автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Газета "Северный Кавказ" (1884-1906 гг.)

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Гребенькова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Газета "Северный Кавказ" (1884-1906 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гребенькова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Роль Д.И. Евсеева в издании газеты «Северный Кавказ»

1.1. Личность редактора-издателя газеты «Северный Кавказ» Д.И. Евсеева

1.2. Методы редакторской работы Д.И. Евсеева

Глава II. Информационная политика «Северного Кавказа» и ее реализация на этапе его становления в 1880-1890-е годы

2.1. Ведущие проблемно-тематические линии в газете «Северный Кавказ» в 1880-1890-е годы

2.2. Жанровые формы материалов и авторский состав газеты

Глава III. Трансформация газеты «Северный Кавказ» в начале XX века

3.1. Изменения в газете на этапе ее преобразования в 1900-1903 гг.

3.2. Трансформация информационной политики газеты «Северный Кавказ» в условиях русско-японской войны и Первой русской революции 128 Заключение 159 Библиография 163 Список использованных источников

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Гребенькова, Наталья Александровна

Актуальность исследования. В современной России сформировалась тенденция к регионализации информационного пространства. Краевые, областные, городские, районные СМИ оказывают существенное влияние на местную аудиторию и формируют общественное мнение о важнейших политических, социальных, экономических, культурных явлениях. Все это обостряет интерес к региональной журналистике и детерминирует рост исследований провинциальной прессы XIX - начала XX века. Тому свидетельство - монографии, вышедшие в начале XXI столетия, В.В. Воробьева, И.С. Гребцовой, Ю.А. Клец, Н.П. Курускановой, О.И. Лепилкиной, А.И. Станько [Воробьев 2003, Гребцова 2002, Клец 2011, Курусканова 2002, 2004, Лепилкина 2010, Станько 2006] и др., а также диссертационные работы O.A. Болтуц, H.A. Гу-торовой, O.A. Лотковой, Н.В. Подворко, А.О. Пяри, Р.В. Чижова и др. [Болтуц 2006, Гуторова 2009, Лоткова 2007, Подворко 2008, Пяри 2006, Чижов 2006]. Немало научных работ на современном этапе посвящено изучению журналистского и редакторского наследия авторов, сыгравших значительную роль в становлении журналистики в разных регионах России: Я.В. Абрамова [Ахмадулин, Воронцова 2009], А.И. Свирского [Андронова 2009], М.К. Седина [Заватская 2007], И.Д. Сургучева [Фокин 2008], Ф.В. Чижова [Сурнина 2010] и др.

Поиск редакциями современных печатных СМИ наиболее полного соответствия информационной политики изменяющимся потребностям аудитории делает востребованным изучение опыта дореволюционной провинциальной газеты, которая, как пишет Л.Е. Кройчик, «консолидировала общество вокруг решения конкретных задач», «способствовала повышению социального статуса журналистики», и «эта работа продолжается и сегодня» [Кройчик 2004, с. 20].

Степень научной разработанности проблемы.

Основой настоящего исследования стали труды ученых Б.И. Есина и А.И. Станько по истории русской дореволюционной газеты, их осмысление в общем контексте истории российской журналистики в учебниках последнего десятилетия [Ахмадулин 2008, История русской журналистики 2005 и др.]. Также нельзя не назвать сборник научных статей «Российская провинциальная частная газета» под редакцией профессора Л.Е. Кройчика и Ю.Л. Манд-рики [Российская провинциальная частная газета 2004], работы, посвященные дореволюционным региональным газетам «Приазовский край», «Дон», «Сибирская газета», «Камско-Волжская газета», «Восточное обозрение» [Ан-тюхин 1993, Булацев 1981, Воронцова 1994, Гольдфарб 2002, Ермолинский 1985, Любимов 1982, Прудкогляд 2000 и др.], выходящим по географии представляемой информации и охвату аудитории за пределы своей губернии (области) и ориентированным на масштаб «края» (региона), как это было свойственно и «Северному Кавказу» - первой в Северо-Кавказском регионе частной газете.

Северный Кавказ» уже в XIX веке становился предметом обсуждения в профессиональной среде. В 1891 г. он был подвергнут анализу в «Кубанских областных ведомостях» в статье И. Щепинского «Страничка из истории провинциальной печати (печать на Северном Кавказе)». В том же году С. Цирульников в статье «Несколько слов о возобновлении газеты «Северный Кавказ», напечатанной в «Ставропольских губернских ведомостях», дал обзор содержания и характеристику финансового состояния издания.

В начале XX века о газете появляются первые публикации краеведческого характера. Некоторые аспекты ее истории осветил Г.Н. Прозрителев в исследовании «Печатное дело на Северном Кавказе (Ставропольская губерния)» (1908 г.), затем ретроспективный обзор становления издания представил Б.М. Городецкий в «Очерке развития периодической печати на Северном Кавказе» (1914 г.).

Следующий этап формирования научного знания о газете приходится на последнюю четверть XX века, когда в библиографическом указателе «Периодические издания Ставропольского края (1850-1916)» (Ставрополь, 1988) Т.И. Фунтиковой фиксируются краткие сведения о ней [Периодические издания Ставропольского края 1988, с. 7-9], а в работах Х.С. Булацева рассматриваются отдельные эпизоды ее цензурной истории [Булацев 1979, 1981].

Наибольшую ценность представляет историко-типологическое исследование «Северного Кавказа», выполненное А.И. Станько в рамках изучения журналистики Юга России в XIX веке. Ученый охарактеризовал газету как «наиболее заметное явление в частной периодике не только Ставрополья, но и всего региона» [Станько 2006, с. 132].

На современном этапе «Северный Кавказ» получил развернутое описание в учебнике «История русской журналистики XVIII - XIX вв.», вышедшем под редакцией профессора Л.П. Громовой [История русской журналистики 2005], в учебном пособии и монографии О.И. Лепилкиной, посвященным становлению системы периодической печати на Ставрополье в XIX -начале XX в [Лепилкина 2010]. Главную заслугу издания историки печати видят в «дальнейшем формировании читательской аудитории в регионе и демократического общественного мнения», а также в «выработке концепции и модели местной газеты, создании корреспондентской сети и воспитании журналистских кадров» [Лепилкина 2005, с. 42].

Северный Кавказ» сегодня зачастую рассматривается как источник информации по истории Ставрополья на рубеже XIX - начала XX века [Кем-пинский 2005, Колесникова 2004 и др.] и в связи с историей других ставропольских изданий [Клец 2009, Пяри 2006], сквозь призму журналистской деятельности ведущих сотрудников газеты [Кравченко 2008, Юткина 2005 и ДР-]

Однако перечисленные работы не дают представления о модификациях анализируемого издания. Отсутствуют работы о роли редактора в его становлении. Указанными обстоятельствами была определена целевая направленность диссертации.

Объектом исследования является дореволюционная частная провинциальная газета в России.

Предметом исследования стали информационная политика, жанровая структура и авторский состав газеты «Северный Кавказ» на разных этапах развития.

Цель диссертации - выявить и охарактеризовать поэтапные преобразования информационной политики, жанровой структуры, авторского состава частной газеты «Северный Кавказ» (1884-1906 гг.) в условиях общественно-политических изменений в стране.

Для достижения поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:

1. Представить биографию и профессиональные качества редактора-издателя «Северного Кавказа» Д.И. Евсеева.

2. Охарактеризовать редакторскую деятельность Д.И. Евсеева по созданию, изданию и продвижению газеты.

3. Выделить ведущие проблемно-тематические линии в «Северном Кавказе» на этапе его становления в 1880-1890-е годы.

4. Рассмотреть жанровые формы материалов и авторский состав издания с 1884 года до конца XIX века.

5. Выявить и охарактеризовать жанрово-тематические предпочтения и авторский состав в газете на этапе ее преобразования в 1900-1903 гг.

6. Раскрыть сущность и факторы трансформации информационной политики «Северного Кавказа» в условиях русско-японской войны и Первой русской революции.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают весь период выхода издания: с декабря 1884 г. до закрытия газеты в июле 1906 г.

Эмпирическая база исследования включает различные источники. Это номера «Северного Кавказа», сохранившиеся в ГКАУ «Государственный архив Ставропольского края» (далее ГАСК), в Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова (далее СГК УНБ), в Российской государственной библиотеке и позволившие проследить трансформацию проблемно-тематических линий, жанров и состава авторов в издании. В целом проведен анализ газетной подшивки общим количеством около 2,5 тыс. номеров. Установлению новых фактов из истории издания, биографии и оценок современниками его редактора способствовали публикации в газетах «Ставропольские губернские ведомости», «Северокавказский край», «Северокавказское слово», а также документы в следующих фондах ГАСК: Ставропольского окружного суда, Ставропольского статистического комитета, Ставропольского городского полицейского управления, канцелярии ставропольского губернатора, прокурора Ставропольского окружного суда. Часть сведений взята из документов, хранящихся в фондах ФКУ «Российский государственный исторический архив» и в фонде Г.Н. Прозрителева Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Работа с архивными фондами позволила реконструировать историю создания газеты и основные этапы ее издания, воссоздать отдельные эпизоды цензурного вмешательства и взаимодействия редакции с Главным управлением по делам печати МВД, выявить сведения о редакторе Д.И. Евсееве, о сотрудниках и корреспондентах «Северного Кавказа». На основе «Памятных книг», «Адрес-календарей» Ставропольской губернии и «Алфавитных списков домовладельцев губернского города Ставрополя» установлены социальный статус Д.И. Евсеева, членов его семьи и журналистов газеты, их профессиональная принадлежность и участие в общественных организациях. Для выявления правового контекста существования «Северного Кавказа» были изучены законодательные акты Российской империи, касающиеся функционирования частной прессы.

Теоретико-методологическую базу работы составили научные труды таких теоретиков и историков журналистики, как А.И. Акопов, Е.В. Ахмаду-лин, А.Ф. Бережной, Е.Л. Вартанова, Л.П. Громова, Б.И. Есин, Г.В. Жирков, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилов, Л.Е. Кройчик, Г.С. Лапшина, О.И. Лепилкина, Ю.В. Лучинский, С.Я. Махонина, Р.П. Овсепян, Е.П. Прохоров, Л.Л. Реснянская, C.B. Смирнов, Е.С. Сонина, А.И. Станько, В.В. Тулупов, М.В. Шкондин [Акопов 2002, Ахмадулин 2001, 2008, 2009, Бережной 1997, 1998, Вартанова 2009, Громова 2005, Есин 2003, 2007, 2008, Жирков 2001, 2007, Корконосенко 2009, Корнилов 1997, Кройчик 2004, Лапшина 1985, Ле-пилкина 2005, 2010, Лучинский 2000, 2004, 2006, Махонина 1991, 2002, Овсепян 2005, Прохоров 2005, 2007, Смирнов 1981, Сонина 2004, Станько 1990, 2004, 2006, Типология периодической печати 2007, Тулупов 1990] и др.

В исследовании были использованы общелогические методы: описание, сравнительный и сопоставительный анализ, синтез, систематизация и классификация материала, а также общенаучный диалектический метод, принципы историзма и научной объективности. Данные методы и принципы дают возможность рассмотреть газету как явление региональной журналистики, выявить исторические закономерности развития «Северного Кавказа».

В диссертационном исследовании в качестве основной использована дефиниция информационной политики издания как «идейно-творческой концепции ведущих проблемно-тематических линий, характер разработки которых определяется социальной позицией данного СМИ» [Прохоров 2007, с. 226]. Исходя из этой дефиниции, было проведено исследование «Северного Кавказа» за все годы его существования (с 1884 по 1906 год), что позволило определить два временных отрезка в истории газеты, различающихся ее информационной политикой.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование дореволюционной частной газеты «Северный Кавказ», позволившее определить поэтапные изменения ее информационной политики и жанровой структуры. На основе анализа издания и архивных документов впервые введены в научный оборот сведения о редакторе-издателе Д.И. Евсееве, некоторых обстоятельствах функционирования газеты на различных этапах ее истории, расширен и дополнен перечень ее авторов, уточнены их личные данные и социальные характеристики, воесоздана маркетинговая политика редакции по поддержанию конкурентоспособности «Северного Кавказа».

Положения, выносимые на защиту:

1. В создании, становлении и преобразованиях первой в СевероКавказском регионе частной газеты «Северный Кавказ» (1884-1906 гг.) большую роль сыграл Дмитрий Иванович Евсеев, который совмещал ее издание и редактирование с деятельностью присяжного поверенного и воплощал собой тип интеллигента-общественника. Современники высоко ценили Д.И. Евсеева, называя «пионером провинциальной печати на Ставрополье», «бескорыстным защитником обездоленных», «общественной совестью».

2. Разносторонняя деятельность Д.И. Евсеева как редактора «Северного Кавказа» была направлена на решение цензурных, финансовых и прочих проблем, на удовлетворение информационных потребностей его читательской аудитории. Для усиления конкурентоспособности газеты Д.И. Евсеевым предпринимались различные маркетинговые ходы: от увеличения периодичности до размещения издания в народных читальнях и библиотеках Попечительства народной трезвости. Работа с рекламодателями строилась на гибком подходе к установлению цены на рекламу, на совершенствовании ее оформления, выпуске специальных приложений и листовок. Среди профессионально-этических требований, предъявляемых Д.И. Евсеевым к журналистам, были всестороннее и объективное освещение событий, выявление причин социальных девиаций.

3. В 1880-1890-е гг. «Северный Кавказ», реализовываясь как универсальное издание, избрал доминирующим компонентом информационной политики социальную тематику. Газета выявляла и освещала социальные девиации и проблемы общероссийского и местного уровня, участвовала в организации социально ориентированных акций, осуществляла функции парти-ципарной коммуникации. К концу 1890-х годов в «Северном Кавказе» чаще стали освещать деятельность власти, что свидетельствует об усилении его информационного внимания к этой сфере жизни страны накануне назревавших общественно-политических потрясений.

4. «Северный Кавказ» в 1880-1890-е годы использовал широкую палитру информационных, аналитических и художественно-публицистических жанров. Этому в немалой степени способствовала постепенно сформированная корреспондентская сеть и коллектив постоянных сотрудников редакции, среди которых были известные общественные, научные и литературные деятели Г.Н. Прозрителев, K.JI. Хетагуров, И.В. Бентков-ский, Д.И. Евсеев, В.П. Желиховская, Г.М. Цаголов, Г.В. Баев, Я.В. Абрамов, донские журналисты И.Я. Алексанов, Д.Т. Волков, Н.И. Красовский, редактор газеты «Казбек» Л.И. Малкоедов и др.

5. Информационная политика «Северного Кавказа» трансформировалась в 1900-е гг., что повлекло за собой преобразование газеты из универсальной в общественно-политическую. Важными факторами были изменения в запросах читательской аудитории в связи с русско-японской войной и Первой русской революцией. Модифицировалась система жанров, заметную роль стала играть сатира и авторские публицистические циклы. Расширился состав сотрудников. Наряду с Г.Н. Прозрителевым, К.Л. Хетагуровым, Д.И. Евсеевым в издании печатались Н.И. Кулябко-Корецкий, А.И. Цаликов, Г.Д. Старлычанов, И.Д. Сургучев, Н.П. Розанов, E.H. Яхонтов и др., многие из которых были членами партий, находились под надзором полиции и позднее стали издателями и редакторами. Полноту информационной картины жизни региона и страны обеспечивали также авторы из станиц и городов и единственная в тот период женщина-корреспондент из Санкт-Петербурга Юлия Левченко.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы расширяют предметное поле ис-торико-журналистских исследований в области провинциальной прессы, могут найти применение при создании обобщающих трудов по истории российской периодической печати XIX - начала XX века, а разработанная автором методика изучения информационной политики издания может быть использована в аналогичных исследованиях, посвященных газетной прессе.

Практическая значимость диссертации позволяет использовать ее результаты и материалы в разработке спецкурсов, посвященных региональной периодике XIX - начала XX века, для подготовки учебных пособий по истории журналистики Ставрополья и Юга России. Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы редакциями современных универсальных и общественно-политических изданий для концептуализации и корректирования информационной политики.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях в Московском, Воронежском, Волгоградском, Ставропольском государственных университетах в 2003 - 2011 гг. Результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях, две из которых -в журналах, включенных в утвержденный ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации перечень ведущих научных журналов и изданий.

Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии из 209 наименований, использованных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Газета "Северный Кавказ" (1884-1906 гг.)"

Выводы к главе:

Включенность ведущих сотрудников издания в политическую жизнь страны и губернии, о чем свидетельствуют архивные полицейские документы того времени, детерминировала изменения в его информационной политике и в конечном итоге привела к трансформации «Северного Кавказа» из универсальной в общественно-политическую газету.

Первые преобразования произошли с началом русско-японской войны. Редакция, осознавая новые запросы читательской аудитории, стремилась охватить все стороны военной темы: боевые действия, потери, методы ведения войны, сбор пожертвований и благотворительность. Вначале в газете регулярно помещались патриотические публицистические статьи, стихотворения, воззвания, однако со временем все больше стало появляться критических материалов об ошибках русского командования, огромных потерях со стороны России, технической слабости русского флота.

Наряду с военной тематикой в 1903-1904 гг. в газете сохранился интерес к местной общественной жизни и деятельности городской власти. Ее осмыслению посвящен ряд авторских циклов публицистических статей и сатирических материалов.

В 1905 году появляются новые акценты в освещении общественно-политической ситуации в стране и регионе. Были сформулированы новые требования к печати, которая осознавалась как «голос и совесть общества», «судья, и палач, и защитник», «учитель и слуга» (СК, 1905, № 22). Изменилась тональность текстов, посвященных войне, которую газета называла «кровавой бойней» и «национальным бедствием». По-новому решается вопрос об общественном сознании: «Северный Кавказ» все чаще критикует общество за аморфность и отсутствие гражданских инициатив. Произошли изменения в медиаотражении деятельности власти. Публицисты газеты давали ей резкие оценки и возмущались ее произволом.

Местная власть отмечала «огромный вред газеты в смысле развращения крестьян», поскольку газета подробно освещала деятельность партий и общественных объединений, выборы в Государственную Думу, информировала о забастовочном движении, нападала на черносотенцев и организаторов погромов, называя их «шайкой хулиганов, буянов и громил». Д.И. Евсеев выступил с поддержкой участников московской забастовки в декабре 1905 года, в то время как многие провинциальные издания отказались от ее комментирования из-за угрозы закрытия.

Востребованность газеты в 1905-1906 гг. читательской аудиторией определялась не только информационной политикой издания, но и созвездием ярких публицистов, среди которых были И.Д. Сургучев, Я. Алексеев, Е. Яхонтов, А. Шульгин, Г.Д. Старлычанов, Н.П. Розанов, Г.Н. Прозрителев. Многие из них впоследствии стали издателями и редакторами других общественно-политических изданий.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Газета «Северный Кавказ», издававшаяся в Ставрополе с 1884 по 1906 гг., на протяжении длительного периода оставалась газетой универсального типа. В 1904-1906 гг. издание стало общественно-политическим, оппозиционным действующей власти.

Создание периодических изданий в провинции в XIX веке было сопряжено с рядом сложностей, связанных с получением разрешения в Главном управлении по делам печати МВД. Кроме того, оно не являлось выгодным коммерческим предприятием. Инициатива создания многих частных газет в русской провинции в конце XIX века принадлежала местным общественным деятелям, представителям интеллигенции. Газета «Северный Кавказ» была задумана кавказоведом, историком, адвокатом Г.Н. Прозрителевым, впоследствии активным сотрудником газеты, а реализована Д.И. Евсеевым, журналистский и редакторский опыт которого исследован в данной работе.

В получении разрешения на издание, организации выпуска частной газеты в сложных цензурных условиях Д.И. Евсееву способствовали юридическое образование, безупречная деловая репутация. Данные о личности и деятельности Д.И. Евсеева, обнаруженные при работе с архивными источниками, публикациями в ставропольских газетах исследуемого периода позволяют говорить о его активной жизненной позиции и широкой общественной деятельности, что в значительной степени влияло на информационную политику «Северного Кавказа». Удалось выявить сохранившиеся свидетельства важных теоретических подходов Д.И. Евсеева к информационной политике газеты, профессионально-этические требования, предъявляемые им к представителям журналистского цеха. Редактор выработал программу универсального издания, эффективную редакционную политику, привлек к сотрудничеству в «Северном Кавказе» известных общественных деятелей, писателей, публицистов.

Установлена маркетинговая политика и конкретные шаги, предпринятые Д.И. Евсеевым для продвижения издания: в разные годы редактор стремился к его развитию и конкурентоспособности, используя для достижения этих целей такие средства, как увеличение периодичности, выпуск информационно-справочного приложения «Листок объявлений для Северного Кавказа», а с 1905 г. издания «Добавлений» с телеграммами и др.

В результате исследования выявлены неизвестные публикации Д.И. Евсеева на страницах газеты в разные годы. Атрибутированы тексты некоторых авторов «Северного Кавказа» (В.П. Желиховской, Г.М. Цаголова, донских журналистов И.Я. Алексанова, Д.Т. Волкова, A.M. Грекова, редактора газеты «Казбек» в 1895—1898 гг. Л.И. Малкоедова). Найден ряд документальных свидетельств о вмешательстве цензуры в информационную политику издания с первых лет его выхода, воссозданы некоторые случаи судебных преследований сотрудников и редактора «Северного Кавказа» за диффамацию, практика взаимодействия с Главным управлением по делам печати МВД и другими надзорными органами.

Изученные подшивки номеров газеты за 1884-1899 гг., проведенный анализ позволили определить ведущие проблемно-тематические линии газеты «Северный Кавказ». В область информационного внимания издания в 1880-1890-е годы входила, прежде всего, социальная проблематика, а также деятельность власти, культура и экономика. Кроме того, в газете поднимались проблемы судопроизводства, земства, освещались традиции народов Северного Кавказа. Редакция газеты являлась организатором и участником социально ориентированных акций, выполняла важнейшие функции парти-ципарной журналистики, поддерживала и наращивала связи с читательской аудиторией. Публикуемые в издании журналистские тексты в жанровом отношении представляли собой информационные заметки и корреспонденции, аналитические статьи (проблемные, передовые) и комментарии, а также исторические, этнографические, путевые, биографические и проч. очерки и сатирические материалы.

Начавшиеся в 1900-е годы изменения информационной политики издания детерминировали преобразование «Северного Кавказа» из универсальной в общественно-политическую газету. Этому способствовали изменения в информационных запросах общества в связи с русско-японской войной и Первой русской революцией (1904-1906 гг.). В издании появились новые акценты в освещении общественно-политической ситуации в стране, регионе и губернии, произошли зримые изменения в медиаотражении деятельности власти, сформировалась главная задача редакции - «пробуждать» общественные силы.

В 1905 г. «Северный Кавказ» открыто приветствовал царский манифест, а затем также публично осудил фактическую отмену всех провозглашенных свобод, жестокие правительственные методы подавления народных волнений, провозглашая наивысшей ценностью демократические свободы. Газета выступала за бесплатную передачу земли крестьянам, всеобщее избирательное право, уничтожение всех сословий, отмену смертной казни и проч., подробно освещала деятельность партий и общественных объединений, выборы в Государственную думу, информировала о забастовочном движении, нападала на черносотенцев и организаторов погромов. Местная власть отмечала «огромный вред газеты в смысле развращения крестьян».

Трансформировалась система жанров «Северного Кавказа», с преобладанием публицистических и сатирических текстов, передовых статей. В издании значительно расширился состав сотрудников. Наряду с прежними авторами - Г.Н. Прозрителевым, Д.И. Евсеевым и K.JI. Хетагуровым - в газете печатались Н.И. Кулябко-Корецкий, А.И. Цаликов, а также Г.Д. Старлыча-нов, И.Д. Сургучев, Н.П. Розанов, А. Шульгин, П. Холодков, E.H. Яхонтов и др., многие из которых были членами партии, находились под гласным и негласным надзором полиции и позднее стали издателями и редакторами ставропольских журналов и газет.

В документах, хранящихся в ГКАУ «Государственный архив Ставропольского края», обнаружены рапорты, донесения, письма департамента полиции и ставропольского губернатора, в которых содержатся сведения о «политической неблагонадежности» редакции и ее сотрудников, указания на их партийную принадлежность, машинописные копии текстов «Северного Кавказа», «возбуждающих общественное спокойствие». Анализ источников позволил выявить неизвестные ранее факты, свидетельствующие о том, что в 1900-х гг. сотрудники редакции и типографии «Северного Кавказа» являлись постоянными участниками антиправительственных собраний, участвовали в подпольной революционной работе, имели опыт организации сходок, печати нелегальных прокламаций и даже изготовления бомб.

В целом газета «Северный Кавказ» откликалась на современные реалии, продиктованные стремительным развитием индустриального общества, на все крупные события в масштабе страны и региона, выступая резонатором происходящих общественно-политических потрясений. В течение всех 22 лет выхода «Северный Кавказ» был площадкой, где нарабатывался опыт издания частных независимых газет.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Газета "Северный Кавказ" (1884-1906 гг.)"

На правах рукописи

005012032

Гребенькова Наталья Александровна

ГАЗЕТА «СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ» (1884-1906 гг.): ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ, ЖАНРОВОЙ СТРУКТУРЫ И АВТОРСКОГО СОСТАВА ИЗДАНИЯ

Специальность 10.01.10 -журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 2 МДР 1Ш

Ростов-на-Дону - 2012

005012032

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук,

доцент Лепилкина Ольга Ивановна

Официальные оппоненты: Лучинский Юрий Викторович, доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», заведующий кафедрой истории и правового регулирования массовых коммуникаций

Гордеева Марина Михайловна, кандидат филологических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», доцент кафедры истории журналистики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский

государственный университет»

Защита состоится «16» марта 2012 г. в ¡¿Г. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.09 по филологическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 150, факультет филологии и журналистики ЮФУ, ауд. 22. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148J. Автореферат разослан « -/5 » 2012 г.

Ученый секретарь /Х/

диссертационного совета ^У Самигулина Фанира Габдулловна

Актуальность исследования. В современной России сформировалась тенденция к регионализации информационного пространства. Краевые, областные, городские, районные СМИ оказывают существенное влияние на местную аудиторию и формируют общественное мнение о важнейших политических, социальных, экономических, культурных явлениях. Все это обостряет интерес к региональной журналистике и детерминирует рост исследований провинциальной прессы XIX - начала XX века. Тому свидетельство - монографии, вышедшие в начале XXI столетия (Воробьев 2003, Гребцова 2002, Клец 2011, Курусканова 2002, 2004, Лепилкина 2010, Станько 2006 и др.), а также диссертационные работы (Болтуц 2006, Гуторова 2009, Лоткова 2007, Подворко 2008, Пяри 2006, Чижов 2006 и др.). Немало научных работ на современном этапе посвящено изучению журналистского и редакторского наследия авторов, сыгравших значительную роль в становлении журналистики в разных регионах России: Я.В. Абрамова (Ахмадулин, Воронцова 2009), А.И. Свирского (Андронова 2009), М.К. Седина (Заватская 2007), И.Д. Сургучева (Фокин 2008), Ф.В. Чижова (Сурнина 2010) и др.

Поиск редакциями современных печатных СМИ наиболее полного соответствия информационной политики изменяющимся потребностям аудитории делает востребованным изучение опыта дореволюционной провинциальной газеты, которая, как пишет Л.Е. Кройчик, «консолидировала общество вокруг решения конкретных задач», «способствовала повышению социального статуса журналистики», и «эта работа продолжается и сегодня» (Кройчик 2004, с. 20).

Степень научной разработанности проблемы.

Основой настоящего исследования стали труды ученых Б.И. Есина и А.И. Станько по истории русской дореволюционной газеты, их осмысление в общем контексте истории российской журналистики в учебниках последнего десятилетия (Ахмадулин 2008, История русской журналистики 2005 и др.). Также нельзя не назвать сборник научных статей «Российская

провинциальная частная газета» под редакцией профессора JI.E. Кройчика и Ю.Л. Мандрики (2004 г.), работы, посвященные дореволюционным региональным газетам «Приазовский край», «Дон», «Сибирская газета», «Камско-Волжская газета», «Восточное обозрение» (Антюхин 1993, Булацев 1981, Воронцова 1994, Гольдфарб 2002, Ермолинский 1985, Любимов 1982, Прудкогляд 2000 и др.), выходящим по географии представляемой информации и охвату аудитории за пределы своей губернии (области) и ориентированным на масштаб «края» (региона), как это было свойственно и «Северному Кавказу» - первой в Северо-Кавказском регионе частной газете.

«Северный Кавказ» уже в XIX веке становился предметом обсуждения в профессиональной среде. В 1891 г. он был подвергнут анализу в «Кубанских областных ведомостях» в статье И. Щепинского «Страничка из истории провинциальной печати (печать на Северном Кавказе)». В том же году С. Цирульников в статье «Несколько слов о возобновлении газеты «Северный Кавказ», напечатанной в «Ставропольских губернских ведомостях», дал обзор содержания и характеристику финансового состояния издания.

В начале XX века о газете появляются первые публикации краеведческого характера. Некоторые аспекты ее истории осветил Г.Н. Прозрителев в исследовании «Печатное дело на Северном Кавказе (Ставропольская губерния)» (1908 г.), затем ретроспективный обзор становления издания представил Б.М. Городецкий в «Очерке развития периодической печати на Северном Кавказе» (1914 г.).

Следующий этап формирования научного знания о газете приходится на последнюю четверть XX века, когда в библиографическом указателе «Периодические издания Ставропольской губернии (1850-1916)» (Ставрополь, 1988) Т.Н. Фунтиковой фиксируются краткие сведения о ней, а в работах Х.С. Булацева рассматриваются отдельные эпизоды ее цензурной истории.

Наибольшую ценность представляет историко-типологическое исследование «Северного Кавказа», выполненное А.И. Станько в рамках изучения журналистики Юга России в XIX веке. Ученый охарактеризовал газету как «наиболее заметное явление в частной периодике не только Ставрополья, но и всего региона» (Станько 2006, с. 132).

На современном этапе «Северный Кавказ» получил развернутое описание в учебнике «История русской журналистики XVIII - XIX вв.» (2005 г.), вышедшем под редакцией профессора Л.П. Громовой, в учебном пособии (2005 г.) и монографии (2010 г.) О.И. Лепилкиной, посвященным становлению системы периодической печати на Ставрополье в XIX - начале XX в. Главную заслугу издания историки печати видят в «дальнейшем формировании читательской аудитории в регионе и демократического общественного мнения», а также в «выработке концепции и модели местной газеты, создании корреспондентской сети и воспитании журналистских кадров» (Лепилкина 2005, с. 42).

«Северный Кавказ» сегодня зачастую рассматривается как источник информации по истории Ставрополья на рубеже XIX - начала XX века (Кемпинский 2005, Колесникова 2004 и др.) и в связи с историей других ставропольских изданий (Клец 2009, Пяри 2006), сквозь призму журналистской деятельности ведущих сотрудников газеты (Кравченко 2008, Юткина 2005 и др.).

Однако перечисленные работы не дают представления о модификациях анализируемого издания. Отсутствуют работы о роли редактора в его становлении. Указанными обстоятельствами была определена целевая направленность диссертации.

Объектом исследования является дореволюционная частная провинциальная газета в России.

Предметом исследования стали информационная политика, жанровая структура и авторский состав газеты «Северный Кавказ» на разных этапах развития.

Цель диссертации - выявить и охарактеризовать поэтапные преобразования информационной политики, жанровой структуры, авторского состава частной газеты «Северный Кавказ» (1884-1906 гг.) в условиях общественно-политических изменений в стране.

Для достижения поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:

1. Представить биографию и профессиональные качества редактора-издателя «Северного Кавказа» Д.И. Евсеева.

2. Охарактеризовать редакторскую деятельность Д.И. Евсеева по созданию, изданию и продвижению газеты.

3. Выделить ведущие проблемно-тематические линии в «Северном Кавказе» на этапе его становления в 1880-1890-е годы.

4. Рассмотреть жанровые формы материалов и авторский состав издания с 1884 года до конца XIX века.

5. Выявить и охарактеризовать жанрово-тематические предпочтения и авторский состав в газете на этапе ее преобразования в 19001903 гг.

6. Раскрыть сущность и факторы трансформации информационной политики «Северного Кавказа» в условиях русско-японской войны и Первой русской революции.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают весь период выхода издания: с декабря 1884 г. до закрытия газеты в июле 1906 г.

Эмпирическая база исследования включает различные источники. Это номера «Северного Кавказа», сохранившиеся в ГКАУ «Государственный архив Ставропольского края» (далее ГАСК), в Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова (далее СГК УНБ), в Российской государственной библиотеке и позволившие проследить трансформацию проблемно-тематических линий, жанров и состава авторов в издании. В целом проведен анализ газетной подшивки общим количеством около 2,5 тыс. номеров. Установлению новых

фактов из истории издания, биографии и оценок современниками его редактора способствовали публикации в газетах «Ставропольские губернские ведомости», «Северокавказский край», «Северокавказское слово», а также документы в следующих фондах ГАСК: Ставропольского окружного суда, Ставропольского статистического комитета, Ставропольского городского полицейского управления, канцелярии ставропольского губернатора, прокурора Ставропольского окружного суда. Часть сведений взята из документов, хранящихся в фондах ФКУ «Российский государственный исторический архив» и в фонде Г.Н. Прозрителева Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Работа с архивными фондами позволила реконструировать историю создания газеты и основные этапы ее издания, воссоздать отдельные эпизоды цензурного вмешательства и взаимодействия редакции с Главным управлением по делам печати МВД, выявить сведения о редакторе Д.И. Евсееве, о сотрудниках и корреспондентах «Северного Кавказа». На основе «Памятных книг», «Адрес-календарей» Ставропольской губернии и «Алфавитных списков домовладельцев губернского города Ставрополя» установлены социальный статус Д.И. Евсеева, членов его семьи и журналистов газеты, их профессиональная принадлежность и участие в общественных организациях. Для выявления правового контекста существования «Северного Кавказа» были изучены законодательные акты Российской империи, касающиеся функционирования частной прессы.

Теоретико-методологическую базу работы составили научные труды таких теоретиков и историков журналистики, как А.И. Акопов, Е.В. Ахмадулин, А.Ф. Бережной, E.JI. Вартанова, Л.П. Громова, Б.И. Есин, Г.В. Жирков, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилов, JI.E. Кройчик, Г.С. Лапшина, О.И. Лепилкина, Ю.В. Лучинский, С.Я. Махонина, Р.П. Овсепян, Е.П. Прохоров, Л.Л. Реснянская, C.B. Смирнов, Е.С. Сонина, А.И. Станько, В.В. Тулупов, М.В. Шкондин и др.

В исследовании были использованы общелогические методы: описание, сравнительный и сопоставительный анализ, синтез, систематизация и классификация материала, а также общенаучный диалектический метод, принципы историзма и научной объективности. Данные методы и принципы дают возможность рассмотреть газету как явление региональной журналистики, выявить исторические закономерности развития «Северного Кавказа».

В диссертационном исследовании в качестве основной использована дефиниция информационной политики издания как «идейно-творческой концепции ведущих проблемно-тематических линий, характер разработки которых определяется социальной позицией данного СМИ» (Прохоров 2007, с. 226). Исходя из этой дефиниции, было проведено исследование «Северного Кавказа» за все годы его существования (с 1884 по 1906 год), что позволило определить два временных отрезка в истории газеты, различающихся ее информационной политикой.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование дореволюционной частной газеты «Северный Кавказ», позволившее определить поэтапные изменения ее информационной политики и жанровой структуры. На основе анализа издания и архивных документов впервые введены в научный оборот сведения о редакторе-издателе Д.И. Евсееве, некоторых обстоятельствах функционирования газеты на различных этапах ее истории, расширен и дополнен перечень ее авторов, уточнены их личные данные и социальные характеристики, воссоздана маркетинговая политика редакции по поддержанию конкурентоспособности «Северного Кавказа».

Положения, выносимые на защиту:

1. В создании, становлении и преобразованиях первой в СевероКавказском регионе частной газеты «Северный Кавказ» (1884-1906 гг.) большую роль сыграл Дмитрий Иванович Евсеев, который совмещал ее издание и редактирование с деятельностью присяжного поверенного и

воплощал собой тип интеллигента-общественника. Современники высоко ценили Д.И. Евсеева, называя «пионером провинциальной печати на Ставрополье», «бескорыстным защитником обездоленных», «общественной совестью».

2. Разносторонняя деятельность Д.И. Евсеева как редактора «Северного Кавказа» была направлена на решение цензурных, финансовых и прочих проблем, на удовлетворение информационных потребностей его читательской аудитории. Для усиления конкурентоспособности газеты Д.И. Евсеевым предпринимались различные маркетинговые ходы: от увеличения периодичности до размещения издания в народных читальнях и библиотеках Попечительства народной трезвости. Работа с рекламодателями строилась на гибком подходе к установлению цены на рекламу, на совершенствовании ее оформления, выпуске специальных приложений и листовок. Среди профессионально-этических требований, предъявляемых Д.И. Евсеевым к журналистам, были всестороннее и объективное освещение событий, выявление причин социальных девиаций.

3. В 1880-1890-е гг. «Северный Кавказ», реализовываясь как универсальное издание, избрал доминирующим компонентом информационной политики социальную тематику. Газета выявляла и освещала социальные девиации и проблемы общероссийского и местного уровня, участвовала в организации социально ориентированных акций, осуществляла функции партиципарной коммуникации. К концу 1890-х годов в «Северном Кавказе» чаще стали освещать деятельность власти, что свидетельствует об усилении его информационного внимания к этой сфере жизни страны накануне назревавших общественно-политических потрясений.

4. «Северный Кавказ» в 1880-1890-е годы использовал широкую палитру информационных, аналитических и художественно-публицистических жанров. Этому в немалой степени способствовала

постепенно сформированная корреспондентская сеть и коллектив постоянных сотрудников редакции, среди которых были известные общественные, научные и литературные деятели Г.Н. Прозрителев, K.JI. Хетагуров, И.В. Бентковский, Д.И. Евсеев, В.П. Желиховская, Г.М. Цаголов, Г.В. Баев, Я.В. Абрамов, донские журналисты И.Я. Алексанов, Д.Т. Волков, Н.И. Красовский, редактор газеты «Казбек» Л.И. Малкоедов и др.

5. Информационная политика «Северного Кавказа» трансформировалась в 1900-е гг., что повлекло за собой преобразование газеты из универсальной в общественно-политическую. Важными факторами были изменения в запросах читательской аудитории в связи с русско-японской войной и Первой русской революцией. Модифицировалась система жанров, заметную роль стала играть сатира и авторские публицистические циклы. Расширился состав сотрудников. Наряду с Г.Н. Прозрителевым, К.Л. Хетагуровым, Д.И. Евсеевым в издании печатались Н.И. Кулябко-Корецкий, А.И. Цаликов, Г.Д. Старлычанов, И.Д. Сургучев, Н.П. Розанов, E.H. Яхонтов и др., многие из которых были членами партий, находились под надзором полиции и позднее стали издателями и редакторами. Полноту информационной картины жизни региона и страны обеспечивали также авторы из станиц и городов и единственная в тот период женщина-корреспондент из Санкт-Петербурга Юлия Левченко.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы расширяют предметное поле историко-журналистских исследований в области провинциальной прессы, могут найти применение при создании обобщающих трудов по истории российской периодической печати XIX - начала XX века, а разработанная автором методика изучения информационной политики издания может быть использована в аналогичных исследованиях, посвященных газетной прессе.

Практическая значимость диссертации позволяет применять ее результаты и материалы при разработке спецкурсов, посвященных региональной периодике XIX - начала XX века, при подготовке учебных

пособий по истории журналистики Ставрополья и Юга России. Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы редакциями современных универсальных и общественно-политических изданий для концептуализации и корректирования информационной политики.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях в Московском, Воронежском, Волгоградском, Ставропольском государственных университетах в 2003 -2011 гг. Результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях, две из которых - в журналах, включенных в утвержденный ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации перечень ведущих научных журналов и изданий.

Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии из 209 наименований, использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, дается характеристика эмпирической и теоретико-методологической базы исследования, раскрывается его научная новизна, излагается теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Роль Д.И. Евсеева в издании газеты «Северный Кавказ»» рассматриваются его биография, общественная деятельность и методы работы.

Параграф 1.1 «Личность редактора-издателя газеты «Северный Кавказ» Д.И. Евсеева». Создание частной прессы в провинции в XIX веке было связано с деятельностью энтузиастов, желавших принести пользу обществу. На Ставрополье таковым был редактор-издатель первой и единственной (за исключением последних полугода) в губернии частной

газеты «Северный Кавказ» (1884-1906 гг.) Дмитрий Иванович Евсеев -выпускник Московского университета, известный на Юге России присяжный поверенный.

Реконструкция его биографии по архивным источникам и газетным публикациям позволяет увидеть в нем тип интеллигента-общественника. Д.И. Евсеев активно участвовал в разных сферах общественной деятельности и в разные годы был одним из руководителей Общества содействия распространению народного образования, Общества вспомоществования недостаточным ученицам ставропольских женских гимназий, Губернского попечительного о тюрьмах комитета, отделения Императорского музыкального общества, членом педагогического совета мужской гимназии, попечительского совета Ольгинской женской гимназии, губернского статистического комитета, уездным предводителем дворянства, старшиной общественного собрания, гласным городской Думы и т.д.

Д.И. Евсеев занимался благотворительностью и неоднократно участвовал в концертах, средства от которых поступали на учреждение школ, библиотек, рождественские подарки бедным и др.

В местной печати сохранились суждения о нем как о гуманисте: «Имя Д.И. было как бы синонимом всяческих общественных начинаний не только в губернии, но и на всем Северном Кавказе», «бескорыстный защитник обездоленных», «в течение многих лет был общественной совестью для Ставрополья» и т.д. Его соратник по журналистской и адвокатской деятельности Г.Н. Прозрителев отмечал, что Д.И. Евсеев шел «навстречу назревавшим потребностям в местном обществе». Признание редактора газеты подтверждается и свидетельством современников о визите, нанесенном первыми членами Государственной Думы от Ставропольской губернии сразу после выборов Д.И. Евсееву, «пионеру провинциальной печати на Ставрополье», потому что он «что-то когда-то сделал, чтобы была в стране Государственная Дума». Благодаря авторитету редактора «Северный

Кавказ» в числе немногих провинциальных изданий получил место в ложе печати I Государственной Думы.

Смерть Дмитрия Ивановича и его похороны стали событием огромной общественной значимости для Ставрополя и губернии. Газета «Северокавказский край» поместила большое количество некрологов и материал «Погребение Д.И. Евсеева», что само по себе было беспрецедентно для местной прессы дореволюционного времени.

Параграф 1.2 «Методы редакторской работы Д.И. Евсеева». Первый номер «Северного Кавказа» вышел 1 декабря 1884 года форматом, соответствующим современному А-3. Через год газета поменяла формат на А-2 (в современной интерпретации). Объем «Северного Кавказа» составлял 4-6 полос.

Широкий спектр интересов позволил Д.И. Евсееву создать орган периодической печати, реализовывавшийся по типологической модели универсальной газеты, получившей в последней четверти XIX века широкое распространение в провинции. «Северный Кавказ» демонстрировал открытость новым веяниям: «ни одно явление общественной, политической и краевой жизни, - как считали современники, - не осталось без посильного, честного освещения». Дореволюционный историк печати Б.М. Городецкий полагал, что «заслуга в этом всецело лежала на редакторе».

Коллеги-журналисты, отмечая хорошие организаторские способности Д.И. Евсеева, называли издание им «Северного Кавказа» «равносильным подвигу». Это объясняется тем, что редакторскую деятельность Евсеева осложняли недостаток подписчиков на первом этапе, финансовые трудности, претензии фигурантов критических публикаций, неоднократные обвинения в диффамации, судебные процессы и преследования. Сложность ситуации заключалась в работе в подцензурных условиях, о чем свидетельствуют вымаранные черной краской абзацы в материалах, многочисленные признания газеты о задержке выхода номеров «по независящим от редакции

и типографии обстоятельствам», сохранившиеся гранки с цензорскими пометками.

У «Северного Кавказа» сложились необычные отношения с местной официальной газетой «Ставропольские губернские ведомости», которая неоднократно оказывала ему информационную поддержку и редактор неофициальной части которой И.В. Бентковский печатался на его страницах. Показателен и тот факт, что частная газета отозвалась на его смерть некрологом.

Анализ архивных документов и журналистских материалов убеждает в разносторонней деятельности Д.И. Евсеева, направленной на развитие издания таким образом, чтобы сделать его конкурентоспособным и востребованным аудиторией. Редакторская работа Д.И. Евсеева характеризуется его вниманием к «обратной связи», что проявляется в публикации писем читателей и создании соответствующего отдела. Редакция использовала разнообразные маркетинговые приемы по продвижению газеты: добивалась выхода 3 раза в неделю, а затем ежедневно; выпускала приложение в виде справочного «Листка объявлений для Северного Кавказа»; получила разрешение на включение «Северного Кавказа» в список изданий, используемых в народных читальнях и библиотеках Попечительства народной трезвости. Была выработана система взаимодействия с рекламодателями: разные расценки в зависимости от расположения и частоты размещения рекламы в издании, работа над улучшением ее дизайна и оригинальностью расположения, изготовление и распространение вместе с газетными номерами рекламных приложений и листовок на цветной бумаге.

Публикации в газете позволили определить концептуальные взгляды редактора на журналистскую деятельность. Он считал необходимыми объективный подход к отражению событий, полноту их освещения, анализ причин социальных явлений и девиаций, а не их констатацию. По воспоминаниям современников, Евсеев-руководитель отличался

демократичностью и заботился о создании атмосферы «дружественного единения» в редакции.

Во второй главе «Информационная политика «Северного Кавказа» и ее реализация на этапе его становления в 1880-1890-е годы», состоящей из двух параграфов, представлены результаты исследования ведущих проблемно-тематических линий, жанровой структуры и авторского состава газеты в анализируемый период.

Параграф 2.1 «Ведущие проблемно-тематические линии в газете «Северный Кавказ» в 1880-1890-е годы». В фокусе информационного внимания журналистов издания в рассматриваемый период преимущественно находились социальные аспекты жизни, а также политические, экономические и культурные реалии. Так, в первые годы материалы, освещающие социальные вопросы и проблемы, составляли почти половину (49%) от общего массива текстов, а к концу века - 35%.

Анализ публикаций 1884-1899 гг. позволил определить наиболее важные темы социальной направленности, которые являлись неотъемлемой частью информационной политики «Северного Кавказа»: образование, медицина, благотворительность, качество жизни граждан, положение прессы и др. На страницах газеты были представлены социальные явления и девиации, осложняющие «правильное», по определению газеты, течение жизни обывателя: бюрократия и коррупция в чиновничьей и военной среде, повсеместное пьянство, отсутствие должного уровня здравоохранения и народного просвещения. Все это позволяет считать «Северный Кавказ» примером социальной журналистики конца XIX века, поскольку, по мнению современных исследователей Г.С. Вычуба, Т.Н. Фроловой, М.В. Шкондина и др., ее предметное своеобразие определяет именно социальная сфера.

Газета формулировала назревшие социальные проблемы общероссийского и местного уровня, анализировала и разъясняла ситуацию с точки зрения законодательства, житейских реалий, позиции власти, искала и предлагала решения. Редакция участвовала в благотворительных акциях,

направленных на улучшение уровня жизни населения, и нередко сама становилась их организатором, вовлекая читательскую аудиторию в поиск решения проблем.

«Северный Кавказ», насколько это было возможно в цензурных условиях, последовательно отстаивал права человека, выполняя такие важнейшие функции партиципарной журналистики, как участие в регулировании отношений между людьми и социальными общностями, позитивное влияние на социальные структуры, управляющие различными сферами общественной жизни.

В конце 1890-х годов в газете значимое место занял анализ деятельности власти. Материалы этой темы возросли по сравнению с начальным периодом в 3,5 раза и составили 42% от общего массива журналистских текстов. Это позволяет сделать вывод об осознании редакцией нарождающегося в социуме ожидания перемен в общественно-политической жизни страны.

Параграф 2.2 «Жанровые формы материалов и авторский состав газеты». «Северный Кавказ», будучи в 1880-1890-е годы универсальным изданием, применял обширный набор информационных, аналитических, художественно-публицистических жанров. На первой полосе традиционно помещалась передовая статья, служившая способом выражения взглядов редакции на актуальные проблемы социокультурной и политической жизни России. Значимое место в газете отводилось историческим, этнографическим, фольклористическим, биографическим очеркам, позволявшим отражать историю и культуру региона и страны. Широкое распространение имели судебные очерки и отчеты, с помощью которых редакция обозначала актуальные социально-правовые проблемы. Обязательным компонентом жанровой структуры «Северного Кавказа» были корреспонденции, которые к концу XIX века в отечественной журналистике выделились как самостоятельный жанр и включали не только представление о событии, но и его истолкование. С появлением отдела «Известия Ставропольской Думы» стали востребованными информационный и

аналитический отчеты. Особое место в газете отводилось письмам читателей. Разные виды информационной заметки использовались в отделах «Телеграммы», «По России», «Смесь» и др. В начале 1890-х годов появились публикации в жанре иностранного обозрения.

В жанровой палитре «Северного Кавказа» в конце XIX века были также библиографические заметки, театральные и книжные рецензии, литературно-критические статьи. В меньшей степени были представлены статистические статьи, житейские истории, журналистские расследования, сатирические жанры: памфлет, фельетон, пародия.

Наличию устойчивой и разветвленной системы жанров соответствовал постепенно складывавшийся авторский состав редакции, в который входили корреспонденты из Ставропольской губернии и близлежащих областей, выдающиеся общественные деятели, ученые, писатели, поэты, журналисты, хотя в первые годы, по свидетельству современников, редактору нередко приходилось самому полностью «составлять целые номера, писать передовицы и статьи на подходящие темы» (Городецкий 1914, с. 49). Из-за отсутствия архива газеты сложно определить, кто являлся штатным сотрудником редакции, однако анализ публикаций позволяет утверждать, что некоторые имена или псевдонимы появляются на страницах газеты в течение длительного времени. В тот период в газете печатались кавказовед и общественный деятель, инициатор создания «Северного Кавказа» Г.Н. Прозрителев, осетинский просветитель и поэт К.Л. Хетагуров, писательница, родная сестра известной теософки Елены Блаватской В.П. Желиховская, осетинский писатель и революционер Г.М. Цаголов, собиратель осетинского фольклора Г.В. Баев, общественный деятель и сотрудник столичных изданий Я.В. Абрамов, будущий писатель И.Д. Сургучев, донские журналисты И.Я. Алексанов, Д.Т. Волков, Н.И. Красовский, Н.И. Розенштейн, редактор газеты «Казбек» в 1895-1898 гг. Л.И. Малкоедов и др.

Третья глава «Трансформация газеты «Северный Кавказ» в начале XX века» посвящена характеристике проблемно-тематических линий, набора

жанров и авторского состава в издании в период социально-политической нестабильности в стране.

Параграф 3.1 «Изменения в газете на этапе ее преобразования в 1900-1903 гг.». В первые годы XX столетия в «Северном Кавказе» осуществляются постепенные преобразования.

Сохраняя преимущественный интерес к социальной сфере и политике, газета все чаще обращается к идее необходимости реформ в России. Усиливается критическая направленность материалов, что, в свою очередь, обуславливает появление сатирических текстов. Потребность в формировании общественного мнения детерминирует развитие публицистики в издании. Знаковыми в 1901 году стали публицистические статьи Якова Подневольного в отделе «Фельетон», представлявшие на основе анализа социально-экономической литературы авторское видение важных общественно-политических проблем, социального устройства российского общества, рабочего вопроса и т.д.

Популярными становятся авторские циклы материалов, объединенных осмыслением определенной социополитической проблемы. Постоянный сотрудник Г.Н. Прозрителев выступил с обширным циклом статей «Наша жизнь», где остро ставил вопрос о нищете и правах человека-труженика, о социальной незащищенности детей из бедных семей, об отсталости губернии в контексте современных потребностей индустриального общества. Цикл проблемных статей «На областные мотивы» A.M. Шульгина заострял внимание на неграмотности населения и безынициативности интеллигенции, воспринимавшихся автором как порок современности. Осетинский просветитель А. Цаликов в 1903 г. вел в газете «Областную хронику» с акцентом на положении народов Северного Кавказа, нищенском и бесправном существовании горцев. Евгений Баранов опубликовал цикл статей «Владикавказские письма» - об эпидемиях тифа в городе, безысходном положении народного учителя, отсутствии общественной жизни и т.д. На правовое просвещение населения был нацелен цикл «Житейские

недоразумения (из заметок адвоката)» редактора Д.И. Евсеева, в котором на примерах из юридической практики давались разъяснения в области гражданского права.

В этот период произошло значительное расширение корреспондентской сети, обеспечившее полноту информационной картины жизни региона: из Ставропольской губернии присылали материалы сельский учитель села Новоселицкого Петр Холодков (Ив. Ленин-Спасский), А. Сутырин (с. Дивное и Винодельное), В. Федюшин (с. Нагуты Александровского уезда), В. Алатырский (Большедербетовский улус); из Кубанской области - Л.К. Розенберг (ст. Константиновская), Н. Резеда (ст. Павловская), А.П. Кутасов (ст. Абинская), «Обыватель» (ст. Темижбекская), «Бравура» (с. Армавир), «Старый кузнечик» (ст. Родниковская), из Терской области - М. Подкумский (Кавказские Минеральные Воды), А.Г. Макеев (г. Баталпашинск), «Донец» (г. Георгиевск) и др. Из Санкт-Петербурга в газету писала Юлия Левченко. Появление женщины-корреспондента в числе сотрудников не было типичным для провинциальной прессы того времени.

Архивные источники свидетельствуют о том, что уже с начала 1900-х гг. многие сотрудники редакции «Северный Кавказ» находились под гласным и негласным надзором полиции. В четырех томах «Копий документов о революции 1905-1907 гг. на Ставрополье», хранящихся в Государственном архиве Ставропольского края, имеется большое количество рапортов, донесений, писем и других служебных документов департамента полиции и ставропольского губернатора, в которых содержатся доклады вышестоящему руководству о «неблагонадежности» редакции и ее сотрудников, а также машинописные копии некоторых материалов, опубликованных на страницах «Северного Кавказа» в указанный период и перепечатанных в качестве примеров текстов, «возбуждающих общественное спокойствие».

Среди сотрудников издания, придававших ему «нежелательное направление» в 1900-х гг., в полицейских донесениях чаще всего

фигурировало имя секретаря редакции и убежденного революционера Н.И. Кулябко-Корецкого. Его иностранные обозрения и исторические очерки были полны аналогий с общественным положением России. Архивные источники указывают, что он использовал их в своих агитационных лекциях, имевших «явно преступную тенденцию», и приводил слушателям в пример свержение монархического строя во Франции и создание республики. Именно за эти лекции он был подвергнут аресту в 1903 г.

Параграф 3.2 «Трансформация информационной политики газеты «Северный Кавказ» в условиях русско-японской войны и Первой русской революции». Согласно данным архивных документов ГАСК, сотрудники редакции и типографии «Северного Кавказа» в анализируемый период активно участвовали в разных формах противоправительственной деятельности: от публичного исполнения революционных песен и организации банкетов как способа ведения политической полемики до издания и распространения нелегальных прокламаций и организации помощи забастовщикам. Редактора Д.И. Евсеева представители полиции причисляли к социал-демократам, эсерам и кадетам, что свидетельствует, на наш взгляд, о его оппозиционности и тесных контактах с местными партийными организациями. Несомненно, включенность ведущих сотрудников издания в политическую жизнь страны и губернии определила изменения в его информационной политике и в конечном итоге привела к трансформации «Северного Кавказа» из универсальной в общественно-политическую газету.

Наиболее явные преобразования произошли с началом русско-японской войны. Редакция, осознавая новые запросы читательской аудитории, стремилась охватить все стороны военной темы: боевые действия, потери, методы ведения войны, сбор пожертвований и благотворительность. Вначале регулярно помещались патриотические публицистические статьи, воззвания, стихотворения, призывающие народ «исполнить свой долг перед Родиной». Однако со временем все больше стало

появляться критических материалов об ошибках русского командования, огромных потерях со стороны России, технической слабости русского флота.

Наряду с военной тематикой в 1903-1904 гг. в газете сохранился интерес к местной общественной жизни и деятельности городской власти. Ее осмыслению посвящены авторские циклы публицистических статей и сатирических материалов («Беглые штрихи» за подписью «Постоянный», сатирические «Заметки» за подписью «Форель», «Летучие листки» Фланера, «Ставропольские мотивы» Кина, «Наша жизнь» Г.Н. Прозрителева, «Из писем ставропольца к тетеньке» Яши Простенького, статьи Д.И. Евсеева).

В 1905 году появляются новые акценты в освещении общественно-политической ситуации в стране. В публикациях «Северного Кавказа» были сформулированы новые требования к печати, которая осознавалась как «голос и совесть общества», «судья, и палач, и защитник», «учитель и слуга». Изменилась направленность текстов о войне, которую «Северный Кавказ» называл «кровавой бойней» и «национальным бедствием». Все чаще общество критикуется за аморфность и отсутствие гражданских инициатив. В беспрецедентном по идейной направленности тексте «Скорбь» Г.Н. Прозрителев обратился к угнетенному народу: «Жертвы вокруг нас, жертвы злодеяний перед нами <...>, а вы молчите и плачете...» (Северный Кавказ, 1905, № 12).

Произошли изменения в освещении деятельности власти. Публицисты издания давали ей резкие оценки и возмущались ее произволом. В связи с арестом депутата 1-й Государственной Думы от Ставропольской губернии Ф.М. Онипко был опубликован «Приговор», в котором требовали не только полной и безоговорочной амнистии пострадавшего земляка, но и всеобщего избирательного права, уничтожения всех сословий и проч.

Местная власть отмечала «огромный вред газеты в смысле развращения крестьян», поскольку последняя подробно освещала деятельность партий н общественных объединений, выборы в Государственную Думу, информировала о забастовочном движении,

нападала на черносотенцев и организаторов погромов, называя их «шайкой хулиганов, буянов и громил». Д.И. Евсеев выступил с поддержкой участников московской забастовки в декабре 1905 года, в то время как редакции многих региональных изданий («Приазовский край», «Южный телеграф» и др.) отказались от ее комментирования из-за угрозы их закрытия.

Востребованность газеты читательской аудиторией в 1905-1906 гг. определялась не только ее информационной политикой, но и созвездием новых ярких публицистов, среди которых были И.Д. Сургучев, Я. Алексеев, Е. Яхонтов, А. Шульгин, Г.Д. Старлычанов, Н.П. Розанов и др. Многие из них впоследствии стали издателями и редакторами других общественно-политических изданий.

В целом, в 1900-х гг. редакция «Северного Кавказа» представляла собой круг единомышленников, готовых добиваться гражданских свобод. Газета остро переживала за судьбу России, защищала крестьян и рабочих, их права на землю, свободный труд, политические волеизъявления.

В итоге, антиправительственная позиция газеты привела к ее закрытию. Последний номер «Северного Кавказа» вышел 9 июля 1906 года.

В Заключении подводится итог проведенного исследования, обобщаются его результаты.

Газета «Северный Кавказ», издававшаяся в Ставрополе с 1884 по 1906 гг., до начала XX века оставалась универсальной, а в 1900-х гг. стала общественно-политическим изданием, оппозиционным власти. Задуманная кавказоведом Г.Н. Прозрителевым, она была реализована адвокатом и общественным деятелем Д.И. Евсеевым, журналистский и редакторский опыт которого исследован в данной работе. Д.И. Евсееву удалось выработать программу газеты, эффективную редакционную и маркетинговую политику, консолидировать в издании общественных деятелей, писателей, публицистов.

В результате исследования определены ведущие проблемно-тематические линии «Северного Кавказа», свидетельствующие, что в 1880-

1890-е гг. он преимущественно освещал социальную сферу жизни, а наряду с этим политические вопросы, деятельность власти, экономическую ситуацию и культурные события.

Трансформация информационной политики издания началась в 19001903 гг. и завершилась в 1904-1906 гг. в связи с русско-японской войной и Первой русской революцией и новыми потребностями читательской аудитории. Изменения в проблемно-тематической направленности газеты сопровождались преобразованиями ее жанровой структуры и расширением и качественным изменением состава авторов, многие из которых занимались политической деятельностью.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Гребенькова H.A. Роль Д.И. Евсеева в ставропольской журналистике конца XIX - начала XX веков // Вестник Ставропольского госуниверситета. -2011. - Вып. 76 (5).-0,5 п.л. (перечень ВАК).

2. Гребенькова H.A. Региональная частная газета «Северный Кавказ» как образец социальной журналистики конца XIX века // Современные исследования социальных проблем. Электронный научный журнал. - 2011. - №4(08). [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://sisp.nkras.ru/issues/201 l/4/grebenkova.pdf. - 0,4 п.л. (перечень ВАК).

3. Гребенькова H.A. Информационная политика региональной частной газеты «Северный Кавказ» в XIX веке // Журналистика в поисках моделей развития: IV всероссийская научно-практическая конференция (Томск, 27-30 окт. 2011 г.): Материалы / Отв. ред. П.П. Каминский, Н.В. Жилякова. - Томск: Издательство HTJI, 2011. - 0,2 п.л.

4. Дорошенко (Гребенькова) H.A. Д.И. Евсеев - редактор первой частной ставропольской газеты // Актуальные вопросы социальной теории и практики: Сборник научных статей: в 2-х ч. - Вып. 1. - 4.2. - М.: Илекса; Ставрополь: Сервисшкола, 2003. - 0,5 п.л. / 0,25 пл. (в соавт.)

5. Дорошенко (Гребенькова) H.A. Ведущие ставропольские редакторы и публицисты досоветского периода // Студенческая наука о проблемах социального развития: Межвузовский сборник студенческих работ. - Ставрополь: Изд-во СКСИ, 2003. - 0,2 п.л.

6. Дорошенко (Гребенькова) H.A. О выборах в Думу и ее деятельности (газета «Северный Кавказ», конец XIX в. // Ломоносов-2004: Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: В 2-х ч. - Ч. 2. - М.: МГУ, 2004. - 0, 1 п.л.

7. Дорошенко (Гребенькова) H.A. «Пионер и вождь независимой местной печати»: о личности редактора первой частной ставропольской газеты «Северный Кавказ» // Ставропольская журналистика: история и современность: Материалы конференции / Под ред. A.A. Серебрякова, О.И. Лепилкиной, E.H. Ежовой. - Ставрополь: ГУП CK Ставропольская краевая типография, 2004. -0,4 п.л.

8. Дорошенко (Гребенькова) H.A. Освещение деятельности местной власти в газете «Северный Кавказ» в конце XIX в. // Материалы Пятой Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Журналистика, реклама, связи с общественностью: новые подходы». -Воронеж: ВГУ, 2004. - 0,1 п.л.

9. Дорошенко (Гребенькова) H.A. Дмитрий Евсеев - редактор, журналист, общественный деятель // I-формат. Журналистика провинции: научно-публицистический альманах. - Ставрополь, 2005. - Вып. 1. - 0,3 п.л.

10. Дорошенко (Гребенькова) H.A. Дмитрий Иванович Евсеев: к 90-летию со дня смерти // Ставропольский хронограф на 2005 год. Краеведческий сборник. - Ставрополь: Б.и., 2005. - 0,8 п.л.

11. Дорошенко (Гребенькова) H.A. Опыт журналистского расследования на страницах газеты «Северный Кавказ» в конце XIX века // Зарубежная и российская журналистика: актуальные проблемы и перспективы развития. Материалы международной научно практической

конференции. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. - 0,3 п.л.

12. Дорошенко (Гребенькова) H.A. Культуросозидающая роль газеты «Северный Кавказ» в конце XIX - начале XX в. // Проблема духовности в русской литературе и публицистике XVIII-XXI веков: Материалы международной научной конференции / Под ред. Л.И. Бронской, О.И. Лепилкиной, A.A. Фокина. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2006. - 0,43 пл.

13. Дорошенко (Гребенькова) H.A. Социально-политическое просвещение читательской аудитории частной прессы XIX - начала XX в. (на примере газеты «Северный Кавказ») // Первая ежегодная научная конференция студентов и аспирантов Южного научного центра РАН: Материалы молодежной конференции. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮНЦ РАН, 2005. - 0,2 п.л.

14. Гребенькова H.A. Освещение армянской культуры на страницах первой частной газеты в регионе «Северный Кавказ» в конце XIX века // Роль Института восточных языков (Лазаревского института) в деле упрочения русско-армянских культурных отношений: Материалы круглого стола, 12 октября 2011 г. / Ответственный редактор Василенко В.В, - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2011.-0,2 п. л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2555. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88