автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Освещение проблем терроризма в России и германии немецкой качественной прессой

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Кошелев, Егор Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Освещение проблем терроризма в России и германии немецкой качественной прессой'

Текст диссертации на тему "Освещение проблем терроризма в России и германии немецкой качественной прессой"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В .ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ Кафедра зарубежной журналистики и литературы

04201361517 На правах рукописи

Кошелев Егор Константинович

Освещение проблем терроризма в России и Германии немецкой качественной прессой (на примере материалов газеты «Франкфуртер

альгемайне цайтунг»)

Специальность 10.01.10 — Журналистика

Диссертация на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: д. ф. н. проф. Г. Ф. Вороненкова

Москва 2013

Оглавление

I. ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................4

I. «ФРАНКФУРТЕР АЛЬГЕМАЙНЕ ЦАЙТУНГ» КАК ОДНА ИЗ САМЫХ

ВЛИЯТЕЛЬНЫХ ГАЗЕТ ГЕРМАНИИ........................................................20

И. ТЕРРОРИЗМ И СМИ: КАНАЛЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ...................60

2.1 Причины использования СМИ в пропаганде и практике терроризма ....60

2.2 Характерные черты терроризма ...............................................................62

2.3 Терроризм и базовые каналы распространения информации ................65

2 .4 Терроризм и киберпространство..............................................................71

2.5 СМИ и развитие международного терроризма .......................................77

2.6 «Франкфуртер альгемайне цайтунг» о десятилетней годовщине терактов 11 сентября 2001 г...............................................................................................88

III. ГЕРМАНИЯ: ОТ ЛЕВОРАДИКАЛЬНОГО ТЕРРОРИЗМА К МЕЖДУНАРОДНОМУ. ТРАНСФОРМАЦИЯ УГРОЗЫ........................100

3.1 Возникновение леворадикальной группировки «РАФ» и ее идеологии на волне студенческого движения 1960-х гг.....................................................100

3.2 «Франкфуртер альгемайне цайтунг» о деятельности «РАФ» (на примере материалов за 1974-1975 гг.)............................................................................108

3.3 «Франкфуртер альгемайне цайтунг» об угрозе исламского терроризма в Германии...........................................................................................................117

IV. «ФРАНКФУРТЕР АЛЬГЕМАЙНЕ ЦАЙТУНГ» О БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ В РОССИИ.......................................................................132

4.1 Становление экстремизма и терроризма на Северном Кавказе............135

4.1.1 Первая чеченская война.....................................................................135

4.1.2 Период между двумя войнами..........................................................142

4.1.3 Вторая чеченская война.....................................................................144

4.2 «Франкфуртер альгемайне цайтунг» о политике России на Северном Кавказе и мерах по противодействию терроризму.........................................155

4.3 «Франкфуртер альгемайне цайтунг» о распространении терактов исламистов на других территориях России»...................................................172

4.3 Франкфуртер альгемайне цайтунг» о проблемах борьбы России с

терроризмом на современном этапе................................................................180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................195

БИБЛИОГРАФИЯ..........................................................................................205

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................225

ВВЕДЕНИЕ

Терроризм это мощнейшее оружие, которое используется как в борьбе против власти, так зачастую и самой властью для достижения определенных целей. Терроризм появляется тогда, когда общество находится в состоянии глубокого кризиса, в том числе идеологии и государственно-правовой системы. В обществе, переживающем кризис, появляются различные оппозиционные группировки - социальные, политические, религиозные, национально-этнические - которые ставят под вопрос законность существующей власти. Терроризм во многом связан с обострением межэтнических, межконфессиональных и межклассовых конфликтов, особенно в условиях глобализации. Наиболее распространенные и эффективные методы террора -это прямое насилие не только в отношении представителей властных структур, но и против мирных, беззащитных и не имеющих отношения к «адресату» террора, людей.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что невероятная «живучесть» терроризма представляет все большую угрозу для безопасности не только Российской Федерации, но и всего мирового сообщества, в том числе и ФРГ. Масштабы проблемы, ставшей «головной болью» современной цивилизации, обусловили значительный интерес к ней со стороны отечественного и зарубежного научного сообщества, а также средств массовой информации. После трагедий 11 сентября 2001 г. на территории США, а также их партнеров по блоку НАТО был введен в оборот термин «война с терроризмом» - ключевой для данного исследования. Однако, по мнению доктора юридических наук, профессора, председателя Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре Содружества Независимых Государств В.Е. Петрищева, само понятие «война», которое предполагает «крайне жестокую, силовую, ориентированную на применение вооруженных сил, реакцию на террористические угрозы, вряд ли можно рекомендовать для использования в области антитеррористического

законотворчества»1. Поэтому в данном исследовании мы будем использовать термин «борьба», тем более что он, «во-первых, наиболее адекватно отражает отношение мирового сообщества к этому злу современности и, во-вторых, является наиболее широко употребляемой дефиницией в международных политико-правовых актах, регламентирующих сотрудничество государств в области выявления и устранения террористических угроз»2.

Любой крупный теракт в считанные минуты становится главной новостью для предприятий СМИ. Так было и 15 апреля 2013 года, когда на финише знаменитого Бостонского марафона прогремело два мощных взрыва, в результате которых погибли три человека, а пострадали свыше 280. Главными подозреваемыми в организации этой атаки стали братья Царнаевы, чеченцы по национальности. Следствие установило, что в 2012 г. старший из братьев -Тамерлан Царнаев - провёл полгода в России. Сразу после взрывов в Бостоне, которые американская общественность восприняла как «крупнейший теракт на территории Соединенных Штатов со времен атаки 11 сентября 2001 г.», американские средства массовой информации стали заполняться сообщениями

0 так называемом «чеченском следе» и кричащими заголовками в духе «Россияне взорвали Соединенные Штаты», «Северный Кавказ - рассадник экстремизма», «Чечня - благодатная земля для террора»3. При этом ленты мировых информационных агентств почему-то умалчивали о том, что многие экстремистские и террористические организации, запрещённые в России, могут свободно действовать на Западе, в том числе на территории Соединенных Штатов и их союзников в Европе4. Примечательно, что сами чеченские сепаратисты отрицали свою причастность к взрыву в Бостоне, на своем

1 Петрищев В.Е. Профилактика терроризма. Формирование общегосударственной системы мер профилактики терроризма в Росиийской федерации / Терроризм в современном мире. 2-изд. / Под ред. Шульца B.JL; Центр исслед. Проблем безопасности РАН. - М. : Наука, 2011. -Стр. 329

2 Там же.

3 Малишевский Н. Спонсоры «чеченского» терроризма и взрывы в Бостоне // Фонд Стратегической Культуры 05.05.2013 URL: http://www.fondsk.ru/news/2013/05/05/sponsory-chechenskogo-terrorizma-i-vzryvy-v-bostone-i-20330.html (Дата обращения: 05.05.2013)

4 Там же.

пропагандистском ресурсе в Интернете, сайте «Кавказ-центр», который по решению судебных органов РФ признан экстремистским, они заявили от лица самопровозглашенного «Имарата Кавказ», что «кавказские моджахеды не воюют против США и ничего общего ни с терактом, и ни с братьями Царнаевыми не имеют»5.

Так или иначе, после теракта в Бостоне средства массовой информации не только США, но и всего мира вновь вплотную вернулись к теме борьбы с терроризмом и исламским фундаментализмом, в том числе и на территории РФ. Важно отметить, что в российской академической науке до сих пор никем не прорабатывалась тема сравнительного анализа материалов отдельно взятого иностранного издания (в данном случае - статей, опубликованных немецкой надрегиональной качественной газетой «Frankfurter Allgemeine Zeitung» / «FAZ» - «Франкфуртер альгемайне цайтунг» / «ФАЦ», «Франкфуртская всеобщая газета»), посвященных борьбе с терроризмом в России и Германии.

Научный интерес автора диссертационной работы к данной области не случаен. Обе страны имеют свой собственный уникальный опыт противодействия терроризму, который в рамках исследования мы рассматриваем через призму журналистских материалов. Однако если ФРГ, начиная с 1968 г., боролась исключительно с локальным терроризмом, самым ярким представителем которого стала леворадикальная террористическая группировка «Rote Armee Fraktion» / «RAF» («Роте армее фракцион» -«Фракция Красной Армии», далее - «РАФ»), и лишь в самом начале XXI века столкнулась с проявлениями международного терроризма, преимущественно исламистского толка, то Россия еще с середины 1990-х гг. имеет на своей территории активный, правда, на современном этапе постепенно ослабевающий, очаг терроризма, в том числе и международного. Речь идет, конечно, о регионе Северного Кавказа, где российские власти боролись с

5 Заявление командования моджахедов вилаята Дагестан ИК в связи с событиями в Бостоне // Кавказ-Центр.com 21.04.2013 URL:

http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2013/04/21/97502.shtml (Дата обращения: 05.05.2013)

незаконными вооруженными формированиями самопровозглашенной «Чеченской Республики Ичкерия», а после ее упразднения - с боевиками террористической организации «Имарат Кавказ», которая представляет собой сепаратистское радикально-исламистское подполье в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Лидеры этой организации как внутри России, так и за рубежом выступают за отделение Северного Кавказа от России и создание в регионе «независимого шариатского государства». Совет безопасности ООН внес эту террористическую организацию в список группировок, которые имеют контакты с террористической сетью «Аль-Каида».

Немецкие газеты внимательно следят за развитием событий на постсоветском пространстве и анализируют методы, которые использовало российское руководство в контртеррористической борьбе. Судя по всему, немецкие граждане опасаются, что исламский терроризм может прийти и на улицы их городов. Напомним, что 24 января 2011 г. Россию потряс очередной кровавый теракт. Террорист-смертник взорвал себя в зале прибытия международного аэропорта Москвы «Домодедово», тогда в результате атаки 37 человек погибли, в том числе несколько граждан других государств. К счастью, это был последний крупный теракт в целой серии нападений на объекты столичной инфраструктуры с одним «маленьким, но крайне важным отличием»6 - на этот раз мишенью террористов стали не только россияне, но и иностранные граждане. И среди погибших был один гражданин Германии. На протяжении достаточно долгого времени после теракта в московском аэропорту «Домодедово» зарубежные эксперты пытались разобраться в причинах произошедшего, ими был назван ряд ошибок, которые допустило руководство Российской Федерации в своей политике на Северном Кавказе, и была предпринята попытка идентифицировать характер террористической угрозы в

6 Snetkov, Aglaya. Terrorismus in Russland: von der existenziellen Bedrohung zum Sicherheitsrisiko und einer konzeptionellen Sackgasse // Russland-Analysen. 20.05.2011 URL: http://www.laender-analysen.de/russland/pdf7Russlandanalysen220.pdf (Дата обращения: 20.03.2013)

современной России. Кроме того, был предложен ряд профилактических мер для предотвращения будущих ударов, в числе прочих особенно подчеркивалась необходимость создания более эффективной стратегии борьбы с терроризмом. Основными задачами эксперты также назвали реформирование политической системы в регионе и устранение коррупции.

Актуальность проведенного нами исследования связана также и с тем, что на современном этапе между терроризмом и средствами массовой информации наметились определенные взаимоотношения, которые ряд исследователей обозначает даже понятием «симбиоз». Информационные и коммуникационные технологии нашего времени открывают перед террористами новые возможности и расширяют арсенал, который используют террористы в ходе ведения информационно-психологической войны. «Терроризм является коммуникативной стратегией», утверждал немецкий социолог и политолог, профессор университета в Аугсбурге Петер Вальдманн, опираясь на известные ему факты террористических событий7. Данное утверждение представляет для нас ключевой интерес. Отметим, что терроризм в первую очередь характеризуется воздействием физической и психической силы. Большую роль при этом играют аспекты коммуникации и инсценировки.

Трагедию в США 11 сентября 2001 г. (в западных СМИ ее зачастую именуют просто «9/11», или «11 сентября») или захват заложников во время Олимпийских игр 1972 г. в Мюнхене8 можно охарактеризовать как примеры «манипулирования возможностями традиционных аналоговых СМИ и полного их подчинения режиссуре их организаторов. Ведь сценарий данных терактов предусматривал, в том числе, и главную ценность телевизионного вещания прямой эфир и непрекращающуюся трансляцию экстренных выпусков breaking

7 Peter Waldmann. Terrorismus. Provokation der Macht. - München: 1998. // Provokation der Macht, Google books. - S. 11-15

8 Теракт на мюнхенской Олимпиаде (Мюнхенские убийства, Олимпийский теракт) был совершён во время Олимпийских игр в Мюнхене в 1972 году членами радикальной палестинской организации «Черный сентябрь». Жертвами теракта стали 11 членов израильской олимпийской сборной (4 тренера, 5 участников соревнований и двое судей), а также 1 немецкий полицейский.

news»9. Доктор юридических наук, профессор, криминолог Виктор Лунеев считает, что сейчас мы можем наблюдать интенсивное возрастание роли СМИ, способствующих распространению терроризма. По мнению Лунеева, «современный терроризм вовсе не имел бы смысла, если бы СМИ информацию об их «подвигах» не доносили в каждый дом»10. Складывается следующая ситуация: средства массовой информации, осознанно или нет, становятся своего рода «пособниками террористов» в нагнетании чувств страха, ужаса и безысходности, а это, как мы знаем, является одной из ключевых целей террористических организаций.

Степень научной разработанности темы. Неоценимую помощь в изучении специфики немецкого медиарынка и развития «Франкфуртер альгемайне цайтунг» на современном этапе оказали труды профессора Г.Ф. Вороненковой: монография «Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества (национальное своеобразие средств массовой информации Германии)»11 и учебно-методическое пособие «СМИ в XX веке: крутые виражи истории»12. Более основательной проработке темы способствовало изучение работ Я.Н. Засурского13, С.И. Беглова14, Е.Л. Вартановой 15, Л.В. Шарончиковой16, А.И. Турбина17, Н.В. Павлова и A.A.

9 Вартанова Е. Л. Современные масс-медиа и терроризм: природа взаимоотношений, стратегии противостояния / Журналистика и СМИ против террора. - М.: МедиаМир, 2009. -Стр. 6

10 Там же. - С. 62

11 Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии (исторические предпосылки, особенности становления и эволюция, типологические характеристики, структура, состояние на рубеже тысячелетий). - 2-е изд., доп. и испр. - М.: Издательство Московского университета, 2011. 640 с.

12 Вороненкова Г.Ф. СМИ в XX веке: крутые виражи истории. Учебно-методическое пособие. М., факультет журналистики МГУ, 2008. - 140 с.

13 Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика 1990-2007. - М.: изд. МГУ, 2007

14 Беглов С.И. Четвёртая власть: британская модель. - М.: изд. МГУ, 2002

15 Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М.: Аспект Пресс, 2003

16 Шарончикова Л.В. Пресса Франции в меняющемся мире (1944-2004 гг.). - М.. изд. РИЦ ИСПИ РАН, 2007

17 Турбин А.И. Разрешение "германского вопроса" в XX веке: краткий исторический экскурс. - М.: Издание факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2003. - 100 с.

Новикова18, Е.А. Корнилова,19 а также трудов М.М. Лукиной20, Г.В. Лазутиной21. В процессе изучения жанровых и стилистических особенностей материалов «Франкфуртер альгемайне цайтунг» были использованы труды Г.Я. Солганика22 и A.A. Тертычного23. Что касается исследований зарубежных ученых, то среди них следует выделить труды М. Кастельса24, Г. Ланггута25, а также монографию немецкого специалиста Херманна Майна «Средства массовой информации в Германии»26.

Теоретической базой исследования являются труды по конфликтологии, политологии, истории и социологии как российских и зарубежных ученых. Для понимания процесса взаимодействия между терроризмом и СМИ особенно важными представляются труды исследователей, С.Я. Сущего27, В.В. Лунеева28, И.П. Добаева29, Г.И. Юсуповой30, С.И. Муртузалиева31, а также работы Петера

18 Павлов Н.В., Новиков А.А. Внешняя политика ФРГ от Аденауэра до Шредера. - М., ЗАО «Московские учебники - СиДиПресс», 2005.

19 Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже столетий. - Ростов-на-Дону, 1999. - 222 с.

20 Лукина М.М. Технология интервью. Учебное пособие. - М.: Аспект Пресс, 2005

21 Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. Учебное пособие. -М.: Аспект Пресс, 2000

22 Солганик Г.Я. Стилистика текста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Освещение проблем терроризма в России и германии немецкой качественной прессой"

На правах рукописи

Кошелев Егор Константинович

ОСВЕЩЕНИЕ ПРОБЛЕМ ТЕРРОРИЗМА В РОССИИ И ГЕРМАНИИ

НЕМЕЦКОЙ КАЧЕСТВЕННОЙ ПРЕССОЙ (НА ПРИМЕРЕ МАТЕРИАЛОВ ГАЗЕТЫ «ФРАНКФУРТЕР АЛЬГЕМАЙНЕ ЦАЙТУНГ»)

Специальность 10.01.10 — журналистика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Москва-2013

2 6 СЕН 2013

005533691

Диссертация выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация: университет (СПбГУ)

доктор филологических наук, профессор кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Вороненкова Галина Федоровна

доктор философских наук, профессор, начальник управления по работе с органами государственной власти, общественными организациями и СМИ ОАО «Газпром газораспределение» Ворожцов Владимир Петрович

кандидат филологических наук, действительный государственный советник РФ третьего класса, заместитель генерального директора ЗАО "ОМЕГА" Турбин Алексей Игоревич

Санкт-Петербургский государственный

Защита состоится « » /¿7

2013

г. в

/Ь часов на

заседании диссертационного совета Д.501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, 9, ауд.ЮЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27

Автореферат разослан «

0.3

2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

Общая характеристика работы

Терроризм это мощнейшее оружие, которое используется как в борьбе против власти, так зачастую и самой властью для достижения своих целей. Терроризм появляется тогда, когда общество находится в состоянии глубокого кризиса, в том числе идеологии и государственно-правовой системы. В обществе, переживающем кризис, появляются различные оппозиционные группировки - социальные, политические, религиозные, национально-этнические - которые ставят под вопрос законность существующей власти. Терроризм во многом связан с обострением межэтнических, межконфессиональных и межклассовых конфликтов, особенно в условиях глобализации. Наиболее распространенные и эффективные методы террора - это прямое насилие не только в отношении представителей властных структур, но и против мирных, беззащитных и не имеющих отношения к «адресату» террора, людей.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что невероятная «живучесть» терроризма представляет все большую угрозу для безопасности не только Российской Федерации, но и всего мирового сообщества, в том числе и ФРГ. Масштабы проблемы, ставшей «головной болью» современной цивилизации, обусловили значительный интерес к ней со стороны отечественного и зарубежного научного сообщества, а также средств массовой информации. Любой крупный теракт в считанные минуты становится главной новостью для СМИ. Так было и 15 апреля 2013 года, когда на финише знаменитого Бостонского марафона прогремело два мощных взрыва, в результате которых погибли три человека, а пострадали еще свыше 280. Главными подозреваемыми в организации этой атаки стали братья Царнаевы, чеченцы по национальности. Следствие установило, что в 2012 г. старший из братьев - Тамерлан Царнаев - провёл полгода в России. Сразу после взрывов в Бостоне, которые американская общественность восприняла как «крупнейший теракт на территории Соединенных Штатов со времен атаки 11 сентября 2001 г.», американские средства массовой информации стали заполняться сообщениями о так называемом «чеченском следе» и кричащими заголовками в духе «Россияне взорвали Соединенные Штаты», «Северный Кавказ - рассадник

экстремизма», «Чечня - благодатная земля для террора»1. При этом ленты мировых информационных агентств почему-то умалчивали о том, что многие экстремистские и террористические организации, запрещённые в России, могут свободно действовать на Западе, в том числе на территории Соединенных Штатов и их союзников в Европе2. Примечательно, что сами чеченские сепаратисты отрицали свою причастность к взрыву в Бостоне, на своем пропагандистском ресурсе в Интернете, сайте «Кавказ-центр», который по решению судебных органов РФ признан экстремистским, они заявили от лица самопровозглашенного «Имарата Кавказ», что «кавказские моджахеды не воюют против США и ничего общего ни с терактом, и ни с братьями Царнаевыми не имеют»3.

Важно отметить, что в российской академической науке до сих пор никем не прорабатывалась тема сравнительного анализа материалов отдельно взятого иностранного издания (в данном случае - статей, опубликованных немецкой надрегиональной качественной газетой «Frankfurter Allgemeine Zeitung» / «FAZ» - «Франкфуртер альгемайне цайтунг» / «ФАЦ», «Франкфуртская всеобщая газета»), посвященных борьбе с терроризмом в России и Германии.

Научный интерес автора диссертационной работы к данной области не случаен. Обе страны имеют свой собственный уникальный опыт противодействия терроризму, который в рамках исследования мы рассматриваем через призму журналистских материалов. Однако если ФРГ, начиная с 1968 г., боролась исключительно с локальным терроризмом, самым ярким представителем которого стала леворадикальная террористическая группировка «Rote Armee Fraktion» / «RAF» («Роте армее фракцион» - «Фракция Красной Армии», далее -«РАФ»), и лишь в самом начале XXI века столкнулась с проявлениями международного терроризма, преимущественно исламистского толка, то Россия еще с середины 1990-х гг. имеет на своей территории активный,

' Малишевский Н. Спонсоры «чеченского» терроризма и взрывы в Бостоне // Фонд Стратегической Культуры 05.05.2013 URL:

http://www.fondsk.ru/news/2013/05/05/sponsory-chechenskogo-terrorizma-i-vzryvv-v-

bostone-i-20330.html (Дата обращения: 05.05.2013) Там же.

3 Заявление командования моджахедов вилаята Дагестан ИК в связи с событиями в Ьостоне // Кавказ-Центр.сот 21.04.2013 URL:

05М^20іТ)^аУ^ЩСЄПІЄГ (Дата обращения:

правда, на современном этапе постепенно ослабевающий, очаг терроризма, в том числе и международного. Речь идет, конечно, о регионе Северного Кавказа, где российские власти боролись с незаконными вооруженными формированиями самопровозглашенной «Чеченской Республики Ичкерия», а после ее упразднения - с боевиками террористической организации «Имарат Кавказ», которая представляет собой сепаратистское радикально-исламистское подполье в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Лидеры этой организации как внутри России, так и за рубежом выступают за отделение Северного Кавказа от России и создание в регионе «независимого шариатского государства». Совет безопасности ООН внес эту террористическую организацию в список группировок, которые имеют контакты с террористической сетью «Аль-Каида».

Немецкие газеты внимательно следят за развитием событий на постсоветском пространстве и анализируют методы, которые использовало российское руководство в контртеррористической борьбе. Судя по всему, немецкие граждане опасаются, что исламский терроризм может прийти и на улицы их городов.

Актуальность проведенного нами исследования связана также и с тем, что на современном этапе между терроризмом и средствами массовой информации наметились определенные взаимоотношения, которые ряд исследователей обозначает даже понятием «симбиоз». Информационные и коммуникационные технологии нашего времени открывают перед террористами новые возможности и расширяют арсенал, который используют террористы в ходе ведения информационно-психологической войны. «Терроризм является коммуникативной стратегией», утверждал немецкий социолог и политолог, профессор университета в Аугсбурге Петер Вальдманн, опираясь на известные ему факты террористических событий . Данное утверждение представляет для нас ключевой интерес. Отметим, что терроризм в первую очередь характеризуется воздействием физической и психической силы. Большую роль при этом играют аспекты коммуникации и инсценировки.

Новизна исследования. Данная диссертация является первым

исследованием на русском языке, в котором предпринята попытка

Рготокагкт йег Мас1и- -МйпсЬеп: 1998-11 РготоЫ;оп Йег

комплексного анализа материалов немецкой газеты «Франкфуртер альгемайне цайтунг», посвященных вопросам борьбы с терроризмом в России и Германии. Немалое внимание в диссертации уделяется сравнительному анализу опыта двух государств в антитеррористической деятельности - через призму журналистских материалов. Эта тема до сих пор никем глубоко не исследовалась. Этот факт позволяет нам говорить о новизне и значимости данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Неоценимую помощь в изучении специфики немецкого медиарынка и развития «Франкфуртер альгемайне цайтунг» на современном этапе оказали труды профессора Г.Ф. Вороненковой: монография «Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества (национальное своеобразие средств массовой информации Германии)»5 и учебно-методическое пособие «СМИ в XX веке: крутые виражи истории»6. Более основательной проработке темы способствовало изучение работ Я.Н. Засурского7, С.И. Беглова8, Е.Л. Вартановой 9, JI.B. Шарончиковой10, А.И. Турбина11, Н.В. Павлова и A.A. Новикова12, Е.А. Корнилова13 а также трудов М.М. Лукиной14, Г.В. Лазутиной15. В процессе изучения жанровых

5 Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до

информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии (исторические предпосылки, особенности становления и эволюция, типологические характеристики, структура, состояние на рубеже тысячелетий). - 2-е изд., доп. и испр. - М.: Издательство Московского университета, 2011. 640 с.

Вороненкова Г.Ф. СМИ в XX веке: крутые виражи истории. Учебно-методическое пособие. М., факультет журналистики МГУ, 2008. - 140 с.

Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика 1990-2007 - М • изл МГУ, 2007 "

^ Беглов С.И. Четвёртая власть: британская модель. - М.: изд. МГУ, 2002 ^Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М.: Аспект Пресс, 2003

Шарончикова Л.В. Пресса Франции в меняющемся мире (1944-2004 гг) - М • изл РИЦ ИСПИ РАН, 2007

11 Турбин А И Разрешение "германского вопроса" в XX веке: краткий исторический

экскурс.-М.: Издание факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова 2003 -

100 с. '

О л ^аВЛ0В Н-В-' Новиков А-А- Внешняя политика ФРГ от Аденауэра до Шредера - М ЗАО «Московские учебники - СиДиПресс», 2005.

]4 Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже столетий. - Ростов-на-Дону 1999 - 222 с и Лукина МЛ! Технология интервью. Учебное пособие. - М.: Аспект Пресс' 2005 П 2000 Профессиональная этика журналиста. Учебное пособие. - М • Аспект

и стилистических особенностей материалов «Франкфуртер альгемайне цайтунг» были использованы труды Г.Я. Солганика16 и А.А. Тертычного17. Что касается исследований зарубежных ученых, то среди них следует выделить труды М. Кастельса18, Г. Ланггута19, а также монографию немецкого специалиста Херманна Майна «Средства массовой информации в Германии»20.

Теоретической базой исследования являются труды по конфликтологии, политологии, истории и социологии как российских и зарубежных ученых. Для понимания процесса взаимодействия между терроризмом и СМИ особенно важными представляются труды исследователей, С.Я. Сущего21, В.В. Лунеева22, И.П. Добаева23, Г.И. Юсуповой24, С.И. Муртузалиева25, а также работы Петера Вальдманна26, Кая Хиршманна27, Юджина Виктора Вальтера28, Луизы Ричардсон29. Среди

Солганик Г.Я. Стилистика текста. Учебное пособие. - М.: Флинта, Наука, 1997

Тертычный A.A. Жанры периодической печати. Учебное пособие' - M • Аспект

Пресс, 2011

Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе/Пер. с англ. А. Матвеева под ред. В. Харитонова. — Екатеринбург: У-Фактория (при участии Гуманитарного ун-та), 2004.

го ЛШ1ГУТ Герд' Немцы в поисках безопасности. М. : "Прогресс", 1995.-С. 183.

Майн X. Средства массовой информации в Германии. - Изд. Земельный центр политического просвещения, Берлин, 2000. - 236 с.

Сущий С.Я. Северный Кавказ: реалии,проблемы,перспективы первой трети XXI века -М.:ЛЕНАНД 2013г.

Лунеев В.В. Понятие, история, причины и тенденции терроризма / Терроризм в современном мире. 2-изд. / под ред. В.Л. Шульца; Центр исслед. Проблем безопасности РАН. - М. : Наука, 2011.

Добаев И. П. Ислам и политика в северокавказском регионе России // Ислам на Юге России / Сост. и отв. ред. А. В.Сызранов. Астрахань: Изд-во АФ ВАГС, 2007.

Юсупова Г.И Религиозный экстремизм и терроризм на Юге России и проблемы формирования этноконфессиональной толерантности. // Проблемы сохранения толерантности в условиях полиэтничного и многоконфессионального региона Сборник научных статей. Махачкала: Изд-во ДНЦ РАН, 2008. С 411-438

Муртузалиев С.И. Политика России в Дагестане и на Северном Кавказе на рубеже XX и XXI столетии глазами местных жителей // Северный Кавказ в национальной стратегии России / Под ред. В.А. Тишкова. М.: ФГНУ «Росинформшротех», 2008. С.

^ Waldmann, Peter: Terrorismus als weltweites Phänomen - Eine Einführung, - Frank H /К Hirschmann, (Hrsg.). 2002 '

"r! п^ГЛ' K- D,aS oh!nTen TelTOrismus: Entwicklungen und neue Herausforderungen -Bundesakademie fur Sicherheitspolitik, 2001

Walter, Eugene Victor: Terror and Resistance. - New York: A study of Political Violence.

отечественных исследований, посвященных всевозможным аспектам связи масс-медиа и терроризма, как глобального явления, крайне важными представляются труды Я. Н. Засурского, Е. Л. Вартановой30, Г.Г. Щепиловой31, О.В. Смирновой32, Е.Е. Прониной33.

Российские исследования, сконцентрированные на анализе материалов немецких средств массовой информации, посвященных борьбе России с терроризмом на Северном Кавказе, практически не представлены. В этой связи при разработке темы и описании «немецкого взгляда» на проблемы контртеррористической деятельности в России автор опирался, в основном, на научные статьи и монографии на английском и, в первую очередь немецком языках. Среди зарубежных авторов, занимающихся разработкой данной темы, следует назвать П. Вальдманна34, М. Логвинова35, А. Снетков36, Б. Хоффмана37, У. Хальбаха38 и др. Кроме того, ключевыми источниками были многочисленные материалы немецкой и мировой печати. Центральное место в диссертации занимают статьи, опубликованные немецкой качественной надрегиональной газетой

1969

Richardson L., Was Terroristen wollen. Die Ursachen der Gewalt und wie wir sie bekämpfen können. - Bonn: Bundeszentrale für Politische Bildung 2007

Вартанова. E. JI. Современные масс-медиа и терроризм: природа взаимоотношений / Журналистика и СМИ против террора. - Москва: МедиаМир, 2009.

Щепилова Г. Г. Взаимодействие власти и СМИ в условиях противостояния терроризму / Журналистика и СМИ против террора. - Москва : МедиаМир, 2009.

Смирнова О.В., Фролова Т.И. Достоверность информации о террористическом конфликте: грани проблемы / Журналистика и СМИ против террора. - Москва-МедиаМир, 2009.

Пронина Е.Е. Медиапсихологический подход к анализу угрозы терроризма / Журналистика и СМИ против террора. - Москва : МедиаМир, 2009.

Waldmann, Peter. TeiTorismus. Provokation der Macht. - München: 1998. // Provokation der Macht, Google books.

5 Logvinov, Michail. Russlands Kampf gegen den internationalen Terrorismus. Eine kritische Bestandsaufnahme des Bekämpfungsansatzes,. - Stuttgart: ibidem, 2012

36 Snetkov, Aglaya. Terrorismus in Russland: von der ex'istenziellen Bedrohung zum aicherheitsnsiko und einer konzeptionellen Sackgasse // Russland-Analysen. 20 05 2011

обращен» lrO^'3rnd£r"MalySCn'de/mSSla^Pdf/RUSSland^,ySen220-pdf (Дата

37 Hoffman. Bruce: Terrorismus der unerklärte Krieg. Neue Gefahren politischer Gewalt 4 Auflage, - Frankfurt am Main: 2002 ' '

38 Halbach, Uwe (2004): Gewalt in Tschetschenien. URL:

iS=S^berlb-°rg/de/C— /get-document-PhP?^set_id=977 (Дата обращения:

«Франкфуртер альгемайне цайтунг».

Целью кандидатской работы является анализ материалов немецкой качественной надрегиональной газеты «Франкфуртер альгемайне цайтунг», посвященных борьбе с терроризмом в России и Германии. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить роль газеты «Франкфуртер альгемайне цайтунг» в освещении проблем борьбы с терроризмом.

2. Проанализировать аспекты взаимоотношений, которые на современном этапе сформировались между терроризмом и СМИ.

3. На примере материалов газеты «Франкфуртер альгемайне цайтунг» рассмотреть специфику и исторические предпосылки возникновения терроризма на территории России.

4. Показать точку зрения немецких журналистов относительно актуальных вопросов борьбы с терроризмом в России и возможные пути урегулирования.

5. Путем анализа статей «Франкфуртер альгемайне цайтунг» отобразить, как на примере Германии трансформировалась в СМИ проблема террористической угрозы в период с конца 1960-х г. до первой половины 2013 года включительно.

Методы исследования

1. Метод исторического анализа помог нам изучить процесс возникновения и развития террористической угрозы в России и Германии, систематизировать полученные сведения, выстроить периодизацию истории терроризма во второй половине XX века, выявить уникальные и общие черты на различных этапах его проявления.

2. Метод информационно-смыслового анализа использовался в ходе изучения печатных выпусков и онлайновой версии «Франкфуртер альгемайне цайтунг». С его помощью удалось охарактеризовать содержание журналистских материалов, связанных с темой диссертации а также выявить характерные для «Франкфуртер альгемайне цайтунг» особенности подачи статей и методы работы редакции с героями публикаций.

3. С помощью метода наблюдения удалось провести детальный анализ повестки дня онлайн-версии газеты «Франкфуртер альгемайне

цайтунг», а также проследить за динамикой ее обновлений.

4. Метод структурного анализа применялся в целях изучения архитектоники печатных номеров «Франкфуртер альгемайне цайтунг» и структуры портала «FAZ.net».

Результаты исследования помогают формированию общей картины и доказывают выдвинутую автором гипотезу о характере взаимодействия СМИ и освещаемых ими фактов терроризма.

Объектом диссертационного исследования является ежедневная надрегиональная газета «Франкфуртер альгемайне цайтунг». Предмет изучения — отображение проблем борьбы с терроризмом в России на страницах «ФАЦ», эволюция террористической угрозы в Германии, появление и развитие «симбиоза» между терроризмом и СМИ. Эмпирическую основу диссертации составили материалы печатной версии газеты «Франкфуртер альгемайне цайтунг» за 1974 - 2013 гг. (выборочно) и публикации на сайте «FAZ.net», датированные 2004 - 2013 гг. На основе анализа статей данного издания автор выделяет ключевые качества, определяющие характер журналисткой работы сотрудников газеты, связанной с освещением проблем терроризма. Кроме того в работе были использованы материалы по теме исследования, опубликованные онлайновыми версиями других немецких СМИ (Zeit.de, Spiegel.de, Bild.de и др.), а также российскими средствами массовой информации, не имеющими оффлайновых аналогов: Newsru.com, Ria.ru, Lenta.ru, Interfax.ru и др.

Положения, выносимые на защиту

1. Средства массовой информации, являясь мощнейшим инструментом формирования общественного мнения, играют важнейшую роль в процессе борьбы с терроризмом. Именно благодаря деятельности СМИ общество видит истинное лицо терроризма и тем самым вырабатывает стойкую неприязнь к любым формам жестокости и насилия.

2. На современном этапе между средствами массовой информации и освещаемыми ими фактами терроризма сформировались достаточно сложные взаимоотношения, которые в ряде случаев носят «симбиотический» характер: в результате террористического акта журналисты получают сенсацию и, соответственно, рост тиражей, а

террористы, за счет освещения своей деятельности в СМИ, могут пропагандировать свои идеи.

3. Будучи важным структурным элементом немецкого медиарынка «Франкфуртер альгемайне цайтунг» особое внимание уделяет проблемам терроризма в России. В материалах газеты освещаются различные аспекты конфликта на Северном Кавказе, а также приводятся точки зрения видных экспертов относительно тех или иных путей его урегулирования.

4. Журналисты «Франкфуртер альгемайне цайтунг» в своих материалах освещают конфликт на Северном Кавказе достаточно подробно, однако образ России из этих материалов складывается, в целом, негативный. По мнению немецких экспертов и журналистов, даже несмотря на то, что Россия успешно борется с террористической угрозой, искоренить ее окончательно пока не удается.

5. В центре внимания «Франкфуртер альгемайне цайтунг» оказываются и проблемы терроризма в Германии, в частности, трансформация угрозы: из локальной в международную, с уклоном в сторону подпольного радикально-религиозного сепаратизма.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что данная диссертация закладывает основу для изучения в отечественной академической среде отдельно взятой проблемы через призму журналистских материалов, в данном случае статей, опубликованных немецкой газетой «Франкфуртер альгемайне цайтунг». В исследовании проводится анализ материалов средств массовой информации, посвященных борьбе с терроризмом в России и Германии. Кроме того, в работе содержится описание специфических свойств и характеристик понятия «терроризм» и особенностей его взаимодействия со СМИ. Автор приводит целый ряд точек зрения, многие из которых вполне могли бы взять на вооружение и российские политики, так как вопрос обеспечения безопасности в России пока еще окончательно не решен. Также автор детально рассматривает особенности немецкой газеты «Франкфуртер алльгемайне цайтунг», одного лидеров печатных СМИ Германии. Кроме того, данное исследование может послужить материалом для проведения в российских ВУЗах семинаров по современной зарубежной журналистике.

Структура работы.

Структура данной диссертационной работы обусловлена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы - 297 стр. (с учетом приложений)

Основное содержание работы

Во введении дается характеристика исследуемой проблемы, обосновываются актуальность темы, научная новизна, а также практическая и теоретическая значимость диссертации, формулируются основные цели и задачи работы, приводятся задействованные автором теоретические и эмпирические методы исследования. Кроме того, введение содержит сведения о степени научной разработанности темы, апробации результатов исследования, научных трудах и эмпирических материалах, изученных автором в ходе работы над диссертацией.

В первой главе - «Франкфуртер альгемайне цайтунг» как одна из самых влиятельных газет Германии» - анализируется процесс становления и развития ежедневной надрегиональной газеты «Франкфуртер альгемайне цайтунг». Уже на протяжении многих лет «ФАЦ» по праву входит в список лучших газет мира. Высокую оценку и репутацию одного из флагманов качественных печатных изданий на медиа-рынке Германии газета заслужила благодаря детальному, эксклюзивному рассмотрению событий, который мы можем увидеть на ее страницах. Четкое разграничение между фактами и комментариями является одним из основных редакционных принципов.

В главе анализируется архитектоника типичного номера как ежедневной «Франкфуртер альгемайне цайтунг», так и ее воскресного выпуска. Автор определяет функциональное значение основных разделов и рубрик газет, характеризует жанровое своеобразие, тематику и проблематику материалов этой газеты. Параграф также содержит характеристику пропорционального соотношения материалов газеты, написанных в аналитических, информационных, и художественно-публицистических жанрах. Автор изучил основные принципы функционирования официального сайта обеих газет - «FAZ.net» исследовал особенности его архитектоники. Результаты наблюдений позволили автору сделать ряд заключений о специфике освещения

событий мировых событий на сайте FAZ.net. В этой же главе представлен анализ материалов, посвященных ситуации вокруг разорения газеты «Франкфуртер рундшау», еще одного влиятельного игрока на рынке СМИ Германии. Кроме того, глава содержит в себе развернутую характеристику роли «Франкфуртер альгемайне цайтунг» в освещении проблем терроризма на территории России.

Во второй главе - «Терроризм и СМИ: каналы распространения» - рассматриваются специфические характеристики терроризма и особенности его взаимоотношений со СМИ. Терроризм является одной из главных угроз для безопасности современного общества, которая с течением времени неоднократно трансформировалась. Вместе с тем ее суть оставалась неизменной - устрашить власть и общество насилием с целью достижения каких-либо политических, религиозных, идеологических и других целей.

В первом параграфе - «Причины использования СМИ в пропаганде и практике терроризма» - автор исследует проблему «взаимодействия», которое со временем возникло между терроризмом и СМИ. Терроризм как коммуникативная стратегия нацелен на привлечение внимания средств массовой информации. Шоковый эффект, который сопровождает любой теракт, по замыслу террористов должен быть в центре внимания общества как можно дольше.

Во втором параграфе - «Характерные черты терроризма» - автор рассматривает ключевые признаки терроризма, главные составляющие террористического расчета в его классической форме, а также три основные группы людей, которые вовлечены в развитие событий. Кроме того, автором представлена подробная классификация разновидностей терроризма в зависимости от территориальных рамок.

В третьем параграфе - «Терроризм и базовые каналы распространения информации» - анализируется ситуация, в которой террористы используют для передачи своей информации базовые каналы распространения информации, как «старые», так и «новые». К первым относятся печатные периодические издания и аналоговые способы телевизионного и радиовещания. Под «новыми» СМИ подразумеваются все периодические издания в Интернете, а также цифровые способы теле-и радиовещания.

В четвертом параграфе - «Терроризм н киберпространство» -

автор рассказывает об особенностях такого понятия,

как

«кибертерроризм», которое означает слияние термина «виртуальное пространство» (то есть среды, которая строится на взаимодействии между электронными сетями, компьютерными системами, каналами связи и хранилищами информации) и «терроризма» в его классической трактовке -умышленного распространения страха и ужаса перед возможными атаками.

В пятом параграфе - «СМИ и развитие международного терроризма» - рассматривается влияние средств массовой информации на развитие международного терроризма глобального масштаба, который характеризуется тремя важными признаками: во-первых, целевые установки и обоснования действий террористов касаются не одного конкретного региона, а заложены глобально; во-вторых, преступная деятельность террористов опять же не ограничивается одним государством, под угрозой оказывается весь мир, ну и в-третьих, участники террористической группировки происходят из разных стран -многонациональная структура. Кроме того, автор анализирует ряд терактов, ставших ключевыми для дальнейшего развития взаимоотношений между СМИ и терроризмом. В этом же параграфе рассматривается деятельность «Аль-Каиды» как прототипа современной террористической организации, ее интегрированность в структуры современных СМИ. «Аль-Каида», которая возникла в 1988-1989 гг. в Афганистане и Пакистане на сегодняшний день является самой опасной международной террористической организацией.

В шестом параграфе - «Франкфуртер альгемайне цайтунг» о десятилетней годовщине терактов 11 сентября 2001 г.» - автор анализирует статьи «Франкфуртер альгемайне цайтунг», посвященные десятилетней годовщине серии координированных самоубийственных террористических атак, которой США подверглись 11 сентября 2001 года. На основании изученных статей во «Франкфуртер альгемайне цайтунг» автор делает выводы относительно последствий чудовищных терактов -как экономических, так и политических.

В третьей главе - «Германия: от леворадикального терроризма к международному. Трансформация угрозы» - исследуется история развития терроризма на территории Германии и дается общая характеристика его современного состояния.

В первом параграфе - «Возникновение леворадикальной группировки «РАФ» и ее идеологии на волне студенческого движения

1960-х гг.» - автор дает характеристику и исследует причины возникновения одной из самых мощных и влиятельных террористических организаций леворадикального толка не только в Германии, но и во всей Европе - группировки «Роте армее фракцион» - «Фракция Красной Армии», «РАФ». Основанная в 1968 г. и просуществовавшая вплоть до самороспуска в 1998 г., «РАФ» позиционировала себя как организация городских партизан и действовала в ФРГ и Западном Берлине. Группировка зародилась на волне студенческих движений, которыми ознаменовались для Европы и США 1960-е гг. Одним из главных пунктов деятельности группировки «РАФ» была борьба с нацистским прошлым -многие бывшие члены НСДАП после войны сумели занять достаточно высокие должности в ФРГ. Однако эта деятельность в основном велась посредством террористических актов и за время существования «РАФ» ее боевиками были совершены 34 резонансных убийства, а также серии банковских налётов, подрывы военных и гражданских учреждений, и покушения на высокопоставленных лиц.

Во втором параграфе - «Франкфуртер альгемайне цайтунг» о деятельности «РАФ» (на примере материалов за 1974-1975 гг.)» представлен обзор статей журналистов «ФАЦ», посвященных деятельности группировки «РАФ». Детальное рассмотрение материалов газеты, опубликованных за весь период существования «РАФ» (это почти 30 лет) заняло бы слишком много места и увело нас от центральной темы данного исследования. Поэтому автор остановился на материалах, опубликованных с 1974 по 1975 гг. Данные хронологические рамки выбраны не случайно - в течение двух указанных лет произошло сразу несколько событий, ставших знаковыми для дальнейшей деятельности группировки «РАФ», в том числе смерть в тюрьме Хольгера Майнса, одного из ключевых боевиков «первого поколения» и захват посольства Германии в Стокгольме 24 апреля 1975 г. Автор приходит к выводу, что значительная часть материалов «Франкфуртер альгемайне цайтунг» по теме «РАФ» в 1974 и 1975 гг. освещает не только конкретные происшествия, но и условия содержания боевиков группировки в тюрьмах - эта тема оказала сильнейшее воздействие на население, расколов немцев на два лагеря - «сочувствующих» террористам и тех, кто твердо стоял на стороне закона. В целом, «ФАЦ» критически оценивала деятельность «РАФ», указывала на опасность этой деятельности для демократического развития Германии

Третий параграф - «Франкфуртер альгемайне цайтунг» об угрозе исламского терроризма в Германии» - посвящен трансформации террористических угроз в Германии: от идеологических, которые проповедовала «РАФ», в радикально-религиозные, которые исповедуют исламские террористы. После террористической атаки 11 сентября 2001 г. в США, а также ряда крупных терактов на территории других стран Европы, ФРГ, к счастью, остается относительно безопасной страной, но и здесь в последние годы борьба с проявлениями радикального исламизма резко обострилась. В числе основных причин - неконтролируемая миграция в страну. Радикальные исламисты проникают на территорию Германии абсолютно незаметно, в общем потоке. По данным экспертов, за последние годы число мусульман-салафитов (сторонников исламского фундаментализма) на территории ФРГ значительно возросло. Проанализировав статьи «Франкфуртер альгемайне цайтунг» по данной теме автор выделяет ключевые признаки, которыми характеризуется террористическая угроза в современной Германии. Эксперты по безопасности бьют тревогу: в стране выросло молодое поколение террористов, знающих западные ценности, традиции и привычки европейцев. Им не нужно интегрироваться в общество, знакомое с рождения. Как правило, это дети иммигрантов из мусульманских стран, или, что особенно печально, молодые немцы, которые, приняв мусульманскую веру, оказались в плену исламского фундаментализма и «всемирного джихада».

В четвертой главе - «Франкфуртер альгемайне цайтунг» о борьбе с терроризмом в России» - автор дает характеристику становления терроризма в России, на Северном Кавказе. Центральное место в главе занимает анализ материалов «Франкфуртер альгемайне цайтунг», посвященных политике российского руководства в борьбе с терроризмом на территории республик Северного Кавказа. За последние годы регион становится все более ненадежным и социально нестабильным. Все чаще он обозначается исследователями в качестве «основного источника внутреннего терроризма в России». Для значительной части жителей Северного Кавказа теракты стали повседневными явлениями. В разной степени это касается Дагестана, Чеченской республики, Ингушетии и Кабардино-Балкарии и других республик региона. Теракты, организуемые исламскими радикалами, распространяются дальше и

затрагивают все большую территорию Российской Федерации, включая Москву.

В первом параграфе - «Становление экстремизма и терроризма на Северном Кавказе» - Исследуются исторические предпосылки и проблем экстремизма, и терроризма в регионе. Для этих целей автор делит параграф на три части: «Первая чеченская война», «Период между двумя войнами», «Вторая чеченская война» в каждом из них ключевые события, связанные с развитием конфликта показаны автором через призму материалов журналистов «Франкфуртер альгемайне цайтунг».

Во втором параграфе - «Франкфуртер альгемайне цайтунг» о политике России на Северном Кавказе и мерах по противодействию терроризму» - автор подробно рассматривает статьи журналистов «ФАЦ», посвященные «прошлому, настоящему и будущему» антитеррористической деятельности России в регионе Северного Кавказа. Изучение материалов основывается на хронологии, которую предлагает швейцарский политолог Аглая Снетков, исходя из опыта борьбы Российской Федерации с терроризмом. Анализируя статьи «Франкфуртер альгемайне цайтунг», автор диссертационного исследования сначала рассматривает особенности развития так называемой концепции «абсолютизации безопасности» (с 1999 г. по 2005 г.), когда терроризм воспринимался как угроза дальнейшего существования всего государства. Наибольшую опасность представляли местные и международные группы радикальных исламистов, которые действовали на Северном Кавказе и провели целую серию разрушительных терактов на территории России. Затем проводится анализ материалов «ФАЦ» по теме борьбы России с терроризмом, опубликованных с 2005 г. по 2008 г. Автор делает вывод, что на протяжении данного периода терроризм уже рассматривался преимущественно как «риск», с которым вновь окрепшее государство может справиться. Начала претворяться в жизнь стратегия нормализации политической и социально-экономической сферы в Чечне, вкупе с продолжением антитеррористических операций. На фоне этого сократилось и число активных участников террористического подполья. Эпицентры противостояния смещаются из Чечни в соседние республики.

В третьем параграфе - «Франкфуртер альгемайне цайтунг» о распространении терактов исламистов на других территориях России» - автор отмечает, что в период с 2008 по 2011 г. руководство российской Федерации классифицировало «террористическую проблему» гораздо

серьезнее, чем раньше. В первую очередь это связано с тем, что эскалацию насилия на Северном Кавказе уже невозможно было игнорировать. Также в данном параграфе подробно рассматривается реакция «ФАЦ» на теракты в московском метро на станциях «Лубянка» и «Парк Культуры» и в столичном аэропорту «Домодедово».

В четвертом параграфе «Франкфуртер альгемайне цайтунг» о проблемах борьбы России с терроризмом на современном этапе» автор диссертации отмечает, что с 2011 г. по 2013 г. российские власти смогли добиться определенных успехов в борьбе с терроризмом, однако полностью нейтрализовать угрозу пока не удалось. Общая надежда немецких журналистов сводится к тому, что, вернувшись на пост президента Российской Федерации в 2012 г., Владимир Путин теперь будет стабилизировать ситуацию на Северном Кавказе мирными методами, например, путем улучшения качества жизни в регионе и с помощью политического диалога. На современном этапе, когда бандподполье стало в большей степени «дагестанским» и «ингушским», особенно остро встал вопрос о том, как остановить распространение идей экстремизма, не дать ему продвинуться вглубь страны.

В заключении находят свое подтверждение основные тезисы работы и подводятся общие итоги исследования. Автор приходит к выводу, что Россия и Германия имеют свой собственный опыт борьбы с терроризмом, но если Германия за свою новейшую историю имела дело исключительно с локальным терроризмом («РАФ») и лишь в первом десятилетии XXI века столкнулась с возрастающей угрозой международного терроризма, то Россия уже не одно десятилетие ведет борьбу с религиозным терроризмом, который на современном этапе преобразовался уже в ответвление международного (достаточно вспомнить эмиссаров «Аль-Каиды» на Северном Кавказе). Сравнивая российский и немецкий опыт борьбы с терроризмом нельзя забывать, такой «войны с терроризмом» как в России, в той же Германии не было. Это накладывает определенный отпечаток на то, в каком ключе журналисты немецких газет, в том числе «Франкфуртер альгемайне цайтунг», подают своим читателям новости из России. Сложнейшая ситуация, как религиозная, так и политическая, в современной Чечне в основном определяется крайне тяжелой послевоенной обстановкой. За годы двух кровопролитных чеченских войн экономическая отрасль в республике была практически полностью разрушена. Долгие годы на территории Чечни и других северокавказских

республик процветали работорговля, грабежи, убийства, похищения - и это далеко не полный список преступлений, которыми охарактеризовался период беззакония, царившего на Северном Кавказе свыше десяти лет.

Журналисты «Франкфуртер альгемайне цайтунг» в своих материалах освещали конфликт на Северном Кавказе достаточно подробно, однако образ России складывается, в целом, негативный. В своих материалах они не только сообщали о последних новостях из «горячей точки» на юге России, но и высказывали авторитетные мнения по данной теме. Важно отметить, что в материалах «ФАЦ», посвященных проблемам России, также соблюдался принцип, за который газету ценят во всем мире - факты были тщательно отделены от комментариев. Проанализировав статьи, посвященные ряду ключевых событий северокавказского конфликта, мы видим, что сначала журналисты «Франкфуртер альгемайне цайтунг» сообщают читателям основные факты, которые по мере необходимости обновляются - меняются цифры, добавляются новые детали - и только потом переходят к аналитике, высказывая свою точку зрения по тому или иному вопросу. Это касается как новостей о важных происшествиях, так и материалов, посвященных конкретным участникам северокавказского конфликта. Например, если речь идет о ликвидации в Чечне командира сепаратистов Шамиля Басаева, то в первую очередь «Франкфуртер альгемайне цайтунг» дает максимально подробное сообщение об обстоятельствах его смерти, а затем переходит к описанию его «карьеры террориста». Другой пример - заявление российского руководства после очередного теракта или касательно грядущих преобразований в республиках региона. Сначала «ФАЦ» составляет сообщение, состоящее преимущественно из цитат политика, который выступил с обращением -тем самым читатели газеты получают информацию, как говорят, «из первых уст». Только после того, как будут подробно изложены основные факты, публицисты «Франкфуртер альгемайне цайтунг» начинают размышлять в своих статьях о том, что стоит за выступлением и к каким результатам могут привести действия Кремля. Зачастую в самом конце материалов приводится бэкграунд и необходимая справочная информация. Например, хронологический список последних терактов, проведенных северокавказскими террористами.

По мнению немецких экспертов и журналистов, Россия успешно борется с террористической угрозой, но искоренить ее окончательно пока не удается. Большинство стратегий борьбы с терроризмом, которые были

задействованы Россией на рубеже веков - от полномасштабного военного вторжения в 1999 г. до комплекса точечных антитеррористических операций - концентрировались на том, чтобы воспрепятствовать изменениям политического и общественного уклада государства в целом. У этой борьбы оказались непреднамеренные последствия, к которым можно отнести рост ультраправых настроений в стране, растущее напряжение на территории всего Северного Кавказа, а также преобразования Чеченской республики при президенте Рамзане Кадырове. Приоритетной задачей для России на современном этапе является выработка целенаправленной, последовательной антитеррористической политики, которая будет эффективно противодействовать исламистской идеологии, «иссушит» экстремистскую и террористическую среду, и, в конечно счете, гарантирует безопасность граждан страны и защиту критически важных объектов инфраструктуры. Но на опыте истории мы видим, что одних лишь усилий правоохранительных органов или других государственных структур в борьбе с терроризмом явно недостаточно. В данной связи на передний план выступают непосредственно средства массовой информации, которые, являясь мощнейшим средством формирования общественного мнения, играют в данном процессе важнейшую роль39. Это актуально не только для Германии, но и для России.

Приложение состоит из пяти частей. В первой части приводятся исторические справки об основании и дальнейшем развитии немецкой газеты «Франкфуртер альгемайне цайтунг». Во второй части исследуется деятельность немецкой леворадикальной группировки «РАФ». В третьей части в центре внимания оказываются исторические предпосылки конфликта на Северном Кавказе. Также во второй и третьей части приведены в хронологическом порядке списки терактов, организованных как боевиками «РАФ», так и чеченскими сепаратистами. В четвертой части автор приводит список условных сокращений, используемых в работе. В пятой части приложения содержатся копии наиболее ярких материалов «Франкфуртер альгемайне цайтунг», посвященных борьбе с терроризмом в Германии и России.

39 Вартанова Е.Л., Современные масс-медиа и терроризм: природа взаимоотношений стратегии противостояния // Журналистика и СМИ против террора - Москва • МедиаМир, 2009.

Апробация диссертации. Результаты исследования обсуждались на кафедральных и международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010 - 2013 гг.), а также на конференциях, лекциях и семинарах в Свободном Российско-Германском институте публицистики. По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 2,5 печатных листа, в том числе две из них - в журналах, рецензируемых Всероссийской аттестационной комиссией.

Статьи в рецензируемых научных журналах:

1. Кошелев Е.К. СМИ Германии об угрозе исламского терроризма (на основе материалов немецкой ежедневной газеты «Frankfurter Allgemeine Zeitung» за 2012 год) // Меди@льманах - Выпуск №3 - М.: Факультет журналистики МГУ, 2013.

2. Кошелев Е.К. Теракты 11 сентября 2001 года - десять лет спустя (на основе материалов немецкой ежедневной газеты «Frankfurter Allgemeine Zeitung») // Меди@льманах - Выпуск №5 _ м.: Факультет журналистики МГУ, 2012.

Статьи в других изданиях:

3. Кошелев E.K. «Frankfurter Allgemeine Zeitung» об угрозе исламского терроризма // Сборник статей германистов/под общ. ред. проф. Я.Н. Засурского; отв. ред. и сост. проф. Г.Ф. Вороненкова; ред. О.В. Штыркина. - Выпуск №3 - М.: Факультет журналистики МГУ, 2012.

4. Кошелев Е.К. Тема «РАФ» в Современных СМИ Германии // Сборник статей германистов/под общ. ред. проф. Я.Н. Засурского; отв. ред. и сост. проф. Г.Ф. Вороненкова; ред. О.В. Штыркина. - Выпуск №2 - М.: Факультет журналистики МГУ, 2011.

Тезисы докладов:

5. Кошелев Е.К. Немецкие средства массовой информации об успехах России в борьбе с терроризмом // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2013» / Отв. ред. А.И.Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В.Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2013.

6. Кошелев E.K. «Frankfurter Allgemeine Zeitung» о борьбе Германии с исламским терроризмом // Материалы Международного молодежного

научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012» / Отв. ред. А.И.Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс]

— ML: МАКС Пресс, 2012.

7. Кошелев E.K. Süddeutsche Zeitung о теракте в московском аэропорту «Домодедово» 24 января 2011 года // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В.Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2011.

8. Кошелев Е.К. Ульрика Майнхоф: от «блестящего пера ФРГ» к радикальному терроризму // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред. А.И.Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс]

— М.: МАКС Пресс, 2010.