автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Формирование политической культуры студенческой молодежи в современных условиях

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Жарикова, Алла Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Формирование политической культуры студенческой молодежи в современных условиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование политической культуры студенческой молодежи в современных условиях"

'¿елоруссшп! Ърдеш трудов6го1,красиого знамени

ГОСУДАРСТВЕ! М1Й У{ МВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МРШОВА Алла Андреевна

'МШРОВЛШЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ ЫОЛОДШ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ УЧЕи-Щ ЗАВВДЕНИЙ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ)

Специальность 23.00.03 - политическая культура

и идеология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Минск 1992

Работа выполнена в Белорусском Ордена Трудового Красного Знамени государственном университете.

Научный руководитель - кандидат философских

наук,доцент Карейша СЛ. Официальные оппоненты :- доктор философских наук,

профессор Галко ИД. - кандидат Философских наук, доцент Тсребов Л.С.

Ведущая организация - Белорусская государственная политехническая академия.

Ёащита состоится «3 февраля 1993 года в 15 часов на заседании специализированного совета К 056.03.03 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Белорусском государственном университете.

Адрес: 220080, г.Минск, пр. Ф.Скорины,4.главный корпус,

аудитория 206. С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки Белорусского государственного университета.

Автореферат разослан^/декабря 1992г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук,

доцент

I . , '

Лктунп1-п:ил/гь темы исследования'; ¡Для политической науки сегодня"характерен высокий уровень общественных ожиданий. Причина такого янлсния видится в значительно выросшей за последние годы потребности в демократизации жизни человеческого об-щгства. Пош:е реалии XX века объективно усилили процесс политизации мировой системы до его апогея, когда политикой стало определяться основное условие дальнейшего прогресса цивилизации: ее существование. Поэтому вполне понятным является желание людей определить свое отношение к политике и решить, как действовать п этой сфере жизни общества. Также не надо забывать, что к сфере действия политики относится и такая важнейшая ценность человеческой цивилизации, как демократия, а оптимальной формой политической системы является ее функционирование в демократическом режиме Построение общества на демократической основе внутренне предполагает высокий уровень политической культуры как общества в целом, так и всех его граждан. Новому политическому облику должен соответствовать и новый тип политической культуры, для создания которого требуется длительный путь развития личности, преобразования окружающих ее условии, политической социализации ладей в соответствии с новыми ценностями и идеями.

Роль политической культуры значительно возрастает в связи с преодолением отчуждения, долгие годы существовавшего между странами и народами, отдельным человеком и властью, с изменением политического климата в мире. Возникают новые политические традиции, основанные на принципах международного права, строящиеся на приоритете общечеловеческих ценностей, традициях гуманизма.

К сожалению, в бывшем СССР, сложился и господствовал тоталитарный тип политической культуры. В идеологизированном обществе политика пьгражала лишь интересы государства и участвовать п политике можно было лишь на стороне государства.. Черно-белое видение политического спектра вызвало непонимание целостного и органичного характера современного общества, нетерпимость по отноаению к инакомыслящим. И когда рухнула политическая и идеологическая монополия, отношение к политике у большинства насе-

- о -

ления осталось прежнее. Поэтому когда речь идет об отсутствии политической культуры у большинства населения, то это не совсем правильно. Безусловно, у многих не хватает общей культуры, а что касается политической культуры, то их мышление и поведение адекватны нормам тоталитарной культуры. И в этом-трагизм сегодняшней ситуации, так как в современных условиях общество испытывает потребность в политической культуре, основанной на уважении к человеку как высшей ценности и ориентированной на институты, способные обеспечить реализацию этой гуманистической установки. Альтернативная политическая культура должна быть ориентирована не столько на государство, сколько на гражданское общество, верховенство права и закона.

Есть у автора и свои доводы в пользу введения молодежного аспекта в данное исследование. Особенность данного возрастного этапа состоит в том, что он характеризуется повышенной силой воздействия на формирование политической культуры личности, и поэтому можно предположить, что тенденции, характерные для политической культуры общества в целом, проявляются здесь четче, выражены более ярко, и, следовательно, их легче заметить и изучить.

Не случайно также объектом изучения избраны учебные заведения искусств и культуры республики, которые всегда отличались повышенной критичностью к тому, что было связано с проблемами политического образования и воспитания.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты настоящего исследования достаточно широко анализировались учеными. Определенный вклад в разработку проблемы сущностной характеристики политической культур! пьесл'.' ^руды отечественных и западных ученых, написанных с позиций своего времени*.

* Арнольдов А.И. Социалистическая культура: теория и жизнь. -М., 1984; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный Левиафан: ■ Очерки политической социологии капитализма. - М., 19с>5; Вятр Е. Социология политических отношений. - М., 1979;

?аль P.A. Введение в теорию демократии: Пер. с англ. - Ы., 992; Демидов А.И. Политическая деятельность. - Саратов, 1937; Лузан A.A. Политическая жизнь общества: вопросы теории. - Киев, 1989; Мигранян A.M. Демократия и нравственность. -М., 1989; Решетников В.Н. Духовные основы современной политической культуры. - Иркутск, 1991; Сбытов B.J?. Формирование политической культуры личности. - М., 1987; Чередниченко А.11. Культура активного политического дейстгал. - 1л., 19оь: шесто-пал ЕГ.о. Личность и политика. - М., 19<.:8; Цегог.цоп Б.а. Политическая культура: модели и реальность. - ¡.¡., 1990- 4 -

Греются также работы, посвященные рассмотрению молодежного аспекта политической культуры^.

Следует отметить также научные труды, в которых анализируются вопроси политической культуры студенчества .

Исследованию данной проблемы посвящены и некоторые кандидатские диссертации .

Все эти работы, безусловно, заслуживают внимания при изучении политической культуры.

Вместе с тем, проблема формирования политической культуры студенческой молодежи в современных условиях остается недостаточно разработанной. Практически отсутствуют работы, посвященные изучению развития политической культуры студентов и учащихся учебных заведений искусств и культуры. Все это и обусловило выбор темы, определило цели и задачи исследования.

См.; Боровик B.C. Политическая активность современной молодежи. - М., 1990; Драговец В.Н. Политическая культура молодежи: опыт, проблемы формирования. - Мн., 1987; Капицын В., Красо-ва Е. Приручить Левиафана: 0 молодежи в меняющемся мире политики. - Воронеж, 1991; Комаров Е.Г. Политическая культура молодежи: проблемы формирования и развития. - М., 1986; Молодежный ренессанс. Проблемы социализации молодежи. - М., 1990; Мяло К.Г. Время выбора: Молодежь и общество в поисках альтернативы. - М., 1991: Формирование мировоззренческой культуры молодежи. - Киев, 1990; Щегорцов В.А. Советская молодежь: эволюция политических взглядов. - М., 1990 и др.

2

См.: Пути формирования политической культуры студенческой молодежи /Дчебное пособие. - М., 1990; Сужиков М.М. Политическая культура студентов. - Алма-Ата, 1986: Топчий Л.В. Новый облик советского' студента. - Саратов, 1990; Топчий Л.В. Проблемы формирования политической зрелости студентов. - М., 1991; Нормирование политической культуры студента //Метод, указ. - Киев, 1988 и др.

3

См.: Атпманчук С.Г. функции политической культуры в социалистическом обществе: Автореф.дис. ...канд.филос.наук. -М., 1986; Допкюнас A.B. Политическая культура молодежи Великобритании: Автореф.дис. .. .канд. филос. наук. - Мн., 1991; Рыбаков О.Ю. Формирование политической культуры советского студенчества в условиях перестройки. Автореф.дис. ...канд. филос.наук. - Саратов, 1988 и др.

Цель и задачи исследования. В данном нсследоъ.'нии автор

ставит своей целью на примере учебных заведении искусств и культуры Республики Беларусь проследить, как осуществляется процесс приобщения к политической культуре студенческой молодежи в условиях переходного периода, какую роль и огог.' играют учебные заведения.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание политической культуры общества, для чего автором анализировались различные подходи к этому явлению отечественных и западных ученых;

- показать влияние объективных условий перехода от тоталитарного режима к демократическому обществу в республике на процесс формирования политической культуры студенчества учебных заведений искусств и культуры;

- определить место и роль студенческой молодели в процессе приобщения к политической культуре общества переходного периода;

- наметить основные пути формирования политической культуры студенчества в условиях кризиса ранее существовавших ценностных ориентации.

Методологическая основа и источники исследования. В качестве методологической основы использован логический, исторический и диалектический метод исследования.

В работе над диссертацией автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и западных ученых, исследующих данную проблему.

Эмпирической основой диссертации явились результаты социологического опроса, проведенного автором в илнс:,:и;и институте культуры, училищах искусств и культуры г.Минска и г.Гродно в мае-июне 1991 г. Было опрошено 608 студентов и учащихся. Опрос проведен по репрезентативной выборке и является отражением среза политической культуры студентов и учащихся указгшных учебных заведений до мая-июня 1991 г. Использованы таюче документы и текущие архивы Минского института культуры, училищ искусств и культуры г.Минска и г.Гродно, материалы периодической печати.

Научная новизна работы. Новизна настоящего исследования заключается в том, что автор стремится pacc:.:e.T»:ii:w.> проблему

- о -

'формирования политической культуры студентов учебных заведений искусств и культуры в контексте новых задач, стоящих перед республикой в целом и перед учебными заведениями, в частности: демократизация общества, гуманизация учебного процесса, вхождение республики в рыночные отношения. Процесс гуманизации общественных отношений предусматривает активное удастие в нем выпускников вузов культуры как распространителей культурных, эстетических, художественных ценностей.

Автором дан комплексный анализ процесса формирования политической культуры студентов и учащихся учебных заведений художественного профиля, выявлена острота проблем в их политическом образовании и воспитании. Проанализирован также процесс поиска новых форм подготовки специалистов в области досуговой деятельности: культурологов, организаторов досуга, в связи с. чем возникает потребность в эффективной организации учебной и внеучебной деятельности.

Теоретическое и практическое значение диссертации. В практическом отношении результаты и выводы данной работы могут быть использованы для дальнейших научных исследований, а также в работе со студентами'и учащимися учебных заведений по изучению и формированию политических ориентации, политической культуры в условиях растущей стихийной политизации, в прогнозировании дальнейшего внутриполитического развития республики. Методологическая основа и используемые в работе подходы могут оказаться полезными в работе молодежных и соответствующих государственных организаций.

Апробация основных положений диссертации. По материалам настоящего исследования опубликована статья и научное сообщение.

Автор принимал участие в октябре 1991 года в проходившей в г.Бресте конференции "Политическая культура личности:.проблемы, цели, средства" с подготовленными тезисами "Черты обновленческого процесса в политической культуре"..

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии Белорусского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 130 машинописных листов.

Основное содержание работы

Во введении сформулирована проблема, ее актуальность, анализируется степень разработанности темы, ставятся основные цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы и практическая значимость содержащихся в ней положений и выводов.

В I разделе анализируется содержание категории политической культуры, процесс ее возникновения, эволюция, роль в развитии общества, рассматриваются различные подходы к определению этого понятия, порой противоположные, выделяется молодежный аспект данной проблемы.

В работе отмечается, что политическая культура, являясь частью общей культуры общества, зародилась на определенном этапе его развития. Специальное же изучение политической жизни началось в Древней Греции. Возникновение систематизированных знаний о политике, государстве, политическом поведении, искусстве управления политической жизнью общества можно рассматривать как появление политической культуры.

С развитием общества шел процесс освоения политической жизни, выработки идеалов, норм и принципов деятельности по управлению государством, навыков политического поведения.

При анализе содержания политической культуры автор опирается на общей представление о культуре, так как выступая одним из видов культуры общества, она, хотя и имеет видовые отличия, но в то же время несет в своем содержании общие родовые черты•

Политическая культура как социальное явление имеет многовековую историю. Термин "политическая культура", как полагают • ученые, впервые введен в оборот известным мыслителем опохи буржуазного просвещения И.Г.Гердером.

Разработка проблем политической культуры велась, также Марксом, Энгельсом, Лениным. Они сформулировали исходные прин-

ципы методов изучения политических процессов, дали примеры анализа конкретных политических явлений, раскрыли активную роль политики, идеологии и культуры в социальном процессе.

Серьезное внимание вопросам политической культуры уделяется отечественными учеными. И если раньше наблюдался сугубо узкоклассовый подход к этой проблеме, то в последние годы этот недостаток преодолевается, и на первый план выступают общечеловеческие ценности.

Весомый вклад в разработку данной проблемы внесли известные западные политологи - Алмонд, Верба, Поуэлл, давшие классическое определение политической культуры. Но они ограничили ее сферой сознания, поэтому остался нерешенным вопрос о границах политической культуры, структуре, о ценностных характеристиках ориентации, входящих п политическую культуру.

Политическая культура чрезвычайно многолика, и ей вряд ли может быть дано законченное формальное описание. Объективно существующий феномен "политическая культура", основой которого являются наиболее общие идеи политической межгенерационной преемственности, социализации, культурного воспроизводства, достаточно сложен, чтобы дать ему исчерпывающую характеристику посредством любого количества определений. Но, в свою очередь, это не означает неопределенности самого понятия. Очевидно, причина такого явления - классическое противоречие между явлением и. его сущностью. Рассматриваемая как сущность политической деятельности индивида и социальных групп, политическая культура может быть воспринята и эмпирически изучена косвенным путем через совокупность своих проявлений, прежде всего - политическое поведение и политическое сознание. А это, в свою очередь, требует внимательного рассмотрения различных поведенческих и психологических явлении и выделения среди них многообразия основных черт, характеристик, которые могут быть отнесены к политической культуре.

Обобщая различные подходы к выяснению содержания политической культуры, автор делает.вывод, что политическая культура предстает как система идеологических, социально-психологических ценностей, политических институтов и способов политической деятельности.

Анализ политической культуры в .диссертации проводится lia уровне общества в целом и на уровне отдельной личности. Если говорить о политической культуре конкретного общества, то'необходимо рассматривать это понятие с точки зрения отражения им качественных характеристик реализации политических принципов и требований данного общества. Здесь необходимо анализировать уровень соответствия реальных форм политической жизнедеятельности теоретическим принципам политической идеологии, выявление различных степеней политической сознательности и политической активности различных групп населения и т.д.

Характеризуя политическую культуру на уровне личности,в диссертации отмечается, что основой ее выступает политическое сознание, сформировать которое невозможно без определенной мировоззренческой базы. А это - и фундаментальные положения философии, политологии, социологии, творчески развиваемые в ходе общественного развития. Основу мировоззрения составляют общеобразовательные знания. Сюда входят также и специальные политические знания и представления о власти и политике, природе политической власти, знание.,устройства государства, его политической системы, форм и способов участия граждан в управлении обществом и государством, в решении политических вопросов.

Аспектами политической культуры, наряду с основным содержанием, выступают "грани" ее соприкосновения с другими сферами общественной жизни. К политической культуре "примыкают" правовая культура, экономическая, нравственная. Значит, наряду с сугубо политическими знаниями, политическая культура включает в себя знания пограничных областей - экономики, морали, права. Поэтому этот фактор должен обязательно учитываться при организации учебного процесса в учебных заведениях.

Продолжая анализ политической культуры, автор указывает на то, что в ее структуре в годы перестройки возник ряд "субкуль-, тур", порой противоположных. Среди них исследователи выделяют такие типы субкультур, как радикальный, реформистский, оппортунистический, .конформистский,, лояльный и др. Особое внимание ими уделяется анализу первого типа субкультуры. Социологи называют носителями радикального типа политической субкультуры неформальные движения. Они привлекают общественное внимание новыми, необычными формами политической активности. Политическая деятель-

.чость для большинства из них - способ самовыражения даже во^ преки существующему порядку вещей, своеобразный протест про- • тив долгие годы существовавшего отчуждения от власти, желание привлечь внимание к своим проблемам.

Развитие политической культуры представлено как сложный процесс, протекающий волнообразно, когда старые традиции и нормы длительное время сосуществуют и борются с новыми. И здесь решающую роль играет диалектика взаимосвязи политической системы и политической культуры. Важным является положение о том, подчинит ли старая политическая культура новую систему политических институтов или они станут гарантами роста новой политической культуры.

В диссертации автором анализируются объективные условия и субъективные факторы, способствующие сохранению длительное время элементов старой тоталитарной культуры. Это - влияние эгалитаризма, ложно понятый коллективизм, навязывание мифов и стереотипов, обязательных для всех, со стороны государства в условиях командно-административной системы.

Далее исследуются элементы нового типа политической культуры, основанного на принципах плюрализма и гласности в условиях демократизации общества. Среди них выделяются институты политического плюрализма: общественные организации,- неформальные объединения, движения, сплачивающиеся вокруг общественно значимых проблем - движение за мир, охрану окружающей среды, . различные фонды и т.д. Все это - коллективные, формы реализаций свободы личности. Конечно же, пока институты плюрализма не работают в полную меру, так как только начинается развертывание демократических процессов.

Очень важный момент в становлении нового качества политической культуры - отношения между государством и церковью. Она признана государством общественно полезной организацией, в-рамках которой личность может выразить свои внутренние духовные потребности в благотворительной деятельности, сохранении памятников отечественной культуры и. т.д. Учет этой реальности - важный момент становления плюралистической политической культуры в современных условиях.

Политическая культура призвана также выполнять важную функцию политической мобилизации человека, то есть вовлекать в де- ' сократический процесс все новые категории населения, представ- II -

лять широкие возможности политического развития каждому человеку. В этом ее гуманистическая направленность.

На современном этапе значительно возросла роль политических лидеров, выполняющих интегрирующую роль, привлекая людей к участию в политических процессах. Это создает благоприятную социально-психологическую атмосферу для дальнейшего углубления процесса демократизации.

Новая политическая культура также способствует развитию многообразия национальных, региональных и других различий. Она призвана поддерживать развитие на основе многообразия форм общественной жизни.

В диссертации подчеркивается, что вопрос ({юрмирования политической культуры приобретает особое значение для государства, обретающего независимость и суверенитет и выбирающего новый политический курс.

разделе автор анализирует состояние и тенденции развития политической культуры студенчества. Кроме текущих архивов Минского института культуры, училищ искусств и культуры г.Минска и г.Гродно, личных наблюдений автора, привлекаются результаты социологического опроса, проведенного в указанных учебных заведениях в мае-июне 1991 г.

В работе показана принципиальная значимость для понимания политической культуры общества категории политической социализации, выражающей способ существования культуры, механизм ее воспроизведения, передачи и развития.

Под социализацией понимается процесс развития человека во взаимодействии с окружающим его миром, то есть, двусторонний процесс, в ходе которого индивид усваивает социальный опыт, входя в социальную среду, и активно воспроизводит систему социальных связей за счет активного вхождения в среду. Здесь внимание акцентируется на том, что человек в процессе социализации не только обогащается опытом, но и реализует себя как личность, влияя на жизненные обстоятельства. Социализация, пронизывает все без исключения сферы жизненного функционирования человека и имеет целью воспроизводство существующего общества, характерного для него типа общественных отношений, а также субъектов этих отношений - личностей.

Ведущей тенденцией в сфере социализации личности является социализация в политической сфере жизнедеятельности общества. Личность не просто усваивает опыт политической жизни, его особенности, нормы, ценности, традиции, идет процесс ~ре-образованил их в свои собственные ориентации и установки. И как результат - социально-политическая зрелость, способность эффективно участвовать в жизни общества. Это особенно необходимо и актуально и современных условиях п процессе демократизации общества, когда миллионы граждан вовлекаются в политическую жизнь, в управление общественными делами.

В диссертации значительное внимание уделяется анализу процесса политизации общества, в том числе молодежи, в условиях переходного этапа его развития. При этом подчеркивается, что начавшиеся социально-политические процессы в значительной мере повлияли на изменение политического сознания молодежи. Но уровень их политической культуры не является пока адекватным развивающимся обновленческим процессам. В работе прослежены причины такого явления.

В последние годы произошли существенные изменения в мировоззрении молодежи, происходит переоценка прошлых и настоящих ценностей. В массовом политическом сознании сегодня нет стабильности, и поэтому однозначно ответить на многие вопросы, выдвигаемые жизнью, не представляется возможным. Оно сегодня весьма неустойчиво - то появляются проблески надежды, то усиливается скепсис, политическая апатия. И в такой ситуации, как никогда прежде, нужны политические знания, чтобы молодежь не была подвержена всякого рода влияниям со стороны различных политических сил, манипулирующих ее сознанием, пытающихся увлечь ее выдвигаемыми целями и программами, понимая, что их общественный вес во многом зависит от поддержки молодых. От ориентированности молодого поколения на новые реалии будет зависеть также и социальный прогресс. А ведь интерес к политическим проблемам у студенчества не возникает спонтанно, его необходимо формировать в соответствии со структурой социальных ориентации, определяющих направленность личности на освоение политической культуры, воспроизводство и развитие себя как

субъекта общественно-политической деятельности.

Анализируя данные социологического опроса среди студентов Минского института культуры и училищ искусств и культуры г.Минска и г.Гродно об отношении их к государству, политическим партиям, политической системе, делается вывод о том, что значительное число студенчества и учащихся негативно оценивают социалистический путь развития нашего общества. Произошло определенное разочарование в идеалах прошлого, особенно в теории марксизма-ленинизма.

Вместе с тем значительная часть молодежи разочаровалась в положительном исходе преобразований, начатых в 1985 г. Так, на вопрос: "Изменилась, ли за последнее время Ваша вера в успех начатых в 1985 г. преобразований?" 72процента студентов института культуры и 58 процентов учащихся училищ искусств и культуры ответили, что ослабла. Только примерно 3 процента опрошенных верят в положительный исход.

Следует отметить, что настроения белорусских студентов вполне созвучны настроениям студентов российских вузов. Сопоставление с опросами в вузах Татарстана идентично.Те же настроения скепсиса, нигилизма, апатии, неуверенности в будущем.

В диссертации дан анализ причин, ведущих к противоречию между ожиданиями студенчества и реальной действительностью.

В работе показаны роль средств массовой информации в процессе демократизации духовной жизни общества, воспитании политической культуры молодежи. Как свидетельствуют социологические данные, самым активным источником информации белорусские студенты.и учащиеся считают телевидение.

В диссертации раскрывается значение системы высшего и среднего специального образования как субъекта социализации. При этом подчеркивается возрастание их роли в процессе гуманитаризации учебного процесса, переориентации его на подготовку специалистов с культурологическим образованием, призванных быть средоточием и распространителями национальной культуры.

Успехи и недос5атки в этом процессе показаны на примере Ыинскбго института культуры, училищ искусств и культуры

•1' ...!инск'1 и Гродно.

В третьем разделе диссертации рассматриваются основные (¡•»правлокия и средства формирования политической культуры бу-.чущих специалистов, среди которых значительное место занимает процесс обучения в вузах и средних специальных учебных заведениях .

Как изустно, реформа высшей школы предусматривает широ-!'у.> гуманитаризацию образования, переход на новую систему преподавания гуманитарных и социально-политических дисциплин. Про-пр этически по всем предметам разрабатываются на кафедрах с у11'~по;; специфики учебных заведений.

Гоомиропони« политической культуры студенческой молодежи п большей степени происходит в процессе учебной деятельности, и решающую роль здесь призвано сыграть изучение наук об обществе - философии, ПОЛИТОЛОГИИ, СОЦИОЛОГИИ, предметов исторического цикла, а также специальных дисциплин. Важное значение имоеч ток'^.з собственное отношение и воздействие человека на са-: ого себя: политическое самообразование, личное участие в обще-сюонно-политической жизни, развитие политико-познавательной

ОКТИРНОСТ',1.

В работе подчеркивается роль предметов общественно-политического цикла, призванных вырабатывать у студентов и учащихся ркт'.шную гражданскую позицию.К сожалению, в прошлом такая роль ими не выполнялась. На причины такого явления указано"в диссертации .

3 ней также анализируется ситуация, связанная с процессом перестройки преподавания наук об обществе в вузе и училищах, приводящая порой к неоправданному исчезновению или сокращению ноямх, необходимых для гуманитариев курсов, указаны причины и проанализировано состояние их преподавания в указанных учебных заведениях.

В диссертации подчеркивается необходимость усиления Взаимосвязи общего и специального образования, их влияние на про-ц-сс гражданского становления личности молодого специалиста.

Учитывая специфику учебных заведений искусств и культуры, необходимо помнить, что огромные возможности в решении задачи

формирования политической культуры имеются и у специальных 1 кафедр. Велико значение в этом плане музыки, ведь она - не только выражение чувств композитора, но и выражение его мыслей, понимания окружающего мира. В основе мироощущения композитора лежат мировоззренческие идеалы и убеждения, определяющие жизненную позицию, а значит музыка становится носителем определенной информации и воздействует и на мироощущение слушателя.

Воспитанию гражданственности, эстетической и нравственней культуры способствует также народно-хоровое искусство, являющееся формой сохранения и обогащения лучших традиций народов. Немалая заслуга в пропаганде народно-песенного искусства принадлежит Минскому институту культуры, в частности, известному не только в Республике Беларусь, но и за ее пределами, фольклорному ансамблю "Валачобн1к1", созданному в 1979 года' при кафедре народного хорового пения.

•Значение творчества этого коллектива для развития национальной культуры трудно переоценить. Ведь уже более 10 лет он развивает, пропагандирует белорусское искусство, все его выступления проходят только на белорусском языке. Тщательно подбирается репертуар с тем, чтобы он имел и высокую художественную ценность и способствовал формированию у студентов и слуша телей высокой гражданственности, социальной зрелости, чувства национальной гордости.

Все это способствует повышению общей культуры студенческой молодежи, без которой немыслимо формирование и политической культуры.

Немалые трудности представляет собой процесс формирования политической культуры во внеучебное время. Старые формы работы со студентами (факультеты общественных профессий, общественно-политическая практика и др.) изжили себя в условиях демократизации общественных отношений, а новые пока не выработаны, учеб ные заведения находятся в процессе их поиска. Поэтому автор анализирует те трудности и проблемы, с которыми сталкиваются и преподаватели, и студенты.

В ^заключении делаются выводы и даются практические реко-

r-ендации по исследуемой проблеме.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях :

1. Жарикова A.A. Особенности развития политической культуры молодежи в современных условиях //Весн1к БДУ.-1992. - № I. - Сер.З. - С.41-43.

2. Жарикова A.A. О политических настроениях студенческой молодежи. Консенсус. Ежемесячный политический бюллетень! БГУ. - 1992. - И» 20. - С.2.