автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Фрагмент речевого портрета старшего дошкольника

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Стаценко, Валентина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Фрагмент речевого портрета старшего дошкольника'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Стаценко, Валентина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Понятие о языковой личности, основные тенденции ее изучения. Л

1.2. Детская речь, основные характеристики и аспекты ее изучения.

1.3. Вопрос о детской языковой картине мира.

1.4. Подходы к созданию фрагмента речевого портрета.

1.5. Общая характеристика языковой личности ребенка старшего дошкольного возраста.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Стаценко, Валентина Валерьевна

Ведущим принципом описания языкового материала в конце XX в. стал принцип антропоцентризма, основанием для которого послужило признание ведущей роли человека в процессах порождения и восприятия речи, стремление исследователей изучать язык в тесной связи с человеком. Поэтому в современной лингвистике ключевым является понятие «языковая личность».

Лингвистика, изучающая человека в языке, представляет собой интегральный подход к языку, что влечет за собой использование в лингвистических исследованиях данных различных наук, занимающихся изучением человека, его внешнего и внутреннего мира.

Актуальность данного исследования определена тем, что его проблематика находится в русле формирующейся возрастной лингвистики и обусловлена значимостью изучения языковой личности в ее онтогенезе. Традиционно языковая личность определяется как «человек, рассматриваемый с точки зрения его готовности производить речевые поступки, создавать и принимать произведения речи», т. к. человек - как носитель речи - обладает способностью к использованию языковой системы в целом [Богин 1984, 3]. В связи с этим наиболее логичным и актуальным представляется рассмотрение коллективной языковой личности старшего дошкольника и описание соответствующего речевого портрета через анализ порождаемых дошкольниками устных текстов.

Актуальность проведенного исследования также обусловлена тем, что приоритетным направлением развития российского образования является создание системы предшкольного образования, то есть образования детей старшего дошкольного возраста (5 - 6,5 лет) с целью обеспечения равных возможностей для последующего обучения в начальной школе.

Научная новизна. В современной лингвистике активно проводятся исследования речевых явлений на материале синтаксиса детской речи (ДР) (К.Ф. Седов, Г.И. Богин, И.Я. Чернухина, А.Н. Гвоздев). Материалом для данных исследований послужила устная и письменная речь младших школьников. Синтаксическая же организация речи старших дошкольников еще не была предметом специального исследования.

Таким образом, практически не изученным и, следовательно, актуальным является описание и анализ коллективного речевого портрета формирующейся языковой личности старшего дошкольника.

Объект исследования - устная речь носителей языка старшего дошкольного возраста (5 - 6,5 лет).

Предметом исследования является коллективная языковая личность старшего дошкольника, синтаксическая организация устной речи детей этого возраста. Данный уровень языковой системы позволяет сформировать базовый фрагмент речевого портрета любой языковой личности.

Исследование человеческого фактора в языке приобретает новый ракурс в связи с изучением картины мира, в частности в связи с языковой картиной мира. По мнению А. Вежбицкой, антропоцентризм в описании языка должен быть его доминантой: в языковой картине мира никак нельзя «упустить» информацию, которая значима для человека. Особенно это касается детского взгляда на мир, требующего подробного изучения.

Основная цель исследования заключается в создании фрагмента речевого портрета одной из возрастных и социальных разновидностей коллективной языковой личности - воспитанника старшей и подготовительной групп современного дошкольного образовательного учреждения, в выявлении специфики синтаксической организации его устной монологической речи на основе качественного и количественного анализа.

Этой целью определяются задачи исследования:

1) собрать языковой материал для исследования (устная речь старших дошкольников);

2) дать характеристику понятия «детская языковая картина мира», опираясь на лингвистические исследования последнего времени, обобщить достижения теории языковой личности, лингвистики детской речи;

3) выявить соотношение понятий «языковая личность» и «речевой портрет», рассмотреть и уточнить понятия «речевой портрет» и «коллективный речевой портрет»;

4) дать качественный и количественный анализ функционирования в устной речи старших дошкольников структурных схем простого неосложненного, простого осложненного, сложного предложений различных типов и сопоставить полученные данные с данными об использовании этих же синтаксических конструкций в речи школьников и взрослых носителей языка;

5) сформировать лингводидактическую модель уровней речевого развития старших дошкольников на уровне синтаксиса устной речи;

6) наметить перспективы дальнейшего исследования языковой личности в избранном направлении.

Решение поставленных задач позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Междисциплинарный подход к изучению детской речи базируется на взаимосвязи онто-, психо-, социо- и когнитивной лингвистики. Подобная интеграция результатов исследования позволяет создать наиболее полный коллективный речевой портрет старших дошкольников.

2. Существует тип детского сознания, проецирующий особую «точку зрения» на мир, который называется детской языковой картиной мира. Выявление специфики детской языковой картины мира старшего дошкольника наряду с аналогичными данными о речи детей школьного возраста и взрослых носителей языка позволяет выяснить закономерности формирования языковой личности в онтогенезе.

3. Характер, средства и способы выражения детской языковой картины мира в речи старших дошкольников наиболее полно реализуются на синтаксическом уровне, который непосредственно связан с процессами мышления и коммуникации. Синтаксическая организация речи отражает возрастные, социальные и психологические черты языковой личности старшего дошкольника.

4. На основании качественно-количественного анализа функционирования в устной речи структурных схем определенных синтаксических конструкций (простое предложение; простое осложненное предложение; сложносочиненное предложение; сложноподчиненное предложение; бессоюзное сложное предложение; многочленное сложное предложение с разными видами связи; предложение, содержащее прямую речь, как особый вид сложного предложения) может быть создан фрагмент речевого портрета старшего дошкольника.

5. Ведущее положение в устной речи старших дошкольников занимают простые неосложненные предложения, среди сложных предложений чаще всего встречаются сложносочиненные предложения, что объясняется спецификой детской языковой картины мира.

6. Специфика употребления основных синтаксических конструкций является одним из показателей уровня речевого развития старших дошкольников, поэтому сформированные на основе результатов проведенного исследования наборы признаков уровней речевого развития фактически определяют возрастные возможности детей и могут быть использованы в методике развития речи.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что, во-первых, в нем обобщены сведения по теории языковой личности, выявлено соотношение понятий «языковая личность» и «речевой портрет», уточнено понятие «коллективного речевого портрета» формирующейся языковой личности в онтологическом аспекте, а, во-вторых, представлена характеристика синтаксических параметров речевого портрета старшего дошкольника, что позволяет более четко представить основные особенности данного этапа формирования языковой личности. Таким образом, внесен определенный вклад в разработку теории языковой личности и методики создания коллективного речевого портрета.

Практическая значимость работы определяется тем, что предлагаемый подход к изучению функционирования основных видов синтаксических конструкций в устной речи может быть использован при изучении других синтаксических явлений и построении речевого портрета современной языковой личности на уровне синтаксиса на общих основаниях.

Качественно-количественный анализ синтаксических конструкций в речи старшего дошкольника дает возможность представить фрагмент коллективного речевого портрета и глубже проникнуть «в тайны» формирования коммуникативной компетенции.

Практическая значимость реферируемой диссертации заключается и в возможности использования выводов и материалов исследования при изучении проблем устной разговорной речи, коммуникативного поведения детей, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, при разработке получающих все большую популярность курсов риторики и культуры речи, при написании дипломных и курсовых работ по затрагиваемым в диссертации проблемам общетеоретического и прикладного характера, а также в практике преподавания методики обучения русскому языку, методики развития речи дошкольников.

Материалом для исследования послужили аудиозаписи устной речи воспитанников старших и подготовительных групп МДОУ г. Таганрога, сделанные автором в различной обстановке. Эти записи представляют собой неподготовленные самостоятельные связные монологические высказывания на близкие детям старшего дошкольного возраста темы. Аудиозаписи переписаны на бумагу и даны в приложении к диссертации.

Также в диссертации были учтены характеристики, которые давались воспитанникам педагогами и психологами ДОУ, результаты исследования по методике непрямой экспресс-диагностики уровня психического развития дошкольников (УПР) по наблюдениям родителей и/или воспитателей (3-7 лет), которые даны в приложении.

Методологическую основу исследования составляет системный поход к объектам изучения, а также достижения в области психолингвистики, лингвокультурологии, когнитивной лингвистики и онтолингвистики (работы Ю.Н. Караулова, В.И. Карасика, Г.И. Богина, И.Я. Чернухиной, К.Ф. Седова, Н.А. Лемяскиной, И.А. Стернина, А.Н. Гвоздева), данные возрастной психологии и физиологии (работы А.Р. Лурии, Д.Б. Эльконина, A.M. Капитоновой, B.C. Мухиной, М.М. Безруких, В.Д. Сонькина, Д.А. Фарбер и других ученых).

Основные методы исследования: методы качественно-количественного анализа, описательный метод, метод математической статистики, элементы методик выявления уровня речевого развития детей дошкольного возраста (О.С. Ушакова, Е.М. Струнина, Л.А. Колунова).

Апробация работы. Концепция работы и ее результаты отражены автором в докладах на Федеральной итоговой научно-технической конференции творческой молодежи по естественным, техническим, гуманитарным наукам» (Москва, 2003), Международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст.» (Ростов - на - Дону, 2004), Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2004), Межвузовской конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст.» (Таганрог, 2004), Всероссийской межвузовской конференции «Активные процессы в современном русском языке» (Ростов-на-Дону, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 2006); I Межрегиональной научно-практической конференции «Функциональный анализ значимых единиц русского языка» (Новокузнецк, 2007); III Международной конференции «Проблемы концептуализации действительности и моделирования ЯКМ» (Северодвинск, 2007), а также на ежегодных конференциях молодых преподавателей и аспирантов ТГПИ (2005 - 2007 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фрагмент речевого портрета старшего дошкольника"

Общие выводы

Проведенный качественно-количественный анализ показал, что в общем потоке синтаксической речи старших дошкольников преобладают простые неосложненные предложения разных типов, что связано с возрастными особенностями мышления детей данного возраста.

Наиболее широко в речи старших дошкольников представлены простые двусоставные распространенные предложения. Дополнения являются самым частым случаем распространения двусоставных предложений. Следует отметить, что в речи детей достаточно распространены предложения, имеющие по два - три второстепенных члена. Среди односоставных простых предложений также преобладают распространенные предложения.

Старшие дошкольники используют в устной речи простые осложненные предложения с осложнениями разных типов. Чаще всего в материале исследования встречаются простые предложения, осложненные однородными членами.

Среди сложных предложений в речи детей старшего дошкольного возраста преобладают сложносочиненные предложения. В основном это предложения с соединительными отношениями, отражающими последовательность действий. Самым распространенным средством связи в сложносочиненных предложениях является союз и.

Интерес представляет достаточно широкое распространение в материале исследования многочленных сложносочиненных предложений, а также употребление старшими дошкольниками неполных предложений в составе сложносочиненных конструкций.

Проведенное исследование показало, что в составе сложноподчиненных предложений дети используют как предложения расчлененной, так и нерасчлененной структуры. Отмечено более частое употребление сложноподчиненных предложений расчлененной структуры, в частности предложений с придаточными причины и времени. Среди сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры наиболее распространены предложения с придаточными изъяснительными.

В материале исследования присутствуют сложноподчиненные предложения с синкретичным значением, совмещающие значения времени и причины, а также значения времени и условия.

Таким образом, в материале исследования наблюдаются случаи использования старшими дошкольниками в речи предикативных и атрибутивных отношений, что служит одним из показателей высокого уровня развития.

Из всего многообразия средств связи в сложноподчиненных предложениях детьми старшего дошкольного возраста используется лишь незначительная часть. Данное обстоятельство, по нашему мнению, объясняется неосвоенностью языковых средств, недостаточной речевой практикой.

На основе полученных данных о функционировании многочленных сложноподчиненных предложений, можно утверждать, что в речи старших дошкольников преобладает употребление сложноподчиненных предложений с однородным и неоднородным соподчинением.

В результате качественно-количественного анализа состава сложных предложений с бессоюзной связью определено, что в речи старших дошкольников наиболее распространены бессоюзные сложные предложения неоднородного состава. Чаще всего в исследуемом материале встречаются предложения указанного вида со значением условно-временных отношений и со значением сопоставления-противопоставления. Бессоюзные сложные предложения однородного состава употребляются старшими дошкольниками в незначительном количестве.

Наличие многочленных сложносочиненных, сложноподчиненных и бессоюзных предложений в речи является одним из показателей высокого уровня развития мышления и речи дошкольников.

Заслуживает особого внимания употребление в речи детей старшего дошкольного возраста многочленных сложных предложений с разными видами связи, что показывает умение дошкольников создавать достаточно сложные логические построения и еще раз подтверждает мысль о больших потенциальных возможностях данного возраста.

В речи старших дошкольников отмечены разнообразные - с точки зрения расположения авторских слов по отношению к прямой речи -способы построения предложений с прямой речью.

Использование статистических методов исследования позволило установить, что все полученные результаты по использованию основных типов синтаксических конструкций находятся в «границах существенности» и это свидетельствует о том, что полученные результаты не случайны, а отражают реальные закономерности.

В результате исследования были установлены некоторые закономерности синтаксической организации речи старших дошкольников, что позволило сформировать фрагмент языковой картины мира детей данного возраста и определить признаки разных уровней их речевого развития в сфере использования основных типов синтаксических конструкций. Полученные наборы признаков высокого и низкого уровня речевого развития старших дошкольников (лингводидактическая модель) дают представление о возрастных возможностях детей 5 - 6,5 лет, а также позволяют наметить ближайшие зоны их речевого развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Смена научной парадигмы - системоцентрической на антропоцентрическую - обусловила повышенный интерес к языковой личности в современном языкознании. И если до сих пор лингвисты в основном изучали только язык как таковой, в отвлечении от конкретного носителя, то теперь они повернулись «лицом» к человеку. Этот период Е.С. Кубрякова охарактеризовала так: «Взамен требования изучать систему или структуру языка выдвигается требование изучать языковую способность идеального говорящего/слушающего, его языковые знания, его компетенцию» [Кубрякова 1991, 6]. Основная идея антропологического подхода в языкознании базируется на понимании, познании человека через познание языка.

Исследование человеческого фактора в языке приобретает новый ракурс в связи с изучением картины мира, в частности в связи с языковой картиной мира. Антропоцентризм в описании языка является его доминантой: в языковой картине мира никак нельзя «упустить» информацию, которая значима для человека. Особенно это касается детского взгляда на мир, требующего подробного изучения» [Караулов 1987,230-234].

Все вышесказанное показывает необходимость всестороннего описания детской речи. В современной лингвистике появляется много работ, посвященных выяснению специфики детской речи. Выполнены уже и диссертационные исследования, объектом изучения которых являются простое осложненное предложение в речи младших школьников (О.Н. Проскурина), сложноподчиненное предложение в речи младших школьников (Е.А. Черкашина), простое неосложненное предложение в речи младших школьников (JI.H. Потураева), способы передачи чужой речи (Д.Б. Маринченко), предпринята попытка создания фрагмента речевого портрета младшего школьника с учетом лингвистических, психологических и социальных факторов (Е.В. Тарасенко).

Исследований, направленных на изучение синтаксической организации речи старших дошкольников, до настоящего времени не проводилось. Данное исследование, посвященное изучению синтаксических особенностей речи старших дошкольников, таким образом, способствует заполнению лакуны, образовавшейся в описании синтаксиса детской речи.

Дошкольный возраст характеризуется общей сензитивностью, осуществляемой неудержимостью онтогенетического потенциала к развитию. Это период овладения социальным пространством человеческих отношений через близкое общение с близкими взрослыми, а также через игровые и реальные отношения со сверстниками. Дошкольное детство является периодом первоначального складывания личности, периодом развития личностных механизмов поведения. Речь на протяжении дошкольного возраста ребенка превращается в средство планирования и регуляции его практического поведения. Старший дошкольный возраст приносит ребенку новые принципиальные достижения.

Выявление специфики детской языковой картины мира старшего дошкольного возраста может способствовать выяснению закономерностей формирования языковой личности в онтогенезе. В частности, в содержательных единицах языка и их речевых реализациях представлен особый уровень видения и осмысления мира, особая «точка зрения» на мир.

Основываясь на положении о том, что синтаксический уровень языка тесно связан с процессом мышления и процессом коммуникации, мы избрали его основные единицы в качестве материала для создания фрагмента коллективного речевого портрета старшего дошкольника.

В диссертации учтен принцип комплексного подхода к объекту исследования: на базе качественно-количественного анализа функционирования основных типов синтаксических конструкций в устной речи создан фрагмент коллективного речевого портрета старшего дошкольника.

Проведенный по методике, предложенной Б.Н. Головиным, статистический эксперимент показал, что во всех рассмотренных группах выборок (по 10 выборок), которые имеют равный объем (100 предикативных единиц), наблюдаются статистически однородные результаты. Данное обстоятельство является показателем объективности вскрытых закономерностей функционирования изучаемых синтаксических единиц в речи старшего дошкольника.

Положения, вынесенные на защиту, свидетельствуют о том, что задачи, стоящие перед данным исследованием, и его цель реализованы: выяснены особенности функционирования в речи старшего дошкольного возраста основных синтаксических конструкций, что позволило сформировать фрагмент языковой картины детей этой возрастной категории.

Закономерности формирования языковой личности в онтогенезе устанавливаются на основании выявления специфики детской языковой картины мира и, соответственно, изучения речи ребенка. Результаты проведенного исследования подтверждают, что характер владения основными синтаксическими конструкциями отражает уровень речевого и общего интеллектуального развития ребенка. В устной речи старших дошкольников преобладает употребление простых предложений и сложносочиненных предложений, что связано с возрастными особенностями мышления детей.

Наблюдаются случаи использования старшими дошкольниками в речи предикативных и атрибутивных отношений, что служит одним из показателей высокого уровня развития. Известно, что для обозначения предмета дети чаще используют в своей речи предикативные отношения, а взрослые - атрибутивные (Е.А. Черкашина).

Интерес в материале исследования представляют предложения с различными видами осложнений, сложносочиненные предложения с разными видами отношений, достаточное (для данного возраста) разнообразие придаточных предложений в составе сложноподчиненных, а также многочленные сложные предложения, в том числе и контаминированной структуры. Наличие вышеперечисленных типов предложений является показателем высокого уровня речевого развития старших дошкольников.

В связи с полученными результатами стало ясно, что устная речь старших дошкольников представляет в достаточной мере развернутую и сложную по синтаксису форму речи, в которой для высказывания каждой отдельной мысли употребляется большое количество слов.

Природа устной формы общения связана с особыми психологическими механизмами ее реализации и условиями функционирования. «В устной речи процесс формирования высказывания протекает параллельно с процессом мышления» [Лурия 1979, 178].

Результатом исследования стало установление некоторых закономерностей синтаксической организации речи старших дошкольников, что позволило сформировать фрагмент языковой картины мира детей данного возраста. На основании указанных закономерностей определены признаки разных уровней речевого развития старших дошкольников в сфере использования основных типов синтаксических конструкций. Сформированные наборы признаков высокого и низкого уровня речевого развития дошкольников (лингводидактическая модель) дают представление о возрастных возможностях детей 5 - 6,5 лет. Определение уровня развития речи детей старшего дошкольного возраста позволит наметить ближайшие зоны их речевого развития.

Вопросы, рассмотренные в нашей работе, находятся на стыке таких современных лингвистических направлений, как психолингвистика, антрополингвистика, социолингвистика и другие. Данное обстоятельство предполагает перспективы дальнейшей работы. Обозначим ее основные направления:

1) расширение диапазона изучения синтаксических построений в устной речи старших дошкольников (типизированных синтаксических конструкций, слабооформленных построений и т.д.);

2) привлечение к анализу данных других уровней языка -фонетического, лексического, уровня лингвистики текста, что, на наш взгляд, покажет более полный портрет исследуемой возрастной группы;

3) рассмотрение проблемы становления коммуникативных качеств речи старших дошкольников;

4) рассмотрение проблемы влияния социального окружения на формирование языковой картины мира детей интересующего нас периода возрастного развития;

5) на основе сравнения полученных в ходе исследования данных с речью школьников и взрослых носителей языка составление рекомендаций для работы в ближайшей зоне речевого развития старших дошкольников.

Список намеченных нами направлений исследования может быть дополнен с учетом задач психолингвистики, когнитивной лингвистики, прагма-, социолингвистики, а также других научных дисциплин.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фрагмент речевого портрета старшего дошкольника"

На правах рукописи

СТАДЕНКО ВАЛЕНТИНА ВАЛЕРЬЕВНА

ФРАГМЕНТ РЕЧЕВОГО ПОРТРЕТА СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНИКА (на материале синтаксиса устной речи)

Специальность 10 02 01 -русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандида 1 а фило гагический наук

ООЗ1Б24Иг

Таганрог 2007

003162487

Диссертация выполнена в Таганрогском государственном педагогическом институте

Научный руководитель - доктор филологических наук, доцент

Голубева Ирина Валериевна

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Туликова Наталия Алексеевна, кандидат филологических наук, доцент Ходус Вячеслав Петрович

Ведущая организация - Московский государственный городской

педагогический университет

Защита состоится 14 ноября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212 258 01 при Таганрогском государственном педагогическом инсгитуте по адресу 347936, Ростовская область, I Таганрог, ул Инициативная, 48, ауд 207

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таганро1 ского государственного педагогического института

Автореферат разослан «13» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Реферируемая диссертация посвящена исследованию специфики синтаксической организации устной речи старших дошкольников

Ведущим принципом описания языкового материала в конце XX в стал принцип антропоцентризма, основанием для которого послужило признание ведущей роли человека в процессах порождения и восприятия речи, стремление исследователей изучать язык в тесной связи с человеком Поэтому в современной лингвистике ключевым является понятие «языковая личность»

Лингвистика, изучающая человека в языке, являет собой интегральный подход к языку, что влечет за собой использование в лингвистических исследованиях данных различных наук, занимающихся изучением человека, его внешнего и внутреннего мира

Актуальность данного исследования определена тем, что его проблематика находится в русле формирующейся возрастной лингвистики и обусловлена значимостью изучения языковой личности в ее онтогенезе Традиционно языковая личность определяется как «человек, рассматриваемый с точки зрения его готовности производить речевые поступки, создавать и принимать произведения речи», т к человек - как носитель речи - обладает способностью к использованию языковой системы в целом 1 В связи с этим наиболее лошчпым и актуальным представляется рассмотрение коллективной языковой личности старшего дошкольника и описание соответствующею речевого портрета через анализ порождаемых дошкольниками ) стиых текстов

Актуальность проведенного исстедования также обусловлена тем, что приоритетным направлением развития российского образования является создание системы предшкотьного образования, то есть образования детей старшею дошкольнош возраста (5 - 6,5 лет) с целью обеспечения равных возможностей для последующего обучения в начальной школе

Научная новизна. В современной лингвистике активно проводятся исследования речевых явлении на материале синтаксиса детской речи (ДР) (К Ф Седов, Г И Богип, И Я Черн> хина, А Н Г воздев) Материалом для данных исследований послужила устная и письменная речь младших школьников Синтаксическая же организация речи старших дошкольников еще не была предметом специального исследования

Таким образом, практически не изученным и, следовательно, актуальным является описание и анализ коллективного речевого портрета формирующейся языковой личности старшего дошкольника

Объект исследования - устная речь носителей языка старшего дошкольного возраста (5 — 6,5 лет)

Предметом исследования яшшется коллективная языковая личность старшего дошкольника, синтаксическая организация устной речи детей этого

1 Богин Г И Модель языковой личности в ее отношении к разиовидносгям текста - АДД -Л, 1984 - С 3

возраста. Данный уровень языковой системы позволяет сформировать базовые фрагменты речевого портрета любой языковой личности

Исследование человеческого фактора в языке приобретает новый ракурс в связи с изучением картины мира, в частности в связи с языковой картиной мира По мнению А Вежбицкой, антропоцентризм в описании языка должен быть его доминантой в языковой картине мира никак нельзя «упусгшъ» информацию, которая значима для человека Особенно это касается детского взгляда на мир, требующего подробного изучения

Основная цель исследования заключается в создании фрагментов речевого портрета одной из возрастных и социальных разновидностей коллективной языковой личности - воспитанника старшей и подготовительной групп современного дошкольного образовательного учреждения, в выявлении специфики синтаксической организации его устной монологической речи на основе качественного и количественного анализа

Этой целью определяются задачи исследования

1) собрать языковой материал для исследования (устная речь старших дошкольников),

2) дать характеристику понятия «детская языковая картина мира», опираясь на лингвистические исследования последнего времени, обобщить достижения теории языковой личности, лингвистики детской речи,

3) выявигь соотношение понятий «языковая личность» и «речевой портрет», рассмотреть и уточнить понятия «речевой портрет» и «коллективный речевой портрет»,

4) выявить типологическое, свойственное старшему дошкольнику, в описании формирования языковой личности,

5) дать качественный и количественный анализ синтаксических конструкций устной речи, обнаруженных в собранном материале дчя исследования,

6} сформировать лин! водидактическую модель уровней речевого развития старших дошкольников на уровне синтаксиса устной речи,

7) наметить перспективы дальнейшего исследования языковой личности

Решение поставленных задач позволяет вынести на защиту следующие положения

1. Междисциплинарный подход к изучению детской речи базируется на взаимосвязи онто-, психо-, социо- и когнитивной лингвистики Подобная интеграция результатов исследования позволяет создать наиболее полный коллективный речевой портрет старших дошкольников

2 Существует тип детского сознания, проецирующий особую «точку зрения» на мир, который называется детской языковой картиной мира Характер, средства и способы ее выражения в речи старших дошкольников наиболее полно реализуются на синтаксическом уровне, который непосредственно связан с процессами мышления и коммуникации

3 Синтаксическая организация речи отражает возрастные, социальные и психологические черты языковой личности старшего дошкольника

На основании качественно-количественного анализа синтаксических конструкций (простое предложение, простое осложненное предложение, сложносочиненное предложение, сложноподчиненное предложение, бессоюзное сложное предложение, многочленное сложное предложение с разными видами связи, предложение, содержащее прямую речь, как особый вид сложного предложения) может быть создан фрагмент речевого портрета старшего дошкольника

4 Ведущее положение в речи старших дошкольников занимают простые неосложненные предложения, среди сложных предложений чаще всего представлены сложносочиненные предложения, что объясняется спецификой детской языковой картины мира

5 Специфика употребления основных синтаксических конструкций является одним из показателей уровня речевого развития старших дошкольников, поэтому сформированные на основе результатов проведенного исследования наборы признаков уровней речевого развития фактически определяют возрастные возможности детей и могут быть использованы в методике развития речи детей

Теоретическая значимость проведенною исследования заключается в том, что, во-первых, обобщены сведения по теории языковой личности, выявлено соотношение понятий «языковая личность» и «речевой пор грет», уточнено понятие «коллективного речевого портрета» формирующейся языковой личноеш н онтологическом аспекте, а, во-вторых, представлена характеристика синтаксических параметров речевого пор грета старшею дошкольника, что позволяет более четко представить основные особенности данного этапа формирования языковой личности Таким образом, внесен определенный вклад в разрабошу теории язишвон личности и методики создания коллективного речевого портрета

Практическая значимость работы определяется тем, что предлагаемый подход к изучению функционирования основных видов синтаксических конструкции в устной речи может быть использован при изучении других синтаксических явлении и построения речевого портрета современной языковой личности на уровне синтаксиса на общих основаниях.

Качественно-котичествеишлй анализ синтаксических конструкций в речи старшего дошкольника дает возможность представить фрагмент колтективного речевого портрета и глубже проникнуть «в тайны» формирования коммуникативной компетенции

Практическая значимость реферируемой диссертации заключается и в возможности использования выводов и материалов исследования при изучении проблем устной разговорной речи, коммуникативного поведения детей, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, при разработке получающих все большую популярность курсов риторики и культуры речи, при написании дипломных и курсовых работ по затрагиваемым в диссертации проблемам общетеоретического и прикладного характера, а также в практике преподавания методики обучения русскому языку, методики развития речи дошкольников

Материалом для исследования послужили аудиозаписи устной речи воспитанников старших и подготовительных групп МДОУ г Таганрога, сделанные автором в различной обстановке Эти записи представляют собой неподготовленные самостоятельные связные монологические высказывания на близкие детям старшего дошкольного возраста темы Аудиозаписи переписаны на бумагу и даны в приложении к диссертации

Также в диссертации были учтены характеристики, которые давались воспитанникам педагогами и психологами ДОУ, результаты исследования по методике непрямой экспресс-диагностики уровня психического развития дошкольников (УПР) по наблюдениям родителей и/или воспитателей (3-7 дет), которые даны в приложении

Методологическую основу исследования составляет системный поход к объектам изучения, а также достижения в области психолингвистики, лингвокультурологии, когнитивной лингвистики и онтолингвистики (работы Ю Н Караулова, В И Карасика, Г И Богина, И Я Черпухиной, К Ф Седова, Н А Лемяскиной, И А Стернина, А Н Гвоздева), данные возрастной психологии и физиологии (работы А.Р Лурни, Д Б Эльконина, А М Капитоновой, В С Мухиной, М М Безруких, В Д Сонькина, Д А Фарбера и других ученых)

Основные методы исследования: методы качественно-количественного анализа, описательный метод, метод математической статистики, элементы методик выявления уровня речевого развития детей дошкольного возраста (О С Ушакова, Е Н Струнина, Л А Колунова)

Апробация рабо1ы. Концепция работы и ее результаты отражены автором в докладах на Федеральной итоговой научно-технической конференции творческой молодежи по естественным, техническим, 1уманитарным наукам» (Москва, 2003), Международной научной конференции «Язык Дискурс Текст » (Ростов - на - Дону, 2004), Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2004), Межвузовской конференции «Речь Речевая деятельность Текст» (Таганрог, 2004), Всероссийской межвузовской конференции «Активные процессы в современном русском языке» (Ростов-на-Дону, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 2006), I Межрегиональной научно-практической конференции «Функциональный анализ значимых единиц русского языка» (Новокузнецк, 2007), III Международной конференции «Проблемы концептуализации действительности и моделирования ЯКМ» (Северодвинск, 2007), а также на ежегодных конференциях молодых преподавателей и аспирантов ТГПИ (2005 - 2007 гг )

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и двух приложений

Содержание работы

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, его научная новизна,

формулируются положения, выносимые на защиту, указываются методы и приемы исследования, устанавливаются теоретическая значимость и практическая ценность диссертации, говорится об апробации работы, ее структуре

В первой главе диссертации Теоретические и прикладные аспекты изучения языковой личности» рассматривается вопрос о том, как в лингвистической литературе в рамках антропоцентрической парадигмы освещаются этапы эволюции теории языковой личности, характеризуется роль комплексного исследования детской речи в конструировании языковой картины мира Кроме того, представлен фрагмент речевого портрета старшего дошкольника на материале его психолого-педагогической характеристики

В лингвистике на сегодняшний день не сформировано единого представления о языковой личности Прежде всего, под языковой личностью понимается человек как носитель языка, взятый со стороны его способности к речевой деятельности (ГИ Бопш), тс личность речевая представляет собой комплекс психофизических свойств индивида, позволяющий ему производить и воспринимать речевые произведения

Под языковой личностью также понимается совокупность особенностей вербального поведения человека, использующего язык как средство общения (С Л Сухих, В В Зеленская), т е личность коммуникативная ч

Под языковой личностью молст пониматься закрепленный преимущественно в лексической системе базовый национально-культурный прототип носителя определенного языка, своего рода «семантический фоторобот», составляемый на основе мировоззренческих установок, ценностных приоритетов и поведенческих реакций, офаженных в словаре (В И Карасик, С Г Воркачев), т е личность словарная

Языковая личность представляет собой мно! окомпонентную и многослойную парадигму речевых лшшостсн Бели языковая личность - это парадигма речевых тичностей по мпешио Ю Е Прохорова, то наоборот, речевая Л1гчность - 'л о языковая личность в парадигме реального общения

В диссертационном исследовании мы опирались на определение языковой личности, данное Ю Н Карау новым в монографии «Русский язык и языковая личность» и ставшее в современной лингвистике классическим Под языковой личностью он понимает «совокупность способностей и характеристик человека, обуславливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются а) степенью структурно-языковой сложности, б) глубиной и точностью отражения действительности, в) определенной целевой направленностью» 2

В аспекте нашего исследования интересны и работы, в которых изучаются параметры языковой личности и их формирование Так, И Я Чернухина в структуру языковой личности включает большую и малую

2 Караулов ЮН Русский язык и языковая личность -М.,1987 - 246 с

многомерности По ее мнению, параметрами большой многомерности языковой личности являются интеллект (типы речевого мышления, менталитет), интуиция, пресуппозиция (знания о мире, которыми располагает данная личность, ее жизненный опьгг - как вербализованный, так и невербализованный, осознаваемая и неосознаваемая память), бытие в ауре добра, открытость природе, космосу, открытость ноосфере, культурной среде (национальной и инонациональной) и другие не менее важные параметры

Большинство исследований, выполненных в русле антропоцентрического подхода, направлены на создание лингводидактической модели языковой личности Поставленная задача обусловила логическую необходимость изучить все возрастные этапы становления речи языковой личности Важным аспектом исследования является детская речь со своеобразными целями, мотивами, со сложным иерархическим строением, которая и послужит базой для языковой компетенции личности

Речь ребенка всегда вызывала живой интерес у лингвистов Кроме того, ДР выдетяют в качестве объекта исследования и другие комплексные пауки, используя при этом свои, специфические методы, концентрируя внимание на каком-либо одном аспекте этого сложного явления Междисциплинарный подход, интеграция результатов исследований в различных областях науки дает возможность игубже проникнуть в природу языковой личности ребенка, полнее выявить условия ее формирования и динамику развития, позволяет представить в новом свете языковое становление индивида Наиболее серьезных успехов в изучении детской речи из смежных с лингвистикой наук добилась психолингвистика

Детская речь изучается психолингвистами не как материал для познания психических процессов, не как объект приложения языковой системы, а как средство, основная функция которого - коммуникативная Р М Фрумкина так определяет круг рассматриваемых вопросов «как «на самом деле» формируется речь ребенка, как овладение речью выступает в качестве базы для развития у ребенка всей совокупности познавательных процессов — восприятия, обобщения, целеполагания, оценки» 3

Исследования речевого онтогенеза, речи детей интересны и тем, кто хочет узнать что-то новое о языке (ДР - это образное зеркало «взрослого» языка), и гем, кто занимается проблемами формирования речи ребенка и его развития — ведь речь является особым средством формирования не только познания, интеллекта и общения, но и всей психики и личности

Таким образом, логика развития антропоцентрической лингвистики приводит к необходимости развертывапия исследований в области возрастной лингвистики Возрастная лингвистика, а в особенности онтолингвиетика, остается пока самым слабым звеном современных антропоцентрических исследований, при наличии достаточно развитой

эФрумкиш,РМ Психолингвистика/РМ.фрумкина М.,2001 -320с -С 106

коммуникативной лингвистики (прагматики), социолингвистики, интенсивно развивающейся гендерной лингвистики По мнению С Н Цейтлин, онтолингвистика - наука настолько молодая, что в ней много неизученного, и, следовательно, есть огромный простор для исследователей, которые могли бы включиться и заполнить «лакуны» в этой области

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к изучению языковой картины мира Это явление исследуется лингвистами в двух направлениях С одной стороны, на основании системного семантического анализа лексики определенного языка производится реконструкция цельной системы представлений, отраженной в данном языке, безотносительно к тому, является она специфичной для данного языка или универсальной (Ю Д Апресян, Н Д Арутюнова, Т В Булыгина, В А Маслова) С другой стороны, исследуются отдельные характерные для данного языка (лингвоспецифичные) концепты, обладающие двумя свойствами они являются «ключевыми» для данной культуры (в том смысле, что дают «ключ» к ее пониманию) и одновременно плохо переводятся на другие языки (А Вежбицкая, А Зализняк, И Б Левоптина, А Д Шмелев, Е С Яковлева, М В Пименова)

Наряду с рассмотрением языковой картины взрослого носителя языка в последнее десятилетие исследую гея особенности детской языковой картины мира В чем же специфика детской языковой картины мира (ДЯКМ) и чем она обусловлена?

Само формирование предст авлений о ДЯКМ может происходить на пересечении интересов лингвистики, психологии, педагогики и ряда других дисциплин С точки зрения психолог ии раннего детства, следует опираться па работы К Бюллера, В Штерна, Ж Пиаже, А Валлона, С Л Рубинштейна, а также на психолингвистические разработки в области изучения особенное гей детской речи НИ Жинкина, АМ Шахнаровича, Е И Негасвицкой, Н М Юрьевой, В И Голод и др

Вопрос о выделении особой ДЯКМ в определенном смысле уже поднимался в научной лшературе По мнению С Н Цсй1лин, если языковое сознание взрослого человека отражает так называемую «наивную» картину мира, то детское языковое сознание служит отражением картины мира, которую можно было бы считать «наивнейшего)

ДЯКМ функционирует в дегской речи (речь детей дошкольного и младшего школьного возраста) Возраст в данном случае является социальным параметром, детерминирующим дифференцированное использование языка

Выявление специфики ДЯКМ старшего дошкольного возраста может способствовать выяснению закономерностей формирования языковой личности в онтогенезе В частности, в содержательных единицах языка и их речевых реализациях представлен особый уровень видения и осмысления мира, особая «точка зрения» на мир

Обращение к проблеме отражения «картины мира» в языке в данной работе не случайно, так как нам предстоит выяснить, как именно происходит «осознание в языке» старшим дошкольником картины мира посредством овладения синтаксическими навыками Прежде всего, хотелось обратить

внимание на то, что уже ведутся исследования и существует ряд работ, характеризующих специфику ДЯКМ младших школьников на всех уровнях системы языка Работ же, посвященных языковой картине мира старших дошкольников в настоящее время, нет

В проблематике исследованиях языковой личности употребляются термины «языковой портрет» и «речевой портрет» Мы считаем, что речевой портрет формирующейся языковой личности - это функциональная реализация данной модели в плане становления языковой личности Следовательно, создание («рисование») и всесторонний анализ речевого портрета в онтогенезе имеет целью реконструкцию языковой личности по трем уровням (выделенным Ю Н Карауловым) с учетом возрастных особенностей

Таким образом, под целостным речевым портретом коллективной языковой личности старшего дошкольника мы понимаем иерархически организованную структуру, которая включает следующие компоненты

1) социопсихолингвистический портрет старшего дошкольника,

2) особенности речевого портрета старшего дошкольника на уровне его лексикона,

3) особенности речевой субкультуры старшего дошкольника Описание коллективного речевого портрета позволяет создать

наиболее полный образ коллективной языковой личности, представляющий собой совокупный набор типичных языковых, речевых и речегюведенчсских характеристик

В данной работе предпринята попытка создания фрагмента речевого портрета старшего дошкольника на синтаксическом уровне Не случайно мы избрали носителей языка этой возрастной группы, так как именно к этому возрасту, по мнению К Ф Седова, «человек становится обладателем языкового механизма, своего рода персонального компьютера, который открывает перед ним когнитивно-коммуникативные возможности» 4

В. научной литературе существует два аспекта рассмотрения детской языковой системы Вертикальный подход предполагает взгляд на «речевую продукцию» ребенка как на еще не вполне зрелый продукт, порождаемый той же самой языковой системой, что и текст, производимый взрослым Другой подход, горизонтальный, рассматривает временные языковые системы ребенка без сопоставления с языковой системой взрослых

Анализируя записи текстов детских монологов, мы попытались восстановить процесс формирования самого умения самостоятельного устного изложения и уловить общие тенденции развития этой формы речи старшего дошкольника Таким образом, динамическое понимание языковой личности в лингвистическом плане разрабатывается, прежде всего, применительно к изучению детской речи в лингводидактике

Старший дошкольный возраст является существенным этапом в развитии целенаправленного поведения и познавательной деятельности Происходящие в этот период изменения структурно-функциональной

4 Седов К Ф; Портреты языковых личностей в аспекте их становления (принципы классификации и условия формированная // Вопросы стилистики Межвуз сб науч тр - Саратов, 1999 - Выл 28 Ащропоцетрияескиеисследования -С 16

организации мозга создают реальные предпосылки для формирования интегративных процессов в деятельности центральной нервной системы

Дошкольный возраст характеризуется общей сензитивностью, осуществляемой неудержимостью онтогенетического потенциала к развитию Это период овладения социальным пространством человеческих отношений через близкое общение с близкими взрослыми, а также через игровые и реальные отношения со сверстниками Социальная ситуация развития в дошкольном детстве усложняется и дифференцируется Старший дошкольный возраст приносит ребенку новые принципиальные достижения

Во второй главе диссертации «Фрагмент речевого портрета старшего дошкольника (на материале отдельных синтаксических конструкций)» представлен фрагмент речевого портрета старшего дошкольника, созданный в результате качественно-количественного анализа использования синтаксических конструкций в устной речи детей на базе методов математической статистики

В целях выяснения специфики представленности разнообразных синтаксических конструкций (простое предложение (1111), простое осложненное предложение (ПОГ1), сложное предложение (СП)) в устной речи старшего дошкольника был проведен качсственно-количествснный анализ употребления этих конструкции в названном виде речи Результаты отражены в таблице Уточним качественный состав конструкций, отнесенных нами в категорию сложных предложений В рамках сложных предложений, помимо основных типов — сложносочиненное предложение (ССП), сложноподчиненное предложение (СПП), бессоюзное сложное предложение (ЪСП), были рассмотрены как особые виды сложных предложений многочленные сложные предложения с разными видами связи (MCI1) предложения с прямой речью (СП с ПР)

Таблица 1

Использование различных видов синтаксических построении в _ у стной речи с 1 арших дошкольников_

Простое Простое

№ выборки неосчожненнос ос поясненное Сложное предложение

предложение предложение

1 50 8 19

2 49 7 20

3 41 2 23

4 49 1 22

5 51 10 18

6 43 8 19

7 41 8 19

8 42 б 24

9 43 4 27

10 51 6 19

Сумма 460 60 210

Использование статистических методов исследования (критерий Пирсона) позволило установить, что все полученные результаты по употреблению основных типов синтаксических конструкций находятся в

границах существенности, и это свидетельствует о том, что полученные результаты не случайны, а отражают реальные закономерности

Как видно из приведенной выше таблицы, в общем потоке речи старших дошкольников преобладают простые неосложненные предложения, что связано с возрастными особенностями мышления детей данного возраста Следует заметить, что в данной таблице не отражены случаи осложнения структуры простого предложения в составе сложного

С целью выявления речевых особенностей старших дошкольников были проанализированы устные высказывания Приведем результаты качественно-количественного анализа простых неосложненных предложений, использованных в речи старших дошкольников

Таблица 2

Структурные типы простых неосложненных предложений

в речи старших дошкольников

№ п/п Типы простых предложений Количество Процентное соотношение

I Двусоставные 433 94,13 %

II Односоставные 25 5,43 %

1 Определенно-личные 6 1,3 %

2 Неопределенно-личные 8 1,73 %

3 Обобщенно-личные - -

4 Безличные 6 1,3 %

5 Номинативные 5 1,1 %

III Нечленимые 2 0,44%

Всего 460 100 %

Наиболее широко в речи дошкольников представлены простые двусоставные предложения Так, в составе проанализированных 460 простых предложений двусоставных оказалось 433 (94,13 %), односоставных - 25 (5,43 %) Кроме того, в устной речи детей были обнаружены нечленимые предложения - 2 (0,44%)

Как было сказано выше, чаще всею в речи старших дошкольников встречаются простые двусоставные предложения Распространенные двусоставные предложения употребляются в речи детей гораздо шире нераспространенных, например Прыгал на полянке Зайчишка//, У щеночка была косточка//, Я позвала своих друзей//, Мы кормим киску молоком//, Мне это нравится// Наиболее представлены в речи детей двусоставные предложения, распространенные дополнениями Следует отметить, что в исследуемом материале обнаружены предложения, имеющие по два - три второстепенных члена Среди односоставных простых предложений преобладают распространенные предложения, например Мне нравится играть с сестренкой//, Про Катюшу мне нравится//, Там подарки дарют//

В ходе исследования отмечено нечастое употребление простых осложненных предложений в УР старших дошкольников — 60 (8,2 % от общего количества предложений) В целях выяснения специфики

функционирования в речи детей простых предложений с осложнениями разных типов проведен качественно-количественный анализ

Таблица 3

Структурные типы простых осложненных предложений _в устной речи старших дошкольников_

№ Типы осложнения простого Количество Процентное

п/п предложения соотношение

I Однородные члены предложения 36 61,4 %

II Обособленные члены предложения 13 19,29 %

III Вводные слова 7 12,3 %

IV Вставные конструкции - -

V Обращения 4 7,01 %

Всего 60 100%

Качественно-количественный анализ использования в речи старших дошкольников простых осложненных предложений показал, что дети используют в устной речи проеше осложненные предложения с осложнениями разных типов

Наиболее широко в речи старших дошкольников представлены ПП, осложненные однородными членами предложений Так, в составе проанализированных 60 простых предложений осложненной структуры предложении, осложненных однородными членами оказалось 36 (60% от общего объема простых осложненных предложений), осложненных обособленными членами - 13 (21 7 %), на треп>ем месте находятся предложения, осложненные вводными словами - 7 (11,7%), затем идут предложения, осложненные обращениями - 4 (6,6%) Следует отметить, что простые предложения, употребляемые со вставными конструкциями, представлены в речи детей единичными примерами

Приведем примеры простых предложений, осложненных однородными членами предложении, в речи старших дошкольников, например Умылися/ попит оделисч/ пошли дальше гулять//, Моя мама любит меня/ папу/ Настю/, Он « шапочке// в пиджачке//, У пего еще курточка шарфик б/ брючки/ шта/ штанишки шерстяные/ куртка шерстяная/ ботиночки и летняя/ одежда//

При передаче сочинительных отношений детьми в основном употребляется соединительный одиночный союз и (в 57% случаев от общего объема простых предложений, осложненных однородными членами), например Она увидела Зайчонка/ ну Зайчишку/ и взяла его к себе//, Жили-были Заяц/' Зайчиха/ и их детеныши//, Потом ее клевали и кусали и косточку// забрали//, Осталась только Хаврия/Маша/ и Стрелка//

Особый интерес представляет употребление старшими дошкольниками слов с обобщающим значением при объединении однородных членов

предложения, например И конфетами и хлебом// и соком/ и печеньем и// и чипсами/ она всегом работает//, Она печет все/ и торты и пирожные и все/ и пирожки/ что только не печет//, У нее волосы черно-белые// внизу/ черные/ а вверху белые//, Мне ее/ бабушка купила две/ одна красненькая/ а другая свадебная//.

В ходе исследования было проанализировано 730 предложений, в числе которых оказалось 210 сложных предложений, что составило 28,8% от общего количества синтаксический конструкций С целью определения специфики представленности различных типов сложных предложений в речи старших дошкольников был проведен качественно-количественный анализ употребления данных конструкций в речи детей Результаты анализа отражены в таблице

Таблица 4

Использование сложных предложений в устной речи старших дошкольников

№ выборки ссп СПП БСП мсп СПсПР

1 5 2 2 1 3

2 7 4 1 1 3

3 13 9 2 2

4 5 3 4 1 6

5 5 3 9 1 1

6 8 8 1 4

7 И 7 1 1 2

8 4 6 5 1 2

9 12 10 4 2 2

10 7 7 2 1 1

Сумма 77 58 31 14 30

Наиболее широко в речи дошкольников представлены сложносочиненные предложения Так, в составе проанализированных 210 сложных предложений сложносочиненных оказалось - 77 (36,7%), сложноподчиненных - 58 (27,6%), бессоюзных сложных предложений - 31 (14,8%), многочленных сложных предложений с разными видами связи - 14 (6,7%), предложений с прямой речью - 30 (14,3%)

В числе сложносочиненных предложений в речи старших дошкольников нами обнаружены многочленные сложносочиненные предложения - 7 (9,1% от общего объема сложных предложений с сочинительной связью) Данный вид предложений рассмотрен нами отдельно, в связи с тем, что в многочленных сложносочиненных предложениях могут одновременно присутствовать разные отношения между частями В связи с этим исследование сложносочиненных предложений в речи старших дошкольников проводилось нами на материале 70 сложносочиненных предложений

Приведем результаты количественного анализа сложносочиненных предложений, использованных в речи старших дошкольников

Основные виды сложносочиненных предложений _в речи старших дошкольников _

№ п/п Вид предложений Количество Процентное соотношение

1 С соединительными союзами 54 77,14%

2 С противительными союзами 16 22,86 %

3 Разделительные - -

4 Присоединительные - -

5 Градационные - -

6 Пояснительные - -

Всего 70 100 %

Было проанализировано 70 сложносочиненных предложений, в числе которых оказалось 54 сложносочинешюе предложение с соединительными союзами, что составило 77,14 % от общего количества сложносочиненных предложений На втором месте в количественном и процентном отношении находятся сложносочиненные предложения с противительными союзами - 16 (22,86%) Сложносочиненных предложений с разделительными, присоединительными, традиционными и пояснителып.ши отношениями обнаружено не было

Как показывает качественно-количественный анализ, старшие дошкольники из сложносочиненных предложении употребляют в подавляющем большинстве сложносочиненные предложения, в которых преобладают соединительные отношения, отражающие последовательность действий Основным средством связи в сложносочиненных предложениях является союз н, например Увидела Зайчиха своего Зайчонка/ и забрала его и они быстро убежали//, Потом им захотелось спатки и они пошли спатки/1, И воронам не понравилось и они/ его обижали//, Там жила/большая птица/ и были у нее много деток маленьких//

Среди сложносочиненных предложений в речи старших дошкольников наблюдаются единичные случаи употребления неполных предложений в составе сложносочиненных конструкции А потом она засунула голову туда и сра/ и швабра ей по голове//, Они зашли на/ на самуй/ на середину дома/ и им кирпич по голове//

Как было указано выше, сложные предложения с подчинительной связью составляют 27,6% от общего объема сложных предложений В составе сложноподчиненных предложений нами обнаружено 9 многочленных сложноподчиненных предложении, что составляет 15,5% от сложноподчиненных предложений Указанный вид предложений рассмотрен нами отдельно, так как в такого рода предложениях могут одновременно присутствовать придаточные с различными смысловыми значениями Определение основных структурных типов сложноподчиненных предложений производилось нами на материале 49 сложноподчиненных предложений

Проведенное исследование показало, что в составе сложноподчиненных предложений в речи старших дошкольников дети используют предложения как расчлененной, так и нерасчлененной структуры

В целях выявления специфики представленности разнообразных сложноподчиненных предложений расчлененной структуры в речи старших дошкольников был проведен качественно-количественный анализ употребления этих конструкций в материале исследования Полученные данные отражены в таблице

Таблица 6

Виды сложноподчиненных предложений расчлененной структуры

в речи старших дошкольников

№ п/п Вид предложений Количество Процентное соотношение

1 С придаточными образа действия, меры и степени 1 3,57%

2 С придаточными времени 11 39,29%

3 С придаточными места - -

4 С придаточными причины 12 42,86%

5 С придаточными цели 2 7 14%

6 С придаточными условными 1 3 57%

7 С иридаточными >стунительными 1 3,57%

8 С придаточными сравнительными - -

9 С придаточными следствия - -

10 С придаточными сопоставительными - -

I! С придаточными присоединительными - -

Всего 28 100 %

Анализ сложноподчиненных предложений расчлененной структуры показал, что наиболее употребляемыми видами придаточных предложений в речи старших дошкольников являются придаточные причины - 12 (42,86% от количества конструкций расчлененной структуры), а также придаточные времени - 11 (39,29%) Придаточные образа действия, меры и степени, цечи, условные и уступительные представлены в исследуемом материале единичными примерами

Приведем примеры сложноподчиненных предложений расчлененной структуры, в частности предложений с придаточными причины и времени, например Я люблю леопарды// потому что у них/ такая красивая шубка//, Я его назвала Петя потому что он мальчик//, Мы с ней играем потому что она меня уважает/ не царапает//, А когда мы кушали торт/ клоун хотел нас испачкать//, Ну как-то раз/ когда они пошли морковку собирать вместе/ их заметила собачка//

С целью определения представленности в речи детей старшего дошкольного возраста видов сложноподчиненных нерасчлененной структуры проведен качественно-количественный анализ Результаты анализа отражены в таблице

Виды сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры _в речи старших дошкольников _

№ Вид предложений Количество Процентное

п/п соотношение

1 С придаточными определительными 5 23,8%

2 С придаточными изъяснительными 16 76,2%

Всего 21 100 %

В ходе исследования было установлено, что в подавляющем большинстве среди сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры в речи старших дошкольников употребляются сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными 16 (76,2% от общего количества предложений нерасчлененной структуры) Значительно реже употребляются сложноподчиненные предложения с придаточными определительными - 5 (23,8%)

Среди сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры наиболее распространены предложения с придаточными изъяснительными, например Я люблю/ чтобы мне дарили пода-арки//, Они гавкают и просят каждый день чтоб мы с ними гуляли//, Я знаю что она работает в магазине/ кан/ кондуктором кассиром в магазине она работает//, Я не помню что там делали//, Я/ люблю/ когда мамочка моя готовит мне сладкие кушанья// Я люб но когда она со мной играется/7

Интерес в речи старших дошкольников представляют сложноподчиненные предложения с синкретичным значением, совмещающие значения времени и причины, а также значения времени и условия Когда мама идет на работу она красиво одевается красится красиво//, Кода у нее крылышко зажило// она// она ус/ умела летать//, Когда/ я хочу кушать1 тогда мама готовит мне кушать//, Когда мы закрываем зал/ она постоянно мяукает/ и хочет в зал залезть//, Когда форточка открыта//она//лезет на подоконник//

Из всего многообразия средств связи в сложноподчиненных предложениях детьми старшего дошкольного возраста используется лишь незначительная часть, в основном это союзы - чтобы (чтоб), когда, потому что и союзные слова - который, где Данное обстоятельство объясняется неосвоенностью языковых средств старшими дошкольниками

В ходе исследования бессоюзных сложных предложений было выявлено употребление старшими дошкольниками многочленных бессоюзных сложных предложений - 6 (19,35%) Данный вид предложений по частоте употребления занимает незначительное место среди сложных предложений с бессоюзной связью, но представляет несомненный интерес в свете специфики материала исследования - речи детей старшего дошкольного возраста

Многочленные бессоюзные предложения были рассмотрены нами отдельно, так как одновременно содержат части, выражающие различные смысловые значения Исследование представленности в речи старших

дошкольников основных видов бессоюзных сложных предложений проводилось на материале 25 сложных предложений с бессоюзной связью

В целях выявления специфики функционирования разнообразных бессоюзных сложных предложений в речи старших дошкольников был проведен качественно-количественный анализ употребления этих конструкций в материале исследования Полученные данные отражены в таблице

Таблица 8

Употребление видов бессоюзных сложных предложений _в речи старших дошкольников_

№ Вид предложений Количество Процентное

п/п соотношение

I Однородного состава 4 16%

Со значением перечисления 4 16%

II Неоднородного состава 21 84%

1 Со значением сопоставления, противопоставления 5 20%

2 Со значением условно-следственным 4 16% %

3 Со значением изъяснительных отношений 2 8%

4 СЬ значением причинно-следственных отношений 1 4%

5 Со значением усповно-временных отношений 6 24%

6 Со значением сравнения - -

7 Со значением следствия, результата, быстрой смсны событий

8 Со значением пояснения 1 4%

9 Со значением присоединен ительно-распространительным 2 8%

Всего 25 100%

В результате качественно-количественного анализа бессоюзных сложных предложений с точки зрения однородности-неоднородности предложений в их составе было определено, что дети старшего дошкольного возраста в устной речи используют как предложения однородного состава, так и предложения неоднородного состава

Как показывает проведенный анализ, из 25 бессоюзных сложных предложений в речи детей преобладает употребление предложений неоднородного состава - 21, что составляет 84% от общего объема сложных предложений с бессоюзной связью Приведем примеры бессоюзных сложных предложений неоднородного состава Одна/ на голове стучит у него/ ворона/ одна утащила мясо//, Потом поспал мы отвели его/ в школу//, А попугай/ летает его даже невозможно словить//, Бросаешь косточку она бежит за костачхой и/ приносит косточку//

Наиболее распространены в речи детей предложения указанного вида со значением условно-временных отношений и со значением сопоставления-противопоставления Ела собачка косточку/ прилетели вороны хотели у нее отобрать косточку//, Потом// они// пошли// гулять на площадку// один Заяц/ нечаянно/ подсколъзнулся и упал/ об камень споткнулся//, Собака взял съесть кусок .-чяса/ с косточкой/ прилетели вороны// хотели забрать этот кусок мяса//, Кричит кричит никто не отвечает//, Держит собака косточку/ они смотрят//

Бессоюзные сложные предложения однородного состава употребляются старшими дошкольниками в незначительном количестве (16% от общего объема сложных предложений с бессоюзной связью), например Потом они пошли/ опять утро//; И в школе они учили уроки/ ему поставили пятерку//, Жил/ жили были/ Заяц и Зайчиха пошли они в лес за малиной//

Наличие многочленных сложносочиненных, сложноподчиненных и бессоюзных предложений в речи является одним из показателей высокого уровня развития мышления и речи дошкольников, например Побежали в лес/ привязали его/ хотели его съесть а/у Кролика ушки сами/развязали все а потом он кинулся домой//, II мне приятно/ когда сестричка/ маленькая ко мне обращается с уважением и/ когда мы с ней играем спокойно/ смотрим мучьтики и//, Лиса увидела что у них грибочки и/ побежала за ними// тихо тихо/ чтоб они ее не слышали//, У нее расцветают цветочки/ сначала/ потом// потом// почки/ появляются/ листики распускаются/ вот это мне больше всего нравится в весне//

Заслуживает особого внимания употребление в речи детей старшего дошкольного возраста многочленных сложных предложений с разными видами связи (14,3% от общего объема стожных предложений) С целью определения представленности типов многочленных сложных предложений с разными видами связи в речи старших дошкольников проанализированы указанные конструкции, обнаруженные в материале исследования Данные анализа отражены в таблице

Таблица 9

Использование многочленных сложных предложений

с разными видами связи _в речи старших дошкольников _

№ п/п 1 ипы предложений Количество Процентное соотношение

1 С союзной сочинительной и подчинительной связью 8 57,1%

2 С бессоюзной и союзной подчинительной связью 1 7,15%

3 С союзной сочинительной и бессоюзной связью 3 21,45%

4 Конструкции, включающие в себя различные комбинации данных типов предложений 2 14,3%

Всего 14 100%

Как показывает качественно-количественный анализ, в речи старших дошкольников представлены все указанные типы комбинированных сложных предложений Наиболее распространенными являются сложные предложения с союзной сочинительной и подчинительной связью (57,1% от общего объема многочленных сложных предложений с разными видами связи), например Она концертмейстер как у нас на танцах есть и она со мной занимается/ чтоб я хороню песни пела//, Одна ворона отобрала у нее кос/ косточку и еще/ а вот эта ворона которая на ней сидит покусала ее/ все//, И они Крота попросили чтобы он прорыл/ ямку в дом/ а потом Крот это сделал и Лисица туда пробралась//

Многочленные сложные предложения с сочинительной и бессоюзной связью составляют 21,45% всех комбинированных сложных предложений, например. Потом она их накормила они заснули/ а во/ а вороны в это время у них// забрали еду//. Ну вот/ весна пришла/ потом лед растаял/ море хорошо/ хорошее стало и/ все кругом/ чистое/ льда нет/ снега нет/ снег растаял/ солнышко вышло/ тучей нету//, У папы было День рожденья/ потом гостев позвали/'мама и дочка/ и праздновали/ они//

Многочленные сложные предложения с бессоюзной и союзной подчинительной связью представлены единичными примерами Там был маленький цыпленок' он/ у него мамы не было/ была у него мама просто/ он был не того цвета которого они гуси были//

Особый интерес представляют комбинированные предложения с сочинительной, подчинительной и бессоюзной связью (14,3% от общего объема многочленных сложных предложений с разными видами связи), например Мне его/ тока кутай и я им еще не играл мне его спрятали/ чтоб я/ не поломал его//, А потом Старый/ год приходит он мне тоже/ нравится/ потому что Дед Мороз не приходит но все равно мама подарки может/ дарить и гости/крестный может подарки дарить//

Наличие в речи старших дошкольников многочленных сложных предложений с разными видами связи показывает умение дошкольников создавать достаточно сложные логические построения и еще раз подтверждает мысль о больших потенциальных возможностях данного возраста

В речи старших дошкольников отмечены разнообразные способы передачи прямой речи с гочки зрения расположения авторских слов по отношению к прямой речи, например Когда мы сделали уже ремонт/ тогда/ мама обрадовалась/ и сказала/ молодцы//, Идет/ песенку поет/ а сам и говорит/ ой я голодный/ ой я/ мне животик мурчит//, Давай/ ответил другой Заяц//, Нам пожалуйста сухарики обычные// и/ воду// мама сказала продавцу//, Мне страшный сон приснился/ говорит/ как хвастливый Зайка ме/мне чуть ушки не отрезал//

Закономерности формирования языковой личности в онтогенезе устанавливаются на основании выявления специфики детской языковой

картины мира и, соответственно, изучения речи ребенка Результаты проведенного исследования подтверждают, что характер владения синтаксическими конструкциями отражает уровень речевого и общего интеллектуального развития ребенка В устной речи старших дошкольников преобладает употребление простых предложений и сложносочиненных предложений, что связано с возрастными особенностями мышления детей

Установленные в результате исследования закономерности синтаксической организации речи старших дошкольников, позволяют сформировать фрагмент языковой картины мира детей данного возраста и установить признаки разных уровней их речевого развития в сфере использования основных типов синтаксических конструкций Наборы признаков уровней речевого развития старших дошкольников

в области основных типов предложений (лингводпдакч ическая модель)

Уровни речевого развития Дифференциальные признаки Уровень высокий Уровень низкий

ПРОСТОЕ НЕОСЛОЖНПШОП ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Количество простых неосложненных предложений в пределах одного тскс1а Преобладание в речи простых осложненных предложений и сложных предложений разных типов над простыми неосложненными предложениями Преобладание простых неоспо жкенныч предложении над простыми осложненными предложениями и сложными предложениями разных типов

Разнообразие структурных типов простою неосложненного предложения Использование, всех структурно-семантических типов простого неослолненного предложения Разнообразие предложении по построению и относительная сложность их струюуры Использование не всех структурно-семантических типов простого неосложненного предложения Однообразие предложений по построению и элементарность их структуры Преобладание прямого порядка слов

Объем простого неосложненного предложения Использование простых неосложненных предложений, состоящих из 6 -7 слов Белый котенок тоже хорошенький// зверек//, У Шарика была куриная ножка//, На другой картинке собачка стоит/ держится за мясо//, Со мной всегда мама ходит на праздники и в садик// Использование простых неосложненных предложений, состоящих из 3-4 слов Вороны летают'/, Прыгал на полянке Зайчишка//, Мы кормим киску молоком//, Мне это нравится//

Степень распространенности простого неосложненного предложения Преобладание в речи распространенных предложений, включающих два и более второстепенных члена предложения Он туда налип скипидару'/, Мы большой праздник устроим//, Вдруг он увидел перед тропинкой маленький-маленький кустик//, Ну я люблю больше цыпленка маленького// Преобладание в речи нераспространенных и малораспространенных предложений, включающих не более двух второстепенных членов Она была злая//, Собаки/ сердятся//, Весна пришла/'/. Он же был девочкой//

ПРОСТОЕ ОСЛОЖНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Использование однородных членов 1) виды связи между членами однородного ряда, 2) длина однородного ряда; 3) использование структурных типов составных сказуемых в однородных рядах Соединительные Противительные Сопоставительные Разделительные 5-7 стов все структурные типы Соединительные Противительные 2-3 слова не все структурные типы

Использование обособленных второстепенных членов 1) типы обособленных членов, 2) степень распространенное га обособленных членов Все 2-3 слова Некоторые 1 С10В0

Использование вводных стов и вставочных конструкций 1) количество вводных слов, 2) степень разнообразия вводных слов, 3) использование вставок в составе простого предложения 2-3 стова Вводные слова со значением оценки степени достоверности сообщения, эмоциональной оцеики, вводные слова, служащие для смысловой организации текста, для привлечения внимания собеседников и т д Сохранение, несмотря на вставку, синтаксической структуры высказывания, отсутствие случаев нарушения схемы содержания высказывания 1 СЛОВО Вводные слова лишь для привлечения вннмания собеседников Нарушение синтаксической структуры высказывания, случаи нарушения схемы содержания высказывания

Использование

обращений 2-3 слова

1) степень 1 слово

распространенности,

2) функции обращений Назывная Назывная

оценочная

СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Использование сложных

предложений

1) сложносочиненных Используются все подтипы Используются 1 - 2

предложений, сложносочиненных подтипа сложносочиненных

предложений предложений

2) сложноподчиненных Используются все подтипы Используются 1-2

предложений, сложноподчиненных подтипа сложноподчиненных

предложений предложений

3) бессоюзных Используются все подтипы Используются 1 - 2

сложных бессоюзных сложных подтипа бессоюзных

предложений, предложений гложных предложений

4) многочленных Используются все подтипы Используются 1-2

сложных многочленных сложных подтипа многочленных

предложений предложении сложных предложений

Использование Используются различные Используется

разнообразных видов средства связи незначительная часть

связи в союзном союзы, возможных средств связи

сложном предложении союзные слова,

соотносительные слова

Использование Препозиция, Препозиция

разнообразных способов Постпозиция,

построения конструкций Интерпозиция

с прямой речыо

Полученные наборы признаков высокого и низкого уровня речевого развития старших дошкольников (лшн кодвдактическая модель) определяют воротные возможности детей 5 - 6,5 лет, а также позволяли наметить ближайшие зоны их речевого развития

В заключении обобщаются основные выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы по изучению речи старших дошкольников

В Приложении 1 содержатся расшифрованные аудиозаписи устной речи старших дошкольников

В Приложении 2 представлены результаты диагностики по методике непрямой экспресс-диагностики уровня психического развития дошкольников (УПР) по наблюдениям родителей и/или воспитателей (3-7 лет)

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1. Развитие коммуникативных качеств речи на уроках русского языка // Инновации молодых Работы лауреатов Всероссийского конкурса научно-технических и инновационных работ по гуманитарным наукам среди студентов высших учебных заведений В 3 ч -Иваново Иван гос ун-т, 2003 -4 2 -434 с - С 104-120 -1п л

2. Работа с текстом как основной способ развития коммуникативных качеств речи младших школьников // Речь Речевая деятельность Текст Межвуз сб научн трудов / Отв ред НА Сенина Таганрог Изд-во Таганрогского гос пед ин-та, 2004 - 350 с - С 341 - 343 -0,2 п л

3. Методика развития коммуникативных качеств речи младших школьников на уроках русского языка // Проблемы прикладной лингвистики С б статей Международной научно-практической конференции - Пенза, 2004 - 443 с - 327 - 329 - 0,2 п л

4 Развитие коммуникативных качеств речи младших школьников // Язык Дискурс Текст Международная научная конференция, посвященная юбилею В П Малащенко (Ростов - на - Дону, РГПУ, лингвистический институт, 11 - 12 марта 2004г) Груды и материалы /Часть 2 2004 г -253 с -237-240 -0,4пл

5 Формирование текстовых умений как основной способ развития коммуникативных качеств речи младших школьников // Модернизация отечественного педагогического образования проблемы, подходы, решения Сб научн трудов Ч II «Технолошческие основы образовательного процесса в современной высшей школе» / Отв ред А.К Юров - Таганрот Изд-во Таганрог гос пед ин-та, 2005 - 252 с -С 226 - 229 - 0,2 и i

6. Диагностика речевого развития старших дошкольников II Филологические чтения Материалы Всероссийской научно-практической конференции Оренбург, 3 ноября 2006г - Оренбург Издательство ИПКГОУОГУ, 2006 -366с С 355-356 -0,1 п л

7. Диагностика уровня речевого развития старших дошкольников // Активные процессы в современном русском языке Материалы Всероссийскойской межвузовской конференции / Отв ред Г Г Инфантова, НА Сенина - Ростов н/Д Легион, 2006 -416с - С 388-389 -0,1 и л

8 Специфика синтаксиса старшего дошкольника (на материале анализа основных видов простых и сложных предложений) // Функциональный анализ значимых едшшц русского языка Материалы I Межрегиональной научно-практической конференции -Новокузнецк, 2007 - 325 с - 317 - 319 - 0,2 п л

9 Фрагмент речевого портрета старшего дошкольника на материале синтаксиса // Проблемы концептуализации действительности и

моделирования ЯКМ Материалы III Международной научно-практической конференции - Северодвинск, 2007 - 443 - С 327 -330 - 0,2 п л

10 Фрагменты речевого портрета старшего дошкольника на материале синтаксиса устной речи // Электронный Вестник Центра переподготовки и повышения квалификации по филологии и лингаострановедению - Санкт-Петербург, 2007 - Выл 4 -http/Avwwevcppkru/ № 0420600030 - 0,4 п л

Н.Фрагмент речевого портрета современного дошкольника (на материале синтаксиса) // Известия РГОУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - Санкт-Петербург, 2007. - Л® 20. - С. 63 -68. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 10 10 2007 Формат 60x84 1/16 Объем 1,75 уел п л Бумага офсетная Печать трафаретная Тираж 100 Зак 154

Отпечатано в типографии Ю Д Кучма Адрес г Таганрог, Солодухина, 87