автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Формирование мировоззрения молодёжи в условиях демократизации общества

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Хусайнов, Ахмаджон Курбонович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Формирование мировоззрения молодёжи в условиях демократизации общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Хусайнов, Ахмаджон Курбонович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ МИРОВОЗЗРЕНИЯ И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ И ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

1. Понятие мировоззрения и изменение его содержания в процессе развития общества.18

2. Сущность мировоззрения, его важнейшие черты и социальные функции.35

3. Закономерности, противоречия и факторы формирования мировоззрения молодежи.49

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ МОЛОДЕЖИ ТАДЖИКИСТАНА В УСЛОВИЯХ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

1. Социально-политические условия возникновения и факторы формирования мировоззрения молодежи.70

2. Формирование политических взглядов молодежи на уровне демократических требований.96

3. Взаимодействие религиозного сознания и процесса формирования, мировоззрения молодежи в контексте приоритета общечеловеческих ценностей.115

4. Место и роль мировоззрения в формировании политической культуры молодежи.132

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Хусайнов, Ахмаджон Курбонович

Актуальность проблемы. Таджикистан, вступая в XXI век, надеется создать демократическое и гражданское общество. Процесс этот исторически длительный, но направлен на укрепление позиции личности, ограничение государственного принуждения и утверждения справедливого социального порядка. Осуществление такой стратегической цели во многом зависит от политики, которая вырабатывает формы и определяет средства для их достижения. Однако, политика служит благу общества только в том случае, если есть граждански развитая личность, понимающая перспективы социального развития и собственное место в этом процессе.

Формирование самостоятельного и ответственного за свои поступки гражданина, знающего свои права и свободы, возможности влияния на власть требует, прежде всего, чтобы член общества имел твердое мировоззрение, высокое политическое сознание и политическую культуру. Формирование идейной убежденности каждого члена общества поможет привить ценности демократической культуры новым поколениям, которые и будут создавать свободное общество.

Среди сложного, многогранного комплекса проблем, которые отчетливо появились в нашей стране, формирование мировоззрения занимает особое место. Формирование мировоззрения молодежи - насущная потребность нашего общества, Поэтому разработка проблем формирования мировоззрения приобретает актуальное теоретическое и практическое значение. Особенно в условиях демократизации общественной жизни, включая в себя процесс раскрепощения сознания человека, в качестве приоритетного направления теоретической мысли выдвигает задачу исследования проблем, противоречия и закономерностей формирования мировоззрения людей.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что нынешняя ситуация нашего общества объективно требует нового подхода к теоретическому анализу мировоззрения как сложного и противоречивого социального феномена. Этот новый подход, с одной стороны должен исходить из того, что в процессе демократизации общественной жизни утверждается плюрализм мировоззрения, связано с тем, что переломный характер нашего времени, в котором мы живём, сложные социальные и международные коллизии, глобальные проблемы остро ставят вопрос о выработке правильной системы взглядов на мир и отношения человека к миру, осознания взаимосвязанности всего человечества. И в этих условиях значительно повышается социальный статус мировоззрения, усиливается его роль в духовной жизни общества и человека.

Практика всех социальных революций, в том числе происходящих изменений в современных условиях, убедительно показывает, что без перелома в общественном сознании, без изменения мышления людей нельзя добиться качественного обновления общества. В свою очередь, исследование диалектики общего и особенного в формировании мировоззрения классов и социальных слоев создаёт возможность учёта приоритета общечеловеческих ценностей. На наш взгляд, такой анализ крайне важен сейчас, когда общественно-политическая ситуация в Таджикистане требует консолидации всех прогрессивных общественных сил - нации, классов, социальных групп и слоёв населения Республики.

Как переломить устаревшие стереотипы мышления, психологические привычки людей - этот вопрос волнует сегодня весь прогрессивный потенциал нашего общества. Сложные экономические, социально-политические и духовные ситуации нашей Республики в современных условиях требуют внимательного теоретического рассмотрения связи между сознанием и мировоззрением людей и их практической деятельностью. Это требует повышения роли и значения мировоззрения и духовной жизни Республики Таджикистана.

Актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, потребностями дальнейшего совершенствования теории мировоззрения, необходимостью конкретизации его места и роли в духовной жизни нашего общества; анализом специфики и качественных черт их взаимосвязи и взаимодействия; во-вторых, наша страна вступила в новый этап своего развития - этап демократизации, качественного преобразования всех сфер духовной жизни общества. Решение этих задач возможно лишь при условии активизации человеческого фактора, идейной основной которого является мировоззрение; в-третьих, глубокие перемены в обществе требуют соответствующих перемен во взглядах ,так как без перелома в мировоззрении, общественном сознании, без изменений в психологии и мышлении мы не можем преодолеть критические состояние нашего общества. Поэтому формирование мировоззрения людей в духе современности, повышение социальной активности молодёжи в создании гуманного и демократического общества, устоявших стереотипов - это сегодня один из мощных факторов перехода нашего общества в качественно новое состояние; в-четвёртых, мировоззрение молодёжи ныне формируется в условиях беспрецедентного развёртывания в области науки и техники революционных преобразований, которые характеризуются неоднозначными последствиями. Следующие друг за другом крупные открытия вызывают ломку устаревших представлений. Поэтому для того, чтобы верно сориентироваться в сложных процессах, порождённых научно-технической революцией, важно иметь солидный мировоззренческий кругозор, подразумевающий и широту взглядов, и способность проникать в противоречивую суть происходящего; в-пятых, актуальность данной проблемы определяется тем, что в современных условиях вопрос о тенденциях дальнейшего возрастания роли и значения мировоззрения в духовной жизни нашего общества становится в один ряд с конкретными социально-экономическими и духовными задачами. В осуществлении этих задач велика роль и значение мировоззрения как методологической, так и идейно-теоретической основы общества.

Названные факторы обуславливают чрезвычайную актуальность проблем формирования мировоззрения. В свою очередь, данное обстоятельство определило важность анализа сущности и структуры мировоззрения; выявление путей и средств его утверждения в сознании молодёжи на нынешнём этапе развития общества.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы по вопросам теории и практики формирования вышло в печати большое количество монографий, брошюр, статей, коллективных трудов, где рассматривается анализ соотношения мировоззрения и философии, мировоззрения и политики, мировоззрения и идеологии, мировоззрения и морали, мировоззрения и сознания, мировоззрения и традиций, мировоззрения и религии и другие аспекты данной проблемы.

В трудах известных учённых стран СНГ, таких как: М.Б.Митина, М.Б. Кедрова, М.П. Иовчука, А.Г. Спиркина, В.В. Бобенко, B.JI. Василенко, М.К. Капрова, B.C. Овчинникова, М.С. Ковалёва, В.Г. Платонова, В.А. Медведева, В.Ф. Черноволенко, В.А. Черняка, В.Г. Афанасьева, А.И. Анишенко, М.Г .Гака, В.В. Журавлёва, Ж.М .Абдильдина, М.С .Аженова, И.Т .Фролова, М.Я .Ковалзона и др., в свете задач демократического строящегося общества рассматриваются социально-политические, духовно-идеологические, нравственные, эстетические, национальные, интернациональные, патриотические, юридические и другие аспекты мировоззрения в духовной жизни общество.

За последний период очень редко издавалась литература по проблемам мировоззрения. Поэтому мы были вынуждены в настоящем исследовании использовать литературу 80-90-х годов. Существенный вклад в развитие внесли и те исследователи, которые хотя и не ставили перед собой задачи непосредственного изучения проблемы формирования, мировоззрения, но тем не менее они проанализировали целый ряд социальных явлений и зависимостей, теснейшим образом связанных с процессом формирования мировоззрения членов общества.

Среди таких трудов в первую очередь следует назвать работы Т.И.Ойзермана, А.С.Богомолова, П.Г.Лященко, М.А.Акапова. Н.В.Столетова. В.С.Семенова, А.И. Щербинин, Н.С .Гуревич, Ю.Т .Волков и других авторов1, не только раскрывающих сложную взаимосвязь объективного и субъективного факторов в развитии общества, но и научно обосновывающих те характерные черты и свойства поведения и, соответственно, сознание членов нашего общества, которые делают возможным нормальное функционирование этого общества, реализацию его закономерностей.

Исследование собственно сознания является важнейшей теоретической предпосылкой для успешного изучения мировоззрения. Проблемы сознания, его природы, структуры, социальные факторы его развития в трудах ученых исследованы с различных сторон. Общефилософское рассмотрение сознания содержится в работах Э.Ф.Володина, Б.А.Грушина, В.В.Лазарева, А.И.Новикова, В.А .Щегорцев2 и других.

При всём внимании научной мысли к мировоззрению, признании его особого места в сознании и акцентировании значения целенаправленного

1 Ойзерман Т.Н. Проблемы историко-философской науки. М.: Мысль. 1982: Богомолов

A.С., Ойзерман Т.Н. Основы теории историко-философского прогресса. М.: Мысль, 1983; Ляшенко П.Г. Формирование человека как личности. JI. : Изд-во Ленинградского университета, 1984; Столетов Н.В. Становление личности. М. :Мысль. 1987; Семенов

B.C. Диалектика развития социализма. М. .Мысль, 1987; Щербинин А.И. - Политическое образование. М.: "Весь мир", 2005; Гуревич С.Н. Философия культуры. М.: Mola -BENE, 2001; Волков Ю.Т., Кадария Ф.Б. - Социология молодежи. Ростов-на-Дону, "Финикс", 2001 и др.

2 Володин Э.Ф. Искусство и мировоззрение. М.: Издательство МГУ, 1982; Грушин Б.А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. М.: Политиздат,1987; Лазарев В.В. Становление философского сознания нового времени. М.: 1986; Новиков А.И. Классовый подход и новое мышление. Л.: Лениздат, 1988; Политическая культура: Модели и реальность. М,: 1990 и др. формирования мировоззрения в процессе нравственного воспитания, при неоспоримых успехах этого процесса, непосредственному изучению мировоззрения, его сущности, взаимосвязи с другими видами сознания, его исторической и диалектической динамики посвящён целый ряд работ. В качестве основных исчерпывающе представляющих степень современной научной исследованности мировоззрения, следует назвать работы А.С. Тонких, В.И. Дрыгина, П.В. Алексеева, В.И. Шинкарука, А.И. Лященко, М.Г. Ашманиса, А.В. Мяювицкого, Н.В. Попова, С. Джумагулова, Р.А. Арцишевского, B.C. Буянова, М.Топсона, И.Т. Ильинский1 и др.

В названных работах исследуются диалектическая и историческая природа мировоззрения в системе общественного сознания, соотношение мировоззрения с философией, наукой, идеологией, раскрываются социальные функции мировоззрения.

Однако во всех указанных работах анализируются вопросы формирования мировоззрения в целом, следовательно, особенности процесса формирования данной проблемы освещаются в общих чертах. Они написаны на основе общего материала, поэтому у них не хватает широких теоретических обобщений, рассматривающих особенности проявления общих закономерностей формирования, мировоззрения людей в той или иной стране СНГ. Тем не менее, вышеназванные работы оказали определённую помощь диссертанту в исследовании закономерностей и

1 Тонких А.С. Научное мировоззрение; понятие, структура, функции. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1980; Дрыгин В.И. Научное мировоззрение, его предмет и функции. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1981; Шинкарук В.И., Ляшенко А.И. Гуманизм диалектико-материалистического мировоззрения. Киев: Политиздат Украины, 1984; Ашманис М.Г. Формирование научного мировоззрения. Рига: Зинашне, 1984; Мяювицкий А.В., Попов Н.В. Коммунистическое мировоззрение и формирование нового человека. Киев: Политиздат Украины, 1984; Джумагулов С. Философия с мировоззрение нового человека. Фрунзе, 1985; Арцишевский Р.А. Мировоззрение: сущность, специфика, развитие. Львов, 1986; Буянов B.C. Научное мировоззрение: Социально-философский аспект. М.: Политиздат, 1987; Топсон М. - Философия религии. М.: Торговый дом Гранд. 2001; Ильинский И.Т. Формирование европейского сознания молодого поколения. София, 1993 и др. противоречий мировоззрения молодежи и особенностей их проявления в условиях Таджикистана.

За последние годы руководителями и ученными Таджикистана немало сделано в области обобщения опыта работы Республики Таджикистан по идейному воспитанию молодежи. Весьма ценными являются работы Э.Ш.Рахмонова, И.Ш. Шарипова, М.К.Гафаровой, М.Гулахмедова, В.Набиева, Т.Рахмонова, А.Махмадова, З.Тураева, А.Имомова, Р.Комилова, Махмадали Нурали, Н.Давлятова, К.Джалилова1, Р.Олимова, А.Ашурова, А.Шамолова, Т.Бозриковой и др.

Однако, несмотря на это, остаётся еще много нерешенных проблем и дискуссионных вопросов по проблемам и противоречиям процесса формирования мировоззрения, требующих дальнейшего исследования и освещения. Так, анализ имеющейся литературы показал, что ещё недостаточно глубоко исследованы проблемы и противоречия процесса формирования мировоззрения в условиях Таджикистана.

Опыт работы Республики Таджикистан, как и других Республик Средней Азии и Казахстана по формированию мировоззрения людей отличается разнообразием форм, методов, средств, обусловленных специфическими и историко-этнографическими особенности развития этого многонационального региона.

Особая актуальность и недостаточная изученность вышеназванных вопросов определили интерес к ним автора, были им учтены при выборе

1 Рахмонов Э. Таджики в зеркале истории. Душанбе: Ирфон, 1997; Рахметов Э. Молодёжь - будущее суверенного Таджикистана. Душанбе: Ирфон, 1997; Рахмонов Э. Молодёжь -будущее нации. Душанбе: Ирфон, 1998; Шарипов И.Ш. Закономерности формирования социалистических общественных отношений в Таджикистане. Душанбе: Ирфон, 1983. Гафарова М.К. Женщины Советского Востока. Душанбе: Ирфон, 1987; Рахмонов Т. Политическая культура современного общества и тенденции его развития. Куляб: Изд-во Сада, 1995; Махмадов А., Тураев 3. Политические режимы. Душанбе, 1998; Имомов А. Конституционно-правовые проблемы развития Республики Таджикистан. Душанбе, 1998; Комилов Р., Н.Мухамадали. Фарханги мухтасари чахонбини. Душанбе, «Пайк», 2002; Давлатов Н. Компромисс идеологии. Душанбе «Тамаддун», 2003, №7; Джалилов К. Идеология молодежной политики. Бизнес и политика, 2003,7 февраль. - С.2 и др. направлений исследования. Диссертант при этом, разумеется, исходя из того, что более или менее полное рассмотрение всего комплекса вопросов, связанных с закономерностями и противоречиями формирования мировоззрения молодёжи на примере Таджикистана в рамках одной работы не представляется возможным. Данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных общественных наук, целых научных коллективов. На основе анализа всех вышеуказанных, взятых в своей совокупности источников диссертант предпринял попытку исследовать особенности проявления закономерностей формирования мировоззрения молодежи на примере Республики Таджикистан. Эти и другие проблемы, требующие теоретического и практического осмысления, обусловили выбор данной темы в качестве диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Изучить в комплексе особенности формирования мировоззрения молодежи в Таджикистане, основываясь на анализе практического и теоретического материала. В соответствии с главной целью, в исследовании решается ряд конкретных и взаимосвязанных задач, среди которых выделим следующие:

- исследовать категорию мировоззрения, изменение его содержания в процессе развития общества, определить понятия мировоззрения, показать различные типы мировоззрения в истории общества;

- раскрыть социальную сущность мировоззрения и его роль в развитии духовной жизни общества, выявить механизм взаимосвязи объективных условий и субъективных факторов, влияющих на формирование мировоззрения;

- вскрыть общие закономерности и специфику особенностей формирование мировоззрения в условиях Таджикистана, показать диалектику общего и особенного, взаимосвязь общего и региональных моментов формирования мировоззрения; и

- рассмотреть демократизацию общества как важный фактор формирования мировоззрения, преодоления отчуждённости человека от общечеловеческих и духовных ценностей. В этом аспекте раскрыть сущность современной модернизации ислама, стремящегося к укреплению и усилению влияния идеологии ислама и национальной обособленности, исследовать причины переплетения религиозных и националистических пережитков;

- исследовать взаимосвязь становления духовой жизни общества и формирования мировоззрения молодёжи; определить место политической сознательности и идейной убеждённости в системе мировоззрения личности;

- раскрыть специфические формы проявления противоречия и негативных явлений в нашей стране и их отрицательное влияние на процесс формирования мировоззрения молодёжи;

- исследовать влияние социально-политических и духовных факторов превращения мировоззрения в личную идейную убеждённость молодого человека; диалектика тенденции дальнейшего возрастания роли и значения мировоззрения в духовной жизни общества.

Объектом исследования диссертационной работы является процессы, сознания и формирование мировоззрения молодежи в условиях демократизации общества в Таджикистане.

Предметом исследования является научный анализ социально-политических и идеологических факторов возникновения, исторические условия формирования мировззрения молодежи Таджикистана. Важным моментом исследования является прослеживание особенностей формирования мировоззрения различных категории таджикской молодежи.

Научная новизна исследования - состоит в следующем: ещё нет специальных работ, посвящённых формированию мировоззрения молодёжи в условиях Таджикистана. В работе предпринята попытка восполнить этот пробел.

В отличие от других исследовании в диссертации впервые сделана попытка выявить общие и специфические особенности формирования мировоззрения. Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней:

- проанализирован уровень развития политического сознания, характерные классовые аспекты отдельных форм общественного сознания в дореволюционный период Таджикистана, выявлены основные социальные факторы, тормозившие формирование мировоззрения; исследовано влияние социально-освободительной борьбы таджикского народа накануне Октября на закономерности пробуждения мировоззрения, выявлено основное содержание мировоззрения этой эпохи;

- подвержены анализу объективные условия и субъективные факторы формирования мировоззрения ранее отсталого народа, общие и специфические закономерности, вытекающие из них;

- показаны уровень и содержание политического сознания основных классов и социальных групп Таджикистана, а также место и роль каждого из них в демократическом процессе;

- проведен анализ места возникновения процесса формирования мировоззрения в системе закономерностей нового общества;

- показано возникновение и формирование мировоззрения в условиях Таджикистана, проанализированы особенности социально-политических, экономических и духовных предпосылок формирования мировоззрения молодёжи;

- впервые проведён научный анализ процесса формирования мировоззрения молодежи в Таджикистане, обосновано, что это исторически уникальное явление.

- проведен научный анализ процесса преодоления устоявшихся стереотипов, выразившихся в стремлении искусственно форсировать процесс формирования мировоззрения людей под влиянием мощного механизма административно - командной системы, политикой и идеологией застоя;

- в сравнении со своими предшественниками диссертант значительно расширил предмет исследования, включив в него и такие аспекты идеологической работы, которые до сих пор не подвергались анализу. В ней освещается теоретический аспект идеологической работы по разработке научных основ в деле формирования мировоззрения, впервые дана целостная характеристика борьбы против негативных явлений, консервативных тенденций последних лет в Таджикистане. Выявлены социально-экономические корни появления и становления бюрократизма, догматизма, консерватизма, коррупции, взяточничества и других негативных явлений в обществе, сформулированы практические рекомендации для преодоления этих антиподов общечеловеческой морали.

Диссертация явилась первой научной работой в области политической науки, в которой обобщён опыт идеологической работы Таджикистана по формированию мировоззрения молодёжи Республики условиях демократизации общества.

Методологическая основа диссертации. Настоящая работа является теоретическим исследованием объективной обусловленности научного характера формирования мировоззрения молодёжи в условиях Таджикистана. Методологической основой работы является диалектический анализ духовных явлений. Чтобы выявить действительные позиции теории мировоззрения, понимание природы и сущности, его структуру и функции мировоззрения как общественное явление, представляющие совокупность идей, оценок, целей, воззрений, отражающих общественные отношения через призму философских, социально-политических, политико-правовых, морально-этических и эстетических взглядов тех или иных социальных классов.

Объектом исследования являются прежде всего те уровни различных сторон жизни общества и отдельных составляющих его социальных общностей, прежде всего классов, которые делают возможным и необходимым формирование мировоззрения. Соответственно предметом исследования являются особенности проявления закономерностей и противоречивые процессы формирования мировоззрения молодежи в Таджикистане.

Постановка и анализ в диссертации ряда новых теоретических проблем разработка методологии и методики их исследования открывают возможности для расширения фронта изучения процесса формирования мировоззрения и повышения его роли в духовной жизни общества.

Настоящее исследование позволяет выработать единую методику учета и оценки тех объективных условий, в которых осуществлялось прежняя практика, определившая особенности нынешнего состояния мировоззрения, молодежи Таджикистана.

В методике основными были тщательный тестологический анализ, сравнение источников, проводимые на диалектической методологической основе. Работа осуществлена на основе изучения общечеловеческого идейного наследия, использования обширного круга философских, экономических, социологических и психологических исследований.

В диссертации использованы труды ученых стран СНГ. Также использовании анализы идеологических явлений в нашем обществе за несколько последних лет.

В диссертации широко использованы материалы центральной, республиканской, областной и районной печати, текущих архивов Министерства образования Республики Таджикистан, Министерства культуры Таджикистана, ряда промышленных предприятий, учреждений, Центрального статуправления Таджикистана и др.

Диссертантом, с целью глубокого ознакомления с процессом формирования мировоззрения молодёжи, в период своего исследования проведены собеседования с многими представителями рабочих, крестьянства, интеллигенции, служащих городов и посёлков Таджикистана.

Все материалы дали автору возможность связать теоретические положения с практическими задачами по проблемам формирования мировоззрения молодёжи.

Теоретическая и практическая ценость диссертации. Исследование места мировоззрения в системе духовной жизни общества в Таджикистане имеет фундаментальное значение как в плане общечеловеческих ценностей, так и в конкретизации социально-демократических функций мировоззрения в обществе.

Теоретическая и практическая ценность исследования состоит в том, что формирование у молодежи мировоззрения осуществляется на основе комплекса философских, социально-политических, психолого-педагогических знаний. Это требует глубокой разработки общетеоретической и методологической основы проблемы, которая опиралась бы на учёт накопленного положительного опыта идеологических учреждений Таджикистана по формированию у молодежи мировоззрения.

В этой связи в диссертации выявляются функции мировоззрения в системе идейно-теоретических знаний личности, в утверждении её активной жизненной позиции, всесторонне осмысливается проблема оценки культурного наследия прошлого в аспекте обогащения интеллектуального потенциала нашего общества.

Практическая ценность нашего исследования имеет принципиальное значение в формировании политической сознательности молодёжи. В этой связи на переднем крае идеологической работы, как важнейшая социально-политическая проблема идейного воспитания молодёжи стоит формирование мировоззрения. Мировоззрение выступает как теоретическая и методологическая идейная основа в борьбе с негативными явлениями в сознании и поведении людей.

Теоретические выводы нашего исследования имеют особое значение в борьбе с международным терроризмом и исламским фундаментализмом.

Сформулированные в диссертации положения позволяют вполне мобилизовать идеологический потенциал мировоззрения, способствовать процессу возвышения духовных и нравственных ценностей Республики Таджикистана, дают возможность выявить позитивную закономерность осуществления принципа свободы совета, недопустимость возбуждения вражды и ненависти на религиозной основе в нашем обществе.

Вместе с тем, теоретические выводы диссертации дают возможность более эффективно поднять уровень повышения политической сознательности молодёжи, формирования мировоззрения и социальной активности людей в реализации социально-экономических задач в Республике Таджикистан.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем анализе проблем формирования мировоззрения, раскрытия специфики духовно-идеологической жизни Таджикистана.

Тем самым, выводы нашего исследования могут послужить исходной базой для дальнейшего исследования проблемы соотношения мировоззрения с другими гуманитарными общественными науками. Некоторые разделы диссертации уже используются кафедрой философии и политологии Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева. Материалы диссертации могут найти применение в практической деятельности в системах воспитания.

Апробация работы. Тема исследования обсуждена и утверждена на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К.Джураева и включена в план координации АН Республики Таджикистан. Диссертация выполнена на кафедре политологии ТГПУ им. К.Джураева, где обсуждена и рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены в статьях и тезисах докладов, опубликованных в научных изданиях и периодической печати. Исследование также апробировалось в научных выступлениях и докладах на конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. К.Джураева.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование мировоззрения молодёжи в условиях демократизации общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели чрезвычайно сложную и в то же время наиболее актуальную для современных условий проблему формирования мировоззрения молодёжи. Процесс формирования взглядов, убеждений, мировоззрения и мышления молодёжи развивается как единое диалектического целое на всём протяжении конкретно-исторических условий развития общества.

Данное исследование посвящено одной из актуальных проблем -современности - формированию мировоззрения молодого поколения Республики Таджикистан. В настоящей работе изучаются, главным образом, предпосылки возникновения социально-политических, экономических и духовных факторов становления закономерностей формирования мировоззрения молодого человека. В работе рассматриваются понятия, сущность, важнейшие черты, социальные функции мировоззрения и его роль в духовной жизни нашего общества. Вместе с тем подробно освещаются особенности формирования мировоззрения молодёжи в условиях Таджикистана. Автор на конкретном материале убедительно показывает отрицательное влияние негативных явлений и противоречий на процесс формирования мировоззрения.

Исследуя данную проблему, мы подошли к выводу, что формирование мировоззрения - одна из важнейших закономерностей строительства демократического общества. Победа этого мировоззрения во взглядах всех людей, зависит от зрелости его объективных и субъективных предпосылок, от степени активности субъективного фактора в реализации научно обоснованных планов развития и совершенствования нашего общества.

Мировоззрение является стержнем духовной жизни общества, фундаментом нравственности человека. Она даёт возможность познавать реальный мир во всём его многообразии, во всей сложности и противоречивости, помогает правильному пониманию тенденции исторического развития, придаёт человеческой деятельности целеустремлённость.

Рассматривая исторические этапы возникновения, социальную сущность, освещая основные социально- политические, экономические, духовные предпосылки, показывая закономерности и особенности формирования мировоззрения молодёжи в условиях совершенствования демократического общества в данной работе, можно перейти к следующему заключению.

Исторический опыт доказал, что мировоззрение возникло в глубокой древности человеческого общества, как наивно-материалистическое воззрение. Затем в связи с процессом развития общества оно вытеснялось на основе исторических событий и влияния социально-политических факторов, развивался и формировался до мировоззрения всех членов общества.

На основе исследования данной проблемы можно утверждать, что возникновение и формирование мировоззрения является результатом объективного процесса исторического развития общества.

С победой октябрьской революции в нашей стране произошёл переворот в общественной жизни и общественном сознании людей. Новый общественный строй ликвидировал эксплуататорские классы, коренным образом изменил классовую структуру общества. В стране уничтожена эксплуатация человека человеком.

Революционное преобразование духовной жизни общества явилось одним из культурно-идеологических факторов формирования мировоззрения молодёжи. В результате чего, для формирования молодого поколения в мировоззренческом направлении в стране появились следующие условия: в короткий исторический срок в стране была ликвидирована неграмотность населения. В условиях нашего общества сформировалась новая народная интеллигенция-проводник и распространитель мировоззрения среди народных масс.

В нашей стране созданы объективные и субъективные предпосылки для решения задач по формированию мировоззрения. В Таджикистане широко развёртываются образование и культура, которые открывают путь каждому индивиду для развития своих творческих сил, что является основой индивидуальной свободы. «.Речь идёт о создании для всех людей условий жизни, при которых каждый получит возможность свободно развивать свою человеческую правду.»1. Новое общество действительно создало все необходимые условия для того, чтобы каждый мог развивать свои способности и таланты.

В Таджикистане невиданно развивалась система народного образования. В деле формирования мировоззрения молодёжи в Таджикистане уделяется особое внимание повышению эффективности роли литературы, искусства, радио, телевидения, печати, театра, кино, культурно-просветительских очагов и ряду других идеологических воздействий.

Анализ социально-политических факторов в данной работе показывает. Что в государстве Таджикистан с первых дней политической деятельности приняты все меры, использовались самые различные формы, средства и направлялось их влияние на формирование мировоззрения молодёжи республики. Повышение политической сознательности, формирование мировоззрения у молодого поколения было и остаётся главной первостепенной идеологической работой в условиях совершенствования демократического общества.

Проблема формирования мировоззрения молодёжи полагает многогранную деятельность и настоятельно требует совершенствования системы идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, её материально-политического, трудового и нравственного воспитания, их всесторонности, комплексности. В.И.Ленин с большим уважением относился к работникам идеологического фронта, высоко ценил их труд.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения., Т.2. -С.554.

Действительно выдержанных принципиально и способных пропагандистов очень немного (и чтобы стать таким, надо порядочно научиться и набрать опыта), и таких людей надо специализировать, занимать их целиком и беречь сугубо»1. Особенно в условиях Таджикистана требования к личности по формированию мировоззрения молодёжи повышаются.

Решение насущных социально- экономических и идейно- политических проблем будет способствовать стойкости, и тем самым повышению эффективности и качества формирования мировоззрения в каждом трудовом коллективе. Создание здоровой морально- психологической атмосферы, действенной нормы нашей демократии в каждом коллективе является могучим фактором формирования мировоззрения молодёжи.

Конечно, круг вопросов, затронутых в работе, не исчерпывает всего их многообразия. Тем не менее, без глубокой и всесторонней разработки этих вопросов невозможно эффективное практическое совершенствование системы идейного воспитания молодёжи и особенно процесса формирования мировоззрения. Следует отметить, что за последние годы в определённой степени социально- политический анализ проблем формирования мировоззрения молодёжи нашёл отражение в работах многих авторов стран СНГ, а также учёных из других стран. Однако, многие проблемы, в том числе особенности формирования мировоззрения молодёжи республики Таджикистан, нуждаются в дальнейшем исследовании.

На каждом конкретном историческом этапе развития демократического общества жизнь выдвигает всё новые и более сложные задачи, решение которых зависит от активизации социального творчества людей, их высокой сознательности и твердых убеждений в будущее. В условиях совершенствования демократического Таджикистана развернувшаяся работа по развитию и обогащению общественного сознания и психологии людей, по утверждению нового мышления, борьба с косностью и рутиной в теории и

1 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 7. С. 15. практике, курс на глубокое усвоение идей и концепций, суть происходящих перемен выдвигает задачи коренного изменения сознания, психологии и мировоззрения, преодоления негативных явлений, всех устаревших традиций, обычаев, отживших понятий и представлений, вредных взглядов, чуждых застарелых догм. В этих условиях мировоззрение формируется в антиподами общечеловеческих ценностей. Все эти проблемы мало разработаны в условиях Таджикистана и требуют дальнейшего исследования.

Мы предприняли попытку дать анализ духовной жизни общества и раскрыть ущерб, упущения, нарушения и одностороннюю деятельность идеологической работы в условиях административно- командной системы в нашей стране.

Таджикский опыт показал, что выработанная система идеологической деятельности партии в период культа личности, тоталитаризма и застоя формировалась настолько, что всё больше вступала в противоречие с исторической действительностью, догматизированная идеологическая работа не выдержала испытание нашего времени. Наиболее яркое проявление кризисного состояния, в котором оно пребывает, видится в следующем:

- теоретические работы обществоведов в своем большинстве не удовлетворяют потребности общества в осмыслении происходящих в стране и мире перемен, исторического прошлого, в определении перспектив общественного развития, пути разрешения вставших перед человечеством противоречий;

- в обществе утвердилось теоретическое сознание, которое состоялось в своей основе ущербными, односторонними, догматическими, нечетническими воззрениями, несопоставимыми с реальной жизнью, сделалось невосприимчивым ко всему передовому, нестандартному в теории, подвергало это нестандартное преследованию на официальном уровне: Л

- при декларировании господства в общественном сознании научного мировоззрения, которое не стало фактически сутью индивидуального сознания большинства людей:

- общественные с провозглашаемой высокой сознательностью, активностью людей в обществе распространились социальная апатия, политическое равнодушие, тенденция работать «от и до», негативное отношение к любим проявлением творчества:

- расцветала показуха, когда, к примеру, принимались обязательства и столь же легко не выполнялись, прокламировались мнимые достижение во всех сферах общественной жизни:

- вся административно-командная система оказалась пронизанной тотальным унижением достоинства человеческой личности -при том, что именно человек является высшей ценностью общежития и общества.

Научный анализ социально-политической и духовной жизни общества позволяет говорить о следующих причинах кризисного состояние идеологической деятельности. Провозглашенный приоритет классовых ценностей вступил в противоречие с реальной жизнью, ибо в научном понимании диалектических законов в единстве общечеловеческого и классового, приоритет должен принадлежать первому. В сфере идеологии утвердился монополизм на истину, показано идейное единодушие. Жёсткий политический детерминизм в теории окончательно вытеснил мировоззренческий плюрализм. Идеологическая работа ориентирована на некого абстрактного человека.

Главенствующими оказались представления о жизни не такой, какая она есть, а какой её хотелось бы видеть. Кроме того идеологическую оттеснила на второй план организационная работа, так, что даже установился некий приоритет организационных форм, что в свою очередь вызвало утверждение формализма в духовной жизни общества. В результате идейные и нравственные потери не могли не стать неизбежными: общественное сознание отражало деформацию и застой в политической, экономической, социальной жизни общества.

Исходя из вышеизложенного анализа и с целью эффективности решения задач особенности формирования мировоззрения молодёжи Таджикистана в современных условиях, нам хотелось бы предложить следующие

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Прежде всего необходимо учитывать особенности нынешнего сложного состояния нашего общества, изменение социальной структуры и политических институтов общества, рост недовольства людей, оживление религии, её модернизацию, оживление и углубление современной идеологической работы по борьбе с вышеперечисленными негативными явлениями и другие острые проблемы. Здесь, на наш взгляд, процесс формирования мировоззрения молодёжи надо осуществлять систематически, последовательно, целенаправленно, нужно дифференцированно подходить к каждому молодому человеку, необходимо учесть, что борьба против проявлений всех форм реакционной идеологии в условиях Таджикистана настоятельно требует конкретности, доказательности, наступательности всех средств и арсеналов идеологического воздействия. Эффективность этой борьбы будет в том случае, если мы на научной основе глубоко и всесторонне раскроем реакционную сущность исламского фундаментализма, экстремизма, наркобизнеса, терроризма и ряда других форм и течений реакционной идеологии.

2. С целью эффективности процесса формирования мировоззрения молодёжи в Таджикистане необходимо усилить практическую деятельность духовно-идеологических институтов: с помощью печати, радио, телевидения, культурно-просветительных учреждений и других средств раскрыть реакционную сущность и вредность чуждой идеологии, дать своевременный и доказательный отпор, разоблачить все и всякие ухищрения враждебной пропаганды в современных условиях.

3. Процесс формирования мировоззрения молодёжи происходит в упорной борьбе с негативными явлениями. Поэтому в докладах и выступлениях на теоретических и практических конференциях, на лекциях, беседах, на уровне государственных, молодёжных и других общественных организаций следует убедительно, наглядно показать несостоятельность и вредность в нашем обществе негативных явлений, тоталитаризма, бюрократизма, догматизма, консерватизма, взяточничества, коррупции и других антиподов общечеловеческой морали. Ведь эти негативные явления только препятствуют и противоречат процессу формирования мировоззрения молодёжи.

4. Процесс формирования мировоззрения молодёжи - целостный процесс, предполагающий взаимодействие всех факторов, прежде всего, взаимосвязь обучения, труда, воспитания. Они должны быть непрерывны и осуществляться в школе, в трудовом коллективе и по месту жительства, здесь, на наш взгляд, следует учесть то обстоятельство, что в процессе формирования мировоззрения надо нацеливать внимание молодёжи на взаимосвязь и задачи и на цель каждого человека с задачами и целями трудового коллектива и общества в целом.

5. На наш взгляд, новый подход к вопросам формирования мировоззрения молодёжи даёт возможность вооружить каждого человека глубоким знанием теории, современными выводами естественных наук, умело использовать всё формы, методы и средства идейного влияния на них, вовлечь их в активную деятельность во всех сферах социальной жизни. Мы считаем, что при планировании идейно-воспитательной работы государственными, молодёжными, профсоюзными и другими общественными организациями необходимо учесть специфические особенности состава коллектива в той или иной форме идейно-воспитательной сферы.

6. С целью эффективности процесса формирования мировоззрения молодежи на наш взгляд, в первую очередь преодолеть застой в теории и практике идеологической работы, пересмотреть отношения к духовной жизни народа решительно отказаться от догматического подхода к объяснению явлений действительности и сосредоточить всю прогрессивную силу республики на формировании в сознании каждого члена молодого поколения остроты переживаемого момента его переломного характера. В этой связи, на наш взгляд, проблема формирования мировоззрения у молодежи носит критический характер. Следовательно решение формирования молодежи мировоззрения требует индивидуального подхода и конкретной оценки.

7. В области духовно-нравственного развития наступления на бюрократизм означают возрождение общечеловеческих традиций и критериев духовной жизни, творчески использовать и развивать основные принципы мировоззрения, освоить и развивать новое политическое мышление, нетерпимо относиться к проявлениям догматизма, мещанской морали, социального иждивенчества и служебных злоупотреблений.

По нашему мнению в Таджикистана надо создать обстановку сопоставления взглядов и мнений, решительно преодолевать мелочную опеку, пережитков командного стиля в руководстве процессом формирования молодёжи.

Намеченные здесь рекомендации и предложения, разумеется, не могут исчерпать всего многообразия средств формирования мировоззрения молодёжи. Оно утверждается в сознании молодёжи не непосредственно, а складывается под воздействием общих социальных и конкретных условий жизни, труда и быта каждого молодого человека, зависит от его образования, профессиональной подготовки, ценностных ориентаций, нравственности и т.д. Важно, чтобы все компоненты мировоззрения созревали как прогнозируемый, закономерный и естественный процесс, а нестихийно. Всё это даёт эффективные возможности решению задач проблемы формирования мировоззрения молодёжи в условиях Таджикистана.

С помощью вышеназванных выводов, рекомендаций и предложений, на наш взгляд, можно эффективно решать проблемы формирования мировоззрения молодёжи республики Таджикистана.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование мировоззрения молодёжи в условиях демократизации общества"

На правах рукописи

Хусайпов Ахмаджоп Курбопович

ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ МОЛОДЁЖИ В УСЛОВИЯХ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА (опыт Таджикистана)

Специальность' 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ииаоБ2868

Душанбе-2007

003062868

Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- доктор философских наук, Гулахмсдов Мусамир

- доктор исторических наук, профессор Пирумшоев Хайдаршо

- кандидат политических наук Атоев Сухбатхоп Каргшович

Ведущая организация кафедра политологии Кулябского государственного университета

Защита диссертации состоится «^Р» 200^ г в

/йС^ часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 737 001 01 по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности. 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии при Таджикском государственном педагогическом университете им К Джураева (г Душанбе, пр Рудаки, 121) в зале заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им К Джураева

Автореферат разослан » 6Ц 200р^т.

Ученый секретарь диссертационного доктор философских

Мусамир Гулахмсдов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Таджикистан, вступая в XXI г.ск, пытается построить правовое, демократическое государство и ! раждпнекое общество Данный процесс является исторически ■тигельным и направлен на укрепление позиции личности, ограничение государственною принуждения и утверждения справедливого (.ониатьного порядка Осуществление такой стратегической цели во многом зависит от политики, которая вырабатывает формы и определяй! средства для их достижения Однако, поли гика служит благу общества только в том случае если его граждане политически грамотны, т.е у них развито политическое сознание, широкое мировоззрение, кругозор и высокая пглижческая куль (ура

Поэтому формирование самостоятельного и ответственною за ■-вой посупки гражданина, знающего свои права и свободы, возможности влияния на власть требует, прежде всего, чтобы член общества имел твердое мировоззрение, высокое политическое сознание и политическую культуру Формирование идейной убежденности каждого члена общества поможет привить ценности демократической культуры новым поколениям, которые будут создавать свободное общество

Среди сложного, многогранного комплекса проблем, которые отчетливо проявились в нашей стране, особое место занимает формирование мировоззрения личности Формирование мировоззрения молодежи занимает особое место и является насущной потребностью нашего общества Именно поэтому разработка проблем формирования мировоззрения молодежи приобретает актуальное теоретическое и практическое значение Особенно в условиях демократизации общественной жизни, включая в себя процесс раскрепощения сознания человека, в качестве приоритетного направления теоретической и практической мысли выдвигает задачу исследования проблем и противоречия закономерностей формирования мировоззрения людей

Вместе с 'тем необходимо подчеркнуть, что нынешняя политическая ситуация нашего общества, в целом, объективно гребует нового подхода к теоретическому анализу мировоззрения, как сложног о, гак и противоречивого социального феномена Этот новый подход, с одной стороны, должен исходить из того, "то в процессе

демократизации общественно-политической жизни утверждается плюрализм мировоззрений, а с другой, связано с тем, что переломный характер нашего времени, в котором мы живем создает сложные социальные и международные коллизии, глобальные проблемы и остро ставят вопрос о выработке правильной системы взглядов на мир и отношения человека к миру, осознания взаимосвязанности всего человечества И, в этих условиях значительно повышается социальный статус мировоззрения, усиливается его роль в духовной жизни общества и человека

Практика всех социально-политических реформ и преобразо-ваний, в том числе, происходящие изменения в современных условиях, убедительно показывает, что без перелома в общественно-политическом сознании, без изменения мышления людей нельзя добиться качественного обновления общества В свою очередь, исследование диалектики общею и особенного в формирования мировоззрения классов и социальных слоев создает возможность учета приоритета общечеловеческих ценностей На наш взгляд, такой анализ крайне важен сейчас, когда общественно-политическая ситуация в Таджикистане требуег консолидации всех прогрессивных общественных сил, группировок, политических партий, организаций и общественных движений, а также нации, классов, социальных групп и слоев населения страны

Как переломить устаревшие стереотипы мышления, психологические привычки людей - этот вопрос волнует сегодня весь прогрессивный потенциал нашего общества Сложные экономические, социально-политические и духовные ситуации в нашей стране на современном этапе требуют внимательного теоретического рассмотрения связи между политическим сознанием и мировоззрением людей и их практической деятельностью, что требует повышения роли и значения мировоззрения и вообще духовной жизни людей Таджикистана

Актуальность темы исследования обусловлена -во-первых, потребностями дальнейшего совершенствования теории мировоззрения, необходимостью конкрешзации его места и роли в социально-политической и духовной жизни нашего общества, анализом специфики качественных черт их взаимосвязи и взаимодействия,

-во-вторых, наша страна вступила в новый тгап своего развития -этап демократизации, качественного преобразования всех сфер духовой жизни общества Решение этих задач возможно лишь при условии активизации человеческого фактора, идейной основой которого является мировоззрение,

-в-третьих, глубокие перемены в социально-политической жизни общества требуют соответствующих перемен во взглядах, так как без перелома в мировоззрении, общественном сознании, без изменений в психологии и мышлении невозможно преодолеть критическое состояние нашего общества Поэтому формирование мировоззрения людей в духе современности, повышение социальной, политической активности молодежи в создании гуманного и демократического общества, устоявших стереотипов - это сегодня одно из мощных факторов к переходу в качественно новое состояние нашего общества,

-в-четвертых, мировоззрение молодежи ныне формируется в условиях беспрецедентного развертывания в области научно-технического прогресса и информационной политики революционных преобразований, которые характеризуются неоднозначными последствиями Следующие друг за другом крупные научные открытия вызывают ломку устаревших представлений и стереотипов человеческого мышления и мировоззрения Поэтому для того, чтобы верно сориентироваться в сложных процессах, порожденных научно-технической революцией, важно иметь солидный мировоззренческий кругозор, подразумевающий широту взглядов, высокую политическую культуру и способность проникать в противоречивую суть происходящею не только у нас, но и во всем мире,

-в-пятых, актуальность данной проблемы определяется тем, что в современных условиях вопрос о тенденциях дальнейшего возрастания роли и значения мировоззрения в социально-политической и духовной жизни нашего общества становится в один ряд с конкретными социально-политическими, экономическими и духовными задачами В осуществлении этих задач велика роль и значение мировоззрения как методологической, так и идейно-теоретической основы общества

Названные факторы обуславливают чрезвычайную актуальность проблем формирования мировоззрения В свою очередь, данное обстоятельство определяет важность анализа сущности и структуры

мировоззрения, выявления путей и средств его утверждения в сознании молодежи на нынешнем этапе развития общества

Степень научной разработанности проблемы В последние годы вопросам теории и практики формирования мировоззрения у молодежи в печати вышло большое количество монографий, брошюр, статей, коллективных трудов, где рассматриваются анализы соотношения мировоззрения и философии, мировоззрения и политики, мировоззрения и идеологии, мировоззрения и морали, мировоззрения и сознания, мировоззрения и традиций, мировоззрения и религии, а также другие аспекты данной проблемы

В трудах известных ученых стран СНГ, таких как М Б Митина, М Б Кедрова, М П Иовчука, Л Г Спиркина, В В Бобенко, В Л Василенко, М К Капрова, В С Овчинникова, М С Ковалева, В Г Платонова, В А Медведева, В Ф Черноволенко, В А Черняка, В Г Афанасьева, А И Анишенко, М Г Гака, В В Журавлева, Ж М Абдильдина, М С Аженова, И Т Фролова, М Я Ковалзона и др , в свете задач демократически строящегося общества рассматриваются социально-политические, духовно-идеологические, нравственные, эстетические, национальные, интернациональные, патриотические, юридические и другие аспекты мировоззрения в духовной жизни общества

Существенный вклад в развитие вышеназванной отрасли науки, внесли и те исследователи, которые хотя и не ставили перед собой задачу непосредственного изучения мировоззрения, но тем не менее, они проанализировали целый ряд социальных явлении и зависимостей, теснейшим образом связанных с процессом формирования мировоззрения членов общества

Среди таких трудов, в первую очередь, следует назвать работы Т И Ойзермана, А С Богомолова, П Г Лященко, М А Акапова Н В Столетова, А И Щербинина, Н С Гуревича, 1С) Т Волкова и других авторов', не только раскрывающих, сложную взаимосвязь объективных и субъективных факторов в развитии общества, но и

' Оизсрман ТИ Проблемы исторнко-фипософской науки М Мысль 1982 Bei омолов Л С , Оизерман Т И Основы теории историко-философского прогресса М Мысль, 1983, Ляшенко П Г Формирование человека как личности Л Изд-во Ленинградского университета, 1984, Столетов HB Становчение личности М Мыспь 1987, Щербинин Л И - Политическое образование М "Весь мир", 2005, 1 уревич С Н Философия культуры М Mola - BENE 2001, Волков Ю 7 , Кадария Ф Б - Социология молодежи Ростов-на-Дону, "Феникс", 2001 и др

научно обосновывающих те характерные черты и свойства поведения и, соответственно, сознание членов нашего общества, которые делают возможным нормальное функционирование этою общества, реализацию его закономерностей

Исследование собственного сознания является важнейшей теоретической предпосылкой для успешного изучения мировоз-зрения Проблема сознания, его природа, структура, социальные факторы его развития в трудах ученых исследованы с различных сторон Общефилософское рассмотрение сознания содержится в работах Э Ф Володина, Б.Л Грушина, В В Лазарева, А И Новикова, В А Щегарцов' и других

При всем внимании научной мысли к мировоззрению, признании его особого места в сознании и акцентировании значения целенаправленного формирования мировоззрения в процессе нравственного воспитания, при неоспоримых успехах этого процесса, непосредственном изучении мировоззрения, его сущности, взаимосвязи с другими видами сознания, его исторической и диалектической динамики посвящен целый ряд научных работ В качестве основных, исчерпывающе представляющих степень современной научной ис-следованности мировоззрения, следует назвать работы А С Тонких, В И Дрыгина, П В Алексеева, В И Шинкарука, А И Лященко, М I Ашманиса, А В Мяювицкого, Н В Попова, С Джумагулова, Р А Арцишевского, В С Буянова, И Т Ильинского" и др

1 Володин ') Ф Искусство и мировоззрение М Издатезьство МГУ, 1982, Грушин Б Л Массовое сознание Опыт определения и проблемы исследования М Политиздат, 1987, Лазарев В В Становление философского сознания нового времени М 1986, Новиков ЛИ Классовый подход и новое мышление Л Лениздаг, 1988, Политическая куп.т)ра Модели и реальное п. М, 1990 и др

"Тонких АС Научное мировоззрение понятие структура, функции Воронеж Изд-во ВГУ, 1980, Дрыгин В И Научное мировоззрение, его предмет и функции Саратов Изд-во Саратовского университета, 1981, Шинкарук В И, Ляшенко ЛИ Гуманизм диалекгико-материалнсгического мировоззрения Киев Политиздат Украины, 1984, Ашманис МГ Формирование научного мировоззрения Рига Зинашне, 1984, Мяювицкии А В, Попов НВ Коммунистическое мировоззрение и формирование нового человека Киев Полишздат Украины, 1984, Джумагулов С Философия с мировоззрение нового человека Фрунзе, 1985, Арцишевский 1'А Мировоззрение с>щность, специфика, развитие Львов, 1986, Буянов В С Научное мировоззрение Социально-философский аспект М Политиздат, 1987, Тонсон М -Философия релш ии М Торговый дом Гранд 2001, Илышскии И Т Формирование европейского сошания молодого покопения София, 1993 и др

В названных работах исследуются диалектическая и историческая природа мировоззрения в системе общественного сознания, соотношение мировоззрения с философией, наукой, идеологией раскрываются социальные функции мировоззрения

Однако во всех указанных работах анализируются вопросы формирования мировоззрения в целом, следова1ельно, особенности процесса формирования данной проблемы освещаются в общих чертах Они написаны на основе общего материала, поэтому у них не хватает широких теоретических обобщений, рассматривающих особенности проявления общих закономерностей формирования мировоззрения людей в той или иной стране СНГ Тем не менее, вышеназванные работы оказали определенную помощь в процессе исследования закономерностей, противоречий мировоззрения молодежи и особенностей их проявления в условиях Таджикистана

За последние годы руководителями и учеными Таджикистана проводится определенная работа в области обобщения опыта работы Республики Таджикистан по идейному воспитанию молодежи Весьма ценными являются научные исследования Э Ш Рахмонова, М К Гафаровой, Т Рахмонова, А Махмадова, 3 Тураева, А Имомова, Р.Комилова, Махмадали Нурали, Н Давлятова, К Джалилова, А А Шамолова, Г Содикова 1 и др

Однако, несмотря на это, остается еще много нерешенных проблем и дискуссионных вопросов по пробтемам и противоречиям процесса формирования мировоззрения, требующих дальнейшего исследования и освещения Анализ имеющейся литературы показал, что еще недостаточно глубоко исследованы проблемы и

1 Рахметов Э Таджики в зеркале истории Душанбе Ирфон, 1997, Рахмонов Э

Молодежь - будущее суверенного Таджикистана Душанбе Ирфон, 1997, Рахмонон

Э Молодежь - будущее нации Душанбе Ирфон, 1998, Гафарова МК, Фомина И Общественное сознание Душанбе Ирфон, 2000, Рачмонов Т Политическая культура современного общества и тенденции его развития Куляб Изд-во Сада, 1995, Махмадов А, Тураев 3 Политические режимы Душанбе, 1998, Имомов А Конституционно-правовые проблемы развития Республики Таджикистан Душанбе, 1998, Комилов Р , Н Мухамадали Фарханги мумасари чахонбини Душанбе, «Пайк», 2002, Давлатов Н Компромисс идеологии Душанбе «Тамаддун», 2003, №7, Джалилов К Идеология молодежной политики Бизнес и политика, 2003, 7 февраль - С 2, Шамолов А А Вопросы молодежной политики в Республике Таджикистан Душанбе, 1998 Он же Молодежь и демократическое развитие в обществе//Таджикистан Душанбе, 1998, № 7, Содиков Г «Чахонбини ва ахлок аз назари мутафаккирони точик» Душанбе 2004 и др

противоречия процесса формирования мировоззрения в условиях Таджикистана

Опыт работы Республики Таджикистан, как и других республик Средней Азии и Казахстана по формированию мировоззрения людей отличается разнообразием форм, методов, средств, обусловленных специфическими и историко-эгнографическими особенностями развития этого многонационального региона

Особая актуальность и недостаточная изученность вышеназванных вопросов определили интерес к ним автора, были им учтены при выборе направлений исследования Диссертант при этом, разумеется, исходит из того, что более или менее полное рассмотрение всего комплекса вопросов, связанных с закономерностями и противоречиями формирования мировоззрения молодежи на примере Таджикистана в современных условиях, в рамках одной работы не представляется возможным Данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных общественных наук, целых научных коллективов На основе анализа всех вышеуказанных, взятых в своей совокупности источников, предпринята попытка исследовать особенности проявления закономерностей формирования мировоззрения молодежи на примере Республики Таджикистан Эти и другие проблемы, требующие теоретического и практического осмысления, обусловили выбор данной темы в качестве диссертационного исследования

Цель и задачи исследования Основываясь на анализе практического и теоретического материала, определена основная цель - как в комплексе изучить особенности формирования мировоззрения молодежи в Таджикистане Главной целью диссертационного исследования являются следующие задачи

исследовать категорию мировоззрения, изменение его содержания в процессе развития общества, дать определение понятию мировоззрения, показать различные гипы мировоззрения в политической истории общества,

- раскрыть социальную сущность мировоззрения и его роль в развитии социально-политической и духовной жизни общества, выяеить механизм взаимосвязи объективных условий и субъективных факторов, влияющих на формирование мировоззрения,

- вскрыть общие закономерности и специфику особенностей формирования мировоззрения в условиях Таджикистана, показать

диалектику общего и особенною, взаимосвязь общих и региональных моментов формирования мировоззрения,

- рассмотреть процесс демократизации общества как важный фактор формирования мировоззрения, преодоления отчужденности человека от общечеловеческих и духовных ценностей В этом аспекте раскрыть сущность современной модернизации ислама, стремящегося к укреплению и усилению влияния идеологии ислама и национальной обособленности, исследовать причины переплетения религиозных и националистических пережитков,

- исследовать взаимосвязь становления духовной жизни общества и формирования мировоззрения молодежи,

- определить место политической сознательности и идейной убежденности в системе мировоззрения личности,

- раскрыть специфические формы проявления противоречий и негативных явлений в нашей стране и их отрицательное влияние на процесс формирования мировоззрения молодежи,

- исследовать влияние социально-политических и духовных факторов превращения мировоззрения в личную идейную убежденность молодого человека,

- выявить диалектику тенденции дальнейшего возрастания роли и значения мировоззрения в социально-политической и духовной жизни общества

Объектом исследования диссертационной работы являются процессы формирования мировоззрения у молодежи в условиях демократизации общества в Таджикистане

Предметом исследования является научный анализ социально-политических и идеологических факторов возникновения, исторические условия формирования молодежи Таджикистана Важным моментом исследования является прослеживание особенностей формирования мировоззрения различных категорий таджикской молодежи

Научная иовизна исследования состоит в том, что специальные исследования, посвященные формированию мировоззрения молодежи в условиях демократизации Таджикистана еще не проводились и поэтому в диссертации предпринята попытка восполнить этот пробел

В отличие от других исследований в диссертации впервые сделана попытка выявить общие и специфические особенности формирования мировоззрения Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней

- проанализирован уровень развития политического сознания, характерные аспекты отдельных форм классового общественного сознания в дореволюционный период Таджикистана, выявлены основные социально-экономические факторы, тормозившие формирование мировоззрения молодежи,

- исследовано влияние социально-освободительной борьбы таджикского народа накануне Октября на закономерности пробуждения мировоззрения, выявлено основное содержание мировоззрения этой эпохи,

- подвержены анализу объективные условия и субъективные факторы формирования мировоззрения народа, общие и специфические закономерности, вытекающие из них,

- показаны уровень и содержание политического сознания основных классов и социальных групп Таджикистана, а также место и роль каждого из них в демократическом процессе,

- проведем анализ места возникновения процесса формирования мировоззрения в системе закономерностей нового общества,

- показаны возникновение и формирование мировоззрения в условиях Таджикистана, проанализированы особенности социально-политических, экономических, духовных и идеологических предпосылок формирования мировоззрения молодежи,

- впервые проведен научный анализ процесса формирования мировоззрения молодежи в условиях переходного периода,

- проведем научный анализ процесса преодоления устоявшихся стереотипов, выразившихся в стремлении искусственно форсировать процесс формирования мировоззрения людей под влиянием мощного механизма административно-командной системы, политикой и идеологией застоя,

- в работе освещается теоретический аспект идеологической работы по разработке научных основ в деле формирования мировоззрения,

- дана целостная характеристика борьбы против негативных явлений, консервативных тенденций последних лет в Таджикистане, выявлены социально-экономические корни проявления и становления бюрократизма, догматизма, консерватизма, коррупции, взяточничества и других негативных явлений в обществе, сформулированы практические рекомендации для преодоления этих антиподов общечеловеческой морали

Диссертация является научной работой, в которой обобщен опыт идеологической работы Таджикистана по формированию мировоззрения молодежи Республики в условиях демократизации общества

Основные положения, выносимые на защиту

1 Анализ позиций многих исследователей по определению понятия «мировоззрения» показывает, что мировоззрение имеет многоаспектный характер и по-разному отражает широту их подхода к раскрытию этих понятий Поэтому, весьма важен углубленный теоретический анализ самого понятия «мировоззрения», раскрытие его роли в социальной политике и духовной жизни общее;йа

2 Формирование мировоззрения в трудовом коллективе выступаег как фактор взаимообогащения представителей молодежи разных народов и национальностей

3 Концептуальные направления диссертации, состоящие в доказательствах того, что после развала СССР и появления па месте бывшего Советского Союза - Содружества Независимых Государств (СНГ) - диктуются новым подходом к анализу социально-политической и духовной жизни общества, с учетом особенностей формирования мировоззрения молодежи

4 Основная концептуальная линия вбирает в себя ряд взаимосвязанных направлений исследования, специфику идеологического механизма, структуру общественного сознания, характерные черты и структуру религиозного мировоззрения, реакционную сущность фундаментализма и политического экстремизма, особенности проявления терроризма

5 Результаты исследования, анализ общих и исторических закономерностей, а также региональных особенностей формирования мировоззрения требуют все более нового подхода и новых форм к изучению мировоззрения молодежи Таджикистана в уелвиях демократизации общества

6 Перспективы и практические выводы для дальнейшего совершенствования мировоззрения молодежи в Таджикистане, основанные на философских и политических традициях и духовных ценностях таджикского народа, в свете построения демократического правового государства

7 Тенденции дальнейшего возрастания роли и значения мировоззрения в процессе воспитания молодежи суверенного Таджикистана

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Настоящая работа является теоретическим исследованием объективной обусловленности научного характера формирования мировоззрения молодежи в условиях демократизации Таджикистана Методологической основой работы является диалектический анализ духовных явлений, с целью выявить действительные позиции теории мировоззрения, понимание природы и сущности, ее структуру и функции мировоззрения как общественное явление, представляющие совокупность идей, оценок, целей, воззрений, отражающих общественные отношения через призму философских, социально-политических, политико-правовых, морально-этических и эстетических взглядов тех или иных социальных классов

Постановка и анализ в диссертации ряда новых теоретических проблем, разработка методологии и методики их исследования открывают возможности для расширения фронта изучения процесса формирования мировоззрения и повышения его роли в социально-политической и духовной жизни общества

Настоящее исследование позволяет выработать единую методику учета и оценки тек объективных условий, в которых осуществлялась прежняя практика, определившая особенности нынешнего состояния мировоззрения молодежи Таджикистана К такой методике относятся тщательный анализ, сравнение источников, проводимых на диалектической и методологической основе

В то же время, в процессе исследования автор прибегнул к помощи методов исторического, диалектического, системного, структурно-функционального и сравнительного анализа Работа осущесжлена на основе изучения общечеловеческого идейного наследия, использования обширного круга философских, экономических, социоло!ических, психологических и политических исследований

Исючпиковая база диссертации Источниковой основой исследования послужили публикации, материалы центральной, респ>бликанской, областной и районной печати, текущих архивов Министерства образования Республики Таджикистан,

Министерства культуры Таджикистана, ряда промышленных предприятий, учреждений, Центрального Статистического Управления Таджикистана и др

Диссертантом, с целью глубокого ознакомления с процессом формирования мировоззрения молодежи в период исследования, проведены беседы со многими представителями рабочих, интеллигенции, служащих, жителей городов и поселков Таджикистана Все материалы дали автору возможность связать теоретические положения с практическими задачами, посвященных проблемам формирования мировоззрения молодежи

Теоретическая и практическая значимость диссертации Исследование формирования мировоззрения молодежи в условиях демократизации общества в Таджикистане представляет фундаментальное значение, как в плане общечеловеческих ценностей, так и конкретизации социально-демократических функций мировоззрения в обществе

Теоретическая и практическая ценность исследования возникает в связи с тем, что формирование у молодежи мировоззрения осуществляется на основе комплекса философских, социально-политических, психолого-педагогических, этико-нравственных знаний Это требует глубокой разработки общетеоретической методологической основы проблемы, которая опиралась бы на учет накопленного положительного опыта идеологических учреждений Таджикистана по формированию у молодежи мировоззрения

В этой связи в диссертации выявляются функции мировоззрения в системе идейно-теоретических знаний личности, в утверждении ее активной жизненной позиции, всесторонне осмысливается проблема оценки культурного наследия прошлого в аспекте обогащения интеллектуального развития общества

Практическая значимость данной работы еще состоит в том, что в ней анализируются качественные сдвиги в мировоззрении и в жизни молодежи, в целом, произошедшие в Таджикистане за годы приобретения независимости и суверенитета

Теоретические выводы данного исследования имеют особое значение в борьбе с международным терроризмом и исламским фундаментализмом Сформулированные в диссертации положения позволяют вполне мобилизовать идеологический потенциал мировоззрения, способствовать процессу возвышения духовных и

нравственных ценностей Республики Таджикистана, дают возможность выявить позитивную закономерность осуществления принципа свободы совести, недопустимость возб}ждения вражды и ненависти на религиозной основе в нашем обществе

Вместе с тем, теоретические выводы диссертации дают возможность более эффективно поднять уровень повышения политической сознательности молодежи, формирования мировоззрения и социальной активности людей в реализации социально-экономических задач в Республике Таджикистан

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем анализе проблем формирования мировоззрения, раскрытия специфики духовно-идеологической жизни Таджикистана

Тем самым выводы данного исследования могут послужить исходной ба^ой для дальнейшего исследования проблемы соотношения мировоззрения с другими гуманитарными общественными науками Материалы диссертации могут применяться в практической деятельности системы воспитания, Комитета но делам молодежной политики при правительстве РТ, Управления отделов по работе с молодежью, областных, городских и районных Хукуматов, Минобразования, молодежных организаций и движений, а также при разработке и реализации долгосрочных программ и проектов в сфере государственной молодежной политики

Апробация работы Тема исследования обсуждена и утверждена на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им К Джураева и включена в план координации АН Республики Таджикистан Диссертация выполнена на кафедре политологии ТГПУ им К Джураева, где обсуждена и рекомендована к защите Основные положения диссертации отражены в брошюрах, статьях и тезисах докладов, опубликованных в научных изданиях и периодической печати Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГГПУ им К Джураева

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагается ее историография, ставится проблема, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, формулируется научная новизна, обосновывается методологическая, теоретическая и практическая ценность настоящего исследования, рассматривается структура и метод работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, подчеркивается необходимость целенаправленного формирования мировоззрения

Первая глава диссертации - «Социальная сущность мировоззрения и его роль в развитии духовной жизни демократического общества», - посвящена методическим вопросам изучения проблемы Руководствуясь диалектическим методом, автор показывает, что возникновение и формирование мировоззрения является результатом объективного процесса исторического развития общества

В диссертации рассматриваются социальная сущность и содержание «мировоззрения», дается определение понятию «мировоззрение», раскрываются его место и роль в духовной жизни общества Неслучайно, что в изданной научной и общественно-политической литературе по вопросам происхождения и понятия мировоззрения насчитывается несколько десятков определений Несмотря на отсутствие в нашей литературе единого понимания того, что входит в содержание понятия «мировоззрение», бесподобным является тот факт, что эго понятие прочно завоевало право называться научной категорией и продолжает разрабатываться представителями философии, социологии, политологии, психологии и других общественных наук

Вопросы мировоззрения рассматривались в трудах мыслителей Востока и Запада Весомый вклад в научное обоснование проблемы мировоззрения внесли такие мыслители как Платон, Аристотель. Фирдоуси, Аль-Фороби, Низом-аль-мульк, А Джами, А Дониша, С Айни, Макиавелли, Гоббс, Локк, Спиноза, Гегель, Кант, Ф Шлеймахера, Фейербаха, Г Мей ера. М Шелера и друше На основе учений этих мыслителен, о место и роли в духовной жизни общества имеет большое научно-теоретическое и практическое значения

универсальным и повсюду становится объектом пристального изучения

Термин «мировоззрение» впервые стал применяться в Германии в конце XVIII века «Возникновение понятия «мировоззрение» связано с историей немецкого романтизма, в частности, с работами его представителя Фридриха Шлеймахера (1768-1834), в которых он (1799-1800гг) изложил свою концепцию религиозно-эстетического мировоззрения»1 В каждой исторической эпохе мировоззрение играло определяющую роль в духовной жизни общества Оно является стержнем духовной культуры, фундаментом нравственности четовека Автор обосновывает, что мировоззрение дает возможность познавать реальный мир во всем его многообразии, во всей сложности и противоречивости, помогает правильному пониманию тенденции исторического развития, придает человеческой деятельности целенаправленность

Исходя из сущности мировоззрения и его места в духовной жизни общества, анализируя различные определения мировоззрения в научной литературе, автор дефилирует мировоззрение как определяющую совокупность системы взглядов, понятий и представлений об окружающем мире Исследуя диалектическую взаимосвязь мировоззрения с основными компонентами духовной жизни общества, он выделяет саму структуру мировоззрения Важнейшими структурными элементами мировоззрения являются философия, сознание, идеология, психология, мораль, политика, право, наука, искусство, религия и др

Рассматривая социальные функции мировоззрения в диссертации подчеркивается, что оно является условием всестороннего развития личности, составляет основу ее духовного богатства

Исследуя закономерности формирования мировоззрения, автор показывает трудности и противоречия этого процесса Сложность его состоит в том, что этот процесс может протекать только на основе тех объективных изменений, которые совершаются в социально-политической жизни, в экономике и общественных взаимоотношениях, в ходе становления и развития демократического общества Формирование мировоззрения как закономерного процесса происходит не на «чистом месте», а предполагает борьбу с

' См Штрапс Г М , Штране М Г - Диалектика формирования научных убеждений М Изд-во Московского университета 1985 - CIS

взаимоотношениях, в ходе становления и развития демократического общества Формирование мировоззрения как закономерного процесса происходит не на «чистом месте», а предполагает борьбу с противоречащими этому мировоззрению понятиями и представлениями Дело в юм, что формирование мировоззрения, отвечающего реалиям сегодняшнего и задачам завтрашнего дня -проблема трудная, ее не решить мероприятиями В этой связи отмечается, что было бы недопустимым упрощение и негативная идеализация данного процесса как плавное и свободное преодоление трудностей, с игнорированием жизненных противоречий в сфере общественного и индивидуального сознания, в различных областях социально-политической и духовной жизни общества

Сделать мировоззрение достоянием всех граждан, даже в нашем обществе - дело непростое Мировоззрение не только в общем плане, по и в сознании каждой личности рождается как вывод из системы положительных знании Следовательно, глубина и разнообразность его определяются у молодого человека суммой приобретенных теоретических сведений и практического опыта Распространение научных и различных фактов, рассчитанных на понимание людьми разного уровня, особенно молодежи, одна из важных задач воспитания

На основе анализа и обобщения практического опыта и фактов диссертант подчеркивает, что в сознании граждан Таджикистана сохраняются еще представления, несовместимые с мировоззрением и они поддерживаются и оживляются чужой пропагандой извне, с помощью современных массовых средств информации пытаются привить молодым людям, чуждые взгляды, оценки, настроения Это требует особого внимания к мировоззренческой подготовке молодого поколения Процесс формирования мировоззрения всей молодежи происходит в условиях демократического общества на основе общих закономерностей Наряду с этим необходимо иметь ввиду, что формирование мировоззрения народов бывшего С, что формирование МЗ их закономерностей нях нки, настроении что в сознании граждан ТЖ у ее духовного богатствоветского Союза, например у народов Средней Азии и Казахстана имеет свои специфические особенности

Во второй главе диссертации - ('Особенности формирования мировоззрения молодежи Таджикистана в условиях демократизации общества» подчеркивается, что строительство каждого нового

общества, познание его закономерностей и полное использование новых возможностей зависит не только от труда миллионов людей, но и от высокой сознательности, образованности и глубокого овладения мировоззрением всех членов общества. Результаты анализа показывают, что процесс формирования мировоззрения людей, особенно молодежи является очень сложным и трудным процессом Следует особо отметить, что имеющиеся сознание, опыт и знания современной молодежи, находятся на разных уровнях В этой связи автор показывает особенности социально-политических условий возникновения и факторы формирования мировоззрения молодежи в условиях демократизации Таджикистана Данный подход имеет важное теоретическое и практическое значение

В сознании и поведении части молодежи Таджикистана еще имеет место полшичсская пассивность и социальное равнодушие потребительской психологии, которые отрицательно влияют на процесс формирования мировоззрения молодого поколения Республики Таджикистан

На основе конкретного анализа практического опыта республики, социально-политической, экономической и духовно-идеологической обстановки переходного периода показано, что процесс формирования мировоззрения молодежи проходил в очень трудных ситуациях Одной из характерных особенностей формирования молодежи Таджикистана являются те страшные и трагические дни гражданской войны, политического кризиса и конфликта, которые привели к нестабильности Республики Таджикистан, что отрицательно повлияло на формирование мировоззрения молодежи

Формирование мировоззрения молодежи в Таджикистане является закономерным процессом Внутренний духовный мир человека, его чувства и мысли формируются под постоянным воздействием семьи, общества, коллектива, политических партий, организаций, а также всех сторон окружающей нас действительности Следовательно, формирование мировоззрения молодежи Таджикистана зависит от всей политической системы, социального строя, начиная от народного образования до средств массовой информации - печати, радио, телевидения, искусства и культурно-просветительских учреждений

Рассматривая проблему формирования политических взглядов молодежи на уровне демократических норм и ценностей, автор на основе анализа социально-политической и духовной жизни общества,

проявлениями не только устаревших стереотипов деятельности, догматизма и консерватизма, но и стереотипов мышления В современных условиях в формирование политических взт лядов молодого человека является сложным процессом С одной стороны, наблюдаются нравственные прогрессивные тенденции, а с другой -проявляются консерватизм, фанатизм и психология торможения Эго обстоятельство настоятельно требует глубокого научного и политического осмысления процессов современной жизни сложных и порой противоречивых процессов становления нового демократического социального строя, процессов борьбы между новым и старым, с оставшимся от прошлого в сознании и поведении молодежи, устремлением преодолеть застойные явления догматизма и консерватизма

Демократические преобразования в Таджикистане вызвали к жизни такие нравственные ценности, как солидарность всех народов и наций, ненависть к паразитизму, сепаратизму, шовинизму и национальному гнету Они прочно внедрили в сознание людей интернационализм, ставший не только политическим, но и важнейшим нравственным принципом, моральной нормой и правилом во взаимоотношениях всех нации и народностей, граждан разных национальностей В этой связи возрастает влияние нравственных ценностей на формирование мировоззрения молодежи

В диссертации отмечается, что формирование политических взглядов молодежи происходит под воздействием не только социально-политических отношении, но и в результате политической практики, а также их идейно-политического воспитания Сегодня в Таджикистане ведется активная работа по выработке действенных механизмов расширения демократии, преодоление факторов, порождающих формализм, догматизм, консерватизм и другие негативные явления в деятельности различных демократических институтов государства Широким фронтом ведут наступательную борьбу с догматизмом, со всякого рода проявлением разболтанности, безответственности, нарушения норм этики и права, и с теми негативными явлениями, которые противоречат политическим взглядам молодежи

Одной из серьезных проблем формирования мировоззрения молодежи является соотношение мировоззрения и религии Исследуя диалектику взаимодействия религиозного сознания и процесса

Одной из серьезных проблем формирования мировоззрения молодежи являепся соотношение мировоззрения и религии. Исследуя диалектику взаимодействия религиозного сознания и процесса формирования мировоззрения молодежи в контексте приоритета человеческих ценностей, диссертант показывает, что религия дает определенные ценностные жизненные ориентации, так как религия по сути является носительницей культуры Более того, религия, в ходе демократизации таджикского общества, перестраивается и адаптируется к новым общечеловеческим ценностям Духовенство поддерживает согласие и толерантность представителей разных религий друг к другу, выступает за мир, проповедует идеи дружбы пародов, признает справедливые социальные принципы Как духовенство, так и верующие проводят огромную миротворческую деятельность, осуждают и объявляют богу неугодными пьянство, наркоманию, преступность и прочие безнравственные и аморальные действия Релшиозная эжка и мораль охватывает широкий круг нравственных принципов и норм, затрагивающих все области человеческих ценностей В этой связи автор подчеркивает, что в религии имеется много прогрессивных черт и нравственных качеств, которые оказывают огромное влияние на процесс формирования мировоззрения молодежи

В диссертации, на основе фактических материалов и практического опыта Таджикистана, рассматриваются место и роль мировоззрения в формировании политической культуры молодежи

Можно привести десятки примеров из жизни суверенного Таджикистана, !де созданы культурные базы, которые являются основным фактором формирования политической культуры молодежи

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы диссертации, вытекающие из содержания работы, даны практические рекомендации и предложения, направленные на совершенствование процесса формирования мировоззрения молодежи Таджикистана

Наиболее общим выводом диссертации является следующее каждый исторический уровень развития мировоззрения является объективно обусловленным В качестве нового вывода диссертации представляется анализ особенностей проявления общих закономерностей в формировании молодежи Таджикистана

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1) Пути формирования мировоззрения молодежи Республик Таджикистан Типография ТГПУ им К Джураева, 2001 , ! 5 п л

2) Социально-политические факторы формирования мировоззрении в условиях демократического Таджикистан Типография [ГШ им К Джураева, 2007 (в соавторстве) 2,3 п л

3) Взаимодействие религиозного сознания и процесс формирования мировоззрения в коптекхгс приоритет^ общечеловеческих ценностей Весшик Таджикской Национального университете, Душанбе, 2007. 9с

Подписано в печать 21 04 2007 Заказ № 32 Тираж 100 экз

Типография ТГПУ им С Лини, пр Рудаки 121