автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Формирование политической культуры студенческой молодежи в условиях перестойки

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Джамалудинов, Гамзат Магомедгазиевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Формирование политической культуры студенческой молодежи в условиях перестойки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование политической культуры студенческой молодежи в условиях перестойки"

ЬЯ -1 9'1

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДШОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И. ЛЕНИНА

Специализированный Совет Д 053.01.08

На правах рукописи

Дкамалупинов Гамзат Магомергазиевич

ООРЫИРСВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛШШ ПЕРЕСТРОЙКИ

'Специальность - p9.00.02 -Теория научного социализма и коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москве - 1991

Работа выполнена в Дагестанской государственной университете имени В.И.Ленина.

Доктор философских наук, профессор - САШШТСВ Ц-Р.М.

Официальные оппоненты: Доктор философских наук, профессор - КОСОЛАП® С.М1 Кандидат психологических н?ук - ПОДВОЙСКИЙ В.П.

Ведущая организация - Дагестанский политехнический институт.

Защита состоится " г. в часов

на заседании специализированного Совета Д 053.01.08 по присуждению ученой степени доктора наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина {1Г7571, г.Москва, пр. Вернадского, д. 88).

С диссертацией можно ознакомиться о библиотеке ШГУ имени В.И.Ленина (119435, Москва, ул. М.Пироговская, д. I).

Научный руководитель:

Автореферат разослан

Ученый секретарь . специализированного Совета

Л.В.Оленикова

" , ,,; I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

" 1 'тп '-г. ''

.м^л.рАктуадьность темы исследования. В диссертации рассматривается ТцйЦесс формирования у студенчества политической культуры как специфического социального качества. Это большая и важная проблема, определяющая пути формирования человека, социально и индивидуально значимых интересов и потребностей. Сущность политической культуры человека неотделима от его общей культуры и характера политической деятельности.

Политическая культура влияет на поведение молодежи, на ее восприятие явлений внутренней*и международной жизни, оценку политических систем и режимов," правящих групп к политических ли-•деров, определение- ею своего места в политической жизни общества. От уровня политической культуры зависит то, как воспри-" ншлает молодежь, в том числе и студенческая, нынешний политический курс, насколько активно или пассивно она будет принимать участие в его реализации. Известно, что образованность и • инфорлированность молодых людей нередко самым причудливым образом сочетается о политической пассивностью,' а профессиональная подготовленность - с безответственностью.

В условиях, когда в обществе усилились кризисные явлен"!, произошла девальвация духовно-нравственных ценностей, возникла сложная ситуация в воспитании молодежи, чреватая полным обесцениванием политических представлений, установок, ценностей, которые в совокупности составляют содержание политической культуры. Развитие человека, укрепление его нравственного здоровья выступает ныне одним из важнейших направлений коленного обновления нашего общества.

Формирование новых общественных отношений, осуществление глубоких экономических преобразований (новые формы собственности и хозяйствования, организации и оплаты труда) стаь^т перед обществом задачи поистине революционного порядка. В свете . этих задач возрастает роль политического воспитания (особенно., в рамках профессиональной и высшей школы), учитывающего как объективную ситуацию, так п субъективные факторы, влияющие на формирование личности студенческой молодежи^ В данном случае тлеется в виду не просто совершенствование,отдельных звеньев механизма формирования личности, а разработка нор^й комплекс-

ной системы воспитания, фундаментом которой должны стать общечеловеческие достижения науки, прогрессивной педагогической» политической, психологической, этической мысли. Эта система должна быть ориентирована не только на потребности современной сериальной практики, но и на будущее.

Научное, гуманистическое мировоззрение, формирование которого составляет главную цель и образования и воспитания, есть диалектический синтез ценностных, прежде всего нравственных ориентация, когнитивно-аналитического и эмоционального отноше- ' кия к миру.

В нашей стране строится демократическое, правовое общество, общество правовых гарантий. Без определенной политической культуры населения строительство данного общества невозможно. Будущее страны в области политическ i культуры, как и в других областях, закладывается политическим воспитанием и образованием молодежи. Большую значимость и специфику имеет политическое воспитание и образование студенческой молодежи. Все это определяет актуальность проблем формирования политической культуры молодежи в целом и особенно студенческой молодежи.

Степень разработанности проблемы. Политическая культура -явление сложное, многогранное. Оно изучается представителями различных наук, при этом анализ политической культуры осуществляется на основе общих методологических предпосылок, обоснованных в произведениях классиков мировой и отечественной философской, социологической, политической мысли.

Политическая культура, исторические этапы ее развития и формирования, в том числе и студенческой молодежи, ее место в культуре советского общества исследовались в работах многих ученых:' А.И.Арнольдова, Г.П.Артемова, П.В.Алексеева, В.С.Ба— рулина, Б.П.Бадоаева, А.К.Белых, Б.В.Багирова^Ф.М.Бурлацко-го, И.Г.Иовчука, Л.Н.Когана, А.В.Клюева, Н.М.Кейзерова, Н.К. Петрова, В.Л.Смирнова, Д.Д.Турсунова, А.П.Чередниченко, Ю.А.

* Ожегова, В.М.Утенкова и др. -

Как известно, ни в предвоенные, ни да' е в первые послевоенные годы в научной и публицистической литературе не встречается такое понят; , как "политическая культура", хотя в ленин-

ских трупах, партийных документах оно ут.е существовало. В 70-е - начале 80-х годов усиливаются негативные явления и тенденции в общественной кизни, в нравственных отношениях меяду людьми. Болезненные отклонения, дефорлации объяснялись тогдацл^тми руководителями лишь упущениями в воспитательной работе, Именно в это время проблема политической культуры всплывает на свет, но лишь с середины 80-х годов, времени начала фундаментальных перемен на всех сферах напей жизни, она стала относиться к разряду актуальнейших, появились монографии, посвященные политической культуре молодежи*.

В более ранние периоды данная проблема рассматривалась как' составная часть общих вопросов политической системы социалис- ' -тического общества, его организации, идейно-политического воспитания молодежи^. Одни исследователи включают в понятие политическая культура политические знания, политическую деятельность, исторический опыт, традиции, ценности (Бурлацкий Ф.М.,. Галкин A.A., Нейзеров U.M.)". Есть авторы, для которых она яв- ■ ляется процессом реализации человеком своих общестргчно-поли-тичеишх сущностных сил: знаний, чувствований, убеждений и т д. (Арнольдов А.И., Яновский Р Г. и др.).

В работах советских ученых политическая культура paccv vpn-валась в 80-х годах как деятельность по коммунистическому воспитании трудящихся. В настоящее время теоретический и практический интерес вызывают такие вопросы, как: место и роль трудового (студенческого) к'' лектива в формировании политической культуры личности в современных условиях и т.д. Все более значимыми становятся работы по проблемам всестороннего развития личности.

• Целью исследования является проведение философского анализа сущности и функции политической культуры, определение путе..

1 Рубина Л.Я. Советское студенчество,- М.,1981; Комаров Е.Г. Политическая культура молодежи. - М.: Мысль, 1986.

2 Коган Л.Н., Вишневский Ю.Р. Очерки истории социалистической культуры.- Свердловск, 1972; Бурлацкий Ф.Г.1., Галкин A.A. Социология, Политика Международные отношения,- М.,1974; Федосеев A.A. политика к__объект социологического исследования. -

Л., 1974 и-др.

- 4 -

и методов формирования ее у студенческой молодежи.

Исходя из актуальности и разработанности темы, в диссертации, ставятся следующие основные задачи;

выяснение специфики природа и сущности политической культуры личности, содераания и места в ней нравственно-психологического фактора;

рассмотрение особенностей становления политической культуры молодежи*

исследование места и роли учебной и политической деятельности студенчества в формировании его политической культуры на основе проведенных социологических исследований.

Методологической основой теоретического поиска являлась идея достижения в процессе формирования личности студента единства общей и политической культуры, вс .астания значимости ее нравственной основы, признания прогрессивности плюрализма мнений, взглядов, развития демократизации всех общественных отношений. Особое место в методологии нашего подхода к исследованию про- • цесса формирования политической культуры занял психолого-педагогический анализ этой проблемы.

Автор использовал специальную литературу, посвященную проблемам политики и культуры, политической культуры и т.д. В своей работе автор опирается на результаты социологических исследований ряда всесоюзных исследований по программе "Общественное мнение" и т.д.

Объект исследования. Объектом исследования является политическая культура молодежи в современном обществе как специфическое системное социальное качество, характеризувдее прдрастающее поколение (от 16 до 30 лет).

Предает диссертационного исследования. Им является процесс формирования политической культуры студенческой молодежи на этапе коренных преобразований нашего общества, пути оптимизации этого процесса. Рассматривая данный процесс как непрерыв- ' ► ную смену состояний общественного сознания и сознания отдельной личности как одного из его элементог выделяем формирование политической культуры студенчества.

Научная новизг с диссертационного исследования развития личности, по мнению автора, состоит:*

в постановке данной проблемы как самостоятельной с учетом особенностей ее решения в условиях коренного преобразования советского общества}

в рассмотрении политической культуры как целостной системы, ее сущности и структуры;

в определении особенностей нравственно-психологической, воспитательной и познавательной функций политической культуры, их диалектической взаимосвязи на современном этапе развития общества;

в раскрытии возрастания роди нравственной функции личностного сознания молодежи при формировании у нее политической культуры.

- - Апробация работы. Основное содержание, выводы и положения диссертации изложены в статьях и тезисах, выступлениях на трех республиканских научных и научно-практических конференциях.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что его положения и выводы могут быть использованы в работе педагогов и воспитателей высших учеби^ заведений в процессе формирования политической культуры студенческой молоде~и.

Результаты данной работ г могут быть полезш для преподавателей социально-политических дисциплин, в частности при изучении таких тем, как "Политическая культура молодежи", "Воспитательная работа п досуг молодеш" и т.д., а также при исследовании проблем, связанных о изучением духовной, политической кулы-уры студенчества.

- Материалы и выводы диссертации могут быть полезны в лекционной деятельности.

Структура диссертации определена цельв и з<_.,ачаыи исследования: диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка литературы.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, выясняется степень ее научной разработанности, целп и задачи, методологическая и теоретическая основа, определяются объект и предмет диссертационного исследования. 4 , В первой главе ("Политическия культура: 'сущность проблемы"),

состоящей из трех параграфов, осуществляется анализ политической культуры как специфического, системного качества. Вопросы методологии исследования политической культуры, плюрализм как базовая категория правового демократического общества, а также нравственно-психолого-педагогические аспекты политической культуры составляют основное содержание этой главы.

В первом параграфе исследуется сущность политической культуры, тесно связанной до последнего времени с "советской идеологией' , идеологией, достаточно эффективно обслуживавшей интересы- властных структур, отождествляющей себя с научной теорией. Опыт развития нашей страны заставляет усомниться в возможности социалистических преобразований на доцнвилизационном и раннем цивилизованном этапе существовать общества. История показала несовместимость власти амаой- парна с теми элементами экономической и политической демократии, которые необходимы для вхождения в цивилизацию.

В политологической литературе критикуется марксистская концепция классов, затрудняющая, по словам оппонентов, научный анализ современной расстановки социально-политических сил и т.д. Во многом эта критика справедлива. Тот аргумент, что кризис переживает не марксизм, а его окарикатуренная версия, не убедителен. Марксизм не дает, да и не монет дать ответы на все ■ вопросы, которые история ставила и ставит в настоящее время

перед социальной философией и практикой. Кстати, это непосред-- ственно вытекает из центральной идеи Маркса о естественноисто-рическом ходе общественного развития, исключающем возможность произвольных изменений социально-экономического строя, будь они продиктованы самыми благими намерениями. Так современная история подтверждает тезис о ключевом значении отношений собственности. Она доказывает неспособность политики длительное время "доминировать над экономикой", подменяя экономическую целесообразность видимой или реальной политической необходимо, отью. Нуждается в пересмотре и концепция классов, стремление рассматривать отношения классов как отношения непременного противодействия, борьбы вплоть до уничтожения. Требует осмысления диалектика "бщечеловеческих и классовых интересов, которая, на наш взгляд, существенно членяет постановку вопроса

о классовой борьбе, социальной революции и т.л. Такой подход возможен только при одном непременном условии, если впредь мы откажемся от позиции классовой и партийной нетерпимости в науке, будем строить социальную науку по типу естественней наук как единое проблемное поле с конкурирующими гипотезами и установленными истинами, способными взаимодополнять друг друга.

На основе проведенного анализа истории развития политической культуры в нашей стране предлагается периодизация развития политической культуры.

' В работе выявляются общие черты, присущие политике, культуре ,'идеологии как различным формам общественного сознания; здесь обнаруживается "стык" различных областей знания и их по--пятийного аппарата (политические науки, социальная психология, этика и др.).

Второй параграф посвящен плюрализму в обществе и связанной с ним политической культуре. Революционные преобразования в нашем обществе ведут к продвижению его к качественно новой морали, морали демократического и гуманного общества. Что становится возможным лишь при развертывании на гуманистической платформе плюрализма общественн-Ч власти, что означает широкую демократизацию и углубление процесса самоуправления народа; широкое применение выборности, ротацию кадров; формирование и функционирование в нормальных условиях общественного мнения как фактора политической культуры; состязательность взглядов •■д культурных направлений - т.д. Ключевоо место в решении проблем плюрализма, демократизации и гуманизации общества занимает концепция свобода выбора.

В нашей философской литературе застойных вр мен, вплоть до настоящего времени, плюрализм был клеймом буржуазного образа мышления. Анализ существующих представлений о плюрализме общества позволяет автору прийти к следующим выводам. Самоутверждение политической организации или отдельного индивида, лично- ■ сти может быть трояким по своему осуществлению. Это активно- -агрессивная форма самоутверждения, победа любыми средствами. Самоутверждение може'." .трахаться и в более "цивилизованно-демократических формах"; через договор, компромисс, через сделку между многими безразличными друг другу субъектами отношений.

Необходимо утверждение терпимости друг к другу, исходящей не из вынужденной множественности отношений безразличных субъектов, а из гармонического единства многообразия. Такие гармонические связи могут быть обозначены третьим путем осуществления самоутверждения как отдельного человека, так и общественной организации*. Мы не должны выпускать из виду того, что восхваляемая в настоящее время "западная множественность", так называемый плюрализм больны социальной разобщенностью, когда зачастую разнонаправленные интересы индивидов поддаются управлению в этом обществе лишь механизмами отчужденной слепой стихии закона стоимости: Рынком и Модой,. В настоящее время мы находимся на перепутье, в состоянии поиска, когда плюрализм общества для нас необходимое, но далеко недостаточное условие включения су-, бъекта в гармонические связи сотв. нества, в процессе "вырабатывания внутреннего человека".

Как совместить всестороннее развитие "всех", т.е. общества в целом, со всесторонним развитием "каждого", интересы общества как целого с интересами личности,как создать мощную систему мотивов и стимулов, побуждающих всех работников плодотворно трудиться - коренное противоречие, противоречие общественного и личного. Монизм общественных целей и плюрализм мнений и действий личностей являются существенной чертой нового политического мышления. Ведь последовательное развитие демократии, самодеятельности населения - одна из важнейших задач сегодняшнего "дня развития нашего общества. Автор делает вывод о том, что нельзя сужать политический горизонт видения реальности систе- • мой марксистско-ленинских взглядов как данных для всех времен и народов, считать, что истина уже найдена - она в трудах классиков марксизма-ленинизма, и для разрешения любого вопроса, проблемы необходимо лишь эту истину найти в произведениях классиков и прокомментировать ее, исходя из контекста и доктрины. Плюрализм мнений, считает автор, необходимо рассматривать не — как допустимое состояние в обществе, а как необходимое для

I Батшцев Г.С. Диалектика творчества. - M., 1984. ИФ АН СССР, депонента в ШПОН JS 18609 от I ноября 1984 г. - С.352-

- 9 -

его нормального функционирования.

В третьем параграфе речь идет о нравственно-психолого-педагогических .аспектах политической культуры. Социальная значи- -мость проблемы нравственно-психологического развития личности обусловлена возрастанием роли нравственных регуляторов поведения как внутри коллективов, народностей, наций, так и з межнациональном общении на протяжении всего XX столетия. ^

Выживание человека на земле, конечность бытия, близкая к катастрофе экологическая ситуация, политический террор, геноцид, конец рационалистической эйфории, представления, что наука может все,и т.д. осознаются в настоящее время как проблемы не отдельного индивида или народа, а человечества в целом. Прежние упования на рационализм и практицизм в решении этих проблем оказываются недостаточными. Все чаще слышны призывы к людям быть нравственными. Бить нравственным становится необходимостью, нравственность приобретает статус одного из центральных факторов формирования политической культуры. .

В результате анализа современных отечественных 'концепций! нравствешго-поихологического развития личности, а такие поисков новой социалистической этики и морали в первые годы революции, в 50-60-70-х годах XX столетия автор приходит к следующим выводам. В общегосударственном социализме без моральных ограничителей общечеловеческого масштаба, вне общемировых культурных ценностей и целей стала деформироваться совесть челове- • ка. А человеческая совесть может жить только в согласии с признаваемой ею моралью, нравственными идеалами. Такая деформация стала возможной в результате порочной практики применения аморальных экономических и политических средств в воздействии ка общество ради,достижения абстрактного равенства. Основным выводом автора является то, что не только идеалы и цели, но и сам путь их достижения должен быть нравственным. Другой вывод: нельзя подменять тактические цели стратегическими. Политическое сознание не должно отрываться от нравственной, познавательной (гуманистической'в целом) почвы, социальной действительности, не должно подавляться организацией. Другими словами, макет,га политического сознания в период революционных преобразований общества должна заключаться в следующем: все что

- ю -

нравственно - то работает на демократию. И ни в коем случае недопустима обратная трактовка: все что работает на демократии -нравственно. Расплывчатость и воз:кшгость широкой трактовки этой максимы доказаны всем ходом развития нашего государства.

Исходным-моментом анализа проблем молодежи является то,что она представляет собой целостную грушу, находящуюся в уело- ' виях существующих общественных отношений, обладающую специфическими нравственно-психологическими качествами. Автор делает . вывод, что без учета этих качеств и особенностей молодежи л такого ее отряда, как студенчества, нельзя рассчитывать на успех в деле формирования ее политической культуры.

Ваяно подключить эмоциональную сферу личности студента в процесс формирования его политической культуры.

Прогрессивная мораль, в которой большой удельный вес занимают общечеловеческие ценности и нормы, приобретающие первостепенное значение в наше время, - это духовная сила, придающая кндаидуальному поведению общественную направленность, противо- . стоящая эгоизму, формирующая такие чувства и человеческие качества, в которых конкретизируется идеал нравственного совершенствования (добро, честь, достоинство, совесть, мужество и т.д.). Само нравственное воспитание осуществляется посредством форми- ' рования и развития нравственных потребностей, соответствующих ценностных ориентация личности. Непосредственное влияние на практику воспитания политической культуры призваны оказать следующие науки: политическая социология, социальная психология, эти 1, педагогика.

Воспитание, если оно не сводится к назиданию, не только дает человеку знание об окруяапцей действительности, о мире, ориентирует его в нем, но и привносит в его жизнь то веяние идеала, то ощущение времени, без которого оно превращается в сиюминутную данность, замыкается лишь, прожитым и непосредственно пе-. рекгазаемым. А для этого необходимо воздействовать на все стороны формирующейся личности, на ее интересы и потребности, разум и эмоции, добиваться единства основных направлений воспитательного процесса (политического, трудового, нравственного, эстетического, экологического) при максимальном разнообразии средств воспитательного воздействия, а ташке преемственность семейного, , школьного, вузовского и т.д. коллективов.

- II -

Во второй главе ("Диалектика развития поли""т"чской культуры студенческой молодежи в условиях перестройки"), состоящей из ■ трех параграфов, осуществляется анализ состояния политической -культуры студенчества в перестроечный период, системы политической учебы студентов в учебно-воспитательном и общественно-политическом процессе. Прежде всего в главе обосновывается положение о закономерном возрастании роли человека,от чьего утла, таланта, воли, заинтересованности, ответственности, честности, порядочности непосредственно зависят успехи в преобразовании . нашего общества.

В первом параграфе раскрывается состояние политической культуры студенческой молодежи в перестроечный период. Результаты последних социологических исследований говорят о том, что часть молодежи политически не зрела, а отдельные личности и зраждеб-ш к любым властным структура.!. Если первые пассивны, то вторые - агрессивны. Потребительство, эгоизм, бездуховность, приверженность к суррогатам искусства, политическая безграмотность, неосведомленность, аполитичность, заорганизованность, низкая культура межличностных отношений, нигилизм и скептицизм, техно-кратичность мышления, недостаточное трудолюбие, отсутствие стремления к самообразованию и самовоспитанию, низкая ответственность (слабая успеваемость), эффект "разочарованного" социалистического сознания, иждивенческое отношение к учебе, несамостоятельность мышления, слабая социально-экономическая подго- . товка; пассивность и инертность в делах самоуправления, индиф-; ферентность в этих вопросах, недостаточная экологическая грамотность и т.д. - вот неполный перечень изъянов в студенческой подготовке, непосредственно связанных с кризисом идеология, с ослаблением^обществоведческой и гуманитарной подготовки. Правда, наряду с этим необходимо отметить, что большая часть студентов готова к диалогу, компромиссам, взаимопониманию, терпимости к иному мышлению, т.е.' привержена к плюрализму, направлена на ценности духовного, гуманистического ряда нравствегаю- ■ сти (добро и добродетели), искусства (красоты и ее проявлений).

Результаты социологических исследований, отраженные з мате« риалах комплексной работы по программе "Обществешюе мнение", проведенной в 1987-1988 гг., говорят о том, что перестройка

внесла заметные изменения в формирование политического сознания студенчества. От пассивного одобрения предлагаемых официальной политикой ценностей к формированию критического отношения к ней. Усложнение современной политической низни, которое влекла за собой перестройка, ведет к плюрализму в обществе и дифференциации мировоззренческих позиций, политических симпатий и антипатий студенчества, к возникновению разных форм их политической активности, которая в настоящее время развивается как по традиционным каналам, так и на основе рамостоятолъного или "неформального" движения. Это то, что необходимо иметь в , -виду при формировании политического сознания, политической культуры студенчества.

Во втором параграфе рассматривается место учебной деятельности студента з формировании его политической культуры.

Общественные науки уже получили объективную оценку научной и профессорско-преподавательской общественности. Общепризнано, что в них преобладали догматизм, схематизм и схоластика, упрощенчество и кошентаторство. Автор приходит к выводу, что дая преодоления такого состояния необходимы научные и педагогические усилия ке только обществоведов, но и гуманитариев в целом, а именно: •

интеграция философии, истории, политической экономики (русской и мировой мысли) должна охватить разные направления формирования и функционирования общественного и индивидуального/ личностного сознания;

гллнство и преемственность в преподавании общественных наук, создание новых гуманитарных интегративных курсов;

выработка общего концептуального подхода к исследовательской работе и преподаванию общественных дисциплин;

формирование общедисциплинарного обществоведческого поня- . тийного аппарата;

обеспечение практической направленности общественно-полити- . ческих и гуманитарных дисциплин в целом с учетом профиля вуза.

Реально существующие организационные отношения в учебных заведениях и других областях общественной жизни тормозят социально-политическую активность студенческой молодежи в революционном обновлении общества. Это прежде всего нравственно-пси-

хологические факторы, когда игнорируются семос- . дельные суждения и оценки студентами реальных событий, когда несовпадение взглядов студента и преподавателя последним оценивается как неудовлетворительное освоение учебного материала- Ситуация обостряется призисом обществоведения и преподавания общественных наук, а также отчуждением студенчества от социальной практики. Ди-пашзм и многообразие общественной шш, кризис социалистического сознания требуют нового понимания сущности политической культуры, ее функций и их реализации в практике высшей школы; диалогового и нравственного характера политического сознания; отказа от лозунгов и стереотипов в пользу самостоятельности мышления, осуществления каждым своего пути признания нового демократического строя через свою специальность, через знакомство с различными мировоззренческими концепциями п течения!.®; развития у студентов организационно-управленческих качеств.

Учеба для студентов является основной формой трудовой деятельности. Это труд, в процессе которого формируются необходимые специалисту нравственно-деловые качества и'навыки. Отношение к учебе, ее мотивация, успешность являются важнейшими показателями социально-политической зрелости личности. Но вуз -это не только "кузница кадров", как его понимали раньше, ибо выпускники вузов - не только специалисты, но и личности, граждане, для которых необходимы не только знания, умения и павы--ки работы, пусть самые современные. Гуманизация ц гуманитаризация образования - это не очередная кампания, а культура, • интеллигентность, восстановление связей между поколениями, не- ' приятие "технократического мышления" и т.д. В итоге делается ' вывод, что необходимо развитие творческого мышления у молодежи высоких правствешю-эстетических чувств с учетом возрастных нравственно-психических особенностей этой категории молодежи. В преподавашш социально-политических дисциплин основной задачей является умение очень тонко и последовательно утверждать в сознании учащейся молодежи идеалы добра, гуманизма, свободы и справедливости.

В третьем параграфе исследуется роль политической деятельности студенчества в формировашш политической культуры.

Политической практике студентов присущ разрыв знаний,

убеждений и практических действий. Данная деятельность студентов находит в настоящее время наиболее адекватное свое выражение в студенческом самоуправлении. Студенческое самоуправление

- важный урок демократии - основа общественно-политической практики студентов. Если в вузе студенческое самоуправление не на высоте, то политическая практика не может осуществляться достаточно успешно как внутри вуза, так и за его пределами. Самоуправление, соли оно не выражается лишь в самообслуживании, должно успешно решать следующие задачи: не отставать от революционных демократических преобразований в обществе; осуществлять поиски оптимального соотношения между управлением и самоуправлением; создавать хорошо налаженную систему взаимодействия самоуправления профессорско-преподавательского состава и студенчества; углублять демократии в процессе развития самоуправления в вузовской жизни; не ограничиваться плюрализмом в обществе, как далеко недостаточным условием включения личности молодого человека в гармонические связи сотворчества в процессе "вырабатывания внутреннего человека", формировать стремление молодежи к тзорчеству и в сфере морали, к коллективизму более высокого уровня, чем это тлело место ранее.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и обозначены наиболее существенные выводы, а также высказаны суждения о дальнейшей разработке проблемы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих 'публикациях:

~, ВЛКСМ в политической системе советского общества // Молодежь и научно-технический прогресс. Тезисы докладов ХП республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов Дагестана. 27-29 июля 1988 г. - Махачкала, 1988.

- 0,2 п.л.

2. Формирование политической культуры студентов // Политический собеседник. - Махачкала, 1989. - й 14. - 0,3 п.л.

3. Формирование политической культуры студентов // Перестройка общеобразовательной школы и проблемы подготовки учителя. Тезисы научно-практической конференции (октябрь 1989). - Махачкала: Дагучпедгиз, 1989. - 0,2 п.л.

4. Вопросы формирования политической культуры молодежи // Политический собеседник.- Махачкала, 1990.- 17,- 0,3 п.л.

а ¿и Гч/- >