автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формы борьбы рабочих Центрального промышленного района в годы Первой мировой войны (июнь 1914 - февраль 1917 гг.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Лекомцев, Максим Германович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Формы борьбы рабочих Центрального промышленного района в годы Первой мировой войны (июнь 1914 - февраль 1917 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формы борьбы рабочих Центрального промышленного района в годы Первой мировой войны (июнь 1914 - февраль 1917 гг.)"

московский государственный

заочный педагогический институт

На правах рукописи

Л Е К О М Ц Е В Максим Германович

ФОРМЫ БОРЬБЫ РАБОЧИХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ {июль 1914 —февраль 1917 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Институте Российской истори Российской Академии наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук,ведущий

научный сотрудник Ю*И.Кирьянов Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор В.В.Ложкин

кандидат исторических наук, доцент Н.Д.Ерофеев

Ведущая организация: Московский государственный педагогический университет им.В.И.Ленина

Защита состоится а кг^лг^У 1992 года в часов

на-заседании специализированного Совета К. ИЗ. 25, 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Московском заочном педагогическом институте по адресу:

Москва, 109004, Верхн."Радищевская ул., д. 18, аул. ¿Ю

С диссертацией мозно ознакомиться в библиотеке МЗПИ /Москва, 109004, Верхн.Радищевская ул., д. 18/

Автореферат разослан ллЛХ/^У 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета^^^^-.Д. Акашев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы. Одной из основных задач, стоящи сейчас перед историками, является осмысление сущности и причин огромного зо масштабам социального переворота, произошедшего в России в [917 г. Изучение истории пролетариата, борьба которого в значитель-юй степени определила судьбу страны, является неотъемлемой состав-юй частью этого исмысления. Актуальность изучения рабочего движения в России в начале XX в. обусловлена состоянием исторической гауки, где долгое время господствовали многочисленные дцеологи-геские штампы, затруднявшие объективное изучение истории пролетариев. Это привело к тому, что, несмотря на обилие работ по этой ■еме, часть вопросов осталась неизученной, а часть требует нового одхода.

Возродившееся в конце XX в. рабочее движение придает изучению стории пролетариата особуи значимость. Непредвзятое, свободное т стереотипных установок изучение истории рабочего движения нака-уне революции 1917 г. в определенной степени может помочь понять го современные истоки.

Важной задачей, встающей при рассмотрении проблем, связанных историей рабочего движения, является изучение соотношений раз-гчных форм борьбы и социального протеста и анализ факторов, вли-зших на их динамику. Предпосылкой решения этих задач является 5ъективная качественная и количественная характеристика различных зрм борьбы с участием рабочих.

В настоящей диссертации эти вопросы исследуются на материале шого большого по численности отряда рабочих России - рабочих гнтралъного промышленного района /ЦПР/ в период первой мировой >йны /ишь 1914 - февраль 191? гг./. В качестве объекта исследова-:й были выбраны наиболее массовые и распространенные формы высту-гений с участием рабочих: стачки, демонстрации, продовольствен-1е выступления и выступления во время мобилизаций.

Историография проблемы. При анализе историографии проблемы обходимо констатировать почти полное отсутствие работ, посвящен-:х ЦПР в целом. Сшеты, связанные с темой диссертации, разраба-вались длибо в рамках отдельных губерний, либо в рамках страны целом. Первые работы о рабочем движении в годы войны К. Воиновой, И. Меницкого 1 /, появивши-

оинова К. Рабочее движение в Москве в 1914-1917 гг. // Пролетарс-ая -революция. - , 1923. - № 2 /14/; Меницкий И.А. Революционное вижение военных годов. - Т. 1-2. - и., 1921-1924.

еся в начале 1920-х гг., носили в значительной степени фактографический характер. Вышедшие во второй половине 1920-х гг. работы /Б.Б,Граве, К.Ф.Сидорова, М.С.Балабанова^/ от них выгодно отличались. Среди присущих им общих черт можно указать на стремление объяснить динамику, и характер рабочего движения прежде всего объективными факторами /концентрация производства, ухудшение материального 'положения, продовольственный кризис/, а также довольно сдержанную оценку антивоенных настроений в среде пролетариата на первом этапе войны, отсутствие резкого противопоставления деятельности большевиков другим революционным партиям, констатация преи-мцщественно экономического характера борьбы. В целом эти работы были написаны на высоком уровне и сохраняют свое научное значение и в настоящее время.

Политические процессы, развернувшиеся в стране с конца 20-х годов, привели к установлению жесткого идеологического контроля над исторической наукой. Зто сказалось и на состоянии изучения рабочего движения, в toi.: числе на территории ЦПР в годы войны. Появилась тенденция некоторого "улучшения", приукрашивания стачечной борьбы. Во второй половине 30-х годов изучение рабочего движения резко пошло на убыль. Лишь после окончания Отечественной войны, в

9

1949 г., вышла книга Ф.А.Романова"', где большое внимание уделено анализу стачечного движения, описаны наиболее ваккые стачки. Автор дал явно преувеличенное представление об антивоенных настроениях пролетариата в начаче войны. Бее многообразие факторов, воздействовавших на стачечное движение, было сведено лишь к одному - деятельности большевистских организаций.

Б последующих работах, 50-х л 60-х годов, особенно посвященных рабочему движению в Москве, слабые стороны книги Романова nocí

лучили дальнейшее развитие. Антивоенный характер борьбы рабочих не доказывался, а декларировался. Ее вдохновителями и организаторами считались исключительно большевистские организации. Многие

"'■Граве Б.Б. К истории классовой борьбы в годы империалистической войны. - M.-JI., 1926; Сидоров К.Ф. Рабочее движение в годы империалистической войны. // Очерки по истоши Октябрьской революции. - М.-Я., 1927. - T. I; Балабанов U.C. От 1905 к 1917 г/Массовое рабочее движение. - М.-Я., 1927.

^Романов Ф.А. Рабочее и профессиональное движение в годы первой мировой войны и второй русской революции. - I'!., 1949.

^Ягункова Б.Н. Ботаьба московских рабочих против 1-й мировой войны Tí Ученые записки МИ им.Ленина. - М., 1957. - Г. 102. Вып. 3

факты, в частности об антивоенных выступлениях, не имели обоснований в источниках. В конце 50-х годов стали также появляться отдельные работы и о революционном движении рабочих в отдельных.регионах ЦПР. К. лучшим из них надо отнести книги В.Я.Лаверычева, В. И. Крутикова.1 Во второй половине 60-х'годов вышло несколько обобщающих трудов, в которых в той или иной степени затрагивалось рабочее движение в годы'войны. Во втором томе многотомной, истории КПСС среди факторов, влиявших па стачечную борьбу, указывалось: ухудшение материального положения рабочих, поражения царской армии, гяготы войны.~ Гораздо больше внимания изучаемым вопросам было /■делено в первом томе труда И.И.Минца, где в качестве причин, опре-телявших различную степень активности тех или иных отрядов пролетариата, указывались революционные традиции текстильщиков, уста-юсть мет&тлистов. Автор такг.е обратил внимание на влияние пор&же-¡ий царской армии ка борьбу рабочзк.^

В 1972 г. вышла книга С.З.Тютюккна, в которой наибольший ин-■ерес представлю? раздел о реакции российского пролетариата па :ачало мировой зо";на, где отмечена сложность и неоднозначность юздействкя войны на различные слои рабо'сх. Автор высказался про-из расширительного тоякозаимл тезиса об "иммунизации" рабочего ласса страны з откоюенкк ковкнизма.4 Подробный анализ стачечного викения за весь период зо:::г.: был приведен в соответствующей гла-е коллективной монографии, посвященной истории рабочего класса о с сии в 1907 - фе зрале 1217 гг. /автор главы К.Ф.Шацилло/,.® В той работе освещался широкий крут факторов, определявших динами-у забастовочной-борьбы, а так.-:е причины изменения роли текстилыци-эв и металлистов на разные: этапах войны.

Многие работы зторой половины 50-х - ВО-х годов находились

Наверычев В.Я. Рабочее движение в !1вачозо~3ознесенске в годы первой мировой войны. - :,!. , IS57; Крутиков В. И. Революционное движение в Тульской губернии в годы первой мировой войны. - Тула, 1264.

4стория Коммунистической партии Советского союза. - !Л., 1966. -Г. 2. - С. 537.

.ton И.И. История Великого Октября. - М., 1977. - Т. I. - С.294-300.

йотюкин С.В. Война, кто, революция: идейная борьба в рабочем движении России 1914-1917*гг. - П., IS72,

'абочий класс России. 1907 - февраль 1917 г. - LI., 1382.

в рамках утверждений об антивоенном характере борьбы рабочих, за несколькими исключениями /С.В.Тютюкин/, антивоенной, интернациональной позиции, занятой рабочими массами с самого начала войны, ведущей роли.большевистской партии в организации стачек, предательстве меньшевиков,и эсеров и т.д. В результате многие книги строились по схеме: ухудшение положения рабочих вело к усилению стачечной борьбы, которой руководили большевики; непременным атрибутом служили и упоминания о несуществующих антивоенных выступлениях рабочих, которые должны были иллюстрировать ленинское положение об "иммунитете" рабочих от шовинизма.

В последнее время вышли работы, в которых с помощью математических методов изучались связи между забастовочным движением и различными факторами экономического и социального развития России /заработная плата, промышленная конъюнктура, концентрация рабочих на промышленных предприятиях и в городах, грамотность, связь с землей и т.д./^. Появились также работы, где проблема массовых движений рассматривается со стороны других научных дисциплин. Так, 1?.П.г'ддор дал социологический анализ самого феномена стачки, а также связанных с ним стачечных действий, в том числе и демонстраций.^ Г.Г.Дилкгенский в теоретическом плане с позиций социальной психологии рассмотрел вопросы возникновения и развития массовых движений.3

3 целом проблеме факторов, воздействовавших на массовые движения рабочих, посвящено немало работ. Особенно интенсивно изучались эти вопросы в 20-х к в 80-х годах. Б.работах последних лет сделан большой шаг по выявлению взаимосвязи меэду основными особенностями социально-экономического развития России и характером стачечного движения в период капитализма. В трудах же, посвященных непосредственно периоду первой мировой войны, тема факторов, влиявших на движение рабочих, практически не била предметом специального исследования. Не существует и полюй статистической картины

^Бовыкйн В.И., Бородкин Л.И., Кирьянов Ю.И. Стачечное движение в России в 1895-1913 гг.: структура и связи с развитием промышленности и изменениями экономического положения, пролетариата. Опыт корреляционного анализа. // История ССОР. - 198В. -С- 3; Кирьянов Ю.И. Переход к массовой политической бооьбе. Рабочий класс накануне первой оос-сийской революции. - М., 1987. /Глаза П/; Хаймсоп Л., Пе-груша Р. Опыт математико-статистическо исследования данных "Отчетов фабричных инспекторов" о стачках в России в 1912-1914 гг. // !;!атематичес-9кие методы и ЭВМ в исторических исследованиях. - !.".., 1983.-С.П9-12С #!адор Ю.П. Стачка в буржуазном общестзе. - И., 1984. °Дплигенский Г.Г. Феном?;; массы в массовые движения:социально-психологические аспекту. Т Рабочим класс и современные мир.-1387.'ч 3.

стачечного движения в Ц11Р. Практически не изучались неотачечные формы выступлений. Часть общих оценок рабочего движения, в года войны складывалась не в результате объективного изучения факсов, а под жестким давлением идеологических установок.

Географические рамки. Вопрос о географических рамках ЦПР до сих пор не получил в историографии точного определения. До 1917 г. районирование велось главным образом на основе фабричных округов. В Московский, фабричный округ входили, кроме Московской, Владимирская, Вологодская, Костромская, Рязанская и Ярославская губернии. В Г915 г. после создания Особого совещания по обороне государства, которое имело свои местные органы во главе с уполномоченными, в сферу деятельности уполномоченного Московского промышленного района вошли кроме шести вышеназванных еще Архангельская, Калужская, Орловская, Тверская, Тульская губернии.

Само понятие Центрально-промышленного района или Центрально-промышленной области возникло уже после Октябрьской революции в ходе научного районирования, проведенного Госпланом. В состав Центрально-промышленной области по этому районированию включались территории 9 губерний дореволюционной России: Владимирская, Калужская, Костромская, Московская, Рязанская, Тверская, Тульская и Ярославская. В 1920-х гг. такое районирование было общепринятым.

В дальнейшем в советской литературе фигурировали различные определения географических рамок ЩР. Наиболее аргументированной, на наш взгляд, является мнение Е'.А.Егорова^, специально исследовавшего этот вопрос и предложившего вернуться к границам районирования 1920-х гг., и вкличать в состав ЩР 9 вышеперечисленных губерний.

Задачи исследования. Можно указать 2 основные задачи настоящей диссертации: I - характеристика количественных.и качественных параметров всех видов массовых движений в ЦПР с участием рабочих в годы первой мировой войны; 2 - выявление различных факторов общественного развития, влиявших на эти движения. Относительно второй задачи работы надо сделать существенную оговорку. Проблема определения всего комплекса факторов: социальных, экономических, политических, психологических, влиявших на массовые движения, даже в ограниченных временных и пространственных границах, не может

^Егоров Е.А. Творцы революции.. - Ярославль, 1990. - С. 21.

быть решена в рамках одной диссертация. Основным предметом изучения в работе стали динамические факторы: рост цен, изменение экономического положения, изменение политической ситуации и психологического климата в стране.

Иоточниковая база. Круг источников о массовых движениях в ЦПР в годы первой мировой войны, прежде всего о стачках, весьма обширен. Самая большая по объему группа документов по истории массовых движений отложилась в многочисленных фондах административно-полицейских органов. Во главе их стоял Департамент полиции, куда стекались донесения со всей страны. Основная масса этих донесений сохранилась в фонде Департамента полиции /ЗУ делопроизводство, дела отдельно по каждой губернии - по рабочему движению, митингах и демонстрациях в этих.не делах отложились сведения и о продовольственных выступлениях/.* Основные документы о выступлениях в Москве отложились в фонде Московского охранного отделения /М00/, хранящемся в ЦГАОР COOP / ф. 63 /.

Самый большой объем документации административно-полицейского характера сохранился в местных архивах. Это фонды канцелярий губернаторов, губернских жандармских управлений, помощников начальников . губернских жандармских управлении, уездных полицейских управлений.

Основную разновидность документов, отложившихся в фондах перечисленных, учреждений, составляют донесения полицейских чинов всех рангов. Зги материалы, как правило, сформированы в дела о рабочем или стачечном движении, а также об отдельных забастовках или других выступлениях. Кроме того, сведения о них сохранились и в сообщениях о настроении населения, посылаемых уездными исправниками, на основе которых составлялись рапорты, направлявшиеся в Департамент полиции. Особое значение имеют материалы Канцелярии московского губернатора /ф. 17, ЦГИА г.Москвы/, так как стачки на территории уездов Московской губернии в наименьшей степени отразились в фонде Департамента полиции. Документы других местных архивов также содержат значительное число донесений о стачках, не сохранившихся в материалах этого учреждения.

ЦГАОР СССР. Ф. 102. ДП. ЗУ д-во. ISI4-I9I7 гг. Д. II. Ч. 2; Д. 26. Ч. 2; Д. 30. Ч. 2; Д. 43. Ч. 2; Д. 58. Ч. 2; Д.73. Ч. 2; Д. 90. Ч. 2.

Материалы административно-полицейских органов наиболее пол -но освещали политические и так называемые "патриотические" стач -ки. Кроме того, в донесениях полицейских чиновников лучпе показаны такие особенности стачки, как её подготовка и организация, рас -пространение листовок, репрессии властей, а также связанные с ходом стачечного выступления демонстрации, собрания, митинги. Долгое время единственным статистическим источником о стачках рабочих в России в 1914 - 1917 гг. были документы фабричной инспекции. К ним в первую очередь относятся ежемесячные ведомости о стачечном движении, составлявшиеся в Министерстве торговли и промышленности. На основе этих материалов было сделано несколько публикаций о стачках рабочих в годы первой мировой войны.*

Документы,, дополняющие опубликованные матешалы, хранятся в ЦГМА СССР в фонде этого министерства/ф. 23/. К ним относятся "сведения о забастовках", составлявшиеся в кавдой губернии, на основе которых составлялись ежемесячные ведомости по стране в целом. Ценность этих погубернских сведений по сравнению с опубликованными ведомостями состоит в том, что в них содержится информация по кавдой забастовке в отдельности, а не описание лишь самых крупных стачек.

Информация о стачках рабочих горной й горнозаводской промыш -ленности содержится в основном в ежегодных отчетах инспекторов горных округов, а также в их оперативных сообщениях в Горный департамент /на территории ЦПР находились предприятия, входившие в Московский, Орлово-Тульски?*, Калужский, Нижегородский округа/ , также хранящиеся в дГИА СССР /ф.37/.2 Особую ценность представля -ют документы Калужского округа, так как сведения о стачках з нем не вошли в ежемесячные ведомости. По сравнению с другими источниками материалы фабричной инспекции и горного ладзора наиболее точно освещают такие параметры стачки, как число участников, длительность выступления, требования, результат. Эти материалы отражают прежде всего экономическую борьбу рабочих и в меньшей степени

1 Рабочее движение в годы войны./Подг. к печ. Ы.Г. Флеер. -М.,1925; Стачечное движение рабочих России в годы первой мирозой войны. Материалы официальной'статистики за август 1914 - январь 1917 г.-М., 1986-1388. - Зып. 1-1У.

2ЦГИА СССР ф.37. Оп. 58. ДД. 720, 776, 822, 851, 870.

их политические выступления. Однако материалы фабричной инспекции и горного надзора не .охватывали выступлений значительных групп пролетариата: железнодорожников, рабочих городского транспорта, строителей, чернорабочих, сельскохозяйственных рабочих и др.

Большой группой документов, содержащих сведения только о стачечной борьбе рабочих, являются фонды Особого совещания по обороне государства и его местного органа - заводского совещания Московского промышленного района. В сферу деятельности последнего входили: Владимирская, Калужская, Костромская, Московская, Рязанская, Тульская, Тверская, Ярославская губернии, а также Сормовский завод Нижегородской губернии." Документы Особого совещания по обороне государства хранятся в ЦГВИА. СССР / ф. 369 /, а документы заводского совещания Московского района - в ЦГИА г. Москвы / ф. 848/; в этом же архиве находится фонд Уполномоченного Особого совещания по Московскому району / ф. 1294/. В фондах судебных органов сохранились материалы главным образом о наиболее крупных стачечных выступлениях рабочих - в Иваново-Вознесенске, в Костроме 1915 г.^

Стачечная борьба рабочих весьма слабо освещалась на страницах легальной печати того времени, что было вызвано условиями цензуры. Единичные упоминания удалось обнаружить в изданиях большевистской го и меньшевистского направлении - "Наша гозета" /Саратов/, "Наше слово" / Кинешма/, "Голос" /Самара/, "Наше печатное дело" /Петроград/, "Социал-демократ" /Еенева/. Из буржуазных органов печати наибольший интерес представляют "Известия заводчиков и фабрикантов Московского промышленного района" /Москва/.

Массовые выстзгпления- на территории Щ1Р получили отражение и в ряде "хроник" сборников документов, посвященных революционному движению в отдельных губерниях ДПР.2 Как правило, эти работы со-

ГЦГИА г.Москвы. Ф. 629. Оп. 2. Д. 1231; ф. 131. Оп. 99. Д. 175 и др.

2Дианова М.К., Экземплярский П.М. 1917 год в Иваново-Вознесенскем районе /хроника/. - Иваново-Вознесенск, 1927; Шаханов Н.П. 1917 год во Владимирской губернии. Хроника. - Владимир, 1927; Победа Октябрьской социалистической революции в Нижегородской губернии. Сб. док. - Горький, 1957; революционное движение в Н.Новгороде и Нижегородской губернии. - Горький, 1971; Журавлев II.В., Паньков И.П. Хроника революционного движения в Тверской губернии. - Калинин, 1941; Путь борьбы и побед. - Ч. I. - Тула, 1971; Стачки в России в 1914 - феврале 1917 г. Хроника. Составил Г.Г.Касаров. - М., 1989. - Т. I.

держат ценный и достоверный материал, но в некоторых из них имеются и ошибки.

Наиболее критического подхода требуют многочисленные воспоминания, которые могут быть использованы лишь как дополнительный источник*.

На базе выявленного комплекса источников была составлена статистика, характеризующая рабочее движение в ДПР в годы первой мировой войны. При составлении этой статистики автор в целом руководствовался уже сложившейся в литературе методикой подсчетов.^

Научная новизна исследования. Представленная к защите диссертация посвящена проблемам, не ставшим предметом специального исследования в отечественной историографии. Задача составления статистики основных (Тори борьбы работах /стачек, демонстраций, продовольственных выступлений, выступлений мобилизованных/ в ЦП? в годы первой мировой войны еще не ставилась. Также не ставилась специально проблема изучения воздействия различного рода факторов общественного развития на массовые выступления с участием рабочих.

В своей работе соискатель опирался в первую очередь на собственные изыскаяния в центральных и местных архивах. Зто позволило создать объективную статистику основных форм борьбы и дать на ее основе с достаточной полнотой и достоверностью картину массовых движений в ЦПР в годы войны. В результате уточнены и дополнены оценки как общего характера рабочего движения в ЦПР на разных этапах, так и отдельных выступлений. Это дало возможность также предложить периодизацию рабочего движения в ЦПР в июле 1914 -феврале 1917 гг.

Специальное внимание к проблеме факторов, влияющих на рабочее жвижение, позволило переосмыслить роль большевиков и других партий в воздействии на рабочее движение.

В работе также приведен обширный свежий материал о числен-

%акануне революции. - М., 1922; материалы по истории рабочего движения/- К.Новгород, 1922. - Т. 1-У; Динамо: 25 лет револю-' ционной борьбы. - М., 1923; М.Лацис. В последней схватке с царизмом. - Н. 1935: Н.Шевков. Московские швейники до Февральской революции. - М., 1927; Путь к Октябрю. - М.-Л., 1926. - Вып. У и др.

р

Организационные и методические принципы подготовки хроник рабочего и социал-демократического движения в России /1895 - Февраль 19Г7 гг./. - М., 19ё0. С. 34-49.

ности, составе и положении рабочих ЦЕЛ? в годы войны, помогающий ответить на поставленные в диссертации основные вопросы.

Практическое значение диссертапии заключается в том, что она может быть использована при создании обобщающих трудов по истории рабочего класса, а также работ, посвященных состоянию России накануне революционных событий 1917 г.

Научная апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании Отдела отечественной истории XIX - нач. XX в. Института Российской истории Российской Академии наук. Содержание работы отражено в нескольких статьях. С отдельными сообщениями по теме диссертации автор выступал на научных конференциях по истории первой мировой войны Дуйбышев 1989 г./, историографии и источниковедения пролетариата ЦПР /Ярославль 1990 г./ и математическим методам в исторических исследованиях /Львов 1991 г./.

Структура диссертации подчинена поставленным задачам. Она состоит из' введения, трех глав, заключения, приложения, содержащего статистические таблицы, библиографии. Общий объем исследования - 268 страниц машинописного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРШШЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность и научная значимость, определяются основные задачи исследования, дан критический обзор литературы и использованных источников, излагаются принципы составления статистики массовых движений.

3 первой главе - "Численность, состав и положение рабочих" -сделаны подсчеты численности всех категорий рабочих ЦПР: промышленных, транспортных, занятых в мелкой промышленности, строителей, чернорабочих, сельскохозяйственных и рабочих торговли. Общая численность рабочих ЦПР накануне войны составила по нашим подсчетам почти 2,5 млн. человек, доля рабочих крупной промышленности и транспорта достигала 40$. За период первой мировой войны общая численность рабочих ЦПР сократилась, в то же время число индустриальных рабочих несколько выросло.

Отличительной чертой профессионального состава промышленных рабочих ЦПР было преобладание рабочих текстильной промышленности - отпасли, имевшей давние традиции развития в этом регионе. Вторым по численности отрядом промышленных рабочих ЦПР были металлисты. Металлообработка была относительно молодой, динамично развивающейся отраслью ЦПР. Среди следующих по численности про-

фессиональных групп промышленных рабочих ЦПР надо выделить пищевиков, рабочих по обработке минеральных веществ, горных, patío-, чих по обработке животных продуктов и др.

Переориентация промышленности на военный лад привела к'редкому возрастанию числа рабочих металлистов /более, чем в 2 раза/, численность рабочих других отраслей, за некоторыми исключениями., /химики, рабочие, занятые в обработке яивотных"продуктов/, несколько сократилось.

Промышленность ЦПР отставала от передовых промышленных регионов страны по таким показателям, как производительность труда и мощность двигателей, приходящихся на одного'рабочего. Рабочие ЦПР были менее грамотны и более связаны с землей, значительное их число располагалось вне крупных городов. С преобладанием текстильной промышленности было связано и большое количество женщин в составе рабочих. Текстильная промышленность также отличалась очень высоким уровнем концентрации рабочей силы, что было вызвано значительным аграрным перенаселением региона.

Вместе с тем для рабочих ЦПР, как и для рабочих всей страны, были характерны положительные тенденция в изменении качественного состава рабочей силы. К ним могло отнести увеличение доли потомственных рабочих и взрослых рабочих-мужчин, а также рост производственного ст&та рабочих. 3 годы войны эти прогрессивные тенденции прекратились. Качественный состав рабочих претерпел серьезные изменения. Наиболее ощутимым было сокращение доли взрослых мужчин и увеличение численности женщин и подростков. Все это отрицательным образом сказывалось на характере рабочего движения.

Целый ряд вышеперечисленных факторов обусловил отставание уровня оплаты труда в ЩЕР от передовых промышленных районов. Особенно сильно отставание было заметно в текстильной промышленности. В годы войны и без того невысокий уровень жизни претерпел существенное снижение, связанное в первую очередь с ростом цен на продукты питания и падением реальной заработной платы. В то se время на фоне общего ухудшения экономического положения на некоторых предприятиях металлообрабатывающей промышленности наблюдалось значительное повышение номинальной заработной платы. Особенно серьезно положение осложнилось в конце 1916 - начале 19Г7 г., когда многие продукты питания, включая хлеб, исчезали из магазинов.

Основной причиной ухудшения экономического положения трудящихся масс являлась неспособность государства и его органов на местах эффективно выполнять свои функции по поддержанию жизнеобеспечения населения, что объективно придавало борьбе рабочих за улучшение своего положения политический характер.

Во второй, центральной, главе работы приведен оригинальный материал, касахщийся основных форм массовых выступлений с участием рабочих. Всего по нашим подсчетам на территории ВДР с 19 июля 1914 по февраль 1917 г. прошло 2040 стачек /из них 1967 с известным числом участников/, в которых приняло участие 1253825 рабочих и потеряно 4507220 рабочих дней. В диссертации приведены различные статистические данные, показывающие распределение стачек по характеру требований, по отраслям народного хозяйства, по'губерниям ЦПР.

Приведенные выше цифры превышают официальные подсчеты о числе стачек и стачечников, сделанные фабричной инспекцией и постоянно использовавшиеся в литературе. Особенно значительно превышение по числу политических и патриотических стачек.

' Подавляющее большинство стачек рабочих / 76$ участников/ носило экономический характер. Главным требованием, выставляемым участниками экономических стачек было повышение заработной платы. В годы войны возникла новая разновидность экономических стачек -продовольственные стачки, в которых рабочие требовали улучшения енагажения' продуктами питания или снижения цен на них.

Доля участников политических стачек составила 18,5$. Изучение конкретного материала показывает, что антивоенные лозунги в политических стачках не выставлялись,- как это зачастую утверждалось в литературе.

В работе также внесены существенные коррективы в существовавшие представления о масштабах так называемых "патриотических" забастовок, в которых приняло участие Ъ% от общего числа стачечников "/обычно исследователи использовали данные М.Г.Флеера о том, что такие стачки составляли 1,5$ /. ^

Второй по массовости формой движения в годы войны стали продовольственные выступления, в ходе которых происходили погромы магазинов и лавок. По своим масштабам эти выступления уступали

^Рабочее движение в годы войны. - М.-Л., '1925. - С.15.

стачкам, но в то же время представляли значительную опасность ввиду своей стихийности, непредсказуемости, возможности присоединения; к ним представителей других слоев населения.

Демонстрации были тесно связаны с политическими стачками рабочих. Их число было не велико, и они не играли серьезной роли в массовом движении.

Выступления мобилизованных представляют собой типичное явление эпохи войн и мобилизаций и в целом не носили антивоенного характера.

При изложении фактического материала уделяется основное внимание наиболее массовым выступлениям. В главе несколько изменены оценки таких ванных событий как антинемецкое выступление в Москве в мае 1915 г., Иваново-Вознесенская стачка в августе 1915 г., стачка в Москве в сентябре 1915 г. и некоторых других.

Анализ динамики массовых движений.в ЦПР позволил выделить 4 этапа в тсх развитии: ишь 1914 г. - январь ISI5 г.; февраль 1915 г. - октябрь 1915 г.; ноябрь ISI5 г. - сентябрь 1916 г.; октябрь 1916 - февраль 191? г. Эта периодизация совпадает с общероссийской.''" Для первого этапа было характерно резкое ослабление стачечной борьбы, а также почти полное отсутствие других форм выступлений, С февраля по октябрь 1915 г. наблюдался резкий подъем всех форм выступлений, которые зачастую переплетались между собой. Движение на этом этапе достигает столь большой остроты и размаха, что власти несколько раз применяли огнестрельное оружие при подавлении выступлений. В массовом сознании участников некоторых крупных выступлений на этом этапе отчетливо проявлялись "бунтарские" черты.

' Следующий этап /ноябрь ISI5 г. - сентябрь 1916 г./ был отмечен некоторым ослаблением напряженности стачечных конфликтов, расширением географии стачечной борьбы; продовольственные волнения из городов переместились в сельскую местность. Последний, предреволюционный, этап был ознаменован резким подъемом политических и "продовольственных" стачек и выступлений, причем политические требования и требования улучшения снабжения продовольствием

•'•Рабочий класс и рабочее движение в России. I86I-I9I7 гг. - М., 1966. - С. 345

выставлялись одновременно. В это же время наибольшее распространение получили демонстрация.

Третья глава работы посвящена анализу факторов, в том или ином направлении влиявших на рабочее движение. Для решения этих вопросов, кроме материала, приведенного в первых двух главах, также привлекаются помесячные показатели о числе возбужденных формальных дознаний, выпуске большевистских лиотовок, индекса стоимости жизни и ценах на черный хлеб.

Исходя из характеристики массового движения в ЦПР на различных этапах, основное внимание в главе уделено факторам, обуславливавшим характер этих изменений. Особенно внимательно рассматриваются причины спада рабочего движения на его начальном этапе, сразу после начала войны. На основании широкого круга источников делается вывод, что главной причиной спада стал сам факт объявления войны и вызванные им изменения в социальной психологии народных масс, а не усиление правительственных репрессий, как это зачастую ранее утверждалось в литературе.

В основе резкого, взрывного подъема массового движения с весны 1915 г. лежал целый комплекс причин. С одной стороны начался невиданный ранее рост цен на продукты первой необходимости, включая черный хлеб. Это вело к значительному ухудшению экономического положения рабочих. Это ухудшение положения совпало с чередой сокрушительных поражений русской армии весной - летом 1915 г. Этл поражения заставляли народные массы особенно остро переживать материальные затруднения.

Другим следствием поранений стал "кризис верхов" и связанное с ним усиление активности либеральных кругов, в частности образование Прогрессивного блока. Обострение ситуации в стране оживило и деятельность различных левых партий, что также сказалось на активности стачечного движения.;

С осени ISI5 г. обстановка йретерпела некоторые изменения. Положение на фронте несколько стабилизировалось, несмотря па продолжение роста цен, цены на черный хлеб - основной продукт питания рабочих - оставались на прежнем уровне, царизму удалось отбить натиск либеральной оппозиции. Все это привело к снижению остроты л размаха массовых движений в ЦПР с осени 1915 г. по осень 1916 г.

3 конце 1916 - начале 1917 г. особенно усилилось значение

продовольственного вопроса. Вновь стали расти цены на черный хлеб, часто он вообще пропадал с прилавков, много регионов страны оказались на пороге голода. Угроза голода осложнялась чувством огромной усталости от войны и связанных с ней лишений. Обострение продовольственного вопроса привело в конце 1916 г. - начале 1917 г. к тому, что он стал определять характер не только экономических, но и политических стачек. Для многих рабочих свержение самодержавия стало необходимым условием успешного решения вопросов снабжения продуктами первой необходимости.

В заключении работы подведены итоги и сделаны выводы в соответствии' с задачами исследования. Как и раньше, в годы войны стачки оставались главной формой борьбы рабочих. Вместе с тем в изучаемый период выросло значение и других форм выступлений, в первую очередь продовольственных. Произошли изменения и в характере забастовочного движения /появление продовольственных, "патриотических" стачек/. В целом массовое движение в ЦПР' в годы войны носило глубоко стихийный характер. Выступления рабочих ЦПР - самого большого по численности отряда рабочих - были важнейшей составляющей революционного движения в стране.

Наибольшее воздействие на динамику выступлений рабочих в ЦПР в изучаемый период оказывали две группы объективных факторов. Первая группа связана с вступлением России в войну, а также с ходом военных действий, международной обстановкой. Ко второй группе относилось изменение материального положения и прежде всего вопросы снабжения продукта!®. На первом этапе влияние первой группы факторов било столь велико, что привело практически к прекращению стачечной борьбы. В дальнейшем можно проследить тенденцию усиления воздействия экономических факторов. Влияние же политических факторов, наоборот, снижалось, что проявилось в переходе от патриотического воодушевления начала войны к безразличию к ее итогам на рубеже 1916 - 1917 гг. Важным субъективным фактором, влиявшим на политические стачки рабочих ЦПР, наряду с деятельностью нелегальных организаций, была политическая активность думских кругов и связанных с ниш рпартий, что в литературе предшествовавшего времени замалчивалось. Материалы исследования дают возможность сделать вывод, что большевики имели наибольшее влияние среди текстильных рабочих. Напротив, идеи оборончества, получили относительное преобладание в среде металлистов.

Это подтверждается и результатами выборов в Советы после Фев-' ральской революции.

В приложении помещены статистические таблицы, характеризующие численность' и размещение рабочих 1ЩР» помесячные данные о различных формах выступлений рабочих и помесячные показатели некоторых факторов экономического и политического развития.

х х

х

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Рецензия на публикацию "Стачечное движение рабочих России в годы первой мировой войны. Материалы официальной статистики за август 1914 - январь 1917 г.". - Вып. 1-2. - М., 198Б // Советские архивы. - 1988. - № 2. - 0,25 п.л.

2. Источники о стачечном движении рабочих ЦЕ1Р в июле 1914 - феврале 1917 г. // Проблемы историографии и источниковедения истории пролетариата Центрального промышленного района России. Тезисы выступлений участников ХУШ зональной межвузовской научной конференции. - М., 1990. - Вып. I. - 0,25 п.л.

>

3. Воздействие политических и социально-экономических факторов на развитие массовых выступлений в Центральном промышленном районе России в годы первой мировой войны /июль 1914 - февраль 1917 г./ // К 75-летию начала первой мировой войны: материалы конференции. - М., 1990. - 0,1 п.л.

4. Источники по истории стачечного движения в Центрально-промышленном районе в годы первой мировой войны // Советские архивы. -1990. - № 3. - 0,5 п.л.

5. Форш борьбы рабочих в Центральном промышленном районе России и некоторые факторы экономического и политического развития в годы первой мировой войны /июль 1914 - февраль 1917 г./ // Россия и США на рубеже XIX - >2 столетий /Математические методы в исторических исследованиях/ Отд-е истории АН СССР. - 1.1.: Наука. -П полугодие 1992 г. - 0,5 п.л. /находится в печати/.