автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Фоностилистические особенности текстов французской радиорекламы

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Терехова, Татьяна Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Фоностилистические особенности текстов французской радиорекламы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Терехова, Татьяна Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Рекламный текст как объект фоностилистического исследования

§1.1 Понятие рекламного текста.

§ 1.2 Проблематика фоностилистических исследований.

§ 1.3 Экстралингвистические факторы в радиорекламе.

§ 1.4 Сегментные характеристики речи как предмет фоностилистического исследования.

§ 1.5 Суперсегментные характеристики речи как предмет фоностилистического исследования.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Экспериментальное исследование фоностилистических характеристик текстов французской радиорекламы

§2.1. Основные этапы исследования.

§ 2.2 Результаты экспериментального анализа текстов французской радиорекламы.

2.2.1 Лексико-стилистический анализ.

2.2.2 Синтаксический анализ.

2.2.3 Слуховой и компьютерный анализ фонетических характеристик.

2.2.3.1 Сегментные характеристики и особенности их реализации.

2.2.3.2 Ритмико-интонационное членение.

2.2.3.3 Паузация.

2.2.3.4 Темповые характеристики".124"

2.2.3.5 Ударение.

2.2.3.6 Мелодика.

§2.3 Статистическая обработка результатов анализа.

Выводы к главе 2.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Терехова, Татьяна Евгеньевна

Воздух, которым мы дышим, состоит из азота, кислорода и рекламы. Мы купаемся в .рекламе. Она встречает нас, когда мы просыпаемся и включаем радио, и сопровождает нас в течение всего дня, принимая самые различные формы»1. На наш взгляд, эти слова ёмко и точно отражают роль рекламной коммуникации в современном обществе, в основе организации которого лежит система «производство — распределение — потребление». Реклама представляет собой неотъемлемую часть общей деятельности, необходимой для успешного вывода товара на рынок и его эффективной реализации. Как справедливо отмечает Ю.К. Пирогова, именно «реклама формирует образ товара, придает ему социально-психологическую значимость, задает его позицию в ряду конкурирующих товаров, определяет общую стилистику его подачи на выставках, презентациях, в частных беседах с клиентами» [Пирогова, 2000с:9]. Для достижения этих целей в условиях стремительного экономического развития реклама прибегает к использованию знаний из совершенно разных областей человеческой деятельности: психологии, языкознания, экономики, социологии, дизайна, истории, журналистики. Этот факт позволяет говорить о рекламе как о необычайно сложном и многогранном явлении, представляющем интерес одновременно для специалистов многочисленных отраслей.

Комплексный характер рекламы осложняет ее всестороннее изучение и теоретизирование знаний, накопленных в процессе рекламной практики. Прежде всего, речь идет об отсутствии унифицированного определения, которое отражало бы все грани рекламы. Поскольку реклама находится на пересечении интересов специалистов разных областей, в литературе по рекламе встречаются различные подходы к определению этого понятия.

1 Guerin R. Les Franfais n'aiment pas la риЬПскё. - P., 1957

Реклама рассматривается как процесс организации сбыта [Dayan, 1998]; как экономический и социальный процесс, обеспечивающий связь с общественностью [Cathelat, Cadet, 1987]; как информационный процесс [Кохтев, 1997] или процесс убеждения [Сэндидж и др., 1989; Бове, Арене, 1995]; как активно функционирующее средство межкультурного общения [Медведева, 2003], как особый вид текста, объединяющего в себе признаки всех родов словесности [там же]. В связи с таким разнообразием подходов к пониманию рекламы вполне объяснимо отсутствие единого и полноценного определения.

Учитывая лингвистическую направленность настоящего исследования, мы принимаем в нашей работе следующее определение рекламы: «Реклама - это разновидность массовой коммуникации, в которой создаются и распространяются информативно-образные, экспрессивно-суггестивные тексты однонаправленного и неличного характера, оплаченные рекламодателем и адресованные группам людей с целью побудить их к нужным рекламодателю выбору и поступку» [Медведева, 2003:5]. Таким образом, мы рассматриваем рекламу как форму массовой коммуникации, имеющую информативную и воздействующую направленность, где одним из инструментов реализации этих функций выступает язык. В качестве одной из . сфер использования языка в достаточно непростых условиях речевого взаимодействия, реклама представляет собой уникальный и богатый материал для лингвистического исследования. Этот факт побуждает многих современных специалистов в области лингвистики и коммуникации обращаться к изучению рекламных сообщений. Многогранность и многоаспектность рекламы способствуют зарождению и развитию различных подходов: а) изучение структурно-композиционных характеристик рекламы [Бове, Арене, 1995; Кеворков, 1996;. Литвинова, 1996; Кохтев, 1997; Морозова, 1998; Медведева, 2003]; б) изучение рекламных сообщений в прагматическом аспекте [Кузнецова, 1982; Баркова, 1983; Винарская, 1995; Четвертакова, 1996; Долуденко, 1998; Лившиц, 1999; Ягодкина, 2002]; в) изучение особенностей восприятия рекламного сообщения в рамках теории речевого воздействия [Пирогова, 2000; Баранов, 2000; Паршин, 2000; Медведева, 2003]; г) изучение стилистических особенностей рекламы [Galliot, 1955; Грилихес, 1978; Svobodova, 1987; Стеллиферовский, 1988; Попок, 1991; Кохтев, 1991; Четвертакова, 1996; Медведева, 2003]. N

Все чаще объектом современных лингвистических исследований становятся устные формы рекламы - теле- и радиореклама [Стоянова, 1981; Лукша, 1984; Svobodova, 1987; Четвертакова, 1996; Корнилова, 1997; Кодзасов, 2000; Смирнов, 2003; Краилина, 2005; Стрельникова, 2006; Вернадская, 2007; Тамбовцева, 2007]. При этом радиореклама, на наш взгляд, особенно привлекательна для специалистов по языкознанию, так как роль лингвистических средств в ней представляется более полной и значительной, чем в телерекламе, где определенную часть функций берет на себя видеоряд. Несмотря на это радиореклама остается недостаточно изученной лингвистами в настоящий момент. Отдельные работы посвящены специфике рекламы как составляющей радиокоммуникации [Смирнов, 2003; Вернадская, 2007], различным факторам реализации воздействующей функции в радиорекламе [Стоянова, 1984; Стрельникова, 2006; Тамбовцева, 2007], прагматическому. аспекту просодии радиорекламы [Лукша, 1984]; социолингвистической направленности рекламного сообщения [Четвертакова, 1996]. Встречаются также работы, в которых предпринимается попытка охарактеризовать фоностилистические особенности устной рекламы, в том числе и радиорекламы, однако приведенные в исследованиях данные носят фрагментарный характер и не отражают в полной степени те фонетические характеристики, которые позволили бы говорить о существовании фонетического стиля рекламы [Svobodova, 1987; Leon, 1993]. Таким образом, фоностилистическая сторона радиорекламы представляется недостаточно изученной на данный момент, хотя представляет собой интересный материал для фоностилистики. Ведь звучащая оболочка радиорекламного сообщения берет на себя не только выполнение основных функций рекламы, таких как привлечение и удержание внимания потребителя, оптимизация запоминания информации, создание выразительности, реализация дополнительных смыслов, но и способствует формированию стилистического своеобразия рекламного сообщения. Фонетические исследования показывают, что просодия рекламных текстов гарантирует их практически стопроцентную идентификацию аудиторами среди текстов других жанров [Лукша, 1984:10]. Это подтверждает вывод К.Б. Карпова о том, что «.стилистическая идентификация [устных высказываний, относящихся к различным речевым стилям] происходит, прежде всего, на основе целостного восприятия интонационного строя высказывания» [Карпов, 1972:88]. И.Г. Торсуева также отмечает важность стилистической функции интонации, которая «структурирует текст как единое целое» и «помещает его в ряд текстов того же жанра и стиля, одновременно выделяя его на фоне остальных» [Торсуева, 1982].

Первостепенность звучащей оболочки и фонетических средств выражения в радиорекламе, а также отсутствие комплексного описания стилистических и фоностилистических характеристик рекламных звучащих сообщений, малоизученность радиорекламы в целом, определяют актуальность проводимого исследования.

Объектом данного исследования выступают рекламные сообщения, звучащие на радио.

Предметом исследования являются фонетические характеристики звучащих радиорекламных текстов. При этом мы учитывали также положение, высказанное О.А. Прохватиловой, о том, что стилистическое своеобразие текста создается благодаря взаимодействию двух структур — интонационно-звуковой и лексико-синтаксической — которое может носить троякий характер: параллельный, компенсаторный и контрастный. На основании особенностей взаимодействия этих двух структур устанавливается стилевая однонаправленность/разнонаправленность фонетических и лексикограмматических средств, что позволяет сделать вывод о стилистической отнесенности текста в целом [Прохватилова, 1996:6]. На наш взгляд, изучение фонетических характеристик в комплексе с лексико-синтаксическими средствами способствует также выявлению их дополнительных свойств и особенностей. Учитывая изложенные положения, мы включили лексико-синтаксические средства в рамки исследования.

Материальную базу исследования составляют французские рекламные сообщения, отобранные методом сплошной выборки путем записи эфирных рекламных блоков на магнитные и цифровые носители. Общее время звучания записанного материала составило приблизительно 2,5 часа. Непосредственным объектом исследования послужили 100 рекламных роликов, отобранных по критерию качества записи и возможности исследования интонационно-звуковой структуры. Так, например, в состав экспериментального материала не вошли ролики, оформленные в виде песни, а также ролики, анализ которых невозможен по причине помех во время радиоэфира.

Основная цель диссертации заключается в комплексном экспериментально-статистическом анализе и описании фонетических характеристик звучащих текстов французской радиорекламы, обеспечивающих своеобразие звучания рекламных роликов, а также характера их взаимодействия со средствами других языковых уровней.

Поставленная цель потребовала постановки и решения ряда задач, а именно:

• систематизации основных положений в области проблематики фоностилистических исследований, а также изучения теоретических вопросов, касающихся стилистического анализа сегментных и суперсегментных характеристик французской устной речи;

• рассмотрения ряда теоретических вопросов, связанных с принципами функционирования рекламных текстов, а также со стилистическим аспектом их анализа;

• изучения особенностей радиорекламы как одной из форм звучащей рекламы;

• систематизации стилистических параметров для лексико-синтаксического и интонационно-звукового анализа экспериментального материала;

• отбора радиорекламного экспериментального материала для анализа интонационно-звуковых характеристик;

• разработки методики и проведения комплексного слухового и компьютерного анализа экспериментального материала.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• Анализсоответствующейлитературы, послужившей теоретической базой для данного исследования;

• Метод слухового анализа, позволивший декодировать аутентичные тексты французской радиорекламы, определить степень их экспрессивности и стиль произношения, вычленить маркированные участки речевой цепи, проверить степень вероятности идентификации исследуемых текстов по звуковой оболочке, выявить сегментные и суперсегментные характеристики рекламных текстов;

• Методинструментального(компьютерного)анализа экспериментальных текстов, необходимый для выявления значений акустических параметров;

• Метод математико-статистической обработки данных, полученных в результате слухового и инструментального анализа;

• Описательно-аналитическийметод, предусматривающий лингвистическую интерпретацию результатов исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изучение фоностилистических характеристик устного рекламного текста, на наш взгляд, способствует формированию более четкой позиции по вопросу стилевого статуса рекламы и уточнению типологии функциональных стилей. В связи с этим необходимо подчеркнуть важность подобной работы как для фоностилистики, так и для стилистики в целом.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью разностороннего использования результатов исследования: в рекламной практике, при составлении учебных пособий по фонетике и стилистике французского языка. Основные выводы исследования, а также методика комплексного анализа могут найти применение в разработке проблем, связанных со стилистической дифференциацией французской устной речи. Особенно следует подчеркнуть значение применения настоящего исследования в практике коммуникативно-ориентированного обучения французской устной речи. Звучащие рекламные тексты представляют собой аутентичный живой материал, который может быть использован во время занятий по французскому языку. При этом необходимо иметь четкое представление об особенностях учебного материала, в том числе и о его фоностилистических характеристиках.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые на материале французского языка предпринимается попытка комплексного исследования фоностилистической организации текстов радиорекламы с привлечением аутентичного материала. Комплексный подход подразумевает, во-первых, применение традиционных для фонетического исследования методов слухового и акустического анализа, во-вторых, сопоставление интонационно-звуковой и лексико-синтаксической структуры с целью выявления источника повышения экспрессивности фоностилистических средств и, в-третьих, привлечение в исследование экстралингвистических факторов.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Интонационно-звуковая структура рекламных текстов формируется под воздействием фактора прагматической направленности, а также специфических экстралингвистических факторов, сопровождающих процесс реализации рекламных сообщений.

2. Звуковая оболочка текстов радиорекламы характеризуется специфическим набором стилистических черт, являющихся результатом закономерного отбора интонационно-звуковых средств.

3. Взаимодействие интонационно-звуковой и лексико-синтаксических структур в рекламном тексте в целом носит параллельный характер. Случаи нарушения параллельности взаимодействия лексико-синтаксических и фонетических средств являются источником усиления экспрессивности его интонационно-звуковой оболочки.

4. Тексты радиорекламы оформлены особым фонетическим стилем -фоностилем рекламы.

Апробация работы проходила в виде докладов на ежегодных научных -конференциях в МПГУ в 2001-2007 гг., на научном кружке по теоретической фонетике в МПГУ и МИИТ в 2001-2005г., на заседаниях кафедры лексики и фонетики французского языка и кафедры грамматики французского языка МПГУ в 2000-2004 гг. По теме диссертации опубликовано 4 статьи:

1. Терехова Т.Е. К вопросу об участии фонетических средств в формировании стилистических черт радиорекламы (на материале текстов французской радиорекламы) // Вестник Московского Государственного Областного Университета. Серия «Лингвистика». - № 1. - 2008. - М.: Изд-во МГОУ. - с. 59-64

2. Терехова Т.Е., Лалова Т.И. Фоностилистические особенности радиорекламы // Актуальные проблемы французской филологии. Межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 1. -М.:МПГУ, 2001.-с.71-75

3. Терехова Т.Е. К проблеме исследования фонетических характеристик в рекламном тексте // Актуальные проблемы французской филологии. К 130-летию МПГУ. Сборник научных трудов. - Выпуск 2. -М.: Прометей, 2002. - с.154-156

4. Терехова Т.Е. О некоторых синтаксических особенностях текстов радиорекламы (на материале французского языка) // Научные труды МПГУ. Серия: Гуманитарные науки. - М.: «Прометей МПГУ», 2004. - с. 389-391

Цель и задачи исследования определили структурную композицию диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фоностилистические особенности текстов французской радиорекламы"

Выводы к главе 2:

1. Стилевая обособленность звучащей рекламы проявляется в первую очередь на интонационно-звуковом уровне. Об этом свидетельствует тот факт, что тексты радиорекламы практически безошибочно (в 92% случаев) идентифицируются на слух среди других репрезентантов радийного материала без опоры на понимание смысла сообщения, что было доказано на одном из этапов нашего слухового эксперимента, впервые проведенном на материале французской радиорекламы. Этот вывод подтверждает результаты предыдущих исследований на материале других языков, свидетельствующих о возможности стилистической идентификации на основе просодической организации речевого сообщения [Карпов, 1972; Лукша, 1984].

2. Специфика интонационно-звуковой структуры текстов радиорекламы проявляется в закономерном отборе фонетических средств, которые способствуют формированию основных стилевых черт, присущих данной разновидности устного сообщения: экспрессивность, высокая функциональная нагруженность фонетических средств, доходчивость, стандартизованность, личностная направленность.

А. Экспрессивность. Рекламный текст должен быть ярким и выделяющимся из потока звучащей на радио речи. Здесь главенствующая роль отводится фонетическим параметрам, так как именно звучание должно привлечь и удержать внимание слушателя и настроить его на адекватное восприятие смысла текста. Экспрессивность звуковой оболочки исследуемых рекламных сообщений формируется при участии следующих закономерных явлений:

- фразы, реализуемые с восклицательной интонацией;

- инверсивные мелодические конструкции;

- «неожиданная» паузация;

- внутрисинтагменные прерывания речевого потока;

- выделительные ударения;

- наличие в текстах коротких синтагм размером от 1 до 4 слогов;

- дополнительная синтагмизация речевого потока;

- повторы элементов с идентичным просодическим оформлением;

- широкая амплитуда максимальных и минимальных значений; ЧОТ в рамках текста и в рамках синтагмы;

- более высокие значения средней ЧОТ по сравнению с нормативными значениями.

Б. Высокая функциональная; нагруженность фонетических средств. Эта стилистическая черта обусловлена особыми: условиями восприятия рекламного текста и особенностями канала передачи, то есть радио. Ввиду того, что на рекламный ролик отводится очень мало времени, а текст должен передать, максимально возможное количество информации и реализовать как можно больше прагматических установок, каждая составляющая^ текста оказывается семантически или стилистически нагруженной; а лишние элементы отсекаются. На фонетическом уровне структура текста оказывается как бы «спрессованной» в результате достаточно высокого темпа произнесения и незначительной доли пауз в тексте. Доля неграмматических пауз в исследуемых текстах выглядит существенной; при этом большинство таких пауз используются для выделения нужной информации.

В. Доходчивость. Ввиду затрудненных условий восприятия радиорекламы (минимальная сосредоточенность реципиента, однократность прослушивания, отсутствие видеоряда), рекламный текст должен быть максимально доходчивым и понятным для слушателя. Фонетическая организация текста способствует облегчению восприятия и запоминания информации реципиентом. Так, например, при помощи интонационно-ритмического членения происходит дозирование информации: менее важная информация помещается в длинную синтагму, а более значимые элементы,-обособленные в короткие синтагмы, выглядят более контрастно. Синтагматическое членение и наполнение синтагм в рекламных текстах организовано таким образом, что информация поступает к реципиенту порционно, без лишних деталей, в определенном порядке. Таким образом, поэтапно создается зрительный или ассоциативный образ фирмы, товара или услуги. «Опорные точки», создаваемые при участии выделительных ударений и пауз, нацелены на то, чтобы сконцентрировать внимание на важных элементах и разгрузить, таким образом, поступающий к реципиенту поток информации.

Несмотря на присутствие в текстах рекламы элементов спонтанной разговорной речи лексического и синтаксического плана, произношение сохраняет тщательность, соответствующую среднему стилю произношения по трихотомической классификации стилей произношения.

Г. Стандартизованность. Необходимость реализации определенных прагматических установок и экстралингвистические факторы навязывают создателям и исполнителям рекламного текста определенные условия, стандарты, которые проявляются на всех языковых уровнях. При исследовании интонационно-звуковой структуры текстов радиорекламы прослеживается ряд регулярно встречающихся явлений, которые служат основой для определения стандартного типа рекламного текста: достаточно быстрый темп произнесения, низкий коэффициент паузации, инверсивные интонации, интонации повтора, парцеллированные конструкции, выделительные ударения, внутрисинтагменные прерывания речевого потока, сочетание коротких и длинных синтагм в рамках одного текста. Парадоксальным можно признать тот факт, что те явления, которые являются нестандартными для нейтральной речи (те же инверсивные мелодические конструкции, низкая доля пауз при разговорном характере лексико-синтаксической структуры, «неожиданная» паузация), в рекламе являются признаками стандарта.

Д. Личностная ориентация. Одной из существенных черт радиорекламы как радиосообщения является наличие признаков личного обращения или личного общения. Большинство исследуемых текстов, представляющие собой монолог или комбинацию монологов, эксплицитно обращены к слушателю. Тексты, содержащие элементы диалога, имеют свою специфику. Несмотря на отсутствие вербально выраженной реакции со стороны реципиента рекламного сообщения, речь персонажей ролика построена таким образом, что слушатель оказывается включенным в ситуацию в роли пассивного собеседника. Одним из приемов включения слушателя в ситуацию общения является удержание тона на одном мелодическом уровне или незначительное изменение высоты тона, вместо интонации завершенности, вопроса или восклицания. Таким образом, персонаж не просто сообщает слушателю информацию или выражает свои эмоции, но и как бы пытается вызвать реакцию слушателя, запрашивая поддержку и одобрение того, что он говорит. Вместе с этим утверждение или вопрос выглядит менее категоричным. Снижению категоричности и появлению эффекта «очаровывающего голоса» способствует произнесение традиционно открытых звуков с более закрытым тембром. В исследуемых текстах этот процесс затрагивает оппозицию гласных «е открытый — е закрытый».

3. Стилистические черты, выявленные в ходе анализа, проявляются на всех уровнях организации текстов радиорекламы: в первую очередь, на фонетическом, а также на лексическом и синтаксическом уровнях. Взаимодействие лексико-синтаксических и фонетических средств в целом характеризуется однонаправленностью при формировании основных стилистических черт.

4. Случаи нарушения параллельности взаимодействия лексико-синтаксических и фонетических средств являются дополнительным источником повышения экспрессивности интонационно-звуковой оболочки текстов радиорекламы. Речь идет о таких явлениях как реализация повествовательных предложений с восклицательной интонацией, инверсия мелодических конструкций, «неожиданная паузация», выделение ударением (иногда в сочетании с паузой) служебных слов.

5. Специфика интонационно-звуковой организации текстов радиорекламы, наличие определенного набора стилистических черт, а также возможность идентификации рекламных текстов на слух без опоры на лексико-синтаксическую структуру позволяют говорить о существовании особого фонетического стиля — фоностиля рекламы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рекламная коммуникация все больше становится неотъемлемой частью повседневной жизни современного общества, представляя научный интерес для специалистов из разных областей человеческой деятельности. Тот факт, что реклама является одной из сфер использования языка в качестве инструмента реализации своих основных функций, говорит о необходимости и насущности получения и теоретизации знаний о ее лингвистических особенностях.

Радиореклама представляет собой богатый и полноценный материал для лингвистического исследования, позволяющий сделать доказательные выводы при анализе ее лингвостилистических характеристик. Это связано с тем, что в виду отсутствия изображения, видеоряда и возможности наглядно представить мимику и жесты персонажей основная нагрузка при реализации всех функций и целей радиорекламы приходится именно на вербальные средства. Тексты радиорекламы представляют собой особую разновидность звучащих рекламных сообщений, специфика которых недостаточно изучена в настоящий момент, но заслуживает отдельного рассмотрения. Особенно это касается фонетической организации рекламных текстов в свете возрастающего интереса к устной коммуникации и недостаточной изученности особенностей устных стилей речи.

Результаты комплексного многоуровневого анализа текстов французской радиорекламы позволяют нам сделать определенные выводы:

1. Фоностилистическое оформление текстов радиорекламы является результатом функционально-обусловленного отбора фонетических средств с целью реализации функции воздействия на потребителя и под влиянием совокупности экстралингвистических факторов. Важная роль отводится фактору прагматической установки, фактору подготовленности речи, а также особым когнитивным условиям, в которых проходит процесс восприятия рекламного текста:

- специфика канала передачи сообщения;

- минимальная сосредоточенность реципиента (а зачастую и негативное восприятие);

- жесткая конкуренция между рекламными роликами в эфире радиовещания;

- стоимость эфирного времени;

- отсутствие зрительных образов.

2. Специфика интонационно-звуковой организации текстов радиорекламы, наличие определенного набора стилистических черт, а также возможность идентификации рекламных текстов на слух без опоры на лексико-синтаксическую структуру позволяет говорить о возможности обособления звучащей рекламы как одного из фонетических стилей.

3. Стилевая обособленность радиорекламы проявляется, прежде всего, на просодическом уровне: фоностилистические черты формируются при участии совокупности всех суперсегментных средств.

4. Особенность радиорекламы на сегментном уровне заключается в том, что качество произношения соответствует уровню тщательной разговорной речи, несмотря на присутствие факторов, способствующих снижению тщательности произношения.

5. Взаимодействие интонационно-звуковой и лексико-синтаксической структуры в текстах радиорекламы в целом можно охарактеризовать как однонаправленное. Случаи нарушения параллельности их взаимодействия являются источником повышения экспрессивности интонационно-звуковой оболочки.

Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут быть применены в области лингвистики при разработке проблемы стилистической дифференциации устной речи; в области рекламного дела при разработке эффективных принципов построения устного рекламного текста. Особое значение имеют результаты данного исследования в области преподавания французского языка в практике коммуникативно-ориентированного обучения французской устной речи. Учитывая особенности, выявленные в ходе анализа (явления «неожиданной» паузации, тенденцию к завышенной мелодике и расширенному мелодическому диапазону, явления инверсии мелодических конструкций, быстрый артикуляционный темп) следует с осторожностью подходить к использованию текстов радиорекламы в процессе обучения.

Объектом дальнейших исследований в этой области может стать сравнение фоностилистических характеристик радио- и телерекламы, а также диахроническое исследование нескольких фоностилистических срезов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фоностилистические особенности текстов французской радиорекламы"

3

г

На правах рукописи

ТЕРЕХОВА Татьяна Евгеньевна

ФОНОСТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕКСТОВ ФРАНЦУЗСКОЙ РАДИОРЕКЛАМЫ (экспериментально-статистическое исследование)

Специальность 10 02 05 - романские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2008

003444834

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре грамматики французского языка факультета иностранных языков

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент ЛАЛОВА Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук,

доцент СКУРАТОВ Игорь Владимирович

кандидат филологических наук,

доцент МАРТЫНОВА Антонина Алексеевна

Ведущая организация - Коломенский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится « » сшгимТ^и, 2008 г в /О часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.154 16 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, пр Вернадского, д 88, ауд № 602

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИГУ по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан » Сс УО /2008г Ученый секретарь

Диссертационного Совета

МУРАДОВА Л А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация представляет собой экспериментально-фонетическое исследование, посвященное ранее не проводившемуся комплексному анализу фоностилистических характеристик французской радиорекламы с привлечением аутентичного материала

Актуальность темы диссертации определяется тем, что в качестве одной из сфер использования языка в достаточно непростых условиях речевого взаимодействия, радиореклама представляет собой уникальный и богатый материал для лингвистического исследования Несмотря на это, радиореклама, в особенности характеристика ее звучащей оболочки на уровне фоностилистических признаков, остается все еще недостаточно изученной в современной науке Актуальным для данного исстедонания является также участие в составлении типологии фонетических стилей французской речи, которая требует >точнения и доработки в свете возникновения новых форм устной коммуникации

Объектом данного исследования выступают рекламные сообщения, звучащие на радио

Предметом исследования являются фонетические характеристики звучащих радиорекламных текстов

Материалом для исследования послужили французские рекламные сообщения, записанные на магнитные и цифровые носители с французских радиостанций RTL, Europe 1, NRJ, Nostalgie Количество рекламных роликов - 100 Общее время звучания экспериментального материала составило 2830 секунд

Научная новнзна данного исследования заключается в том, что впервые на материале французского языка предпринимается попытка комплексного экспериментально-статистического исследования фоностилистической организации текстов радиорекламы с привлечением аутентичного материала Комплексный подход подразумевает, во-первых, применение традиционных для фонетического исстедования методов слухового и акустического анализа, во-вторых, сопоставление интонационно-звуковой и лексико-синтаксической структуры с целью выявления источника повышения экспрессивности фоностилистических средств и, в-третьих, привлечение в исследование экстралингвистических факторов В работе впервые выявлена совокупность фоностилистических признаков, на основании которых выделен рекламный фонетический cTHib

Основная цель диссертации заключается в комплексном экспериментально-статистическом анализе и описании фонетических характеристик звучащих текстов французской радиорекламы, обеспечивающих своеобразие звучания рекламных роликов, а 1акже характера их взаимодействия со средствами других языковых уровней

Поставленная цель потребовала постановки и решения ряда задач, а именно

• рассмотрения ряда теоретических вопросов, связанных с понятием рекламного текста, со стилистическим аспектом анализа рекламных текстов, а также изучения особенностей радиорекламы как одной из форм звучащей рекламы,

• систематизации основных положений в области проблематики фоностилистических исследований, а также изучения теоретических вопросов, касающихся стилистическою анализа сегментных и суперсегментных характеристик французской устной речи,

• отбора радиорекламного экспериментального материала,

• разработки методики комплексною энлпизя экспериментальною материала,

• систематизации стилис!ических параметров для лексико-синтаксичеекого и интонационно-звуковою анализа экспериментального ма1ериала,

• проведения экспериментально-статистического исследования текстов радиорекламы и описания данных, полученных в результате анализа

Для осуществления поставленных задач использовались следующие методы исследования

• Анализ существующих данных, по основным положениям, послужившим базой для данного исследования,

• Метол слухового анализа, проводимый при участья Информантов,

• Метод_инструментального_(компьютерного)_анализа

экспериментальных текстов, необходимый для выяваения значений акустических параметров,

• Метод математико-статистическои обработки данных, полученных в результате слухового и инструментального анализа,

• Описательно-аналитический_метод. предусматривающий

лингвистическую интерпретацию результатов исследования

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изучение фоностилистических характеристик устного рекламного текста способствует формированию более четкой позиции по вопросу стилевого статуса рекламы и уточнению типологии функциональных стилей В связи с этим необходимо подчеркнуть важность подобной работы как для фоностилистики, так и для стилистики в целом.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью разностороннего использования результатов исследования Так, основные выводы исследования, а также методика комплексного анализа могут найти применение в разработке проблем, связанных со стилистической дифференциацией французской устной речи, при составлении учебных пособий по фонетике и стилистике французского языка, а также в рекламной

практике при составлении и озвучивании текстов радиорекламы Особенно следует подчеркнуть значение применения настоящего исследования в практике коммуникативно-ориентированного обучения французской устной речи, ведь звучащие рекламные тексты представляют собой аутентичный живой материал, который может быть использован во время занятий по французскому языку

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения

1 Интонационно-звуковая структура рекламных текстов формируется под воздействием фактора прагматической направленности, а также специфических экстралингвистических факторов, сопровождающих процесс реализации рекламных сообщений

2 Звуковая оболочка текстов радиорекламы характеризуется специфическим набором стилистических черт, являющихся результатом закономерного отбора интонационно-звуковых средств

3 Взаимодействие интонационно-звуковой и лексико-синтаксических структур в рекламном тексте в целом носит параллельный характер. Случаи нарушения параллельности взаимодействия лексико-синтаксических и фонетических средств являются источником усиления экспрессивности его интонационно-звуковой оболочки

4 Тексты радиорекламы оформлены особым фонетическим стилем - фоностйлем рекламы

Апробация работы проходила в виде докладов на ежегодных научных конференциях в МПГУ в 2001-2007 гг, на научном кружке по теоретической фонетике в МПГУ и МИИТ в 2001-2005г , на заседаниях кафедры лексики и фонетики французского языка и кафедры грамматики французскою языка МПГУ в 2000-2004 гг По теме диссертации опубликовано 4 статьи Одна из статей входит в сборник, рекомендованный ВАК

Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, в которых представлен полный корпус экспериментальною исследования (Приложение Л"°1), приведены справочные материалы, сопровождающие исследование (Приложения №№2, 3 и 4) и образцы протоколов, использованных при проведении экспериментального анализа (Приложение №5)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяются актуальность, цель и задачи исследования, его научная новизна, обосновывается теоретическая и практическая значимость диссертации, описывается методологическая база,

исследовательский корпус, формулируются основные положения, поясняется структура работы, сообщаются сведения о ее апробации

Глава 1 «Рекламный текст как объект фоностилистического исследования» посвящена решению задач, связанных с теоретической базой исследования Глава состоит из пяти параграфов и сопровождается выводами

В первом параграфе рассматривается понятие рекламного текста, доказывается правомерность употребления термина «текст» в отношении рекламного сообщения

Функционирование рекламного текста в качестве инструмента рекламной коммуникации позволяет рассматривать его в коммуникативном аспекте, а именно как целостную единицу общения, как «некоторую систему смысловых элементов, функционально (т е для данной конкретной цели общения), объединенных в единую замкнутую иерархическую коммуникативно-познавательную структуру общей концепцией или замыслом (коммуникативным намерением) субъектов общения» [Дридзе 1984] В процессе реализации коммуникативной задачи, взаимодействуя с окружающей средой, рекламный текст проявляет свою целостность и характеризуется наличием отношении и связей между образующими его элементами, то есть обладает основными качест вами, присущими тексту как единице коммуникации

Во втором параграфе определяется место настоящего исследования в области фоносгилистики, рассматривается вопрос о стилсвом статусе рекламы, уточняются основополагающие для диссертации понятия «стиль произношения» и «фонетический стиль» (или «фоностиль»)

Несмотря на относительно молодой возраст фоностилистики, как одной из областей языкознания, круг ее интересов представляется весьма широким Одно из направлений фоностилистики - функционально-стилистическое -включает огромный пласт исследований, посвященных фонетическим особенностям функциональных разновидностей языка, обусловленным различными экстралингвистичсскими факторами [Барышникова 1971, Гайдучик 1973, Зарецкая 1975, Крюкова 1981, Портнова 1986, Кузьмина 1996 и др ] Как правило, подобные исследования предполагают описание фонетических характеристик уже выделенных (не на фонетических основаниях) функциональных стилей Что же касается рекламы, то ее стилевой статус не имеет столь четкого определения, так как вопрос о существовании рекламного стиля недостаточно разработан Отсутствует единая точка зрения на этот счет одни специалисты считают рекламу одной из разновидностей делового стиля, другие придерживаются мнения о существовании особого рекламного стиля, но при этом характеризуют его как сочетающий в себе элементы других стилей

Функционально-стилевая направпенность данного фоностилистического исследования обуславливает необходимость уточнения таких

основополагающих понятий, как стиль произношения и фонетический стиль Традиционно ли два понятия использовались как взаимозаменяемые и характеризовались с точки зрения тщательности произношения Этот критерий лежит в основе трихотомической классификации, которая включает высокий, нейтральный и разговорный стили произношения Однако с появлением в фоностилистике функционального подхода, предполагающего описание фонетических признаков звучащей речи, сформировавшихся под влиянием экстралингвистических факторов, возникает необходимость разграничивать вышеназванные понятия1 Стиль произношения в этом случае рассматривается как «степень полноты реализации звуков» [Бархатова 19Я9] а фонетический стиль как «разновидность совокупности фонетических средств всех уровней фонетической системы языка, свойственных речевому высказыванию в данной форме и в определенной речевой ситуации» [Гайдучик 1973] Таким образом, стиль произношения реализуется на сегментном уровне через тщательность реализации сегментных единиц, а фонетический стиль выступает как более широкое понятие, предполагающее отбор фонетических средств, как на суперсегментном, так и на сегментном уровне Определяющим для данной работы является то, что в отношении совокупности фонетических характеристик радиорекламы, составляющих ее стилистическое своеобразие, целесообразно применять понятие «фонетический стиль», тогда как стиль произношения, используемый в радиорекламе, отражает тщательность и четкость реализации сегментных средств выражения

В третьем параграфе анализируются основные экстралингвистические факторы, влияющие на лингвостилистическую организацию радиорекламного сообщения, рассматриваются особенности радиорекламы как одной из форм звучащей рекламы

Известно, что рекламные тексты характеризуются ярко выраженной прагматической направтснностью, которая проявляется в реализации одной или чаще нескольких коммуникативных установок, связанных с восприятием рекламного сообщения привлечь внимание потенциального потребителя, вызвать у него интерес и жетание, побудить его к определенным действиям Поэтому прагматическая установка является самым значимым определяющим фактором при формировании любого рекламного текста в целом, и в частности при отборе языковых средств, используемых в рекламном тексте

Для радиорекламы необходимо выделить еще один важный фактор, оказывающий влияние на стилистические характеристики рекламных текстов

' Идея о разделении понятий «стиль произношения» и «фонетический стиль» возникла уже давно но с применением другой терминологии Ученые Л В Бондарко, Л В Вербицкая МВ Гордина ЛР Зиндерв своем труде «Стили произношения и типы произнесения» настаивают на использовании двух терминов «стиль произношения» как общая фонетическая характеристика высказывания и «тип произнесения» как фонетическая реализация речевого сегмента (См Бондарьп Л В Вербицкая Л В Гордина М В Зиндер Л Р Стили произношения и типы произнесения//Вопросы языкознания -1974 -№2 - с 64-70)

- особые когнитивные условия, в которых они реализуются Речь идет о преимущественно негативных условиях, которые усложняют процесс восприятия радиорекламных сообщении реципиентом минимум внимания и сосредоточенности, частичность анализа, фрагментарность восприятия, нехранимостьреципиентом содержания сообщения

Что же касается такой особенности радиорскламы как отсутствие зрительного образа, то иногда она может рассматриваться как преимущество на этапе оказания воздействия на реципиента, так как отсутствие видеоряда не позволяет создать полный и законченный образ предмета рекламы и предложить готовый продукт для восприятия, поэтому слушателю предоставляется определенная свобода в создании образа рекламируемого объекта, который он немного идеализирует, в то время как звуковой ряд лишь направляет ход его мыслей Однако, на наш взгляд, создание определенного образа - лишь одна из возможностей радийного рекламного текста, которая не все1да реализуется в любом сообщении Поэтому правильнее было бы говорить об отсутствии видеоряда как об одном из недостатков радиорекламы Ведь визуальный ряд в рекламном сообщении (например, в телерекламе или в печатной рекламе) выполняет очень важные функции привлекает внимание, способствует лучшему запоминанию информации, прибавляет больше образности и выразительности вербальной части, может являться источником новых дополнительных смыслов [Медведева, 2003 15] В радиорекламе все эти функции берет на себя звуковая сторона, включающая вербальный текст и звуковое оформление музыку, звуковые эффекты Особая роль в этом случае отводится организации непосредственно вербального сообщения, от которой зависит эффективность реализации всех прагматических установок

При фоностилистическом анализе необходимо учитывать такой фактор как подготовленность речи говорящего Несмотря на то, что в радиорекламе периодически возникает необходимость имитации разговорной непринужденной речи, то есть активной устной речи, тексты рекламных роликов являются результатом воспроизведения заранее подготовленной речи, что не может не отражаться на интонационно-звуковом оформлении текста

В четвертом параграфе рассматриваются сегментные характеристики речи, выступающие как предмет фоностилистического исследования, описываются основные признаки, являющиеся показателями тщательности и полноты произношения, то есть в своей совокупности характеризующие тот или иной стиль произношения

Французскими исследователями был выделен ряд позиций, рассматриваемых в качестве релевантных признаков при фоностилистической идентификации дискурса [Cohen, 1950, Lucci, 1983, Léon, 1993]

- стабильность/нестабильность ряда оппозиций гласных,

- ассимиляция согласных,

- степень стабильности [э] беглого,

- частотность выпадения гласных и согласных,

- частотность нейтрализации оппозиции «одинарный/двойной согласный» в пользу одинарного звука;

- частотность реализации "liaison"

Известно, что эти признаки по-разному проявляются в разных стилях произношения Так, например, в высоком стиле реализация оппозиций в слабой безударной позиции имеет гораздо больший процент, чем в среднем и разговорном стиле В нейтральном стиле в слабой позиции реализуются лишь некоторые корреляции а под ударением реализация оппозиций остается стабильной В беглой разговорной речи, характеризующейся ослабленной артикуляцией, существует тенденция к нейтрализации оппозиций, как в безударных, так и в ударных слогах Частотность реализаций "liaison" и геминированных согласных, степень стабильности [э] беглого снижается с понижением стиля, а частотность случаев выпадения звуков, ассимиляции согласных, напротив, возрастает

Необходимо отметить, что, в соответствии с выводами некоторых исследователей о существовании нескопьких норм произношения, соответствующих той или иной ситуации общения, для каждого стиля произношения свои особенности реализации оппозиций гласных являются нормой [Гайдучик, 1973, Селях, 1974, Зарецкая, 1975] Однако в нашем исследовании необходима отправная точка, которая позволит дифференцировать стили произношения, используемые в текстах радиорекламы Для этого в параграфе приводятся сведения об основных тенденциях французского произношения, зафиксированных в трудах отечественных и зарубежных специалистов [Martinet, Walter, 1973, Carton, Rossi, Autesserre, Leon, 1983, Литкенс, 1985, Селях, Евчик, 1986, Соколова, Портнова, 1990, Мусина, 1994]

В пятом параграфе рассматриваются основные суперсегментные характеристики речи - ударение, мелодия, ритм, пауза, темп - с точки зрения их функционирования в тексте в качестве фоностилистических признаков

С точки зрения функционального подхода, применяемого в данном исследовании, фоностипистическое оформление ус того текста явпяется результатом функционально-обусловленного отбора фонетических средств в определенных целях и в определенной ситуации общения В связи с этим вышеперечисленные суперсегментные средства анализируются в первую очередь как объект слухового восприятия, то есть с перцептивной точки зрения, а не с акустической

Глава 2 «Экспериментальное исследование фоностилистических характеристик текстов французской раднорекламы» состоит из трех параграфов и целиком посвящена осуществлению задач, связанных с

практической частью исследования В конце глава сопровождается выводами

В первом параграфе объясняется принцип отбора экспериментального материала, определяются этапы и разрабатывается методика проведения экспериментального исследования

Для отбора материала для исследования на магнитные и цифровые носители методом сплошной выборки с радиоэфира были записаны рекламные блоки Общее время звучания записанного материала составило приблизительно 2,5 часа В ходе дальнейшего анализа в качестве экспериментального материала были отобраны 100 рекламных роликов, которые составили узкий корпус исследования Общее время звучания отобранного материала составило 2830 секунд Отбор роликов для анализа был обусловлен, во-первых, качеством записи, во-вторых, возможностью исследования интонационно-звуковой структуры Так, например, в состав экспериментального материала не вошли ролики, оформленные в виде песни, а также ролики, анализ которых невозможен по причине помех во время радиоэфира

Тексты радиорекламы были подвергнуты комплексному анализу, включающему несколько ступеней лексино-стилистический анализ, синтаксический анализ, слуховой анализ фонетических явчений, компьютерный анализ фонетических явлений

Основная цель первых двух этапов анализа состояла в выявлении основных стилевых черт и особенностей, проявляющихся на лексико-синтаксическом уровне организации радиорекламных текстов, для последующего сопоставления со стилистическими характеристиками фонетического уровня

Лексико-стилнстический анализ заключался в изучении текстов с точки зрения наличия в них лексики, содержащей коннотативные компоненты эмоциональности и оценочное™, междометии, интенсификагоров, усиливающих смысл сопровождаемых ими слов, стилистических фигур, лексики, содержащей социально-жанровую окраску

В ходе синтаксическою анализа исследовались такие параметры как-форма изложения информации (монологическая или диалогическая), характеристика предложений (коммуникативная членимость, полнота синтаксической конструкции, коммуникативная направленность), наличие экспрессивных синтаксических средств

Изучение фонетических параметров звучащих текстов радиорекламы проводилось при помощи слухового анализа, который включал несколько этапов

Цель первого этапа слухового анализа состояла в определении возможности или невозможности идентификации звучащих рекламных текстов без опоры на лексико-синтаксическую структуру, то есть без опоры на смысл Таким образом, предполагалось выявить роль интонационно-

звукового оформления в создании стилистического своеобразия рекпамных текстов Русскоязычным информантам (5 человек), ие владеющим французским языком, было предложено, прослушав текст, отнести его к одному из пяти жанров радиоэфира (новости, интервью, репортаж, аналитическая передача, радиореклама), сделав соответствующую пометку в протоколе

Целью второго этапа слухового анализа, проводившегося с участием носителей французского языка, было получение общего представления об особенностях исследуемых текстов радиорекламы, таких как экспрессивность, стиль произношения, количество речевых отрезков, произнесенных с восклицательной интонацией, количество слов, выделенных голосом диктора/актера Для этого информантам (6 человек) было предложено, прослушав тексты, отмстить в протоколах ключевые слова текста, а также слова, выделенные голосом диктора/актера, охарактеризовать текст с точки зрения таких параметров как экспрессивность и стиль произношения, отметить восклицательным знаком фразы, произнесенные с восклицательной интонацией

Третий этап слухового анализа проходил при участии русскоязычных информантов, являющихся специалистами в области французскою языкознания и имеющих опыт слухового анализа фонетических характеристик звучащей речи (38 человек) Цель этого этапа заключалась в составлении комплексного и объективного описания основных фонетических параметров сегментного и суперсегментного уровней, участвующих в создании фоностилистического своеобразия звучащих текстов

- сохранение/нейтрализация оппозиций гласных звуков,

- оглушение/озвончение согласных звуков,

- выпадение/сохранение [э] бепого,

- выпадение/сохранение других звуков (гласных и согласных),

- удлинение звуков (гласных и согласных),

- опущение/сохранение "liaison",

- опущение/сохранение "enchaînement",

- ритмико-интонационное членение,

- паузация,

- абсолютный и артикуляционный темп,

- выделительные ударения,

- мелодика

Для анализа сегментных характеристик и качества произношения аудиторам было предложено выполнить следующие задания

1) охарактеризовать текст с точки зрения качества артикуляции по

определенным параметрам

- четкая/расслабленная артикуляция,

- преимущественно переднеязычная/заднеязычная артикуляция,

- преимущественно открытая/закрьпая артикуляция,

2) отметить в тексте удлиненные гласные и согласные,

3) отметить гласные, реализованные с твердым приступом,

4) затранскрибировать определенные сегменты, указанные в задании к тексту

Для анализа суперсегментных характеристик рекламных текстов перед информантами ставились следующие задачи

1) охарактеризовать темп речи по шкале «быстрый - средний -медленный»,

2) зарегистрировать в протоколе места расположения воспринимаемых на слух пауз и охарактеризовать их по шкале «короткая - средняя -длинная»

3) разделить текст на синтагмы,

4) отметить выявляемые на слух выделительные ударения, а также слоги, отмеченные интенсивным второстепенным ударением,

5) отметить направление движения мелодии в каждой синтагме Параллельно со слуховым анализом был проведен компьютерный

анализ некоторых параметров, представляющих интерес для нашего исследования, таких как длительность пауз, максимальные и минимальные значения частоты основного тона (ЧОТ) в текстах Для компьютерного анализа использовалась программа Speech Analyzcr 2 7, разработанная специализирующимся на лингвистике американским институтом для обработки и анализа речи

Для подсчетов и обобщения результатов исследования применялась компьютерная программа Microsoft Office Excel 2007

Во втором параграфе приводятся результаты комплексного исследования звучащих текстов французской радиорекламы

Как свидетельствуют результаты лексического и синтаксического анализа, на лексико-синтаксическом уровне тексты радиорекламы обладают набором определенных стилистических черт, таких как экспрессивность, функциональная нагруженность языковых средств, доходчивость, стандартизованность, личностная ориентация

Результаты первого этапа слухового анализа показали, что стилевая обособленность звучащей рекламы проявляется в первую очередь на просодическом уровне Об этом свидетельствует тот факт, что тексты радиорекламы практически безошибочно (в 92% случаев) идентифицируются на слух среди других репрезентантов радийного материала без опоры на понимание смысла сообщения Этот вывод подтверждает данные предыдущих исследований на материале других языков, свидетельствующих о возможности стилистической идентификации на основе просодической организации речевого сообщения [Карпов, 1972, Лукша, 1984]

По итогам второго этапа, проводившегося при участии носителей французского языка, было установлено, что исследуемые рекламные тексты носят преимущественно экспрессивный характер Лишь небольшое

количество текстов были оценены информашами как нейтральные с точки зрения экспрессивности (13% текстов) Этот вывод подкрептен данными, полученными в ходе вычленения слов, выделяемых голосом, и фраз, реализованных с восклицательной интонацией Фразы с восклицательной интонацией присутствуют в 93% исследуемых текстов При этом среднее количество таких фраз в радиорекламном тексте составляет 4,53 Основная масса текстов (77%) содержит больше четверти слов, выделенных голосом диктора При этом в основной массе текстов (57%) доля таких слов составляет от 25 до 39 процентов Рассмотрим пример текста, насыщенного вышеозначенными явлениями

Attachez vos ceintures! Des la rentrée Sport-Autos met le turbo! Le guide quatre-vingt-dix-neuf des voitures sportives est arrive Plus étonnant que jamais! Deux cent modeles passes au crible' Des coupés aux СП Des cabriolets aux roadsters! Des familiales aux gtandes-routieres! Toutes les sportnes du monde! Essayées, comparées par Sport-Autos! Un supplément complet et indispensable de soixante-dix pages! Sensations garanties! Sport-Autos L'automobile

passionnément Chez votre marchand de journaux' Участие стилей произношения в оформлении рекламных текстов не поддается однозначному описанию на данном этапе анализа Большинству текстов (40%) информанты приписывают высокий стиль произношения При этом высокий стиль произношения редко встречается в текстах со смешанным стиием произношения Что же касается разговорного стиля, то в чистом виде он встречается гораздо реже (13%), чем высокий или нейтральный стиль произношения Более прочную позицию разговорный стиль занимает в текстах смешанного типа элементы разговорного стиля встречаются в 37% исследуемых текстов

На третьем этане слухового анализа бы пи выявлены основные параметры сегментного и суперсегментного уровней, участвующие в создании стилистического своеобразия текстов французской радиорскламы Рассмотрим закономерные данные, полученные в ходе этого этапа анализа Сегментные характеристики и особенности их реализации

1 Подавляющее большинство текстов (97%) характеризуется четкой артикуляцией

2 Геминированные согласные были отмечены в 73% исследуемых текстов Присутствие в рекламных текстах двойных согласных объясняется, прежде всего, экспрессивным характером речи Геминация согласных, как правило, сопровождает выделительное ударение Например, "dis **ddonc", "un mi**lhon de raisons", "de l'éclat Messieurs, de **// 'éclat" На фоне

2 В примере восклицательным знаком помечены фразы которые информанты отметили как реализованные с восклицательной интонацией Подчеркиванием отмечены те слова которые информанты обозначили как выделенные голосом диктора

характерной для французского языка тенденции к упрощению групп двойных согласных геминированные звуки возникают в речи в качестве стилистических маркеров Благодаря двойному согласному слово оказывается выделенным на слух за счет более четкого произношения, а речь становится более убедительной

3 В текстах радиорекламы наблюдается преимущественное соблюдение оппозиций гласных в соответствии с нормами среднего стиля произношения

4 Употребление [э] беглого в потоке речи в текстах радиорекламы соответствует норме среднего стиля произношения Несмотря на высокий темп, в текстах не наблюдается сильнои компрессии речи за счет выпадения данного сегмента

5 Выпадение звуков (кроме [э] беглого) не характерно для радиорекламы Случаи выпадения звуков были отмечены только в 27% текстов К тому же эти случаи единичны Процесс выпадения звуков обычно затрагивает один согласный, который соседствует с [э] беглым Например, "peut-être"- [p0-'tet], "à votregre" - [a-vot-'gre]

6 Уровень частотности реализации "liaison" в текстах радиорекламы соответствует среднему стилю произношения

7 Ассимиляция согласных встречается в исследуемых текстах редко (15% текстов) как элемент непринужденной разговорной речи при ее имитации Например, "je suis une princesse"- [jqi-yn-pri-'ses], "je pourrai"-Lfpu-'rÊ]

Ритлшки-интонационное членение:

1 В радиорекламных текстах используются преимущественно короткие (1-4 слога) и средние (4-8 слогов) синтагмы (соответственно 42% и 37% от общего количества синтагм) При этом длинные синтагмы регулярно встречаются, но их содержание в тексте невелико Таким образом, большинство исследуемых текстов характеризуются широким диапазоном длительности синтагм в пределах одного текста

2 Характерной особенностью ритмико-интонационного членения радиорекламных текстов является использование приема сегментации синтагмы, которая происходит в результате возникновения паузы или твердого приступа внутри синтагмы, например3

Pour fêter son = millionième abonné / TPS offre à tous ceux qui

s'abonnent cette semaine/ un ticket du jeu = «Le = millionnaire» //

3 При помощи синтагматического членения в рекламных текстах реализуется прием «кадрирования»4 Этот эффект создается преимущественно благодаря следующим друг за другом лаконичным синтагмам, сопровождаемым интонацией перечисления Например

3 В примере знак = обозначает внутрисинтагменную паузу, знак многоточия обозначает твердый приступ

4 При «кадрировании» (термин О H Кузнецовой) высказывание выстраивается по законам монтажа из синтагм-кадров последовательность которых создает этапы зрительного восприятия картины действительности (Кузнецова 1989 II]

" Microordinateur / ordinateur portable / écran plat / imprimante / imprimante multifonction / scanner / web-cam / appareil photonumerique // " Паузация•

1 Средняя длитечьность паузы в текстах радиорекламы составляет 281 мс Короткие паузы (длительностью от 50 до ЗООмс) составляют основу паузирования в исследуемых текстах - 77% от общего количества пауз Участие длинных пауз (более 901мс) в процессе паузирования нерегулярно -4% от общего количества пауз

2 В 90% текстов значение коэффициента паузации находится в пределах от 1 до 1,3 Это означает, что, несмотря на насыщенность текста паузами (в среднем о^о^о nav3 в те^сте), mv до170 в тексте не явпается значительной

3 Для исследуемых текстов характерно явление «неожиданной» паузации5 внутрисинтагменные паузы, твердый приступ внутри синтагмы, отсутствие обязательной паузы Например6

(1)"Vous allez peut-être те trouver trop rationnelle /+ mais = mon petit bonheur à moi / с 'est de prendi e mon temps pour soigner mes achats /+ pont ne pas être busculee / pour faire le tour de tous les magasins //"

(2) "Allô //+ ma cherie // je suis avec ton père //+ nous avons un truc incroyable à te raconter //"

4 Доля неграмматических пауз в исследуемых текстах представляется существенной (49% от общего количества пауз), при этом большая часть из них — выделительные паузы (87%) Большая часть неграмматичееких науч (71%) сосредоточена вокруг ключевой информации и названий торговых марок или рекламных акций Например

"С 'est Géant = et с 'estpour vous "

5 В исследуемых текстах регулярно встречается формула «название торговой марки (или рекламной акции) пауза + слоган», при этом название торговой марки оформлено в отдельную фразу Например

(1) "Disneyland Paris ^ Rien qu ' d'y penser "

(2) "La Poste = Et la confiance grandit " Te мп.

1 Тексты радиорекламы, по показаниям информантов, оформлены преимущественно в среднем или смешанном темпе При этом смешанный темп наиболее часто (в 79% текстов со смешанным темпом) представляет собой сочетание среднего и быстрого темпа Медленный темп не является характерным для радиорекламы

5 Под этим понятием мы подра\\мсваеч появление или, наоборот отсутствие паузы в том месте где по с\шс!у текста ¡пи но другим причинам ожидается обратное Речь идет о возникновении паузы внутри синтагмы, о прерывании речевого потока посредством твердого приступа внутри синтагмы а также об отсутствии обязательной паузы

6 В примерах символ + обозначает отсутствие паузы символ многоточия обозначает твердый приступ символ = обозначает внутрисинтагменную паузу

2 Данные, полученные в ходе слухового анализа, подтверждаются и данными компьютерного анализа артикуляционный темп в 95% текстов радиорекламы имеет среднее значение выше 250 слогов в минуту Показатели менее 250 слогов в минуту для артикуляционного темпа встречаются только в 5% исследуемых текстов В текстах была отмечена темповая вариативность в большинстве текстов диапазон темповой вариативности в рамках текста составляет от 19% до 35% Выделительное ударение:

1 Нерегулярные (выделительные) ударения были отмечены информантами в 93% исследуемых текстов Один текст содержит в среднем 8 нерегулярных ударений Слоги, выделенные такими ударениями, составляют в среднем 7% от общего количества слогов в тексте

2 Присутствие в текстах радиорекламы выделительных ударений связано с экспрессивной насыщенностью речи говорящих, с необходимостью привлечь внимание слушателя к наиболее важным с прагматической точки зрения элементам текста чаще всего выделительное ударение падает на название торговой марки или на другие ключевые слова При этом выделительное ударение может сопровождаться паузой, что усиливает выделение Например7

De plus en plus de <photographes professionnels /= font confiance a la qualité *tujifilm //= *jMême pour leurs photos de loisir /= ils choisissent *Fujicolor *Superia //^ Alors faites comme eux //= Pour vos photos /= *utilisez / *Superia //^ le film - *officiel de la Coupe du monde //

Помимо выполнения своей непосредственной функции выделительные ударения способствуют появлению «опорных точек»8, которые формируют внутри текста яркие метки, разгружая, таким образом, поток информации и облегчая восприятие текста слушателем Мелодика:

1 В исследуемых текстах прослеживается тенденция к использованию простых мелодических контуров Наибольшее количество составляют синтагмы с однонаправленной мелодикой (то есть восходящей или нисходящей) - 64% Второе место по частотности занимают синтагмы с двунаправленным движением тона (восходяще-нисходящие и нисходяще-восходящие) - 30% Мелодические конструкции с еще более сложной (тройной) конфигурацией составляют 4,8% от общего количества

2 Мелодика в рекламных текстах носит преимущественно экспрессивный характер Об этом свидетельствует, во-первых, широкая амплитуда максимальных и минимальных значений ЧОТ в рамках синтагмы средний диапазон ЧОТ для мужского голоса составляет 249 Гц, для женского - 224Гц Во-вторых, более высокие значения средней ЧОТ в тексте по

7 В примере симвот s обозначает паузу, символ = - внутрисинтагменную паузу симвот < • второстепенное ударение, сичвот * - выделите иное ударение Термин T M Николаевой Цитируется по НикочаеваТМ Семантика акцентного выделения -М

Едиториал УРСС, 2004 [Николаева, 2004 82]

сравнению с нормативными значениями 190Гц для мужского голоса и 287 для женского голоса (при нормативных значениях 122Гц и 218Гц соответственно)9

3. Для текстов радиорекламы характерно явление инверсии мелодических конструкций, то есть нестандартный мелодический рисунок для синтагмы с определенным смысловым напотнением Явление инверсии мелодических контуров было отмечено в 93% исследуемых текстов Речь идет о случаях, когда в конечной синтагме используется восходящее движение тона вместо нисходящею - тогда фраза приобретает восклицательную интонацию, или, наоборот, в середине фразы синтагма оформляется нисхоляпгим движением конечного тона - в этом случае наблюдается эффект парцелляции Приведем примеры (синтагмы с инверсированной мелодикой отмечены подчеркиванием)

(1) "Les юигч de Rêve Citroen S // On ne peut pas rêver mieux S//"

(2) "Pour les amoureux de la quakte \// Espace SFR a sélectionne un petit bijou technologique \

В третьем параграфе приводятся результаты статистической обработки значений интонационно-звуковых параметров, полученных в ходе слухового и компьютерно! о анализа

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются его основные выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований

В результате проведенною исследования звучащих текстов радиорекламы нам удалось приити к следующим выводам

1 Фоностилистическое оформление текстов радиорекламы является результатом функционально-обусловленного отбора фонетических средств с целью реализации функции воздействия на потребителя и под влиянием совокупности экстралингвистических факторов Важная роль отводится фактору прагматической установки, фактору подготовленности речи, а также особым когнитивным условиям, в которых проходит процесс восприятия рекламного текста специфика канала передачи сообщения, минимальная сосредоточенность реципиента (а зачастую и негативное восприятие), жесткая конкуренция между рекламными роликами в эфире радиовещания, стоимость эфирного времени, отсутствие зрительных образов

2 Специфика интонационно-звуковой организации текстов радиорекламы, наличие определенного набора стилистических черт, а также возможность идентификации рекламных тексюв на слух без опоры на лексико-синтаксическую структуру позволяет говорить о возможности обособления звучащей рекламы как одного из фонетических стилей

9 Данные о средних показателя ЧОТ для мужского и женского голоса заимствованы из исследования Р К Потаповой [Потапова, 2000 117]

3 Стилевая обособленность радиорекламы проявляется, прежде всего, на просодическом уровне фоностилистичсские черты формируются при участии совокупности всех суперсегментных средств

4 Особенность радиорекламы на сегментном уровне заключается в том, что качество произношения соответствует уровню тщательной разговорной речи, несмотря на присутствие факторов, способствующих снижению тщательности произношения

5 Взаимодействие интонационно-звуковой и лексико-синтаксической структуры в текстах радиорекламы в целом характеризуется стилевой однонаправленностью основные стилевые черты текстов радиорекламы (экспрессивность, высокая функциональная нагруженность языковых средств, доходчивость, стандартизованность, личностная ориентированность) проявляются как на лексико-синтаксическом, так и на фонетическом уровне

6 Случаи нарушения параллельности взаимодействия лексико-синтаксических и фонетических средств являются источником повышения экспрессивности интонационно-звуковой оболочки

Проведенный анализ открывает перспективы дальнейшего изучения фоностилистических характеристик текстов звучащей рекламы, например, сравнения особенностей теле- и радиорекламы, а также диахронического исследования нескольких фоностилистических срезов радиорекламы разных лет.

Библиография содержит 215 источников 179 работ на русском языке и 36 работ на французском и английском языках

Основное содержание диссертации отражено в четырех публикациях автора Одна статья опубликована в сборнике, рекомендованном ВАК

1 Терехова ТЕК вопросу об участии фонетических средств в формировании стилистических черт радиорекламы (на материале текстов французской радиорекламы) // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Лингвистика» - № 1 - 2008 - М Изд-во МГОУ - с. 59-64 (0,5 п л)

2 Терехова Т Е , Лалова Т И Фоностилистичсские особенности радиорекламы // Актуальные проблемы французской филологии Межвузовский сборник научных трудов - Выпуск 1 - М МПГУ, 2001 - с.71-75 (0,3 п л) (авторство не разделено)

3 Терехова Т.Е К проблеме исследования фонетических характеристик в рекламном тексте // Актуальные проблемы французской филологии К 130-летию МПГУ Сборник научных трудов - Выпуск 2 - М Прометей, 2002 - с 154-156 (0,1 п л )

4 Терехова Т.Е О некоторых синтаксических особенностях текстов радиорекламы (на материале французского языка) // Научные труды МПГУ Серия. Гуманитарные науки - М.- «Прометей МПГУ», 2004 - с 389-391 (0,1 п л

Подп кпеч 30 05 2008 Объем 1пл Заказ№116 Тираж 100экз

Типография МПГУ