автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Функционирование абстрактных существительных с семой оценки

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шумейко, Татьяна Стефановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Функционирование абстрактных существительных с семой оценки'

Текст диссертации на тему "Функционирование абстрактных существительных с семой оценки"

/

/

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АБСТРАКТНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

С СЕМОЙ ОЦЕНКИ (на материале современного французского языка)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Специальность 10.02.05 - романские языки

На правах рукописи

ШУМЕЙКО Татьяна Стефановна

Москва - 1999 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА АБСТРАКТНЫХ ОЦЕНОЧНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ СО ЗНАЧЕНИЕМ СОСТОЯНИЯ И СВОЙСТВА 11

§ 1. Семантические категории состояния и свойства 11 §2. О морфологии словообразования 21

§ 3. Денотативный компонент смысловой структуры

абстрактных существительных 32

§ 4. Место оценочного компонента в семантике

абстрактных существительных 48

Выводы 58

ГЛАВА II. АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФЖАЦИЯ АБСТРАКТНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ КАК ОТРАЖЕНИЕ ЦЕННОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА 62

§ 1. Имена общей оценки 64

§ 2. Имена группы сенсорных оценок • 69

§3. Имена категории сублимированных оценок 85

§ 4. Имена со значением рационалистических оценок 96 Выводы 109

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АБСТРАКТНЫХ ОЦЕНОЧНЫХ ИМЕН С КАТЕГОРИАЛЬНЫМ ЗНАЧЕНИЕМ СОСТОЯНИЯ И СВОЙСТВА 112

§ 1. Семантико-синтаксические характеристики предикатов

состояния и свойства 112

§ 2. Функциональные особенности абстрактных имен в

актантных позициях 13 8

2.1. Позиция подлежащего 13 8

2.2. Позиция дополнения 15 О

Выводы 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ТЕКСТОВ И СОКРАЩЕНИЙ 197

ВВЕДЕНИЕ

В современной лингвистической науке в центре внимания находится новая парадигма научного знания - когнитивная. В ней уже сложилась своя область исследования, наметились цели и задачи, а также определились пути их решения. Основным содержанием когнитивных изысканий выступает связь языка с познавательными процессами, со способами получения, обработки, фиксации, хранения и т.д. информации о мире в корреляции с языковыми формами [Кубрякова 1997, 12].

Но наряду с накоплением и хранением информации о мире язык призван осуществлять и другую, не менее важную, функцию - функцию языкового общения. Поэтому современные лингвистические исследования, учитывая новые подходы, тем не менее не могут обойтись без данных уже устоявшейся коммуникативной научной парадигмы.

В частности, языковое сознание определенным образом осмысливает, членит и обобщает категории действительности, языковым выражением которых являются знаменательные части речи. В свете когнитивного подхода исследование их становится вновь актуальным. При этом существенны два момента: во-первых, способность слов того или иного разряда представлять некоторые структуры знаний, например, объединения концептов, репрезентирующие определенный фрагмент «картины мира», и, во-вторых, функциональная специфика этих слов, которая определяется их ролью в актах коммуникации.

Все это обусловливает актуальность данного исследования, которая также определяется теоретическими и практическими задачами современного этапа развития лингвистики, когда предметом особого интереса в когнитивно-ориентированных исследованиях является комплексный системно-ориентированный анализ языковых форм и явлений различного грамматического статуса.

Предметом настоящего исследования служат абстрактные оценочные имена с категориальным значением состояния и свойства современного французского языка. Находясь на периферии класса имен существительных, осложненные прагматическим содержанием - оценочным значением - они мало похожи на прототипические имена существительные. Исследуемые имена выделяются в группу с характерным для них обозначением и коммуникативным предназначением, со своими концептуальными основаниями.

Диссертация представляет собой попытку когнитивного осмысления и комплексного описания группы абстрактных существительных состояния и свойства с целью установить закономерности взаимосвязи между семантикой этих имен и выполнением ими двух важнейших языковых функций: функции накопления и хранения информации о мире и коммуникативной функции.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Установить основные характеристики языковых категорий состояния и свойства.

2. Определить словообразовательное значение корпуса исследуемых имен с точки зрения когнитивного ономасиологического подхода.

3. Исследовать знаковую структуру семантики абстрактных имен и выделить ее компоненты.

4. Установить место и специфику оценочного значения в семантической структуре имен.

5. Осуществить аксиологическую классификацию абстрактных имен состояния и свойства, отражающую фрагмент ценностной «картины мира».

6. Описать функциональное семантико-синтаксическое своеобразие оценочных абстрактных существительных состояния и свойства в процессе коммуникации.

Поставленные цели и задачи определили принцип отбора языкового материала и методы его анализа.

В качестве исходного материала исследования послужили тексты французских авторов XX века: художественная проза, драматургия, научная лингвистическая литература, из которых методом сплошной выборки извлекались высказывания, содержащие абстрактные существительные состояния и свойства, общим объемом три тысячи единиц.

Методологическая основа диссертации представлена положением об обращенности языка с одной стороны - к мышлению, с другой - к внеязыковой действительности, положениями о взаимосвязи объективного и субъективного в мышлении и языке, а также о функциональном подходе к изучению языковых явлений.

Цели и задачи исследования потребовали применения методов и приемов, используемых в современных лингвистических изысканиях и адекватных предмету исследования: словообразовательного, дефиниционного, компонентного методов анализа, основанных на парадигматических связях в языке; элементов дистрибутивного и трансформационного, а также контекстуально-ситуативного анализа, опирающихся на синтагматические отношения между языковыми единицами.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной романистике категории состояния и свойства комплексно исследовались на материале французских оценочных абстрактных существительных. Новым является анализ семантики корпуса исследуемых существительных в когнитивном ракурсе с учетом словообразовательного, семиотического и прагматического значений. Новыми в работе являются также и разработка проблемы систематизации имен состояния и свойства, отражающих фрагмент ценностной «картины мира», и выявление закономерностей их функционирования с учетом информативной организации высказывания и системы корреляции: семантическая группа - семантические роли - синтаксические функции - дискурсивные функции.

Когнитивный и коммуникативный подходы к языку обусловливают комплексное исследование абстрактных оценочных существительных состояния и свойства во взаимосвязи семантики, синтаксиса, прагматики и соответствующих им структур знания. Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что описание ономасиологической словообразовательной структуры абстрактных оценочных существительных состояния и свойства обогащает новыми данными теорию словообразования, а исследование знакового значения данных имен - теорию знака. Выделение специфики их семантических и дискурсивно-синтаксических функций расширяет современные представления в области теории функциональной грамматики и стимулирует дальнейшие исследования в сфере когнитивной теории дискурса.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что теоретические положения проведенного исследования и данные анализа конкретного языкового материала могут быть использованы в курсах теоретической и практической грамматики, лексикологии, стилистики, перевода, в практике преподавания французского языка как иностранного, а также при написании учебных пособий и разработке спецкурсов «Семантика абстрактной лексики», «Семантика и функциональные особенности оценки», «Когнитивно-коммуникативные аспекты организации высказывания и дискурса».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Языковые категории состояния и свойства в концептуальной системе человека соотносятся с естественными категориями, структурирующими внешний и внутренний мир человека. В системе языка эти категории могут реализоваться с помощью корпуса абстракных имен существительных оценочного значения.

2. Семантические особенности отобранного для исследования корпуса имен определяются спецификой их словообразовательного ономасиологического значения. Для подавляющего числа абстрактных оценочных существительных состояния и свойства ономасиологический признак выражен

основой, ономасиологический базис - суффиксом, а ономасиологический предикат обеспечивает главенствующее положение последнего в ходе «опредмечивания» исходных признаков.

3. Макрокомпоненты, выделяемые в семантическом значении абстрактных оценочных существительных состояния и свойства, определяются характером информации, содержащейся в лексическом значении имен. Денотативный макрокомпонент исследуемого корпуса существительных, отражая информацию субъективного характера, восходит к семантике предложения. Их коннотативный макрокомпонент представляет информацию субъективного характера. Это часть сигнификата, которая не входит в предметно-понятийный компонент значения.

4. Оценочное значение абстрактных имен состояния и свойства содержит узуальную информацию, то есть общественно закрепленное отношение носителей языка к внеязыковому объекту по признаку «хорошо/плохо». Как компонент лексического значения оно может входить как в денотативный, так и в коннотативный макрокомпоненты знаковой структуры слова.

5. Систематизация абстрактных имен состояния и свойства в виде аксиологической классификации объективирует фрагмент ценностной «картины мира». Выделяемые в данной классификации категории состояний, отношений и свойств имеют зоны внутренних и относительных (внешних) ценностей, которые связываются с определенными оценочными значениями. Последние определяют также особенности самих категориальных значений исследуемого корпуса существительных.

6.Функциональная специфика оценочных абстрактных существительных состояния и свойства состоит в том, что прототипической для них служит функция семантического предиката, которая актуализируется в позиции синтаксического предиката и дополнения, а данному корпусу имен как синтаксической категории соответствует дискурсивная функция модификации, которая соотносится с семантическим классом свойств.

Структура диссертации соответствует поставленным в ней цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. К ней прилагаются списки использованной литературы: научной и художественной.

Во введении дается обоснование выбора и актуальности темы, определены цель и задачи исследования, его методологическая основа, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе раскрывается языковая сущность категорий состояния и свойства, выделяется ряд их общих и дифференциальных признаков; определяется когнитивный ономасиологический характер словообразовательного значения абстракйых имен; описывается знаковое значение их семантики; определяется место и характер оценочного компонента значения в семантической структуре имен.

Во второй главе прослеживается реализация функции накопления и хранения информации о мире, то есть осуществляется систематизация абстрактных существительных состояния и свойства в виде аксиологической классификации; выделяются сферы внутренних и относительных (внешних) ценностей и специфика оценочного значения для каждой категории имен; раскрывается когнитивная сущность указанной классификации.

В третьей главе содержится анализ особенностей функционирования абстрактных имен в процессе коммуникации: устанавливаются структурные типы реализации их основных семантических функций в позиции синтаксического предиката, подлежащего и дополнения; выделяется прототипическая семантическая функция; с учетом информационной организации определяются дискурсивные функции, устанавливается система корреляций их семантических и дискурсивно-синтаксических характеристик.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы относительно когнитивного понимания закономерностей взаимосвязи семантики и дискурсивно-синтаксического функционирования

абстрактных оценочных существительных с категориальным значением состояния и свойства.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях, докладывались на заседаниях кафедры грамматики и истории французского языка МГЛУ и кафедры французского языка КГПУ им. К.Э.Циолкоского, на итоговых научно-практических конференциях КГПУ им. К.Э.Циолковского (1995, 1996), на межвузовской научной конференции в г. Курске (1994), на Всероссийских научно-практических конференциях ИЯ РАН (1995, 1998) в г. Калуге.

ГЛАВА I

СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА АБСТРАКТНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ СО ЗНАЧЕНИЕМ СОСТОЯНИЯ И СВОЙСТВА § 1. Семантические категории состояния и свойства

Абстрактными, непредметными принято называть понятия, которые получены путем отвлечения признака от его реального носителя и отражающие состояния, свойства, отношения конкретных объектов [см., например, Гак 1977; Арутюнова 1976, 1980; Степанов 1977, 1981; Уфимцева 1974, 1977, 1986; Радзиевская 1981; Балли 1955; Grevisse 1964; Baylon, Fabre 1978, Ullmann 1959]. Однако известно, что границы между конкретными и абстрактными существительными диффузны, их не всегда легко установить [Золотова 1976; Кубрякова 1978; Телия 1981; Мурясов 1994 -а и др].

В когнитивном подходе к языку определяющим является стремление установить, какие структуры знаний стоят за теми или иными языковыми формами. Основное различие между конкретной и абстрактной лексикой состоит в том, что у некоторых слов /конкретных/ концептуальное поле соотносится с предметом, существом или объектом, контуры которых более или менее четко определены, в то время как другие слова /абстрактные/ обозначают понятия, которые уловить трудно [Sauvageot 1974, 123-132].

Конкретное связывается со способностью человеческой памяти хранить образы некогда увиденных предметов и актуализировать их для опознания тех или иных слов, обозначающих конкретные понятия [Красин 1988, 1]. Абстрактные же понятия идентифицируются когнитивным путем либо через рассуждение, либо через ситуацию [Голованивская 1997, 18].

Языковой знак при номинации репрезентирует некую абстракцию как результат познавательной деятельности человека, абстракцию, как отображение реальных предметов и явлений в сознании [Колшанский 1975, 12], поскольку означиванию подлежат не сами эти вещи как таковые, но мысли об этих вещах.

Конкретные и абстрактные существительные как языковые знаки, отражая те или иные фрагменты экстралингвистического мира, реального или идеального, устанавливают связь с миром не напрямую, а через «внутренний мир» идей. Иначе говоря, информация о мире объективируется и используется через разные структуры сознания и вызывает у нас ассоциации, впечатления, образы, то есть разные представления и разные типы репрезентаций [Кубрякова 1997, 40-41].

Нельзя не согласиться с тем, что различие между данными типами языковых знаков определяется и особенностями их референтной соотнесенности. Референт конкретных имен указывает в конечном счете на реально существующий предмет. Референт абстрактных имен на такой предмет не указывает, а характеризует идеальные и порой неуловимые сущности с нечетко очерченными границами (нелегко определить, чем грусть отличается от печали). Как следствие, такой референт расшатывается обильной синонимией, а иногда и достаточно подвижными антонимическими отношениями (так, не совсем ясно, что является антонимом горю - радость или покой) [Голованивская 1997, 19 ].

Особенности референтов с непреложностью отражаются в знаковом значении имен, проходя по когнитивной цепочке, отражающей «мир как он есть - мир, как он воспринят и познан,- вербализацию» [Кубрякова 1992, 85].

В своем исследовании, поэтому, для разграничения абстрактной и конкретной лексики мы будем опираться на анализ структуры знакового значения именных лексем.