автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Функциональное содержание социального управления в системе региона: теоретический аспект

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Лупандина, Наталья Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Функциональное содержание социального управления в системе региона: теоретический аспект'

Текст диссертации на тему "Функциональное содержание социального управления в системе региона: теоретический аспект"

Хабаровский Государственный технический университет

На правах рукописи Лупандина Наталья Борисовна

Функциональное содержание социального управления в системе региона: теоретический аспект (на примере Хабаровского края)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.08 - «Социология управления»

Научный руководитель, доктор философских наук, профессор Б. В. Смирнов

Хабаровск 1998

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................................................................................................................................................3

Глава 1. СИСТЕМА РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ: СОЦИАЛЬНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

1.1. Региональные интересы и их место в социальном управлении ....................12

1.2. Функциональные аспекты социального управления: методологический подхода................................................................................................................................................................................................... 29

1.3. Классификация функций управления в регионе и их социальное содержание....................................................................................................................................................................................................................... 44

Глава 2. ФУНКЦИАОНАЛЬНЫ Е ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ

2.1.Формирование структуры управления в ее функциональном проявлении................................................................................................................................................................................................................................................ 87

2.2. Программно-целевой подход в формировании и функционировании структуры социального управления в регионе .................................................................96

2.3. Прогнозирование и моделирование структуры социального

управления в регионе на основе функционального метода.................................................. 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

ВЫВОДЫ.........................................................................................................................................................................................................................................................132

ЛИТЕРАТУРА 134 ПРИЛОЖЕНИЯ ............................................................................................................................................................................................................................ 149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется современным социально-экономическим, политическим состоянием общества, разлаженностью механизма социального управления, неэффективностью его функционирования на всех уровнях, в том числе, и региональном. Следовательно, возникает необходимость научного анализа и осмысления роли социального управления, разработке структуры его формирования, и более точного представления целей и задач регионального развития, методов и форм их реализации.

Функции социального управления определяются задачами системы, которая диктует содержание деятельности органов социального управления. В условиях изменения социальной природы системы требуется изменение критериев организации социальной структуры, методологии ее исследования.

Общественная потребность в новой стратегии социального управления регионом вызревала не одно десятилетие, прежде чем стала осознанной необходимостью. Ориентация экономики на решение социальных проблем, достижение более высокого качества жизни, создание институтов и механизмов, позволяющих сочетать экономическую эффективность и социальную справедливость - одна из важнейших задач социально-экономических преобразований.

Социально-экономические задачи в настоящий период заключаются во многом в переходе от одних принципов и структур, основ социального развития к другим.

Поэтому, возникает необходимость выбора в стратегии и тактике социально-экономических преобразований и выработки механизмов этой стратегии, а так же прогнозирования моделей дальнейшего социального,

экономического и политического развития. Выработка механизма этой стратегии связанна сегодня для нашей страны с рядом возможных социальных проблем. Среди них:

• изменение в уровне и качестве жизни населения;

• ухудшение социальной инфраструктуры и появление тенденций, ведущих к вырождению нации;

• обострение проблем занятости населения;

• усиление дифференциации населения;

• несовместимость ценностной ориентации населения и экономических реформ;

• изменения в социальной структуре общества, появление новых и изменение старых социальных групп;

• изменение структуры и механизмов социального управления и т.д.

Будучи внутренне взаимосвязаны, вместе взятые эти проблемы характеризуют принципиально новое качество и состояние общества переходного типа. Поэтому взаимосвязь экономических и социальных процессов требует углубленного исследования различных видов управления ими и взаимодействия. Если в системе управления экономикой наметились некоторые сдвиги, и исследования в этой области ведутся достаточно активно, то решение проблем социальной политики, в том числе, социального управления остаются вне поля зрения политиков и ученых.

В настоящее время ослабление влияния государства на социально-экономические процессы, разлаженность механизма управления во всех звеньях и на всех уровнях достигли опасной черты. Эти тенденции особенно отчетливо и остро проявляются в том, что:

• взамен ликвидированной отраслевой системы управления не созданы полноценные новые структуры;

• не решается вопрос о рациональном разграничении функций между центром и регионами;

• нарушаются требования исполнительской дисциплины и игнорируется законодательство в регионах;

• усиливается региональная дифференциация.

Структурные изменения во всех сферах жизни общества сопровождаются повышением самостоятельности и роли регионов. Возрастание роли регионального фактора в социально-экономическом становлении настоятельно требует создания единой общегосударственной программы, направленной на развитие и управление регионами, которая должна давать ответы на следующие вопросы:

• как определять долгосрочные цели и текущие задачи социального развития регионов;

• как формировать механизмы решения задач каждого этапа развития;

• как определять экономические и социальные источники развития и их пространственное выражение.

Нам представляется, что региональные вопросы, связанные с реализацией этих программ (в частности, направленных на решение социальных проблем), должны решаться на региональном уровне соответствующими функциональными органами.

Степень научной разработанности темы

Концепции функционирования управления в целом разработаны в трудах отечественных и зарубежных ученых: В.Г. Афанасьева, К.И. Варламова, Б. Гурнея, Г. Кунца, О'Доннела, Н. Маркова, A.M. Омарова, B.C. Основина, Г.Х. Попова, Б.В. Смирнова, В.И. Сигова, В.Н. Тихомирова и др. Этими авторами был выделен конкретный круг вопросов, отражающий

специфику проблематики управления, самостоятельность теории, не сводимость ее к другим научным дисциплинам.

В последние годы появились работы, посвященные проблемам как социального управления вообще, так и частным (в том числе, региональным) его проблемам (H.A. Аитов, С.И. Бордилов, А.Г. Чернышов, Т.И.Заславская, Р.В. Рывкина, В. Лексин, А. Шевцов, В.И. Минина, A.A. Ткаченко, Ж.Д. Тощенко, Г.Н. Цветкова, Б.С. Хорев и др.); а по региональным вопросам Дальнего Востока (С.Н. Быстрицкий, A.C. Зубарев, C.B. Быков, И.А. Минакер, Е.Л. Мотрич и др.).

В этих исследованиях ставились задачи обоснования необходимости разграничения управленческих функций, региональных и отраслевых органов внедрения программных форм и методов регионального управления, создания эффективного механизма управления в регионе. Но, подавляющее большинство авторов работ регионального направления предусматривали в основном экономический аспект. Эти исследователи, как правило, не ставили задачу конкретного изучения вопросов функционирования социального управления с учетом региональных интересов.

С развитием теоретической базы социального управления появилась возможность выяснить роль социального управления в его региональном содержании, гипотетически предположить сценарий развития региона и построения более эффективной структуры социального управления.

Исследования в области социального управления (в том числе и на региональном уровне) создают научно-техническую базу для более конкретизированного изучения актуальных вопросов социального управления, которые и определяли выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования

Целью работы является проведение теоретического анализа функционального содержания социального управления в системе региона с учетом его интересов на основе программно-целевого метода, поиск путей формирования оптимальной структуры социального управления, сценариев и моделей его развития.

Исходя из этого были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать необходимость и возможность учета региональных интересов в социальном управлении;

2. Исследовать сущность социального управления и его функциональное содержание в регионе;

3. Выявить наиболее оптимальный вариант классификации функций социального управления и раскрыть их содержание;

4. Изучить основные направления и принципы формирования структуры социального управления в регионе;

5. Показать значение программно-целевого метода в формировании структуры социального управления в регионе;

6. Выявить возможные сценарии и модели развития социального управления в регионе.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе анализа данных литературы, законодательных актов, статистических материалов и др. раскрыта сущность социального управления как системы в ее региональном аспекте;

- проведен анализ сложившейся социально-экономической ситуации в регионе;

- обозначены региональные интересы и их роль в социальном управлении;

- дана обобщенная классификация функций социального управления и раскрыто их содержание;

- показана роль и актуальность использования программно-целевого подхода в формировании структуры социального управления в регионе;

- обозначены возможные сценарии и модели функционирования социального управления в регионе.

Объект исследования: социальное управления и его функциональное содержание.

Предмет исследования: функциональные основы формирования социального управления в регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:

- для углубления знания о функциональном содержании социального управления с учетом специфики региональных интересов;

- использования основных положений и выводов для разработки более эффективной структуры социального управления в регионе на основе программно-целевого метода;

- для выявления возможных моделей и сценариев развития социального управления в регионе;

- в применении материала работы при изучении соответствующих курсов по социальному управлению и спецкурсов.

Методологические основы исследования. Научно построенный метод есть внутренняя закономерность движения человеческого мышления, взятого как субъективное отражение объективного мира. Это система принципов, моделей и процедур для познания и преобразования действительности. В связи с этим, нами были применены следующие методы: • метод сравнительного анализа, состоящий в изучении ванных литературы, их анализа и сопоставления;

• системно-функциональный подход, состоящий в требовании объединения при соответствующей дифференциации отдельных взаимообусловленных видов управления на основе общей цели;

• метод структур ализации, состоящий в том, что производятся устойчивые упорядоченные связи между элементами, составными частями общества в целом и входящих в него отдельных сфер;

• ситуационный метод, состоящий в том, что производится выбор эффективной организационной структуры и механизма управления, которые определяются особенностями ситуации;

• метод прогнозного моделирования, состоящий в том, что при его применении происходит выработка обоснованного суждения, предсказания возможного состояния объекта в будущем (альтернативных путей и сроков изменения), и формируется определенное управленческое решение на основе замещения реальных объектов их условными образами (аналогами).

В современных условиях с учетом сложной социально-экономической ситуации нужны новые методы в решении проблем, которые были бы ориентированы на действие в условиях высокой неопределенности. В настоящее время специалисты в области управления предлагают инновационный метод, который решает многие задачи в комплексе. Инновационный метод является самотранформирующимся средством исследования и практического преобразования социальных систем за счет организации опыта саморазвития ее участников [49]. В данном исследовании были использованы лишь отдельные элементы инновационного метода.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Социальное управление в регионе есть система включающая в себя такие функции как: управленческое решение, организация, регулирование, планирование, прогнозирование, учет и контроль, информацию, которые посредством прямых и обратных связей обеспечивают формирование и развитие его структуры и эффективное ее функционирование.

2. Обоснование проблемы региональных интересов в сочетании с общегосударственными - одно из важнейших и перспективных в социальном управлении так как может рассматриваться как гарант стабилизации и устойчивости региона и общества в целом.

3. Для оптимального функционирования структуры социального управления в регионе может быть использован программно-целевой метод, который позволяет определить возможные сценарии и модели дальнейшего развития региона.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на:

• Региональной научной конференции, посвященной 50-летию победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг., г. Хабаровск, 18-19 марта 1995.

• Региональной научной конференции, посвященной 100-летию Олимпийских Игр. г. Хабаровск, 17-18 мая 1996.

• Региональной научной конференции "Социальная система: новые контуры России", г. Хабаровск, 20-22 ноября 1996.

• Межрегиональной научной конференции, г. Хабаровск, 17-19 марта 1997.

и

• Региональной научной конференции, посвященной 140-летию г. Хабаровска и 60-летию Хабаровского края. г. Хабаровск, 21-марта-4 апреля 1998 г.

Основные материалы работы опубликованы в следующих изданиях:

• Социальная структура как объект управления// В сб.: Материалы региональной конференции, посвященной 50-летию победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. - Хабаровск. - Изд-во ХГИФК. - 1995,-С.96-98.

• Самоорганизация как особый процесс социального управления// В сб.: Материалы региональной научной конференции, посвященной 100-летию Олимпийских Игр. - Хабаровск. - 1996,- С. 35-37.

• К вопросу о централизации и децентрализации территориального управления// В кн.: Социальная система: новые контуры России. - Хабаровск. - Изд-во ХТУ. - 1996,- С.110-114.

• Биологические основы функционального анализа социальных систем/7 В сб.: Материалы региональной научной конференции,, г. Хабаровск. -Изд-во ХГИФК. - 1997.

• Формирование механизма социального управления в регионе//В сб.: Проблемы социального управления. - Хабаровск. - Изд-во ДВГУПС. -1998. -С. 87-90.

• О прогнозировании вариантов развития региона// В сб.: Проблемы физической культуры на дальнем Востоке. - Хабаровск: Изд-во ХГИФК.-1998,- С.75-77.

ГЛАВА 1. СИСТЕМА РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ:

СОЦИАЛЬНЫЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ

1. 1. Региональные интересы и их роль в социальном управлении

Впервые регион стал объектом пристального внимания российских ученых еще полтора столетия назад. П.И. Мельников-Печерский, A.C. Га-у не кий, будучи секретарями Нижегородского статистического комитета, стали публиковать труды по истории, этнографии и экономике своего края [68]. Большой вклад по изучению хозяйственной, демографической и этнической структуры российской провинции внесли губернские ученые, архивные комиссии [87]. Это были первые исследования, проводимые на региональном уровне. Имея в виду тот факт, что Хабаровский край, как рассматриваемый регион, заселялся и осваивался гораздо позже (конец XIX - начало XX веков) изучение обозначенного региона началось сравнительно недавно.

В советский период, несмотря на известные помехи в развитии науки, регионалистика не стояла на месте, хотя развивалась в рамках экономической географии. Например, в трудах H.H. Баранского находит отражение теория и методология экономического районирования как СССР, так и других стран [14]. По многим показателям этот исследователь на десятилетия обогнал зарубежную регионалистику.

Таким образом, традиции регионалистики в нашей стране имеют глубокие корни. Однако исследования в этой области велись и ведутся в рамках различных общественных наук (экономики, географии, этнографии и пр.). В западной же региональной науке имел место комплексный подход;