автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Формирование личности партийного работника (КПСС) в условиях перестройки советского общества

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Богатырева, Надежда Ананьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Формирование личности партийного работника (КПСС) в условиях перестройки советского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование личности партийного работника (КПСС) в условиях перестройки советского общества"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

На правах рукописи

БОГАТЫРЕВА Надежда Ананьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ПАРТИЙНОГО РАБОТНИКА (КПСС) В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСТРОЙКИ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 09.00.02 — теория научного социализма а коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва — 1990

Работа выполнена на кафедре теории социализма и коммунизма Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук,

профессор ХАЛИПОВ В. Ф.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

АНУФРИЕВ Е. А.

кандидат философских наук —

ГОНЧАРОВ B.C.

Ведущая организация — Институт политологии и социальног управления (г. Минск), кафедра теории социализма и политологии.

Защита состоится 20 декабря 1990 г. в час. на заседа-

нии специализированного совета К—151.04.12 по теории научно го социализма и коммунизма в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН npi ЦК КПСС.

О л

Автореферат разослан ноября 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета

МАЛЫГИНА Т.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность теш исследования* обусловлена спецификой политической ситуации в стране, потребностями научного анализа процессов обновления КПСС, путей и возможностей преодоления негативных процессов во внутрипартийной жизни. В жизнедеятельности общества нарастают кризисные явления: усиливается политическая дестабилизация, возрастает экономическая несбалансированность, углубляется межнациональные конфликты. В результате традиционные политические структуры утрачивают прежние функции, образуется своеобразный вакуум власти. Возникает опасность того, что стратегический курс на демократизацию и гласность в определенных конкретно-исторических условиях может смениться переходом вновь к командно-административной системе, либо даже к диктаторскому режиму. В политической жизни все отчетливее проявляются антикоммунистические и антисоциалистические настроения, а социалистические идеи нередко объявляются несовместимыми с развитием мировой цивилизации.

В этой сложной общественно-политической ситуации перед партийными организациями, коммунистами встают задачи по консолидации общества, выходу из экономического и социального кризиса, по возрождению и радикальному обновлению самой партии. В новых условиях деятельность КПСС, ее членов должна быть адекватна текущим и перспективны* потребностям перестройки.

ХХУШ съезд партии проанализировал положительный и негативный опыт перестройки, сформулировал целостную програшу демократизации партийной жизни, определил пути ее коренного обновления, преодоления отставания перестройки в КПСС от преобразований в других сферах общественной жизни. Влесте с тем решения ХЗСШ съезда партия были восприняты в обществе неоднозначно, в том числе среди коммунистов. Социологические

* Название темы диссертационного исследования обусловлено необходимостью подчеркнуть, что речь идет о личности партийного работника именно КПСС, а не какой-либо другой из появившихся в последнее время политических партий, хотя многие предложения, выводы исследования ыогут быть распространены и на процесс формирования работников партий социалистической ориентации.

исследования, проведенные диссертантом, свидетельствуют, что, по мнению части респондентов впервые за послеленянский период начался активный процесс обновления партии, устранения имеющихся негативных процессов и явлений. Другие считают, что партийный съезд не сумел преодолеть инерцию мышления и действий, показал неспособность КПСС к радикальным реформам. Результаты исследований, проведенных ЦСИ АОН при ЦК КПСС в 1990 г. при участии автора, таете подтверждают наличие полярных суждений z оценок в отношении решений партийного форума: полностью удовлетворены постановлениями съезда 5% опрошенных, удовлетворены частично - 44%, не удовлетворены - 30$,не сформулировали своего отношения - 21%. ЕМесте с тем, 17% опрошенных считают, что решения съезда будут способствовать преодолению кризисных явлений в политической жизни общества, 565? - сомневаются в этом, 27% - отрицают такую возможность1.

Эффективность реализации решений ХХУШ съезда КПСС в значительной мере определяется уровнем мировоззренческой, психологической я профессиональной подготовки партийных кадров, их умением анализировать действительность, активно влиять на решение разносторонних актуальных проблем, увязывать политику перестройки с реалиями жизни. Практика свидетельствует, что авторитетны, пользуются доверием, занимают стабильное положение те партийные комитеты, во главе которых стоят образованные, квалифицированные, компетентные руководители, владеющие мастерством руководства массами, где творчески работают все партийные работники. От их активной жизненной позиции, образа действия и повседневного поведения во многом зависят перспективы обновления форм и методов партийной работы. Социологические исследования и опыт перестройки убеждают, что и в современной обстановке кризиса КПСС, негативного отношения к части партийных работников, многие трудящиеся доверяют действительно талантливым партийным руководителям.

I. Опрос проведен Центром социологических исследований АОН при Щ КПСС среди основных категорий населения. Контингент ' опрошенных составил 1,5 тыс.чел., в том числе 500 коммунистов, в 18 регионах страны .

Личный авторитет, уважение лвдей, убежденность, уверенность в конкретных действиях достигаются компетентностью, умением, знаниями, эрудицией. В этой связи особенно актуально ленинское положение о том, что искусство руководства и его действенность определяются "не силой власти, а силой авторитета, силой энергии, большей опытности, большей разносторонности, большей талантливости"^.

В тоже время результаты контент-анализа материалов февральского (1990 г.) Пленума ЦК КПСС и ХШ съезда партия, проведенного диссертантом, свидетельствуют, что среди партийных работников по-прежнему немало приверженцев традиционного командно-административного стиля, по существу не способных перестроиться, не умеющих мыслить и действовать по-новому^.

В современной политической ситуации вопросы содержания и стиля работы партийных руководителей, преодоления отрицательных черт - таких, как консерватизм, отрыв слова от дела, волюнтаризм и администрирование, неуважение к лвдям - становятся объектом внимания всего общества, в том числе новых политических движений и организаций, борющихся за власть, стремящихся оттеснить КПСС на второй план и устранить ее, в конечном итоге, с политической арены.

В связи с этим особую значимость приобретает обусловленное общественными потребностями углубленное изучение совокупности требований, предъявляемых к современному партийному работнику, разработка на этой основе качественно новых подходов к процессу формирования политических лидеров. По мнению диссертанта, воспитание партийных руководителей всех звеньев обновляемой КПСС невозможно без возрождения и переосмысления теоретического наследия В.И.Ленина, конструктивной защиты его идей и взглядов, их адаптации к условиям перестройки.

Состояние исследования проблемы. Разработке различных

1. Ленин В.И. Письмо к товарищу о наших организационных задачах //Поли.собр.соч. - Т.7. - С.14.

2. О«.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 5-7 фев-эаля 1990 г. - М.: Политиздат, 1990. - С. 169, 182, 195,215,

"— ~ ~ — _ ....._ ~ т" "—рко-

го,'Н.А.Назапбаева, Г." съезде КПСС // Правда.

заля 1УУи г. - и.: Политиздат, 1ууи. - и.хъу, 529: Выступления В. СЛ>елоусова, И. А. Керямова, П. К. Диинср го, ОЛйзапмева, Г. А. Перши на, Ю. А ЛТрокофьева наЛШ! зьезде КПСС // Правда. - 1990. - 5, 6, 8, 9 июля.

аспектов формирования партийных кадров посвящено значительное количество работ ученых-философов, историков, психологов, практических партийных работников, публицист ов"*-. Большинство специалистов рассматривает личность партийного руководителя с точки зрения проблем партийного строительства, социально-философских, психологических, педагогических, политологических. Соответствующая проблематика является предметом конструктивного обсуждения на научно-практических конференциях,

I. Cil.: Булгаков В.И. КПСС: преодолевать наследие вождизма. -Л.: Лениздат, 1990. - 94 е.; Григорьев Б.К. Педагогическая культура партийных кадров. - М.: Мысль, 1989. - 154(2) с.; Горбул А.Д. Научные основы кадровой политики КПСС. - К. : тзнптя шк., 1989. - 171 е.; Захаров C.B. Этика партийного работника. -1,1.: Политиздат, 1986. - 142 е.; Мяловицкий A.B.

06 авторитете партийного работника.-U. : Политиздат, I98S.

- 61 е.; Пономарев Л.Н. Кадровая политика КПСС в условиях перестройки //Проблемы научного коммунизма: Вып.20 (Акад. обществ.наук при ЦК КПСС; Редкол.: В.Ф.Халипов (отв.ред.)

и др. - М.: Мысль, 1989. - С.46-68: Яновский Р.Г. Современный партийный работник и пути его формирования //Проблемы партийного и государственного стооительства /Акад.обществ, наук при ЦК КПСС; (Редкол.: Д.А.Керимов (отв.ред.) и др.).-М. : Мысль, 1985. - йш.6. - С.67-79; ftiKOB В.А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы. - 1,1. : Мысль, 1986. - 317 с. ; Коган Л.Н. Профессиональная культура партийного работника //Социол.иссл. - 1989. - В 3. - С.17-22; Елисеев Е. Темпы и глубина перемен зависят от кадров: Ст.первого секретаря Кабардино-Балкарского обкома КПСС //Парт.жизнь. - 1988. -JS 2. - С.23-28; Клецков Л. Авторитет партийного работника //Коммунист. - 1988. - 16. - C.3-II; Кошель А.Л. Кадры

- главная забота партии //Время практических дел: Из опита работы первичных партийных организаций Москвы: Сборник /Ру-ковод.авт.кол. В.К.Григорьев. - И.: Моск.рабочий, 1989. -С.47-74; Чемоданов М. Не претендуя на монополию в обществе, но оставаясь правящей партией //Парт.жизнь. - 1990. - \\ 8.

- С.27-32; Яковлев А. О перестройке и немного о себе // Пробл.мира л социализма. - I99U. - И. - С. 10-18; Авторитет партийного работника: Повесть-хроника по мат.газ. "Сов. Россия* (сб.ст. /Сост.Л.М.Семина/. -М.: Правда, 1983. -383 с,; Васильев И.А. Ориентиры. - М.: Политиздат, 1988. -382(2) е.; Гельман А. Возвращение к нравственным истокам //Уроки горькие, но необходимые /Сост.:В.С.Молдаван, А.Г. Грвдчина. -М. : Мысль, 1988. - С.339-343; Первый секретарь. О долге и призвании партийного работника /Сост. В. С.Коже-мяко. - М.: Правда, 1987. - 336 е.; Прорабы перестройки: По страницам публикаций газеты "Сов.Россия" /Отв. ред. и авт. 'В.В.Чикин: Сост. М.П.Чередниченко. - М. : Правда, 1987.

- 348 с. '

теоретических семинарах, симпозиумах*, в периодической печати.

В изучение данных вопросов вносят позитивный вклад общественные науки: философия, теория социализма, социальная психология, политическая экономия, этика, эстетика, правоведение.

Перечисленные направления исследовательской работы охватывают широкий спектр проблем формирования партийных кадров, их воспитания, расстановки, укрепления авторитета, развития общей и профессиональной культуры, совершенствования качеств личности политического руководителя. В имевшихся публикациях содержатся выводы и обобщения, отражающие содержание и специфику деятельности партийных работников различного уровня, приводится соответствующий социологический и статистический материал.

Мезду тем многие из опубликованных работ характеризуются традиционными подходами к проблеме, абстрактным соединением научной теории с реалиями перестройки, что вызывает необходимость дальнейшего теоретического анализа процесса формирования

Несовременный партийный работник и пути его формирования: Материалы науч.-пракг. конф. проф.-препод. состава, слушателей и аспирантов АОН при ЦК КПСС. - М.: АОН, 1985. -222 с.; Теоретические и практические проблемы психологической перестройки партийных кадров в духе новых требований: По материалам науч.-практ. конференции проф.-препод. состава, слушателей и аспирантов АОН при ЦК КПСС, 13-14 февраля 1986 г. /Редкол.: Л.Н.Пономарев (отв.ред.) и др. - М.: АОН, 1986. - 318 с.; Ленинское учение о кадрах и актуальные вопросы совершенствования подбора, расстановки и воспитания руководящих работников: Матер, респуб. науч.-практ. конф., организованной ЦК Компартии Узбекистана, АОН при ЦК КПСС, 20-21 сентября 1985 г. /Редкол. П.В.Догонкин и др. - Ташкент: Узбекистан, 1986. - 192 с.; Совершенствование подготовки и повышения квалификации партийных кадров - важное средство осуществления перестройки партийной работы: Натер.науч.-практ. конф. , 19 Февраля 1987 г. /Редкол.: В. Л. Василенко/ (отв.ред) и др.-Киев: ВПШ,1987. - 164 е.; Политический характер партийного руководства-.опыт и проблемы: Матер.рес-публ. науч.-практ. конф., 6-8 апреля 1989 г.-Душанбе: Ирфон, 1989.-223 е.; Идеологическая работа партийных комитетов в условиях демократизации общества: Матер, науч.-практ.ков$., организованной Мурманским обкомом КПСС, АОН при ЦК КПСС, 13-14 февраля 1990 г. - Мурманск, 1990. - 25Гс. и др.

личности партийного работника с учетом требований, предъявляемых новой политической ситуацией: ставшая фактом многопартийность, плюрализм мнений в рядах КПСС, выход коммунистов из партии, растущее недовольство различных категорий населения экономической политикой правительства, центробежные тенденции в общественно-политической жизни ряда союзных и автономных республик и др. Новые явления в политической, экономической и социальной сферах жизни общества обусловливают необходимость комплексного научного исследования процессов формирования работников партии, изучения сущности я характера требований, предъявляемых к их текущей и перспективной деятельности, - тем более, что повседневная практическая работа партийных работников, как правило, затрагивает все категории и слои общества. По определению В.И.Ленина, "политический руководитель отвечает не только за то, как он руководит, но и за то, что делают руководимые им. Этого он иногда не знает, этого он часто не хочет, но ответственность ложится на него"*.

Цель и задачи исследования. Ключевая цель работы - определение перспективных направлений формирования работника политической партии в условиях демократизации советского общества, совокупности требований, предъявляемых к политическим лидерам на современном этапе перестройки.

Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следущие задачи:

- изучение ленинских представлений о системе требований, которым должен отвечать политический руководитель нового типа;

- анализ основных тенденций и противоречий в развитии КПСС на современном этапе, определение на этой основе совокупности требований к партийным работникам;

- исследование сущности и характера требований, предъявляемых к обновляющейся КПСС, а также условий, способствующих их эффективной реализации;

I. Ленин В.И. О профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках т.Троцкого //Полн.собр.соч. - Т.42. - С. 218.

- определение основных направлений формирования личности партийного работника с учетом специфики современной общественно-политической ситуации.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, съездов народных депутатов СССР, современные работы руководителей партии и государства, материалы научных исследований по актуальным проблемам философии, научного социализма, социологии, партийного строительства, посвященные вопросам формирования партийного работника, работы с руководящими кадрами, а также материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, "круглых столов" и периодической печати.

В диссертации использованы материалы ЮП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, ХХУШ съезда партии, последних пленумов ЦК КПСС по различным аспектам расстановки и воспитания партийных кадров.

В исследовании предложен системный подход к анализу процесса формирования личности политического руководителя путем выявления содержания трех основных групп противоречий: "общество и партия", "внутрипартийные отношения", "партия я партийный работник".

емпиряческую базу работы составляют материалы репрезентативных социологических исследований, в том числе проведенных Центром социологических исследований АОН при ЦК КПСС при участии автора .

В процессе исследования использован личный опыт

I. СМ.: Проект платформы ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии: оценки, уровень поддержки населением, ожидания. (По результатам социологических исследований) //Информационный бюллетень Центра социологических исследований. - И.: АОН при ЦК КПСС,1990. - № 3; Ваш политический выбор: По результатам социологических исследований //Информационный бюллетень Центра социологических исследований. -М.: АОН при ЦК КПСС, 1990.-Д 8.

партийной работы, а также беседы, наблюдения, интервью с партийными работниками различного уровня.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении перспективных направлений формирования личности партийного работника в условиях обновления партии, преобразования КПСС в "подлинно политическую партию, выражаицую и защищающую коренные интересы рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, действующую в рамках гражданского общества" .

- В теоретическом плане научная новизна диссертации заключается в разработке совокупности требований, предъявляемых к современному политическому руководителю, анализе степени соответствия партийных работников потребностям развития общества и партии;

- в научный оборот вводится фактологический материал, характеризующий особенности политической борьбы в период складывающейся многопартийности, растущей поляризации политических сил в стране, в том числе внутри КПСС, раскрывающий проблему свободы и ответственности работника партийного аппарата, его зависимости от вышестоящих руководителей и партийных масс. Обосновывается необходимость непрерывного партийно-политического образования и воспитания партийных кадров;

- на основе проведенного анализа в диссертации выявлена совокупность факторов, определяющих специфику формирования партийного работника в условиях перехода от командно-административной системы к открытому плюралистическому обществу.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы доведены до уровня конкретных практических рекомендаций в адрес партийных комитетов (в частности, для Мурманского обкома КПСС подготовлена записка о перестройке работы Дома политпросвещения, университета марксизма-ленинизма, курсов повышения квалификации партийных, советских и идеологических кадров в целях совершенст-

I. К гуманному, демократическому социализму. Программное заявление ХХУПГ съезда КПСС //Материалы ХХУПГ съезда Коммунисти-ческьй партии Советского Союза. - 11.: Политиздат, 1У90. -С. 94.

вования профессиональной подготовки партийных работников). Соответствующие выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе перестройки деятельности партийных комитетов, в дальнейшей научно-практической разработке проблемы формирования профессиональных партийных работников.

Положения и выводы, изложенные в диссертации,-могут быть также учтены в преподавании курсов научного социализма, политологии, в практике подготовки и воспитания партийных кадров, при составлении программ социологических исследований, касающихся различных аспектов личности современного партийного работника.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре теории социализма и коммунизма Академии общественных наук при ЦК КПСС. Основные положения работы освещены автором в ряде публикаций. Отдельные выводы диссертации изложены в материалах теоретических и научно-практических конференций в г.Мурманске, АОН при ЦК КПСС, а также апробированы в процессе лекционных и практических занятий со слушателями университета марксизма-ленинизма и курсов повышения квалификации партийных, советских и идеологических кадров Мурманского обкома партии, при подготовке и проведении конкретных социологических исследований.

П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения, включает список использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость исследуемой темы, рассматривается состояние ее разработки в научной литературе, формулируются цель и задачи диссертации, определяются ее методологические основы, излагаются формы апробации проведенного исследования.

В первом разделе - "Ленинская методология анализа качеств личности политического руководителя" - проанализированы взгляды и представления В.И.Ленина о партийном работнике, его требования к политическому лидеру, которые необходимы для понимания сути задач, роли и места партийного работника в современ-

ш условиях.

Во втором разделе - "Специфика и противоречия современного развития КПСС и новизна требований к личности партийного работника" - исследуются основные противоречия, возникающие в период обновления КПСС, изучается совокупность требований к личности работника политической партии. На основе анализа современных партийных документов, в том числе материалов февральского (1990 г.) Пленума ЦК КПСС и ШШ съезда партии, выявляются причины замедления перестройки в деятельности партийных работников, определяются пути повышения их авторитета и компетентности.

Требования к политическому руководителю рассматриваются применительно к ведущим сферам его деятельности: общество и партия, внутрипартийные отношения, партия и партийный работник.

В третьем разделе - "Основные направления формирования личности партийного работника в условиях революционного обновления советского общества" - в соответствии с принятой логикой исследования: "противоречия-требования - направления" обосновываются пути, возможности и перспективы формирования профессионального работника обновляющейся КПСС. Эти проблемы рассматриваются на базе конкретного практического материала о ходе и тенденциях перестройки партийной работы, анализа имеющихся трудностей, противоречий, поиска оптимальных решений преодоления внутрипартийного кризиса.

В заключении излагаются основные выводы и практические рекомендации, формулируются ключевые проблемы, теоретическая разработка и практическое решение которых способствуют нетрадиционному и эффективному выявлению политических лидеров в партийной среде, а также формированию и развитию их профессиональных и личностных качеств.

Основные положения диссертации. Отправной точкой исследования являются углубленный анализ теоретических взглядов В.И. Ленина на личность работника политической партии, систематизация .и конкретизация требований к современному типу политического руководителя. Ленинские требования к личности

партийного работника отождествляются с важнейшими качествами, которыми В. И. Ленин характеризовал представителей авангарда партии. Эти основы наиболее полно раскрыты в ленинских работах послеоктябрьского периода, т.е. в тех из них, которые отражают коренное изменение положения партии в обществе .

Анализ ленинских произведений позволяет систематизировать представления 3.И.Ленина о месте и роли партийного руководителя, предъявляемых к нему требованиях, о совокупности качеств, олицетворяющих политического лидера, о путях и методах их формирования, совершенствования в современных условиях перестройки. В исследовании обобщены характеристики черт партийного руководителя, выделенные В.И.Лениным; ленинские теоретические взгляды и суждения об облике политического руководителя наполняются новым содержанием применительно к новым условиям общественно-политического развития.

Учитывая многогранность и сложность партийной работы, В.И.Ленин предъявлял высокие требования к партийным работникам. Он неоднократно подчеркивал необходимость выдвижения на руководящую работу коммунистов во всех отношениях безупречных, способных творчески решать сложные вопросы, умевдих находить правильный подход к массам2.

По мнению автора, совокупность ленинских требований включает прежде всего: способность выступать организатором масс, обеспечивать эффективную работу коллектива, преданность революционному делу, обладание организаторским талантом и моральным авторитетом, умение разбираться в лвдях, организаторское чутье, знания, дар убеждения масс пропагандистским словом и личным примером. Эти требования являются исключительно актуальными и для современного периода деятельности партии,

1. См.: Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти //Полн. собр.соч. - Т.36. - С.165-208: Речь памяти Л.ГЛ.Свердлова на экстренном заседании ВЩК 18 марта 1919 г.//Там же. -Т.38. - С.74-79: Детская болезнь "левизны" в коммунизме. //Там же. - Т.41.-С.1-104; Письмо к съезду//Там же - Т. 45. -С.343-348; Лучше меньше, да лучпе//Там же.-Т.45.-С.389-406.

2. См.: Ленин В.И. Планы тезисов л0 роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики" //Полн.собр.соч. - Т. 44. - С. 497.

- 12 -

работников всех ее звеньев.

Ленинская методология анализа требований к партийному работнику позволяет, учитывая изменяющуюся политическую ситуацию, формировать своеобразный социальный заказ общества и партии к облику политического руководителя.

Обращение в исследовании к В.И.Ленину не является традиционным подходом, а попыткой нового осмысления ленинского учения как теоретической основы одной из наиболее глубоких революций XX столетия, уточнения современных представлений о месте и роли коммунистической партии, партийных работников в жизни общества, определения допущенных просчетов и деформаций, отклонений от ленинского понимания роли и назначения политического руководителя. Это обусловлено также настоятельной необходимостью защиты творческого наследия В.И.Ленина в современных условиях.

В обстановке актуальных политических дискуссий перестроечного периода идеи В.И.Ленина нередко подвергаются разносторонней критике со стороны представителей ультралевых и ультраправых политических течений, националистов и шовинистов различного рода. По мнению диссертанта, политика, основанная на новом мышлении, позволяет вести корректную дискуссию о значении ленинского теоретического наследия, свободную от клеветы, бездумия и нелепостей. Особо ответственная роль в этом должна принадлежать профессиональным партийным работникам, их умению твердо отстаивать социалистические идеалы, интересы трудящихся. "Ведь при всем плюрализме взглядов и суждений о прошлом, о перспективах нашего развития у коммунистов есть и будут фундаментальные непреходящие ценности. Обращаясь сегодня к истокам и принципам революции, к ленинским идеям построения нового общества, партия берет из прошлого все ценное, что есть в нашем революционном наследии, ... и превде всего идеалы Великого Октября, марксизм-ленинизм, очищенный от наслоений догматизма, схоластики и конъюнктурных толкований"1.

I. Яновский Р.Г. Наука, мировоззрение, перестройка. - М.: АОН при ЦК КПСС, 19§0. - С.46-47.

- 13 -

Проблема формирования личности партийного работника затрагивает глубинные основы социально-политического мышления. В работе показано, что суть такого мышления заключается прежде всего в пересмотре традиционного нормативного подхода к теории партии и составной ее части - вопросам подготовки партийных кадров. Новый подход к анализу этих вопросов, апробированный в диссертации, предполагает рассмотрение существенных противоречивых тенденций в развитии КПСС и формировании партийных работников на современном этапе перестройки. Па протяжении длительного времени общественные науки игнорировали проблемы изучения противоречий в деятельности правящей партии, а попытки обращения к данной теме воспринимались как идеологическая ересь. Реально существующие противоречия представлялись как своеобразные аномалии, стихийно возникающие в социальной практике я в сфере партийной работы.

Развитие партии - реальный и противоречивый процесс, характеризующийся менякщнмся соотношением между новым и стары:.!, формой и содержанием, прогрессивным и консервативным. В ходе взаимодействия противоречий объективно возникает новое качественное состояние, требующее комплексного анализа всей совокупности его характерных качеств и свойств. Необходимо, как показано в диссертации, постоянное выявление противоречий, понимание их природы и специфики, поиск путей их разрешения. В противном случае, как свидетельствует практический опыт КПСС, политическая партия может объективно стать элементом механизма торможения общественного развития.

В работе показано, что механические попытки устранения объективных противоречий в деятельности партии неизбежно приводят к политической апатии, отходу от активной деятельности значительной части ее членов. Все это становится предпосылкой процесса дезорганизации в функционировании любой политической партии.

Партия как сложный, многокачественный социальный организм выступает в обществе с набором различных функций и в разных проявлениях, каждое из которых характеризуется соответствующими противоречиями. В соответствии с избранной логикой

- 14 -

исследования в диссертации рассматриваются три относительно самостоятельные группы противоречий. Первая связана со взаимоотношениями общества п партии, с деятельностью партии в обществе, вторая - характеризует процессы внутреннего развития партии, ее функционирования как самостоятельной общественно-политической организации. Третья группа противоречий охватывает сферу взаимоотношений"партии и личности", проблему формирования партийного руководителя.

' При анализе каядой из перечисленных групп противоречий определяются требования, которые предъявляют общество, партийные организации, коммунисты к лидерам, руководителям политической партии.

По мнению автора, вышеизложенные требования являются своеобразным критерием соответствия между реальным, достигнутым, имеющимся в наличии и ожидаемым. Они фиксируют разрыв медду словом и делом и выступают как бы социальным заказом в общественном развитии. Эта категория, требующая научного изучения, получает принципиально новую значимость в ходе политической реформы советского общества, процессов его революционного обновления. Она интегрирует отношение общества к политической партии, а также самой политической партии к своей деятельности.

Б работе показано, что данного рода требования являются специфической политической категорией, отображающей суть противоречий, возникавдих во взаимоотношениях партии и общества. Ее отличительной чертой являются динамизм, быстрое обновление при'изменении политической ситуации. Требования находятся в прямой зависимости с сущностью происходящих в обществе процессов, по мере развития и усложнения которых соответственно усложняются я они сами. В условиях, когда перестают действовать нравственные и идеологические ограничители, требования могут быть завышенными, нереальными, популистскими.

В работе показано, что до последнего времени требования со стороны общества к партии как к политическому авангарду в полной мере не предъявлялись. Партийный аппарат, который выражал интересы командно-административной системы, по

существу игнорировал требования времени и не вносил должных изменений в свою деятельность.

Основное противоречие первой группы обусловлено тем, что коммунистическая партия как демократическая организация, дей-ствувдая в обществе политическими методами, оказалась в этом качестве деформированной, встроенной в административно-командную систему управления.

В современных условиях традиционная антидемократическая модель партии пришла в острое несоответствие с потребностями обновления общества. Это основное противоречие порождает совокупность противоречий периода перестройки: между стремительными темпами демократизации общества я замедленной, непоследовательной перестройкой в деятельности партии; между возросшими требованиями к превращению партии в подлинный политический авангард общества, его ведущую интеллектуальную и интегрирующую силу и, как правило, реализуемыми не в полной мере ее программными целями и установками, их растущей несоразмерностью с реальным развитием общественных отношений; между объективной необходимостью в разграничении властных полномочий партии с функциями государственных, хозяйственных и общественных организаций и стремлением консервативной части партаппарата сохранить привилегированное положение.

В диссертации рассматриваются требования к партии, характеризующие эту группу противоречий. При этом главное внимание уделяется следующим проблемам, возникшим в ходе перестройки:

- реализации положения, зафиксированного в Программном заявлении ХХУШ съезда партии, о том, что КПСС стремится к сотрудничеству с движениями и организациями социалистической ориентации, диалогу и равноправному партнерству со всеми прогрессивными идейно-политическими течениями;

- консолидации усилий КПСС и других прогрессивных политических сил;

- четкому и гласному размежеванию с демагогическими политическими течениями популистского характера, которые наносят ущерб делу перестройки, спекулируют на настроениях и эмоциях людей;

- оперативным политическим оценкам деятельности конкретных политических руководителей;

- умению прогнозировать восприятие того или иного политического решения общественным мнением;

- специфике открытой политической борьбы за социалистические идеалы, принципы, за позитивное отношение к КПСС со стороны общества и трудящихся.

По мнению диссертанта, требования, вытекающие из противоречий мевду обществом и КПСС, являются принципиальными для формирования личности политического руководителя. Они обязывает партию стать реальным политическим авангардом, вырабатывающим политику, предлагающим ее обществу (заимствуя все лучшее и прогрессивное у оппонентов) и проводящим свою генеральную линию через коммунистов.

Характер требований, вытекающих яз противоречий внутреннего развития партии, обусловлен отсутствием научно обоснованной концепции перестройки ее деятельности и целостного механизма реализации принятых решений в сфере демократизации КПСС. Кризисные явления в партийной низки в репавдей степени объясняются острым противоречием, проявлявшимся мевду избыточным централизмом и недостаточным, реально не обеспеченным демократизмом "снизу". В этих условиях образуется устойчивое противостояние меяду партийным аппаратом и рядовыми членами партии, низовымя партийными организациями и их руководящими органами, меяду стремлением партийных организаций к самостоятельности и прерогативами центра, между развитием общественных начал в жизнедеятельности партии я отсутствием реальных механизмов для их эффективной реализации на местах.

В диссертации определяются основные требования к процессам перестройки КПСС. Суть их сводится к следующему: признать оппозицию внутри партии; выработать меры по защите прав политического меньшинства; наполнить деятельность аппаратов партийных комитетов новым содержанием; практически закрепить обслуживающую роль партийного аппарата по отношению к выбор-кому партийному органу; обеспечить широкое внедрение внештатных общественных форм работы в деятельность партийных комитетов.

- 17 -

Требования, вытекающие из внутрипартийных отношений тесно связаны с требованиями общества к партии, однако имеют более конкретную направленность, заключая в себе тенденцию к обострению политической напряженности. Эти требования, по мнению автора, представляют собой совокупность взаимодействующих и взаимодополняющих звеньев, которые находятся в диалектической зависимости друг от друга.

В диссертации обоснован вывод о том, что требования, предъявляемые обществом к политической партии, ее членами к своей организации, определяют специфику требований к личности каждого партийного работника.

Анализ современной политической ситуации свидетельствует, что в личностном аспекте партийные кадры являются выразителями и носителями противоречий медду усиливающимися процессами обновления КПСС и ее прошлым статусом представителя интересов командно-административной системы. Социологические исследования, проведенные ЦСИ АОН при ЦК КПСС при участии автора в 1990 г., подтверждают, что причины замедленных темпов демократизации КПСС во многом связаны с личностными качествами партийных работников. Так, 11% секретарей партийных комитетов считают необходимым замену части партийного аппарата, в том числе 20/5 настаивают на радикальной смене кадров. В диссертации показано, что командно-административная система сформировала определенный тип партийного работника, отличительны:,!!! чертами которого являлись послушание, безынициативность, ограниченные компетентность и ответственность. В период застоя в центре внимания при расстановке кадров находились не личность работника,не его профессиональные, личностные качества и возможности, а прежде всего определенный набор формальных показателей (социальное происхождение, образование, пол , возраст, этапы должностной карьеры и др.). Анкетные данные служили гарантом профессионального продвижения. В результате идейная убежденность личности заменялась лояльностью, дисциплинированность - послушанием, профессионализм и компетентность - узкой "специализацией".

Контент-анализ материалов февральского (1990 г.) Пленума

ЦК КПСС и ХХУШ съезда партии, проведенный диссертантом, свидетельствует о том, что требования к КПСС в наибольшей мере концентрируются и конкретизируются на личности партийного руководителя. чЦесь наблвдается значительный разрыв между требованиями к кадрам партии и их профессиональной дееспособностью: многие партийные работники, сформировавшиеся в период господства командно-административной системы, как правило, не могут перестроиться, изменить стиль своей деятельности. Влесте с тем, обновляемой партии необходимы новые политические лидеры, обладающие качествами, соответствувдими потребностям перестройки, умеющие выражать и отстаивать интересы трудящихся. От готовности личности действовать в интересах общества, от развитости качеств политического руководителя в конечном итоге зависит успех обновления общества.

Исследование дает основание считать, что сложность и многовариантность современных требований к личности партийного работника обусловливается объективными общественными потребностями, связанными с руководством общества со стороны политической партии. Требования определяются объективными экономическими и социальными условиями жизни общества, необходимостью научного подхода к руководству общественными процессами, расширением демократии, прогрессивными изменениями в социально-классовой структуре, уровне образования и культуры населения.

Возрастающие требования к личности политического- руководителя, по мнению автора, отражают главную тенденцию в механизме взаимоотношений общества и ведущей политической партии. Сочетание ленинских представлений, взглядов на личность партийного работника я современных требований перестройки, предъявляемых к партийны;,! работникам, можно рассматривать в качестве стратегических направлений формирования личности работника политической партии.

Предложенный в диссертационном исследовании подход к анализу указанных требований по трем основным грушам: "общество и партия"; "внутрипартийные отношения"; "партия и партийный работник", позволяет определить пути реализации

требований к политической партии, а также направления формирования личности партийного работника по каждой из груш.

По мнении диссертанта, требования, вытекамдие из противоречий между обществом и политической партией, реализуются прежде всего посредством политической борьбы. Реальный политический плюрализм, развитие многопартийности обусловливают перманентное состояние политической борьбы для партии, стремящейся к политическому лидерству в обществе. Появление в общественно-политической жизни феномена политической борьбы одновременно является свидетельством степени демократизации общества и указанием на важнейшее направление формирования личности партийного работника. Опыт перестройки убеждает, что,если партийный работник не участвует в реальной политической борьбе, неизбежна утрата доверия, авторитета конкретных руководителей и партии в целом.

В диссертации показано, что цивилизованность политической борьбы зависит от уровня политической культуры всего общества и каждой политической партии. Это позволило сделать вывод, что овладение политической культурой становится ныне, как никогда ранее, актуальной необходимостью для партии, ее рядовых членов, в особенности партийных работников разного уровня.

Искусство анализа политической обстановки, умение прогнозировать последствия политических решений, учитывать интересы различных социальных групп, мудрость компромисса,способность обобщать повседневные факты при помощи теории марксизма-ленинизма , овладение различными формами, методами, приемами политической борьбы с учетом конкретных условий - все это, по мнению автора, важнейшие аспекты политической культуры, которые приобретаются в процессе политической борьбы. В исследовании показано, что политическая борьба является одним из основных участков и направлений формирования личности партийного работника, в результате чего вырабатываются и приобретаются необходимые навыки, умение, авторитет политического лидера.

Требования, обусловленные противоречиями внутрипартий-

ной жизни, могут реализоваться прежде всего путем формирования личности партийного работника в процессе непосредственной деятельности. Современный период перестройки должен наполнить новым содержанием повседневную партийную работу, привести к переосмыслению функций и методов партии.

В центр внимания партийной деятельности выходит овладение политическими методами влияния на массы, отход от командно-административных стереотипов управления. Перед партийными организациями встает задача добиться того, чтобы каждый человек постоянно ощущал, что с его мнением считаются, что его предложения, мысли, критические замечания действительно нужны, что они воплощаются на практике. В исследовании показано, что основным элементом партийной работы становится забота о "состоянии души" человека.

В диссертации сделан вывод о том, что важнейшм направлением формирования личности партийного работника является также партийно-политическое образование. По мнению соискателя, вновь образующиеся политические партии и движения будут осуществлять углубленную теоретическую подготовку и повышение квалификации своих сторонников. В этих условиях для обновляемой КПСС возникает ряд принципиальных вопросов, в числе которых: разработка современной теории партии, перестройка содержания партийной учебы, превращение ее в творческий, индивидуализированный, перманентный процесс. В работе обосновывается вывод о том, что система непрерывного партийно-политического образования должна состоять из двух взаимодополняющих звеньев - базового и дополнительного. Базовое образование включает университеты (школы) социально-политических наук, высшие политические институты, Академию общественных наук, региональные (местные) курсы повышения квалификация. Дополнительное образование предусматривает единую систему различных активных форм обучения и повышения квалификации: "круглые столы", дискуссионные клубы, лаборатории передового опыта и организованное самообразование. Именно оно,опираясь на базовое, должно дать возможность работникам, руководителям политической партии получать новые знания, совершенствовать навыки, оттачивать

мастерство.

Требования, вытекающие из противоречий ыедду партией и личностью партийного работника, по мнению соискателя, могут быть реализованы в направлении развития свобода и ответственности партийных кадров, лх прав и обязанностей.

Проблема сочетания свободы и ответственности партийного работника приобретает,в современных условиях особую актуальность, обусловленную тем, что в условиях демократизации, обновления партии требуется всестороннее научное знание тех объективных возможностей, той меры свободы, которую делегирует партия своим членам, и которой располагает личность. От этого прежде всего зависит социальная активность коммунистов, степень их ответственности за судьбу партии, общества в целом.

В работе показано, что современный партийный работник должен соответствовать требованиям обновления партии, обладать высокими личностными и профессиональными качествами, которые позволят наиболее эффективно осуществлять организаторскую и идейно-воспитательную работу, укреплять доверие масс к конкретным партийным органам и партии в целом. Настоятельную необходимость этого еще раз подчеркнул ХШ1 съезд КПСС.

Партийные организации всех уровней обязаны добиваться, "чтобы на всех постах были лвди современно мыслящие, политически острые, действительно искренние сторонники перестройки, а не приспособленцы, которые с готовностью произносят слова "перестройка", "демократия", "гласность", а на деле не хотят и не умеют работать по-новому. И по-прежнему рвутся командовать"-''.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I. Формирование достойной смены рабочего класса - важнейшая задача комсомола //Политическая культура молодежи: Сущность, проблемы, опыт: (Материалы областной науч.-практ. конференции. Мурманск, апрель 1984 г.). - Мурманск, 1984. -

0.6 п.л.

1. Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - 1Л.: Политиздат, Г990. - С. 66-67.

2. В.И.Ленин о качествах личности коммуниста-руководителя (по работам послеоктябрьского периода) //Развивающийся социализм: теория и практика: Тезисы докладов участников науч.-пракг. конференции. - Мурманск, 1989. - 0,7 п.л.

3. Повышение авторитета партийного работника и перестройка //Социально-политические проблемы обновления социализма. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990. - 0,8 п.л.

4."Очередной провал коммунизма", или стереотипы западной советологии //Социально-политические науки. - 1990. -

1к 9. - 0,8 п.л. (в соавторстве).