автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Речевое поведение политических деятелей Германии XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Селиверстова, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Речевое поведение политических деятелей Германии XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Селиверстова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ОТПРАВИТЕЛЯ ТЕКСТА.

1.1. Речевое поведение как объект прагмалингвистического исследования.

1.1.1. Теория речевых актов.

1.1.2. "Постулаты"речевого общения.

1.2. Речевое событие и его составляющие.

1.2.1. Понятие «дискурс». Особенности политического дискурса.

1.2.2. Речевая ситуация. Пресуппозиция как свойство речевой ситуации.

1.3. Теория речевого жанра с точки зрения прагматики применительно к жанру публичного выступления и мемуарному жанру.

1.3.1. Попытки типологизации речевых жанров.

1.3.2. Основные признаки речевого жанра. Характеристики мемуарного ^ жанра и жанра публичного выступления.

1.4. Скрытые воздействующие стратегии отправителя текста на его получателя.

1.4.1. Речевая стратегия скрытого воздействия: форма и содержание. Речевой портрет. Типы речевых портретов.

1.4.2. Эмотивно- и конативно-ориентированные скрытые воздействующие стратегии.

1.4.3. План проведения объективного прагмалингвистического

Ь, эксперимента.

1.5. Малая синтаксическая группа как единица прагмалингвистического исследования.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ ГЕРМАНИИ XX ВЕКА НА МАТЕРИАЛЕ ИХ ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ И МЕМУАРОВ.

2.1. Речевое поведение авторов-политиков по скрытой воздействующей эмотивно-ориентированной стратегии «участия/неучастия коммуникантов в речевом событии».

2.1.1. Речевое поведение авторов-политиков в мемуарах по скрытой воздействующей стратегии «участия/неучастия коммуникантов в речевом событии».

2.1.2. Речевое поведение авторов-политиков в публичных выступлениях по скрытой воздействующей стратегии «участия/неучастия коммуникантов в речевом событии».

2.2. Речевое поведение авторов-политиков по скрытой воздействующей эмотивно-ориентированной стратегии «уверенного/неуверенного поведения автора текста в речевом событии».

2.2.1. Речевое поведение авторов-политиков в мемуарах по скрытой воздействующей стратегии «уверенного/неуверенного речевого поведения автора текста в речевом событии».

2.2.2. Речевое поведение авторов-политиков в публичных выступлениях по скрытой воздействующей стратегии «уверенного/неуверенного речевого поведения автора текста в речевом событии».

2.3. Речевое поведение авторов-политиков по скрытой воздействующей конативно-ориентированной стратегии «формирования автором отношения получателя текста к речевому событию».

2.3.1. Речевое поведение авторов-политиков в мемуарах по скрытой воздействующей стратегии «формирования автором отношения получателя текста к речевому событию».

2.3.2. Речевое поведение авторов-политиков в публичных выступлениях по скрытой воздействующей стратегии «формирования автором отношения получателя текста к речевому событию».

2.4. Речевое поведение авторов-политиков по скрытой воздействующей конативно-ориентированной стратегии «удовлетворения/неудовлетворения автором текста прагматических ожиданий получателя».

2.4.1. Речевое поведение авторов-политиков в мемуарах по скрытой воздействующей стратегии «удовлетворения/неудовлетворения автором текста прагматических ожиданий получателя».

2.4.2. Речевое поведение авторов-политиков в публичных выступлениях по скрытой воздействующей стратегии «удовлетворения/неудовлетворения автором текста прагматических ожиданий получателя».

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕЧЕВЫЕ ПОРТРЕТЫ АВТОРОВ-ПОЛИТИКОВ В ИХ МЕМУАРАХ И ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЯХ.

3.1. Речевой портрет К. Аденауэра (К. Adenauer).

3.2. Речевой портрет В. Брандта (W. Brandt).

3.3. Речевой портрет Р. Херцога (R. Herzog).

3.4. Речевой портрет Г. Коля (Н. Kohl).

3.5. Речевой портрет Й. Pay (J. Rau).

3.6. Речевой портрет Ф. Рюе (V. Rühe).

3.7. Речевой портрет Г. Шредера (G. Schröder).

3.8. Речевой портрет Ф.-Й. Штрауса (F. J. Strauß).

3.9. Речевой портрет Р. фон Вайцзеккера (R. von Weizsäcker).

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Селиверстова, Людмила Николаевна

Сегодня в центре всех научных направлений стоит человек. И лингвистика в этом смысле - не исключение. Языковеды обратились к «человеческому фактору», к носителю языка - человеку, говорящей личности. Тем самым закончился этап исследований, которые строились на формальных критериях анализа языка. Языковеды направили свои интересы в область исследования речевых сообщений с учетом речевого воздействия как важного средства человеческого общения. Все больше внимания стало уделяться прагматическим воздействиям, а прагматика как наука вышла на передний план. Под прагматикой мы вслед за Степановым Ю.С. будем понимать область знаний, касающуюся вопросов выбора языковых средств из наличного репертуара для наилучшего выражения мыслей, чувств; для наилучшего воздействия на слушающего или читающего с целью (курсив наш -JI.C.) убедить его, ввести в заблуждение и т.д. (Степанов Ю.С., 1981: 325-326).

Выбор тех или иных средств может осуществляться намеренно, а может - интуитивно, неосознанно. Автоматический, ненамеренный выбор лингвистических единиц актуализирует скрытые интенции, которые актуализируются отправителем сообщения и воспринимаются получателем, но не осознаются в процессе коммуникации ее участниками (Матвеева Г.Г., 1999: 15-16). Актуализируя свои интенции адресант тем самым воздействует на адресата.

Проблему речевого воздействия сложно отнести к малоизученным. Начало изучения этого вопроса было положено в античные времена аристотелевской концепцией риторики. Вопросы речевого воздействия освещаются в работах многих авторов двадцатого века: Ж. Вандриес (1937), Т.Г. Винокур (1993), Г.П. Грайс (1985), Л.А. Киселева (1978), Г. Клаус (1967), A.A. Леонтьев (1969), Г.Г. Матвеева (1999), В.Л. Наер (1990), Ю.А. Сорокин (1972), W. Mötsch (1989, 1995) и многих других.

Совершая выбор языковых средств по привычке, автоматически, отправитель сообщения тем самым мгновенно, на неосознаваемом уровне совершает речевой поступок. Из речевых поступков складывается речевое поведение отправителя текста. Данная работа посвящена анализу речевого поведения социальной группы людей, занятых в сфере политики, на материале текстов публичных выступлений и мемуаров политических деятелей Германии XX в.

Актуальность исследования речевого поведения представителей данной социальной группы обусловлена постоянным интересом как современников, так и потомков к людям, внесшим заметный вклад в историю. Этот интерес никогда не ограничивался только их деятельностью на политической и общественной арене. Известный деятель всегда привлекает внимание именно как личность - всем своим психоэмоциональным, нравственным и интеллектуальным обликом, а также мотивами действий. Речь политика представляет собой ценный источник информации о нем, поскольку является «неотъемлемой частью характера и самым широким образом определяет личность» (Сопер П.Л., 1999 : 7).

По мере приближения парламентских и президентских выборов не только политическая элита, но и представители общественно-политических сил, и простые граждане пристально вглядываются в ведущих политиков. Политические и экономические ставки высоки, а значит, велико желание разобраться в том, кто из политиков в наибольшей мере отвечает требованиям времени, способен решить стоящие перед страной задачи, кто получит в свои руки власть, а вместе с ней возможность и право распоряжаться судьбами миллионов людей. В этой связи изучение речевого поведения политических деятелей и диагностирование на его основе личностных свойств представителей данной социальной группы является, на наш взгляд, актуальным.

Помимо этого в рамках прагматических исследований язык рассматривается во всей совокупности его биологических, социальных, психологических, политических, мировоззренческих и других переплетений. Поэтому любой прагматический анализ представляется интересным.

Новизна работы заключается в следующем. Анализ речевого поведения политиков с целью составления их «речевых портретов» и последующего диагностирования их личностных свойств методом объективного прагмалингвистического анализа проводится впервые. Впервые речевое поведение авторов-политиков исследуется на материале текстов разных речевых жанров, в то время как в предыдущих работах исследовалось речевое поведение авторов на материале текстов одного жанра (Ленец A.B., 1999; Моисеенко Л.А., 2000; Нужнова Е.Е., 2003; Чигридова Н.Ю., 2000). Речевое поведение политиков и личностные качества, диагностированные на его основе, впервые соотнесены с фактами социального поведения этих политиков, описанными их биографами и современниками.

Материалом для исследования послужили немецкие тексты двух разных речевых жанров: тексты мемуаров и тексты публичных выступлений девяти политических деятелей Германии XX века (см. приложение, с. 172). Общеизвестен тот факт, что на политических деятелей работает целый штат спичмейкеров. В связи с этим уместен вопрос, насколько правомерно использование текстов публичных выступлений политических деятелей в качестве материала для исследования их речевого поведения. Сама традиция написания ораторских речей для последующего их представления аудитории другим лицом существует с конца V в. до н.э. Именно в это время в Афинах появились так называемые логографы, т.е. составители речей для выступления тяжущихся сторон в суде. Как во времена логографов, так и сегодня речи готовятся с учетом индивидуальности оратора.

Публичная речь реализуется в процессе коммуникации как импровизация, так как ее оформление средствами языка происходит в момент произнесения (Барнет В., Лаптева O.A. (1982), Земская Е.А. (1988)).

Другими словами, выступая перед аудиторией каждый оратор, даже повторяя заранее приготовленный кем-то текст, не может озвучить его слово в слово, он обязательно привносит что-то в речь от себя, т.е. передает «чужие» мысли (разумеется не идущие вразрез с его собственными) своими словами, и даже употребляя «чужие» слова, отправитель текста неосознанно автоматически использует речевые сигналы, по которым мы в дальнейшем анализируем его речевое поведение. Объективный прагмалингвистический анализ проводится на уровне скрытой грамматики (Матвеева Г.Г., 1999), т.е. на уровне неосознанного интуитивного выбора тех или иных грамматических конструктов, а также лексических актуализаторов. Ни один спичмейкер не в состоянии запланировать частоту употребления отправителем текста тех или иных грамматических форм, например, запланировать частоту выбора глаголов в настоящем или прошедшем времени. Поэтому мы считаем, что тексты публичных выступлений могут быть использованы наравне с текстами любого другого жанра в качестве материала исследования речевого поведения автора методом объективного прагмалингвистического анализа. Для мемуаров, как и для других жанров художественной литературы, характерно отражение в тексте индивидуальности автора, поэтому наряду с текстами публичных выступлений в работе в качестве материала для исследования были использованы тексты мемуаров.

Авторы текстов - мужчины старше пятидесяти лет, занимавшие ведущие позиции в политической жизни Германии ХХ-го столетия, включая ныне действующих федерального президента и федерального канцлера. Общий объем проанализированного текста составил 3990 малых синтаксических групп, каждая из которых анализировалась по четырем стратегиям. Таким образом, было рассмотрено около 16000 единиц анализа.

Цель работы - исследовать речевое поведение отдельных политических деятелей и на основе полученных результатов попытаться выделить некоторые личностные качества, присущие каждому из них и в целом социальной группе людей, занятых в сфере политики. Поставленная цель определяет круг задач, подлежащих решению в рамках представленной работы:

• рассмотреть специфические характеристики политического дискурса;

• описать характерные особенности текстов мемуарного жанра и жанра публичного выступления;

• обосновать правомерность выделения малой синтаксической группы в качестве единицы прагмалингвистического исследования; уточнить термин «малая синтаксическая группа»;

• провести анализ текстового материала методом модифицированного контент-анализа;

• составить фрагменты «речевых портретов» авторов анализируемых текстов;

• путем интерпретации «речевых портретов» выделить личностные качества авторов текстов, а затем отдельные психологические черты, характерные для социальной группы людей, занятых в сфере политики;

• сопоставить личностные характеристики, диагностированные путем анализа речевого поведения авторов-политиков, с фактами их социального поведения, описанными биографами и современниками.

Гипотеза данного исследования состоит в следующем: 1) адресант, несмотря на требования, предъявляемые жанром к его речевому поведению, актуализирует в тексте скрытые интенции, часто не соответствующие законам речевого жанра, и этим проявляет свои индивидуальные личностные качества; 2) социальную группу людей, занятых в сфере политики, характеризует уверенное речевое поведение.

Объект исследования составляют личностные характеристики авторов-политиков. Диагностирование личностных свойств возможно путем анализа речевых предпочтений, зафиксированных в текстах. Эти речевые предпочтения являются предметом исследования.

Целью и объектом исследования определяется специфика научноисследовательского метода. Методами исследования в данной работе послужили метод объективного прагмалингвистического анализа, метод модифицированного контент-анализа, многоуровневый сопоставительный анализ.

Теоретическая значимость заключается в нетрадиционном подходе к рассмотрению речевого воздействия, а именно: в рассмотрении скрытого речевого воздействия; исследование неосознанного выбора говорящим/пишущим тех или иных лингвистических средств дает возможность уточнить отдельные вопросы теории скрытой грамматики, расширить понимание прагмалингвистического аспекта анализа речи.

Практическая ценность данной работы вытекает из возможности использования ее основных положений и выводов при теоретическом и практическом анализе явлений массовой коммуникации, для диагностирования личностных свойств отправителя текста по его речи. Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов по прагмалингвистике, интерпретации как художественных, так и нехудожественных текстов, при написании диссертационных, дипломных и курсовых работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выбор автором текста грамматических форм и словоформ обусловлен его уникальным речевым опытом, поэтому абсолютная частота автоматического выбора лингвистических единиц в сравнении с относительной средней речежанровой величиной свидетельствует об индивидуальных личностных свойствах политических деятелей.

2. На основании количественного анализа речевых предпочтений автора текста может быть составлен его речевой портрет, который будет обладать диагностирующей силой.

3. Индивидуальный речевой опыт отдельных представителей социальной группы отражает ее совокупный речевой опыт.

4. На основании параметров речевого поведения отправителя текста можно судить об особенностях его социального поведения в целом.

Апробация исследования. Основные положения данного теоретического и экспериментального исследования отражены в семи научных статьях (общим объемом 2,5 п.л.). Их содержание изложено на научно-практических конференциях г.Ростова-на-Дону (РГПУ, ДЮИ) и г.Таганрога (ТГПИ, ТИУиЭ), на семинарах кафедры иностранных языков и русской словесности ТИУиЭ и кафедры немецкого языка РГПУ в период 2000-2003 гг.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка анализируемых текстов и источников, описывающих факты социального поведения политиков, и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Речевое поведение политических деятелей Германии XX века"

ВЫВОДЫ

Цель данной работы состояла в научном диагностировании личностных качеств отправителя текста по его речевому поведению. Был проведен объективный прагмалингвистический эксперимент, заключавшийся в следующем. Методом модифицированного контент-анализа мы подсчитали частоту неосознанных выборов девятью политическими деятелями Германии XX века определенных лингвистических единиц (речевых сигналов) планов-вариантов четырех скрытых стратегий речевого воздействия отправителем текста на его получателя. На основании полученных данных было составлено девять речевых портретов авторов текстов. Путем интерпретации речевых портретов мы диагностировали индивидуальные личностные качества немецких политических деятелей.

Данное исследование проводилось на материале текстов двух речевых жанров: мемуаров и публичных выступлений. Законы жанра, в рамках которого осуществляется речевое событие, оказывают влияние на речевое поведение отправителя текста. Но как показал эксперимент, большинство авторов (восемь из девяти) проявляют индивидуальные черты вопреки законам жанра, что подтверждает следующую выдвинутую нами гипотезу: адресант несмотря на требования, предъявляемые жанром к его речевому поведению, актуализирует в тексте скрытые интенции, часто не соответствующие законам речевого жанра и этим проявляет свои индивидуальные личностные качества.

Речевое поведение представляет собой сложное явление: с одной стороны, оно индивидуально и отражает личностные характеристики человека, с другой стороны, речевое поведение социально, т.к. будучи результатом речевого опыта было выработано в определенном социуме. В речевом опыте отдельного человека зафиксированы речевые предпочтения, характерные для определенных социальных групп. Являясь представителем определенной социальной группы, человек неосознанно усваивает манеру социального поведения, часть которого составляет речевое, других членов данной социальной группы. Анализируя речевое поведение отдельных представителей социальной группы, можно выделить психологические черты, характерные для социальной группы в целом.

По результатам проведенного исследования представителям социальной группы людей, занятых в сфере политики, присущи объективность, уверенность в себе, решительность, независимость, настойчивость, энергичность, умение выражать свое мнение и отстаивать его, достаточный уровень владения родным литературным языком.

В рамках проведенного исследования были соотнесены полученные речевые портреты авторов-политиков с социальными, описанными в литературе. По результатам сопоставления, семь из девяти речевых портретов политиков, соответствуют фактам их социального поведения. Следовательно, можно утверждать, что анализ речевого поведения автора текста позволяет судить о его социальном поведении в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В фокусе современных лингвистических исследований стоит человек -ф носитель языка, говорящая, мыслящая личность. В последнее время большое внимание стало уделяться вопросам выбора отправителем сообщения языковых средств для наилучшего воздействия на получателя, т.е. прагмалингвистическим аспектам языка. Настоящее исследование проводилось в рамках научного направления скрытой прагмалингвистики и посвящено вопросу автоматического выбора адресантом лингвистических единиц для реализации его скрытых интенций и оказания скрытого ^ воздействия на адресата. Скрытое воздействие означает неосознаваемое коммуникантами в момент общения, но производимое говорящим/пишущим и воспринимаемое слушающим/читающим.

Из неосознанных действий речевого выбора (речевых поступков) складывается речевое поведение отправителя сообщения. Речевое поведение представляет собой уникальный, сложившийся в течение жизни и ушедший вглубь сознания речевой опыт отправителя сообщения, индивидуальный набор речевых привычек, из которого адресант в процессе общения ^ автоматически извлекает лингвистические средства для выражения своих мыслей, намерений.

Уникальность речевого поведения каждого отдельного человека обусловлена особенностями его воспитания, местом рождения и обучения, средой, в которой он привычно общается, свойственными человеку как личности особенностями. От индивидуального речевого опыта адресанта зависит неосознанный выбор им грамматических форм и словоформ из набора равнозначных единиц, существующих в языке. Абсолютная частота Ф автоматических выборов в сравнении с относительной средней речежанровой величиной свидетельствует об индивидуальных личностных свойствах коммуникатора.

В рамках данной работы наше внимание было направлено на исследование речевого поведения политических деятелей Германии XX века с целью диагностирования их личностных характеристик. В качестве метода исследования использовался метод объективного прагмалингвистического анализа, с помощью которого мы подсчитали частоту неосознанных выборов автором сообщения тех или иных лингвистических единиц (актуализаторов планов речевых стратегий скрытого воздействия отправителя текста на получателя). На основании полученных результатов было составлено девять речевых портретов авторов-политиков, объективно отражающих актуализацию в речевом поведении их скрытых интенций по четырем скрытым воздействующим стратегиям отправителя текста на его получателя.

Единицей прагмалингвистического исследования является малая синтаксическая группа (МСГ), которая, с точки зрения синтаксиса, представляет собой модально-предикативную группу, а с точки зрения прагматики - синтаксическую актуализацию в тексте речевого поступка.

Речевое поведение индивида конденсируется в дискуре, политика - в политическом дискурсе. Политический дискурс - это текст обусловленный ситуацией политического общения. Отличительными чертами политического дискурса являются быстрая смена экстралингвистического контекста создания и восприятия текста, идеологическая направленность, внутренняя полемичность, одновременное сочетание диалогичности и монологичности, политическая аргументированность, тоталитарность, интертекстуальность, мифологичность, стереотипность, противопоставление категорий «свой», «чужой».

Единицей дискурса является речевой жанр, так как он, как и любой текст, реализуется в ситуации общения. Основными признаками речевого жанра выступают наличие общего речевого замысла, цели у автора, устойчивость, полифункциональность, диалогичность, адресованность. Речевое поведение немецких политиков исследовалось на материале текстов двух речевых жанров: мемуарного и публичного выступления. Цель написания мемуаров - поделиться информацией, публичного выступления -воздействовать на аудиторию, поэтому мемуары мы отнесли к жанрам информативной речи, публичные выступления - к жанрам фатической речи. Мемуарный жанр отличают обязательное присутствие авторского «я», отнесенность к литературе факта, ретроспективное видение событий, гипотетичность адресата. Жанр публичного выступления характеризуется стереотипностью, экспрессивностью, присутствием множественного адресата.

Законы жанра влияют на речевое поведение отправителя текста, но по результатам объективного прагмалингвистического эксперимента большинство авторов (восемь из девяти) проявляют индивидуальные черты вопреки законам жанра, что подтверждает первую выдвинутую нами гипотезу: адресант несмотря на требования, предъявляемые жанром к его речевому поведению, актуализирует в тексте скрытые интенции, часто не соответствующие законам речевого жанра и этим проявляет свои индивидуальные личностные качества.

Речевое поведение политических деятелей исследовалось по четырем скрытым воздействующим стратегиям: двум эмотивно-ориентированным, т.е. ориентированным на отправителя текста, и двум конативно-ориентированным, т.е. ориентированным на получателя текста. Каждая речевая стратегия актуализируется в тексте в виде своих планов-вариантов, каждый из которых имеет свой индивидуальный набор речевых сигналов. Частоту актуализации автором планов речевых стратегий мы соотнесли с определенными личностными качествами, так как выбор автором тех или иных актуализаторов свидетельствует о его литературных способностях, уровне самооценки, активной/пассивной жизненной позиции, коммуникативных способностях. Возможность соотнесения частоты автоматических выборов автором речевых сигналов с его личностными характеристиками подтверждает диагностирующую силу речевых портретов.

Цель настоящей работы состояла в исследовании речевого поведения политических деятелей Германии XX века как представителей социальной группы людей, занятых в сфере политики. Была выдвинута гипотеза, согласно

• которой социальную группу людей, занятых в сфере политики, характеризует уверенное речевое поведение. По результатам исследования в мемуарах четверо из семи авторов политиков решительны в речевом поведении, трое -осторожны. Выступая публично, одинаковое количество авторов (по три человека) проявляют уверенное речевое поведение, у остальных диагностика затруднительна. Но, поскольку в мемуарах большинство авторов отличает решительное, уверенное речевое поведение, то можно говорить о том, что вторая выдвинутая нами гипотеза отчасти подтвердилась.

Феномен речевого поведения заключается в том, что оно индивидуально, поскольку неповторимо как каждая отдельно взятая личность, и социально, так как было выработано в определенном социуме, одновременно. Каждый отдельный человек, являясь представителем социальной группы, неосознанно фиксирует речевые приоритеты выбора тех или иных лингвистических единиц других членов данной социальной группы. Иными словами, индивидуальный речевой опыт отдельных представителей социальной группы отражает ее совокупный речевой опыт.

Проведя анализ речевого поведения отдельных представителей определенной социальной группы и диагностировав их личностные свойства, можно выделить некоторые личностные качества, характерные для данной социальной группы в целом. По результатам анализа речевого поведения авторов-политиков большинство представителей социальной группы людей, занятых в сфере политики, отличают объективность, уверенность в себе,

• решительность, энергичность, настойчивость, независимость, умение отстаивать свое мнение, ораторские и литературные способности.

Составленные речевые портреты отдельных авторов-политиков мы соотнесли с фактами их социального поведения, описанными в литературе.

Большинство речевых портретов совпало с социальными. Полученный результат позволяет утверждать, что по речевому поведению отправителя текста можно судить о его коммуникативном и социальном поведении в целом.

В дальнейшем представляется интересным исследовать речевое поведение российских политических деятелей, сопоставить его с речевым поведением немецких политиков с целью выявления национально-культурной специфики и способов ее отражения в речевом поведении представителей разных культур, объединенных общей профессиональной деятельностью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Речевое поведение политических деятелей Германии XX века"

На правах рукописи

СЕЛИВЕРСТОВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА

РЕЧЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ ГЕРМАНИИ XX ВЕКА (НА МАТЕРИАЛЕ ИХ ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ И МЕМУАРОВ )

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Пятигорск - 2004

Диссертация выполнена на кафедре немецкого языка Ростовского государственного педагогического университета.

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Матвеева Галина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Корниенко Алла Алексеевна

кандидат филологических наук, доцент Моисеенко Лариса Александровна

Ведущая организация - Таганрогский государственный

педагогический институт

Защита состоится. 28 апреля 2004 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.193.02 в Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, г. Пятигорск, проспект Калинина, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент,

Л.М. Хачересова

В реферируемой диссертации исследуется речевое поведение политических деятелей Германии XX века как представителей социальной группы людей, занятых в сфере политики (на материале их мемуаров и публичных выступлений).

Актуальность исследования обусловлена постоянно растущим интересом современников и потомков к людям, внесшим заметный вклад в историю. Работа выполнена в рамках прагмалингвистического направления, где язык рассматривается во всей совокупности его биологических, социологических, психологических, политических, мировоззренческих и других переплетений. Данное направление раскрывает роль человеческого фактора в общении, а проблемы общения в настоящее время привлекают внимание специалистов разных областей.

Новизна работы заключается в том, что исследование речевого поведения политиков методом объективного прагмалингвис-тического анализа с целью составления их «речевых портретов» и последующего диагностирования их личностных свойств проводится впервые. А также впервые речевое поведение авторов-политиков рассматривается на материале текстов разных речевых жанров, в то время как в предыдущих работах исследовалось речевое поведение авторов на материале текстов одного жанра (А.В. Ленец, 1999; Л.А.Моисеенко, 2000; Е.Е. Нужнова, 2003; Н.Ю. Чигридова, 2000). Речевое поведение политиков и личностные качества, диагностированные на его основе, впервые соотнесены с фактами социального поведения этих политиков, описанными их биографами и современниками.

Материалом- для исследования послужили оригинальные немецкие тексты двух разных речевых жанров: тексты мемуаров и тексты публичных выступлений девяти политических деятелей Германии XX в.

Авторы текстов - мужчины старше пятидесяти лет, занимавшие ведущие позиции в политической жизни Германии ХХ-го столетия, включая ныне действующих федерального президента и федерального канцлера. Общий объем проанализированного текста составил 3990 малых синтаксических групп, каждая из которых анализировалась по четырем стратегиям. Таким образом, было рассмотрено около 16000 единиц анализа.

Цель работы- исследовать речевое поведение отдельных политических деятелей и на основе полученных результатов выделить некоторые личностные качества, присущие каждому из них и в целом социальной группе людей, занятых в сфере политики. Поставленная цель определяет круг задач, решаемых в рамках представленной работы:

• рассмотреть специфические характеристики политического дискурса;

• • описать характерные особенности текстов мемуарного жанра и

жанра публичного выступления;

• обосновать правомерность выделения малой синтаксической группы в качестве единицы прагмалингвистического исследования; уточнить термин «малая синтаксическая группа»;

• провести анализ текстового материала методом модифицированного контент-анализа;

• составить фрагменты «речевых портретов» авторов анализируемых текстов;

• путем интерпретации «речевых портретов» выделить личностные качества авторов текстов, а затем отдельные психологические черты, характерные для социальной группы людей, занятых в сфере политики;

• сопоставить личностные характеристики, диагностированные путем анализа речевого поведения авторов-политиков, с фактами их социального поведения, описанными биографами и современниками.

Гипотеза данного исследования состоит в следующем: 1) адресант, несмотря на требования, предъявляемые жанром к его речевому поведению, актуализирует в тексте скрытые интенции, часто не соответствующие законам речевого жанра, этим он проявляет индивидуальные личностные качества; 2) социальную группу людей, занятых в сфере политики, характеризует уверенное речевое поведение.

Объект исследования составляют личностные характеристики авторов-политиков. Диагностирование личностных свойств возможно путем анализа речевых предпочтений, зафиксированных в текстах. Эти речевые предпочтения являются предметом исследования.

Целью и объектом исследования определяется специфика научно-исследовательского метода. Методами исследования в данной работе послужили методы объективного прагмалингвистического анализа, модифицированного контент-анализа и многоуровневый сопоставительный анализ.

Теоретическая значимость заключается в нетрадиционном подходе к рассмотрению речевого воздействия, а именно в рассмотрении скрытого речевого воздействия; исследование неосознанного выбора говорящим/пишущим тех или иных лингвистических средств дает возможность уточнить отдельные вопросы теории скрытой грамматики, расширить понимание прагмалингвистического аспекта анализа речи.

Практическая ценность данной работы вытекает из возможности.использования ее основных положений и выводов при

теоретическом и практическом анализе явлений массовой коммуникации, для диагностирования личностных свойств отправителя текста по его речи. Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов по прагмалингвистике, при интерпретации как художественных, так и нехудожественных текстов, при написании диссертационных, дипломных и курсовых работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выбор автором текста грамматических форм и словоформ обусловлен его уникальным речевым опытом, поэтому абсолютная частота автоматического выбора лингвистических единиц (речевых сигналов) в сравнении с эталонной относительной средней речежанровой величиной свидетельствует об индивидуальных личностных свойствах политических деятелей;

2. На основании количественного анализа речевых предпочтений автора текста может быть составлен его речевой портрет, обладающий диагностирующей силой;

3. Индивидуальный речевой опыт отдельных представителей социальной группы отражает ее совокупный речевой опыт;

4. На основании параметров речевого поведения отправителя текста можно судить об особенностях его социального поведения в целом.

Апробация исследования. Основные положения данного теоретического и экспериментального исследования отражены в семи научных статьях (общим объемом 2,5 п.л.), представленных на научно-практических конференциях г.Ростова-на-Дону (РГПУ, ДЮИ), г.Таганрога (ТГПИ, ТИУиЭ), на семинарах кафедры иностранных языков и русской словесности ТИУиЭ л кафедры немецкого языка РГГТУ в период 2000-2003 гг.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка анализируемых текстов и источников, описывающих факты социального поведения политиков, и приложения.

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, излагается цель, задачи, решаемые в диссертации, определяется объект, предмет, материал и методы исследования, раскрывается теоретическая значимость и практическая ценность работы.

В первой главе «Теоретические аспекты прагмалингвис-тического подхода к изучению речевого поведения отправителя текста» анализируется речевое поведение как объект прагмалингвистического исследования; рассматриваются основные положения теории речевых актов, понятие речевого события и его составляющие - дискурс и речевая ситуация, изучаются характерные особенности политического

дискурса, дается характеристика мемуарному жанру и жанру публичного выступления, уточняется понятие предикативной (или малой синтаксической группы), обосновывается правомерность ее выделения в качестве единицы прагмалингвистического исследования.

В рамках прагмалингвистического направления особое внимание уделяется изучению речевого поведения. Различные аспекты речевого поведения нашли отражение в работах многих исследователей: функциональные варианты речевого поведения как коммуникативные роли его участников - говорящего и слушающего (Т.Г. Винокур, 1993); проблема диагностирования личностных свойств автора по его речевому поведению (Г.Г. Матвеева, 1993, 1999); речевое поведение языковых личностей в коммуникативном конфликте (К.Ф.Седов, Интернет); тендерные аспекты речевого поведения (С.К.Табурова, 1999); речевое поведение представителей различных профессий: военных (Л.А. Моисеенко, 2000), учителей (А.В. Ленец, 1999), компьютерщиков (Е.Е. Нужнова, 2003), политиков (А.Михальская, Интернет; Е.В. Осетрова, Интернет); национально-культурная специфика речевого поведения (Е.В. Фирсова, 2003).

Речевое поведение представляет собой уникальный, сложившийся в течение жизни и ушедший вглубь сознания речевой опыт отправителя сообщения, индивидуальный набор речевых предпочтений (привычек), из которого адресант в процессе коммуникации автоматически извлекает языковые средства для выражения своих мыслей, намерений.

Уникальность речевого поведения каждого отдельного человека обусловлена особенностями его воспитания, местом рождения и обучения, средой, в которой он привычно общается, свойственными человеку как личности особенностями. От индивидуального речевого опыта адресанта зависит неосознанный выбор им грамматических форм и словоформ из набора равнозначных единиц, существующих в языке. Частота автоматических выборов свидетельствует об индивидуальных личностных свойствах коммуникатора.

В данной работе внимание было направлено на исследование речевого поведения политических деятелей Германии XX века. Речевое поведение индивида конденсируется в дискурсе, политика - в политическом дискурсе.

Различные аспекты политического дискурса рассмотрены в работах В.Н. Базылева и Ю.А. Сорокина (1997), Р. Барта (1994), О.С. Иссерс (1996-1999), М.Ю. Кочкина (1999), В .Б. Кашкина и Л.В. Расторгуевой (2000), Ю.М. Мазиева и Е.В. Сарафанниковой (Интернет), А. Михальской (Интернет), Е.А. Поповой (1995),

ГГ. Почепцова (1998), А.А. Стриженко и Л.И. Кручининой (1985), Е.И. Шейгала (2000) и др.

Прагматическими составляющими политического дискурса как текста, обусловленного ситуацией политического общения, являются:

- прагматическое содержание, т.е. цель и условия передачи содержания, намерение автора;

- адресант и адресат: в политическом дискурсе адресанта отличают мифологичность, адресата - множественность;

- прагматическая установка, т.е. открытое и скрытое манипулятивное воздействие;

- программируемый автором прагматический эффект, о котором можно судить лишь по отзывам в средствах массовой информации и по результатам голосования избирателей.

Основными характеристиками политического дискурса являются быстрая смена экстралингвистического контекста создания и восприятия текста, идеологическая направленность, внутренняя полемичность, одновременное сочетание диалогичности и монологичности, политическая аргументированность, тоталитарность, интертекстуальность, мифологичность, стереотипность, противопоставление категорий «свой», «чужой».

Единицей дискурса является речевой жанр, поскольку он, как и любой текст, реализуется в коммуникативной ситуации. Для исследования речевого поведения политиков были отобраны в качестве материала тексты мемуарного жанра и жанра публичного выступления. Мемуары мы отнесли к жанрам информативной речи, поскольку в них первичен содержательный аспект; публичные выступления - к жанрам фатической речи, т.к. их первостепенной задачей является воздействие, установление контакта с адресатом. Мемуарный жанр характеризуется обязательным присутствием авторского «я», отнесенностью к литературе факта, ретроспективным видением событий. Жанр публичного выступления отличают стереотипность, экспрессивность, присутствие множественного адресата.

В данной работе речевое поведение немецких политиков исследовалось с целью диагностирования их личностных, характеристик. В качестве метода исследования использовался метод объективного прагмалингвистического анализа, суть которого сводится к количественному подсчету речевых предпочтений автора и диагностированию его личностных свойств на основании полученных результатов.

Исследование речевого поведения политических деятелей Германии XX века методом объективного прагмалингвистического анализа проходило по следующему плану:

- подбор текстов жанра публичного выступления авторов-политиков и текстов мемуарного жанра тех же авторов;

- подготовка текстов для анализа: деление текстов на малые синтаксические группы;

- подготовка табличных матриц для наполнения их метками, свидетельствующими о наличии речевого сигнала;

- проведение анализа: поиск в тексте речевых сигналов и их фиксирование в матрице;

- работа с полученными данными: подсчет частоты актуализации скрытых интенций, выведение абсолютного показателя их идентификации в виде индивидуального речевого показателя (ИРП) и относительного показателя в виде среднего речежанрового показателя (СРП);

- составление фрагментов речевых портретов авторов;

- диагностирование личностных свойств авторов-политиков на основе интерпретации фрагментов их речевых портретов.

Единицей прагмалингвистического исследования является малая синтаксическая группа (МСГ). С точки зрения синтаксиса, МСГ

- это модально-предикативная группа (простое предложение, часть сложного, словосочетания с нефинитными формами глаголов), а с точки зрения прагматики, - синтаксическая актуализация в тексте речевого поступка. В каждой МСГ содержатся лингвистические единицы (актуализаторы), выбираемые автором текста машинально, в силу сложившихся в течение жизни речевых привычек. Количественный подсчет частоты речевых предпочтений автора текста позволяет судить об особенностях его речевого поведения.

Типы речевого поведения называются скрытыми стратегиями речевого воздействия отправителя текста на его получателя. На материале немецких текстов было выделено шесть таких стратегий (Матвеева Г.Г., 1993).

Во второй главе «Прагмалингвистический анализ речевого поведения политических деятелей Германии XX века на материале их публичных выступлений и мемуаров» исследуется речевое поведение авторов-политиков по четырем воздействующим стратегиям:

- «участия /неучастия коммуникантов в речевом событии»;

- «уверенного/неуверенного речевого поведения автора текста в речевом событии»;

- «формирования автором отношения получателя текста к речевому событию»;

- «удовлетворения/неудовлетворения автором текста прагматических ожиданий получателя».

Первые две стратегии являются эмотивно-ориентирован-

ными, т.е. ориентированными на отправителя текста; две последних -конативно-ориентированными, т.е. направленными на получателя текста.

Каждая речевая стратегия актуализируется в тексте в виде своих планов-вариантов, каждый из которых имеет свой индивидуальный набор сигналов (актуализаторов). Списки актуализаторов для немецкого языка были выделены и описаны (см ГГ. Матвеева (1993), А.В. Ленец (1999), Л.А. Моисеенко (2000)). Для каждого плана-варианта был подсчитан средний речежанровый показатель (СРП), который отражает относительную частоту выбора всеми задействованными в эксперименте авторами актуализаторов планов скрытых воздействующих стратегий в общем объеме текстового материала определенного жанра. Он выполняет роль нормы, отклонения от которой являются диагностирующими, т.е. позволяют судить о речевом поведении авторов текстов с точки зрения его соответствия законам жанра, а также соотнести особенности речевого поведения автора с его личностными качествами.

Рассмотрим, например, речевое поведение политиков по скрытой воздействующей стратегии «уверенного/неуверенного речевого поведения автора текста в речевом событии».

Эта стратегия реализуется в тексте в виде двух планов - плана категоричного высказывания и некатегоричного высказывания. Уверенное решительное речевое поведение актуализируется планом категоричного высказывания, а неуверенное или осторожное планом некатегоричного высказывания. Если автор чаще выбирает маркеры плана категоричного высказывания, ему присущи уверенность, решительность, категоричность, независимость, высокий уровень самоуважения, ориентированность на успех. План некатегоричного высказывания мы соотносим с неуверенностью в себе, осторожностью, умеренностью, подозрительностью. Основными актуализаторами этих планов являются разные способы выражения категории времени и отдельные лексические единицы.

Актуализаторами плана категоричного высказывания являются: формы настоящего и будущего времени; императив; инфинитивные конструкции «haben + zu + Infinitiv», «sein + zu + Infinitiv» в значении долженствования; модальные глаголы mussen, sollen; превосходная степень качества или количества; wo-, woher-, vvohin-Satze; модальные частицы, используемые для утверждения типа eben, nun, also, naturlich, zweifellos и др.; для подчеркивания передаваемого содержания: aber, doch, ja auch, uberhaupt, sicher, jedenfalls и др.; отрицательные: gar, keinesfalls, keineswegs; предикатные наречия notwendig, erforderlich и др.; временные

детерминанты immer, niemals и другие, подчеркивающие уверенность отправителя текста.

Среди актуализаторов плана некатегоричного высказывания были выделены следующие: формы прошедшего времени; условные придаточные предложения; главные предложения, от которых зависит придаточное «ob - Satz»; «ohne dass - Satze», в которых обычно употребляется Prateritum Konjunktiv; придаточные предложения после глаголов субъективного восприятия: denken, meinen и др.; инфинитивная конструкция «sein +zu + Infinitiv» в значении возможности; глаголы konnen, durfen, mogen и глагол mussen в сочетании с Infinitiv II; Plusquamperfekt Konjunktiv и Kondizionalis I; лексические единицы, выражающие «сомнение», например, существительные die Hofrhung, die Vermutung, модальные слова moglicherweise, scheinbar, vielleicht и пр.

Частота выбора отправителем текста речевых сигналов планов категоричного или некатегоричного высказывания свидетельствует о присущем ему уверенном- или неуверенном речевом поведении. Результаты количественного анализа речевого поведения девяти авторов-политиков в текстах их мемуаров и публичных выступлений были сведены в таблицы отдельно для каждого речевого жанра.

Рассмотрим данные актуализации уверенного/неуверенного речевого поведения авторов-политиков в текстах мемуаров (см. табл.1).

Таблица I

Речевое поведение авторов-политиков в мемуарах по скрытой воздействующей стратегии «уверенного/неуверенного речевого _поведения автора текста в речевом событии»_

Планы АВТОРЫ Nv План категоричного высказывания План некатегоричного высказывания Всего проанализированных МСГ

МСГ % МСГ %

Adenauer К. 113 32,7 237 67,3 352

Brandt W. 8 2,4 325 97,6 333

Herzog R. 49 45,8 58 54,2 107

Kohl H. 190 66,2 97 33,8 287

Rühe V. 198 75,6 64 24,4 262

Strauß F.J. 144 67,9 68 32,1 212

Weizsäcker R. von 15 8,2 167 91,8 182

Bctro MCI" плана 719 1016 1735

СРП 40,7 59,3

Таблица отражает два плана: категоричного и некатегоричного высказывания по каждому плану приводится количество МСГ, в которых актуализирован данный план, и процентный показатель частоты выбора конкретным автором актуализаторов плана скрытой воздействующей стратегии в текстах конкретного жанра, а также средний речежанровый показатель (СРП). Его мы считаем обязательной величиной. Показатели выше или ниже СРП являются диагностирующими. Если частота выбора автором актуализаторов плана совпадает с СРП, то однозначная диагностика затруднительна.

Согласно данным табл. 1 уверенное речевое поведение в текстах мемуаров демонстрируют Ф. Рюе - 75,6%, Ф.-Й. Штраус -67,9%, Г. Коль - 66,2% и Р. Херцог - 45,8 %. Их показатели плана категоричного высказывания значительно превышают СРП - 40,7%, значит эти политики более решительны в своем речевом поведении, т.е. открыто говорят о своих чувствах, желаниях и претензиях, умеют их четко обосновывать, не боятся выражать личное мнение, претензии к окружающим высказывают от своего собственного лица, умеют держать паузу в разговоре, редко перебивают партнеров, способны ясно и четко выражать свои мысли.

Самые высокие показатели плана некатегоричного высказывания у В.Брандта - 97,6% и Р. фон Вайцзеккера - 91,8% при СРП 59,3%, а также К.Аденауэра - 67,3%. Эти политические деятели нерешительны, сдержанны, умеренны в суждениях. Возможно, они также подозрительны, часто вступают в конфликт сами с собой, склонны к рефлексивному самокопанию, самоанализу.

Далее проанализируем данные актуализации уверенного/неуверенного речевого поведения авторов-политиков в текстах публичных выступлений по той же стратегии (см. табл. 2).

СРП плана категоричного высказывания составил 61%, что вполне обосновано. Выступая публично, политический деятель, как правило, не просто передает аудитории информацию, а убеждает слушателей принять эту информацию, тем самым вселяет уверенность в правильности своих взглядов, делает слушателей единомышленниками, соучастниками своих замыслов и действий.

СРП категоричного и некатегоричного высказывания в текстах публичных выступлений противоположны показателям в текстах мемуаров. Так, СРП плана категоричного высказывания в публичных выступлениях составил 61%, в текстах мемуаров - 40,7%, СРП плана некатегоричного высказывания в публичных выступлениях составил 39%, в текстах мемуаров — 59,3%. Эта противоположность СРП, вероятно, указывает на то, что жанр, в рамках которого осуществляется речевое событие, оказывает если не решающее, то

исключительно важное влияние на речевое поведение отправителя текста.

Таблица 2

Речевое поведение авторов-политиков в публичных выступлениях по

скрытой воздействующей стратегии «уверенного/неуверенного _речевого поведения автора текста в речевом событии»_

Планы План категоричного План некатегоричного Всего

высказывания высказывания проанализированных

Авторы ^n. МСГ % МСГ % МСГ

Adenauer К. 216 57 163 43 379

Brandt W. 68 45,6 81 54,4 149

Herzog R. 264 68 124 32 388

KohlH. 112 69,6 49 30,4 161

RauJ. 166 59,7 112 40,3 278

RüheV. 123 61,5 77 38,5 200

Schröder G. 239 68,5 110 31,5 349

Strauß F. J. 94 52,8 84 47.2 178

Weizsäcker R. von 94 54,3 79 45,7 173

Всего МСГ плана 1376 879 2255

СРП 61 39

Самые высокие показатели плана категоричного высказывания в публичных выступлениях у Г.Коля - 69,6%, Г.Шредера - 68,5% и Р.Херцога - 68% при СРП - 61%. Эти политики неосознанно выбирают категоричную форму изложения как наиболее эффективную при воздействии на получателя. Высокие показатели плана категоричного высказывания позволяют диагностировать наличие у этих политиков таких качеств, как уверенность в себе, независимость, ориентированность на успех, способность к позитивному самопринятию, высокий уровень самоуважения, способность учитывать свой прошлый опыт и соотносить его с планами на будущее. Такие люди умеют управлять собой, одобряют собственные планы и желания, верят в их непременное осуществление, не склонны к наличию и переживанию внутренних конфликтов.

Нам представляется интересным тот факт, что Г.Коль категоричен в высказываниях как в текстах публичных выступлений (69,6%), так и в текстах мемуаров (66,2%). Индивидуальность этого человека проявляется несмотря на требования, предъявляемые жанром, ситуацией общения, наличием непосредственной аудитории в публичных выступлениях или мнимым присутствием читателя в мемуарах.

Ф.-Й. Штраус, выступая публично, осторожен в высказываниях, в текстах мемуаров - решителен, категоричен (ср.: публичные выступления - 52,8% при СРП - 61%, в текстах мемуаров -67,9%, при СРП - 40,7%). Несовпадение процентных показателей можно объяснить либо тем, что законы жанра оказываются сильнее собственных речевых привычек автора, либо тем, что он по натуре человек противоречивый, непредсказуемый.

Наиболее осторожное речевое поведение в текстах публичных выступлений продемонстрировали В.Брандт, Ф.-Й. Штраус и Р. фон Вайцзеккер, поскольку их показатели плана некатегоричного высказывания значительно превышают СРП (ср.: В. Брандт - 54,4%, Ф.-Й. Штраус - 47,2%, Р. фон Вайцзеккер - 45,7% при СРП - 39%). Возможно, этим политикам свойственно недооценивать собственные достижения в сравнении с другими, они не могут сказать «нет», прибегают вместо категоричного отказа к пространным, недостаточно ясным формулировкам, им не свойственно спонтанное принятие решений, наоборот, каждое решение является результатом долгих размышлений, взвешивания всех «за» и «против».

Диагностировать личностные свойства Ф.Рюе и Й.Рау не представляется- возможным, поскольку их показатели планов практически совпадают с СРП, разница составляет 0,3% - 0,5%.

По результатам анализа речевого поведения политиков по воздействующей стратегии «уверенного/неуверенного речевого поведения автора текста в речевом событии», в мемуарах, большая часть авторов-политиков (четыре из семи) автоматически выбирает речевые сигналы плана категоричного высказывания, тем самым актуализирует уверенное речевое поведение; в публичных выступлениях равное количество авторов демонстрирует уверенное и неуверенное речевое поведение (по три автора). Такой результат анализа можно объяснить особенностями профессиональной деятельности политика, которая способствует формированию у представителей этой социальной группы таких профессиональных качеств, как уверенность, убежденность и осторожность одновременно, находящих свое выражение в речи в форме категоричности/некатегоричности.

Поскольку в мемуарах большинство авторов отличает категоричность, то можно говорить, что наша гипотеза, согласно которой социальную группу людей, занятых в сфере политики, характеризует уверенное речевое поведение, отчасти подтвердилась.

Аналогичным образом было исследовано речевое поведение политиков по другим трем речевым стратегиям скрытого воздействия отправителя текста на его получателя.

В третьей главе «Речевые портреты авторов-политиков в их мемуарах и публичных выступлениях» по результатам анализа речевого поведения девяти немецких политиков были составлены и проинтерпретированы их речевые портреты.

Отметим, что в некоторых случаях результаты анализа речевого поведения авторов-политиков по различным стратегиям противоречат друг другу. Это можно объяснить тем, что авторы по своей натуре противоречивые люди. При этом противоречивость - их личностная характеристика.

Речевые портреты или набор личностных качеств, диагностированных на основе речевого поведения политиков, были соотнесены с фактами их социального поведения, описанными историками и современниками. Для примера рассмотрим речевой портрет В. Брандта (см. табл. 3).

Таблица 3

Речевой портрет В; Брандта в текстах мемуаров и публичных'выступлениях

Речевые стратегии Участия/неучастия коммуникантов • речевом событии Умеренного/ неуверенного речевого поведения ввтора в речевом событий : Формирования автором отношения получателя текста к речевому событию Удовлетворения* . неудовлетворения аггсром пратитичеомх охаадэ*« по/учителя

Жанры . 1 >9 1С 9 5 г . 2 * • 3 я I 3 г »я 3 1 1 3 1 ■ ч 1 ж » к Г " 3' ■ 3 ' ! .. а ...Г X ■ * ! 3 | « а ь § 3 3 1 31 и !! 1» 1 3 ;1 И » 8 & 5 3 с ^ * « 1? з ! ■ 1 3 * * 1 щ 3 3 «Я И и « « •

Л - а а >» ига <%) 36,9 8,1 5$ 2,4 97,6. 14,7 63Д/ 21,6 66,1 15,6 18,3

о 5 СРП (*> 17.3 15,4 > ' 67,3 40,7 - 59,3 24,4 •да 20,3 69,2 13,5 17,3

Публичные выступления ига С) СРП 17,4 18,1 16,1 29,3 ;66,5. * Л V- - - •;52Д г ■ * : ; 45,6 61 ,54,4-' •. 39 20,2 28,7 61.7 58.8 •ЧМ 1 12,6 > ч •-*.; • 64,7 14,8 15,5 16,1 19,8

Таблица 3 отражает количественные данные всех планов четырех анализируемых стратегий в текстах двух жанров (в мемуарах и

публичных выступлениях) отдельного автора. По каждому плану приводятся индивидуальный речевой показатель (ИРП) и средний речежанровый показатель (СРП). Для наглядности количественные показатели, позволяющие диагностировать наличие личностных качеств у автора анализируемых текстов, выделены серым фоном.

Как показывают количественные данные, приведенные в табл.3, речевое поведение В. Брандта в мемуарах характеризует стремление вызвать к себе . внимание окружающих, потребность находиться в центре событий, а значит, ему не безразлично отношение других людей к собственной персоне, он чувствует потребность в признании окружающими правильности своих действий. О наличии у В.Брандта этих качеств свидетельствует его ИРП личного плана (36,9%) при СРП 17,3% по стратегии «участия/неучастия коммуникантов в речевом событии». Как отмечают историки, В.Брандт «будучи небезразличным к тому, как к нему относятся другие люди, <... > в то же время реагирует на знаки внимания естественно, без тени позерства» (В. Рыкин, 1991).

Выступая публично, В. Брандт стремится быть объективным в -изложении информации, опирается на факты, не навязывает свою точку зрения, а дает возможность слушателю делать выводы самостоятельно (его ИРП - 66,5% значительно превышает СРП - 52,6%). Наличие и этих личностных качеств у В. Брандта подтверждают историки. Так, в работах B.C. Рыкина (1991,1999) неоднократно подчеркивается умение В. Брандта сочетать в себе терпимость и настойчивость одновременно. Он был интересным собеседником, умел с большим уважением слушать. В личном общении не авторитарен, терпим к противоположному мнению, никогда не навязывал партнерам по переговорам свою точку зрения, но проявлял настойчивость и упорство, доказывая свою правоту, всегда проводил свою линию в том или ином варианте. На переговорах умел создать климат доверия, атмосферу доброжелательности и взаимной симпатии.

По стратегии «уверенного/неуверенного речевого поведения автора текста в речевом событии», В. Брандт в текстах обоих жанров некатегоричен в высказываниях, что может свидетельствовать о присущих ему осторожности, умеренности, сдержанности (его ИРП плана некатегоричного высказывания в мемуарах 97,6% при СРП -59,3%, в публичных выступлениях - 54,4% при СРП 39%). Эти личностные качества, возможно, некоторым образом повлияли на проводимую В. Брандтом политику. Он был сторонником «малых шагов», т.е. постепенного преобразования, мирного реформирования общества (М.И. Орлова, 1995).

Согласно ИРП плана формирования нейтрального отношения (63,7% при СРП 55,%), В. Брандт в своих мемуарах занимает позицию нейтралитета по отношению к излагаемому содержанию, т.е. не высказывает свое отношение, тем самым не пытается формировать отношение читателя к описываемым событиям. Выступая публично. В.Брандт часто формирует отрицательное отношение слушателя к речевому событию (его ИРП этого плана 18,1% превышает СРП -12,6%), а значит, проявляет склонность к пессимизму. По словам самого В.Брандта, «<...> в политике не нужен оптимизм взахлеб. Однако нужны надежды, <...> вера в то, что разумное может стать реальностью» (цит. по: Л. Безыменский, 1992). Тенденция к пессимизму предполагает неудовлетворенность собой, склонность к депрессивным настроениям. О том, что В. Брандт, будучи человеком сильным, бывал и слабым, подверженным настроениям, упоминает Е. Григорьев (1999). В. Брандт страдал периодическими приступами апатии и депрессии (М.И. Орлова, 1995).

По стратегии «удовлетворения/неудовлетворения автором прагматических ожиданий получателя» в мемуарах диагностировать личностные качества В. Брандта не представляется возможным, т.к. его ИРП мало отличаются от СРП. В публичных выступлениях В. Брандт отдает предпочтение плану достаточной информации, проявляя свое умение правильно оценивать уровень заинтересованности и информированности аудитории, демонстрирует высокий уровень владения родным литературным языком. Наличие ораторских способностей у В.Брандта отмечали Е. Григорьев (1999), В. Рыкин (1991)и др.

По речевому поведению В. Брандта кратко можно охарактеризовать как демонстративного, способного доминировать и в то же время объективного, сдержанного человека. Он также проявляет черты пессимистично настроенного человека, плюс ко всему умеет общаться с людьми, говорить так, чтобы было понятно и интересно слушателю.

Составленный речевой портрет может показаться противоречивым, что неудивительно, поскольку абсолютное большинство историков и биографов описывают В. Брандта как личность сложную, противоречивую.

Аналогично были составлены и интерпретированы речевые портреты других восьми политиков, а диагностированные на их основе личностные качества соотнесены с фактами социального поведения этих деятелей, описанными в литературе.

Большинство речевых портретов (семь из девяти) совпало с социальными. Этот результат свидетельствует о том, что по речевому

поведению отправителя текста можно судить о его социальном поведении в целом.

Феномен речевого поведения заключается в том, что оно индивидуально, поскольку неповторимо как каждая отдельно взятая личность, и социально, т.к. было выработано в определенном социуме, одновременно. Каждый отдельный человек, являясь представителем социальной группы, неосознанно фиксирует речевые приоритеты выбора тех или иных лингвистических единиц других членов данной социальной группы. Иными словами, индивидуальный речевой опыт отдельных представителей социальной группы отражает ее совокупный речевой опыт.

Проведя анализ речевого поведения отдельных представителей социальной группы людей, занятых в сфере политики, и диагностировав их личностные свойства, можно выделить некоторые личностные качества, характерные для данной социальной группы в целом. По результатам анализа речевого поведения авторов-политиков, большинство представителей социальной группы людей, занятых в сфере политики, отличает объективность, уверенность в себе, решительность, энергичность, настойчивость, независимость, умение отстаивать свое мнение, ораторские и литературные способности.

В заключении проводится обобщение результатов исследования.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Тонченко Л.Н. Воздействующая функция стереотипов // Личность, речь и юридическая практика: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3. - Ростов-на-Дону: ДЮИ, 2000. - С. 102-107. - 0,3 п.л.

2. Тонченко Л.Н. Воздействующая функция элементов рекламного текста // Материалы первой Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании». - Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2000. - С. 131-136.- 0,3 п.л.

3. Матвеева Г.Г., Нужнова Е.Е., Тонченко Л.Н. Малая синтаксическая группа как единица прагмалингвистического исследования // Актуальные проблемы филологии и методики преподавания: Межвузовский сборник. 4.1. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 2001. - С. 190-197.-0,4 п.л.

4. Селиверстова Л.Н. Анализ речевого поведения политиков для составления их политического портрета (на материале текстов мемуаров и публичных выступлений политических лидеров Германии XX в.) // Человек. Язык. Культура: Межвузовский

сборник научных статей. Вып. 2. - Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2002. -С.255-263.-0,5 п.л.

5. Селиверстова Л.Н. Анализ речевого поведения политических лидеров Германии XX в. по воздействующей стратегии «участия/неучастия» коммуникантов в речевом событии» // Россия -Германия: диалог культур: Сборник научных трудов / Отв. ред. И.В. Голубева. - Таганрог: Изд-во Таганрогского гос. пед. ин-та, 2003. - С. 49-54. -0,Зп.л.

6. Селиверстова Л.Н. Анализ речевого поведения политических лидеров Германии XX в. по воздействующей стратегии «формирования автором отношения получателя к речевому событию» // Личность, речь и юридическая практика: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 6. - Ростов ча-Дону: ДЮИ, 2003. - С. 190-197. - 0,4 п.л.

7. Селиверстова Л.Н. Диагностирование личностных свойств авторов-политиков по параметру «уверенность/неуверенность» методом прагмалингвистического анализа // Проблемы российской правовой системы. Инновационные процессы в образовании: Ш Международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании». - Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2003. - С. 231-233. - 0,3 пл.

Лицензия ЛР № 65-32 от 27.07.1999. Подписано к печати 08.12.2003. Формат 60x84 Vj«. Усл.-печ. л. -1,0. Уч.-изд. л. - 0,9. Заказ № ¡0 7 . Тираж 100 экз.

Отпечатано в изд-ве Таганрогского института управления и экономики Россия, 347900, г. Таганрог, Ростовская обл., ул. Петровская, 45

¿i*' 66 12