автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Газетная группа "Вестдойче альгемайне цайтунг"

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Тимофеева, Ангелина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Газетная группа "Вестдойче альгемайне цайтунг"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тимофеева, Ангелина Васильевна

Введение.

Глава I. Этапы становления эссенской газетной группы «Вестдойче альгемайне цайтунг».

1.1. Создание издательства «ВАЦ» и одноименной газеты.

1.2. Своеобразие формирования системы изданий группы «ВАЦ» в 1950/1990 гг.: от локальной газеты к завоеванию сегмента журнального рынка.

1.3. Особенности стратегии «ВАЦ» на зарубежных рынках СМИ.

Глава II. Тенденции развития «Вестдойче альгемайне цайтунг» в эпоху мульти-медиа.

2.1. Особенности развития новых СМИ в Германии на примере «ВАЦ»

2.2. Изменение концепции газетной группы в последней четверти XX в.

2.3. Формирование стратегии экономического развития «ВАЦ»

Глава III. Промышленная модель и формат СМИ эссенской группы как оригинальные характеристики концерна «ВАЦ».

3.1. Модель и структура «ВАЦ» на современном этапе.

3.2. Тематика и проблематика региональных изданий концерна: на примере газеты «Вестдойче альгемайне 4 цайтунг»

3.3. Лингвистическое и жанровое своеобразие газеты «ВАЦ».

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Тимофеева, Ангелина Васильевна

В любой стране мира развитие средств массовой информации тесно переплетается с национальной историей, культурой, экономикой, но прежде всего с политикой1. Развитие СМИ в Западной Германии после 1945 г. продолжает оставаться в прямой зависимости от новой политической линии, принятой послевоенным руководством страны, направленной на создание и сохранение правового, демократического государства. Как бы подводя черту под историей национал-социалистской печати, отличавшейся одиозной политической ангажированностью, представители британского союзнического командования в земле Северный Рейн-Вестфалия начали свою работу по «перековке» СМИ с закрытия практически всех периодических изданий. Только несколько месяцев спустя немецкие издатели получили возможность добиваться лицензий на выпуск прессы.

Именно в послевоенные годы зарождается эссенский концерн «Вестдойче альгемайне цайтунг» или «ВАЦ» («Westdeutsche Allgemeine Zeitung», WAZ - «Западногерманская всеобщая газета»). Возникновение одноименного регионального газетного издательства по времени совпало с появлением принципиально новой для Германии, «американской» модели2 СМИ. Согласно структуре этой модели, любое издание, принадлежащее к какой-либо газетной группе или даже информационному конгломерату, должно быть независимым, так как является прежде всего экономическим предприятием, и более того

1 Ратцке Д. Немецкая журналистика от «А» до «Я» // Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии (Исторические предпосылки, особенности становления и эволюции, типологические характеристики, структура, состояние на рубеже тысячелетий). — М.: Языки русской культуры, 1999. С. 11.

2 Mestmäcker E.J. Medienkonzentration und Medienvielfalt. Eine vergleichende wirtschaftsrechtliche Untersuchung im Auftrage des Bundesministers des Innern. - Baden-Baden, 1978. S.60. рентабельным3. Газеты, которые находились исключительно в частной собственности, должны были приносить прибыль. Аполитичность СМИ, немыслимая во времена Веймарской республики, поощрялась союзническим командованием. Таким образом, периодика в Западной Германии оказалась вынуждена развиваться по законам свободного рынка, которые были ограничены после 1945 г. политикой государств-союзников, а после 1949 г. - антимонопольным законодательством и общими законоположениями, в частности, пятой статьей Основного закона, гарантирующей свободу слова и печати4.

Наконец, именно в лицензионный период развития СМИ с 1945 по 1949 гг., когда союзническое командование начало выдавать немецким издателям лицензии на выпуск периодики, широко распространяется тот тип изданий, который оказал значительное влияние на структуру прессы в ФРГ: региональные газеты5. Они были, как правило, хорошего технического качества и пытались, несмотря на теснейшие связи с локальной проблематикой, освещать не только местные, но и мировые события. Региональные газеты — это «газеты, регион распространения которых включает в себя несколько округов или городов, также называемые региональная пресса»6.

Очень важную роль в возвышении региональных газетных издательств сыграло специфическое развитие процесса концентрации СМИ в Германии, который находился в зависимости от столетиями складывавшегося медиа-ландшафта7. Единого германского государства не существовало на протяжении веков. Раздробленные княжества - вот что представляла собой Германия еще в середине XIX в. Региональный

3 Вороненкова Г.Ф. 1999. С.22.

4 Gnmdgesetz fuer die Bundesrepublik Deutschland. — Bonn, 1993. S.15.

5 Markl C. Restauration und Konzentration. Zur Entwicklung der Heimatpresse nach 1945: regionale Fallstudie zur Erlangung des Magister-Grades an der Ludwig-Universität München. - München, 1984. S.49.

6 Obermeier K.M. Medien im Revier. Entwicklung am Beispiel der Westdeutschen Allgemeinen Zeitung. -München, 1991. S.29.

7 Здесь и далее по книге: Röper Н. Pätzold U. Medienkonzentration in Deutschland. - Düsseldorf, 1993. S.l-2. земельный) принцип до сих имеет важное значение для развития немецкого общества и находит отражение не только в государственной политике, но и в экономике СМИ. К примеру, в области телевидения немецкие субъекты федерации (16 федеральных земель) наделены особыми полномочиями, которых нет у «центра». Регионы распространения большинства немецких газет тоже географически ограничены - они традиционно не выходят за пределы федеральной земли. Это так называемая хайматпрессе8 (термин, который может быть переведен на русский язык как «пресса малой родины» или «родные газеты»), которая объединяет издания локальные, окружные и надрегиональные.

Многовековое существование «прессы малой родины» сопровождалось развитием экономически сильных и устойчивых местных рекламных рынков. Наличие постоянного потока местной рекламы - одна из главных причин экономического благосостояния региональной и локальной прессы в Германии. Именно этот фактор сделал возможным и неожиданно стремительный экономический рост региональной прессы после окончания второй мировой войны: в разрушенной стране, в которой практически отсутствовала гражданская промышленность, экономический потенциал восстанавливался на базе частного предпринимательства на уровне местного самоуправления. Традиционно мощные местные рекламные рынки получили необходимую финансовую «подпитку», в то время когда, казалось бы, свободному капиталу взяться было неоткуда - и «вытянули» за собой региональные СМИ.

Таким образом, в рамках «коммуникационных пространств»9, иными словами, на территориях субъектов федерации в Федеративной Республике Германия разыгрывается конкурентная борьба,

8 Bitter G. Zur Typologie des deutschen Zeitungswesens in der Bundesrepublik. - Miinchen, 195l.S.98-102.

9 Rôper H. Pâtzold U. S.2. развертывается процесс концентрации региональных и локальных СМИ после 1945 г. По заключению немецкого исследователя СМИ В.Й.Шютца, «хотя теоретически все органы прессы Германии находятся друг с другом в конкурентной борьбе, практически она ведется только на локальном и региональном уровне»10. Следует также иметь в виду, что радио и телевидение в Германии до 1984 г. находились исключительно в общественно-правовой собственности. Именно в секторе печатных СМИ и именно среди региональной прессы конкуренция и концентрация приобрели во второй половине XX в. особо крупные размеры.

Владельцы «ВАЦ» учли эти особенности развития послевоенной прессы в Германии: сегодня концерн объединяет сотни периодических изданий с общим тиражом более 12 млн. экз11. «ВАЦ» входит в список пятидесяти крупнейших мульти-медиаконцернов мира и занимает второе место в реестре пяти крупнейших газетно-издательских групп

Германии12. Блестящее экономическое развитие именно регионального газетного издательства в Германии — не простое совпадение. Об этом свидетельствуют успехи и штуттгартской группы Георга фон 11

Хольтцбринка . Очевидно, что эти издательства обладают не только постоянной аудиторией и стабильными доходами, но и своим «ноу-хау» - механизмом производства, внедрение которого приводит к значительной экономии средств. В отношении эссенского концерна в немецкой научной литературе давно принят термин «модель ВАЦ», который обозначает структуру группы, в которой издания объединены для совместной деятельности в капиталоемких областях издательского

10 Dovifat Е.,Bringmann К. (Hrsg.), Schütz W.J. Struktur und Inhalt des lokalen Teils // Journalismus. -Düsseldorf, 1969. -Band 5. -S.20.

11 Здесь и далее по книге: Hachmeister L. Rager G. Wer beherrscht die Medien? Die 50 grössten Medienkonzerne der Welt. - München, 2000. S.333-334.

12 Media Perspektiven: Basisdaten zur Mediensituation in Deutschland 2002. - Frankfurt-am-Main, 2002. S. 38-39.

13 Вороненкова Г.Ф. 1999. C.542. дела (распространение, реклама, типографские услуги и менеджмент) при сохранении публицистической независимости редакций.

Германские исследователи СМИ склонны рассматривать историю послевоенной немецкой прессы в ФРГ, деля ее на пять этапов14: лицензионный (1945-1948), возвращение на рынок довоенных изданий (1949-1954), консолидация изданий (1955-1964), концентрация прессы (1965-1975) и развитие периодической печати в условиях появления новых СМИ (1976-1988). Наконец, современный этап развития прессы в Германии, начало которого немецкие эксперты датируют годом объединения - 1990 г., можно назвать началом мульти-медиа15.

В 1945 г. в Германии начал складываться современный газетный рынок. После проведения первых выборов в ФРГ в 1949 г., когда лицензионная комиссия была распущена, на него хлынули новые издания, а также довоенные газеты, выходившие в нацистской Германии, владельцам которых после 1945 г. не были выданы лицензии. Только за первые шесть месяцев 1950 г. на информационном рынке Германии прибавилось 400 газет16. Впрочем, к 1960 г. общее количество изданий сократилось до 500, их тираж составил 15 млн. экземпляров. И хотя к 1980 г. общий тираж ежедневной прессы в Германии достиг 25 млн. экз., количество газет не только не выросло, но, наоборот, постоянно сокращается.

В 1954 г. в Германии были проведены первые научные

I 7 исследования по вопросу концентрации в СМИ. Однако развитие немецкой печати до 1965 г. принято характеризовать как «этап формирования демократического внутриотраслевого и

14 См. Obermeier K.M. S.231-439.

15 Wilke J. Zukunft Multimedia / Wilke J. (Hrsg.) Mediengeschichte der Bundesrepublik Deutschland. -Köln, Weimar, Wien, 1999. S.751-753.

16 Здесь и далее по книге: Röper Н. Pätzold U. S.l 1-15.

17 Kniffka H. Pressekonzentration bei der WAZ, dargestellt am Beispiel der Westfälischen Rundschau und der Westfalenpost: Diss. zur Erlangung des Magistergrades am Institut für Publizistik der Freien Universität Berlin. - В., 1981. S.5. См. также Wolz D. Die Presse und die locale Mächte // Journalismus. - Düsseldorf, 1979.-Bd. 10. S.2-6. внутриредакционного механизмов» и «установления свободы прессы в

I Q рамках построения либерально-демократического государства» . Об этапе концентрации прессы как таковом принято говорить в связи со второй половиной 1960-х гг., ознаменованной экономическим кризисом 1966/67 гг.19, приведших к закрытию многих газет. Известно, что с конца 1950-х по 1990 гг. количество ежедневных газет в Германии уменьшилось до 356, а общий тираж вырос с 11,1 млн. до 20,9 млн. экземпляров20. В 1992 г., после объединения Германии, количество газет увеличилось до 416, однако жесткая конкуренция на рынке прессы привела к тому, что к 1998 г. в стране оставались только 367 газет тиражом в 25 млн. экземпляров.

Экономическая концентрация СМИ находится под контролем со стороны государства. Федеральное антикартельное ведомство Германии следит, чтобы доля отдельных информационных концернов на рынке не превышала 25 процентов. В 1975 г. парламент принял закон о статистике прессы. Он обязует газетные издательства ежегодно предоставлять в федеральное статистическое ведомство сведения о правовой форме предприятия, количестве сотрудников, торговом обороте, гонорарных и заработных ставках, количестве, формате и тиражах изданий, а также о ценах на рекламу. В 1976 г. был принят закон о контроле за концентрацией прессы, согласно которому объединение предприятий, общий торговый оборот которых превышает 25 млн. марок, может произойти только с разрешения антикартельного ведомства21.

Кроме того, для описания процесса концентрации на информационном рынке в германской науке о СМИ существует термин «публицистическая концентрация». Он возник в связи с особым

18 Ronneberger F. Kommunikationspolitik als Medienpolitik. - Mainz, 1986. Bd. 3. S.448-449.

19 Rupp. H.K. Politische Geschichte der Bundesrepublik Deutschland. - München, Wien, 2000. S.94.

20 Здесь и далее по книге: Schulz R. Nutzung von Zeitungen und Zeitschriften / Wilke J. (Hrsg.) Mediengeschichte der Bundesrepublik Deutschland. - Köln, Weimar, Wien, 1999. S.405.

21 Götz G. Der Markt für Videotext. Konsequenzen für Zeitungsbetrieb und Pressevielfalt II Journalismus. -Düsseldorf, 1980. - Bd. 13. S.71. положением СМИ, деятельность которых регулируется не только законами рыночной экономики, но и пятой статьей Основного закона, которая предусматривает для СМИ «общественную задачу» -укрепление демократических и социальных традиций в обществе22. Особенно неблагоприятной и опасной для свободы слова считается публицистическая концентрация на локальном информационном рынке, потому что на национальном и международном уровнях существует возможность получать информацию из других СМИ - радио или ТВ23.

Так, издательство «ВАЦ» объединило в процессе публицистической концентрации три региональных издания -«Вестфаленпост» («Westfalenpost» - «Вестфальская почта»), «Вестфэлише рундшау» («Westfaelische Rundschau» - «Вестфальское обозрение») и «Нойе Рур/Рейн цайтунг» («Neue Ruhr/Rhein Zeitung» -«Новая Рурско-рейнская газета»). Они находятся друг с другом в публицистической конкуренции, не состоя в экономической конкуренции24. Под публицистической конкуренцией следует понимать «ситуацию на рынке, при которой коммуникаторы выступают со сравнимыми, а, следовательно, конкурентноспособными коммуникационными предложениями»25. До сих пор во многих городах Рура выходят, по крайней мере, две газеты, которые, конкурируя между собой как публицистические единицы, экономически принадлежат к одной газетной группе - «ВАЦ».

Термин «новые СМИ» имеет в германской науке о СМИ два значения: во-первых, это «все процессы и средства, которые при помощи новой или обновленной технологии обеспечивают. ранее не

22 Kniflka H. S.9.

23 Götz G. S.74.

24 Leuker H. Lokalredaktionen im Wettbewerb - die Ursachen von Konkurrenzverhalten und deren Auswirkungen auf die Redaktionsarbeit (am Beispiel der WAZ): Dipl. am Institut der Journalistik der Universität Dortmund. -Dortmund, 1993. S.13.

25 Hunziker P. Das Publikum als Marktpartner im "publizistischen Wettbewerb". - Konstanz, 1981. - S.6. использованную форму обработки и представления информации» . В более широком смысле, новые СМИ - это не только «обеспечение «старых» СМИ (ТВ, РВ, пресса) новыми технологиями» и возникновение в результате кабельного и спутникового ТВ, телетекста, но и новые технологии как таковые, которые уже сами по себе «обеспечены новой технической аппаратурой, к примеру, телетекст, или основополагающей новой организационной формой, к примеру, частное ТВ, или основополагающей новой областью применения, к примеру, коммунальное вещание» . С новыми СМИ принято связывать развитие прессы в Германии до конца 1980-х гг.

Под мульти-медиа в германской науке о СМИ понимают «взаимодействие (конвергенцию) информационных и коммуникационных технологий», которое подразумевает «интеграцию языка, текста, видео, аудио, телекоммуникаций и компьютерных технологий». Иными словами, если применительно к новым СМИ речь идет об использовании технологий, то в мульти-медиа имеется в виду их сращивание. Технической предпосылкой для возникновения мультимедиа стала дигитализация - отсыл и прием сигналов в виде цифрового кода, а не электрической или звуковой волны, который позволяет передавать по одному каналу существенно больше информации.

Базисом для мульти-медиа является Интернет - электронная компьютерная сеть, объединяющая по всему миру множество других сетей. Строго говоря, Интернет является не новым СМИ, а новым коммуникационным пространством. В рамках Интернета существуют службы «он-лайн», в которых при помощи телефона или модема можно заказать и получить информацию.

26 Ratzke D. Handbuch der neuen Medien: Information und Kommunikation, Fernsehen und Hörfunk, Presse und Audiovision heute und morgen. - Stuttgart, 1984. S.16.

27 Obermeier K.M. S.30.

Развитие мульти-медиа затронуло и традиционные СМИ - прессу, радиовещание и ТВ. С середины 1980-х гг. в Германии ведется электронное архивирование газет. В 1996 г. службы «он-лайн» имели 30 редакций, в 1997 г. - уже 12028. Помимо новостей и редакционных статей эти службы предлагают разнообразную дополнительную информацию, в частности, электронную почту, заказ билетов, дискуссионные форумы, клубы по интересам, рекламу.

В 1999 г. в Германии действовало 135 газетных групп, которые занимались выпуском 355 изданий, не считая локальных приложений29. Локальное приложение - это «часть редакционного издания, которая посвящена событиям локального и регионального уровня»30. Редакционным изданием региональной газеты называется сверстанный газетный номер, состоящий из основной тетради (мантель), тематических и локальных приложений, который поступает в продажу или рассылается подписчикам. Основная тетрадь (мантель) считается надрегиональной частью издания и распространяется вместе со всеми другими приложениями. В нее, как правило, входят полосы политики, экономики, культуры и спорта.

Общий тираж газет в Германии составлял в 1999 г. 31,1 млн. экз., из них 17,1 млн. приходилось на локальные и региональные издания, распространяющиеся преимущественно по подписке. Более 90 % всех подписных газет относились к региональной и локальной прессе. При этом две трети газетного рынка принадлежат 20 крупнейшим концернам СМИ31.

Параллельно с развитием радио, телевидения и новых СМИ в Германии наблюдается тенденция, связанная с двойной

28 Здесь и далее по книге: Wilke J. 1999. S.757-767.

29 Kleinsteuber H.J., Thomass В. The German media landscape. - European Journalism Centre, 2000. Интернет-сайт http://www.ejc.nl.

30 Здесь и далее по книге: Obermeier К.М. S.29.

31 R6per Н. Patzold U. S.13. монополизацией. Речь идет об активном вторжении концернов печати в сектор аудиовизуальных и новых СМИ. Уже к концу 1980-х гг. мультимедийными стали концерны Бертельсмана, Бурды, Хольтцбринка, Шпрингера и группа «ВАЦ», которые постепенно превращались в информационные конгломераты . Одновременно с этим крупные издательства пытались завоевать монопольное положение на информационном рынке внутри Германии. Например, газетно-издательские группы «ВАЦ», Мадзака и Хольтцбринка в это время становятся фактически монополистами в Рурской области.

Актуальность исследования.

Предлагаемое исследование - это первая попытка комплексного научного анализа феномена газетной группы «Вестдойче альгемайне цайтунг» в отечественной науке. «Эта аббревиатура - «ВАЦ» - на протяжении многих десятилетий настолько вошла в обиход, что вполне логично было бы внести ее в энциклопедию по истории Рура», - отмечал многолетний корреспондент «ВАЦ» в Бонне Э.Ней . Позитивное экономическое развитие в течение почти 50 лет не перестает притягивать к концерну внимание экспертов в области СМИ. Дискуссия, начатая еще в середине 1970-х гг. о том, считать ли ВАЦ нарушителем медиа-политического баланса в регионе, который стремится к уничтожению конкурирующих изданий, или инструментом сохранения публицистического разнообразия, длится по сей день. Свидетельство тому - многочисленные публикации о «ВАЦ» в ведущих периодических изданиях34: «Франкфуртер альгемайне цайтунг» («Frankfurter Allgemeine Zeitung» - «Франкфуртская всеобщая газета»), «Берлинер цайтунг»

32 Здесь и далее по книге: Вороненкова Г.Ф. 1999. С.410-538.

33 Ney Е. S.14. По книге: Obermeier K.M. S.103.

34 Григорьев Е. Пришел, увидел, поглотил // Независимая газета. - 04.09.2002. С.6. Кпор S. Die WAZ-Mediengruppe bleibt im Jubiläumsjahr auf Expansionskurs // Frankfurter allgemeine Zeitung. - 1998, 29.Mai. - S.5. Mappes-Niediek N. Abweichler sind unerwünscht // Berliner Zeitung. - 1998, 8.Mai. - S.8. Mappes-Niediek N. Ein riskanter Boykott // Berliner Zeitung. - 1997, 30.Sep. - 2 S. Matthai S. Die Ruhrpott-Tycoone sind schweigsam // Tagesspiegel. - 1998,20.Nov. - S.5. Meyn H. Konkurrenz vom Markt drängen // Frankfurter Rundschau. - 1998, 9.Dez. - S.12. Postinett A. WAZ-Verlag und Springer weben Cityweb // Tagesspiegel. - 1998, 6.Febr. - S.S.

Berliner Zeitung» - «Берлинская газета»), «Тагесшпигель» («Tagesspiegel» - «Ежедневное зеркало») и др. С точки зрения одних исследователей, «ВАЦ» - это «прекрасный пример того, как высоко могли подняться в послевоенной Германии старательные владельцы газетного издательства»35. Иное мнение высказывает эксперт Г.Йанке36: «На самом деле история и имидж «ВАЦ» определены главным образом экономически и всецело принадлежат успешному промышленному предприятию».

В современных условиях развития российских СМИ, когда необходимо определить пути и перспективы развития национального информационного рынка, изучение опыта «ВАЦ» и анализ публикаций одноименного, самого многотиражного регионального издания Германии представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом планах. Процесс создания демократических СМИ после падения тоталитарного режима, в условиях формирования социальной рыночной экономики, их выход на международный рынок и интеграцию в мульти-медиа - эта тема должна вызывать большой интерес в России. В конце концов, опыт немецких издателей частично аналогичен тому, что переживают отечественные журналисты и владельцы СМИ с 1991 г.

Принимая во внимание ошеломляющие успехи ВАЦ на информационном рынке, можно заключить, что оригинальная модель газетной группы, предложенная концерном, могла бы стать вариантом развития и для российской региональной прессы, переживающей сегодня не лучшие времена. Актуальность темы диссертационной работы тем более очевидна, так как российская пресса, которая

35 Pritzkoleit K. Wem gehört Deutschland? Eine Chronik von Besitz und Macht. / Obermeier K.M. Medien im Revier: Entwicklungen am Beispiel der Westdeutschen Allgemeinen Zeitung. - München, 1991. - S.74-304.

36 Janke H. Riese im Revier: die Westdeutsche Allgemeine Zeitung: Porträts der deutschen Presse. Politik und Profit. / Thomas M.W. (Hrsg.) - Berlin, 1980. S. 48. сформировалась под влиянием французской и германской периодики, исторически тяготеет к европейской модели журналистики.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

Для написания работы был использован многообразный научный материал. Методологической базой диссертации служат научные труды зарубежных и отечественных исследователей.

В частности, исторический материал был подчерпнут прежде всего из академического 12-томного собрания «История Германии», точнее, из десятого и двенадцатого томов . Дополнительная информация по истории журналистики в Германии была отслежена по многотомной «Истории немецкой прессы», написанной такими известными учеными, как О.Грот38, М.Линдеманн39, Э.Довифат40, К.Кошик41 и др., а также по антологии «История печати»42, вышедшей в издательстве «Аспект Пресс» в 2001 г. Базовым трудом по истории немецкой журналистики на русском языке стала для нас монография Г.Ф.Вороненковой «Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества (национальное своеобразие СМИ в Германии)»43. Из отечественных источников на этом этапе нам

37 Herbst L. Das nationalsozialistische Deutschland 1933-1945 // Moderne Deutsche Geschichte. - Frankfurt am Main: Edition Suhrkamp SV, 1996. -Bd.10.495 S. Thrähnhardt D. Geschichte der Bundesrepublik Deutschland 1949-1990 // Moderne Deutsche Geschichte. - Frankfurt am Main: Edition Suhrkamp SV, 1996. -Bd.12.388 S.

38 Groth O. Die Geschichte der deutschen Zeitungswissenschaft: Probleme und Methoden. — München: Buchverlag Dr. Konrad Weinmayer, 1948. 376 S.

39 Lindemann M. Die deutsche Presse bis 1815 // Geschichte der deutschen Presse. - Berlin: Colloqium Verlag Otto H. Hess, 1969. -Tl. 1. 360 S.

40 Dovifat E. Zeitungslehre 1: Theoretische und rechtliche Grundlagen, Nachricht und Meinung, Sprache und Form / Aufl. von J.Wilke. - Berlin-New York: Walter de Gruyter, 1978. 216 S. Dovifät E. Zeitungslehre I.Redaktion, die Sparten Verlag und Vertrieb, Wirtschaft und Technik, Sicherung der öffentlichen Aufgabe / Aufl. von J.Wilke. - Berlin, 1976. 286 S.

41 Koszyk K. Deutsche Presse im 19.Jahrhundert // Geschichte der deutschen Presse. - Berlin: Colloqium Verlag, 1966. - Bd.6,T1.2. 372 S. Koszyk K. Deutsche Presse 1914-1945 // Geschichte der deutschen Presse. - Berlin: Colloqium Verlag, 1972. 592 S. Koszyk K. Pressepolitik für Deutsche 1945-1949 // Geschichte der deutschen Presse. - Berlin: Colloqium Verlag, 1986. 524 S. Koszyk K. Grobe B. Zeitungsstruktur im Ruhrgebiet. - Bochum, 1975. Koszyk K. Schulze V. Die Zeitung als Persönlichkeit. - Düsseldorf: Droste Verlag, 1982. 437 S.

42 История печати. Анталогия / Д.Мильтон, Л.Саламон, Н.Новомбергский. - М.: Аспект Пресс, 2001. 419 с.

43 Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии (Исторические помогли монографии и статьи С.М.Гуревича44 и Б.И.Есина45, а также профессоров Санкт-Петербургского университета - С.М. Виноградовой и B.C. Соколова46.

Проблемы истории СМИ в Германии после 1945 г. освещали также следующие российские и немецкие авторы - Д.Г.Мальцева, Ю.Я.Орлов, Й.Ауферманн, Г.Флоттау, Э.Ней47. При этом многих исследователей интересовал в первую очередь концерн ВАЦ, в частности - С.Домке, Л.Фитткау, В.Вандтке, Х.Нойманн, К.-М.Обермайера48. Все эти работы были также изучены нами при написании диссертации.

Отдельные вопросы, связанные с историей процесса концентрации СМИ в Германии, были отслежены по работам Г.Биттера49, Г.Коппера50, по монографии Г.Репера и У.Петцольда51, а также по материалам некоторых дипломных и диссертационных работ, подготовленных аспирантами и докторантами институтов публицистики Дортмундского предпосылки, особенности становления и эволюции, типологические характеристики, структура, состояние на рубеже тысячелетий). - М.: Языки русской культуры, 1999. 640 с.

44 Гуревич С. М. Газета и читатель: как добиться успеха? - М.: ТОО ИИА Евразия плюс, 1998.240 с.

45 Есин Б.И. О переходности // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. -М., 1998.

46 Соколов B.C. Периодическая печать Франции. СПб., 1996. 144 е.; Соколов B.C. Виноградова С.М. Периодическая печать Италии. СПб., 1997. 115 с.

47 Aufermann J. Gesellschaftliche Kommunikation und Information. - Frankfurt am Main, 1973. - 873 S. Fischer H.-D. (Hrsg.) Chefredakteure: Publizisten oder Administratoren? // Journalismus. - Düsseldorf 1980. - Bd. 11.-371 S. Flottau H. Finanziell unabhängig - und dennoch frei? Zur wirtschaftlichen und politischen Situation der Presse: Porträts der deutschen Presse. Politik und Profit. / Thomas M.W. (Hrsg.) -Berlin, 1980. - 22-30 S. Ney E. Alles aus dem Nichts. Geschichten aus der WAZ-Geschichte. / Obermeier K.M. Riese im Revier: Entwicklungen am Beispiel der Westdeutschen Allgemeinen Zeitung. - München, 1991. - S.103-366. Журналистика в буржуазном обществе/ Отв.ред. Я.Н.Засурский. -М.: Наука, 1976. 261 с. История зарубежной коммунистической печати / Под ред. Я.Н.Засурского. - М., 1978. 454 с. Методологические основы изучения региональной печати / Под ред. Я.Н.Засурского. - М., 1993. 97 с. Мальцева Д.Г. Германия. Страна и язык. - М., 1998. Орлов Ю.Я. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР. - М.: МГУ, 1985. 176 с. Орлов ЮЛ. Печать ФРГ // Вестник Моск. ун-та. Серия Журналистика. - 1979-1985 гг.

48 Domke S. Fittkau L. Wandtke W. Funkstille. Wie der Lokalfimk im Ruhrgebiet auf die WAZ gekommen ist. - Essen, 1991. - 111 S. Neumann H. Für meine Zeitung durch dick und dOnn: Meine ganz persönliche WAZ-Geschichte. - Gladbeck, 1998. 176 S. Obermeier K.M. Medien im Revier. Entwicklung am Beispiel der Westdeutschen Allgemeinen Zeitung. - München, 1991. - 654 S.

49 Bitter G. Zur Typologie des deutschen Zeitungswesens in der Bundesrepublik. - München, 1951.120 S.

50 Kopper G.G. Konkurrensbegriff und Regelhaftigkeit publizistischer Standarts // Probleme der Pressekonzentrationsforschung. - Baden-Baden, 1980. S.201-210.

51 Röper H. Pätzold U. Medienkonzentration in Deutschland. - Düsseldorf, 1993.-214 S. и Свободного Берлинского университетов52. Для анализа лингвистического своеобразия изданий «ВАЦ» были использованы монографии таких известных немецких филологов и социологов, как А.Адмони53, К.Корн54, Г.Эггерс55, Ю.Хабермас56.

Информация о современной структуре СМИ Германии, а также о формировании медиа-концернов была подчерпнута из отечественной научной литературы по различным разделам зарубежной журналистики, в частности, в работах и монографиях С.И.Беглова, Е.ЛВартановой, Г.Ф.Вороненковой, Г.А.Головановой, Я.Н.Засурского, Л.М.Земляновой, ет

Б.И.Любимова, Н.В.Уриной, Л.В.Шарончиковой .

52 Leuker Н. Lokalredaktionen im Wettbewerb - die Ursachen von Konkurrenzverhalten und deren Auswirkungen auf die Redaktionsarbeit (am Beispiel der WAZ): Dipl. am Institut der Journalistik der Universität Dortmund. - Dortmund, 1993. 203 S. Kniffka H. Pressekonzentration bei der WAZ, dargestellt am Beispiel der Westfälischen Rundschau und der Westfalenpost: Diss. zur Erlangung des Magister-Grades am Fachbereich Philosophie und Sozialwissenschaften der Freien Universität Berlin am Institut für Publizistik.-Berlin, 1981.-S.157.

53 Admoni W. Die Entwicklungstendenzen des deutschen Satzbaus von heute. - München, 1973. 109 S.

54 Korn K. Sprache in der verwalteten Welt. - Frankfurt am Main, 1958. 195 S.

55 Eggers H. Deutsche Sprachgeschichte. - Reinbek, 1977. Bd.4. 197 S.

56 Habermas J. Strukturwandel der Öffentlichkeit. - Luchterhand, Berlin u. Neuwied, 1969. S.120.

37 Беглов С.И. Империя меняет адрес. Британская печать на рубеже тысячелетий. - М.: ИМПЭ, 1997. 136 с. Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. - М.: МГУ, 1997. 184 с. Вартанова Е.Л. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. - М.: МГУ, 1999. 288 с. Вороненкова Г.Ф. Печать ГДР. 1981-1984. - М.: МГУ, 1985. 40 с. Вороненкова Г.Ф. О взаимоотношениях государственных органов и средств массовой информации в Федеративной Республике Германии (Некоторые аспекты практического опыта) // Вестник Моск. ун-та. Серия Журналистика. - 1992, № 6. С. 70-78. Вороненкова Г.Ф. Газета «Берлинер моргенпост» как тип издания // Вестник Моск. ун-та. Серия Журналистика. - 1993, № 1. С. 34-38. Вороненкова Г.Ф. Свидетельство журналиста // Вестник Моск. ун-та. Серия Журналистика. - 1993, № 5. С. 85-88. Вороненкова Г.Ф. Конец разделения // Вестник Моск. ун-та. Серия Журналистика. - 1993. № 3. Вороненкова Г.Ф. СМИ ФРГ в 1996 году // Вестник Моск. ун-та. Серия Журналистика. - 1997, № 4. С. 55-67. Вороненкова Г.Ф. Средства массовой информации Германии в 90 - е годы. - М.: МГУ, 1998. 194 с. Вороненкова Г.Ф. Типология газетной периодики и основные тенденции СМИ Германии на пороге XXI века // Средства массовой информации в современном мире. Тезисы научно-практической конференции. - СПб., 1998. С. 98-99. Вороненкова Г.Ф. Чесанов A.A. Периодическая печать в Германии. - Санкт-Петербург, 2001. 216 с. Голованова Г.А. Печать США в начале 90-х гг. / Под ред. Я.Н.Засурского. - М., 1996. 105 с. От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / Под ред. Я.Н.Засурского и Е.Л.Вартановой. - М.: МГУ, 2000. 256 с. Система средств массовой информации России / Под ред. Я.Н.Засурского. - М., 1996. 56 с. Землянова Л.М. Современная американская коммувдкативистика. - М., 1995. 271 с. Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: толковый словарь терминов и концепций. - М.: МГУ, 1999. 300 с. Любимов Б.И. Семьдесят лет британского вещания (Краткая история радиовещания и телевидения Великобритании). М., 1995. Урина Н.В. Средства массовой информации Италии. - М.: МГУ, 1996. 108 с. Урина Н.В. Итальянская журналистика в 1945-1990 гг. - М.: МГУ, 1999. 110 с. Шарончикова Л.В. Буржуазные средства массовой информации Франции. -М.: МГУ, 1998. 56 с.

Вопросы, связанные с развитием новых СМИ, были отслежены и по работам известного германского эксперта Д.Ратцке58.

При выявлении специфики прессы как типологической модели печатной периодики Германии были изучены статьи и книги отечественных исследователей - В.М.Горохова, И.И.Засурского, Л.Л.Реснянской, И.Д.Фомичевой, М.В.Шкондина59 и др.

Глубокую признательность за помощь, оказанную в сборе материалов для написания работы, автор выражает руководителям и соучредителям Свободного Российско-Германского института публицистики МГУ имени М.В.Ломоносова, а также декану института социальных проблем и профессору института публицистики имени Гутенберга университета в городе Майнце (Германия) Ю.Вильке60, который в течение многих лет специализируется на истории СМИ Германии.

Особую благодарность хотелось бы адресовать директору института журналистики Дортмундского университета (Германия), профессору Г.Рагеру61, благодаря которому и при поддержке фонда имени Ханса Зайделя автору была предоставлена возможность лично ознакомиться в библиотеке Дортмундского университета с большей частью материалов, изученных при написании диссертационной работы.

58 Ratzke D. Lexikon der Medien: Elektronische Medien. - Frankfurt am Main: IMK,1990.240 S. Ratzke D. Handbuch der neuen Medien: Information und Kommunikation, Fernsehen und Hörfunk, Presse und Audiovision heute und morgen. - Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1984. 747 S.

59 Горохов B.M. Газетно-журнальные жанры. - M., 1993; Журналистика и перестройка / Под ред. М.В.Шкондина. - М., 1989. Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М.:МГУ, 1999. 272 с. Реснянская Л.Л., Фомичева ИД. Газета для всей России. - М., 1999. 232 с. Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. - М., 1995. С. 20-150. Шкондин М.В. Система средств массовой информации. -М., 1999.С. 6-112.

60 Wilke J. Fortschritte der Publizistikwissenschaft. - Freiburg, 1990.230 S. Wilke J. Rosenberger B. Die Nachrichtenmacher. Zu Strukturen und Arbeitswesen von Nachrichtenagenturen am Beispiel von AP und dpa. - Köln, Weimar, Wien: Böhlau Verlag, 1991.235 S. Wilke J. (Hrsg.) Agenturen im Nachrichtenmarkt. Reuters, AFP, dpa usw. - Köln, Weimar, Wien: Böhlau Verlag, 1993. 310 S.

61 Rager G. Leserwünsche als Herausforderung: Neue Impulse für die Tageszeitung. - Bonn: ZV Service, 1994. 172 S. Rager G. Weber B. Publizistische Vielfalt zwischen Markt und Politik: Mehr Medien - mehr Inhalte? - Düsseldorf-Wien-New York-Moskau: ECON Verlag, 1992. 304 S. Rager G.Weber B.Schäfer-Dieterle S. Redaktionelles Marketing: Wie Zeitungen die Zukunft meistern. - Bonn: ZV Service, 1994. 136 S.

В диссертации были использованы статистические данные из отчетов-ежегодников «Медиенконцерн им уберблик» («Кратко о концерне СМИ») и «Информационен фюр фройнде унд безухер» («Информации для друзей и посетителей»), выпускаемых «ВАЦ» для внутреннего пользования и в качестве рекламы, которые были любезно предоставлены нам в представительстве концерна в Эссене. Неоценимая поддержка при сборе информации была оказана и институтом имени Эриха Броста по изучению журналистики в Европе, расположенного в Дортмунде.

Научная новизна исследования.

В основе работы лежит оригинальный материал, часть которого впервые представлена в отечественной науке о зарубежных СМИ. В исследовании впервые представлена типологическая характеристика газетной группы «ВАЦ» на русском языке, а также выявлены политические, экономические, социальные, исторические и культурные факторы, обусловившие появление и развитие данного типа концерна. Впервые в отечественной науке о СМИ произведен лингвистический и содержательный анализ изданий «ВАЦ»: в диссертации впервые обобщены и проанализированы публикации по острейшим проблемам, к примеру, об отношениях между ФРГ и Германской Демократической Республикой в разные периоды исторического развития обоих германских государств.

В рамках исследования впервые в отечественной журналистской науке проанализированы профильные черты типа региональной газетной группы в Германии, разработаны и обобщены теоретические положения о закономерностях его развития.

Цели и задачи исследования.

К целям данного исследования относятся: указать совокупность определяющих факторов становления и развития газетной группы

Вестдойче альгемайне цайтунг», определить закономерности и своеобразие формирования этой типологической модели в структуре средств массовой информации ФРГ, а также предпосылки для ее эволюции из традиционной для Германии модели региональной газетной группы в международный информационный концерн, проанализировать особенности этого развития для «ВАЦ», роль и место «ВАЦ» среди крупных медиа-концернов страны, специфику форм и методов публицистики в самой крупнотиражной региональной газете Германии «Вестдойче альгемайне цайтунг».

Цели диссертации определяют задачи, решаемые в ходе научной работы: выявить причины и определить условия появления в структуре печатной периодики газетной группы «ВАЦ», определить типообразующие факторы, повлиявшие на ее развитие, проанализировать особенности стратегии экономического развития и рыночной модели, по которой работает концерн, провести содержательный анализ публикаций изданий «ВАЦ» с целью выявления тематики и проблематики, а также публицистических форм и методов.

Объект исследования - газетная группа «Вестдойче альгемайне цайтунг», процесс ее становления и развития.

Предмет исследования - стратегия экономического развития и модель (структура) «ВАЦ», тематика, проблематика и формат ежедневных региональных изданий группы «ВАЦ», в частности, газеты «Вестдойче альгемайне цайтунг».

Методы исследования: основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук - принципы комплексного и системного подхода; универсальные принципы историзма, включающие метод сравнительного анализа истории СМИ; метод типологического анализа, предполагающий рассмотрение объекта на трех уровнях (типизационный, классификационный и структурно-функциональный анализ).

Для выявления особенностей композиционно-смысловой модели региональной прессы и информационно-тематической структуры был применен метод анализа содержания, в ходе которого были проанализированы некоторые публикации из газеты «ВАЦ» с 1949 по 2002 гг.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирический материал диссертации включает в себя отдельные номера газеты «Вестдойче альгемайне цайтунг» с 1949 по 2002 гг., а также выпуски таких региональных газет и журналов, как «Вестфэлише рундшау», «Вестфаленпост», «Нойе Рур/Рейн цайтунг», «Нойе вельт» («Neue Welt» - «Новый мир»), «Фрау актуэль» («Frau Aktuell» -«Женщина - актуально»), «Эхо дер фрау» («Echo der Frau» - «Эхо женщины») и др.

Современное состояние медиа-концернов и «ВАЦ» мы отслеживали также по сети Интернет, анализируя электронные версии печатных изданий.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается: обширным эмпирическим материалом, применением научной методологии, а также использованием разных информационных и историографических источников.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе формирования и развития печати в Германии, а также может быть применена для выявления закономерностей развития системы национальных СМИ европейской (германской) модели журналистики.

Материалы исследования могут использоваться преподавателями вузов для подготовки лекций по курсам «История зарубежной журналистики» и «Современная зарубежная журналистика», а также журналистами, занимающимися проблемами германских и европейских СМИ. Диссертация может представлять интерес для широкого круга экспертов-международников.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации докладывались на конференциях факультета журналистики МГУ, посвященных анализу состояния систем СМИ в зарубежных странах в 2000-2003 гг., а также на международных научно-практических конференциях и симпозиумах Свободного Российско-Германского института публицистики. Материалы исследования апробированы также в лекциях и семинарах для студентов факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова и Свободного Российско-Германского института публицистики при факультете журналистики МГУ (2000-2002 гг.).

По теме исследования опубликованы следующие статьи:

1. Периодическая печать и новые технологии в Германии: концерн «Вестдойче альгемайне цайтунг» и Интернет // «Вестник Московского университета», серия «Журналистика». М., 2002.

2. Содержательные и лингвистические особенности газеты «Вестдойче альгемайне цайтунг» // «Меди@льманах», М., 2003.

3. Газетная группа «ВАЦ»: борьба с конкурентами // «Меди@льманах», М., 2003.

4. Газетная группа «Вестдойче альгемайне цайтунг»: от регионального издательства до международного мульти-медиа концерна // Тезисы для международной научной конференции аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО «Ломоносов-2003», М., 2003.

Исходя из целей и задач работы, на защиту выносятся следующие положения: определяющим фактором для появления региональной газетно-издательской группы «Вестдойче альгемайне цайтунг» в Германии во второй половине XX в. стала информационная политика в британской оккупационной зоне, направленная на создание принципиально новой модели СМИ, а также стремительное развитие экономики на региональном и локальном уровне, и специфическая стратегия экономического развития группы, вынужденной работать в период высокой концентрации СМИ, позволила «ВАЦ» быстро занять лидирующие позиции на национальном информационном рынке. Экспансия «ВАЦ» стала возможной и за счет разработки особенной структуры группы - модели «ВАЦ», согласно которой объединены ее издания и которая гарантирует им независимость от политического и промышленного капиталов. Однако в связи с работой в рамках этой модели возникает угроза монополизации информационного рынка, отход «ВАЦ» от традиционной концепции региональной газетной группы в последней четверти XX в. позволил концерну принять участие в развитии рынка мультимедиа. На этом этапе группа «ВАЦ» пережила тенденции развития, типичные и для остальных ведущих акторов на национальном информационном рынке: горизонтальную концентрацию, двойную монополизацию и переход на новый качественный уровень мультимедийного международного концерна.

Особенности развития рынка мульти-медиа привели к серьезным изменениям в стратегии экономического развития «ВАЦ», я успех газеты «Вестдойче альгемайне цайтунг», имеющей самый высокий тираж среди подписных региональных изданий в стране, зависит от формирования такого формата, языка и стиля, который был наиболее близок и доступен ее аудитории. Методы работы с аудиторией в «ВАЦ», с одной стороны, являются традиционными для региональных изданий в Германии, с другой стороны, можно считать «ноу-хау» основателей газеты, которые начали выпускать ее в регионе относительно небогатом и имеющем социальные и культурные традиции - в Руре.

Структура диссертации.

Структура исследования использует системно-хронологический принцип с целью дать наиболее полное представление о положении, модели и основных аспектах функционирования современной региональной печати в Германии. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка приложений, глоссария, а также библиографии.

Во введении обосновывается актуальность и новизна выбранной темы исследования, ставится научная проблема, определяются цели и задачи, указывается на теоретическую и практическую значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «История создания и этапы становления эссенской газетной группы «Вестдойче альгемайне цайтунг»» подробно рассматриваются предпосылки для возникновения «ВАЦ» во второй половине XX в., а также развитие газетного издательства «ВАЦ» до 1990-х гг. Во второй главе ««Вестдойче альгемайне цайтунг» в эпоху мульти-медиа» отслеживается процесс изменения рыночной стратегии

ВАЦ» в последней четверти XX в. и постепенный отход от концепции традиционной региональной газетной группы в связи с превращением «ВАЦ» в мультимедийный международный концерн. В третьей главе «Оригинальная модель и структура «ВАЦ» на современном этапе» подробно представлена схема модели «ВАЦ», которая является важной составляющей рыночной стратегии концерна и одной из причин стабильного экономического успеха «ВАЦ» на рынке, а также пирамидальная структура концерна. Там же сделана попытка определить значение формата, стилевых и жанровых особенностей газеты «ВАЦ» для ее популяризации у аудитории.

В заключении обобщены и прокомментированы основные выводы, полученные в ходе работы над диссертацией. В приложениях представлены таблицы, имеющие отношение к конкретным положениям и частям работы, а также копии титульных страниц некоторых изданий «ВАЦ», а также информационные материалы, характеризующие развитие региональной прессы в Германии. В глоссарии указаны основные научные термины, использующиеся в работе, причем сделана попытка соотнести их с аналогичными понятиями в германской науке о СМИ. В библиографии указана основная литература на русском и иностранном языках, которая использовалась при написании работы.

25

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Газетная группа "Вестдойче альгемайне цайтунг""

Выводы.

Концерн «ВАЦ» разработал оригинальную модель газетной региональной группы в Германии, которая позволила ему занять лидирующие позиции на рынке периодики в Северном Рейне-Вестфалии, Тюрингии, а также в Австрии и некоторых восточноевропейских странах. Вместе с тем, нельзя утверждать, что она возникла в отрыве от структуры традиционных типологических моделей региональных газетных групп в Германии. После окончания второй мировой войны развитие прессы было несколько заторможено информационной политикой государств-союзников, поделивших Германию на оккупационные зоны. Однако, после отмены лицензий на выпуск газет, на рынке были успешно воскрешены довоенные типы изданий, в частности, региональные газеты и еженедельники,

388 Цит. по: ОЬегтЫег К.М. 8.260. хайматпрессе, рекламные листки. Благодаря этому, как отмечают

389 немецкие исследователи прессы , нельзя говорить о значительных структурных изменениях в системе печатных СМИ после их воссоздания в конце 1940-х гг. и развития на протяжении всего XX в.

Однако в рамках модели «ВАЦ» в механизм традиционной региональной газетной группы были добавлены современные промышленные и маркетинговые технологии. Жесткое разделение хозяйственнных и редакционных функций внутри этой обновленной модели позволило концерну интенсивно развивать экономические темпы роста, сохраняя публицистическое разнообразие в рамках группы. Для того, чтобы обеспечить формальное исполнение закона о 25-процентном барьере, ограничивающем экспансию издательства на рынке, модель «ВАЦ» была впоследствии внутренне реорганизованна. Издания, вошедшие в газетную группу, продолжали оставаться друг с другом в состоянии публицистической конкуренции.

Газета «Вестдойче альгемайне цайтунг» - лидер печатной продукции в земле Северный Рейн-Вестфалия - добилась успехов благодаря не только специфическим экономическим условиям, в которых развивалось издание - оригинальной модели, стратегии экономического развития, которая, в частности, включала в себя тщательную работу с ценами на подписку и рекламу, а также целенаправленное увеличение тиража издания фактически любой ценой.

Успех газеты зависел от «открытия» Бростом и Функе собственной аудитории. В регионе Рура, который, с одной стороны, изолирован от других областей Германии как в географическом, так и в историческом плане, однако включает большое количество промышленных городов, основная часть населения которого имеет средний социальный и образовательный уровень, успех могла иметь

389 Вороненкова Г.Ф. 1999. С.21. только специфическая газета. Она должна была быть не просто региональной и иметь многочисленные локальные приложения, которые бы охватывали каждый городок долины Рейна. «Вестдойче альгемайне цайтунг» сумела стать своей в регионе в первую очередь благодаря формированию такого формата, языка и стиля, которые были бы наиболее близки и доступны аудитории - кстати, самой большой по сравнению с другими федеральными землями Германии.

Нельзя не признать, что газета «Вестдойче альгемайне цайтунг» подвергается критике со стороны некоторых экспертов, которые считают ее отнюдь не самым качественным и интересным периодическим изданием региона. Несмотря на то, что она принадлежит сегодня одному из крупнейших европейских и мировых концернов СМИ и занимает квази-монополистское положение на информационном рынке Северном Рейне-Вестфалии, газета продолжает оставаться относительно небольшим по объему, написанным простым и понятным языком, напечатанным на бумаге не самого высокого качества. Хотя «ВАЦ» получила цветовое оформление, оно распространяется до сих пор только на первые полосы.

Намеренное упрощение стиля «Вестдойче альгемайне цайтунг», его частые обращения к разговорной речи - явление, с одной стороны, типичное для региональной качественно-массовой прессы Германии, содержание которой ориентировано на читателя до такой степени, что, к примеру, локальные приложения одного и того же издания в разных регионах распространения, образовательный уровень населения которых различен, могут выходить, соответственно, с большим и меньшим количеством аналитических материалов390. Они не должны быть сложными для восприятия у читателей, как, например, «Зюддойче цайтунг», рассчитанная на высокообразованную публику. Аудитория

390 Вороненкова Г.Ф. 1999. С.383. региональной прессы - это средний класс, который в Германии составляет 2/3 трудоспособного общества. Вместе с тем, в отношении «ВАЦ» нельзя не признать, что, несмотря на региональную направленность, газета может похвастаться высоким качеством комментарийных жанров на своих полосах, которые находятся в личном ведении, а подчас и создаются лично главными редакторами ее изданий.

С другой стороны, особенности истории и географии региона повлияли на социальный уровень населения таким образом, что создали фактически оригинальную культуру Рура, которая нашла свое

1 и и отражение и в языковых диалектических формах, имеющих устоичивыи характер. Очень внимательное отношение в «Вестдойче альгемайне цайтунг» к этим формам, приверженность им превращает газету в проводника и носителя культуры Рура, которая изучается сегодня на самом высоком научном уровне.

Заключение

При анализе деятельности информационного концерна «ВАЦ» вплоть до его развития из провинциального до национального была предпринята попытка избежать одностороннего, эмоционального подхода, который нередко можно встретить в работах немецких исследователей. Мы не ставили целью описать концерн по принципу «черное - белое». Задачей диссертации был по возможности глубокий анализ, благодаря которому можно было дать полную характеристику «ВАЦ», рассмотрев этапы становления концерна, эволюцию концепции и стратегии экономического развития «ВАЦ» в связи с переходом в новое качество: от региональной газетной группы в международный мульти-медиа концерн, вычленить оригинальную модель, в рамках которой работают издания эссенского концерна.

Определяющим фактором для появления региональной газетно-издательской группы «Вестдойче альгемайне цайтунг» в Германии во второй половине XX в. стала информационная политика в британской оккупационной зоне, направленная на создание принципиально новой модели СМИ, а также стремительное развитие экономики на региональном и локальном уровне, в частности, рост традиционно сильных в Германии локальных рекламных рынков.

Развитие эссенской газетной группы «ВАЦ» с 1949 г. протекало очень быстрыми темпами: увеличивая тираж и расширяя регион издания одноименной газеты, владельцы сумели накопить достаточно средств, чтобы начать перекупать экономически более слабые локальные и региональные издания в Северном Рейне-Вестфалии. Приобретение и создание собственных типографий и служб распространения стали первым шагом, сделанным руководством «ВАЦ» в процессе вертикальной концентрации. Первоначальная структура концерна оформилась во второй половине 1970-х гг., когда группа «ВАЦ» заключила корпоративные договоры с тремя ведущими региональными газетами земли Северный Рейн-Вестфалия. Начиная с этого периода и вплоть до начала 1990-х гг., развитие «ВАЦ» не противоречит общей схеме развития региональной газетной группы в Германии. В рамках своей типологической группы «ВАЦ» занималась выпуском качественно-массовых газет, которые декларировали себя, как политически не ангажированные издания с доминирующими региональной и локальной частями.

На развитие региональной качественно-массовой прессы, без сомнения, повлиял процесс концентрации печати, достигший в ФРГ апофеоза в 1970 гг. Залог экономического успеха «ВАЦ» лежал в специфической стратегии экономического развития, которая с первого момента существования издательства включала в себя, помимо работы с рекламным рынком, изыскание дополнительных капиталовложений и попытки расширения группы посредством участия в различных видах экономической деятельности. Развиваясь в процессе верикальной концентрации, «ВАЦ» устремилась в смежные отрасли, которые имели отношение к производству газеты: бумажная промышленность, транспортные перевозки. Однако с 1950-х гг. часть капитала инвестировалась и в промышленные предприятия, не имевшие прямого отношения к издательской индустрии.

Стратегия экономического развития «ВАЦ» в рамках концепции региональной газетной группы может быть охарактеризована с помощью двух ключевых терминов: региональная направленность и вертикальная концентрация. При этом внутренней установкой эссенского концерна всегда было стремление максимально захватить свой информационный рынок. Используя слабые стороны немецкого антимонопольного законодательства, группа «ВАЦ» сумела объединить достаточно большое количество изданий и занять фактически монопольное положение на информационном рынке Северного Рейна-Вестфалии, Тюрингии, а также на рынках некоторых зарубежных стран. Хотя формально экспансия «ВАЦ» в Германии была ограничена 25-процентным барьером, в настоящее время основная масса региональных газет в Северном Рейне-Вестфалии принадлежит именно этой группе.

Одновременно «ВАЦ» участвовала в процессе горизонтальной концентрации, завоевывая сегмент журнального рынка сначала в Германии, а затем и за рубежом. В начале 1990-х гг. группа была вынуждена (в прямом смысле!) выйти на международный рынок: после воссоединения двух германских государств информационный рынок в стране был поделен. Покупать прессу в Германии стало невозможно, так как деятельность концерна ограничивалась антимонопольным законодательством, которое, в частности, запрещает участие какого-либо актора на информационном рынке страны более, чем на 25 процентов. На ряд сделок, заключенных «ВАЦ» в 1990-х гг. в Северном Рейне-Вестфалии, в связи с этим законоположением был наложен запрет. Вместе с тем, новые возможности мульти-медиа значительно расширили экономическую деятельность «ВАЦ» - даже несмотря на медленные темпы роста рынка электронной торговли в Германии.

Таким образом, очевидно, что стратегия экономического развития концерна «ВАЦ» не слишком отличается от аналогичной стратегии одноименного газетного издательства: налицо попытки постоянно расширять область деятельности, охватить все новые сегменты рынка. При этом, однако, «ВАЦ» отошел от концепции абсолютной концентрации и монополизации рынка, что и невозможно в отношении новых СМИ, учитывая их технические характеристики.

Успеху стратегии экономического развития «Вестдойче альгемайне цайтунг» на рынке способствовали несколько факторов: специфика процесса концентрации в региональных печатных СМИ в ФРГ, концепция региональной газетной группы, которая подразумевала абсолютное доминирование - прежде всего на региональном рынке -изданий «ВАЦ», наконец, оригинальной модели, по которой были объединены издания, позволяющей рассматривать группу в экономическом плане как единое предприятие. С ее помощью концерну удалось максимально удешевить производственный цикл газет.

Нельзя утверждать, что модель «ВАЦ» возникла в отрыве от структуры традиционных типологических моделей региональных газетных групп в Германии. После окончания второй мировой войны развитие прессы было несколько заторможено информационной политикой государств-союзников, поделивших Германию на оккупационные зоны. Однако, после отмены лицензий на выпуск газет, на рынке были успешно воскрешены довоенные типы изданий, в частности, региональные и локальные (хайматпрессе) газеты, еженедельники и рекламные листки. Однако в рамках модели «ВАЦ» в механизм традиционной региональной газетной группы были добавлены современные промышленные и маркетинговые технологии. Жесткое разделение хозяйственнных и редакционных функций внутри этой обновленной модели позволило концерну интенсивно развивать экономические темпы роста, сохраняя публицистическое разнообразие в рамках группы. Таким образом обеспечивалось формальное исполнение закона о 2 5-процентном барьере, ограничивающем экспансию издательства на рынке.

Новые СМИ и мульти-медиа стали очередным этапом в истории эссенского концерна. Работы в этой области привели к качественному изменению «ВАЦ», т.е. к диверсификации региональной газетной группы в международный мульти-медиа концерн. Развитие «ВАЦ» в этот период сопровождалось активным участием в процессе горизонтальной концентрации и двойной монополизации информационных рынков в Германии и Европе. С другой стороны, как доказывает данное исследование, развитие концерна происходило в рамках логики развития информационного рынка в Германии на рубеже ХХ-Х1Х вв., которая была продиктована необходимостью увеличить капиталооборот концернов в условиях роста концентрации и усиления конкуренции в связи с выходом на рынок дополнительных СМИ из восточных федеральных земель и жестким антимонопольным законодательством.

Эволюция «ВАЦ», с одной стороны, полностью подпадала под основную тенденцию развития того сектора рынка, к которому эссенская газетная группа типологически принадлежала - смешанный концерн периодических печатных СМИ. С другой стороны, своеобразие стратегии экономического развития и модели «ВАЦ» оказали влияние на особенности развития концерна в области мульти-медиа, что отчасти затормозило его.

Тем не менее, говоря об успехе «ВАЦ», нельзя ограничиться только сухими экономическими расчетами и маркетинговыми ходами. Популярность газеты «Вестдойче альгемайне цайтунг», имеющей самый высокий тираж среди подписных региональных изданий в Германии, зависел от высокого профессионализма ее сотрудников, формирования такого формата, языка и стиля, который был наиболее близок и доступен ее аудитории. Методы работы с аудиторией в «ВАЦ», с одной стороны, являются традиционными для региональных качественно-массовых изданий Германии, с другой стороны, их можно считать «ноу-хау» редакции газеты, которая выходила в регионе относительно небогатом и имеющем специфические социальные и культурные традиции - в Руре.

Газета и сегодня продолжает оставаться изданием, относительно небольшим по объему, написанным простым и понятным языком, напечатанным на бумаге не самого высокого качества. Хотя «ВАЦ» получила цветовое оформление, оно распространяется пока только на первые полосы.

Намеренное упрощение стиля в газете, частые обращения к разговорной речи - явление, с одной стороны, типичное для региональной качественно-массовой прессы Германии. Аудитория региональной прессы - это не элита, а средний класс, который в стране составляет 2/3 трудоспособного общества. С другой стороны, особенности истории и географии региона повлияли на социальный уровень населения таким образом, что создали фактически оригинальную культуру Рура, которая нашла свое отражение и в языковых диалектических формах, имеющих устойчивый характер. Очень внимательное отношение в «Вестдойче альгемайне цайтунг» к этим формам, приверженность им превращают газету в проводника и носителя культуры Рура, которая изучается сегодня на самом высоком научном уровне. Несмотря на региональную направленность, газета может похвастаться высоким качеством комментарийных жанров на своих полосах, которые находятся в личном ведении главных редакторов издания.

Таким образом, издательскую группу «ВАЦ» можно считать уникальным примером концентрации СМИ на западногерманском информационном рынке. Изучение газетной группы «Вестдойче альгемайне цайтунг» вызывает большой интерес и имеет широкую перспективу в связи с динамикой и темпами развития концерна в настоящее время. В современных условиях развития российских СМИ изучение опыта «ВАЦ» представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом планах.

В то же время абсолютное копирование модели «ВАЦ» на российский информационный рынок региональных СМИ едва ли возможно из-за типологической и национальной специфики факторов ее развития. В частности, первоначальным способом накопления капитала в «ВАЦ» стала работа с местными локальными рекламными рынками, история которых в Германии насчитывает столетия. В России эти рынки развиты пока что гораздо слабее. Отсюда зависимость от других источников финансирования, в частности, от государственных структур, о чем в случае «ВАЦ», разумеется, не может идти речи.

Кроме того, ситуация монополизации рынка, которая возникла, например, в процессе деятельности «ВАЦ» в Северном Рейне-Вестфалии, легко ложится в стратегию экономического развития эссенской группы. Благодаря ей, на слаборазвитом информационном рынке модель «ВАЦ» очень быстро занимает доминирующие позиции и становится фактически монополистом, о чем свидетельствуют примеры из истории развития концерна в Юго-Восточной и Восточной Европе. Это мешает нормальной рыночной конкуренции, устанавливает на рынке монополию одного публицистического продукта, нарушая демократические права граждан на плюрализм мнений и разнообразие информации.

Так что перенесение модели «ВАЦ» на российский региональный информационный рынок в том же виде, в каком она работает на рынке Северного Рейна-Вестфалии, на сегодняшний момент маловероятно, однако впоследствии, при наличии экономически устойчивого и законодательно защищенного рынка региональной периодической прессы, опыт эссенского концерна может быть использован и в России.

Список сокращений и аббревиатур, использованных в работе:

АО - акционерное общество

АОЗТ - акционерное общество закрытого типа

БХД - бильдширмтекст, телетекст в. - век г. - год гл. - глава др. - другие млн. - миллион млрд. - миллиард

ООО - общество с ограниченной ответственностью

ПК - публицистическая концентрация прим. - примечание - процент

РВ - радиовещание см. - смотрите

СМИ - средство массовой информации табл. - таблица

ТВ - телевидение

ТРК - телерадиокомпания ч. - часть

ЭК - экономическая концентрация экз. - экземпляр

Имена собственные:

БВЦ - Бунте вохенцайтунг

ВАЦ - Вестдойче альгемайне цайтунг

ВР - Вестфэлише рундшау

ДЕНА - Дойче альгемайне нахрихтенагентур

НРЦ - Нойе Рур/Рейн цайтунг

НСРПГ - Национал-социалистическая рабочая партия Германии

РТЛ - Радио-Теле-Люксембург

СДПГ - Социал-демократическая партия Германии

ГЛОССАРИЙ

КАЧЕСТВЕННО-МАССОВАЯ ПРЕССА - один из основных типов печати Федеративной Республики Германия, который сочетает в себе признаки как качественной, так и бульварной прессы (смешанный тип). Типообразующий признак - адресат или аудитория, на которую рассчитано издание. Качественно-массовыми, как правило, являются региональные газеты. Внутри этой подсистемы в отдельную группу исследователи выделяют абонементные (подписные) издания.

КОММАНДИТНОЕ ОБЩЕСТВО - акционерная компания, компаньонами в которой являются как минимум один комплементер (ответственный компаньон, который лично отвечает по обязательствам фирмы всем своим состоянием) и коммандитисты.

КОНВЕРГЕНЦИЯ - наблюдаемое в рамках инфокоммуникатизации слияние сетей, услуг и технологий, инициированное массовым переходом человечества на цифровые технологии.

КОНКУРЕНЦИЯ - состязание между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынка сбыта, источники сырья. К. является весьма действенным механизмом стихийного регулирования пропорций общественного производства. Различают ценовую к., основанную, главным образом, на снижении цен, и неценовую к., основанную на совершенствовании качества продукции и условий ее продажи. Одна из моделей неценовой к. -публицистическая конкуренция.

КОНКУРЕНЦИЯ НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ — методы конкурентной борьбы, связанные с нарушением принятых на рынке норм и правил конкуренции. В частности, не допускаются: неправомерное получение, самовольное использование или разглашение конфиденциальной и и *ыГ 1 научно-техническои, производственной или торговой информации; распространение ложных сведений в рекламной или иной информации относительно способа и места изготовления или качества товаров (продукции), указания или утверждения, использование которых при осуществлении коммерческой деятельности может ввести общественность в заблуждение относительно характера технических характеристик, свойств, способа изготовления, пригодности к применению или стоимости и количества товара или продукции; действия, способные вызвать «смешение понятий» в отношении деятельности предприятия, продукта деятельности, конкурента; ложные утверждения, способные дискредитировать предприятие, его промышленную или торговую деятельность; замалчивание важной для потребителя информации; иные действия, направленные на вытеснение с рынка других лиц. Закон запрещает заключение и осуществление в любой форме соглашений (согласованных действий) между конкурирующими субъектами, в которых предусматриваются: установление цен (тарифов), скидок (надбавок), размеров выплат или других условий, направленных на ограничение конкуренции; раздел рынков по территориальному принципу, по объему продаж или закупок, по ассортименту товаров, по рангу продавцов или покупателей, либо по другим признакам с целью их монополизации; устранение с рынка или ограничение доступа на него других хозяйствующих субъектов в качестве продавцов или покупателей; другие условия, которые существенно ограничивают или могут ограничивать конкуренцию.

КОНЦЕНТРАЦИЯ ВЕРТИКАЛЬНАЯ - сосредоточение в одной фирме комплекса последовательных стадий производства: от добычи сырья до реализации произведенной продукции. В.к. — одна из подготовительных ступеней комбинирования производства.

КОНЦЕНТРАЦИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ - сосредоточение под одним управлением и контролем предприятий разных отраслей, представляющих собой технологические несвязанные производства.

КООПЕРИРОВАНИЕ - организация длительных прямых производственных связей между предприятиями на основе углубления их специализации. Как правило, по кооперации поставляются полуфабрикаты, детали и комплектующие изделия.

ПАРТНЕРСТВО СТРАТЕГИЧЕСКОЕ — термин, означающий сотрудничество некоторой компании с более крупной и мощной в финансовом отношении компанией, которая может обеспечить ресурсы для достижения некоторых ее экономических и стратегических целей; известно также под названием стратегического альянса или корпоративного договора о взаимной деятельности.

МОНОПОЛИЗАЦИЯ - ситуация, складывающаяся на рынке, когда монополии сосредоточивают в своих руках подавляющую часть производства и сбыта товаров, что обеспечивает им возможность диктовать свои условия продажи и устанавливать монопольные цены. М.р. ведет к диктату производителя над торговлей и потреблением, а вследствие этого — к стагнации. Важными направлениями борьбы с М.р. являются развитие среднего и малого бизнеса, внедрение принципов маркетинга и совершенствование антимонопольного законодательства.

МОНОПОЛИЗАЦИЯ ДВОЙНАЯ - ситуация, складывающаяся на рынке в процессе горизонтальной концентрации, в которой принимают участие концерны. В процессе Д.м. на информационном рынке в Германии, к примеру, концерны периодической печати активно вторгаются на рынок аудиовизуальных и новых СМИ.

ПОЛИТИКА ЦЕНОВАЯ - концепция стратегии государства и отдельных фирм по изменению уровней цен с учетом динамики предложения и спроса. Ц.п. государства основывается на участии ресурсов госбюджета в регулировании экономики. В условиях развитого рынка и эффективной экономики ц.п. фирм становится стратегия низких издержек, которая связывает достижение конкурентных преимуществ с более низкими затратами на производство и сбыт продукции.