автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование промышленного пролетариата в Забайкалье в эпоху капитализма (1861-1917 годы)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Раднаев, Баир Эрхитович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Формирование промышленного пролетариата в Забайкалье в эпоху капитализма (1861-1917 годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование промышленного пролетариата в Забайкалье в эпоху капитализма (1861-1917 годы)"

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 947.081,3:; (571,5)

РАДНАЕВ Баир Эрхитович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОЛЕТАРИАТА В ЗАБАЙКАЛЬЕ В ЭПОХУ КАПИТАЛИЗМА (1861 — 1917 поды).

Специальность 07.00.02 — История СССР

Автореферат1

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ИРКУТСК 1990

Работа выполнена в отделе истории, этнографии и археологии Бурятского института общественных СО АН СССР.

Научный руководитель — доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РСФСР и Бурятской АССР Асалханов И.А.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Дамешек Л. М., кандидат исторических наук, доцент Дан иле н ко А. В.

гВеНу1Ь.ая "организация — Бурятский государственный педагогически й;линститут'" Им. Д. Банзарова, кафедра истории СССР

Защита состоится «_»_1990 г. в _ч.

на заседании специализированного Совета Д 063.32.01 по защите диссертаций на- соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 при Иркутском государственном университете (664003, г. Иркутск, ул. К- Маркса, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат исторических наук

Е. В. Алтунин

ОЗШ ХАРАКТЕРИСТИКА. РЖХГЫ

т.,.^Актуальность исследования. Один из основных классов капи-алистйческого общества - пролетариат - закономерно привлекает современной историографии все большее внимание исследователей. .ричиной тому является необходимость конкретных и полных знаний б основной двик.-лцей сале социалистической революции к условия?: :е победы. В.И.Декгн неоднократно напоминал о необходимости глу-'окого и постоянного изучения истории "борьбы передового классе ¡а передовые;исторические задачи человечества"1. Он подчеркивал. сто "для сознательных рабочих нет важнее задачи, как задача догнать движение своего класса, его сущность, его цели к задачи, •го условия и практические формы" . Поэтому изучение его историк Зияо и остается одним из важнейших направлений советской исторг-мской науки. Без научного осмысления исторического пути российского пролетариата невозможно оценить роль классов и партий в общественной яизни и освободительном движении, обобщить богатей-пий опыт Коммунистической партии Советского Союза.

Все это ставит задачу дальнейшего углубленного изучения исторического опыта революционного рабочего движения в России. В связи с этим дальнейшая научная разработка проблем истории со-циально-эконошгческого и политического развития страны, генезиса и становления рабочего класса по-прежнему остается актуальной и имеет политическое значение.

Научная разработка история российского рабочего класса требует рассмотрения иярокого круга пройден, в тон числе исследования процессов формирования региональных отрядов общероссийского пролетариата, поскольку невозможно получить представление о целом без знания его остальных частей.

Формирование забайкальского отряда рабочих, как оледствис-развития российского капитализма "впарь" н "вглубь", не вмело принципиальных отличий от аналогичные процессов в России в целок и было органические связано с теми сошамьво-товоигческшз пе~

* Ленин З.И. Т^дейная борьба в рабочей двкхеннв /У Шжв^себр. соч.,- Т.25. - С.134.

о

Зеван З.Е. Йдейная борьба в рабочей двюинеи // Лош.собр^ соч. - Т.25. - С.224.

ременалга, которые происходили во всей стране. Как на экономической основе этого процесса невозможно отделить Забайкалье от Европейской России, также невозможно рассматривать его социальную сторону в отркве от общероссийских факторов. Однако это не означает полной тождественности процесса возникновения и развит не промшиенши рабочих кадров в данном регионе со многими районами сгракк ег не исключает наличия к действия здесь таких оОстсятельсгБ локального характера» которые существенно корректировали содержание данного процесса, сказываясь на сроках ж темпах его аротекансь., степени классовой зрелости и социальной е политической активности рабочих. Позтзьгу изучение истории . становления и развитая забайт,- .Гх.скогс отряда рабочих может дополнить общую картину формирований пролетариата страны, поможет выявить обцие закономерности и особенности данного процесса в центре России и на окраинах, приблизится к решению спорных проблем первоначального накопления капитала и генезиса капитализма.

Степень научной разработанности проблемы. В дореволюционно: иотораографлЕ рабочего класса Сибири по идейно-политической направленности и методологическим принципам исторического исследования, существуют следующие четыре направления: дзорянско-мо-вархическое или официальное, буржуазное, мелкобуржуазное и марксистское. Их анализ уже дан в исторической литературе.'1"

Первому направлению, представленному в основном изданиями чиновников различных министерств и ведомств и представителей местной администрации, характерен односторонний подход к решении рабочего вопроса.

Это в массе своей апологетические издания, часто написании; по указании сверху. Все затрагивающиеся в них проблемы со-

1 Вейнфельд М.Б. Историография Сибири. Конец XIX - начало XX не Красноярск, 1973; Мирзоев В.Т. Историография Сибири /домарксистский период/. - М., IS70; Блинов Б.В. Очерки дореволюциов ной историографии е источниковедения рабочего класса Сибири.-Томск, 1974; Горшкин ü.M., Маненкс H.A. Историография Сибирс дооктябрьского периода / конец ПТ-начало 2Х вв./. - Новосибирск, 1934 ж др.

■■в

иально-энономического развития Сибири и вопросы взаимоотноше-ия с центром страны рассматриваются с узкоклассовых субъектав-нх позиций.объективной оценке советских историков их сле-уег отнести к исгочкиковой литературе, поскольку в них научный нализ сведен до минимума или отсутствует полностью."

Не тлели принципиальных отличий и единства позиций труды рофессиснальных историков я публицистов этого направления.^ х занимали преимущественно вопросы экономического освоер : лабозаселенннх регионов Сибири и Дальнего Востока. Но ех случаях, когда авторы не были исполнителями заказов с етстзующях ведомств и учреддений, они не считали наличия ибнри промышленности и промышленного пролетариата. Отсел-«воды об отсутствии прослойки профессиональных рабочих, донус-алось лшть наличие отходников, преимущественно из крестьян, :оторых они не пытались отделить от рабочих, уаа полностью портних связь с деревней' и швшхх исключительно па счет вольно-■о найма. Осталась незамеченной и дифференциация местного яасе-гения, как один из основных показателей развития российского сапитализма вглубь.

" Азиатская Россия. - Т.П. - Слб., 1914; Тулъчпнский К.Я. Бос-точно-Сибирская горная область в 1907 г. - Томск, 1909; Герасимов И. Очерк Нерчинском горного округа. - СПб., 1896; Головачев Д.М. Поселки по линии Забайкальской железной дорога.-Чита, 1908; Забайкальская железная дорога. IS00-I9I0 гг.- Иркутск, 19X0; Панов A.A. Движение рабочих на заработка з I9IX г. - СПб., I9II; Орлов М.Н., Карпинский П.В. Очерк развития деятельности сибирской железной дороги о 1900 по 1910 гг. - Тоиск, 1912 г.; и др.

^ Блинов Н.В. Указ.соч.-г- С.9.

3

Емельянов Н. Очерк современного полоаения горного промысла Восточной Сибири // Вестник золотопромышленности, IB92. - J« 4; Емельянов Н. Золотопромышленности и рабочий вопрос з Сибири // русский вестник, 1899. - V.264. - iCa.XI; Писарев М.Я. Сибирь. Историко-географггческий очерк. - М.-Пг., 1915; Мелеа-тьев А. Забайкальская аелезкая дорога во время мира и русско-японской войны. 1Э00-1907 гг. - Асхабад, 19X0; и др.

В целом рабочий вопрос в даорянско-монаргичесяой литератз рассматривался как составная -часть колониальной политики цари: аа, где одной аз главных целей было освоение сибирских золоти: а серебрянках месторождений. Эта особенность первоначального i топления отразилась на характере дворянско-монархической лите] гурн и ее заслуга состоит лишь в накоплении отдельных разроза знх фактов, которые могут служить материалом для современных ; следователей.

Для бурауазной историографии характерен более широкий и посторонний интерес к экономической тематике*-. Промышленность dapa (уже в более расширенном толковании этого понятия с деле зы на мануфактуру и фабрику) вплоть до первой мировой войны о рассматривали как зачаточную; по их мнении она находилась на тровпе простой капиталистической кооперации. Вместе с тем в т дах авторов кногочисленннх работ об отдельных отраслях эконо\ ст Сибири на орнове главным образом официальной статистики ос щенн многие аспекта социально-экономического развития, число промышленных предприятий и паровых двигателей на них, числен-

* Соболев М.Н. Добывающая и обрабатывающая промышленность в > бири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. - СЮ 1908; Лященко П.И. Экономическое развитие Сибири // Энцшс педическкй словарь русского библиографического института Гранат. - 7-е изд.,- Т.38; Кауфыай A.A. Переселение и коло низадкя. - СПб., 1905; Боголепов М. Финансы, правительство и общественные интересы. - СПб., 1907; Еоголепов М. Финансовые отношения Сибири и Европейской России // Сибирские вопросы. - Г906. - ß 2; а др.

ость рабочих 2 другие вопросы^. К ах числу относятся я представители местной забайкальской буржуазии, fío вопрос о рабочем клас-е, эго формирования и численности не наделался в самостоятельна. ¡Сотя в некоторых изданиях даится фрагментарные сведения о оловозрастном составе рабочих-отходников, показаны губернии х выгода, соотношение местных и ярашлпх рабочих^.

Однако эти факты не оценивались как свидетельство раг.злтия апгтализма вширь и вовлечения Сибири в общероссийский рынок руда не были раскрыты■причины миграции, стая работы, содналь-ая принадлежность отходников.

Б целом буржуазная историография с ее классовой ограличен-остью и тенденциозностью не даль научного решения вопросов о арактэре и уроьне развития промышленности в. Сибири, фоомяро-анзи здесь отряда рабочего класса.

Общие ошибки дореволюционной немарксистской историография

Сибирь я Великая Сибирская железная дорога. - СПб., 1896; Монтзлд 3. Рабочий рынок Забайкалья // Вопроси колонизация.-Пг., 1915; Солдатов В. Железнодорожные поселки по Забайкальской линии. - СПб., 1912; Щербачез Г.Д. Исторические сведения о 'Забайкальской области. - СПб., 1898; Рабинович И.И. Оконошческо-коммерческое обследование Забайкальской области. - Иркутск, 1510; Озерский 3. Очерки геологии минеральные богатств и горного промысла в Забайкалье. - СПб., Г867; Сибиряков А.Н. Очерк Забайкальской гизни. - СПб. 1884; Вольский 3. Вся Сибирь. Справочная книга по всем отраслям культурной и торгоао-проглншлейной жизни Сибири. -Иркутск, 1908; Рубакиы H.A. Россия в цифрах. Ограда. Народ. Сословия. Классы. Опыт статистической характеристики сос-ловно-классозого состава населения русского государства. -СПб., 19X2; Фризер Я.Д. Статистяяо-эконокическяй очерк производительности йоролонскях приисков. - СПб., 1906; Фризер Я.Д. Золотопромышленность в Еаргузкнсксм округе и эе нувдн. - М., 1903; и др.

Коренев S.H. Очерк саянтарно-экономического положения рабочих на золотых промыслах Витшио-Олекшнской системы Якутской •области, - СПб;.., 1903; Мерхалев Д. Рабочие ленских золотопромышленных лрвискоэ (районы выхода, возрастной состав и грамотность)//.Известия ВСОРГО. - Т.44, Иркутск, 1912; я др.

7

были характерны и для мелкобуржуазного направления. Мелкобур-Еуазкая историография фактически не заметила слоя промышленного пролетариата среди местных наемных рабочих я это повлекло за собой цепь последующих ошибок в понимания социальных сдвигов в Сибири. Исходной позицией з оценках было утверждение о самобытности Сибири, о аеподзластности ее общероссийски процессам.. Вместе с тем, по идейно-теоретическим взглядам на эволюции социально-экономических процессов она была далеко но-оддородаой. Большинство ее представителей рассматривало сибирских рабочих как крестьян отходников, ссыльнопоселенцев, батраков и т.д., поэтому вполне закономерно, что вопрос об их происхождении, социальном и профессиональном составе не подвергался всестороннему научному анализу. Не было и серьезных попыток определять их общую "численность и основные факторы, влиявшие на ее динамику. В то же время отдельные. представители мелкобуржуазной историографии внесли существенный вклад в создание фактологической базы, широко используемой з последующей разработке проблемы, в разработку материального и правового положения сибирских рабочих1.

Последний аспект привлек наиболее устойчивый интерес историков и публицистов. Именно здесь они находили исходный.материал для разоблачения социальной несправедливости. Среди ни следует наделить работы А.П.Щалова, В.И.Семевского и других исследователей, отличавшиеся коследовательяш демократизмом в сувдениях и общей позиции2. Однако, ошибочная точка зрения на

* Головачев Ü.M. Экономическая география Сибири. - М., 1914; Дцринцев.Н.М. Сибирь как колония. - СПб., 1882; Поташа Г.£ Нуады Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нувдь СПб., 1908; ПрокоповЕч С.Н. К рабочему вопросу в России. -СПб., 1905; Рожков H.A. Общее значение кооперации, в особе ности для Сибири // Сибирская мысль.- I9II, 26 июня; Аресры Н. Рабочие на Сибирской железной дороге // Сибирский зестш 1895. - №10-11; Варенников А. В золотых россыпях // Соврег ник. - 1912. - J6 8; и др.

Семевский В.И. Рабочие на сибирских золотых промыслах. - Т 1-П. - СПб., 1898; Щапов А.П.// Собр.соч.Доп.том. - Иркутс: 1937. - С.228-254; 316-319; 322-323; 361; и др.

место и роль рабочего класса в социальной структуре сибирского общества (признание существующего рабочего, но не рабочий класс) ве позволила км подняться на позиция исторического материализма в понимании социальных процессов при капитализме.

Несостоятельная общая концепция не позволила дореволюционным немарксистским историкам определить верные средства защити рабочих и перспективы взаимоотношений между трудом и капиталок. Признав сибирских рабочих неспособными к сознательным выступлениям, они связывали их будущее с реформами государства. Хотя представители демократического крыла, вслед эа В.И.Семевским, в своих публикациях о волнениях и стачках рабочих в ряде случаев пытались рассматривать их как условие и средства социального развития местного пролетариата, однако, располагая крайне отрывочной информацией о выступлениях рабочих и верные своей методике исследования, авторы сосредотачивали внимание на содержании эпизодов, а не на содержании и направлении процесса рабочего движения в целом*. В итоге преимущественно извлекались лишь новые аргументы в поддержку тезиса о несформироваяности рабочего класса, об отсутствии в рабочей массе солидарности и пролетарской идеологии.

Таким образом, несмотря на различия во взглядах и оценках дореволюционных немарксистских историков и публицистов, общим для них было либо полное отрицание в. Сибири социально-экономических процессов, характерных для европейской России, либо признание, что они только яарсгдантся. В связи с этим вопрос о наличии социальных антагонизмов в Сибири, свойственных капиталистическому обществу, £ том числе и вопрос о пролетариате, снимался полностью^. Поэтому о каких-либо особенностях формирования региональных или отраслевые отрядов не могло быть и речи,

1 Романов Ф. Красноярская: республика // Сибирские вопросы. -1907. - J," Z; Банковский А. Развитие стачечной революции 1905 г. - Хабаровск, 1917; Серебренников И. "Красные" дел

в в Иркутске // Сибирские вопросы. - 1907. - & 20-23, 25-26; Серебренников И. Почтово-телеграфная забастовка в Сибири в 1905 г. // Сибирские вопросы, 1910. - М 45-52; в др.

2 Блинов Н.В.Указ.соч. - С.69.

С марксистским направление».! связан коренной поворот в изу-ченп;? пролетариата. В.И.Ленин раскрыл общетеоретические к конкретно-исторические вопросы его формирования, залоЕкл научные основы историографии сибирского отряда рабочего класса.

3.К.Ленин нв раз конкретизировал общность в России и з Сибири не только экономических, но к социально-политических процессов но вместе с тем подчеркивал тот факт, что процесс эко комического освоения окраин значительно отстает от иг политического присоединения, что он не-был закончен и к ко .-из XIX в.

Процесс формирования сибирского пролетариате, ег"> участие •ь классовой борьбе укладывались Е.И.Ленин® в рамка общей зако номерноотк социально-политического развития России в эпоху капитализма : распространение социал-демократических идей- в конце НХ-начале Д вв., то же двккекке классов в 1&05 г., с-оздание тех же зачатков революционной власти в годы ревешщии^.

Вместе с теи, ленинские указания о пограничных областях капитализма в о сохранении в России вплоть до 1917 г. "облаете и отраслей труда с переходов от натурального 2 полунатурального хозяйства к капитализму"'* можно с полным основанием отнести е к забайкальскому региону.

Бое зтл ленинские выводы являются ключом к пониманию процесса социально-экономического развития в целой и процесса кле сообразовакнз., в частности, происходивших в Забайкалье в эпох] капитализма.

Ленинские выводы получили подтвервденне в первых марксистских работах, посвященных исследованию' отдельных вопросов эта

1 Ленин В.и. Развитие капитализма в'России // Полн.собр.соч. • Т.З. - С.182; Ленин В.И- Первое мая .// Полн.собр.соч. - Т.К С.82.

о

Ленш В.И. Развитие капитализма в России // Поле.собр.соч. ■ Т.З. - С,594..

а Деянк БД. Дедь борьбы пролетариата ь нашей револвдии // Па собр.соч. - Т.17. т- С.375; Леюш Б.И. Избирательная кампанк в U Думу и задачи революционно» соцЕал-демократии // Полн. СОбр,соч. - Ï.2I. - С.247.

4 Ленин 2.К. Соображения ес поводу замечаний секагк 7U (Алрел СЕо£) Всероссийской конференции РСЩШ(б) // Поле, с обр. соч. • 3.32. - C.I46.

. . - • ' 20 ■

темикн Сибири в конце XIX - начале XX вв. Опираясь на марксистско-ленинскую методологию исследования, но не всегда обладая достаточной источниковой базой, первые историки-марксисты определили единство закономерностей капиталистического развития Сибири со всей страной, на конкретном материале отдельных районов показали пути и формы перехода кустарно-ремесленного хозяйства к простому товарному и капиталистическому производству, раскрыли характер и особенности эксплуатации сибирских рабочих. Вместе с тем, при единодушии мнений о капиталистической направленности и содержании социально-экономического развития у них имелись расхождения в оценке уровня этого развития з промышленности и сельском хозяйстве, степени сформированное™ сибирского отряде рабочего класса. 1.1.". лраейн писал, что товарное производство и капитализм торжествуют з Сибири по всей линии, хотя значительно отстает от Европейской России". В.Н.Соколов зто стста-зан::ь определяет примерно двадцатилетним периодом, лотя он отмечал .Такт первоначального накопления и развития капитала в его торговой и ростовщической форме, но среди источников накопления сибирской буржуазии яе заметил наиважнейшего - эксплуатацию наемного труда, считая, что промышленное развитие Сибири только начинается^. Близки к выводу В.Н.Соколова были взгляды В.А.Ва-тина-Быстрянского о роли и месте торгового капитала в экономике Сибири XI в.3. Д..М.Зайцев писал об "ускоренной.капиталистической эволюции" и быстром росте численности рабочих в Сибири с конца XII в. Под влиянием политической ссылки и притока рабочих из центра страны быстро развивалось и социал-демократическое движение. В его очерке революционного движения в Сибири в 1905 г.

* Красин Л.В. Судьбы капитализма в Сибири // Восточное обозрение. - 1896. - 13, IЬ, 18 октября.

' Соколов З.Н. Забайкальское хозяйство я рынок. - Чита, 1918. -.С.5-20.

Ватин В.А. Я юбилею областничества // Сибирский архяз. -1915. - * 12. - С.563-565, 568-569.

действиям рабочих, давалась преувеличенная оценка1- М.К.Ветошжин вскрыл ошибочность областнического противопоставления Сибири и Европейской России, показал единство классовых интересов рабочих центра страны и окраины2. О событиях 1905-1907 гг. в Сибири создавал картину высокоразвитого (по социально-политическому содерзанию) рабочего движения, подчеркивал наступательность и организованность рабочих, слияние авангарда с социал-демократи-чяскам движением"*.

Недостаточная марксистская разработка проблемы, узость документальной базы, острая классовая и идеологическая борьба, публицистический характер трудов в условиях жесткой цензуры не дозволяли достигнуть первым марксистам полного единства социологического а конкретно-исторического анализа и подняться до уровня комплексных исследований о характере и особенностях процесса формирования промышленного пролетариата. Поэтому для дореволюционной марксистской истордографии Сибири вопрос о составе и уровне социальной зрелости местного рабочего класса оставался открытым.

Научная разработка истории сибирского отряда рабочего клас са, начатая исследователями-марксистами в дооктябрьский период, получила иирокое развитие в годы Советской власти. Первый этап гсториографии сибирского пролетариата охватывает в основном 2030-е годы. Он характеризовался накоплением исторических знаний. В зтот период появляются первые работы по социально-эконошче-сной истории Забайкалья, касавшиеся промышленного развития региона а танке участия рабочих в революционном движе

* Зайцев Д.М. Революция и контрреволюция в Сибири // Невский сборник. - Вш.Г. - СПб., 1905. - С.184-188.

t

" Ветошшн M.S. Сибирское областничество // Современны!! мир. -1913. - S3.

° Ветсицшн М. К. Политические и профессиональные организации в Забайкальской области // Сибирские вопросы. - 1907. - № 15, 16,17; Бетоикин М.К. Революционные дни на Востоке // Сибирские вопросы. - 1307. - № 35-39.

g

' Леанан П.Д. Дальний Восток (Богатства Приамурья и Забайкалья Чита, 1922; Кудрявцев Ф.А. Зарождение золотопромышленности в Запедяры Забайкалье // Бурятиеведение. - № 1-3, 1928; и др.

ния . При характеристике социально-экономических предпосылок этого движения многие авторы придерживались тезиса о полной колониальной зависимости окраины от центра страны, преувеличивали хозяйственную отсталость региона и его капиталистическую неразвитость. Исследователи использовали недостаточно широкий круг источников, не позволявших раскрыть вопрос о промышленности и отряде рабочих в динамике и взаимосвязи с другими процессами и явлениями. Так, М.К.Ветопшш отмечал "переворот, вызванный железнодорожным строительством в экономической и общественной жизни в Сибири" и в то асе время считал, что "Сибирь оставалась колонией, совершенно неразвитой в промышленном от-нозении"2. Взглядов, изложенных М.К.Ветошкйяым, придерживались в той или иной степени Ф.А.Кудрявцев, В.И.Дулов. По мнению В.И. Дулова, "с проведением железной дороги оформляется й местный рабочий класс"3..

В 40-50-х годах, по-прежнему большинство авторов были склонны считать появление капиталистической промышленности на окраине не с развитием ее в пореформенный период, а с влиянием Сибирской железной дороги4.

* Ветошкин М.К. Сибирские большевики в период первой русской революции. - М., 1939; Баранский Н. (Николай Большой). В рядах Сибирского социал-демократического союза. - Новонзколаевск, 1923; Кудрявцев £>.А. Первые маевки в Сибири.. - Иркутск, 1939; Окунцов П.А. Участие Забайкалья э революционном движении рабочего класса. - Чита, 1927; 1'фчник Г.И. Забайкальский профсоюз железнодорожников в 1905 г. // Рабочий путь. - 1925. - К 42. Приложение; и др.;

2 Ветошкин М.К. Революция I9Q5-I907 гг.. в Сзбири и на Дальнем Востоке. - Чита, 1955. - C.23-2S.

^ Дулов В.И., Кудрявцев Ф.А. Революционное двиаение в Восточной Сибири в 1905-1907 гг. - 2-е изд. - Иркутск,-1955; Дулов В.И. Крестьянство Восточной Сибири в годы первой русской революции. - Иркутск, 1956. - С.49.

^ Ветошкин М.К. Сибирское областничество, - С.17-18; Ветошкез С.К. Очерки по истории большевистской организации к револвца-онного движения в Сибири, - М., 1953. - С.29-30; и др.

Вместе с тем 40-50-е годи отмечены не только количественны? ростом исторических трудов, но и качественными сдвигами в осмыслении исторического пути сибирского пролетариата. Все это сказалось и на разработке проблемы формирования пролетариата Забайкалья. В этот период вышел ряд коллективных трудов, в которых получили освещение вопросы экономического и социального развита региона1. В них приводятся данные о развитии промышленности, по ложеяии и классовой борьбе рабочих-, показана роль большевиков в руководстве рабочим движением в период первой русской революции и мировой войны. Одйако проблема формирования пролетариата в этих трудах не ставится предметом специального исследования, поэтому многие ее аспекты (динамика численности, состав, уровен концентрации, размещение, стаж рабочих) не получили полного освещения.

В 60-е годы шире и глубже стали разрабатываться вопросы о социальном составе-сибирского отряда рабочего класса, степени его классовой сформированном^ в разных отраслях экономики. АЛ Патронова, А.АЛфхин и др.^ рассматривали сибирских рабочих 6090-х годов ИХ в. до преимуществу как мануфактурных с характерной для них невысокой производственной квалификацией, тесно свг занЕЫХ'с сельским хозяйством. Применительно к началу XX в. един ства мнений нет. К. Т. Бе пимов, Г.А.Тершков и другие полагают, что пролетариат в Сибири сформировался в 1905-1907 гг.3. А.А. Мухин считает, что к 1917 г. , М.М.ШорникоБ, В.А.Кадейкин и др;

^ История Сибири. Т.З. - Л., 1956; История Бурят-Монгольской А T.I. - Улан-Удэ, 1954.

^ Патронова А.Г. К истории формирования рабочих кадров в кабинетской золотодобнвавдей промышленности Восточного Забайкалья (1832-191? гг.) //Тр. ш со АН СССР. - Сер.историч. - Т

6. - Владивосток, 1S63; Мухин A.A. Рабочие Восточной Спбщж на путях к Октябрю. - Иркутск, 1966; и др.

«а

Беликов И.Т. Нелезнодорохннй пролетариат Сибири в революции 1905-1907 гг. - Новосибирск, 1967;- Тершков Г.А. Большевики во главе профсоюзного двикения Восточной Сибири. - Улан-Удэ, i960; и др.

4 Цухик A.A. Рабочие Сибири в эпох> капитализма. - М., 1972. -С.335.

гие утверждает о преобладании в промышленности оииири вал. 1917 г. мелкоремесленного производства, занятости в нем осш. массы рабочих1. Но мнению Д.М.Горвшкина, В.А.Мияенко, это не с, гласуется с полонением о руководящей и решающей роли рабочих з обеспечении победоносной социалистической революции2. Д.М. Зольников при решении вопроса о степени социальной зрелости сибирских рабочих проявляет дифференцированный подход, выделяя в составе категорию промышленных рабочих, а среди -них - ядро кадровых пролетариев. Автор, приходит к выводу о незавершенности в целом процесса формирования промышленного пролетариата в Сибири к 1917 г., что в условиях господства монополий и высокой концентрации рабочих не отрицало наличия предпосылок социалистической революция3.

Причины этих и других разногласий, особенно при подсчете общей численности пролетариата (недостаточно широкий круг источников, различия в методике и территориальных границах под-, счетов, неодинаковое понимание рабочего класса как социально-экономической категории) уже отмечались в исторической литературе^. В процессе дальнейшего изучения темы в поотраслевых и

1 Шорников М.М. Большевики Сибири в борьбе за победу Октябрьской революции. - Новосибирск, 1963. - С.76, 104; Кадейкив В.А Рабочие Сибири в борьбе за власть Советов. - Кемерово, Т966.-С.43, 63, 78; и др.

2 Горшкин 1.М., !&ненко H.A. Историография Сибири доогсгярьско-го периода. - Новосибирск, 1984. - С.222.

° Зольнйков Д.М. Рабочее движение-в Сибири в 1917 г. - Новосибирск, 1959. - С.44-67.

^ Блинов Н.В. Некоторые вопроса современной историографии формирования пролетариата в Сибири // Из истории Сибири. - Вш. 8. - Томск, 1973; Блинов Н.В. Советская историография о предпосылках и условиях социально-экономического формирования • рабочего класса в Сибири // Из истории Сибири. - Вш.14. -Томск, 1974; Еюшов Н.В. Вопросы социально-политических вред-посылок рабочего движения в Сибири в советской историография / //Рабочие Сибири в период империализма. - Томск, 1976; Ториш-кин Д.М., Миненко H.A. Указ.соч. - Новосибирск, 1984; i др..

порегиональных разрезах вти вопроси были частично рассмот Однако, остаются не до конца изученными время основания и цианирования предприятий. размеры концентрации произведет рабочих, социальные последствия промышленной колонизация калья, поэтому более подробное рассмотрение условия, формг ния (с более широким привлечением материалов местных архр будет способствовать конкретизации количественных и качес ных характеристик, общего к особенного в характере классс борьбы пролетариата.

В 70-етоды в работах Н.В.Блинова, Д.М.Зольникова, 1 ковьева. А.Е.Плотникова, А.П.Толочко, Л.$.Берсен, ева, £.? ленка и других исследователей на ооноге комплекса новых 1 пиков важнейшие аспекты проблемы подвергались более тщат>

1 Рабинович Г.Х., Солоии! Л.А. Об экономическом развитии байкальской области в пореформенный период (1861-1895 // Забайкальский краеведческий ежегодник. - I 3. - Чит 1969; Хроленок С.Ф. Формирование пролетариата е золото мшленЕости Сибири и Дальнего Востока (1871-1917 гг.) Из истории Сибири. - Выл.14. - Томок, 1974; Борзуяов I Пролетариат Сибири и Дальнего Востока накануне первой ской революции. - №., 1965; Асалханов К.А. Соцяальцо-г мическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй по&о!

XIX в. - Удан-Удэ, 1963; Патронова А.Г. Особенности рг тия золотопромышленности в Забайкалье в конце XIX - ш

XX вв. // Историк экономического развития Забайкалья з це ИХ - начале XX вв. - Чита, 1972; Лазенцев В.Н., Н< А.А. Структура и экономические связи Забайкальского » ства в дореволюционный период // Забайкальский краеве; ский ежегодник. - Л 16. - 'Чита, 1972; а др.

16

му исследованию-1-. Вместе с тем требуют дальнейшей разработки такие вопросы как рынок наемного груда, цены на рабочие руки, их уровень в различные периоды и в разных отраслях, нормы эксплуатации, бюджет рабочей семьи, вопросы грамотности рабочих, культуры и быта, преемственности поколений з рабочей среде.

Выход в сзет обобщающих трудов, где впервые освещена история сибирского отряда рабочего класса от его зарождения до ICI7 года, внес в научный оборот огромный фактический материал, . позволил пересмотреть некоторые ошибочные положения я устранить противоречил в определении уровня развития промышленности и степени классовой сформированное™ пролетариата. Все основные аспекты проблемы исследуются з комплексе и в тесной взаимосвязи с общероссийскими социально-политическими процессами. Однако это не означает окончания исследования. Дальнейшей конкретизации требует взаимосвязь политических предпосылок и задач буржуазно-демократической революции на разных этапах революционного движения, выяснение взаимосвязи социально-неоднородных отрядов рабочих и рабочих с другими классами и партиями, ее воздействие на формирование политической армии социалистической резолюции во глазе с пролетариатом. Вместе с тем, рассматривая проблему в территориально расширенных рамках, авторы не ввде-ляэт специфику отдельных регионов, з том числе Забайкалья".

1 Блинов Н.Э., Зольников Д.ГЛ., Плотников А.Е. я др.Стачечная борьба рабочих Сибири з период империализма: хроника, статистика, историография. - Томск, 1978; Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. - Новосибирск, 1980; Рабочий класс центра страны г Сибири (конец ИХ - начало XX вв.).-Новосибирск, 1981; лроленок С.Ф. Развитие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири а Дальнего Востока (I832-I9I7 гг.) // Автореф.дис.докт.ист.наук.- Новосибирск, 1974; Зольников Д.М. • Рабочее двиаение в Сибири в 1917 г. - Новосибирск,1969; Берсенев Л.З. Рабочее движение в Забайкалье (день 1907-февраль 1917 гг.)// Автореф.дис.канд.ист.наук.- Чата, 1971; Патронова А.Г. Хроника рабочего движения в частной золотопромышленности Забайкалья (I86Ï-I900 гг.)//Забайкальский краеведческий ежегодник. - Чита, 1969. - й 3; z др. ** Рабочий класс Сибири в дооктярьскяй период. - Новосибирск, 1982; Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника, статистика. - T.I. - Томск, 1988.

17

Поэтому специальное исследование процесса формирования рабочих кадров в данном регионе.от зароэдения до 1917 г. может дополнит] обида картину формирования российского рабочего класса.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является анализ наиболее важных качественных изменений з процессе формирования рабочих в ведущих отраслях экономики Забайкалья: частной горнодобывающей и обрабатывающей промышленности и яа железнодорожном транспорте, с тем, чтобы показать ведущую роль пролетариата в подготовке и проведении Велико Октябрьской социалистической революции.

Лля реализации этой цели автор ставит следующие задачи: рассмотреть социально-экономические предпосылки, источники пополнения, изменение состава, динамику роста численности, уровень концентрации, размещение формирующего пролетариата в вышеназванных отраслях, а также анализ их экономического и политического положения я определение степени классовой сформированием забайкальского отряда рабочих.

Магодолопгчеокой основой диссертации являются труды К. 'Маркса "Капитал", Ф.Энгельса "Положение рабочего класса в Англии" и В.И.Ленина "Развитие капитализма в России", "Великий почин", "О стачках", "Идейная борьба в рабочем движении", "Доклад о революции 1905 г." и другие, легшие в основу их концепции развития капиталистического способа производства, клас-сообразования и классовой борьбы в капиталистическом обществе.

Источников?!) базу диссертации составили как опубликованные, так я архивные материалы.

Основная масса архивных источников, нашедших применение яря написании диссертации, является документами делопроизводст ва: это различного рода отчеты, сметы, рапорты, доклады, до-яеезняя, записки, сводки и т.д. По количеству и качеству инфор активности наибольшую ценность представляют отчеты и записки, в которых имеются сведения о численности, составе, положении рабочих и размещении их по отраслям и предприятиям, а также донесения,,телеграммы, следственные материалы, протоколы рабочих собраний, листовки, прокламации, постановления, уставы и т.д.

В-качестве вспомогательных использованы статистические сборники Министерства, путей сообщения и Горного Департамента, Министерства промызшенности е торговли, Обзоры Забайкальской области. Памятные книжки и т.д. 'Частично использован материал, содержащийся в отчетах военных гутернагоров и прилагавплх-ся к ним обзора? областей, а также такие источники как периодическая печать: газеты "Забайкальская; новь", "Сибирский вестник", "Забайкалье", яурпалв "Вестник золотпромъшленности", "Горный гурггал", "Золото ж платина" л другие, кроме того, различные справочные издания; путеводители, торгово-промышленные календари, указатели фабрики,-заводов, памятные книжки, обзоры и т.д.

Охарактеризованные вше документы обнаружены в фондах как центральных, так и местных архивов. Это, в первую очередь, Центральный государственный архив Октябрьской революции (ЦГАОР), Центральный государственный истрргчесягй архив (ЦП14 СССР), Центральной государственный архив Бурятской АССР (ЦГА БурАССР), Государственный архив Читинской облети (ГА70).

Первичные источники в целом даж? возможность репить поставленные в работе задачи.

Научная новизна • работы определена ее целями и задача?®: впервые на основе широкого круга опуаянковакннх и неопубликованных источников дается попытка ко;.злексного исследования процесса формирования промышленного пролетариата в Забайкалье в эпоху капитализма. Расширена-псточнкковая база проблемы, проанализированы наиболее важные количественные а качественные изменения в структуре я составе рабочих. Нознаи является выводы и обобще- ■ кия о взаимосвязи социально- и национально неоднородных отрядов к степени влияния на них большевиков, воздействие этой взаимосвязи на формирование политической армии социалистической резолюции во главе с пролетариатом.

Хронологические. шмки исследование определены временем существований каптггалисткческого способа производства (13611917 гг.). .

. Географические рамки охватывают бнвшуо Забайкальскую область в границах после 1851 года (нынепзяя территория Бург-скоЕ АССР и Читинской области).

Апробагшя работы. Диссертация бкяа обсуздева и рвгокзндова-

к защите на заседании кафедры истории СССР дореволюционно! периода Иркутского государственного университета. Основные пс ;;:.Еения работы догладывались на конференциях молодых ученых ь : .-•е-нигороде (1936 г.), г.Новосибирске (1985 г.), Улан-Удэ \386 г.), а такхе на рабочих совещаниях по актуальным пробле г;ам истории Бурятии.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут оыть использованы при написании' нового издания "йсторш Бурятии", учебных пособий по краеведческой тематике, а также лекционной пропаганде.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического указателя и приложения.

Во введении обоснована актуальность, дан историографиче^ ск2±; обзор, сформулированы цели и задачи, охарактеризованы и точники л методологическая база исследования.

Б главе I - "Социально-экономические предпосылки форма: Бания пролетариата" рассматриваются вопроси истории горнодоб завдей и'обрабатывающей промышленности. Выбор этих направлен не случаен, поскольку эти структуры производства явились опр делящими: в формировании: промышленного пролетариата в регион во 2-ой половина IIS в.

Капиталистическая фабрично-заводская промышленность ста развиваться гораздо позже в отличии от центра страны. Haaöoj заметный рубеж ее роста - конец IIX-начало XX вв. Затем ее развитие сдерживалось многочисленными факторами: подчиненна* роль промышленного капитала купеческому, дороговизна рабочю рук и новейпей техники, нехватка специалистов, низкая конку] тоспособность большинства частных заведений п т.д. Наиболее крупные (50-100 рабочих) принадлежали Казне и монополастиче( объединениям Сибири (каменноугольные копи) и располагались : железной дороги и обслуживали преимущественно нувды строите, ства. Экономическая необходимость требовала повышения их те: нвческогс уровня и увеличения объема производства. Они возн ли сразу как крупные капиталистически организованные предпр . тез и концентрировали в себе относительно большие подраздел рабочих. По экономической г производственной организации он находились на стадик перехода к фабрике. Большинство же пре лристнй фабрично-заводской промышленности находились в цело

а мануфактурной стадия развитил. 3 период железнодорожного троительстЕа горнодобшзаащая и обрабатывающая отрасли г^режи-ает качественные сдвиги: улучшается технические оснащение, величзвается концентрация производства и капитала.

Процесс промышленного переворота л возникновение крупных алнталястических предприятий способствовали складыванию ядра [осгоянных рабочих, однако незавершенность технического песе-юрота, многоукладность экономики региона обусловили' яеодяс— »двость социальной структуры пролетариата, распыленность ра-;счпх по многим мелким ;i средним предприятиям, оольлуп текучесть и неустойчивость состава, высоки:! удельянй вес чгугакЕа-тифшгтрозанного и зехвал;йздированпогс трупа.

Зо 2 главе - "Структура и состав забайкальского отряда 1солвтарта?а" - анализирую:'сомлоованля:, -илаик-га численно от!:, уровень ^сглезенде, нгленек::«

;о-:;:алв:юго состава гзрглгговггдге постоянных хадров рабочих.

3 Яосагкалъе, тдо ринок наемной рабочей- силы ; ¡.солировало л в условиям постоянной недостаточности местных трудовых ресурсов, нехватка рабских рук компенсировалась за счет чнегшпх источников, но наряду о огям судестзовал резерв Зэгработяшг, достигавший максимума в задние месяцы л олуокавпшгся до мяки-мука з летнее время. 3 пело:,: же, болшге сезонные колебания емкости рынка рабочей силы, преобладающее значение внешних источников з удовлетворения спроса :-:а труп свидетельствует о незавершенности ого Нормирования вплоть зо 1217 г. Забайкальский рынок рабочей сила формировался как составная часть общероссийского рынка труда и под его непосредственным воздействием. Особенностью размещения рабочих Забайкалья было, с одной стороны, распыленность большинства предприятии на огромной территории, с другой стороны, сосредоточение

в городах п населенных пунктах вдоль келезнои дороги. 3 наиболее благоприятных условия:: з этом плане находились шахтеры и железнодорожники, располагавшиеся б городах л крупных железнодорожных поселках. Это не только способствовало процессу консолидации самих .»елевнедорожников, но з повисало роль л влияние их на рабочих других отраслей.

Яизкли уровень концентрация рабочих обрабатывающей цромьш-леяности отчасти компенсировался тем, что подавлявшее большхн-

ство их было сосредоточено в городах и густонаселенных поселках. Наибольшее число крупных предприятий отрасли находилось вблизи железнодорожных станций, что создавало благоприятные условия для развития рабочего движения.

Отличительной особенностью процесса формирования железнодорожного пролетариата были не только наиболее высокие темпы увеличения численности, но и наиболее высокий уровень концентрации. В.И.Ленин считал, что рабочих крупных' капиталистических предприятий (более 500 рабочих на одном предприятии) можно отнести к чисто пролетарским элементам. Только крупная машинная индустрия, концентрируя большие массы рабочих,создает условия для их сплочения, формирования пролетарской психологяи, быстро го складывания постоянных.рабочих кадров. Перед первой русской революцией на ст.Верхнеудияск и депо было до 1500 рабочих, на станции 1илок - 500, Петровском заводе - 300. В Главных Читинских железнодорожных мастерских сосредотачивалось более 1500 рабочих. Таким образом, о аелезнодорожниках можно говорить как о наиболее развитом, организованном отряде рабочих Забайкалья.

В главе 3 - "Социально-политические предпосылки форшрова ния пролетариата" - исследуются вопросы экономического и политического положения рабочих, классовой борьбы-и революционного движения.

Элементы сознательности и организованности в рабочем движении накапливались постепенно. Однако они развивались в еще больней степени яа основе общероссийского опыта рабочего движения ' . при непосредственном участии носителей этого опыта. Организаторами стачек были в большинстве своем политические ссыльные и кадровые рабочие - выходцы из губерний европейской части России.

Рабочее движение по мере развития усложнялось, разнообра: лись его формы; от первых неосознанны:! протестов рабочие переходили постепенно к коллективному отпору, наивысшим проявление которого было стачечное давление,

Период первой русской революции ознаменовался многими забастовками и политическими демонстрациями, возникновением массовых политических организаций рабочих и солдат, формирование; боевых другая, вооруженным восстанием в Чите. Борьба продолжалась в года реакции г нового революционного подъема.- Объекткв-

но стачечное двииеняе все более направлялось против монополистической буржуазии. Наиболее сознательные рабочие под руководством большевиков вступают на путь политической борьбы. Это выдвигало задачу сплочения в ходе классовой борьбы всех отрядов -пролетариата. Но рабочие Забайкалья не представляли из себя социально-однородной пролетарской масон. Разный уровень классовой зрелости отдельных отрядов, разобщенность рабочих, характерная для проыышленно-отсталых районов Сибири, задерживали формирование их классового самосознания, снижались организованность и политическая активность. Сказалось таете отсутствие широкой социальной базы для глубокого и всестороннего распространения социал-демократических идей з рабочей среде. Поэтому объединение их вокруг железнодорожников под руководством большевиков в период между двумя буржуазно-демократическими революциями не завершилось.

В заключении подводятся итога исследования. Изучение проблемы привело к выводу, что незавершенность формирования пролетариата не исключает наличия в Забайкалье предпосылок социалистической революции.

Периодизация рабочего движения а целом укладывается з общероссийские рамка. Статистика и характер стачек показывает включение забайкальского отряда в рабочее движение Россия, но и убеждает в том, что значительная часть рабочих лишь по положению, а не по уровню классовой зрелости может бить отнесена к промышленному пролетариату.

Опыт классовой борьбы, накопленный забайкальскими рабочими сыграл важную роль э развертывании революционной активности после февральской революции 1917 г. В силу этого рабочие, руководимые большевиками, стали ведущей силой и гегемоном Октябрьской революции и борьбы за власть Советов в Забайкалье.

Исследование процесса формирования рабочих кадров в Забайкалье в период капитализма также показало, что разработка проблемы нуждается в дальнейшем углублении и распадении, ибо невозможно в одной работе исчерпывающе ответить ка весь комплекс входящих в эту проблему сложнейших вопросов.

Список опубликованных; работ но теме диссертации

1. Формирование рабочего класса в золотодобывающей промышленности Забайкалья конца ИХ - начала XX вв.// Социально-эконо' ыическое развитие Бурятии ХУЛ - начало XX вв. - Новосибирск, 1987. - С.83-89.

2. Развитие промышленности Забайкалья в период капитализма // Бурятия ХУЛ - начала XX вв. Экономика и социально-культурные процессы. - Новосибирск, 1989. - С.132-143.

3. Развитие промышленности и формирование пролетариата Забайкалья в период капитализма // Актуальные проблемы истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1937. - С.124-123.