автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Фольклоризм прозы Ф. Абрамова 1970-1980-х годов: характер, эволюция, типы заимствований

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Чухланцева, Анна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Бирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Фольклоризм прозы Ф. Абрамова 1970-1980-х годов: характер, эволюция, типы заимствований'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чухланцева, Анна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. У ИСТОКОВ ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА.

1.1. Фольклорная символика ранней прозы Ф. Абрамова.

1.2. Концепт деревни и классические литературные традиции.

ГЛАВА II. МИФОПОЭТИЧЕСКОЕ И ФИЛОСОФСКО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ФОЛЬКЛОРНЫХ МОТИВОВ И ОБРАЗОВ В РОМАНЕ «ЧИСТАЯ КНИГА».

2.1. Материальное и духовное в русской деревне в свете традиций устного народного творчества.

2.2. Экзистенциальные мотивы в романе Ф.Абрамова «Чистая книга»

ГЛАВА III. СЛОВО И МЫСЛЬ Ф.АБРАМОВА.

3.1. Художественные принципы переосмысления реальности.

3.2. Проблема литературных традиций и новаторства.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Чухланцева, Анна Ивановна

Попытка осмыслить историческую судьбу народа, ощутить глубинную связь с прошлым вызвала в «деревенской прозе» заметную активность в освоении фольклора. В 1970-1980-е годы XX века, когда произошла смена духовных и идеологических ориентиров, возрос интерес к исследованию литературно-фольклорных связей. Этот период характеризуется обращением к устному народному творчеству, как средству возможного расширения творческого потенциала. Актуальным стало изучение конкретных способов использования народного творчества, которое накопило значительные художественные ценности.

Изучение «<. .>литературно-фольклорных связей представляет одну из интереснейших задач, как истории литературы, так и фольклористики<.>»'. На современном этапе одним из аспектов исследования литературно-фольклорных взаимосвязей является литературный фольклоризм, в изучении которого существуют разные подходы. .

Особый интерес представляет, во-первых, изучение истории фолькло-ризма русской литературы, потому что с момента постановки данной проблемы стоит вопрос о том, что же все-таки понимать под фольклоризмом писателя.

Первоначально считалось, что фольклоризм - это взаимопроникновение сфер «миф» - «фольклор» - «литература». В XIX веке этот вопрос освещался в трудах мифологической школы Ф.Буслаева, а также А.Веселовского, А.Афанасьева и других ученых. «<.>Фолыслор присутствует в творчестве современных писателей по-разному: одни черпают из колодца народной мудрости поговорки, речения, меткие словечки, другие перенимают, стилизуют сказовую тональность, третьи используют «конструкции» притч и мифов, на основе которых «лепят» свои современные произве-дения<. .>»". Данный, аспект проблемы освещается в трудах В.Проппа,

1 Пропп В. Поэтика фольклора. - М., 1998. - С. 164. Брагинская Н., Мелетинский Е. От мифа к лирике//Вопросы литературы. - 1973.-№ II.-С. 101-103. 3

В.Топорова, Ю.Лотмана и других, кто опирается на теории аналитической психологии и структурализма.

М.Азадовский в монументальном труде «История русской фольклористики»1 вводит термин «фольклоризм». Его заслуга в том, что впервые обоснованно заговорил о фольклористике и фольклоризме, как о более глубоких понятиях, чем просто интерес писателя к фольклору, в творчестве Радищева, Пушкина, Белинского. Обращаясь к литературе XVIII века, литературовед пишет: «<.> Фольклоризм XVIII века ни в коем случае нельзя считать единым и цельным. Он прошел в своем развитии через ряд этапов и протекал по различным социальным руслам. Литературный фольклоризм является как бы частью общего фольклоризма эпохи<.>»~. Н. Яновский подчеркивает, что «<.>ныне это понятие вкупе с методологией Азадовского при изучении «фольклоризма» позволяет отметить еще одну и весьма существенную грань, как в творчестве отдельного писателя, так и в произведениях всей литературы того или иного периода, того или иного направления<.>»3.

Отметим еще один аспект в отечественной науке, наметившийся в 1970-80-е годы, - это системный подход к проблеме. «<.>Внимание исследователей в этот период сосредоточено на создании типологии фольклоризма, характера связей, логики отношений между литературой и фольклором на разных идейно-эстетических уровнях и в разные исторические эпохи<.>»4.

В.Гусев определил фольклоризм в культурологическом плане как «<. .>социально детерминированный эволюционный процесс адаптации, репродукции и трансформации фольклора в условиях, отличающихся от тех, в каких развивался и бытовал традиционный фольклоре.>»5. «<.>Как социальное явление фольклоризм появляется тогда, когда в жизни общества возникают объективные причины, затрудняющие развитие традиционного задовский М. История русской фольклористики: В 2-х т. -Т.1. - М., 1958. -387с.

2 Там же. С.47-48.

3 Яновский Н. Русские писатели Сибири XX века. - Новосибирск, 1997. — С. 19.

4 Гусев В. Фольклоризм как фактор становления национальных культур // Формирование национальных культур в странах Центральной и Юго-Восточной Европы: Сборник статей. - М., 1977. - С.31.

5 Гусев В. Фольклор как универсальный тип субкультуры. В диапазоне гуманитарного знания: Сборник статей к 80-летню профессора М.С: Кагана. - СПб., 2001. - С. 11. 4 фольклора в народной среде, и тогда, когда сам фольклор воспринимается общественным сознанием как утрачиваемая ценность, как источник и материал для создания или возрождения национальной культуры<. .>»'. У.Б. Далгат в работе «Литература и фольклор» интерпретирует понятие «фольклоризм» применительно к литературоведческой науке: «<.>Сознательное обращение писателей к фольклорной эстетике принято называть фольклоризмом<.>»2. С точки зрения исследователя, фольклоризм литературы возникает с момента «самозарождения художественной письменности», проходя в развитии два уровня: «<.>уровень младописьменных литератур и уровень развитых литератур<.>» . У.Далгат сделала попытку систематизации явлений фольклоризма.

В начале 1980-х годов XX века к проблеме обратился Д.Медриш. Он рассмотрел литературу и фольклор как две словесно-поэтические системы: «<.>В реальное взаимодействие вступают не просто элементы одной системы с другой системой, а две целостные взаимосвязанные системы - фольклор и литература<.>»4. Фольклоризм, по его мнению, является художественным качеством литературного произведения, появившимся в результате взаимодействия двух разных словесно-поэтических систем. Явления фольклоризма Д.Медриш расположил на уровне генетических связей и типологических соответствий. В рамках генетических связей он рассмотрел структуру фольклорного и художественного времени, исследовал систему взаимопроникновения текстов фольклора и литературы (цитация, аллюзия, перифраз). К типологическим соответствиям Д.Медриш отнес явление «лиризации» русской прозы, связанное с фольклоризмом, а также сближением сюжетно-композиционных ситуаций. Свои теоретические положения ученый иллюстрировал анализом художественных произведений А.Пушкина Н.Гоголя, В.Маяковского, включающих элементы фольклорной традиции.

1 Далгат У. Литература и фольклор. Теоретические аспекты. - М., 1981. - С.4.

2Там же. С. 198

3 Медриш Д. Литература и фольклорная традиция. Вопросы поэтики. - М., 2008. - С.211.

4 Там же.

Системный подход к проблеме фольклоризма литературы принадлежит профессору А.Лазареву. Ученый дал определение «фольклоризма» как «<.>единства художественных принципов отражения действительности в фольклоре и литературе<.>»1. Он подчеркнул мысль о том, что «<.>факт использования в литературном произведении готовых форм фольклора (былинных образов, сказочных сюжетов, песенной стилистики и т.п.) не требует особого термина, хотя является показателем фольклоризма произведения. Но еще чаще наличие в. романе, поэме, стихотворении, пьесе выдержек из фольклора, цитирования песни, использование пословицы и поговорки не означает их фольклоризма <. >»2.

А.Лазарев, характеризуя фольклоризм писателей XIX века, указал на многообразие его типов, особенно на идейно-эстетическом уровне. Так, он выявил созерцательно-гуманистический фольклоризм (И.Тургенев), ностальгический (Н.Лесков), агитационно-поэтический: (Н.Некрасов), психологический (А.Чехов, И.Бунин, А.Куприн) и др. Анализируя творчество поэта XX века Б.Ручьева, А.Лазарев отметил, что здесь «<.>можно говорить о типе фольклоризма на уровне народности<. .> Высший тип фольклоризма тот, что рождается непосредственно как результат формирования литературы в народной среде; это тип особого воспитания, когда выражение народных дум и чаяний приобретает соответствующую им народную форму<.>»3.

Таким образом, фольклоризм как явление, тесно связанное с социально-общественными условиями, обусловлен общими закономерностями историко-литературного процесса. Поэтому каждый исторический период предполагает характерный для его условий фольклоризм, который предстает как специфическое свойство литературы, значимая идейно-эстетическая категория. «<. Жаждая эпоха рождает свои принципы отбора и использования фольклора в профессиональном искусстве, нерасторжимо связанные не толь

1 Медриш Д. Литература и фольклорная традиция. Вопросы поэтики. - М., 2008. - С.238.

2 Лазарев А. Проблема изучения фольклоризма русской литературы 1870-1890-х гг. // Русская литература 1870-1890 гг. Проблема литературного процесса. - Свердловск, 1985.-С. 14-26.

3 Там же. С. 15. ко со спецификой художественного метода и мировоззрения различных поэтов и писателей, но и с их отношением к главным общественно-историческим тенденциям века<.>»1. В 1970-1980-е годы XX столетия проявляется повышенный интерес исследователей к данной проблеме. В связи с этим появляется значительное количество диссертаций, посвященных изучению фольклоризма прозы отдельных писателей.

Изучение материалов по проблеме позволяет говорить о плодотворности данного аспекта исследования, поэтому представляется обоснованной необходимость рассмотреть наследие писателя Федора Александровича Абрамова, творчество которого относят к направлению писателей-«деревенщиков» (В.Распутин, В.Астафьев, В.Крупин). Роль фольклора в его творчестве отмечена, однако, отдельными штрихами.

За последнее годы сделано немало в абрамоведении: тщательно исследовалась биография, творческая эволюция, большое внимание уделялось проблематике произведений. Первая биография писателя представлена в книге И.Золотусского «Федор Абрамов. Личность. Книги. Судьба»". Личное знакомство с прозаиком дало возможность автору правдиво, тщательно воссоздать вехи жизни и творческий облик. Жизнь писателя представлена на широком историческом фоне эпохи, литературной и социальной жизни.

Автор книги «Дом на yrope»J Ю.Оклянский сделал попытку по-новому осветить непростой жизненный путь Ф.Абрамова. Очерк А.Туркова «Федор Абрамов» раскрывает творческий путь писателя. Критик прослеживает диалектику жизненной и художественной правды произведений, стиль, конфликты, характеры героев.

Для раскрытия темы диссертации особый интерес представляют работы, рассматривающие идейно-эстетические взгляды писателя, их изучение было начато в сборнике статей «Земля Федора Абрамова» многие авторы го

1 Украинцева Н. Фольклоризм прозы В.Ф. Потанина: диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. - Курган, 2005. - 175с. Золотусский И.Федор Абрамов. Личность. Книги. Судьба. - М., 1986. - С.42.

3 Оклянский Ю.Дом на угоре. О Федоре Абрамове и его книгах. - М., 1990. - С.53. ворят об истинно народных ценностях, которые несет проза Ф.Абрамова: «<.>Его рассказы и повести, проникнутые гуманной мыслью и благородным чувством, исполнены светлого духовного огня<.>»'. Ф.Кузнецов в статье «Трепет сердца»2 'затрагивает эстетические позиции писателя относительно воспитательного значения литературы, ее народности. В том же направлении действует Ш.Галимов в книге «Ф.Абрамов. Творчество, личность»3. Он отмечал ориентацию писателя на устную речь народа, активное использование интонационных средств языка.

Л.Крутикова-Абрамова отмечает авторский интерес к повседневным, повторяющимся, типичным явлениям, что придает изображаемым событиям «<.>эпический тон, присущий лучшим произведениям писателя<.>».4 Подчеркивает близость Ф.Абрамова к народу: «<.>Как досконально изучен им быт великорусской "северной деревни, мы убеждаемся на каждой странице его деревенских рассказов «Однажды осенью», «Сосновые дети» <,.>. В прозе Ф.Абрамова ощущается порыв к северному лесу, к реке, к небу pi солн-цу<.>» 5. Таким образом, не говоря о прямых связях с устным народным творчеством, критики признавали демократизм взглядов писателя, отличное знание им народной жизни.

В книге «Веленьем совести и долга»6 Л.Ханбеков восхищается «<.>свободой, силой, яркостью повествований <.>метким и без излишеств щедрым языком»7. «<.>Истинно народная лексика, несомненное влияние разговорного синтаксиса, неподдельная экспрессия, обилие просторечных выражений — все это можно увидеть в коротком эпизоде любого произведения автора<.>» . Исследователь рассматривает отражение современной ему жизни, ряд реальных прототипов героев Ф.Абрамова.

1 Михайлов А.Встреча с отчим краем. Земля Федора Абрамова. — М., 1986. - С.69.

I Там же. С.70. Галимов Ш. Ф.Абрамов: творчество, личность. — Архангельск, 1989. — С.47.

4 Крутикова-Абрамова Л. Планета Федора Абрамова // Правда Севера. - 1996. - 26 декабря - С 3.

5 Там же.

6 Ханбеков Л. Веленьем совести и долга. - М., 1989. - С. 203.

7 Там же. С.204.

8 Там же.

Ю.Оклянский в книге «Шумное захолустье»1, анализирует тетралогию «Братья и сестры» с точки зрения «вхождения писателя в народ», рассуждает

0 взаимоотношениях Ф.Абрамова с народом.

И.Золотусский в работе «Прощай, XX век. Русские писатели. Сокровенные встречи» поставил литературную судьбу Ф.Абрамова в один ряд с судьбой таких писателей, как В.Белов, В.Астафьев, К.Симонов, В.Максимов. Анализируя его публицистику отметил реализм творчества, обосновал, почему писатель обращается деревенской теме: «<.>Была вера в то, что ради него стоит жить, писать, вообще существовать на свете<.>»2.

До последнего времени проблема фольклоризма творчества писателя специально не была исследована. В упомянутых критико-биографических работах по фольклоризму его прозы сделаны лишь отдельные замечания. Факты сознательного обращения Ф.Абрамова к фольклору отмечаются многими биографами и исследователями творчества писателя. «<.>В своих произведениях он использовал почти все виды народного творчества — пословицы, поговорки, сказки, песни, причитания, устоявшиеся в народной речи образные сравнения, эпитеты<.>. Эти элементы вводились не механически, а в соответствии с идеей и задачами произведения^.>» . Литературоведы ограничиваются анализом малых жанров (рассказ, сказка, притча); некоторые вопросы, касающиеся связи творчества Ф.Абрамова с народной традицией, либо не учтены, либо только обозначены и поэтому нуждаются в освещении с позиции современного понимания фольклоризма. Поэтому считаем необходимым анализом охватить все творчество писателя: ранние рассказы, миниатюры «Трава-мурава», «Чистая книга». Выбор названных произведений в качестве материала исследования обусловлен их недостаточной изученностью с точки зрения фольклоризма писателя, зависящий не только от мастерства художника, но и от изменения исторической обстановки, особенностей развития литературы.

1 Оклянский Ю. Шумное захолустье: В 2-х книгах. - Книга 2. - М., 1997. - 302с.

2 Золотусский И. Прощай, XX век. Русские писатели. Сокровенные встречи. - М., 2008. - С.142.

3 Коптун Н. «Родословная» героев Ф. А. Абрамова (Фольклорные мотивы и образы писателя)» // Слово Ф.Абрамова: Сб. статей-Архангельск, 2001.- С. 59-67. 9

Осмысление фольклоризма русской литературы прошло путь от выявления реальных связей произведений того или иного писателя с конкретными народнопоэтическими источниками, через анализ эстетической функции фольклорных элементов в авторском произведении, до попыток обнаружения неких существенных моментов освоения литературой художественных принципов фольклора (вопросы типизации, развития жанров, стиля).

Основным в освоении фольклора литературой является творческое следование художественным принципам, выработанными народной поэзией, многообразное использование различных ее элементов. Народное творчество накопило значительные художественные ценности, которые не могут не привлекать живого интереса писателей. В центре художественного мира Ф.Абрамова стоит человек, который является носителем культурного наследия, исторической действительности. Рассуждения писателя касаются самых сложных вопросов исторических реалий, недостаточно представленных в литературоведении. Поэтому мы говорим не только о своеобразии поэтического мира художника, но и о становлении ценностных отношений в обществе, о новой эстетике: «<.> об утверждении таких ее качеств, как трагическое мышление и философичность письма; о наличии в произведениях ярких характеров, наделенных могучей волей и сильной страстью, способных противостоять судьбе и обстоятельствам и готовых нести ответственность за разлад в мире; о художественном решении сложных конфликтов эпохи, вечных и неустранимых, таких как несовершенные законы мироустройства, при котором высшие человеческие блага — добро, достоинство, честь, справедливость — часто извращались и терпели трагическое поражение<. .>»'.

Фольклор входит в сознание и память писателя не только как художественный материал, подлежащий непосредственному творческому использованию, но и как сложный комплекс многообразных впечатлений, возбуждающих воображение художника, рождающих богатые ассоциации, помогающих

1Петишева В. Романы Л.М.Леонова 1920-1990-х гг.: эволюция, поэтика, структура жанра. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук. - М., 2007. - С.6. воссоздать атмосферу изображаемой действительности. Но главное: фольклор - это генетическая память народа, которую не может исключить из круга своих творческих интересов ни один художник. Это позволяет говорить о народности произведений писателя как одной из ключевых категорий концепта деревни.

Связи писателя с фольклором не всегда находятся на поверхности. Нередко они не ограничиваются использованием «<. .>готовых форм фольклора (былинных образов, сказочных сюжетов, песенной стилистики) <.>»'. Прав А.Горелов, утверждающий, что «<.>фольклор далеко не всегда приходит к писателю прямо и в неизменном обличии, сохраняющим все приметы его натурального бытования. Вытеснение фольклора из целых сфер культурного обихода, распространение фольклорных изданий и развитие литературы создает большую культуру опосредованного фольклора, фольклора переосмысленного и эстетически актуального на разных стадиях художественной эво-люции<.>>>." Типология фольклоризма позволяет предложить системный анализ произведений литературы, который охватывает все уровни их идейно-эстетической структуры и художественной системы писателя в целом; выявляет эволюцию художественного мышления.

Фольклорные включения помогали прозаику воссоздавать социальную среду во всех ее малозаметных подробностях, типизировать образы и явления, объединять их в цельную художественную картину. Говоря об отношении Ф.Абрамова к русскому фольклору, нельзя не упомянуть и о пристальном внимании писателя к народной жизни вообще: «<.>Он размышлял о русской деревне и придавал огромное значение крестьянству как общественной силе, как «кормильцу» страны и как хранителю исторических традиций, касающихся языка<. >»3.

Прозаик задумывался над истоками и причинами возникновения обычаев, культурных традиций, обрядов, о соотношении формы и содержания в

1 Мелитинский Е. Поэтика мифа. - М., 1995. - С.295.

2 Горелов А.Частушка с разных сторон // Русская литература. - 1972. - №4. - С.213.

3 Глушаков П. Васрший Шукшин и Федор Абрамов: Диалог об искусстве. - Рига, 2001. - С.93. И произведениях устного народного творчества. «<.>Только гений человека достиг художественной выдумки, - писал он, - способности создавать сказку, которая тоже есть не что иное, как обряд. Неужели Вы не чувствуете, что около каждой нашей древней былины стоит обряд - желание ее создателей обрядить в волшебную, сказочную форму заветную мечту о силе, добре и чести<.>»'.

В творчестве Ф.Абрамова сложно переплелись мифологические, культурные и собственно фольклорные темы, образы, реминисценции не только общерусского, но и особенного, северного фольклора.

Остаются нерешенными вопросы: а) органичности вхождения фольклорных элементов в структуру художественной прозы; б) механизма усвоения фольклорной традиции писателем; в) жанровых и стилевых параллелей с устным народным творчеством.

Актуальность. Исследования, посвященные творчеству Ф.Абрамова, нуждаются в дополнении новыми аспектами. В литературоведении произведения рассматриваются в социальном плане, а сам писатель воспринимается как обличитель социальных проблем деревни. Однако Ф.Абрамов — художник, писатель-гуманист, и современное осмысление «деревенской прозы» невозможно без проникновения в художественное мышление прозаика, без выявления народных истоков его произведений, без учета опоры на фольклорные традиции на уровне концепций художественного бытия и путей воплощения русского национального характера, пространственно-временных организаций произведения, сюжетостроения, то есть без совокупности творческих приемов, эстетических установок, художественных возможностей, которые раскрывают уникальную картину развития «деревенской прозы».

Объектом исследования являются ранние рассказы Ф.Абрамова, повесть «Деревянные кони», миниатюры. «Трава-мурава» и итоговое произведение «Чистая книга».

Абрамов Ф. Хочется подумать о путях России: (Из дневников писателя 1980-1982 гг.) // Культура. - 1993. -30 аир. — С.З.

Предмет исследования - фольклоризм прозы Ф.Абрамова, идейно-композиционная роль фольклора в его творчестве.

Цель диссертационного исследования — выявить новое в прочтении произведений Ф.Абрамова через исследование их фольклоризма, органичной связи с традиционной народной культурой. Для этого необходимо было решить ряд конкретных задач:

- осмыслить комплекс фольклорных символов и образов в контексте произведений Ф.Абрамова;

- проследить эволюцию фольклоризма прозы и охарактеризовать тип фольклоризма в творчестве писателя;

- рассмотреть проблему функционирования фольклора в прозе Ф.Абрамова не только как литературоведческую, но и как философско-мировоззренческую;

- выявить разнообразие форм и художественных принципов использования устного народного творчества в прозе Ф.Абрамова;

- проанализировать функционирование фольклорных традиций в русской литературе XIX-XX вв. на уровне жанрово-структурной организации произведения, сюжетостроения и изобразительно-выразительной системы.

Методы исследования. Помимо общенаучных методов анализа, синтеза, обобщения и систематизации, в работе использованы специальные методы историко-литературного и сравнительно-типологического анализа.

Методологическая база исследования формируется на основе философского, мифопоэтического, культурно-исторического направлений в литературоведении и фольклористике с опорой на труды Е.Мелетинского,

A.Афанасьева, Э. Померанцевой, Н.Криничной, А.Круглова, М.Хайдеггера, С.Кьеркегора, Н.Бердяева, И.Ильина, А.Потебни, В.Виноградова, М.Бахтина, Ю.Лотмана, Г.Гачева и др.; на.работы из области теоретического и исторического литературоведения В.Белинского, А.Лосева, Ю.Тынянова, Д.Лихачева,

B.Нерознак, В.Зусман, А.Большаковой, Г.Белой и др.; на теории фольклористики и фольклоризма литературы В.Гусева, В.Проппа, М.Азадовского,

Д.Медриша, У.Далгат, А.Новиковой, А.Лазарева и др. В работе использованы современные принципы изучения фольклора и литературы как частей единой метасистемы, находящейся в постоянном взаимодействии и взаимовлиянии.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что в нем: впервые проза крупнейшего русского писателя «деревенской прозы»

XX столетия анализируется с возможной и необходимой полнотой: от первых творческих опытов до последнего произведения, с точки зрения фольк-лоризма, ставшей логической и композиционной канвой диссертации; исследование конкретных художественных произведений Ф.Абрамова проводится в сопоставлении с литературным творчеством наиболее известных и разных по художественным пристрастиям в использовании фольклора писателей: Н.Гоголя, Н.Лескова, А.Куприна, В.Белова, В.Распутина, А.Солженицына и других мастеров слова; отмечена сложная эволюция мировидения Ф.Абрамова, трансформация его религиозных взглядов, модификация постоянных фольклорных тем и мотивов, определен тип фольклоризма; исследуется специфика восприятия писателем классических литературных традиций, художественных систем и творческих открытий с точки зрения использования фольклора, влияние прозаика на развитие литературы

XXI века.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сделанные в ходе работы выводы могут явиться основой для разрешения ряда актуальных вопросов, возникающих в процессе исследования проблемы взаимодействия фольклора и литературы. Диссертация углубляет и расширяет научные представления о типах и функциях литературного фольклоризма.

Структура диссертационного исследования определена поставленными задачами и состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фольклоризм прозы Ф. Абрамова 1970-1980-х годов: характер, эволюция, типы заимствований"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пути развития современной русской прозы сложны и многообразны, изучение которых осуществляется с разных исследовательских позиций и разнообразными методами. Одним из наиболее продуктивных направлений анализа произведений является изучение фольклоризма как важнейшей черты их стиля.

Проза Ф.Абрамова 1970-1980-х гг. XX века при всем ее жанрово-стилевом многообразии является продолжением русской классической литературы. В то же время его фольклоризм подчиняется закономерностям развития современной литературы, для которой характерно обращение к фольклору как к особой форме сложного восприятия и отражения мира. В историко-функциональном исследовании литературных и фольклорных традиций важно выяснить не только прямое обращение к устному народному творчеству, но и обосновать скрытые связи между произведением писателя и народным творчеством далеких эпох. У Ф.Абрамова находим мировоззренческую и эстетическую ориентацию на фольклор, что открывает перед прозаиком новые возможности в освещении тем свободы, красоты, любви, народного идеала, решении ряда философских и психологических проблем.

От поиска фольклорно-литературных параллелей в произведениях современная филологическая наука переходит к установлению типа фольклоризма, характеру связей между литературой и фольклором на разных общественно-исторических и идейно-эстетических уровнях.

Фольклоризм Ф.Абрамова универсален. В произведениях присутствуют все типы. По способам освоения фольклора прозаика относим разнообразные приемы стилизации, цитации, соответствующие жанрообразующим принципам.

В использовании, как произведений устного народного творчества, так и отдельных его элементов Ф.Абрамов прошел сложный путь эволюционного воплощения фольклора. От цитатного, символического в ранних рассказах писатель переходит к более глубоким уровням литературного фольклоризма («Чистая книга»), где культурные, мифологические и фольклорные категории развиваются в художественном русле. В раннем творчестве Ф.Абрамова фольклорные элементы становятся сюжетообразующими; можно определить доминирующую роль жанров устного народного творчества — легенда, предание, сказка. В итоговом произведении проявляются сквозные фольклорные и религиозно-этические мотивы, которые помогают писателю совместить социально-психологический и философский уровни повествования. «Чистая книга» сыграла огромную роль в познании русского национального характера, где автор ищет «стержневое и непреходящее» в русском человеке. Фантастика фольклорных образов в произведении служат формой выражения экзистенциально-философских представлений об окружающей действительности как парадоксальной и иллюзорной.

Изменение отношения писателя к фолькоризму объясняется также эволюцией главного героя произведений. Если в ранних рассказах центральное место занимает человек, воспитанный в духе крестьянской морали (Милентьевна, «Деревянные кони», Филиппьевна, «В Питер за сарафаном», Наталья, «Сосновые дети» и др.), то в «Чистой книге» изображается человек, далекий от народной жизни (Юра Сорокин, Буров).

Типологический анализ фольклоризма Ф.Абрамова позволяет говорить о вполне осознанной установке писателя на идеализацию прошлого, создание нормативной картины мира. Пристальный интерес к фольклору потерянной родины, ностальгия и идеализация прошлого являются закономерным явлением «деревенской прозы» таких писателей, как В.Белов, А.Солженицын, В.Распутин.

Устное народное творчество входит в литературу, в первую очередь, как одна из сторон изображаемого быта. Оно работает на создание образа деревни в целом и углубляет концепт деревни. Изображая жизнь и быт старой деревни, Ф.Абрамов довольно часто использует песенный фольклор, вводит в произведения описание примет и обычаев, описывает крестьянские праздники, молодежные гуляния, повседневный труд. Для писателя старая деревня неразрывно связана с фольклором, в частности, с традиционными календарными и семейными праздниками.

Ф.Абрамов обращается к истокам национальной культуры, к нравственным традициям и призывает к сохранению их. Он исходит из утверждения творческих духовных способностей личности, ее умения преодолевать в себе нравственное несовершенство.

Художник слова исследует глубинный залог нравственности и духовную жизнь народа. Важнейшей функцией фольклора в литературном произведении является участие в создании характера. Обращает на себя внимание глубинный психологизм при раскрытии человеческого характера. Через изображение повседневного, привычного человеческого существования выражаются общественные и нравственные конфликты. Объединяет их внимание к конкретному жизненному материалу, знание подробностей изображаемой сельской действительности, глубокое осмысление связи человека и природы, человека и истории. Внимание к внутреннему миру человека приводит писателя к сказу. Возможность ярко и образно рассказывать проявляет не только автор, но и близкий к герою человек, а то и сам герой. Сказовая манера повествования писателя основана на народной речи, которая включает диалектизмы и просторечные слова, малые фольклорные жанры (пословицы, поговорки, присловья), народно-поэтическую образность, выразительные средства, берущие свое начало в фольклоре.

Писатели современной прозы о деревне часто обращаются к жанру литературной сказки. Ф.Абрамов в создании литературной сказки идет от пушкинских традиций, в целом сохраняя верность фольклорному сюжету. С помощью фольклорных образов и мотивов писатель высмеивает пороки современного человека. Но в канву «Чистой книги» писатель вводит сказочные мотивы и образы, которым часто присуща ирония.

Таким образом, системный подход к изучению творчества Ф.Абрамова показал, что без пристального изучения фольклоризма писателя, который заключается в своеобразии его художественного мышления, в многогранной и сложной ориентации на фольклорную символику, жанры, поэтику, где преобладает концентрация внимания на всеобщем, вечном, исследование будет не полным.

Фольклоризм является составной частью творческого метода писателя, проявляется в сознательном использовании народных способов отражения действительности и позволяет, с позиции народного мировоззрения, решать эстетические и философские проблемы, такие как духовное и нравственное возрождение человека, поиски идеала, смысла жизни. Интерес к фольклору постепенно рождается из желания постичь глубины народной жизни, народного языка. В настоящее время фольклор и литература становятся органической духовной потребностью человека, непреложным фактором формирования его эстетических и нравственных чувств. Фольклор в произведениях Ф.Абрамова воспринимается как духовная культура народа и служит мерилом нравственности современного человека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фольклоризм прозы Ф. Абрамова 1970-1980-х годов: характер, эволюция, типы заимствований"

£

На правах рукописи

ЧУХЛАНЦЕВА АННА ИВАНОВНА

ФОЛЬКЛОРИЗМ ПРОЗЫ Ф.АБРАМОВА 1970-1980-х ГОДОВ: ХАРАКТЕР, ЭВОЛЮЦИЯ, ТИПЫ ЗАИМСТВОВАНИЙ

Специальностью 01 01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 3 МАМ 2010

Бирск 2010

004601906

Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бирская государственная социально-педагогическая академия» на кафедре филологии и методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Петишева Виктория Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Газизова Амина Абдуллаевна

кандидат филологических наук, доцент Короткова Анна Васильевна

Ведущая организация: Магнитогорский государственный университет

Защита диссертации состоится «28» мая 2010 года на заседании диссертационного совета ДМ 212 326 01 при ГОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия» по адресу 452453, г Бирск, ул Интернациональная, 10, корпус филфака, ауд 20, в 16 00 ч

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бирской государственной социально-педагогической академии и сайте www birsk ru

Автореферат разослан « 19 » апреля 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Попытка осмыслить историческую судьбу народа, ощутить глубинную связь с прошлым активизировала освоение фольклора в «деревенской прозе» В 1970-1980-е годы, когда произошла смена духовных и идеологических ориентиров, возрос интерес к исследованию литературно-фольклорных связей Этот период характеризуется обращением к устному народному творчеству как средству возможного расширения творческого потенциала. Актуальным стало изучение конкретных способов использования народного творчества, которое накопило значительные художественные ценности Сравнительно-типологический подход к изучению фолыслорно-литературных связей дает возможность по-новому взглянуть на проблему традиций и новаторства, полнее раскрыть пути творческого освоения художественных принципов, выработанных народной поэзией, многообразия использования различных ее элементов

Проза Ф Абрамова 1970-1980-х гг при всем ее жанрово-стилевом многообразии является продолжением русской классической литературы В то же время ее фольклоризм подчиняется закономерностям развития современной литературы, для которой характерно обращение к фольклору как к особой форме сложного восприятия и отражения мира В историко-функциональном исследовании литературных и фольклорных традиций важно выяснить не только прямое обращение к устному народному творчеству, но и обосновать скрытые связи между произведениями писателя и народным творчеством далеких эпох У Ф Абрамова находим мировоззренческую и эстетическую ориентацию на фольклор, что открывает перед прозаиком новые возможности в освещении тем свободы, красоты, любви, народного идеала, решении ряда философских и психологических проблем

В творчестве Ф Абрамова сложно переплелись мифологические, культурные и собственно фольклорные темы, образы, реминисценции не только общерусского, но и особенного, северного фольклора

Остаются нерешенными вопросы а) органичности вхождения фольклорных элементов в структуру художественной прозы, б) механизма усвоения фольклорной традиции писателем, в) жанровых и стилевых параллелей с устным народным творчеством

Актуальность. Исследования, посвященные творчеству Ф Абрамова, нуждаются в дополнении новыми аспектами В литературоведении произведения рассматриваются в социальном плане, а сам писатель воспринимается как обличитель социальных проблем деревни Однако Ф Абрамов - художник, писатель-гуманист, и современное

осмысление «деревенской прозы» невозможно без проникновения в художественное мышление прозаика, без выявления народных истоков его произведений, без учета опоры на фольклорные традиции на уровне концепций художественного бытия и путей воплощения русского национального характера, пространственно-временных организаций произведения, сюжетостроения, то есть без совокупности творческих приемов, эстетических установок, художественных возможностей, которые раскрывают уникальную картину развития «деревенской прозы»

Объектом исследования являются ранние рассказы Ф Абрамова, повесть «Деревянные кони», миниатюры «Трава-мурава» и итоговое произведение «Чистая книга»

Предмет исследования - фольклоризм прозы Ф Абрамова, идейно-композиционная роль фольклора в его творчестве

Цель диссертационного исследования - выявить новое в прочтении произведений Ф Абрамова через исследование их фольклоризма, органичной связи с традиционной народной культурой Для этого необходимо было решить ряд конкретных задач:

- осмыслить комплекс фольклорных символов и образов в контексте произведений Ф Абрамова,

- проследить эволюцию фольклоризма прозы и охарактеризовать тип фольклоризма в творчестве писателя,

-рассмотреть проблему функционирования фольклора в прозе Ф Абрамова не только как литературоведческую, но и как философ-ско-мировоззренческую,

- выявить разнообразие форм и художественных принципов использования устного народного творчества в прозе Ф Абрамова,

- проанализировать функционирование фольклорных традиций в русской литературе XIX - XX вв на уровне жанрово-структурной организации произведения, сюжетостроения и изобразительно-выразительной системы

Методы исследования Помимо общенаучных методов анализа, синтеза, обобщения и систематизации, в работе использованы специальные методы историко-литературного и сравнительно-типологического анализа

Методологическая база исследования формируется на основе философского, мифопоэтического, культурно-исторического направлений в литературоведении и фольклористике с опорой на труды Е Мелетинского, А Афанасьева, Э Померанцевой, Н Криничной, А Круглова, М Хайдеггера, С Кьеркегора, Н Бердяева, И Ильина, А Потебни, В Виноградова, М Бахтина, Ю Лотмана, Г Гачева и др , на

работы из области теоретического и исторического литературоведения В Белинского, А Лосева, Ю Тынянова, Д Лихачева, В Нерознак, В Зус-ман, А Большаковой, Г Белой и др; на теории фольклористики и фольклоризма литературы В Гусева, В Проппа, М Азадовского, Д Медриша, У Далгат, А Новиковой, А Лазарева и др В работе использованы современные принципы изучения фольклора и литературы как частей единой метасистемы, находящейся в постоянном взаимодействии и взаимовлиянии

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что в нем

- впервые проза крупнейшего русского писателя «деревенской прозы» XX столетия анализируется с возможной и необходимой полнотой" от первых творческих опытов до последнего произведения, с точки зрения фольклоризма, ставшей логической и композиционной канвой диссертации,

- исследование конкретных художественных произведений Ф Абрамова проводится в сопоставлении с литературным творчеством наиболее известных и разных по художественным пристрастиям в использовании фольклора писателей Н Гоголя, Н Лескова, А Куприна, В Белова, В Распутина, А Солженицына и других мастеров слова,

- отмечена сложная эволюция мировидения Ф Абрамова, трансформация его религиозных взглядов, модификация постоянных фольклорных тем и мотивов, определен тип фольклоризма,

- исследуется специфика восприятия писателем классических литературных традиций, художественных систем и творческих открытий с точки зрения использования фольклора, влияние прозаика на развитие литературы XXI века

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе одним из аспектов исследования литературно-фольклорных взаимосвязей является литературный фолькло-ризм, который связан с социально-общественными условиями и обусловлен закономерностями историко-литературного процесса, поэтому каждый исторический этап предполагает характерный для его условий фольклоризм, который предстает как специфическое свойство литературы, значимая идейно-эстетическая категория

2 В произведениях Ф Абрамова активно функционируют фольклорные традиции, которые проявляются на разных уровнях художественного произведения жанровом, композиционном, стилистическом

3 Использование фольклора в прозе Ф Абрамова эволюционировало Это заключалось в изменении функций фольклорных элементов

от иллюстрирующей в раннем творчестве до жанрообразующей в позднем

4 Фольклоризм прозы Ф Абрамова универсален В нем присутствуют все его типы жанровый, поэтический, мифологический, мировоззренческий

5 Фольклорные включения помогали прозаику воссоздавать социальную среду во всех ее малозаметных подробностях, типизировать образы и явления, выводить на новый философский уровень понимания художественного текста, объединять их в целостную художественную картину

Теоретическая значимость Сделанные в ходе работы выводы могут явиться основой для решения ряда актуальных вопросов, возникающих в процессе исследования проблемы взаимодействия фольклора и литературы Диссертация углубляет и расширяет научные представления о типах и функциях литературного фольклоризма.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры филологии и методики преподавания русского языка и литературы Бирской государственной социально-педагогической академии, на семинарах научной школы «Изучение литературно-художественных произведений в вузе и школе Филологический анализ», апробирована на лекциях, научно-практических и научно-методических семинарах, конференциях в Бирске, Челябинске, Москве Результаты научного исследования отражены в 14 статьях, в том числе рекомендованных ВАК «Фольклоризм романа Ф Абрамова «Чистая книга» (Вестник Башкирского университета, Уфа, 2009), Фольклорные традиции в незаконченном романе «Чистая книга» (Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена, СПб , 2008)

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении дается обоснование темы диссертации, анализ которой открывает перспективные направления в области фольклора и литературы, обосновывается исследовательский интерес к «деревенской прозе», декларировавшей «особое знание» в области народной культуры, фольклора, представлены основания для введения в научный оборот понятие «фольклоризм прозы Ф Абрамова» в терминологическом значении, намечены основные направления дальнейшего анализа, сформулированы цели и основные задачи исследования

В первой главе «У истоков литературного творчества Ф.Абрамова» два параграфа В первач параграфе рассматривается фольклорная символика ранней прозы Ф Абрамова. Сама постановка вопроса -ранние произведения Ф Абрамова и фольклор - может показаться неправомерной, и не столько потому, что подобная задача почти не ставилась, сколько как раз в свете тех выводов, которые были получены в немногочисленных исследованиях на эту тему Если свести проблему к учету упоминаний фольклорных жанров, сюжетов в произведениях писателя, случаев цитирования песен, пословиц и поговорок, то результаты окажутся более чем скромными, так как автор иногда просто упоминает некоторые фольклорные жанры, например, «< > Да, хорошо это - оставить по себе хоть крохотную сказку, помогающую жить людям < >»' или упоминание фольклорных образов «< >Раньше, бывало, в лес зайдешь - оторопь берет Под каждой елью леший сидит< »> (IV, 27) Между тем вопрос о фольклоризме Ф Абрамова затрагивался до сих пор именно в таком плане

Важно попытаться установить, в чем своеобразие использования фольклора, какова художественная функция фольклорного мотива, символа в произведении Поэтому рассматриваем ранние рассказы и все творчество писателя, выбирая из повествования любые фольклорные упоминания или намеки, используя в качестве своеобразных указателей те места текста, где Ф Абрамов опирается на фольклор, что позволяет говорить о «скрытом» фольклоризме

Анализ ранних произведений свидетельствует о том, что предметом изучения является не столько случаи прямого взаимодействия определенных произведений фольклора и литературы, сколько механизм воздействия фольклора на литературу как особый способ выражения и изображения национального характера Поэтические импульсы, существующие в фольклоре, иногда сохраняясь в «скрытом состоянии», воздействуют на развитие художественного слова в виде неких катализаторов, воспринимаются писателем не в непосредственном фольклорном виде, а как органическая часть эстетического народного сознания, подчас художественно не оформленного

Ф Абрамов - художник, который подошел к тому привычному и повседневному, житейскому, что народ высказывал, прежде всего в лирической поэзии Как и в народной лирике, у писателя ощущение того, насколько реальное течение жизни расходится с идеалом, проникает во все слои художественной структуры А в тех случаях, когда

' Абрамов Ф Собр соч В 4-х т - Т 4 - Л, 1990 - С 15 В дальнейшем ссылка на это собрание сочинений дается с указанием в скобках тома и страницы

писатель идеал находил в действительности, то свои надежды и веру воплощал в символ

В первом рассказе писателя «В Питер за сарафаном» (1961) героиня Филиппьевна символизирует прошлое уходящей деревни, в этом образе отражается целая эпоха Начало произведения становится символичным «< >Горели где-то леса, опять солнце было в дыму, неживое, словно заколдованное, и песчаная улица, вся расчерченная черными тенями - от амбаров, от изгороди, от поленницы,- светилась каким-то диковинным неземным светом< >» (IV, 7)

Показательно, что в прозе Ф Абрамова человек - органическая часть природы, он растворен в ней, радостно и безоглядно готов отдаться ей «< >Только в лесу чувствуешь себя человеком Никто тебя не спрашивает, кто ты< »> (IV, 51), - размышляет герой рассказа «Сосновые дети» Здесь автор противопоставляет два мира мир, в котором живут крестьяне, и мир леса, который в фольклоре всегда символизирует, с одной стороны, жизнь с его дарами, с другой стороны -обитание в нем нечистой силы Поэтому можно говорить о дуальности символа. В данном произведении лес и все, что окружает его вместе с его обитателями, - это символ существования человека, который пытается искоренить технический прогресс Излюбленным образом в прозе писателя становится дерево - один из центральных символов языческой мифологии Все то, чем дерево выделяется среди других форм растительности (крепость ствола, могучая крона, смола), выделяет сосну среди других деревьев, делая как бы королевой древесного царства.

Символ, найденный прозаиком и характерный для его художественной структуры с многофункциональным пейзажем, оказался сродни фольклорной поэтике Ф.Абрамов - писатель, чей творческий опыт вобрал в себя поэтическое мировосприятие народа, заново, уже на ином литературном витке, пришел к образу-символу, возникшему прежде в народном эстетическом сознании Образ если и не заимствован из русского фольклора, то угадан писателем, обладающим применительно к народной эстетике абсолютным слухом Угадан, но не повторен Образ сосны в рассказе «Сосновые дети» многофункционален, и поэтому так безуспешны все попытки дать однозначное толкование абрамовского символа В фольклоре подчас символ поворачивается разными гранями, но его смысловое наполнение всякий раз определяется однозначно жанровой принадлежностью, в которой символ употреблен Фольклорная локальность образа абсолютно противопоказана абрамовской поэтике У каждого из персонажей рассказа свой сосно-

вый лес Для кого-то это просто деревья, которые предназначены для стройки, а для Наташи и Игоря - это дети, которым они дали жизнь

Призывая к доброте, разуму и справедливости прозаик создает символику, не повторяющую символику фольклора, но типологически связанную с ней, которая содержит глубокий смысл, является способом передачи внутреннего состояния героев, не видимого при простом прочтении произведения, поэтому для того чтобы иметь более точное представление о роли фольклорного символа в ранних произведениях писателя, мы выделяем ряд миниатюр из цикла рассказов «Трава-мурава», где каждое слово несет определенную психологическую, смысловую нагрузку

При всем внешнем сходстве некоторых абрамовских символов с фольклорными - это явления различного порядка Фольклорный сад, лес, животные, птицы выполняют в рассказах заранее заданную и неизменную функцию, абрамовский символ многозначен, и эта многозначность создается по мере развития сюжета

Фольклорные символы у Ф Абрамова дают новое толкование исторического опыта, его переосмысление История и культура несут информацию не только об общественной жизни, но и раскрывают духовный мир различных социальных слоев общества. В духовном мире человека в разной степени проявляются его психологические и общественные установки Совокупность этих взглядов раскрывается в «концептах», представленных в устном народном творчестве В совокупности потенции, открываемые в словарном запасе человека, как и языка в целом, называем концептосферами Концептосфера литературы находится в зависимости от богатства культуры нации

Во втором параграфе рассматривается концепт деревни и классические литературные традиции В переломные периоды истории художники больше всего обращались к фольклору как источнику новаторства. Таким переломным периодом является выбранная нами «деревенская проза» Взаимодействие фольклора и литературы в этот период претерпевает изменения, что позволяет по-новому взглянуть на литературный процесс

На очередном витке спирали, по которой движется литература о деревне, она столкнулась с необходимостью выработки нового термина для адекватного обозначения содержательной стороны деревенской действительности, который снял бы функциональную ограниченность традиционного подхода к изображению деревни, в котором бы органически слились логико-психологические и культурологические категории Таким термином является «концепт» (с латинского сопсери« -«понятие», от глагола сопареге «зачинать», буквально «зачатие»)

Раскрывая концепт деревни в творчестве Ф Абрамова, рассматривая произведения «Из колена Аввакумова», «Сказание о великом коммунаре», повести «Деревянные кони», мы убедились, что концепт деревни тем богаче, чем богаче национальный, сословный, профессиональный, семейный и личный опыт художника Концептосфера литературы соотносима со всем историческим опытом нации, который отражается в легендах, преданиях, повериях, она тем богаче, чем богаче вся культура нации

Создавая концепт деревни, Ф Абрамов вводит в произведения предания и поверья (о белоглазой чуде, о происхождении людей, о победе над раненым зверем и др), обращается к хранителям древности Такова Милентьевна в повести «Деревянные кони» - «старая хозяйка дома», которая будоражит его совесть, заставляет задуматься над «отжившей стариной» Немногословность героини и диалектная речь актуализирует идею ценности времени, которое связано с пониманием вечности формирует идею открытости русского человека духовным ценностям, осознания будущего, символом которого являются деревянные кони Словосочетание в повести имеет окказиональное значение это символ надежды на возрождение духовного начала. Название повести становится смысловой доминантой произведения Живой конь только один, да и тот доходяга (символ деградации), зато целых семь деревянных коней символизируют возрождение Это будущее, которое построила героиня, живя настоящей жизнью, ценя время, делая людям добро, будоража совесть

Ф Абрамов задумал показать торжество духа человека над плотью, над косностью и суеверием крестьян, над колхозным начальством, воспеть победу высокого нравственного начала над враждебными обстоятельствами жизни и в то же время показать трагизм судьбы человека, показать «силу человеческого слова и великой веры» Композиция рассказа «Из колена Аввакумова» обусловлена особенностями жанра Это обрамленный сказ, ядро произведения - исповедь старухи Соломеи - предварено и заключено авторским повествованием от первого лица. Авторское повествование помогает увидеть деревню, в которой жила Соломея («< >Старые, полуразвалившиеся дома, от которых «пахло согретым на солнце деревом< >» (IV, 147), представить героиню

В былинном жанре написан рассказ «Сказание о великом коммунаре», герой которого в течение сорока лет, в одиночку, порой под насмешки земляков, осушал болото для того, чтобы отогнать ранние заморозки от деревни Своеобразие этого произведения заключается в том, что автор попытался соединить два жанра русского фольклора -

сказание и былину Признаки былинного эпоса заключаются в следующем во-первых, герой назван былинным именем Сила Иванович, которое говорит о его могучей силе («< .>бывало руки раскинет -ровно сажень< >» (IV, 197), он сравнивается с Микулой Силянино-вичем, во-вторых, в рассказ введены сказочные элементы, что сближает его со сказом В народе о герое говорили «< >в течение многих лет придумал с чертями сражатьсж >», «< жолдун, который с лешим водилсж >» (IV, 197) Такая оценка свидетельствует о непонимании благих намерений героя, только после смерти народ признает совершенный им подвиг

Таким образом, народная концептосфера в творчестве Ф Абрамова складывается из совокупности индивидуальных, групповых, национальных и универсальных концептов (родина, мать, дом, любовь, свобода и др), которые имеют общечеловеческую ценность, и на основе которых формируются национальные культурные ценности, а также фундаментальные время, пространство, причинность и тд Именно наличие общих, универсальных концептов обеспечивает возможность взаимопонимания героев

Вместе с тем каждый образ в произведении имеет собственную шкалу ценностей Прозаик часто обращается к житию, жанру древнерусской литературы, в поисках ответов на злободневные вопросы о смысле жизни, существовании человека Перерабатывая фольклорный материал, интерпретируя его, автор выражает позицию в вопросах бытия, постигает национальный, самобытный характер, а противопоставленные деревня и город, семья формируют стереотипы сознания и поведения, опирающиеся на своеобразное видение мира

Таким образом, несмотря на то, что концепт деревни, на первый взгляд, универсален, так как все герои, деревенской прозы - эго жители села, наполненность его для каждого персонажа своя

Концепт деревни в творчестве Ф Абрамова понимается и рассматривается в рамках культурологического направления как сгусток культуры деревни в сознании человека, то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека, и то, посредством чего человек сам входит в культуру деревни, а в некоторых случаях и влияет на нее Здесь фольклоризм писателя проявляется в использовании разных фольклорных жанров былины, сказа, сказки, предания, поверья, использования фольклорной символики, поэтики фольклора. Совокупность концептов, характерных для деревни, составляет народную концепто-сферу, которая проявляется в фольклоре отлично от других концептов Анализ ранних произведений писателя позволяет говорить о стремлении найти главную тему и свою манеру художественного

письма Концепт деревни в его прозе иерархичен, системные отношения образуют «образ мира деревни», «картину мира в целом» в которых преобладают духовные ценности

Глава 2. Мифопоэтическое и философско-эстетнческое осмысление фольклорных мотивов и образов в романе «Чистая книга» Ф.Абрамова два параграфа В первом параграфе материальное и духовное в русской деревне в свете традиций устного народного творчества дается через анализ романа «Чистая книга»

Основная цель исследования романа «Чистая книга» - обратить пристальное внимание на духовно-нравственные основы народной культуры, фольклора, которые способствуют развитию целостного восприятия мира и помогают человеку устоять перед негативными сторонами жизни

Три центра представлено мастером слова в деревне монастырь, старообрядчество, скоморошество Это разделение очень ярко проявлялось в праздники, когда «< >в монастырь - православные, к Олек-сичам (Дурыниным) - староверы, на Ежемень (Лаю) - скоморо-хи< >»2 Ф Абрамов хорошо понимал роль церкви в нравственном очищении людей «< > Церковь Многолюдье Если верующие - духовный костер И в этом костре выгорают все мерзости Взаимодействие верующих людей< >» (26) Позже, во времена переселения ссыльных на север, четвертым центром становятся ссыльные Человеческое единение жителей Пинежья должно было состояться, по мнению автора, благодаря древнейшему духовному первоначалу народно-крестьянского бытия Эта почва - христианство, это начало - христианская этика с ее заветами любви и сострадания, прощения обид и жизни по совести Все герои, представленные в романе, проверяются отношением к народу, к фольклору и христианству

Писатель стремится исследовать национальный характер во всей полноте и многоплановости, и в каждом из персонажей он выделяет и подчеркивает отдельные черты, грани, отчего общая картина произведения становится рельефнее Каждый из созданных писателем героев интересен не только сам по себе, но и как часть общей картины, потому что, как отмечал Ф Абрамов, «< > нет ни одного человека, который бы воплощал все черты национального характера Национальный характер - это конкретность, но и категория очень общего, нереального свойства< >» (28). В Иване, Огнейке Порохиных и Махоньке - стер-

2 Абрамов Ф «Чистая книга» Незаконченный роман // Нева, 1998 - №11 - С 84 В дальнейшем, в тексте второй главы ссылка на это издание дается в скобках с указанием страницы

жень, основа русского характера, но нельзя показать его во всей широте и сложности без великой доброты и терпения Федосьи, скоморошества и удали Ефти Дурынина. Внутреннее превосходство, духовное старшинство, безусловно, отличают этих героев, но каждый эпизод истории измеряется и тихой жизнью Аникия, и размашистой, твердой походкой Саввы Порохина Революцией, голодом, разрухой, миром и достатком будут испытаны праведники и грешники Ф Абрамова Масштаб и уровень постижения жизни в произведениях писателя выходят за хронологические рамки времени, изображаемого в них

Охватить такой гигантский эпический материал (мирное время, революция, гражданская война), огромное количество персонажей, введенных в исторический круговорот событий, мастерски переплести различные сюжетные линии, выразить свое мировидение - все это в органичном повествовании возможно было только при нетрадиционном композиционном решении писателя, вытекающем из его безошибочной художественной интуиции

Образ деревни, дома в творчестве Ф Абрамова создается с помощью обширного исторического, этнографического и фольклорно-мифологического материала Использование сюжетов и мотивов исторических преданий, описание обычаев, обрядов, примет и поверий, традиционно связанных с деревенским бытом и отражавших древние представления старожилов о мире природы, - все это способствует созданию неповторимого образа деревни, уяснению сущности трагического конфликта произведения Особенно важным является постановка и решение в произведении вопроса о смысле жизни

Стремление уйти из реального мира в мечту, фантазию, сказку, характеризует позицию главной героини романа Махоньки

Махонька в произведении выступает как носительница народной памяти, в которой заложена особая концепция исторических явлений, своя хронология Поэтому в ее сознании киевский князь Владимир, Добрынюшка, Олеша Попович, Калин-царь существуют в едином сказочном пространстве

Автор наделяет героиню сверхъестественной силой перемещения во временном пространстве Махонька вполне может отправиться в гости в белокаменные палаты Ивана Васильевича Этим перевоплощением автор еще раз пытается подчеркнуть то, что она необычная натура, «выше всех» Только на этом перемещении сходство со сказкой заканчивается Писатель соединяет, на первый взгляд, несоединимое сказочность, то есть предельную обобщенность образа, и документальность, которая предполагает конкретность деталей и характера

На наш взгляд, не менее важным является отношение к Махоньке окружающих, в котором проявляется и отношение к народным истокам, традициям Так, героев можно условно разделить на три категории Это люди, которые принимают Махоньку, для которых она приносит праздник (Федосья, дети, которым она рассказывает сказки, былины, небывальщины, поет песни) Те, кто после общения с ней в корне меняют свои взгляды на жизнь, это Огнейка и Юра, люди, которые «очищаются» И третья категория людей, которые осуждают Махоньку за ее образ жизни Это набожные старухи, которые говорили, что она бесу служит А она убеждена, что Божье дело делает, - словом своим помогает людям «< >Человек и так бьется всю жизнь, а тут я еще буду гнетить его - нет Нет, нет, я ему батожок в руки дам, легче ид-ти< >» (28) Хотя сама Махонька не отличалась особой набожностью, но «с Богом в душе жила»

Духовно-нравственные герои - это и деревенские девушки, которым в романе отводится особое место В главах «Огнейка» и «Савва Порохин и Олена Копанева» Ф Абрамов повествует о важном событии в жизни каждой девушки (об игрищах — древних народных обычаях) Введенные в роман Ф Абрамовым народные гулянья, игрища выполняют важную функцию Во время их проведения герой помещается в ситуацию всеобщего обозрения Он должен продумывать каждый поступок, каждое слово Игрища становятся стержнем сюжета, местом встреч главных героев романа.

В романе «Чистая книга» фольклорные сюжеты, мотивы, образы нужно воспринимать не только как компоненты произведения, но и как народнопоэтическую стихию, пропитывающую текст, и как отражение глубоко народных принципов, заложенных в духовном мире человека Аникий, Артемий, нищая и физически немощная Махонька («Чистая книга») - это герои, без которых немыслимо существование Благодаря своей духовной чистоте, бессознательному следованию гуманным законам и христианской доброте, они становятся тем стержнем, который удерживает окружающий мир от саморазрушения, вызванного недоброжелательностью и алчностью В этой связи особенно символичной кажется их гибель На наш взгляд, подобное завершение повествования можно осмыслить не только как изображение трагедии личности, но и как предвестие близящейся катастрофы для города, деревни и в целом всей России В обществе царит бездуховность, религия искореняется Автор подчеркивает, что, утратив веру в Бога, Россия не сможет выстоять и станет бессильной перед злом Духовное начало человека всегда было связано с верой, с религией, и поэтому, считает прозаик, если люди потеряют веру, то они потеряют свою человечность

Ф Абрамов образом Махоньки напоминает о фольклорной традиции, где слово оказывало решающее влияние на существование далеких предков слово формировало образ мышления Героиня поплатилась жизнью за попытку прекратить Словом братоубийство, остановить кровопролитие в гражданскую войну Она поступила в соответствии с самым древним представлением о долге перед людьми человека, которого Бог наделил великой силой слова

Смерть Махоньки в «Чистой книге» - свидетельство нового философского взгляда на мир деревни, на то, какое место занимает в нем человек Переосмысление же сущности человеческого бытия требует пересмотра роли фольклорных мотивов в экзистенции личности

Второй параграф посвящен исследованию экзистенциальных мотивов в романе Ф Абрамова «Чистая книга»

Прошлое (фольклор) и настоящее культуры изолированы Прошлое скрыто, возникает в романе в виде обрывочных воспоминаний, бессвязных, вырванных из контекста цитат и образов Настоящее не несет в себе прошлого, ибо герои не ощущают и не осознают основы, которая их объединяет Появление ссыльных, революция, символизирующие крушение народной культуры, подвигают героя к поиску истины в народном слове Идея обращения к Богу, к фольклору создает нравственную почву для возрождения героя Но слова, звучащие из уст Махоньки, превратились в современном мире в пустые абстракции и утратили всякий смысл Народная мудрость - бесплодная пустыня для Бурова «< >живого, конкретного народа не любит Чудовищно. Истории России, русского народа не знает и знать не хочет Русский народ существует постольку, поскольку он подтверждает писания Карла Маркса< »> (80)

Распад культуры носителей народного творчества Ф Абрамов осмысливает не только в историческом, но и в синхронном срезе Жизненность культуры заключена в единстве ее составляющих, те в единстве устного народного творчества и современности С течением времени произошло обособление фольклора, народного языка, поскольку у революционеров исчезло ощущение актуальности для современной жизни фольклора как основы культуры Идея распада передается Ф Абрамовым через разговор Махоньки с ссыльными «< >Пытает по истории, по фольклору Ссыльные не знают

- Да чего вы знаете9 Как народу-то помочь хотите7 Народ-то песни, старины любит< >» (80) Когда ссыльный изъясняется сначала на английском, потом на французском, а Махонька в ответ на заячьем языке создается ощущение языковой сумятицы, полного непонимания прошлого и настоящего

Этот комплекс идей представлен в романе двумя центральными темами Первую из них традиционно обозначаем как «смерть в жизни» Огнейка утратила жизненные силы (история замужества и падения героини) ее бытие лишено смысла Оно бессознательно, автоматично и связано не с миром жизни, а с миром смерти Смерть в контексте романа перестает быть освобождающей силой и становится формой экзистенции «Историческая беда России - мы раньше научились умирать, чем жить Сила и трагедия России мы научились умирать, но не научились жить» (87)

«Жизнь в смерти» Так умирает Артемий Умирает для своей прежней жизни и обретает новое существование в иной качественной форме

Ф Абрамову присущ экзистенциальный тип мышления Экзистенциальное сознание как сознание пика цивилизации, разобщает мир и человека

Мятущиеся состояния героев, их духовное становление, как этапы духовного самоопределения соответствуют диалектике Кьеркегора о трех стадиях в духовном становлении человека эстетическая экзистенция, этическая и религиозная

В «Чистой книге» Ф Абрамов развивает экзистенцальные мотивы одиночество персонажей как форма бытия Это позволяет анализировать бытийный аспект как изображается в произведении человеческое сообщество, какие художественные приемы использует автор в изображении главных персонажей Нельзя обойти вниманием и мотив страха «Страх», в экзистенциальном смысле, не есть малодушие, а ужас прозрения Человеку открывается зияющая бездна бытия, которой он раньше не знал, спокойно живя в сутолоке повседневных дел И еще один мотив - пограничная ситуация Артемия соблазняет Огнейка, затем происходит разочарование и в монастырской жизни, когда герой видит греховность монашек, Олена Копанева беременной была изгнана из дома, ее принимает Федосья, и она во время родов умирает и др

Безоговорочная вера и христианское смирение - вот ключи к счастью, считает Ф Абрамов «< >3адача - всякую ненависть заменить любовью Это сделало христианство И в этом его сила < >» (89) Так Огнейка оказалась способной вновь обрести утраченные «высшие цели» и «высший смысл жизни» В конце концов, каждый герой упирается в безысходность, перед которой он бессилен. Но для писателя безысходность, в которой оказывается герой, - это повод для поиска средств ее преодоления Не случайно в последнем романе прозаика большую роль играют представители молодого поколения В «Чистой книге» эта идея воплощается в образе Юры Сорокина Наблюдение

над жизнью народа, общение с Махонькой, познание фольклора становится для его индивидуальности источником духовного обогащения и роста Трагический опыт старшего поколения не проходит для героев бесследно, заставляет задуматься о выборе своего жизненного пути По мнению Ф Абрамова «< >Не красота, а чистота спасет мир Красота бывает страшной, опасной, а чистота всегда благодетельна, всегда красива К чистоте надо вернуться < >Пока есть искусство, пока есть Махоньки, Лизы, которые несут в себе историю, Россия не пропадет Она пустит свои корни заново Как зерно, которое пролежало в сосудах глиняных три тысячи лет< >» (109) Конечная цель жизни -нравственное совершенствование человека Писатель задается вопросом «< > Но возможно ли нравственное развитие человека вне создания четко продуманных демократических институтов Игнорируя человека, его нравственную природу, нельзя сделать путное, как нельзя достигнуть результатов и противоположным путем< >» (103) Для Ф Абрамова роман «Чистая книга» - постановка и решение самого важного вопроса - в чем смысл человеческой жизни «< > путь к «Чистой книге» - честная жизнь, добрые поступки, самовоспитание, самосовершенствование< >» (105) После прочтения философского и проникновенного романа, на наш взгляд, человек способен достигнуть нравственной чистоты

В главе 3 «Слово и мысль Ф.Абрамова» два параграфа В первом рассматриваются принципы художественного переосмысления реальности

С зарождением и развитием «деревенской прозы» связано представление о способах обогащения языковых возможностей русской литературы Главную роль в создании романов, повестей, рассказов играет не только богатый опыт Ф Абрамова, мастерство повествователя, умение выстроить сюжет, но и языковое мастерство Выбранные из живой народной речи фразеологизмы, пословицы, поговорки играют большую роль при создании литературного образа Введенные в речь Милентьевны, они выступают как значительная художественная деталь

Нахождение точного соотношения диалектной и общеупотребительной лексики - важный фактор художественной выразительности произведения Ф Абрамов демонстрирует мастерство владения языком Он удачно координирует противостоящие стили, лексические пласты и создаст своеобразную языковую атмосферу

Писатель и его герои опираются на фольклорные образы и символы, аккумулируя свои идеи и мысли с помощью пословиц Традиционная повествовательность таким образом выраженная в синтаксическом

построении фраз, в подборе фольклорного материала, создает умиротворяющую картину и спокойный лиричный тон повествования

Воздействие на читателя достигается тем, что фольклорные мотивы наполняются новым содержанием, лексикой, столь характерной для «деревенской прозы», что еще более подчеркивает абсурдность отчуждения многих героев от народного слова Динамика в чередовании описываемых ситуаций, а, следовательно, в чередовании лексических пластов обеспечивает своеобразный «семантический взрыв», и появляется новый взгляд на использование устного народного творчества прозаиком для достижения эстетической составляющей его произведений Ф Абрамов использует фольклор, следуя литературной традиции приобщить к народному слову, вслед за Н Лесковым, И Куприным, но и опережает их Поэтому, чтобы иметь полное представление о фольклоризме прозы Ф Абрамова, мы считаем необходимым отдельно рассмотреть литературные традиции и новаторство в использовании фольклора

Во втором параграфе исследуются традиции и новаторство, в использовании фольклорных жанров, образов, сюжетов

Жанровая специфика деревенской прозы, несмотря на ее общую ориентацию на такие традиционные формы, как рассказ, повесть или роман, весьма самобытна Характерным явлением деревенской прозы 1970-1980-х годов, связанным с общей тенденцией к расширению «зоны» героя, является активное включение в сферу художественной речи самостоятельных голосов персонажей, которое активно реализуется в использовании жанра сказа Среди рассказов Ф Абрамова встречаются произведения, написанные именно в сказовой форме Имеет место и «чистый» сказ, когда произведение полностью представляет собой монолог героя-рассказчика, и сказ «обрамленный», в котором рассказ героя начинается и заключается словом автора-повествователя- «В Питер за сарафаном», «Олешина изба», «Собачья гордость» На протяжении всего творческого пути прозаик обращается к жанру сказки вслед за А Пушкиным, М Салтыковым-Щедриным и М Пришвиным В структуре литературной сказки фольклорное начало занимает исключительно важное место из фольклора заимствованы сказочные зачины, трое-кратность сшуаций и обобщений, олицетворение растений и явлений природы, очеловечивание животных, построение сюжета как движения событий

Так, в художественной организации текста ранних рассказов «В Питер за сарафаном», «Слон голубоглазый», «Последняя охота» явственно проступает гоголевская традиция, где фольклорный элемент особенно значителен Стилевое сходство с «Вечерами » проявляется,

прежде всего, в широком применении прямой речи, создающем впечатление устной свободной речи сказа

Вслед за А Куприным Ф Абрамов вводит прием «снятия запрета» непривычное и неприемлемое для деревни поведение Ониськи у А Куприна и Огнейки у Ф Абрамова - совершение страшного греха -измены мужу

Говоря о традициях Ф Абрамова, следует остановится на женских образах В облике Олены Копаневой, Агнии художнику важно подчеркнуть ее неразрывную связь с красотой окружающего мира что тоже исходит из традиций устного народного творчества Положительный персонаж фольклорных произведений всегда находит в силах природы заступников, советчиков, помощников, природа кручинится, если герой попадает в беду

Учитывая традиции классической литературы и современников (Н Лескова, В Солженицына, В Распутина), писатель создает образ праведника - Махоньку, автор возвышает ее над другими образами Героиня обладает магической силой поэтического слова, владеют которым только достойные люди, хранящие чистоту и непосредственность натуры

Творчество Ф Абрамова раскрывает потенциальные возможности фольклорной поэтики, в которой фольклорно-сказочное и литературно-психологическое образуют самостоятельные системы - жанрово обусловленную (сказочную) и авторскую (литературную) Системы противопоставлены Построенная по фольклорно-сказочным законам воплощает жанровый канон фантастики, литературно-психологическая подчинена воле автора В своеобразной борьбе автора с каноном рождается писательский успех

В 1970-2000-е годы русские писатели, работающие в разных литературных направлениях, обращаются к устному народному творчеству

Произведения Ф Абрамова и Л Петрушевской, ориентированные на сказочную традицию интересны и значительны непосредственно в содержательном плане демонстрируют возможность тонкой разработки нравственных и философских проблем средствами фантастической поэтики, в плане формально-поэтическом показывают, как на основе фундаментальной волшебно-сказочной структуры произведение может интегрировать различный, порой весьма далекий от сказки материал

Рассмотренные явления позволяют говорить о фольклоре и литературе не только как о составных частях народной культуры, но и в определенном смысле как о поэтической метасистеме, а развитие фольклора и литературы воспринимать как двуединый процесс При

этом, с одной стороны, отдельные случаи соприкосновения фольклора и литературы предоставляют в распоряжение исследователя материал для обобщений и выводов, характеризующих каждую из систем в отдельности и метасистему в целом, с другой стороны, удовлетворительное и по возможности полное освещение отдельных вопросов может быть получено только с учетом общих тенденций взаимодействия фольклора и литературы Из этого следует, что решение ряда дискуссионных вопросов в области фольклора или литературы может быть существенно продвинуто, если вопросы эти будут рассмотрены в новом, более широком контексте, в свете описанных нами закономерностей в!аимовлияния двух форм художественного мышления

В Заключении подводятся итоги исследования

Формы и способы творческого освоения фольклора Ф Абрамовым в 1970-80-е гг различны, но все они подчинены актуализации художественного воздействия произведений в соответствии с авторской концепцией и конкретными творческими установками

Фольклоризм Ф Абрамова универсален В произведениях присутствуют все типы К способам освоения фольклора прозаика относим стилизацию, цитацию, соответствующие жанрообразующим принципам

Фольклоризм является составной частью творческого метода писателя, проявляется в сознательном использовании народных способов отражения действительности и позволяет, с позиции народного мировоззрения, решать эстетические и философские проблемы, такие как духовное и нравственное возрождение человека, поиски идеала, смысла жизни Интерес к фольклору постепенно рождается из желания постичь глубины народной жизни, народного языка В настоящее время фольклор и литература становятся органической духовной потребностью человека, непреложным фактором формирования его эстетических и нравственных чувств Фольклор в произведениях Ф Абрамова воспринимается как духовная культура народа и служит мерилом нравственности современного человека

Основное содержание работы отражено в публикациях автора:

1. Чухланцева А.И. Фольклоризм романа Ф.Абрамова «Чистая книга» // Вестник Башкирского университета - Уфа, 2009 -№4. - С.1386-1390. (Журнал включен в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК).

2. Чухланцева А.И.Фольклорные традиции в незаконченном романе «Чистая книга» II Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. - СПб., 2008. -№37. - С.370-375. (Журнал включен в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК).

3 Чухланцева А И Фольклорные мотивы и образы в творчестве Ф Абрамова // Стили и жанры русской литературы Сборник научных статей Выпуск 4 -Бирск, 2005 - С 95-109

4 Чухланцева А И Влияние фольклорных традиций на создание образа Милентьевны в повести Ф Абрамова «Деревянные кони» // Давлетшинские чтения «Художественная литература в поликультурном пространстве» Материалы региональной научно-практической конференции - Бирск, 2005 - С 97-102

5 Чухланцева А И Жанровая специфика рассказов Ф Абрамова // Актуальные проблемы финно-угроведения Материалы региональной научно-практической конференции - Часть 1 - Бирск, 2004 -С 194-198

6 Чухланцева А И Феномен деревенской прозы в школьном изучении (11 класс) // Методология и методика преподавания основ наук в современных условиях Материалы всероссийской научно-практической конференции - Часть, 2 - Бирск, 2002 - С 25-27

7 Чухланцева А И Феномен деревенской прозы в школьном изучении // Учитель Башкортостана - Уфа, 2004 - №9 - С 49-51

8 Чухланцева А И Развитие сказа в произведениях Ф Абрамова // Вопросы филологических наук - 2004 - №5 (9) - С 13-17

9 Чухланцева А И Сказ в произведениях Ф Абрамова // Актуальные проблемы финно-угроведения Материалы региональной научно-практической конференции - Часть 1 - Бирск, 2004 - С 198 - 200

10 Чухланцева А И Народно-поэтическое начало в романе Ф Абрамова «Братья и сестры» // Русская литература XX века Типологические аспекты изучения X Шешуковские чтения - М, 2005 -С 263-268

11 ЧухланцеваАИ Изучение «деревенской прозы» в старших классах (на примере творчества Ф Абрамова) // Наука в школе и вузе Материалы научной конференции аспирантов и студентов - Бирск, 2006 - С213-215

12 Чухланцева А И Фольклорные традиции в миниатюрах Ф Абрамова «Трава-мурава» // Культура и общество - Челябинск, 2006 -№8 - С 21-24

13 Чухланцева А И Изучение творчества Ф Абрамова в школе (о проблеме взаимодействия фольклора и литературы) // Сборник научных статей - Бирск, 2007 - Ч 1 - С 67-69

14 Чухланцева А И Фольклорные традиции в «деревенской прозе» российских писателей // Вестник БирГСПА Социально-гуманитарные науки -Выпуск 15 -2009 - С 88-98

Сдано в печать 19 04 2010 г Гарнитура «Anal» Печать на ризографе с оригинал-макета Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,28 Уч-изд л 1,18 Бумага писчая Тираж 100 экз Заказ №41

452450, Республика Башкортостан, г Бирск, ул Интернациональная, 10 Бирская государственная социально-педагогическая академия Отдел множительной техники БирГСПА