автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Формирование новой системы периодической печати в независимой Хорватии, 1991-1998

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Юришич, Елена
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Формирование новой системы периодической печати в независимой Хорватии, 1991-1998'

Текст диссертации на тему "Формирование новой системы периодической печати в независимой Хорватии, 1991-1998"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ Кафедра зарубежной журналистики и литературы

Юришич Елена

ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ СИСТЕМЫ ПЕРИОДИИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ В НЕЗАВИСИМОЙ ХОРВАТИИ (1991-1998 гг.)

Научный руководитель -кандидат исторических наук, доцент А.Х.-Г. Ибрагимов

Москва -1998

ПЛАН

1. ВВЕДЕНИЕ ..........3

2. ГЛАВА I: Предпосылки и особенности становления новой системы

средств массовой информации в Хорватии

1. Состояние СМИ к моменту распада СФРЮ и их

деятельность в условиях войны .........17

2. Основные структурные и типологические изменения в

в системе СМИ Хорватии в 1991 - 1998 гг. .........45

3. ГЛАВА И: Юридические и экономические основы деятельности прессы в

условиях переходного периода

1. Правовое положение печати и проблемы свободы СМИ ........98

2. Характер собственности и проблема финансирования прессы ......122

4. ГЛАВА III. Формы и приемы информационного воздействия на

аудиторию .......152

1. Основные принципы информационного отбора и анализа .......153

(на примере освещения политических событий в России)

2. Особенности рубрик, заголовков и жанров публикаций ......170

3. Характеристика и особенности языка и стиля печати ......187

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ......206

6. ПРИЛОЖЕНИЯ ......217

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ......221

ВВЕДЕНИЕ

Одной из особенностей развития современного мира являются процессы качественных сдвигов многих государств в их политических и социальных системах, экономике и культуре, средствах массовой информации. В то время как протекающие в развитых государствах перемены носят эволюционный характер -это создание новых и укрепление старых, интеграционных союзов, унификация правовых и финансовых систем и т.п., в новых государствах, созданных на пространстве бывшего социалистического лагеря, происходят события радикального характера, наблюдается процесс системной трансформации.1 К ним относится и бывшая Югославия, распавшаяся на пять независимых государств, одним из которых является Республика Хорватия.

«В общественном развитии трансформация, - отмечается в книге политолога А.Н. Данилова, - это особая историческая подсистема, в которой обнаруживаются своя структура, свое устройство, свои тенденции развития и свои методы регулирования» 2 Трансформация, охватившая страны Центральной и Восточной Европы, определяется специалистами как системная, так как затрагивает весь спектр общественной жизни, политику, экономическую и социальную структуру, духовную жизнь. Связана она с их переходом от тоталитарных режимов к демократическим обществам. Одновременно происходят и коренные изменения в структуре и функционировании СМИ.

В 90-е годы целый ряд новых государства впервые в своей истории или после несколько десятилетий обрели независимость. До этого они являлись частью многонациональных стран. Обретая независимость, новые государства вступили в период формирования всех систем, необходимых для функционирования самостоятельного государства, в том числе и системы СМИ.

Актуальность темы. Переход от тоталитаризма и авторитарно-командной системы к демократии - это, несомненно, уникальное явление в истории человечества. Процессы, которые мы наблюдаем сегодня во многих странах, называя

их трансформацией, пока единственный в истории случай, когда одновременно большая группа государств пытается воспроизвести на своих территориях социально-культурный опыт других стран. Однако наш XX век уже знает прецеденты трансформации тоталитарных систем в демократические, в том числе прецеденты перехода журналистики от одного качества к другому, например, в Германии, Италии и Японии после второй мировой войны. В Испании после крушения режима Франко также произошла трансформация СМИ от тоталитарных форм деятельности к демократическим. . Но, разумеется, единого образца в осуществлении процесса трансформации не существует. В каждом государстве, вступившем в конце 80-х - начале 90-х гг. в переходный период, он протекает в различных условиях и разными темпами, приобретая свои особенности и специфику. Поэтому для изучения деятельности журналистики в условиях трансформации интересно и важно выявление закономерностей, особенностей, тенденций и специфики формирования новых систем СМИ в каждом отдельно взятом государстве.

Становление новых систем средств массовой информации в переходных обществах находится под влиянием разнообразных внутренних и внешних факторов, которыми являются, прежде всего, политические, экономические и социальные перемены, а также уровень материально-технической, финансовой и законодательной основ. Включившись в процесс трансформации, СМИ новых государств стремятся выполнить свое социальное предназначение, объективно информировать аудиторию о всех важных фактах и событиях и приобрести функцию «четвертой власти» - функцию, которую они, в большей или меньшей степени, имеют в устоявшихся демократических обществах.

В Хорватии специфика и тенденции формирования новой системы СМИ и реализация социального предназначения журналистики в значительной мере обусловлены факторами продолжающегося укрепления независимости государства. Специфика Хорватии состоит еще и в том, что она, наряду с Боснией и Герцеговиной, отстаивала свое право на независимость в ходе длительной войны. Боевые действия на ее территории прекратились лишь в августе 1995 года. Поэтому, кроме характерных для переходных обществ факторов (коренные политические, экономические и социальные перемены), на формирование ее государственных и общественных институтов существенным образом повлияли Отечественная война (Domovinski rat) и ее последствия.

Закономерностью, проявившейся не только в Хорватии, но и во всех странах Восточной и Центральной Европы, еще до вступления их в переходный период развития, стало изменение функций прессы и их роли как социального института. Они часто были не только катализатором, но и инициатором начавшихся в них демократических перемен. Так, хорватская пресса практически возглавила национальное движение за обретение Хорватией большей самостоятельности в рамках СФРЮ, а затем и за создание независимого государства. Постепенно она превращалась в активного выразителя общественных интересов и распространителя разносторонней информации, а также в носителя обратной связи в отношениях между властью и обществом.

Выполнение этих функций прессы является сутью деятельности и социального предназначения журналистики в условиях демократии. Власти обратная связь необходима, для того, чтобы, с одной стороны, объяснять населению суть проводимой ею политики, а, с другой, узнать ее результаты и мнение граждан. Общество же крайне заинтересовано в том, чтобы печать и другие СМИ реализовывали свое предназначение в объективном и достоверном освещении происходящих в стране процессов и явлений. Граждане СФРЮ были практически пассивными наблюдателями происходящего, хотя конституция страны провозглашала представителями народа, с одной стороны, Союз коммунистов Югославии (СКЮ), а с другой, Социалистический союз трудового народа (ССТН). Членами последнего были все трудящиеся, что давало формальное право называть ССТН «движущей силой самоуправления». Граждане не могли политически объединяться вне этих двух структур, а их разрешенное участие в политической жизни страны направлялось сверху. Но уже в 1990 году, сначала через десятки новых политических партий и движений, а затем и через так называемые неправительственные организации, общественность получила возможность контролировать работу правительства и государственного руководства.

Изучение процесса формирования и развития новой системы СМИ Хорватии интересно еще и тем, что он происходит в условиях перехода журналистики во всем мире в новое состояние, в период трансформации коммуникационных структур и функционирования СМИ. Обусловлены они, по мнению проф. Я.Н. Засурского, несколькими обстоятельствами: во-первых, развитием новых информационных технологий, которые раскрывают более широкие возможности для деятельности журналистов, для дальнейшего прогресса в средствах массовой информации и

коммуникации, а во-вторых, усиливающейся глобализацией СМИ.1 В настоящее время весь мир представляет огромное, в значительной мере единое информационное пространство. Функционирование его обеспечивают высокие технологии и техника, в том числе, компьютерная сеть Интернет и спутниковое телевидение.

Предмет и объект исследования. Хорватская пресса лишь в один короткий исторический период своего развития (1941 - 1945 гг.), представляла собой относительно самостоятельную и целостную систему. Она на протяжении всей своей истории (сама Хорватия с 1102 года постоянно входила в другие государственные образования), являлась частью какой-то системы СМИ (австро-венгерской, итальянской, югославской). При этом ей отводилась роль лишь одного из ее элементов. С распадом бывшей Югославии хорватская пресса, освободившись от партийного контроля и получив свободу, сама стала системой, лишившись, однако, многих основ своего существования и определенной части своей аудитории. Поэтому переходный период, в который вошло хорватское общество, поставил перед его прессой задачу собственного упорядочения и организации в единую и самостоятельную систему средств массовой информации. Но она осуществлялась в трудных условиях экономического кризиса и продолжающейся Отечественной войны.

Предметом этого исследования является изучение становления и формирования хорватской системы СМИ, в особенности печати в период независимости страны в, провозглашенной в 1991 году. Объектом исследования послужили материалы хорватской печати за 1991 - 1998 гг., а также различные документы и работы, связанные с исследуемой проблематикой. «Демократическое общество, стремящееся к прогрессу, - как справедливо отмечается в одной научной публикации, - должно иметь широкую систему информационных отношений, в которую включены все творческие силы, все участники социальных преобразований. И совокупности средств массовой информации необходимо работать на достижение такого масштабного результата, удовлетворяя тем самым потребности в массовом информационном процессе всех и каждого, сохраняя себя тем самым как целостную организационную систему. Целостность системы СМИ нарушается тогда, когда

личность не имеет возможности через массовую информационную деятельность обогащать содержание духовного потенциала общества, влиять на общественное мнение, другие состояния общественного сознания, на политические, идеологические и иные общественные отношения».1

Целостность системы средств массовой информации подвергалась в современной Хорватии большому испытанию на прочность. С распадом федерального государства исчезли все ее основы, на которых она была прежде построена -политическая, идеологическая, правовая, экономическая, финансовая, научная и пр. Кроме того, в ходе начавшейся войны такая функция СМИ, как функция оперативно и достоверно информировать аудиторию значительно была затруднена, чему своими действиями, помимо объективных причин, вызванных военным положением, способствовали и хорватские власти., которые прибегали к мерам давления на них. К тому же, война и ее последствия сильно изменили среду, в которой функционирует хорватская пресса. Речь идет о материально-технической базе средств массовой информации, экономическом механизме СМИ, редакционном персонале, традиционных источниках информации и аудитории. Поэтому в работе исследуются происшедшие в данном периоде изменения не только системы прессы в целом, но и наиболее значимых элементов ее существования и деятельности.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым углубленным исследованием формирования и современного состояния системы периодической печати Хорватии. До настоящего времени монографического исследования на данную тему не проводилось не только в России, но и в самой Хорватии. Только в 1997 году на отделении журналистики факультета политических наук университета в Загребе началось научное исследование под названием "ЫгагАуатуе Ьг/агэк^ теёцвк^ ргоБШга" («Исследование хорватского информационного пространства»), рассчитанное на три года, по истечении которых предполагается опубликовать его результаты.2 Автор диссертации, который намерен трудиться на этом факультете в качестве преподавателя, надеется, что его работа внесет определенный вклад в это исследование и будет использована в рамках данного проекта.

Новизна диссертации обусловлена также тем, что важные результаты проведенного исследования заключаются в определении основных структурных и типологических тенденций развития системы печати в переходных обществах, в выявлении правового и экономического положения прессы и других СМИ в условиях становления государственности и утверждения рыночных отношений.

Новым, по нашему мнению, является изучение использования газетного языка как средства политизации информационного воздействия на аудиторию.

Основное направление исследования определено целями и задачами данной диссертации. Цели работы - всесторонний анализ процесса формирования системы периодической печати Хорватии после провозглашения страной независимости, ее особенностей и специфики, современного состояния и типологии, а также ее роли в период радикальной трансформации страны, перехода к рыночной экономике. Цели исследования определили главные задачи работы, в которые входило: рассмотреть состояние хорватских СМИ к моменту распада СФРЮ, проанализировать их деятельность в условиях войны,

- определить и исследовать основные тенденции развития печати в 1991 - 1998 гг.,

- выявить коренные типологические изменения в системе прессы,

- изучить правовые основы деятельности хорватских СМИ и особенности проявления свободы прессы в современных условиях,

- определить характер собственности и источники финансирования хорватской прессы,

- выявить и проанализировать наиболее характерные формы и приемы информационного воздействия на аудиторию, в частности определить основные принципы информационного отбора и освещения фактов и событий в печати, а также дать оценку используемым в хорватской прессе рубрикам, заголовкам, особенностям языка и стиля газетных материалов.

Степень исследования темы и обзор использованной литературы.

Следует отметить, что в России отсутствует литература о деятельности и развитии хорватской прессы в переходный период, впрочем, как и в самой Хорватии, где за последние годы в научных и специализированных журналах вышло несколько научных статей, обзоров, рецензий и публицистических материалов, рассматривающих отдельные аспекты формирования новой системы СМИ. Автором

диссертации в частности были использованы факты, приводимые в сборниках материалов ежегодных научных конференций «Современные хорватские коммуникации», проводимых отделением журналистики факультета политических наук университета в Загребе.

В то же время надо подчеркнуть, что практически все опубликованные работы, связанные с изучением хорватских СМИ периода независимости страны, носят преимущественно справочно-описательный характер и далеки от углубленного и тщательного анализа проблем. К тому же рассказывается в этих статьях и работах в основном о положении в СМИ Хорватии только первой половины 90-х годов, когда в стране еще продолжались военные действия.

Поскольку в диссертации проблемы хорватской печати рассматриваются в тесной связи с политическими и социально-экономическими событиями, происходящими в Хорватии, в процессе своего исследования автор диссертации активно использовал книги и работы политологического характера, посвященные Хорватии, как хорватских, так и иностранных авторов. Среди последних отсутствуют работы российских авторов, так как подробного анализа распада СФРЮ и процессов создания в ее рамках новых государств, ими до сих пор, как мне представляется, не сделано. А из более сотни опубликованных в последние годы соответствующих книг западных специалистов выбраны, на наш взгляд, наиболее объективные и последовательные (ряд из них был переведен на хорватский язык). Это работа немецкого политолога А. Финкелькраута, французских историков А. Ле Брюн и П. Гарда, английских журналистов Лауры Силбер и Алана Литтла, их американского коллеги Маркуса Таннера, а также политолога Уоррена Циммермана.1 Последняя из них во многом, на наш взгляд, тенденциозна и рассматривает проблему распада Югославии односторонне, с просербских позиций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование новой системы периодической печати в независимой Хорватии, 1991-1998"

Московский государственный университет

_имени М.В. Ломоносова_

Факультет журналистики Кафедра зарубежной

журналистики и литературы

СгЧ

; , ,, на правах рукописи

Юришич Елена

ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ СИСТЕМЫ

ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ В НЕЗАВИСИМОЙ ХОРВАТИИ (1991- 1998)

10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1998

Работа выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литерату] Факультета журналистики Московского государственного университет им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель

кандидат исторических наук, доцент А.Х.-Г. Ибрагимов

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Б. А. Шмелев, кандидат филологических наук, ст. научн. сотр. H.H. Старикова

Ведущая организация

Институт Eepoiüi РАН

ЛР г £

Защита диссертации состоится « 7 0 » 1998 года в!час. I

заседании Диссертационного совета по журналистике Д 053.05.10 п) Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адрес Москва, К-9, улица Маховая 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналисток МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан « Ü'НОЯбрЯ » 1998 г.

Подпись

Ученый секретарь Диссертационного совета

доцент В.В. Славкш

Одной из особенностей развития современного мира являются процессы качественных сдвигов многих государств в их политических и социальных гистемах, экономике и культуре, средствах массовой информации. В то время как дотекающие в развитых государствах перемены носят эволюционный характер -)то создание новых и укрепление старых интеграционных союзов, унификация правовых и финансовых систем и т.п., в новых государствах, созданных на пространстве бывшего социалистического лагеря, происходят события радикального сарактера, наблюдается процесс системной трансформации.1 К ним относится и

Зывшая Югославия (СФРЮ), распавшаяся на пять независимых государств, одним 1 •

>з которых является Республика Хорватия (РХ).

«В общественном развитии трансформация, - отмечается в книге политолога А Н. Данилова, - это особая историческая подсистема, в которой обнаруживаются своя гтруктура, свое устройство, свои тенденции развития и , свои методы >егулнрования».2 Трансформация, охватившая страны Центральной и Восточной Европы, определяется специалистами как системная, так как затрагивает весь спектр |бщественной жизни, политику, экономическую и социальную структуру, духовную кизнь Связана она с их переходом от тоталитарных режимов к демократическим |бществам. Одновременно происходят и коренные изменения в структуре и )ункционировании СМИ.

В 90-е годы целый ряд новых государств в регионе Центральной и Восточной ¡вропы обрел независимость. До этого они являлись частью многонациональных тран. Обретая независимость, новые государства вступили в период формирования сех систем, необходимых для функционирования самостоятельного государства., в ом числе и системы СМИ.

Актуальность темы. Переход от тоталитаризма и авторитарно-омандной системы к демократии - это, несомненно, уникальное явление в истории еловечества. Процессы, которые мы наблюдаем сегодня во многих странах, называя * трансформацией, пока единственный в истории случай, когда одновременно

фиатов А Н. Переходное общество: проблемы системной трансформации. Минск., 1998. - С. 4. Гам же - С. 10

большая группа государств пытается воспроизвести на своих территория социально-культурный опыт других стран. Однако наш XX век уже знае прецеденты трансформации тоталитарных систем в демократические, в том числ прецеденты перехода журналистики от одного качества к другому, например, Германии, Италии и Японии после второй мировой войны. В Испании пост крушения режима Франко также произошла трансформация СМИ от тоталитарнь форм деятельности к демократическим. Но, разумеется, единого образца осуществлении процесса трансформации не существует. В каждом государств вступившем в конце 80-х - начале 90-х гг. в переходный период, он протекает различных условиях и разными темпами, приобретая свои особенности и специфик Поэтому для изучения деятельности журналистики в условиях трансформащ интересно и важно выявление закономерностей, особенностей, тенденций специфики формирования новых систем СМИ в каждом отдельно взятс государстве.

Становление новых систем средств массовой информации в переходт обществах находится под влиянием разнообразных внутренних и внешш факторов, которыми являются, прежде всего, политические, экономические социальные перемены, , а также уровень материально-технической, финансовой законодательной основ. Включившись в процесс трансформации, СМИ hobi государств стремятся выполнить свое социальное предназначение, объектив: информировать аудиторию о всех важных фактах и событиях и приобрести функщ «четвертой власти» - функцию, которую они, в большей или меньшей стелен имеют в устоявшихся демократических обществах.

В Хорватии специфика и тенденции формирования новой системы СМИ реализация социального предназначения журналистики в значительной ме обусловлены факторами продолжающегося укрепления независимости государсп Специфика Хорватии состоит еще и в том, что она, наряду с Боснией Герцеговиной, отстаивала свое право на независимость в ходе длительной войн Боевые действия на ее территории прекратились лишь в августе 1995 года. Поэто», кроме характерных для переходных обществ факторов (коренные политичесю экономические и социальные перемены), на формирование ее государственных общественных институтов существенным образом повлияли Отечественная вой (Domovinski rat) и ее последствия.

Закономерностью, проявившейся не только в Хорватии, но и во всех странах Восточной и Центральной Европы, еще до вступления их в переходный период развития, стало изменение функций СМИ и их роли как социального института. Они часто были не только катализатором, но и инициатором начавшихся в них демократических перемен. Так, хорватская пресса практически возглавила национальное движение за обретение Хорватией большей самостоятельности в рамках СФРЮ, а затем и за создание независимого государства. Постепенно она превращалась в активного выразителя общественных интересов и распространителя разносторонней информации, а также в носителя обратной связи в отношениях между властью и обществом.

Выполнение этих функций прессы является сутью деятельности и социального предназначения журналистики в условиях демократии. Власти обратная связь необходима, для того, чтобы, с одной стороны, объяснять населению суть проводимой ею политики, а, с другой, узнать ее результаты и мнение граждан. Общество же крайне заинтересовано в том, чтобы печать и другие СМИ реалнзовывали свое предназначение в объективном и достоверном освещении происходящих в стране процессов и явлений. Граждане СФРЮ были практически пассивными наблюдателями происходящего, хотя конституция страны провозглашала представителями народа, с одной стороны, Союз коммунистов Югославии (СКЮ), а с другой, Социалистический союз трудового народа (ССТН). Членами последнего были все трудящиеся, что давало формальное право называть ССТН «движущей силой самоуправления». Граждане не могли политически объединяться вне этих двух структур, а их разрешенное участие в политической жизни страны направлялось сверху. Но уже в 1990 году, сначала через десятки новых политических партий и движений, а затем и через так называемые неправительственные организации, общественность получила возможность контролировать работу правительства и государственного руководства.

Изучение процесса формирования и развития новой системы СМИ Хорватии интересно еще и тем, что он происходит в условиях перехода журналистики во всем мире в новое состояние, в период трансформации коммуникационных структур и функционирования СМИ. Обусловлены они, по мнению проф. Я.Н. Засурского, несколькими обстоятельствами: во-первых, развитием новых информационных технологий, которые раскрывают более широкие возможности для деятельности журналистов, для дальнейшего прогресса в средствах массовой информации и

коммуникации, а во-вторых, усиливающейся глобализацией СМИ.1 В настоящее время весь мир представляет огромное, в значительной мере едино информационное пространство. Функционирование его обеспечивают высоки технологии и техника, в том числе, компьютерная сеть Интернет и спутниково телевидение.

Предмет н объект исследования. Хорватская пресса лишь в один коротка исторический период своего развития (1941 - 1945 гт.) представляла собо1 относительно самостоятельную и целостную систему. Она на протяжении всей свое] истории (сама Хорватия с 1102 года постоянно входила в другие государственны-образования), являлась частью какой-то системы СМИ (австро-венгерской итальянской, югославской). При этом ей отводилась роль лишь одного из е< элементов. С распадом бывшей Югославии хорватская пресса, освободившись о партийного контроля и получив свободу, сама стала системой, лишившись, однако многих основ своего существования и определенной части своей аудитории Поэтому переходный период, в который вошло хорватское общество, поставил пере> его прессой задачу собственного упорядочения и организации в единую 1 самостоятельную систему средств массовой информации. Но она осуществлялась : трудных условиях экономического кризиса и продолжающейся Отечественно! войны.

Предметом этого исследования является изучение становления и формирована хорватской системы СМИ, в особенности печати в период независимости страны провозглашенной в 1991 году. Объектом исследования послужили материаль хорватской печати за 1991 - 1998 гг., а также различные документы и работы связанные с исследуемой проблематикой. «Демократическое общество, стремящеес: к прогрессу, - справедливо отмечается в одной научной публикации, - должно имел широкую систему информационных отношений, в которую включены вс< творческие силы, все участники социальных преобразований. И совокупносл средств массовой информации необходимо работать на достижение такой масштабного результата, удовлетворяя тем самым потребности в массовое информационном процессе всех и каждого, сохраняя себя тем самым как целостнук организационную систему. Целостность системы СМИ нарушается тогда, когд;

1 См. Вестник Московского университета. Серия Журналистика, 1997, № 5. - С. 3.

личность не имеет возможности через массовую информационную деятельность обогащать содержание духовного потенциала общества, влиять на общественное мнение, другие состояния общественного сознания, на политические, идеологические и иные общественные отношения».1

Целостность системы средств массовой информации подверглась в современной Хорватии большому испытанию на прочность. С распадом федерального государства исчезли все ее основы, на которых она была прежде построена -политическая, идеологическая, правовая, экономическая, финансовая, научная и пр. Кроме того, в ходе начавшейся войны такая функция СМИ, как функция оперативно и достоверно информировать аудиторию, значительно была затруднена, чему своими действиями, помимо объективных причин, вызванных военными действиями, способствовали и хорватские власти, которые прибегали к мерам давления на них. К тому же, война и ее последствия сильно изменили среду, в которой функционирует хорватская пресса. Речь идет о материально-технической базе средств массовой информации, экономическом механизме СМИ, редакционном персонале, традиционных источниках информации и аудитории. Поэтому в работе исследуются происшедшие в 90-х годах изменения не только системы прессы в целом, но и наиболее значимых элементов ее существования и деятельности.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым углубленным исследованием формирования и современного состояния системы периодической печати Хорватии. До настоящего времени монографического исследования на данную тему не проводилось не только в России, но и в самой Хорватии. Только в 1997 году на отделении журналистики факультета политических наук университета в Загребе началось научное исследование под названием "Ыгаяуа^е Ьгуа151^ тес1у51^ рговЮга" («Исследование хорватского информационного пространства»), рассчитанное на три года, по истечении которых предполагается опубликовать его результаты.1 Автор диссертации, который намерен трудиться на этом факультете в качестве преподавателя, надеется, что его работа внесет определенный вклад в это исследование и будет использована в рамках данного проекта.

1 Система средств массовой информации России (под ред. Я.Н. Засурского).Ч. 1, М.. 1994. - С. 6-7.

1 81оЬо<1па Оа1шасца, 13.03.1997.

Основное направление исследования определено целями и задачами данно диссертации. Цель работы - всесторонний анализ процесса формирования систем периодической печати Хорватии после провозглашения страной независимости, < особенностей и специфики, современного состояния и типологии, а также ( собственной роли в период радикальной трансформации страны, перехода рыночной экономике. Цели исследования определили главные задачи работы, в которые входило:

- рассмотреть состояние хорватских СМИ к моменту распада СФРЮ, проанализировать их деятельность в условиях войны,

- определить и исследовать основные тенденции развития печати в 1991 - 1998 гг

- выявить коренные типологические изменения в системе прессы,

- изучить правовые основы деятельности хорватских СМИ и особенност проявления свободы прессы в современных условиях,

- определить характер собственности и источники финансирования хорватско прессы,

- выявить и проанализировать наиболее характерные формы и прием информационного воздействия на аудиторию, в частности определить основнь принципы информационного отбора и освещения фактов и событий в печати, также дать оценку используемым в хорватской прессе рубрикам, заголовкаг особенностям языка и стиля газетных материалов.

Степень исследования темы и обзор использованной литературь

Следует отметить, что в России отсутствует литература о деятельности и развита хорватской прессы в переходный период, впрочем, как и в самой Хорватии, где з последние годы в научных и специализированных журналах вышло нескольк научных статей, обзоров, рецензий и публицистических материала рассматривающих отдельные аспекты формирования новой системы СМИ. Авторо диссертации в частности были использованы факты, приводимые в сборника материалов ежегодных научных конференций «Современные хорватски коммуникации», проводимых отделением журналистики факультета политически наук университета в Загребе.

В то же время надо подчеркнуть, что практически все опубликованные работь связанные с изучением хорватских СМИ периода независимости страны, нося преимущественно справочно-описательный характер и далеки от углубленного

тщательного анализа проблем. К тому же рассказывается в этих статьях и работах в основном о положении в СМИ Хорватии только первой половины 90-х годов, когда в стране еще продолжались военные действия.

Поскольку в диссертации проблемы хорватской печати рассматриваются в тесной связи с политическими и социально-экономическими событиями, происходящими в Хорватии, в процессе своего исследования автор диссертации активно использовал книги и работы политологического характера, посвященные Хорватии, как хорватских, так и иностранных авторов. Среди последних отсутствуют работы российских авторов, так как подробного анализа распада СФРЮ и процессов создания в ее рамках новых государств, ими до сих пор, как мне представляется, не сделано. А из более сотни опубликованных в последние годы соответствующих книг западных специалистов выбраны, на наш взгляд, наиболее объективные и аналитические (ряд из них был переведен на хорватский язык). Это работа немецкого политолога А. Финкнлькраута, французских историков А. Ле Брюн и Поля Гарда, английских журналистов Лауры Силбер и Алана Литтла, их американского коллеги Маркуса Таннера, а также политолога Уоррена Циммермана.1 Последняя из них во многом, на наш взгляд, тенденциозна и рассматривает проблему распада Югославии односторонне, с просербских позиций. Но ее автор, - тогдашний посол США в Белграде, - сумел изложить в книге ряд интересных и мало известных прежде фактов и документов. Основу изучения новейшей истории Хорватии также составила монография "Хорватия между войной и самостоятельностью", изданная Загребским университетом в самый разгар войны, на разных языках, в том числе и на русском языке.2 Ценность ее состоит в том, что она содержит полные статистические данные, полученные в ходе проведенной в СФРЮ в 1990- 1991 гг. переписи населения.

Богатый фактологический материал и объективную авторскую позицию содержат книги таких известных хорватских журналистов, как Гойко Борич, Анте Гуго, Данко Плевник и Весна Пусич. Именно эти книги помогли автору диссертации лучше

1 Finkiclkraut A. ZloCin je bili rodcn Zagreb. 1997 {Финкилысраут А. Преступление - родиться. Загреб, 1997); Le Brun A. IzopaCcna pcrspektiva. Zagreb, 1997 (Ле Брюн А. Искаженна» перспектива. Загреб, 1997); Garde P. 2ivot i smit Jugoslavije. Zagreb. 1996 (Гард П. Жюиь н смерть Югославии. Загреб, 1996); Silbcr L., Little A Smit Jugoslavije. Opatija, 1996 (Силбер Л, Литгл А. Смерть Югославии. Опатия, 1996); Tanner М. Croatia: a nation Cored in war. London, 1997; Zimmerman W. Izrori jedne katostrofe. Zagreb, 1997 (Циммерман У. Источники одной катастрофы. Загреб, 1997).

2 Хорватия между войной и самостоятельностью. Загреб, 1991.

понять и осмыслить особенности общественного развития и политических перемен i Хорватии в рассматриваемый нами период.1

Исследование формирования системы печати Хорватии проводилось ав-ropov на основе методологии журналистской науки в современной России и различны? странах Запада, где большое внимание уделяется утверждению принципов свободь печати и независимости журналистской деятельности. Так, автором диссертацш были использовании теоретические разработки, изложенные в книге Е.П. Прохоров* «Введение в теорию журналистики»,2 а также в книгах американских профессоре! Д. Вебстера, Э. Дэнниса и Д. Мэрилла, Ф. Сиберта, У. Шрамма и Т. Питерсона. Большую помощь автору оказали и работы хорватских исследователей теори{ журналистики Й. Грбеля, М. Сапунара и Ф. Врега.4

Рассматривая формирование хорватской системы прессы в условиях переходное периода, автор диссертации использовал материалы научной конференции проведенной на факультете журналистики МГУ в октябре 1997 года.5,Ценными дои нее были также статьи проф. Я.Н. Засурского и других авторов, опубликованные i последние годы на страницах научного журнала «Вестник Московского университета» (серия «Журналистика»), особенно те из них, где анализируют« проблемы трансформации СМИ в странах СНГ, Восточной и Центральной Европы. Важной представляется монография "Glasnost and after: media and change in Central and Eastern Europe", вышедшая в Кренкилле (США) в 1995 году. Много полезного для себя автор также почерпнул из учебных пособий факультета журналистики МГУ «Система средств массовой информации России» и «Типология периодической

1 Boni G. S inozemnog vidikovca. Split, 1996 (Борич Г. С иностранного горизонта. Сплит, 1996); Gugo A. Da se ne zaboravi. Zagreb, 1996 (Гуго A. Чтобы не забыть. Загреб, 1996); Plevnik D. Hrvatskj obrat. Zagreb, 1993 (Плевних Д. Хорватский разворот. Загреб, 1993), Pusié V. Vladaoci i upravljaii. Zagreb, 1992 (Пусич В. Владельцы и правители. Загреб, 1992).

2 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 1998. 1

3 Webster D. Ugradnja slobodnih i nezavisràh medija. Zagreb, 1993 (Вебстер Д. Строительство свободной и независимой прессы. Загреб, 1993); Дэннис Э., Мэррилл Д Беседы о масс-медиа М., 1997; Сиберг Ф., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М., 1998.

4 Grbdja J., Sapunar M. Novinarstvo - teorija i praktika, Zagreb, 1993 (Грбеля Й., Сапунар M. Журналистика - теория и практика. Загреб, 1993); Sapunar M. Osnovne znanosti о novinarstvu, Zagreb, 1995 (Сапунар M. Основные теории журналистики. Загреб, 1995); Vreg F. Demokralsko komuniciranje, Sarajevo, 1991 (Врегф. Демократическая коммуникация. Сараево, 1991).

5 Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. М., 1998; Журналистика в переходный период М., 1998, Ч. 1-5.

печати», а также книг А. А. Грабелышкова, Р.П. Овсепяна и М.В. Шкондина.1

При изучении принципов создания системы СМИ, складывания ее основных элементов и структуры были использованы работы С.И. Беглова, Е Л. Вартановой, Г.Ф. Вороненковой, Г А. Головановой, Н.В. Уриной, Л В. Шарончиковои и др., посвященные анализу СМИ отдельных развитых стран.

Фактический материал о деятельности хорватской прессы в рассматриваемый период взят из публикаций хорватских газет и журналов, а также из интервью с главными редакторами некоторых изданий и известными журналистами. Ценную помощь автору в его работе оказали справочник «Альманах типографского дела, издательства, журналистики, книжного дела и книговедения в Хорватии с адресной книжкой», вышедший в 1997 году, материалы ежегодных научных конференций «Современные хорватские коммуникации», проводимых с 1991 года на факультете политических наук университета, и статьи в хорватском журнале «Новинар».'

Для определения и обоснования методологических и теоретических основ развития и становления экономической базы прессы в переходных обществах за основу взята работа С.М. Гуревича «Газета и рынок: как добиться успеха», изданная в Москве в 1994 году, и некоторые статьи, опубликованные в российском журнале «Журналист». Выявлению главных особенностей приватизации и экономической деятельности хорватских СМИ помогли публикации в журнале «Новннар», доклады специалистов в данной области на ежегодных научных конференциях «Современные хорватские коммуникации» и обзорные статьи журналиста 3. Крстулович «Сумерки хорватской журналистики».3 Проблемы же финансирования СМИ и изменений характера их собственности анализируются в ряде работ профессора журналистики на факультете политических наук университета в Загребе Степана Малевича4

1 Система средств массовой информации России (под ред. проф. Я.Н, Засурского). М., 1994, Ч. 1-2; Типология периодической печати. М.. 1995; Грабельников A.A. Средства массовой информации постсоветской России. М., 1996; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. Переходный период (вторая половина 80-х - 90-е годы). М„ 1996; Шкондин М.В. Органитация работы средств массовой информации и пропаганды. М., 1985.

2 Almanah hrvatskog tiskarslva, nakladniütva, novinstva, knjilarstva i bibliotekarstva s adresarom, Zagreb, 1997; Trenulak hrvatske komunikaeije, Zagreb, 1991 - 1996; No vinar, 1991- 1998.

3 Novinar, 1991 - 1998; Trenutak hrvatske komunikaeije, Zagreb, 1991 - 1996, Krstulovió Z. Sumrak hrvatskog novinarstva// Slobodna Dalmacija, 29.01. - 19.02.1993.

4 Malovié S. Veliki plutaju, mali putuju - hrvatska novinska scena//Medijska istraiivanja, 2/1995; (Маловнч С. Большие держатся на поверхности, малые плавают - хорватская печатная сцена//Исслсдования прессы, 1995. № 2,); Malovié S. Vlasniítvo nad hnatskim masovnim medijima: ususret medijskim mogulima// Trenutak hrvatske komunikaeije. Zagreb. 1996 (Малович С. Собственность в хорватской прессе: рождение информационных олигархов// Современные хорватские коммуникации. Загреб, 19%); Malovié S A review of the media in Croatia in 1997// Politiéka misao, 1997, № 5.

Научному рассмотрению правового положения современной хорватской печати помогло ознакомление с законодательными актами, касающимися деятельности СМИ, и с фактами практической реализации их положений. Проблемы свободы печати остро затрагивал в некоторых своих публикациях профессиональный журнал «Новинар». При этом наиболее значимы публикации, опубликованные в этом и других изданиях, автором которых является Весна Алабурич, ведущий адвока! хорватских журналистов и специалист в области коммуникационного права.1

При рассмотрении проблемы форм и приемов информационного воздействия на аудиторию со стороны хорватских газет автор диссертации опирался на труды нескольких российских, хорватских и иностранных авторов: В.М. Горохова, И В Гущина, Г.В. Жиркого, В.Д. Пельта, Я. С. Воскобойникова, В. К. Юрьева, П. Бордю Д. Плевника, Й.Грбеля и М. Сапунара.2 Анализ профессиональных особенности хорватской прессы был сделан на основе изучения материалов газегг «Вечерт лист», «Слободна Далмация», «Виесник» и «Нови лист».

Огромную помощь в процессе написания разделов диссертации, связанных < изучением газетно-публицистического стиля и принципов создания заголовочной комплекса оказали монографии «Журналистика и культура русской речи», а такж< труды А.И. Васильевой и Н.И. Кдуниной, А.А. Сафонова, Э.А. Хусейновой, В.В Пугачева.3 Следует особо отметить также две книги Э.А. Лазаревой - «Заголовок I газете» и «Системно-стилистические характеристики газеты».4

' Novinar, 5/1996; Globus, 6.09. 1996, 13.09. 1996, 24.01.1997,31.01.1997,28.02.1997, 26.09.1997; Alaburii V. Sloboda izraiavanja u Republic! Hrvatskoj//Priru£nik о slobodi javnc rijeii, Zagreb, 1998 (Алабурич В. Свобода слова в Республике Хорватия//Справочник о свободе публичного слова. ^ Загреб, 1998).

* Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. М., 1989; Гущина И.В., Жиркой Г.В. Аргументация в публицистическом тексте. Свердловск, 1992; Псльт В.Д. Информация в тексте: учебно-методическое пособие. М., 1980; Воскобойников Я.С., Юрьев В.К. Журналист и информация: профессиональный опыт западной прессы. М., 1993; Bourdieu P. Sto znaii govoriti? Zagreb, 1992 (Бордю П. Что значит говорить? Загреб, 1992); Plevnik D. Informacija je komunikaeija. Zagreb, 1993 (Плевннк Д Информация есть коммуникация. Загреб, 1993); Gibelja J., Sapunar М. Novinarstvo - teorija i praktika, Zagreb, 1993 (Грбеля Й , Сапунар M. Журналистика - теория и практика. Загреб, 1993; Sapunar М. Osnovne znanosu о novinaistvu, Zagreb, 1995 (Сапунар М. Основные теории журналистики. Загреб, 1995).

3 Журналистика и культура русской речи. М., Вып. 1-6, 1996 - 1998; Васильева А.И. Газсгно-публицисгический стиль речи. М., 1982; Кцунина Н И. Семантические и стилистические изменения в лексике современной газеты. Дисс., М., 1995; Сафонов А. А Стилистика газетных заголовков// Стилистика газетных жанров. М., 1981; Хусейнова Э.А. Прагматика газетного заголовка. Дисс. канд. филол. наук, Грозный, 1991; Цугачсв В.В. Структура газеты, еженедельника. Взаимосвязь текста и оформления. Дисс. канд. филол наук, М„ 1988.

4 Лазарева Э.А Заголовок в газете. Свердловск, 1989, Лазарева Э.А Системно-стилистические характеристики газеты. Екатеринбург, 1993.

При изучении происходящих на современном этапе изменений в хорватском языке из большого числа работ на эту тему были выбраны те книги и статьи, где вопросы исторического разв1гтия хорватского литературного языка рассматриваются наиболее полно и квалифицированно. Такими, на наш взгляд, являются труды известных лингвистов и филологов Хорватии: С. Бабича, С. Тежака, Р. Катичича, М. Самарджия и И. Шкарича.' Интересные наблюдения за изменениями языка и спит публикаций ведущих хорватских изданий представлены в научных статьях Д. Брозовича, Д. Малнч, С. Мийовнч-Кочан, И. Праньковича и М. Самарджия.' Значительную помощь в проведении исследования современного газетного языка в хорватской печати оказали словари Владимира Анича и Владимира Бродняка.'

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования были использованы сравнительно-исторический, а также сопоставительный методы анализа.

Научная достоверность диссертации обеспечивается применением научной методологии, использованием различных источников, обширного эмпирического

1 Babié S., TcAak S. Gramatika hrvatskog jezika. Zagreb, 1996 (Бабич С., Тежак С. Грамматика хорватского языка. Загреб. 1996); Katiiié R. Hrvatski pravopis i gramatika hrvatskog knjiievnog ezika. Zagreb, 1997(Катичич P. Хорватское правописание и грамматика хорватского литературного языка. Загреб, 1997); Katiiié R. Naiela standartnosti hrvatskog jezika// Jezik 5/1996 (Катичич P. Основы стандарта хорватского тыка// Язык, 5/1996); Samardiija M. Hrvatski jezik u NDH. Zagreb, 1993 (Самарджия M. Хорватский «зык в НГХ (Независимое Государство Хорватия). Загреб, 1993); SamarcKija M. Jc/iiki purizam u NDH. Zagreb, 1993(Самарджня M. Языковый пуризм в НГХ. Загреб, 1993); Skarié I. U potrazi za izgubljenim govorom. Zagreb, 1988 (Шкарнч И. В поиске потерянного слова. Загреб, 1988).

2 Dro/ovié D. Akiualna kolebanja hn atske jeziine norme u slavenskome i europskom syjetlu// Croatica, 47-48/ 1997 (Брозович Д Нынешние колебания хорватской языковой нормы в славянском и европейском контексте// Кроатикл, Л» 47-18, 1997); Malii D. NaSa jeziCna revnost// Kolo 3/1997 (Малич Д. Наша языковая ревность// Коло, №3, 1997). Mijovié-Kotan S. Smicalice jezikom i nesnalaZenje njime u sadainjem vrtlogu promjena ustroja novinarstva u Hrvatskoj// Trenutak hrvatske koniunikacije. Zagreb. 1996 (Мийович-Кочан С. Игры с языком и трудности с ним в сегодняшнем состоянии журналистики в Хорватии// Современные хорватские комму никации. Загреб, 1996); Pranjkovié I. Hrvatski standard™ jezik u staroj Jugoslaviji// Croatica, 47-48/1997 (Пранькович И. Хорватский стандартный язык в старой Югославии// Кроатика. № 47-48, 1997); Samardiija M. Utjecaj sociopolitiCkih mijena na leksiku hrvatskoga jc/ika u XX. stoljeéu/ZCroatica, 47-48/ 1997 (Самарджия M. Воздействие социально-политических перемен на лексику хорватского языка в XX веке// Кроатика, № 47-48. 1997);

3 Anié V. Rjcinik hrvatskog jc/ika. Zagreb, 1991(Анич В. Словарь хорватского языка. Загреб, 1991); Anié V. Rjeinik hrvatskog jezika. Zagreb. 1998 (Анич В. Словарь хорватского языка. Загреб, 1998, Изд. 3-е); Brodnjak V. Rjeinik razlika izmedu hrvatskog i srpskog jezika. Zagreb, 1991 (Бродняк В. Словарь различий между хорватским и сербским языками. Загреб, 1991).

материала, анализом публикаций печатных СМИ, а также проведением бесед с журналистами и исследователями прессы Хорватии.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что проведенное исследование позволяет проследить особенности становления и современного состояния системы СМИ, а также деятельности прессы Хорватии в условиях переходного периода, характерного для стран Центральной и Восточной Европы. Ее материалы и научные результаты могут быть использованы как сотрудниками практической журналистики, так и государственными органами с целью подготовки и реализации комплексных мероприятий в области коммуникационной политики в странах, где происходит трансформация общественно-политических систем и утверждаются принципы рыночной экономики. Они могут быть также использованы в учебном процессе на факультетах журналистики университетов этих стран при чтении как основных, так и специальных лекционных курсов.

Структура работы. Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе «Предпосылки и особенности становления новой системы СМИ в Хорватии», состоящей из двух параграфов, исследуется формирование целостной системы СМИ и печати как подсистемы в независимой Хорватии и анализируются зависимость этого процесса от различного рода внутренних и внешних факторов (политических, экономических, социальных, военных и др.). Исследуются путь и особенности перехода СМИ Хорватии в самостоятельную систему (до этого они были частью системы СМИ бывшей СФРЮ). Автор рассматривает состояние хорватских СМИ в момент распада бывшей Югославии и их деятельность в условиях агрессии и войны, выявляет основные тенденции их развития в 1991 - 1998 гг. и формирования в новую систему, а также исследует современную типологическую структуру печати Хорватии.

В первом параграфе рассматривается деятельность и развитие хорватской прессы в последние годы существования бывшей Югославии и ее состояние в

момент распада государства. Особое внимание уделяется ее деятельности в период военных действий на территории Хорватии. Автор приходит к выводу о том, что изменения в хорватской системе СМИ явились следствием происходящих с конца 80-х годов процессов демократизации и национального подъема общества, катализатором которых явилась пресса. Под воздействием этих факторов изменилась ее природа как социального института - от элемента института власти, каковым хорватские СМИ являлись на протяжении 45 лет существования СФРЮ, они превратились в демократический социальный институт общества. Их основными функциями стали объективное отражение действительности и удовлетворение информационных потребностей общества, а также посредничество во взаимоотношениях между населением и властью

Изменения в структуре прессы были вызваны политическими переменами, под воздействием которых исчезло вертикальное деление и управление СМИ. Развал Союза коммунистов Югославии, а затем и Социалистического союза трудящихся, которые прежде являлись учредителями СМИ, вызвал в начале 1990 года прекращение отношений последних с ними. В большинстве случаев учредителями изданий стали их коллективы, а прежние партийные печатные органы совсем исчезли. Начавшийся экономический кризис привел к резкому сокращению числа местных, протводственных и профессиональных изданий. С другой стороны, с возрождением многопартийности в стране появилась печать, представляющая интересы различных политических партий и плюрализм мнений. Были созданы первые частные коммерческие издания, которые ввели в хорватскую журналистику элементы бульварностн и сенсационности. Появление «желтых» изданий осложнило судьбу серьезных информационно-политических изданий и прежде всего еженедельников, которые потеряли былую популярность, а некоторые из них и вовсе исчезли.

Можно утверждать, что с началом демократических перемен система СМИ Хорватии стала по-настоящему независимой и целостной. Летом 1990 года, когда в Загребе было создано Хорватское информационное агентство (ХИНА), она фактически завершила свое первоначальное формирование. Это происходило параллельно с развитием нового независимого государства, провозглашенного формально в июне следующего года. Одновременно Хорватия вступила в переходный период общественной трансформации, но развитие обоих процессов было затруднено началом в июле 1991 года боевых действии на территории

Хорватии, вызванных вторжением югославской армии. Их следствием стало ухудшение не только политической, экономической и социальной ситуации в стране, но также и условий для деятельности прессы. Она оказалась не готова к этим новым условиям, что привело к снижению ее профессионального уровня, к значительному падению тиражей газет и журналов, к уменьшению их рекламных поступлений.

Во втором параграфе анализируются основные структурные и типологические перемены в системе хорватских СМИ в исследуемый период. Выявляются факторы, влиявшие на эти перемены и на формирование новой системы СМИ. Выясняется, что в этот период их деятельность находилась в строгой зависимости от политических, экономических и социальных процессов, а также от четырехлетней Отечественной войны. Глубокий экономический кризис внес существенные коррективы в развитие хорватских СМИ и, в частности, в процесс приватизации печати. Практически государственная власть была вынуждена передать ее в руки лояльных ей предпринимателей, надеясь что они сумеют сохранить ее стабильность. Однако, несмотря на все усилия последних, сделать это оказалось трудным делом.

Функционирование прессы в условиях переходного периода и экономического кризиса привело к исчезновению большей части изданий, в том числе и новых. Правда появилось некоторое число специализированных и пропартийных изданий. Последние чаще всего являлись культурными двухнедельниками или ежемесячниками. Они придерживались определенной идейно-политической ориентации, выразители которой их и финансировали. В следующие год-два возникла печать, которую можно назвать спонсорской. Финансировалась она иностранными фондами и правозащитными организациями и стояла на оппозиционных, по отношению к правительству, позициях. Оппозиционность этой прессы проявлялась чаще всего в критике ущемления властями демократических прав и свобод людей.

Дальнейшее развитие процесса структурных изменений в системе хорватской прессы привело к появлению в 1994 - 1995 гг. нескольких десятков дотируемых местными властями изданий. Это были преимущественно еженедельники и двухнедельники, созданные городскими или областными органами власти под контролем правящей в Хорватии партии - Хорватского демократического содружества (ХДС). Вместе с возрастанием их популярности появлялись все новые

издания, в результате чего местная печать сделалась одним из наиболее значимых элементов системы печати, что не было характерным для прежней Хорватии.

В то же время, как выше уже отмечалось, исчезли некоторые существовавшие прежде издания, в частности общественно-политические еженедельники. Одной из причин резкого падения их популярности явился возрастающий интерес аудитории к бульварным и сенсационным изданиям, которые побеждали в условиях конкуренции. Бульварные издания своим успехом были обязаны в большой степени экономическому кризису, в условиях которого многие жители могли себе позволить покупать лишь одно издание в неделю. В итоге сенсационная журналистика заняла на хорватском информационном пространстве весьма прочные позиции.

Так, в отсутствие конкуренции со стороны закрывшихся или значительно ослабленных общественно-политических еженедельников "желтые" издания, типа журналов "Globus" и "Nacional", превратились в середине 90-х годов в наиболее популярные и влиятельные в стране. В свою очередь стали меняться ежедневные газеты, чтобы не пострадать в конкуренции с названными выше еженедельниками. Например, ведущие среди них "Вечерни лист" и "Слободна Далмация" увеличили объем, расширили содержательную и жанровую палитру, улучшили полиграфическое оформление. Они имеют теперь ежедневные журнальные приложения и по многим параметрам своей деятельности значительно приблизились к изданиям типа "Глобус" и "Национал".

Менее заметно менялась структура электронной прессы: телевидения и радиовещания. Важнейший толчек ее развитию был дан в 1994 году принятием Закона о телекоммуникациях, который разрешил создание коммерческих радиостанций и телеканалов частными лицами. В результате его применения выиграло прежде всего местное и региональное вещание. Как и в сфере периодической печати, в аудиовизуальной сфере теперь возросла роль местной журналистики. Так, число местных радиостанций с момента провозглашения независимости страны увеличилось в два раза. Телевизионное же пространство пополнилось десятком городских и региональных коммерческих каналов. В 1996 году часть из них (шесть) объединилась в продюсерскую компанию "TV Mreza" ('ТВ Мрежа" - "ТВ Сеть"), в результате чего ослабло монопольное господство трех программ "Hrvatske televizije" («Хорватского телевидения» - ХТВ), находящегося под контролем государства.

В настоящее время в Хорватии осуществляют телевещание три национальных программы ХТВ, а также пять региональных и шесть местных каналов. 'ТВ Мрежа" с февраля 1998 года транслируется по спутнику и ее можно принимать не только в Хорватии, но и за ее пределами. "Hrvatsko radio" ("Хорватское радио") также состоит из трех программ, с которыми в 1996 - 1997 гг. на общенациональном уровне начали конкурировать "KatoliÓko radio" ("Католическое радио") и "Narodno radio" ("Народное радио"). В 1997 году было зарегистрировано 107 частных радиостанций, подавляющее большинство из которых вещает на местном уровне. Кроме них, вещают еще двенадцать городских и региональных станций, входящих в систему "Хорватского радио".

Информационных агентств в стране четыре: "Hrvatska izvjeátajna novinska agencija" ("Хорватская информационно-газетное агентство" - ХИНА), "Fotografska agencija HIÑA" ("Фотоагентство ХИНА" - ФАХ), "Informativna katoliCka agencija" ("Информационное католическое агентство" - ИКА) и ST1NA (СТИНА). Последнее является частным предприятием, оно обслуживает оппозиционные издания, а также некоторые местные и региональные радиостанции.

В 1997 году было зарегистрировано 1.014 периодических изданий.' Правда, около 30 процентов из них, как выяснил автор диссертации, выпускаются нерегулярно. В настоящее время в Хорватии выходит 11 ежедневных газет, пять из которых имеют общенациональное распространение, две - региональное, остальные носят местный xapaiciep. Среди последних две газеты - "И Piccolo" ("Иль Пикколо") и "La Voce del Popolo" ("Jla Воче дель Пололо") - выходят на итальянском языке для итальянского национального меньшинства. Следует отмепгть, что италоязычная пресса в _ Хорватии, по сравнению с прессой других национальных меньшинств, проживающих в стране, наиболее развита. Среди общенациональных газет одна специализированная - это "Спортске новости". Важно также указать на то, что общенациональные ежедневные газеты выпускаются одновременно в нескольких крупных городах. Их основные редакции располагаются не обязательно в Загребе. Штаб-квартира газеты "Слободна Далмация" находится в Сплите, а газеты "Нови лист" - в Риеке.

Местных и региональных изданий в стране более 60, большинство из них еженедельники и выпускаются местными властями. Общественно-политических

1 Hnalsld almanah98, Zagreb, 1998.-Str. 112 (Хорватский альманах 98. Злреб, 1998. - С 112).

еженедельников в стране практически нет, а считающиеся такими "Недельна Далмация" и "Хрватски обзор" живут за счет субсидий своих издателей, так как продаются незначительным тиражом в 2.000 - 4.000 экземпляров. Их место заняли сенсационные информационно-аналитические издания "Глобус" и "Национал", бульварный "Imperial" и сатирический "Feral Tribun".

В один из наиболее значимых элементов системы печати Хорватии превратились иллюстрированные издания, особенно семейные еженедельники "Arena", "Vikend" ("Уикенд") и "Moja sudbina" ("Моя судьба"). Среди журналов, предназначенных для различных категорий аудитории, особенно доминируют женские - "Glorija", "Mila", "Vita", "Moja tajna" ("Моя тайна"), мужские - "Playboy", "Penthouse", молодежные -"O.K.!", 'Teen" ('Тинейджер"), "Hot", эротические - "Erotika", "Eros" и др.. На рынке развлекательных изданий преобладают газетно-журнальные издания, печатающие кроссворды, гороскопы, сериалы любовных, женских, криминальных, детских романов, комиксы и т.п. Таких изданий более 400.

К сожалению, на хорватском печатном рынке не смогли закрепиться малотиражные культурные и деловые издания. Зато под влиянием новых политических, экономических и социальных условий появились издания, посвященные беженцам, рекламно-маркетинговая пресса, десятки компьютерных изданий и т.д. Возродилась религиозная журналистика, превратившись одновременно в один из важнейших элементов системы печати. Главная роль принадлежит периодическим изданиям, в первую очередь еженедельникам "Glas Koncila" ("Глас Кончила") и "MI, list mladih"("MbI, газета молодых"), печатающимся в 70 и 50 тысяч экземпляров. Примечательно, что издательство хорватской католической церкви "KrScanska sadasnjost" («Христианская современность») теперь является самым крупным в стране.

Спецификой современной системы печати являются военные издания, появившиеся в период боевых действий на территории Хорватии. Тогда действовало более 70 органов печати различных подразделений и бригад Хорватской армии. Однако с постепенным прекращением боевых действий большинство из них исчезло, а главный орган армии - "Hrvatski vojnik" («Хрватски войник») превратился в специализированное профессиональное издание с тиражом в 12.000 экземпляров.

Такой же процесс происходил и с партийной печатью, возникшей в период первых свободных демократических выборов. С объявлением их результатов почти все крупные партийные газеты и журналы исчезли, по-прежнему выходит лишь

двухнедельник "HSLS"(«XCJin») ведущей оппозиционной партии в стране (Хорватской социально-либеральной партии) и ежемесячный журнал "Hrvatska Ijevica" («Хрватска левица»), интересный тем, что он является совместной печатной трибуной оппозиционных партий в стране. Кроме них, существуют десятки небольших газет и бюллетеней, которые выпускают ячейки партий для своих членов.

— С улучшением экономической обстановки в стране в середине 90-х годов началось возрождениепроизводственных изданий. В бывшей Югославии, до принятия Закона о печати в 1990 г.,1 их выпуск предприятиями и фабриками был обязателен и они являлись одним из наиболее массовых элементов тогдашней структуры печати. Сейчас таких изданий около 80. Единственным еженедельником среди них является "Vjesnik INA" («Виесник ИНА»), издание государственного

нефтеперерабатывающего завода. Оно не только самое тиражное - 21.000 экземпляров, но и качественное издание, часть объема которого печатается в цвете. Печатные органы предприятий и фабрик часто включают в себя не только информацию о деятельности фирмы, жизни рабочих, но и о работе профсоюзов. Существует также несколько десятков чисто профсоюзных изданий. Свои центральные органы имеют каждый из существующих в стране профсоюзов.

Во второй главе "Юридические и экономические основы деятельности прессы в условиях переходного периода", состоящей из двух параграфов, анализируются формирование и функционирование правовых и экономических основ системы хорватской прессы.

В первом параграфе исследование правовой базы хорватской прессы, проводится на основании анализа важнейших законов, регулирующих ее деятельность и принятых, начиная с 1990 года. Наличие и разработанность юридических основ средств массовой информации является необходимым условием функционирования их системы. На основании проведенного анализа делается вывод, что хорватская правовая база СМИ в своей совокупности еще не соответствует демократическим нормам и самим потребностям прессы.

Основы юридической базы информационной деятельности в Хорватии были заложены в первые дни ее независимости, когда Хорватский Сабор (парламент) принял Закон о ХРТ. Создававшиеся с тех пор законы во многом были обусловлены

политической обстановкой в стране, почему их содержание часто опаздывало от уровня развития прессы.

Автор диссертации указывает на обнаруженные в ходе анализа действующих законов их отдельные недостатки, в том числе положения, фактически ущемляющие и ограничивающие свободу прессы. Так, в Законе о публичном сообщении, который провозгласил полную свободу учреждения печати, среди разрешаемых свобод отсутствует свобода распространения изданий. Неадекватный характер, по мнению автора, носят утвержденные в нем штрафные санкции за проступки прессы. Так, главный редактор денежным штрафом может быть наказан даже за несоответствие оформления тексту публикации.

Много недостатков и недоработанных положений обнаружено в законодательных актах, регулирующих деятельность электронной прессы. Например, слабо определены функции Совета по телекоммуникациям, который выдает лицензии на вещание. Это позволяет государству удерживать контроль над СМИ, особенно телевидением. Существующие жесткие законодательные требования препятствуют созданию частного телевизионного канала на национальном уровне, а также более значительному вложению иностранного капитала в прессу.

Следует указать также на то, что деятельность прессы в Хорватии регулируется несколькими статьями Уголовного кодекса, положения которых нарушают названные законы регулирующие деятельность прессы. Они содержат репрессивные меры и, по сути, ограничивают свободу СМИ. Так, несмотря на то, что кодекс защищает доступ журналиста к информации, гарантированный Конституцией, статья 133 запрещает «без согласия гражданина сбор, использование и распространение информации о нем»,1 а публикация информации о чьей-то частной или семейной жизни, правдивой или нет, грозит журналистам и редакторам тюремным заключением сроком на один год (статья 201).

Важной частью данного параграфа является изучение деятельности хорватских журналистских организаций, особенно в области обеспечения правовых основ и свободы прессы. С этой целью приводятся и анализируются известные случаи преследования печати и судебных процессов над журналистами. Делается, однако, вывод, что, несмотря на эти факты, большинство хорватских журналистов завоевало

№|го(1ие почте, 1996, № 28.

значительное пространство для свободы своей деятельности, на что указывают известные хорватские правоведы.1

Во втором параграфе данной главы «Характер собственности и проблема финансирования прессы» анализируется экономическая база функционирования хорватской прессы. Детально рассматривается приватизация печати, издательств и радиостанций, на конкретных примерах выявляются ее недостатки и специфика.

На основании этого анализа автор приходит к выводу, что примененный тип приватизации не только повлиял на создание нынешних экономических основ прессы и структуру ее собственности, но и на формирование всей системы СМИ Хорватии. Власти добились того, что новыми владельцами наиболее важных учреждений СМИ стали лояльные правительству предприниматели. В этом смысле можно говорить о доминировании политизированного капитала в СМИ Хорватии.

В условиях войны и глубокого экономического кризиса это был, правда, единственный выход для того, чтобы избежать банкротство. Предпосылок и условий для нормального функционирования прессы по законам рынка тогда практически не существовало - упадок производства и нехватка денег породили отсутствие постоянных и платежноспособных рекламодателей. Однако, как и в России,1 предприниматели вкладывали деньги в журналистику по двум причинам: одни - для достижения и укрепления собственного политического влияния, а другие - для извлечения прибыли, причем в целях финансирования своего основного бизнеса.

В совокупности современная хорватская пресса является преимущественно частной собственностью. Среди изданий лишь одно - двухнедельник "Narod" («Народ»), - выпускаемое Хорватским движением народонаселения, финансируется из государственного бюджета. Кроме того, почти половина местных СМИ, а также крупный информационный концерн "Glas Slavonije" («Глас Славонии») являются собственностью местной исполнительной власти.

На конкретных примерах исследуется принятая в Хорватии система финансирования СМИ, включающая в себя подписку и продажу изданий,

См. Alaburii V. Sloboda i/raiavanja u Republici Hrvatskoj//Prim£nik о slobodi javne rijeCi. Zagreb, 1998. ^ - Sir. 68.

" Засурский Я Н Закономерности и тенденции развития журналистики в переходный период// Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. М., МГУ, 1998. - С. 12.

рекламные поступления, сбор абонентной платы для государственного телевидения и радио, прибыль от маркетинговой деятельности, спонсорство, дотации и т.д. Выявлено, что тяжелое состояние хорватской экономики, особенно в сфере промышленного производства, предопределило специфику финансовой и коммерческой деятельности прессы. В большей части страны она функционирует в условиях отсутствия постоянных и состоятельных рекламодателей. Многое зависит от финансовой мощи владельцев, их заинтересованности в финансовом или информационном успехе данного СМИ. Имеют место факты, когда владельцы мирятся с убыточностью издания ради влияния на общественное мнение или на политику властей. В процессе исследования особенностей экономической деятельности хорватской прессы, автор диссертации выявил, что в лучшем положении оказались те издания, радиостанции и телеканалы, которые входят в состав информационных концернов, что позволяет им переносить тяготы экономической ситуации в стране.

Третья глава диссертации «Формы и приемы информационного воздействия на аудиторию» посвящена особенностям способов воздействия на читателей, применяемых хорватской печатью. В трех параграфах автором ставится цель выяв)ггь специфику в отборе информации и анализе, в формировании рубрик и заголовков, в использовании жанров, а также дать характеристику языку и стилю газетных материалов, изучить изменения в газетном языке, произошедшие под влиянием политических и социальных процессов.

В первом параграфе на примере освещения политических событий в России ведущими хорватскими газетами и еженедельниками выявляются основные принципы отбора информации и анализа, которые применяются журналистами в процессе подготовки своих материалов. Ежедневные газеты «Вечерни лист», «Виесник», «Слободна Далмация», «Нови лист» и «Глас Славонии», а также еженедельники «Недельна Далмация» и «Хрватски обзор» пристально следят за политической обстановкой в России, постоянно информируя своих читателей.

Исследуя их публикации, автор приходит к выводу, что используемый ими набор принципов информационного отбора в основном соответствует принятому на

Западе.1 Обусловлены и определены они ценностью социально значимой информации, обрабатываемой журналистами с целью ее быстрейшего поступления к потребителю, облегчения ее восприятия и эффективного воздействия на читателя, Большое внимание уделяется поиску фактов и событий масштабного н персонифицированного характера, которые могут вызвать интерес именно £ хорватской аудитории.

Эти принципы характерны и для аналитических статей и комментариев публикующихся в хорватской печати. Ведь задача журналистов часто состоит н< только в сообщении информации, но и в ее оценке и объяснении. Важнс использовать методы интерпретации, которые, согласно Е.П. Прохорову, позволяюп журналистам «собрать» полученные факты в целостную картину явления установить взаимоотношения между отдельными ситуациями и охарактеризовал роль и значение каждой из них, аргументированно высказать свою оценку и сделат! выводы в соответствии с действительной природой того или иного события, егс динамикой, истинным значением для жизни. Объективность рассмотрения и оценк> текущей жизни обеспечивается верными исходными методологическим! предпосылками, глубоким пониманием действующих закономерности функционирования и развития общества. Именно это знание обеспечивает способы > характер интерпретации данных.2

Материалы аналитических жанров предполагают наличие совокупности фактов обеспечивающихся для них способом доказательства, в результате чего достигаете) доказательность журналистского выступления. Однако, как показал наш анализ, I многих публикациях хорватских авторов, ангажированных разными политическим! кругами, убедительные аргументы нередко отсутствуют, а их место занимают Н1 доказанные утверждения.

Во втором параграфе, имеющем название «Особенности рубрик, заголовке! и жанров», исследуется влияние изменений функций печати и ее типологическо! структуры на жанры материалов, на механизм формирования рубрик и заголовков.

Современные принципы создания рубрик хорватскими газетами обусловлены I первую очередь информационными интересами читательской аудитории. Все ош

1 См. Воскобойников Я.С., Юрьев В.К. Журналист и информация: профессиональный опыт тападной

прессы. М., РИА «Новости», 1993. - С. 54-57.

2 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М„ 1995. - С. 242.

являются тематическими, чем облегчен поиск интересующих читателя материалов, и содержательно обобщенными. Однако, эта обобщенность оставляет возможность для существования специальных городских и региональных рубрик. Некоторые специализированные рубрики, присущие только им, имеют «Вечерни лист» и «Слободна Далмация». В последнее время наблюдается заметное сокращение числа рубрик на страницах основных газет. В то же время имеет место улучшение построения заголовков. Они стали более выразительными, яркими, стремятся привлечь внимание читателей. Увеличилась площадь, отводимая заголовкам и подзаголовкам, иногда переходящими в «лид» - первый абзац материала. Особо заметно это явление в еженедельниках «Глобус» и «Национал». Именно эти издания стали законодателями моды в построении заголовочного комплекса - «шапка», яркий и часто сенсационной заголовок, подзаголовок, иногда переходящий в лид, и длинная вводка-объяснение.

Исследуя жанровый характер публикаций газет, автор обращает внимание на очевидные изменения в пользу аналитических и публицистических жанров. Превосходство мнения над фактами на страницах хорватской печати укрепилось во время Отечественной войны, в условиях которой сбор и распространение разнообразной и оперативной информации были затруднены. Сменили ее комментарии и аналитические статьи, которые стали доминирующими в содержании газет. Одновременно с их страниц фактически исчез жанр репортажа, были дискредитированы интервью из-за чрезмерного и неадекватного использования и информационный отчет из-за преобладания в нем официозного языка.

В последнем, третьем параграфе этой главы дается характеристика языка и стиля печати, подробно анализируются происходящие в них изменения. Оказалось, что выявленная выше тенденция преобладания в хорватской печати мнения над информацией отражается и на языке и стиле ее публикаций, которые заметно осложнились и стали менее доступны читателю. Кроме того, в современном языке хорватских СМИ отражаются сильное влияние разговорной стихии, расширившийся приток иностранных слов и широкое использование неологизмов.

Тому особенно способствует продолжающаяся с самого обретения Хорватией независимости реформа ее языка. Она вызвала не только споры лингвистов, но и переросла в одну из важнейших политических проблем в стране. Политизация языковой реформы мешает не только ее развитию, от нее особенно страдают

журналисты, так как используемый ими язык теперь рассматривается преимущественно в политическом контексте. По использованию определенных слов и словосочетаний можно сегодня определить политическую позицию автора или газеты.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования. Также даются оценки и перспективы дальнейшего развития и деятельности хорватской прессы. В связи с этим делаются сравнения с особенностями деятельности СМИ ряда государств Центральной и Восточной Европы в переходный период. Автором выделены основные периоды, процессы и изменения в системе СМИ, структуре печати и принципах ее воздействия на аудиторию, которые прошла в своем формировании и развитии хорватская пресса.

Период освобождения прессы от контроля коммунистической партии, совпавший с периодом первых коренных политических и экономических перемен, можно датировать 1990 - 1991 гг. (до распада СФРЮ в июне 1991 года и провозглашения парламентом независимости Хорватии). Следующий период (1991 - 1995 гг.), хотя и протекал в условиях государственной независимости, был ознаменован началом войны, а также глубокого экономического и социального кризиса. Но именно в этом периоде государственные СМИ были преобразованы в частные предприятия, были созданы крупные издательства и информационные концерны, внедрены некоторые технологические новации. В течении его создавалась и складывалась независимая хорватская система СМИ.

Формирование новой правовой базы деятельности прессы также проходило в этот период. После окончания войны перед хорватской прессой возникли более благоприятные условия деятельности. 1995 год можно смело назвать годом количественного и качественного роста хорватской прессы. Это стало возможным с улучшением экономической обстановки, а также с появлением новых источников финансирования СМИ. Изменились способы воздействия на аудиторию, что было обусловлено обретением прессой функции правдиво информировать своих читателей.

Проведенный анализ формирования новой системы печати и других СМИ Хорватии в 1991 - 1998 гг. показал, что оно прямо зависело от политической, экономической и социальной ситуации в стране, от проводимых общественных

реформ. Главным достижением хорватской прессы, по мнению автора, в рассматриваемом периоде стало ее активное участие в социально-экономической и политической трансформации. Важным критерием ее деятельности стало уважение и следование информационным интересам и потребностям аудитории.

Основные же недостатки в деятельности хорватской прессы, на наш взгляд, связаны с ее втягиванием в политическую борьбу между правящей партией и институтами власти, с одной стороны, и оппозиционными партиями и международными организациями, с другой. СМИ оказались недостаточно сильными, чтобы остаться в стороне от политических баталий и стали оружием в руках противоборствующих сторон. Результатом стало господство своеобразной политически аффективной журналистики, которая переполнена отрицательными эмоциями и враждебными выпадами по отношению к политическим оппонентам. Это явление комментатор газеты «Слободна Далмация» Зорван Вукман называет «феноменом уничтожения прессой чужой личности». Пресса в рамках этого феномена, по его мнению, наполнена «тактикой скрытой ненависти к инакомыслящим, которых надо уничтожить».1

Здравомыслящие журналисты и политологи видят в этих недостатках хорватской прессы большую угрозу ее этическим нормам, бояться потери ею необходимой ответственности перед обществом. Др. Марко Сапунар, профессор журналистики в университете Загреба, призывает хорватских журналистов к оптимальной ответственности и к определенному ограничению свободы прессы, чтобы помешать появлению на страницах газет различного рода клеветнических и ложных сведений и утверждений. 2 Автор диссертации в полной мере согласен с этим мнением профессора М. Сапунара. В социальной ответственности прессы и других СМИ Хорватии заключается основной фактор повышения уровня профессиональной этики и политической культуры хорватской журналистики.

Приложение состоит из таблиц, в которых наглядно представлены общие, лроданные и печатные тиражи в Хорватии в 1988 - 1996 гг., а также тиражи прессы >тдельных изданий в разные годы.

Slobodna Dalmarija, 29.12.1997.

Sapunar М. Sloboda i odgovomost u novinarstvu//Trenutak hrvatske komunikacije, Zagreb, 19%. -Str. 17-18. (Сапунар M. Свобода и ответственность в журналистике// Современные хорватские коммуникации. Загреб, 1996. - С. 17-18).

В списке литературы приводятся книги, монографии, научные работы статьи на русском, английском и хорватском языках, которые были использованы ходе исследования.

Научную апробацию диссертация прошла на научных обсуждениях 1 заседаниях кафедры зарубежной журналистики и литературы факультет журналистики МГУ, а также в ходе дискуссии на научно-теоретическо конференции аспирантов факультета журналистики МГУ в 1997 году.

Результаты диссертации изложены в статьях «Правовые основы деятельное! СМИ в Хорватии» и «Освещение войны в Чечне печатью Хорватии», включенные сборник научных работ аспирантов факультета журналистики МГУ: Москва, МГ^ 1998 (0,4 п л. и 0,5 п л.).

В. 235 1 Отпечатано в1 УШ