автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Функционирование глагольных фразеологизмов в контексте (на материале современного немецкого языка)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Степаненко, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Функционирование глагольных фразеологизмов в контексте (на материале современного немецкого языка)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Степаненко, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РЕАЛИЗАЦИЯ 1РШАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ. ГФ Б КОНТЕКСТЕ.

§ I. Теоретические предпосылки исследования

§ 2. Реализация глагольными фразеологизмами грамматической категории времени.

2.1. Функционирование формы презенса ГФ.

2.2. Функционирование ГФ в грамматических формах будущего времени.

2.3. Функционирование ГФ в грамм этических формах прошедшего времени.

§ 3. Реализация глагольными фразеологизмами категории наклонения

3.1. Функционирование ГФ в формах сослагательного наклонения

3.2. Функционирование ГФ в формах повелительного наклонения.

§ 4. Реализация глагольными фразеологизмами категории аспекту альности.

4.1. Acneктологичеекая характеристика ГФ в парадигматике

4.2. Аспектологическая характеристика ГФ в синтагматике

Выводы.-.III

Глава П. РОЛЬ КОНТЕКСТНОГО ОКРУЖЕНИЯ В РЕАЛИЗАЦИИ ГФ

§ I. К проблеме исследования.

§ 2. Валентность ГФ.•.

§ 3. Роль речевых элементов ближайшего окружения ГФ в реализации их семантики.

§ 4. Роль свободных распространителей в реализации семантики ГФ.

§ 5. Реализация семантики ГФ в ряду однородных сказуемых .•.

§ 6. Роль придаточных предложений и инфинитивных групп в реализации семантики ГФ.

Выводы.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Степаненко, Ольга Александровна

В отечественном и зарубежном языкознании изучение фразеологических единиц (далее - ФЕ) в синтагматике привлекало и привлекает большое внимание, поскольку наиболее полное выявление специфики ФЕ, категориально новых в семантическом плане единиц языка, возможно при условии их изучения в речевом употреблении. На необходимость: значения и глубокого изучения закономерностей речевой реализации ФЕ-впервые указал А.В.Кунин (1971, с.2).

Неослабевающий интерес к ФЕ объясняется потребностью в новом освещении вопросов фразеологии. Свидетельством такого интереса служат многочисленные исследования советских и зарубежных лингвистов, рассматривающих отдельные аспекты функционирования ФЕ в контексте (А.В.Кунин, Н.Н.Амосова, В.П.Жуков, И.И.'Чернышева, Г.В.Колшанский, В.И.Кодухов, А.Д.Райхштейн, Ю.Ю.Авалиани,М.А.Махмудова, Н.Burger, W.Fleischer ).

Однако ознакомление с исследованиями, в которых рассматриваются глагольные фразеологизмы (ГФ) в контексте, позволяет сделать вывод о недостаточном внимании к грамматическому аспекту фразеологизмов .

Своеобразным толчком для начала исследования ФЕ в грамматическом плане послужило высказывание В.В.Виноградова о необходимости глубокого анализа грамматической структуры ФЕ (см.: Виноградов В.В. 1969, с.10). Появляются работы, посвященные исследованию грамматического аспекта ФЕ, главным образом, на материале русского языка (Окунева А.П., Лебедева Г.И., 1977; Никоновайте Ф.й., 1979; Чепасова A.M., 1974; Жуков В.П., 1978).

На материале немецкого языка проблема грамматической специфики ГФ нашла отражение в работе Л.Б.Гарифулина (1968), рассматривающего функционирование категории аспектуальности различных семантических разрядов ФЕ. Грамматические категории времени и наклонения не служили предметом специального изучения относительно ГФ. Отдельные замечания по категории наклонения ГФ немецкого языка в связи с рассмотрением общей характеристики ФЕ содержатся в работах А.Д.Райхштейна, Х.Бургера (Райхштейн А.Д., 1980, 1981; Burger ft., 1973).

Наиболее благоприятные условия для изучения грамматической специфики ГФ при учете взаимодействия грамматического и семантического аспектов создает сопоставительный подход, который отражает сопоставление в рамках более широкой проблемы - ФЕ:слово. Значение сравнительно-сопоставительного аспекта во фразеологических исследованиях подчеркивают Ройзензон Л.И., Авалиани Ю.Ю., 1967; Райхштейн А.Д., 1980. Однако проблема сопоставительного изучения ФЕ и слова, получившая широкое освещение в трудах В.В.Виноградова, И.И.Чернышевой, В.П.Жукова, М.М.Копыленко, как правило, рассматривалась исключительно в семантическом аспекте. На материале немецкого языка, за исключением отдельных наблюдений, нет работ, исследующих грамматическую специфику ГФ в контексте в сопоставлении со свободными глаголами.

Занимаясь исследованием семантического аспекта ФЕ в контексте, лингви с ты-фр азе ологи ограничиваются, как правило, только рамками семантики самих фразеологизмов, не учитывая при этом возможности установления семантических взаимоотношений ГФ с элементами их окружения. На материале немецкого языка можно назвать в данном направлении лишь работы М.А.Гойхмана (1976, 1977, 1978, 1979), исследующего семантические взаимоотношения ГФ с элементами своего ближайшего окружения - субъектом и объектом. Выявление семантических взаимоотношений ГФ с системой элементов окружения не было предметом специального исследования на материале немецкого языка. Таким образом, актуальность избранной темы определяется важностью теоретической проблемы контекстной реализации ГФ, в рамках которой решаются задачи по выявлению грамматических особенностей фразеологизмов. Наличие специфики, присущей ГФ в грамматическом плане, объясняется своеобразием их в семантическом отношении. В процессе анализа грамматических категорий времени, наклонения и аспектуальности, реализуемых ГФ-ми в контексте, устанавливаются определенные закономерности, характерные для Ш. Сопоставление со свободными глаголами дает возможность наиболее полно выявить общее и особенное, свойственное ГФ в грамматическом плане. Исследование реализации семантической структуры ГФ в контексте предполагает учет семантических связей ГФ и элементов его окружения.

Объектом данного диссертационного исследования являются ГФ, представляющие собой фразеологические единства (по классификации И.И.Чернышевой - 1970). Выбор мотивирован тем, что данные ГФ составляют #дро фразеологической системы и являются основной моделью ФЕ немецкого языка. Выявляемые в процессе сопоставительного исследования особенности ГФ - основного разряда ФЕ немецкого языка - открывают возможность наиболее полно представить специфику ГФ, присущую им в синтагматике.

Цель исследования состоит в комплексном изучении грамматического и семантического аспектов ГФ при их функционировании в контексте. В связи с намеченной целью предполагается решить следующие задачи':

1. Рассмотреть функционирование грамматических категорий ГФ в сопоставлении с соответствующими грамматическими категориями свободных глаголов.

2. Установить закономерности реализации грамматических категорий ГФ в зависимости от их семантики.

3. Определить типы семантических взаимоотношений ГФ и окружающих их речевых элементов.

4. Выявить закономерности реализации семантической структуры ГФ в контексте с учетом семантического воздействия системы речевых элементов окружения фразеологизмов.

Методы исследования. Б работе используются следующие методы современного лингвистического анализа:

- метод компонентного анализа для выделения семантических групп ГФ;

- метод дистрибутивно-валентностного анализа, позволяющий выявить способности ГФ к проявлению валентных связей и установить особенности реализации семантики ГФ во взаимодействии с окружающими ГФ речевыми элементами;

- метод трансформационного анализа, являющийся необходимым условием для решения некоторых поставленных в исследовании задач (в частности, для выявления аспектологических групп ГФ при рассмотрении особенностей функционирования категории наклонения ГФ);

- метод сопоставительно-сравнительного анализа, необходимый для выявления специфики, присущей ГФ в отличие от глаголов.

Б связи с указанными методами применяются контекстные приемы анализа, наблюдение, систематизация материала, элементы квантитативного анализа.

Языковой материал исследования был собран методом сплошной выборки из текстов современной немецкоязычной литературы общим объемом в 15258страниц. Объектом исследования являются 178 ГФ, функционирующих в контексте (всего анализируется более 2000 примеров текстовой реализации фразеологизмов). Идентификация фразеологизмов проводилась по одноязычным фразеологическим словарям.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Реализация значений грамматических форм анализируемых категорий ГФ в контексте находится в определенной зависимости от семантики ГШ, поскольку значение фразеологизма, как и значение слова, не может проявляться отдельно и независимо от его грамматических свойств.

2. Реализация семантической структуры ПБ в контексте находится в определенной зависимости от семантики речевых элементов, составляющих окружение фразеологизма.

3. На реализацию семантики Гф оказывают влияние не только элементы ближайшего окружения, но и свободные распространители, а также элементы более широкого контекста.

При определении влияния элементов контекстного окружения на реализацию семантики ГФ впервые на материале немецкого языка исследуется не только их ближайшеее окружение, но и свободные распространители, придаточные предложения и инфинитивные группы, входящие в структуру предложения с ГФ.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании грамматических категорий, реализуемых ГФ-ми в контексте. В работе предпринимается попытка полного контекстуального исследования трех грамматических категорий ГФ: времени, наклонения и аспектуальности. При этом устанавливаются определенные закономерности реализации данных категорий в зависимости от семантики Г§. Анализ функционирования грамматических категорий ГШ проводится в сопоставлении со свободными глаголами.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она способствует дальнейшей разработке теории фразеологии, сопоставительному изучению фразеологизма и слова.

Практическая значимость настоящего исследования определяется возможностью использовать его основные выводы и положения, собранный материал в процессе преподавания немецкого языка в вузе, в курсе лекций и на семинарских занятиях по лексикологии немецкого языка, а также при разработке спецкурса по фразеологии немецкого языка.

Объем и структура исследования. Материал диссертационного исследования изложен на 151 странице машинописного текста, состоящего из введения, двух глав и заключения. Кроме того, в конце работы приводится: I/ список цитируемой и упоминаемой литературы /188 наименований, из них 33 на иностранных языках/; 2/ список словарей, включающий 9 наименований; 3/ список цитированной художественной литературы /36 наименований/.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на областной научно-практической конференции "О роли молодых ученых и специалистов в повышении эффективности научно-исследовательской работы в свете требований ХХУТ съезда КПСС" /Курган, 1981/, на ХХХУ1 Герценовских чтениях в ЛГПИ им.А.И.Герцена /Ленинград, 1983/, на заседании кафедры германской филологии ЛГПИ им.А.И.Герцена /1983/.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Исследование фразеологических единиц в контексте /Методические рекомендации для научно-исследовательской работы студентов факультета иностранных языков педагогического института/. Курган, 1983. - 23 с.

2. Аспектологический анализ глагольных фразеологизмов при их функционировании в контексте /на материале современного немецкого языка/. Л., 1982. - 22 с. ^опись депонирована в ИНИОН АН СССР "Новая советская литература по общественным наукам. Языкознание", 1983, № 5.

3. Реализация семантики глагольных фразеологизмов в контексте /на материале современного немецкого языка/. Л., 1984. - 25 с. рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР "Новая советская литература по общественным наукам. ЯзыкознаниеУ 1984, Р7 .

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование глагольных фразеологизмов в контексте (на материале современного немецкого языка)"

- 148 -Выводы

На основании валентностной характеристики ГФ выявлены наиболее распространенные синтаксические модели в каждой из четырех семантических групп ГФ. Семантический анализ сочетающихся с ГФ элементов окружения показал определенные ограничения семантики субъекта, в роли которого выступают исключительно антропонимы. В роли объекта выступают речевые элементы с разнообразной семантической структурой, включающей как сему "лицо", так и сему "нелицо". Свободные распространители, сопровождающие ГФ, представлены, в основном (в 90 % всех примеров), обстоятельствами образа действия.

Кроме указанных речевых элементов: субъекта, объекта и обстоятельства - на реализацию семантики ГФ в контексте оказывают определенное влияние однородные с ГФ члены предложения, а также инфинитивные группы и придаточные предложения, относящиеся в, контексте к фразеологизмам.

Реализация семантики ГФ осуществляется на основании таких видов семантических отношений, как: семантическое согласование, семантический контраст и семантическая нейтральность.

Вступая в синтактико-семантические связи с элементами ближайшего окружения - субъектом и объектом, ГФ не только испытывают их семантическое воздействие, но и сами влияют на их семантику. Семантическое взаимодействие предполагает взаимное влияние семантических структур ГФ и субъектов и объектов. В процессе семантического взаимодействия семантика ГФ испытывает интенсифицирующее влияние со стороны субъекта и объекта, которое отмечается в условиях семантического контраста ГФ и указанных элементов окружения, при их семантическом согласовании, а также при наличии семантической противопоставленности субъекта и объекта.

Семантические отношения ГФ со свободными распространителями характеризуются однонаправленностью, то есть семантическое воздействие исходит от обстоятельств, интенсифицирующих семантику ГФ в контексте. Интенсификация семантики ГФ происходит благодаря соответствию коннотативных и содержательных сем в структуре значения фразеологизмов и сопровождающих их обстоятельств.

Однородные члены предложения, взаимодействуя с ГФ, выполняют конкретизирующую роль по отношению к семантике ГФ, находясь при этом с фразеологизмами в отношении семантического согласования.

В условиях семантической разнонадравленности ГФ и ¡глаголов^ наблюдается разносторонняя характеристика действия или состояния субъекта, к которому относится ряд однородных сказуемых.

Инфинитивные группы и придаточные предложения, относящиеся к ГФ, конкретизируют их семантику. В большинстве случаев высказывание было бы семантически незавершенным без взаимодействия ГФ с инфинитивной группой или придаточным предложением, выполняющими в структуре предложения роль объекта. Сопровождение ГФ данными элементами речи необходимо и тогда, когда фразеологизмы имеют в роли объекта местоимение обобщенной семантики или местоименное наречие.

Определенная группа ГФ с семантикой чувства и речи предопределяет появление рассматриваемых элементов окружения в силу своей семантики, требующей дальнейшей конкретизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема контекстной реализации языковых единиц - одна из основных проблем, разрабатываемых в современной лингвистике. Необходимость рассмотрения языковых единиц, в том числе фразеологических единиц, в контексте продиктована открывающейся при этом возможностью составить наиболее полное представление об особенностях и закономерностях их функционирования.

В проведенном исследовании рассматриваются вопросы, связанные с контекстной реализацией глагольных фразеологизмов. Комплексный подход к изучению функционирования ГФ, предполагающий исследование их грамматического и семантического аспектов, может показать специфику глагольных фразеологизмов в системе.

Сопоставительный анализ ГФ и глаголов позволяет установить черты сходства и различия меэд ними в плане реализации грамматических категорий в контексте. Результаты такого сопоставления помогают с большим основанием и большей конкретностью ответить на актуальный вопрос о соотношении ФЕ и слова.

В качестве методического приема анализа были выделены четыре группы ГФ в зависимости от семантики. Выделение четырех групп позволило показать связь реализации грамматических категорий времени, наклонения и аспектуальности ГФ в контексте с групповой семантикой фразеологизмов.

Анализ семантического аспекта ГФ, исходной точкой которого явился тезис о взаимодействии и взаимозависимости фразеологизмов и системы элементов их речевого окружения, показал особенности реализации семантики ГФ в контексте.

Перспективой исследования может послужить изучение текстооб-разующих функций ГФ в тексте, поскольку в области фразеологических исследовании менее полно изучены функции ФЕ в образовании текста как завершенного структурно-функционального единства. При этом представляется целесообразным сопоставить функции, выполняемые глагольными фразеологизмами в рамках текста и его сегмента, а также в текстах различных функциональных стилей.

Предлагаемая в работе комплексная методика исследования может быть использована при анализе других фразеологических структур, например, возможно сопоставление субстантивных ФЕ и имен существительных. Кроме того, возможно исследование зависимости реализации грамматических значений фразеологизмами семантических групп, выделенных по степени семантической спаянности компонентов фразеологизмов.