автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Павлова, Анастасия Николаевна
Введение С.
§ 1. Цели и задачи работы С.
§ 2. Историография и источники С.
Глава 1. История развития социальной политики государства. «Шведская модель» государства всеобщего благосостояния С.
Глава 2. Дискуссии о равноправии полов в шведском обществе в 1960-70е годы С.
§ 1. Характеристика социальной жизни Швеции к началу
1960-х годов сквозь призму равноправия полов С.
§ 2. Характеристика политических партий С.
§ 3. История женского движения С.
§ 4. Две роли женщины: конфликт моду участием в общественном труде и материнством.
Домохозяйка или работница? С.
§ 5. От «женского вопроса» к вопросу «равноправия полов».
Две роли мужчины С.
§ 6. Влияние женских организаций на ход дискуссии по формированию политики равноправия полов С.
Глава 3. Законодательное оформление политики равноправия полов. С.
§ 1. «Делегация равенства между мужчинами и женщинами» С.
§ 2. Раздельное налогообложение супругов (Sarbeskattning) С.
§ 3. Сокращенный рабочий день для родителей, имеющих маленьких детей С.
§ 4. Законодательство о равноправии полов: «Акт о равенстве» и учреждение должности омбудсмана по равноправию полов С.
§ 5. Родительское страхование (Foraldraforsakring) С.
§ 6. Система детских дошкольных учреждений (Barnomsorg) С.
§ 7. Роль Улофа Пальме в формировании политики равноправия полов в Швеции С.
Глава 4. Реализация законов в практической жизни. Изменения, произошедшие в 1960-70-е годы и их влияние на общественную жизнь Швеции в настоящее время С.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Павлова, Анастасия Николаевна
§ 1. Цели и задачи работы
Тема данной диссертационной работы - формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е годы. В работе использован термин «равноправие полов», который является, по сути, синонимом понятия «гендерное равенство», (от англ. gender - социальный пол или совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола), которое традиционно используется зарубежными историками. Шведские исследователи, впрочем, применяют собственное слово, в дословном переводе обозначающее «равноправие полов» - jamstalldhet, которое было придумано в изучаемый период, что делает его использование более логичным в диссертации, посвященной Швеции.
Выбор понятия обусловлен также авторским подходом к написанию диссертации, который характеризуется стремлением интегрировать объект исследования в более широкий исторический контекст, выведя за рамки тендерных исследований. Равноправие полов рассматривается как равенство возможностей самореализации индивидов в различных сферах социума (рынке труда, политике, семье, обществе).
После выхода большого количества женщин Швеции на рынок труда в конце 1950-х - начале 1960-х годов роль женщины - работницы приобрела большое значение, при этом сохранив за шведками роль жены и матери, породив конфликт, требовавший решения со стороны политиков и всего общества. Дебаты, развернувшиеся в 1960-х годах между политическими партиями, женскими общественными организациями и отдельными личностями - экспертами по социальным, экономическим, политическим вопросам, были направлены на поиск различных вариантов решения этого ролевого конфликта.
1960-70-е годы уникальны тем, что именно в это время возможно проследить процесс принятия ключевых решений, повлиявших на положение женщин и мужчин Швеции в исторической перспективе. Цель работы - показать, как вопрос равноправия полов стал государственной политикой.
Данный период не изучается изолированно, но вписан в хронологический контекст, в связи с чем возникла необходимость написания отдельной главы, посвященной развитию социальной политики и заложению основ государства всеобщего благосостояния в XX веке.
Изучаемому периоду уделено очень мало внимания в отечественной историографии, специальных работ, посвященных данной теме, не существует не только в России, но и в самой Швеции, что подчеркивает актуальность исследования.
Равноправие полов является одной из составляющих компонентов политической, социальной и культурной жизни современной Швеции. Без изучения и осознания механизмов достижения этого равноправия невозможно в полной мере осознать и воспринять историю Швеции XX века. Механизмы формирования равноправия полов интересны не только историкам-шведоведам, или историкам, занимающимся изучением XX века, но и современным социологам и политологам, поскольку опыт Швеции может быть принят к сведению при формировании современного российского демократического общества, существование которого немыслимо без равных прав и возможностей всех граждан в различных сферах.
Объектом исследования диссертационной работы являются механизмы формирования политики равноправия полов.
Предметом исследования стали дебаты различных политических партий Швеции по вопросу равноправия полов, а также реформы правительства, направленные на решение ролевого конфликта женщины.
Традиционно в историографии, особенно отечественной, подчеркивается роль социал-демократической партии Швеции в решении вопроса равноправия полов. Так как Социал-демократическая партия Швеции в изучаемое время находилась у власти (за исключением периода 1976 -1982 годов), то, не вызывает сомнения, что идеи социал-демократии наложили свой отпечаток на мировоззрение значительной части населения Швеции и оказали влияние на другие политически партии. Однако в дебаты о ролях полов и в формирование политики равноправия включились все общественные силы от правого до левого толка. В данном исследовании значительное внимание уделяется роли Народной (либеральной) партии в решении данной проблемы, а также сделана попытка более внимательно, опираясь на архивные материалы, изучить роль буржуазных «консервативных» женских организаций, таких как женский союз Умеренной коалиционной партии и Союза Фредрики Бремер. В исследовании показано, как буржуазные партии, в период оппозиции активно критикуя социальную и семейную политику социал-демократов, с приходом к власти в 1976 году пошли по намеченному СДРПШ курсу, продолжая основные тенденции развития политики равноправия полов.
В диссертации поставлены следующие вопросы, требующие изучения:
1. Как возникла идея государственной политики равноправия полов? Почему именно период 1960-70-х годов стал «подходящим моментом» для реализации этой идеи?
2. В чем состояло различие в идеях и мнениях политических и общественных сил по данному вопросу? Насколько учитывались различные мнения при формировании политики равноправия полов?
3. Явилась ли политика равноправия полов заслугой социал-демократического правительства или она осуществлялась под влиянием женского движения? Каково влияние других политических партий на формирование данной политики?
Можно ли говорить о политике равноправия полов как части «шведской модели» с ее идеалом справедливости для всех (выравнивание доходов богатых и бедных, равенство возможностей доступа к общественным благам больных и здоровых, выравнивание условий жизни между различными областями страны и т.д.)
Каково влияние политики равноправия полов на трудовую, семейную, политическую, культурную жизнь Швеции в настоящее время?
Для решения этих вопросов диссертационное исследование осуществлено на базе изучения широкого спектра источников: архивных документов, парламентских материалов, программ политических партий и профсоюзов, мемуаров, статистики и периодической печати.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Кроме того, в диссертации применяются: проблемно-хронологической и историко-ретроспективный методы, а также сравнительный анализ.
Практическая значимость работы вытекает из конкретного исторического материала. Некоторые части работы могут послужить основой для составления учебных пособий по истории, социологии, политике Швеции XX века.
Положения диссертации были апробированы на международных научных конференциях: I Студенческой конференции студентов и аспирантов ГУГН (Москва, 1999 г.), XIV и XV Конференциях по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии (Архангельск, 12-16 сентября 2001 г.; Москва, 23-26 июня 2004 г.); Круглом столе «Швеция и Россия: прошлое и настоящее», организованном ИВИ РАН совместно с отделом культуры Посольства Швеции в РФ (8 октября 2001 г.); 5-ом Европейском феминистском научном конгрессе «Гендер и власть в Новой Европе» (Лунд, Швеция, 20-24 августа 2003 г.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е годы"
Заключение
Формирование политики равноправия полов в данной диссертационной работе рассмотрено как часть демократической политики равенства граждан, проводимой Социал-демократической партии Швеции при поддержке других политических партий и общественных сил. Проблема формирования политики равноправия полов проанализирована не изолированно, а вписана в исторический контекст как часть «шведской модели» государства всеобщего благосостояния, основы которого начали закладываться с конца XIX - начала XX веков при участии народных движений, заложивших фундамент демократического общества и механизмы его влияния на формирование государственной политики в различных областях.
Проблема равноправия женщин во всех сферах общества, возникнув в конце XIX века, приобрела особую актуальность после окончания Второй мировой войны и привлекла внимание политиков, которым пришлось считаться с новой силой, начавшей играть большую роль на рынке труда и выдвигать свои политические требования.
1960-е годы отмечены рядом трансформаций в социальной, экономической и политической жизни Швеции. Главным изменением, произошедшим со страной к началу 1960-х годов, стал массовый выход женщин на рынок труда. Таким образом, наметился переход от семьи «с одним кормильцем» или патриархального типа семьи к индивидуальному -семье, где вне дома трудятся оба супруга, который был закреплен законом о раздельном налогообложении супругов 1971 года.
Политические партии в начале 1960-х годов приступили к решению новой задачи - поддержать женщин в их интеграции в рынок труда, но не просто разрешить им занять свою нишу (например, работать только в общественном секторе на низкооплачиваемых должностях), но обеспечить равные права на труд с мужчинами, и соответственно, равную заработную плату. Политическим партиям, особенно консервативного толка, пришлось признать, что обеспечить всех женщиной только домашней работой - это экономически невыгодная утопия, поскольку женщины уже играют важную роль не только на рынке труда, но и в экономике страны. Однако несмотря на то, что с начала 1970-х годов в шведском обществе утвердилось единое мнение о семье, где оба индивида должны быть экономически независимы, идея буржуазных партий о ценности домашнего труда также нашла понимание. Таким образом, шведская модель равноправия полов строилась на компромиссе, учете мнения различных политических сил.
Политические партии решали задачу обеспечения не только равенства на рынке труда, но и равенства в семье, причем как внутри семьи (равные обязанности супругов и родителей), так и между семьями (экономическое равенство и равенство стартовых возможностей для детей). Если вначале решением этой проблемой занимались женские союзы соответствующих партий (кроме Народной партии, руководство которой сразу обратилось напрямую к этой проблеме, и коммунистов, у которых не было своего женского союза), то постепенно вопрос равноправия полов начал выноситься на уровень партийных конгрессов наряду с более «серьезными» вопросами и включаться в программы партий.
Дискуссия, посвященная ролям полов, велась на нескольких уровнях: личностном, уровне женских и молодежных союзов, партийном уровне. К последнему уровню различные политические партии подошли в разное время. Как правило, тон дебатам задавали яркие личности, которые объединялись в различные лобби-группы, затем идеи подхватывали женские и молодежные союзы политических партий, время закрепления идеи на партийном уровне можно проследить по программам политических партий. Если в начале 1960-х годов «политический пинг-понг» велся, в основном, между Народной партией и Социал-демократической рабочей партией Швеции, то к 1976 году все политические партии приняли идею о двух ролях полов. К концу 1970-х годов каждая политическая партия имела свою программу, в названии которой фигурировало слово «равноправие».
Рассматривая отношения женских союзов к соответствующим политическим партиям, можно прийти к выводу, что некоторые женские союзы (например, Партии Центра или СДРПШ) выступали с более радикальными идеями, не всегда находившими поддержку у мужчин-коллег по партии. В некоторых случаях в авангарде шли молодежные союзы (например, Народной партии). Левая партия - коммунисты Швеции выступала за активную роль государства в продвижении идеи равноправия полов и создании продуманной семейной политики, что сближало ее с СДРПШ. Однако объединению усилий мешал непримиримый тезис коммунистов о классовой борьбе как единственном методе освобождения женщин.
Дискуссия о равноправии полов в Швеции не только подготовила почву для принятия соответствующего законодательства, но внесла ряд идей, прочно укрепившихся во всех сферах общественной жизни. Так, прочно вошло в политический обиход понятие «равноправие полов», придуманное как раз в эти годы, исключавшее часть слова, означавшее «равенство», которое немедленно вызывало контраргумент о том, что мужчины и женщины - разные по природе и не могут быть равны. Появился термин «эмансипация мужчин» и понятие о том, что мужчины и женщины имеют две роли - семейную и трудовую, а также одну общую роль - человека. Получила признание ценность домашнего труда не только для домашней хозяйки, но и для мужчины тоже. Так возникли понятия «труд дома» и «труд вне дома». Эти идеологические изменения прочно закрепились в шведском языке, а значит вошли в умы людей.
Идеи равноправия полов получили законодательное закрепление в реформах 1970-х годов, которые не просто решали «ролевой конфликт» женщины между общественно полезным трудом вне дома и материнством, но и закрепили идею, согласно которой мужчина также имеет две роли работника и отца. Таким образом, достижение равноправия полов шло параллельно по двум ветвям - на рынке труда и в семье.
Результатом политики равноправия полов явилось то, что женщины получили признание не только в роли матери и жены, но также и в роли работника. Они стали независимы от мужчины как экономически, так и социально. Отношения с государством стали строиться по схеме государство - женщина, а не государство - мужчина - женщина, как это было раньше. Мужчины также получили признание двух ролей как работника и как отца.
Большую роль в формировании и продвижении политики равноправия полов сыграла Социал-демократическая рабочая партия Швеции, которая в течение долгого периода находилась у власти. Ключевой фигурой в этом вопросе для партии стал ее лидер Улоф Пальме, который первым сделал вопрос равноправия полов ведущим в СДРПШ, где до тех пор доминировали мужчины, и которая едва ли была замечена в радикальном решении данной проблемы. Политика равноправия полов по Пальме выстраивалась из общедемократических принципов и принципов социал-демократии как часть экономической и социальной политики. Политика равноправия полов пропагандировалась СДРПШ как следствие всем понятных, общедемократических ценностей, что быстро завоевало симпатии в обществе.
Несмотря на то, что до 1976 года СДРПШ находилась у власти, не только эта партия являлась локомотивом, продвигавшим идеи равноправия полов в жизнь. Нельзя исключать роль Народной партии, которая явилась пионером в выдвижении некоторых идей, а также, в меньшей степени, Партии Центра и УКП в этом процессе.
Однако тот факт, что с приходом к власти коалиции буржуазных партий в 1976 году была продолжена политика равноправия полов, проводимая социал-демократами, доказывает, что линия, принятая в обществе была верной, согласованной и не вызывавшей больших противоречий. Политика равноправия полов с 1976 года не могла измениться кардинальным образом еще и потому, что в коалиции буржуазных партий радикальную в данном вопросе Народную партию уравновешивали более умеренные ПЦ и УКП. Однако не стоит преуменьшать и тот факт, что именно в этот период был принят Акт о равенстве, за вступление в силу которого долгое время выступали именно либералы.
Ролевой конфликт женщины между производством и воспроизводством решался не только всеми политическими партиями, но и женскими общественными организациями, многообразие которых давало возможность женщинам всех слоев, интересов и образовательных уровней найти свое место в женском движении.
Все женские союзы, как политические, так и неполитические, объединяло стремление работать для осуществления равноправного положения мужчин и женщин в труде, политике, обществе и семье, поэтому они выступали совместно по ряду вопросов, нередко даже вразрез с идеологиями своих политических партий.
Шведская политическая система, сформировавшаяся к 1960-70-м годам, была устроена таким образом, что все общественные силы могли принимать активное участие в политике формирования равноправия полов, которая закрепилась на государственном уровне. Многочисленность и разнообразие женских организаций является хорошим примером структурированности шведского общества, где каждый гражданин может вступить в то или иное объединение, согласуясь со своими взглядами и устремлениями. Посредством различных общественных организаций каждый швед может выразить свое мнение и повлиять на формирование политики государства по тому или иному вопросу, что является важным признаком гражданского общества, о необходимости развития которого в нашей стране говорится в последние десять лет. Женские организации имели возможность влияния на политику посредством демонстраций, митингов, конференций, средств массовой информации, участия в работе парламентских комиссий. В этом проявилась одна из характеристик «шведской модели» - ее компромиссный подход, способность учитывать различные мнения при принятии важных государственных решений. В 1960-70-е годы получили свое развитие основные принципы демократического устройства Швеции и механизмы влияния гражданского общества на государственную политику, которые сохранились до сих пор.
Необходимость оценки развития и последствий политики равноправия полов в Швеции заставили выйти за указанные хронологические рамки диссертационной работы. Несмотря на ряд проблем, существующих в стране и заставляющих с оговоркой оценивать Швецию как страну «всеобщего равноправия», однозначно можно сказать, что политика равноправия полов сыграла ключевую роль в решении ролевого конфликта женщин и экономически позволила мужчинам принимать более активное участие в семейной сфере и вопросах воспитания детей.
В настоящее время демократический принцип равноправия полов принимается всеми членами шведского общества. Шведская политика равноправия подразумевает, по сути, способность каждого индивида достичь экономической независимости посредством трудовой деятельности. Важными считаются также меры, позволяющие женщинам и мужчинам сочетать профессиональную деятельность и воспитание детей. Все граждане, независимо от пола, должны иметь возможность индивидуального развития в пределах своих способностей и участия во всех областях общественной жизни.
Политика равноправия полов привела к повышению роли семьи в деятельности государства. В настоящее время семейная политика - одно из приоритетных направлений, поэтому Швеция - одна из немногих стран мира, где в максимальной степени обеспечены права матери и ребенка, равные стартовые возможности для молодежи, равные условия труда для мужчин и женщин, социальные гарантии пенсионерам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е годы"
На правах рукописи
Павлова Анастасия Николаевна
Формирование политики равноправия полов
в Швеции в 1960-70-е годы
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новейшая
история)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва, 2005
Работа выполнена в Институте истории Государственного университета гуманитарных наук
Научный руководитель:
доктор исторических наук О.В. Чернышева
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук В.В. Рогинский кандидат исторических наук Е.А. Сорокина
Ведущая организация - Институт сравнительной политологии РАН
Защита состоится «_»_2005 г. в_ч. на
заседании Диссертационного совета Д002.249.01 при Институте всеобщей истории РАН по адресу: 119334 Москва, Ленинский проспект, д. 32 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института всеобщей истории РАН.
Автореферат разослан «_» апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
Н.Ф. Сокольская
J ¡7 OSS!
Общая характеристика работы
Тема данной диссертационной работы - формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е годы. В работе использован термин «равноправие полов», который является, по сути, синонимом понятия «гендерное равенство», (от англ gender -социальный пол или совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола), традиционно используемое зарубежными историками. Шведские исследователи, впрочем, применяют собственный термин, в дословном переводе обозначающий «равноправие» - jamstalldhet, который был введен в научный оборот в изучаемый период, что делает его использование более логичным в диссертации, посвященной Швеции.
Выбор понятия обусловлен также авторским подходом к написанию диссертации, который характеризуется стремлением интегрировать объект исследования в более широкий исторический контекст, выведя его за рамки тендерных исследований. Равноправие полов рассматривается как равенство возможностей самореализации индивидов в различных сферах социума (рынке труда, политике, семье, обществе).
Актуальность темы
Равноправие полов является одной из составляющих компонентов политической, социальной и культурной жизни современной Швеции. Без изучения механизмов достижения этого равноправия невозможно в полной мере осознать и воспринять историю Швеции XX века, поэтому данная тема весьма актуальна с точки зрения всеобщей истории. Механизмы формирования равноправия полов интересны не только историкам-скандинавистам, или историкам, занимающимся изучением XX века, но также социологам и политологам, поскольку опыт Швеции может быть принят к сведению при формировании современного российского демократического общества, существование которого немыслимо без равных прав и возможностей всех граждан в различных сферах.
Объектом исследования диссертационной работы являются механизмы формирования политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е годы.
Предметом исследования стали дебаты различных политических партий Швеции по вопросу равноправия полов, а также реформы правительства, направленные на решение ролевого конфликта женщины между трудом на производстве и материнством.
г
НОС. НАЦИеНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Хронологические рамки работы
Несмотря на то, что тема диссертации ограничивается периодом 1960-70-х годов, задача диссертации - вписать данный отрезок времени в исторический контекст - несколько расширяет хронологические рамки работы. В исследовании кратко рассматриваются социальные реформы, принятые в Швеции с начала XX века, и последствия проводимой в 1960-70-х годы политики равноправия полов, которые оказали влияние на современную жизнь этой страны.
Акцент, однако, сделан на 1960-70-е годы, поскольку этот период уникален тем, что именно в это время возможно проследить процесс принятия ключевых решений, повлиявших на положение женщин и мужчин Швеции в исторической перспективе.
Цель и задачи работы - показать, как вопрос равноправия полов стал государственной политикой. В диссертации поставлены следующие вопросы, требующие изучения:
- Как возникла идея государственной политики равноправия полов? Почему именно период 1960-70-х годов стал «подходящим моментом» для реализации этой идеи?
- В чем состояло различие в идеях и мнениях политических и общественных сил по данному вопросу? Насколько учитывались различные мнения при формировании политики равноправия полов?
- Явилась ли политика равноправия полов исключительной заслугой деятельности социал-демократического правительства или она осуществлялась под влиянием женского движения? Каково влияние других политических партий на формирование данной политики?
- Можно ли говорить о политике равноправия полов как части «шведской модели» с ее идеалом справедливости для всех (выравнивание доходов богатых и бедных, равенство возможностей доступа к общественным благам больных и здоровых, выравнивание условий жизни между различными областями страны и т.д)?
- Каково влияние политики равноправия полов на трудовую, семейную, политическую, культурную жизнь Швеции в настоящее время?
Научная новизна диссертации заключается в том, что процесс формирования политики равноправия полов в Швеции впервые ставится в качестве самостоятельного объекта исследования в отечественной историографии В научный оборот впервые вводится значительный комплекс не использованных ранее источников, в том числе неопубликованные шведские архивные документы, про-
граммы политических партий и профсоюзов, материалы парламентских публичных комиссий.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Кроме того, в диссертации применяются проблемно-хронологической и историко-ретроспективный методы, а также сравнительный анализ. Исследуемый материал располагается в проблемно-хронологической и систематической последовательности. Процесс формирования политики равноправия полов рассматривается как часть «шведской модели» государства всеобщего благосостояния в контексте социальной истории Швеции.
Практическая значимость работы вытекает из конкретного исторического материала, учитывая практически полное отсутствие работ как в отечественной, так и в западной историографии на данную тему. Некоторые части диссертации могут послужить основой для составления учебных пособий и лекционных курсов по истории, социологии, политике Швеции XX века.
Апробация результатов исследования
Диссертация обсуждалась в отделе «Политическая история Европы XX века» Института всеобщей истории РАН. С докладами по отдельным аспектам проблемы автор выступала на международных научных конференциях: I Студенческой конференции студентов и аспирантов ГУГН (Москва, 1999 г.), XIV и XV Конференциях по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии (Архангельск, 12-16 сентября 2001 г.; Москва, 23-26 июня 2004 г.); Круглом столе «Швеция и Россия- прошлое и настоящее», организованном ИВИ РАН совместно с отделом культуры Посольства Швеции в РФ (8 октября 2001 г.); 5-ом Европейском феминистском научном конгрессе «Гендер и власть в Новой Европе» (Лунд, Швеция, 20-24 августа 2003 г.).
Историография
Несмотря на то, что в последнее время в нашей стране растет исследовательский интерес к изучению женской истории, как в рамках тендерных исследований, так и в общеисторическом аспекте, благодаря чему появляются работы, в том числе и переводы книг, посвященные женскому движению в России и за рубежом, исследования, полностью посвященных данной проблеме, ни в российской, ни даже в шведской историографии не проводились.
До начала 1990-х годов «женский вопрос» не выделялся как особая проблема, впрочем, отдельные аспекты социальной жизни шведского общества, так или иначе связанные с вопросом равно-
правия полов, рассматривались в работах по общей истории Швеции1.
В отечественной историографии традиционно подчеркивается ведущая роль СДРПШ в социальной политике Швеции Специальные исследования рассматривают эту партию и ее развитие, в том числе с точки зрения развития социал-демократии в скандинавском контексте, однако не все они затрагивают проблему равноправия полов3.
Известно специальное исследование, касающееся изучения решения женского вопроса социал-демократами, которое провел Ю.Д. Комаров4. Ряд исследований посвящен непосредственно положению женщин в Швеции. К ним относятся: статья Л.А. Морозовой "Страны Северной Европы" в книге "Женщина в современном мире", где рассматривается положение женщин в 1980-хх гг5.; статьи А.Г. Кан , Т.В. Чирко7 и Н.ГТ. Кузнецовой8.
Традиционно в отечественной историографии высок интерес к формированию, условиям функционирования и основным чертам «шведской модели», который проявился в некоторых работах, особенно с начала 1990-х годов9 Ряд исследователей отмечают веду-
' Кан А С Новейшая история Швеции М 1964; Васильев Ю В История Швеции (вторая половина 1970-х - 1980-х гг). М 1990
2Например, см. исследования' Чернышева О В Социальные реформы шведских социал-демократов в 1930-е годы // Скандинавский сборник ХШ Таллин 1968, Чернышева О.В Рабочее движение в Швеции (19291939). М 1971, Цитрин ПС Общественно-политические взгляды У Пальме. М 1978
3Тимашкова О К Шведская социал-демократия у власти (очерк послевоенной экономической и социальной политики) М , 1962, Она же Скандинавская социал-демократия на современном эгапе М 1978, Шишкина В И , Шишкин С И Теория и практика современной скандинавской социал-демократии. М. 1980
4 Комаров Ю Д Женский вопрос и социал-демократия // Идейно-политическая борьба и некоторые проблемы женского движения М 1981
5 Морозова Л А Страны Северной Европы В кн Женщины в современном мире М 1989.
6 Кан А Г Роль женщин в социально-экономической жизни Скандинавии //Международная экономика и международные отношения 1975 №11
7 Чирко ТВ Положение грудящихся женщин в Швеции В кн Зарубежный мир социально-политические и экономические проблемы Киев 1982 Вып 2
8 Кузнецова Н П Положение трудящихся женщин в скандинавских странах//Вестник ЛГУ 1986. Вып 1
4 Волков А М Швеция социально-экономическая модель Справочник М 1991
щую роль Социал-демократической рабочей партии Швеции и ее идеологии в формировании шведской модели10.
Другие политические партии Швеции, помимо социал-демократов и коммунистов, практически не находили отражение в советской историографии. Исключение составляют лишь работы A.A. Комарова, исследующие историю, развитие и функционирование Народной (Либеральной) партии Швеции".
Конец 1980-х - начало 1990-х годов ознаменовали собой поворот исследовательского интереса к изучению истории человека, его рода и семьи, то есть наметилась тенденция к тендерным исследованиям и в нашей стране, в том числе интерес к состоянию тендерных исследований в Швеции. Российский ученый Л.П. Репина проанализировала все зарубежные тендерные теории в книге "Новая историческая наука" и социальная история12.
Успешно занимается изучением состояния тендерных исследований в Швеции, а также изучением шведской семьи и ее трансформации современный историк-скандинавист Е А. Сорокина13 Данные исследования представляют собой значительный шаг вперед по сравнению с аналогичными исследованиями в советский период. В отличие от работы Ю А. Решетова "Проблемы семейных
,0 См например' Васильев Ю В "Шведская модель" развития общества механизм и условия функционирования М. 1996; Гришин И В. Шведская модель как социально-исторический феномен // XIV Конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии- Тезисы докладов Архангельск Поморский госунивсрситет, 2001, Плевако Н.С Кризис шведской модели или кризис социал-демократии? // Там же; Лассинантти Г Шведская модель - третий путь7 // Северная Европа: Проблемы истории. Вып. 4 М. 2003.
11 Комаров А.А Внутренняя организация буржуазных партий Швеции (на примере Народной партии) // XI Всесоюзная конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии Тезисы докладов М 1989, Он же Народная партия Швеции возникновение, развитие и современное состояние В кн Современный капитализм и антиимпериалистические движения Актуальные вопросы истории капитализма эпохи империализма М. 1981.
12 Репина ЛП «Новая историческая наука» и социальная история М 1994.
13 Сорокина Е.А Некоторые вопросы тендерных исследований в Швеции В кн Семья, тендер, культура М. 1997, Она же К изучению современной семьи в Швеции // Мужчина и женщина в современном мире меняющиеся роли и образы. М, 1999 Т 1, Она же. Семья и общество в современной Швеции // XV Конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии: Тезисы докладов Москва ИВИ РАН 2004.
отношений в Швеции"14, которая основана на шведской историографии и представляет собой компиляцию, не вносящую в изучение шведской семьи практически ничего нового, Е.А Сорокина прослеживает процесс превращения большой шведской семьи, где женщины занимались исключительно домашним хозяйством, к семье из двух работающих родителей и детей.
Видный специалист по истории Швеции О.В. Чернышева в своих исследованиях неоднократно затрагивала проблему отношения церкви к вопросу равноправия полов и к женскому священству15. Несмотря на то, что женщины Швеции получили право быть посвященными в духовный сан еще в 1958 году, этот вопрос не перестает волновать как горячих сторонников, так и противников равноправия женщин в этой сфере жизни.
Изучению шведской семьи, образу жизни женщин и детей посвящены статьи Т. А. Березиной16.
Изучение тех или иных проблем женщин зарубежных стран полезно дополнять сопоставлением с нашей страной К сожалению, известна лишь одна публикация, где проведен сравнительный анализ, - тезисы И.Е. Рубиной "Положение женщин России и Скандинавии' общее и особенное"17. За последние несколько лет интерес россиян к Швеции значительно вырос. Появляется множество статей, анализирующих современное состояние этой страны, кото-
14 Решетов Ю. А. Проблемы семейных отношений в Швеции Автореф канд дисс. М 1972
15 Чернышева О В Церковь и демократия Опыт Швеции М 1994. Она же Женщины - священники в странах Северной Европы /' Церковно-общественный вестник № 3 (21) Приложение к «Русской мысли» от 31 июля - 6 августа 1997, Она же Проблема женского равноправия в протестантских церквах Европы // Религия и церковь в России и за рубежом Информационный бюллетень Российской академии государственной службы. М 1996. № 7, Чернышева О , Остапенко Г Женщины в протестантских церквах // Европейский альманах 1999. М. 2000
16 Березина Т. А. Шведы // Брак у народов Северной и Северо-западной Европы М. 1990; Она же Роль женщины в шведской семье (традиции и современность) // Женщина и свобода, пути выбора в мире традиций и перемен М. 1994, Она же Шведы // Дети в обычаях и обрядах народов зарубежной Европы М 1995 Т 3
17 Рубина И Е Положение женщин России и Скандинавии общее и особенное // XIII конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии Тезисы докладов М - Петрозаводск 1997
рое, впрочем, невозможно без некоторого исторического экскурса 18
Отечественная историография вопроса равноправия полов в Швеции представлена исследованиями разного уровня, затрагивающими различные аспекты этой темы. Наметились два пути исследований: первый, тендерные исследования, в которых женский вопрос выносится в центр внимания и изучается как самостоятельный феномен при активном использовании методов других гуманитарных наук (социологии, психологии); второй метод направлен на изучение женского вопроса в общеисторическом контексте, что, на наш взгляд, является более перспективным.
В Швеции одна из первых книг, посвященная женской проблематике - 15-летнему юбилею женской организации Социал-демократической рабочей партии Швеции, вышла в свет уже 1935 году19. Более детальное изучение работы женщин в этой организации было дано в книге того же автора, которая выдержала два издания - в 1939 и 1960 годах20. Большой вклад в изучение женской истории внес шведский историк Гуннар Квист, который первым поставил проблему отсутствия женщин в исследованиях о рабочем движении2 . Женский вопрос нашел свое отражение и в общих работах по истории Швеции 2.
В 80-е годы XX века женское движение начинает рассматриваться как социологический феномен23. Интересная попытка периодизации истории женщины в XX веке в Швеции дается шведской исследовательницей Анитой Йоранссон.24 Согласно ее теории, мода развивалась параллельно женскому движению, и общественные изменения сильно повлияли на женскую одежду Борьба модных тенденций отражала идейные баталии в области семейной политики. И ко времени прихода к власти в 1976 году коалиции
18 Чернышева О , Ко ликов Н И Швеция - не без проблем // Обозреватель 2000 № 4, Степанова Н М Опыт использования тендерных квот в странах Западной Европы II Общественные науки и современность 1999 №4; Фенько А Развод - дело тонкое // Коммерсантъ - Власть 17.10 2000
19 Flood Н. En röd stnmma vid horisonten. Stockholm. 1935.
20 Flood H Den socialdemokratiska kvmnorórelsen i Sverige. Stockholm 1960
21 Qvist G Statistik och pohtik Landsorganisationen och kvinnorna pá ar-betsmarknaden Stockholm 1974
22 Den Svenska Historien. Stockholm. 1985. Vol 15 , Äventyret Sverige En ekonomisk och socialhistoria Stockholm 1993, о a
ъ Streiffcrt H Studier i den svenska kvinnorörelsen Göteborg 1983.
24 Goransson A Kon, klass och rörelse // Zenit Nordisk socialistisk tidskrift 1988 № 100.
буржуазных партий, в центр моды вновь вернулась женская индивидуальность
С появлением тендерных теорий, центральным объектом изучения историков становится проблема пола25. Крупным шведским ученым, который занимается тендерными исследованиями, является профессор Стокгольмского Университета Ивонн Хирдман, которой принадлежит ряд работ по данной проблематике26. Автор рассматривает историю развития женского движения с точки зрения теории "конфликта полов".
Основной проблеме, вставшей перед женщинами Швеции в XX веке, - выбору приоритета между домом и работой - посвящено исследование Гунхильды Чюле.7 Она рассматривает причины данной проблемы и в качестве основной указывает условия труда в индустриальном обществе, а также анализирует действия политиков, направленные на ее решение.
Тендерные исследования перенесли акцент с изучения биографий известных женщин на предмет изучения социальной истории. Если раньше объектом исследования выступали великие женщины, такие как святая Биргитта или королевы Маргарита и Кристина, то теперь перед историками ставится другая задача - изучить все сферы общества, где функционирует женщина (семья, работа, политика).
Интересная постановка проблемы сделана авторами книги «Женщины против женщин. О трудностях сестринства», вышедшей в свет в 1999 году28. Авторами этого научного сборника анализируются различные аспекты политической и общественной жизни страны, так или иначе затрагивающие интересы женщин, где сами женщины действовали не единым фронтом, а отстаивали интересы тех или иных общественных групп и организаций, к которым принадлежали. Авторы пришли к выводу, что в решении
25 Ohlander A.-S Kvinnor, barn och arbete i Svertge 1850-1993 SOU 1994.38.
26 Hirdman Y Den socialistiska hemmafrun och andra kvinnohistorier Stockholm 1992, Att lagga livet tili rätta - studier i svensk folkhemspolitik. Stockholm 1989, Gennussystemet - teoretiska reflektioner krmg kvmnors sociala underordning // Kvinnovetenskaplig Tidskrift № 3. 1988; Хирдман И Женщины - от возможности к проблеме9 Конфликт полов в "государстве всеобще! о благоденствия" - шведская модель В кн Северная Европа М 1995
27 Kyle G Kvmnan under 1900-talet - konflixten mellan Produktion och reproduKtion//Histonsk tidskrift 1980 №3
28 Kvinnor mot kvinnor Om systerskapets svängheter \ Г1опп С, Sommerstad L, WikanderU Stockholm 1999
задач по достижению равноправия полов интересы различных общественных сил являлись определяющим фактором, а не только тендерная идентичность.
В последние годы женский вопрос рассматривается неотделимо от социальной политики государства. Шведский социолог Юнас Хиннфорс29 показал, как за тридцать лет изменились установки политических партий в семейной политике. Не отрицает большую роль государственного аппарата в обеспечении равенства между мужчиной и женщиной и шведский исследователь Гуннар Веттер-берг в книге "Новое общество. О возможностях общественного сектора", переведенной на русский язык30 Автор отмечает уникальное явление - сочетание высокой рождаемости и одновременно высокой занятости женщин в современной Швеции. В то же время автор считает, что в достижении равноправия полов велика роль общественного сектора.
Отдельный вопрос, который на протяжении второй половины XX века обсуждается в шведской историографии, - влияние социал-демократической партии Швеции на семейную политику и на решение женского вопроса31.
В то же время в шведской историографии существует направление, полностью отрицающее положительное влияние СДРПШ на семейную политику К нему можно отнести теорию "семейного эксперимента" А. Карлсона.3
Одна из последних книг, посвященных социал-демократии в Швеции, вышла в нашей стране в 2001 году.33 Несмотря на то, что работа представляет собой перевод книги, вышедшей в Швеции в 1989 году к 100-летнему юбилею СДРПШ, она не потеряла своей актуальности. Книга посвящена истории Социал-демократической рабочей партии Швеции и ее политике, проводимой в течение столетия. Здесь же дается и определение шведской модели, как "результата осознанного выбора, а не следствие социально-экономического развития, то есть она является своего рода нефор-
29 Htnnfors J Familjepolitik, samhallsforandringar och partistrategicr 19601990. Stockholm. 1991
30 Веттерберг Г Новое общество О возможностях общественного сектора М. 1999
31 Ohlander A -S The invisible child9 The struggle over social democratic family policy//Creating social democracy Pennsylvania 1991
32 Карлсон А Вперед к прошлому, перестройка семейной жизни в пост-
социалистической Швеции // Вестник МГУ Сер 18 Социология и поли-
тика 1995 №2.
35 Создавая социальную демократию Сто лет социал-демократической партии Швеции М 2001
мальным соглашением между различными интересами и слоями шведского общества. Она основывается на компромиссе между наиболее сильным и организованным реформистским рабочим движением в мире и столь же сильным и организованным капиталом"34.
На взгляд многих историков35, начало формирования политики равноправия полов кроется в послевоенном экономическом положении Швеции После окончания Второй мировой войны Швеция, формально не принимавшая в ней участие, оказалась в лучшем положении на мировом рынке, чем остальные страны Европы, пострадавшие от военных действий. Тенденция равномерного экономического роста сохранялась на протяжении всех 1960-х и в начале 1970-х гг.
Государствоведы дискутируют, как вопрос равноправия полов стал государственной политикой36. Конец 1980-х -1990-е годы ознаменовали собой тенденцию к обобщению накопленного материала и постановке новой проблемы - можно ли говорить о скандинавской модели тендерного равенства и о «государственном феминизме»? Появляются работы, целиком посвященные данной теме37. В то же время проводятся сравнительные исследования различных политических и социальных систем с точки зрения благоприятных условий и содействия равноправию полов38.
В 1999 году выходит в свет монументальный обобщающий труд под редакцией шведской «королевы тендера» Ивонн Хирдман «Женская история»39. Его издание совсем не подводило черту и не поставило точку в исследованиях по равноправию полов в Швеции, скорее дало импульс новым теориям.
34 Там же С. 538
35 OstbeTg К 1968 nar alltmg var i rorelse Stockholm 2002, Мел и и Я , Юханссон А, Хеденборг С История Швеции М 2002
16 Florm С , Nilsson В "NSgot som liknar en oblodig revolution " Jamstalld-hetens pohtisering under 1960- och 70-taIen" Umea 2000
37 Equal democracies9 Gender and politics in the Nordic countries \ Bergqvist C., et.al. Oslo 1999, Bergqvist C., Jungar A-C Adaptation or diffusion of the Swedish gender model9 // Gendered policies in Europe Reconciling employment and family life N-Y 2000, Hemes H M Welfare state and woman power Essays in state feminism Oslo 1987
38 Comparing social welfare systems in Nordic Europa and France Copenhagen Conference Vol 4 Paris, 1999; Leira A. Welfare states and working mothers Cambridge, 1992, Lmdvert J Feminism som politik Sverige och Australien 1960-90 Umea 2000; Schmid G Women in the labour market and equal opportunity policy in Sweden, UK, US and Western Germany introduction /' Sex discrimination and equal opportunity The labour market and employment policy London 1984.
39 Kvinnohistoria / red Hirdman Y Stockholm 1999
Отдельный блок в шведской историографии представляют исследования различных аспектов женского движения в Швеции. Пионером в этом направлении стал Гуннар Квист, автор ряда работ по истории Союза Фредрики Бремер40.
Существуют монографии, посвященные истории различных женских политических и неполитических организаций Отдельные работы рассматривают отношения профсоюзных организаций к решению проблемы равноправия полов .
В работах шведских историков широко использованы архивные материалы различных политических партий и профсоюзов, в том числе их женских организаций. Более всего изучены материалы Архива рабочего движения Швеции. Однако в работах шведских историков очень мало внимания уделено изучению женского союза Умеренной коалиционной партии и Союза Фредрики Бремер в изучаемый период, в связи с чем возникла необходимость более подробного рассмотрения источников, дающих представление об этих организациях.
Источники
Для того чтобы дать более полное представление об изучаемом вопросе, использован широкий спектр источников. В первую очередь, неопубликованные материалы Государственного архива Швеции: архив старейшей и влиятельной женской организации страны - Союза Фредрики Бремер (за изучаемый период 1960-79-х
40 См например Qvist G Fredrika Bremer och kvinnans emancipation Gote-borg 1964
41 Andree'n A Svenska kvinnors vansterforbund- en femtioarsberattelse Stockholm 1964; Dahlgren A., mm Kvmnor paverkar Centerns Kvmnofor-bund ur tre vetenskapliga perspektiv Stockholm 1985, Framat systrar1 50 &r Centerns kvinnoforbund Stockholm 1983; Drangel L Folkpartiet och jam-stalldhetsfragan // Liberal ideologi och politik 1934-84. Stockholm 1984, Hult-gren 1 Kvinnors organisation och samhallets beslutsprocess FBF och Husmod-ersforbund Hem och Samhalle pa riksplanet och lokalt i Jamtland lan 19251975 UmeS 1982, Karlsson G Social democratic women's coup m the Swedish parliament // Is Лете a Nordic feminism? London 1998, Karlsson G Fran broderskap till systerskap Det socialdemokratiska kvmnoforbundets kamp for inflytande och makt l SAP Lund 1996, Kvinnororelsen och '68 - aspekter och vittnesbord \ red Elgan E Huddmge 2001, Nicklasson S 85 ar moderata kvinnor i Stockholm 1911-1996. de nio gltfmda iren. Stockholm, 1996, Wiorek L Fran kamratskap til! systerskap Om kvinnorganisationen Grupp 8 s utveck-ling 1968-79 Stockholm 1996.
42Hirdman, Y Med kluven tunga LO och genusordningen Stockholm 1998, Irlmgerl TCO och kvinnorna. Tidspenoden 1944-1974 Studier av TCOs och SIFs arbetsmarknadspolitik och behandling av principen lika Ion for lika arbete Uppsala. 1990
годов)43 и архив женского союза Умеренной коалиционной (Правой) партии за аналогичный период44.
Уникальным источником являются парламентские материалы государственных публичных комиссий (Statens OfFentliga Utredningar), позволяющие исследовать различные сферы внешне-и внутриполитической жизни Швеции45, которые изучались в ходе работы над диссертацией в комплексе с другим источником, отражающим работу парламента, - ежегодным отчетом риксдага -"Sverige Riksdag. Oversikt pa offentlig uppdrag utarbetad". Комплексное изучение этих источников позволяет выявить время появления и инициаторов созыва парламентской комиссии для изучения возможности и последствий принятия того или иного закона, а также узнать, к каким результатам привела ее деятельность.
К так называемым официальным источникам примыкают Доклады правительства Швеции в ООН о статусе женщин в Швеции в 1968 и 1975 годах.
В ходе исследования использованы программы всех политических партий, заседавших в 1960-70-е годы в парламенте, а также программы и брошюры их молодежных и женских союзов Также привлечены материалы Центрального объединения профсоюзов Швеции и Центрального объединения служащих.
Проведена работа со статистическими материалами разных лет, в том числе специальной брошюрой, изданной Центральным бюро статистики в 2004 году, посвященной исключительно вопросу равноправия полов46.
Использованы такие источники, как издания Шведского института (государственной организации, подчиненной МИД Швеции, распространяющей сведения о стране, финансирующей и другими
43 Riksarkivet Fredrika Bremer Förbund 1960-79 Styrelsens protokoller, verk-samhetsberättelser.
44 Riksarkivet Moderata Kvinnofbrbund 1960-79 Centralstyrelsens protokoller, verksamhetsberättelser, pressklipp, ämnesordnad korrespondence, han-dhngar rörande valrörelser, kommitteer och arbetsgrupper samlingar.
45 SOU 1964 36. Ökat stöd tili bamfamiljer; SOU. 1965 9 Ar-betsmarknadspolitik; SOU 1967 52 Barnbidrag och familjtillägg., SOU 1972-34 Familjestöd, SOU 1975 58 Mälet är jämställdhet; SOU 1975 65 Förkortad arbetstid för smäbarns föräldrar; SOU 1976:34 Kortare arbetstid När1? Hur"7; SOU 1978:38. Jämställdhet i arbetslivet, SOU 1978 39. Föräldraforsäkring, SOU 1979 60 Bidrag tili folkrörelser; SOU 1979 89 Kvinnors arbete, SOU 1987:19. Varannan damernas; SOU. 1994 38. Kvinnor, barn och arbete l Sverige 1850-1993. SOU 2004 59 Kvinnors organisering
46 Statistiska centralbyrän Pä tal om kvinnor och man Stockholm 2004
способами способствующей развитию международных контактов Швеции) и Шведского посольства в Москве.
К исследованию также привлекалась периодическая печать -газеты и журналы разных лет, издававшиеся различными политическими и общественными объединениями, в которых отразился ход дискуссий в политических партиях и женских организациях по вопросу равноправия полов в Швеции в 1960-1970-х годах47 Сравнительный анализ источников позволяет увидеть общее и различное в подходах разных организаций к решению данного вопроса, а также их точку зрения на современное положение в стране.
Из периодической печати последнего времени нами выбраны газеты Svenska Dagbladet, Dagens Nyheter, а также городские газеты, выходящие в Стокгольме и распространяемые бесплатно -Stockholm City и Metro, где печатались статьи, посвященные современному положению женщин и проблемам, которые они испытывают. В диссертации также использованы сайты газет Svenska Dagbladet48, Dagens Nyheter49, Aftonbladet50 (в последнем издании существует постоянная рубрика - kvinna - женщина), которые дают самую свежую информацию о современном состоянии проблемы.
В процессе работы привлекались источники личного происхождения - мемуары политических и общественных деятелей Швеции: социал-демократки, члена правительства Анны-Греты Лей-он51, дневники министра социального обеспечения в изучаемый период времени Уллы Линдстрем,52, мемуары государственного секретаря Улофа Пальме Таге Петерсона53 и видной деятельницы «Группы 8», впоследствии возглавившей Министерство культуры Гуниллы Тургрен54.
Срединное положение между источниками и историографией занимают книги, брошюры и статьи 1960-70-х годов, которые, по
47 Проблемы мира и социализма 1960-70, Jamsides Meddelanden frän jäm-stalldhetskommittee. 1977 - 79; Zenit Nordtsk socialistisk tidskrift. Отдельные номера; FPK-nytt; Tiden 1961-1980; Vär tid 1961 - 1963, Emma Mod-eratakvinnoförbund i Stockholms lan 1960-70-rr, Hertha 1960 - 1979, Kvm-nobulletinen 1971-1979, Vi kvinnor (Vi mänskor) Отдельные номера
48 www svd se
49 www dn.se
50 www.aftonbladet se
51 Leijon A-G. Alla rosor ska inte tuktas1 Stockholm 1991
52 Lindström U Och regenngen satt kvar!- ur mm pohtiska dagbok 1960-1967 Stockholm. 1970
53 Petersen T ResanmotMars Antecknmgar och minnen Stockholm, 1999, Olof Palme som jag minns honom Stockholm, 2002
54 Thorgren G. Grupp 8 och jag. Stockholm 2003
сути, не являются источниками, но их также нельзя назвать историографией в точном смысле этого слова, поскольку написаны они зачастую участниками событий в тот период, о котором повествуют. К такому типу относится, например, книга Берит Роллен "VI коттег пПЬака!"55, написанная после проигрыша социал-демократов на выборах 1976 года коалиции буржуазных партий, социологическое исследование Риты Лильестрём и Эдмунда Даль-стрёма - "Работающие женщины дома, на работе и в общественной жизни", которое дало новый импульс дебатам о равноправии полов56; исследование шведского историка Мод Эдуарде о роли женщин в политической жизни Швеции57; книга члена Молодежного союза Народной партии, видной деятельницы женского движения Эвы Муберг о женщинах в современный период58 и другие
Структура диссертации и основное содержание работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении дается обоснование научной актуальности темы и хронологических рамок исследования, определены цели и задачи исследования, проанализирована историография проблемы и ее источниковая база.
В первой главе «История социальной политики государства. «Шведская модель» всеобщего благосостояния» рассматривается развитие социального реформирования и создание основ государства всеобщего благосостояния Швеции в XX веке.
«Шведская модель», сформировавшаяся в результате двух составляющих: глубокой исторической традиции гражданского общества, выросшего из так называемых народных движений, и сознательной политики социал-демократической партии, направленной на защиту экономических и политических интересов трудящихся, имеет составной частью и политику равноправия полов, которая в более широком смысле является частью общей политики «выравнивания» (то есть обеспечения возможного равенства в до- I
ходах, условиях жизни в различных областях страны, равном доступе к материальным благам), проводимой социал-демократами в XX веке. Шведская модель построена на совмещении интересов различных сторон и представляет своего рода исторический компромисс между государством, трудом и капиталом.
55 Rollen B Vi kommer tiübaka' Stockholm. 1977
56 Liljeström R, Dahlström E. Arbetarkvinor l hem- arbets- och samhällsliv Stockholm 1979.
57 Eduards M Kvwnor och pohtik Fakta och förklanngar Stockholm 1977
58 Moberg E Kvinnor och människor. Stockholm 1962.
Во второй главе «Дискуссии о равноправии полов в шведском обществе в 1960-70-е годы» основное внимание уделено началу 1960-х годов, когда все политические партии были вовлечены в дебаты о т.н. «женском вопросе», касавшиеся, в основном, ролевого конфликта женщины между трудом вне дома и материнством. В основном, этой проблемой занимались женские союзы соответствующих партий, кроме Народной партии, руководство которой сразу обратилось напрямую к этой проблеме, и коммунистов, у которых не было своего женского союза.
Здесь же дается описание социальной жизни Швеции к началу 1960-х годов с точки зрения положения женщин в политике, на рынке труда, семье и церкви. Рассматривается характеристика политических партий и история женского движения. Специальный параграф посвящен влиянию женских организаций на ход дискуссии по формированию политики равноправия полов. Шведская политическая система, складывавшаяся в 1960-70-х годах, была устроена таким образом, что все общественные силы могли принимать активное участие в формировании политики равноправия полов, которая решалась на государственном уровне. Помимо традиционных политически партий и женские организации имели возможность влияния на принятие законов посредством демонстраций, митингов, конференций, средств массовой информации, участия в работе парламентских комиссий. Одна из характеристик «шведской модели» - ее компромиссный подход, способность учитывать различные мнения при принятии важных государственных решений, в том числе и мнения различных женских организаций.
В дебатах, посвященных ролям полов, можно выделить несколько уровней: личностный, женские и молодежные союзы, партийный уровень. К последнему уровню различные политические партии подошли в разное время. Как правило, тон дебатам задавали яркие личности, которые объединялись в различные лобби-группы, затем идеи подхватывали женские и молодежные союзы политических партий, время закрепления идеи на партийном уровне можно проследить по программам политических партий.
В период 1960-70-х годов коренным образом поменялись представления о ролях полов. Состоялся переход к понятию семьи, состоящей из двух самостоятельных индивидов, где каждый сам отвечает за свое материальное благосостояние В то же время признавалась и ценность домашней работы, в том числе важность ее выполнения для мужчины. Дебаты о ролях полов подготовили почву для принятия законодательства, закрепившего идеи о двух ролях индивида в обществе.
В третьей главе «Законодательное оформление политики равноправия полов» рассматривается процесс обсуждения и принятия важнейших законов, которые легли в основу политики равноправия полов - раздельное налогообложение супругов, сокращенный рабочий день для родителей, имеющих маленьких детей, «Акт о равенстве», родительское страхование, система детских дошкольных учреждений, введение должности омбудсмана по равноправию полов и учреждение «Делегации равенства между мужчинами и женщинами». В особый параграф выделена роль лидера СДРПШ премьер-министра Швеции Улофа Пальме в формировании политики равноправия полов.
Введение родительского страхования и коммунальной системы детских дошкольных учреждений существенно облегчили женщине семейную роль. С другой стороны, наметились положительные тенденции к т н. эмансипации мужчин, которые получили возможность больше времени уделять семье и малолетним детям. Мужчины и женщины получили возможность стать равноправными в семейных отношениях.
Введение раздельного налогообложения супругов, закона о шестичасовом рабочем дне для родителей, имеющих маленьких детей, и закона о равноправии в трудовой жизни закрепили положение женщины на рынке труда настолько, что взгляд на женщин как на «резервную армию» на рынке труда претерпел существенные изменения. Несмотря на то, что 1970-е годы отмечены низкой конъюнктурой и первыми годами безработицы, женщины не вернулись обратно в семью, как от них ожидали некоторое политики, а напротив, требовали введения комплекса мер, защищавших их уязвимое положение на рынке труда. Эти их усилия привели, в свою очередь, к расширению общественного сектора и увеличению доли женского труда в нем, что является проблемой в настоящее время.
К 1970-м годам политики уже оперировали понятием «семья. *
где работают двое» и решали все проблемы с точки зрения именно такой семьи. Принцип, согласно которому каждый взрослый член общества должен сам отвечать за свое материальное благополучие, получил признание в обществе и законодательное закрепление в системе налогообложения.
В четвертой главе «Реализация законов в практической жизни Изменения, произошедшие в 1960-70-е годы и их влияние на общественную жизнь Швеции в настоящее время» рассматривается влияние принятых законов на положение женщины и мужчины в шведском обществе, анализируются проблемы, с которыми стал-
киваются они в настоящее время, и перспективы дальнейшего развития политики равноправия полов.
В заключении подводятся итоги исследования и делаются основные выводы.
Формирование политики равноправия полов в данной диссертационной работе рассмотрено как часть демократической политики равенства граждан, проводимой Социал-демократической партией Швеции при поддержке других политических партий и общественных сил. Данная проблема проанализирована не изолированно, а вписана в исторический контекст как часть «шведской модели» государства всеобщего благосостояния, основы которого начали складываться с конца XIX - начала XX веков при участии народных движений, заложивших фундамент демократического общества и механизмы его влияния на формирование государственной политики в различных областях.
Проблема равноправия женщин во всех сферах общества, возникнув в конце XIX века, приобрела особую актуальность после окончания Второй мировой войны и привлекла внимание политиков, которым пришлось считаться с новой силой, начавшей играть большую роль на рынке и труда и выдвигать свои политические требования.
1960-е годы отмечены рядом трансформаций в социальной, экономической и политической жизни Швеции Главным изменением, произошедшим со страной к началу 1960-х годов, стал массовый выход женщин на рынок труда. Таким образом, наметился переход от семьи «с одним кормильцем» или патриархального типа семьи к индивидуальному - семье, где вне дома трудятся оба супруга, который был закреплен законом о раздельном налогообложении супругов 1971 года.
Политические партии в начале 1960-х годов приступили к решению новой задачи - поддержать женщин в их интеграции в рынок труда, но не просто разрешить им занять свою нишу (например, работать только в общественном секторе на низкооплачиваемых должностях), но обеспечить равные права на труд с мужчинами, и соответственно, равную заработную плату. Политическим партиям, особенно консервативного толка, пришлось признать, что обеспечить всех женщин лишь домашней работой - это утопия, поскольку женщины уже играют важную роль не только на рынке труда, но и в экономике страны. Однако несмотря на то, что с начала 1970-х годов в шведском обществе утвердилось единое мнение о семье, где оба индивида должны быть экономически независимы, идея буржуазных партий о ценности домашнего труда также нашла понимание. Таким образом, шведская модель равноправия
полов строилась на компромиссе, учете мнений различных политических сил.
Политические партии решали задачу обеспечения не только равенства на рынке труда, но и равенства в семье, причем как внутри семьи (равные обязанности супругов и родителей), так и между семьями (экономическое равенство и равенство стартовых возможностей для детей). Если в начале 1960-х годов «политический пинг-понг» велся, в основном, между Народной партией и Социал-демократической рабочей партией Швеции, то к 1976 году все политические партии приняли идею о двух ролях полов. К концу 1970-х годов каждая политическая партия имела свою программу, в названии которой фигурировало слово «равноправие».
Идеи равноправия полов получили законодательное закрепление в реформах 1970-х годов, которые не просто решали «ролевой конфликт» женщины между общественно полезным трудом вне дома и материнством, но и закрепили идею, согласно которой мужчина также имеет две роли - работника и отца Таким образом, достижение равноправия полов шло параллельно по двум ветвям -на рынке труда и в семье.
Результатом политики равноправия полов явилось то, что женщины получили признание не только в роли матери и жены, но также и в роли работника. Они стали независимы от мужчины как экономически, так и социально. Отношения с государством стали строиться по схеме государство - женщина, а не государство -мужчина - женщина, как это было раньше. Мужчины также получили признание двух ролей как работника и как отца
Большую роль в формировании и продвижении политики равноправия полов сыграла Социал-демократическая рабочая партия Швеции, которая в течение долгого периода находилась у власти. Ключевой фигурой в этом вопросе для партии стал ее лидер Улоф Пальме, который первым сделал вопрос равноправия полов ведущим в СДРПШ, где до тех пор доминировали мужчины, и которая едва ли была замечена в радикальном решении данной проблемы. Политика равноправия полов по Пальме выстраивалась из общедемократических принципов и принципов социал-демократии как часть экономической и социальной политики. Политика равноправия полов пропагандировалась СДРПШ как следствие всем понятных, общедемократических ценностей, что быстро завоевало симпатии в обществе.
Несмотря на то, что до 1976 года СДРПШ находилась у власти, не только эта партия являлась локомотивом, продвигавшим идеи равноправия полов в жизнь. Нельзя исключать роль Народной партии, которая явилась пионером в выдвижении некоторых идей, а
также, в меньшей степени, Партии Центра и Умеренной коалиционной партии в этом процессе.
Ролевой конфликт женщины между трудом вне дома и материнством решался не только всеми политическими партиями, но и женскими общественными организациями, многообразие которых давало возможность женщинам всех слоев, интересов и образовательных уровней найти свое место в этом народном движении
Все женские союзы, как политические, так и неполитические, объединяло стремление работать для осуществления равноправного положения мужчин и женщин в труде, политике, обществе и семье, поэтому они выступали совместно по ряду вопросов, нередко даже вразрез с идеологиями своих политических партий.
Шведская политическая система, сформировавшаяся к 1960-70-м годам, была устроена таким образом, что все общественные силы могли принимать активное участие в политике формирования равенства полов, которая решалась на государственном уровне. Многочисленность и разнообразие женских организаций является хорошим примером структурированности шведского общества, где каждый гражданин может вступить в то или иное объединение, согласуясь со своими взглядами и устремлениями. Посредством различных общественных организаций каждый швед может выразить свое мнение и повлиять на формирование политики государства по тому или иному вопросу, что является важным признаком гражданского общества, о необходимости развития которого в нашей стране говорится в последние десять лет.
Политика равноправия полов привела к повышению роли семьи в деятельности государства. В настоящее время семейная политика - одно из приоритетных направлений, поэтому Швеция - одна из немногих стран мира, где в максимальной степени обеспечены права матери и ребенка, равные стартовые возможности для молодежи, равные условия труда для мужчин и женщин, социальные гарантии пенсионерам.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Историография женского вопроса в Швеции на русском языке // Сборник докладов I Студенческой конференции. М. ГУГН. 1999. С. 15-17.
2. Женский вопрос в Швеции: некоторые аспекты и проблемы историографии // XIV конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии Тезисы докладов М. - Архангельск. 2001. С. 19-22.
3. Семейная политика Швеции в 1960-70-е годы // Северная Европа. Проблемы истории. Выпуск 4. Москва. Наука. 2003. С. 150-170.
4. Союз Фредрики Бремер: история борьбы за равноправие полов в Швеции // Адам и Ева. Альманах тендерной истории. Москва: ИВИ РАН, 2003. С. 188-201.
5. Рецензия на- "Politikern Olof Palme" / Red. Erik Äsard Stockholm: Hjalmarson & Högberg Bokförlag, 2002, 232 s. // Новая и новейшая история. 2004. № 2 С. 215-217.
6. Формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е гг. // XV конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии. Тезисы докладов М. 2004. С. 56-58.
7. Shaping Equal Gender Policy in Sweden 1960-70-s. Report presented at the 5Л Feminist Research Conference in Lund, August, 2003. http7/www.5thfeminist.lu.se/filer/paper 160.pdf (PP. 1 -15).
8. Улоф Пальме и формирование политики равноправия полов // Северная Европа. Проблемы истории. Выпуск 5. В печати (1,21 п.л.).
9 Фредрика Бремер- литератор и общественный деятель Швеции // Скандинавские чтения 2004 года. В печати. (0,35 п.л).
!
Зак. / Объем^?5*п.л. Тир. ^ОО экз. ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а
РНБ Русский фонд
2006-4 12518