автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование образа Германии советской пропагандой в 1933-1941 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Григорьева, Ольга Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование образа Германии советской пропагандой в 1933-1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Григорьева, Ольга Игоревна

Введение.С.

Раздел 1. Приход к власти национал-социалистической партии Германии и формирование пропагандистского образа германского фашизма.С.

Раздел 2. Снятие антифашистских акцентов в освещении образа Германии после заключения договора о ненападении между Германией и СССР. .С.

Раздел 3. Проблема возвращения образа Германии как врага в советскую пропаганду накануне Великой Отечественной войны (май-июнь г.)».С.

Раздел 4. Образ Германии в массовом сознании советских граждан в 1930-е -начале 1940-х гг.С.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Григорьева, Ольга Игоревна

Великая Отечественная война советского народа против фашистской Германии (1941-1945 гг.) явилась переломным событием в истории России XX века. Героизм и мужество советских людей, сплотившихся в час опасности для Родины, явились главным фактором, позволившим одержать победу над врагом. Немаловажную роль в великую победу внесла советская пропаганда, посредством которой государство оказывало мобилизующее влияние на народы Советского Союза. Для единения общества в момент смертельной угрозы была необходима чётко сформулированная идея, придающая народу уверенность в том, что идёт справедливая борьба за жизнь, за существование Родины, за целостность советского государства, а также осознанный образ врага в лице фашистской Германии.

Многовековой опыт взаимоотношений двух народов включал периоды сотрудничества, союзных сближений, так и военного противоборства. Следует отметить как положительный факт нашего времени, что негативный опыт взаимоотношений России и Германии в первой половине XX в. перестал довлеть над оценками настоящего и будущего. Но это ни в коей мере не снижает актуальности изучения советско-германских отношений 1930-1940-х гг., различные аспекты которых и по сей день остаются недостаточно изученными. Одному из них - формированию образа Германии советской пропагандой после прихода нацистов к власти и посвящено данное исследование.

Приход в 1933 году в Германии к власти национал-социалистов, провозгласивших курс на уничтожение коммунизма и завоевание «жизненного пространства» (ЬеЬепзгаит) для немцев на территории Советского Союза потребовал формирования в советской идеологии адекватной пропагандистской антифашистской линии. Первостепенной задачей советской пропаганды в этот период становится формирование у народа образа фашистской Германии как вероятного военного противника.

Образ фашистской Германии как врага занял ключевое место во всей системе советской пропаганды.

В диссертации понятие «пропаганда» рассматривается как целенаправленное и политически мотивированное воздействие на сознание граждан с целью формирования их поведения в заданном направлении. Механизм советской пропаганды осуществлялся в различных формах: печать (газеты, журналы, брошюры), радио, пропаганда через систему партийного просвещения (лекции, доклады, читки, кружки партийного просвещения), художественная литература, театр, кино, изобразительное искусство. Среди перечисленных. форм мы выделили как наиболее действенные формы пропаганды в СССР 1930-х - начале 1940-х гг. периодическую печать, 1 художественную литературу и кино. Именно материальная основа носителей информации — газет, журналов, книг, киноплёнки — позволяла советским людям неоднократно возвращаться к источнику информации и «делала их доступными для широкого круга читателей и зрителей. В свою очередь художественная литература и кино обладали большой.силой эмоционального воздействия образов, создаваемых пропагандой.

К 1941 году в Советском Союзе была создана разветвлённая система организации пропаганды, которая направлялась, и организовывалась партийными органами под- контролем Управление пропаганды и агитации ЦК (УПА ЦК), отделов пропаганды и агитации обкомов, крайкомов и ЦК союзных республик.

Научный интерес представляет анализ деятельности советской пропаганды 1933-1941 гг. по формированию образа.фашистской Германии до её внезапного вероломного нападения на Советский Союз. Он позволяет проследить эволюцию взглядов, определивших отношение советских граждан к Германии и немецкому народу, до сих пор сохраняющих своё значение в памяти определенной части населения России. Научный и практический интерес представляет изучение процесса формирования общественного сознания советской пропагандой. Исторический опыт ведения пропаганды Советским Союзом может быть учтён и использован при проведении современных пропагандистских кампаний.

Научная актуальность диссертации связана также с развитием относительно нового направления исторической науки — имиджелогии (имагологии), занимающейся исследованием национальных образов (имиджей) в пространстве своей и других культур. Комплекс проблем, ранее не становившихся предметом исторического исследования, с помощью методов имиджелогии (находящейся на стыке истории, культурологии, социальной психологии), может быть поставлен и решен на современном уровне. К таким проблемам относится вопрос о формировании образа фашистской Германии в сознании граждан Советского Союза накануне Великой Отечественной войны. В историографии нет специальных работ, посвященных формированию этого образа в период с момента прихода нацистов к власти в Германии и до решающего военного столкновения двух государств и рассматривающих различные формы пропаганды в комплексе.

Объектом исследования является образ зарубежного мира, посредством пропаганды целенаправленно формируемый коммунистической партией и советским правительством в сознании граждан СССР.

Предмет исследования - формирование образа фашистской Германии советской пропагандой. Выбор «образа Германии» в качестве предмета исследования обусловлен особой ролью Германии в системе советских внешнеполитических представлений в исследуемый период: возможность военного столкновения с нацистской Германией рассматривалась советским руководством как реальная опасность для советского государства. «Образ Германии» как предмет исследовании - это комплекс представлений о Германии (нацистском государстве и немецком народе), целенаправленно формируемый у граждан СССР коммунистической партией и правительством посредством пропаганды.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1933 по июнь 1941 гг. Приход Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП) к власти в Германии в феврале 1933 г. вызвал необходимость изменения образа Германии в сознании советского народа. Внезапное вероломное нападение нацистской Германии на СССР 22 июня 1941 г. завершило процесс формирования образа фашистской Германии в предвоенных условиях.

Территориальные рамки исследования охватывают ключевую область распространения советской пропаганды — Советский Союз.

Целью историографического обзора является анализ степени изученности проблем, связанных с темой диссертационного исследования в трудах советских, современных российских и зарубежных историков.

Изучение образа Германии, формируемого советской пропагандой накануне Великой Отечественной войны, имеет определённую традицию в историографии. Однако интерес к данной теме не был равномерным на протяжении всего времени её исследования.

Анализ отечественной историографии показал, что образ Германии не был предметом специального исторического исследования в советский период. Однако в ряде работ по истории Великой Отечественной войны, внешней политики Советского Союза и партийно-политической пропаганды рассматривалась роль пропагандистской подготовки к войне с фашистской Германией. Можно выделить следующие направления и аспекты изучения проблемы. С середины 30-х до середины 50-х гг. фашистская Германия рассматривалась как государство, своей агрессивной внешней политикой развязавшее «вторую мировую империалистическую войну» и как идеологический противник СССР1.

В рамках критики «культа личности» в конце 50-х - середине 60-х гг. негативно оценивалась роль И.В. Сталина в советской пропаганде предвоенного периода, «неверно трактовавшего» военно-политическую

1 История Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков). Краткий курс. - М.: ОГИЗ. Государственное издательство политической литературы, 1938. - С. 288, 289, 317, 319. обстановку накануне войны2. Впервые критиковались недооценка возможного противника и невнимание к мотивациям действий солдат и офицеров «в фашистских странах», тех усилий, которые предпринимались в Германии с целью «одурманивания народных масс». При этом отмечалось, что «несмотря на крупные недостатки в идеологической работе, коммунистическая партия добилась в предвоенные годы больших успехов в идейно-политическом воспитании советского народа» и подготовке к л возможному военному столкновению с фашистской Германией .

Критика «культа личности» Сталина сменилась в конце 60-х гг. массированной идеологической кампанией, направленной против «очернительства» и «дегероизации» военной и предвоенной истории. Расширился круг источников: изданы ряд мемуаров участников событий, документальные сборники и труды о партийно-политической работе в предвоенные годы, к исследованию активно привлекаются архивные материалы, содержащие новые фактические данные о системе партийно-пропагандистских органов и о постановке идеологической работы в войсках и обществе накануне войны против Германии4.

2 Петров Ю.П. Партийное строительство в Советской Армии и Флоте. Деятельность КПСС по созданию и укреплению полаторганов, партийных и комсомольских организаций в вооруженных силах (1918—1961 гг.). -М.: Воениздат, 1964. - С. 335-336.

3 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945. В 6-ти т. Т. 1. Подготовка и развязывание войны империалистическими державами / Председ. ред. комиссии Поспелов П.Н. - М.: Военное издательство Министерства обороны СССР, 1963. - С. 424-434.

4 Рытов А. Г. Рыцари пятого океана. Изд. 2-е, испр. Лит. запись Ф.А. Лушникова. - М.: Воениздат, 1970; Бурцев М.И. Прозрение. - М.: Воениздат, 1981; Мазуров К. Т. Незабываемое. - Минск, 1984; Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР: Историко-теоретический очерк / Исаков П.Ф., Ильин С.К., Артамошин Ю.Н. и др.; / Под ред. A.A. Епишева. - М., 1983; Клочков В.Ф. Красная Армия — школа коммунистического воспитания советских воинов, 1918-1941 / Отв. ред. Ф.А. Мажаев. - М.: Наука, 1984; История Второй мировой войны 1939-1945: В 12-ти тт. Т. 2. Накануне Войны / Главн. ред. комиссия: A.A. Гречко (председ.) и др. - М.: Воениздат, 1974. - С. 162-166; История Коммунистической партии Советского Союза: В 6-ти т. Т. 4. Кн. 2. Коммунистическая партия в борьбе за построение социализма в СССР (1921-1937 гг.). Книга вторая (1929-1937 гг.). - М.: Политиздат, 1971; История Коммунистической партии Советского Союза: В 6-ти т. Т. 5. Кн. 1. Коммунистическая партия в период упрочнения и развития социалистического общества (1938-1959). Книга первая (1938-1945). - М.: Политиздат, 1970 и др.

Если до «перестройки» правильность пропагандистской деятельности партии и государства накануне войны против фашистской Германии не подвергалась критике, то на рубеже 1980-1990 гг. при освещении данного вопроса, как и других проблем истории 1930-х - начала 1940-х гг., негативные оценки превалировали. Так в этот период получила распространение версия, согласно которой сближение Сталина с Гитлером в 1930-х гг. было органично и по многим причинам неизбежно, вплоть до мнения об идейно-политическом родстве сталинизма с гитлеровским нацизмом5.

Для отечественной исторической науки 1990-е гг. стали рубежными. Начинается современный этап изучения данной темы, отличающийся, прежде всего, наличием плюрализма во мнениях о событиях предвоенных лет и роли пропаганды в них. На фоне крайней поляризации взглядов, политической обостренности дискуссий по различным темам, связанным с историей предвоенного периода развития Советского Союза, в том числе по вопросам идеологической подготовки СССР к ожидаемой войне, высказывается идея о наличии у Сталина планов превентивного нападения на Германию в июле 1941 г.

Обострению дискуссии способствовала публикация работ В. Суворова (В .Б. Резуна), бывшего советского разведчика, перебежавшего в Великобританию6. Следует, однако, подчеркнуть, что документов, в том

5 См.: Каратуев М.И., Фролов М.И. 1939-1945. Взгляд из России и из Германии. - СПб.: ООО «СПб СРП «Павел» ВОГ», 2006. - С. 24-27.

6 Суворов В. Ледокол. Кто начал Вторую мировую войну? - М.: ACT, 2001; он же. День "М". Когда началась Вторая мировая война? - М.: ACT, 2007. Подробнее об этой дискуссии см.: Хоффман Й. Подготовка Советского Союза к наступательной войне. 1941 год II Отечественная история. 1993. № 4. - С. 19-31; Горьков Ю.А. Готовил ли Сталин упреждающий удар против Гитлера в 1941 г.? // Новая и новейшая история. 1993. № 3. - С. 29-45; Кулешова НЛО. Какой доктриной руководствовалась Красная Армия накануне нападения Германии на СССР? // Преподавание истории в школе. 1998. № 1. - С. 25-31; Бонвеч Б. Наступательная стратегия - наступление - нападение. Историк из Германии о дискуссии вокруг событий 1941 года // Отечественная история. 1998. № 3. - С. 20-24; Вишлёв О.В. Речь И.В. Сталина 5 мая 1941 г. Российские документы // Новая и новейшая история. 1998. № 4. - С. 77-89; он же. Западные версии высказываний И.В. Сталина 5 мая 1941 г. по материалам германских архивов // Новая и новейшая история. 1999. № 1. - С. 93-115; он же. Накануне 22 июня 1941 года: Документальные очерки. - М.: Наука, 2001; Бсзыменский Л. Что же сказал Сталин 5 мая 1941 года? // Новое время. 1991. № 19. - С. 40; Готовил ли Сталин наступательную войну против Гитлера? Незапланированная дискуссия. Сборник материалов / Сост., коммент., авт. статьи В.А. Невежин. - М., 1995; Мельтюхов М.И. Современная отечественная историография предыстории Великой Отечественной войны (1985-1995 гг.). Автореферат дис. . к.и.н. / Гос. акад. сферы быта и услуг. - М., 1995; он же. Идеологические документы мая—июня 1941 года о событиях Второй мичисле и пропагандистских, бесспорно свидетельствующих о намерении СССР напасть на Германию первым, ни в российских, ни в зарубежных архивах не найдено7.

Не останавливаясь подробно на аргументах дискутирующих сторон, отметим, что наиболее объективной на наш взгляд является позиция О.В. Вишлёва, убедительно и последовательно доказывающего на основании материалов российских и немецких архивов отсутствие у Советского Союза планов превентивной войны8. Эта дискуссия повлияла на актуальность вопроса о формировании образа Германии в предвоенный период. Кроме того, в ходе этой дискуссии в научный оборот был введён ряд документов, впервые исследованных в диссертации на предмет выявления механизма формирования образа фашистской Германии советской пропагандой.

В современной российской историографии формируется самостоятельное направление изучения образов своего/чужого, образов «другого» («врага», «союзника»), ставших предметом исторической имиджелогии. Развитие этого направления исследований связано с привлечением методов культурологии и социальной психологии к историческим исследованиям. Первый труд - «Россия и Запад: Формирование ровои войны // Отечественная история. 1995. № 2. С. 70—85; он же. Канун Великой Отечественной войны: дискуссия продолжается. - М., 1999; он же. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1919-1941 гг. (Документы, факты, суждения). 2-е изд., исправ. и доп. М., 2002; Невежин В.А. Речь Сталина 5 мая 1941 г. и апология наступательной войны // Отечественная история. 1995. № 2. - С. 54—69; он же. Стратегические замыслы Сталина накануне 22 июни 1941 г. (по итогам «незапланированной дискуссии» российских историков) // Отечественная история. 1999. № 5. - С. 108—120; он же. Синдром наступательной войны. Советская пропаганда в преддверии «священных боев», 1939 - 1941 гг. (Серия «Первая монография» / Под ред. ГА. Бордюгова). Послесл. Б. Бонвеча. - М.: «АИРО-ХХ», 1997.; он же. Советская пропаганда и идеологическая подготовка к войне: (Вт. пол. 30-х - нач. 40-х гг.): дис.: док. ист. наук. - М., 1999; он же. СССР накануне воины с Германией (май—июнь 1941 г.): новейшие дискуссии по проблеме в российской историографии // Сторшки военнсн icTopii Укражи: 36. наук, статей. - К., 2003. Вип. 7. С. 99—105; он же. И.В. Сталин накануне «большой войны» (май—июнь 1941 г.): по материалам «незапланированной дискуссии» российских историков // Беларусь в годы Великой Отечественной войны: уроки истории и современность: Материалы международной научной конференции (Минск, 29—30 июня 2004 г.). - Мн., 2004. С. 31—35; он же. «Если завтра в поход.». - М., 2007; Бобылев П.Н. Точку в дискуссии ставить рано. К вопросу о планировании в Генеральном штабе РККА возможной войны с Германией в 1940—1941 годах // Отечественная история. 2000. № 1. - С. 41—64; Короленков A.B. Накануне: продолжение дискуссий о событиях предвоенной поры // Отечественная история. 2004. № 3. - С. 169-176.

7 Невежин В.А. «Если завтра в поход.». - М.: Яуза, Эксмо, 2007. - С. 29.

8 Вишлёв О.В. Речь И.В. Сталина 5 мая 1941 г. Российские документы // Новая и новейшая история. 1998. № 4. - С. 77-89; он же. Западные версии высказываний И.В. Сталина 5 мая 1941 г. о материалам германских архивов // Новая и новейшая история. 1999. № 1. - С. 93-115; он же. Накануне 22 нюня 1941 года: Документальные очерки. - М.: Наука, 2001. внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX в.», обобщивший первые итоги исследований по данной теме был подготовлен Институтом истории РАН в 1998 г. В диссертации использованы данные этого исследования, касающиеся системы внешнеполитической пропаганды в 20-30-е гг. и динамики образа Запада в целом («образ врага», «образ союзника»)9.

Механизмы формирования, функционирования, динамики внешнеполитических образов и стереотипов на материале российской истории находятся в центре внимания работ A.B. Голубева, Е.С. Сенявской, А.В Фатеева и др.10 Содержание работ этих авторов учтено при написании диссертации.

Среди исследований истории пропаганды и формирования образа Германии особое место занимают труды историка В.А. Невежина. Его многочисленные работы посвящены изучению проблем советской пропаганды и идеологической подготовки к войне в конце 30-х - начала 40-х годов11.

В.А. Невежин отметил изменения в советской пропаганде после поворотных событий в отношениях СССР и Германии - подписания пакта о ненападении 1939 г., выступления И.В. Сталина 5 мая 1941 г., ознаменовавшего переход от обороны к наступлению, главным образом, в

10 сфере идеологии и пропаганды .

9 Россия и Запад: Формирование внешнеполит. стереотипов в сознании рос. государства первой половины XX века / Редкол.: . A.B. Голубев (отв. ред.) и др. - М.: ИРИ РАН, 1998. - С. 69-120, 145-167.

10 Голубев A.B. Запад глазами советского общества: (Основные тенденции формирования внешнеполитических стереотипов в 30-х годах) // Отечественная история. 1996. № 1. - С. 104-120; он же. «. взгляд на землю обетованную»: Из истории советской культурной дипломатии 1920-1930-х годов. - М.: ИРИ РАН, 2004; он же. «Если мир обрушится на нашу Республику»: советское общество и внешняя угроза в 1920-1940-е гг. - М.: Кучково поле, 2008; Сенявская Е.С. Противники России в войнах XX века: эволюция «образа врага» в сознании армии и общества. - М.: РОССПЭН, 2006; Фатеев A.B. Образ врага в советской пропаганде. 1945 - 1954. М.: ИРИРАН, 1999.

11 Невежин В.А. Синдром наступательной войны. Советская пропаганда в преддверии «священных боев», 1939 - 1941 гг. (Серия «Первая монография» / Под ред. ГА. Бордюгова). Послесл. Б. Бонвеча. - М.: «АИРО-XX», 1997; он же. Советская пропаганда и идеологическая подготовка к войне: (Вт. пол. 30-х - нач. 40-х гг.): дне.: док. ист. наук. - М., 1999; он же. «Если завтра в поход.». - М.: Яуза, Эксмо, 2007 и др.

12 Невежин В.А. Советская политика и культурные связи с Германией (1939-1941 гг.) // Отечественная история. 1993. № 1. - С. 18-34; он же. Метаморфозы советской пропаганды в 1939-1941 годах // Вопросы истории. 1994. № 8. - С. 164-171; он же. Культура Третьего рейха через призму советской пропаганды в 1939-1941 гг. // Россия и Европа в XIX-XX веках. Проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур: сборник научных трудов / отв. ред. A.B. Голубев. - М.: ИРИ РАН, 1996. - С. 129-143. и

В качестве перспективных направлений дальнейших исследований В.А. Невежин указывает введение в научный оборот материалов периодической печати, в том числе и местной, и изучение механизма обратной связи между характером большевистской пропаганды и общественными настроениями в стране, основой для изучения которых могут стать источники личного происхождения13.

В центре внимания исследователей - отдельные формы советской пропаганды 1930-1940-х годов: периодика, радиовещание, художественная литература, изобразительные искусства и кино14. Среди работ данной проблематики для нашего исследования большое значение имеют статьи Н.Ю. Кулешевой15 и В.Э. Багдасаряна16, посвященные теме «образа врага» в художественной литературе и исторических фильмах кануна Великой Отечественной войны. Авторы работ прослеживают мотивы ожидания войны и образы предполагаемого будущего врага, в том числе и фашистской Германии, в литературе и кино данного периода, и подчёркивают важность использования именно этих источников — художественной литературы и кино. Именно они оказывали наибольшее влияние на массовое сознание советского общества, формируя образ Германии. Эти источники играют первостепенную роль в выявлении образа Германии современными исследователями17.

13 Невежин В.А. Синдром наступательной войны. - С. 256-257; он же. Советская пропаганда и идеологическая подготовка к войне. - С. 368-369.

14 Горяева T.M. Радио России. Политический контроль радиовещания в 1920-х - начале 1930-х годов. Документированная история. - М.: РОСПЭН, 2000; Шерель А. Радиовещание 1920-30-х годов. К проблеме взаимного влияния немецкой и русской аудиокультур // Советская власть и медиа: Сб. статей. СПб., 2006. -С. 104-112; Первухина K.M. Европейская культура в советской периодике 1930-х гг.: журнал «Интернациональная литература» // Россия и Европа в XIX-XX веках. Проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур. - М., 1996. - С. 116-128; Туровская М. Легко на сердце или Kraft durch Freude // Советская власть и медиа: сборник статей. - Спб.: Академический проект, 2006. - С. 242-261; Орлова Г. «Воочию видим»: фотография и советский проект в эпоху их технической воспроизводимости // Советская власть и медиа: сборник статей. — Спб.: Академический проект, 2006. - С. 188-203.

15 Кулешева Н.Ю. «Большой день»: грядущая война в литературе 1930-х годов // Отечественная история. 2002. № 1.-С. 181-191.

16 Багдасарян В.Э. Образ врага в исторических фильмах 1930-1940-х годов // Отечественная история. 2003. №6. -С. 31-46.

17 Кулешова Н.Ю. Указ соч. - С. 189; Багдасарян В.Э. Указ соч. - С. 44.

Отдельный интерес для темы нашего исследования представляют п работы историка кино Е.Я. Марголита. В статье «Страна-двойник» он рассмотрел образ Германии в советских фильмах межвоенного времени19. В киноискусстве СССР киновед выделяет два периода, в которые Германия предстаёт в двух противоположных образах или, пользуясь терминологией автора, вариантах. В варианте № I, охватывающем 1924-1934 гг., Германия видится в образе «красного фронта». В этот период осуществляется совместное производство фильмов революционной тематики, поиски нового идеала светлого будущего для социалистических государств, в частности для Германии и СССР. Вариант № 2 имеет хронологические рамки 1936-1939 гг. - периода борьбы советского государства с фашизмом, в том числе и визуальными средствами искусства кино. В советских фильмах этого периода Германия обретает образ «мира-антипода» СССР, иного мира. После подписания пакта Риббентропа-Молотова производство и демонстрация фильмов о Германии прекращается вплоть до начала Великой Отечественной войны.

В зарубежной историографии интерес к проблеме взаимопредставления граждан Советского Союза о Германии и немцев о СССР в 30-е годы XX века возникает на Западе в 1960-е годы - в период разгара «холодной войны». Значительный вклад в постановку данной проблемы внёс американский исследователь Уолтер Лакер, написавший в

1965 году фундаментальную работу «Россия и Германия наставники

20

Гитлера» . В центре внимания американского советолога находились проблемы представления русских и немцев друг о друге, восприятия национал - социализмом России и советского большевизма и интерпретации фашизма коммунистической доктриной. Несмотря на попытку создания

18 Марголит Е.Я. Страна-двойник: Германия в советских фильмах межвоенного времени// Родина. 2002. № 10.-С. 68-71.

19 Более подробно с точки зрения теории кинотворчества киновед исследует эту проблему в работе, опубликованной в специальном «германском» номере 2002 г. журнала «Киноведческие записки». См.: Марголит Е.Я. Как в зеркале: Германия в советском игровом кино между 1920-30-х гг. // Киноведческие записки (Немецкий номер). 2002. № 59. - С. 61-80.

20 Лакер У. Россия и Германия. Наставники Гитлера. - Вашингтон: Проблемы Восточной Европы, 1991. сбалансированного труда о взаимных представлениях двух государств, акцент был сделан на представлениях в нацистской Германии о Советском Союзе.

С 1990-х годов образ Советского Союза в Третьем Рейхе начинает активно изучаться историками Германии. Первые результаты немецких исследований темы аналогичной нашей, собраны в сборник статей «Образ

России в Третьем Рейхе» («Das Russlandbild im Dritten Reich» - Koeln u.a., 2,1

1994) , полностью посвященном проблеме восприятия в нацистском государстве России, русского народа, советской политики, Красной Армии -образу Советского Союза в вермахте22, у экономической элиты23, протестантов" и католиков , в школьном обучении , исторической науке и по немецкой литературе периода Третьего Рейха.

Вольфрам Ветте в статье «Образ России в национал-социалистической

90 пропаганде. Обзор проблемы» анализирует «Майн Кампф» и «Застольные речи Гитлера», сборники других его речей, дневники нацистского лидера, а также дневники Розенберга, Геббельса и руководителей вермахта. Историк приходит к выводу, что сами первые лица нацистского государства не имели единого определённого образа России - существовали разные образы, имевшие много противоречий. Гитлер и лидеры НСДАП сами не владели

21 Das Russlandbild im Dritten Reich / hrsg. Von Hans-Erich Volksmann. - 2., unveraend. Aufl. - Koeln, Weimar, Wien: Boehlan, 1994. Перевод приводимых материалов из книги осуществлён автором диссертации при консультировании преподавателя кафедры иностранных языков РГГУ Михаелы Юнг. Поддержку в диссертационном исследовании с немецкой стороны осуществил Фонд им. Герды Хенксль (Gerda Henkel Stiftung).

22 Zeidler M. Das Bild der Wehrmacht von Russland und der Roten Armee zwischen 1933 und 1939 // Das Russlandbild im Dritten Reich. - Koeln u.a., 1994. - S. 105-124.

23 Müller R.-D. Das Russlandbild der Wirtschaftseliten im "Dritten Reich": Problemskizze und Hypothesen // Das Russlandbild im Dritten Reich. - Koeln u.a., 1994. - S. 257-386.

24 Meier K. Sowjetrussland im Urteil der evangelischen Kirche (1917-1945) // Das Russlandbild im Dritten Reich. -Koeln u.a., 1994. - S. 285-322.

25 Smolinsky H. Das katholische Russlandbild in Deutschland nach dem Ersten Weltkrieg und im "Dritten Reich" // Das Russlandbild im Dritten Reich. - Koeln u.a., 1994. - S. 323-356.

26 Volkmann H.-E. Das Russlandbild in der Schule des Dritten Reiches // Das Russlandbild im Dritten Reich. -Koeln u.a., 1994. - S. 225-256.

27 Camphausen G. Das Russlandbild in der deutschen Geschichtswissenschaft 1933 bis 1945 // Das Russlandbild im Dritten Reich. - Koeln u.a., 1994. - S. 257-284.

28 Renner R.G. Grundzuege und Voraussetzungen deutscher literarischer Russlandbilder wahrend des Dritten Reichs И Das Russlandbild im Dritten Reich. - Koeln u.a., 1994. - S. 387-420.

29 Wette W. Das Russlandbild in der NS-Propaganda. Ein Problemaufriss // Das Russlandbild im Dritten Reich. -Koeln u.a., 1994. - S. 55-78. реальной информацией о Советском Союзе, а в пропаганде использовали клише и предрассудки, придумывая при этом многое сами с целью внушения немцам идеи опасности России для Германии и проведения нацистами активной внешней политики.

Русский народ предстаёт в нацистской пропаганде «недочеловеками» (Untermensch), а Россия (в отличие от Франции, Англии и США) - исконным врагом ещё со времён средневековых крестовых походов на Восток Европы. При этом негативная и агрессивная антисоветская пропаганда, пропитанная идеологической ненавистью и фанатизмом преследует, по мнению В. Ветте, две центральные политические цели нацистов: завоевать обширные и плодородные территории на Востоке для немцев и уничтожить европейских п А евреев на территории СССР .

Содержание образа России в нацистской пропаганде определялось, с одной стороны, необходимостью обеспечения прихода нацистов к власти, а с другой — нацистской идеологией антикоммунизма, антибольшевизма, антисемитизма и расизма. В. Ветте попытался выявить, что для Гитлера и его сподвижников было важнее - власть, экономика или расистские мотивы, но сам историк признал, что это попытка разграничения не дала результатов — нацистская идеология и пропаганда соединила это всё в едином образе врага в лице «еврейского большевизма». При этом открытое стремление к захвату власти и экономическим выгодам декларировалось как желание победить большевизм. Кроме того, отмечает историк, эти предрассудки в восприятии России и СССР продолжали существовать в Западной Германии и после

У 1 войны - до середины 1980-х гг.

С В.Ветте солидарен и другой немецкий исследователь - Манфред Вейсбекер в статье со сходной проблематикой «"Если здесь будут жить немцы.": устойчивость и изменения в образе России у Гитлера и

30 Wette W. Das Russlandbild in der NS-Propaganda. - S. 57.

31 Там же. - С. 58.

НСДАП» . M. Вейсбекер изучил представления о Советском Союзе, имевшиеся у Гитлера и в разных отделах национал-социалистской партии Германии, исследовал степень их влияния на формирование образа СССР у немецкого народа в целом, а также их изменения в период с 1919 по 1945 гг.

Формирование пропагандистского образа советской России в нацистской Германии, по мнению М. Вейсбекера, было подчинено главной политической цели Гитлера - завоеванию СССР. Через пропаганду нацисты обосновывали необходимость осуществления своих агрессивных внешнеполитических планов. Образ советской России имел следующие составляющие: во-первых. Россия - это исторический враг германского государства, во-вторых, расистская идеология определяла русских как «недочеловеков», а большевизм — как «еврейский» и, в-третьих, земли и ресурсы на Востоке нужны немцам для существования. Кроме того, Гитлер особо отмечал «идею агрессивного панславизма большевиков, создававших опасность для Запада». М. Вейсбекер подчёркивает, что опасность, исходящая с Востока была в нацистской пропаганде безмерно преувеличена, а сама пропаганда содержала «придуманные высокомерные безумные идеи, которые не понятны современному немцу»33.

Немецкий историк приходит к выводу, что созданный пропагандой образ в корне отличался от реальности, выяснившейся в ходе военного столкновенрш: советские солдаты оказались образованными людьми, а советская армия была технически подготовленной. Именно непосредственные контакты между русскими людьми и немцами выявили несовпадение созданного пропагандой образа и реальности, и повлекли за собой изменение образа России у населения Германии. Об этом свидетельствует приводимый историком секретный доклад СС 1942 года «Образ России среди населения», данные которого «испугали руководство СС»: нацистская пропаганда говорила, что большевики нерелигиозны, но

32 Weissbecker M. "Wenn hier Deutsche wohnten ." Beharrung und Veraenderung im Russlandbild Hitlers und der NSDAP // Das Russlandbild im Dritten Reich. - Koeln u.a., 1994. - S. 9-54.

33 Там же. -С. 11. они оказались верующими, что русские глупые, но у них оказалась хорошая техника, что советские люди безграмотные, но они образованы, что они аморальные, но у них хорошие семьи. Население Германии усомнилось в правдивости того, что говорили им нацисты и Гитлер. Пропаганда разваливалась, и нацисты не знали, как управлять немецким народом34.

На основе материалов этих статей можно сделать следующий вывод о формировании образа СССР нацистской пропагандой:

1. пропагандистский образ СССР создавался Национал-социалистической рабочей партией Германии во главе с Гитлером на основе клише и предрассудков, бытовавших в Германии о России - о соседнем государстве, с которым исторические связи изобиловали конфликтами и недопониманием («Россия - исторический враг германского государства»;

2. пропагандистский образ СССР в Третьем Рейхе определялся расистской идеологией национал-социалистов, включавшей идеи антибольшевизма, антикоммунизма, антисемитизма, и расизма -исключительного первенства арийских народов (враг Германии -«еврейский большевизм», русские - «недочеловеки»);

3. нацистская пропаганда декларировала большевизм и Советский Союз в качестве главной опасности для германского государства;

4. агрессивная антисоветская пропаганда применялась нацистами в политических целях, главным из которых были приход к власти в Германии и завоевание советских земель и ресурсов;

5. нацистская пропаганда и идеология создала ложный образ СССР и русских людей, кардинально отличавшийся от реальности, что выявилось в ходе военного столкновения 1941-1945 гг.

В 2007 году в свет выходит русскоязычное издание книги профессора

35

Оксфордского университета Клаудии Кунц «Совесть нацистов» .

34 Weissbecker M. "Wenn hier Deutsche wohnten ." Beharrung und Veraenderung im Russlandbild Hitlers und der NSDAP. - S. 48-49.

35 Кунц К. Совесть нацистов. - M.: Ладомир, 2007. - 400 с.

Исследование этого автора посвящено изучению механизма насаждения нацистской идеологии в политическое и обыденное сознание немцев. К. Кунц выявила роль в пропаганде и влияние на мнения «простых немцев» германской системы образования, прогитлеровских взглядов представителей академической элиты (М. Хайдеггера, К. Шмидта, Г. Кейтеля), немецкого бюрократического аппарата, армии и специальных подразделений нацистов (СА и СС). Однако всё внимание этого историка сконцентрировано вокруг «еврейского вопроса», в том числе проблеме формирования представлений о Советском Союзе — возможном военном противнике — затрагиваются автором лишь в контексте «еврейского большевизма» и «страны победившего еврейства»36.

Завершая историографический обзор по теме диссертации, необходимо отметить, что на сегодняшний день не существует целостного исследования, в котором был бы прослежен процесс формирования представлений о Германии в СССР за период 1933-1941 гг. и рассмотрены изменения в пропаганде, происходившие в эти годы в их тесной взаимосвязи с изменениями внешнеполитического курса СССР.

Цель исследования. Проследить процесс формирования образа фашистской Германии советской пропагандой в сознании советских граждан (1933-1941).

Цель диссертации предполагает решение следующих основных задач: анализ разработки пропагандистского обеспечения внешнеполитического курса Советского Союза; исследование механизма формирования образа фашистской Германии в общественном сознании советских граждан; выявление характерных черт образа фашистской Германии, формируемого советской пропагандой; выделение этапов трансформации образа фашистской Германии в советской пропаганде; оценка эффективности пропаганды по формированию образа фашистской Германии.

Источниковая база исследования. Диссертация основана как на архивных документах, так и на источниках, опубликованных в печати.

Основными архивными источниками стали документы Управления пропаганды и агитации ЦК ВКГТ(б), отложившиеся в ф. 17 (ЦК КПСС) Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), а также документы личных фондов секретарей ЦК ВКП(б) A.A. Жданова (фонд 77), A.C. Щербакова (фонд 88) и Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинина (фонд 78)37. В данную подгруппу источников вошли письма трудящихся в ЦК ВКП(б) и лично высшему руководству партии и государства - И.В. Сталину и A.A. Жданову, а также в редакции газет и журналов, в которых советские граждане задавали вопросы и выражали своё отношение к проблемам советско-германских отношений. Кроме того, к исследованию были привлечены стенограммы и тезисы выступлений руководителей Советского Союза по международным вопросам в целом и проблемам взаимоотношений с Германией в особенности. Также были изучены секретные проекты директив и рабочие материалы Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) и Главного управления политической пропаганды Красной Армии (ГУППКА) мая-июня 1941 г., на основе которых возможно проследить процесс разработки пропагандистского обеспечения внешнеполитического курса Советского Союза в отношении нацистской Германии .

Значительную информацию по изучаемой теме содержат фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Документы

37 Российский Государственный архив социально-политической истории (далее РГАСПИ). - Ф. 17. - Оп. 125. - Д. 1, 27, 28, 46, 58, 60, 65; Ф. 77. - Оп. 1. - Д. 884, 895; Ф. 88. - Оп. 1. - Д. 898; Ф. 78. - Оп. 1. - Д. 845, 846.

38 Управление пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), объединившее все отрасли идеологической деятельности было создано в марте 1939 г. В течение 1930-\ гг. орган ЦК, занимавшийся государственной пропагандой, был несколько раз реорганизован. В январе 1930 г. Отдел по агитации, пропаганде и печати разделён на Отдел агитации и массовых кампаний и Отдел культуры и пропаганды ленинизма, последний в мае 1935 г. реорганизован: созданы отделы партагитации и пропаганды, печати и издательств, школ, культурно-просветительсвкой работы, научно-технических изобретений и открытий. Материалы этих отделов, кроме Отдела школ, не сохранились. См.: Российский государственный архив социально-политической истории: Краткий справочник. - М., 2004. - С. 47.

Главного управления по охране государственных тайн в печати при Совете Министров СССР (Главлит) - отдельные приказы Уполномоченного СНК СССР по охране военных тайн в печати и начальника Главлита за 1938 - 1941 гг., касающиеся «германских вопросов». На основании материалов Главлита прослежен процесс реализации установок пропаганды по формированию образа Германии через печать39. Документы Секретариата Председателя Совета Народных Комиссаров СССР В.М. Молотова, в первую очередь, письма граждан с вопросами и мнениями по поводу советско-германских взаимоотношений в сентябре 1939 - мае 1941 гг. позволили выявить общественную реакцию на изменения во внешней политике и определить степень эффективности советской пропаганды40.

К исследованию были привлечены документы, введённые в научный оборот во второй половине 90-х гг. XX века в ходе дискуссии о гипотетичной подготовке И.В. Сталиным нападения на Германию в 1941 г.41 В диссертации эти документы впервые использованы не для доказательства или опровержения «идеи наступательной войны», а для выявления того образа фашистской Германии, который должен был получить дальнейшее развитие в пропаганде в связи с предстоящей войной;

Опубликованные официальные документы коммунистической партии и правительства СССР позволили получить представление об основных решениях, направлявших процесс формирования образа Германии в советской пропаганде. В эту группу источников вошли, во-первых, стенографические отчёты XVII (1934) и XVIII (1939) съездов ВКП(б), IV -VII сессий Верховного Совета СССР (1939-1940), тексты докладов по

39 Государственный ар\ив Российской Федерации (далее ГАРФ). - Ф. Р-9425. - Оп. 2. - Д. 1-4, 8-11, 14-17, 19, 20, 23. В архиве Главного управления по охране государственных тайн в печати при Совете Министров СССР отложились документальные материалы общего (несекретного) делопроизводства начиная с 1938 г. Место' нахождення документальных материалов за 1922-1937 гг. не установлено. Материалы с 1938 г. сохранились не полностью, особенно за 1938-1942 гг. См.: ГАРФ - Ф. Р-9425. - Оп. 2.

40 ГАРФ - Ф. Р-5446. - Оп. 82. - Д. 109-111, 113, 115, 175.

41 Две директивы 1941 г. о пропагандистской подготовке СССР к войне // Археографический ежегодник/ за 1995 год / Рос. АН, Отд-ние истории, Археогр. комис.; Гос. арх. Служба РФ; [Отв. ред. С.О. Шмидт]. - М.: Наука, 1997. - С. 191-207; Вишлёв О.В. Речь Сталина 5 мая 1941 г. Российские документы // Новая и Новейшая история. 1998. № 4. - С. 77- 89. международным вопросам И.В. Сталина, В.М. Молотова, М.М. Литвинова42; во-вторых - дипломатические документы, опубликованные главным образом в сборниках серии «Документы внешней политики СССР», позволившие проследить исторический события, в ответ на которые советская пропаганда формировала образ Германии43.

Важным источником явились материалы периодической печати -главной формы советской пропаганды, повседневно и открыто действовавшей на сознание народа. Среди советских газет и журналов особое место занимает газета «Правда». Первостепенная роль «Правды» в исследовании нашей темы объясняется авторитетом главного печатного органа ЦК ВКП(б), выражавшего официальную точку зрения партии и правительства по актуальным вопросам внутренней и внешней политики СССР, а также массовым тиражом издания. В ходе работы над диссертацией был проведён количественный анализ текстов газеты за весь период с 1933 по 22 июня 1941 гг., содержащих информацию о Германии, с целью последующей содержательной интерпретации выявленных закономерностей (контент-анализ).

К исследованию активно привлекалась информация специального пропагандистского журнала - «Спутника агитатора» ЦК и МК ВКП(б), адресованного «низовому агитатору» - партийному и комсомольскому активу.

42 XVII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б). 26 января - 10 февраля 1934 г. Стенографический отчет. - М.: Партиздат, 1934; XVIII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б). 10 - 21 марта 1939 г. Стенографический отчет. - М.: Партиздат, 1939; Внеочередная четвёртая сессия Верховного Совета СССР 28 августа - 1 сентября 1939 г. Стенографический отчёт. - М.: Издание Верховного Совета СССР, 1939; Внеочередная пятая сессия Верховного Совета СССР 31 октября - 2 ноября 1939 г. Стенографический отчет. М.: Издание Верховного Совета СССР, 1939; Шестая сессия Верховного Совета СССР 29 марта - 4 апреля 1940 г. Стенографический отчет. М.: Издание Верховного Совета СССР, 1940; Седьмая сессия Верховного Совета СССР 1 августа - 7 августа 1940. . М.: Издание Верховного Совета СССР, 1940; Сталин И.В. Сочинения. Т. 14: март 1934 - июнь 1941. Изд. 2-е. - [Тверь] Информационно-издательский центр «СОЮЗ», 2007; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 1898 - 1954: 1930 - 1954 гг. 7-е изд. Ч. 3. - М.: Госполитиздат, 1954.

43 Документы внешней политики СССР. Т. XVI. 1 января - 31 декабря 1933. - М.: Изд-во политической литературы, 1970; Документы внешней политики СССР. Т. XVIII: 1 января - 31 декабря 1935. - М.: Политиздат, 1973; Документы внешней политики СССР. Т. XX. Январь — декабрь 1937 г. - М.: Политиздат, 1976; Документы внешней политики СССР. Т. XXI. 1 января — 31 декабря 1938 г. - М.: Политиздат, 1977; Документы внешней политики. Т. XXII. 2-х кн. Кн. 1: 1 января - 31 августа 1939 г. - М.: Международные отношения, 1992; Документы внешней политики. Т. XXII. 2-х кн. Кн. 2: 1 сентября - 31 декабря 1939 г. -М.: Международные отношения, 1992.

Кроме того, в исследовании были использованы материалы ежедневной общеполитической газеты «Известия», издаваемой Президиумом Верховного Совета СССР. Активно привлекалась информация центральных изданий, ориентированных на специальную аудиторию: военнослужащих - печатные органы политического Управления РККА - ежедневная военная и общеполитическая газета «Красная звезда» и журнал «Политучеба красноармейца»; женщин - издаваемый ЦК ВКП(б) журнал «Работница»; молодёжь - газета «Комсомольская правда», орган ЦК ВЛКСМ. Материалы местной прессы представлены на примере газеты «Пролетарская правда» -органа Калининского обкома и горкома ВКП(б) и Областного Совета депутатов трудящихся. Также привлечены отдельные материалы, опубликованные в газете «Рабочая Москва» и журналах «Кино» и «Знамя».

Важным источником художественного воздействия информации при раскрытии темы явилась художественная литература 1930-х годов, в которой центральное место занимает образ идеологического противника СССР - фашистской Германии: пьеса В. Киршона «Большой день» (1936 г.)44, повесть Н. Шпанова «Первый удар» (1939 г.)43, поэма К. Симонова «Ледовое побоище» (1938 г.)46, антифашистские стихи Демьяна Бедного47, а также антифашистские произведения немецких авторов — роман «Семья Оппенгейм» Лиона Фейхтвангера (1933 г., русский перевод 1935 г.; в

ЛЯ позднейших изданиях - «Семья Опперман») , пьеса «Профессор Мамлок» Фридриха Вольфа (1934 г., русский перевод 1935 г.)49, рассказ Вольфганга Лангхоффа «Болотные солдаты» (1936 г.)50. Также в качестве источника были рассмотрены публицистические произведения советских, немецких и английских авторов, писавших о положении Германии 1930-х годов и

44 Киршон В. Большой день. Фантастическая пьеса в 5 актах, 6 картинах. - М.-Л.: Искусство, 1936.

43 Шпанов Н. Первый удар. Повесть о будущей войне. - М.: Воениздат, 1939.

46 Симонов К. Ледовое побоище. Поэма // Настоящие люди. Книга стихов. - М.: Гослитиздат, 1938.

47 Демьян Бедный. Собрание сочинений в 5 т. Т. 4. / Сост. и подгот. текста A.A. Волкова. - М.: Гослитиздат, 1954.

48 Фейхтвангер Л. Семья Оппенгейм. Роман / Пер. с нем. И.А. Горкиной. Под ред. В. Нейштадта. Вступит. Статья И. Анисимова. ~М.: Гослитиздат, 1935.

49 Вольф Ф. Профессор Мамлок. Пьеса в четырех актах. - М.: Художественная литература, 1935.

50 Лангхофф В. Болотные солдаты: 13 месяцев в концентрационном лагере : Рассказ о действительно пережитом / Пер. с нем. Е. Казанской. - М.: Гослитиздат, 1936. издававшихся в СССР массовыми тиражами51 и работы по истории русско-германских отношений, изданные в 1939-м - начале 1941 гг. (в частности, научные и научно-популярные издания по истории Семилетней войны, массово издававшиеся в предвоенные годы)52. Эти источники позволили выявить образ Германии, формируемый пропагандой через художественное и публицистическое слово.

Кроме того, для исследования были привлечены и кинодокументы — советские художественные фильмы на «германские темы», вышедшие в прокат после 1933 г.: «Александр Невский» (С. Эйзенштейн - 1938 г.), «Профессор Мамлок» (А. Минкин, Г. Раппопорт - 1938 г.), «Щорс» (А. Довженко - 1938 г.), «Всадники» (И. Савченко - 1939 г.), «Танкисты» (Р. Майман, 3. Драпкин - 1939 г.), «Моряки» (В. Браун - 1939 г.). Анализ киноисточников позволил непосредственно «увидеть» тот образ Германии, который советская пропаганда доносила до граждан посредством одной из наиболее эмоционально сильных своих форм.

Приблизится к пониманию того, насколько советская пропаганда была эффективна по формированию образа фашистской Германии в сознании советских граждан, позволили источники личного происхождения - мемуары и дневники. Несмотря на присущую им субъективность, предопределенную мировоззрением и целями авторов, они позволили «увидеть» образ Германии 1930-х — начала 1940-х гг. глазами очевидцев.

В данную группу источников вошли: 1) мемуары государственных и политических деятелей СССР: материалы бесед писателя Ф. Чуева с В.М. Молотовым («Сто сорок бесед с Молотовым», 1991) и JI.M. Кагановичем

51 Трайнин И.П. Бесправие и произвол в фашистской Германии. - М.-Л.: Соцэкгнз, 1935; Тельман Э. Боевые речи и статьи. Пер. с нем. - М.,1935; Генри Э. Гитлер против СССР. Грядущая схватка между фашистскими и социалистическими армиями. С предисл. авт. к рус. изд. Пер. с англ. Р. Ихок. - М.: Соцэкгнз, 1937.

52 Березняков Н. Борьба России с Фридрихом II // Ученые записки Ленинградского университета. № 36. Вып. 3. - Л., 1939. - С. 124-144; Коробков H.M. Семилетняя война. - M.: Воениздат, 1940, Лучанинов Д.В. Семилетняя война (1756-1763). — М.: Воениздат, 1940; Фибих Д. Семилетняя война (1756-1763). — М : Воениздат, 1940; Федоров C.T. Семилетняя война 1756-1763 гг. (Материалы к теме № 3 курса военной истории). - Монино, 1941; Осипов К. Семилетняя война с Пруссией. - М., 1941 и др. После начала Великой Отечественной войны названия книг, посвященных Семилетней войне, меняются, напр.: Фибих Д. Русские в Берлине. Семилетняя война (1756-1763). - М.: Воениздат, 1941; Бармин А.Г. Как русские разбили Фридриха «Великого» и взяли Берлин. - Л., 1941; К капитуляции Берлина 9 октября (Н.ст.) 1760 года // Исторический журнал. 1941. № 7/8. - С. 120-122.

Так говорил Каганович», 1992), а также воспоминаний И.М. Майского («Воспоминания советского посла», 1964) дают возможность узнать подробности принятия тех или иных решений в отношении Германии советскими политиками и как по прошествии десятилетий они оценивают правильность сделанного выбора^"1; 2) мемуары советских военачальников представлены книгой «Накануне» адмирала Н.Г. Кузнецова54; к этой же категории людей, непосредственно вовлечённых к технической подготовке к войне можно отнести и советского авиаконструктора A.C. Яковлева, воспоминания которого представляют интерес для нашей темы55; 3) воспоминания виднейших пропагандистов этого времени - литераторов И.Г. Оренбурга и K.M. Симонова56, работника политического управления РККА

57 58

М.И. Бурцева и дневниковые записи драматурга Вс.В. Вишневского , позволяющие узнать о том, какой виделась Германия накануне войны людям, формирующих представления в советском обществе о Германии и германском фашизме; 4) дневники и воспоминания «простых граждан»: дневники семнадцатилетнего школьника из Москвы Лёни Федотова' и будущего историка А.Г. Манькова, а также воспоминания будущих литературоведа Ю.М. Лотмана и историков А.Я. Гуревича и Н.М. Дружинин59.

Чуев Ф.И. Сто сорок бесед с Молотовым: Из дневника Ф. Чуева / [Послесл. С. Кулешова]. - М.: Изд. центр "Терра", 1991; Чуев Ф.И. Так говорил Каганович: Исповедь сталинского апостола. - М.: Российское товарищество «Отечество» (Товарищество Станислава Гагарина), 1992; Майский И.М. Воспоминания советского посла: В 2-х кн. Кн. 2: Мир или война? - М.: Наука. - 1964.

54 Кузнецов Н.Г. Накануне. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003.

33 Яковлев A.C. Цель жизни: Записки авиаконструктора. - 6-е изд. - М.: Республика, 2000.

56 Эренбург И.Г. Люди, годы, жизнь: книга четвёртая, пятая / подгот. текста, коммент., сост. ил. Б.Я. Фрезинский. - Испр. Изд. - М.: Текст, 2005; Симонов K.M. Глазами человека моего поколения: Размышления о И.В. Сталине: [Сборник] / Сост. И авт. предисл. Л. Лазарев. - М.: Правда, 1990.

57 Бурцев М.И. Прозрение. - М.: Воениздат, 1981.

58 Вишневский Вс.В. «.Сами перейдем в наступление, в нападение»: Из дневников 1939-1941 гг. И Москва. 1995.№5.-С. 103-110.

59 Росциус Ю. Дневник пророка? - М., Знание. Серия «Знак вопроса». 1990. № 4; Маньков А.Г. Из дневника 1938-1941 гг. // Звезда. 1995. № 11.- С. 167-199; Лотман Ю.М. Не-мемуары // Лотмановский сборник. Вып. I. - M.: Изд-во «ИЦ-Гарант», 1995. - С. 5-53; Гуревич А.Я. История историка. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. - С. 78; Дружинин Н.М. Воспоминания и мысли историка II Дружинин Н.М. Избранные труды: Воспоминания, мысли, опыт историка. - М.: Наука, 1990.

К этой группе источников примыкают материалы Интернет-портала «Я помню»60, представляющего собой обширную базу «устных историй» фронтовиков и тружеников тыла (при проведении исследования было обработаны воспоминания 476 человек, представленные на сайте по состоянию на 5 января 2008 г., из которых в качестве информативных для нашей темы было отобрано 123 «рассказа»). Воспоминания ветеранов, записанные спустя более полувека после Великой Отечественной войны позволили, несмотря на их субъективность, свойства человеческой памяти и наслоение послевоенной информации, выявить воспринятые и сохранённые в сознании смысловые доминанты пропагандистского образа Германии и получить информацию об ощущениях надвигающейся войны и источниках формирования этих ощущений. Анализ представленных источников личного происхождения в целом даёт возможность оценить степень восприятия и усвоения советскими людьми созданного пропагандой образа Германии накануне Великой Отечественной войны.

Таким образом, Имеющийся комплекс источников позволил всесторонне проанализировать процесс формирования образа Германии советской пропагандой с момента прихода А. Гитлера к власти и до нападения на Советский Союз.

Методологической основой исследования является системно-структурный анализ, включающий принцип системности, который предполагает рассмотрение фактов в совокупности, развитии, а также изучение структуры и функций предмета исследования, его многообразных связей, образующих определенную целостность.

В ходе написания диссертации были применены следующие методы исследования. Общенаучные методы: исторический, предполагающий изучение процесса эволюции образа Германии в советской пропаганде, с характерными общими и особенными чертами; логический, позволяющий

60 Я помню [Электронный ресурс] : [электронная база воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны]. - Электрон, дан. - [Б. м.], 2008. - Режим доступа: http://www.iremember.ru/. - Загл. с экрана. -Лицензия Минпечати Эл № 77-4834. выявить общие закономерности и тенденции изменения образа Германии в советской пропаганде применительно к конкретным внешнеполитическим условиям; классификации и систематизации, группировка фактов в определенную систему, используемую для установления сходства или различия между ними. Специально-исторические методы: проблемно-хронологический, позволивший разделить тему формирования образа Германии советской пропагандой на более узкие проблемы — осуществление процесса пропаганды в форме печати, художественной литературы, кино, и рассмотреть их в хронологической последовательности; ретроспективный метод (метод исторического моделирования) был применён при воссоздании самого процесса формирования образа Германии коммунистической партией и советским правительством. Количественные или математические методы -контент-анализ, с целью последующей интерпретации выявленных закономерностей был проведён количественный анализ текстов газеты «Правда», содержащих информацию о Германии за весь период с 1933 по 22 июня 1941 гг., а также воспоминаний ветеранов, представленных на Интернет-портале «Я помню». Методы имиджелогии: формирование образа Германии исследовано с точки зрения основных приёмов построения образов и управления ими61.

Научная новизна диссертационного исследования. В' диссертации впервые на основе анализа архивных и опубликованных источников предпринята попытка проследить эволюцию образа фашистской Германии, формируемого советской пропагандой в сознании граждан СССР с момента прихода нацистов к власти в Германии и до решающего военного столкновения Советского Союза с нацистским государством. Прослежена трансформация форм и методов пропаганды по формированию образа Германии в зависимости от изменения внешнеполитических задач Советского Союза на протяжении 1933 по июнь 1941 гг.

61 Теоретической основой для проведения контент-анализа и использование методов имиджелогии послу /кипи следующие работы: Славко Т И. Математические методы в исторических исследованиях: Учебник для студентов вузов, обучающихся по историческим специальностям. Екатеринбург, 1995; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.-Киев, 2001; Он же. Имиджелогия. - М.-Киев, 2000.

Впервые в аспекте изучения процесса разработки образа Германии в советской пропаганде проведён анализ комплекса архивных источников, использовавшихся ранее лишь частично и привлекавшихся для решения иных задач.

В научный оборот впервые введён ряд архивных документов, отражающих общественные настроения по отношению к фашистской Германии, в частности письма трудящихся в ЦК ВКП(б) и лично высшему партийному и государственному руководству - И.В. Сталину, В.М. Молотову, A.A. Жданову, а также в редакции газет и журналов.

На основе применения контент-анализа материалов о Германии, публикуемых газетой «Правда», впервые проведён анализ больших объёмов информации и наглядно (в виде таблиц и диаграмм) продемонстрирована динамика приоритета «германских» тем в газете «Правда» с 1933 по июнь 1941 гг., отразившая пропагандистские усилия по формированию образа Германии, как вероятного военного противника СССР. В приложении диссертации приведены результаты контент-аналитического исследования воспоминаний ветеранов, проведённого на основе материалов Интернет-портала «Я помню», позволившего выявить воспринятые смысловые доминанты пропагандистского образа Германии и ощущения приближения войны.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и педагогической работе, при подготовке трудов по отечественной истории советского периода, истории взаимоотношений России и Германии, истории ведения пропаганды, а также при подготовке общих и специальных курсов по отечественной истории. Материалы диссертации могут быть учтены в деятельности государственных и общественных структур.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование образа Германии советской пропагандой в 1933-1941 гг."

Заключение

Анализ комплекса архивных и опубликованных документов позволяет сделать следующие выводы.

Формирование образа Германии в сознании советских граждан являлось результатом целенаправленной деятельности системы советской пропаганды по подготовке населения страны к вероятному военному столкновению с нацистской Германией. Исследование показало, что направление в формировании образа Германии определялось коммунистической партией и советским правительством, конкретизируясь в докладах генерального секретаря ЦК ВКП(б) И.В. Сталина и народных комиссаров иностранных дел СССР М.М. Литвинова и В.М. Молотова. После чего, согласно заданному направлению, совокупность данных о Германии перерабатывалась на основе моральных ценностей советского общества пропагандистскими структурами в значимую для советского народа информацию и доносилась до граждан СССР через печать, художественную и публицистическую литературу, кинофильмы.

Основы образа фашистской Германии были сформированы в 1933-1934 гг. в советской прессе. С середины 1930-х гг. он получил развитие в публицистике и художественной литературе, которые своими методами усиливали эмоциональное воздействие информации о фашистской Германии на советского человека. Закрепление представлений о нацистском государстве и немецком народе произошло в конце 1930-х гг. при помощи аудиовизуальных средств кинематографа.

С 1933 по июнь 1941 гг. образ фашистской Германии прошёл следующие этапы трансформации в советской пропаганде: I. 1933 - 1939 (август) - формирование образа фашистской Германии как врага при чётком разделении нацистского государства и немецкого народа; II. 1939 (август) -1941 (май-июнь) - снятие антифашистских акцентов в освещении образа Германии советской пропагандой; III. 1941 (май) - 1941 (22 июня) - начало возвращения в советскую пропаганду образа фашистской Германии как врага в предвоенных условиях.

Таким образом, была прослежена тесная взаимосвязь между содержанием пропагандистских материалов и характером внешнеполитических отношений СССР и Германии. Большое влияние на содержание образа Германии оказали и такие общие для советской пропаганды (в том числе, применительно к 1930-м гг.) идеологические концепты, как «интернационализм» и «классовая солидарность», а также особенно актуальные для второй половины 1930-х гг. идеи «коллективной безопасности» и «советского патриотизма». Негативный образ и оценки германского фашизма и политики нацистской Германии были, как показали источники личного происхождения, успешно восприняты и усвоены советскими гражданами, «вплавлены» советской пропагандой в качестве важнейшей составляющей в мировоззрение значительной части населения страны.

Заключение договора о ненападении, официальное провозглашение «дружбы» СССР и Германии и смена пропагандистских установок в августе 1939 г., безусловно, вступали в очевидное противоречие со сложившейся «картиной мира» советского гражданина конца 1930-х гг. Однако анализ источников личного происхождения рубежа 1930-1940-х гг. продемонстрировал факт сохранения, консервации прежнего образа Германии - врага в сознании советского населения.

Принципиально важным моментом для понимания данного феномена является то обстоятельство, что базовые для советской пропаганды идеологемы (патриотизм, интернационализм, неприятие расизма, коллективная безопасность и др.) сохранили свое значение и после событий августа 1939 г. Иллюзиям о «дружбе» СССР и Германии противоречила также международная ситуация (начало Второй мировой войны) и внутренняя политика советского государства (принятие Закона «О всеобщей воинской обязанности», подписание Указа Президиума Верховного Совета

СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений», усиление мероприятий по подготовке страны к обороне, наращивание военной мощи государства). Как следствие, снятие антифашистских акцентов в освещении образа Германии советской пропагандой после августа 1939 г. не оказало такого значительного воздействия на сознание граждан, по сравнению с пропагандистской деятельностью в предшествующий период (1933-1939). Всё это было использовано советской системой пропаганды в условиях начавшейся 22 июня 1941 года Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Сформированные советской пропагандой 1930-х гг. образы врага в лице Германии, нацистской верхушки (но не немецкого народа) и фашизма в целом, явились важным фактором в подготовке граждан СССР к Великой Отечественной войне. Позитивный характер имела и общечеловеческая составляющая советской пропагандистской деятельности в данном направлении, с её резким неприятием идей расизма, антисемитизма и шовинизма. Советское правительство и коммунистическая партия при помощи пропаганды морально и политически подготовили советский народ к решающей схватке за жизнь, Родину и существование советского государства. Посредством пропаганды Советский Союз разоблачил нацизм в глазах всего мира как кровавого агрессора, показав, после внезапного и вероломного нападения, что Великая Отечественная война советского народа с фашистской Германией - дело правое, что сыграло определяющую роль в великой победе.

Таким образом, на основе анализа архивных и опубликованных источников прослежена эволюция образа фашистской Германии, формируемого советской пропагандой в сознании граждан СССР с момента прихода нацистов к власти в Германии и до решающего военного столкновения Советского Союза с нацистским государством. Прослежена трансформация форм и методов пропаганды по формированию образа Германии в зависимости от изменения внешнеполитических задач Советского Союза на протяжении 1933 по июнь 1941 гг. Результаты исследования позволили не только показать развитие образа фашистской Германии в советской пропаганде в историческом контексте - в связи с внешней политикой советского правительства, но и выявить образ Германии, сформированный в сознании граждан СССР к началу Великой Отечественной войны. На наш взгляд, перспективным является проведение подобных исследований, охватывающие другие периоды истории отношений России и Германии, что позволит обобщить исторический опыт взаимоотношений двух государств в аспекте проблемы формирования образа «другого».

Основные положения диссертации были опубликованы в научной печати и освещены в докладах на научных конференциях и круглых столах. Результаты исследования могут быть использованы в педагогической и научно-исследовательской работе, при подготовке трудов по отечественной истории и истории взаимоотношений России и Германии, истории ведения пропаганды, а также при проведении современных пропагандистских кампаний.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование образа Германии советской пропагандой в 1933-1941 гг."

На правах рукописи

Григорьева Ольга Игоревна

Формирование образа Германии советской пропагандой в 1933 -1941 гг.

Специальность 07.00.02 Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2008

003451802

Работа выполнена на кафедре политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, Заслуженный профессор МГУ Тропин Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Уткин Анатолий Иванович кандидат исторических наук Фомина Ольга Владимировна

Ведущая организация:

Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

Защита состоится «14» ноября 2008 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.98 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, Ломоносовский проспект д. 24 к. 4, Новый учебный корпус, ауд. А-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов.

619.

Автореферат разослан « *'у> && __ 2008 года

Учёный секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Головкина Н.Л.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война советского народа против фашистской Германии (1941-1945 гг.) явилась переломным событием в истории России XX века. Героизм и мужество людей, сплотившихся в час опасности для Родины, явились главным фактором, позволившим одержать победу над врагом. Немаловажную роль в великую победу внесла советская пропаганда, посредством которой государство оказывало мобилизующее влияние на народы Советского Союза. Для единения общества в момент смертельной угрозы была необходима чётко сформулированная идея, придающая народу уверенность в том, что идёт справедливая борьба за жизнь, за существование Родины, за целостность советского государства, а также осознанный образ врага в лице фашистской Германии.

Научный интерес представляет анализ деятельности советской пропаганды 1933-1941 гг. по формированию образа фашистской Германии до её нападения на Советский Союз. Он позволяет проследить эволюцию взглядов, определивших отношение советских граждан к Германии и немецкому народу, до сих пор сохраняющих своё значение в памяти определенной части населения России. Научный и практический интерес представляет изучение процесса формирования общественного сознания советской пропагандой. Исторический опыт ведения пропаганды Советским Союзом может быть учтён и использован при проведении современных пропагандистских кампаний.

Научная актуальность диссертации связана также с развитием относительно нового направления исторической науки - имиджелогии (имагологии), занимающейся исследованием национальных образов (имиджей) в пространстве своей и других культур. Комплекс проблем, ранее не становившихся предметом исторического исследования, с помощью методов имиджелогии (находящейся на стыке истории, культурологии, социальной психологии), может быть поставлен и решен на современном уровне. К таким проблемам относится вопрос о формировании образа фашистской Германии в сознании граждан Советского Союза накануне Великой Отечественной войны. В историографии нет специальных работ, посвящённых формированию этого образа в период с момента прихода нацистов к власти в Германии и до решающего военного столкновения двух государств и рассматривающих различные формы пропаганды в комплексе.

Объектом исследования является образ зарубежного мира, посредством пропаганды целенаправленно формируемый коммунистической партией и советским правительством в сознании граждан СССР.

Предмет исследования - формирование образа фашистской Германии советской пропагандой. Выбор «образа Германии» в качестве предмета исследования обусловлен особой ролью Германии в системе советских внешнеполитических представлений в исследуемый период: возможность военного столкновения с нацистской Германией рассматривалась советским руководством как реальная опасность для советского государства. «Образ Германии» как предмет исследовании - это комплекс представлений о Германии (нацистском государстве и немецком народе), целенаправленно формируемый у граждан СССР коммунистической партией и правительством посредством пропаганды.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1933 по июнь 1941 гг. Приход Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП) к власти в Германии в феврале 1933 г. вызвал необходимость изменения образа Германии в сознании советского народа. Внезапное вероломное нападение нацистской Германии на СССР 22 июня 1941 г. завершило процесс формирования образа фашистской Германии в предвоенных условиях.

Территориальные рамки исследования охватывают ключевую область распространения советской пропаганды - Советский Союз.

Степень научной изученности темы. Изучение образа Германии, формируемого советской пропагандой накануне Великой Отечественной войны, имеет определённую традицию в историографии. Однако интерес к данной теме не был равномерным на протяжении всего времени её исследования.

Анализ отечественной историографии показал, что образ Германии не был предметом специального исторического исследования в советский период. Однако в ряде работ по истории Великой Отечественной войны, внешней политики Советского Союза и партийно-политической пропаганды рассматривалась роль пропагандистской подготовки к войне с фашистской Германией. Можно выделить следующие направления и аспекты изучения проблемы. С середины 30-х до середины 50-х гг. фашистская Германия рассматривалась как государство, своей агрессивной внешней политикой развязавшее «вторую мировую империалистическую войну» и как идеологический противник СССР.'

В рамках критики «культа личности» в конце 50-х - середине 60-х гг. негативно оценивалась роль И. Сталина в советской пропаганде предвоенного периода, «неверно трактовавшего» военно-политическую обстановку накануне войны.2 Впервые критиковались недооценка возможного противника и невнимание к мотивациям действий солдат и

1 История Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков). Краткий курс. - М., 1938. - С. 288, 289,317,319.

2 Петров Ю.П. Партийное строительство в Советской Армии и Флоте. Деятельность КПСС по созданию и укреплению политорганов, партийных и комсомольских организаций в вооруженных силах (1918— 1961 гг.). - М„ 1964. - С. 335-336.

офицеров «в фашистских странах», тех усилий, которые предпринимались в Германии с целью «одурманивания народных масс». При этом отмечалось, что «несмотря на крупные недостатки в идеологической работе, коммунистическая партия добилась в предвоенные годы больших успехов в идейно-политическом воспитании советского народа» и подготовке к возможному военному столкновению с фашистской Германией.3

Критика «культа личности» Сталина сменилась в конце 60-х гг. массированной идеологической кампанией, направленной против «очернительства» и «дегероизации» военной и предвоенной истории. Расширился круг источников: изданы ряд мемуаров участников событий, документальные сборники и труды о партийно-политической работе в предвоенные годы, к исследованию активно привлекаются архивные материалы, содержащие новые фактические данные о системе партийно-пропагандистских органов и о постановке идеологической работы в войсках и обществе накануне войны против Германии.4

В период «перестройки» получила распространение версия, согласно которой сближение Сталина с Гитлером в 1930-х гг. было органично и по многим причинам неизбежно, вплоть до мнения об идейно-политическом родстве сталинизма с гитлеровским нацизмом.5

Для отечественной исторической науки 1990-е гг. стали рубежными. Начинается современный этап изучения данной темы, отличающийся, прежде всего, наличием плюрализма во мнениях о событиях предвоенных лет и роли пропаганды в них. На фоне крайней поляризации взглядов, политической обостренности дискуссий по различным темам, связанным с историей предвоенного периода развития Советского Союза, в том числе по вопросам идеологической подготовки СССР к ожидаемой войне, высказывается идея о наличии у Сталина планов превентивного нападения на Германию в июле 1941 г.

Обострению дискуссии способствовала публикация работ В. Суворова (В.Б. Резуна), бывшего советского разведчика, перебежавшего в Великобританию,6 Следует, однако, подчеркнуть, что документов, в том

3 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945. В 6-ти т. Т. 1. Подготовка и развязывание войны империалистическими державами. - М., 1963. - С. 424-434.

Рытов А. Г. Рыцари пятого океана. - М., 1970; Бурцев М.И. Прозрение. - М., 1981; Мазуров К. Т. Незабываемое. - Минск, 1984 и др.; Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР: Историко-теоретический очерк. - М., 1983; Клочков В.Ф. Красная Армия — школа коммунистического воспитания советских воинов, 1918-1941. - М., 1984; История Второй мировой войны 1939-1945: В 12-ти тт. Т. 2. Накануне Войны - М., 1974. - С. 162-166; История Коммунистической партии Советского Союза: В 6-ти т. Т. 4. Кн. 2. Коммунистическая партия в борьбе за построение социализма в СССР (1921-1937 гг.). Книга вторая (1929-1937 гг.). - М., 1971; История Коммунистической партии Советского Союза: В 6-ти т. Т. 5. Кн. 1. Коммунистическая партия в период упрочнения и развития социалистического общества (1938-1959). Книга первая (1938-1945). - М., 1970 и др.

5 См.: Каратуев М.И., Фролов М.И. 1939-1945. Взгляд из России и из Германии. - СПб., 2006. - С. 24-27.

6 Суворов В. Ледокол. Кто начал Вторую мировую войну? - М., 2001; он же. День "М". Когда началась Вторая мировая война? - М., 2007.

числе и пропагандистских, бесспорно свидетельствующих о намерении СССР напасть на Германию первым, ни в российских, ни в зарубежных архивах не найдено.7

Не останавливаясь подробно на аргументах дискутирующих сторон, отметим, что наиболее объективной на наш взгляд является позиция О.В. Вишлёва, убедительно и последовательно доказывающего на основании материалов российских и немецких архивов отсутствие у Советского Союза планов превентивной войны. Эта дискуссия повлияла на актуальность вопроса о формировании образа Германии в предвоенный период. Кроме того, в ходе этой дискуссии в научный оборот был введён ряд документов, впервые исследованных в диссертации на предмет выявления механизма формирования образа фашистской Германии советской пропагандой.

В современной российской историографии формируется самостоятельное направление изучения образов своего/чужого, образов «другого» («врага», «союзника»), ставших предметом исторической имиджелогии. Развитие этого направления исследований связано с привлечением методов культурологии и социальной психологии к историческим исследованиям. Первый труд - «Россия и Запад: Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX в.», обобщивший первые итоги исследований по данной теме был подготовлен Институтом истории РАН в 1998 г. В диссертации использованы данные этого исследования, касающиеся системы внешнеполитической пропаганды в 20-30-е гг. и динамики образа Запада в целом («образ врага», «образ союзника»).9

Механизмы формирования, функционирования, динамики внешнеполитических образов и стереотипов на материале российской истории находятся в центре внимания работ A.B. Голубева, Е.С. Сенявской, А.В Фатеева и др.0

Среди исследований истории советской пропаганды и формирования образа Германии особое место занимают труды историка В.А. Невежина. Его многочисленные работы посвящены изучению проблем пропаганды и

7 Невежин В.А. «Если завтра в поход...». - М., 2007. - С. 29.

ä Вишлёв О.В. Речь И.В. Сталина 5 мая 1941 г. Российские документы // Новая и новейшая история. 1998. № 4. - С. 77-89; он же. Западные версии высказываний И.В. Сталина 5 мая 1941 г. по материалам германских архивов // Новая и новейшая история. 1999. № 1. - С. 93-115; он же. Накануне 22 июня 1941 года: Документальные очерки. -М., 2001.

9 Россия и Запад: Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского государства первой половины XX века. - М., 1998. - С. 69-120,145-167.

10 Голубев A.B. Запад глазами советского общества: (Основные тенденции формирования внешнеполитических стереотипов в 30-х годах) // Отечественная история. 1996. № 1. - С. 104-120; он же. «... взгляд на землю обетованную»: Из истории советской культурной дипломатии 1920-1930-х годов. -М., 2004; он же. «Если мир обрушится на нашу Республику»: советское общество и внешняя угроза в 1920-1940-е гг. - М., 2008; Сенявская Е.С. Противники России в войнах XX века: эволюция «образа врага» в сознании армии и общества. - М., 2006; Фатеев A.B. Образ врага в советской пропаганде. 1945 -1954.-М., 1999.

идеологической подготовки к войне в конце 30-х - начала 40-х годов."

В.А. Невежин отметил изменения в советской пропаганде после поворотных событий в отношениях СССР и Германии - подписания пакта о ненападении 1939 г., выступления И.В. Сталина 5 мая 1941 г., ознаменовавшего переход от обороны к наступлению, главным образом, в сфере идеологии и пропаганды.12

В качестве перспективных направлений дальнейших исследований В.А. Невежин указывает введение в научный оборот материалов периодической печати, в том числе и местной, и изучение механизма обратной связи между характером большевистской пропаганды и общественными настроениями в стране, основой для изучения которых могут стать источники личного происхождения.13

В центре внимания исследователей - отдельные формы советской пропаганды 1930-1940-х годов: периодика, радиовещание, художественная литература, изобразительные искусства и кино.14 Среди работ данной проблематики особый интерес представляют статьи Н.Ю. Кулешевой, В.Э. Багдасаряна, Е.Я. Марголита и Г. Орловой.15

В зарубежной историографии интерес к проблеме взаимопредставления граждан Советского Союза о Германии и немцев о СССР в 30-е годы XX века возникает на Западе в 1960-е годы - в период разгара «холодной войны». Значительный вклад в постановку данной проблемы внёс американский исследователь Уолтер Лакер, написавший в 1965 году фундаментальную работу «Россия и Германия наставники Гитлера».16 В центре внимания американского советолога находились

" Невежин В.А. Синдром наступательной войны. Советская пропаганда в преддверии «священных боев», 1939 - 1941 гг. - М., 1997; он же. Советская пропаганда и идеологическая подготовка к войне: (Вт. пол. 30-х - нач. 40-х гг.): дис.: док. ист. наук. - М., 1999; он же. «Если завтра в поход...». - М., 2007 и др.

12 Невежин В.А. Советская политика и культурные связи с Германией (1939-1941 гг.) // Отечественная история. 1993. № 1. - С. 18-34; он же. Метаморфозы советской пропаганды в 1939-1941 годах // Вопросы истории. 1994. № 8. - С. 164-171; он же. Культура Третьего рейха через призму советской пропаганды в 1939-1941 гг. // Россия и Европа в XIX-XX веках. Проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур: сборник научных трудов. - М., 1996. - С. 129-143.

Невежин В.А. Синдром наступательной войны... - С. 256-257; он же. Советская пропаганда и идеологическая подготовка к войне... - С. 368-369.

14 Горяева T.M. Радио России. Политический контроль радиовещания в 1920-х - начале 1930-х годов. Документированная история. - М., 2000; Шерель А. Радиовещание 1920-30-х годов. К проблеме взаимного влияния немецкой и русской аудиокультур // Советская власть и медиа: Сб. статей. СПб., 2006. - С. 104-112; Первухина K.M. Европейская культура в советской периодике 1930-х гг.: журнал «Интернациональная литература» // Россия и Европа в XIX-XX веках. Проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур. - М., 1996. - С. 116-128; Туровская М. Легко на сердце или Kraft durch Freude // Советская власть и медиа: сборник статей. - Спб., 2006. - С. 242-261.

" Кулешева Н.Ю. «Большой день»: грядущая война в литературе 1930-х годов // Отечественная история. 2002. № 1. - С. 181-191; Багдасарян В.Э. Образ врага в исторических фильмах 1930-1940-х годов // Отечественная история. 2003. № 6. - С. 31-46; Марголит Е.Я. Страна - двойник: Германия в советских фильмах межвоенного времени // Родина. 2002. № 10. - С. 68-71; он же. Как в зеркале: Германия в советском игровом кино между 1920-30-х гг. II Киноведческие записки (Немецкий номер). 2002. № 59. -С. 61-80; Орлова Г. «Воочию видим»: фотография и советский проект в эпоху их технической воспроизводимости // Советская власть и медиа: сборник статей. - Спб., 2006. - С. 188-203.

16 Лакер У. Россия и Германия. Наставники Гитлера. - Вашинпон, 1991.

проблемы представления русских и немцев друг о друге, восприятия национал - социализмом России и советского большевизма и интерпретации фашизма коммунистической доктриной. Несмотря на попытку создания сбалансированного труда о взаимных представлениях двух государств, акцент был сделан на представлениях в нацистской Германии о Советском Союзе.

С 1990-х годов образ Советского Союза в Третьем Рейхе начинает активно изучаться историками Германии. Первые результаты немецких исследований собраны в сборнике статей «Образ России в Третьем Рейхе»,17 посвященном проблеме восприятия в нацистском государстве России, русского народа, советской политики, Красной Армии, образу Советского Союза в вермахте, у экономической элиты, протестантов и католиков, в школьном обучении, исторической науке и немецкой литературе периода Третьего Рейха. На основе материалов этих статей можно сделать следующий вывод о формировании образа СССР в нацистской пропаганде. Этот образ создавался НСДАП во главе с Гитлером на основе нацистской идеологии расизма и антисоветизма, а также стереотипов о России, существовавших в Германии и ранее. Нацистская пропаганда в политических целях отводила большевизму и Советскому Союзу роль главной угрозы для германского государства. Ложность созданных стереотипов о Советском Союзе выявилась в ходе военного столкновения в 1941-1945 гг.

Таким образом, на сегодняшний день не существует целостного исследования, в котором был бы прослежен процесс формирования представлений о Германии в СССР за период 1933-1941 гг. и рассмотрены изменения в пропаганде, происходившие в эти годы в их тесной взаимосвязи с изменениями внешнеполитического курса СССР.

Цель исследования. Проследить процесс формирования образа фашистской Германии советской пропагандой в сознании советских граждан (1933-1941).

Цель диссертации предполагает решение следующих основных задач:

анализ разработки пропагандистского обеспечения внешнеполитического курса Советского Союза;

исследование механизма формирования образа фашистской Германии в общественном сознании советских граждан;

выявление характерных черт образа фашистской Германии, формируемого советской пропагандой;

17 Das Russlandbild im Dritten Reich / hrsg. Von Hans-Erich VoUcsmann. - 2., unveraend. Aufl. - Koeln, Weimar, Wien: Boehlan, 1994. Перевод приводимых материалов го книги осуществлен автором диссертации при консультировании преподавателя кафедры иностранных языков РГГУ Михаелы Юнг. Поддержку в диссертационном исследовании с немецкой стороны осуществил Фони им. Герды Хенкель (Gerda Henkel Stiftung).

выделение этапов трансформации образа фашистской Германии в советской пропаганде;

оценка эффективности пропаганды по формированию образа фашистской Германии.

Источниковая база исследования. Диссертация основана как на архивных документах, так и на опубликованных источниках.

Основными архивными источниками стали документы Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), отложившиеся в ф. 17 (ЦК КПСС) Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), а также документы личных фондов секретарей ЦК ВКП(б) A.A. Жданова (фонд 77), A.C. Щербакова (фонд 88) и Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинина (фонд 78).18 В данную подгруппу источников вошли письма трудящихся в ЦК ВКП(б) и лично высшему руководству партии и государства - И.В. Сталину и A.A. Жданову, а также в редакции газет и журналов, в которых советские граждане задавали вопросы и выражали своё отношение к проблемам советско-германских отношений. Кроме того, к исследованию были привлечены стенограммы и тезисы выступлений руководителей Советского Союза по международным вопросам в целом и проблемам взаимоотношений с Германией в особенности. Также были изучены секретные проекты директив и рабочие материалы Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) и Главного управления политической пропаганды Красной Армии (ГУППКА) мая-июня 1941 г., на основе которых возможно проследить процесс разработки пропагандистского обеспечения внешнеполитического курса Советского Союза в отношении нацистской Германии.19

Значительную информацию по изучаемой теме содержат фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Документы Главного управления по охране государственных тайн в печати при Совете Министров СССР (Главлит) - отдельные приказы Уполномоченного СНК СССР по охране военных тайн в печати и начальника Главлита за 1938 -1941 гг., касающиеся «германских вопросов». На основании материалов Главлита прослежен процесс реализации установок пропаганды по

18 Российский Государственный архив социально-политической истории (далее РГАСПИ). - Ф. 17. - Оп. 125. - Д. 1,27,28, 46,58,60, 65; Ф. 77. - Оп. 1. - Д. 884, 895; Ф. 88. - Оп.1. - Д. 898; Ф. 78. - Оп. 1. - Д. 845, 846.

15 Управление пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), объединившее все отрасли идеологической деятельности было создано в марте 1939 г. В течение 1930-х гг. орган ЦК, занимавшийся государственной пропагандой, был несколько раз реорганизован. В январе 1930 г. Отдел по агитации, пропаганде и печати разделён на Отдел агитации и массовых кампаний и Отдел культуры и пропаганды ленинизма, последний в мае 1935 г. реорганизован: созданы отделы партагитации и пропаганды, печати и издательств, школ, культурно-просветительсвкой работы, научно-технических изобретений и открытий. Материалы этих отделов, кроме Отдела школ, не сохранились. См.: Российский государственный архив социально-политической истории: Краткий справочник. - М., 2004. - С. 47.

формированию образа Германии через печать.20 Документы Секретариата Председателя Совета Народных Комиссаров СССР В.М. Молотова, в первую очередь, письма граждан с вопросами и мнениями по поводу советско-германских взаимоотношений в сентябре 1939 - мае 1941 гг. позволили выявить общественную реакцию на изменения во внешней политике и определить степень эффективности советской пропаганды.21

К исследованию были привлечены документы, введённые в научный оборот во второй половине 90-х гг. XX века в ходе дискуссии о гипотетичной подготовке И.В. Сталиным нападения на Германию в 1941 г.21 В диссертации эти документы впервые использованы не для доказательства или опровержения «идеи наступательной войны», а для выявления того образа фашистской Германии, который должен был получить дальнейшее развитие в пропаганде в связи с предстоящей войной.

Опубликованные официальные документы коммунистической партии и правительства СССР позволили получить представление об основных решениях, направлявших процесс формирования образа Германии в советской пропаганде. В эту группу источников вошли, во-первых, стенографические отчёты XVII (1934) и XVIII (1939) съездов ВКП(б), IV - VII сессий Верховного Совета СССР (1939-1940), тексты докладов по международным вопросам И.В. Сталина, В.М. Молотова, М.М. Литвинова;23 во-вторых - дипломатические документы, опубликованные главным образом в сборниках серии «Документы внешней политики СССР», позволившие проследить исторический события, в ответ на которые советская пропаганда формировала образ Германии.24

20 Государственный архив Российской Федерации (далее ГАРФ). - Ф. Р-9425. - Оп. 2. - Д. 1-4, 8-11,14-17, 19, 20, 23. В архиве Главного управления по охране государственных тайн в печати при Совете Министров СССР отложились документальные материалы общего (несекретного) делопроизводства начиная с 1938 г. Место нахождения документальных материалов за 1922-1937 гг. не установлено. Материалы с 1938 г. сохранились не полностью, особенно за 1938-1942 п\ См.: ГАРФ - Ф. Р-9425. - Оп. 2.

21 ГАРФ - Ф. Р-5446. - Оп. 82. - Д. 109-111, 113,115, 175.

22 Две директивы 1941 г. о пропагандистской подготовке СССР к войне // Археографический ежегодник / за 1995 год. - М., 1997. - С. 191-207; Вишлёв О.В. Речь Сталина 5 мая 1941 г. Российские документы // Новая и Новейшая история. 1998. № 4. - С. 77- 89.

25 XVII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б). 26 января - 10 февраля 1934 г. Стенографический отчет. - М., 1934; XVIII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б). 10 - 21 марта 1939 г. Стенографический отчет. - М., 1939; Внеочередная четвёртая сессия Верховного Совета СССР 28 августа - 1 сентября 1939 г. Стенографический отчёт. - М., 1939; Внеочередная пятая сессия Верховного Совета СССР 31 октября - 2 ноября 1939 г. Стенографический отчет. - М., 1939; Шестая сессия Верховного Совета СССР 29 марта - 4 апреля 1940 г. Стенографический отчет. - М., 1940; Седьмая сессия Верховного Совета СССР 1 августа - 7 августа 1940. - М., 1940; Сталин И.В. Сочинения. Т. 14: март 1934 - июнь 1941. Изд. 2-е. - [Тверь] 2007; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 1898- 1954: 1930- 1954 гг. 7-е изд. Ч. 3. - М., 1954.

24 Документ внешней политики СССР. Т. XVI. 1 января - 31 декабря 1933. - М., 1970; Документы внешней политики СССР. Т. ХУШ: 1 января - 31 декабря 1935. - М., 1973; Документы внешней политики СССР. Т. XX. Январь — декабрь 1937 г. - М., 1976; Документы внешней политики СССР. Т. XXI. 1 января — 31 декабря 1938 г. - М., 1977; Документы внешней политики. Т. XXII. 2-х кн. Кн. 2: 1 сентября - 31 декабря 1939 г. -М., 1992.

Важным источником явились материалы периодической печати -главной формы советской пропаганды, повседневно и открыто действовавшей на сознание народа. Среди советских газет и журналов особое место занимает газета «Правда». Первостепенная роль «Правды» в исследовании нашей темы объясняется авторитетом главного печатного органа ЦК ВКП(б), выражавшего официальную точку зрения партии и правительства по актуальным вопросам внутренней и внешней политики СССР, а также массовым тиражом издания. В ходе работы над диссертацией был проведён количественный анализ текстов газеты за весь период с 1933 по 22 июня 1941 гг., содержащих информацию о Германии, с целью последующей содержательной интерпретации выявленных закономерностей (контент-анализ).

К исследованию активно привлекалась информация специального пропагандистского журнала - «Спутника агитатора» ЦК и МК ВКП(б), адресованного «низовому агитатору» - партийному и комсомольскому активу, а также центральных и местных изданий, общеполитических и ориентированных на определённую аудиторию.25

Важным источником явилась художественная литература 1930-х годов, в которой центральное место занимал образ идеологического противника СССР - фашистской Германии.26 Были использованы публицистические произведения советских, немецких и английских авторов, писавших о положении Германии 1930-х годов, издававшиеся в СССР массовыми тиражами,27 а также работы по истории русско-германских отношений, изданные в 1939-м - начале 1941 гг. (в частности, научные и научно-популярные издания по истории Семилетней войны, массово издававшиеся в предвоенные годы).28 Эти источники позволили

25 В исследовании использованы материалы ежедневной общеполитической газеты «Известия» -печатного органа Президиума Верховного Совета СССР, ежедневной военной и общеполитической газеты «Красная звезда» и журнала «Политучеба красноармейца» - органов политического Управления РККА, издаваемого ЦК ВКП(б) журнала «Работница», органа ЦК ВЛКСМ - газеты «Комсомольская правда». Также привлечены отдельные материалы, опубликованные в газете «Рабочая Москва», журналах «Кино» и «Знамя». Материалы местной прессы представлены на примере газеты «Пролетарская правда» - органа Калининского обкома и горкома ВКП (б) и Областного Совета депутатов трудящихся.

26 Киршон В. Большой день. Фантастическая пьеса в 5 актах, 6 картинах. - М.-Л., 1936; Шпанов Н. Первый удар. Повесть о будущей войне. - М., 1939; Симонов К. Ледовое побоище. Поэма // Настоящие люди. Книга стихов. - М., 1938; Демьян Бедный. Собрание сочинений в 5 т. Т. 4. - М., 1954; Фейхтвангер Л. Семья Оппенгейм. Роман. - М., 1935; Вольф Ф. Профессор Мамлок. Пьеса в четырех актах. - М., 1935; Лангаофф В. Болотные солдаты: 13 месяцев в концентрационном лагере: Рассказ о действительно пережитом. - М., 1936.

27 Трайнин И.П. Бесправие и произвол в фашистской Германии. - М.-Л., 1935; Тельман Э. Боевые речи и статьи. - М.,1935; Генри Э. Гитлер против СССР. Грядущая схватка между фашистскими и социалистическими армиями. - М., 1937.

28 Березняков Н. Борьба России с Фридрихом ц // Ученые записки Ленинградского университета. № 36. Вып. 3. - л., 1939. - С. 124-144; Коробков Н.М. Семилетняя война. - М., 1940; Лучанинов Д.В. Семилетняя война (1756-1763). - М., 1940; Фибих Д. Семилетняя война (1756-1763). - М., 1940; Федоров С.Т. Семилетняя война 1756-1763 гг. (Материалы к теме № 3 курса военной истории). - Монино, 1941; Осипов К. Семилетняя война с Пруссией. - М., 1941 и др. После начала Великой Отечественной войны названия книг, посвященных Семилетней войне, меняются, напр.: Фибих Д. Русские в Берлине.

выявить образ Германии, формируемый пропагандой через художественное и публицистическое слово.

Для исследования были привлечены и кинодокументы - советские художественные фильмы на «германские темы», вышедшие в прокат после 1933 г.29 Анализ киноисточников позволил непосредственно «увидеть» тот образ Германии, который советская пропаганда доносила до граждан посредством одной из наиболее эмоционально сильных своих форм.

Приблизится к пониманию того, насколько советская пропаганда была эффективна по формированию образа фашистской Германии в сознании советских граждан, позволили источники личного происхождения -мемуары и дневники. Несмотря на присущую им субъективность, предопределенную мировоззрением и целями авторов, они позволили «увидеть» образ Германии 1930-х - начала 1940-х гг. глазами очевидцев. В данную группу источников вошли воспоминания и дневники государственных и политических деятелей СССР,30 советских военачальников,31 литераторов и пропагандистов,32 а также дневники и воспоминания простых граждан.33

К этой группе источников примыкают материалы Интернет-портала «Я помню»,3 представляющего обширную базу «устных историй» фронтовиков и тружеников тыла.35 Воспоминания ветеранов, записанные спустя более полувека после Великой Отечественной войны позволили, несмотря на их субъективность, свойства человеческой памяти и наслоение послевоенной информации, выявить воспринятые и сохранённые в сознании смысловые доминанты пропагандистского образа

Семилетняя война (1756-1763). - М,, 1941; Бармин А.Г. Как русские разбили Фридриха «Великого» и взяли Берлин. - Л., 1941; К капитуляции Берлина 9 октября (Н.ст.) 1760 года II Исторический журнал. 1941. №7/8.-С. 120-122.

29 «Александр Невский» (С. Эйзенштейн - 1938 г.), «Профессор Мамлок» (А. Минкин, Г. Раппопорт -1938 г.), «Щорс» (А. Довженко - 1938 г.), «Всадники» (И. Савченко - 1939 г.), «Танкисты» (Р. Майман, 3. Драпкин - 1939 г.), «Моряки» (В. Браун - 1939 г.).

30 Чуев Ф.И. Сто сорок бесед с Молотовым: Из дневника Ф. Чуева. - М., 1991; Чуев Ф.И. Так говорил Каганович; Исповедь сталинского апостола. - M., 1992; Майский И.М. Воспоминания советского посла: В 2-х кн. Кн. 2; Мир или война? - М., 1964.

31 Кузнецов Н.Г. Накануне. - M., 2003; Яковлев A.C. Цель жизни: Записки авиаконструктора. - М., 2000.

32 Эренбург И.Г. Люди, годы, жизнь: книга четвёртая, пятая. - М., 2005; Симонов K.M. Глазами человека моего поколения: Размышления о И.В. Сталине. - М., 1990; Бурцев М.И, Прозрение.- M., 1981; Вишневский Вс.В. «...Сами перейдбм в наступление, в нападение»: Из дневников 1939-1941 гг. // Москва. 1995. №. 5. - С. 103-110.

33 Росциус Ю. Дневник пророка? - М., Знание. Серия «Знак вопроса». 1990. № 4; Маньков А.Г. Из дневника 1938-1941 гг. // Звезда. 1995. № 11. - С. 167-199; Лотман Ю.М. Не-мемуары // Лотмановский сборник. Вып. 1. - М., 1995. - С. 5-53; Гуревич А.Я. История историка. - M., 2004. - С. 78; Дружинин Н.М. Воспоминания и мысли историка // Дружинин H.M. Избранные труды: Воспоминания, мысли, опыт историка. - М., 1990.

34 Я помню [Электронный ресурс]: [электронная база воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны]. - Электрон, дан. - [Б. м.], 2008. - Режим доступа: http://www.iremember.ru/. - Загл. с экрана. -Лицензия Минпечати Эл № 77-4834.

35 При проведении исследования было обработаны воспоминания 476 человек, представленные на сайте по состоянию на 5 января 2008 г., из которых в качестве информативных для нашей темы было отобрано 123 «рассказа».

Германии и получить информацию об ощущениях надвигающейся войны и источниках формирования этих ощущений. Анализ представленных источников личного происхождения в целом даёт возможность оценить степень восприятия и усвоения советскими людьми созданного пропагандой образа Германии накануне Великой Отечественной войны.

Имеющийся комплекс источников позволил всесторонне проанализировать процесс формирования образа Германии советской пропагандой с момента прихода А. Гитлера к власти и до нападения на Советский Союз.

Методологической основой исследования является системно-структурный анализ, включающий принцип системности, который предполагает рассмотрение фактов в совокупности, развитии, а также изучение структуры и функций предмета исследования, его многообразных связей, образующих определенную целостность.

В ходе написания диссертации были применены следующие методы исследования. Общенаучные методы: исторический, предполагающий изучение процесса эволюции образа Германии в советской пропаганде, с характерными общими и особенными чертами; логический, позволяющий выявить общие закономерности и тенденции изменения образа Германии в советской пропаганде применительно к конкретным внешнеполитическим условиям; классификации и систематизации, группировка фактов в определенную систему, используемую для установления сходства или различия между ними. Специально-исторические методы: проблемно-хронологический, позволивший разделить тему формирования образа Германии советской пропагандой на более узкие проблемы -осуществление процесса пропаганды в форме печати, художественной литературы, кино, и рассмотреть их в хронологической последовательности; ретроспективный метод (метод исторического моделирования) был применён при воссоздании самого процесса формирования образа Германии коммунистической партией и советским правительством. Количественные или математические методы - контент-анализ, с целью последующей интерпретации выявленных закономерностей был проведён количественный анализ текстов газеты «Правда», содержащих информацию о Германии за весь период с 1933 по 22 июня 1941 гг., а также воспоминаний ветеранов, представленных на Интернет-портале «Я помню». Методы имиджелогии: формирование образа Германии исследовано с точки зрения основных приёмов построения образов и управления ими.36

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации

36 Теоретической основой для проведения контент-анализа и использование методов имиджелогии послужили следующие работы: Славко Т.И. Математические методы в исторических исследованиях: Учебник для студентов вузов, обучающихся по историческим специальностям. УрГУ, 1995; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.-Киев, 2001; Он же. Имиджелогия. - М.-Киев, 2001.

впервые на основе анализа архивных и опубликованных источников предпринята попытка проследить эволюцию образа фашистской Германии, формируемого советской пропагандой в сознании граждан СССР с момента прихода нацистов к власти в Германии и до решающего военного столкновения Советского Союза с нацистским государством. Прослежена трансформация форм и методов пропаганды по формированию образа Германии в зависимости от изменения внешнеполитических задач Советского Союза на протяжении 1933 по июнь 1941 гг.

Впервые в аспекте изучения процесса разработки образа Германии в советской пропаганде проведён анализ комплекса архивных источников, использовавшихся ранее лишь частично и привлекавшихся для решения иных задач.

В научный оборот впервые введён ряд архивных документов, отражающих общественные настроения по отношению к фашистской Германии, в частности письма трудящихся в ЦК ВКП(б) и лично высшему партийному и государственному руководству - И.В. Сталину, В.М. Молотову, A.A. Жданову, а также в редакции газет и журналов.

На основе применения контент-анализа материалов о Германии, публикуемых газетой «Правда», впервые проведён анализ больших объёмов информации и наглядно (в виде таблиц и диаграмм) продемонстрирована динамика приоритета «германских» тем в газете «Правда» с 1933 по июнь 1941 гг., отразившая пропагандистские усилия по формированию образа Германии, как вероятного военного противника СССР. В приложении диссертации приведены результаты контент-аналитического исследования воспоминаний ветеранов, проведённого на основе материалов Интернет-портала «Я помню», позволившего выявить воспринятые смысловые доминанты пропагандистского образа Германии и ощущения приближения войны.

Положения, выносимые на защиту:

- Формирование образа Германии советской пропагандой в сознании советских граждан являлось результатом целенаправленной деятельности коммунистической партии и советского правительства по подготовке граждан страны к вероятному военному столкновению с нацистским государством. Пропагандистские структуры, согласно заданному руководством страны направлению, на основе моральных ценностей советского общества перерабатывали совокупность данных о Германии в значимую для советского народа информацию и доносили до граждан СССР.

- Важнейшим средством оперативной пропаганды являлась печать, долговременной - художественная и публицистическая литература, кинофильмы. Образ фашистской Германии, оформленный в советской прессе в 1933-1934 гг., с 1935 г. был развит в материалах публицистики и художественной литературы, средствами которой усиливалось

эмоциональное воздействие на советского человека. Закрепление этого образа происходило в 1938-1939 гг. при помощи аудиовизуальных средств кинематографа.

- В течение 1933-1939 гг. советская пропаганда формировала образ нацистской Германии как врага, действия которого направлены, с одной стороны, против самого немецкого народа и культуры Германии, и с другой - посредством подчеркнуто агрессивной антисоветской идеологической и внешнеполитической доктрины - против СССР. При этом народ Германии в рамках идеологии интернационализма был показан жертвой нацистских властей и отделён от фашистских руководителей страны. Фашистская Германия в пропаганде представала антиподом Советского Союза, на фоне которого советскому народу были показаны преимущества социалистической системы устройства государства и общества, и антагонистом, столкновение с которым, в силу идеологических противоречий и агрессивной антисоветской внешней политики, практически неминуемо.

- Разработанный советской пропагандой образ фашистской Германии как врага СССР был к августу 1939 г. воспринят советским народом. Снятие антифашистских акцентов в освещении «германских» тем после заключения Договора о ненападении между Германией и СССР не оказало кардинального воздействия на сформированный пропагандой образ Германии. На сохранение в сознании советского народа образа фашистской Германии как врага повлияло усиление пропаганды мобилизационной готовности, установка на существование постоянной военной угрозы в условиях Второй мировой войны, начатой нацистской Германией.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и педагогической работе, при подготовке трудов по отечественной истории советского периода, истории взаимоотношений России и Германии, истории ведения пропаганды, а также при подготовке общих и специальных курсов по отечественной истории. Материалы диссертации могут быть учтены в деятельности государственных и общественных структур.

Апробация результатов. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основные положения и результаты работы изложены в опубликованных статьях и выступлениях на международных и всероссийских конференций (международных научных конференций «Ломоносов-2007» и «Ломоносов-2008» Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, XIII всероссийской конференции молодых историков «Платоновские чтения» (г. Самара), XIV круглого стола Института российской истории РАН «Россия и мир глазами

друг друга. Из истории взаимовосприятия») общим объёмом более 2,5 пл., в том числе 1 статья - в рецензируемом журнале списка ВАК.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень её научной разработанности, определены территориальные и хронологические рамки, объект, предмет, цель и задачи исследования. Здесь же дана характеристика источников, обозначены методологическая основа и методы исследования, изложена научная и практическая значимость диссертации, её новизна.

В первом разделе - «Приход к власти национал-социалистической партии Германии и формирование пропагандистского образа германского фашизма», рассмотрено, как советское руководство и коммунистическая партия вырабатывали направление официальной позиции, согласно которому пропагандистские структуры формировали образ Германии и доносили этот образ до советских граждан посредством различных форм пропаганды.

Приход в 1933 году в Германии к власти национал-социалистов, провозгласивших курс на уничтожение коммунизма и завоевание «жизненного пространства» (ЬеЬепБгашп) для немцев на территории СССР потребовал формирования в советской идеологии адекватной пропагандистской антифашистской линии. Первостепенной задачей советской пропаганды в этот период становится формирование у народа образа фашистской Германии как вероятного военного противника. Образ фашистской Германии как врага занял ключевое место во всей системе советской пропаганды.

В диссертации понятие «пропаганда» рассматривается как целенаправленное и политически мотивированное воздействие на сознание граждан с целью формирования их поведения в заданном направлении. Механизм советской пропаганды осуществлялся в различных формах: печать (газеты, журналы, брошюры), радио, пропаганда через систему партийного просвещения (лекции, доклады, читки, кружки партийного просвещения), художественная литература, театр, кино, изобразительное искусство. Среди перечисленных форм мы выделили как наиболее действенные формы пропаганды в СССР 1930-х - начале 1940-х гг. периодическую печать, художественную литературу и кино. Именно материальная основа носителей информации - газет, журналов, книг,

киноплёнки - позволяла советским людям неоднократно возвращаться к источнику информации и делала их доступными для широкого круга читателей и зрителей. В свою очередь художественная литература и кино обладали большой силой эмоционального воздействия образов, создаваемых пропагандой.

Партийные документы 1930-х гг. выделяли периодическую печать в качестве главного средства советской пропаганды.3 Именно в советской прессе в 1933-1934 гг. был оформлен образ Германии и сохранён впоследствии - до августа 1939 г. - практически неизменным. И если пресса - это наиболее оперативная форма советской пропаганды, то специфика подготовки литературных произведений и съёмок фильмов повлияла на то, что активным средством по формированию образа фашистской Германии в сознании граждан СССР литература стала к 1935 г., а кино - к 1938 г.

Внедряя образ Германии в сознание советских граждан, пропагандисты опирались на моральные ценности советского общества -патриотизм, пролетарская солидарность, интернационализм и т.д: Приводимые пропагандой многочисленные факты и свидетельства внутреннего положения в фашистской Германии эмоционально воздействовали на советских граждан, формируя представление о нацистском государстве как о стране-антиподе и идеологическом антагонисте Советского Союза.

Образ Германии, разработанный советской пропагандой, представлял собой единую систему представлений, ассоциировавшихся с нацистской Германией - представлений об антикоммунизме, расизме, милитаризме, агрессивной внешней политике, шпионаже, кризисе экономики, уничтожении культуры, падении нравственности, половой дискриминации, росте самоубийств, бедственном положении трудящихся и нарастании революционной ситуации. При этом пропаганда внедряла в сознание советских людей психологическую установку по каждому из этих представлений, чтобы любое из них воспроизводило в сознании пропагандистский образ Германии в целом.

Посредством периодической печати советская пропаганда систематически сообщала о росте антисемитизма (взрывы синагог, бегство евреев, официальные призывы к погромам, сопровождаемые просьбой не бить витрины, т.к. за них придется платить германским страховым обществам и т.п.). Публиковалась информация о политических репрессиях

37 Ведущая роль печати в советской пропаганде ещё раз была подчёркнута в постановлении ЦК ВКП(б) «О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском "Краткого курса истории ВКП(б)"» от 14 ноября 1938 г., в котором прямо говорилось, что «в пропаганде... решающим оружием должна являться печать», поскольку она дает возможность «ту или иную истину сразу сделать достижением всех». - О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском «Краткого курса истории ВКП(б)» // Решения партии о печати. - М., 1941. - С. 177; См. также: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 1898 - 1954:1930 - 1954 гг. 7-е изд. 4. 3. - М, 1954. - С. 322; Правда. 1938.15 ноября.

(против коммунистов, социал-демократов, свободомыслящих католиков и протестантов), дискриминации по половому признаку (реанимация формулы «три К»: Kirche, Kinder, Küche, т.е. церковь, дети, кухня; ущемление прав в трудовой и образовательной сферах, издевательства в женских концлагерях), гонениях на интеллигенцию и «неправильную литературу» (увольнения, аресты, костры из книг Маркса, Энгельса, Т. и Г. Маннов, Ремарка, Цвейга, Фрейда и др.). Граждане СССР информировались об антисоветских провокациях германских властей (налеты на «Дероп» - общества по сбыту советских нефтепродуктов, аресты советских служащих и корреспондентов), инспирированной в Германии кампании помощи поволжским немцам, «восточных» притязаниях нацистских геополитиков (от Гитлера до Розенберга), а также о тотальной милитаризации Германии.

Систематически увеличивалось число публикаций, посвященных милитаризации Германии. Так, количество материалов «Правды», посвященных милитаризации и военным планам Германии, росло с каждым годом: от 75 в 1933 г. и 98 в 1934 г. до 199-ти в 1935 г. Публикации фактов сопровождались теоретическими статьями политических и военных деятелей, а также писателей и журналистов, которые прививали советским гражданам определённый стиль мышления.38

Помимо вербального воздействия на общество,39 советская пропаганда активно использовала язык карикатур. Учитывая свойство сознания советского человека устойчиво воспринимать пространство фотографического как миры позитивного, образ германского фашизма показывала политическая карикатура, обладающая всем необходимым набором средств визуального отчуждения. Так, например, за 1933 г. на страницах газеты «Правда» было опубликовано около 35 карикатур (в среднем, по 3 за месяц), объектами критики в которых стали действия нацистов, а также попустительство социал-демократов и Ватикана «фашизации» Германии. Количество же «германских» фотографий в «Правде» было на порядок меньше: на них преимущественно были показаны последствия прихода НСДАП к власти (концлагерь Дахау, безработные ученые, костры из книг, трудовые колонны и пр.), но в то же время фактически отсутствовали снимки первых лиц фашистской Германии. Впервые фотография А. Гитлера после прихода к власти

38 М. Тухачевского, Г. Сокольникова, К. Радека, В. Киршона, А. Афиногенова, А. Барбюса и др.

35 Характерные заголовки «Правды», «Известий», «Комсомольской правды», «Спутника агитатора», формирующие образ Германии, звучат так: «Еврейские погромы по программе или вне программы?», «Культура на костре», «Порнографический писатель - знаменосец фашистской литературы», «Попытка Геринга сколотить антисоветский фронт», «Германия - военный лагерь», «Германия в кандалах фашистского террора», «Зверства фашистских опричников продолжаются», «Экономическое банкротство фашистской Германии», «Фашистская Германия в тисках продовольственного кризиса» и

появилась в «Правде» лишь 4 июля 1934 г. (свидание в Эссене с Круппом), после чего его изображения пропали на долгое время (встреча с В.М. Молотовым в Германии в ноябре 1940 г.). Таким образом, фотографии «Правды» чаще воспроизводили жизнь жертв режима, в то время как непосредственно фашисты и их пособники были вытеснены в пространство карикатуры.

В литературе и в кино «германские темы» присутствовали в следующих контекстах: в антифашистской переводной литературе, в произведениях оборонной тематики (предположительное развитие военного столкновения с Германией) и в историческом (военные столкновения с Германией в прошлом). В этих формах пропаганды кроме критической демонстрации современного положения в нацистской Германии активно использовались исторические аналогии, призванные показать бесперспективность «тевтонских» иллюзий относительно победы над славянскими народами (наиболее ярко отображено в фильме «Александр Невский» С. Эйзенштейна). В первую очередь через кино и литературу советская пропаганда проводила идею победы над врагом малой кровью, могучим ударом, на территории противника, сыгравшую впоследствии отрицательную роль.

Исследование показало, что в советской пропаганде прослеживалось строгое разграничение между, с одной стороны, нацизмом, с другой -трудовыми массами немецкого народа, наследниками великой немецкой культуры, ведущими во главе с коммунистами борьбу против фашизма. Народ Германии представал в советской пропаганде преимущественно в двух ипостасях - народа-жертвы и народа-борца. Созданию этой картины способствовали как приводимая в прессе статистика и корреспонденции, сочувственные включения «живых голосов» немцев в виде писем, извлечений из дневников, свидетельствах очевидцев, так и издание массовыми тиражами переводов литературных произведений немецких писателей-антифашистов и съёмка на их основе фильмов, показывавших Германию «в лицах». Всё это позволяло говорить о «двух Германиях», представленных советской пропагандой: и если портрет одной должен был вызывать сочувствие советского человека, то другая удостаивалась самых нелестных эпитетов и выражений. В чётком разграничении фашистского государства и немецкого народа заключалось одно из существенных отличий советской пропаганды от нацистской, видевшей в славянах «недочеловеков».

Таким образом, в течение 1933-1939 гг. происходило формирование негативного образа нацистской Германии как страны, власти которой концентрировали в себе весь спектр возможных негативных проявлений идеологии и политики: от антикоммунизма, расизма, антисемитизма, до проводников социальной дестабилизации и подчеркнуто агрессивной внешнеполитической доктрины, направленной против СССР.

Во втором разделе - «Снятие антифашистских акцентов в освещении образа Германии после заключения договора о ненападении между Германией и СССР», рассмотрен поворот в формировании образа Германии советской пропагандой, отразивший корректировку внешнеполитического курса советского государства в связи с нарастание опасности начала мировой войны в 1939 году.

23 августа 1939 г. советское руководство, убедившись в нежелании Великобритании и Франции идти на заключение равноправного военного союза перед лицом неминуемой войны, заключило Договор (пакт) о ненападении между Германией и Советским Союзом. Сразу после его подписания в советской пропаганде произошёл кардинальный поворот в освещении образа Германии.

Из газет и журналов исчезли сообщения о фашистском терроре, различных формах дискриминации, антисоветских провокациях, росте рабочего движения в Германии. Пропали любые эмоционально окрашенные статьи или заметки, а опубликованные материалы, касающиеся экономических и политических реалий, являлись сухой констатацией фактов нацистской статистики (о численности или сферах занятости населения) и перепечаткой отдельных примеров трудового законодательства. Эти материалы не комментировались и не несли негативной нагрузки. В «Спутнике агитатора» после заключения пакта о ненападении упоминания о Германии были единичными и касались только вопросов международных отношений. В журнале со специальной аудиторией - «Работница» - сообщения о Германии исчезли совсем.

Контент-анализ «германских материалов» газеты «Правда» за весь исследуемый период дал следующие результаты. За период с 1 января 1933 по 22 июня 1941 года в «Правде» было опубликовано более 18880 материалов, в той или иной степени связанных с Германией. Наибольшее количество публикаций приходилось на 1933 (2528), 1934 (2262), 1939 (2219) и 1940 (2703) годы, наименьшее - на 1938 (1732).40 Пик интереса к Германии на страницах «Правды» приходился на первые 2 года правления нацистов и на 1939-1940-й годы, т.е. на периоды, когда происходила смена советских пропагандистских установок. Показательно, что за 7 первых месяцев 1939 г. в «Правде» появилось 1018 материалов о Германии (в среднем 145,4 за месяц), а за последние 5 месяцев - 1201 (240,2 за месяц), причем основное количество приходилось на август-октябрь (238, 391 и 227 соответственно) - первые месяцы после заключения пакта о ненападении. Таким образом, можно сделать вывод, что на частоту упоминаний Германии в сторону увеличения влияли изменения в характере советско-германских отношений.

40 В течение 1935-1937 гг. наблюдается стабн/1ьиая частота упоминаний, характеризующаяся средними показателями (2046,2022 и 2077 материалов соответственно).

Наиболее популярными темами публикаций являлись проблемы внешней политики и международного положения Германии (за 01.01.193322.06.1941 гг. - 39 % от всего количества публикаций), подготовки к войне и военных действий (23 %), взаимоотношений Германии и СССР (10 %), деятельности КПГ и внутриполитической ситуации в стране (по 9 %). Стабильно невысокий процент публикаций приходился на материалы, отнесённые в рубрики «Социальные проблемы в Германии», «Международная антифашистская борьба и Германия» (по 3 %), «Культура, наука и спорт» и «Экономика Германии» (по 2 %).

В течение 1933-1941 гг. тематика «германских» материалов газеты «Правда» претерпевала существенные изменения: одни темы выходили на первый план, другие исчезали. Наиболее характерные примеры продемонстрировали тематические блоки, посвященные росту милитаризма и военным действиям Германии, деятельности КПГ и международному антифашистскому движению. Публикации, отнесенные к рубрике «Подготовка к войне и военные действия», в период с 1933 по 1938 гг. занимали 3-7 % от общего числа материалов о Германии, после чего происходит их стремительный рост - от 33 % в 1939 г. (тут необходимо учитывать, что война началась лишь в сентябре) до 81 % в 1941 г. Два других тематических блока, напротив, показали тенденцию к угасанию внимания к ним.41 Заметное снизилось после 1939 г. и в количество материалов по внутриполитической ситуации в Германии.42 В то же время, подавляющее большинство публикаций 1939-1941 гг. составили материалы, связанные с войной и внешней политикой.43 Обращает на себя внимание относительно невысокий процент публикаций, касающихся различных аспектов взаимоотношений СССР и Германии,44 свидетельствующий о желании советской пропаганды по возможности дистанцировать Советский Союз от нацистской Германии.

Главный приоритет в формировании образа Германии советской пропагандой после августа 1939 г. отдавался внешнеполитической и военной деятельности нацистской Германии. Кроме образа Германии, как наиболее сильного государства с самой мощной из воюющих армией, пропаганда формировала представление о Германии как об очень выгодном для Советского Союза экономическом партнёре: СССР -«крупнейший в мире производитель сырья» - получает для экспорта

41 Если в 1933 г. освещение вопросов, связанных с Компартией Германии, занимало более трети всех «германских» публикаций газеты (36 %), а в 1935 - всего 9 %, то на протяжении 1937-1939 г. немецких коммунистов касалось не более 1 % публикаций, после чего эта тема практически полностью исчезла. Аналогичная ситуация и с рубрикой «Международная антифашистская борьба и Германия»: 1933-1934 гг. - по 7 %, в 1936-1937 - по 3 %, в 1939 - 1 %, в 1940 - 0 публикаций.

421-2 % от общего числа против 15-16 % в 1933-1934 гг. и 11 % в 1938 г.

4) 80 % в 1939 г., 90 % - в 1940 г., 93,5 % - в 1941 г. (до 22 июня).

44 По 8 % в 1933-1935 гг., 2-7 % в 1939-1941 гг. Высокие доли характерны лишь для 1936-1937 гг., но они связаны, в первую очередь, с разоблачением деятельности «германских шпионов» на больших московских процессах.

германский рынок, а для импорта - «некоторые виды» уже готового высококачественного оборудования, промышленных изделий, «в том числе и предметов вооружения».45

После августа 1939 г. периодическая печать осталась практически единственной формой советской пропаганды, систематически воздействующей на сознании советских граждан по формированию образа Германии. В рамках выполнения условий договора в Советском Союзе было приостановлено производство фильмов на материале Германии, подавляющее большинство уже демонстрировавшихся фильмов изъято из проката. Происходило массовое изъятие книг о Германии и германском фашизме, изданных в предыдущий период, в том числе таких значимых работ, как «Боевые речи и статьи» Эрнста Тельмана, «Под знаменем Коминтерна. КПГ в борьбе за советскую Германию» Вильгельма Пика и «Гитлер против СССР. Грядущая схватка между фашистскими и социалистическими армиями» Эрнста Генри.

Исследование показало, что рассмотрение вопросов, касающихся российско-германских отношений (в том числе и анализ опыта военных столкновений) из советской литературы не исчезло, а было перенесено из политического контекста в исторический. Советская научная и научно-популярная литература предвоенного периода, посвященная Семилетней войне, содержала в себе важный пропагандистский заряд, позволявший проводить отчетливые аналогии и рассматривать ситуацию, сложившуюся к 1941 г., в качестве одного из эпизодов векового российско-германского противостояния.46

При этом на фоне принятия ряда внутриполитических мер, характерных для предвоенного времени,47 происходило усиление пропаганды постоянной мобилизационной готовности без указания конкретного государства как источника военной угрозы. После заключения пакта о ненападении с Германией в августе 1939 г. антифашистские акценты в освещении образа Германии советской пропагандой были сняты - происходила временная «консервация» образа фашистской Германии как врага.

В третий раздел - «Проблема возвращения образа Германии как врага в советскую пропаганду накануне Великой Отечественной войны

45 Правда. 1940.18 февраля; Спутник агитатора. 1940. № 5-6. - С. 44.

46 В этих работах был прослежен ряд параллелей, позволявших читателю проводить подобные аналогии. Так, например, военный историк Д. Фибих писал о короле Фридрихе Прусском как о «выразителе интересов класса крупных прусских помещиков», вся государственная деятельность которого заключалась в «насильственном захвате чужих земель» и создании дня этого мощной армии - «в то время сильнейшей в Европе», наводящей «страх на окружающие государства». - Фибих Д. Семилетняя война (1756-1763). - М, 1940. - С. 6.

47 1 сентября 1939 г. принят Закон «О всеобщей воинской обязанности», 26 июня 1940 г. подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений».

(май-июнь 1941 г.)». На основе архивных и опубликованных источников в этом разделе показан процесс разработки пропагандистского обеспечения внешнеполитического курса Советского Союза весной 1941 г. и активизация работы пропагандистских структур по формированию образа Германии в условиях приближавшейся войны.

Поворот в пропаганде начался 5 мая 1941 г., когда в выступлении перед выпускниками военных академий Красной Армии И.В. Сталин определил новое направление в понимании внешнеполитической ситуации и указал, какую роль в ней играет фашистская Германия. Основные идеи сталинской речи были развиты в секретных проектах директив и рабочих материалах Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) и Главного управления политической пропаганды Красной Армии (ГУППКА), а также в докладах Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинина.

Начало пропагандистской подготовки к возможной войне было связано с сосредоточением германских войск у границ Советского Союза, за которым, с большой вероятностью, могло последовать начало военных действий. В первую очередь активизировалась работа военных пропагандистских структур для оперативной подготовки личного состава Красной Армии к столкновению с нацистской Германией. Однако, судя по всему, советское руководство не ожидало скорого германского нападения, и перед пропагандистами ставилась задача постепенного («систематически, капля по капле») изменения агитационно-пропагандистских установок в отношении нацистского государства.

Нападение фашистской Германии на СССР застало советскую пропаганду в процессе возвращения образа Германии как врага в пропаганду в предвоенных условиях. К 22 июню 1941 г. этот процесс не был завершён и основная масса советских граждан не была вовлечена в сферу непосредственного воздействия новых пропагандистских установок.

Проблемы пропагандистского обеспечения подготовки советского народа к приближающейся войне с Германией были обозначены в «Предложениях о мероприятиях по освещению международного положения», направленных 10 мая 1941 г. исполняющим обязанности заведующего отделом печати Народного комиссариата иностранных дел Н.Г. Палыуновым в Управление пропаганды и агитации ЦК ВКП(б). В них указывалось, что «поведение советской печати не должно давать какого-либо повода для выводов, будто в данный момент имеются какие-либо изменения в состоянии советско-германских отношениях». Основную работу советская пропаганда должна была проводить через местную печать, которая, в отличие от центральной, немецкой стороне не была доступна. Областным, городским и районным газетам ставилась задача разрушить представления о «непобедимости германского оружия», показать, что германские победы обусловлены не «всепобеждающей

силой» германской армии и германской военной техники, а военной и политической слабостью противников Германии. Это необходимо было делать, не касаясь «непосредственно Германии» напрямую, чтобы не дать «повода для каких бы то ни было дипломатических представлений».48

На примерах материалов периодической печати - центральной и местной - в диссертации прослежено, как посредством аналогий и намёков, но систематически, пропаганда перестраивала освещение вопросов, касающихся фашистской Германии в мае-июне 1941 года.

В центральной и областной прессе с весны 1941 г. начали появляться отдельные немногочисленные и осторожные материалы, использовавшие прежние методы антифашистской пропаганды. В «Правде» стали чаще упоминаться деятели мирового рабочего движения, МОПРа, принимавшие участие в международной антифашистской борьбе. Широко освещалось периодической печатью присуждение в марте 1941 г. Сталинских премий С. Эйзенштейну, П. Павленко, Н. Черкасову и А. Абрикосову за вышедший тремя годами ранее фильм «Александр Невский». Исследование материалов прессы подтвердило, что местная печать имела несколько большую свободу в подаче актуального материала, чем центральная.49

Вместе с тем общий тон официальных сообщений был успокаивающим. Его создавали такие сообщения, как известное сообщение ТАСС от 14 июня 1941 г., говорящее о нерушимости советско-германского пакта о ненападении и нелепости слухов о предстоящей войне. Объяснить подобную осторожность можно желанием советского руководства сохранить прежние отношения с германской стороной с целью лишить фашистскую Германию предлога для начала войны.

Четвёртый раздел - «Образ Германии в массовом сознании советских граждан в 1930-е - начале 1940-х гг.» В данном разделе на основе анализа источников личного происхождения предпринята попытка выявления образа Германии, сформированного в сознании граждан СССР к началу Великой Отечественной войны. С целью увеличения репрезентативности результатов, исследование было осуществлено на основе комплекса доступных источников личного происхождения различных слоёв населения советского государства - воспоминаний, мемуаров, дневников и корреспонденции как «простых людей», так и видных полководцев, деятелей интеллигенции, приближенных к власти, государственных деятелей.

4> РГАСПИ. - Ф. 17. - Оп. 125. - Д. 60. - Л. 59.

49 Как пример приведём рецензию Б. Полевого на постановку Калининского областного театра драмы «Фельдмаршал Кутузов». В центре рецензии - образ Наполеона, описание судьбы которого дает повод задуматься о другом западном лидере, также завоевавшем «полмира» и до встречи в бою с русским народом «считавшемся непобедимым». Спектакль в целом, по словам Б. Полевого, «заставляет думать о сегодняшнем и завтрашнем дне, о грядущих битвах, он мобилизует народ на новые подвиги». -Пролетарская правда. 1941.22 июня.

Анализ «писем во власть» показал, что к лету 1939 года образ Германии как агрессора и врага СССР был воспринят советскими гражданами, а заключение Договора о ненападении между Германией и СССР было воспринято в целом как вынужденная мера по оттягиванию вступления Советского Союза в неизбежную войну. Это подтвердило исследование и других источников личного происхождения: дневника будущего историка А.Г. Манькова, воспоминаний виднейших литераторов и пропагандистов этого времени - К.М.Симонова и И.Г. Эренбурга, а также адмирала Н.Г. Кузнецова.

Мемуаристы отмечали, что сохранению ощущения неизбежности и скорого начала войны способствовали предвоенные меры советского правительства по подготовке граждан, проводимые посредством внутренней политики и пропаганды. Об этом свидетельствовали воспоминания как известных людей, так и простых граждан. Ежегодные манёвры во всех военных округах страны, массовый парашютизм, авиационный спорт и шефство над Военно-Морским и Воздушным Флотом, комсомольские военные игры с внезапной учебной мобилизацией, с ночными повестками - «немедленно явиться по такому-то адресу», пионерская военная игра «На штурм», осоавиахимовские военизированные учения воспринимались частью военной подготовки и психологической мобилизации в преддверии военных событий, начала которых советские люди ждали в любой момент.

В качестве дополнительного источника исследования был привлечён комплекс воспоминаний ветеранов Интернет-портала «Я помню». С учётом присущей им субъективности и свойств человеческой памяти информация этих источников позволила получить некоторое представление об ощущениях современников Великой Отечественной войны, сохранённых в их сознании до настоящего времени. О своих предвоенных ощущениях или предчувствии начала войны с Германией упомянули 82 ветерана из 123 (67%). Из них 57 человек являлись на момент начала войны военнослужащими, что составило 79% от общего числа авторов, находившихся на тот момент в рядах Красной Армии. 24 городских жителя - 59% от всего числа авторов-горожан также чувствовали скорое приближение войны с Германией. Таким образом, для большинства авторов воспоминаний война с фашистской Германией не была неожиданной.

Комплексное исследование источников личного происхождения показало, что к августу 1939 г. образ фашисткой Германии как врага СССР и вероятного противника в новой мировой войне был сформирован в сознании граждан. При этом разработанный советской пропагандой в первой половине 1930-х образ Германии был не только воспринят советским народом, но и сохранен в его сознании после заключения договора о ненападении. К провозглашению «дружбы» с фашистской

Германией граждане СССР отнеслись с большим сомнением в силу уже сформированного недоверия к нацистским лидерам. Заключение Договора о ненападении между Германией и СССР было воспринято как временная мера по предотвращению непосредственного военного столкновения. Массовое сознание советских людей, несмотря на снятие антифашистских акцентов в освещении образа Германии советской пропагандой, на протяжении последних полутора лет перед Великой Отечественной войной по-прежнему продолжало видеть в Германии враждебное фашистское государство. Результативная деятельность советской пропаганды в период с 1933 по август 1939 гг. и усиление пропагандистской установки на мобилизационную готовность после ав1уста 1939 г. облегчили советской пропаганде задачу по возрождению образа нацистской Германии как врага СССР после начала Великой Отечественной войны.

Анализ источников личного происхождения выявил следующие недостатки в деятельности советской пропаганды накануне Великой Отечественной: недооценку военной мощи Германии в сравнении с СССР -внушение идеи о быстрой победе на территории противника, а также неполную вовлечённость сельских жителей в сферу воздействия массовой информации.

В Заключении диссертации подведены итоги исследования и сделаны основные выводы.

Формирование образа Германии в сознании советских граждан являлось результатом целенаправленной деятельности системы советской пропаганды по подготовке населения страны к вероятному военному столкновению с нацистской Германией. Исследование показало, что направление в формировании образа Германии задавалось в докладах генерального секретаря ЦК ВКП(б) И.В. Сталина и народных комиссаров иностранных дел СССР М.М. Литвинова и В.М. Молотова. Затем, согласно заданному направлению, совокупность данных о Германии перерабатывалась на основе моральных ценностей советского общества пропагандистскими структурами в значимую для советского народа информацшо и доносилась до граждан СССР через печать, художественную и публицистическую литературу, кинофильмы.

Образ фашистской Германии был оформлен в 1933-1934 гг. в советской прессе. С середины 1930-х гг. он получил развитие в публицистике и художественной литературе, которые своими методами усиливали эмоциональное воздействие информации о фашистской Германии на советского человека. Закрепление представлений о нацистском государстве произошло в конце 1930-х гг. при помощи аудиовизуальных средств кинематографа.

С 1933 по июнь 1941 гг. образ фашистской Германии прошёл следующие этапы трансформации в советской пропаганде: I. 1933 - 1939 (август) - формирование образа фашистской Германии как врага при

чётком разделении нацистского государства и немецкого народа; II. 1939 (август) - 1941 (май-июнь) - снятие антифашистских акцентов в освещении образа Германии советской пропагандой; III. 1941 (май) - 1941 (22 июня)-начало возвращения в пропаганду образа фашистской Германии как врага в предвоенных условиях.

Таким образом, была прослежена тесная взаимосвязь между содержанием советских пропагандистских материалов и характером внешнеполитических отношений СССР и Германии. Большое влияние на содержание образа Германии оказали и такие общие для советской пропаганды (в том числе, применительно к 1930-м гг.) идеологические концепты, как «интернационализм» и «классовая солидарность», а также особенно актуальные для второй половины 1930-х гг. идеи «коллективной безопасности» и «советского патриотизма». Негативный образ и оценки германского фашизма и политики нацистской Германии были, как показали источники личного происхождения, успешно восприняты и усвоены советскими гражданами, «вплавлены» в качестве важнейшей составляющей в мировоззрение значительной части населения.

Заключение договора о ненападении, официальное провозглашение «дружбы» СССР и Германии и смена пропагандистских установок в августе 1939 г., безусловно, вступали в очевидное противоречие со сложившейся «картиной мира» советского гражданина конца 1930-х гг. Однако анализ источников личного происхождения рубежа 1930-1940-х гг. продемонстрировал факт сохранения, консервации прежнего образа Германии - врага в сознании советского населения.

Принципиально важным моментом для понимания данного феномена является то обстоятельство, что базовые для советской пропаганды идеологемы (интернационализм, неприятие расизма, коллективная безопасность и др.) сохранили свое значение и после событий августа 1939 г. Иллюзиям о «дружбе» СССР и Германии противоречила также международная ситуация (начало Второй мировой войны) и внутриполитические мероприятия советского руководства (всеобщая мобилизация, ужесточение трудового законодательства, темпы военного строительства). Как следствие, снятие антифашистских акцентов в освещении образа Германии советской пропагандой после августа 1939 г. не оказало такого значительного воздействия на сознание граждан, по сравнению с пропагандистской деятельностью в предшествующий период (1933-1939). Это, в свою очередь, значительно облегчило работу советской системе пропаганды в новых условиях начавшейся 22 июня 1941 года Великой Отечественной войны.

Сформированные советской пропагандой 1930-х гг. образы врага в лице Германии, нацистской верхушки (но не немецкого народа) и фашизма явились важным фактором морально-политической подготовки граждан СССР к Великой Отечественной войне. Позитивный характер имела и

общечеловеческая составляющая советской пропагандистской деятельности в данном направлении, с её резким неприятием идей расизма, антисемитизма и шовинизма.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

статья в рецензируемом журнале списка ВАК РФ:

1. Григорьева О. И. Эволюция образа Германии в советской пропаганде: контент-анализ материалов газеты «Правда» (январь 1933 - июнь 1941 гг.) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 27 (61). - СПб., 2008. - С. 92-97.

публикации в других изданиях:

1. Григорьева О.И. Образ германской женщины на страницах советской периодики в 1933-1941 гг. // Гуманитарные и социально-экономические науки в новом тысячелетии. Сборник научных трудов. - Смоленск: Изд-во «Смядынь», 2007. - С. 21-27.

2. Григорьева О.И. Образ Германии в массовом сознании советских граждан накануне Великой Отечественной войны (по источникам личного происхождения) // Вестник «Ломоносов». Серия "Общественные науки" / Отв. ред. И.А. Алешковский, А.И. Андреев. Вып. I. М.: Издательство МГУ, 2008. - С. 54-62.

3. Григорьева О.И. Образ германской женщины на страницах газеты «Правда» в 1933-1941 гг. // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, А.И. Андреев. Том III. - М.: Издательство МГУ, ИТК «Дашков и К°», 2007. - С. 37.

4. Григорьева О.И. Германия на страницах газеты «Правда»: контент-анализ (январь 1933 - июнь 1941 гг.) // Платоновские чтения: Материалы XIII Всероссийской конференции молодых историков г. Самара 23-24 ноября 2007 г. - Самара: Изд-во Универс-групп, 2007. - С. 47-49.

Формат 60x90/16. Объем 1,8 пл. Тираж 100 экз. Зак.|02б Отпечатано в полиграфическом отделе географического фак-та МГУ им. М.В. Ломоносова