автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Функционально-стилистическое исследование языка русской литературы серебряного века

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Малянова, Людмила Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Функционально-стилистическое исследование языка русской литературы серебряного века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционально-стилистическое исследование языка русской литературы серебряного века"

РГ6 од

/ 9 АВГ 1398

На правах рукописи

МАЛЯНОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА

ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЯЗЫКА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА (ПОЭТИЧЕСКИЕ НЕОЛОГИЗМЫ ИГОРЯ СЕВЕРЯНИНА)

10.02.01. - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Самара - 1998

Работа выполнена на кафедре языков народов Поволжья и лин-

гвистической культурологии Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель -

доктор филологических наук, профессор Т.М.Гарипов

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Ю.П.Чумакова;

кандидат филологических наук, доцент А.Г.Нуриахметова.

Ведущая организация - Уфимский государственный нефтяной тех-

нологический университет

(секция русского языка как иностранного кафедры иностранных языков)

Защита состоится 1998 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 064.13.06. при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор р'"" В.Л.Ибрагимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Богатейшее литературное наследие выдающегося русского поэта Игоря Северянина изучено крайне мало. Это связано с тем, что его произведения долгое время не издавались. Сорокалетний перерыв разделяет книги «Рояль Леандра» 1935 года издания и сборник стихов, выпущенный в малой серии «Библиотеки поэта» в 1975 году. Вместе с тем необходимо отметить стремление широкого круга читателей и исследователей к освоению художественных текстов, созданных поэтами и писателями серебряного века, в то же время еще только открываемых.

Язык произведений Игоря Северянина еще не был объектом специального лингвистического исследования, на сегодняшний день можно констатировать отсутствие современных монографических и диссертационных работ, посвященных данной теме.

Тема исследования непосредственно связана со сравнительно молодой областью лингвистики - неологией, в которой не очень давно стали изучаться индивидуально-авторские неологизмы как специфические единицы лексической системы русского языка.

Данная работа в то же время предоставляет существенный материал для выявления отдельных сторон, связанных со словообразовательными потенциями русского языка, вопрос о которых также является весьма актуальным в лингвистике.

Кроме того, важными и значительными проблемами стилистики и поэтики являются проблемы особенностей поэтического текстообразования и идиостиля писателя, которые также нашли отражение в диссертации.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - поэтическая неологическая лексика, представленная в произведениях Игоря Северянина.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является деривационно-семантический анализ окказиональной лексики в произведениях Игоря Северянина; опреде-

ление ее функций и стилистических характеристик; выявление особенностей функционирования индивидуально-авторских неологизмов в поэтических текстах; установление связи между функциями авторских новообразований и особенностями идиостиля поэта.

ЗАДАЧИ диссертации в связи с поставленной целью формулируются следующим образом:

1. Описание процесса образования каждого авторского неологизма поэта, выделенного в результате выборки.

2. Определение лексико-семантических значений анализируемых авторских неологизмов.

3. Выявление закономерностей функционирования поэтических неологизмов в тексте с точки зрения выполнения ими функций средств внутритекстовых связей.

4. Установление условий реализации эстетической функции индивидуально-авторских неологизмов как элементов системы изобразительно-выразительных средств языка.

ВЕДУЩАЯ ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ основана на утверждении, что индивидуально-авторские неологизмы являются специфическими единицами лексики. Эта специфика находит свое выражение и в словообразовательном плане (создаются новые слова, отсутствующие в общелитературном языке, образование которых идет в соответствии с существующим в языке словообразовательными типами или по окказиональным моделям, и тогда авторские неологизмы служат демонстрацией словообразовательных потенций языка); и в лексико-семантическом плане (каждый индивидуально-авторский неологизм имеет собственное лексико-семантическое значение, которое не закреплено за другими узуальными единицами, или определенным образом перекликается со значениями общеязыковых слов); и в стилистическом плане (индивидуально-авторские неологизмы выполняют особые стилистические функции в тексте художественного произведения). В силу своей специфики

поэтические неологизмы являются единицами чрезвычайно высокого уровня художественной выразительности и экспрессивности, что делает их средством создания яркого, нетривиального художественного образа, отражающего индивидуальное авторское видение мира.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в комплексном подходе к проблемам образования и функционирования авторских неологизмов в поэтической речи, а также в выделении и дифференциации статуса функций поэтических неологизмов: некоторые из них реализуются в речи вообще (номинативная и деривационная функции), а другие связаны непосредственно с закономерностями построения художественного (поэтического) текста (текстообразующая и образно-художественная функции), а также частично рассматривается окказиональное формообразование.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ связано с дальнейшим изучением закономерностей использования художниками слова окказиональной лексики в текстах художественных произведений. Четкое обозначение и разграничение функций индивидуально-авторских неологизмов помогает определить их место в лексической системе языка, продемонстрировать номинативные и словообразовательные потенции литературного языка. Кроме того, анализ функционирования авторских новообразований в рамках поэтического контекста способствует развитию вопроса о текстообразовании вообще и особенностей построения поэтических текстов в частности. Такой анализ помогает также установить закономерности использования поэтических неологизмов в качестве изобразительно-выразительных средств поэтической речи. НА ЗАЩИТУ выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ :

1 .Лексико-семантичесое своеобразие индивидуально-авторских неологизмов связано со словообразовательным. Образуются новые слова и в деривационном, и в семантическом плане. Их новизна всегда ощущается, даже вне контекста. И при наличии в языке однокоренмых узу-

альных слов авторские окказионализмы чаще всего отличаются от них оттенками значения или стилистически.

2.Индивидуально-авторские неологизмы демонстрируют потенциальные возможности словообразовательной системы русского языка, заполняя в ней «валентные» места: включаясь в состав отдельных словообразовательных цепочек в словообразовательном гнезде или образуя целые словообразовательные гнезда с исходными словами, являющимися в литературном языке одиночными (не имеющими однокорен-ных).

3 .Поэтические неологизмы способны осуществлять текстовые связи, благодаря своей модельной, лексической или семантической системности в условиях организации поэтического текста.

4.Авторские поэтические неологизмы, включаясь в систему изобразительно-выразительных средств языка, становятся единицами чрезвычайно высокого уровня художественной выразительности. АПРОБАЦИЯ диссертации проводилась в течение трех лет. Основные положения и результаты исследования изложены автором в докладах и сообщениях: на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки учителя русского языка и литературы для национальной школы» в 1995 году (г.Самара), на методико-практическом семинаре «Методика преподавания литературы в вузе и школе» в 1998 году (г.Самара), на ежегодных внутривузовских научных конференциях: в публикациях, в лекциях и практических занятиях по университетскому курсу культуры речи.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения (Словника поэтических неологизмов Игоря Северянина).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обоснован выбор темы исследования, определены объект, цели и задачи работы, ее методологическое обоснование и источники.

В первой главе «Авторские новообразования как специфические единицы лексики русского языка» излагается история изучения новообразований вообще и индивидуального словоупотребления в частности. Рассматривается вопрос о том, какое место занимают авторские новообразования среди неологизмов русского языка и в лексической системе языка в целом.

Проблема изучения образования и функционирования слов, не зафиксированных лингвистическими словарями, привлекала внимание многих исследователей. Однако работы, посвященные непосредственно анализу новообразований, появились только в 60-е годы XX века. Изучение авторских неологизмов с 70-х годов идет в русле самых актуальных направлений отечественной лингвистики: словообразования, неологии, поэтики.

Каждый из используемых в современной лингвистической литературе терминов, употребляемых для обозначения новых слов (неологизм, потенциальное слово и окказиональное слово), отражает в какой-либо степени специфические особенности этих лексических единиц. Можно заметить, что вы-, бор конкретного термина опирается на несколько факторов, среди которых можно выделить следующие: функциональные признаки таких слов (употребляются в языке или в речи); их деривационные признаки (образованы по продуктивной, непродуктивной или окказиональной модели); стилистические признаки (сопровождаются ли эффектом новизны); возможность установления авторства конкретного слова и другие.

Следствием этого является факт, что основные термины часто употребляются разными авторами как синонимы.

В реферируемой работе исходным является положение, что окказионализмы русского языка делятся на две группы.

Первая группа - это окказиональные образования устной речи. Они могут создаваться в речи любым носителем языка по высокопродуктивным моделям, и при этом личность автора, печать его индивидуального словотворчества стоит за ними в наименьшей степени. Они не входят в словарный состав общенародного языка, а живут в узкой коммуникативной среде, в определенном контексте в момент речи.

Вторая группа - это индивидуально-авторские неологизмы. Они используются в литературно-художественной, чаще всего в поэтической речи и отличаются от окказиональных образований устной речи тем, что на них лежит печать авторского сознательного языкового творчества. Такие слова порождаются стремлением к максимальному использованию выразительных возможностей слова, установкой на создание неожиданного, яркого индивидуального образа посредством использования неологизма.

В диссертации подробно анализируются окказиональные образования второй группы. Автором учитывается вся совокупность специфических черт, характерных для авторских новообразований как лексических единиц: их семантические, деривационные, функциональные и стилистические признаки, которые раскрываются соответственно в последующих главах работы.

Во второй главе «Поэтические неологизмы Игоря Северянина в деривационном аспекте» дан анализ способов словообразования в сфере каждой из «задействованных» частей речи, сопровождаемый описанием словообразовательных значений и частично - лексической семантики.

Неологизмы Игоря Северянина представляют собой слова большинства знаменательных частей речи (имена существительные, прилагательные, глаголы, наречия). Деривационный анализ новообразований поэта начинается с неологизмов-существительных (184 единицы), которые образуются всеми способами морфологического словообразования (безаффиксным, суффик-

сальным, префиксальным, префиксально-суффиксальным способом, сложением, сложением с одновременной суффиксацией, обратным словообразованием), а также неморфологическими способами (лексико-семантическим, контаминацией).

Наиболее продуктивным для неологизмов-существительных Игоря Северянина является суффиксальный способ (86 единиц). Они мотивируются словами разных частей речи (существительными, прилагательными, глаголами) и с точки зрения семантики делятся на две группы: неологизмы с отвлеченным значением (средоточье, индивидностъ) и суффиксальные новообразования со значением лица (угрюмец, чаруй).

Многие окказиональные существительные, образованные различными способами, имеют однокоренные узуальные синонимы, но при этом значения их в большей или меньшей степени различаются (например, сочь и сочность. встречанье и встреча)

Неологизмы-прилагательные Игоря Северянина (123 единицы) образованы различными способами: как морфологическими (суффиксальным, префиксально-суффиксальным, сложением, сложением с суффиксацией), так и неморфологическими (сращением, морфолого-синтаксическим способом). Большинство окказиональных прилагательных поэта образовано сложением (как «чистым», так и с суффиксацией) - 69 единиц. При этом среди прилагательных, произведенных способом чистого сложения, выделяется две группы слов: с сочинительным отношением основ, обозначающие признак, являющийся суммой признаков, названных составляющими основами (например, апельсишю-лучезарный бор, медно-серебряча-стальные струны), и сложные прилагательные, значения которых не просто складываются из суммы значений каждой основы прилагательного. Это поэтические неологизмы с дополнительной образной семантикой, когда одна часть сложного слова в смысловом отношении воздействует на другую, и посредством такого взаимодейст-

бия возникает особый поэтический образ (ланно-бликие кролики, жемчужно-босые ноги и другие).

Кроме того, в главе рассматриваются факты окказионального формообразования имен прилагательных, примеры которого обнаруживаются в текстах Игоря Северянина. Например, поэт неоднократно использует краткие формы прилагательных, которые, в соответствии с законами грамматики, могут иметь только полную форму ( «классически твои записки», «как оливковы эти груши»), а также образует форму сравнительной степени от относительных прилагательных («весен всех былых весна весенней») или употребляет синтетическую форму сравнительной степени вместо аналитической («я всех людей на свете одиноче») в некоторых поэтических контекстах.

Большое количество неологизмов Игоря Северянина, наряду с существительными, составляют глаголы (186 единиц). Они образуются суффиксальным, префиксальным, префиксально-суффиксальным, суффиксально-постфиксальным, префиксально-постфиксальным, префиксально-суффиксально-постфиксальным способами, а также сложением. Наиболее продуктивным для новообразованных глаголов Игоря Северянина является префиксально-суффиксальный способ (83 слова), посредством которого создается большое количество неологизмов по следующим моделям: префикс о-+ имя существительное + суффикс -и- {обрильянтить, опринципить, ости-шитъ) или префикс о- + имя прилагательное + суффикс -и- (осветозарить, онездешить, опрозрачить).

Неологизмы-наречия поэта (44 единицы) образуются суффиксальным, префиксально-суффиксальным способами и сложением. Подавляющее большинство из них - суффиксальные образования (39 слов). Их можно разделить на две группы в зависимости от того, какими прилагательными они мотивируются. Одна группа объединяет наречия, мотивированные прилагательными, функционирующими в общелитературном языке, или имеютщими в нем узуальные синонимы ( например, кокетио, тшонно, павлиньево). В другую

группу включаются наречия, мотивированные прилагательными, отсутствующими в литературном языке и не имеющие в нем однокоренных синонимов (девио, игноририо, лоско).

Все окказиональные предикативные наречия (слова категории состояния) образованы суффиксальным способом, но часть из них создана по продуктивной в языке модели: от качественных прилагательных при помощи суффиксов -о- или -е- (гибельно, ненастояще), а другая часть - от относительных прилагательных или от прилагательных, отсутствующих в общелитературном языке (безвопросно, штормно).

Исследуемый материал дает основание сделать п конце главы вывод о том, что авторские неологизмы Игоря Северянина преимущественно образуются в соответствии с продуктивными словообразовательными типами, имеющимися в языке, значения поэтических неологизмов данного автора в большинстве своем понятны. Нередко они имеют однокоренные синонимы, функционирующие в литературном языке. Только единичные новообразования поэта (чаще имена существительные) имеют затемненное значение, которое не проясняется даже из контекста ( например, горизонталка, поврага и другие).

В третьей главе «Стилистико-семантические функции поэтических неологизмов Игоря Северянина» выявлены функции северянинских поэтических неологизмов. При этом делаются обобщения о дифференциации этих функций: некоторые из них реализуются в речи вообще (номинативная и деривационная), а другие связаны непосредственно с закономерностями построения художественного (поэтического) текста (текстообразуюшая и образно-художественная).

Анализ поэтических неологизмов Игоря Северянина позволил сделать вывод о том, что индивидуально-авторские неологизмы употребляются в текстах художественных произведений далеко не случайно. Они выполняю! вполне определенные функиии.

Посредством использования авторского новообразования в тексте до тигается высокая степень новизны образа. Этим определяются функционал но-стилистическис свойства поэтических неологизмов.

Авторские новообразования выполняют номинативную функцию, когд они служат названиями реалий, их признаков, состояний, для обозначен* которых отсутствуют слова в общелитературном языке. Данная функция х< рактерна для поэтических неологизмов Игоря Северянина разных частей ре чи.

Так, в текстах стихотворений поэта обнаруживаем группу безаффикс ных существительных, не имеющих узуальных однокоренных синонимов, кс торые имеют значение отвлеченного признака (скользь, сонь и другие). Это I многочисленные суффиксальные неологизмы со значением отвлеченной признака или действия (форельность, цветочье, волшба, хрупот), а таю» образования со значением лица (кощунник, сюрпризерка, интуит, беззако иец). Практически все префиксально-суффиксальные новообразования существительные поэта выполняют номинативную функцию. Например, поэтический неологизм «безгрезье» обозначает состояние, когда человек «отчаивается грезить»; предвесенье» - промежуток времени перед весной и т.п.

Выполнение номинативной функции свойственно и новообразованиям поэта, относящимся к другим частям речи: например, прилагательным (пильчатый, бесслухий), наречиям (ниочемно, всероссно), словам категории состояния («И было гибельно. И было тундрово. И было северно»). Для большинства глагольных неологизмов Игоря Северянина характерно выполнение данной функции. При этом следует отметить, что такого рода поэтические неологизмы обозначают какое-либо действие, состояние более емко и образно, чем при помощи описательных конструкций, употребляемых в общелитературном языке. Например, «велосипедить» - ехать на велосипеде,

«дуэтить» - исполнять произведение дуэтом, «зеркалитъ» - обладать качествами зеркала, то есть иметь свойства отражать в себе и так далее.

Индивидуально-авторские неологизмы выполняют деривационную функцию, когда, реализуя возможности словообразовательной системы языка, выступают в качестве элементов, заполняющих пустующие (то есть не заполненные узуальными лексическими единицами) места в словообразовательных гнездах слов русского языка.

Так «Словообразовательный словарь русского языка», составленный А.Н.Тихоновым, фиксирует только 6 слов в словообразовательном гнезде с исходным словом «греза», причем все они являются глаголами. А Игорь Северянин создает однокоренные авторские неологизмы разных частей речи, которые образованы различными способами: грезер, грезерка, безгрезье, гре-зофарс; грезовый, златистогрезый; грезно, грезово; загрезитъся, огрезить.

Кроме того, поэтические неологизмы способны сами образовывать словообразовательное гнездо, где в качестве исходных выступают слова, которые в общелитературном языке являются одиночными, то есть не имеющими ни одного узуального родственного слова. Например, в литературном языке нет слов, образованных от непроизводного слова иноязычного происхождения «эксцесс». Неологизмы Игоря Северянина образуют целое словообразовательное гнездо, исходным словом которого является данное существительное: эксцессер, эксцессерка, эксцессно.

Но наиболее ярко проявляется специфика авторских неологизмов, когда анализируется их функционирование в рамках поэтического текста. «Стихотворение - сложно построенный смысл. Это значит, что, входя в состав единой целостной структуры стихотворения, значащие элементы оказываются связанными сложной системой взаимоотношений, со- и противопоставлений...Это придает и каждому элементу в отдельности, и всей конструкции в целом особую семантическую нагрузку».1

'.Лотман Ю.М. Анализ поэтического текста. Л., 1972. С.38.

Поэтические неологизмы могут выполнять текстообразующую функцию, благодаря разным типам организации авторских неологизмов в условиях определенного поэтического контскста: словообразовательной системности поэтических неологизмов, их лексической системности и семантической системности.

Под словообразовательной системностью понимаем следующее. Когда в определенном контексте используются слова, образованные по одной и той же словообразовательной модели, то в эту систему включаются и поэтические неологизмы, то есть они образуются в соответствии с тем же словообразовательным типом. Кроме того, словообразовательная системность авторских неологизмов проявляется и тогда, когда в рамки одного контекста объединяются слова с одинаковыми аффиксальными или корневыми морфемами. Например, в следующем контексте: «Зачеремушатся, засиренятся! Над разливной рекою кусты./ Запоют, зашумят, завесенятся/ Все подруги твои, как -и ты», наряду с общеязыковыми глаголами «запоют», «зашумят», используются аналогично образованные неологизмы «зачеремушатся», «завесенятся», «засиренятся».

Интересны примеры, когда от данного в предтексте общеязыкового слова образуются производные поэтические неологизмы: «Меня вне Бога нет: мы двое - Эгобог./ Извечно мы божим, но нас не понимали».

Текстообразующая функция авторских неологизмов реализуется также посредством лексической системности, то есть определенного вида взаимодействия лексических единиц в условиях поэтического контекста. Особенно ярко данная функция осуществляется тогда, когда поэтические неологизмы включаются в состав синонимических рядов или антонимических пар. Например, авторское новообразование является синонимом узуального слова, и оба они употребляются в рамках одного поэтического контекста: «Мы так неуместны. мы так певпопадны/ Среди озверелых людей». Или поэтический не-

ологизм представляет собой антоним общеязыкового слова: «Я безвопросен: вы безответны»

В некоторых случаях поэтические неологизмы оказываются связанными с другими лексическими единицами чисто семантически, когда они входят в семантическое поле (или шля) лексических единиц отдельного поэтического контекста. В этом случае можно говорить о семантической системности авторских неологизмов в условиях организации определенного текста. Например, в следующем контексте: «Ты видел ли реки разлив, когда мореют, водяиеют все нивы, пажити, луга, и воды льдяно пламенеют, свои теряя берега?», наряду с общеязыковыми существительными «река», «разлив», «воды», используются поэтические неологизмы мореть, водяпетъ, входящие в то же семантическое поле (вода).

Н.К.Соколова отмечает, что «способы текстообразования имеют место в текстах разной прагматической направленности, но в лирике...механизмы, обеспечивающие их связность, приобретают особую роль».1 Таким образом, текстообразующая функция индивидуально-авторских неологизмов Игоря Северянина усиливается тем, что используются они в текстах лирических произведений.

Далее автор реферируемой работы останавливается на мысли о том, что главная функция языка художественной литературы - это функция эстетическая, которая заключается в том, что языковой знак является составным элементом образа. Поэтический неологизм представляет собой компонент образной ткани художественного произведения, «микрообраз в структуре макрообраза, отражающий индивидуальное, творческое видение мира.»2 Поэтому индивидуально-авторские неологизмы очень часто представляют собой индивидуальные метафоры и, кроме того, используются в создании других тропов

1 Соколова Н.К. Слово в русской поэзии начала XX века. Воронеж, 1980. С.29.

2 Александрова О.И. О неповторимом в области поэтического словотворчества// Вопросы теории, истории и методики преподавания русского языка. Научные труды Куйбышевского пед. ин-та. Т.103. Куйбышев, 1972.С.122.

в системе поэтического текста. То есть поэтические неологизмы способны выполнять еще одну функцию в тексте стихотворного произведения, которая тесно связана с самой природой авторских неологизмов, когда новообразования поэта являются средством создания неповторимого поэтического образа, выступая в роли тропов, а именно: выполнять образно-художественную функцию.

Многие неологизмы Игоря Северянина представляют собой метафоры или служат средством их образования. Поэт создает достаточно большое количество генетивных метафор, в состав которых входят его новообразования. Например, воскрылъе ума, непреложье зол, улыбностъ привета. Далее рассматриваются другие виды метафор, в состав которых входят поэтические неологизмы. Большинство из них - предикативные метафоры. Например, «фонтан ракетит», «выполнил автомобиль», «она канвит узор любви» и другие.

Авторские неологизмы могут выступать в роли художественных определений, то есть эпитетов, причем самых разнообразных: некоторые представлены существительными-приложениями («Пел соловей, весенний звонкотрелещ), чаще всего - именами прилагательными («Вы брали моиб-ланную ноту»); эпитетами являются все новообразования Игоря Северянина, представляющие собой определительные наречия («скользить лиаино», «вздыхать элежло»).

Индивидуально-авторские неологизмы часто включаются в систему сравнений. Причем, они могут обозначать как образ сравнения, так и предмет сравнения. Например: «Вдруг видите брильянтовый браслет,/ Как бракоцепъ, повиснувший на кисти» или «Петь соловьизы, как псалмы».

Подробный анализ функционирования индивидуально-авторских неологизмов в поэтическом тексте позволил автору сделать вывод о специфике выполнения поэтическими неологизмами образно-художественной функции, которая является для них основной, так как, выполняя другие функции, ав-

торское новообразование несет в себе элемент новизны, образности, часто неповторимости. Эта специфика заключается в том, что авторские образования по своей природе являются средством выражения индивидуального художественного образа. И когда они включаются в систему общепринятых в языке средств выразительности (тропов), они превращаются в лексические единицы чрезвычайно высокого уровня художественной изобразительности и экспрессивности.

В данной главе также делается вывод о полифункциональности индивидуально-авторских неологизмов, так как в художественном тексте они могут выполнять не только одну из обозначенных функций (номинативную, деривационную, текстообразующую или образно-художественную), а одновременно несколько. Например, в контексте «Да все же он пустой, как шантеклер, проборчатый, офранченный картавец». Поэтический неологизм картавее выполняет номинативную функцию, так как имеет значение «картавый человек», не закрепленное ни за каким узуальным словом литературного языка. Эту же функцию выполняют и другие новообразования поэта: проборчатый (имеющий пробор, с пробором) и офранченный (получивший свойства, присущие франту). Одновременно данные индивидуально-авторские неологизмы выполняют деривационную функцию, так как заполняют «пустующие» места в словообразовательных гнездах соответственно с исходными словами «картавый», «пробор», «франт». Кроме того, данные поэтические неологизмы выполняют текстообразующую функцию: однородные определения «проборчатый» и «офранченный» являются контекстуальными синонимами, характеризующими внешние и внутренние качества человека определенного «сорта». И, наконец, все эти неологизмы играют роль различных тропов, то есть выполняют образно-художественную функцию: поэтические неологизмы «проборчатый» и «офранченный» являются эпитетами к неологизму «картавец», который, в свою очередь, включается в систему сравнения («пустой, как шантеклер»).

В конце главы автор приходит к выводу о том, что индивидуально-авторские неологизмы, выполняя определенные функции (чаще даже - несколько функций одновременно), являются средством создания художественного образа, передающего специфическое авторское видение мира, и оказываются тесно связанными с особенностями идиостиля поэта.

В заключении изложены основные теоретические выводы настоящего исследования, подведены итоги, определено возможное направление дальнейшего изучения проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Изучение индивидуально-авторских неологизмов в национальных группах педагогических вузов// Проблемы подготовки учителя русского языка и литературы для национальной школы. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Самара, 1995. С.26-28.

2. Функционально-стилистическая оценка безаффиксных неологизмов Игоря Северянина// Филологические исследования. Сборник научных работ аспирантов. Самара, 1996. С.65-72.

3. Изучение поэтических неологизмов как средства художественной выразительности в системе изобразительно-выразительных средств языка литературного произведения// Преподавание литературы в высшей школе. Самара, 1998. С Л 02-114.