автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Стачечное движение в губерниях Верхнего Поволжья в годы первой мировой войны (19 июля 1914 - февраль 1917 гг.)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Белова, Татьяна Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кострома
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Стачечное движение в губерниях Верхнего Поволжья в годы первой мировой войны (19 июля 1914 - февраль 1917 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стачечное движение в губерниях Верхнего Поволжья в годы первой мировой войны (19 июля 1914 - февраль 1917 гг.)"

КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТИ ИМЕНИ Н.А.НЕКРАСОВА

На правах рукописи

БЕ/ГОВЛ Татьяна Валентиновна СТАЧЕЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ В ГГБЕППШ ВЕРХНЕГО

Поволжья в года первой шровой воШи .

( 19 июля 1914 - фовраль 1917 гг. ) Специальность 07.00.02-отечествепная история

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кострома 1993

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Прославокого государственного университета.

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент М.Г.Мейерович. Официальные оппоненты:

доктор иоторичеокюс наук, профессор Г.Г.Касаров кандидат иоторичеоких наук, доцент Г.Н.Наянова

Ведущая организация:

Ивановский государственный университет.

на заседании специализированного совета К. ИЗ. 37. 02 по зашите диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Костромском государственном педагогическом инотитуте им.Н.А.Некрасова по адресу: 156601. г.Коотрома, ул.1 Мая, д.1ба, ауд.13.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Костромского государственного педагогического института имени Н.Л.Некрасова.

Ученый секретарь специализированного совета,

Защита состоится

общая хлрмггтктш исонвдовшш.

Актуальность тепы.

В 1917 году в России свершилась Февральская, а через В месяцев и Октябрьская революции. В настоящее вреня историки стремятся переосмыслить глубинные причины и последствия этих револю-ционнмх потрясении. Важнейшей составляющей этих процессов явлл -лась борьба рабочего класса России. Поэтому изучение общих закономерностей рабочего движения и его особенностей в период первой мировой войны, предшествовавший февралю 1917 г., является важной задачей исторической науки.

Жесткие нпеологические установки в недавнем прошлом с их требованиями исключительно классовых оценок событий и фактов, во многом деформировали подлинную историческую картину борьб),i рабочего класса, затруднят ее объективное изучение. Это привело к тому, что ряд вопросов остались неизученными или требуют нового осмысления.

Объективное, не зависящее ни от вдеолпгичеоких установок, ни от текущей конъектуры, ни тем более от напора дилетантов,изучение истории рабочего класса в годы первоП мировоП войны позволит понять не только причины революций 1917 года, но и истоки современного рабочего движения. Одной из важнейших задач, встающих при изучении проблем истории пролетариата России, является изучение стачечной борьбы в отдельных регионах страны.

В настоящей диссертации эти вопросы исследуются на материалах рабочего движения трех губерний Верхнего Поволжья: Владимирской, Коогромекой и Ярославской. В качестве предмета исследования избрана наиболее массовая и распространенная форма движения - стачечная борьба.

Научная новизна исследования.

Данная проблема в Верхнем Поволжье не была предметом специ-

алыюго изучения. Исследование основано не собственных изысканиях автора в центральных и местных архивах, а также в опубликованных источниках, что позволило выявить достаточно полную картину борьбы рабочих региона накануне Февральской революции 1917 г. Впервые разработана хроника и статистика стачечного движения в трех губерниях Верхнего Поволжья в 1914 - феврале 1917 г. Результаты исследования восполняют имещиеся пробелы в изучении проблемы, уточняют и дополняет оценки как общего характера борьб!' на разных этапах, так и отдельных выступлений. Они позволяют разработать периодизацию рабочего движения в регионе в годы перрой мировой войны, несколько отличащуюоя от общероссийской.

Ь работе приведены материалы об изменении численности, состава и положения рабочих Верхнего Поволжья в годы войны, позволяющие поставить вопрос о причинах стачечной борьбы в регионе, изменений ее размаха в различные периоды.

Хронологические рамки исследования определяются периодом первой мировой войны, со дня ее объявления - 19 июля 1914 г. до ФепральскоР. революции 1917 г. Это особый период в истории России, когда в связи с войной изменились условия экономической и политической жизни страны, претерпели количественные и качественные изменении структурнш характеристики пролетариата и его положение. Война безусловно наложила свой отпечаток и на развитие рабочего движения -

Географические рамки исследования определены регионом Верхнего Поволжья, в который вошли три выооко развитые в промышлен -ном отношении губернии: Владимирская, Костромская и Ярославская. Эти губернии, входившие в соотав Центрального промышленного района России насчитывали в 1913 г. по данным фабричной инспекции около тртти миллиона фабрично-заводских рабочих. Главной отраслью промышленности являлась текстильная, что определило общие законо-

мернооти, региональные и отраслевые особенности как формирования отрядов рабочего класса, так и развития рабочего движения.

В годы первой мировой войны рабочие региона принимали самое активное учаотие в борьбе российского пролетариата. Здеоь раньше, чем в других районах, с января 1915 г., началось оживление ста -чечного движения. А летом 1915 г. текстильщики Владимирской и Костромской губерний фактически возглавили борьбу рабочего класса России. В мае 1915 г. проходили массовые общегородские стачки р Шуе и Иваново-Вознеоенске. В июне отачка текстильщиков Костромы, а в августе общегородская политическая стачка рабочих Иваново-Вознесенска закончились расстрелом рабочих. Все это еще больше подчеркивает значимость изучения борьбы рабочих губерний Верхнего Поволжья в годы войны.

Историография проблемы.

В развитии иоториографии проблемы можно выделить три основных этапа: I) 20-е годы; 2) 30-50-е годы; 3) 60-80-е годы. Сюжеты, связанные о войной разрабатывались"или в рамках отдельных губерний, или в рамках страны в целом. Работы, посвященные Верхневолжскому региоцу отсутствуют.

Начало исследования рабочего движения в годы мировой войны

относится к 20-м годам. В это время появляются работы, посвящен-

Т ?

ные как положению рабочего класоа , так и рабочему движению .

■1См. :Струиилин С.Г.Заработная плата и производительность труда в руоской промышленности за 1913-1922 гг.М. ,1923 ;Пажитнор'К.А.По-ложение рабочего класса в России .Л.,1924.Т.З.Революционный пери-од(о 1905 по 1923 гг.);Гессен В.Ю.Труд детей и подростков в фаб-рично-заподокой промышленности России от ХУП в.до Октябрьской революции.Н.;Л.,1927. Ч!м. :Меницкий И.А.Револхщиоттое движение военных годов.М.,1921-1924.Т.1-2;Граве Б.Б.К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны.М.;Л., 1926{Сидоров К.Ф.Рабочее движение в России в годы империалистической войны//Очерки по истории Октябрьской революции.И.;Л.,1927;Балабанов М.От 1905 к 1917 году :Массовое рабочее движение.М.;Л., 1927.

Заслугой историографии 20-х годов было то, что она поставила важнейшие вопросу истории пролетариата в годы войны и внесла свой вклад в их разработку. Авторы выявили динамику рабочего движения и объяснили его характер объективными факторами (концентрация производства, ухудшение материального положения рабочих масс,продовольственный кризис). В трудах того периода давалась довольно сдержатюл оценка антивоенных наотроений пролетариата на первом этапе воПнн, деятельность большевиков не столь резко противопоставлялась другим революционным партиям, отмечался преимущественно экономический характер борьбы. В целом исторические исследования этого периода сохраняют свое научное значение и в настоящее время.

Политические процессы, развернувгаиесп в стране в 30-е годы, привели к установлению жесткого идеологического контроля над исторической наукой. Это сказалось и на изучении рабочего движения вообще и в военные годы, в частности. Наметилась тенденция к преувеличению уровня сознательности и организованности рабочих, а исследование истории пролетариата было сведено лишь к изучению его политических и революционных выступлений. В целом изучение рабочего движения в эти года резко пошло на убыль.

В 40-е - 50-е годы единственным исследованием по рабочему движению в период войны стала работа Ф.А.Романова, вышедшая в 1949 году*. Работа страдала традиционным для того времени схематизмом и общими местами, в ней дано явно преувеличенное представление об' антивоенных настроениях пролетариата в начале войны и о деятельности большевистских организаций по руководству стачечным движениям.

В 60-е годы, положившие начало новому периоду в иториогра-

^Роппнор Ф.А.Рабочее и профессиональное движение в годы первой мировой войны и второй русской революции. М., 1949.

фии пролетариата, положительную роль в исследовании истории рабочего класса и рабочего движения с!,гграли научны« сессии по проблемам развития России в период империализма^. Па этих форумах рассматривались такие вопросы, как влияние войны на социально-экономическое развитие России и положение рабочего класса, его отношение к войне, периодизация рабочего движения и др.

В 60-70-е годы вышел ряд работ, в которых исследовались вопросы изменения численности и социального состава пролетараиата России в годы войны. О слабой изученности этой проблемы свидетельствует, в частности, разнобой в приводимых автора.и данных. Так, Я.С.Гапокенко отмечает, что общее число рабочих г России в 1916 г. составило 18766 тыс.человек, П.В.Иолобуов указывает значительно меньшую численность - 14932 ткся'г^.

В 70-е годы выходят монографии, специально посвтиеннне истории пролетариата крупнейших регионов страны в годы войны.Так, Ю.И.Кирьянов на о&пирной источниковой базе рассмотрел влияние войны на изменение состава и положения пролетариата, а также характер рабочего движения в одном из крупнейших экономических регионов России - Южном промшленноя районе. Автор дает периодиза- _ цию рабочего движения в этом районе, приводит многочисленные дан-

3

ные по статистике стачек . Эти же вопросы исследовал Н.П.Лейбе -ров в отношении петроградских рабочих, особое внимание уделив-

^Материалы сессий оцублшованы в сборниках: Рабочий класс и рабочее движение в Роосии в 1917 г. М.,1964; Рабочий класс и рабочее движение в Роооии. 1861-1917.-Н.,1956; Первая мировая война. 1914-1918. М.,1968; Свержение самодержавия. М.,1970.

^Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия в 1917 г. М.,1964. С.16. Гапоненко Л.С. Рабочий класс России в 1917 г. М.,1970. С.72.

^См.:Кнрьянов Ю.И.Рабочне Юга России.1914-феграль 1917. М.,1971.

шиП стачечной борьбе и другим формам рабочего движения*.

Определенным итогом п изучения проблем рабочего класса и рабочего движения стала коллективная монография, вышедшая в 1982г.^ Две главы в ней посвящены влиянию войны на численность, состав и положение рабочего класса и рабочем!' движению в военные годы. В мзй приведены периодизация рабочего движения, выявлены его динамика и особенности. Дан анализ стачечной борьбы, большое внимание уделено другим форма« рабочего движения, нелегальным ор -ганизациям пролетариата, рабочим группам НЖ, профсоюзам, больничным кассам и кооперативам рабочих.

С середины 80-х годов по стране развернулась большая работа по составлению "Хроники рабочего движения в Роосии в 1895-февра-ле 1917 г.". Цель - собрать наиболее полные сведения и охарактеризовать все основные формы борьбы и организации рабочего класса в различные периоды. В периодической печати и сборниках публикуются первые результаты этих исследований.

Т'жим образом, рабочему движению в годы войны посвящено немало работ. Вместе с тем научно разработанной, основанной на широком круге источников статистики рабочего движения в целом по

*См.:Лейберов И.П. На штурм самодержавия. Петроградский пролетариат в годы первой мировой войны и Февральской революции (июль 1914 - март 1917). М.,1979. 2См.:РабочиП класс России. 1907 - февраль 1917 г. М.,1982.

Г)

См. •.Организационные и методические принципы подготовки хроник рабочего и социал-демократического движения е России (1895 -Февраль 1917 г.) Изд. 2-е. М.,1990; Рабочее движение в России. 1895-1904 гг.: Сб.статеЛ и материалов для "Хроники рабочего движения". М.,1988; Рабочее движение в период революции I905-I907rr: Материалы для "Хроники рабочего движения". И.,1993; Еьяпел в свет и первый выпуск самой хроники: Рабочее дрижение в России. 1895-февряль 1917 г.: Хроннка. Иып.1. 1895 год. М.,1992.

стране пока не создано. Часть общих оценок рабочего движения в годи войны складывалось не в результате объективного изучения фактов, а под жестким давлением теологических установок. Преодолеть эти недостатки и составить наиболее полную и объективную картину движения - такова одна из задач современных ис с лед о pamift.

Наряду с общей литературой, посвященной рабочему движению г России в целом имеется ряд работ по проблемам борьбы рабочих губерний Верхнего Поволжья в годы войны. Уже в 20-е год?,' появились обстоятельные, основанные на архивных документах, очерки о революционном движении в Ярославской и Владимирской туберниях*. Значение ятих работ в том, что авторы ввели в научный оборот новы" архивные источники, документы канцелярии губернатора, сведения которых значительно полнее официальной статистики.

tío второй половине 50-х годов рабочему движению в регионе посвящены монографин М.И.Синяжникова и Б.Я.Лаверычева. Если первый освещал в основном деятельность социал-демократических организаций Кострооской губернии в 1907-1917 гг^, то работа В.ЯЛаве-рычева специально посвящена анализу борьбы текстильщиков в годы войны в крупнейшем проммиленном центре страны - Иваново-Воэнесен-ске3.

В условиях активизации деятельности Секции истории пролетариата Центрального промышленного района Головного Совета при Минвузе РСЯСР в 80-90-х годах был проведен ряд конференций и опубли-

*См.:Бочкврев D.H. Предпосылки революции 1917 г. в Ярославском крае//Йрославская старина. Временник Ярославского губернского архива. Ярославль, 1924; Златоустовский Б.В. Стачечное дгижение в Иганово-Воэнесенском фабричном районе. I905-I9I6 гг. Иванопо-Вознесенсгс, 1928. ^См.: Синяжников М.11. Десять лет борг,бы. Из истории революционного движения в Костромской губернии. I9Ü7-I9I6.Кострома,I95Ü. 3См.:Лаверычев В.Я. Рабочее движение в ИЕаново-Вознесенске г годы первой мировой войны. 1914-февраль 1917. М.,1957.

копани сборники статей, п которых наряда' с другими периодами так?*« рассматривались вопросы рабочего движения в годи м!гровой войны*.

Необходимо отметить, что при исследовании проблем революционного движения в губерниях Верхнего Поволжья, основное внимание уделялось разработке их историко-партийного аспекта, а также описанию крупных выступлений рабочих Иваново-Вознесенска и Костромы п 1915 г. Но проблема массовой борьбы пролетариата, ее особенностей, изменения состава рабочих в годы войны, конкретный анализ положения рабочих в ВерхнеВолжском регионе требуют специального изучения.

Цель и задачи исследования.

Заметная роль пролетариата Верхнего Поволжья е рабочем движении России в период перрой мировой войны, недостаточное внимание к проблеме е исторической литературе определили цель данного диссертационного исследования - дать возможно более полную характеристику стачечной борьбы рабочих Владимирской, Костромской и Ярославской губерний в военные годы.

Исходя из этого автор поставил перед собой следующие задачи:

-дать характеристику изменений, происшедших в связи с вой-

*См. :!Саспров Г.Г. Статистика стачек в Центральном промышленном районе в годы первой м!гровоП войны (июль 1914-февраль 1917)// Пролетариат Центрально-промышленного района в 1907-<!1еграле 1917 гг. Иваново, 1984. С.153-161; Мейерович М.Г. Социальная структура промышленного пролетариата Ярославской губернии накануне Великого Октября// Рабочие Центрального промышленного района России в борьбе за победу и утверждение завоеваний Великого Октября. Горький, 1989. С.56-60; Белов М.Н. Текстильщики Большой Костромской льняной мануфактуры в годы первой мировой вой-нн//См .Там .же .С .20-25.

ной в численности, составе, а также в жизненном уровне- фабрнчно-заводского проле*ариата региона;

-выявить максимально полную информацию о рабочем движении в губерниях региона, содержащуюся в документах центральных и местных архивов, в г^убликациях и других видах исторических источников;

-составить хронику стачек в губерниях (владимирской, Костромской, Ярославской) с 19 июля 1914 по февраль 1917 гг.;

-проанализировать динамику стачечного движения в регионе и его особенности;

-разработать статистику стачечной борьбы в губерниях Верхнего Поволжья и ее периодизацию.

Иогочниковая база.

В исследовании использованы различные по овоему характеру источники. Характеристика экономического развития и состояния промьталенности Верхнсволжских губерний, численность и состав рабочих основаны на данных официальной статистики, опубликованных как в дореволюционных, так и в советских изданиях*.

Из документов о стачках прежде всего следует отметить "Свор

дм отчетов фабричных инспекторов" за 1914 и 1915 гг. Публика -ции по рабочему движению за 1916 нач. 1917 гг., основанные на

*См.Фабрично-заводские предприятия Российской империи.IIr.I9I4; Справочная книжка по Костромской губернии за 1915 г.Кострома, 1915; Справочная книжка по Ярославокой губернии. Ярославль, 1915; Хозяйственная жизнь и экономическое положение населения России за первые 9 месяцев войны. Июль 1914 - апрель 1915. Пг., 1916; Статистический с бортик ¿з a I9I3-I9I7 гг. Труды ЦСУ .Т.7. Вып.I.И.,1921; Фабрично-заводская промышленность в период 19131918 гг.Труды ЦСУ Л.26.Вып.1-2.М.,1926.

^Свод отчетов фабричных гагапекторов за 1914г. Лг.,1915; То же за 1915. Пг.,1916.

официальных данных появились .уже в 20-е годт/. Но второй половине 00-х годов были изданы ежемесячные ведомости о стачечном движении по губерниям и отраслям производства с августа 19И по январь 1917 года. Эти статистические данные дают возможность установить число сточек и стачечников по губернипм и отраслям, выявить динамику стачечной борьбы не только по годам, но и по отдельным периодам, определить место отдельной губешии или региона в сбщеооссийской стачечной борыз, проанализировать характер стачек, основные требования рабочих? Диссертантом широко привлечены неопубликованные документы фабричной инспекции, хранящиеся в фонде Министерства торговли и промышленности в Российском государственном историческом архиве (РГШ), ф.23, а также в фондах старших фабричных инспекторов губерний в местных архивах^. Это - донесения фабричных инспекторов и карточки по калщой отачке, составленные по определенному формуляру, ежемесячные ведомости ("Сведения о забастов -ках"), составленные стариими фабричными инопекторани губерний на основании карточек о стачках, содержание информацию по кar.noП забастовке.

Фабричная инспекция фиксировала стачки рабочих лишь на предприятиях, подчиненных ее надзору. Они не оэватывали таких категорий пролетариата, как железнодорожники, строители, рабочие мелких предприятий и городского транспорта. Поэтому для составления пол-

*См.¡Яковлева К.Н. Забастовочное движение в России за 1895-1917гг. Материалы по статистике труда. Вып.8. М.,1920; Рабочее дрижение в годы войны. Подг.Н.Г.Флеер. М.,1925.

Стачечное движение рабочих в года первой мировой войны. Материалы официальной статиотики за август 1914-янпарь 1917 гг. ЧЛ-2. М. ,1986; Ч.З-Л. М.,1988.

^Госуд^ротвенный архив владимирской области (ГЛЛ, Ф.266);Государственный архив костромской области (ГЛ1й> .457). 13 государственном архиве Ярославской области (ГЛЯО)данный фонд не сохранился.

ной картины стачечного движения диссертантом привлечены другие источники, в первую очередь, документы органов центральной и местной власти. Это прежде всего материалы Департамента полиции, куда стекались донесения охранительных органов со всей страт/. В делах этого фонда отложились сведения по каждой губернии о деятельности партийных и рабочих организаций, о стачках, волнениях, митингах и демонстрациях псех категорий рабочих. Материалы о наиболее крупных выступлениях рабочих, сопровождаемых судебными расследованиями, в Костроме и Яваново-Ьсзнесенске летом 1915 г., отложились в Ачэнде Министерства юстиции (ГЛРФ. Ф.124).

В местных архивах также сохранился большой объем делопроизводственных документов административно-полицейского характера по рабочему движению. Эти фонды канцелярий губернатора, губернских жандармских управлений, охранных отделений, городских и уездных полицейских управлений.

Еще одна группа документов, содержащая сведения о стачках, находится в Фонде Особого совещания по обороне государств и в фонде его местного органа - заводского совещания Московского промышленного района"'.

Стачечная борьба рабочих не находила освещения на страницах подцензурной печати, что было вызвано усилением цензуры в условиях военного времени. Удалось обнаружить лишь единичные упомина -ния о стачках в легальных изданиях социал-демократического пап -равленип: "Нате слово" (Кинетма), "Наш голос" (Самара), "Содиал-

^Государственный архив Росоийской Федерации (ГАРФ. $.124). Материалы о рабочем движении я годы войны представлены главным образом в документах Оообого отдела и 4-го делопроизводства Департамента полиции.

^Центральный государственный военно-исторический архив (ЦГЛЛ. Ф.360).

^Центральный государственный исторический архив г.Москвы (ЦГЛ Москвы). Ф.1294.

демократ (Венера). Попользована информация о стачкау. р "Известиях Общества заводчиков и фабрикантов Московского ппомт,тленного района" за 1914-1916 годн. Диссертантом привлекалась и мемуарная литература, информация которой требует особой проворен, поэтому воспоминания могут быть использованы лишь как дополни-тельныР источник*.

Забастовки на территории региона нашли отражение в хрониках, посвященных стачечному движений. Но содержавшиеся п ннх данные являются не полными и не отражают Еесь период войны.

На основе анализа информации выявленного комплекса источников р диссертации дана характеристика изменений, происшедших в связи с войной в численности, соотаве, жиэиеном уровне рабочих региона, составлена хроника рабочего движения в регионе с 19 июля 1914 по февраль 1917 г., рассмотрены его особенности и динамика, а также разработана статистика стачечного движения рабочих губерний Верхнего Поволжья в годы первой мировой войны.

Агтообацил полученных результатов.

Содержания диссертации отражено в 9 публикациях и выступлениях на зональных межвузовских конференциях по иотории пролетариата Центрального промышленного района в Иванове (1902 и 1993 годи), в Костроме (1988 и 1993 годн) и Ярославле (1990), на конференциях молодых ученых Ярославского университета в 1987-1993гг.

-.Коротков И.И. Из истории стачечного движения тоПко пек их ра-бочиК.Пваноно-Оознесенск,1921;Самойлов Ф.Н.Ио следам минувщего. М., 1954;Гроэовыэ годы. Вое поминания старых комму нистов.Иванопо, 1961 ¡Милюков II .Н. Воспоминания Л .2 .М. ,1990;1Серенокий А.Ф.Россия на историческом повороте.М. ,1993 . 2Дианова М.К..Экземплярский П.М.,1917г. в Иваново-Вознесенском районе(Хроника).Иваново-Вознеоенск,1927;Шоханов Н.П.1917 г.во Владимирской губернии.Хроника.ИладимирД927;0тачки в России в 1914-феврале 1917.Хроника.Т.1 .М.,1990.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глап, заключения, списка источников и литературы и приложения. Общий объем исследования - ЗСО страниц' машинописного текста.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ деСЕРТАЦЦИ.

Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна исследования, определяется цель и основные задачи работы, да -ется критический обзор литературы и использованных источников.

¿3 первой главе - "Численность, состаг и положение рабочих г годы первой мировой воКны" показаны изменения в структуре промышленности в годы войны и численности рабочих, как по отраслям промышленности, так и по губерниям и г целом по региону. £) годы гой-ны сохранил свои позиции самый многочисленный отряд рабочих-тек -стильщики. Его численность увеличилась на 2% несмотря на то, что число рабочих-текстильииков во владимирской губернии сократилось на 2,2/5 в результате сокращения производства г хлопчатобумажной и ситценабивной промышленности - ведущей для этой губернии.

Нп второе место по числу рабочих г годи войны выходит металлообрабатывающая промышленность. В главе сделаны подсчеты численности рабочих-металлиатог с учетом рабочих железнодорожных мае -терских, эвакуированных и вновь пострепннмх предприятий. С уче -том этих данных удельный вес рабочих металлообрабатывающей промышленности составил не 3,9 (как зафиксировала Фабричная статистика), в 6,4%, а численность го: возросла на 46,5%. Особенно высокими тямпн роста рабочих-металлистов были в Ярославской губернии: за годы войны их численность возросла в 2,3 раза, а удель -ный вес - вдвое. Численность рабочих других отраслей (пищевкусовой, обработай минеральных веществ, химической и деревообрабатывающей) сократилась.

Особенностью развития промышленности региона в годы войны являлся дальнейший рост концентрации рабочих на крупных нредприя-

тиях. ¡С 1916 г. 79,8л рабочих региона было сосредоточено па крупных предприятиях с числом рабочих более 500 человек, что на 1,1% больше, чем в 1913 г. Крупные фабрично-заводские городские и сельские центры объединяли 92,3* рабочих региона. Это была очень гмсокаи концентрация промышленности на немногих предприятиях и в немногих пунктах, связанных между соббй сравнительно близким расстоянием. Такое размещение промышленности безусловно сказалось на развитии стачечной борьбы рабочюс, способствовало повышению их активности.

Значительные изменения произошли в годы войны и в полороз-растном составе фабрично-заводских рабочих. Удельный вес женского труда увеличился с АЪ% в 1913 г. до 54,2$ в конце 1916 г. и уже в 1915 г. он стал преобладающим в промышленности. Кол1гчество детой и подростков, занятых в производстве, возросло более чем в 2 раза.

Для изучения жизненного уровня рабочих в годы войны прослеживается динамика изменения номинальной заработной платы, кото -рая выросла на 86-96$ по сравнению с 1913 г. Приведены таблицы роста цен на основные продукты питания, сделаны расчеты месячных затрат одного рабочего и вычислен индекс цен. С учетом получен -ннх данных прослеживается динамика реальной заработной платы,которая в 1916 г. составила 57,5-60,7$ довоенного уровня. За годы войны обострилось положение с продовольствием, увеличился рабочий день, ухудшились жилшцно-бытовые условия и медицинское обслуживание рабочих.

Вторая глава "Стачечное движение в первый год войну (19 июля 1914 -август 1915 гг)" посвящена анализу стачек этого периода. В начале главы рассмотрены вопросы периодизации рабочего движения в годы войны. Анализ стачечного движения е трех губерниях Верхнего Поволжья позволил выявить совпадение в основном с пе-

риодами борьбы пролетариата России*, по р то же время и особенности г развитии рабочего движения, что позволило уточнить периодизацию для региона. 19 толя - декабрь 1914 - характерен спад рабочего движения, в забастовках приняло участие лишь ZT- рабочих региона. Второй этап - январь-апрель 1915 г. - оживление рабочего движения начинается в регионе несколько раньше, чем в целом по стране. Третий этап - май-август 1915 г. - подъем рабочего движения. На этом этапе рабочие региона фактически находились г зван -гарде борьби пролетариата России. Четвертый этап сентябрь-декабрь 1915 г. дал некоторый спад движения.На пятом этапе, январь-сен -тябрь 1916 г., вновь активное включение р борьбу рабочих региона. Характерными являлось увеличение длительности забастовок, портерные выступления, расширение географии стачечной борьбц.На тестон этапе октябрь 1916 - февраль 1917 г., р отличие от общероссийского размаха борьбы, в регионе не наблюдалось резкого подъема рабочего движения, не характерна и политическая окраска етпчек, по-прежнему внпвигаются лишь требования экономического характера.

В главе приводятся данные о стачках рабочих на 1-3 этапах рабочего движения в годы войны. Спад в первые месяцы войны был вызван рядом причин: мобилизация значительной части му?тчин,спад производства в некоторых отраслях промышленности, а также патриотические настроения, охватившие е начале войны большинство рабочих.

Более быстрое включение в борьбу рабочих Верхневолжского региона было связано с тем, что основным отрядом пролетариата здесь были низкооплачиваемые текстильщики, которые раньше всех ощутили на себе падение реальной заработной платы и уровня жизни. Сказался также недостаток основных продуктов питания, ощутимый уже с

^Рабочий класс и рабочее движение р России. I85I-I9I7 гг. М., 1966. С.43-50.

весны 1915 г. Б главе приводятся фактические данные и анализируется наиболее крупные забастовки рабочих региона - массовые стачки в 0|уе, Иваново-Бознпоенске, Костроме, приводятся статистические данные о стачках по месяцам, превышающие данные официальной статистики р 1,5-2 раза.

Б третьей главе - "Стачечное движение в сентябре 1915 - феврале 1917 гг. Общий анализ стачечной борьбы рабочих Верхнего По -волжья" - анализируются стачки, происшедшие на 4-6 этапах. Дан анализ наиболее крупных стачек, приведены помесячные статистические данные, подсчеты автора в сравнении с официальной статистикой.

Бо время войны стачки оставались основной формой отрытой массопой борьбы пролетариата. По нашим подсчетам, всего за годы войны в регионе прошла 721 стачка с участием 597667 рабочих. Из них фабричной статистикой не было учтено 182 стачки (2.5,37с от общего числа) и 157714 стачечников (26,4%). Общее число стачечников за год!- войны было в 1,7 раза больше численности рабочих региона в целом, причем в 1915 г. она была равна 70,8%, а в 1916 г. -100,7%. Кялушй рабочий-текстильщик в годы войны бастовал примерно 3 раза, кавдый рабочий-металлист - 2,5 раза. В период войны наблюдалась тенденция к поотоянному возрастанию среднего числа рабочих, участвовавших в одной стачке: от 530 рабочих на первом этапе до 869 в 1916 г. Продолжительность забастовок выросла с 4,7 до 8,5 дней.

Подавляющее большинство стачек в регионе (92,2%) носило экономический характер. Главным требованием, выставляемым участниками экономических стачек, было повышение заработной платы (74,2% стачек и 68,8% стачечников).

Особое место отводится социально-психологическому анализу стачечного движения. Он позволяет понять феномен стачки с ее "че-

ловеческой" стороны, с точки зрсиип изменения сознания и действий ее участников, выявления основных закономерностей, которые при этом проявляются. По своему психологическому механизму стачка является стихийным самовыражением рабочих. В каждом выступлении сплетается множество аспектов - психологических, материальных, социальных, политических, частных, обших. D регионе часто вспыхивали "эпидемии" стачек, предполагавшие широкие экономические причины. Возникает своеобразная эстафета стачек, вспыхиварших одна за другой и объединявших в единой борьбе с единили требованиями рабочих города или фабричного района. Каждая стачка являлась действием, менявшим социальную ситуацию в фабричном центре. В ходе стачки менялись также и пстсологические свойства Л1гчностп ее участников. Приобретенное таким образом новое сознание подготавливало рабочих к дальнейшей борьбе за социальные перемены.

В заключения подводятся итоги исследования в соответствии с его задачами. В годы войны рабочие губерний Верхнего Поволжья вели борьбу против ухудшения своего положения. Основными требованиями, выдвигаемыми рабочими, было повышение заработной платы и обеспечение продуктами питания. Большинство стачек было направлено на то, чтобы приостановить дальнейшее падение жизненного уровня рабочих, усиливавшееся с каждым голом войны. Особенно активное участие в стачках военного вреиени принимали рабочие крупных предприятий городскгос и сельских фабрично-заводских центров (92,4$ стачечшшов).

Стачечное движение bophhi®c лет носило волнообразный характер. Первая волна его подъема приходилась на май-август 1915 г.(40$ всех стачечников); вторая - на январь-сентябрь 1916 г. (39,0$) всех бастующих в годи войны.

Рабочие губерний Верхнего Поволжья занимали передовые позиции в общероссийской стачечной борьбе. Накануне Февральской рево-

люцип я регионе сложилось массовое рабочее движение с широким представительством различных отрядов пролетариата.

В приложении приведена разработанная диссертантом "Хроника стачечного движения в губерниях Верхнего Поволжья в годы первой мировой войны".

Основное содержание диссертации отражено в следующих публи-кацилх:

I.Стачки рабочих Костромской губернии в годи первой мировой войны (1914-1917 гг.)// Пролетариат Центрального промышленного района в 1907-феврале 1917 г. Иваново, 1984 - 0,4 п.л.

2.0 статистике стачек е губерниях Верхнего Поволжья в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.)//Методология, историография, источниковедение истории СССР и всеобщей истории. Ярославль, 1986.-0,1 п.л.

3.Отчеты больничных касс и потребительских обществ как источник по положению рабочих Костромы в годы первой мировой войны //Актуальные проблемы исторической науки. Ярославль,1990.-0,1 п.л.

4.Советская историческая литература о рабочем движении в Верхнем Поволжье в 1914-1917 гг//Нроблемы историографии и источниковедения истории пролетариата Центрального промышленного района России. Тезисы выступления участников ХУШ зональной межвузовской научной конференции. И., 1990-0,4 п.л.

5.Кострома: лето 1915 года (1С 75-летию стачки костромским рабочих)//Политический собеседник. Кострома. 1990. Г 8-0,3 п.л.

6.Выступления рабочих Костромы и Иваново-Вознесенока и 1У Государственная дума//1)ерестройка высшей школы и историческая наука: проблемы формирования исторического сознания. Кострома, 1990.-0,1 п.л.

7.Материалы о стачечном движении рабочих губерний Верхнего Поволжья в годы первой мировой войны (1914-1917 гг)//^ысшая юко-

ла и историческая наука: историография, источниковедение, методика. Кострома, 1991.-0,1 п.л.

8.Рабочее движение в губерниях Верхнего Поволжья в 1916 го-ду//Иекоторые проблемы современной науки. Тезисы конференции мо -лодых ученых. Ярославль, 1992.-0,1 п.л.

9.Запросы в 1У Государственной думе в связи с расстрелами рабочих Костромы и Иваново-Вознесенскв в 1915 г.//Российская государственность: пталн становления и развития. Тезисы и материалы научной конференции. Кострома. 1993.-0,2 п.л.