автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Фотожурналистика в Таджикистане: генезис, жанры, современное состояние

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Рожкина, Марина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Фотожурналистика в Таджикистане: генезис, жанры, современное состояние'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рожкина, Марина Александровна

Введение стр.3

Глава I. Исторические предпосылки возникновения фотожурналистики и ее эволюция стр. 15

§1.1 Этапы развития зарубежной и российской фотожурналистики стр. 15-

§1.2 Становление и формирование таджикской фотожурналистики стр.3 8-

Глава II. Характеристика жанровых особенностей фотожурналистики стр.58-

§2.1 Художественно-публицистические жанры фотожурналистики стр.58-

§2.2 Информационные жанры фотожурналистики стр.83-

Глава III. Роль и место фотоматериалов в русскоязычных печатных средствах массовой информации Таджикистана стр.93-

§3.1 Значение фотографии в глянцевых журналах «VIP-Zone» и «Tajik air» стр.93-

§3.2 Фотожурналистика в информационном поле еженедельных русскоязычных газет Таджикистана стр. 108-126 Заключение стр. 127-138 Список литературы стр. 139

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Рожкина, Марина Александровна

Для ушедшего XX столетия была характерна беспрецедентно возросшая роль коммуникации в жизни современного общества. Век радикальных социальных перемен и невидимого технического прогресса породил череду коммуникационных революций, которые, в свою очередь, вызвали к жизни новые отношения, формы и способы общения между людьми. Развитие коммуникаций происходило скачкообразно, порождая качественно новые социально-культурные феномены, радикально меняя привычную направленность, масштабы и наполнение информационных потоков в обществе.

Одним из главных общественных институтов стала журналистика. И это вполне понятно, ибо,она представляет собой часть мировой культуры и очень важную часть общественного движения. Это также феномен творчества и политики. В совокупности же журналистика - одно из важнейших явлений современной цивилизации.

С момента возникновения и до настоящего дня она не перестает трансформироваться и развиваться. Масс-медиа сегодня включают в себя не только печатную, но и всевозможную электронную продукцию. Одним из видов невербальной журналистики стала фотография, которая заняла свое достойное место в масс-медийной системе, став самостоятельной частью журналистской деятельности и получив собственное название — фотожурналистика.

Еще в доисторические времена у человека появилась потребность изображать события внешнего мира, особенно животных, с которыми он сталкивался в своей повседневной жизни. Со временем из этой потребности родилось изобразительное искусство, отражающее действительность в наглядных, зрительно воспринимаемых образах.

Мысль о светописном изображении появилась значительно позже, -созданию фотографии предшествовали открытия многих поколений ученых и изобретателей.

Рожденная в первой половине XIX века во Франции и Англии, фотография стремительно проникла в другие страны Европы, и в Америку. Буквально с первых дней своего существования она стала известна и в России. Плодотворное и перспективное новшество, прежде всего, заинтересовало Российскую Академию наук, (как передовую организацию в области науки), а вскоре и активных предпринимателей, ученых и журналистов.

Едва успев завладеть страницами газет, фотография заняла значительное место в эстетическом воздействие на человека, не говоря уже о ее функции в кинофильме и на телевидении.

Главной трибуной, с которой фотография говорит миру о мире, стал иллюстрированный журнал. Этот вид периодической печати фотография создала, окончательно в него вошла и фигурирует в нем фактически в-трех видах: как источник информации и развлечения, как произведение искусства, как составная часть статьи. Фотография выступает в ней в роли визуального рассказчика, наглядного всем понятного толкователя и представителя фотогении, указателя истинно прекрасного. Разумеется, фотография, как в журнале, так и в газете, способна также искажать действительность в пользу интересов того или иного человека. Однако это не умаляет заслуг иллюстрированной периодической печати в массовой ее популяризации.

Фотожурналистика на сегодняшний день - вполне сформировавшаяся сфера творческой деятельности со своими законами и сложившейся системой, фотокорреспондент - профессия, которой необходимо учиться. Если человек имеет фотоаппарат, это вовсе не означает, что его можно назвать фотографом, а тем более фотокорреспондентом.

Фотография имеет и свою собственную жанровую классификацию. Так, художественная фотография жанровую палитру позаимствовала у своей старшей сестры — живописи. К классике — портрет, пейзаж, натюрморт прибавился новый жанр, названный довольно тавтологично, жанр - жанровая фотография. Главным решающим фактором здесь является личность 4 фотографа. Реальный мир важен не сам по себе, а в творческой авторской, трансформации. Область применения документальной фотографии необычайно широка - от фотокарточки на паспорт до научных снимков распада ядерного ядра. Что касается пресс-фотографии, то свои жанры она заимствовала в основном у литературной, вербальной журналистики. Классическая система пресс-фотожанров выглядит так: фотозаметка (фотофакт), фотозарисовка, фоторепортаж, фотоочерк, фотоколлаж и фотомонтаж [45]. Помимо знания жанров фотожурналист еще должен обладать своим собственным видением, отличающимся от видения простого человека. А также знать техническую сторону фотопродесса - уметь использовать технологию в соответствии с особенностью выбранного жанра, уметь получать высококачественные фотоснимки при оптимальных затратах времени и фотоматериала. Все это и многое другое есть основа фотомастерства.

Диссертационная работа, темой которой является «Фотожурналистика в Таджикистане: генезис, жанры, современное состояние (на примере периодических русскоязычных изданий Таджикистана)» для нас возможность рассмотреть и проанализировать место и роль-фотографического искусства в журналистике в республике Таджикистан.

Актуальность настоящего исследования, прежде всего, связана с тем, что сегодня фотография приобрела свой особый статус, являясь уже не только искусством, но и журналистикой, важным информационным и воздействующим компонентом которой стала визуальная составляющая фотоснимка. Кроме этого, в настоящее время научных трудов, анализирующих практическое применение фотожанров сравнительно мало, теоретическая база в практической фотожурналистской деятельности играет незначительную роль, что нередко приводит к потере журналистами профессионализма. Помимо прочего, нынешние реалии таковы, что фотожурналистика является малоразвитой сферой в Таджикистане - в ВУЗах страны нет отделений, готовящих молодых специалистов-фотожурналистов, 5 равно как и нет квалифицированных педагогов. Поэтому, исходя, из вышесказанного, назрела необходимость изучить этот аспект в. общем, и-в Таджикистане, в частности.

Новизна н практическая значимость исследования заключается в том, что впервые реально исследуется качество и уместность фотоматериалов в. ряде различных печатных изданий постсоветского пространства, учитывая теоретико-практические соответствия требованиям, предъявляемым специалистами.

Диссертационная работа является первой попыткой соединить воедино историю, теорию и практику сравнительно нового явления в таджикской журналистике, носящего название «фотожурналистика».

Объектом исследования стало рассмотрение этапов формирования и развития фотожурналистики в целом и в Таджикистане, в частности.

Предметом исследования послужила русскоязычная пресса Таджикистана с 1998 по 2009 годы.

Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что к 1998 году в республике стабилизировалась социально-политическая и экономическая обстановка, которая также положительным образом отразилась на СМИ: возобновился регулярный выпуск газет и журналов, у населения страны появилась возможность покупать печатную продукцию. В материалах прессы, в свою очередь, стали размещаются фотографии, отвечающие той или иной повестке дня. Фотожурналистика начинает продуцировать свои оригинальные материалы и обслуживать нужды средств массовой информации послевоенного времени.

Немаловажным является и тот факт, что в 1998 году произошли ключевые изменения в технике печатных СМИ, что было связано с приходом наукоемких технологий в области вычислительной техники. Хотя компьютерная подготовка материалов для масс-медиа республики осуществлялась и ранее, она носила точечный характер, имела ограниченные возможности и не могла вывести журналистику на нынешний современный уровень подготовки и выпуска газет и журналов.

Сравнительно быстрая компьютеризация страны, замена старого оборудования на новое положительным образом сказалась на сегодняшних СМИ. Наборные процессы и изобразительный материал интегрировались в электронные страницы с дальнейшей возможностью вывода на цифровые устройства. Редакционная подготовка периодической печати стала проще и оперативнее. Компьютер предоставил совершенно новые возможности для поиска и передачи информации.

В качестве методологической базы применяется типологический анализ как научный метод изучения журнальной и газетной периодики, а также контент-анализ.

Апробация работы и результатов исследования проводилась на ежегодных научных конференциях «Славянские чтения» (2009г.; 2010г.) при Российско-Таджикском (Славянском) университете.

Результаты исследования' могут использоваться при чтении курсов по основам фотожурналистики, а также представляют интерес для журналистов-практиков.

Основные положения по теме диссертации нашли отражение в четырех публикациях, в том числе в двух из списка ВАК.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Фотожурналистика является частью системы средств массовой информации.

2. В системе печатных СМИ фотожурналистика служит визуальным отражением описываемых процессов, происходящих в социуме.

3. В процессе своего становления и формирования фотожурналистика прошла определенные этапы, и ее дальнейшее развитие и функционирование тесно связано и напрямую зависит от функционирования журналистики как таковой.

4. Жанровая система фотожурналистики уникальна - с одной стороны, она заимствует жанры искусства, а с другой' стороны, формирует собственно журналистские жанры.

5. В своем становлении и развитии фотожурналистика в Таджикистане прошла определенные этапы, последний из которых ознаменовался приходом в нее компьютерных технологий, существенно упростивших весь фотографический процесс.

Источниками диссертационного исследования стали годовые комплекты журналов «VIP-Zone» и «Tajik air», а также ряд русскоязычных периодических изданий Таджикистана за 1998-2009гг., хранящихся в фондах Республиканской библиотеки имени Фирдоуси (Душанбе), кроме того, выборочно исследовались, публикации таджикских, российских, английских, французских и узбекских газет и журналов за 1998-2009гг.; использовались фонды Главного Государственного архива кинофотофонодокументов Республики Таджикистан и представленные на Интернет-сайтах материалы не только специализированных фотографических серверов, но и тех, которые тем или иным образом связаны с предметом исследования.

Материалом исследования послужили фундаментальные труды известных и признанных таджикских, российских и зарубежных теоретиков и практиков в области истории и современного состояния фотодела, журналистики и фотожурналистики, функционирования средств массовой информации.

Так, в историографии советского периода, в первую очередь, нужно назвать труды Чибисова К.В., который внес крупный вклад в разработку истории и теории советской фотографии. Он исследует современное развитие фотографических процессов, а также знакомит с ведущими учеными в области фотографии. Перу Чибисова К.В. принадлежат книги и очерки о первых русских фотографах, о русской и советской художественной фотографии. В своих работах он не подвергает анализу проблемы фотожурналистики как самостоятельного вида фотографии, но, тем не менее, 8 обращение к трудам Чибисова К.В. не только оправдано, но и необходимо, так как в его работах собран: богатейший? фактический, материал по развитию фотографической практики [ 13 4; 13 5].

Большой интерес представляют также статьи Фельдмана. А;, посвященные историческому аспекту возникновения® фотоснимка: Кроме этого; в; них« автор затрагивает и эстетическую; сторону воздействия фотографии, уделяет внимание ее форме и содержанию, рассматривает композиционное построение кадра [114].

Труды многих авторов, исследующих фотографическую среду, посвящены техническим аспектам. Они интересны,. прежде всего, тем;, что в некоторых из них подробно изучаются изобразительно-выразительные возможности фотографии, определяется: тот арсенал средств,, которым; может воспользоваться фотограф, каким бы видом фотографии он не занимался.

Среди; них необходимо отметить труд Килпатрика Д., рассматривающего вопросы оптимального использования; естественного освещения и организацию искусственного освещения для разных сюжетов и условий съемки [40]; Кузнецова; Д., анализирующего съемку равнинного и горного ландшафта в разное время суток [55]; Харриса М., рассказывающего о том, какие знания необходимы, чтобы правильно производить архитектурную съемку, как выбрать объект съемки, отсеивать ненужные детали, не допускать перекашивания вертикальных и горизонтальных линий архитектурного строения. Помимо этого; в; его книге уделяется отдельное внимание выбору фотоаппаратуры, а также рассматриваются современные компьютерные технологии обработки снимка [132].

Есть также ряд книг, написанных практикующими: фотографамипрофессионалами. Среди них в первую очередь следует назвать работы

Лапина А.И. «Фотография как.» [58], Луински X. и Магнуса М. «Портрет по фотографии» [60]. В трудах этих авторов основное внимание уделяется теории репортажной фотографии. В связи с этим исследуется специфика фотографии, отношения документальной и художественной фотографии, 9 построение языка изображения;, а также показывается1 многообразие и неповторимость жанра фотопортрета. Эти книги ценны тем, что; созданы практиками и- поэтому необходимы; для наиболее: комплексного; и объективного анализа;

Собственно вопросам- становления* и развития; а также особенностям фотожурналистики» посвящен сравнительно небольшой; ряд научных исследований; Но все они1 либо не выходили за рамки отдельных, аспектов, либо касались общетеоретических проблем. Например, Заковырина Н.С. особое* внимание; уделяет исследованию советской- фотографии и фотожурналистике: в контексте социально-политической обстановки 20-30-х годов XX столетия, ее влиянию на фототворчество в условиях цензурных ограничений [34]; Бальтерманц И.Д. выявляет актуальные проблемы фотожурналистики1 [8], а; Ким Д.И. проводит сравнительный анализ; и показывает типологические особенности функционирования фотожурналистики в России и Корее [41]. В этом ряду следует отметить работу Стигнеева В;Т. «Век фотографии: 1894-1994: Очерки истории отечественной фотографии», рассматривающего такие важные для фотографии события, как организация массового фотодвижения,., формирование школы фоторепортажа, борьбу с «левыми» течениями в: фотографии, дискуссии о формализме и натурализме [102]. Однако в связи с тем, что работа представляет собой очерки истории развития русской и советской фотографии, она не может претендовать на роль комплексного, фундаментального исследования.

Для разработки темы настоящего исследования, существенными стали труды российских ученых в области журналистики ввиду того, что фотожурналистика имеет тесную связь с журналистикой, обладает присущими последней функциями и особенностями. Среди них следует отметить Прохорова Е.П., который уделяет внимание анализу функций журналистики и определяет ее как полуфункционнальную систему [84],

Першке Г.И., определяющего три основных вида функций: идеологическую,

10 культурную и социальную. Автор использует понятия журналистика и СМИ' как синонимы, а, следовательно, выдвинутые им функции средств массовой информации'можно трактовать и как-функции журналистики [77], Гуреви-ча С.М., обобщающего' современный опыт редакций газет, а также раскрывающего перспективы развития* газетной периодики в России [24], Шостака МИ. [140], Лазутину Г .В . [57], Аграновского В.А. [1], Васильеву JI.A. [14], Тертычного A.A. [108], рассматривающих место и роль журналистики* и журналиста' в современном мире, а также1 излагающих современную концепцию жанров периодической печати.

Немало работ, исследующих различные аспекты журналистики, существует и в Таджикистане. Среди них нужно отметить совместное учебное пособие Нуралиева А.Н, Садуллоева А., Усмонова И.К., Гулмуродова. У. «Советская- таджикская' журналистика», в, котором рассказывается о становлении советской партийной* печати в Таджикистане и обстоятельно исследуется жанровое своеобразие печати этого периода [73], Усмонова И.К., рассматривающего в своем труде «Журналистика» (часть 2) ранее не освещенные вопросы становления и развития в целом таджикской партийно-советской журналистики [112], Султонова М.М, делающего попытку комплексного исследования современной таджикской прессы [103], Нуралиева А.Н., Брукер Н.И., Афсахзода A.A., разбирающих жанровые особенности информационных материалов современной периодической печати на основе анализа конкретных текстов [74]. А также, профессиональный справочник для журналистов «Журналистика в Таджикистане», который собрал воедино опыт известных журналистов и исследователей в области журналистики в виде советов и рекомендаций, а также обобщил существующие общепринятые правила и требования, принятые в науке [33].

Следует отметить, что перечисленные работы, являются фундаментальными трудами таджикистанских исследователей. Однако нужно сказать, что в своих исследованиях основной упор авторы, в

11 большинстве своем, делают на традиционную и известную широким массам журналистику. Исследование же иллюстративного содержания печатных масс-медиа осталось за пределами их работ. И это не смотря на то, что часть рассматриваемых вопросов можно успешно перенести и на фотожурналистику в виду ее тесного родства с журналистикой, одним из примеров которого служит жанровая и функциональная составляющие.

Кроме этого, для комплексного анализа, важными явились труды российских и зарубежных ученых в области искусства (Б. Суэса [104], В. Михалковича [63], Л. Дыко [28;29;30] и др.), рассматривающие фотографию, как часть общей художественной культуры и рассказывающих о ее развитии в русле искусства.

Таким" образом, отметив важность роли и места фотографии в журналистике, целью нашей диссертационной работы является комплексное исследование фотожурналистики в системе русскоязычных печатных средствах массовой информации Таджикистана.

Задачи диссертационной работы:

1. Выявить и охарактеризовать этапы развития фотожурналистики в Таджикистане.

2. Проанализировать жанровую систему фотожурналистики и определить особенности и функциональное назначение каждого жанра.

3. Систематизировать жанровое многообразие фотожурналистики, показать функции, и своеобразие каждого жанра.

4. Определить роль и место фотографии в прессе современного Таджикистана.

5. Продемонстрировать различия в функционировании и назначении фотографии в глянцевых журналах и газетных изданиях Таджикистана.

Структура исследования

Диссертационная работа состоит из введения, заключения, трех глав и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фотожурналистика в Таджикистане: генезис, жанры, современное состояние"

Заключение

Проведенное исследование показало, что на сегодняшний день фотография широко применяется в различных сферах человеческой деятельности, являясь одним, из ярких, визуальных и перспективных средств1 массовой информации. Анализ различных материалов, связанных с ней, дает возможность утверждать, что в настоящее время фотография уже осознала себя как вид журналистики, в которой главной ее силой стала документальность. В дополнение к этому возник новый жанровый ряд -фотоинформация, фотозарисовка, фоторепортаж и фотоочерк. Появились также и синтетические жанры - фотомонтаж, фотоплакат и фотоколлаж.

Первоначально на заре зарождения фотографии1 возник способ создания, кадра-картины, получивший впоследствии название постановочного метода или метода постановки. Это понятие включало режиссерскую работу фотографа с людьми как момент, обеспечивающий художественный результат съемки [28.123-126].

Рождение этого способа было исторически обусловлено. Многое здесь объяснялось примерами и даже канонами классических живописных композиций, на которых учились первые фотографы, а также от несовершенства технических средств, которые не давали возможности снимать человека в движении.

Техническая революция стала своеобразным прорывом в развитии фотографической техники. Сообразно с этим в художественной практике настойчиво и ярко проступила документальная природа фотографии. Родился качественно иной подход к формированию материала, который подсказывался самой фотографической природой и впоследствии получил название методики репортажной съемки.

В современной фотографии репортажный метод занял ведущее место. Основными его характеристиками стали следующие параметры:

- съемка по ходу развивающегося события и без вмешательства в происходящее действие; компоновка материала не в предметном пространстве, а непосредственно в рамке'видоискателя фотоаппарата;

- смена точек съемки, крупности планов, ракурса, а не специальное размещение режиссерских фигур на съемочной площадке. Полученные при этом фотоизображения приобрели такую силу достоверности и убедительности, что буквально захватили зрителя правдой жизни, неповторимостью остановленных мгновений.

Наряду с репортажным методом в практику фотографии также прочно врос и постановочный метод, основными характеристиками которого стали: режиссёрская работа фотографа с людьми как момент, обеспечивающий художественный результат съемки;

- предварительная компоновка объекта съемки в предметном пространстве с учетом плоскости снимка и границ кадра.

- выбор специального освещения, позволяющего создавать на снимках определенные психологические эффекты [28.125].

В процессе исследования выяснилось, что сегодня фотографы пользуются разнообразной методикой работы. Она определяется в зависимости от того, к какому жанру и виду фотографии относится-данный снимок, какие цели и задачи преследует его автор. Например, в павильонном портрете и натюрморте продолжает совершенствоваться методика конструирования композиционных форм, развивающая традиционный постановочный способ. В событийной съемке и жанровой фотографии совершенствуется способ репортажного формирования кадра. Находит свое применение методика работы скрытой камерой. Каждый из этих способов, точно соотнесенный с жанровыми особенностями снимка, может оказаться плодотворным, обеспечивающим создание правдивых, исторически конкретных, глубоко психологических работ [28.125].

В ходе анализа также выяснилось, что на сегодняшний день фотография

- с точки зрения массовости - оказалась на ведущем месте в иерархии творческих ценностей. В количественном же отношении первенствует

128 фотография непрофессиональная, любительская. Ей свойственны определенные черты, среди которых главная - способность удовлетворить творческие запросы человека. При всем этом фотография - не исключая и любительскую - так стремительно и в таком огромном объеме завоевала общий* интерес, что вряд ли можно найти аналогичный случай в истории творческой деятельности человека. В то время как другие виды, искусства, будь то оригинал или репродукция, остаются в пределах интереса большей или меньшей части человеческого общества, фотография, пройдя^ определенную стадию развития, стала в буквальном смысле достоянием почти всего человечества. И в этом немаловажную роль сыграла журналистика. Ведь ее взаимодействие с фотографией - достаточно сложный и многогранный процесс. Анализ большого количества фоторабот помог автору настоящего исследования1 прийти к одному из главных выводов - с одной стороны, фотография получила развитие благодаря журналистике, с другой — внесла в последнюю существенный вклад, обогатив« ее своей визуальной составляющей.

Исходя из этого, рассмотрев и проанализировав роль и место фотографического искусства в журналистике, непосредственно связанного с темой работы, мы пришли к следующим выводам:

1. Тенденции сохранения и использования изображения- развивались по нескольким направлениям:

- это применение фотографии в качестве памятного исторического документа;

- включение ее в арсенал научного инструментария и доказательства;

- интенсивное развитие светописи в области бытового и исторического портрета, как альтернатива произведениям изобразительного искусства.

Эти направления фотографии особенно важно различать в начальный период ее истории, когда между некоторыми из них трудно было провести четкую границу. Изучение и анализ материалов показал, что видовая фотосъемка географов, этнографов, репортеров-путешественников нередко

129 выполняла не только свои естественнонаучные функции, но и имела эстетический характер, а со временем становилась историческим документом. То же можно сказать об индивидуальных и групповых фотопортретах, снятых в частных, бытовых целях, но становящихся со-временем научным и документальным свидетельством эпохи.

- фотографии как части СМИ.

2. Фотожурналистика Таджикистана в целом — это совокупность теоретического и практического опыта современной зарубежной и российской' фотожурналистики. Пройдя в своем развитии почти вековой путь, она взяла на вооружение все лучшее, что предлагал мировой прогресс, достигнув наибольшего расцвета в советский период.

Если говорить о таджикистанской фотожурналистике сегодня, то действительность такова, что она находится в неком «спящем» состоянии, пытаясь сохранить и применить наработанный советский опыт, которого с каждым годом становится все меньше и меньше.

3. Фотоиллюстрация несет в себе определенную смысловую нагрузку, в соответствии с которой она и выполняет соответствующие функции: информационную, аналитическую, рекреативную (развлекательную) или культуроформирующую. Причем нередко может произойти слияние двух, либо более функций для придания материалу своеобразной направленности.

4. Сегодня в структуре большинства современных газет и журналов, по мнению ряда исследователей, в том числе и автора, наблюдается повышение роли визуальной информации - увеличение объема рисунков, инфографики и фотографий, что вызвано следующими причинами.

Во-первых, издателями движет стремление привлечь внимание читателей к любым материалам, размещенным в номере, - при изобилии похожих друг на друга по содержанию и тематической наполненности изданий, при нынешнем избытке информации вообще, обваливающейся на сознание современного человека, такая помощь и действенна, и необходима для большинства нетерпеливых читателей.

130

Во-вторых, завоеванное внимание необходимо удержать - образная, неожиданная, вызывающая необходимые и ожидаемые ассоциации иллюстрация помогает это сделать.

В-третьих, сама фотография может и должна нести самостоятельную информацию, дополняющую текст, помогающую его осмыслить, проанализировать, дочитать до конца.

В-четвертых, любой удачный снимок гораздо больше, чем текст, оставляет читателю право на анализ показанного события, на собственные выводы. Он избавляет от необходимости «проглатывать» уже готовые авторские умозаключения и рекомендации, помогает сохранить уверенность в собственной значимости если не в делах управления страной, то хотя бы в осмыслении процессов, в этой стране происходящих.

5. На сегодняшний день в печатных СМИ' Таджикистана функционируют все фотожанры. Но нужно отметить тот факт, что жанровая палитра разделилась - частотность применения одних жанров по отношению к другим позволяет сказать, что один ряд фотографических жанров обслуживает нужды журнальной периодики, другой - газетной. Это произошло потому, что язык материалов самой таджикистанской журналистики обеднел, в связи с чем, необходимость в использовании ряда невербальных жанров отпала.

6. В прессе достаточно часто для раскрытия образа героя используется жанр интервью. Материалы такого рода обязательно должны быть дополнены как минимум портретным фото героя либо рядом снимков, показывающих интервьюируемого в различных позах и ситуациях для создания определенного настроения и собственного мнения о человеке. Бывает, что фотография героя, иллюстрирующая текст, дает прямо противоположный эффект, нежели ответы на вопросы журналиста.

7. В последнее время усиливается тенденция к смешению и к взаимопроникновению жанров. И потому некоторые исследователи делают ошибки, выделяя как новые жанры те, которые объединили в себе черты

131 двух или более уже давно известных. Жанр - категория сравнительно устойчивая, не теряющая своих формообразующих качеств на протяжении веков. Наполняясь новым, актуальным содержанием, жанр приобретает новые черты, но формальные, жанрообразующие признаки серьезных преобразований не претерпевают. Однако, сообразно с этим, необходимо заметить, что в-современной фотографии появились снимки, классификация' которых уже не укладывается в существующие каноны, и жанры, требующие теоретического осмысления и разработки.

В' виде примера можно привести фотокартины, где на основе репортажной съемки, строго документальной, возникает обобщение такой глубины, размышление такого масштаба и эмоциональное звучание такой силы, что снимок приобретает черты подлинно художественного произведения. Такие репортажные снимки становятся, законченными самостоятельными! произведениями, посвященными крупным- темам современности с глубокой психологической характеристикой героев и многоплановой разработкой самой темы.

8. На сегодняшний день основная доля портретных, очерковых, жанровых снимков, публикуемых в современной прессе, падает на, так называемые, элитные слои общества, к которым относятся новая генерация деятелей поп- и шоубизнеса, а также представители разнообразных проявлений массовой культуры. Открыты и открываются глянцевые журналы, основная функция которых - рассказ об известных лицах и персонах, попадающих под определение VIP (очень важные персоны), в то время, как в советский период во главу угла фотожурналистика ставила, прежде всего, тему жизни высших слоев советского социума, политической, финансовой, художественной элиты.

9. Фотография обладает одной из важных для журналистики функцией образностью изображения. Именно поэтому она помогает даже самую самодостаточную статью сделать еще более доступной, оригинальной и яркой. Иллюстрация создает непосредственный образ (например, событие в

132 репортаже), который может быть, как указан, так и не указан в статье или заголовке. Помимо этого, образ способен вызывать более открытые и искренние чувства у читателя, выработать отношение к статье, создать впечатление о материале и об издании в целом.

10. Несмотря на всю широту и значение текстовой информации, графическая или иллюстративная информация обладает рядом преимуществ, которые в особенности важны для журналистского труда.

Это фактичность и правдивость фотографии.

Люди до сих пор воспринимают снимок на страницах газет и журналов как неопровержимый факт. Подобное отношение к иллюстрации зародилось еще в советские годы, когда фотофакт был неоспоримым свидетельством. Советская система создала вокруг снимков в периодике ореол правдивости. До сих пор многие воспринимают изображение как нечто самое честное, где невозможно солгать, или что-то исказить. При таком подходе не учитываются современные технологии, позволяющие производить над изображением неограниченную коррекцию вплоть до полной потери смысла снимка. Цифровые методы коррекции, особенно часто используемые в таблоидных изданиях, создают пафосные и искаженные изображения, способные вызвать у читателя определенные чувства, сыграть на его доверии. Определить, тем не менее, достоверность фотографии (фотомонтажа) не представляется возможным. Кроме этого, фотография по причине ее «естественности» не может расцениваться как фальсификация даже в случае искажения. Иными словами, если читатель будет осведомлен о недостоверности снимка, он все равно будет верить его образу, соотносить его с изображенным. Такие стереотипы на сегодняшний день весьма актуальны. В большинстве случаев они являются главным рычагом воздействия на читателя.

Легкая декодируемость, то есть понятность каждому, кто умеет создавать зрительные ассоциации.

Исследование показало,, что если перед читателем- положить текст и серию связных фотографий, объединенных одной; темой и передающих смысл статьи,, то; выбор читателя* будет очевиден. Психологически1» изображение; воспринимается гораздо более «удобно», не требует «искусственного» создания образов; доступно почти всем' без исключения; а также снимает речевой' барьер. Конечно, фотография; как и любое изображение;, сможет передать^ смысл только* поверхностно и идейно (символически). Именно поэтому в изобразительном ряду невозможно стилистически; окрасить важные доминанты, сделать паузу,, поставить частицы, союзы и т.д. В то же время; создать образность в публицистическом тексте, особенно; когда; последний - новостная' заметка — практически невозможно; Смысл статьи, безусловно, будет понятен, но она потеряет «живой- факт», объемность. Последние социологические исследования говорят о том, что- большая часть, читателей сегодня даже не; акцентирует внимания на тексте, если он не снабжен хотя бы какой-нибудь изобразительной информацией.

11. Не последнее место занимает и расположение фотоиллюстрации на полосе. Фотография может быть своеобразным лидом; привлекающим внимание читателей, когда необходимо усилить эмоциональный тон публицистического-текста либоиграть сопутствующую тексту роль, когда наличие иллюстраций является логичным визуальным продолжением журналистского рассказа, или располагаться по обеим сторонам репортажа, как это было сделано в фоторепортаже «Русское чудо» в газете.«Asia plus».

12. Поскольку иллюстрированный журнал не специализируется на определенной тематике,, сейчас он является главным летописцем эпохи.

Фотография выступает в нем не только в качестве рассказчика, наглядного и понятного толкователя прекрасного, но и пропагандирует определенный стиль жизни и ценности. Путем разных комбинаций и форматов повышается ее воздействие, которое можно назвать общим языком картины и шрифта.

Об этом свидетельствует каждый номер глянцевого журнала. Их

134 содержание, оформление и коммерческая ценность наглядно показывают тот высокий пьедестал, на который поднялась фотография и почему ей призваны служить все элементы человеческого ума и духа.

13. Сегодняшние глянцевые издания - это место для функционирования различных фотожурналистских жанров как в виде самостоятельных снимков (использование жанров в «чистом» виде), так и фотоматериалов, сопровождаемых текстом (статьей, интервью и т.д.).

14. В ходе анализа выяснилось, что жанровую классификацию рассмотренных русскоязычных журналов Таджикистана составляет большое количество портретных снимков, как самостоятельных, так и в русле публицистического текста. В журналах присутствуют фоторепортажи, пейзажи (в том числе и архитектурный), коллажи и фотонатюрморты. В связи с одной из главных составляющих фотоснимка - визуальностью -существенно возросла роль рекламы. Теперь она стала не только источником дохода, но и своеобразным пропагандистом, вселяющим в сознание читателей экономические и духовные замыслы рекламодателей.

15. На создание, организацию и оформление журнала требуются усилия большого коллектива людей. Если, к примеру, газета может порой обойтись без фотокорреспондента, как это выяснилось при анализе материалов большинства русскоязычных газет Таджикистана (за исключением' газеты «Asia plus»), в роли которого нередко выступает сам журналист, то серьезному журнальному изданию требуется минимум два-три фотографа, чье разнообразное видение событий и людей позволит изданию заявлять об эксклюзивности издания и серьезном отношении к творческой организации фотографических и публицистических материалов.

16. Статусу сегодняшней газете в Таджикистане отводится двоякая роль, где, с одной стороны, она призвана обслуживать информационные нужды читателей, с другой, извлекать прибыль. В зависимости от доминирования целей определяется тип и направленность того или иного издания.

17. В отличие от журналов, жанровый спектр русскоязычной прессы Таджикистана более богат и разнообразен. Это не только всевозможные портреты и фоторепортажи, но и фотоинформации (фотофакты), фотозарисовки, контекстные (жанровые) снимки. Наряду с этим, фотографией оформляются анонсы, рекламная информация, полосные рубрики.

18. В большинстве случаев фотоматериал, используемый в газетах Таджикистана, является заимствованным в связи с отсутствием профессионалов, специализирующихся в области фотожурналистики. Отсюда некорректное использование оригинального иллюстративного материала, неправильная обрезка и композиционное наполнение кадра.

Здесь необходимо заметить, что благодаря фотографиям, взятым1 из глобальной сети Интернет, оформление, текстовое и визуальное взаимодополнение материалов на газетной полосе более или менее вписывается в принятые стандарты при определенных оговорках. К примеру, не нужно прикладывать особых творческих и умственных усилий при перепечатке уже готового как текстуального, так и фотографического материала, нет необходимости вспоминать, что у каждого снимка есть свой правообладатель, чье имя необходимо указывать под каждой заимствованной и не заимствованной фотографией.

19. Немаловажное значение имеет этический аспект работы фотожурналиста. Любой фотокорреспондент, каждый раз выходя на задание, должен четко понимать ситуацию и принимать мгновенные решения, как реагировать на то или иное событие, нужно ли производить съемку или стоит принести в жертву обстоятельствам свою работу.

Сделанные выводы позволяют наметить определенные перспективы в развитии фотожурналистики как важной составляющей печатных средств массовой информации.

Учитывая, что в большинстве крупных мировых газет значимое-место отводится текстовой информации, которая занимает большую часть площади каждого номера периодического издания, нужно заметить, что без фотографий такая, периодика, станет неполноценной - сплошной серый текст будет тяжело восприниматься; К тому же руководители такой газеты заранее лишают себя дополнительного сильного средства воздействия на читателей. С экономической же точки зрения она окажется в невыгодном положении по сравнению с ее конкурентами - иллюстрированными изданиями. Поэтому в каждой газете необходимо устанавливать соотношение текстовых и иллюстрационных публикаций, в соответствии с которым определяется занимаемая ими площадь и роль в номере.

В газетных изданиях меньшего* масштаба визуальная информация становится равнозначной вербальной информации. Руководители газетных медиа исходят из того, что в начале третьего тысячелетия значительная часть аудитории средств массовой информации быстро утрачивает привычку к постоянному чтению и привыкает получать теленовости в визуальных формах их подачи. В связи с этим, на полосах газет крупные яркие фотоиллюстрации занимают не меньшее, а подчас и большее место, чем тексты.

Иллюстрация вообще и фотография в частности могут быть уникальным подтверждением печатного слова, при том условии, что они не подменяются виртуальными подделками и фотомонтажами из нескольких кадров. Если раньше функцию документалиста эпохи выполнял художник, то сегодня эта роль делегирована фотографии, которая составила представление о делах минувших и своих знаменитых предках.

Если же говорить о фотожурналистской информации, то она, устраняя неопределенность, помогает человеку сформировать свою собственную модель внешнего мира. Чем полнее, точнее, объективнее будет эта информация, тем больше шансов, что модель внешнего мира у каждого человека, пользующегося этой информацией, будет адекватной этому миру.

137

Суммируя результаты исследования, отметим, что печатные СМИ, являясь частью массовой коммуникации, выступают, тем не менее, самостоятельным институтом общества и функционируют по присущим им законам, преследуя, в том числе, собственные интересы [45].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фотожурналистика в Таджикистане: генезис, жанры, современное состояние"

Рожкина Марина Александровна

ФОТОЖУРНАЛИСТИКА В ТАДЖИКИСТАНЕ: ГЕНЕЗИС, ЖАНРЫ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРИОДИЧЕСКИХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ИЗДАНИЙ ТАДЖИКИСТАНА)

Специальность: 10.01.10- Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

1 9 МАЙ 2011

Душанбе-2011

4846825

Работа выполнена на кафедре печатных средств массовой информации и РЯ Российско-Таджикского (славянского) университета

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Петрушкова Виктория Викторовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Тоиров Урват Курбанович

Защита состоится «2» июня 2011 года в 13:30 часов на заседании диссертационного совета Д 737.004.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете (734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета.

кандидат филологических наук Орнпова Мухайё Зарифджановна

Ведущая организация:

Худжандский государственный университет имени академика Б. Гафурова

Автореферат разослан «29» апреля 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

Нагзибекова М.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

С момента возникновения и до сегодняшнего дня журналистика не перестает трансформироваться и развиваться. Масс-медиа сегодня включают в себя не только печатную, но и всевозможную электронную продукцию. Одним из видов невербальной журналистики стала фотография, которая заняла свое достойное место в масс-медийной системе, став самостоятельной частью журналистской деятельности и получив собственное название - фотожурналистика.

Актуальность настоящего исследования, прежде всего, связана с тем, что сегодня фотография приобрела свой особый статус, являясь уже не только искусством, но и журналистикой, важным информационным и воздействующим компонентом которой стала визуальная составляющая фотоснимка. В настоящее время научных трудов, исследующих теоретические аспекты фотожурналистики, равно как и анализирующих практическое применение фотожанров сравнительно мало. Все это, в конечном итоге, приводит к потере журналистами профессионализма. Более того, нынешние реалии таковы, что фотожурналистика является малоразвитой сферой в Таджикистане - в ВУЗах страны нет отделешш, готовящих молодых специалистов-фотожурналистов, равно как и нет квалифицированных педагогов. Поэтому, исходя из вышесказанного, назрела необходимость изучить этот аспект в общем и в Таджикистане, в частности.

Цель 11 задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование фотожурналистики в системе русскоязычных печатных средств массовой информации Таджикистана.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

- выявить и охарактеризовать этапы развития фотожурналистики в Таджикистане;

- проанализировать жанровую систему фотожурналистики и определить особенности и функциональное назначение каждого жанра;

- определить роль и место фотографии в прессе современного Таджикистана;

- продемонстрировать различия в функционировании и назначении фотографии в глянцевых журналах и газетных изданиях Таджикистана.

Объектом исследования стало рассмотрение этапов формирования и развития фотожурналистики в целом и в Таджикистане, в частности.

Предметом исследования послужила русскоязычная пресса Таджикистана с 1998 по 2009 годы.

Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что к 1998 году в республике стабилизировалась социально-политическая и экономическая обстановка, которая также положительным образом отразилась на СМИ: возобновился регулярный выпуск газет и журналов, у населения страны появилась возможность покупать печатную продукцию. В материалах прессы, в свою очередь, стали размещать фотографии, отвечающие той или иной повестке

\

дня. Фотожурналистика начала продуцировать свои оригинальные материалы и обслуживать нужды средств массовой информации послевоенного времени.

Немаловажным является и тот факт, что в 1998 году произошли ключевые изменения в технике печатных СМИ, что было связано с приходом наукоемких технологий в области вычислительной техники. Хотя компьютерная подготовка материалов для масс-медиа республики осуществлялась и ранее, она носила точечный характер, имела ограниченные возможности и не могла вывести журналистику на нынешний современный уровень подготовки и выпуска газет и журналов.

Сравнительно быстрая компьютеризация страны, замена старого оборудования на новое положительным образом сказалась на сегодняшних СМИ. Наборные процессы и изобразительный материал интегрировались в электронные страницы с дальнейшей возможностью вывода на цифровые устройства. Редакционная подготовка периодической печати стала проще и оперативнее. Компьютер предоставил совершенно новые возможности для поиска и передачи информации.

Источниками диссертационного исследования выступили годовые комплекты журналов «VIP-Zone» и «Tajik air», а также ряд русскоязычных периодических изданий Таджикистана за 1998-2009гг., хранящихся в фондах Республиканской библиотеки имени Фирдоуси (Душанбе), кроме того, выборочно исследовались публикации российских, английских, французских и узбекских газет и журналов за 1998-2009гг.; использовались фонды Главного Государственного архива кинофотофонодокуменгов Республики Таджикистан и представленные на Интернет-сайтах материалы не только специализированных фотографических серверов, но и тех, которые тем или иным образом связаны с предметом исследования.

Материалом исследования послужили фундаментальные труды известных и признанных российских, таджикских и зарубежных теоретиков и практиков в области истории и современного состояния фотодела, журналистики и фотожурналистики, функционирования средств массовой информации.

В качестве методологической базы применялся типологический анализ как научный метод изучения журнальной и газетной периодики, а также контент-анализ.

Новизна и практическая значимость исследования заключается в том, что впервые реально исследуется качество и уместность фотоматериалов в ряде различных печатных изданий постсоветского пространства, учитывая теоретико-практические соответствия требованиям, предъявляемым специалистами.

Диссертационная работа является первой попыткой соединить воедино историю, теорию и практику сравнительно нового явления, носящего название «фотожурналистика».

Апробация работы и результатов исследования проводилась на ежегодных научных конференциях «Славянские чтения» (Душанбе 2009;

2010гг.) при Российско-Таджикском (славянском) университете. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и практики печатных СМИ филологического факультета РТСУ (протокол №6 от 14.01.2011г.).

Результаты исследования могут представлять интерес для журналистов-практиков, а также использоваться при чтении курсов по основам фотожурналистики.

Основные положения по теме диссертации нашли отражение в четырех публикациях, в том числе в двух из списка ВАК.

На защиту выносятся следу ющие теоретические положения:

1. Фотожурналистика является частью системы средств массовой информации.

2. В системе печатных СМИ фотожурналистика служит визуальным отражением описываемых процессов, происходящих в социуме.

3. В процессе своего становления и формирования фотожурналистика прошла определенные этапы, а ее дальнейшее развитие и функционирование тесно связано и напрямую зависит от функционирования журналистики как таковой.

4. Жанровая система фотожурналистики уникальна: с одной стороны, она заимствует жанры искусства, а с другой стороны, собственно журналистские жанры.

5. В своем становлении и развитии фотожурналистика в Таджикистане прошла определенные этапы, последний из которых ознаменовался приходом в нее компьютерных технологий, существенно упростивших весь фотографический процесс.

Структура исследования обусловлена темой, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем текста составляет 152 страницы компьютерного набора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи научного исследования, характеризуется его методика, мотивируется теоретическая и практическая значимость работы, дается обзор имеющихся трудов в области журналистики и фотожурналистики.

Первая глава «Исторические предпосылки возникновения фотожурналистки н ее эволюция», состоящая из двух параграфов, посвящена истории зарождения фотожурналистики и ее распространению по всему миру. В ней проанализированы место и роль фотожурналистики в обществе, а также показано современное состояние и востребованность фотографии в целом и в Таджикистане, в частности.

В первом параграфе «Этапы развития зарубежной и российской фотожурналистики» рассматривается развитие фотографии и ее широкое применение в периодической печати.

Отмечается, что постепенное совершенствование фото- и печатной техники положило начало широкому применению фотографии в периодической печати. Наглядным примером этому послужила первая полутоновая репродукция новостной фотографии, которая была опубликована 4 марта 1880 года в газете «The Daily Graphie» (Нью-Йорк). Однако прогресс не стоял на месте и уже через 7 лет, благодаря изобретенной в 1887 году магниевой вспышке, у фотографов появилась возможность непринужденно снимать в помещениях. Начиная с этого времени, полутоновые фотографии стали воспроизводиться на печатающем оборудовании с завидным постоянством.

1897 год дал фотоснимку новое дыхание - он стал частью новостей в газетах и журналах. Именно с этого времени собственно и начинается разделение таких понятий, как «фотография, обслуживающая потребности СМИ» и «фотография как часть искусства».

Многочисленные исследования показали, что в фотографическом искусстве объективное отражение действительности носит второстепенный характер, так как в нем важно лишь запечатлеть момент, позу, эмоции человека, редкое явление природы, то есть все, что относится к художественно-образным формам освоения мира. Фотожурналистика же во главу угла ставит, прежде всего, документальность фотографии в качестве основного средства выражения реальности. Кроме того, ей присущи такие характеристики, как время съемки событий, объективность, предполагающая честное, открытое и точное воспроизведение событий, а также повествователыюсть: снимки в сочетании с другими элементами новостей должны информировать и давать читателю или зрителю представление о сути событий.

Изобретение первых вспышек и первой 35 миллиметровой фотокамеры компанией Лейка ознаменовали качественно новый и продуктивный этап в истории фотожурналистики, названный исследователями «золотой эрой» (1930-1950гг.) [247].

По их мнению, золотая эра фотожурналистики способствовала быстрому росту фотоагентств, которые предлагали свои услуги изданиям и конкурировали между собой. Конкуренция же, в свою очередь, положительным образом сказалась на качестве предлагаемой продукции. В качестве примера исследователи называют совершенно уникальный стиль работы, появившийся у печатных СМИ в Великобритании - лучшие, выбранные самьм тщательным образом фотографы «рассылались» по всему миру, чтобы вести фоторепортажи со всех точек земного шара. Так появилось известное агентство Дон МакКаллин (Don McCullin), стимулирующее создание целого ряда других не менее знаменитых агентств - Network, Katz Pictures, Camera Press и т.д. Схожую ситуацию можно было наблюдать и в Соединенных Штатах Америки, стране, где впервые научились правильно применять законы.

С точки зрения многих именитых ученых, особого внимания заслуживает конец 50-х годов - время появления в Европе движения, объединившего молодых фотографов из разных стран в попытке изменить сложившуюся ситуацию и установить новые правила распространения фотографии на рынке.

Отмечено, что их усилия увенчались успехом, и уже в начале 60-х годов в мире фотожурналистики произошел ряд перемен - установлены основные правила фотопроизводства и распространения, а также предпринята первая попытка вызвать уважение к авторскому праву.

Развитие фотожурналистики в 70-е годы XX столетия ряд исследователей и практикующих фотожурналистов называет базовым, в связи с тем, что именно в это время образовался новый пласт, состоящий из «обеспокоенных фотографов», которым предоставлялась возможность снимать в самых «горячих» точках и запечатлевать историю. Тем самым они способствовали рождению профессиональной школы фотожурналистики и популяризировали один из динамичных и сложных по исполнению жанров своей профессии -фоторепортаж.

Проработав огромное количество источников [1;21;24;95], автор настоящей работы выяснила, что вплоть до 1980-х годов большинство газет издавалось по технологии высокой печати, используя масляную краску, низкосортную «газетную» бумагу и грубо выгравированные изображения. Текст на такой бумаге еще можно было прочитать, но разглядеть изображение практически невозможно - оно почти всегда было размазанным и нечетким настолько, что даже когда фотография была крупной, мутная репродукция часто заставляла читателей перечитывать подпись, чтобы понять, что на ней изображено.

Переход в начале 80-х годов на офсетную печать решил эти проблемы. Фотографии стали воспроизводить на белой бумаге, что существенно повышало ценность фотоснимка, а также давало возможность оказывать определенное воздействие на читателей.

В параграфе также отводится место и самым динамичным средствам массовой информации - интернет-изданиям. Развитие «он-лайн» журналистики открыло новый рынок. В этой связи возникла острая нужда в фотожурналистах, способных «поставлять» для публикации в интернете полноценные фотоистории, сопровождаемые небольшим текстом и подробными подписями. Многие еженедельные веб-издания сегодня заказывают фотоочерки у печатной прессы [Киркланд Д., 1998].

Кроме этого, в первой главе дан обзор и анализ возникновения и распространения фотожурналистики на территории Российской Федерации, которая познакомилась с фотографическим искусством в 1839 году. Это событие, как отмечает исследователь Петр Ангарский в своей работе «История фотографии в России» [3], ознаменовало совершенно новый, самобытный и интересный этап в развитии как фотографии, так и фотожурналистики. И прежде всего потому, что светописью заинтересовались ученые.

В главе выявлена и роль первого журнала «Фотографического вестника», посвященного вопросам фотографии. В нем помещались не только теоретические выкладки - жанровая составляющая фотографии, ракурс, наполнение кадра - но и практические рецепты, химические составы и методы обработки фотоматериалов [Записки НРТОД 916].

Особое внимание уделено основоположникам жанра фоторепортажа -Михаилу Дмитриеву и Карлу Булле; ученому и фото художнику, крупному мастеру ландшафтной (пейзажной) фотографии в России Клименту Тимирязеву, поставлявшего свои фотоматериалы для нужд российской прессы. Также анализируется творчество ученого-фотографа Карелина А.О, чьи жанровые (контекстные) фотоснимки являлись чувствительным барометром общественной жизни и с точностью воссоздавали её параметры. Упоминается и об одном из выдающихся фотомастеров, сыгравших прогрессивную роль в фотожурналистике, Моисее Напельбауме, создавшего собственную, только ему присущую творческую манеру исполнения студийного фотопортрета [Нап-пельбаумМ., 1958].

Исследование показало, что второю половину XIX столетия можно по праву назвать временем начала формирования жанровой системы явления, впоследствии получившего свою собственную базу и название - фотожурналистика.

В это же самое время, по наблюдениям П. Ангарского, в России в развитии фотожурналистики наметился необычайно интересный феномен - несмотря на технический прогресс, в работах фотомастеров все еще заметно влияние живописи. Подтверждением служит необычайная популярность так называемых «крашенок» (раскрашенных фотографий). Раскраска (в современной интерпретации - ретушь) проводилась вручную с помощью кисти и красок. Она приближала фотографии к жанру портретной миниатюры [3].

Таким образом, фотография-крашенка являлась достаточно сильным манипулятором человеческого сознания и идеологическим инструментом, что явилось немаловажным фактором для журналистики советского времени.

Уделяется внимание и новому этапу в истории фотожурналистики -периоду Великой Отечественной войны, когда заметное развитие получила фотопублицистика. Фотокорреспонденты были не только свидетелями, но и участниками событий, ежесекундно рисковали жизнью, находясь под вражеским огнем.

Отдельной строкой рассматривается следующий этап в развитии журналистики и фотожурналистики, начавшийся в первые послевоенные годы и характеризующийся отраслевой специализацией журналистов, а также особым многообразием жанровых форм и творческих манер. Появление новой аппаратуры способствовало специализации многих мастеров в области определённых тем и направлений фотожурналистики. Здесь упоминаются имена фотокорреспондентов, работавших в различных периодических изданиях: «Ленинградской правде», «Огоньке», «Советском Союзе», «Смене», «Советском экране» и др., которые расширили «географию» советского фоторепортажа

В заключение параграфа анализируется состояние российской фотографии в перестроечный и постперестроечный периоды.

Выяснилось, что, несмотря на трудности переходного времени, фотографы продолжали интенсивно работать с новым жизненным материалом,

где фотография начинала играть все более заметную роль на отечественной артсцене и в журналистике, становясь одним из влиятельных средств в масс-медийной системе.

Во втором параграфе «Становление и формирование таджикской фотожурналистики» изучаются предпосылки и фактическое появление, распространение и дальнейшее развитие фотографии в Таджикистане, а впоследствии и фотожурналистики в связи с развитием и распространением печатной продукции.

Так, проведенный анализ фоторабог показал, что снимки начального периода становления молодой советской республики запечатлели в основном жанровые, портретные и репортажные фотокартины. На одном из репортаж-ных фотоснимков 1925 года показана сцена приема больных в первой душанбинской амбулатории Таджикской Автономной Советской Социалистической республики. Группа врачей осматривает пациента - старика в чалме [Главный Государственный архив кпнофотофонодокументов Таджикистана. 1925].

На другом, уже жанровом фото, снят длинный низкий глиняный сарай с камышовой кровлей и неоштукатуренной стеной. Над дверью установлена вывеска на арабской и русской графике: «ТАССР. Народный комиссариат труда». Двухколесная арба на этой же фотографии служила основным транспортным средством в столичном городе, где ещё не было не то что асфальтированных, но и грунтовых или каменных мостовых [Главный Государственный архив кпнофотофонодокументов Таджикистана. 1925].

Сохранился также ряд жанровых фотографий 1920-х-25-х годов на религиозную тематику.

Кроме этого, в параграфе говорится о появлении в Таджикистане русскоязычной прессы и ее влиянии на развитие и становление фотожурналистики.

После преобразования в 1929 году Таджикской АССР в союзную республику - Таджикскую ССР - в стране началось бурное строительство и освоение земель, создавались крупные гидротехнические сооружения. Все это освещалось на страницах крупных республиканских газет - в «Коммунисте Таджикистана», «Комсомольце Таджикистана», «Тоджикистони сурх» и т.д., в связи с чем большую роль начинает играть жанр фоторепортажа, как освещающего происходящие перемены в жизни республики и народа более оперативно. Фотожурналистику активно используют в качестве наглядного пропагандиста, апеллируя к ее главной и самой мощной составляющей - зре-лищности [Пресса пятнадцати братских республик, 1975].

Фотографии 1937-1940 годов, хранящиеся в кинофотофонодокументах Главного Государственного архива Таджикистана, активно рассказывают о сельскохозяйственной жизни респу блики не только внутри страны, но и за ее пределами.

Газеты вырабатывали новые, соответствующие времени формы пропаганды и агитации, организации народных масс на борьбу за дальнейший подъем социалистической экономики и культуры.

Следующим этапом в развитии фотожурналистики, речь о котором идет в этом параграфе, стала Великая Отечественная война. В этот период вся деятельность советской прессы была адаптирована потребностям военного времени. О жизни фронта и тыла они рассказывали в многочисленных материалах под рубриками «Боевые эпизоды», «На фронтах Отечественной войны», «Тыл и фронт едины», «Изучай военное дело и другие [Усманов д., 1962]. Тексты сопровождал фотоматериал, полученный с фронтовой полосы (групповые и одиночные портреты, панорамная съемка, фоторепортажи). Боевые подвиги на полях сражений подкреплялись трудовыми подвигами рабочих, колхозников и интеллигенции в глубоком тылу.

Послевоенный этап характеризуется ростом тиражей периодических изданий. Именно в этот период становления и формирования республики свой вклад в развитие фотожурналистики внесли такие фотокорреспонденты, как Медведев, Шаховской, Смирнова В., Кузьмин О., Петрусов Г., Филимонов М., Максимов Н., Темнов Н., Окунев Л., Расулов Р., Софьин Н., Джали-лов С. и др.

В 1962 году в Туркмении в городе Ашхабаде состоялся межреспубликанский семинар фотожурналистов, на котором собрались делегаты из среднеазиатских республик и Москвы [Главный Государственный архив Таджикистана, 1962].

На повестке дня межреспубликанского семинара в Ашхабаде стояли вопросы развития фотожурналистики, рассматривалась сила фотографического искусства, его публицистическое воздействие, затрагивалась техническая сторона фотодела (качественно новые возможности, которые дает технический прогресс в области распространения и доставки фотографий в издания). Отдельное внимание было уделено фотографическим жанрам: фотоинформации, рассказывающей о жизни стран, фотоочеркам, повествующим о быте и различных жизненных явлениях, портретным снимкам, призванным показывать стране выдающихся людей.

Среди участников семинара был и фотокорреспондент из Таджикистана Леонид Окунев, который рассказал о работе фотосекции в республике, о ее проблемах и успехах. Это было необычайно важное выступление для развития фотожурналистики в Таджикистане.

1968-е годы характеризуются созданием первой городской газетой «Вечерний Душанбе», ориентированной на освещение городской жизни, где помещались материалы практического толка (все то, что могло пригодиться в быту), рассказывались последние новости культурной, экономической, социальной жизни столицы и т.д. В газете наряду с ходовыми фотожанрами -портретом, пейзажем, репортажем и жанровым фото - использовались также и фотоколлажи. Однако коллажи «Вечерки» нельзя было отнести к подлинной фотожурналистике ввиду того, что выполнялись они в большинстве своем фотохудожниками [Вечерний Душанбе, 1968-1980].

1970-1980-е годы в Таджикистане ознаменовались созданием ЮжноТаджикского территориально-производственного комплекса. Его основой яв-

лились Нурекская ГЭС, Явансюш электрохимический комбинат, Регарский алюминиевый завод, Анзобский металлургический завод, железная дорога Термез - Курган-Тюбе и др. Эти и другие события активно освещаются на страницах республиканских газет «Тоджнкистони Совети» и «Коммуниста Таджикистана».

Так, на одном из таких фоторепортажей можно увидеть миксерный цех алюминиевого гиганта. Верхняя точка кадра снимка выбрана не случайно - таким образом была показана масштабность цеха, его внушительные размеры по сравнению с работающими людьми и техникой. Солнечные лучи, пробивающиеся из окон на крыше цеха, создают глубину и вырисовывают детали внутри здания. Свет не только создает настроение, но и показывает мельчайшие подробности гениального сооружения человеческой мысли.

Интересны и панорамные кадры стройки Нурекской ГЭС. К примеру, на одной из фотографий 1967 года запечатлена стройплощадка станции с монтажом различного электрооборудования и высоковольтных линий электропередач. Общий план площадки на фоне гор выглядит впечатляюще. Поражают масштабы и грандиозность строительства [Республика газетной строкой: летопись ведет Коммунист Таджикистана, 1974].

Достижения народного хозяйства демонстрировались на ВДНХ в рамках Дней Таджикистана. Мероприятия активно освещались такими фотожурналистами, как Ратушенко Г., Олимов М., Поздняков Р., Малюгин А., Давыдов О., Регузов Т., Дзиов О., Раджабов, Джалилов С. и др. [Главный Государственный архив кинофотофонодокументов Таджикистана, 1976-1985].

Репортажные снимки фотокорреспондентов отличались точной передачей событий, глубиной и содержательностью. Архитектурная съемка павильона с разных ракурсов и разной плановой крупности, где проходили Дни Таджикистана, показывали всю масштабность и значимость события, а репортажные фотопортреты, запечатлевшие участников мероприятия, навсегда вписали их в историю страны.

Параллельно с этим развивалась и фотожурналистика Таджикистана. Она явилась зеркальным отражением текстовых материалов периодики того времени.

В параграфе также говорится о таджикской прессе 90-х годов, считающейся в то время самой свободной в центральноазиатском регионе. А также о формировании новой постсоветской журналистики и фотожурналистики.

После провозглашения государственной независимости многие бывшие партийные издания республики прекратили свое существование, а общереспубликанские газеты были переименованы.

Начиная с 1993 г., в Таджикистане прекратилось ежедневное издание газет. За исключением нескольких правительственных изданий с трёхразовым выпуском в неделю, остальные перешли на недельный и месячный график.

В 1995 году произошло беспрецедентное в истории таджикских СМИ событие - редакции двух русскоязычных газет «Вечерний Душанбе» и «Курьер Таджикистана» объединились. На первой странице №2 за 1995 год

под двумя логотипами вышло следующее заявление: «Ты держишь в руках плод совместного труда двух редакций «Курьер Таджикистана» и «Вечерний Душанбе». Чем вызван этот шаг? - спросят многие. Ответ прост: в трудные времена друзья объединяются, чтобы легче было выжить».

В объединенном номере только три статейных материала и только один с репортажной фотографией за авторством Юлдашева А., иллюстрирующей некролог «Вечная память», посвященный пограничникам, убитым на гражданской войне. На остальных пяти страницах восьмиполосного номера размещены объявления о продаже недвижимости, программа передач, поздравления с днями рождениями, а также кроссворды и гороскоп.

В целом, в объединенной газете двух редколлегий фотографии встречались крайне редко. В основном это были архивные фотопортреты (если статьи были посвящены подвигам либо юбилеям известных людей), было также замечено несколько репортажных фотопортретов и около пяти фоторепортажей. Один из них иллюстрирует небольшую заметку «Финал состоялся - победителей нет», помещенную под рубрикой «На приз «Вечерки».

Примечателен тот факт, что фотографии, использующиеся в газете, были не безликими - помимо указания автора статейного материала, указывался и фотокорреспондент - Юлдашев А., чье имя уже вошло в анналы истории фотожурналистики Таджикистана времен гражданской войны.

Подытоживая результаты первой главы, следует сказать, что во время гражданской войны СМИ оказались в руках противоборствующих сторон: официальная пресса пережила период, когда она была рупором государственной пропаганды, а журналисты, поддерживающие оппозиционные силы, выпускали свои газеты и журналы за границей и подпольно распространяли их внутри страны.

Сейчас, не смотря на трудности, пресса Таджикистана, равно как и фотожурналистика, переживает процесс реабилитации.

Вторая глава «Характеристика жанровых особенностей фотожурналистики» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Художественно-публицистические жанры фотожурналистики» уделяется внимание теоретической базе фотожурналистики, делается акцент на художественно-публицистические жанры и разбираются примеры фоторабот того или иного жанра, опубликованные в таджикистанских, российских и зарубежных СМИ.

На вооружение диссертантом взята жанровая концепция, предложенная профессором Тулуповым В.В., согласно которой исторически сложились три «родовых», канонических жанра: фотоинформация (фотозаметка), фотопортрет и фоторепортаж [Тулупов В.В., 2000]. К ним примыкает фото плакат, монтаж, и коллаж. К другим жанрам фотожурналистики, которые при определённых условиях могут приобретать качества публицистичности, относят фотоэтюд (пейзаж, портрет), фоторепродукцию и фоторекламу (монтаж, коллаж, натюрморт и др.). Помимо этого, отмечается, что в прессе представлены и непублицистические жанры - фоторубрика, фотозаставка и фотоанонс [Чудаков Г., 1982].

Уточняя вышесказанное, можно предположить, что каноническими фотографическими жанрами, использующимися в печатных СМИ (да и фотографии вообще) сегодня кажутся очевидными лишь четыре: портрет, пейзаж, натюрморт н контекстная (жанровая) фотография.

Каждый из этих жанров в параграфе рассмотрен отдельно и иллюстрирован примером из периодических изданий российских, таджикистанских и зарубежных СМИ.

Так, отмечается, что фотопортрет - это воссоздание определенных черт конкретного человека (группы людей), какими их видит фотомастер. В фотопортрете фотограф передает индивидуальное сходство, раскрывает внутренний мир и характер изображаемого человека либо группы людей, выявляет в облике модели типические черты эпохи и социальной среды.

Фотопортреты условно можно разделить на несколько видов: классические, репортажные, женские, мужские, парные, детские, художественные.

Далее дается характеристика каждого вида фотопортрета отдельно, которая иллюстрируется примерами.

Замечено, что одним из интереснейших видов фотопортретов является съемка репортажных фотопортретов, предназначенных для средств массовой информации. Она выделилась в особое направление в немецких иллюстрированных журналах 30-х годов и достигла расцвета в журналах «Picture Post» и «Life» в 40-50-х годах. Основной задачей такого портрета стало привлечение внимания читателя.

В репортажной фотографии, в противоположность постановочной, категорически не допускается какая бы то ни было организация, режиссура. Это фотография, которую делает «невидимый» фотограф «невидимой» камерой, то есть автор ждет того момента, когда люди перестанут реагировать на его присутствие.

Примером такого портрета может служить фотоматериал статьи «Плакать на цветы», посвященной православным праздникам [Лукьянова И., 2008].

Камера фотографа запечатлела священника в его молитве к Богу. Поза человека, его руки и голова, опершаяся лбом на книгу, словно слились воедино с его мыслями и чувствами. Именно фокус камеры на человеке передает читателю то чувство единения, которое испытывает запечатленный на снимке священник. А слегка размытый второй план с иконой Иисуса Христа дает возможность осознать царяшую вокруг атмосферу торжественности. Необходимо отметить факт отсутствия непосредственного контакта с камерой - запечатлен абсолютно естественный момент, глубокий, эмоциональный и характерный.

На другом фотопортрете снята женщина - прихожанка, склонившаяся над чашей со свечами. Желтый свет свечей мягко освещает лицо женщины, подчеркивает его молодость. Листья над головой, попавшие в кадр, слегка размытые за счет фокусировки на первом плане, создают гармонию, а цветы, стоящие рядом с горящими свечами, передают название и общий смысл журналистской статьи, что лишний раз показывает оригинальность фотоматериала.

Не менее актуальным для фотожурналистики стал жанр фотонатюрморта. По определению теоретиков, фотонатюрморт - это фотографии, героями которых являются различные предметы обихода, фрукты, цветы или еда (рыба, дичь) [Ворон Н.И., 1984].

Интересен пример фотонатюрморта статьи «Лепешки из тандыра» под рубрикой «Традиции», повествующей о создании истинного кулинарного искусства многих восточных стран [Матвеев С., 2009].

Зачином к статье послужила фотография, занявшая целый журнальный разворот. Камера фотографа запечатлела жар тандыра, в котором поспевают свежие ароматные лепешки. Фотоматериал реализован в алых тонах (отсвет от раскаленного угля), а сама красота и аппетитность хлеба передана настолько мастерски, что читатель невольно чувствует запах пекущихся лепешек. Фотонатюрморт индивидуален и не требует никакого текстового сопровождения. Второй же разворот уже полностью подчинен нуждам статьи. В данном случае превалирует текстовый материал, повествующий о технологии выпечки хлеба, фотонатюрморты же иллюстрируют этапы его производства.

В заключительной части материала происходит своего рода единение фото и текста: фотонатюрморт показывает готовое изделие, концовка статьи повествует о том, с чем и как подают национальный хлеб.

Воспроизведение естественной или измененной человеком природы легли в основу еще одного жанра фотожурналистики - фотопейзажа.

В зависимости от характера и целей съемки, фотопейзажи можно разделить на:

- романтические, в которых на первый план выступает субъективное переживание художника: религиозное чувство, восторг перед красотой природы и т.д.

- реалистические и натуралистические, для которых присуща спокойная и правдивая передача природных тонов и красок, причем на первый план выдвигаются отдельные мотивы: характерность дневного, вечернего или лунного освещения, сочность зелени, прозрачность воздуха, переливы воды.

Отдельный вид пейзажа составляет морской пейзаж - марина. Здесь также следует выделить и съемку архитектурных сооружений, в которую помимо фотографирования внешнего вида отдельного здания или группы зданий (ансамбля), деталей фасадов, монументов, входит также и съемка внутреннего вида помещений (интерьеров).

Закатная марина, служащая иллюстрацией статьи «Отдыхайте в Крыму» необычна и оригинальна [Залеская Е., 2007]. Контровой свет, слегка смягченный облаками, отлично рисует контуры камешков, горных хребтов и отражается от поверхности воды. Низкая точка съемки подчеркнули перспективные сходы, увеличили оптическую глубину пространства. Едва заметная размытость заднего плана еще более усилила ее. Солнечный свет, пробивающийся из-за облаков, создал в небе причудливые узоры. Романтическая картинка очень удачно дополняет статью журналиста. Сочетание фото и тек-

стового материала несут в себе не только эстетическую функцию, но и пропагандируют отечественный отдых.

Сцены из повседневной жизни человека, пристальное к нему внимание, углубленность в его внутренний мир, психологическая точность характеристик, мягкие интонации, улыбка, грусть, юмористические, а порой и сатирические аспекты, особая искренность повествования и вместе с тем социальная заостренность сюжета - таковы особенности снимков, которые по аналогии с живописью называются жанровыми зарисовками или жанровыми (контекстными) фотокартинами.

Колоритный жанровый снимок иллюстрирует статью «Под огнем критики», помещенную в «Рекламной газете». Мужчину, сидящего за столом и держащего руки на висках, окружают с двух сторон двое заботливых коллег. Удачно подобранный заголовок и то сочувствие, которое вызывает снимок, служат хорошим дополнением к тексту статьи. В данном случае текстовая и визуальная часть абсолютно равноценны - фото и заголовок привлекают внимание и вызывают определенные чувства, а собственно статья вводит в курс дела [Рекламная газета., 2007].

Далее в параграфе разбираются жанр фотозарисовки, фотоочерка, фотонлаката, фотомонтажа и фотоколлажа и даются их примеры.

С течением времени, а также в результате совершенствования и развития жанровой базы в фотожурналистике помимо «канонических» появились новые, характерные ей жанры, названные впоследствии информационными. Этому посвящен второй параграф «Информащкншые жанры фотожурналистики». Кроме того, в заключение параграфа рассказывается об отраслях фотожурналистики, а также затрагивается этическая составляющая профессии.

К группе информационных жанров относится фоторепортаж и фотоинформация (фотофакт).

Фоторепортаж - более развернутое коммуникативное действие, направленное коммуникатором (фоторепортером, журналистами, органом СМИ) на зрителя и читателя, с целью освещения многосоставного события. Он может состоять из серии снимков, рисующих событие в фазах его изменений поступательного или динамического развития, а может быть, и с показом прогрессирующих или регрессирующих в отношении человека последствий. Исследователи фотожурналистского творчества выделяют такие разновидности жанра, как хроникальный, фоторепортаж-отчет, фоторепортаж с оценочным началом.

Примером хроникального репортажа служит фотоматериал статьи «Любовь лечит раны Беслана лучше лекарств» в душанбинской газете «Дайджест press» [Гритчин Н., 2007]. Статья посвящена судьбам людей, выживших в бесланской трагедии. Лиричный, тонкий и пронзительный материал иллюстрирует всего лишь один небольшой, но очень характерный репортаж-ный снимок - на переднем плане крупного телосложения мужчина в камуфляжной форме с надписью «Спецназ» держит на руках грудного ребенка. Сзади вдали виднеются силуэты плачущих людей с детьми.

Примечателен тот факт, что герой фоторепортажа является и одним из героев статьи. Это, несомненно, повышает ценность всего материала, свидетельствует о том, что автор подошел к его написанию ответственно и профессионально, включил фрагменты интервью очевидцев и участников событий.

Сообщение, в основе которого лежит единичный факт, призванный лишь показать зрителю и читателю: где, когда, и с какими первыми последствиями он случился, лежит в основе фотоинформации. Фотоинформация -наиболее оперативная форма отображения положительных и отрицательных сторон действительности. В практике фотожурналистики различают 3 разновидности фото информации: некомменгированная, комментированная и развернутая. Объем текстовой информации в них, как правило, заключается в рамки сообщения об одном факте. Различие есть лишь в обрисовке деталей, в тех или иных подробностях события [Ворон Н.И., 1991].

Примером фото информации может служить фотоматериал статьи «Алексий II: главное - не чувствовать себя князем Церкви» [Мир Новостей., 2008]. Каждая из четырех представленных фотографий отображает какой-либо момент из жизни патриарха. Все снимки абсолютно самостоятельны и связаны между собой только тем, что воспроизводят действия одного лица. Под каждым из снимков даны комментарии самого Алексия II, поясняющие моменты, изображенные на фотографиях. Фотоинформация на полосе оформлена в черную рамку - это некий символ прошлого, воспоминания об усопшем патриархе, в противовес настоящему - тексту статьи на традиционном белом фоне, где автор материала констатирует печальные факты и рассказывает о жизни патриарха русской церкви.

Работы, принадлежащие к одной из этих форм, невозможно воспринимать и истолковывать двояко. Отличительным признаком кавдой формы, единственным и весьма существенным, является объект съемки. Совершенно не важно, каким методом будет производиться съемка (репортажным или постановочным), какая технология будет применена для получения и хранения изображения (аналоговая или цифровая), каким образом изображение будет тиражироваться и доставляться читателю (зрителю) - ни при каких обстоятельствах даже самому невзыскательному из них не придет в голову назвать портрет натюрмортом или пейзажем и наоборот. Несколько может выпадать из этого представления разве что контекстная фотография, исключающая метод постановки.

С течением времени и в процессе развития фотожурналистика как наука в целом разделилась на отрасли. В лексикон фотожурналистов прочно вошли такие понятия, как «экономическая фотожурналистика», «криминальный репортер», «церковная пресса», «экологическая фотожурналистика» и т.д. В центре освещения каждой из отраслей свой предмет и свой определенный круг вопросов, присущий только этой отрасли. Каждая отрасль предусматривает и определенный выбор жанра.

В заключение параграфа и главы в целом рассматриваются вопросы этики в современном фотожурналистском творчестве, ставшие особенно ак-

туальными в последнее время в связи с появившимися широкими возможностями искажения с помощью компьютерных технологий фотоснимков, а также потерей фотожурналистами общепризнанных нравственных норм.

Третья глава «Роль н место фотоматериалов в русскоязычных печатных средствах массовой информации Таджикистана», состоящая из двух параграфов, посвящена современному состоянию фотожурналистики в Республике Таджикистан. В ней изучены и разобраны фотоработы, опубликованные в местных русскоязычных средствах массовой информации на период с 1998 по 2009 год.

В первом параграфе «Значение фотографии в глянцевых журналах «VIP-Zone» н «Tajik air» рассматривается жанровая палитра фотоматериалов иллюстрированных таджикских журналов.

Для анализа был привлечен «VIP-Zone», который издается ООО «Газета «Asia-plus» с января 2008 года. В преамбуле, предваряющей анализ фотоматериалов данного издания, перечисляется ряд характеристик, свойственных журналу: он рассчитан на успешных людей, аудитория глянца - люди с достатком выше среднего, занимающие какой-либо пост или добившиеся определенных успехов в обществе. Периодичность выхода - раз в месяц. За свое чуть более полуторагодичное существование журнал успел поменять свой первоначальный облик. Если раньше глянец отличала некая умеренность в оформлении и подаче материала, то на сегодняшний день издание представляет собой яркий контраст наполнения - оно разделилось на мужскую сторону, которую продолжает отмечать та же умеренность, и женскую - яркую и помпезную. Плюс ко всему у «VIP-Zone» появились две первые обложки вместо первой и последней, то есть издание стало двусторонним.

Жанровый спектр фотоматериалов журнала базируется в основном на многочисленных портретных фотографиях (учитывая специфику глянца), однако встречается и фоторепортаж (в «чистом» виде), фоторепортаж, обрамленный текстом, пейзаж, архитектурный пейзаж (внутренний и внешний), а также элементы натюрморта. Кроме этого, присутствуют и рекламные материалы (рекламные макеты), основой которых является фотография.

В отличие от «VIP-Zone» журнал «Tajik air» в масс-медийном пространстве Таджикистана существует уже почти три года. Он распространяется в самолетах и залах аэропорта и рассчитан на «летающую» аудиторию преимущественно в возрасте от 20 лет и старше. Периодичность выхода раз в месяц. В издании печатаются в основном материалы культурно-развлекательного и рекламного характера, а также информация от пресс-службы аэропорта.

В жанровой палитре издания присутствуют пейзажные и портретные фотографии. Иногда встречается коллаж (соединение фотографии с рисунком) и фотомонтаж (в основном фотография лишена заднего плана и вмонтирована непосредственно в фон страницы).

На передней обложке, в отличие от «VIP-Zone» помещаются не только одиночные портретные фотографии, но и групповые портретные, а также

пейзажные. Задняя оформлена рекламным макетом. Чаще всего на обложку номера выносятся фотоснимки, отражающие главное событие, произошедшее в республике за месяц либо, если таковое отсутствует, то фотографии взлетающих или заходящих на посадку лайнеров. При этом совершенно не обязательно оправдан снимок на обложке или нет - иллюстрация первой страницы может быть самостоятельна, как бы в отрыве от основной концепции номера, а может поясняться небольшой новостной заметкой ближе к концу журнала.

Далее в параграфе дан сравнительный анализ фотоматериалов обложек журналов, рассмотрено сочетание рекламных макетов с журналистскими материалами, а также сочетание текста и фото, уместность и правильность этих двух элементов, образующих впоследствии на полосе единое целое.

Проведенный анализ фотоматериалов в глянцевых журналах Таджикистана на примере двух изданий «VIP-Zone» и «Tajik air» показал, что востребованы не все фотожурналистские жанры, а профессионализм фотокорреспондентов зачастую не слишком высок. Количественные характеристики фотоматериалов часто превышают качественные. Значительно усилилась роль рекламы, которая очень активно использует главную функцию фотографии -визуальность.

Восприятие визуальной информации, как известно, индивидуально и субъективно. Прежде всего, оно зависит от эстетических и культурных воззрений читателя, его эмоциональности. Поэтому основным критерием использования различных форм иллюстраций является стремление к максимальному выявлению смысла текстовых материалов, к облегчению правильного и невозможности неправильного толкования этого смысла (если фотография, а не текст несет вспомогательную функцию). В материалах, где фотография первична и сопровождается лишь вспомогательными «текстовками» или не связанными со снимками напрямую, но имеющими ассоциативную связь с ними небольшими по форме текстами, предполагается не столько информативное, сколько эмоциональное воздействие на читателя, попытка сподвигнуть его на самостоятельную внутреннюю, неторопливую работу.

В связи с этим, специфические особенности и практическое применение фотографического искусства, его функции и роль на примере русскоязычной прессы Таджикистана представляют особый интерес и заслуживают пристального внимания. Об этом идет речь во втором параграфе третьей главы исследования Фотожурналистика в информационном поле еженедельных русскоязычных газет Таджикистана.

В параграфе анализируются фотоматериалы русскоязычных изданий Таджикистана «Asia plus», «События в Таджикистане и мире», «Комсомольская правда - Таджикистан», «Бизнес & Политика», «Дайджест press», «Вечерний Душанбе» за 11-летний период.

Жанровый спектр фотоматериалов «газеты нового Таджикистана», как отмечено в заголовке издания, еженедельника «Asia-plus», базируется в основном на фоторепортажах, фотопортретах (одиночных, парных, групповых), жанровых (контекстных) снимках, фотоинформациях (фотофактах). Реже

встречаются панорамные фотопейзажи и архитектурная съемка. На сегодняшний день издание «Asia-plus» - единственное из русскоязычных изданий, которое имеет собственных фотокорреспондентов. Но, не смотря на это, еженедельник для иллюстрации журналистских текстов также активно пользуется перепечатанными снимками, используя кадры, бесплатно размещенные в сети Интернет.

Первая полоса общественно-политического еженедельника «События в Таджикистане и мире» оформлена по всем дизайнерским правилам оформления (к слову сказать, такое оформление характерно для всех исследуемых газет), за исключением несколько перегруженного информацией логотипа газеты. В центре полосы помещена крупная качественная фотоиллюстрация, хорошо подобранная по кадру, ракурсу, поданная в том или ином фотожанре («ходовыми» жанрами в основном являются парные портретные, репортажные, пейзажные, контекстные снимки) и отражающая главное событие прошедшей недели. С правой стороны на полосе размещен анонс, внизу под главным снимком - фотоанонс, в котором даны иллюстрационные кадры наиболее важных материалов газеты, на которые читатель обязательно должен обратить внимание. Однако внутреннее содержание издания абсолютно не оправдывает внешнего. Анализ выходящих в свет выпусков показал, что в «Событиях» в основном преобладают портретные снимки (одиночные, парные, групповые), встречаются жанровые фотографин, также были замечены коллажи и пейзажная съемка. Однако большая часть снимков мелкая, часто не отражающая сути журналистского текста. Стоит отметить, что, несмотря на столь непрофессиональный подход к внутреннему оформлению, в издании встречаются и хорошие фото, отвечающие внутреннему содержанию текстовых материалов.

В отличие от традиционных журналистских жанров, используемых в международном издании «Комсомольская правда - Таджикистан» (интервью, статья, репортаж и так далее), фотожурналистские жанры отличаются пестротой и разнообразием. Главный минус этого разнообразия - размещение разножанровых фотоматериалов в одном статейном материале, что приводит, прежде всего, к потере ценности и интереса у читателей. Да и само изобилие разножанровых фотографий не придает солидности не только статье, но и всей газете в целом. Яркий кричащий заголовок плюс одна или серия таких же ярких фотографических моментов указывают на элементы «желтизны» издания и подрывают доверие читателей.

На сегодняшний день «Комсомольская правда - Таджикистан» балансирует на грани серьезной и «желтой» прессы - есть хорошо оформленные новостные полосы с авторскими фотографиями, есть и откровенные фотосессии с не менее откровенными текстами.

Но при всем этом изобилии нельзя не отметить качество фотоматериалов, которым издание уделяет особое внимание - у газеты имеются собственные корреспонденты.

Если же говорить о жанровой палитре, то следует сказать, что «Комсомолка» весьма активно и плодотворно использует жанр фотомонтажа.

До недавнего времени независимая общественно-политическая и экономическая газета «Бизнес & Политика» выходила в формате А2. К концу 2008 года ее формат поменялся на A3, в газете появились дополнительные полосы. Но сказать, что изменение формата каким-либо существенным образом повлияло на изменение внутреннего содержания нельзя. Газета в основном изобилует как перепечатанными журналистскими текстами, так такими же перепечатанными фотографиями. В основном это портретные снимки (одиночные, парные, групповые), жанровые фото, можно встретить фоторепортажи, архитектуру (фасады и боковые части зданий), фотопейзажи и крайне редко натюрморт.

Помимо «ходовых» жанров «Бизнес & Политика» активно использует на своих страницах явление, носящее в фотожурналистике название «фотография детали». В таких снимках частность становится вдруг важнее, гораздо содержательнее, чем главный по смыслу объект. Фотографии детали могут изображать разные части человеческого тела в увеличенном виде, тени, разнообразные диаграммы и так далее.

Жанровая специализация еженедельника «Дайджест press» базируется на различных фотопортретах, жанровых снимках, детальных кадрах, коллажах и пейзажах. До середины 2009 года издание отличала пестрота - фотокадры, различные по своему наполнению, величине снимка и тематике, иллюстрировали, практически, любой журналистский материал. Необходимо отметить, что качество фотографии при всей этой пестроте было хорошим, так как еженедельник использовал в основном перепечатки. Что касается оригинальных снимков, то их качество, кадровое наполнение и обрезка по кадру оставляют желать лучшего.

Однако нужно заметить, что встречались и достаточно хорошо оформленные материалы с четкими фотографиями.

Начиная с середины 2009 года, политика издания несколько поменялась - ряд страниц газеты стал выходить в цвете, улучшилось качество бумаги, заметно повысилось и качество журналистских текстов. «Дайджест press» стал помещать собственные оригинальные материалы, умеренно дозировать фотографические снимки. Нельзя сказать, что перепечатки исчезли вовсе, однако можно отметить, что в выборе кадров появилась некая упорядоченность - уменьшилось совокупное количество снимков на полосе, создававшее пестроту и заставляющее читателя задуматься о том, что сами издатели не имеют представления о вкусах и потребностях своих читателей. Ведь сам по себе изначально дайджест - это не бездумная перепечатка и копирование чужих материалов, он предполагает, прежде всего, тематическую разбивку по интересам, учитывает возрастной и половой факторы.

Еженедельная столичная газета «Вечерний Душанбе» при выборе иллюстраций для оформления текстовых материалов отдает предпочтение достаточно крупным по размеру и насыщенным в информационном плане фотографиям. Анализ выпусков издания показал, что популярными фотографическими жанрами являются фотопортреты, фотопейзажи (чаще всего город-

ские), фоторепортажи и фотоинформации. В значительно меньшем количестве встречался фотонатюрморт и контекстные снимки. Нужно отметить, что у издания нет собственного фотокорреспондента, поэтому авторами фотоматериалов выступают сами журналисты «Вечерки» либо подходящие снимки заимствуются из глобальной сети Интернет.

В связи с тем, что фотографии сделаны непрофессиональными фотожурналистами, оформление некоторых публикаций оставляет желать лучшего.

Подводя итоги исследования жанрового своеобразия фотожурналистики в еженедельных русскоязычных изданиях Таджикистана, нужно отметить качественные улучшения в текстово-визуальном оформлении материалов при переходе на новые цифровые технологии в издательском деле, более того, визуальному источнику информации - фотографии придается большое значение, которое подчас по ценности может превосходить журналистский текст, порой полностью замещая его. В большом количестве используются информационные жанры фотожурналистики - фоторепортаж и фотозаметка, из художественных - фотопортрет и жанровая фотография.

В заключении подводятся итоги исследования, оцениваются результаты наблюдений по исследовательским главам, делаются основные выводы, а также намечаются перспективы дальнейших разработок.

Проведенное исследование показало, что на сегодняшний день фотография широко применяется в различных сферах человеческой деятельности, является одним из ярких, визуальных и перспективных средств массовой информации. Анализ различных материалов, связанный с ней, дает возможность утверждать, что в настоящее время фотография уже осознала себя как вид журналистики, в которой главной ее силой стала документальность. В дополнение к этому возник новый жанровый ряд - фотоинформация, фотозарисовка, фоторепортаж и фотоочерк. Появились также и синтетические жанры - фотомонтаж, фотоплакат и фотоколлаж.

В ходе анализа также выяснилось, что в настоящее время фотография - с точки зрения массовости - оказалась на ведущем месте в иерархи! творческих ценностей. В количественном же отношении первенствует фотография непрофессиональная, любительская. Ей свойственны определенные черты, среди которых главная - способность удовлетворить творческие запросы человека. При всем этом фотография - не исключая и любительскую - так стремительно и в таком огромном объеме завоевала общий интерес, что вряд ли можно найти аналогичный случай в истории творческой деятельности человека.

Итак, рассмотрев и проанализировав роль и место фотографического искусства в журналистике, мы пришли к следующим выводам:

1. Фотография - это часть средств массовой информации.

2. Фотожурналистика Таджикистана в целом - это совокупность теоретического и практического опыта современной зарубежной и российской фотожурналистики. Пройдя в своем развитии почти вековой путь, она взяла на вооружение все лучшее, что предлагал мировой прогресс, достигнув наибольшего расцвета в советский период.

Если говорить о таджикистаиской фотожурналистике сегодня, то действительность такова, что она находится в неком «спящем» состоянии, пытаясь сохранить и применить наработанный советский опыт, которого с каждым годом становится все меньше и меньше.

3. Фотоиллюстрация несет в себе определенную смысловую нагрузку, в соответствии с которой она и выполняет соответствующие функции: информационную, аналитическую, рекреативную (развлекательную) или куль-туроформирующую. Причем нередко может произойти слияние двух либо более функций для придания материалу своеобразной направленности.

4. Сегодня в структуре большинства современных газет и журналов наблюдается повышение роли визуальной информации - увеличение объема рисунков, инфографики и фотографий, что вызвано следующими причинами.

Во-первых, издателями движет стремление привлечь внимание читателей к любым материалам, размещенным в номере, - при изобилии похожих друг на друга по содержанию и тематической наполненности изданий, при нынешнем избытке информации вообще, обваливающейся на сознание современного человека, такая помощь и действенна, и необходима для большинства нетерпеливых читателей.

Во-вторых, завоеванное внимание необходимо удержать - образная, неожиданная, вызывающая необходимые и ожидаемые ассоциации иллюстрация помогает это сделать.

В-третьих, сама фотография может и должна нести самостоятельную информацию, дополняющую текст, помогающую его осмыслить, проанализировать, дочитать до конца.

В-четвертых, любой удачный снимок гораздо больше, чем текст, оставляет читателю право на анализ показанного события, на собственные выводы. Он избавляет от необходимости «проглатывать» уже готовые авторские умозаключения и рекомендации, помогает сохранить уверенность в собственной значимости если не в делах управления страной, то хотя бы в осмыслении процессов, в этой стране происходящих.

5. Замечено, что в настоящее время в печатных СМИ Таджикистана функционируют все фотожанры. Но нужно отметить тог факт, что жанровая палитра разделилась - частотность применения одних жанров по отношению к другим позволяет сказать, что один ряд фотографических жанров обслуживает нужды журнальной периодики, другой - газетной. Это произошло потому, что язык материалов самой таджикисганской журналистики обеднел, в связи с чем необходимость в использовании ряда невербальных жанров отпала.

6. В последнее время усиливается тенденция к смешению и к взаимопроникновению жанров.

В виде примера можно привести фотокартины, где на основе репор-тажной съемки, строго документальной, возникает обобщение такой глубины, размышление такого масштаба и эмоциональное звучание такой силы, что снимок приобретает черты подлинно художественного произведения. Такие репортажные снимки становятся законченными самостоятельными про-

шведениями, посвященными крупным темам современности с глубокой психологической характеристикой героев и многоплановой разработкой самой темы.

7. На сегодняшний день основная доля портретных, очерковых, жанровых снимков, публикуемых в современной прессе, падает на, так называемые, элитные слои общества, к которым относятся новая генерация деятелей поп- и шоубизнеса, а также представители разнообразных проявлений массовой культуры. Открыты и открываются глянцевые журналы, основная функция которых - рассказ об известных лицах и персонах, попадающих под определение VIP (очень важные персоны).

8. Фотография обладает одной из важных для журналистики функцией - образностью изображения. Именно поэтому она помогает даже самую самодостаточную статью сделать еще более доступной, оригинальной и яркой. Иллюстрация создает непосредственный образ (например, событие в репортаже), который может быть, как указан, так и не указан в статье или заголовке. Помимо этого, образ способен вызывать более открытые и искренние чувства у читателя, выработать отношение к статье, создать впечатление о материале и об издании в целом.

9. Несмотря на всю широту и значение текстовой информации, графическая или иллюстративная информация обладает рядом преимуществ, которые в особенности важны для журналистского труда.

Это фактичность и правдивость фотографии.

Исследование показало, что если перед читателем положить текст и серию связных фотографий, объединенных одной темой и передающих смысл статьи, то выбор читателя будет очевиден. Психологически изображение воспринимается гораздо более «удобно», не требует «искусственного» создания образов, досту пно почти всем без исключения, а также снимает речевой барьер. Конечно, фотография, как и любое изображение, сможет передать смысл только поверхностно и идейно (символически). Именно поэтому в изобразительном ряду невозможно стилистически окрасить важные доминанты, сделать паузу, поставить частицы, союзы и т.д. В то же время, создать образность в публицистическом тексте, особенно, когда последний - новостная заметка - практически невозможно. Смысл статьи, безусловно, будет понятен, но она потеряет «живой факт», объемность. Последние социологические исследования говорят о том, что большая часть читателей сегодня даже не акцентирует внимания на тексте, если он не снабжен хотя бы какой-нибудь изобразительной информацией.

10. Не последнее место занимает и расположение фотоиллюстрации на полосе. Фотография может быть своеобразным лидом, привлекающим внимание читателей, когда необходимо усилить эмоциональный тон публицистического текста либо играть сопутствующую тексту роль, когда наличие иллюстраций является логичным визуальным продолжением журналистского рассказа, или располагаться по обеим сторонам репортажа, как это было сделано в фоторепортаже «Русское чудо» в газете «Asia plus».

11. Поскольку иллюстрированный журнал не специализируется на определенной тематике, сейчас он является главным летописцем эпохи. Фотография выступает в нем не только в качестве рассказчика, наглядного и понятного толкователя прекрасного, но и пропагандирует определенный стиль жизни и ценности. Путем разных комбинаций и форматов повышается ее воздействие, которое можно назвать общим языком картины и шрифта. Об этом свидетельствует каждый номер глянцевого журнала. Их содержание, оформление и коммерческая ценность наглядно показывают тот высокий пьедестал, на который поднялась фотография и почему ей призваны служить все элементы человеческого ума и духа.

12. Сегодняшние глянцевые издания - это место для функционирования различных фотожурналистских жанров как в виде самостоятельных снимков (использование жанров в «чистом» виде), так и фотоматериалов, сопровождаемых текстом (статьей, интервью и т.д.).

13. В ходе анализа выяснилось, что жанровую классификацию рассмотренных русскоязычных журналов Таджикистана составляет большое количество портретных снимков, как самостоятельных, так и в русле публицистического текста. В журналах присутствуют фоторепортажи, пейзажи (в том числе и архитектурный), коллажи и фотонатюрморты. В связи с одной из главных составляющих фотоснимка - визуальностью - существенно возросла роль рекламы. Теперь она стала не только источником дохода, но и своеобразным пропагандистом, вселяющим в сознание читателей экономические и духовные замыслы рекламодателей.

14. На создание, организацию и оформление журнала требуются усилия большого коллектива людей. Если, к примеру, газета может порой обойтись без фотокорреспондента, как это выяснилось при анализе материалов большинства русскоязычных газет Таджикистана (за исключением газеты «Asia plus»), в роли которого нередко выступает сам журналист, то серьезному журнальному изданию требуется минимум два-три фотографа, чье разнообразное видение событий и людей позволит изданию заявлять об эксклюзивности издания и серьезном отношении к творческой организации фотографических и публицистических материалов.

15. В отличие от журналов, жанровый спектр русскоязычной прессы Таджикистана более богат и разнообразен. Это не только всевозможные портреты и фоторепортажи, но и фотоинформации (фотофакты), фотозарисовки, контекстные (жанровые) снимки. Наряду с этим, фотографией оформляются анонсы, рекламная информация, полосные рубрики.

16. В большинстве случаев фотоматериал, используемый в газетах Таджикистана, является заимствованным в связи с отсутствием профессионалов, специализирующихся в области фотожурналистики. Отсюда некорректное использование оригинального иллюстративного материала, неправильная обрезка и композиционное наполнение кадра.

Здесь необходимо заметить, что благодаря фотографиям, взятым из глобальной сети Интернет, оформление, текстовое и визуальное взаимодо-

полнение материалов на газетной полосе более или менее вписывается в принятые стандарты прн определенных оговорках. К примеру, не нужно прикладывать особых творческих и умственных усилий при перепечатке уже готового как текстуального, так и фотографического материала, нет необходимости вспоминать, что у каждого снимка есть свой правообладатель, чье имя необходимо указывать под каждой заимствованной и не заимствованной фотографией.

Сделанные выводы позволяют наметить определенные перспективы в развитии фотожурналистики как важной составляющей печатных средств массовой информации.

Суммируя результаты исследования, отметим, что печатные СМИ, являясь частью массовой коммуникации, выступают, тем не менее, самостоятельным институтом общества и функционируют по присущим им законам, преследуя, в том числе, собственные интересы.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Рожкина М.А. Жанровое разнообразие фотожурналистики.// Вестник Таджикского национального университета. Душанбе: Сино, 2008. №3 (46). С. 245-249.

2. Рожкина М.А. Исторические предпосылки возникновения фотоискусства и фотожурналистики.// Вестник Таджикского национального университета. Душанбе: Сино, 2009. №6 (54). С. 287-291.

3. Рожкина М.А. Жанровая палитра фотоматериалов в глянцевых журналах Таджикистана (на примере журналов «VIP-Zone» и «Tajik air»).//Актуальные проблемы журналистики. Душанбе: Эчод, 2009. С. 44-50.

4. Рожкина М.А. Жанровый анализ фотоматериалов в русскоязычных газетах Таджикистана.//Актуальные проблемы журналистики. Душанбе: РТСУ, 2010. С. 92-97.

Сдано в набор 26.04.2011. Подписано к печати 27.04.2011. Формат 60x84 V]6. Усл.п.л. 1,5. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Контраст» г. Душанбе, ул. Дехлави, 24

КОНТРАСТ