автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Формирование и развитие публицистики на государственном телевидении Татарстана

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Иванова, Елена Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Формирование и развитие публицистики на государственном телевидении Татарстана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванова, Елена Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Формирование жанровой структуры государственного ТВ Республики Татарстан.

1.1 Первый этап истории Казанской студии телевидения (1955-1965 гг.). 18 1.2. Становление публицистических программ на республиканском телевидении (1965-1985 гг.).

Глава II. Развитие телепублицистики в полиэтническом регионе.

2.1. Жанрово-тематические особенности программ государственного ТВ Татарстана в перестроечный и постперестроечный периоды.

2.2 Специфика телевещания в полиэтническом регионе: современные тенденции.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Иванова, Елена Павловна

Каждая эпоха имеет свои предпочтения относительно средств массовой коммуникации. В настоящее время безусловными лидерами являются телевидение и компьютерные интернет-технологии. Потребность людей в информации очень велика. Интересы общества разнообразны, и сами люди различны, но есть одно общее - мы все ежедневно смотрим телевизор. Это подтверждают и данные социологического опроса, проведенного газетой «Восточный экспресс» 10 и 14 февраля 2003 года. На вопрос: «Что для вас телевидение?» 45% респондентов ответили - источник информации, 23% -развлечение, 11% назвали телевизор членом семьи, 11% затруднились дать точный ответ и 10% назвали телевидение неизбежным злом. Однако, на вопрос: «Сможете ли вы прожить без телевидения?» 70% респондентов ответили — нет, 21% - да и 9% не определились с местом ТВ в своей жизни. С его помощью мы возвращаемся в прошлое, заглядываем в будущее и адекватно чувствуем себя в настоящем.

Система тележурналистики складывалась исторически, на протяжении десятилетий, и постоянно менялась вместе с переменами в социально-политической жизни и развитием технических возможностей средств массовой коммуникации. Сегодня она функционирует в новых условиях рыночной экономики, являясь мощным фактором социально-экономических и политических перемен в обществе, а также — своеобразным манипулятором массового сознания.

Настоящая работа посвящена формированию и развитию телевизионной публицистики на государственном ТВ Республики Татарстан с момента его создания в 1955 году . Это диссертационное исследование впервые охватывает развитие телепублицистики в столь полном (почти полувековом) временном и тематическом объеме в таком полиэтническом регионе как Республика

Татарстан.

Необходимость изучения формирования и развития телепублицистики в Татарстане определяется потребностями сегодняшнего дня, так как тема региональной политики во всех сферах общественной жизни актуальна, и приобретает, принципиально новое значение, как в теории, так и на практике.

Телепублицистика, ее особенности в полиэтническом регионе на примере Республики Татарстан — основной лейтмотив этого научного исследования. Автор диссертации прослеживает закономерности и различные аспекты этого явления на протяжении всего периода с 1955 года по 2005-й.

Тема чрезвычайно актуальная и одновременно сложная. В 50-70 годы телевизионная публицистика, будь то информационно-аналитические или художественные жанры, сводилась в основном к интернациональной тематике. Однако передачи на татарском языке - ныне многие из них вошли в «золотой фонд» татарстанской культуры — в этот период шли с закономерной периодичностью: сначала один раз в неделю, а затем 2-3 передачи ежедневно.

С конца 80-х годов отечественная телевизионная публицистика открыто ставит проблему национальных конфликтов и напряженностей: Нагорный Карабах, Грузия, Приднестровье, страны Балтии. Откровенно обсуждаются вопросы, некогда имеющие печать «табу». Не обходится без шовинистических и националистических перегибов и тенденций. Лишь с конца 90-х приоритет отдается консолидирующему началу телевизионной публицистики.

Подчеркнем, что любой регион России многонационален. Особенность телепублицистики в Татарстане — умение гасить конфликты, возникающие на этой почве, не доводить их до трагической развязки. В любых самых сложных ситуациях в этом регионе побеждают сформировавшаяся на протяжении веков совместного проживания разных народов веротерпимость, толерантность во взаимоотношениях культур и народов, и здравый смысл. Центристская политика руководства Республики Татарстан - своего рода гарантия спокойствия и стабильности региона.

Телевизионная публицистика обладает мощным механизмом воздействия на общественное мнение. Она изменяется вместе с социумом. В каком направлении, что за этим следует, каковы прогнозы - все это требует изучения.

Говоря о степени изученности предложенной нами темы, следует прежде всего назвать труды Э.Г.Багирова, Р.А.Борецкого, А.С.Вартанова, В.В.Гаспаряна, В.В.Егорова, Я.Н.Засурского, Г.В.Кузнецова, С.А.Муратова, Р.П. Овсепяна, В.С.Саппака, В.А.Саруханова, В.Л.Цвика и других.1 Теоретики тележурналистики исследовали вопросы формирования жанрово-тематической структуры программ, различные грани журналистского мастерства. Особая ценность этих работ в том, что они написаны людьми, которые знают телевизионную публицистику не только теоретически. Они создавали ее сами, своей профессиональной деятельностью. Эти маститые ученые в разное время работали на ТВ, и их труды стали настольными книгами для журналистов региональных телестудий. Работы вышеназванных ученых и сегодня важны и актуальны: в них содержатся классические основы телевизионного мастерства.

Телевизионная журналистика — это синтез творчества и технологии. Передача или фильм - продукция творческой группы — должны отвечать определенным политическим, техническим и творческим требованиям, которые с течением времени существенно менялись. Таким образом, составить определенный свод закономерностей, принципов, правил, навыков, из которых складывается профессиональная деятельность тележурналиста, совсем непросто. Каждый этап выдвигал новые профессиональные требования. Однако

1 Методологические проблемы изучения телевидения и радиовещания.// Под редакцией Багирова Э.Г. - М.: 1981; Борецкий Р.А.Осторожно, телевидение - М.: ИКАР. 2002; Вартанов ААктуальные проблемы телевизионного творчества. - М.: ВШ. 2003; Гаспарян В.В. Три этапа новейшей истории телевизионной журналистики (1985-1988) - М.: 2000; Егоров В.В. Терминологический словарь телевидения. Основные понятия и комментарии. — М.: 1997; Егоров В.В. Телевидение. Страницы истории.- М.: Аспект пресс. 2004; Засурский Я.Н. Система средств массовой информации. - М.: 2001; Шахиджанян В. Мне интересны все люди. - М.: БИНОМ. 1998; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. - М.: МГУ. 2000; Кузнецов Г.В. Семь профессиональных граней журналиста ТВ. -М.: 2001; Муратов С. Телевидение в поисках телевидения. - М.: МГУ. 2004; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. - М.: Изд. МГУ, 1996; Саппак B.C. Телевидение и мы. - М.: наиболее существенные перемены произошли в течение 1991 года: изменился общественный строй, ушел в прошлое тотальный контроль над журналистикой со стороны КПСС. Ранее во всех учебных пособиях по тележурналистике говорилось, что ведущий программы и даже репортер имеют право и обязаны выражать «свою» позицию, свое мнение по поводу показываемых на экране событий, сообщая зрителям единственно «правильную» точку зрения. Предполагалось, что журналисту была известна эта точка зрения, поскольку все вещание велось с позиций партийности. Этот термин трактовался в практике эфира по-разному. Так, например, журналистами шестидесятых годов партийность понималась как преданность марксистско-ленинским идеалам всеобщего процветания. В семидесятые годы стало ясно, что руководство телевидения и страны понимает это как жесткое следование указаниям и директивам. Из передач вычеркивались и вырезались все признаки какой-либо оригинальности мысли. Для этого существовала иерархия редакторов, и была создана новая популяция «журналистов вычеркивающих». Но поскольку за бездарность с работы не снимали, а за оригинальность мышления можно было поплатиться, этот противоестественный отбор привел к утрате критериев профессионализма 2. Резюмируя вышесказанное, отметим, что все эти политические «нюансы» в полной мере были отражены и на деятельности местных телестудий, в данном случае — государственном ТВ Татарстана.

Давно известно: пропаганда не может быть лучше той политики, которую она обслуживает. Профессор В.В.Егоров в книге «Телевидение. Страницы истории» подчеркивает, что «публицистика на телевидении рождалась из пропаганды»3. Развитие телевидения происходило в тесной связи с общественной жизнью: закономерности, последовательность решаемых в стране социальных, культурных и иных задач во многом определяли тематику,

Искусство, 1987; Саруханов В.А. Азбука телевидения. - М.: Аспект пресс. 2003; Цвик В.Л.Телевизионная журналистика. История. Теория. Практика. — М.: Аспект пресс. 2004.

2 См.: Телевизионная журналистика: Учебник.// Редакционная коллегия: Кузнецов Г.В., Цвик В.Л, Юровский В.Я.-М.:В.Ш. 2002.-С.6

3 Егоров В.В. Телевидение. Страницы истории.-М.: Аспект-пресс.2004.- С. 17 характер, стилистику телевизионных передач в целом и телепублицистики в частности. Как и вся идеологическая деятельность в то время, работа ТВ подчинялась партийным указаниям и директивам, перед ним ставились те же задачи, определялись те же функции, что и для всей советской пропаганды. Таким образом, особенностью развития отечественного телевидения и телевизионной публицистики можно считать их рождение из партийной пропаганды. Поскольку телепублицистика и информация не только восприняли традиции, жанры, формы и методы работы партийной печати, но и опыт, особенности устных форм пропаганды и партийного просвещения. «Спустя годы, - пишет Егоров В.В., - некоторые молодые руководители телекомпаний стали утверждать, что телепублицистика появилась в стране только во времена перестройки, а до этого была лишь пропаганда. Это примитивное заключение базируется на незнании подлинной истории отечественной публицистики. Творческий характер, эстетические принципы, гуманизм, воспитательные и просветительские задачи — все свои лучшие качества телепублицистика черпала и черпает из недр непосредственного общения с аудиторией проповедника, учителя, лектора, из того арсенала, которым была тогда для нас партийная пропаганда. Освобождаясь от надуманных тезисов, единомыслия и крайностей большевистских положений, она со временем приобретала новые черты многогранности убеждений, человеческой красоты, гармонии мыслей и 4 чувств» .

Общеизвестно, что современная тележурналистика стоит на трех «китах»: хроника, публицистика и художественный раздел вещания. Первое ценят за новизну и актуальность, второе - за убедительность аргументации, широту эрудиции, четкость гражданской позиции; третье - за приближение к вечным ценностям, за образ, создаваемый на экране, за глубокое раскрытие духовного мира героев.

Определимся с самим понятием «публицистика». Оно происходит от

4 Егоров В.В. Телевидение. Страницы истории. -М.: Аспект-пресс. 2004. -С.25 латинского «publicus» - общественный — способ организации и распространения социальной информации, род произведений, посвященных актуальным проблемам и явлениям текущей жизни. Публицистика всегда обращена к массовой аудитории, к публике. Публицистические программы играют важную политическую, идеологическую роль, влияя на деятельность различных социальных институтов и общественное сознание в целом. Иногда понятие «публицистика» воспринимается как синоним к слову «журналистика». Принято говорить о таких видах журналистской деятельности, как информационная, аналитическая и художественная публицистика.

Обратимся к терминологическому словарю телевидения5. Телевизионной публицистикой называется вид вещания, отражающий актуальные проблемы социальной жизни, интересы общества, коллектива, отдельной личности в их единстве, общности или в столкновении, конфликте. Телепублицистика должна быть не только копией жизненных ситуаций, но и произведением телевизионного искусства, основанном на обобщении и анализе; привлекать внимание к серьезным проблемам с помощью выразительных средств, предложенных автором и режиссером. Основывается на реальных, жизненных коллизиях, может быть частью документального или игрового вещания. Становление телепублицистики на отечественном ТВ пришлось на 60-е годы 20-го столетия. Г.В. Кузнецов в своей книге «Так работают журналисты ТВ» называет точную дату: 31 октября 1961 года - начало расцвета и 21 августа 1968-го, день вторжения советских войск в Чехословакию — начало заката «золотой поры» телевизионной публицистики 6.

Стимулом к ее прогрессу послужило и Постановление ЦК КПСС «О дальнейшем развитии советского телевидения», принятое в январе 1960-го года, и исторически знаменательный 22-й съезд КПСС, способствовавший активизации всеобщей потребности в обмене мнениями.

5 Егоров В.В.Терминологический словарь телевидения. Основные понятия и комментарии.-М.:1997.-С.55

6 Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ.- М.: 2000. -С.214

Понятием «документальные программы», принятым на телевидении как синоним журналистики нередко объединяют информационные и художественно-публицистические передачи. Но все же более оправданно разделение журналистики на информацию (объект которой - единичный факт, конкретное событие, а метод - по преимуществу констатация свершившегося) и публицистику (объектом которой является группа причинно связанных фактов и тенденции в жизни общества, а методом — исследование, анализ и авторская оценка). Это разделение сложилось исторически. Информация призвана отвечать на вопросы: что? когда? где? А публицистика, вскрывающая причинно-следственные связи между явлениями и дающая им социально-политическую оценку, отвечает на вопросы: как? почему? с какой целью? Именно с этих точек зрения диссертант рассматривает основные направления публицистической деятельности государственного ТВ Республики Татарстан.

Состояние отечественной тележурналистики, жанровая политика переходного периода более подробно рассматриваются в работах В.В. Гаспаряна, В.В. Егорова, Е.И. Имамовой-Стефанчук, B.JI. Цвика и др.8

Укажем на монографию В.В.Егорова «Телевидение между прошлым и будущим»9. В книге подробно рассмотрены все сложные процессы советского и российского телевидения, которые связаны с взаимодействием с властными структурами, современным экономическим и социально-политическим состоянием общества, тематикой телепрограмм, жанровыми особенностями. Большой интерес в указанной работе для диссертанта имеет анализ принципов программирования на телевидении. В грамотной сетке вещания автор видит создание структуры вещательного дня в целом и установления контакта со зрителем. Эта мысль чрезвычайно важна. Следует подчеркнуть, что

7 См.: Телевизионная журналистика: Учебник.// Редакционная коллегия: Кузнецов Г.В., Цвик В.Л., Юровский В.Я.-М.-.В.Ш.2002.- С. 173-174.

8 Гаспарян В.В. Три этапа новейшей истории телевизионной журналистики (1985-1988).- М.: 2000; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим.-М.:1999; Имамова-Стефанчук Е.И. Эволюция информационно-аналитического телевидения (конец 80-х - 90 гг.).-М.: 2001 ; Цвик В.J1.Телевизионная журналистика. История. Теория. Практика. - М.: Аспект пресс. 2004.

9 Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим.- М.: 1999 составление программного вещания на двуязычном канале имеет особое значение. В своей работе диссертант приводит пример нового принципа программирования в конце 90-х, которое могло привести к межнациональному конфликту, во всяком случае, было воспринято телезрителями Татарстана, как унизительное. Проблема была вынесена на обсуждение одного из заседаний Госсовета республики с участием телевизионного руководства. Неточная и некорректная мотивация использования новой сетки вещания на тот момент фактически свела на нет прогрессивную и грамотную идею блочного принципа программирования, то есть, чередования передач на татарском языке с передачами на русском, но не их смешение, не параллельность. Подробнее об этом говорится в тексте диссертации.

Попытки объективной оценки разветвленной, многонациональной системы регионального телевещания предпринимаются в работах Е.Я.Дугина, Н.В.Зверевой, Г.В.Кузнецова, В.Л.Цвика и др.10 Эти работы интересны определением типологии местных студий, в том числе и нашей республики, в них показана эволюция тематики телепередач. Тем не менее, региональную телепублицистику нельзя считать достаточно изученной.

До распада СССР в 1991-м году местные телестудии были полностью I подчинены центральном уаппарату: со стороны Гостелерадио СССР действовала вертикальная система управления. Между тем, как пишет профессор В.Л. Цвик в книге «Телевизионная журналистика. История. Теория. Практика», «практически каждый регион обладает собственными специфическими особенностями, многие из которых интегрируются в

10 Дугин Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. — М.: МГУ. 1982; Зверева Н. Тележурналистам из регионов (ответы на ваши вопросы). — М.: Галерея. 2004; Кузнецов Г.В. Так работают Журналисты ТВ. - М.: МГУ. 2000; Цвик B.JI. Парадоксы развития местного вещания. // Телевидение вчера, сегодня, завтра. - М.: Искусство.

1989, Цвик B.JL, Назарова Я.В.Телевизионные новости России. - М.: Аспект пресс. 2002;; Сто одна теленеделя с Ириной Петровской. - М.: Монолит .1998. национальные колорит и специфику»11. Следовательно, унифицированный подход к местным телевещателям малоэффективен.

Ситуация меняется в постперестроечный период. Отметим, что особые изменения происходят в Республике Татарстан, которая сначала приняла Декларацию о государственном суверенитете, а затем — Договор о разграничении полномочий между центром и регионом. Вследствие этого стали происходить реальные изменения в телевизионной публицистике Татарстана. Отметим, что после подписания этого Договора, подобные документы стали появляться и в других российских регионах. И именно 90-е годы являются отправной точкой реальных изменений в телепублицистике. Поэтому вполне закономерно появление в эти годы научных работ, посвященных проблеме регионального ТВ, которая в последние годы получила отражение и в ряде

1 'У диссертационных исследований. Особый интерес для автора представляет диссертационное исследование Р.В. Даутовой на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Становление и развитие телевидения в Татарстане с 1955-го по 1985-й годы». В этой работе немало внимания

11 См. Цвик В Л. Телевизионная журналистика. История. Теория. Практика.-М.: Аспект-пресс. 2004.-С. 136

12 Агапитова С.Ю. Информационно вещание на ТВ: Эволюция и современное состояние (На материалах телевидения Ленинграда/Петербурга): Автореф. дис. .канд. филол. наук.- СПб., 2000.-19 е.; Гегелова Н.С. Межреспубликанский телеобмен: становление, современная практика, перспективы: Автореф. дис. .канд. филол. наук.- М.: 1990.-24 е.; Дворецкая Н.И. региональное телевидение как фактор духовно-нравственного воспитания личности (Белогородская Т.В. 1993-2003 годы): Автореф. дис. .канд. филол. наук.- М.: 2004.-28 е.; Зверева Н.В.Специфика деятельности регионального тележурналиста: Автореф. дис. .канд. филол. наук.- М.: 2002.-24 е.; Капустин В.И. СМИ в регулировании межнациональных и межконфессиональных отношений: (на примере Оренбургской области): Дис. канд. полит, наук. — М.:2002.-123 е.; Коновалова О.В. Основные тенденции развития регионального телевидения в современных условиях (На материалах телевидения Юга

России): Автореф. дисканд. филол. наук.- М.: 1999.-47 е.; Мартынова Т.С. Региональная телепублицистика: диапазон жанров, стилистика выразительных средств: Автореф. дис. .канд. филол. наук.- М.: 2002.-25 е.; Митрофанова Н.А. Специфика рекламной деятельности на региональном телевидении: Автореф. дис. .канд. филол. наук.- М.: 2000.-25 е.; Мостепанова Ю.В. Структура и содержание телевизионных сообщений как факторы их эффективности: Автореф. дис. .канд. филол. наук.- М.: 2002.-25 е.; НазароваЯ.В. Информационное вещание государственных и частных телеканалов: эволюция, сравнительный анализ: Автореф. дис. .канд. филол. наук.- М.: 2002.-225 е.; Семенов В.Г. Особенности тележурналистики в условиях регионального вещания: Автореф. дис. .канд. филол. наук.- М.: 2000.-28 е.; Даутова Р.В. Становление и развитие телевидения в Татарстане (2 п. 1950-1985 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук.- Казань.: 2004.-26 е.; Кочисова А.Н. Структура и стилистика новостных программ телевидения Северного Кавказа: Автореф. дис. .канд. филол. наук.- М.: 2005.-24 е.; ИвановаЕ.А. Влияние федерального уделяется, общественно-политической ситуации в стране, технической стороне развития ТВ и другим вопросам. Однако, считаем необходимым отметить здесь одну существенную неточность - исследователь неправомерно использует термин «татарское» телевидение, вместо «татарстанское»13. Это равнозначно тому, чтобы назвать, например, канал «Россия» «русским», а не «российским». Конечно, существуют такие понятия как национальная культура, искусство, традиции, кухня, национальные виды спорта и обычаи. Татарское телевидение также могло бы существовать, если бы в действительности был канал, ведущий вещание исключительно на татарском языке и, освещающий преимущественно те вопросы, которые затрагивают интересы татарского народа. Например, существует татарское радио «Татар радиосы», для которого характерно моноязычие и основным приоритетом является национальная музыка. Однако, ГТРК «Татарстан» с момента своего создания соблюдала принцип двуязычного вещания и в равной степени освещает жизнь всех народов, проживающих на территории республики.

Вопросы регионального телевидения, жанровых особенностей, национальных и интернациональных аспектов телепублицистики отражены в учебном пособии для студентов-журналистов «Мастерские: мастер-класс в современном медиа-пространстве», одним из авторов которого является

14 диссертант.

В журналистских кругах с одобрением было воспринято распоряжение Совета Министров СССР № 1960-р от 31 октября 1986 года, на основании которого был издан приказ Гостелерадио СССР № 643 от 15 декабря 1986 года «О расширении местного телевизионного вещания». Этот документ предусматривал за счет местных средств создать региональное телевизионное телевещания на региональные телевизионные каналы: На примере Ростовской области: Автореф. дис. . канд. филол. наук.- Ростов-на-Дону.: 2003 .-24 с.;

13 Даутова Р.В. Становление и развитие телевидения в Татарстане (2 п. 1950-1985 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук.- Казань.: 2004.-С.17

14 Мастерские: мастер-класс в современном медиа-пространстве. Учебное пособие для студентов-журналистов// Айтуганова M.JL, Даутова Р.В., Иванова Е.П., Лебедев А.А. Под научной редакцией Дорощук Е.С.- Казань.: Центр инновационных технологий.- 2002. вещание в РСФСР в рамках второй общесоюзной программы, а в других республиках — в составе республиканских программ по наземным линиям связи в тех областных центрах, национальных автономных областях и округах, где его до сих пор не было. Таковых насчитывалось 6715. Резюмируя вышесказанное, отметим, что Республика Татарстан была в числе обладателей своего телецентра и телестудии уже с конца 50-х годов.

В таком полиэтническом регионе как Республика Татарстан проживают представители более чем ста национальностей. В связи с этим, диссертанту полезными стали работы, где с разных позиций рассматриваются национальные интересы в рамках региона и России в целом.16

Источниковедческая база диссертации основана на программах и передачах государственного телевидения Республики Татарстан, городской и республиканской печати, архивах, Указах Президента Республики Татарстан, Постановлениях республиканского правительства, данных социологических исследований, интервью, взятыми автором специально для данного диссертационного исследования.

В Национальном архиве Республики Татарстан особый интерес вызвали фонды, содержащие протоколы собраний, совещаний, заседаний, посвященных текущему планированию и работе государственного ТВ республики; протоколы студийных летучек, планерок, рассматривающих текущие вопросы. В Центральном государственном архиве историко-политической документации (ЦГА ИПД РТ) представляют интерес материалы фондов 15, 1848 и 1631 - это

15 См.: Цвик В Л.Телевизионная журналистика. История. Теория. Практика. -М.: Аспект пресс, 2004,-с.136-137.

16 Абдулатипов Р. Национальный вопрос и государственное устройство России. -М.: Славянский диалог.-2000; Абдулатипов Р., Михайлов В., Чичановский А. Национальная политика Российской Федерации. От концепции к реализации. — М.: Славянский диалог.- 1997; Глобализация и национальная самобытность. Форум языков. — Казань.: Экоцентр.-2004; Исхаков Д.М. Татары. Краткая этническая история.- Казань.: Магариф.-2002; Журналистика Поволжья век 21.- Казань.: 2002; В дружбе народов единство России.- М.: Славянский диалог.-1999; Цена слова.- М.: Галерея.-2001; Власть, зеркало или служанка. Энциклопедия жизни современной российской журналистики. Т.Т.1,2.-М.: 1998; Муратов C.TB - эволюция нетерпимости (история и конфликты этических представлений).- М.: Логос.- 2001; Морозов А. интервью.- Казань.: 2001; Муртазин И.Последний романти. Казань.: Идель пресс.- 2003; Досье на цензуру. -М.: 2001; Пресса в обществе (1959-2000).-М.: Московская школа политических исследований.-2000 тоже заседания, но по факту каких- либо постановлений партии и соответствующей корректировки работы ТВ, вопросов финансирования, штатного расписания, технического развития телецентра и его реконструкции. Если в документах Национального архива больше внимания уделено творческим вопросам, то в ИПД - идеологическим, национальным, интернациональным. Именно в этом архиве были обнаружены, а затем впервые введены в научный оборот в этой диссертации, некоторые документы общественно-политических деятелей, рядовых граждан о необходимости увеличения часов национального вещания. В том числе, и записка председателя Татарского общественного центра (ТОЦ) Марата Мулюкова.

Другая группа источников — это городская и республиканская печать, которая была изучена на протяжении всего периода существования ГТРК «Татарстан». Это такие газеты как «Вечерняя Казань», «КРИС», «Советская Татария» (ныне - «Республика Татарстан»), «Комсомолец Татарии» (ныне -«Молодежь Татарстана»), «Время и Деньги», «Телесемь» (ныне — «Телеантенна») и другие. Множество статей, интервью, рецензий, анонсов, заметок и аналитических материалов, опубликованных в названных газетах, помогли раскрыть жанровую политику телепублицистики в РТ.

Таким образом, имеется огромный и интересный пласт фактологического материала, богатая историография по отечественному региональному телевидению, но пока нет научной обобщающей работы по формированию и развитию телепублицистики в таком многонациональном регионе, как Республика Татарстан. Вызывает удивление тот факт, что история татарстанского ТВ до сих пор фактически не написана. Предлагаемое диссертационное сочинение - одна из попыток устранить это "белое пятно" в истории отечественного телевизионного вещания.

Объектом настоящего исследования выступает телевизионная публицистика в многонациональном регионе РТ на государственном канале.

Предметом — процесс формирования и развития жанровых тенденций в отражении общественно-политической ситуации в регионе и стране в целом.

Цель работы заключается в выявлении механизмов формирования толерантности, стабильности общественно-политической ситуации в многонациональной Республике Татарстан посредством жанрового многообразия телевизионной публицистики, ее языка и стиля.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Изучить первый период становления телепублицистики в Казани в 5060-е годы.

2.Проследить становление и упрочение публицистических тенденций на республиканском ТВ (1965-1985 гг.)

3.Выявить жанровую политику государственного ТВ Татарстана в перестроечный и постперестроечный периоды.

4.0пределить специфику работы телевидения в полиэтническом регионе на современном этапе развития.

Научная новизна диссертации состоит в самой постановке проблемы: впервые предпринята попытка исследования телепублицистики в полиэтническом регионе на примере государственного телевидения Республики Татарстан на протяжении всего периода его функционирования. В работе представлен эксклюзивный материал, раскрывающий сущность телепублицистики на государственном канале Татарстана.

Практическая значимость. Материалы, содержащиеся в диссертации вошли в базовые лекционные курсы по журналистике и спецкурс «Специфика регионального ТВ в полиэтническом регионе», прочитанные автором в Казанском государственном университете на факультете журналистики; стали составной частью научных публикаций, в том числе коллективного учебного пособия для студентов-журналистов «Мастерские: мастер-класс в современном медиа-пространстве»17. Материалы диссертации могут быть использованы на российском канале «Культура», в работе Министерства культуры Республики Татарстан, другими телеканалами в многонациональных регионах, при подготовке обобщающих трудов по региональному телевидению.

Апробация работы. Материалы и основные положения научного исследования были апробированы в ходе научных конференций « Потребность в кадрах социо-культурной деятельности. Состояние и перспективы изучения» ( Всероссийская научно-методическая конференция, Казанская государственная академия культуры и искусств, 23 марта 2001), «Глобализация и национальная самобытность. Форум языков» (Казань. Департамент внешних связей Президента Республики Татарстан. Татарско-японский культурно-информационный центр «Сакура», 2003 год), «Глобализация и национальная самобытность. Женский фактор» (Казань, Департамент внешних связей Президента Республики Татарстан. Татарско-японский культурно-информационный центр «Сакура», 2004 г.), «Ислам и средства массовой информации. Круглый стол» (Казань, Союз Журналистов РТ).

Идеи и материалы диссертационного исследования апробировались в процессе работы автора в качестве ведущей программ Дирекции общественно-политического вещания ГТРК «Татарстан».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре журналистики и массовой коммуникации ИПК работников ТВ и РВ (г. Москва).

Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая из которых имеет по два параграфа), заключения, списка литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие публицистики на государственном телевидении Татарстана"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Телевидение, безусловно — одно из величайших открытий ушедшего столетия и достояние человечества на все последующие времена. Оно правит бал на просторах планеты. Телевизионные кадры, таранящих небоскребы Америки самолетов, способны потрясти и перевернуть сознание землян в считанные часы. Но потоки телевизионных сообщений не всегда мобилизуют и объединяют людей для добра. Диспропорция между потенциально высоким назначением ТВ в жизни современного человека и реальной ролью, которую оно играет в его миропонимании и поведении, заметно увеличивается. Серьезные социологические опросы, проведенные в США еще в 60-е годы прошлого века, показали, что массовая аудитория ставит ТВ безоговорочно на первое место как в сфере развлечений, так и среди каналов массовой информации. Причем, предпочтительность ТВ демонстрируется не только огромными временными затратами на просмотр телепрограмм (3-4 и 6-8 часов в сутки), но и обосновываются высокой степенью доверия к телеэкрану188.

Как отмечают Э.Багиров и И. Кацев в своей работе «Телевидение, XX век»: «Как бы подробно и всесторонне не отражала центральная программа жизнь страны, она никогда не сможет охватить всего, да и не должна, ибо многое представляет интерес лишь для части аудитории. Поэтому местные программы служат как бы дополнением центральной, раздвигая панораму жизни за счет более подробного отражения событий и проблем данной

189 местности» .

Сегодня в России ведется дискуссия на тему создания системы общественного контроля за деятельностью ТВ. Подчеркнем, что модели социально ответственного, подотчетного вещания существуют во многих развитых странах. Так, например, аудитория французского телевидения огромна, а разнообразие программ, находящихся в распоряжении телезрителя,

188 См.: Борецкий Р.А. Осторожно, телевидение.- М.:ИКАР. 2002

189 Багиров Э., Кацев И. Телевидение, ХХвек.-М.:1968.-С.44-45 поистине безбрежно: около двухсот. Все они имеют полную свободу действий и содержание передач не подвержено никакой цензуре. Однако это не значит, что они целиком предоставлены сами себе. За их деятельностью, и за соответствие ее нормам закона и общественной морали следит Высший совет по аудиовизуальным средствам массовой информации, во главе которого стоит бывший мэр Тулузы и депутат Европарламента, центрист - и это немаловажно — Доминик Бодис 190.

В настоящее время мир существенно приблизился к тому, чтобы стать в информационном смысле «глобальной деревней». Впервые этот термин был введен в научный оборот канадским профессором Маршаллом Маклюэном, подчеркнувшим сходство информационных процессов в традиционном небольшом поселении и на всей планете, когда она становится единым телекоммуникационным пространством. Событие, происшедшее на одном краю «деревни», тут же становится известно всем ее обитателям и активно обсуждается, так как затрагивает общие интересы. Угроза разрушительных межнациональных конфликтов во всем мире, экологические беды, международный терроризм привели к ощущению земного шара как единого и не слишком большого поля существования человека. И телевизионная сиюминутная связь каждого со всем миром представляется теперь столь же естественной, сколь необходимой.

Существенным дополнением этой глобализации интересов зрителя, неким уравновешивающим течением, все более заметно проявляется локализация.

Подводя итоги проведенного научного исследования отметим, что формирование и развитие телепублицистики в полиэтническом регионе самым непосредственным образом связано с его общественно-политическим состоянием. В условиях, когда утверждалось, что национальный вопрос решен, на телевидении Республики Татарстан на татарском языке шли в основном программы по искусству и культуре. Информационно-аналитическая

190 Ваксберг А.Моральный арбитр. //Литературная газета 2004.3-9 ноября.-С.9 телепублицистика в этом направлении заметна лишь с периода перестройки, и особенно ярко проявляется уже в начале XXI века, когда утихают националистические баталии, и на первый план в основном выдвигаются идеи взаимного интереса, доверия народов и взаимообогащения культур.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие публицистики на государственном телевидении Татарстана"

На правах рукописи

ИВАНОВА Елена Павловна

Формирование и развитие публицистики на государственном телевидении Татарстана

10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2005

й

Работа выполнена на кафедре журналистики и массовой коммуникации Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

В.В Егоров

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Р.П. Овсепян

кандидат филологических наук, доцент И.И.Волкова

Ведущая научная организация- Российский государственный

гуманитарный университет

Защита диссертации состоится 28 апреля 2005 г в 13 час на заседании диссертационного совета по журналистике Д 206 002 01 в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу Москва, ул Октябрьская, 105,корп 2, коми 702

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации работников телемщения и радиовещания Автореферат разослан " ь/о" <^¿¿¿^^^-2005 г

Ученый секретарь Диссертационного кандидат филологических наук О

О Г.Карасева

Актуальность темы исследования. Система тележурналистики складывалась на протяжении десятилетий, и постоянно менялась вместе с переменами в социально-политической жизни и развитием технических возможностей средств массовой коммуникации. Сегодня ТВ функционирует в условиях рыночной экономики, являясь мощным фактором социально-экономических и политических перемен в обществе.

Данная работа посвящена формированию и развитию публицистики на государственном телевидении Республики Татарстан с момента его создания в 1955 году. Это диссертационное исследование впервые охватывает развитие телепублицистики в столь полном временном и тематическом объеме в таком полиэтническом регионе, как Республика Татарстан.

Необходимость изучения формирования и развития телепублицистики в Республике Татарстан определяется потребностями сегодняшнего дня, так как тема региональной политики актуальна и приобретает принципиально новое значение как в теории, так и на практике. В 50-70 годы региональная телепублицистика, будь то художественные или информационно-аналитические ее жанры, сводилась в основном к интернациональной тематике. Однако передачи на татарском языке — ныне многие из них вошли в «золотой фонд» татарстанской культуры — в этот период шли с закономерной периодичностью: сначала один раз в неделю, а затем 2-3 передачи ежедневно.

С конца 80-х годов отечественная телепублицистика открыто заговорила о национальных проблемах в Нагорном Карабахе, Грузии, Приднестровье, странах Балтии. Откровенно обсуждаются вопросы, ранее имевшие знак «табу». Не обходится без шовинистических и националистических тенденций. Лишь с конца 90-х приоритет отдается консолидирующему началу телевизионной публицистики.

Подчеркнем, что любой регион России многонационален. Особенность телепублицистики в Татарстане - умение гасить конфликты,

возникающие на этой почве, не доводить их до трагической развязки. В любых самых сложных ситуациях здесь побеждает сформировавшаяся на протяжении веков совместного проживания разных народов веротерпимость, толерантность во взаимоотношениях культур и здравый смысл. Центристская политика руководства Республики Татарстан -своего рода гарантия спокойствия и стабильности региона.

Общеизвестно, что современная тележурналистика стоит на трех «китах»: хроника, публицистика и художественное вещание. Первое ценят за новизну и актуальность, второе — за убедительность аргументации, широту эрудиции, четкость гражданской позиции; третье - за приближение к вечным ценностям, за образ, создаваемый на экране, за глубокое раскрытие духовного мира героев.

Телевизионной публицистикой называется вид вещания, отражающий актуальные проблемы социальной жизни, интересы общества, коллектива, отдельной личности в их единстве, общности или в столкновении, конфликте. Телепублицистика должна быть не столько копией жизненных ситуаций, но и произведением телевизионного искусства, основанном на обобщении и анализе; ее задача - привлекать внимание к серьезным проблемам с помощью выразительных средств, предложенных автором и режиссером. Телевизионная публицистика основывается на реальных, жизненных коллизиях, может быть частью как документального, так и художественного, игрового раздела вещания.

Становление телепублицистики на отечественном ТВ пришлось на 60-е годы 20-го столетия. Г.В. Кузнецов в книге « Так работают журналисты ТВ» называет точные даты: 31 октября 1961 года - начало расцвета и 21 августа 1968-го, день вторжения советских войск в Чехословакию, - начало заката «золотой поры» телевизионной публицистики1. Толчком к ее прогрессу послужило Постановление ЦК

1 Г.В. Кузнецов. Так работают журналисты ТВ.-М.: 2000. -С.214

4

КПСС « О дальнейшем развитии советского телевидения», принятое в январе 1960-го года.

Говоря о степени изученности предложенной нами темы, следует прежде всего назвать труды Э.Г.Багирова, Р.А.Борецкого, А.С.Вартанова,

B.В.Гаспаряна, В.В.Егорова, Я.Н.Засурского, Г.В.Кузнецова,

C.А.Муратова, Р.П. Овсепяна, В.С.Саппака, В.А.Саруханова, В.Л.Цвика и других.2 Теоретики тележурналистики исследовали вопросы формирования жанрово-тематической структуры программ, различные грани журналистского мастерства. Особая ценность этих работ в том, что они написаны людьми, которые знают телевизионную публицистику не только теоретически. Они создавали ее сами, своей профессиональной деятельностью. Эти маститые ученые в разное время работали на ТВ, и их труды стали настольными книгами для журналистов региональных телестудий. Работы вышеназванных ученых и сегодня важны и актуальны: в них содержатся классические основы телевизионного мастерства.

Профессор В.В. Егоров в книге «Телевидение. Страницы истории» подчеркивает, что «публицистика на телевидении рождалась из пропаганды»3. Развитие ТВ происходило в тесной связи с общественной жизнью: закономерности, последовательность решаемых в стране социальных, культурных и иных задач во многом определяли тематику, характер, стилистику телевизионных передач, в целом, и телепублицистики, в частности. Особенностью развития отечественного

2 Методологические проблемы изучения телевидения и радиовещания.// Под редакцией Багирова Э.Г. - М.: 1981; Борецкий Р.А. Осторожно, телевидение - М.: ИКАР. 2002; Вартанов А.Актуальные проблемы телевизионного творчества. — М.: ВШ. 2003; Гаспарян В.В. Три этапа новейшей истории телевизионной журналистики (1985-1988) - М.: 2000; Егоров В.В. Терминологический словарь телевидения. Основные понятия и комментарии. — М.: 1997; Егоров В.В. Телевидение. Страницы истории.- М.: Аспект пресс. 2004; Засурский Я.Н. Система средств массовой информации. - М.: 2001; Шахиджанян В. Мне интересны все люди. - М.: БИНОМ. 1998; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. - М.: МГУ. 2000; Кузнецов Г.В. Семь профессиональных граней журналиста ТВ. — М.: 2001; Муратов С. Телевидение в поисках телевидения. - М.: МГУ. 2004; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. - М.: Изд. МГУ, 1996; Саппак B.C., Телевидение и мы. - М.: Искусство, 1987; Саруханов В.А. Азбука телевидения. - М.: Аспект пресс. 2003; Цвик В. Л .Телевизионная журналистика. История. Теория. Практика. - М.: Аспект пресс. 2004.

3 Егоров В.В. Телевидение. Страницы истории. - М.: Аспект-пресс.2004.-С. 17

телевидения и телевизионной публицистики советского периода, действительно, можно считать их рождение из партийной пропаганды.

Очевидно, что телепублицистика и телеинформация не только восприняли традиции, жанры, формы и методы работы партийной печати, но и опыт, особенности устных форм пропаганды и партийного просвещения. «Творческий характер, эстетические принципы, гуманизм, воспитательные и просветительские задачи — все свои лучшие качества телепублицистика черпала и черпает из недр непосредственного общения с аудиторией проповедника, учителя, лектора, из того арсенала, которым была тогда для нас партийная пропаганда. Освобождаясь от надуманных тезисов, единомыслия и крайностей большевистских положений, она со временем приобретала новые черты многогранности убеждений, человеческой красоты, гармонии мыслей и чувств» .

Состояние отечественной тележурналистики, жанровая политика переходного периода рассматриваются в работах В.В.Гаспаряна, В.В. Егорова, Е.И.Имамовой-Стефанчук, В.Л. Цвика и др. авторов5.

Особое место принадлежит монографии В.В. Егорова «Телевидение между прошлым и будущим»6. В книге рассмотрены сложные процессы советского и российского телевидения, которые связаны с взаимодействием с властными структурами, современным экономическим и социально-политическим состоянием общества, тематикой телепрограмм, жанровыми особенностями. В указанной работе большой интерес для диссертанта имеет анализ принципов программирования на телевидении.

Следует подчеркнуть, что составление программного вещания на двуязычном канале имеет особое значение. В своей работе диссертант

4 Егоров В.В. Телевидение. Страницы истории. - М.: Аспект-пресс, 2004.-С.25

5 Гаспарян В.В. Три этапа новейшей истории телевизионной журналистики (19851988).- М.: 2000; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим.-М.:1999; Имамова-Стефанчук Е.И. Эволюция информационно-аналитического телевидения (конец 80-х - 90 гг.).-М.: 2001;

6 Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим.- М.: 1999

6

приводит пример нового принципа программирования в конце 90-х, которое могло привести к межнациональному конфликту, во всяком случае, было воспринято телезрителями Татарстана, как унизительное. Проблема была вынесена на обсуждение одного из заседаний Госсовета республики с участием телевизионного руководства. Неточная и некорректная мотивация использования новой сетки вещания на тот момент фактически свела на нет прогрессивную и грамотную идею блочного принципа программирования, то есть, чередования передач на татарском языке с передачами на русском, но не их смешение, не параллельность. Подробнее об этом говорится в тексте диссертации.

Попытки объективной оценки разветвленной, многонациональной системы регионального телевещания предпринимаются в работах Е.Я.Дугина, Н.В.Зверевой, Г.В.Кузнецова, В.Л.Цвика и др.7 Эти работы интересны определением типологии местных студий, в том числе и нашей республики, в них показана эволюция тематики телепередач. Тем не менее, региональную телепублицистику нельзя считать достаточно изученной. До распада СССР, в 1991-м году, местные телестудии были полностью подчинены центральному телевизионному руководству: со стороны Гостелерадио СССР действовала вертикальная система управления. Между тем, профессор В.Л. Цвик в книге «Телевизионная журналистика. История. Теория. Практика» утверждает, что практически каждый регион обладает собственными специфическими особенностями, многие из которых интегрируются в национальные колорит и специфику8. С подобного рода интерпретацией автор данного диссертационного исследования согласен.

7 Дугин Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. - М.: МГУ. 1982; Зверева Н. Тележурналистам из регионов (ответы на ваши вопросы). - М.: Галерея. 2004; Кузнецов Г.В. Так работают Журналисты ТВ. - М.: МГУ. 2000; Цвик В.Л. Парадоксы развития местного вещания. // Телевидение вчера, сегодня, завтра. - М.: Искусство. 1989, Цвик В.Л., Назарова Я.В.Телевизионные новости России. - М.: Аспект пресс. 2002;; Сто одна теленеделя с Ириной Петровской. - М.: Монолит .1998.

* См. Цвик ВЛ. Телевизионная журналистика. История. Теория. Практика.-М.: Аспект-пресс. 2004.-С. 136

Ситуация меняется в период перестройки и гласности. Отметим, что особые изменения происходят в Республике Татарстан, которая сначала приняла Декларацию о государственном суверенитете, а затем - Договор о разграничении полномочий между центром и регионом. Вследствие этого стали происходить реальные изменения в телевизионной публицистике Татарстана. Отметим, что после подписания этого Договора, подобные документы стали появляться и в других российских регионах. И именно 90-е годы являются отправной точкой реальных изменений региональной телепублицистики. Поэтому, вполне закономерно появление в эти годы научных работ, посвященных проблеме регионального ТВ, которая в последние годы получила отражение и в ряде диссертационных исследований.9 Особый интерес для автора представляет диссертационное исследование Р.В. Даутовой на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Становление и развитие телевидения в Татарстане с 1955-го по 1985-й годы». В этой работе немало внимания уделяется технической стороне развития ТВ, общественно-политической

9 Агапитова С Ю. Информационно вещание на ТВ: Эволюция и современное состояние (На материалах телевидения Ленинграда/Петербурга): Автореф. дис. ...канд. филол. наук.-СПб., 2000.-19 с; Гегелова Н.С. Межреспубликанский телеобмен: становление, современная

практика, перспективы: Автореф. дис_канд. филол. наук.- М.: 1990.-24 с; Дворецкая Н.И.

региональное телевидение как фактор духовно-нравственного воспитания личности

(Белогородская Т.В. 1993-2003 годы): Автореф. дис_канд. филол. наук.- М.: 2004.-28 с;

Зверева Н.В.Специфика деятельности регионального тележурналиста: Автореф. дис. ...канд. филол. наук.- М.: 2002.-24 с; Капустин В.И. СМИ в регулировании межнациональных и межконфессиональных отношений: (на примере Оренбургской области): Дис.... канд. полит, наук. — М.:2002.-123 с; Коновалова О.В. Основные тенденции развития регионального телевидения в современных условиях (На материалах телевидения Юга России): Автореф. дис. ...канд. филол. наук.- М.: 1999.-47 с; Мартынова Т.С. Региональная телепублицистика: диапазон жанров, стилистика выразительных средств: Автореф. дис. ...канд. филол. наук.- М.: 2002.-25 с; Митрофанова Н.А. Специфика рекламной деятельности на региональном

телевидении: Автореф. дис_канд. филол. наук.- М.: 2000.-25 с; Мостепанова Ю.В. Структура

и содержание телевизионных сообщений как факторы их эффективности: Автореф. дис. ...канд. филол. наук.- М.: 2002.-25 с; Назарова Я.В. Информационное вещание государственных и частных телеканалов: эволюция, сравнительный анализ: Автореф. дис. ...канд. филол. наук.- М.: 2002.-225 с; Семенов В.Г. Особенности тележурналистики в условиях регионального вещания: Автореф. дис. ...канд. филол. наук.- М.: 2000.-28 с; Даутова Р.В. Становление и развитие телевидения в Татарстане (2 п. 1950-1985 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук.- Казань.: 2004.-26 с; Кочисова А.Н. Структура и стилистика новостных программ телевидения Северного Кавказа: Автореф. дис. ...канд. филол. наук.- М.: 2005.-24 с; Иванова Е.А. Влияние федерального телевещания на региональные телевизионные каналы: На примере Ростовской области: Автореф. дис_канд. филол. наук.- Ростов-на-Дону.: 2003.-24 с;

ситуации в стране и другим вопросам. Однако, считаем необходимым, отметить здесь одну существенную неточность - исследователь неправомерно использует термин «татарское» телевидение, вместо «татарстанское»10. Это равнозначно тому, чтобы назвать, например, канал «Россия» «русским», а не «российским». Конечно, существуют такие понятия как национальная культура, искусство, традиции, кухня, национальные виды спорта и обычаи. Татарское телевидение также могло бы существовать, если бы в действительности был канал, ведущий вещание исключительно на татарском языке и, освещающий преимущественно те вопросы, которые затрагивают интересы татарского народа. Например, существует татарское радио «Татар радиосы», для которого характерно моноязычие и основным приоритетом является национальная музыка. Однако, ГТРК «Татарстан» с момента своего создания соблюдала принцип двуязычного вещания и в равной степени освещает жизнь всех народов, проживающих на территории республики.

В Республике Татарстан проживают представители более чем ста национальностей. В связи с этим, диссертанту оказались крайне полезными работы, где с разных позиций рассматриваются национальные интересы в рамках региона и федерации в целом.11

Источниковедческая база диссертации основана на программах и передачах государственного телевидения Республики Татарстан, городской и республиканской печати, архивах, Указах Президента

10 Даутова Р.В. Становление и развитие телевидения в Татарстане (2 п. 1950-1985 гг.):

Автореф. дис_канд. ист. наук.- Казань.: 2004.-С.17

Абдулатипов Р. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М: Славянский диалог.-2000; Абдулатипов Р., Михайлов В., Чичановский А. Национальная политика Российской Федерации. От концепции к реализации. - М.: Славянский диалог.-1997; Глобализация и национальная самобытность. Форум языков. - Казань.: Экоцентр.-2004; Исхаков Д.М. Татары. Краткая этническая история.- Казань.: Магариф.-2002; Журналистика Поволжья век 21.- Казань.: 2002; В дружбе народов единство России.- М.: Славянский диалог.-1999; Цена слова.- М.: Галерея.-2001; Власть, зеркало или служанка. Энциклопедия жизни современной российской журналистики. Т.Т.1,2.-М.: 1998; Муратов С.ТВ - эволюция нетерпимости (история и конфликты этических представлений).- М.: Логос- 2001; Морозов А. интервью.- Казань.: 2001; Муртазин И. Последний романтик. Казань.: Идель пресс- 2003; Досье на цензуру. -М.: 2001; Пресса в обществе (1959-2000).- М.: Московская школа политических исследований. -2000

Республики Татарстан, Постановлениях республиканского правительства, данных социологических исследований, интервью, взятыми автором специально для данного диссертационного исследования.

В Национальном архиве Республики Татарстан особый интерес вызвали фонды, содержащие протоколы собраний, совещаний, заседаний, посвященных текущему планированию и работе государственного ТВ республики; протоколы студийных летучек, планерок, рассматривающих текущие вопросы. В Центральном государственном архиве историко-политической документации (ЦГА ИПД РТ) представляют интерес материалы фондов 15, 1848 и 1631 - это тоже заседания, но по факту каких- либо постановлений партии и соответствующей корректировки работы ТВ, вопросов финансирования, штатного расписания, технического развития телецентра и его реконструкции. Если в документах Национального архива больше внимания уделено творческим вопросам, то в ИПД - идеологическим, национальным, интернациональным. Именно в этом архиве были обнаружены, а затем впервые введены в научный оборот в этой диссертации, некоторые документы общественно-политических деятелей, рядовых граждан о необходимости увеличения часов национального вещания.

Другая группа источников - это городская и республиканская печать на протяжении всего периода существования ГТРК «Татарстан». Это такие газеты как «Вечерняя Казань», «КРИС», «Советская Татария» (ныне - «Республика Татарстан»), «Комсомолец Татарии» (ныне - «Молодежь Татарстана»), «Время и Деньги», «Телесемь» и другие. Множество статей, интервью, рецензий, анонсов, заметок и аналитических материалов, опубликованных в названных газетах, помогли раскрыть жанровые особенности телепублицистики в Республике Татарстан.

Таким образом, имеется огромный и интересный пласт фактологического материала, богатая историография по отечественному региональному телевидению, но пока нет научной обобщающей работы

по формированию и развитию телепублицистики в таком многонациональном регионе, как Республика Татарстан. Вызывает удивление тот факт, что история татарстанского ТВ до сих пор фактически не написана. Предлагаемое диссертационное сочинение - одна из попыток устранить это "белое пятно" в истории отечественного телевизионного вещания. Учитывая, сколь значительное место занимает Республика Татарстан в общественно-политической, экономической и культурной жизни Российской Федерации, и, соответственно, роль регионального ТВ в этом, думается, актуальность и важность предпринятого исследования не вызывает сомнений.

Объектом данного исследования выступает телевизионная публицистика на государственном канале в многонациональном регионе. Предметом - процесс формирования и развития жанровых особенностей в отражении общественно-политической ситуации в регионе и стране в целом.

Цель работы заключается в выявлении механизмов формирования толерантности и стабильности общественно-политической ситуации в многонациональной Республике Татарстан посредством жанрового многообразия телевизионной публицистики, ее языка и стиля.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1.Изучить первый период становления телепублицистики в Казани в 50-60-е годы.

2.Проследить становление и упрочение публицистических тенденций на республиканском ТВ (1965-1985 гг.)

3.Выявить жанровую политику государственного ТВ Татарстана в перестроечный и постперестроечный периоды.

4.0пределить специфику работы телевидения в полиэтническом регионе на современном этапе развития.

Научная новизна диссертации состоит в самой постановке проблемы: впервые предпринята попытка исследования телепублицистики в полиэтническом регионе, на примере государственного телевидения Республики Татарстан, на протяжении всего периода его функционирования. В работе представлен эксклюзивный материал, раскрывающий сущность телепублицистики на государственном республиканском телеканале.

Практическая значимость. Материалы, содержащиеся в диссертации, вошли в базовые лекционные курсы по журналистике и спецкурс «Специфика регионального ТВ в полиэтническом регионе», прочитанные автором в Казанском государственном университете на факультете журналистики. Стали составной частью ряда научных публикаций, в том числе, коллективного учебного пособия для студентов-журналистов «Мастерские: мастер-класс в современном медиа-пространстве»12. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по региональному телевидению.

Апробация работы. Материалы и основные положения научного исследования были апробированы в ходе научных конференций «Потребность в кадрах социокультурной деятельности. Состояние и перспективы изучения» (Всероссийская научно-методическая конференция. Казанская государственная академия культуры и искусств, 23 марта 2001), «Глобализация и национальная самобытность. Форум языков» (Казань. Департамент внешних связей Президента Республики Татарстан. Татарско-японский культурно-информационный центр «Сакура», 2003 год), «Глобализация и национальная самобытность.

12 Мастерские: мастер-класс в современном медиа-пространстве. Учебное пособие для студентов-журналистов. Айтуганова М.Л., Даутова Р.В., Иванова Е.П., Лебедев А.А. // Под научной редакцией Дорощук Е.С.-Казань.: Центр инновационных технологий.-2002-с.59-77, 225-238.

Женский фактор» (Казань, Департамент внешних связей Президента Республики Татарстан. Татарско-японский культурно-информационный центр «Сакура», 2004 г.), «Ислам и средства массовой информации. Круглый стол» (Казань, Союз Журналистов Республики Татарстан, 2004 г.)

Материалы и практические рекомендации диссертационного исследования апробировались в процессе работы автора в качестве ведущей программ Дирекции общественно-политического вещания ГТРК «Татарстан».

Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая из которых имеет по два параграфа), заключения, списка литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, формулируются его методологические основы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Формирование жанровой системы государственного телевидения Республики Татарстан» анализируется начало казанской телепублицистики в период с 1955-го по 1965-й годы. Обозначена точная дата начала регулярного вещания: 12 октября 1959 года. Со ссылкой на архивные данные, приводятся фактические документы о решениях обкома партии по ускорению комплектования студийного комплекса13.

Благодаря появлению передвижной телевизионной станции, появилась новая форма передач — внестудийная. В Казани первый выезд ПТС с тремя камерами состоялся 23 февраля 1960 года. Это была прямая трансляция торжественного вечера из Дома Советской Армии.

Работа с архивными материалами принесла немало открытий. Например, на одном из заседаний бюро Татарского обкома КПСС от 11

13 ЦГА ИПД РТ, Ф.15, Оп 40/1, Д 66, Протокол 75,1959.

13

декабря 1959 года рассматривался вопрос «О нарушениях партийного принципа в подборе и расстановке кадров в Комитете по РВ и ТВ при Совете Министров ТАССР»14. Одним из «случайных», по мнению партийных чиновников, лиц на казанском телевидении оказался ... Станислав Говорухин - ныне известный актер и кинорежиссер, работавший на Казанской телестудии с 1959-го по 1961-й годы.

Иформационно-аналитическая публицистика на Казанской телестудии изначально была представлена весьма широко. Характерной чертой того времени являлась своеобразная жанровая расшифровка, заявленной в программе телепередачи. Широко использовалась адресная индексация.

Примечательно, что немалое количество времени отдавалось культурно-просветительским передачам («Творчество Халика Садри» на татарском языке, «Горький и Шаляпин» - на русском, «Талант Куинджи») и теме дружбы народов (документальные фильмы «Вена встречает Хрущева», «Япония в борьбе», «Мир - это требование народов», «В добрый путь, Нигерия!», эстрадный концерт «Дружба народов Поволжья», передача, посвященная Германской Демократической Республике и др.).

Казанское телевидение того периода пыталось сочетать все основные функции ТВ: информационную, пропагандистскую, культурно-просветительскую, интегративную, образовательную и организаторскую. Отметим, что художественные программы составляли примерно половину всего объема телевещания, а перед телекамерой нередко выступали писатели, поэты, композиторы, мастера сцены. Родился новый жанр -телеспектакль. Большой популярностью в исследуемый период пользовались комсомольские сатирические телеобозрения.

14 ЦГА ИПД РТ. Ф. 15 Оп. 40/1. Дело 66. Протокол 100,1959

14

В 60-е годы передачи не имели постоянного времени выхода в эфир. В сетке «плавали» не только развлекательные программы, но и «Последние известия».

Основными жанрами в работе Казанской студии телевидения были: киноочерк, фоторепортаж, выступления специалистов, беседы, выступления художественной самодеятельности и концерты мастеров

15

искусств, телепостановки .

Во втором параграфе «Становление публицистических программ на республиканском ТВ (1965-1985 гг.)» речь идет об упрочении публицистических тенденций на государственном ТВ республики. В те годы лидирующие позиции занимали жанры художественной публицистики (особенно, такие как очерк, зарисовка, а также записи по трансляции концертов мастеров искусств и представителей художественной самодеятельности), так как это позволяло сохранять и развивать традиции татарской национальной культуры. С концертами, спектаклями, литературными вечерами и выступлениями художественной самодеятельности, как представляется, был явный перебор. Зрители тогда окрестили ТВ Татарстана «поющим и пляшущим». Стоит подчеркнуть, что этот, несправедливый в последние годы, шлейф, тянулся за телекомпанией очень долгое время.

В 1965 году Казанская студия телевидения начала вещание на территорию всей республики. Каждый новый год (а в то время новый телевизионный год совпадал с новым календарным; это сейчас в большинстве стран мира, и Россия не исключение, телевизионный сезон открывается в сентябре) на казанском ТВ начинался с премьеры, обычно приуроченной к юбилею какого-либо артиста, поэта или писателя. Это стало доброй традицией КСТ.

13 НА РТ. Ф. 4493. Оп. 1. Архив 407. Справка о работе КСТ за 1960 г.

15

Особой вехой журналистской практики в 1966 - 1967 годах было международное и региональное сотрудничество. В мае 1967-го года Казань принимала у себя гостей из Чили, Аргентины, Эквадора, Кипра, Конго, Нигерии, Исландии, Цейлона, Индии. Активный творческий обмен материалами шел между Казанью и Ульяновском.

Традиционными стали литературные вечера и музыкально-образовательные концерты, например, к 80-летию со дня рождения народного татарского поэта Габдуллы Тукая.

У татарстанского ТВ также существует своя история телевизионного очерка. Его предтечей стали работы Казанской студии кинохроники. Так, в 1966 году в Татарстане снимался киножурнал «На Волге широкой», который отличался глубокими комментариями и точными репортерскими наблюдениями.

Общественно-политический цикл передач «Фикер» («Мысль») полностью готовился по письмам телезрителей. Другой подобный цикл выходил на татарском языке «Хатлар укыганда» («Читая письма»). Особой популярностью пользовался еженедельный тележурнал «Вечерняя Казань», ведущими которого были дикторы Абдулла Дубин и Иркэ Сакаева.

В начале своей работы местное телевидение Татарстана имело ряд негативных моментов:

в передачах слабо учитывалась телевизионная специфика, изобразительный ряд не отличался изобретательностью, что во многом объяснялось недостаточным опытом творческих работников и слабостью материально технической базы;

- не был выработан четкий принцип в подборе кинофильмов для демонстрации по ТВ;

редко использовалась ПТС, соответственно, редкими были репортажи с места событий;

- много было жалоб от телезрителей на технические неполадки в эфире.

В том же, 70-м году, во Всесоюзный эфир вышла очередная передача «Телевизионного атласа народов СССР», посвященная Татарской республике. Она шла из Казани по первой программе Центрального телевидения, и в течение 30 минут ее могла видеть вся страна.

Выпуском теленовостей начинался и заканчивался каждый вещательный день. В них давалось оперативное и в то же время подробное освещение событий дня, происходящих во всех областях политической, хозяйственной, научной и культурной жизни страны и за рубежом. С наиболее важными новостями знакомила телезрителей ежедневная получасовая информационная программа на татарском языке «Идель».

Одним из значительных событий 1973-го года стали съемки цветного документального телефильма о строительстве КамАЗа в Набережных Челнах. Фильм был снят по заказу и при участии американской телекомпании Си-би-эс.

Особой популярностью пользовались у зрителей музыкально-образовательные передачи, как правило, принимающие форму концертов-бесед. Их основная задача — тактично, без нравоучений пропагандировать лучшие образцы классики и современного музыкального искусства. Можно с уверенность сказать, что телеочерки о музыкантах, композиторах и артистах или просто беседы с ними заняли ведущее место на казанском телеэкране. Скорее всего, это объясняется действительно многообразной и насыщенной разного рода фестивалями, конкурсами, премьерами и выставками жизнью республики.

В работе над диссертацией удалось обнаружить, что в плане мероприятий Госкомитета ТАССР по телевидению и радиовещанию по выполнению Постановления ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении идеологической и политико-воспитательной работы» было предусмотрено

введение с 1 октября 1981 года новой недельной сетки вещания. При ее разработке было решено обеспечить лучшую координацию с программами

ЦТ, предусмотреть равномерное распределение передач по жанрам,

16

тематике и в языковом отношении .

1984-й год был ознаменован выходом в эфир первого выпуска информационной программы «Татарстан» на двух языках: 15 минут - на татарском, 15 - на русском. В начале оба выпуска практически дублировали друг друга, затем сюжеты стали появляться на том языке, носителям которого они были наиболее важны и интересны. Так что, тот, кто владел обоими языками республики, имел возможность более полно знакомиться с ее жизнью.

Вплоть до середины 80-х годов не поощрялась, а то и вовсе отвергалась сама идея телевизионной специфики. Именно тогда был повешен «амбарный замок» на прямой эфир, и «живое» ТВ уступило место ТВ «выглаженному» с помощью видеотехники до обескураживающей простоты. До 1985 года подход Казанской студии телевидения к подготовке телепередач (впрочем, как и большинства других студий страны) заключался в наборе положительных фактов и уходе от острых проблем.

Во второй главе «Развитие телепублицистики в полиэтническом регионе» речь идет о жанровой политике государственного ТВ Татарстана в перестроечный и постперестроечный периоды. Одновременно со сменой общественно-политического курса, а позднее — и строя, меняются жанровые приоритеты: на первый план выходит информационно-аналитическая публицистика. Появляются прямые эфиры как новая, точнее, хорошо забытая старая, форма подачи материала на злободневные и актуальные общественно-политические темы, а также - прямые включения с разных площадок Казани. Налаживается плодотворный

16 ЦГА ИПД РТ. Ф. 848. Оп. 1. Протокол 9. с. 44.1981,29 июня.

контакт с печатными СМИ, которые регулярно публикуют анонсы телепередач и дают на них рецензии. Заслуженный деятель искусств ТАССР Лима Кустабаева писала в это время, что «наше телевидение почему-то боится зрелищности. Один ведущий передачи сменяет другого и возникает ощущение, что мы слушаем радио, ведь на экране ничего не происходит»17. Таким образом, телезрители, высказывая свои замечания, претензии и пожелания, косвенно влияли на работу ТВ, формируя в отношении него общественное мнение.

Тогда же в программе телепередач появилась новая рубрика «Из фондов КСТ». В основном это были документальные фильмы и фильмы-концерты, а также телеспектакли, «вызывающие чувство благодарности к телевидению, способному вернуть картины прошлого» 18.

На телевизионный экран КСТ пришли авторитетные специалисты, что повысило убедительность диалога. В передачах стало меньше парадности и декларативности, явным стал поворот к социальным проблемам, которые все чаще становились темой таких программ как «Прямая связь» и «Если бы решал я». Экран стал предоставлять возможность зрителям высказать свое мнение о состоянии здравоохранения, получении жилья, пенсионном обеспечении, охране общественного порядка. Наиболее острыми стали цикловые передачи «Индустриальный экран», «Студия ЭКО», «Ваша позиция», «Отдача». Большой резонанс имела еще одна передача из цикла «Открытый микрофон» - «Татарская атомная». «Кипели страсти, мелькали плакаты и лозунги, говорившие перебивали друг друга , горячились, возмущались, аплодировали и требовали слова. И не было никакой возможности оторваться от телеэкрана. Это несомненная удача нашего республиканского телевидения», - написала городская газета19. В

17ТВ:день за днем. Ваше мнение?//Советская Татария. 1986, 23 декабря

18Валеев Р.Долгая память экрана. // Советская Татария. 1986, 5 ноября

19Не отрываясь от телеэкрана.// Вечерняя Казань. 1988, 2 ноября.

результате бурно развернувшихся дискуссий строительство Татарской атомной электростанции было заморожено. Таким образом, наравне с митингами протеста, сборами подписей, многочисленные публикации на экологические темы в печати и выступления по радио и телевидению стали новыми формами выражения общественного мнения.

Среди тенденций того периода можно отметить то, что главным объектом телекамеры становится человек — с его мировоззрением и внутренним миром. Таким образом, можно говорить о стремительном развитии публицистики, отличающейся сочетанием документального содержания и художественно-обобщенной формы. Зритель впервые за многие годы знакомится с автором-журналистом, с творческой личностью, преломляющей события сквозь призму собственного сознания. Эмоциональная образность, несвойственная журналисту ранее, познавательные элементы, индивидуальные оценки, глубокие обобщения -все это интригует и притягивает зрителя.

В свете новых событий и перемен другую жизнь получают аналитические жанры: беседы и дискуссии. Не претендуя на художественную образность, присущую очерку, они сообщают проанализированные и обобщенные факты, предлагая зрителям принять участие в решении того или иного вопроса, высказать свою точку зрения. Такие передачи идут в прямом эфире: интерактивная модель общения со зрителем начинает входить в систему коммуникаций. Круг обсуждаемых вопросов необычайно широк - от политических и социально-экономических до бытовых. Характерными чертами ТВ этого периода стали:

- политизированность программ;

- стремление к плюрализму мнений, спорам, дискуссиям, открытое обращение к общественному мнению;

- поиски новых оригинальных форм подачи материала;

- дифференцированный подход к аудитории, ориентация не на среднего зрителя, а на представителей разных социальных слоев, демографических групп населения;

- подчас чрезмерное использование опыта зарубежного телевидения.

Анализируя этот период, приходится говорить о явном

управленческом кризисе, связанном с частой сменой руководства компании, вещающей уже в статусе ГТРК «Татарстан», и, соответственно, понижением рейтинга канала в целом. Диссертант не обходит вниманием и первые фильмы, снятые местными журналистами на тему государственного суверенитета республики: указываются их плюсы и минусы, рассматривается влияние выразительно-языковых средств на восприятие такой деликатной темы как национальный вопрос.

Во втором параграфе рассматриваются современные направления специфики телевещания государственного канала в полиэтническом регионе и нюансы создания на базе ГТРК нового спутникового канала ОАО «ТРК «Новый век». Приводятся конкретные примеры изменения политики руководства компании в плане модификации утреннего информационно-музыкального вещания и его деления на языковые блоки. Приоритетным в области телепублицистики становится освещение жизни многочисленных национальных общин города и республики. Так, например, авторская программа «Наедине со всеми» (редактором и ведущей которой является диссертант), посвященная истории, культуре и традициям разных народов, была удостоена Благодарственного письма Полномочного представителя Президента России по Приволжскому федеральному округу за укрепление дружбы между народами и сохранение многонациональной культуры, а также - Диплома Всероссийского фестиваля телепрограмм «Дружба народов - единство России».

В этом параграфе отслеживается хроника событий, приведших к юридической ликвидации ГТРК «Татарстан» и вхождению компании в

холдинг ВГТРК. Приводится сетка вещания, согласно которой сегодня работает структурное подразделение Всероссийской государственной телерадиокомпании на территории Республики Татарстан.

В заключении диссертации, делаются наиболее важные выводы и обобщения, полученные в ходе проведенного исследования. Хронологическими рамками исследования были взяты 1955-2004 гг. (включая февраль 2005г.), то есть - от момента создания Казанской студии телевидения до фактической ее ликвидации в статусе ГТРК «Татарстан» и преобразования в филиал ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Это были годы возникновения, формирования, становления и развития системы государственного телевещания в республике. На основании изученного фактического материала мы пришли к заключению, что этот процесс проходил в республике в неразрывной связи, но в то же время с определенным отставанием от центрального телевещания.

Исходя из вышесказанного, мы разделили изученный период на семь этапов:

- первый этап в истории Казанской студии телевидения (1955-1965 гг.) - период технических экспериментов и творческих поисков;

- становление телевизионной публицистики на государственном ТВ республики (1965-1985 гг.);

изменения вещательной политики ГТРК «Татарстан» в перестроечный и постперестроечный периоды (1985-1996 гг.), появление новых тематических разделов и жанровых форм;

- кризис, связанный с отставанием в материально-технической базе, консерватизмом в подаче эфирных материалов и частой сменой руководства (1996-1998 гг.);

- определение статуса: сначала отказ от участия в холдинге ВГТРК «Россия», затем решение президента Республики Татарстан о создании самостоятельного двуязычного спутникового канала (1998-1999 гг.);

- создание логотипа «ТРТ», расширение профессиональных связей с регионами РФ, ближнего и дальнего зарубежья, введение в строй нового цифрового оборудования (1999-2002 гг.);

- создание на базе ГТРК «Татарстан» спутникового двуязычного канала ОАО «ТРК «Новый век»», очередная смена руководства и политики канала с крайней на привычно-центристскую, юридическая ликвидация ГТРК «Татарстан», создание на ее базе филиала ФГУП «ВГТРК» и изменение сетки вещания (2002-й - февраль 2005-го).

Локализация предмета исследования территориальными рамками современной Республики Татарстан, обладающей неоднородным по национальному составу населением, позволила рассмотреть общее и особенное в развитии такого сложного явления, как телевидение -уникальный феномен культуры и мощный инструмент идеологического воздействия на массовое сознание. Проблема двуязычия в рамках одного, тем более, государственного, канала, и нынче является одной из наиболее актуальных.

Подводя итоги, отметим, что формирование и развитие телепублицистики в полиэтническом регионе самым непосредственным образом связано с общественно-политическим положением в республике. В условиях, когда утверждалось, что национальный вопрос решен, на телевидении Татарстана на татарском языке шли в основном программы по искусству и культуре. Информационно-аналитическая телепублицистика в этом направлении заметна лишь с периода перестройки и особенно ярко проявляется уже в начале XXI века, когда на первый план выдвигаются идеи взаимного интереса, доверия народов и взаимообогащения культур.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикацияхавтора:

1. Е. Иванова. Государственное ТВ Татарстана между прошлым и будущим //Сборник статей аспирантов: Современные проблемы аудиовизуальных средств массовой коммуникации. Выпуск 10. -М.: 2002. С.22-34

2. Е.Иванова. Становление телевещания Татарстана (1955-1965г.г.) // Сборник статей аспирантов: Современные проблемы аудиовизуальных средств массовой коммуникации. Выпуск 13. - М.: 2004. С. 23-44

3. Е.Иванова. Специфика двуязычного телевещания в полиэтническом регионе. //Глобализация и национальная самобытность. Форум языков 2003.Ежегодник. -Казань: Экоцентр. 2004. С.69-72

4. Е.Иванова. Телемастерская: практические советы телеведущего начинающим журналистам. Мастерские: мастер-класс в современном медиа-пространстве. Учебное пособие для студентов-журналистов. Айтуганова М.Л., Даутова Р.В.,Иванова Е.П., Лебедев А.А. Под научной редакцией Дорощук Е.С.-Казань: Центр инновационных технологий. 2002.- С. 59-77

Подписано к печати 23 марта 2005 г. Формат 60*841/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 248 РИО ИПК

703