.

2 Там же. С.8. чальном значений и с точки зрения той трансформации, которой они подвергаются в определенной литературной обработке.

Стремление к системному изучению фольклоризма литературы приводит в 70-80-е годы к типологическому подходу к этой проблеме . Такие попытки делались уже на ранних этапах изучения фольклоризма русской литературы. Одну из ранних типологий дал Б.Н.Путилов. Не ставя перед собой специальной теоретической задачи, он выделяет такие уровни обращения к фольклору, как стилизация, художественные обработки фольклора, самостоятельные творческие 1 разработки народно-поэтических сюжетов и замыслов.

Более глубоко поставила вопрос в 1981 г. У.Б.Далгат. В названной монографии автор выделяет два базовых типа фольклоризма: "уровень младописьменных литератур и уровень развитых литератур" .2

В 1988 г. Д.Н,Медриш, характеризуя изучение типологических связей фольклора и литературы как важную теоретическую проблему, выделяет"несколько форм типологического сходства между отдельными явлениями, стадиями и путями литературно-фольклорного развития."3

Наиболее разработанную систему взаимодействия литературы и фольклора представляет А.И.Лазарев в специальной работе "Типология литературного фольклоризма" (1991 г.). Ученый предлагает рассматривать взаимодействие фольклора с художественными системами тех или иных писателей на нескольких уровнях: "обществен

1 Путилов Б.Н.Метология сравнительно-исторического изучения фольклора. Л.,1976. С.201. о

Далгат У.Б, Указ.соч. С.13.

3 Медриш Д.Н. Литература и фольклорная традиция.Саратов,1988.С.7. но-историческом, функционально-стилевом, идейно-художественном, технологическом."1

Таким образом, сочетаются социологический и эстетический подходы к анализу и характеристике творчества мастеров слова. Данная класификация учитывает эволюцию историко-литературного процесса,позволяет сочетать индивидуальный подход к творчеству писателя с комплексным изучением объективно существующих в данную эпоху социально и культурно детерминированных литературно-фольклорных связей.

Типологическая теория фольклоризма позволяет исследователям анализировать творчество отдельных писателей, имея целостное представление об объективных связях двух художественных систем на определенном историческом этапе.

Большинство исследователей согласны с тем, что теоретический аспект проблемы не должен заслонять и подменять собой "технологический" уровень анализа произведения, идентификацию его с фольклорным источником.

Без выявления фольклорных элементов в литературном контексте, поисков их аналогов с источником невозможно определить и тип фольклоризма писателя, и то соотношение литературы с фольклором, которое характерно для данного произведения. Невозможно будет ответить и на другой вопрос - с чем мы имеем дело - с подражательностью или литературной трансформацией",2- считает У.Б.Дал-гат. В статье "Проблемы изучения фольклоризма русской литературы 1870-1890 годов" А.И.Лазарев указывает на следующие типы усвоения и переработки фольклорного материала:

1 Лазарев А.И. Указ.соч. С.14-15.

2 Далгат У.Б. Указ.соч. С.20,

1. Цитирование.

2. Стилизация.

3. Мифологический фольклоризм.

4. Поэтический фольклоризм.

5. Песенный фольклоризм.

6. Жанровый фольклоризм.

7. Мировоззреческий фольклоризм.

Таким образом, данная теория имеет практический выход на изучение фольклоризма как в масштабе многомерных величин эпохи, направления, школы и так далее - и это многократно подчеркивается всеми исследователями - так и на уровне творчества отдельных писателей или даже одного произведения.

В этой связи нельзя не упомянуть монографические исследования фольклоризма отдельных писателей.

В уже упомянутой книге Д.Н.Медриша "Литература и фольклорная традиция" автор анализирует фольклоризм Д.П.Чехова, применяя на практике типологическую теорию фольклоризма. Продолжает системный анализ взаимодействия литературы и фольклора другая книга ДН. 2

Медриша - "Фольклоризм Пушкина. Вопросы поэтики."

Нельзя не упомянууть ставшую уже классикой литературного з фольклоризма работу В.В.Коржана "Есенин и народная поэзия",

1 См.подробее об этом: Лазарев А.И.Проблемы изучАш фольклоризма русской литературы 1870-1890 годов /Русская литература 1870-1890 гг.: Сб.науч.тр. Свердловск,1985. С.18-19.

2 Медриш Д.Н. Фольклоризм Пушкина. Вопросы поэтики. Волгоград, 1987.

3 Коржан В.В. Есенин и народная поэзия. Л., 1969. статьи о фольклорных истоках творчества С.Есенина, Н.Клюева,

А.Блока в книге В.Г. Базанова "Фольклор и русская поэзия начала 1

XX века". Но в целом проблема фольклоризма в творчестве русских писателей изучена далеко не всесторонне.

Вместе с автором монографии "Проза В.Иванова и фольклор" можно сожалеть о том, что "хотя существуют солидные труды о фоль-клоризме М.Горького и С.Есенина, тем не менее нельзя не сказать о том, что у нас все еще нет фундаментальных книг о фольклорных началах творчества А.Блока, В.Маяковского, А.Толстого, Нет обобщающих работ об обращении к фольклору русской литературы романтизма, критического реализма, модернистических течений, нет еще основательных исследований о фольклорных основах художественного мышления Л.Н.Толстого, Н.С.Лескова, без которых трудно заниматься проблемами современной литературы и фольклора."

Появившиеся в последние годы книги А.А.Горелова "Н.С.Лесков и народная культура" (1988)3 и В. А.Михнюкевича "Русский фольклор в художественной системе Ф.М.Достоевского" (1994)4 являются убедительными примерами системного изучения фольклоризма отдельных писателей, как неотъемлемой составляющей их художественного мастерства.

В свете вышесказанного может быть объяснен выбор темы диссертации. Творчество известного русского писателя Александра Ивановиче Куприна изучено далеко не полностью.

1Базанов В.Г. Фольклор и русская поэзия начала XX века. Л.,1988. гПудалова А.И. Проза В.Иванова и фольклор. Томск. 1984. С.5,

3Горелов A.A. Н.С.Лесков и народная культура. Л.,1988.

4Михнюкевич В.А. Русский фольклор в художественной системе Ф.М. Достоевского. Челябинск, 1994.

До сих пор нет академического издания сочинений Куприна, Самым обширным дореволюционным изданием было Полное собрание сочинений в 9-ти томах, изданное А.Ф.Марксом в 1912-1915 годах. За рубежом помимо отдельных сборников было выпущено единственное собрание сочинений в 12-ти томах. В 1957-1958 годах издательством "Художественная литература" выпускается шеститомное собрание сочинений Куприна, где впервые последовательно проведена научная подготовка текста и помещены обстоятельные комментарии. В 1964 г. выходит собрание сочинений в 9-ти томах со вступительной статьей К.И.Чуковского.

Существуют обширные биографические материалы, воспоминания современников о жизни писателя: "Годы молодости" М.К.Куприной-Иорданской (1966), "Куприн - мой отец" К.А.Куприной (1980), Интересны подробности быта и творчества Куприна в книге Н.К.Верж-бицкого "Встречи" (1979).

До революции о творчестве А.И.Куприна писали такие критики, как Н.Ашешов, А.И.Богданович, Н.Геккер, Ю.А.Веселовский, В.В.Боровский, А.Измайлов, Вл.Кранихфельд, А.В.Луначарский, М.Неведом-ский, М.Ольминский и др.1 Свои отзывы о творчестве писателя - в

1См.: Ашешов Н. Рассказы А.И.Куприна //Вестник и библиотека самообразования. 1903. N 7.С.47; Богданович А.И. Критические заметки //Мир божий. 1903. N 4. С,61; Геккер Н. Из текущей беллетристики //Одесские новости. 1906.9 марта; Боровский В.В. А.И.Куприн //Статьи р русской литературе. М., 1986. С.291-303; Измайлов А. А.И.Куприн //Русское слово. 1912. 3 декабря; Он же. Литературные беседы //Русское слово. 1906. 15 марта. Луначарский A.B. Жизнь и литература //Правда. 1905. N 9-10; Он же. О чести //Критические этюды. Л., 1926. С.278-286; Неведомский М. О современном художестве //Мир божий. 1904. N 8. С,30-31. переписке, статьях, рецензиях, воспоминаниях - оставили Ф.Д.Батюшков, И.А.Бунин, А.М.Горький, В.Г.Короленко, Д.Н.Мамин-Сибиряк, А.П.Чехов, К.И.Чуковский, М.Шагинян.

Большинство репортеров, критиков, писателей отмечали "здоровый реализм" произведений А.И.Куприна, оптимизм и гуманизм его творчества. "Это воистину не только здоровый, но и светлый талант.," - писала в 1911 г. М.Шагинян,1 В,Боровский в известной статье отмечает, что любимые герои Куприна-люди, стоящие вне общества. Это счастливые дети природы - счастливые, ибо у них есть та свобода и та детская близость к природе",

К.И.Чуковский замечает у автора интерес к повседневным, повторяющимся, типичным явлениям, что придает изображаемым событиям "эпический тон, присущий лучшим произведениям писателя".3 Чуковский подчеркивает близость Куприна народу: "Как досконально изучен им быт великорусской и украинской деревни, мы убеждаемся на каждой странице его деревенских рассказов "Конокрады", "Боло4 то", "Лесная глушь". Тем самым, не говоря о прямых связях с устным народным творчеством, критики признавали демократизм взглядов писателя, его отличное знание народной жизни.

Если, говоря об идейных взглядах А.И.Куприна, критики высказывали порой диаметрально противоположные суждения, то большинство из них признавало, что главными достоинствами автора являлись е сверхзоркость художника", "необыкновенное умение молодого писа

1 Шагинян М. Русский Мопассан //Приазовский край. 1911. 5 июля.

2 Боровский В.В. Указ.соч. С.292.

3 Чуковский К.И. Куприн //Сбр.соч.: В 6 т. Т.6. М.,1969. С.80.

4 Там же. С.82.

5 Там же. С.89. теля владеть диалогом, передавать простонародный и вообще жаргонный язык с его типичными особенностями".1

В 1938 г. И.А.Бунин в статье по случаю смерти А.И.Куприна восхищается "свободой, силой, яркостью повествований, .метким и без излишеств щедрым языком".2

Но каких бы то ни было упоминаний о связи произведений Куприна с устным народным творчеством в дореволюционной критике мы не обнаружили. В библиографическом указателе М.Я.Мельц3 фамилия писателя не значится.

В советское время первой книгой монографического характера стала работа П.Н. Беркова "А.И.Куприн. Критико-биографичекий очерк" С1956). Вслед за ней вышли монографии В,Н.Афанасьева "А.И.Куприн. Критико-биографический очерк" (1960) и" А.А.Волкова "Творчество А.И.Куприна" (1961). Обстоятельностью и тщательностью отмечены работы Ф.И.Кулешова о Куприне 80-х годов.

Биографическая достоверность и критический анализ творчества писателя сочетаются в книге О.М.Михайлова "Куприн" (1981) и ряде последующих статей того же автора. Существуют труды, освещающие конкретные периоды жизни Куприна в Петербурге и Пензе (Н.Н.Фоня-ковой, П.А.Фролова).

Но вслед за публикацией Олега Михайлова мы с грустью повторяем, что в художественном наследии крупнейшего писателя нам известно далеко не все. "Не переиздавались более семи десятилетий

1Маныч П.Д. Рецензия //Вестник литературы. СПб, 1905. 23 апреля. N 8. С.167.

2Бунин А.И. Куприн //Собр.соч.: В 9 т. Т.9. М.,1967. С.405.

3См.: Мельц М.Я. Русский фольклор. Библиографический указатель. 1901-1916. Л., 1981. его великолепные литературные пародии - на Бунина, Горького, поэта Скитальца.Множество ярких очерков, статей, рецензий, рассеяно по периодике, особенно предреволюционных и, конечно же, эмигрантских лет. И самое главное - существуют несколько художественных произведений Куприна, все еще ждущих своего часа".1

Такие же досадные пробелы существуют и в специальной литературе о Куприне. Не написано сколь-либо серьезных работ о поэтике произведений Куприна, до сих пор не пересмотрен ряд оценок, данных еще при жизни писателя отдельным его произведениям, оценок, явно не выдержавших проверку временем.

С времен горьковских предельно резких отзывов о "Суламифи", рассказе "Морская болезнь" принято оценивать творчество Куприна периода 1905-1914 годов как отход от реалистическогс|направления. "Некоторые вещи этих лет были подсказаны ошибочными и путаными представлениями Куприна о современных событиях",2- считает И.Ко-рецкая.

До сих пор в среде куприноведов нет единого мнения о соотношении романтических и реалистических тенденций в творчестве А.И.Куприна. В.В.Гура, A.A.Волков, В.Н.Афанасьев считают, что романтизм творчества Куприна обусловлен социально-политической обстановкой начала века и является неотъемлемой составляющей творчества писателя. "Как Горький, как многие другие писатели в период революционного подъема, Куприн обращается в это время к романтическим приемам",- констатирует В.В.Гура в статье "О роман

1Михайлов О.М. Я готов идти в Москву пешком //Юность. 1985. N 11. С. 73.

2 Куприн А. И. Собр. соч. В 6 т. М.Д958. Т. 4. С. 745. В дальнейшем ссылки на это издание даются в тексте с указанием тома и страниц. тических тенденциях рассказов А.И.Куприна периода первой русской и 1 революции.

Напротив, Ф.И.Кулешов воспринимает романтические элементы как нечто случайное и обесценивающее несомненные достижения Куприна . В рецензии на вышеназванную работу Кулешова эта точка зрения выражена достаточно категорично: "Автор воюет за Куприна-реалиста против Куприна, увлекавшегося порою откровенной литературщиной, мелодраматическими эффектами, изображением патологических проявлений психики человека"?

Интересные наблюдения встречаются в диссертации Л.П.Трофимовой "Романтические тенденции в творчестве А.И.Куприна",3 где дается обоснование романтизма писателя как несомненно прогрессивного и положительного начала, соотнесение объективных и субъективных предпосылок романтизма Куприна, в связи с его мировоззрением, а также анализируются эволюция и кульминационные точки романтических тенденций. Например, в повести "Суламифь", по мнению Трофимовой, романтические тенденции четко выражены, и это является признаком творческого поиска художника.

До последнего времени проблема фольклоризма творчества А.И.Куприна специально не была исследована. В уже упомянутых критико-биографических работах о фольклоризме его прозы сделаны

Гура И.В. О романтических тенденциях рассказов А.И.Куприна периода первой русской революции // К.Н.Батюшков, Ф.Д.Батюшков, А.И. Куприн: Мат.Всерос.науч.конф. в Устюге. Вологда,1968. С.74.

2Здольников В. Рецензия на книгу ФИ.Кулешова "Творческий путь А.И.Куприна" //Неман. 1984. N 6. С.167.

3Трофимова Л.П. Романтические тенденции в творчестве А.И.Куприна: Автореф.дис. .канд.филол.наук. М.,1983. лишь отдельные замечания. Статьи А,Кошелевского "Роль фольклорных элементов в ранних военных рассказах А.И.Куприна" и В.Айдаровой "Устная народная речь в произведениях А.И.Куприна", хотя и содержат ряд верных и интересных наблюдений, очень локальны.

Для нас оказалась полезной работа Т.М.Краевской "Традиции Н.В.Гоголя в творчестве раннего Куприна", в которой утверждается, что ".художественный мир Гоголя-романтика оказался близок к Куприну и нашел отражение в произведениях полесского цикла."1 Исследователь считает, что именно фольклоризм и явился той почвой, на которой возникла сюжетно-стилевая близость А.И,Куприна к Н.В.Гоголю.

Единственным трудом, совпадающим по теме исследования с нашей работой, является кандидатская диссертация Эвы Жекановской "А.И.Куприн и фольклор." Предметом изучения в диссертации стали рассказы А.И.Куприна периода 1889-1917 гг., которые исследователь считает "основным эта.пом деятельности писателя". Мы не совсем согласны с оценкой данных рассказов и временных границ основного этапа творчества Куприна, как и с некоторыми другими выводами автора, но полностью разделяем методологию работы в целом, Жека-новска "не ограничивается изучением тех связей прозы Куприна с фольклором, которые проявляются в прямом цитировании и в прямых его реминисценциях, а пытается раскрыть более сложные и более глубокие связи".3 I

1Краевская Т.М. Традиции Н.В.Гоголя в творчестве раннего А.И.Куприна //Вопросы русской литературы. Львов,1984. Вып.2 (44). С.79,

2Жекановска Э.Б. А.И.Куприн и фольклор. Автореф.дис. .канд.фи-лол. наук. М.1980. С.З.

3Там же.С.19.

Э.Б.Жекановска ограничивается анализом только малых жанров (рассказ, сказка, притча и так далее), некоторые вопросы, касающиеся связи творчества Куприна с народной традицией либо вообще не учтены, либо только поставлены и поэтому нуждаются в более глубоком освещении с позиций современного понимания литературного фольклоризма.

Факты сознательного обращения А.И.Куприна к фольклору отмечаются всеми биографами и исследователями творчества писателя. "В своих произведениях он использовал почти все виды народного творчества - пословицы, поговорки, сказки, песни, причитания, устоявшиеся в народной речи образные сравнения, эпитеты. Эти элементы вводились писателем не механически, а в соответствии* с идеей и задачами произведения",1- замечает В.Н.Айдарова.

В содержании повести "Олеся" строки украинских песен и дум, постоянные эпитеты и сравнения встречаются чуть ли не на каждой странице рассказов",2- пишет Т.М.Краевская,

Таким образом, изучение поэтики творчества писателя без исследования его фольклоризма было бы неполным, односторонним.

В задачи настоящего исследования входит не только идентификация литературного произведения с фольклорным источником. Необходимо осмыслить материал устного народного творчества и его отражение в текстах как часть поэтики писателя, проанализировать художественные принципы отражения фольклора в творчестве А.И.Куприна, применить "типологический метод исследования, устанавливанг

1Айдарова В.Н.Устная народная речь в произведениях А.И.Куприна //Русская речь. 1976. N 6. С.24.

2Краевская Г.М. Указ.соч. С.81. щий сходство необязательно генетически родственных, но содержательно или формально однотипных явлений."1

Еще одна задача научного анализа видится в осмыслении эволюции литературного фольклоризма Куприна, в выявлении системных связей, функции и трансформации фольклора в различных художественных сферах: идейно-эстетической, сюжетно-композиционной и эмоционально-семантической; в подходе к фольклоризму как к определяющему признаку поэтики писателя,корректирующему соотношение романтических и реалистических элементов в его произведениях.

У.Б.Далгат считает, что качество фольклоризма может быть различным не только у писателей различных литературных направлений; отношение к фольклору, отраженное в произведениях, может видоизменяться в процессе творчества одного писателя в зависимости от конкретных обстоятельств.

Рассмотренные в работе произведения разных периодов творчества автора позволяют сравнить типы фольклоризма, зависящие не только от мастерства художника (вряд ли кто-то может поставить раннюю повесть "Олеся" в художественном и идейном отношении ниже "Звезды Соломона"), но и от изменения исторической обстановки, особенностей развития литературы.

При написании работы использован метод хронологически-выборочного анализа произведений. Мы обращаемся к повестям "Олеся", "Суламифь", "Звезда Соломона" и роману "Юнкера". Выбор именно этих произведений объясняется различиями в отношении к фольклорному материалу и приемами его трансформации в художественных

1Щенников Г.К. Достоевский и русский реализм. Свердловск. 1987. С.5. текстах.Временной интервал между произведениями ("Олеся"-1898 г.; "Суламифь" - 1908 г.; "Звезда Соломона" - 1917 г.; "Юнкера" -1928 г.) дает возможность подтвердить выдвинутое в работе предположение об эволюции фольклоризма А.И.Куприна.

Заслуживает внимания и вопрос об органичности введения фольклорных элементов в художественную ткань произведения.

В задачи работы входит не только установление связей писателя с русским фольклором. В творчестве Куприна сложно переплелись мифологические, культурные и собственно фольклорные темы, образы, реминисценции не только русского, но и мирового фольклора.

Особый интерес представляют изучение именно этих "комплексных" образов, опосредованно, через литературу продолжающих развитие фольклорного материала. Прав А.А.Горелов, когда утверждает, что .фольклор далеко не всегда приходит к писателю прямо и в неизменном обличии, сохраняющим все приметы его натурального бытования. Вытеснение фольклора из целых сфер культурного обихода, распространение фольклорных изданий и развитие литературы создает большую культуру опосредованного фольклора, фольклора переосмысленного и эстетически актуального на разных стадиях художественной эволюции".1

Одной из задач исследования видится анализ степени и качества трансформации фольклорно-литературных элементов в творчестве А.И.Куприна. У.Б.Далгат выдвигает положение о новых уровнях переработки фольклора в развитых литературах. "Литературно-фольклор

1 Горелов A.A. Введение /Русская литература и фольклор (Вторая половина XIX века).Л.,1982.С.10. ная оппозиция может выражаться в виде эмоционально-смыслового контраста образов, контрастности ассоциаций между поэтическими нормами оформления произведения."1 Именно этот контраст и сюжет-но-стилевая оппозиция Куприна сложившемуся культурному стереотипу рассматривается в зрелом творчестве А.И.Куприна. Таким образом, одной из задач работы является доказательство пластической трансформации Куприным сюжетов и образов мировой культуры в русле русской народной устно-поэтической традиции.

С точки зрения внутрисистемных стилеобразующих функций фольклора представляет интерес качественно-стилевой: адаптация, реконструкция и синтез мифологических мотивов в позднем творчестве писателя.

Чтобы внести ясность в наше истолкование термина "мифоло-гизм", обратимся к истории вопроса. Проблема мифа одна из самых популярных в теории культуры XX века, а множество концепций мифа дали разнообразные его интерпретации. Современные теории мифа во многом опираются на выводы К.Леви-Стросса, М.Элиаде, К.-Г.Юнга и др. Их работы обращены к общей природе мифологического дознания, поскольку мифология понимается этими исследователями не только как система образов, но и как особый тип мышления, хронологически ,и по существу противостоящий исторической и естественно — научной форме познания.

Нам более важен другой аспект термина "мифологизм", на который указывает У.Б.Далгат: "это нравственно-философское", "интел

Далгат У.В. Литература и фольклор: Творческие аспекты. М.,1981.

С. 20. лектуальное" осмысление фольклорного материала, в том числе и мифологии^современными писателями и поэтами".1

В своей работе мы доказываем, что мифологические образы, мотиву, представления о мире используются в рассказах и повестях А.И.Куприна в качестве изобразительных элементов, позволяющих писателю полнее и многограннее выразить свои нравственно- философские взгляды. Писателю свойственно "мифологическое" мышление, в котором реалистические картины жизни сопрягаются с моделью гармоничного мира.

Следует разграничить понятия мифологизма и фольклоризма, которые весьма близки, но не тождественны. Вслед за .К.Г.Исуповым под фольклоризмом мы будем понимать "переосмысление поэтики фольклора средствами литературы (аспект стиля), под мифологизмом -сюжетно-мотивационное конструирование художественной реальности по образцу мифологического стереотипа (аспект художественного метода)я.2

В работе ставится также вопрос о мифотворчестве как особенности стиля эмигрантской прозы А.И.Куприна. В статье "Мифологемы русской литературы 1920-х-30-х годов" Б.Кондаков выделяет несколько уровней мифологического мышления: "мифотворчество в жизни, мифотворчество как явление общественного сознания" и т.д.

1Далгат У.Б. Указ.соч.С.70.

2Исупов К.Г. Мифологизм, фольклоризм и художественный историзм писателя //Проблемы типологии литературного фольклоризма, Челябинск, 1990. С.5.

3Кондаков Б. Мифологемы русской литературы 1920-30-х годов // XX век. Литература. Стиль. Стилевые закономерности русской литературы XX века. Екатеринбург. 1994. С.24

Нас прежде всего интересует уровень обращения писателя к мифу как "к способу организации художественного произведения, как к стилевой доминанте, определяющей его язык, систему образов, композицию и придающей ему некое художественое единство."1

Одной из "сквозных" проблем работы является вопрос об отношении писателя к религиозным христианским ценностям. Если в ранних произведениях четко прослеживается антиномия "христианское-языческое" , то с течением времени она сменяется признанием Куприным религиозно-нравственных представлений русского народа в качестве высшего морального авторитета.

Попутно ставится вопрос и о типологии героев купринских произведений в их отношении к фольклорным традициям. Обращается внимание на явное сходство таких персонажей, как Иван Тимофеевич ("Олеся") и Иван Цвет ("Звезда Соломона"); эволюцию автобиографического героя (Ромашов, Александров).

Таким образом, не претендуя на полноту освещения проблемы фольклоризма творчества Куприна, мы в диссертационной работе, опираясь на новейшие теоретические разработки в области типологии фольклоризма, ставим конкретные задачи, помогающие по-новому рассмотреть поэтическую систему выдающегося русского писателя А.И. Куприна.

Структура работы подчинена научной концепции. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается ее научная новизна, определяются цели и задачи работы. Каждая глава посвящена идейно-художественному анализу повестей и романа А.И.Куприна, которые

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фольклоризм как элемент поэтики А. И. Куприна"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Категория фольклоризма приобрела в современной науке широкое бытование и поднялась на качественно новую ступень. От поиска фольклорно-литературных параллелей в произведениях писателя современная филологическая наука переходит к "установлению самого типа фольклоризма, характера связей, логики отношений между литературой и фольклором на разных общественно-исторических и идейно-эстетических уровнях".1

В творчестве известного русского писателя А.И.Куприна мы ясно видим мировоззренческую и эстетическую ориентацию на фольклор, что открывает перед писателем новые возможности в освещении тем любви, свободы, красоты, решении философских и психологических проблем.

Автор тяготеет не просто к воссозданию фольклорного сюжета, а, опираясь на него, дает ему индивидуальное истолкование, создает оригинальные произведения, основываясь на общих принципах эстетики устного народного творчества.

Обращаясь в своих произведениях к различным жанрам фольклора, трансформируя и комбинируя их, Куприн опирается прежде всего на русскую фольклорную традицию, выразившую веками накопленные моральные ценности народа, его философию.

И в то же время его фольклоризм подчиняется закономерностям развивающейся современной ему литературы конца Х1Х-начала XX

1 Далгат У.Б Г Литература и фольклор. С 4. века, для которой характерно обращение к фольклору как к особой художественной форме сложного восприятия и отражения мира.

Фольклоризм А.И.Куприна универсален. В его произведениях присутствуют все типы фольклоризма. Однако Куприн тяготеет к высшему типу фольклоризма - мировоззренческому.

По способам освоения фольклора Куприн пользуется разнообразными приемами цитации, стилизации, жанрообразующими принципами.

Фольклорный материал различной степени трансформации присутствует на всех уровнях арихитектоники купринских произведений: в предмете изображения, в сюжете и композиции, в системе образов, в языке автора и героев, в символике, наконец, на уровне авторского идеала. Куприн не только использует народные традиции, но и творчески их перерабатывает. Он расширяет семантическое значение фольклорных элементов, которые подвергаются функциональному сти-леобразующему системному преобразованию, при помощи которого возникает новая эмоционально-смысловая сфера,

Именно фольклоризм придает творчеству писателя новые возможности. За счет гиперболизации и идеализации образов и явлений Куприн добивается эпичности и монументальности своих творений, а система лейтмотивов, рефренов, сквозных символов вносит в повествование лиричность и элегичность.

Фольклор в большинстве произведений Куприна существует как естественное начало, органически сливаясь с художественной авторской оригинальностью. Развивая положения, содержащиеся в концепции А.И.Лазарева, мы считаем, что фольклоризм зрелого Куприна чаще всего "проявляется на уровне тона повествования" и может быть назван "тональным".

В своем отношении к народной поэзии А.И.Куприн прошел сложный путь эволюционного развития. Ранние произведения писателе представляют фольклор как относительно чужеродный материал по отношению к авторскому мировоззрению и голосу, элемент, выполняющий в повествовании изобразительно-этнографическую роль. В более поздних произведениях замечается избирательное отношение к фольклору, тщательная стилевая адаптация материала, подчинение его идейно-философским задачам, поставленным автором.

Пользуясь терминологией А.И.Лазарева, заметим, что со временем меняются и "технологические" принципы включения фольклорных 1 пластов в художественную структуру произведений А.И.Куприна.

От цитатного (в повести "Олеся") и стилизаторского (повесть "Суламифь") типов использования фольклора в зрелом творчестве писатель переходит к более глубоким уровням изобразительно-литературного фольклоризма ("Звезда Соломона", "Юнкера"), где $ не всегда явных сочетаниях выступают различные культурные мифологические и фольклорные категории, подчас продуктивно развившиеся уже в литературном и художественном русле. Возникают такие опосредованные по отношению к фольклорной семантике формы, как аллюзия и реминисценция.

В раннем творчестве Куприна фольклорные элементы становятся сюжетообразующими; можно определить доминирующую роль жанров устного народного творчества, например, сказка и быличка в повести "Олеся", легенды и духовные стихи в "Суламифи".

В поздних произведениях предэмигрантского и эмигрантского периода у А.И.Куприна отчетливо проявляются сквозные фольклорные

1 Лазарев А.И.Типология литературного фольклоризма. С.36, и религиозно-этические мотивы, которые помогают писателю совместить социально-психологический и философский уровни повествования, сочетать конкретную изобразительность и лиричность стилевой манеры.

Меняется и само качество реализма писателя. Если в ранних произведениях ("Олеся", "Поединок") А.И.Куприн выступает как последовательный сторонник критического реализма, что проявляется в отборе жизненного материала, принципе изображения человека в его социально-исторических отношениях с окружающим миром, критической направленности произведений, то в последние годы активного творчества писатель сочетает реалистическую конкретность в изображении явлений окружающего мира и романтическую идеализацию прошлого, ослабляет критические и сатирические тенденции в своем творчестве.

Типологический анализ фольклоризма Куприна позволяет проследить вполне осознанную целевую установку писателя на идеализацию прошлого, создание нормативно-этикетной картины мира (роман "Юнкера"). Пристальный интерес к фольклору потерянной родины, ностальгия и идеализация не индивидуальны у А.И.Куприна, а являются закономерностью для эмигрантской прозы таких писателей, как И.Бунин, Б.Зайцев, А.Ремизов, Ц.Шмелев.

Эволюция фольклоризма Куприна представляется как переход от изобразительно-этнографического фольклора раннего творчества до мировоззренческого уровня фольклоризма в последующем творчестве. В произведениях, написанных в 1897-1917 годы, можно выделить народно-познавательный ("Олеся") и "тональный" ("Суламифь","Звезда Соломона") типы фольклоризма.

В творчестве эмигрантского периода в прозе Куприна отчетливо выявляется тенденция к мифотворчеству - стремление не только воскресить ушедшие в прошлое культурные и бытовые традиции, но и заново создать картину светлого, гармоничного, свободного от несправедливости мира. Такой тип фольклоризма может быть охарактеризован как ностальгический.

В поздних произведениях Куприна фольклор становится органической частью метода писателя, сливаясь с авторским голосом, интонационно и стилистически не выделяясь из потока писательского восприятия. Куприн выступает и в качестве талантливого летописца военного быта, его красочные описания обрядов и традиций русского офицерства служат воссозданию тех нравственных ориентиров, которые на протяжении многих веков русской истории позволили российскому воину быть образцом служения отечеству.

Изменением отношения писателя к фольклорному материалу может быть объяснена и эволюция главного героя его произведений. Если в ранних повестях часто изображается интеллигент, далекий от народной жизни, добрый, благородный, но слабый и нерешительный (Иван Тимофеевич, Бобров, Ромашов), то центральным образом позднего творчества становится человек, воспитанный в духе христианской морали (Цвет), ощущающий себя неотъемлемой частью народной стихии (Александров).

Таким образом, системный подход к изучению творчества А,И. Куприна видится невозможным без пристального изучения фольклоризма писателя, который заключается в своеобразии его художественного мышления, в сложной и многогранной ориентации на фольклорные жанры, эпическом видении мира, где преобладают символичность, крупномасштабность, концетрация внимания на всеобщем, вечном.

Фольклоризм Куприна является составной частью творческого метода писателя, проявляется в сознательном использовании народных способов отражения действительности и позволяет автору с позиции народного мировоззрения решать самые разнообразные эстетические и философские проблемы,такие как нравственное усовершенствование и духовное возрождение человека, поиски идеала, смысла жизни, жертвенность и величие любви, - всех тем, которые и в наше время делают творчество Куприна актуальным и любимым для русского читателя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фольклоризм как элемент поэтики А. И. Куприна"

РГ5 ОЛ 1 3 № ^97

(

На правах рукописи

ВАРДУГИНА Галина Семеновна «ОЛЬКЛОРИЗМ КАК ЭЛЕМЕНТ ПОЭТИКИ А.И.куприна.

оопросы типологии и'эзояоции

10.01.01. - русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степенн кандидата Филологических паук

Челябинск 1996

Работа выполнена на кафедре литературы и фольклора Чслнб ского государственного университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор филологических наук профессор Л.И.Лазарей

доктор филологических наук доцент

В. А.Кихшокевич

кандидат филологических на

профессор

Л.П.Гальцева

Челябинский государственны педагогический университет

Защита диссертации состоится ' ^НилЛгХЬр^. 1997 г

б _ часов на заседании диссертационного совета К 064.19.05

присуждению учс-иой степени кандидата филологических наук Челябинском государственном университете (454084, Челябин пр.Победа, 162 в, ауд.304).

С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке Челябинск государственного университета.

Автореферат разослан "^еМлх^ьА 1996 г.

Тчгшгш чжкрстарь диссертационного совета иааддадат филологических наук,

доцент А.Н.Лан

Актуальность исследования. Проблема взаимоотноиепнй литературы и фольклора уне долгое время привлекает внимание ученых. Основными трудами, давшими развитие типологической теории фольклоризма, являются работы A.A.Горелова, В.Е.Гусева, У.Б.Далгат, Л.И.Емельянова, Д.Н.Медриша, Л.И.Лазарева, Л.Н.Новиковой, Э.В.Померанцевой, И.И.Савуокиной. Типологическая теория -фольнлоризна позволяет анализировать творчество отдельных писателей, инея целостное представление об объективных связях дпух художественных систем на определенном этапе развития общества.

Появившиеся в последние годы труда Л.Л.Горелова, Д.И. Медриша, В.Л.Шшпокевича и др. являются убедительными примерами системного изучения фольклоризма отдельных писателей как неотъемлемой составляющей их худоноственного мастерства. В этой связи особый интерес приобретает исследование прозы Л.И.Куприна,' в чьем творчестве, несомненно, отразились общие процессы взаимодействия фольклора и литературы, характерные для конца Х1Х-пач.ХХ века.

Фолыслоризм представляется обязательным элементом поэтики Куприна, определяющим индивидуальность художественно-стилевой манеры писателя. Чтобы исследовать способы литературно-фольклорных взаимосвя'эй в творчестве Куприна, необходимо проанализировать роль фольклорного материала в его произведениях, выявить общность мировоззрения художника и народных этических и эстетических традиций.

Предмет исследования - поэти-а Л.И.Куприна, ее отнопо-ние к литературно-фольклорной традиции.

Объект исследования - проза писателя периода 1897-1932 годов.

([ель работы - выявить своеобразие поэтики Л.И.Куприна е свете современной теории литературного фольклоризма.

Для реализации цели намечены следующие задачи:

1) конкретизировать и развить содер&акио понятия "фоль-клоризм";

2) проанализировать приемы и принципы использования фольклорного материала в произведениях Куприна;

3) выявить и изучить различные типы литературно "фольклорных связей в творчестве писателя;

4) выстроить. типологию литературного фольклоризма в произведениях Куприна;

5) показать эволюцию фольклоризма писателя, обуслсгкеи-ную изменением исторической обстановки и особенностями развития русской литературы.

Методы исследования. В работе использованы метода исто-рико-генетнческого и типологического анализа. В основу исследования легли методологические принципы современной теории литературного фольклоризка, разработанные в трудах Л.А. Горелова, В.Е.Гусева, У.Б.Далгат, А.И.Лазарева, Д.Н.Медриша и др. При решении отдельных проблем применялись методические приемы системного анализа литературных произведений. При

отборе литературного материала использовался хронологический метод. Повести "Олеся" (1898), "Суланифь" (1903), "Звезда Соломона" (1917) и роман "Юнкора" (1928-1932) знаменуют разные зтагга творчества писателя и показательны и плане различного отношения к фольклорному материалу.

Научная новизна работы заключается я системном подходе к фольклоризму Л.И.Куприна как значимому элементу его поэтики, определяющему народность его творчества, корректирующему соотнопенис романтического к реалистического в произведениях. Иоанн взглядом на творчество Куприна с позиций литературного фольнлоризма объясняется полемичность работы по отноиетда к оценкам художественных достоинств произведений Куприна, ставших традиционными для советского литературоведения. Впервые осуществлен эволюционный подход к изучению фольклор»зма писателя :! намечены пути создания соответствующей типологии.

Теоретическая значимость работы заключается в дальней-иен развитии теории литературного фольклоризиа и применении ее к творчеству писателя, отличающегося ярко выраженным индивидуальным стилем; впервые обосновывается положение о фоньклоризме как обязательном элементе поэтики Л.И.Куприна.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации когут найти применение в практике преподавания курса общей истории русской литературы XX века в вузах, а такке в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству Л.П.Куприна и литера-

турному фольклорнзму на филологических факультетах вузов. Наконец, отдельные положения диссертации могут быть использованы при проведении факультативных занятий в гуманитарных классах средних школ.

Апробация работы состоялась на заседании кафедры литературы и фольклора Челябинского государственного университета. Основные положения диссертации излагались и обсуждались на Бирюковских чтениях (Челябинск, 1994), научно-практической конференции "Традиционный фольклор в современной жизни" (Челябинск, 1996), на 4-й научно-практической конференции педагогического коллектива лицея N 11 (Челябинск, 1994).

Содержание диссертации отражено в 4-х публикациях, тезисах. и материалах выступлений на научных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Обьем диссертации 212 страниц, список литературы включает 161 наименование.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается ее научная новизна, степень разработанности в науке, обозначается предмет исследования-, определяются цели и задачи работы, устанавливаются принципы анализа.

Во введении также освежаются общие положения теории литературного фольклоризна, излагается краткая история и теория понятия "фс-льклоризк", раскрывается его современное содерггание, разработанное з трудах Б.Е.Гусева, У.Б.Далгат, Л.И.Лазарева, Д.Н.Йедршга и др.

Данная теория имеет практический выход на изучение фочьклоризма как в масштабе многомерных величии - эпохи, направления, школы, - так и на уровне творчества отдельных писателей или даже одного пр изведепия.

Рассматривается вопрос правомерности изучения творческого наследия А.И.Куприна в свете современной теории фольк-лоризма. Выясняется, что в дореволкшюшшой критике проблема связи произведений писателя с устам народным творчеством вообще не была исследована. В настоящее вреия работы, посвященные фолыслориз.чу Куприна,1 носят преимущественно . либо частный, либо локальный характер.

В историографическом разделе введения освещаятся факты, с_,идетельстсу»'дие о пристальном внимании и сознательном обращении Куприна к фольклору. Нет оснований утверждать, что взгляды Куприна па фольклор и современную ему фольклористику укладывались а стройную концепцию, но знание к интерес . к традиционному крестьянскому и современному городскому фольк-

1 См.: Айдарова В.Н. Устная народная речь в произведениях Л.И.Куприна //Русская речь. 1976. N б. С.24-27; Кекановска Э.Б. А.И.Куприн и фольклор: Лвтореф. лис. ...канд.филол. наук. И., 1980 и др. *

лору - факт бесспорный, отмечаемый биографами и исследователями творчества писателя.1

Во введении обосновывается принципы отбора произведений для анализа. Были выбраны повести и роман, представляющие определенные этапы творчества писателя, показательные в плане различного отношения к фольклорному материалу, приемок его трансформации к подчинения идейно-художественным задачам, поставлэнным автором. Кроме того, в каждой главе упоминаются и анализируются рассказы Куприна, близкие в идейно-художественном плане к центральным объектам исследования.

Первая глава - "Фольклораэм раннего Куприна. "Олеся" -посвяз;ена анализу раннего творчества писателя периода 18971900 годов, представленного рассказами "Лесная глукь", "На глухарей", "Серебряный волк", "Конокрады", которые многие исследователи {например, Д.В.Крутикова, В.М.Афанасьев) объединяют термином "полесский цикл". При исследовании рассказов с точки зрения отражения в них устно-поэтического материала выясняется, что фольклор в них чаще всего играет сюжетообразухэдую роль. Так, рассказ "Серебряный волк" построен на художественной обработке полесских быличек об

1 Напр.: Вержбицкий Н.К. Встречи с А.И.Куприным. Пенза, 1961. С.06,130; Лилии В. Л.И.Куприн.Биография писателя.Л., 1975. С.8; Фролов П.А. Куприн и Пензенский край. Саратов, 1986. С.35,97 и др.

оборотнях - "волкодланах*; в рассказе "Лесная глушь" трк блока фольклорных сюжетов: архаическое преданье о Канюке, героическая легенда кз казацкой жизни и быличка, объясняющая исчезновение чертей.

Цитация и пересказ фольклорных сюжетов могут быть объяснены стремлением автора полнее раскрыть психологи» и мировоззрение "естественного" человека, вивущего в гармонии с природой.

"Этюды с натуры" "полесского цикла" представляются первым этапом активного обращения к фольклору в творчестве А.И.Куприна.

Если в полесских рассказах легенды, притчи, поверья играют немаловажную роль в развитии свжета, хотя в какой-то мере явлштся вставными новеллами, то в повести "Олеся" фольклор полнее переработан, яснее вырисовывается индивидуальность автора. От "полесского цикла" повесть отличается законченностью и идейной зрелостью спжета, сложной и многоступенчатой композицией. В "Олесе" Куприн выступает как слояшвщкйся мастер с индивидуальной стилевой манерой. Доми-к/рующиг* ианром фольклорного контекста повести следует признать волаебнув сказку, что неоднократно отмечалось многими исследователями.

В работе приводится ряд доказательств этого положения. Во-первых, в секой композиции повести можно увидеть параллели структуре волиебной сказки. Суиествует запрет, и нару-шивп„й его герой оказывается в необычно.ч пространстве, где

возможны ворожба и чудеса, творимые Олесей. Во-вторых, образная система повести, начиная с именной символики героев, может быть соотнесена с рядом сюжетов волшебной сказки, где герой встречает "мудрую деву", уверенную в себе, далеко превосходящую своего возлюбленного. Образ Мануйлихн наделен чертами сходства с Бабой-Ягой (портретная характеристика, описание яшлиаа, отношение к Ивану Тимофеевичу). В-третьих, главный герой все события, происходящие с ним. воспринимает как сказочные: "Это была даже не хата, а сказочная избуика на курьих ножках".

Некоторые мотивы в повести соответствуют традиционному содержанию былички, например, изображение встречи герол из реального мира с существом из чуздого ему антимира. Трагичность ра>иязки совпадает с последствиями контакта человека со сверхъестественным существом в устном народном творчестве .

Куприн использует быличку о силе проклятии Мануйлнхн I качестве иллюстрации устойчивого суеверия в народной среде. Отфольклорний мотив просматривается в неудачной попытк< героини пойти в церковь - "антагонист в реальном мире пр| встрече с символами христианской религии обнаруживает сво! несостоятельность".'

Повесть "Олеся" является своеобразным завершением "по лесского цикла", фольклорный материал в ней играет изобрази

Пропп В.Я. Морфология сказки. М., 1969. С.42.

тельно-этнографичоскую роль. Цитация и опора на устную разговорную речь являются приемами реалистического изображения жизни полесского крестьянина, в то же время романтическая идеализация образа Олеси совпадает с поэтическими представлениями устного творчества о женщине, воплоцажцей народный идеал ума и красоты. В повести фольклор присутствует как предмет художественного изображения, источник новых принципов создания литературного образа, как относительно чужеродный материал по отношению к авторскому мировоззрению. Характер обращения к устному народному творчеству в "Олесе" мояет быть определен как "народно-познавательный8тип литературного фольклоризма.

Вторая глава - "На опте фольклорной :г литературной традиций. "Сулатфь" - посвящена исследовании поэтики повести Куприна, возникшей на основе библейского текста. В .историографической части приводятся отзывы современников Куприна о повести. Выдвигается предположение, что резко отрицательная оценка М.Горького во многом предопределила тональность суждений критиков.

В советском литературоведении "Суламяфь" часто критиковалась как отход писателя от основ критического реализма. В диссертации выдвигается предположение, что произведение является составной частью потока литературы, преодолевшей традиции классического реализма. Задачи исследования на данном этапе определяются мировым' и стилистическим своеоб-

разием "Суламифа": обращение к "Пзске Песней" помогает выделить мифологическую к фольклорную основы повести, а анализ литературных и научных источников (трудов А.Н.Веселонского, Э.Ренана, М.И.Пыляева) позволяет попять степень трансформации исходного материала и выявить оригинальную идейную концепцию "Суламйфи", Поднимается вопрос о соотношении мнфоло-гизма и фольклоризма в повести. Рабочей концепцией становится поле.канне К.Г.Исупова: "...мвфологизм и фолыслоризм -понятия близкие, но не тождественные <...> миф можно воспроизвести, но нельзя стилизовать..., это ми£> событии и поступков, г. не слов и интонации..."' Признавая, что сшет и образь. главного источника повести - библейской "Песни Песней" - являются микологическими в той степени, о которой вся Библия является художественным отрааоииьи древних мифов, опираясь на работу Д.Фрезера "Фольклор в Ветхое Завете", утверждаем, что в религиозном тексте явственно выступает фольклорное начало, отмеченное такими исследователями, как З.Косидовский, И.М.Дьяконов. Кроме того, сама идеализация образа Солекопа дана в•духе фольклорной традиции,

lia СЕастно-номпозйциоанок уровне "Суламнфь" иолег быть соогнессша с фольклорпши аанраш! легенда и ду;:ослого стиха, гдо образ Соломона является традиционном для народного тсор-

Исупов К.Г. Ннфологнзм, фольклорвзм п худо&естовкынй нсто-ризн пнеатолл //Проблзкы типологии литарагурксго фольклоризма. Челябинск, 1590. С.4.

честпа сопчощеииом могущества я мудрости. В идее повести видится осуществление какого принципа жанра легенды: вера в ... вымысел, гиперболизация и идеализация, невнимание к точным датам и историческому правдоподобию, борьба злого и доброго начал, трагическая развязка я дидактическая направленность сбллжаюг поэтику произведения и вышеназванных каиров.

Прием "установки на достоверность", характерный для Г"

легенд, виден в обилии собственных имен реально существовавших лиц и географических нас аний, ссылок на мнимых летописцев. На техническом уровне в ''(^уттмифи" преобладают цитация я стилизация в духе источника, контаминация уже существующих культурных и литературных мотивов. Но в повести видна оппозиция к гоисту первоисточника. Так, Библия объясняет постройку языческих храмов слабостью Солоиона, Куприн - мудростью царя. Скапывается в повести и злиппие жанра притчи, материалом для которой слузат изречения из книг Соломона и Екклезиаста. Стилизация проявляется в уподоблении' авторского голоса ритмизированной прозе библейских цитат.

Используя материала описания функций драгоценных камней из книги М.И.Пыляепа, писатель избегает слов и оборотов, характерных"для документальной прозы, возвращаясь к фольклорный по генезису народным представлениям о свойствах драгоценных камней.

В эпизоде судов Соломона Куприн выходит за рамки "Песня

Песней", используя материал легенд и апокрифов. Таким образок, в повести фольклоризм писателя претерпевчет существен-

ные изменения: если в раннем творчестве фольклорные реминисценции входили в художественную ткань повествования практически без изменений, то в данном произведении ленгепды, притчи, апокрифы, мифологические сюжеты подвергнуты творческой переработке и выполняют стилеобразукцие и оценочные функции. Мифологические, фольклорные, религиозные и научные материалы трансформирую-.ся и выступают б сложном единстве, преобразованной авторской художественной индивидуальностью.

Происходит на только внешняя замена русского фольклора мировым: рче системы - фольклорная и литературная - у Куприна перестают быть параллельными, самоценными, они сливаются, подчиняясь идейно-художественным задачам автора. Термин "стилизация" может быть применен на "технологическом" уровне трансформации фольклора, фольклоризм писателя проявляется в идейно-аксиологическом подходе к религиозно-мифологическим и фольклорным источникам, в переработке их в соответствии с народными представлениями о счастье и любви и может быть охарактеризован как мировоззренческий.

В третьей главе - "Фольклорная оппозиции литературной ■ ■ традиции. "Звезда Соломона" - исследуется фольклоризм творчества Л.И. Куприна в период революции 1917 года. В историографической справке сообщается о почти единодушной отрицательной оценке повести в советской, критике.

Новое прочтение повести, предложенное в диссертационной работе; позволяет говорить о преобладающей романтической

направленности произведения. В критической литературе неоднократно подчеркивалось сходство "Звезды Соломона" с волшебной сказ/сой, однако в тексте можно увидеть трансформацию сюяетов духовных стихов, множество реминисценций и аллюзий, полемику со стереотипами литературы и культуры

"Звезда Соломона" - показательное произведение в плане смены идейной направленности прозы Куприна. В повести, сюжет которой бесконечно варьируется в фольклоре и литературе, серьезнейшие философские и этические проблемы "замаскированы" травестийиой установкой автора, внешней узнаваемостью героев, трансформацией и перифразами литературных штампов.

Фольклоризм Куприна этого периода, сохраняя черты органичной, "тональной", по классификации Л.И.Лазарева, трансформации, наполняется новым содеряанием. Для писателя важен не столько отбор фольклорного по происхождению материала, сколько его подача, решение проблем с позиций народной этики и народной смеховой культуры.

В "Звезде Соломона" обыгрывается традиционный для фольклора и литературы мотив союза человека с дьяволом, однако, писатель полемизирует со сложившимся в мировой культуре стереотипом образа героя, искушаемого дьяволом. Чаще всего это личность, обладающая высоким духовным потенциалом (Иисус Христос, Фауст, Иван Карамазов). Куприн изобраяает героя, сходного с Иванушкой-дурачком волшебных сказок, бесхитростного, искреннего, почти юродивого. С другой стороны.

своим поведение« Цвет похои на "Совьего человека" духовны стихов, живущего по законам христианской морали.

В эпизоде вызова дьявола чувствуется "наложение" дву параллельных структур: фольклорное травестийное начало раз рушает мрачную мистику каббалистического магизма. Как и фольклоре, непонимание героем ужаса происходящего делае Цвета неуязвимым. Черт в изображении Куприна играет калкц роль усердного слуги, что вполне соответствует поведем этого представителя иизвей демонологии в быличках, легенда и сказках. Оппозицию фольклорной традиции можно увидеть финале повести, где человек к черт полюбовно расстаются.

Хронотоп повести также может быть соотнесен с фолькло( ной схемой волшебной, сказки, с ее двоемирием. Будничнс монотонное китие Цвета резко контрастирует с фантастическс скоростью смены событий в середине повести. Писатель ввод: героя в нереальный мир путем традиционно фольклорных ходов опьянения и сна. Моткв утраты памяти после контакта с иечи< той силой такие фольклоре» по происхождению.

Сознательно обращаясь в "ЗЕезде Соломона" к различи! жанрам фольклора, Куприн прибегает к цитированию, пересказ; стилизации относительно новых форм городского устного сл< весного творчества - анекдоту, байке, коллективному экспро! ту. Эти фольклорные формы чаще всего выполняют функцию пс хологической характеристики персонажей.

Изобразительная функция фольклорных элементов в повес отступает на второй план. Куприн не только следует фол^кло

ним традициям, но и вступает в прямую оппозицию мифологическим и культурным стереотипам. Повышается роль символических, характеристических, а главное, оценочных фольклорных включений и параллелен, так как все происходящее с героем - его временное отступничество от Bora и возврат к прежней низни -оценивается по морально-религиозным нормам, заложенным в народном сознании.

Таким образом, принципы типизации и изображения действительности в "Звезде Солоионэ" соответствуют высшему, мировоззренческому уровню фольклоризма.

Глава четвертая - "Мпфологизм и ностальгический фольк-лорнзи романа "Юнкера" - посвящена исследованию типов и

у-

принципов фольклоризма в саном крупном произведении писателя периода эмиграции. Многими исследователями как русскими, так и зарубежными,отмечено явление идеализации прошлого в творчестве писателей-эмигрантов. Появлении ностальгических мотивов, лирического восприятия и изображения гтроиедисго отчетливо видно и в прозе Л.И.Куприна. Критическая направленность и социальная сатира ого произведений уступают место лирически-философскому взгляду па мир, призыву к гуманистическим ценностям. В диссертационной работе эта тенденция обозначена как мифологизация действительности, т.е. идеализация изображаемого, создание картшга не реального, а потеициалыю возможного гармоничного, светлого, свободного от несправедливости мира. Скена стилевой манеры в значительной мере обус-

ловлека. изменение« принципов отношения писателя к фольклорному материалу. Писатель ощущает себя носителем народногс сознания, летописцем, оставляющим в памяти читателя роалин русской культуры.

Главный герой "Юнкеров" изображается как личность, отраиаюцая свархличностное родовое и национальное начала, чувствующая себя частицей народной стихии.

ООразное "заселение" родового и культурного пространства романа осуществляется посредством передачи топонимических и генеалогических преданий, исторических анекдотов, баек, бытуг.щих в формах меморатоя, фабулатов, слухов и толков. Хронотоп романа формируется на оспою как психологического времени Александрова, так и на изображении круга калекдарцо-обрядовых праздников, выступающих как точки отсчета событий народной жизни. В эпизоде описания Масленицы Куприн, не прибегая к цитации и воспроизведении фольклор-сгжегов, мастерски использует принципы и приемы устного народного творчества - его символику, топику, язык - при создании нормативно-этикетной модели идеала народного праздника.

Изображение русского воина целиком совпадает с народным отношением к солдату. Воспроизводятся практически все сказочные сшеты, характеризующие ловкость и скглость солдата

(Ат 326,3266; Аг 952 и др.). В лирических отступлениях фигура воина становится еще более гиперболичной, символичной и

эпохальной. В эпизоде встречи юнкеров с царем писатель доби-

!ается укрупнения масштаба картины за счет включения прямых [ опосредованных ассоциаций с теми произведениями фольклора, 'до изображены дружеские отношения солдата и царя. Символика тизода, многократные повторения эпитета "золотой", былинные •нперболы призваны подчеркнуть идею незыблемости царской ¡ласти.

В сценах романа, повествующих о буднях юнкерского учи-пнца, автор выступает как талантливый бытописатель, стремя-¡нйся воссоздать традиции, ритуалы, обряды, неписашше за-ганы, малый "эпос" закрытого учебного заведения. Описание :истемы коллективных и ин_^янвидуальных прозвищ, предание о 'рисовом бунте", эпизоды "травли офицеров", анекдотические >бразцы косноязычия начальства, описание кастового обряда 'похорон штыка" делают роман "Юнкера" научно значимым с •очки зрения изображения малоизвестных традиций и обрядов в :реде военных.

Эмоционально насыщенное, многократно повторяющееся, 1арьиру»щееся изображение походки, выправки", одежды, оружия >усского офицера является художественным выражением эпичес-;ого замысла автора показать богатырскую удаль и силу духа )усского офицерства п русле народно-поэтической традиции, ■де главными приемами становятся гипербола и идеализация [зображаемого. Роман Куприна работает на создание таких >сновополагаюк(их мифологем, как "отечество", "патриотизм", 'офицерская честь".

-некачественно новое стилевое применение фольклора позвс ляет в "Юнкерах" сочетать эпическое начало и лирическ; элегическую модальность, создаваемую за счет системы несе! лих рефренов И лейтмотивов. 3 романе чаще других используют ся такие приемы творческой переработки фольклора, как ц; гация, реминисценция н ассоциация. Нет устойчивой орнёктс цин и на отдельный ыанр устного народного творчества, скс рее, воспроизводится общенациональное фольклорное сознание в котором элементы устного народного творчества являйте частью речевой и поведенческой деятельности. Фольклорш. материал различной степени трансформации участвует в решет: идейных задач и обуславливает стилистическую целостное-произведения. "Ностальгический 'фодыслоризм" "Юнкеров" I многом определяет идеализацию прошлого, укрупнение касатаОс изображаемых явлений.

Таким образом, оставаясь мировоззренческим, фольклориэ писателя приобретает качественно иное звучание, опреды:яе элегическую ыодалыю'сть произведения и смену стилоиой иа нери.

В заключении обобщаются основные результаты ^сследс вачия. В творчестве Л.И.Куприна ясно видится нкровоззрен ческач и эстетическая ориентация на фольклор. Фольклора материал различной степени трансформации присутствует и всех уровнях архитектоники произведений: в предаете изобра

жения, стою к композиции, а системе образов и языке автора и героев, в символике, на уровне авторского идеала.

Фольклоризм Куприна универсален, в его произведениях мояно найти все типы фольклоризма, характерные для данной исторической эпохи однако писатель тяготеет к высшему типу фольклоризма - мировоззренческому.

По способам освоения фольклора Куприн использует разнообразимо приемы цитации, стилизации, сикетообразуюцие и нанрообразукщие принципы.

Эволация фольклоризма Куприна представляется как переход от изобразительно-этнографического фольклоризма раннего творчества, где фольклор предстает ¡сак относительно чужеродный материал по отношению к авторскому мировоззрению и голосу, до мировоззренческого уровня фолыслоризма в последующем творчестве, где . сквозные фольклорные и религиозно-этические нотивн выполняют роль объединяющего начала в совмещении социально-психологических и философских уровней повествозашш. В дореволюционном творчество мояио выделить народно-познавательный ("Олэтя") и "топальнкй" ("Суламифь", "Звезда Соломона") тппы фольклерзма.

В творчество эмигрантского периода преобладает ностальгический тип фолыслоризма, который определяет стремление писателя к мифотворчеству, сознательной установке на изображение картины гармоничного и прекрасного икра.

В поздних произведениях фольклор становится органичной частью поэтики писателя, сливаясь с авторским голосом, инто-

нациоино и стилистически не выделяясь из потока писательского восприятия, обуславливая романтические тенденции его творчества.

Содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Опыт создания и педагогические особенности усвоения спецкурса "Фольклор и литература" в классах с дифференцированным обучением // Сб,тезисов 4 научно-практ. конф. пед. кол.лицея N 11. - Челябинск, 1994. - С.24-26.

2. Поэтика Л.И.Куприна в свете типологической теории фольклоризма // Тезисы к докладу на медвуз.практ.конф. "Традиционный фольклор в соврем, кизни" (в печати).

3. Изображение русского воина в романе Л.И.Куприна // Тезисы к докладу на XII Бирюковских чтениях (в печати).